автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Этноконфессиональные ценности русского населения в многонациональном российском регионе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Спасенкова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Этноконфессиональные ценности русского населения в многонациональном российском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Спасенкова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Система этноконфессиональных ценностей как социологическая проблема. j 1.1 Проблема этнических и конфессиональных ценностей

F в зарубежной и отечественной науке.

1.2 Социологические перспективы исследования этнических и конфессиональных ценностей.

Глава 2. Этноконфессиональные ценности в условиях реформ: тенденции и противоречия.

2.1 Возрождение этноконфессиональных ценностей в условиях общественной трансформации.

2.2 Особенности этнических и конфессиональных ценностей в культуре русского населения Оренбургской области на материале эмпирического исследования).

2.3 Проблемы оптимизации этноконфессиональных ценностей титульного народа в многонациональном окружении.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Спасенкова, Светлана Владимировна

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в современном мире национальные, межнациональные и межконфессиональные проблемы приобрели наиболее острый характер. XX век ознаменован межэтническими конфликтами, всё чаще в обществе можно слышать о проявлении таких негативных явлений как ксенофобия, исламофобия, русофобия. В таких условиях, сохранение этнополитической стабильности и поддержание спокойных

J . г межэтнических отношении становится одной из важнейших задач современного полиэтнического общества, каким является и Россия.

Коренные изменения политического строя, государственного устройства России вызвали большие изменения в структуре межэтнических связей, характере межнациональных отношений, в положении и деятельности религиозных организаций в обществе, что нашло выражение в более тесном взаимодействие религиозного и национального.

Современное возрождение национального и конфессионального самосознания, оказывает большое влияние на жизнь и культуру народов, населяющих регионы России, в том числе и Оренбуржье. Южно-Уральский регион в территориальном, конфессиональном и этническом отношении является одним из крупнейших в России. Оренбургский край, несмотря на свою относительную молодость в плане государственно-административной организации (Оренбургская губерния была официально образована 15 марта 1744 г.), в XVIII в. отличался взаимодействием различных этносов, что и обусловило обширность кон-X» фессионального пространства региона. Исторический процесс формирования сложной национальной и конфессиональной структуры населения Оренбуржья ^ предопределил наличие специфических интересов и ценностей каждой из этно-' национальных и конфессиональных групп, неизбежность противоречий между этими интересами, необходимость их учета и гармонизации.

Этничность, часто выступающая в форме религиозных убеждений и наоборот, религиозные установки, имеющие существенную этническую окраску, стали на рубеже двух тысячелетий важнейшим и опаснейшим фактором социальной конфликтности. Неся, с одной стороны, большую положительную нагрузку посредством возрождения религиозной духовности, процесс возрождения этноконфессиональных ценностей имеет существенный конфликтный потенциал и поэтому требует научного осмысления с точки зрения разработки теоретических и прикладных основ его оптимизации.

Этноконфессиональные ценности, как особый феномен общественного развития в полиэтничном регионе, особенно применительно к русским, до сих пор недостаточно изучен в отечественной науке. В то же время, значительных успехов достигли социологи в исследовании сопредельных проблем, в том числе в исследовании проблем этнического самосознания.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной социологической науке исследование проблемы ценностей имеет уже вполне сложившиеся традиции и связано с именами таких авторитетных учёных, как Э. Асп, О. Бауэр, Р. Беккер, А. Босков, М.Вебер, Э. Гидденс, Э.Дюркгейм, У. Колб, Д. Мид, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, А. Смолл, Э. Фэрис, Р. Шпрингер.

Определенный вклад в разработку проблемы ценностей внесли и представители западной психологической мысли, особенно тех направлений, которые занимаются проблемой ценностей в рамках изучения этнопсихологических особенностей народов: В. Вундт, Ж. Любье, Р. Мандру. К. Юнг.

Интенсивно развивающаяся в 80-е г.г. отечественная этнопсихология совершенствуют категорию национальных и этнических ценностей, выделяя в ней новые компоненты (А.С. Баронин, А.А. Деркач, В.Г. Крысько, Г.У. Солда-това, Г.Г. Шпет).

Наряду с этнопсихологической традицией проблема ценностей вообще и этноконфессиональных ценностей в том числе, последнее двадцатилетие интенсивно разрабатывается в отечественной социологии и этнологии.

В область разработки теории этноса и этнонациональных отношений особый вклад внесли такие ученые, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Арутюнов, Н.И. Аитов, В.В. Амелин, Ю.В.Бромлей, М.Н. Губогло, Дж. М. Гилязитдинов Л.М.

Дробижева, С.И. Замогильный, В.Н. Иванов, П.И. Кушнер, Р.Г. Кузеев, А.А. Сусоколов, В.А. Тишков, Т.Т. Тарасова, О.И. Шкаратан, В.Н Ярская.

В структуре межнациональных отношений и этнических интересов этнические и конфессиональные ценности изучались известными этнографами: В.И.Козловым, П.И. Кушнером, С.А. Токаревым, П.И. Пучковым, Н.Н. Чебок-^ саровым.

Различные подходы к определению сущности ценностей предлагают в V> своих работах Л.А.Беляева, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, М.А. Макаревич, Ж.Т. Тощенко. Кроме того, в российской социологической науке существует множество разнообразных типологизаций ценностей, предложенных С.В. Анисимовым, И.М.Поповой, В.П. Тугариновым.

Определенный вклад в исследование конфессиональных ценностей внесли работы отечественных философов М.Н. Ефименко, A.M. Ипатова, М.П. Мчедлова и В.Н. Рагузина по проблемам религиозного сознания.

С начала 90-х гг. в связи развитием процесса демократизации и беспрецедентным возрождением массового этнического сознания, в отечественной науке стали заметны работы, исследующие проблемы современного этнического развития и гармонизации межэтнических отношений. Эти и другие аспекты этносоциального и этнополитического развития общества рассматриваются в работах А.И.Доронченкова, Р.И. Ирназарова, В.Ф.Коврова, Н.С.Мухаметшиной, В.К.Мальковой, Н.Р.Мапиковой, А.А.Нуруллаева, О.С.Новиковой, Э.Д.Понарина, Г.В.Старовойтовой, З.В. Сикевич, В.П. Торукало. Вышли и спе-г< циальные работы Т.С. Гузенковой, Т.Г. Исламшиной, А.Д. Коростылева, А.Э. Мутапимова, P.M. Тухватуллина анализирующие проблему этнических ценностей отдельно.

Вместе с тем, современные процессы возрождения этноконфессиональных ценностей в полиэтничном обществе нуждаются в более глубоком исследовании.

Только в недавние годы русские стали объектом специального изучения, в результате чего появились коллективные работы по этносоциологии русского населения: «Русские: этносоциологические очерки», «Русские: «образ» народа», «Национальное самосознание русских». Региональные же особенности этносоциального развития русских, проживающих в иноэтничной среде, остаются мало изученными. Этот вывод в значительной степени относится и к Оренбуржью.

Цель исследования - изучить систему этноконфессиональных ценностей русского населения в многонациональном российском регионе и разработать модель оптимизации этих ценностей в современных условиях. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

- провести анализ исследования феномена этноконфессиональных ценностей в социологической и этнологической науке;

- разработать авторскую модель сущности и структуры этноконфессиональных ценностей на основе теоретической и эмпирической базы исследования проблемы этноконфессиональных ценностей;

- изучить основные тенденции развития этноконфессиональных ценностей в современном российском обществе;

- исследовать специфические особенности современных этнических и конфессиональных ценностей русских в условиях многонационального региона;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на гармонизацию этноконфессиональных ценностей в многонациональном регионе.

Объект исследования - система этноконфессиональных ценностей населения многонационального российского региона - Оренбуржья. Предмет исследования - закономерности эволюции этноконфессиональных ценностей русских на уровне многонационального региона, теоретические и практические проблемы регулирования этноконфессиональных ценностей с целью их гармонизации.

Гипотеза исследования. Этнические и конфессиональные ценности личности, являясь и когнитивным и поведенческим феноменом, оказывают определяющее влияние на развитие межнациональных отношений в условиях многонационального региона и обладают существенной спецификой применительно к различным этническим группам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным исследованием теоретических и эмпирических методов социологии. Основные м выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и социологии культуры. ¥ Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают достижения современной этнологической и социологической мысли по проблемам ценностей и различных их видов, в том числе, важные теоретические положения, содержащиеся в работах, М.Вебера, У. Колба, А.Г. Т. Парсонса, Здравомыслова, Н.И. Лапина, А.Д. Коростылева, P.M. Тухватул-лина. В качестве теоретической основы были использованы элементы структурно-функционального, системного, факторного анализа, диалектический подход к исследованию социальных процессов.

При разработке методологии прикладного инструментария использованы труды В.А.Ядова, Э.М. Виноградовой.

Эмпирическую базу исследования и выводов, полученных в диссертации составили материалы государственной статистики по этноконфессио-нальным проблемам. Одновременно, проанализирована информация, накопившаяся за последние годы в Администрации Оренбургской области в ходе разработки Комитетом по межнациональным отношениям программ реализации модели региональной национальной политики и опубликованная малыми тиражами.

Для вторичного анализа использовались данные многочисленных социологических исследований, проведенных в Оренбургской области и в некоторых других пограничных многонациональных регионах (Башкортостан, Татарстан, Казахстан) в 90-е годы по этническим, а также конфессиональным проблемам, при этом, использовались не только опубликованные данные, но и сводные таблицы, материалы отчетов.

На основе методики В.К. Мальковой и З.В. Сикевич, автором проведен контент-анализ массовой региональной прессы и прессы национально-культурных объединений и центров Оренбургской области.

В работе использованы материалы двух социологических исследований, проведенных при участии автора как соразработчика методики и исполнителя по проблеме эволюции этноконфессиональных ценностей русских в регионе на современном этапе: социологическое исследование «Этноконфессиональные отношения в оценках и представлениях массового сознания оренбуржцев», проведенное в 2001 г., где в качестве респондентов выступили 1200 жителей Оренбургской области - представители различных национальностей; социологическое исследование «Русские в полиэтническом регионе: процессы духовно-нравственного возрождения и развития, особенности межнационального взаимодействия», проведенное в 2002 г., в рамках которого было опрошено 850 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа этноконфессиональных ценностей, выявлении основных факторов, способствующих возрождению этноконфессиональных ценностей русских в условиях общественной трансформации на региональном уровне. Новизна работы представлена в следующих позициях:

- по-новому проанализированы и обобщены социологические подходы к изучению проблемы социальных ценностей; раскрыто теоретическое содержание ведущих исследовательских направлений в изучении этнических и конфессиональных ценностей в зарубежной и отечественной науке; ti

- разработана авторская модель сущности и структуры этноконфессиональных ценностей и предложено собственное определение центральных понятий диссертации, в том числе таких как «этнические ценности», «конфессиональные ценности», «этноконфессиональные ценности»; определены ведущие тенденции в системе современных этноконфессиональных ценностей в России;

- выявлены и подробно описываются специфические особенности формирования и современной эволюции системы этноконфессиональных ценностей применительно к русскому этносу в условиях многонационального российского региона;

- разработаны теоретические проблемы и предложены конкретные рекомендации для оптимизации этноконфессиональных ценностей русского населения в условиях периферийного многонационального российского региона — Оренбуржья.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения выносимые на защиту:

1. Нормативистский подход, наиболее явно детерминировавшийся в западной науке, исходит из отнесения понятия ценностей к природе и функциям нормативных правил при осуществлении социального порядка, социальной интеграции и социальных изменений. В то же время в западной социологии развивается и культорологический подход, исходящий из того, что ценность является основным и имманентным элементом культуры, притом, что на индивидуальные ценности более сильное влияние оказывает специфика той или иной культуры. Под влиянием западных концепций в отечественной социологии наиболее четко выделяются нормативистский, психологический подходы и культурно-нормативистская концепция: нормативистский подход исходит из степени усвоения индивидом богатства человеческой истории; психологический подход основывается на личностном смысле явлений действительности; культурно-нормативистская концепция в качестве основного признака рассматривает фупповой интерес или общественно-социальный компонент.

2. Этнические ценности представляются как значимые для данного этноса ориентации, установки, нормы и интересы, направленные на саморазвитие и поддержание определенных условий существования этноса; конфессиональные ценности определяются как нормы поведения и опыта, присущего данному вероисповеданию на основе признания его догматики; синтетическое понятие системно-сложенное из двух предыдущих, т.е. этноконфессиопальные ценности, определяется как непрерывно развивающаяся системная совокупность социальных интересов, прошедшая процедуру общественного осознания, выразившаяся в общепринятые нормы и проявившаяся в соответствующих установках по поводу отнесения себя к какой-либо конфессии, при том, что это выступает ведущим определителем в идентификации со своей этнической общностью.

3. Разделение этнических и конфессиональных ценностей и особенно вычленение этноконфессионального элемента в этой системе является в значительной степени условным, в связи с тем, что, во-первых, эти ценности постоянно взаимодействуют между собой, часто переходя друг в друга; во-вторых, в связи с тем, что они представляя собой сложный и многоуровневый процесс, постоянно эволюционизируют. Часто бывает, что этнические ценности перерастают в конфессиональные, а конфессиональные приобретают такое сильное этническое содержание, что воспринимаются как этнические. Поэтому структура этноконфессиональных ценностей имеет свою специфику включает в себя материальные ценности, социально-политические ценности и духовные ценности.

4. Ведущие тенденции в системе современных этноконфессиональных ценностей в России, основываются на произошедшей в короткое время утрате советских и коммунистических ценностей, на глобальных предпосылках вызванных современным уровнем развития научно-технической революции, на необходимости идеологического обоснования политических амбиций некоторых региональных политических элит и на стремлении массового общественного сознания к закономерному возвращению в духовность через религию, в основном, через внешние показательные атрибуты религиозности. Кроме того, глубокий социально-экономический кризис в стране, резкое снижение уровня жизни значительных групп населения, привел к тому, что они пытаются уйти от современных проблем, от постоянно развивающейся социальной фрустрации в религиозность.

5. Специфические особенности формирования и современной эволюции системы этноконфессиональных ценностей применительно к русскому этносу в условиях многонационального российского региона заключаются: во-первых, в большей терпимости русских региона к иноэтничным явлениям; во-вторых, в большей выраженности и декларации своей русскости, вызванной, с одной стороны, иноэтничным окруженим, с другой - пограничным положением региона с крупными национальными государствами, бывшими республиками СССР; в-третьих, процесс возрождения этноконфессиональных ценностей русских в Оренбургской области сопровождается значительным влиянием региональной и сословной идентификации, причем, среди русских Оренбуржья характерно «педалирование» своего особого регионального положения как «форпоста» российской государственности на Востоке, с другой стороны, среди значительной части оренбургских русских развита сословная, «казачья» идентификация и провозглашение соответствующих ценностей; в-четвертых, характерными элементами для русских Оренбуржья стали, по результатам нашего исследования, материальные этноконфессиональные ценности, заимствованные у других народов, в том числе такие как: особенности ведения сельского хозяйства, характерные предметы быта, особенности архитектуры и т.д.

6. Оптимизация этноконфессиональных ценностей выступает, прежде всего, как процесс регулирования. В этом смысле оптимизация является синонимом социального регулирования, которая предполагает управленческое воздействие без изменения объективных тенденций его развития и уменьшает лишь негативные векторы эволюции данного субъекта управления. Естественно, что ценности, выступая явлением духовно-когнитивного характера, не могут подвергаться прямому регулированию, так как являются проявлением естественного развития индивидуального и социально-группового общественного сознания. Оптимизирующе-регулирующее воздействие на систему этноконфессиональных ценностей применительно к этнической группе русских на региональном уровне, может быть рассмотрено как четыре функциональных направления процесса оптимизации: «законодательно-правовое», которое в данном случае предполагает два главных уровня (федеральный и региональный); «организационно-политическое» направление основывается на определении, в организационном смысле, оптимального соотношения территориальности и экстерриториальности; «программно-управленческая» составляющая в системе оптимизации этноконфессиональных ценностей направлена, прежде всего, на выработку научно-обосноваппой справедливой политики в области этнического и конфессионального развития; «образовательно-воспитательное» - ориентировано на регулирование исключительно духовных сфер общественного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в диссертации, могут послужить теоретической основой для научного изучения проблемы этноконфессиональных ценностей в масштабах всей страны титульного - русского населения, для разработки различных и, в первую очередь, региональных концепций и конкретных предложений по гармонизации этнических и конфессиональных процессов, применительно к пограничному полинациональному региону России. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные вопросы могут стать методологической основой для изучения и регулирования системы этноконфессиональных ценностей применительно к различным этническим группам в условиях многонационального российского региона на современном этапе. Материалы диссертации могут быть использованы также в ходе преподавательской деятельности при разработке и чтении общих и специальных курсов социологии, социологии культуры, этносоциологии, этнопсихологии.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии и социальной работы ОГАУ, всероссийских и межрегиональных конференциях: «Многонациональный регион: экономика, политика, культура» (Оренбург, 1999), «Социальное образование, социальная работа на селе» (Оренбург, 2000), «Социальные конфликты: междисциплинарный подход» (Уфа, 2000), «Социальная защита населения (региональный аспект)» (Оренбург, 2002), «Этноконфессиопальный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития» (Оренбург, 2002), «Культура славян Оренбуржья» (Оренбург, 2002), «Религия и общество: судьбы людей и народов» (Оренбург, 2003), «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (Оренбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы (пять параграфов), заключение, список использованной литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональные ценности русского населения в многонациональном российском регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и эмпирическое изучение системы этноконфессиональных ценностей русского населения в многонациональном российском регионе на примере Оренбургской области позволили прийти нам к следующим основным выводам:

1. Изучение проблемы ценностей в зарубежной науке имеет вполне сложившиеся традиции и связано с именами таких авторитетных исследователей как Э.Дюркгейм, У.Колб, Э.Фэрис, Д.Мид и т.д., однако единого подхода к определению сущности ценностей до сих пор не выработано. На сегодняшний день можно считать, что в западной науке наиболее явно детерминировался нормативистский подход, который исходит из отнесения понятия ценностей к природе и функциям нормативных правил при осуществлении социального порядка, социальной интеграции и социальных изменений. В то же время в западной социологии развивается и культорологический подход, исходящий из того, что ценность является основным и имманентным элементом культуры, притом, что на индивидуальные ценности более сильное влияние оказывает специфика той или иной культуры.

Заметный вклад в разработку системы ценностей был внесён и отечественными психологами. При этом, разброс мнений относительно центрального понятия «ценности», в психологии, как показал наш анализ, более широкий, чем в социологии. Ценности рассматриваются либо как формы проявления архитипической энергии, либо как проявление поведенческой системы ментальности, либо как совокупность духовных идеалов социально-нормативных аксиом поведения.

В отечественной социологии, в том числе, под влиянием западных концепций, наиболее чётко детерминируется три основных подхода к ценностям: нормативистская модель (Ж.Тощенко), культурно-нормативистская концепция (А.Здравомыслов, Н.Лапин), а также более тяготеющая к психологическому подходу позиция А.Макаревича, который считает ценности «свойством общественного предмета удовлетворять определенным потребностям социального субъекта».

В отличие от системы ценностей в целом, а также такого видового его направления как этнические ценности, проблема конфессиональных ценностей разработана в зарубежной и отечественной социологии в значительно меньшей степени. Несмотря на причастность к этому процессу классиков мировой социологической науки (Э.Дюркгейм, М.Вебер, В.Франкл и др.), работы в этой области в основном посвящены определению смысла религии, религиозным традициям, её социальным функциям и т.д. Этноконфессиональные ценности как особая сфера массовой и индивидуальной идентификации вообще не рассматриваются, несмотря на то, что в работах видных этнологов и социологов отражается взаимосвязь и особенности взаимодействия этнических ценностей с конфессиональными. Современное развитие этноконфессиональных ценностей в условиях сегодняшнего возрождения религиозности остаётся до сих пор мало исследованным.

2. Хотя, в отечественной социологии этноконфессиональные ценности русских Оренбургской области специально не рассматривались, заметны имена учёных, внёсших вклад в разработку некоторых аспектов проблемы этнических и конфессиональных отношений. Среди московских исследователей выделяются имена и коллективы и учёных, возглавляемые профессором М.Н Губогло, профессором Л.М.Дробижевой и профессором В.Н.Ивановым. Это относится и к общетеоретическому анализу проблемы и к изучению конкретного опыта Оренбуржья. Из оренбургских авторов наиболее существенный вклад в изучение этноконфессиональных ценностей, на наш взгляд, внесли профессор В.В.Амелин и возглавляемая им группа специалистов.

Сравнительный анализ различных подходов и авторские теоретические размышления позволили определить этноконфессиональные ценности как непрерывно развивающуюся системную совокупность социальных интересов, прошедшую процедуру общественного осознания, выразившуюся в общепринятых нормах и проявившуюся в соответствующих установках, по поводу отнесения себя к какой-либо конфессии, притом, что это выступает ведущим определителем в идентификации со своей этнической общностью. Данное в работе определение этноконфессиональных ценностей исходит, в первую очередь, из нормативистского подхода считающего, что ценности являются особыми прошедшими процедуру общественного признания социальными интересами. В то же время, данный подход, несомненно, является социологическим, так как исходит не из принципа субъетивно-личностного осознания интересов, а из общепризнанного в определённом социуме признания правомерности этничности и значения её в тех или иных нормах поведения и оценки окружающих. Одновременно данное нами определение лишено недостатков культурологического подхода, так как делает акцент на поведенческих элементах сознания.

Анализ существующих в социологической науке вариантов классификаций функций ценностей и установок привёл к выделению, применительно к системе этноконфессиональных ценностей, следующих функций: коммуникативной, перцептивной, познавательной, мотивационной и экспрессивной. Данные функции проявлялись и закреплялись в процессе формирования этнического и религиозного самосознания, качественное содержание которого обусловлено ещё и историческим содержанием.

3. Теоретическое исследование системы этноконфессиональных ценностей, привело к тому, что такая система, на наш взгляд, имеет свою специфику структурного содержания из-за: во-первых, отнесения себя к какой-либо конфессиии, притом, что это выступает ведущим определителем в идентификации со своей этнической общностью; во-вторых, с одной стороны, с более широким, с другой - более узким соотношением с этноконфессионапьным сознанием в целом. Это значит, применительно к последнему случаю, что система этноконфессиональных ценностей как бы входит в структуру этноконфессионального сознания, но, с другой стороны, как бы выходит за его пределы.

В работах российских этносоциологов предлагаются различные виды структурализации этнических ценностей. Известны в этом направлении подходы, предлагаемые Т.Исламшиной, Р.Тухватуллиным и К.Гайсановым. Особенностью подходов авторов, за исключением Т.Исламшиной, является то, что в структуру этнических ценностей вносятся и конфессиональность, и религиозные интересы, прошедшие процедуру общественного осознания. На наш взгляд, конфессиональные, религиозные ценности не могут входить целиком в структуру этнических ценностей, поэтому, нами определяется третий, основной, элемент в системе взаимодействия этнических и конфессиональных ценностей, формирующийся при пересечении этноконфессиональные ценности. В качестве основного принципа, положенного в основу видового разделения этноконфессиональных ценностей, наиболее приемлемым представляется подход Р.Тухватуллина, который разделяет систему этнических ценностей на четыре основные группы: а) материальные, б) социальные, в) политические, г) духовные.

Исходя из этого, можно предложить следующую структуру этноконфессиональных ценностей: а) материальные ценности - все ценности, имеющие религиозный характер, но выражающиеся через этническое проявление; особенности включения религиозных элементов в повседневный быт; б) социально-политические ценности - этнические и конфессиональные интересы, сочетающиеся в политической области, т.е., в сфере властвования и функционирования государства; в) духовные ценности - имеющие этническую окраску религиозные обычаи и традиции; элементы исторической памяти, имеющие общее для различных этносов конфессиональное содержание.

Разделение этнических и конфессиональных ценностей и особенно вычленение этноконфессионального элемента в этой системе является, в значительной степени условным, и не может быть четким в связи с тем, что, во-первых, эти ценности постоянно взаимодействуют между собой, часто переходя друг в друга; во-вторых, в связи с тем, что они представляют собой сложный и многоуровневый процесс, постоянно эволюционизируют в смысле доминирования. Часто бывает, что этнические ценности перерастают в конфессиональные, а конфессиональные приобретают такое сильное этническое содержание, что воспринимаются как этнические, тем более что происходит постоянная иерархизация и антогопизация многих ценностей.

4. По мнению учёных, в начале 90-х г.г. происходит бурный рост этнического самосознания и «возрождение» этнических и конфессиональных ценностей. Авторы выдвигают различные причины этого сложного процесса. Среди причин «возрождения» этнических и конфессиональных ценностей, на наш взгляд, объективно можно выделить следующие: 1) на месте ушедшей коммунистической идеологии образовался вакуум, который должен чем-то заполниться; 2) политическими элитами, особенно национальными, использовались лозунги «возрождения» для легитимизации своей власти и завоевания значительного уровня самостоятельности и независимости от федеральной власти посредством реализации принципа суверенитета; 3) идеи этноконфессионального «возрождения» интенсивно «педалировались» активистами национальных движений различных народных фронтов и т.д., для того, чтобы создать идеологию альтернативную правящим в недавнем прошлом партийно-советским номенклатурным элитам; 4) под влиянием многолетнего религиозного нигилизма, замалчивания, а иногда и огульного охаивания религиозной духовности, в массовом общественном сознании начинается закономерный процесс стремления людей к возвращению в духовность через религию, увеличиваются внешние, показательные атрибуты религиозности; 5) мощному «возрождению» конфессиональных ценностей, в значительной степени, способствовал и глубокий социально-экономический кризис в стране, резкое снижение уровня жизни значительных групп населения, которые пытаются уйти от современных проблем, от постоянно развивающейся фрустрации в религиозность.

5. Процесс «возрождения» этнических и конфессиональных ценностей приобретает особое значение в многонациональных регионах, каким является и Оренбургская область, так как во многом определяет общественно-политическую, морально-психологическую обстановку и является одним из условий общественного согласия. Оренбургская область, будучи отражением структуры религиозно-конфессиональной общегосударственной модели, демонстрирует такие же тенденции к росту религиозности, что и по стране в целом: увеличивается количество приходов традиционных конфессий; сами традиционные конфессии раскалываются на отдельные, независимые; на конфессиональном пространстве области появляются ранее неизвестные конфессии. Однако, как показывают исследования, религиозность, став массовым явлением, реализуется в большей мере, не в форме возвращения к ортодоксальной вере, а в поисках духовной опоры личности.

Во многом, возрождение и развитие этнокультурных, религиозных традиций в регионе связано с созданием и деятельностью общественных национальных объединений, зарегистрированных в области. Возникнув в течение последних двенадцати лет, национальные объединения демонстрируют определенный уровень национального самосознания населения области, способствуют формированию и сохранению этноконфессиональных ценностей. Кроме того, одним из важнейших аспектов «возрождения» этноконфессиональных ценностей, как русских, так и представителей других национальностей Оренбуржья, является политизация общественных движений и организаций, которая иногда приобретает опасные тенденции.

6.Проведенный нами сравнительный анализ системы этноконфессиональных ценностей русских в Оренбургском регионе с русскими на федеральном уровне и в других сопредельных территориях, проявил два сравнительных среза, которые в сопоставлении друг с другом дают различные результаты. С одной стороны, для русских Оренбуржья характерны практически те же тенденции «возрождения» этноконфессиональных ценностей, что и в целом в стране. Однако в связи с тем, что представители русской национальности Оренбуржья издревле проживали в полиэтничной среде, их этноконфессиональные ценности в своём возрождении и развитии на современном этапе имеют целый ряд характерных черт, в том числе, как большая терпимость к иноэтничным явлениям, так и большая выраженность своей русскости, значительное влияние региональной и сословной идентификации. С другой стороны, этноконфессиональные ценности жителей Оренбургской области возрождаются несколько по - иному, чем это происходит в соседних национальных республиках (Башкортостан, Татарстан, Казахстан), где титульными являются народы, представленные в Оренбуржье анклавно очень сильно.

На процесс возрождения этноконфессиональных ценностей русских Оренбуржья накладывается два определенных фактора: во-первых, наличие значительных групп нерусского населения; во-вторых, то, что этноконфессиональные ценности русских Оренбуржья формируются под мощным влиянием преуспевающих в социально-экономическом отношении соседних национальных республик. Из выявленных нами особенностей этноконфессионального сознания русских Оренбуржья выделяется такая, что русские по сравнению с другими национальностями края, значительно больше идентифицируют себя с Россией, чем с Оренбуржьем. Такое положение понятно и хорошо объяснимо: русские ощущают себя титульными по отношению к России и для них сама русскость в социально-политическом отношении больше исходит из российскости.

Сравнение с общероссийскими показателями системы этноконфессиональных ценностей, даже по материалам, основанным на анализе информации начала 90-х г.г., показывает, что если ценности русских центральных и столичных регионов и городов ориентированы на общенациональные ценности культуры, литературы, выдающихся политических и духовных деятелей русского народа, то у русских

Оренбуржья существенным компонентом в системе этноконфессиональных ценностей являются исторические деятели (местные духовные лидеры, политические лидеры и т.д.), сыгравшие большую роль в развитии края.

Анализ идентификационных характеристик в системе этноконфессиональных ценностей показал, что русские Оренбуржья значительно в большей степени, чем не только русские других регионов, но и нерусские этнические группы самого Оренбуржья, фиксируют этническую принадлежность окружающих их людей.

В конфессиональном значении идентичности у русского населения Оренбуржья больших различий не наблюдается. Так же, как и на общероссийском уровне, русские края пытаются возродить свою религию, которую рассматривают как обязательный элемент этионационального сознания.

7. Проблемой мало разработанной в отечественной социологии, как показало исследование, применительно к вопросу об этноконфессиональных ценностях, является различие в материальном их аспекте. Имеется в виду, что для русских периферийных регионов России, в силу особенной хозяйственной деятельности и специфических климатических условий, материальными этноконфессиональными ценностями становятся элементы, заимствованные из культур других народов, в том числе, издревле проживающих на этой территории. Поэтому естественно, что русские крестьяне и казаки, переселившиеся на территорию Оренбуржья в первой половине XVIII в., впитали в свой традиционный хозяйственно-бытовой уклад способы хозяйствования, характерные для местных народов. Много заимствований и в традиционной утвари, приготовлении и употреблении пищи. Если обратиться к заимствованиям современного постсоветского времени, то характерные только для национальной культуры нерусских народов праздники стали характерными и для русских Оренбургской области.

8. Специальный анализ различных подходов к теории социального управления показывает, что проблема оптимизации того или иного процесса выступает прежде всего как его регулирование. В этом смысле оптимизация является синонимом социального регулирования, которая предполагает управленческое воздействие без изменения объективных тенденций его развития и уменьшает лишь негативные векторы эволюции данного субъекта управления. Естественно, что ценности, выступая явлением духовно-когнитивного характера, не могут подвергаться прямому регулированию, так как являются проявлением естественного развития индивидуального и социально-группового общественного сознания.

Исходя из вышеизложенного, мы выделили четыре функциональных направления процесса оптимизации этноконфессиональных ценностей: «законодательно-правовое», которое в данном случае предполагает два главных уровня (федеральный и региональный); «организационно-политическое» направление основывается на определении, в организационном смысле, оптимального соотношения территориальности и экстерриториальности; «программно-управленческая» составляющая в системе оптимизации этноконфессиональных ценностей направлена прежде всего на выработку научно-обоснованной справедливой политики в области этнического и конфессионального развития; «образовательновоспитательное» - ориентировано на регулирование исключительно духовных сфер общественного развития.

Заимствуя у специалистов характеристику и название отдельных направлений, мы можем предложить анализ оптимизирующе-регулирующего воздействия на систему этноконфессиональных ценностей по каждому из предложенных направлений, в том числе применительно к этнической группе русских на региональном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональные ценности русского населения в многонациональном российском регионе"

На правах рукописи

СПАСЕНКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена в Башкирском государственном аграрном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Галлямов Рушан Рахимзянович

доктор философских наук, профессор Великий Петр Панфилович

Ведущая организация:

кандидат социологических наук, доцент Тарасова Тамара Тихоновна

Башкирский государственный университет (г.Уфа)

Защита состоится 25 марта 2004 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском

государственном техническом университете по адресу: 410054, г.Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в современном мире национальные, межнациональные и межконфессиональные проблемы приобрели наиболее острый характер. XX век ознаменован межэтническими конфликтами, а в XXI веке произошло то, что можно считать, по определению С.Хантингтона, «столкновением цивилизаций» (террористический акт в США 11 сентября 2001 г.). Всё чаще в обществе можно слышать о проявлении таких негативных явлений как ксенофобия, исламофобия, русофобия. В таких условиях сохранение этнополитической стабильности и поддержание довольно спокойных межэтнических отношений становится одной из важнейших задач современного полиэтнического общества, каким является и Россия.

Коренные изменения политического строя, государственного устройства России вызвали большие изменения в структуре межэтнических связей, характере межнациональных отношений, в положении и деятельности религиозных организаций в обществе, что нашло выражение в более тесном взаимодействии религиозного и национального.

Современное возрождение национального и конфессионального самосознания оказывает большое влияние на жизнь и культуру народов, населяющих регионы России, в том числе и Оренбуржье. ЮжноУральский регион в территориальном, конфессиональном и этническом отношении является одним из крупнейших в России. Оренбургский край, несмотря на свою относительную молодость в плане государственно-административной организации (Оренбургская губерния была официально образована 15 марта 1744 г.), в XVIII в. отличался взаимодействием различных этносов, что и обусловило обширность конфессионального пространства региона. Исторический процесс формирования сложной национальной и конфессиональной структуры населения Оренбуржья предопределил наличие специфических интересов и ценностей каждой из этнонациональных и конфессиональных групп, неизбежность противоречий между этими интересами, необходимость их учета и гармонизации.

Этничность, часто выступающая в форме религиозных убеждений, и наоборот, религиозные установки, имеющие существенную этническую окраску, стали на рубеже двух тысячелетий важнейшим и опаснейшим фактором социальной конфликтности. Неся, с одной стороны, большую положительную нагрузку посредством возрождения религиозной духовности, процесс возрождения этноконфессиональных ценностей имеет существенный конфликтный потенциал и поэтому требует научного

осмысления с точки зрения разработки теоретических и прикладных основ его оптимизации.

Этноконфессиональные ценности как особый противоречивый феномен общественного развития в полиэтничном регионе, особенно применительно к русским, до сих пор недостаточно изучены в отечественной науке. В то же время значительных сдвигов достигли социологи в исследовании сопредельных проблем, в том числе в исследовании проблем этнического самосознания.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной социологической науке исследование проблемы ценностей имеет уже вполне сложившиеся традиции и связано с именами таких авторитетных ученых, как Э.Асп, О.Бауэр, Р.Беккер, А.Босков, М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, У.Колб, Д.Мид, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер, А.Смолл, Э.Фэрис, Р.Шпрингер.

Определенный вклад в разработку проблем ценностей внесли и представители западной психологической мысли, особенно тех направлений, которые занимаются проблемой ценностей в рамках изучения этнопсихологических особенностей народов: В.Вундт, Ж.Любье, Р.Мандру, К Юнг.

Интенсивно развивающаяся в 80-е г.г. отечественная этнопсихология совершенствует категорию национальных и этнических ценностей, выделяя в ней новые компоненты (АС.Баронин, А.А.Деркач, ВХ.Крысько, Г.У.Солдатова, Г.Г.Шпет).

В последнее двадцатилетие в отечественной социологии и этнологии интенсивно разрабатывается наряду с этнопсихологической традицией проблема ценностей вообще и этноконфессиональных в том числе.

В разработку теории этноса и этнонациональных отношений особый вклад внесли такие ученые, как Р.Г.Абдулатипов, С.А.Арутюнов, Н.И.Аитов, В.В.Амелин, Ю.В.Бромлей, М.Н.Губогло, Дж.М. Гилязитдинов Л.М.Дробижева, С.И.Замогильный, В.Н.Иванов, П.И Кушнер, Р.Г.Кузеев, А.А. Сусоколов, В.А.Тишков, Т.Т.Тарасова, О.И.Шкаратан, В.Н Ярская.

В структуре межнациональных отношений и этнических интересов этнические и конфессиональные ценности изучались известными этнографами: В.И.Козловым, П.И.Кушнером, С. А. Токаревым, П.И.Пучковым, Н.Н.Чебоксаровым.

Различные подходы к определению сущности ценностей предлагают в своих работах Л А.Беляева, А.Г.Здравомыслов, Н.И.Лапин, Н.Ф.Наумова, М А.Макаревич, Ж.Т.Тощенко. Кроме того, в российской социологической науке существует множество разнообразных типологизаций ценностей, предложенных СВ. Анисимовым, И.М.Поповой, В.П. Тугариновым.

Определенный вклад в исследование конфессиональных ценностей по проблемам религиозного сознания внесли работы отечественных философов М.Н.Ефименко, А.Н.Ипатова, М.П.Мчедлова и В.Н.Рагузина

С начала 1990-х гг. в связи с развитием процесса демократизации и беспрецедентным возрождением массового этнического сознания в отечественной науке- стали заметны работы, исследующие- проблемы современного этнического развития и гармонизации, межэтнических отношений. Эти и другие аспекты этносоциального и этнополитического развития общества рассматриваются в работах А.И.Доронченкова, Р.И.Ирназарова, В.Ф.Коврова, Н.С.Мухаметшиной, В.К.Мальковой, Н.Р.Маликовой, А.А.Нуруллаева, О.С.Новиковой, Э.Д.Понарина, Г.В.Старовойтовой, З.В.Сикевич, В.П.Торукало. Вышли и специальные работы Т.С.Гузенковой, Т.Г.Исламшиной, А.Д.Коростылева; А.Э.Муталимова, Р.М.Тухватуллина, анализирующие проблему этнических ценностей отдельно.

Вместе с тем современные процессы возрождения этноконфессиональных ценностей в полиэтничном обществе нуждаются в более глубоком исследовании.

Только в недавние годы русские стали объектом специального изучения, в результате чего появились коллективные работы по этносоциологии русского населения: «Русские: этносоциологические очерки», «Русские: «образ» народа», «Национальное самосознание русских». Региональные же особенности этносоциального развития русских, проживающих в иноэтничной среде, остаются мало изученными. -Этот вывод в значительной степени относится и к Оренбуржью.

Цель исследования - изучить систему этноконфессиональных ценностей русского населения в многонациональном российском регионе и разработать модель оптимизации этих ценностей в современных условиях. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

- провести анализ исследования феномена этноконфессиональных ценностей в социологической и этнологической науке;

разработать авторскую модель сущности и структуры этноконфессиональных ценностей на основе теоретической и эмпирической базы исследования проблемы этноконфессиональных ценностей;

- изучить основные тенденции развития этноконфессиональных ценностей в современном российском обществе;

- исследовать специфические особенности современных этнических и конфессиональных ценностей русских в условиях многонационального региона;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на гармонизацию этноконфессиональных ценностей в многонациональном регионе.

Объект исследования - система этноконфессиональных ценностей населения многонационального российского региона - Оренбуржья.

Предмет исследования - закономерности эволюции этноконфессиональных ценностей русских на уровне многонационального региона, теоретические и практические проблемы регулирования этноконфессиональных ценностей с целью их гармонизации.

Гипотеза исследования. Этнические и конфессиональные ценности личности, являясь и когнитивным, и поведенческим феноменом, оказывают определяющее влияние на развитие межнациональных отношений в условиях многонационального региона и обладают существенной спецификой применительно к различным этническим группам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии и социологии культуры.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают достижения современной этнологической и социологической мысли по проблемам ценностей и различных их видов, в том числе важные теоретические положения, содержащиеся в работах Т.Парсонса, М Вебера, У.Колба, А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, А.Д.Коростылева, Р.М.Тухватуллина. В качестве теоретической основы были использованы элементы структурно-функционального, системного, факторного анализа, диалектический подход к исследованию социальных процессов.

При разработке методологии прикладного инструментария использованы труды В.А.Ядова, Э.М.Виноградовой.

Эмпирическую базу диссертационного исследования и выводов, полученных в диссертации, составили материалы государственной статистики по этноконфессиональным проблемам. Одновременно проанализирована информация, накопившаяся за последние годы в Администрации Оренбургской области в ходе разработки Комитетом по межнациональным отношениям программ реализации модели региональной национальной политики и опубликованная в специальных изданиях малыми тиражами.

Для вторичного анализа использовались материалы многочисленных социологических исследований, проведенных в Оренбургской области и в некоторых других пограничных многонациональных регионах (Башкортостан, Татарстан, Казахстан) в 1990-е годы по этническим, а

также конфессиональным проблемам, при этом использовались не только опубликованные данные, но и сводные таблицы, материалы отчетов.

На основе методики В К.Мальковой и 3 В.Сикевич автором проведен контент-анализ массовой региональной прессы и прессы национально-культурных объединений и центров Оренбургской области.

В работе "использованы материалы двух социологических исследований, проведенных при участии автора как соразработчика методики и исполнителя по проблеме эволюции этноконфессиональных ценностей русских в регионе на современном этапе: социологическое исследование «Этноконфессиональные отношения в оценках и представлениях массового сознания оренбуржцев», проведенное в 2001 г., где в качестве респондентов выступили 1200 жителей Оренбургской области - представители различных национальностей; социологическое исследование «Русские в полиэтническом регионе: процессы духовно-нравственного возрождения и развития, особенности межнационального взаимодействия», проведенное в 2002 г., в рамках которого было опрошено 850 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа этноконфессиональных ценностей, выявлении основных факторов, способствующих возрождению этноконфессиональных ценностей русских в условиях общественной трансформации на региональном уровне. Новизна работы представлена в следующих позициях:

- по-новому проанализированы и обобщены социологические подходы к изучению проблемы социальных ценностей; раскрыто теоретическое содержание ведущих исследовательских направлений в изучении этнических и конфессиональных ценностей в зарубежной и отечественной науке;

- разработана авторская модель сущности и структуры этноконфессиональных ценностей и предложено собственное определение центральных понятий диссертации, в том числе таких как «этнические ценности», «конфессиональные ценности», «этноконфессиональные ценности»;

- определены ведущие тенденции в системе современных этноконфессиональных ценностей в России;

- выявлены и подробно описываются специфические особенности формирования и современной эволюции системы этноконфессиональных ценностей применительно к русскому этносу в условиях многонационального российского региона;

- разработаны теоретические проблемы и предложены конкретные рекомендации для оптимизации этиоконфессиональных ценностей русского населения в условиях периферийного многонационального российского региона - Оренбуржья.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Нормативистский подход, наиболее явно детерминировавшийся в западной науке, исходит из отнесения понятия ценностей к природе и функциям нормативных правил при осуществлении социального порядка, социальной интеграции и социальных изменений. В то же время в западной социологии развивается и культурологический подход, исходящий из того, что ценность является основным и имманентным элементом культуры, при том, что на индивидуальные ценности более сильное влияние оказывает специфика той или иной культуры. Под влиянием западных концепций в отечественной социологии наиболее четко выделяются нормативистский, психологический подходы и культурно-нормативистская концепция: нормативистский подход исходит из степени усвоения индивидом богатства человеческой истории; психологический подход основывается на личностном смысле явлений действительности; культурно-нормативистская концепция в качестве основного признака рассматривает групповой интерес или общественно-социальный компонент.

2. Этнические ценности представляются как значимые для данного этноса ориентации, установки, нормы и интересы, направленные на саморазвитие и поддержание определенных условий существования этноса; конфессиональные ценности определяются как нормы поведения и опыта, присущего данному вероисповеданию на основе признания его догматики; синтетическое понятие, системно сложенное из двух предыдущих, т.е. этноконфессиональные ценности, определяется как непрерывно развивающаяся системная совокупность социальных интересов, прошедшая процедуру общественного осознания, выразившаяся в общепринятые нормы и проявившаяся в соответствующих установках по поводу отнесения себя к какой-либо конфессии, при том, что это выступает ведущим определителем в идентификации со своей этнической общностью.

3. Разделение этнических и конфессиональных ценностей и особенно вычленение этноконфессионального элемента в этой системе является в значительной степени условным в связи с тем, что, во-первых, эти ценности постоянно взаимодействуют между собой, часто переходя друг в друга; во-вторых, в связи с тем, что они, представляя собой сложный и многоуровневый процесс, постоянно эволюционизируют. Часто бывает, что этнические ценности перерастают в конфессиональные, а конфессиональные приобретают такое сильное этническое содержание, что воспринимаются как этнические. Поэтому структура этноконфессиональных ценностей имеет свою специфику и включает материальные ценности, социально-политические и духовные ценности.

4. Ведущие тенденции в системе современных этноконфессиональных ценностей в России основываются на произошедшей в короткое время утрате советских и коммунистических ценностей, на глобальных предпосылках, вызванных современным уровнем развития научно-технической революции, на необходимости идеологического обоснования политических амбиций некоторых региональных политических элит и на стремлении массового общественного сознания к закономерному возвращению в духовность через религию, в основном через внешние показательные атрибуты религиозности. Кроме того, глубокий социально-экономический кризис в стране, резкое снижение уровня жизни значительных групп населения привели к тому, что они пытаются уйти от современных проблем, от постоянно развивающейся социальной фрустрации в религиозность.

5. Специфические особенности формирования и современной эволюции системы этноконфессиональных ценностей применительно к русскому этносу в условиях многонационального российского региона заключаются: во-первых, в большей терпимости русских региона к иноэтничным явлениям; во-вторых, в большей выраженности и декларации своей русскости, вызванной, с одной стороны, иноэтничным окружением, с другой - пограничным положением региона с крупными национальными государствами, бывшими республиками СССР; в-третьих, процесс возрождения этноконфессиональных ценностей русских в Оренбургской области сопровождается значительным влиянием региональной и сословной идентификации, причем среди русских Оренбуржья характерно педалирование своего особого регионального положения как «форпоста» российской государственности на Востоке, с другой стороны, среди значительной части оренбургских русских развита сословная, «казачья» идентификация и провозглашение соответствующих ценностей; в-четвертых, характерными элементами для русских Оренбуржья стали, по результатам нашего исследования, материальные этноконфессиональные ценности, заимствованные у других народов, в том числе такие как: особенности ведения сельского хозяйства, характерные предметы быта, особенности архитектуры и т.д.

6. Оптимизация этноконфессиональных ценностей выступает прежде всего как процесс регулирования. В этом смысле оптимизация является синонимом социального регулирования, которое предполагает управленческое воздействие без изменения объективных тенденций его развития и уменьшает лишь негативные векторы эволюции данного субъекта управления. Естественно, что ценности, выступая явлением духовно-когнитивного характера, не могут подвергаться прямому регулированию, так как являются проявлением естественного развития индивидуального и социально-группового общественного сознания. Оптимизирующе-регулирующее воздействие на систему

этноконфессиональных ценностей применительно к этнической группе русских на региональном уровне может быть рассмотрено как четыре функциональных направления процесса оптимизации: «законодательно-правовое», которое в данном случае предполагает два главных уровня (федеральный и региональный); «организационно-политическое» направление основывается на определении в организационном смысле оптимального соотношения территориальности и

экстерриториальности; «программно-управленческая» составляющая в системе оптимизации этноконфессиональных ценностей направлена прежде всего на выработку научно обоснованной справедливой политики в области этнического и конфессионального развития; «образовательно-воспитательное» - ориентировано на регулирование исключительно духовных сфер общественного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в диссертации, могут послужить теоретической основой для научного изучения в масштабах всей страны проблемы этноконфессиональных ценностей титульного -русского населения, для разработки различных и в первую очередь региональных концепций и конкретных предложений по гармонизации этнических и конфессиональных процессов применительно к пограничному полинациональному региону России. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные вопросы могут стать методологической основой для изучения и регулирования системы этноконфессиональных ценностей применительно к различным этническим группам в условиях многонационального российского региона на современном этапе. Материалы диссертации могут быть использованы также в ходе преподавательской деятельности при разработке и чтении общих и специальных курсов социологии, социологии культуры, этносоциологии, этнопсихологии.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии и социальной работы ОГАУ, всероссийских и межрегиональных конференциях: «Многонациональный регион: экономика, политика, культура» (Оренбург, 1999), «Социальное образование, социальная работа на селе» (Оренбург, 2000), «Социальные конфликты: междисциплинарный подход» (Уфа, 2000), «Социальная защита населения (региональный аспект)» (Оренбург, 2002), «Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития» (Оренбург, 2002), «Культура славян Оренбуржья» (Оренбург, 2002), «Религия и общество: судьбы людей и народов» (Оренбург, 2003), «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (Оренбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы (пять параграфов), заключение, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, определены объект, предмет исследования, цель и задачи работы, дана характеристика степени разработанности проблемы.

В первой главе «Система этиоконфессиональных ценностей как социологическая проблема» исследуются теоретико-методологические и эмпирические основы исследования феномена этноконфессиональных ценностей.

В параграфе первом «Проблема этнических и конфессиональных ценностей в зарубежной и отечественной науке» этнические и конфессиональные ценности проанализированы с позиции их исследования в классической современной зарубежной и отечественной социологии. Автор приходит к выводу, что изучение проблемы ценностей в зарубежной науке имеет вполне сложившиеся традиции и связано с именами таких авторитетов в науке, как Э Дюркгейм, У.Колб, Э.Фэрис, Д.Мид и т.д., однако единого подхода к определению сущности ценностей до сих пор не выработано. На сегодняшний день можно считать, что в западной науке наиболее явно детерминировался нормативистский подход, который исходит из отнесения понятия ценностей к природе и функциям нормативных правил при осуществлении социального порядка, социальной интеграции и социальных изменений. В то же время в западной социологии развивается и культурологический подход, исходящий из того, что ценность является основным и имманентным элементом культуры, при том, что на индивидуальные ценности более сильное влияние о называет специфика той или иной культуры.

Заметный вклад в разработку системы ценностей был внесён и отечественными психологами. При этом разброс мнений относительно центрального понятия «ценности» в психологии, как показал наш анализ, более широкий, чем в социологии. Ценности рассматриваются либо как формы проявления архетипической энергии, либо как проявление поведенческой системы ментальности, либо как совокупность духовных идеалов социально-нормативных аксиом поведения.

В отечественной социологии, в том числе под влиянием западных концепций, наиболее чётко детерминируются три основных подхода к ценностям: нормативистская модель Ж.Тощенко, культурно-нормативистская концепция А.Здравомыслова и Н.Лапина, а также более тяготеющая к психологическому подходу позиция А Макаревича, который

считает ценности «свойством общественного предмета удовлетворять определенным потребностям социального субъекта».

В отличие от системы ценностей в целом, а также такого видового его направления, как этнические ценности, проблема конфессиональных ценностей разработана в зарубежной и отечественной социологии в значительно меньшей степени. Несмотря на причастность к этому процессу классиков мировой социологической науки (Э.Дюркгейм, М.Вебер, В.Франкл и др.), работы в этой области в основном посвящены определению смысла религии, религиозным традициям, её социальным функциям и т.д. Этноконфессиональные ценности как особая сфера массовой и индивидуальной идентификации вообще не рассматриваются, несмотря на то, что в работах видных этнологов и социологов отражается взаимосвязь и особенности взаимодействия этнических ценностей с конфессиональными. Современное развитие этноконфессиональных ценностей в условиях сегодняшнего возрождения религиозности остаётся до сих пор мало исследованным.

Хотя в отечественной социологии этноконфессиональные ценности русских Оренбургской области специально не рассматривались, заметны имена учёных, внесших вклад в разработку некоторых аспектов проблемы этнических и конфессиональных отношений. Среди московских исследователей выделяются имена и коллективы учёных, возглавляемые профессором М.Н Губогло, профессором Л.М.Дробижевой и профессором В.Н.Ивановым. Это относится и к общетеоретическому анализу проблемы, и к изучению конкретного опыта Оренбуржья. Из оренбургских авторов наиболее существенный вклад в изучение этноконфессиональных ценностей, на наш взгляд, внесли профессор В.В.Амелин и возглавляемая им группа специалистов.

В параграфе втором «Социологические перспективы исследования этнических и конфессиональных ценностей» проведен сравнительный анализ различных подходов к исследованию этнических и конфессиональных ценностей, который вместе с авторскими теоретическими размышлениями позволил определить

этноконфессиональные ценности как непрерывно развивающуюся системную совокупность социальных интересов, прошедшую процедуру общественного осознания, выразившуюся в общепринятых нормах и проявившуюся в соответствующих установках по поводу отнесения себя к какой-либо конфессии, при том, что это выступает ведущим определителем в идентификации со своей этнической общностью. Данное в работе определение этноконфессиональных ценностей исходит, в первую очередь, из нормативистского подхода, согласно которому ценности являются особыми, прошедшими процедуру общественного признания социальными интересами. В то же время наш подход, несомненно, является социологическим, так как исходит не из принципа субъективно-

личностного осознания интересов, а из общепризнанного в определённом социуме признания правомерности этничности и значения её в тех или иных нормах поведения и оценки окружающих. Одновременно данное нами определение лишено недостатков культурологического подхода, так как делается акцент на поведенческих элементах сознания.

Анализ существующих в социологической науке вариантов классификаций функций ценностей и установок привёл к выделению применительно к системе этноконфессиональных ценностей следующих функций: коммуникативной, перцептивной, познавательной, мотивационной и экспрессивной. Данные функции проявлялись и закреплялись в процессе формирования этнического и религиозного самосознания, качественное содержание которого обусловлено ещё и историческим содержанием.

Теоретическое исследование системы этноконфессиональных ценностей привело к тому, что такая система, на наш взгляд, имеет свою специфику структурного содержания в связи с: во-первых, отнесением себя к какой-либо конфессии, при том, что это выступает ведущим определителем в идентификации со своей этнической общностью; во-вторых, с одной стороны, с более широким, с другой - более узким соотношением с этноконфессиональным сознанием в целом. -

В работах российских этносоциологов предлагаются различные виды структурализации этнических ценностей. Известны в этом направлении подходы, предлагаемые Т.Исламшиной, Р.Тухватуллиным и К.Гайсановым. Особенностью подходов авторов, за исключением Т.Исламшиной, является то, что в структуру этнических ценностей вносятся и конфессиональность, и религиозные интересы, прошедшие процедуру общественного осознания. На наш взгляд, конфессиональные, религиозные ценности не могут входить целиком в структуру этнических ценностей, поэтому нами определяется третий, основной элемент в системе взаимодействия этнических и конфессиональных ценностей, формирующийся при пересечении - этноконфессиональные ценности. В качестве основного принципа, положенного в основу видового разделения этноконфессиональных ценностей, наиболее приемлемым

представляется подход Р.Тухватуллина, который разделяет систему этнических ценностей на четыре основные группы: а) материальные, б) социальные, в) политические, г) духовные.

Исходя из этого, можно предложить следующую структуру этноконфессиональных ценностей: а) материальные ценности - все ценности, имеющие религиозный характер, но выражающиеся через этническое проявление; особенности включения религиозных элементов в повседневный быт; б) социально-политические ценности - этнические и конфессиональные интересы, сочетающиеся в политической области, т.е., в сфере властвования и функционирования государства; в) духовные

ценности - имеющие этническую окраску религиозные обычаи и традиции; элементы исторической памяти, имеющие общее для различных этносов конфессиональное содержание.

Разделение этнических и конфессиональных ценностей и особенно вычленение этноконфессионального элемента в этой системе является в значительной степени условным и не может быть четким в связи с тем, что, во-первых, эти ценности постоянно взаимодействуют между собой, часто переходя друг в друга; во-вторых, в связи с тем, что они представляют собой сложный и многоуровневый процесс, постоянно эволюционизируют в смысле доминирования. Часто бывает, что этнические ценности перерастают в конфессиональные, а конфессиональные приобретают такое сильное этническое содержание, что воспринимаются как этнические, тем более что происходит постоянная иерархизация и антогонизация многих ценностей.

В данном параграфе диссертации подробно рассматривается и анализируется также эмпирическая основа исследования этноконфессиональных ценностей русского населения Оренбургской области как одного из ярких представителей многонациональных регионов Российской Федерации.

Во второй главе «Этноконфессиональные ценности в условиях реформ: тенденции и противоречия» исследуются основные закономерности возрождения и развития этноконфессиональных ценностей в условиях радикальной трансформации современного российского общества и проблемы гармонизации этих ценностей применительно к русскому населению пограничного российского региона, являющегося полиэтничным по своему содержанию и окруженного национальными республиками России.

В параграфе третьем «Возрождение этноконфессиональных ценностей в условиях общественной трансформации» диссертант приходит к выводу о том, что в начале 1990-х гг. происходит бурный рост этнического самосознания и «возрождение» этнических и конфессиональных ценностей. Авторы выдвигают различные причины этого сложного процесса. Среди причин «возрождения» этнических и конфессиональных ценностей, на наш взгляд, объективно можно выделить следующие: 1) на месте ушедшей коммунистической идеологии образовался вакуум, который должен чем-то заполниться; 2) политическими элитами, особенно национальными, использовались лозунги «возрождения» для легитимизации своей власти и завоевания значительного уровня самостоятельности и независимости от федеральной власти посредством реализации принципа суверенитета; 3) идеи этноконфессионального «возрождения» интенсивно «педалировались» активистами национальных движений различных народных фронтов и т.д., для того, чтобы создать идеологию, альтернативную правящим в недавнем

прошлом партийно-советским номенклатурным элитам; 4) под влиянием многолетнего религиозного нигилизма, замалчивания, а иногда и огульного охаивания религиозной духовности в массовом общественном сознании начинается закономерный процесс стремления людей к возвращению в духовность через религию, причем увеличиваются внешние, показательные атрибуты религиозности; 5) мощному «возрождению» конфессиональных ценностей в значительной степени способствовал и глубокий социально-экономический кризис в стране, резкое снижение уровня жизни значительных групп населения, которые пытаются уйти от современных проблем, постоянно развивающейся фрустрации в религиозность.

• Проведенный в диссертационном исследовании анализ показывает, что процесс «возрождения» этнических и конфессиональных ценностей приобретает особое значение в многонациональных регионах, каким является и Оренбургская область, так как во многом определяет общественно-политическую, морально-психологическую обстановку и является одним из условий общественного согласия. Оренбургская область, будучи отражением структуры религиозно-конфессиональной общегосударственной модели, демонстрирует такие же тенденции к росту религиозности, что и по стране в целом: увеличивается количество приходов традиционных конфессий; сами традиционные конфессии раскалываются на отдельные, независимые; на конфессиональном пространстве области появляются ранее неизвестные конфессии. Однако, как показывают исследования, религиозность, став массовым явлением, реализуется в большей мере не в форме возвращения к ортодоксальной вере, а в поисках духовной опоры личности.

Во многом возрождение и развитие этнокультурных, религиозных традиций в регионе связано с созданием и деятельностью общественных национальных объединений, зарегистрированных в области. Возникнув в течение последних двенадцати лет, национальные объединения демонстрируют определенный уровень национального самосознания населения области, способствуют формированию и сохранению этноконфессиональных ценностей. Кроме того, одним из важнейших аспектов «возрождения» этноконфессиональных ценностей, как русских, так и представителей других национальностей Оренбуржья является политизация общественных движений и организаций, которая иногда приобретает опасные тенденции.

В четвертом параграфе «Особенности этнических и конфессиональных ценностей в культуре русского населения Оренбургской области (на материале эмпирического исследования)» осуществляется сравнительный анализ системы этноконфессиональных ценностей русских в Оренбургском регионе с русскими на федеральном уровне и в других сопредельных территориях. При этом проявляются два

сравнительных среза, которые в сопоставлении друг с другом дают различные результаты С одной стороны, для русских Оренбуржья характерны практически те же тенденции «возрождения» этноконфессиональных ценностей, что и в целом в стране. Однако в связи с тем, что представители русской национальности Оренбуржья издревле проживали в полиэтничной среде, их этноконфессиональные ценности в своем возрождении и развитии на современном этапе имеют целый ряд характерных черт, в том числе как большая терпимость к иноэтничным явлениям, так и большая выраженность своей русскости, значительное влияние региональной и сословной идентификации. С другой стороны, этноконфессиональные ценности жителей Оренбургской области возрождаются несколько по-иному, чем это происходит в соседних национальных республиках (Башкортостан, Татарстан, Казахстан), где титульными являются народы, представленные в Оренбуржье анклавно очень сильно.

На процесс возрождения этноконфессиональных ценностей русских Оренбуржья накладываются два определенных фактора: во-первых, наличие значительных групп нерусского населения; во-вторых, то, что этноконфессиональные ценности русских Оренбуржья формируются под мощным влиянием преуспевающих в социально-экономическом отношении соседних национальных республик. Из выявленных нами особенностей этноконфессионального сознания русских Оренбуржья выделяется такая, что русские, по сравнению с другими национальностями края, значительно больше идентифицируют себя с Россией, чем с Оренбуржьем. Такое положение понятно и хорошо объяснимо: русские ощущают себя титульными по отношению к России и для них сама русскость в социально-политическом отношении больше исходит из российскости.

Сравнение с общероссийскими показателями системы этноконфессиональных ценностей, даже по материалам, основанным на анализе информации начала 1990-х гг., показывает, что если ценности русских центральных и столичных регионов и городов ориентированы на общенациональные ценности культуры, литературы, выдающихся политических и духовных деятелей русского народа, то у русских Оренбуржья существенным компонентом в системе этноконфессиональных ценностей являются исторические деятели (местные духовные лидеры, политические лидеры и т.д.), сыгравшие большую роль в развитии края.

Анализ идентификационных характеристик в системе этноконфессиональных ценностей показал, что русские Оренбуржья значительно в большей степени, чем не только русские других регионов, но и нерусские этнические группы самого Оренбуржья, фиксируют этническую принадлежность окружающих их людей.

В конфессиональном значении идентичности у русского населения Оренбуржья больших различий не наблюдается. Так же, как и на общероссийском уровне, русские края пытаются возродить свою религию, которую рассматривают как обязательный элемент этнонационального сознания.

Проблемой, малоразработанной в отечественной социологии, как показало исследование, применительно к вопросу об этноконфессиональных ценностях, является различие в материальном их аспекте. Имеется в виду, что для русских периферийных регионов России в силу особенной хозяйственной деятельности и специфических климатических условий материальными этноконфессиональными ценностями становятся элементы, заимствованные из культур других народов, в том числе издревле проживающих на этой территории. Поэтому естественно, что русские крестьяне и казаки, переселившиеся на территорию Оренбуржья в первой половине XVIII в., впитали в свой традиционный хозяйственно-бытовой уклад способы хозяйствования, характерные для местных народов. Много заимствований и в традиционной утвари, приготовлении и употреблении пищи. Если обратиться к заимствованиям современного постсоветского времени, то праздники национальной культуры нерусских народов стали характерными и для русских Оренбургской области.

Пятый параграф «Проблемы оптимизации

этноконфессиональных ценностей титульного народа в многонациональном окружении» посвящен исследованию управленческих аспектов эволюции этноконфессиональных ценностей русских в многонациональном окружении. В данном смысле мы пришли к выводу, что специальный анализ различных подходов к теории социального управления показывает, что проблема оптимизации того или иного процесса выступает прежде всего как его регулирование. В этом смысле оптимизация является синонимом социального регулирования, которая предполагает управленческое воздействие без изменения объективных тенденций его развития и уменьшает лишь негативные векторы эволюции данного субъекта управления. Естественно, что ценности, выступая явлением духовно-когнитивного характера, не могут подвергаться прямому регулированию, так как являются проявлением естественного развития индивидуального и социально-группового общественного сознания.

Исходя из вышеизложенного, мы выделили четыре функциональных направления процесса оптимизации этноконфессиональных ценностей: «законодательно-правовое», которое в данном случае предполагает два главных уровня (федеральный и региональный); «организационно-политическое» направление основывается на определении в организационном смысле оптимального соотношения территориальности и

экстерриториальности; «программно-управленческая» составляющая в системе оптимизации этноконфессиональных ценностей направлена прежде всего на выработку научно обоснованной справедливой политики в области этнического и конфессионального развития; «образовательно-воспитательное» - ориентировано на регулирование исключительно духовных сфер общественного развития.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, выявляются неисследованные аспекты данной проблемы и ставятся перспективные задачи по дальнейшей её разработке.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Спасенкова С.В. Изучение природы национального конфликта - одно из необходимых условий для оптимизации межнациональных отношений в регионе // Многонациональный регион: экономика, политика, культура: Сб. научных статей. Оренбург: Изд. центр Оренбург.гос.аграр.ун-та, 2000. С. 121-123. (0,1 п.л.)

2. Спасенкова С В. Источники формирования национального характера и его роль в межличностных отношениях // Социальное образование, социальная работа на селе: Сб. научных статей. Оренбург: Изд. центр Оренбург.гос.аграр.ун-та, 2001. С82-84.(0,2 п.л.)

3. Спасенкова СВ. Задачи социальных технологий урегулирования и разрешения межнациональных конфликтов на современном этапе // Социальные конфликты: междисциплинарный подход: Сборник научных статей. Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 2001. С. 52-53.(0,05 п.л.)

4. Спасенкова СВ. Некоторые проблемы национальной духовной культуры в условиях реформ // Социальная защита населения (региональный аспект): Сб. научных статей. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2002. С92-93.(0,1 п.л.)

5. Спасенкова СВ. Возрождение этноконфессиональных ценностей в условиях общественной трансформации. // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Сб. научных статей. Оренбург: Изд. центр Оренбург.гос.аграр.ун-та, 2002. С.322-324.(0,1 п.л.)

6. Спасенкова СВ. Проблема этнических и конфессиональных ценностей в работах классиков зарубежной социологии // Культура славян Оренбуржья: ' Сб. научных статей. Оренбург: Изд. центр Оренбург.гос.аграр.ун-та, 2003. С. 106-109.(0,2 п.л.)

7. Спасенкова СВ. Некоторые особенности этноконфессиональных ценностей русских в многонациональном регионе // Религия и общество: судьбы людей и народов: Сб. научных статей. Оренбург: Изд. центр Оренбург.гос.аграр.ун-та, 2003. С.324-326.(0,25 п.л.)

8. Спасенкова СВ. Социокультурные установки и ценности в структуре национального самосознания русских (на примере Оренбургской области)//

Проблемы этнокультурного развития русского народа: Сб. научных статей. Оренбург: Изд. центр Оренбург.гос.аграр.ун-та, 2003. С. 246-248.(0,2 п.л.)

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 04 02.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,9

Тираж 100 экз. Заказ 65 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

s¡ - 4 011