автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-антропологический анализ этноконфессиональной толерантности в современном Дагестане

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Вагабова, Зарема Руслановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологический анализ этноконфессиональной толерантности в современном Дагестане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вагабова, Зарема Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «ТОЛЕРАНТНОСТЬ» В ФИЛОСОФИИ И РЕЛИГИИ.

§ 1. Теоретико-философские основы толерантности.

§ 2. Религиозные истоки толерантности.

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ДАГЕСТАНЕ

§ 1. Социокультурные основы этноконфессиональной толерантности.

§ 2. Антропологические характеристики этноконфессиональной толерантности.

ГЛАВА 3. ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

§ 1. Причины и формы проявления этноконфессиональной напряженности в Дагестане.

§ 2. Перспективы и возможности формирования этноконфессиональной толерантности в современном Дагестане.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Вагабова, Зарема Руслановна

Актуальность темы исследования. Особенностью современного исторического периода является обострение интереса к вопросам, связанным с осмыслением человеческого бытия в переходные эпохи. Необходимость формирования стабильности в обществе и переоценки социально-исторического опыта предполагает возврат к философскому наследию и утраченным духовным ценностям на новом уровне. Различные трансформационные процессы привели к изменению межнациональных и межконфессиональных отношений, часто способствуя обострению этноконфессиональных конфликтов. Подъем национального самосознания во многом спровоцировал религиозное возрождение. Исторический опыт развития наиболее известных религий свидетельствует о том, что между некоторыми из них сложились отношения повышенной конфликтности. Это касается взаимоотношений христиан и мусульман с иудеями, мусульман с христианами, а также противоречий между православными, католиками и протестантами в христианстве, шиитами и суннитами в исламе.

Для России, как многонациональной страны, где проживают более ста народностей, исповедующих различную религию, проблема снятия этноконфессиональной напряженности особенно актуальна. До настоящего времени России удавалось избегать крупных столкновений на религиозной почве. Однако, религия, как неотъемлемая часть культуры любого народа, зачастую выступает в качестве катализатора обострения межнациональных конфликтов. В данном аспекте нельзя не обратить внимания на существующее противостояние на территории Северного Кавказа, в частности в Дагестане, между приверженцами различных течений ислама — шиитами и суннитами, а также среди различных течений в христианстве, как это было, например, на Украине. Анализируя динамику этноконфессиональных отношений, невозможно обойти стороной и проблему взаимоотношений традиционных религий с многочисленными новыми псевдорелигиозными организациями, относимых специалистами к тоталитарным сектам, которые, порой, выливаются в открытое противостояние между ними.

Вопрос о толерантности - это, прежде всего, вопрос о том, как при глубоких различиях в положении, интересах, воззрениях люди могут наладить совместную жизнь. Поворот к толерантности, как новому типу социальных отношений, приводит к определенным изменениям в способе мышления и в менталитете, что вполне может содействовать разрешению существующих этноконфессиональных противоречий. В этой связи весьма актуальной задачей является научный анализ этноконфессиональной толерантности именно в регионе, с одной стороны, имеющем богатый опыт совместного проживания народов с различными этническими и религиозными традициями, ценностями, а с другой, характеризующемся высоким потенциалом конфликтогенности и «отягощенном» миграционными процессами. Такое исследование, рассматривающее особенности конфликтогенности и причины напряженности в Дагестане и выявляющее основные направления этноконфессиональной толерантности, а также механизм ее влияния на обеспечение стабильности и согласия в регионе, на наш взгляд, непременно представляет собой серьезный научный интерес и имеет практически-прикладное значение. Следовательно, необходимо провести научный анализ существующих теоретических подходов к развитию толерантных отношений, оценить, в какой степени возможно формирование таких отношений в нашей стране в целом, а также в Республике Дагестан.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема этноконфессиональной толерантности, как один из вариантов регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений в современном обществе, начинает приобретать свою актуальность в качестве предмета специального научного осмысления.

Идеи толерантного сознания были заложены еще в античные времена и восходят к истории философской мысли и политическим учениям разных исторических периодов. В Древнем мире идеи и практика толерантности выражались, прежде всего, в терпимости к иноплеменным богам и культам. В условиях религиозно-политической нетерпимости Средневековья идеи толерантности содержатся в политических воззрениях христианских ученых Ф. Аквинского, Н. Кузанского, М. Падуанского, В. Оккама.

В период Возрождения идеи толерантности были связаны с восстановлением прав и достоинств человеческой личности, ее индивидуальности и независимости от церкви, а в Реформаторском движении - возникновением протестантского направления в христианстве, пересмотром фундаментальных догматов католицизма и формированием мировоззрения, отвечающего потребностям развития рациональных экономических отношений, которые сформулировал М. Вебер как «дух капитализма».

Качественным скачком в развитии идей толерантности стали пересмотр европейского опыта религиозных войн и признание конфессионального плюрализма. Компромисс католиков с протестантами явился первым практическим опытом толерантности в Европе, давшим толчок развитию либерализма в Новое время.

Дух либерализма и терпимости лучше всего отражается в творчестве Дж. Локка, Т. Гоббса, Ф. Вольтера и других просветителей, потребовавших фундаментальную свободу религий, аналогичную личностному праву на свободу.

Идеи толерантности проходят также через всю российскую гуманистическую философию и литературу и звучат в произведениях B.C. Соловьева, И.А. Ильина, П. Флоренского, H.A. Бердяева и т.д. Они рассматривали проблему веротерпимости в России в ретроспективе русского православия, истории христианской цивилизации, осмысливали ее во всей сложности и противоречивости. Большинство русских мыслителей, которых интересовала проблема веротерпимости, рассматривали ее в контексте развития христианской цивилизации.

Среди трудов современных зарубежных авторов известностью и авторитетом в области изучения толерантности пользуются исследования Дж. Роулса, К.Дж. Нидермана, М. Уолцера, Дж.К. Лорсена, П. Николсона, М. Крэнстона, Д. Хейда, Дж. Грея и др. Их работы содержат как сравнительный анализ реализации принципа толерантности в различных типах политических систем, так и особенности, и пределы терпимости, обусловленные необходимостью сохранения демократической системы.

Анализу проблем толерантности в целом, а также ее этнической и религиозной составляющей посвящены труды таких современных российских ученых как М.П. Мчедлова, A.A. Галкина, A.A. Гусейнова, Ю.Л. Красина, АА.Нуруллаева, В.Н. Петрова, В.М. Соколова, М.Б. Хомякова, В. А. Лекторского, А.Ю. Шадже, A.B. Шипилова, В.В. Шалина, О.Ф. Киреевой, В.А, Васильева и др.

Особое значение при рассмотрении этноконфессиональной толерантности имеет изучение проблем развития этносов. Методологическая основа исследования этносов и этнических отношений заложена в работах В.О. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, Л.М. Дробижевой,

B.А. Тишкова, С.А. Токарева и др.

Вопросам формирования толерантности как культурной, этической и нравственной нормы в поликонфессиональном Дагестане уделяют внимание целый ряд дагестанских ученых, например: З.М. Абдулагатов, М.А. Абдуллаев, Л.Х. Авшалумова, А.К.Алиев, М.Г. Алиев, З.С. Арухов, М.В. Вагабов, Н.М. Вагабов, З.Т. Гасанов, К.Г. Гусаева, И.П. Добаев, Э.Ф. Кисриев, Г.М. Курбанов, М.Р. Курбанов, С.Ш. Муслимов,

C.И. Муртузалиев, М.Г. Мустафаева, K.M. Ханбабаев, М.М. Шахбанова, Г.И. Юсупова, М.Я. Яхьяев и др.

Несмотря на это, в настоящее время в научной литературе нет четкого и однозначного понимания принципов этноконфессиональной толерантности, и недостаточно разработана методика их внедрения в повседневную жизнь общества. Исходя из вышесказанного, следует, что проблема этноконфессиональной толерантности остается малоизученной и требует глубокого и детального изучения, в том числе и на региональном уровне, что и обусловливает выбор темы данного исследования.

Цель настоящего исследования состоит в философско-антропологическом анализе состояния и основных тенденций развития этноконфессиональной толерантности в современном Дагестане, что предполагает решение следующих задач: провести теоретико-методологический анализ определения содержания понятия толерантность, выявляя при этом философский и религиозный подходы;

- дать авторскую интерпретацию понятия «этноконфессиональная толерантность» и раскрыть ее социокультурное и антропологическое наполнение;

- выявить основные факторы, препятствующие установлению этноконфессиональных толерантных отношений на современном этапе развития дагестанского общества;

- на основе данных эмпирического исследования охарактеризовать особенности проявления этноконфессиональной толерантности в Республике Дагестан;

- сформулировать практические рекомендации по дальнейшему формированию толерантных установок в этноконфессиональной среде.

Объектом исследования выступает этноконфессиональная сфера жизнедеятельности современного российского общества.

Предметом исследования является процесс формирования и совершенствования этноконфессиональной толерантности как фактора гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в современном Дагестане.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют, прежде всего, общенаучные принципы и методы и исследования: принцип системности, всесторонности, историзма, принципы дополнительности и преемственности, системно-структурного анализа, аналитико-синтетический подход, субъектно-деятельностный подход, а также такие методы исследования как восхождение от абстрактного к конкретному, конкретно-исторический, сравнительно-исторический и ряд других методов.

Исследование основано на идеях и концепциях классиков философской и религиоведческой мысли, трудах современных отечественных и западных исследователей, посвященных общетеоретической разработке подходов к феномену толерантности, изучению этнических и религиозных конфликтов и поиску путей их предотвращения и профилактики.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводится с привлечением, в качестве эмпирической основы, данных авторского социологического исследования «Особенности этноконфессиональной толерантности жителей г. Махачкала», которое было проведено в ноябре 2007 г. методом стандартизированного интервью (опрошено 360 жителей г. Махачкалы старше 17 лет). В процессе работы использовался сравнительный анализ научной литературы, периодической печати, статистических сборников, материалов конкретных социологических исследований, проведенных исследователями различных регионов страны. В ходе исследования был также использован ряд нормативно-правовых документов государственных органов власти, регулирующих этноконфессиональные отношения в России, на Северном Кавказе и в Дагестане.

Научная новизна диссертационного исследования связана с актуальностью темы, постановкой проблемы, не получившей достаточно полного философско-антропологического освещения в научной литературе. В качестве конкретных элементов новизны выступают следующие положения:

- раскрыта антропологическая, социокультурная и религиозная значимость понятия «толерантность», а также противоположного ему термина «интолерантность» с точки зрения этноконфессиональных отношений;

- предложена авторская интерпретация содержания понятия «этноконфессиональной толерантности» как социокультурного феномена и объективной необходимости в развитии современного общества;

- выявлены основные факторы и условия, препятствующие процессу установления этноконфессиональной толерантности в современном российском обществе;

- введены в научный оборот эмпирические данные, характеризующие региональную специфику проявления этноконфессиональной толерантности.

Положения, выносимые на защиту. В ходе диссертационного исследования полученные обобщения и выводы предлагаются как положения, выносимые на защиту, которые имеют не только теоретический интерес, но и практическую значимость:

1. Проблема функционирования этноконфессиональных отношений в обществе тесно переплетается с проблемой социальной активности и социального действия индивида. Этноконфессиональную толерантность можно определить как готовность представителей различных национальных и конфессиональных групп к взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству в целях утверждения согласия и взаимопонимания. Социокультурная ценность этноконфессиональной толерантности, заключается в том, что при ее отсутствии принадлежность противостоящих сторон в этноконфликтной ситуации к различным конфессиональным культурам создает большую вероятность для ее развития в полномасштабный, затяжной, а нередко и насильственный этноконфессиональный конфликт.

2. Принцип этноконфессиональной толерантности не может являться универсальным принципом обеспечения стабильности этноконфессиональных отношений без учета условий и специфики той или иной страны. В условиях диалектического взаимодействия глобализации и регионализации в России актуализируются традиционные формы культур народов Дагестана, которые взаимодействуют друг с другом, русской культурой, и не сводятся только к противостоянию или синтезу.

3. Особенности культурно-исторического взаимодействия народов Дагестана сформировали специфический базис для этноконфессиональной толерантности на основе близости культурных традиций, населяющих его народов, развитости механизмов, регулирующих конфликты, не доводящих их до межэтнических и межрелигиозных войн, а также благодаря наличию в республике исторического опыта мирного сосуществования полиэтнического и многоконфессионального населения.

4. Установки, влияющие на этноконфессиональную толерантность, позитивно коррелируют со значимостью этнической идентичности, установками на поддержание традиций, позитивным отношением к инокультурным группам, индивидуализмом. Этноконфессиональной толерантности в Дагестане способствуют невыраженность этнической идентичности и позитивное отношение к группам иного конфессионального сообщества.

5. Объективные факторы неоднозначно влияют на этноконфессиональную ситуацию в Дагестане, что позволяет выделить группы типичных причин, влияющих на активизацию интолерантности и напряженности в социуме, к которым относятся: 1) этническая неоднородность населения Дагестана; 2) поликонфессиональность региона; 3) необходимость профилактики политико-религиозного экстремизма; 4) миграционные процессы в обществе.

6. В реализации принципа этноконфессиональной толерантности как фактора мира и стабильности в Дагестане важную роль играют взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества, совершенствование их деятельности. Залогом результативности работы этих институтов выступают последовательное проведение толерантной государственной национальной политики в Дагестане, учет интересов разных этнических и религиозных групп, планирование социально-культурных мероприятий, способствующих достижению согласия и гармонизации в этноконфессиональных отношениях, обеспечению мира и стабильности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления о сущности и содержании этноконфессиональной толерантности, систематизировать и концептуализировать новое знание о характере протекающей трансформации этноконфессиональных отношений. В теоретическом плане результаты исследования позволяют расширить область научного применения понятия «этноконфессиональная толерантность», раскрыть диалектическую взаимосвязь между этноконфессиональной толерантностью и обеспечением мирного диалога между представителями различных этнических и религиозных групп, конструктивного переговорного процесса между ними.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-антропологический анализ этноконфессиональной толерантности в современном Дагестане"

Заключение

Проведенное исследование подтвердило, что на рубеже тысячелетий, как результат осознания человечеством всех последствий войн, вооруженных конфликтов, принесших ему так много несчастий, возросло внимание к этноконфессиональной толерантности.

Методологическую основу исследования этноконфессиональной толерантности составил ряд взаимосвязанных положений, отдельные из которых уже являются результатом научных исследований, а некоторые предложены автором для создания целостного подхода к анализу заявленной проблемы. Автор развивает подход к этноконфессиональной толерантности как фактору обеспечения мира и согласия в условиях поликонфессионального региона. С этой целью в диссертации идея и практика этноконфессиональной толерантности, ее содержательные параметры рассмотрены в конкретно-историческом ключе.

При анализе содержания толерантности автор обращается к рассмотрению ее структурных элементов: терпимости, согласия и ненасилия, получивших в работе достаточное освещение. Толерантность характеризуется как мышление и поведение, выражающиеся в проявлении терпимости и уважительного отношения к мнениям других людей, независимо от их этнической и религиозной принадлежности. Она предполагает право представителя каждого этноса и вероисповедания на свободное выражение своих взглядов и реальное равноправие людей в практической жизни, которое проявляется в том, что человек, не отказываясь от своих убеждений, одновременно относится благожелательно к мнениям других людей. Недопустимо также отрицательное отношение к человеку только на основе его принадлежности к какой-либо национальной или религиозной группе.

В обнаружении и блокировании интолерантных, деструктивных начал в развитии противоречий и формировании справедливого социального порядка, утверждении климата терпимости на всех «этажах» социума -групповом, религиозном, этническом, региональном, национальном, автор усматривает роль этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и стабильности.

Формирование этноконфессиональной толерантности - долгосрочный, но перспективный путь обеспечения мира и безопасности. Его практическое осуществление связано с рядом противоречий и особенностей. Пример становления толерантности в лоне западной культуры, на основе западного либерализма не может быть универсальным для всех культур, без учета их специфики. В этой связи в реформируемой России и ее части -поликультурном Дагестане - необходимо иметь в виду неблагоприятные для формирования толерантности особенности. Среди них: расколотость российской цивилизации («западники» - «почвенники»), ее молодость (относительно западной цивилизации), принадлежность к пограничному типу (где синтез различных культурных начал затруднен), манихейская доминанта ментальности и, наконец, обширный опыт насилия на всех уровнях социума, что объективно не способствует укреплению начал толерантности в обществе. Поэтому формирование этноконфессиональной толерантности в современном Дагестане должно осуществляться на научной основе, с учетом специфических особенностей.

Проведенное исследование показало, что основные причины этноконфессиональной напряженности в Дагестане обусловлены особенностями геополитического положения региона и социально-экономического уровня жизни людей. Они связаны с общим кризисом, охватившем страну, ошибками и недостатками в проведении национальной и кадровой политики, вмешательством преступных групп в решение социально-политических вопросов и объективно проявляются в малоземелье, критических условиях жизни, последствиях репрессий, депортаций целых народов и проблемах реабилитации, восстановлении их прав, а также в миграциях и т.д. Этническое многообразие и поликонфессиональность, характерные для Дагестана, сами по себе не являются причинами конфликтогенности.

Диссертационное исследование выявило прямую зависимость качества и эффективности формирования этноконфессиональной толерантности в обществе от совершенствования деятельности институтов государства и гражданского общества.

Исследование показало, что степень реализации принципа этноконфессиональной толерантности в обществе определяют следующие критерии:

- реальное равноправие между представителями различных этносов, народов (равный доступ к социальным благам для всех людей независимо от их пола, расы, национальности, религии или принадлежности к какой-либо иной группе);

- взаимное уважение, доброжелательность и терпимое отношение всех членов того или иного общества к иным социальным, культурным и другим группам;

- равные возможности для участия в политической жизни всех членов общества;

- гарантированное законом сохранение и развитие культурной самобытности и языков национальных меньшинств;

- реальная возможность следовать традициям для всех культур, представленных в данном обществе;

- свобода вероисповедания и неущемление прав представителей других конфессий;

- сотрудничество и солидарность в решении общих проблем;

- отказ от негативных стереотипов в области межэтнических и межрасовых отношений и в отношениях между представителями различных вероисповеданий.

Все отмеченные показатели этноконфессиональной толерантности в той или иной степени оказывают влияние на состояние общества, способствуя снижению уровня имеющихся в нем напряженности, вызовов, рисков, опасностей, угроз и социальных страхов, выступая тем самым в качестве важнейшего фактора обеспечения мира и стабильности.

Проведенное исследование имеет определенное теоретическое и практическое значение.

В теоретическом плане результаты исследования позволяют расширить область научного применения понятия «этноконфессиональная толерантность», раскрыть диалектическую взаимосвязь между этноконфессиональной толерантностью и обеспечением мирного диалога между представителями различных этнических и религиозных групп, конструктивного переговорного процесса между ними.

На основе полученного знания появляется возможность углубить понимание современной национальной политики в РФ и ее субъектах, осмыслить региональные проблемы достижения стабильности, конкретизировать представления о ненасильственных путях обеспечения мира и безопасности. Оцениваемые с этих позиций результаты исследования имеют практическое значение и могут быть применены при разработке основ национальной политики в Российской Федерации и в ее субъектах, полезны при реализации Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» для разработки научно-методических основ формирования этноконфессиональной толерантности на полиэтническом, поликонфессиональном Северном Кавказе. Результаты диссертационного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по оптимизации процесса формирования этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и стабильности в Дагестане:

1. Современная этноконфессиональная ситуация в Дагестане диктует необходимость реализации на практике многоуровневой системы взаимодействия институтов государства и гражданского общества по вопросам обеспечения мира и безопасности. Этим целям могли бы послужить: а) расширение полномочий и активизация деятельности Межконфессионального миротворческого Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО по достижению взаимопонимания, терпимости и согласия среди народов и конфессий, духовно-нравственному оздоровлению общества; б) активное использование опыта и традиций народов Дагестана по разрешению конфликтов, механизма согласования интересов и достижения мира. Это элементы института гражданского общества: маслиата (примирения), старейшин, посредничества, куначества, аталычества, временные суды для разрешения споров и многое другое.

2. В публикациях анализирующих этноконфессиональные отношения и процессы в Дагестане, как правило, делается акцент только на конфликтности, напряженности, дезинтеграции, распаде и т.п., хотя этим не охватывается вся палитра многокрасочной картины этого региона. Ради объективности целесообразно уйти от мифологемы, что Дагестан изначально конфликтен в силу цивилизованно-культурного разнообразия, а его народы якобы не способны к мирному сосуществованию и взаимодействию.

3. Мир и стабильность начинается с взаимопонимания, терпимости, согласия, толерантности, через духовность, культуру. Решению задачи формирования этноконфессиональной толерантности как фактора мира и безопасности могло бы способствовать создание культурного центра-накопителя и распространителя богатого опыта культурного и духовного обмена, а также эталона достойного и разумного сочетания традиционных устоев Запада и Востока, присущего менталитету Дагестана на протяжении тысячелетий.

4. В Дагестане сошлись все крупнейшие мировые конфессии: христианство, ислам, иудаизм и буддизм. Их взаимодействие и переплетение привели к тому, что духовная культура его народов представляет собой сложнейшее синкретическое явление. И очевидным является тот факт, что без учета всех особенностей и своеобразия религиозных феноменов практически невозможно строить диалог культур, невозможно их сотрудничество и формирование толерантности в целом. Необходимо раскрыть мощный потенциал мира, справедливости, гуманизма и согласия, которые несут в себе религия и конфессиональные общины Дагестана, прежде всего, наиболее распространенные, влиятельные и авторитетные в этом регионе: ислам и православие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологический анализ этноконфессиональной толерантности в современном Дагестане"

□03453Т21

На правах рукописи Вагабова Зарема Руслановна

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ

специальность 09 00 13. — религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Махачкала - 2008

003453721

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель- доктор философских паук, профессор

Гусаева Каринэ Гамидовпа

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Абиева Эльмира Гаджибалаеена; кандидат философских наук, доцент Магомедова Мадина Зайнудиновна

Ведущая организация Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «28» ноября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» г. Махачкала ул Батырая 1, кафедра религиоведения

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу. 367025, Республика Дагестан, г Махачкала, ул. Батырая 1

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» www dgu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

К Г Гусаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью современного исторического периода является обострение интереса к вопросам, связанным с осмыслением человеческого бытия в переходные эпох и Н еобходимость формирования стабильности в обществе и переоценки социально-исторического опыта предполагает в озврат к философскому наследию и утраченным духовным ценностям на новом уровне Различные трансформационные процессы привели к изменению межнациональных и межконфессиональных отношений, часто способствуя обострению эт-ноконфессиональных конфликтов Подъем национального самосознания во многом спровоцировал религиозное возрождение Исторический опыт развития наиболее известных религий свидетельствует о том, что между некоторыми из них сложились отношения повышенной конфликтности Это касается взаимоотношений христиан и мусульман с иудеями, мусульман с христианами, а также противоречий между православными, католиками и протестантами в христианстве, шиитами и суннитами в исламе.

Для России, как многонациональной страны, где проживают более ста народностей, исповедующих различную религию, проблема снятия этноконфессиональной напряженности особенно актуальна До настоящего времени России удавалось избегать крупных столкновений на религиозной почве Однако, религия, как неотъемлемая часть культуры любого народа, зачастую выступает в качестве катализатора обострения межнациональных конфликтов В данном аспекте нельзя не обратить внимания на существующее противостояние на территории Северного Кавказа, в частности в Дагестане, между приверженцами различных течений ислама — шиитами и суннитами, а также среди различных течений в христианстве, как это было, например, на Украине Анализируя динамику этноконфессиональных отношений, невозможно обойти стороной и проблему взаимоотношения традиционных религий с многочисленными новыми псевдорелигиозными организациями, относимых специалистами к тоталитарным сектам, которые, порой, выливаются в открытое противостояние между ними

Вопрос о толерантности — это, прежде всего, вопрос о том, как при глубоких различиях в положении, интересах, воззрениях люди могут наладить совместную жизнь Поворот к толерантности, как новому типу социальных отношений, приводит к определенным изменениям в способе мышления и в менталитете, что вполне может содействовать разрешению существующих этноконфессиональных противоречий. В этой связи весьма актуальной задачей является научный анализ этноконфессио-нальной толерантности именно в регионе, с одной стороны, имеющем богатый опыт совместного проживания народов с различными этническими и религиозными традициями, ценностями, а с другой, характеризующемся высоким потенциалом конфликтогенности и «отягощенном» миграционными процессами Такое исследование, рассматривающее особенности конфликтогенности и причины напряженности в Дагестане и выявляющее основные направления этноконфессиональной толерантности, а также механизм ее влияния на обеспечение стабильности и согласия в регионе, на наш взгляд, непременно представляет собой серьезный научный интерес и имеет практически-прикладное значение Следовательно, необходимо провести научный анализ существующих теоретических подходов к развитию толерантных отношений, оценить, в какой степени возможно формирование таких отношений в нашей стране в целом, а также в Республике Дагестан

Степень разработанности проблемы Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема этноконфессиональной толерантности, как один из вариантов регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений в современном обществе, начинает приобретать свою актуальность в качестве предмета специального научного осмысления

Идеи толерантного сознания были заложены еще в античные времена и восходят к истории философской мысли и политическим учениям разных исторических периодов В Древнем мире идеи и практика толерантности выражались, прежде всего, в терпимости к иноплеменным богам и культам В условиях религиозно-политической нетерпимости Средневековья идеи толерантности содержатся в политических воззрениях христиан-

ских ученых Ф Аквинского, Н Кузанского, М Падуанского, В Оккама

В период Возрождения идеи толерантности были связаны с восстановлением прав и достоинств человеческой личности, ее индивидуальности и независимости от церкви, а в Реформаторском движении— возникновением протестантского направления в христианстве, пересмотром фундаментальных догматов католицизма и формированием мировоззрения, отвечающего потребностям развития рациональных экономических отношений, которые сформулировал М. Вебер как «дух капитализма»

Качественным скачком в развитии идей толерантности стали пересмотр европейского опыта религиозных войн и признание конфессионального плюрализма Компромисс католиков с протестантами явился первым практическим опытом толерантности в Европе, давшим толчок развитию либерализма в Новое время

Дух либерализма и терпимости лучше всего отражается в творчестве Дж Локка, Т Гоббса, Ф Вольтера и других просветителей, потребовавших фундаментальную свободу религий, аналогичную личностному праву на свободу

Идеи толерантности проходят также через всю российскую гуманистическую философию и литературу и звучат в произведениях В С Соловьева, И А Ильина, П. Флоренского, Н А Бердяева и т д Они рассматривали проблему веротерпимости в России в ретроспективе русского православия, истории христианской цивилизации, осмысливали ее во всей сложности и противоречивости Большинство русских мыслителей, которых интересовала проблема веротерпимости, рассматривали ее в контексте развития христианской цивилизации

Среди трудов современных зарубежных авторов известностью и авторитетом в области изучения толерантности пользуются исследования Дж, Роулса, К Дж Нидермана, М. Уолце-ра, Дж К Лорсена, П Пиколсона, М, Крэнстона, Д Хейда, Дж Грея и др Их работы содержат как сравнительный анализ реализации принципа толерантности в различных типах политических систем, так и особенности, и пред елы терпимости, об у-

словленные необходимостью сохранения демократической системы

Анализу проблем толерантности в целом, а также ее этнической и религиозной составляющей посвящены труды таких современных российских ученых как M П Мчедлов, А А Галкин, А А Гусейнов, Ю J1 Красин, А А Нуруллаев, В Н, Петров, В M Соколов, M Б Хомяков, В А Лекторский, А.Ю Шадже, А В Шипилов, В В Шалин, О Ф Киреева, В А, Васильев и др

Особое значение при рассмотрении этноконфессиональ-ной толерантности имеет изучение проблем развития этносов Методологическая основа исследования этносов и этнических отношений заложена в работах В О Арутюняна, Ю В, Бромлея, Э Геллнера, JI.M Дробижевой, В А Тишкова, С.А Токарева и др.

Вопросам формирования толерантности как культурной, этической и нравственной нормы в поликонфессиональном Дагестане уделяют внимание целый ряд дагестанских ученых, например 3 M Абдулагатов, M А Абдуллаев, JIX Авшалумова, А К Алиев, M Г Алиев, З.С Арухов, M В Вагабов, 11 M Bai абов. 3 Т Гасанов, К Г Гусаева, И П Добаев, Э Ф Кис-риев, Г M Курбанов, M Р Курбанов, С Ш Муслимов, С И Мур-тузалиев, M Г Мустафаева, К M Ханбабаев, M M Шахбанова, Г И Юсупова, M Я Яхьяев и др

Несмотря на это, в настоящее время в научной литературе нет четкого и однозначного понимания принципов этнокон-фессиональной толерантности, и недостаточно разработана методика их внедрения в повседневную жизнь общества Исходя из вышесказанного, следует, что проблема этноконфессиональ-ной толерантности остается малоизученной и требует глубокого и детального изучения, в том числе и на региональном уровне, что и обусловливает выбор темы данного исследования

Цель настоящего исследования состоит в философско-антропологическом анализе состояния и основных тенденций развития этноконфессионалыюй толерантности в современном Дагестане, что предполагает решение следующих задач

- провести теоретико-методологический анализ определения содержания понятия толерантность, выявляя при этом философский и религиозный подходы,

— дать авторскую интерпретацию понятия «этно-конфессиональная толерантность» и раскрыть ее социально-культурное и антропологическое наполнение,

— выявить основные факторы, препятствующие установлению этноконфессиональных толерантных отношений на современном этапе развития дагестанского общества,

— на основе данных эмпирического исследования охарактеризовать особенности проявления этноконфессиональ-ной толерантности в Республике Дагестан,

— сформулировать практические рекомендации по дальнейшему формированию толерантных установок в этнокон-фессиональной среде

Объектом исследования выступает этноконфессио-нальная сфера жизнедеятельности современного российского общества

Предметом исследования является процесс формирования и совершенствования этноконфессиональной толерантности как фактора гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в современном Дагестане.

Методологическая основа и теоретические источники исследования Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют, прежде всего, общенаучные принципы и методы и исследования принцип системности, всесторонности, историзма, принципы дополнительности и преемственности, аналитико-синтетический подход, системно-структурного анализа, субъектно-деятельностный подход, а также такие методы исследования как восхождение от абстрактного к конкретному, конкретно-исторический, сравнительно-исторический и ряд других методов

Исследование основано на идеях и концепциях классиков философской и религиоведческой мысли, трудах современных отеч ественных и западных исследователей, посвященных общетеоретической разработке подходов к феномену толерантности, изучению этнических и религиозных конфликтов и поиску путей их предотвращения и профилактики

Эмпирическая база исследования Исследование проводится с привлечением, в качестве эмпирической основы, данных авторского социологического исследования «Особенности

этноконфессиональной т олерантности жите лей г. Махач кала», которое было проведено в ноябре 2007г. методом стандартизированного интервью (опрошено 360 жителей г Махачкалы старше 17 лет) В процессе работы использовался сравнительный анализ научной литературы, периодической печати, статистических сборников, материалов конкретных социологических исследований, проведенных исследователями различных регионов страны. В ходе исследования был также использован ряд нормативно-правовых документов государственных органов власти, регулирующих этноконфессиональные отношения в России, на Северном Кавказе и в Дагестане.

Научная новизна диссертационного исследования связана с актуальностью темы, постановкой проблемы, не получившей достаточно полного философско-антропологического освещения в научной литературе В качестве конкретных элементов новизны выступают следующие положения

раскрыта антропологическая, социокультурная и религиозная значимость понятия «толерантность», а также противоположного ему термина «интолерантность» с точки зрения этноконфессиональных отношений,

предложена авторская интерпретация содержания понятия «этноконфессиональной толерантности» как социокультурного феномена и объективной необходимости в развитии современного общества,

выявлены основные факторы и условия, препятствующие процессу установления этноконфессиональной толерантности в современном российском обществе,

- введены в научный оборот эмпирические данные, характеризующие региональную специфику проявления этноконфессиональной толерантности

Положения, выносимые на защиту. В ходе диссертационного исследования полученные обобщения и выводы предлагаются как положения, выносимые на защиту, которые имеют не только теоретический интерес, но и практическую значимость

1 Проблема функционирования этноконфессиональных отношений в обществе тесно переплетается с проблемой социальной активности и социального действия индивида Этнокон-

фессиональную толерантность можно определить как готовность представителей различных национальных и конфессиональных групп к взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству в целях утверждения согласия и взаимопонимания Социокультурная ценность этноконфессиональной толерантности, заключается в том, что при ее отсутствии принадлежность противостоящих сторон в этноконфликтной ситуации к различным конфессиональным культурам создает большую вероятность для ее развития в полномасштабный, затяжной, а нередко и насильственный этноконфессиональный конфликт

2 Принцип этноконфессиональной толерантности не может являться универсальным принципом обеспечения стабильности этноконфессиональных отношений без учета условий и специфики той или иной страны В условиях диалектического взаимодействия глобализации и регионализации в России актуализируются традиционные формы культур народов Дагестана, которые взаимодействуют друг с другом, русской культурой, и не сводятся только к противостоянию или синтезу

3 Особенности культурно-исторического взаимодействия народов Дагестана сформировали специфический базис для этноконфессиональной толерантности на основе близости культурных традиций, населяющих его народов, развитости механизмов, регулирующих конфликты, не доводящих их до межэтнических и межрелигиозных войн, а также благодаря наличию в республике исторического опыта мирного сосуществования полиэтнического и многоконфессионального населения

4 Установки, влияющие на этноконфессиональную толерантность, позитивно коррелируют со значимостью этнической идентичности, установками на поддержание традиций, позитивным отношением к инокультурным группам, индивидуализмом Этноконфессиональной толерантности в Дагестане способствуют невыраженность этнической идентичности и позитивное отношение к группам иного конфессионального сообщества

5 Объективные факторы неоднозначно влияют на этноконфессиональную ситуацию в Дагестане, что позволяет выделить группы типичных причин, влияющих на активизацию ин-толерантности и напряженности в социуме, к которым относят-

ся: 1) этническая неоднородность населения Дагестана, 2) поли-конфессиональность региона, 3) необходимость профилактики политико-религиозного экстремизма, 4) миграционные процессы в обществе

6 В реализации принципа этноконфессиональной толерантности как фактора мира и стабильности в Дагестане важную роль играют взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества, совершенствование их деятельности Залогом результативности работы этих институтов выступают последовательное проведение толерантной государственной национальной политики в Дагестане, учет интересов разных этнических и религиозных групп, планирование социально-культурных мероприятий, способствующих достижению согласия и гармонизации в этноконфессиональных отношениях, обеспечению мира и стабильности

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления о сущности и содержании этноконфессиональной толерантности, систематизировать и концептуализировать новое знание о характере протекающей трансформации этноконфессиональных отношений В теоретическом плане результаты исследования позволяют расширить область научного применения понятия «этноконфессиональная толерантность», раскрыть диалектическую взаимосвязь между этноконфессиональной толерантностью и обеспечением мирного диалога между представителями различных этнических и религиозных групп, конструктивного переговорного процесса между ними

Они могут быть использованы органами государственной власти, вза имодействующими с религиозными и общ ест-венными организациями, участниками народной дипломатии и миротворческих миссий, представителями национально-культурных автономий и объединений, полномочными представительствами в регионах Российской Федерации в работе по реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных отношений, формированию этнокон-

фессиональной толерантности и достижению согласия среди населения

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Всероссийского и регионального уровня Основные положения диссертации отражены в 5 научных статьях общим объемом 4,25 усл. печ л Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Дагестанского государственного университета

Структура исследования Диссертация по структуре состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности шесть параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются тезисы, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы понятия «толерантность» в философии и религии» на основе методов конкретно-исторического и сравнительного анализа проводится исследование феномена «толерантность» в духовной сфере общественной жизни

В первом параграфе «Теоретико-философские основы толерантности» исследуется историко-философские подходы к определению понятия «толерантность», анализируется его современное понимание

По мнению автора, проблема толерантности возникла первоначально на р елигиозном уров не, так как выражалась в терпимости к иноплеменным богам и культам. Автор исследует идеи толерантного сознания, которые были заложены в античные времена, которые в условиях религиозно-политической нетерпимости Средневековья идеи толерантности нашли специфическое преломление в воззрениях христианских гуманистов Ф Аквинского, Н Кузанского, М Падуанского, В Оккама В период Возрождения идеи толерантности были связаны с вое-

становлением прав и достоинства человеческой личности, ее индивидуальности и независимости от церкви, а в движении Реформации — возникновением протестантского направления в христианстве, пересмотром фундаментальных догматов католицизма и формированием мировоззрения, отвечающего потребностям развития рациональных экономических отношений

Качественным скачком в развитии идей толерантности стали пересмотр европейского опыта религиозных войн и признание конфессионального плюрализма Компромисс католиков с протестантами явился первым практическим опытом толерантности в Европе, давшим толчок развитию либерализма в Новое время

Используя конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы, автор наряду с понятием «толерантность», анализирует понятия, близкие по значению к исследуемому объекту терпение, терпимость, справедливость, ненасилие, а также противоположные по значению - нетерпимость, враждебность, конфликтность

В философском осмыслении термина «толерантность» автором выделяются натуралистическая, психоаналитическая, коммуникативная, и этико-аксиологическая концепции, которые исследуются посредством теорий М Монтеня, Т Гоббса, Ж Ламетри, Л Фейербаха, 3 Фрейда, Э Фромма, М М Бахтина, Н А Бердяева, М Бубера, С Л Франка, И Канта, Дж Роулса, А А Гусейнова и др

В целом, появление термина «толерантность» имеет глубокие социальные основания, отвечающие тем преобразованиям базисных смыслов универсалий культуры, которые привели к соответствующим изменениям, трансформации не только образа человеческого мира, но и проецируемых им типов личности, их отношения к действительности, их ценностных ориентации, возникновения нового типа мировоззрения, которое могло бы обеспечить трансляцию опыта и переход к новым формам социальной жизни Но при возможности формальных определений толерантности, н еобходимо отметить фундаментальную сложность определений содержательных, что связано с тем, что это понятие наполняется тем или иным содержанием в зависимости от культурных условий своего воплощения Автор делает вы-

вод, что «толерантность вообще» относится к общечеловеческим ценностям, но в конкретном обществе она приобретает специфические особенности в зависимости от составляющих его социальных отношений, различных социальных структур и социальных институтов

Во втором параграфе «Религиозные истоки толерантности» изучается принцип конфессиональной толерантности, который обрел признание в результате продолжительного духовного и общественно-политического процесса.

Первоначально возникновение предпосылок конфессиональной толерантности, как исторического феномена, происходит в новоза ветное вре мя Впосле дствии конфессиональная толерантность получает обоснование в средневековой религиозной философии, исходившей из потребности примирения и поиска способа сосуществования языческой и христианской культур В раннехристианской апологетике идея религиозной терпимости не только присутствует, но и многосторонне обсуждается отцами церкви, которые по данному вопросу разделяются на два противоположных лагеря Сторонники идеи веротерпимости, среди которых можно назвать Св Иустина Мученика, Феофана Антиохийского, Афиногора Афинского, признают существование социокультурной толерантности и в греческой философии, отыскивают основания для согласования язычества и христианства Именно это понимание было в дальнейшем поддержано Православной церковью Среди противников данных идей оказались Тертуллиан и Татиан Сириец, полагавшие, что философия порождает всяческие ереси, а потому языческая культура должна быть уничтожена Хотя и обоснование, и отрицание принципа толеран тности пред ставляются далеко н ебес-спорными, но важна сама идея поиска разрешения социокультурных проблем в поле толерантности

Понимание конфессиональной толерантности начинает меняться в эпоху Реформации, что было обусловлено изменениями и в соц иально-политической, и в рели гиозной сф ерах Чрезвычайно возрастает актуальность идеи всеобщего мира в обществе, в целом, и религиозного мира, в частности Возникший протестантизм предлагает свое решение назревшей проблемы через секуляризацию общества, в результате чего госу-

дарство должно занимать в своей конфессиональной политике толерантную позицию Данный вывод делается на основе работ С Франка, Н Кузанского, Э Роттердамского, Дж Локка, И Канта, В С. Соловьева

По мнению автора, конфессиональная толерантность подразумевает не объединение всех религий и вероучений в единую церковь, а провозглашение значимости любых религиозных убеждений, кроме человеконенавистнических, в качестве высшей ценности для всего человеческого сообщества и сотрудничество верующих для решения задач всеобщего мира

Для целостного рассмотрения поставленной проблемы автор обр ащается не то лько к философским у чениям о т оле-рантности, но так же и к таким источникам духовных традиций как священные тексты различных культур, которые образуют основу вероучения любой религии и выступают важным фактором развития цивилизаций и народов При рассмотрении вероучений, содержащихся в Библии, Коране и Трипитаке, выявляется тенденция исповедания ценностей любви, добра, сострадания, милосердия, терпимости

Во второй главе «Сущность и специфика формирования этноконфессиональной толерантности в Дагестане» автор исследует условия и причины возникновения в национальной и религиозной культуре народов Дагестана толерантности как принципа сосуществования

В первом параграфе «Социокультурные основы этноконфессиональной толерантности» этноконфессиональные отношения рассматриваются как часть общественной жизни, от которой они не могут быть изолированы, так как прочно вплетены в ткань социальных отношений

Автор отмечает, что проблема функционирования этно-конфессиональных отношений в обществе тесно переплетается с проблемой социальной активности и социального действия индивида Во всех формациях прошлого имелись социальнокуль-турные факторы существования религии, которые не только порождали религию, но и формировали ее облик, придавая ей конкретный и определенный вид Вместе с изменениями, совершающимися в социальной обстанов ке, изменяв тся и рели гия новые корни питают новые религиозные представления, следо-

вательно, общественные перемены приводят в движение религиозное сознание, вызывают его перестройку, одну форму религии заменяют другой, находящейся в большем соответствии с вновь сложившимися социальными условиями Но если социальных условий для восприятия той или иной религии нет, то ее внедрение, какими бы интенсивными методами оно ни осуществлялось, не дает ожидаемых результатов

При рассмотрении проблем толерантности в области религии, ключевое значение, по мнению автора, приобретает понятие межконфессионального диалога, рассматриваемого в качестве наиболее адекватной формы социокультурных отношений между приверженцами различных вероисповеданий, служащей достижению согласия между ними При этом в диссертации исследуются различные уровни и аспекты отношений в религиозной сфере, где межконфессиональный диалог приобретает специфический характер между институционализированными вероисповедными сообществами (принадлежащими к разным религиям либо внутри одной религии), между представителями разных вероисповеданий, между культурно-конфессиональными общностями, сложившимися на базе различных религиозных традиций Социокультурная ценность этноконфессиональной толерантности, заключается в том, что при ее отсутствии принадлежность противостоящих сторон в этноконфликтной ситуации к различным конфессиональным культурам создает при определенных условиях большую вероятность для ее развития в полномасштабный, затяжной, а нередко и насильственный этно-конфессиональный конфликт Этноконфессиональную толерантность - это готовность представителей различных национальных и конфессиональных групп к взаимоуважительному диалогу и сотрудничеству в целях утверждения согласия и взаимопонимания

Сформировавшийся в рамках западного либерализма, принцип этноконфессиональной толерантности не может являться универсальным принципом обеспечения стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений без учета условий и специфики той или иной страны Поэтому, в первую очередь, необходимо провести анализ социокультурных факторов, способствовавших формированию этноконфессио-

нальной толерантности у народов Дагестана Поэтому, проведя анализ особенностей межнационального взаимодействий в Дагестане, автор констатирует, что здесь существует прочная основа для этнической толерантности не только в силу близости культурных традиций, населяющих его народов, но и развитости механизмов, регулирующих конфликты, не доводящих их до межэтнических и межрелигиозных войн, а также благодаря наличию в республике исторического опыта мирного сосуществования полиэтнического и многоконфесси онального населения Данный регион отличается не только широким спектром этнических культур, но и наличием совместно созданного межкультурного пространства с едиными для населяющих его народов обычаями, традициями и ценностями во всех сферах жизни Это пространство характеризуется и культурным родством коренных народов, и схожестью их кодексов чести, и уважением к другим культурам Традиции толерантности народов Дагестана выступают частью их духовной жизни, основанной на принципах взаимопомощи и поддержки друг друга, гостеприимства, уважения к старшим и т д В условиях этноконфессионального разнообразия в Дагестане в результате многовекового сосуществования в рамках общей историко-культурной ниши, а впоследствии и государственной системы сложился богатый опыт сотрудничества Исходной же позицией в этноконфессиональных отношениях уже к началу XX столетия была толерантность, позитивное развитие которой является важным фактором укрепления социально-политической стабильности общества

Во втором параграфе «Антропологические характеристики этноконфессиональной толерантности» автор исследует данный феномен с точки зрения гуманизма и антропоцентризма

Поэтому для осуществления перехода к этноконфессиональной толерантности как особому типу социальных отношений необходимо формирование и массовое воспроизводство такого типа личности, которая обладала бы развитой культурой толерантности Как свидетельствует история, в процессе общения, диалога разных культур, противостояния философско-мировозренческих позиций личные инте ресы людей довольно часто находятся в состоянии конфликта Предотвратить вражду

и антагонистическое противостояние разнородных интересов призвана именно толерантность

Формирование и развитие этноконфессиональной толерантности в Дагестане зависит от двух факторов религиозного и национального Длительное взаимодействие национально-этнических и конфессиональных компонентов в историческом развитии обусловливало глубокое проникновение религии в национальную психологию народов Дагестана Наряду с собственно религиозно-культовыми предписаниями и нормами религиозно-этические предписания теперь включают и житейские правила, касающиеся вопросов труда, семейной жизни, отдыха, элементы нравственной мудрости Все это способствовало тому, что религиозно-нравственные нормы стали необходимым элементом быта При относительной этнографической изоляции в прошлом дагестанские народы не жили, замкнуто и совершенно оторвано друг от друга Культурные, торговые, политические и иные связи поддерживались регулярно, достижения в области художественной культуры и искусства одних передавались другим Общность этногенеза и условий жизни горцев Дагестана и их исторических судеб определили единство их материальной и духовной культуры, в которой преобладают признаки общности над признаками различия

Одной из актуальных задач духовно-нравственного воспитания современной дагестанской молодежи является формирование позитивной этноконфессиональной идентичности, которая составляет ядро национального самосознания и представляет собой баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим и религиозным группам Культура, разумеется, невозможна без этнического и конфессионального основания, однако представляется некорректной идея полного отождествления типов национальной, религиозной и культурной идентичности Культурная идентичность формируется в процессе усвоения культурных ценностей через обучение и воспитание, тогда как этническая идентичность представляется процессом в большей степени бессознательного усвоения ребенком языка, привыч ек, традиц ий, норм по ведения и других це нно-стей, позволяющих ему отождествляться по национальному типу И хотя этническое, религиозное и культурное тесно связаны,

культурная идентичность предполагает усвоение высоких образцов художественного творчества Поэтому воспитание толерантных начал должно носить многоплановый характер, который в условиях полиэтничности, многоязычия, поликультурности и полиментальности населения России не может не приобретать характер поликультурного образования

В третьей главе «Этноконфессиональная толерантность в современном Дагестане: реальность и перспективы» анализируется современное состояние этноконфессиональной толерантности в Дагестане

В первом параграфе «Причины и формы проявления этноконфессиональной напряженности в Дагестане» автор комплексно исследует те условия, которые способствуют проявлению интолерантности в социальной среде республики

Периодическое обострение конфликтных ситуаций и усиление напряженности объясняется автором с учетом ряда особенностей и причин, типичных для Дагестана. К основным из них он относит причины, обусловленные этнической структурой населения Дагестана, поликонфессиональностью региона и необходимостью профилактики политико-религиозного экстремизма и миграционными процессами

На протяжении всей истории дагестанские народы испытывали разнообразные влияния со всех сторон, — как с Востока, так и с Запада, как с Юга, так и с Севера Вместе с тем, впитывая эти чужеземные влияния и по-своему перерабатывая их, Дагестан не потерял своей специфики, возможно, даже больше усилил ее Это позволяет говорить о некотором культурно-историческом сообществе, характеризующемся наличием множества и взаимосвязанных, и в каких-то аспектах противоречивых, иногд а ко нфликтующих д руг с другом, но способных к взаимной терпимости и взаимному развитию на основе этноконфессиональной толерантности субкультур Признавая культурное многооб разие се верокавказских этносов , следует, принимать во внимание их общую этничность, ту сложную смесь менталитета и культуры, которая не только характеризует какой-либо народ, но и объединяет его, и отличает от всех других сообществ Признание этой общей этничности позволяет говорить о некой дагестанской идентичности, в формировании кото-

рой определенную роль сыграли как полиэтничность, так и по-ликонфессиональность региона.

Особенность современной религиозной ситуации в Дагестане состоит в том, что возрождение духовной, религиозной культуры и традиций, тесно связанных с широко распространенными национальными обычаями, обрядами, и религиозную консолидацию некоторые общественно-политические силы, национальные движения пытаются использовать в своих интересах, для достижения различных политических целей Это относится как к христианству, так и к исламу - религиям, исповедуемым большинством народов Дагестана Так, по результатам социологических опросов, проведенных нами в 2007г, примерно 75% респондентов ответили, что считают себя верующими Среди русских удельный вес верующих составляет 64%, в то время как у мусульманских народов Дагестана этот показатель колеблется от 75% до 80%

В настоящее время среди мусульман Дагестана налицо ориентация на "светский ислам", прочно сращенный с национальными традициями и культурой народов Одновременно можно констатировать, что отношение общественного мнения к проникновению ислама в политическую жизнь Дагестана неоднозначно Несмотря на высокий удельный вес верующих среди опрошенных, политический рейтинг религиозных организаций не очень высок духовное управление мусульман считают выразителем своих интересов всего 8,8%

Ислам как общую культурную ценность большинства коренных народов Дагестана стремятся использовать в качестве консолидирующей идеологии различные политические силы Следует подчеркнуть, что мусульманские народы Дагестана исповедуют в основном ислам суннитского толка в форме на-кшбандийского тариката Этой школе духовно-правового направления суннизма присущи такие качества как терпимость к инакомыслию, мирное сосуществование с другими культурами Причем она умело и удачно приспосабливается к новым веяниям, наиболее гибко реагирует к меняющейся этнокультурной среде и т п Наряду с множеством позитивных сдвигов по возрождению религиозных традиций, духовности, в связи с принятием закона в 1991 году и отходом государства от регулятивных

функций в сфере религии, проявился и ряд негативных тенденций, приводящих к напряженности в религиозной жизни В процессе возрождения ислама в Дагестане в некоторых населенных пунктах стали возникать «ваххабитские» группы, пропагандировавшие «пуританскую» этику в исламе Их было совсем немного, не более 2-3% от общего числа дагестанцев, ориентирующихся на исламские ценности

Сами по себе этническое многообразие и поликонфес-сиональность, характерные для Дагестана, не рассматриваются в качестве абсолютных причин конфликтогенности, так как источники обострения напряженности, в том числе и этноконфес-сиональной, чаще всего, находятся в социальной сфере

Самостоятельным кон фликтогенным источником в Дагестане является проблема переселения жителей гор на равнинные земли, которое имело место в 20-60-х гг XX века Социально-экономический кризис и боевые действия в горячих точках в 90-е годы XX века привели к росту численности вынужденных переселенцев и, в связи с этим, обострению этноконфес-сиональной напряженности в Дагестане

Тем не менее, этноконфессиональная толерантность, межэтническое согласие и сотрудничество являются нормой и традицией народов Дагестана, имеющих больше общих историко-культурных ценностей и общественно-политических установок, чем различий Напряженность и конфликты возникают там, как отмечает В А Тишков, где неблагоприятная социально-экономическая обстановка соединяется с плохим политическим управлением и когда политики и безответственные общественные активисты используют этнический и религиозный факторы для достижения власти и собственного благополучия

Следовательно, совершенствование деятельности органов государства и институтов гражданского общества является важным направлением формирования этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и стабильности в Дагестане

Во втором параграфе «Перспективы и возможности формирования этноконфессиональной толерантности в современном Дагестане» исследованы условия дальнейшего эф-

фективного развития этноконфессиональной толерантности в условиях Дагестана

Важнейшим институтом формирования этноконфессиональной толерантности, по мнению автора, является само государство Обладая огромными возможностями, органы государственной власти и управления в деятельности по формированию этноконфессиональной толерантности, наряду с развитием законодательной базы, обеспечивающей равенство конституционных прав и свобод для граждан любой расы, национальности и вероисповедания, свои усилия сосредоточивают на выработке национальной и федеративной политики на Северном Кавказе и Дагестане, направленной на достижение мира и согласия В этой связи не удивительно, что именно в этом регионе неоднократно проводились встречи, совещания, конференции и другие важные мероприятия по вопросам национальной политики, достижению межнационального и межконфессинального согласия, формированию толерантности, обеспечению мира и безопасности

Серьезную помощь в решении задач обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе, формировании этноконфессиональной толерантное ти жителей региона сп особно ок азать активное испо льзование потенциала миротворческих неправ и-тельственных организаций (НПО) Заслуживают внимания проводимые ими независимые социально-политические исследования и анализы, хотя выводы некоторых из них не всегда можно назвать бесспорными При всей неоднозначности подходов к оценке выводов проведенных независимых исследований НПО «Международное ненасилие», ясно одно, что одним из основных путей практического разрешения этноконфессиональных проблем в Дагестане должен стать принцип толерантности и культуры мира

Проблема укрепления общественной стабильности и межнационального и конфессионального мира является одной из важнейших задач современной социальной деятельности

Тем не менее, готовность индивида к межкультурной коммуникации в целом, определяется основными этнокультурными характеристиками, такими, как культура, этническое самосознание и этническая психология Успешная практическая

реализация межкультурного процесса тесно связана с комплексом исторических и социокультурных факторов

В таких условиях этнок онфессиональные факторы выступают основой социально-экономического возрождения и формирования политического мира в Республике Дагестан, предполагают достижение сотрудничества в борьбе с крайними формами экстремизма с соседними государствами, выявляют необходимость выработки эффективных международно-правовых механизмов, пресекающих наемничество и классифицирующих это явление как вмешательство во внутренние дела других государств, защищающих свои народы и религии

Изучение деятельности в сфере образования по формированию этноконфессиональной толерантности показывает, что для достижения конкретных результатов в этом вопросе требуется целенаправленная работа по следующим направлениям утверждение в школьной и вузовской системах образования доктрины многокультурности, реагирование на случаи проявления среди детей и молодежи негативных стереотипов, межэтнической розни и личностного унижения представителей других национальностей и расового облика, развитие художественной самодеятельности на основе различных народных традиций и культурного наследия, проведение специальной аттестации школьных учителей и вузовских преподавателей на предмет их собственных знаний и убеждений в вопросах межэтнического и межрелигиозного диалога и установок на культуру мира, разработка школьных методических рекомендаций, создание особых курсов для учителей и родителей с целью привития школьникам негативного отношения к насилию, не разрушая при этом основ патриотического воспитания

Важнейшее место в решении отмеченных задач занимает соответствующее изменение содержания образовательных программ и учебных курсов Из них в первую очередь желательна корректировка программ таких предметов как «Обществозна-ние», «Философия», «Социология», «Культурология», «Политология», «Религиоведение» и др В условиях полиэтничности, многоязычия, поликультурности и поликонфессиональности населения Северного Кавказа формирование толерантных начал

носит многоплановый характер и не может не приобретать характер поликультурного образования

Таким образом, исследования подтверждают, что в реализации принципа этноконфессиональной толерантности как фактора мира и стабильности в Дагестане важную роль играют взаимодействие органов государственной власти (аппарат представительства Президента РФ в ЮФО, органы власти субъектов РФ, местного самоуправления) и институтов гражданского общества (семья, учреждения образования, воспитания и культуры, миротворческие неправительственные организации, национал ьно-культурные общины, научные, общественные и религиозные объединения), и совершенствование их деятельности. Залогом результативности работы этих институтов выступают последовательное проведение толерантной государственной национальной политики в Дагестане, учет интересов разных этнических и религиозных групп, планирование социально-культурных мероприятий, способствующих достижению согласия и гармонизации в этноконфессиональных отношениях, обеспечению мира и стабильности

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные теоретические выводы, указываются перспективы дальнейших исследований проблемы

Осповные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Онтологический аспект толерантности в истории философской мысли// Ученые записки РГСУ Приложение №2 -М , 2007 №1 С 21-23 (в соавторстве)

в других изданиях

2 Межэтническая толерантность и этническое самосознание проблема соотношения// Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана Материалы региональной НГГК - Махачкала, 2007 С 75-79

3 Межкультурный тренинг как путь к развитию толерантного этнического сознания в поликультурном студенческом сообществе Дагестана // Социально-экономические, политико-правовые и культурные проблемы региона в эпоху глобализа-

ции Материалы международной НПК РГЭУ «РИНХ» - Махачкала, 2007 С 288-296 (в соавторстве)

4 Генезис и состояние проблемы исследования этнической толерантности// Политика и общество - М , 2008 №9.

5 Сравнительно-психологическое исследование этнической толерантности// Политика и общество - М , 2008 №10.

N.

ЛЬ-

Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул М Гаджиева, 34