автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнонационализм как угроза политической стабильности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Коровай, Елена Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнонационализм как угроза политической стабильности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Коровай, Елена Альбертовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения этнонационализма и этнических конфликтов

1.1 Этнонационализм: понятие, сущность, основные теории

1.2 Влияние этнонационализма на развитие этнополитического конфликта

1.3 Понятие политической стабильности в России

Глава 2 Политические последствия этнонациональных конфликтов с точки зрения политической стабильности

2.1 Этнонационализм и этнические конфликты в период распада СССР

2.2 Воздействие этнополитических конфликтов на политическую стабильность в современной России

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Коровай, Елена Альбертовна

Вторая половина XX в ознаменовалась серьезными политическими потрясениями и изменениями, причем уже было очевидно, что возникшие в последние десятилетия этнополитические тенденции человечество захватит с собой в XXI век. Одна из них - небывалый всплеск национализма, особенно в его этническом варианте. Представления о механизмах взаимодействия этничности и политики являются весьма вариативными. В качестве главной «связки» в этом плане выступает понятия национализма и этнонационализма. Формирование этих понятий складывалось под влиянием конкурирующих трактовок природы национального единства и процессов межэтнического взаимодействия, а также различных методологических подходов и исследовательских парадигм.

Для современного общества национальные вопросы являются одними из наиболее острых. В 90-е годы национализм стал фактором формирования широкого спектра политических процессов в самых различных регионах мира. Авторы по-разному оценивают перспективы цивилизации. Так, М.В.Сандрачук резюмирует: «Ненавязчивый точечный массаж. с помощью информационных потоков деструктивного содержания, осуществляемый суперэтносами, будет вызывать разрушение слабых этносов»1.

Несмотря на явные тенденции интернационализации и глобализации в жизни мирового сообщества, именно этнические и национальные конфликты и противостояния выходят сегодня на первый план в разных странах, независимо от уровня их экономического развития. Не является исключением и Россия.

Распад крупнейшего многонационального государства - СССР, сочетающего в своем образовании национально-государственные и Сандрачук М.В. XXI век: «сила» государственности в «слабости» собственности / М.В. Сандрачук. -Томск: Спектр, 2000.-26 С. территориально-административные элементы, не мог не привести к всплеску политических проблем и обострению этнического самосознания населяющих его народов, изменениям в характере этнонациональной идентификации титульной нации, динамике ксенофобии, потенциалу агрессивного, ущемленного национализма, росту изоляционизма и т. п.

Одним из наиболее очевидных ответов на сложившуюся ситуацию переходного общества является идентификация себя с определенной этнической группой. Особенности социокультурной ситуации в России на рубеже XX и XXI вв. и, прежде всего, девальвация официальной государственной идеологии, привела к ситуации «вакуума» в массовом сознании, который все более явно заполняется различными версиями идеологий, содержащих этнонационалистические компоненты.

Актуальность диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами:

- современное общество является свидетелем и участником с появления на политической карте мира новых государств, возникновение которых является результатом развития национальных движений;

- быстро возрастает экономическая и политическая роль стран с «переходной» экономикой, усиливается борьба народов за свои гражданские права и активнее становятся выступления этнических меньшинств. В то же время некоторые доминировавшие прежде этнические группы теряют прежний привилегированный статус и превращаются в этнические меньшинства со всеми вытекающими из этого последствиями.

При этнической мозаичности большинства новых независимых стран бывшего социалистического лагеря, глубоких социокультурных и исторических различиях между населяющими их народами, консервация авторитаризма, культ нетерпимости, пренебрежительное отношение к правам личности и интересам меньшинств создали питательную почву для подспудного роста этнонационализма и, как следствие этого, возникновения межэтнических конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. Существующие научные работы по проблематике диссертационного исследования можно разделить на две части: отечественную литературу и зарубежную. Такое деление применительно к исследованиям этнонациональных проблем является оправданным. Дело в том, что отечественные исследования, долгое время базировавшиеся исключительно на догматической интерпретации марксистской методологии, пока не могут концептуально соперничать с западными подходами к проблемам национализма, этнонационализма, национальных отношений и т.п. Современные публикации российских авторов по этим вопросам либо развивают - сознательно или «нечаянно» -примордиалистский и этноцентристский подходы Ю.В. Бромлея, редуцируя национальное к этническому (и таких публикаций — большинство)1, либо адаптируют труды западных исследователей к российской ситуации и истории. Исследования таких западных специалистов как Э. Геллнер, Б. Андерсон, М. Хрох, Э.Д. Смит, Э. Хобсбаум, К. Вердери, Дж. Брейли, К. Хюбнер и других чрезвычайно интересны и ценны. Именно эти разработки определяют современный уровень теоретического решения этнонациональных проблем. Так, Дж. Брейли рассматривает национализм исключительно как особую форму политики. И сам этот термин употребляет для обозначения политических движений, стремящихся к государственной власти. С точки зрения задач исследования, наиболее значимыми представляются концепции Э. Смита и Э. Геллнера, получившие на Западе большое влияние и широкое распространение. Они рассматривают национализм как выражение новых форм социальной организации, основанных

1 Бромлей, Ю.В. Этнос и география. - М.,1972

2 Геллнер, Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М., 1991; Хюбнер, К. Нация. От забвения к возрождению / К.Хюбнер. - М., 2001; Anderson В. Imagined Communities. Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. -London, 1983; Smith A.D. Nation and Nationalism in a Global Era. — Cambridge, 1995 на стремлении народов к высокоразвитой культуре, поставленной под защиту и контроль государства. Стремление защитить эту культуру и сложившееся на ее основе духовное единство с помощью государства и других социальных институтов и организаций и составляет основную питательную почву и мотивационную основу современного национализма.

В настоящее время постсоветская наука во многом находится на стадии ознакомления с мировой литературой и применением ее выводов к конкретным локальным ситуациям. Сейчас теоретики пытаются подойти к изучению национализма с новых позиций. Неоценимое значение имеют современные исследования, опирающиеся на новые методологические принципы и имеющие в своей основе обширные эмпирические исследования феномена национализма в его этническом варианте. Это, прежде всего, работы Л. Дробижевой, Ю. Арутюняна, В. Тишкова, М. Иордана, А. Здравомыслова, В. Коротеевой, С. Нарочнинской, В. Шнирельмана1 и др. Отдельные этнополитические аспекты национализма и этноконфликтов освещались учеными из Центральной Азии в исследованиях А. Элебаевой, Н. Масанова, Б. Аягана, Р. Масова, Н. Омуралиева, л

Ф. Толипова, С. Олимовой, М. Карыбаевой и др.

Именно эти разработки и определяют современный уровень теоретического решения этнонациональных проблем.

Как известно, в советской науке национализм трактовался как враждебная пролетарскому интернационализму буржуазная идеология, в основе которой пребывает идея национального превосходства и национальной

Дробижева, Л.М. Возможности либерального этнонационализма. Реальность этнических мифов / - М.: 2000 - С. 77-95.; Тишков, В.А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) / В.А. Тишков // Этнографическое обозрение. - 1998. - №5 - С. 3 - 26.; Здравомыслов, А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса / А.Г. Здравомыслов. - М.:1995.-315 е.; Коротеева, В. Теории национализма в зарубежных социальных науках / В.Коротеева. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999. - 140 е.; Шнирельман, В. Второе пришествие арийского мифа (идеология расизма и антисемитизма в современной России) / В. Шнирельман // Восток. - 1998. - № 6 - С. 31 - 40.; Арутюнян, Ю.В. Этносоциология / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева. - М.: Наука, 1999.

2Элебаева, А.Б. Межэтнические отношения в Кыргызстане: динамика и тенденции развития / А.Б. Элебаева, Н. Омуралиев // Центральная Азия (независимый общественно-политический журнал) - 1998. - №3 - С.60-75.; Масов, Р. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане / Р. Масов. - Душанбе: Дониш, 1988.-316 е.; Олимова, С. Политический ислам и конфликт в Таджикистане / С.Олимова//Центральная Азия и Кавказ.- 1999. -№4-С. 133-141. исключительности, а нация трактуется как высшая внеисторическая и надклассовая форма общности. Тем самым советская трактовка национализма низводила данный феномен до уровня политического и идеологического клейма и не делала его предметом серьезного научного анализа. С другой стороны, отмежевавшись от национализма в политическом смысле, академическая теория национального вопроса основывалась на единственном варианте, который был заложен еще И.В.Сталиным, т.е варианте культурной, а не политической нации. Согласно этой теории, нация определяется как высшая форма этнической общности, а национальная государственность мыслится только как этнонациональная государственность. Однако за этим внешним фасадом национализма на практике присутствовало господство этнонационализма как в науке, так и в политике. Долгое господство в науке одной парадигмы - классово-детерминистской, в которой сочетались элементы экономического подхода К.Маркса и Ф.Энгельса и идеалистическо-психологической концепции О.Бауэра нанесло большой ущерб, как теории, так и практике.

Советскому обществознанию было характерно выделение этнического фактора в сущности современных наций. Только работы этнографов, в частности концепции Ю.В.Бромлея о нации как этносоциальном организме и информационная теория этноса Н.И.Чебоксарова и С.А.Арутюнова нач. 50-х гг. заложили теоретические подходы к исследованию социальной обусловленности феномена этничности, основные положения которых сводились к следующим положениям:

- население мира состоит из сформировавшихся в период этногенеза объективно существующих базовых социальных группировок в форме этнических общностей, высшим типом которых являются нации;

- нации обладают набором обязательных характеристик, среди которых собственная территория, общность экономических связей, единый язык и отличительный социально-психологический менталитет национальный характер);

- условием существования и развития наций является собственная государственность, на территории которой члены данной группы объявляются представителями «коренной нации», а остальные граждане - «некоренным населением».

Проблема национализма занимает видное место в работах многих исследователей. Однако анализ литературы показывает, что во взглядах на проблематику национализма имеются принципиальные расхождения между зарубежными и отечественными исследователями. Бесспорно, в постсоветской и западной политической мысли сложилось неодинаковое понимание и использование ряда важных категорий, в том числе и в области национального вопроса. Нет сомнения в том, что современным исследователям необходимо отойти от ряда устаревших идеологических догм и учитывать богатый зарубежный научный опыт в этой области. Однако, с другой стороны, не следует целиком игнорировать те достижения исследовательской мысли, которые были присущи советской науке. Так, идеи, развиваемые советской школой этнографов, заслуженно считаются одним из трех ведущих направлений в мировой науке наряду с Манчестерской школой и концепцией Ф. Барта и его последователей. Но, к сожалению, многие работы советских этнографов просто не переведены и не известны западной науке. Явно недооцененными остались содержащиеся в них идеи о многоуровневости этнических общностей или типах этнонациональных процессов.

Под влиянием национальных движений на постсоветском пространстве, которые способствовали падению тоталитарного режима, у зарубежных и отечественных ученых и политиков вырос интерес к мировому опыту оценки этнического национализма.

В этом вопросе есть основания для оптимизма: за последние годы в России состоялся целый ряд научных конференций, результаты которых можно рассматривать не только как реальное продвижение вперед отечественной науки, но и как вклад в политологический уровень осмысления общетеоретических проблем нации, национализма, этнонационализма1. Пока это движение вперед еще не нашло своего выражения в монографических исследованиях, но появления таких публикаций можно ожидать в ближайшем будущем. Также информационным ресурсом стали работы российских авторов, посвященные отдельным аспектам формирования и функционирования национальных общностей -роли языка2, анализу этнической психологии и сознания3, конкретным национальным стереотипам4, социально-политическим проблемам этноса и нации5, политическим и национальным мифам6 вообще и русской идее, в п частности. Тем не менее, необходимо отметить, что проблемы этнонационализма, политические последствия этнонациональных конфликтов в связи с политической стабильностью не являлись предметом специального политологического анализа. Таким образом, анализ литературы показывает, что проблема этнонационализма в контексте политической стабильности требует нового, дополнительного исследования.

Объектом диссертационного исследования является этнона-ционализм как явление политической жизни России.

Проблема идентичности; человек и общество на пороге третьего тысячелетия.// Вестник иститута Кеннана в России - 2002. - Вып.2 - С. 11-22; Социальные науки, расистский дискурс и дискриминационные практики (материалы конференции). - СПб.,2001.

2Петренко, В.Ф. Психосемантический анализ динамики общественного сознания / В.Ф. Петренко, О.В. Митина. - Смоленск, 1997; Уфимцева, Н.В. Этнокультурная специфика языкового сознания / Н.В. Уфимцева. - М, 2000.

3Бороноев, А.О. Россия и русские: Характер народа и судьба страны / А.О. Бороноев, П.И. Смирнов. -СПб.: 1992; Гачев, Г.Д. Национальные образы мира / Г.Д. Гачев. - М., 1996; Почебут, Л.Г. Психология социальных общностей. Толпа, социум, этнос / Л.Г. Почебут - СПб., 2002;

4Солдатова, Г.У. Межэтническое общение: когнитивная структура этнического самосознания / Г.У. Солдатова. -М.,1988.

5 Арутюнян, Ю.В. Этносоциология / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов. - М., 1999; Тощенко, Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. - М., 1991 и др.

6 Гачев, Г.Д. Миф. Национальный. Индивидуальный / Г.Д. Гачев. - Сб. Миф в культуре: человек -нечеловек. - М., 2000.; Полосин, B.C. Миф. Религия. Государство / B.C. Полосин. - М., 1999.

7 Волкогонова, О.Д. Образ России в философии русского зарубежья / О.Д.Волкогонова. - М., 1989; Зимин, А.И. Россия в поисках культурно-исторической и национальной самоидентификации / А.И. Зимин, B.C. Зуйков, И.К. Мишарина. - M., 2001; Чубайс, И. От русской идеи к идее новой России. Как нам преодолеть идейный кризис / И.Чубайс. - М., 1996

Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь этнонационализма и политической стабильности в современной России.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе этнического национализма, выявление причин его возникновения и развития, оценка влияния этнонационализма, на развитие этнополитического конфликта, определение возможности предупреждения и предотвращения его крайне радикальных форм, выявление особенностей воздействия этнополитического конфликта на политическую стабильность.

Раскрытие данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, среди которых следует выделить:

- выявить особенности феномена этнонационализма в условиях крушения мировой системы социализма, роста этнического самосознания народов во всем мире и все возрастающего влияния транснациональных движений, организаций и институтов;

- раскрыть факторы трансформации этнического национализма в его крайне радикальную форму - этнонациональный конфликт;

- проанализировать причины возникновения и динамику развития этнических конфликтов на постсоветском пространстве; обосновать взаимосвязь этнополитического конфликта и политической стабильности.

Исследовательская гипотеза формируется следующим образом: этнонационализм, тяготея в сторону авторитарных режимов, обусловлен социально-экономическими, политико-правовыми, культурологическими факторами, приводит к этнополитическому конфликту и является угрозой политической стабильности.

Теоретико-методологическая база исследования связана с использованием системного подхода, позволившего представить этнонационализм в целостном и всестороннем виде и во взаимосвязи с различными факторами политического и социального процесса, форм его реализации на постсоветском пространстве.

Диссертантка опиралась на общие методы исследования (анализ, синтез, индукцию, дедукцию) и специальные научные методы исследования: системный, структурно-функциональный, диалектический, историко-логический, социологический, сравнительный, позволяющие раскрыть сущность современных этнополитических процессов и типов национализма в разных формах его проявления (идеологической, политической, экономической, этнокультурной и психологической), а также выявить основные механизмы его распространения и трансформации в ходе общественно-политического развития.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы исторических, справочно-информационных, периодических изданий, нормативно-правовых актов по концептуальным положениям и политической стабильности.

Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- изучение феномена этнического национализма позволило выявить рост этнического самосознания реакцию со стороны культурных сообществ и меньшинств на политический тоталитаризм и воздействие глобальных интеграционных процессов;

- установлено, что тоталитарные режимы не могли решить этнические проблемы по причине полного разрушения гражданского общества и отсутствия экономического, политического и идеологического плюрализма;

- обоснованы закономерности и механизмы соотношения процессов демократизации и стремления народов к суверенной государственности.

Достоверность и правомерность полученных результатов подтверждена основных выводов диссертационного исследования теоретико-методологическими исследованиями по проблеме этнонационализма и политической стабильности. Имеющаяся мировая практика показывает, что от национализма не избавлены ни традиционные, ни модернизируемые, ни бывшие «социалистические», ни современные высокоразвитые демократические государства. Соответственно, межнациональное напряжение и конфликты на этой почве постоянно вспыхивают то в одном, то в другом регионе мира с самыми разными национальными традициями и уровнем цивилизованности (примерами тому являются страны Азии и Африки, Югославии и СНГ, Испания и Канада). По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира в Осло, две трети всех насильственных конфликтов в середине 90-х гг. XX в. были этническими. Распад СССР и переход от тоталитаризма к демократии также сопровождались острой межнациональной напряженностью и конфликтами. Этнонационализм, сдерживаемый ранее силой тоталитарных режимов, получил свободу в период перестройки и гласности и оформился в виде феномена «этнического взрыва», который положил начало новому этапу развития целого ряда государств.

Научно-практическая значимость работы определяется оценкой реальных этнонациональных процессов.

Результаты диссертационной работы, ее выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего исследования этнонационализма, этнополитических процессов. Диссертация представляет определенный научный интерес для изучения проблем, связанных с этнополитическими конфликтами. Осуществленный в работе анализ политической стабильности в России может быть востребован и для практической деятельности органов власти в целях выработки механизмов противодействия политическим конфликтам.

Научное решение проблем этнического национализма, приведенная в работе, позволит разработать практические механизмы урегулирования, управления, предупреждения и прогнозирования этнополитических конфликтов в многонациональных государствах в трансформационный период.

Также возможно использовать материал исследования государственными средствами массовой информации в целях популяризации научного знания в области этнополитических процессов, для достижения политической стабильности в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях четкое определение феномена этнического национализма, являясь значительной теоретической проблемой, тесно смыкается с проблемой отношений между государством, гражданским обществом и этносом. Национализм, который в научной литературе получил название этнонационализма, в своих агрессивных проявлениях представляется очевидной угрозой, имеющий разнообразные виды и формы.

2. Рост конфликтогенного потенциала этнонационализма в переходный период российского общества обусловлен рядом объективных факторов, учет которых является необходимым условием взвешенной национальной политики. К их числу относятся: а) социально-экономические факторы:

- социально-экономическое неравенство между регионами;

- рост безработицы в регионах, располагающих избыточными трудовыми ресурсами;

- повышенная горизонтальная мобильность населения, приток «экономических» этномигрантов в относительно благополучные в экономическом отношении моноэтнические регионы; б) политико-правовые факторы:

- наличие этнотерриториальных претензий в отдельных регионах, в особенности, если эти претензии используются в качестве инструмента государственной политики и пропаганды;

- нарушение прав человека и гражданина по национальному признаку или косвенным показателям принадлежности к национальным меньшинствам (знание государственного языка, срок проживания в регионе и т.д.);

- стремление национального меньшинства в случае его анклавного проживания к национально-государственному самоопределению;

- слабое законодательное регулирование межнациональных отношений; в) культурологические факторы:

- этнокультурные и конфессиональные различия соседствующих в том или ином регионе этнических общностей;

- рост самосознания этнических общностей, переоценка собственного исторического и культурного наследия, носящая, как правило, гипертрофированный характер.

3. Под политической стабильностью мы понимаем организованность, согласованность, устойчивость функционирования политических структур и отношений в пределах сложившейся и качественно определенной целостности. Она проявляется в постоянстве протекающих процессов, правил и процедур, привычности политического уклада жизни общества. Критерием внутриполитической стабильности является уровень согласованности интересов различных институтов и групп общества, государства и всех его граждан. Он характеризуется количественными и качественными параметрами и определяется составом и отклонением от пороговых значений основных индикаторов.

4. Одной из крайне радикальных форм проявления этнонационализма является этнический конфликт, характеризующийся определенным уровнем организованного политического противоборства, субъектами которого выступают этнические общности. Он протекает в форме общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны. Воздействие этнополитических конфликтов на политическую стабильность предполагает выявление их источников, так как в противном случае можно вести речь лишь о ликвидации последствий, а не устранении их причин.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в четырех опубликованных работах. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры государственного муниципального управления и политологии ЧитГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.

Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, библиографического списка из 148 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнонационализм как угроза политической стабильности"

Заключение

Интерес к этнонационализму вызван в связи с тем, что события последних лет в посткоммунистических странах выявили достаточно общую тенденцию: многие общественно-политические процессы в условиях глубоких социальных преобразований и радикальных реформ обрели этническую окраску, а обсуждение причин и форм конфликтующей этничности стало одной из доминирующих тем для современных исследователей постсоветского пространства. Наиболее характерно для этих теоретиков, прежде всего то, что теперь они стараются отойти от прежних концепций и рассматривать национализм главным образом в соответствии с политическими и социально-экономическими теориями, присущими современной мировой науке.

Современный феномен этнонационализма представляет собой сложное и многогранное явление. В мировой практике этнонационализм понимается как определенный функциональный элемент противоречивого по своей природе исторического, процесса, который, с одной стороны, поощряет стремление людей сохранить свою национальную идентичность, язык и культуру и способствует политической мобилизации этноса. А с другой стороны -ориентация на сохранение культурной специфики этносов нередко перерастает в требование определенных преимуществ для них, служит целям обоснования неравенства в гражданских правах и вносит в межнациональные отношения элемент противостояния и конфронтации, порождающий этнические конфликты и создающий опасность острых национальных кризисов и катастроф.

В этой связи, очевидно, что для современной политологии этнонационализм представляет первостепенный интерес в качестве предмета анализа, концептуализации, прогнозирования и практического регулирования.

Этнический конфликт является крайне радикальной формой проявления этнонационализма. Причины его заключаются в глубоко переживаемой и отчетливо осознаваемой ущемленности своих национальных интересов, испытываемой той или иной этнической общностью и мобилизующей ее активные силы к устранению препятствий в политическом и социокультурном развитии.

Тоталитарная идеология с ее общей установкой на бесконфликтный «социалистический» общественный строй привела в конечном итоге к насаждению наднациональных форм и методов государственного, социально-экономического и культурного развития в республиках Советского Союза. Отечественная академическая традиция во многом способствовала огосударствлению и институционализации этничности, а также политической программатике этнонационализма. За внешне ругательно-осуждающей дефиницией национализма на самом деле присутствовал безоговорочно господствующий этнонационализм как в науке, так и в политике.

Несмотря на достижения и позитивные результаты советского государства собенно в области образования и культуры факторы целого ряда этнических конфликтов на рубеже 80-90 гг. XX в. были заложены еще во времена СССР. Как показала последующая историческая практика, национально-территориальный принцип государственного строительства и интеграционная национальная политика стали благодатной почвой для роста межэтнических противоречий, хотя дружба народов стала в стране реальностью, но тоталитарная политическая система со всеми ее дальнейшими антидемократическими элементами стимулировала развитие этнонационализма. Административное "одергивание" Центром проявлений национализма на местах, репрессии, насильственные депортации усугубляли положение, усиливали антирусские умонастроения. Разрастались элементы этнической исключительности, агрессии, эгоизма, иждивенчества. Эти националистические негативы иррационального этнического самосознания стали определять характер группового поведения в большинстве союзных республик.

Двойственная и противоречивая национальная политика предопределила «взлет» и «падение» СССР.

Кризисная ситуация, возникшая в результате распада СССР и разрыва социально-экономических связей, привела к уменьшению роли политических, идеологических и экономических регуляторов, интегрирующих национально-территориальные, профессиональные, культурно-религиозные и иные групповые образования внутри государства. Следствием этого явилось формирование, национальных движений за независимость и приобретение самостоятельной национальной государственности. Межэтническая напряженность и недовольства стремительно переросли в острые этнонациональные конфликты, дошедшие в ряде регионов до крайней степени остроты, враждебности и взаимонеприятия. Прежде всего, следует отметить, что этнонациональные конфликты стали неизбежным и неустранимым фактором, сопутствовавшим распаду СССР и становлению новых государств на его территории. Поэтому основное внимание необходимо акцентировать на поиске условий и оснований для распространения демократических установок и общечеловеческих ценностей как фундамента миротворческих усилий по преодолению конфронтации на национальной почве, так как возобновление таких конфронтации в перспективе может парализовать жизнедеятельность всех остальных частей и органов новых государств, возникших на постсоветском пространстве. Для стран с «переходной экономикой», возникновение напряженности и предкризисных явлений особенно характерно.

В этих условиях важно иметь набор технологий, позволяющих, адекватно и своевременно предпринимать действия по снижению риска или недопущению конфликтов. В мировой практике последнего десятилетия такой подход называют превентивным развитием. Важнейшим выводом исследования является понятие этнонационализа, выступающего в качестве главной «связки» в формировании представлений о механизмах взаимодействия этничности и политики. В современных исследованиях стал практически общепринятым подход, согласно которому выделяются два типа национализма: государственный национализм и этнический этнонационализм. Признается, что любой вид национализма в своих крайних формах играет отрицательную роль.

Но если государственный национализм создает хотя бы иллюзию державного строительства, дает ориентиры, хотя и ложные, но способные создать ощущение национального единства, то этнический национализм, отказывается от государственной идеи, загоняет ее в узкие этнические рамки, призывает к созданию государства, в котором этническая неоднородность игнорируется. За рамками такого государства неизбежно окажется огромное число людей, что неизбежно приведет к возникновению открытых гражданских конфликтов.

Выходя за рамки культурной деятельности и становясь политической программой, этнонационализм становится средством обеспечения доступа к власти и ресурсам, подавляет частные стратегии и интересы и порождает попытки реализовать принцип этнической государственности через узурпацию власти представителями одной группы, через подавление меньшинств или через сецессию и создание новой этнической государственности.

Особенно опасен этнонационализм доминирующих титульных наций, так как в своих крайних формах он доходит до дискриминации по отношению к другим национальностям. В любом случае этнонационализм, направленный на достижение преимуществ для одного этноса во власти, идеологии, культуре становится апологией этнической исключительности и уникальности, средством достижения отдельной группой контроля над властью и ресурсами и создания этнически гомогенных государств, чуждых демократическим принципам. Тем не менее, в целом, разделение национализма на гражданский и этнический зачастую носит достаточно условный характер, так как национализм весьма синтетичен и динамичен. Каждый из его видов неизбежно содержит элементы другого, степень выраженности которых во многом определяется конкретным историческим периодом.

Распространяющийся сегодня в России русский национализм, можно отнести к этнонационализму коллективистского, холистского типа. Холистский этнонационализм, в отличие от либерализма, имеет высокие шансы на популярность среди людей переходного общества: он представляется борьбой порядка против хаоса. Этот порядок осознанно вносится в жизнь людьми, объединенными надличной целью (возрождением русской нации, например). Такая надличная цель обеспечивает не только единение человека с другими людьми, но и придает смысл его индивидуальному существованию.

Большинство русских сегодня считает необходимым стремиться к созданию государства, в котором русские официально признаются главной нацией. За этим стоит не их желание обеспечить себе какие-то привилегии, которых никогда и не было, а психологическая реакция на кризис имперской самоидентификации и размывание образа «старшего брата», озабоченность резким ослаблением патерналистских функций государства и поиск новых оснований для их восстановления.

Объективной основой развития националистических настроений в России служит формирование русской национальной идентичности и становление национальной государственности. Вместе с тем подъему русского национализма способствовал ряд иных важных обстоятельств. К ним в первую очередь следует отнести недееспособность и неэффективность отечественного государства, что не могло не стимулировать государственнические настроения, составляющие одну из основ русского национализма. Росту русского национализма, безусловно, способствовали западная агрессия в Югославии, реанимировавшая оборонный синдром, и успешная военная кампания во второй чеченской войне. «Балканская война», которую русские неизбежно проецировали на российскую ситуацию, привела к заметному усилению антизападных настроений.

К числу факторов, влияющих на распространение русского национализма, относятся также тяжелое экономическое положение и катастрофическая демографическая ситуация в России. Вместе с тем, рост националистических настроений не следует рассматривать как угрозу российской многоэтничности, так как русские не воспринимают себя жертвами дискриминации со стороны той или иной этнической группы. «Имперский статус» русских, пусть и оказавшийся в прошлом, не позволяет им думать, что источником его бед и несчастий могут быть относительно немногочисленные народы.

В повседневной жизни люди, причисляющие себя к русским, в наименьшей степени рассчитывают на поддержку своей этнической группы, а значит, в наименьшей степени заинтересованы в поддержании группообразующих норм и ценностей. Они не представляют собой такого единого народа, каковым по своей повседневной функциональности являются, например, якуты или татары в современной России. Аморфное гражданское состояние русских способствовало их оттоку из бывших республик СССР, не к коллективной, этнической или политической, консолидации, не к изменению ситуации на местах, а к множеству частных, атомарно-индивидуальных решений отъезда из республик. Причиной подобных процессов явилось очевидное противоречие между национальной, этнической и социальной, политической идентификацией.

Хотя в целом влияние русского национализма на политику ограничено, и он не стал субъектом политического процесса, усиливающиеся в обществе националистические и государственнические настроения представляют собой важный фактор, который государство и политические силы не могут игнорировать. В настоящее время наибольшего успеха в мобилизации патриотического ресурса добился президент Владимир Путин. Однако для закрепления и развития достигнутого результата он должен продемонстрировать эффективность и целеустремленность новой власти, ее способность ответить на чаяния общества и его значительного национал-державнического сегмента. Нынешней властью продвигается концепция усиления роли государства, надэтнического патриотизма и формирования политической нации. Она приемлема для большинства общества как стратегическая цель, но лишь в том случае, если будет создано дееспособное государство, проводящее успешную стратегию модернизации.

Следующий вывод исследования касается влияния этнонационализма на развитие этнополитического конфликта и выделения трех уровней причин этноконфликтов: это макропричины, мезопричины, микропричины.

В целом, этническое противостояние носит перманентный характер и причины нисходящего характера так или иначе восходят к самой проблеме этнического многообразия, дифференциации, различения по принципу «свой» - «чужой». Вот почему проблема предотвращения этноконфликтов должна постоянно находиться в поле зрения государственной национальной политики, тем более в период социальных трансформаций, когда этническая идентичность выступает мощным катализатором политического действия.

Безусловно, ставка на этнонационализм в политике имеет серьезные ограничения. Хотя конкретная ситуация - электоральная поддержка, договоренности и стабильность в отношениях центра и периферии, консолидация против «врагов нации» - иногда делает необходимым обращение к этнической солидарности, а противников такой политики принуждают к сдержанности и даже к поощрению трудно приемлемого для них курса.

В целом, в политической риторике и в сиюминутной стратегии этнонационализм не всегда проявляет свою неприглядность и разрушительный потенциал. Он может выглядеть привлекательным и даже смыкаться с риторикой и ценностями, которые исповедуют приверженцы демократии, поборники прав человека, борцы против колониализма и противники дискриминации. Но при более внимательном взгляде и в более отдаленной перспективе этнонационализм бесплоден и даже опасен.

Роль этнонационализма как угроза политической стабильности особенно возрастает в трансформирующихся обществах. Процесс политизации этничности вызывает дезинтеграционные тенденции в обществе, острота которых во многом определяется ростом социально-экономических противоречий, усиливающих межэтническое противостояние, приводящих к эскалации политического этнонационализма.

Сдерживание его разрушительного потенциала является задачей государственного масштаба, которая может быть решена, в первую очередь, за счет сознательного отказа государства от проведения политики этнонационализма, сосредоточения государственных усилий на реализации нациестроительства на принципах согражданства.

Важной представляется роль государства и в процессе поиска компромиссов интересов между элитами этнических групп, создании общности культурно-ценностных установок среди основной массы населения, что, в целом, не может не способствовать снижению остроты данной проблемы в полиэтнических государствах.

По мнению дессертанта, выше изложенные актуальные этнополитические проблемы требуют дальнейшего глубокого исследования. Однако некоторые положения диссертации могут быть использованы для разработки концепции урегулирования этнополитических проблем и последствий, связанных с ними.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнонационализм как угроза политической стабильности"

КОРОВАЙ Елена Альбертовна

□03 176105

ЭТНОНАЦИОНАЛИЗМ КАК УГРОЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Специальность 23 00 02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

1 5 НОЯ 2007

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита - 2007

003176105

Работа выполнена на кафедре государственного муниципального управления

и политологии

ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Бейдина Татьяна Евгеньевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна

кандидат политических наук Новикова Анна Владимировна

Ведущая организация Забайкальский государственный

гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского

Защита состоится 15 ноября 2007г в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертаций на соискание ученой ртепени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул. Александро - Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета, по адресу г Чита, ул Кастринская, 1

Автореферат разослан «15» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент

Н П Романова

1.0бщая характеристика работы

Актуальность темы Вторая половина XX в ознаменовалась серьезными политическими потрясениями и изменениями, причем было очевидно, что возникшие в последние десятилетия этнополитические тенденции человечество захватит с собой в XXI в Для современного общества национальные вопросы являются одними из наиболее острых Распад крупнейшего многонационального государства - СССР, сочетающего в своем образовании национально-государственные и территориально-административные элементы, не мог не привести к всплеску политических проблем и обострению этнического самосознания населяющих его народов, изменениям в характере этнонациональной идентификации титульной нации, потенциалу агрессивного, ущемленного национализма, росту изоляционизма Одним из наиболее очевидных ответов на сложившуюся ситуацию переходного общества является идентификация себя с определенной этнической группой Особенности социокультурной ситуации в России на рубеже XX и XXI вв и, прежде всего, девальвация официальной государственной идеологии, привела к ситуации «вакуума» в массовом сознании, который все более явно заполняется различными версиями идеологий, содержащих этнонационалистические компоненты

Актуальность диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами

- современное общество является свидетелем и участником с появления на политической карте мира новых государств, возникновение которых является результатом развития национальных движений,

- быстро возрастает экономическая и политическая роль стран с «переходной» экономикой, усиливается борьба народов за свои гражданские права и активнее становятся выступления этнических меньшинств В то же время некоторые доминировавшие прежде этнические

группы теряют прежний привилегированный статус и превращаются в этнические меньшинства со всеми вытекающими из этого последствиями

При этнической мозаичности большинства новых независимых стран бывшего социалистического лагеря, глубоких социокультурных и исторических различиях между населяющими их народами, консервация авторитаризма, культ нетерпимости, пренебрежительное отношение к правам личности и интересам меньшинств создали питательную почву для подспудного роста этнонационализма и, как следствие этого, возникновения межэтнических конфликтов

Степень научной разработанности проблемы. Существующие научные работы по проблематике диссертационного исследования можно разделить на две части отечественную литературу и зарубежную Такое деление применительно к исследованиям этнонациональных проблем является оправданным Дело в том, что отечественные исследования, долгое время базировавшиеся исключительно на догматической интерпретации марксистской методологии, пока не могут концептуально соперничать с западными подходами к проблемам национализма, этнонационализма, национальных отношений и т п Современные публикации российских авторов по этим вопросам либо развивают -сознательно или «нечаянно» - примордиалистский и этноцентристский подходы Ю В Бромлея, редуцируя национальное к этническому (и таких публикаций — большинство)1, либо адаптируют труды западных исследователей к российской ситуации и истории Исследования таких западных специалистов как Э Геллнер, Б Андерсон, М Хрох, Э Д Смит, Э Хобсбаум, К Вердери, Дж Брейли, К Хюбнер2 и других чрезвычайно интересны и ценны Именно эти разработки определяют современный уровень теоретического решения этнонациональных проблем Так, Дж

1 Бромлей, Ю В Этнос и география - М ,1972

: Геллнер, Э Нации и национализм / Э Геллнер - М , 1991 Хюбнер, К Нация От забвения к возрождению / К Хюбнер -М,2001 Anderson В Imagined Communities Reflections on the Origin and Spread of Nationalism - London, 1983, Smith A D Nation and Nationalism in a Global Era —Cambridge, 1995

Брейли рассматривает национализм исключительно как особую форму политики И сам этот термин употребляет для обозначения политических движений, стремящихся к государственной власти С точки зрения задач исследования, наиболее значимыми представляются концепции Э Смита и Э Геллнера, получившие на Западе большое влияние и широкое распространение Они рассматривают национализм как выражение новых форм социальной организации, основанных на стремлении народов к высокоразвитой культуре, поставленной под защиту и контроль государства Стремление защитить эту культуру и сложившееся на ее основе духовное единство с помощью государства и других социальных институтов и организаций и составляет основную питательную почву и мотивационную основу современного национализма

В настоящее время постсоветская наука во многом находится на стадии ознакомления с мировой литературой и применением ее выводов к конкретным локальным ситуациям Сейчас теоретики пытаются подойти к изучению национализма с новых позиций Неоценимое значение имеют современные исследования, опирающиеся на новые методологические принципы и имеющие в своей основе обширные эмпирические исследования феномена национализма в его этническом варианте Это, прежде всего, работы JI Дробижевой, Ю Арутюняна, В Тишкова, M Иордана, А Здравомыслова, В Коротеевой, С Нарочнинской, В Шнирельмана1 и др Отдельные этнополитические аспекты национализма и этноконфликтов освещались учеными из Центральной Азии в исследованиях А Элебаевой, H Масанова, Б Аягана, Р Масова, H Омуралиева, Ф Толипова, С Олимовой, M Карыбаевой 2 и др

'Дробижева, Л M Возможности либерального этнонационализма Реальность этнических мифов / - M 2000 - С 77-95 Тишков, В А Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) / В А Тишков // Этнографическое обозрение - 1998 - №5 - С 3 - 26 , Здравомыслов, А Г Социология конфликта Россия на путях преодоления кризиса / А Г Здравомыслов - M 1995 -315 с , Коротеева В Теории национализма в зарубежных социальных науках / В Коротеева -М Российск гос гуманит ун-т, 1999 - 140 с , Шнирельман, В Второе пришествие арийского мифа (идеология расизма и антисемитизма в современной России) / В Шнирельман // Восток - 1998 - № б - С 31-40, Арутюнян ЮВ Этносоциология / Ю В Арутюнян, Л M Дробижева -М Наука, 1999

2Элебаева, А Б Межэтнические отношения в Кыргызстане динамика и тенденции развития / А Б Элебаева, H Омуралиев // Центральная Азия (независимый общественно-политический журнал) - 1998 -

5

Проблема национализма занимает видное место в работах многих исследователей Однако анализ литературы показывает, что во взглядах на проблематику национализма имеются принципиальные расхождения между зарубежными и отечественными исследователями Бесспорно, в постсоветской и западной политической мысли сложилось неодинаковое понимание и использование ряда важных категорий, в том числе и в области национального вопроса Нет сомнения в том, что современным исследователям необходимо отойти от ряда устаревших идеологических догм и учитывать богатый зарубежный научный опыт в этой области Однако, с другой стороны, не следует целиком игнорировать те достижения исследовательской мысли, которые были присущи советской науке Так, идеи, развиваемые советской школой этнографов, заслуженно считаются одним из трех ведущих направлений в мировой науке наряду с Манчестерской школой и концепцией Ф Барта и его последователей Но, к сожалению, многие работы советских этнографов просто не переведены и не известны западной науке Явно недооцененными остались содержащиеся в них идеи о многоуровневости этнических общностей или типах этнонациональных процессов

Под влиянием национальных движений на постсоветском пространстве, которые способствовали падению тоталитарного режима, у зарубежных и отечественных ученых и политиков вырос интерес к мировому опыту оценки этнического национализма

В этом вопросе есть основания для оптимизма за последние годы в России состоялся целый ряд научных конференций, результаты которых можно рассматривать не только как реальное продвижение вперед отечественной науки, но и как вклад в политологический уровень осмысления общетеоретических проблем нации, национализма,

№3 - С 60-75 Масов, Р История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане / Р Масов - Душанбе Дониш, 1988-316 с, Олимова, С Политический ислам и конфликт в Таджикистане / С Олимова//Центральная Азия и Кавказ - 1999 -№4-С 133-141

этнонационализма1 Пока это движение вперед еще не нашло своего выражения в монографических исследованиях, но появления таких публикаций можно ожидать в ближайшем будущем Также информационным ресурсом стали работы российских авторов, посвященные отдельным аспектам формирования и функционирования национальных общностей - роли языка2, анализу этнической психологии и сознания3, конкретным национальным стереотипам4, социально -политическим проблемам этноса и нации5, политическим и национальным мифам6 вообще и русской идее, в частности7 Тем не менее, необходимо отметить, что проблемы этнонационализма, политические последствия этнонациональных конфликтов в связи с политической стабильностью не являлись предметом специального политологического анализа Таким образом, анализ литературы показывает, что проблема этнонационализма в контексте политической стабильности требует нового, дополнительного исследования

Объектом диссертационного исследования является этнона-ционализм как явление политической жизни России

Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь этнонационализма и политической стабильности в современной России

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе этнического национализма, выявление

'Проблема идентичности, человек и общество на пороге третьего тысячелетия // Вестник иститута Кеннана в России - 2002 - Вып 2 - С 1 1-22, Социальные науки, расистский дискурс и дискриминационные практики (материалы конференции) - СПб 2001

"Петренко, В Ф Психосемантический анализ динамики общественного сознания / ВФ Петренко, О В Митина - Смоленск, 1997, Уфимцева, Н В Этнокультурная специфика языкового сознания / Н В Уфимцева - М , 2000

"'Бороноев, А О Россия и русские Характер народа и судьба страны /АО Бороноев, П И Смирнов -СПб 1992 Гачев, ГД Национальные образы мира / ГД Гачев - М , 1996, Почебут, Л Г Психология социальных общностей Толпа, социум, этнос / Л Г Почебут - СПб , 2002,

4Солдатова, Г У Межэтническое общение когнитивная структура этнического самосознания /ГУ Солдатова - М ,1988

5 Арутюнян, Ю В Этносоциология / Ю В Арутюнян, ЛМ Дробижева А А Сусоколов -М.1999, Тощенко, Ж Т Постсоветское пространство суверенизация и интеграция - М , 1991 и др

6 Гачев, Г Д Миф Национальный Индивидуальный / Г Д Гачев - Сб Миф в культуре человек -нечеловек - М , 2000 , Полосин, В С Миф Религия Государство / В С Полосин -М, 1999

7 Волкогонова, О Д Образ России в философии русского зарубежья / ОД Волкогонова - М 1989, Зимин А И Россия в поисках культурно-исторической и национальной самоидентификации / А И Зимин ВС Зуйков, И К Мишарина -М 2001, Чубайс, И От русской идеи к идее новой России Как нам преодолеть идейный кризис / И Чубайс - М , 1996

причин его возникновения и развития, оценка влияния этнонационализма, на развитие этнополитического конфликта, определение возможности предупреждения и предотвращения его крайне радикальных форм, выявление особенностей воздействия этнополитического конфликта на политическую стабильность

Раскрытие данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, среди которых следует выделить

- выявить особенности феномена этнонационализма в условиях крушения мировой системы социализма, роста этнического самосознания народов во всем мире и все возрастающего влияния транснациональных движений, организаций и институтов,

- раскрыть факторы трансформации этнического национализма в его крайне радикальную форму - этнонациональный конфликт,

- проанализировать причины возникновения и динамику развития этнических конфликтов на постсоветском пространстве,

обосновать взаимосвязь этнополитического конфликта и политической стабильности

Исследовательская гипотеза формируется следующим образом этнонационализм, тяготея в сторону авторитарных режимов, обусловлен социально-экономическими, политико-правовыми, культурологическими факторами, приводит к этнополитическому конфликту и является угрозой политической стабильности

Теоретико-методологическая база исследования связана с использованием системного подхода, позволившего представить этнонационализм в целостном и всестороннем виде и во взаимосвязи с различными факторами политического и социального процесса, форм его реализации на постсоветском пространстве

Диссертантка опиралась на общие методы исследования (анализ, синтез, индукцию, дедукцию) и специальные научные методы исследования системный, структурно-функциональный, диалектический,

историко-логический, социологический, сравнительный, позволяющие раскрыть сущность современных этнополитических процессов и типов национализма в разных формах его проявления (идеологической, политической, экономической, этнокультурной и психологической), а также выявить основные механизмы его распространения и трансформации в ходе общественно-политического развития

Эмпирическую базу исследования составляют материалы исторических, справочно-информационных, периодических изданий, нормативно-правовых актов по концептуальным положениям и политической стабильности

Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной

- изучение феномена этнического национализма позволило выяви 1Ь рост этнического самосознания реакцию со стороны культурных сообществ и меньшинств на политический тоталитаризм и воздействие глобальных интеграционных процессов,

- установлено, что тоталитарные режимы не могли решить этнические проблемы по причине полного разрушения гражданского общества и отсутствия экономического, политического и идеологического плюрализма,

- обоснованы закономерности и механизмы соотношения процессов демократизации и стремления народов к суверенной государственности

Достоверность и правомерность полученных результатов подтверждена основных выводов диссертационного исследования теоретико-методологическими исследованиями по проблеме этнонационализма и политической стабильности Имеющаяся мировая практика показывает, что от национализма не избавлены ни традиционные, ни модернизируемые, ни бывшие «социалистические», ни современные высокоразвитые демократические государства Соответственно,

межнациональное напряжение и конфликты на этой почве постоянно вспыхивают то в одном, то в другом регионе мира с самыми разными национальными традициями и уровнем цивилизованности (примерами тому являются страны Азии и Африки, Югославии и СНГ, Испания и Канада) По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира в Осло, две трети всех насильственных конфликтов в середине 90-х гг XX в были этническими Распад СССР и переход от тоталитаризма к демократии также сопровождались острой межнациональной напряженностью и конфликтами Этнонационализм, сдерживаемый ранее силой тоталитарных режимов, получил свободу в период перестройки и гласности и оформился в виде феномена «этнического взрыва», который положил начало новому этапу развития целого ряда государств

Научно-практическая значимость работы определяется оценкой реальных этнонациональных процессов

Результаты диссертационной работы, ее выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего исследования этнонационализма, этнополитических процессов Диссертация представляет определенный научный интерес для изучения проблем, связанных с этнополитическими конфликтами Осуществленный в работе анализ политической стабильности в России может быть востребован и для практической деятельности органов власти в целях выработки механизмов противодействия полшическим конфликтам

Научное решение проблем этнического национализма, приведенная в работе, позволит разработать практические механизмы урегулирования, управления, предупреждения и прогнозирования этнополитических конфликтов в многонациональных государствах в трансформационный период

Также возможно использовать материал исследования государственными средствами массовой информации в целях популяризации научного знания в области этнополитических процессов,

для достижения политической стабильности в современной России

Основные положения, выносимые на защиту

1 В современных условиях четкое определение феномена этнического национализма, являясь значительной теоретической проблемой, тесно смыкается с проблемой отношений между государством, гражданским обществом и этносом Национализм, который в научной литературе получил название этнонационализма, в своих агрессивных проявлениях представляется очевидной угрозой, имеющий разнообразные виды и формы

2 Рост конфликтогенного потенциала этнонационализма в переходный период российского общества обусловлен рядом объективных факторов, учет которых является необходимым условием взвешенной национальной политики К их числу относятся

а) социально-экономические факторы

- социально-экономическое неравенство между регионами,

- рост безработицы в регионах, располагающих избыточными трудовыми ресурсами,

- повышенная горизонтальная мобильность населения, приток «экономических» этномигрантов в относительно благополучные в экономическом отношении моноэтнические регионы,

б) политико-правовые факторы

- наличие этнотерриториальных претензий в отдельных регионах, в особенности, если эти претензии используются в качестве инструмента государственной политики и пропаганды,

- нарушение прав человека и гражданина по национальному признаку или косвенным показателям принадлежности к национальным меньшинствам (знание государственного языка, срок проживания в регионе итд),

- стремление национального меньшинства в случае его анклавного проживания к национально-государственному самоопределению,

- слабое законодательное регулирование межнациональных отношений,

в) культурологические факторы

- этнокультурные и конфессиональные различия соседствующих в том или ином регионе этнических общностей,

- рост самосознания этнических общностей, переоценка собственного исторического и культурного наследия, носящая, как правило, гипертрофированный характер

3 Под политической стабильностью мы понимаем организованность, согласованность, устойчивость функционирования политических структур и отношений в пределах сложившейся и качественно определенной целостности Она проявляется в постоянстве протекающих процессов, правил и процедур, привычности политического уклада жизни общества Критерием внутриполитической стабильности является уровень согласованности интересов различных институтов и групп общества, государства и всех его граждан Он характеризуется количественными и качественными параметрами и определяется составом и отклонением от пороговых значений основных индикаторов

4 Одной из крайне радикальных форм проявления этнонационализма является этнический конфликт, характеризующийся определенным уровнем организованного политического противоборства, субъектами которого выступают этнические общности Он протекает в форме общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны Воздействие этнополитических конфликтов на политическую стабильность предполагает выявление их источников, так как в противном случае можно вести речь лишь о ликвидации последствий, а не устранении их причин

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации

отражены в четырех опубликованных работах Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры государственного муниципального управления и политологии ЧитГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость

Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, библиографического списка из 148 наименований 2,Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы и степень изученности проблемы, определенны цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретические основы, раскрывается новизна, положения, составляющие предмет защиты, научно-практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты изучения этнонационализма и этнических конфликтов», состоящей из двух параграфов, исследуется сущность этнонацианализма, его влияние на этнополитический конфликт, понятие политической стабильности в России

В параграфе 1 1 «Этнонационализм понятие, сущность, основные теории» на основе комплексного анализа сделаны следующие выводы по конкретизации понятия этнонационализма Выделяются два типа национализма гражданский (государственный) и этнический -этнонационализм Показывается, что любой вид национализма в своих крайних формах играет отрицательную роль Государственный национализм называется также территориальным и отождествляется с патриотизмом, поскольку направлен на консолидацию всего населения государства с помощью юридических институтов, культуры, и идеологии Он основан на свободном самоопределении личности и рационален Этнонационализм может быть политическим и культурным Основанный

на понимании нации, как этнической общности, политический этнонационализм имеет целью достижение или удержание государственности, включая институты, ресурсы, культурную систему Политический этнонационализм направлен на достижение преимуществ для одного народа во власти, идеологии, культуре Этнонационализм доминирующих народов в крайних формах доходит до дискриминации по отношении к другим национальностям, узурпации государственных институтов и идеологии, а недоминирующих этнических групп в экстремальных формах преследуют цели сепаратизма, устранения неравенства любыми путями и средствами Культурный этнонационализм направлен на сохранение целостности народа, поддержание и развитие его языка, культуры, исторического наследия Он играет положительную роль при двух непременных условиях во-первых, если не содержит в себе идей культурной замкнутости и изоляционизма, негативной направленности против других культур и, во-вторых, если у него нет стремления возродить или распространять те архаические элементы в культуре, которые препятствуют развитию этноса

В параграфе 1 2 «Влияние этнонационализма на развитие этнополитического конфликта» показано, что одной из крайне радикальных форм проявления этнонационализма является этнический конфликт, начало которому часто кладет именно глубоко переживаемая и отчетливо осознаваемая ущемленность своего положения, испытываемая той или иной этнической общностью и побуждающая ее активные силы к устранению препятствий в политическом и социокультурном самоопределении

Этнополитический конфликт является одним из видов этнического конфликта, но с той разницей, что межэтнические противоречия реализуются на более высоком уровне - в политической сфере, т е когда этнические группы или их лидеры вступают в политическую борьбу за власть, требуя решения их проблем с помощью политико-правовых норм и

государственных институтов

В российской политологии под этнополитическим конфликтом понимается конфликт, характеризующийся определенным уровнем организованного политического противоборства, субъектами которого выступают, этнические общности Он протекает в форме общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны

Свойство этнополитического конфликта заключается в том, что он имеет скрытый период накопления и развертывания межэтнических противоречий У каждого конфликта период развертывания имеет разную продолжительность Именно в этот период и происходит формирование собственно этнополитического потенциала конфликтов, обусловленного осознанием национального статуса со статусом других национальных общностей и соответственным формированием отношения к ним Помимо уже существующих конфликтов, еще более многочисленными на почве этнополитических противоречий являются латентные очаги напряженности При рассмотрении причин возникновения этнополитических конфликтов отмечается, что основополагающими являются причины общецивилизационного характера, порождаемые объективным развитием человечества Несмотря на чрезвычайное разнообразие этнических конфликтов, к настоящему времени установлены некоторые общие причины их возникновения

При объяснении причин этнополитических конфликтов вопросы о власти, о стремлении элитных групп к обладанию ею, о связи власти с материальным вознаграждением в форме обеспечения доступа к ресурсам и привилегиям являются ключевыми для понимания причин роста этнического национализма, этнической мобилизации и конфликтности Для этнонационализма характерно подчинение всех проявлений социально-политической жизни национальной идее Изучение

этнополитических конфликтов не исчерпывается установлением

формальных причин их возникновения Игнорирование культурно-языковых интересов, недооценка их символической важности и устойчивости во времени, нарушает некоторые принципы конфликта и провоцирует все новые коллизии

В параграфе 1 3 «Понятие политической стабильности в России» на основе системного анализа дана конкретизация этого понятия Можно выделить три уровня внутриполитической стабильности Первый -стабильность политического руководства (относительная продолжительность его существования, неизменность основного состава) Второй уровень - стабильность политического режима (сохранение существующей в настоящее время политической системы, эволюционный характер политических изменений, отсутствие политического кризиса) Третий - политическая стабильность общества, народа Здесь имеется в виду сохранение территориальной целостности государства, обеспечение правопорядка и личной безопасности граждан, реализация их прав и свобод

Исследование третьего уровня политической стабильности представляет наибольшую сложность Невозможно сохранение стабильности первого и второго уровней при нарастающей дестабилизации самой общности и ее упадке Только на третьем уровне жизнедеятельности народа появляются необходимые условия для создания системы обеспечения внутри политической стабильности и национальной безопасности

Для всестороннего исследования политической стабильности необходимо ее классифицировать по ряду оснований масштабам, видам, субъектам, методам и средствам, используемым для сохранения устойчивости Особой разновидностью является военно-политическая стабильность

По характеру политического управления внутриполитическую стабильность подразделяют на две системы автономную и

мобилизационную Автономная система выполняет возложенные на нее функции по стабилизации, главным образом, за счет легитимации власти, т е добровольной передачи обществом ряда управленческих функций высшим эшелонам власти

Мобилизационной системе, в отличие от этого, присуща либо ярко выраженная энергия всеобщего подъема (отражение агрессии, экономический бум, социальные реформы и т п ), либо замена свободного функционирования системы принуждением, открытым насилием (террором, репрессиями) по отношению к обществу в целом или к отдельным его элементам По темпам достижения и обеспечения политической стабильности характеризует статический и динамический виды

Во второй главе «Политические последствия этнонациональных конфликтов с точки зрения политической стабильности» исследованы взаимосвязи между этнонационализмом и этнополитическим конфликтом, а также его воздействие на политическую стабильность

В параграфе 2 1 «Этнонационализм и этнические конфликты в период распада СССР» оценивается содержание и смысл всплеска национализма и причины этнических конфликтов на постсоветском пространстве В зависимости от теоретико-методологических подходов и политической ориентации ученые и политики по-разному оценивают содержание и смысл всплеска национализма и причины этнических конфликтов на постсоветском пространстве К концу 80-х - нач 90-х гг XX в этнонационализм в советском обществе породил два типа национальных конфликтов Один из них сформировался между советской многонациональной общностью, представленной единым федеративным государством с доминирующим русским народом, и национальными группами, имевшими формальную государственную самостоятельность (в виде союзных республик)

Другой, тип конфликта - внутри республик, между так называемой титульной нацией и национальным меньшинством Правящие режимы во многих постсоветских государствах превратили этнонационализм в государственную идеологию, заслонившую собой первостепенность соблюдения гражданских прав и свобод В каждой бывшей союзной республике после ее отделения от Союза образовались национальные меньшинства из числа русскоязычного населения и других этносов И в подавляющем большинстве возникших независимых государств стали формироваться подобные конфликты

Опыт СССР показал, что межнациональные напряжения и конфликты нельзя нейтрализовать полностью, а можно только на определенный момент притушить их и сгладить Они могут принимать как острую форму столкновений и конфронтации, так и протекать в более спокойном и умеренном русле Однако их постоянное воспроизведение свидетельствует о том, что в полиэтничных государствах этнонационализм является исторически долговечным фактором

В параграфе 2 2 «Воздействие этнополитическш конфликтов на политическую стабильность в современной России» показано, что проблемы, с которыми столкнулись новые независимые государства, в значительной мере выступали в качестве предпосылок возникновения этнополитических конфликтов Однако эти факторы не оказывали бы столь разрушительного воздействия на политическую стабильность, необходимую для урегулирования конфликтов, если бы спонтанно возникающие проблемы не подогревались сознательно определенными политическими силами

Политическая система не может быть стабильной, если власть предержащая элита свою основную деятельность и инициируемые ею нововведения подчиняет только собственным интересам и игнорирует при этом интересы большинства Ее субъективная деятельность вступает в противоречие с объективными потребностями и природой общества, что

приводит к накапливанию социального недовольства, ведет к политической напряженности и конфликтам

Конфликты в функционировании политической системы играют неоднозначную роль Их возникновение является показателем определенного неблагополучия или обострившегося противоречия Но конфликты сами по себе не могут существенно повлиять на стабильность политической системы, если последняя располагает механизмами их институционализации, локализации или разрешения Наличие действительных механизмов быстрого обнаружения, предотвращения и разрешения конфликтов остается необходимым условием эффективного функционирования политической системы и показателем ее стабильности

Политическая система, будучи открытой, испытывает не только внутренние, но и внешние воздействия, способные вызвать в определенных условиях ее дестабилизацию Важнейшим показателем стабильности политической системы служит ее способность нейтрализовать негативные воздействия извне Основными формами осуществления последней являются подрывная деятельность, осуществляемая специальными службами и организациями, экономическая блокада, политическое давление, шантаж, угроза силой и т п Адекватное и своевременное реагирование на такие воздействия извне позволяет защитить собственные национальные интересы государства, добиться благоприятных условий для их реализации Негативное воздействие извне на политическую систему может и не носить целенаправленного характера, а быть следствием общих планетарных трудностей и нерешенных проблем Вместе с тем воздействия извне могут иметь и позитивный для политической системы характер, если проводимая государством внешняя политика не противоречит интересам мирового сообщества Народы заинтересованы в последовательном осуществлении демократизации, гуманизации и демилитаризации мировой политики, в разработке мер, обеспечивающих выживание человечества в условиях

кризиса современного общества и резкого ухудшения качества природных факторов Учет этих глобальных потребностей в политической практике вызывает одобрение и поддержку других стран мирового сообщества, что укрепляет позиции и авторитет государства, его лидеров в общественном мнении как за рубежом, так и внутри страны

Функционирование политической системы, обращенное вовне, адекватное актуальным потребностям развития мирового сообщества, делает ее более эффективной и придает ей дополнительный импульс стабильности, а значит, и безопасность стране, с которой последняя связана теснейшим образом Успешное решение сложных задач реформирования российского общества в значительной степени зависит от его политической стабильности

В Заключении формулируются общие выводы по проблеме

З.Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Коровай, ЕА Политическая стабильность и национальная безопасность / ЕА Коровай //Вестник Читинского государственного университета - Чита ЧитГУ, 2007 - Выпуск 3 (44) - С 79-85 (реферируемое издание)

2 Коровай, Е А Интернет и права свободы / Е А Коровай // Ежегодный сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ ЧитГУ «Наука XXI век» - Чита ЧитГУ, 2003 - Вып 2 -С 26-29

3 Коровай, Е А Этнические и религиозные истоки терроризма / Е А Коровай //Вестник Читинского государственного университета -Чита ЧитГУ, 2003 -Вып 31 -С 88-91

4 Коровай, Е А Национальные интересы и национальная безопасность / Е А Коровай // Ежегодный сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ ЧитГУ «Наука XXI век» -Чита ЧитГУ, 2005 - Вып 3 - С 237 -241

Лицензия ЛП № 020525 от 02 06 97 Сдано в производство 12 11 2007 г

Уч - изд л 1,5 Уел печ л 1,4

Тираж 100 экз Заказ № 142

Читинский государственный университет 672039,Чита, ул Александро-3аводская,30

Издательство ЧитГУ