автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этносоциокультурные процессы в современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шульга, Владимир Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этносоциокультурные процессы в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шульга, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 17

1.1. Определение исходных понятий и категорий.17

1.2. Современные геополитические проблемы и социальная стабильность Российского общества.43

1.3. Ислам и его современные религиозно-политические доктрины.57

1.4. Массовое мифологическое сознание и его роль в современных этносоциокультурных процессах.72

Глава II. СОВРЕМЕННЫЕ МАССОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В

КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 89

2.1. Динамика населения Кубанского края: 1897-2001 гг. . 89

2.2. Казачество как социокультурный феномен Краснодарского края.109

2.3. Миграционные процессы в Кубанском крае: тенденции и прогнозы.124

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Шульга, Владимир Ильич

Актуальность темы исследования определяется объективными причинами и обстоятельствами, связанными с существующей в России социальной практикой, требующей как теоретического осмысления происходящих в стране этносоциокультурных процессов, так и их сопоставления с такими же процессами в других странах мира.

В последние десятилетия становится все более осознанной необходимость теоретического осмысления этносоциокультурных процессов, потому что позитивные изменения, экономического и общественно-политического характера во всех современных государствах, определяются именно уровнем знания властными структурами особенностей национального характера, ментальности и актуальных систем ценностей своих радикально изменяющихся народов.

Миграционные процессы на планете в течение последних тридцати-сорока лет постоянно перемешивают этносы и народы, усугубляя и без того сложные процессы межэтнического взаимодействия. В современном мире практически не осталось моноэтнических государств, однако массовое сознание населения Земли, в том числе и властные структуры не осознают качественного изменения демографической и этнической картины мира.

Практика разрешения межэтнических напряжений в мире, как правило, базируется на военных или военно-политических способах и методах разрешения этих конфликтов, она основывается на традиционно-конфронтационном и тенденциозном подходе к решению межэтнических взаимодействий и не включает в свой арсенал социальных технологий, методик и практик, создаваемых социологическими и кросскультурными исследованиями, оптимально учитывающими особенности национального характера и ментальности народов.

Современное социально-гуманитарное знание призвано обосновать приоритеты выживания современного человечества, сохраняя существующее в современном мире множество этнических культур.

Главными эвристическими принципами современного понимания этнических процессов становятся принципы плюрализма и толерантности, которые обеспечивают научный базис современных социологических теорий, способных не только создавать социальные технологии и эффективно разрешать этносоциокультурные конфликты, но и теоретически осмысливать существо этих важных составляющих современного исторического процесса.

Многообразие культур современного мира предполагает их сохранение и развитие на основе преемственности бытия народов. Сохранение и изменение или традиционное/новационное в социальном бытии человечества обеспечивают преемственность культуры и непрерывность социальной практики, на основе передачи накопленных этносами достижений в материальной и духовной культуре от поколения к поколению и от народа к народу.

Анализ межэтнических отношений современности в полной мере обнаруживает как интегративные, так и изоляционистские тенденции. Если первая из них предполагает существенную унификацию национальных форм бытия и становление некоторого единого стандарта жизни, то вторая тенденция предполагает сохранение традиционных укладов жизни, базовых систем ценностей и стереотипов мышления и поведения, что чаще всего предполагает борьбу за национальную независимость и суверенитет народов.

Обе эти тенденции можно проследить в этносоциокультурных процессах, происходящих на территории бывшего СССР и в России, после того, как произошел распад СССР и началась структурная перестройка новых независимых государств.

Свою специфику имеют все этносоциокультурные процессы в современной России. Практика показывает, что отсутствие научно обоснованной концепции государственной национальной политики при наличии в обществе деструктивных сил, противодействующих консолидации и сотрудничеству народов, приводит к тому, что этносоциокультурные процессы могут стать и становятся эпицентром социальных потрясений и источником гражданской войны.

Сплоченность общества и взаимодоверие между народами возможно сформировать только на этой основе нетенденциозного научного анализа специфики этнических процессов в стране, что позволяет создать эффективные социальные технологии, обеспечивающие оптимальное взаимодействие между этносами, населяющими страну.

Исследование этносоциокультурных процессов, как специфических массовых процессов, может быть осуществлено средствами теоретического или эмпирического анализа. Автор избрал путь теоретического анализа многочисленных источников, в которых рассматриваются наиболее распространенные концепции, посвященные данной проблематике и полученные теоретические знания использовать для изучения этносоциокультурной ситуации в Краснодарском крае.

Степень научной разработанности темы исследования.

На протяжении многих лет проблемы этносоциокультурных процессов, национального характера и ментальности были областью чисто теоретического анализа преимущественно философии, социологии, политологии, общей и социальной психологии, этнологии и других социально-гуманитарных дисциплин, в то время как реальная практика взаимодействия этносов определялась чаще всего методами силового воздействия, основанными на культурной традиции европоцентризма, что, несомненно, усиливало трудности формирования непредвзятого и обобщающего представления о существе этносоциокультурной проблематики.

Следует отметить, что первоначально практически все работы по этносоциокультурной тематике представляли собой теоретические изыскания, в основе которых всегда лежал идиографический, а точнее феноменологический метод, согласно которому исследователи, опираясь на некоторые постулаты описывали те или иные национальные характеры. Этими постулатами могли служить географические, климатические, биологические, если угодно библейские, а чаще всего конкретные политологические характеристики, согласно которым и производился анализ специфики национального характера того или иного народа. Исследования в этом направлении можно обнаружить в работах Ж. Бодена, И.Г. Гердера, трудах И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля, посвященных проблематике этнического, в какой-то мере и работы российских авторов - Н. Бердяева, Н.Лосского, Г.П. Федотова, Г. Шпета, С. Булгакова, И. Ильина, где рассматривается специфика русского национального характера и российская ментальность.

В конце XIX - начале XX вв. в социально-гуманитарном знании начинают доминировать социально-психологический, а позднее кросскультурный и социологический подходы. Как правило, работы этого направления стремятся отойти от идиографического описания этносов и всей связанной с ними проблематики, поэтому при анализе этносоциокультурных процессов они стремятся к использованию номотетических стандартов, характерных для точных наук. Начало работам этого направления положили с одной стороны труды Г. Лебона, В. Бунда, К.Штейнталя, М. Джинсберга, имеющие самую разную методологическую основу, а с другой - работы социологов, историков, социальных философов и культурологов, а также этнографов и этнологов, чаще всего объединяемых термином культур-антропология. К этому направлению относятся работы Р.Бенедикт, М. Мид, К. Хорни, а также Г. Гровера, А. Инкельса, Д.Дж.Левинсона, К. Байера, Е. Хартмана.

Проблематика национального вопроса интересовала и представителей марксистской социальной теории. Чаще всего, в марксизме-ленинизме национальный вопрос рассматривался как подчиненная часть общепролетарского вопроса борьбы против эксплуатации; нации и народы анализировались с позиций учения об общественно-экономической формации и классовой борьбе, согласно которой существовали нации буржуазные и нации социалистические; говорилось о двух культурах внутри одной нации; выдвигался принцип интернационализма как главный в решении всех национальных проблем; много внимания уделялось изучению «новой исторической общности людей - советскому народу». Другими словами, проблематика этносоциокультурных процессов не столько изучалась, сколько декларировалась преимущественно в рамках идеологии господствующего политического режима. Это привело к существенному обеднению этносоциокультурной проблематики и отставанию работ советских авторов от аналогичных работ на Западе.

Несомненно, что в современной российской научной традиции большое методологическое и теоретическое значение имеют труды таких авторов как Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, Л.Н. Гумилев, Б.Н. Капустин, Ю.Н. Красин, Н.Г. Скворцов, Э.В. Тадевосян.1

1 См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; его же Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М.: Наука, 1988; его же Основные разновидности национальных общностей (понятийно-терминологические аспекгы)//Социально-политичсский журнал. - 1990. - № 1; Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие.-М.: 1989; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Наука, 1989; его же. География этноса в исторический период. - М.: Наука, 1990; Гумилев Л.Н., Иванов К.Н. Этнические процессы: два подхода к изучению//Социологич. науки. - 1992. - № 1; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория наций и рефлексивная политикаУ/Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997; его же Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян//Социологич. исследования. - 1996. - № 12; Мнацаканян М.О. Нации, "нациестроительство" и

Различные аспекты этой проблематики начинают активно изучаться в современной России в работах А.Г. Здравомыслова, М.О. Мнацаканяна, а

З.В.Сикевич, C.B. Вострикова, B.C. Полянского и др.

Позитивно оценивая степень современной российской научной разработанности диссертационной темы отметим, однако, что ощущается недостаток в междисциплинарных исследованиях этносоциокультурных процессов в условиях постсоветской трансформации, все еще мало исследований по вопросам социокультурной детерминации этнических стереотипов, эволюции ментальности этносов, анализу тенденций этих изменений. К сожалению практически нет исследований по социокультурным основаниям современной национальной политики, что приобретает особо важное значение в условиях современного "этнического ренессанса" и модернизации всего социального бытия в странах, национально-этнические процссы в современном мире//Социологич. исследования. - 1999. -№ 5; его же. Об интегральной теории этнической общности//Социологич. исследования. - 1999. - № 6; его же. Нации: психология, самосознание, национализм. Учебное пособие. - М.: Анкил, 1999; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб: СПбГУ, 1997; Тадевосян Э.В. Этнонация: миф или социальная реальность// Социологич. исследования//Социологич. исследования. - 1998. - № 6; Тишков В. А. Советская этнография: преодоление кризиса//Этнографическое обозрение. - 1992. - № 1; его же Что есть Россия?//Вопросы философии. - 1995. - № 2; его же. О нации и национализме//Свободиая мысль. - 1996. - № 3; Файзулин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации//Социологич. исследования. - 1997. - № 8; Хотинец В.Ю. О содержании и соотношении понятий "этническая самоидснтификация" и "этническое самосознанис'7/Социологич. исследования. -1999.-№ 9.

2 См.: Арутюнян Ю.В. О национальных отношениях в постсоветских обществах: межличностный аспекг//Социологические исследования. —1999. - №4; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты: социологический аспскт//Социологические исследования. - 1992. - №4; Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание//Социологическис исследования. —1999. - №7; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологич. исследования. - 1996. -№ 12; Мнацаканян М. О. Интегрализм, феноменология и национальный интерсубъективный мир повседневности // Социологич. исследования. - 2000. - № 3; Сиксвич З.В. Социология и психология национальных отношений. - СПб: Изд-во Михайлова В. А., 1999; Востриков C.B. Карабахский кризис и политика России на Кавказе/Юбщественныс науки и современность,- 1996. - №3; Полянский B.C. Историческая память в этническом самосознании народов//Социологическис исследования. — 1999. - №3; Баранов Е.Г. Нациопатия - источник конфликтов//Общсственные науки и современность. -1996. - №6; Гудков Л.Д., Левинсон А.Г. Отношение населения к свреям//Социологичсскис исследования. -1992. - №12; Гусейнов A.A. «Свои и чужие»:Преодолеть каннибальскую этику//Культура и судьба мира. -М., 1997; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор мсжэтичсской напряжснности//Социологичсские исследования. - 1996. - №9; Брицкий Г.О., Денисенко М.В. Этические стереотипы русских//Социологичсскис исследования. - 1999. - №4; Шсстопал Е.Б., Улунян A.A. Балканские народы друг о друге: явные пристрастия и тайные чувства в конце ХХ//Общсственные науки и современность. - 199. - №4; Чсртихин В.Е. Этнический характер и исторические судьбы России //Общественные науки и современность. - 1996. - №4. осуществляющих современную модернизацию и идущих на сближение с общеевропейской культурой и ее системами ценностей.

Таким образом, существует четко выраженная проблемная ситуация: противоречие между необходимостью междисциплинарного (но преимущественно социологически обоснованного) исследования, этносоциокультурных процессов и реальной практикой осуществления национальной политики в постсоциалистических обществах, где явно недостаточно используются социологические наработки и подходы к исследованию этносов и межэтнических отношений. В исследовательском поле все еще доминируют идеологические и политологические подходы.

Поэтому основная проблема диссертационного исследования представляет собой всесторонний социологический анализ этносоциокультурных процессов в условиях трансформирующегося российского общества и определения на этой основе главных приоритетов современной национальной политики.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, позволяют сформулировать цель и задачи исследования и обусловливают выбор объекта и предмета исследования.

Объект диссертационной работы - современные этносоциокультурные процессы в России как специфическая форма массовых процессов и особый социокультурный феномен, имеющий свои характеристики.

Предмет исследования - социокультурные факторы национального характера и ментальности и их влияние на выбор приоритетов национальной политики в современной России.

Цель диссертационного исследования - определение и характеристика значимых социокультурных факторов, детерминирующих этносоциокультурные процессы в стране и в конкретном регионе, выявление их динамики и учет их влияния на разработку оптимальной национальной политики.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, объединенных в две главы, первая из которых выявляет теоретико-методологические основы исследования, а вторая анализирует специфику этносоциокультурных процессов в современном Краснодарском крае.

Конкретными исследовательскими задачами являются:

• Анализ исходных дефиниций исследования на базе классификации существующих современных точек зрения на этносы, народы и этносоциокультурные процессы современности;

• Исследование главных геополитических проблем современности и их влияния на стабильность российского общества;

• Анализ современного ислама и его регионально-политических доктрин, влияющих на Ставропольский регион;

• Характеристика кубанского казачества как специфического социокультурного феномена;

• Осуществление исследования динамики населения и характеристика эволюции этносоциокультурных процессов в современном Краснодарском крае;

• Рассмотрение массового сознания россиян и выявление его значения в решении этносоциокультурных проблем современности;

• Определение главных тенденций миграционных процессов в Кубанском крае.

Основная гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

1. Проблемы взаимодействия и взаимопонимания этносов в рамках государственных образований определяются сферами деятельности во всей социальной практике, а также наличием или отсутствием у всего населения общих социальных идеалов, базовых и инструментальных ценностей, способствующих сплоченности этносов.

2. Современное российское общество имеет явно выраженные тенденции сближения интересов и базовых ценностных ориентаций населения, независимо от этничности, однако у народов России отсутствует единый консолидирующий социальный идеал, что существенно препятствует интеграции этносов, их адекватному пониманию либерально-рыночных ценностей общеевропейского дома и других, преимущественно восточных культурных традиций, что формирует усиление амбивалентности и дихотомичности в ментальности этносов, населяющих РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляли принципы толерантности и плюрализма, историзм, единство исторического и логического, системно-структурного и генетического подходов, деятельностное понимание природы и сущности человека, междисциплинарный анализ категорий. В работе был использован эвристический потенциал концепции социокультурной динамики П.А.Сорокина, теоретические наработки американских культур-антропологов, (М. Мид, Р. Бенедикт), представителей социальной и кросскультурной психологии, в которых раскрываются существо социальных представлений (С. Московичи), стереотипов сознания (У. Липпман), социокультурная теория личности (К.Хорни), гуманистическая теория личности (Э. Фромм).

Многочисленные работы западноевропейских и российских авторов были специальным объектом социологического анализа автора, на основе которого выявлялись как специфика современных этносоциокультурных процессов, так и влияние на них конкретных условий трансформации современного российского общества. Этот анализ показал, что для современных этносоциокультурных процессов характерно расхождение между теоретическими моделями исследователей, реальной практикой межэтнических отношений народов и управленческими решениями, принимаемыми властными структурами различных стран, что составляет характерную особенность современности и чаще всего дестабилизирует обстановку в мире, усиливает и углубляет этнические и социальные конфликты, делает их затяжными и неподдающимися правовому регулированию.

Эмпирической базой диссертационной работы являются:

• международные нормативно-правовые акты о Правах человека, национальных меньшинств, о вынужденных мигрантах и беженцах, а также нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к регулированию межнациональных отношений, защите прав национальных меньшинств, беженцев и вынужденных мигрантов;

• материалы российской прессы за 1990-2002 гг., освещающие проблемы развития межэтнических отношений в Краснодарском крае;

• текущая статистическая отчетность Краснодарского Статуправления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• показан эвристический потенциал современного интегративного подхода к пониманию этнического, а также значение плюралистического подхода к анализу этносоциокультурных процессов, что позволяет более адекватно понимать этносоциокультурные процессы как неотъемлемую и все более важную часть массовых социальных процессов современности;

• раскрыто праксеологическое значение понимания этносоциокультурных процессов в современной России для совершенствования социальной и политической стабильности, базирующейся в том числе и на правильном понимании особенностей современного геополитического положения России, интересов и потребностей ее населения, стабилизации правильных взаимоотношении населяющих страну народов, субэтносов и этнических групп;

• показаны наиболее значимые для Северо-Кавказского региона религиозно-политические доктрины современного ислама, связанные как с пантюркизмом, так и с традиционными для мусульманского Востока движениями Джихад, Ваххабизм, Талибан;

• проанализирована специфика кубанского казачества как особого российского субэтноса и его место в этносоциокультурных процессах Северо-Кавказского региона;

• проанализирована роль идеологических этносоциокультурных мифологем в современном массовом сознании россиян;

• на базе анализа миграционных процессов в Краснодарском крае, рассмотрена практика взаимоотношений мигрантов с коренным населением края, выявлена специфика отношения разных ветвей власти к миграционным тенденциям в Краснодарье;

• в российское социологическое знание включен анализ статистических, нормативных и других материалов, связанных с исследованием этносоциокультурной проблематики в Краснодарском крае, где она проявляется наиболее ярко и значимо, что позволяет создавать как теоретические модели современного национального характера, так и разрабатывать социальные технологии, основанные на эмпирических индикаторах, позволяющих типизировать этническое.

На защиту выносятся следующие положения:

• Этносоциокультурные процессы современности включают традиции и новации. Новации выступают как проявление динамики этноса, а также как фактор селекции традиций, применительно к изменяющейся социальной практике этноса в условиях радикальной модернизации или трансформации всех сторон и сфер жизни конкретного общества.

• Социокультурные детерминации современного массового сознания населения России выявляют при социологическом анализе явную недостаточность консолидированных социальных ценностей и идеалов, что проявляется в мозаичности и разнонаправленности систем ценностей всех народов, населяющих РФ. К ним относятся: высокие позиции ценностей свобода и независимость (чаще понимается как «воля») как в личностном, так и в общественно-государственном аспектах; преимущественно негативная оценка вестернизации российского общества, большинством населения России; стремление к возвращению политики социального патернализма и представлений о России как о великой державе; ориентация на принципы выживания при формировании конкретных жизненных целей; дистанцирование от деятельности власти и негативная оценка их социокультурных, политических, экономических и других новаций, реализуемых в российских регионах.

• Анализ содержания и тенденций неконтролируемой миграции в эти районы, имеющих большое стратегическое и экономическое значение для РФ и препятствует интеграции усилий всех социокультурных групп региона для выхода из системного кризиса, в котором находится вся Россия и ее северокавказский регион, который, кроме того, ввергнут в непрекращающиеся военные действия в Чечне и испытал за последние годы не одну, а несколько природных катастроф.

Научная обоснованность и достоверность работы основывается:

- на использовании фундаментальных трудов классиков философского, социологического, социально-психологического и культурологического знания, создавших общие теоретические и методологические подходы к анализу социальной действительности и этносоциокультурных процессов, в частности;

- на анализе различных социально-гуманитарных концепций, посвященных исследованию этнического взаимодействия в современном мире;

- на анализе официальных документов и государственной социальной статистики, отражающих реальное состояние данной проблематики в РФ, что позволяет определить перспективы и институциональные рамки ее дальнейшего развития;

- на вторичном анализе некоторых социологических исследований, а также на итогах конкретного анализа статистических данных по стране, северокавказскому региону и Краснодарскому краю.

Апробация теоретических выводов диссертации осуществлена в ряде публикаций автора, в его выступлениях на международных и региональных научных конференциях, а также при разработке директивных документов и инструкций, необходимых для профессиональной работы автора.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях, сделанных на международной научной конференции «Социология социальных трансформаций» (Нижний Новгород, 2002г.); вузовской научной конференции в МАТИ им. К.Э.Циолковского (М., 2002).

По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи и брошюра; общий объем публикаций 4,7 п.л.

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре бизнеса и стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы:

• в разработке теоретических работ по проблемам этничности и социокультурным процессам, а также при разработке программ эмпирических исследований по названной проблематике;

• в практике работы региональных и муниципальных служб тех регионов страны, где живет полиэтничное население;

• в учебном процессе при разработке и чтении курсов по общей социологии, социологии культуры, конфликтологии, этносоциологии, этно- и кросспсихологии.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Приложения, включает Библиографию на русском и иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этносоциокультурные процессы в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении работы необходимо вернуться к гипотезам, которые лежали в основе исследования.

Подтвердился вывод о недостаточности использования современными социологами, изучающими трансформацию России, объяснительных возможностей только современного культурологического знания. Для адекватного понимания современных этносоциокультурных процессов необходим междисциплинарный, системный и комплексный подход, который помогает выявить роль и значение этничности, как неотъемлемой части всех социокультурных процессов современности.

Этносоциокультурные процессы в России протекают хаотически, в условиях маргинализации общества и его избыточной мобильности, ведущей к аномии, а также девиантному поведению большинства населения в условиях радикальной смены ценностных ориентаций, норм и идеалов, отхода от вековых культурных традиций.

Исследование социокультурных процессов в Краснодарском крае в современных условиях радикальной трансформации всех сфер социальной практики России в полной мере может выступать социальным индикатором как общего отношения россиян к курсу реформ, так и конкретно к проблематике этносоциокультурного взаимодействия россиян в условиях эволюции ценностных ориентаций населения от традиционных к либерально-рыночным ценностям.

Особенностями модернизационных процессов в России, как показало истекшее десятилетие курса реформ являются: приватизация и последующая деиндустриализация страны; высокая численность безработных (по данным Госкомстата на 2001 г. это более 6 млн. человек); усиление социальной полярности и увеличение внутри- и межгрупповых различий населения за счет изменения традиционной социальной структуры общества; появление новых приоритетов в сфере занятости (торговля, сервис), которые потребовали адаптации к нетрадиционным сферам деятельности; изменение образа жизни и укладов хозяйствования населения, их смещение к стратегии выживания; высокий уровень миграции как внутри страны, так и большие размеры миграции извне; кризисное состояние практически всех социальных институтов общества; общая дестабилизация морально-политической атмосферы в обществе, в том числе и принципов дружбы между народами, населяющими РФ; растущий национализм и сепаратизм при одновременно усиливающейся политической индифферентности населения.

Подтвердилась и вторая гипотеза, предполагавшая, что адаптация мигрантов в новой для них культурной среде зависит в первую очередь от ряда параметров: наличие/отсутствие трудовой деятельности в новом регионе; установление социальных связей и отношений по местожительству с местным населением; наличие общих интересов, потребностей, базовых и инструментальных ценностей, как у мигрантов, так и местного населения. Каждый из названных параметров необходим для успешного протекания процессов адаптации, причем адаптация необходима как мигрантам, прибывшим в регион, так и населению региона к изменившимся этносоциокультурным условиям региона их проживания.

Анализ литературы дает возможность в полной мере оценить достоверность этих параметров, т.к. с их помощью можно выявить: степень удовлетворенности материальным состоянием мигрантов, которая зависит от профессионально-трудовой деятельности человека и решения его жилищного вопроса; степень интегрированности вновь прибывших в ближайшее социокультурное пространство, здесь раскрываются открытость/замкнутость мигрантов, их желание поддерживать дружеские соседские отношения с коренным населением, а также уровень их включенности в социальную, политическую и культурную жизнь принимающего их региона; наконец, значимой частью адаптации мигрантов можно считать и уровень их эмоционального комфорта, их реальную и перспективную удовлетворенность своим положением в новых социокультурных условиях и обстоятельствах.

Этносоциокультурные процессы на Северном Кавказе вообще и в Краснодарском крае в особенности, проходят в условиях системного кризиса всего российского общества, что, во-первых, усиливает миграционные процессы в стране, а во-вторых, осложняет все массовые процессы, идущие в российском обществе, будь то адаптация, ресоциализация, маргинализация и многие другие, вызванные к жизни радикальной трансформацией всей России.

Успешность адаптации мигрантов к новым для них условиям бытия во многом определяется не только их правовым статусом и миграционной политикой региона, но также зависит и от модели расселения мигрантов. Практика расселения чеченских беженцев, турок-месхетинцев, южных осетин и других народов на Северном Кавказе показывает, что дисперсное расселение мигрантов существенно ускоряет все процессы адаптации, т.к. упрощает возможность межкультурного взаимодействия на индивидуально-личностном уровне. Это способствует возникновению фиксированных установок, отвечающих требованиям новой социокультурной среды, формирует конкретно-индивидуальное отношение к среде обитания и ее представителям, а также способствует усвоению социальных норм, традиций, инструментальных и базовых ценностей автохтонного населения; при этом происходит существенная коррекция этнических стереотипов как у мигрантов, так и у коренного населения реализуются возможности конструктивного диалога и более адекватно воспринимаются те общественные изменения, которые происходят как в стране, так и в регионе.

Вместе с тем, происходящие этносоциокультурные процессы необходимо анализировать системно и целостно, в неразрывном единстве со всеми другими процессами, происходящими в стране и во всем мире.

Одним из важнейших факторов, поддерживающих стабильность на Северном Кавказе, остается политическая борьба. Распад СССР не произвел радикального переворота в отношении Запада к России. Консолидирующий западным сообществом образ врага автоматически перенесен на Россию.

Кавказ ныне в сознании мировой элиты приобрел статус «резервуара» энергоносителей XXI века. В процесс распространения своего контроля за регионом США включились 8 лет назад, объявив Кавказ зоной своих геополитических интересов. Если говорить предельно обобщенно, то последние пытаются «зарезервировать» за собой Кавказ и прилегающие территории. Самый лучший способ достичь этой цели - сохранить точки напряженности, которые сделали бы положение в регионе бесконтрольным для Российской Федерации.

Немаловажным фактором, дестабилизирующим ситуацию в Кавказском регионе, сегодня стал ислам. Однако было бы неверно обвинять ислам как религию. Скорее ислам - это разыгранная политическая карта. Возрождение ислама на территории постсоветской России происходило неравномерно, в зависимости от принимаемых политических форм существования того или иного государства Кавказа. Возрождающийся ислам все более активно стремится утвердиться в роли не только регулятора духовной жизни и социальных отношений, но и политической идеологии. Отличительной чертой «кавказского» ислама стал огромный мобилизационный потенциал.

Радикал-националистов и ваххабитов объединяло стремление продолжать активизировать борьбу за объединение Кавказа и его освобождение «от российской оккупации». При этом занимать подобную позицию оказалось довольно выгодно и с финансовой точки зрения. Местные власти эксплуатировали идеи ваххабизма с целью получения финансовых средств из Саудовской Аравии и других стран Востока, для которых ваххабизм является официальной государственной религией.

Однако лишь Россия имеет реальную возможность (и кровную необходимость) стабилизировать положение на Кавказе, лишь Россия ежедневно (и зачастую вопреки официозу), принимает у себя на территории большую часть закавказской трудовой миграции (и первый основной удар принимает Краснодарский край). В то же время западные страны, подписавшие и ратифицировавшие Конвенцию ООН о беженцах, которая обязывает стран-участниц данной конвенции принимать и материально содержать мигрантов, фактически не выполняют ее.

Существующее в современной России положение в этносоциокультурных процессах можно сделать значительно более управляемым, для чего необходимо отказаться от фрагментарных управленческих решений и создать целостную программу, обеспечивающую эффективную реализацию процессов социальной адаптации мигрантов и ресоциализации местного населения с учетом миграции в регионе.

Государственная этносоциокультурная политика должна строиться в комплексе с политикой местного самоуправления и с учетом потребностей и интересов регионов.

Успешное регулирование миграционных потоков требует создания информационных банков данных, которые могут дать не только институтам власти разного уровня, но и самим мигрантам, четкое и ясное представление об условиях жизнедеятельности, ожидающих их в новых местах поселения, а также сообщать им правовые нормативы, права, обязанности и уровни ответственности.

В настоящее время СМИ не способствуют формированию позитивного общественного мнения населения по отношению к вынужденным мигрантам, русским репатриантам из бывших союзных республик, к переселенцам и беженцам, которых на территории РФ сейчас имеется не один миллион.

Современные этносоциокультурные процессы в России регулируются местными властями, слабо ориентирующимися в Правах человека, в международном законодательстве, обеспечивающем права мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев. Повышение правовой культуры миграционных организаций предполагает и усиление их контактов с различными международными организациями, занимающимися вопросами обеспечения прав человека, национальных меньшинств и вынужденных переселенцев.

В целом, в современной России необходимо создать научно-исследовательский центр, который на основе анализа конкретных эмпирических материалов сможет вырабатывать эффективные практические рекомендации, способствующие стабилизации этносоциокультурных процессов и улаживанию разногласий и конфликтов между народами, населяющими Россию.