автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гаврилов, Николай Никандрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гаврилов, Николай Никандрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования общих закономерностей и особенностей развития марийского народа.

1.1. Научная теория нации как методологическая основа анализа диалектики общего и особенного в развитии марийского народа

1.2. Диалектика общего и особенного в развитии наций и национальных отношений. Часть и целое.

1.3. Место и роль конкретно-исторического метода в исследовании диалектики общего и особенного в развитии народа мари.

Глава 2. Общее и особенное в развитии марийского народа в социально-экономической и политико-культурной сферах.

2.1. Экономическая сфера как основа функционирования и развития марийского народа.

2.2. Становление и развитие социальной структуры народа мари как проявление его сущностных сил.

2.3. Возникновение и развитие государственности марийского народа как необходимое условие его этносоциального прогресса.

2.4. Духовный прогресс марийского народа как фактор его этносоциального развития.

Глава 3. Место и роль марийского народа в развитии отношений с финио-угорским миром.

3.1. Финно-угорское этническое сообщество России: современные тенденции и перспективы развития.

3.2. Углубление связей марийской нации с финно-угорским миром и необходимость дальнейшего укрепления единства многонационального общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Гаврилов, Николай Никандрович

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации многонационального российского общества возрастает необходимость в социально-философском анализе сложного и противоречивого процесса трансформации всех образующих его сфер, институтов, отношений, общностей и групп. Особое значение приобретает философско-социальное осмысление этнокультурной эволюции российских народов, поскольку положение дел в сфере межнациональных отношений в полиэтничном социуме самым серьезным образом оказывает влияние на ход политических, экономических и социокультурных преобразований, обусловливая их содержание, масштабы, глубину, темпы, направленность.

Хорошо известно, что в кризисные моменты социального развития конфликтный характер отношений между народами, составляющими единую государственно-политическую общность, может вызвать ее распад и тем самым заблокировать дальнейший прогресс как специфической геополитической, социо- и этнокультурной целостности. Консенсус же, напротив, создает благоприятные условия для поступательного движения вперед полиэтничного сообщества в самых разных сферах и аспектах его жизнедеятельности.

Теория наций и практика развития мультинациональных государств убедительно доказывают, что сохранение территориальной целостности и укрепление единства полиэтничного государственного образования возможны только при наличии относительно благоприятных условий для социо- и этнокультурного прогресса всех входящих в его состав более или менее многочисленных этнических коллективов.

Становление марийской нации происходило в контексте генезиса и последующей эволюции крайне неоднородных по своей этнической структуре, уровню социально-экономического и духовно-культурного развития сложных государственных структур - Киевской Руси, Московского государства, Российской Империи, Советского Союза, Российской Федерации. Поэтому, в исторической судьбе марийского народа, как в капле воды, нашли отражение многие перипетии и реформации, сопровождавшие процессы модернизации российской государственности, этнокультурной эволюции русской нации, преобразования малочисленных слаборазвитых родоплеменных общностей и народностей России в экономически, социально, политически и культурно развитые этнические коллективы. Марийский народ состоит из трех основных субэтнических частей: горные, луговые и восточные.

Научное исследование прошлых, настоящих и перспективных тенденций этносоциокультурного развития марийского народа как составной части финно-угорского и общероссийского суперэтнических сообществ, будь оно отраслевым или междисциплинарным, чрезвычайно полезно с точки зрения достижения адекватного понимания направления, характера и особенностей процесса трансформации малочисленных российских этносов в развитые нации.

Тем не менее, ни отраслевые, ни междисциплинарные исследования, как бы глубоки и основательны они ни были, не в состоянии заменить собой социально-философский анализ. Этот последний отличается тем, что проводится с целью выявления наиболее важных, устойчивых, повторяющихся связей между объектами социальной действительности. Он осуществляется при помощи когнитивного инструментария социальной философии, включающего в себя специфические базовые, исходные познавательные принципы, категории и понятия, методы и способы осмысления социальной реальности.

Социально-философский ракурс анализа этнокультурного развития народа мари, его взаимосвязей с другими, прежде всего, родственными по языку и культуре финно-угорскими этносами, дает возможность сконцентрировать внимание на главном и, абстрагируясь от несущественного, проникнуть в самую суть этих процессов. Социально-философский подход позволяет выделить в исследуемом социоэтнокулыурном явлении имманентное и акцидентное, закономерное и случайное, общее и частное, рассматривая их, тем не менее, в диалектическом единстве. Такое возможно только при условии охвата философско-социальным анализом больших массивов историко-документальных, статистических, конкретно-социологических данных.

Применение к исследованию диалектики общего и особенного в социоэт-нокулыурной эволюции марийского народа такого социально-философского критерия оценки уровня социального прогресса, как степень развития производительных сил позволило выделить три исторических этапа этой эволюции: первый - в составе Московского царства и Российской Империи (15521917 гг.), второй - в составе РСФСР и СССР (1918-1991 гг.) и третий - в составе Российской Федерации (с 1991 г).

Первый этап отмечен в основном добровольным вхождением марийского народа в состав многонациональной России, что было прогрессивным явлением, поскольку социально-экономический и общекультурный уровень развития русского государства был в то время, по сравнению со многими другими странами, достаточно высоким. Россия обладала значительным человеческим, материальным, военным потенциалом. Ее огромная территория была богата разнообразными природно-сырьевыми ресурсами. К тому же, даже в имперский период развития России некоторые народы, входившие в ее состав, в частности, Польша и Финляндия, имели статус автономий с собственными парламентами и законами.

Вместе с тем, малочисленные народы Российской Империи, в том числе и народ мари, испытывали на себе национальный гнет. Возможности их экономического, социального и культурного развития были сильно ограничены. Как и другие малочисленные народы дореволюционной России, марийцы не имели собственной государственности. Территория, на которой проживали мари, была разделена между несколькими губерниями. Эти и другие факторы обусловливали медленные темпы развития марийской народности, не давая ей возможности перерасти в нацию.

Второй этап отличался намного более интенсивным этносоциокультур-ным развитием марийского народа, чему способствовал прогресс всего многонационального советского общества. В 1920 году марийский народ впервые в своей истории обрел национальную государственность в форме автономной области; в 1936 году эта область была преобразована в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В условиях развернувшейся в СССР индустриализации на территории МАССР произошло становление промышленности, сформировались рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. Наряду с этим развивалась национальная культура мари и других народов республики. Наблюдался прогресс в сфере народного образования, науки, профессионального искусства и литературы. Подтверждением этому стало основание ряда высших учебных заведений, драматических и музыкального театров; возникли марийские национальные театр, опера и балет. Из числа граждан республики марийской национальности вышло немало известных политических и государственных деятелей, талантливых ученых, академиков и профессоров, писателей, композиторов, актеров, художников. Между народами, проживавшими на территории Марийского края, установились отношения дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Результатом всего этого стало перерастание марийской народности в нацию.

Социально-экономический, общественно-политический и этнокультурный прогресс марийского народа на данном этапе его развития носил далеко не случайный характер. Основные закономерности прогресса этого времени были следующие:

1) развитие носило ориентированный на передовые мировые стандарты поступательный характер;

2) развитию была свойственна комплексность, оно касалось всех сфер общественной жизни - политической, экономической, социальной, духовной;

3) развитие отличалось целенаправленностью, глубиной и ускоренными темпами;

4) развитию способствовала широкая и разносторонняя помощь со стороны русского и других народов Советского Союза;

5) прогрессивные тенденции превалировали, несмотря на - репрессии, «перегибы» в проведении политики коллективизации и т.д.

Третий этап ознаменовался вступлением марийского и других народов России в полосу глубокого кризиса, охватившего все слои сферы российского общества. Кризис носил системный характер, вызвал безработицу, нищету, голод, задержку выдачи заработных плат; широкое распространение получили пьянство, алкоголизм, наркомания, преступность и другие формы социальных девиаций. Экономика республики оказалась в состоянии стагнации, застой в промышленности сопровождался разрушением традиционных форм ведения сельского хозяйства.

Однако в начале XXI века общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Марий Эл стала понемногу выправляться. Была восстановлена более или менее эффективно функционирующая финансово-кредитная система, предпринимательство реанимировало торговлю продуктами питания и товарами бытового назначения, ожили пищевая, легкая, деревообрабатывающая промышленность, а также ряд других отраслей экономики. В этих условиях достаточно отчетливо проявили себя симптомы этнокультурного возрождения марийского народа, развивающего сотрудничество с другими этническими общностями Российской Федерации, прежде всего, с родственными по происхождению, языку и культуре финно-угорскими народами. Становление в России элементов открытого общества дало возможность установить, а в дальнейшем значительно углубить и расширить взаимовыгодные этнокультурные контакты с финно-угорскими народами зарубежья.

Тем самым был сделан еще один важный шаг в общественно-политическом, социально-экономическом и духовном развитии марийской нации, которую теперь с полным основанием можно определять как исторически сложившуюся социально-этническую общность людей, связанную общей экономической жизнью, общей территорией, общим языком и общей культурой. Современные тенденции, явления и процессы в ее развитии требуют широких междисциплинарных и отраслевых исследований, в том числе и социально-философского осмысления. Это придает теме диссертационной работы дополнительную актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема диалектики общего и особенного в развитии марийского народа уже становилась предметом социально-философской рефлексии группы исследователей с участием автора1. В коллективной монографии с позиций научной философии освещены различные стороны и аспекты развития марийского народа; особое внимание уделено анализу его достижений в XX веке; выделены диалектические связи общего и особенного, позволившие раскрыть специфику социально-экономических, политических, духовных перемен, происходивших в жизни марийского народа как составной части многонационального российского общества на протяжении последнего столетия. В представленной диссертационной работе сформулированные в упомянутой монографии методологические принципы и теоретические идеи получили дальнейшее развитие в ходе социально-философского осмысления процессов сложной и противоречивой эволюции марийского народа на рубеже XX-XXI веков.

Авторское исследование диалектики общего и особенного развития марийской нации в условиях многонационального российского общества опирается на громадный пласт научных источников философского, социально-философского, исторического, социологического, политологического, культурологического содержания. В этих источниках рассмотрены те или иные аспекты интересующей диссертанта проблемы.

Так, например, в рамках научной теории наций и национальных отношений на основе обобщения опыта этносоциокультурной эволюции народов Земли обоснован в отношении марийского народа своеобразный алгоритм поступательного, прогрессивного развития этнических образований: род -племя - народность - нация. Последняя определена как высшая стадия этни

1 См. подробнее: Маслихин А.В., Гаврилов Н.Н., Маслихин В.Д. Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2002. ческого развития народа, когда в числе его имманентных характеристик наличествует весь комплекс образующих нацию компонентов: экономических (общность экономической жизни), политических (та или иная форма политической организации, например, государственность), социальных (современный тип социально-классовой дифференциации), культурных (профессиональные литература и искусство), идеологических (общенациональная идеология), психологических (национальный менталитет, национальный характер) и языковых (общенациональный литературный язык).

Теорией национального строительства предложен и обоснован тезис, что потребность в этносоциокультурном развитии является движущей силой и условием общественного прогресса народа и что эту потребность следует ставить в один ряд с такими факторами его социальной эволюции, как потребность в совершенствовании и расширении материального производства, развитии культуры, науки, образования и пр. Теорией национальных отношений установлено, что нация развивается на основе действия присущих этому развитию объективных законов и закономерностей. Данная теория постулирует, что нация выступает не только способом этноязыкового и социокультурного развития народа, но и специфической формой взаимодействия ее отдельных представителей, их общения друг с другом. Эти и другие социально-философские идеи, касающиеся сущности и существования нации как особого этносоциокультурного образования, форм, путей и способов ее становления, функционирования и развития, сформулированы, глубоко и всесторонне обоснованы в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Ф.Гегеля, К.Реннера (Р.Шпрингера), О.Бауэра, Н.Я.Данилевского и других классиков социально-философской мысли человечества. Дальнейшее развитие эти идеи получили в монографиях и статьях современных отечественных и зарубежных авторов, к числу которых, в первую очередь, следует отнести работы Р.Г.Абдулатипова, А.Р.Аклаева, Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, Е.П.Бусыгина, М.Н.Губогло, ЛН.Гумилева, Л.М.Дробижевой, Н.В.Зорина, К.К.Касьяновой, В.И.Козлова, В.В.Коротеевой, А.П.Серцовой,

Г.У.Солдатовой, Г.Р.Столярова, А.А.Сусоколова, Р.С.Хакимова, В.А.Типпсова и др.

Постановка проблемы и раскрытие ряда важных аспектов диалектики общего и особенного в развитии малочисленных этносов Поволжского региона, в том числе и марийского народа, в условиях социалистического этапа эволюции российского общества осуществлены на страницах книг

A.А.Адамеску, А.И.Белорукова, В.Ф.Пашукова, В.С.Соловьева,

B.А.Федотова, И.А.Яшкина и др. В этих публикациях с позиций социальной философии осмыслен обширный статистический и конкретно-социологический материал, выделены и подвергнуты анализу общие закономерности и специфические особенности социально-экономического, политического, духовного развития малочисленных народов Поволжья на протяжении XX столетии.

Предметом особого внимания исследователей стал вопрос формирования и последующей эволюции современной социально-классовой структуры малочисленных народов России как условия их дальнейшего этнокультурного прогресса, предпосылки перерастания народностей в нации, интеграции их в региональные, континентальные, глобальные полиэтничные сообщества. Эти аспекты этносоциокультурного развития малочисленных российских народов рассмотрены в трудах А.А.Амвросова, Э.А.Баграмова, С.Т.Калтахчана, М.И.Куличенко, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, ПМ.Федосеева, И.П.Цамеряна и др.

Становлению и развитию современной социально-классовой структуры марийской нации посвящен ряд специальных монографий и статей социально-философского, исторического, публицистического характера. Среди них, в частности, выделим работы Г.Н.Айплатова, А.Я.Антипина, С.А.Васенева, А.Г.Иванова, С.В.Старикова и др.

Отдельные стороны процесса возникновения и развития государственности марийского и других народов Поволжья сквозь призму диалектики общего и особенного в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизнедеятельности рассмотрены в монографиях Г.Э.Ахтямовой, Г.Н.Волкова, Ю.СГурова, Н.А.Исмукова, В.К.Кириллова, Л.П.Куракова, В.Н.Любимова, В.А.Морозова, А.В.Хлебникова, С.В.Чекушкина и др.

Духовный прогресс марийского народа, развитие его национального языка, литературы, изобразительного искусства, театра, музыкального творчества, образования, науки получили освещение на страницах огромного количества работ как научного, так и публицистического характера. В ряде изданий теоретического характера предпринята попытка социально-философского осмысления общих закономерностей и особенностей развития как духовной сферы марийского общества в целом, так и различных ее компонентов в отдельности. К работам такого рода следует отнести труды А.Александрова, ГААпаева, Г.Беспалова, К.К.Васина, Л.А.Гаранина, А.В.Двинянинова, В.А.Егорова, А.С.Казимова, А.В.Маслихина, ВДМаслихина, В.Ф.Пашукова, Г.М.Пурынычевой, А.К.Рябчикова, Б.Ф.Товарова-Кошкина, С.М.Червонной, Г.Е.Шкалиной.

В последние годы предметом внимания ученых, в том числе и специалистов в области социальной философии, стали широко и интенсивно развивающиеся связи марийского народа с родственными по языку, культуре, традициям финно-угорскими этносами России и зарубежья. Регулярно издаются статистические ежегодники, в которых содержится богатейший материал о различных сторонах жизни и деятельности современных финно-угорских народов1. Это дает возможность глубокого и всестороннего исследования диалектики общего и особенного в развитии взаимоотношений марийского народа с финно-угорскими этносами России, а также венгерским, финским и эстонским народами, используя при этом мнения и оценки таких видных финно-угроведов зарубежных стран, как ЯЛустаи, Ю.Партс и др.

Одним из главных направлений международного сотрудничества финно-угорских народов являются активные и систематические лингвоконтакты,

1 См., например: Финно-угорские народы России: Стат. сб. - Сыктывкар, 2005; Финно-угорский вестник: Информ. бюл. № 4 (39). - Йошкар-Ола, 2005; Финно-угорский вестник: Информ. бюл. № 3 (34). - Йошкар-Ола, 2004; Сборник материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл и социально-культурном положении марийского народа. - Йошкар-Ола, 2005 и др. способствующие взаимообогащению и развитию их национальных языков. Именно поэтому для целей диссертационного исследования привлекаются работы лингвистического и социолингвистического характера - монографии Р.Белла, А.Ф.Валеевой, Г.Гийома, И.Н.Горелова, А.А.Леонтьева, Н.Б.Мечковской, Ф.де Соссюра и др. В них раскрываются сущность языка как средства коммуникации, особенности языковой ситуации в полиэтнич-ном обществе, специфика языкового поведения монолингвов, диглоссных и недиглоссных билингвов в условиях типичного дву- или полинационального региона Российской Федерации - Марий Эл, Татарстан, Мордовия и т.д.

Достижение целей авторского исследования потребовало также введения в круг анализируемых источников работ, в которых рассмотрены вопросы истории, современного состояния и перспектив развития международного сотрудничества финно-угров, выявлены основные проблемы финно-угорских народов России и предложены пути их решения. Наибольшую ценность среди исследований такого рода имеют работы П.Домокоша, А.С.Казимова, К.И.Куликова, В.С.Патрушева, К.Н.Санукова, А.Ф.Сметанина, В.А.Юрченкова.

Таким образом, многие аспекты и стороны процесса этносоциокультурно-го развития народа мари, превращения его из народности в нацию получили достаточно глубокую и обстоятельную проработку в рамках различных отраслей современного обществознания - философии, истории, социологии, экономической теории, политологии, культурологии, языкознания. Вместе с тем, социально-философский анализ этого процесса, в особенности этнокультурных и этносоциальных тенденций последнего десятилетия, на предмет выявления общих закономерностей и национальных особенностей развития марийской нации как составной части неоднородного и многочисленного сообщества российских этносов по-прежнему остается актуальным, требуя научной рефлексии прошлых оценок и осмысления инноваций.

Объектом диссертационного исследования выступает марийский народ как специфическая развивающаяся этносоциокулыурная целостность и составная часть многонационального российского общества.

Предметом исследования является диалектика общего и особенного развития народа мари в условиях полиэтничного российского общества.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить и изучить общие закономерности и специфические особенности становления и развития марийской нации как неотъемлемой составной части Российской Федерации.

Задачи исследования:

- очертить и определить круг социально-философских категорий, понятий и терминов, необходимых для глубокого и всестороннего анализа выделенной проблемы; сформировать адекватную изучаемому явлению теоретико-методологическую базу исследования;

- рассмотреть основополагающие положения научной теории нации и национальных отношений как методологии авторского исследования;

- представить сложный и противоречивый процесс национального развития в ракурсе диалектики общего и особенного;

- продемонстрировать эвристические возможности конкретно-исторического метода в познании диалектики общего и особенного развития наций;

- осуществить анализ экономического, социального, политического и культурного развития марийского народа на предмет выявления в данном процессе общих социальных закономерностей и специфических особенностей;

- определить место и роль марийского народа в сообществе финно-угорских народов, описать ведущие тенденции и перспективы его развития;

- произвести социально-философский анализ расширения и развития разнообразных связей марийского народа с финно-угорским миром России и зарубежья.

Методологическую базу исследования составили основополагающие принципы, положения, неоднократно доказывавших свою научную, эвристическую состоятельность следующих исследовательских парадигм:

- диалектико-материалистического метода познания социальной действительности (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, П.Н.Федосеев, И.Т.Фролов, Э.В.Ильенков, А.ШИептулин и др.);

- системного, комплексного рассмотрения явлений и процессов социальной реальности (Н.А.Аитов, М.Н.Руткевич, В.Н.Садовский, Ж.Т.Тощенко, Б.Г.Юдин и др.);

- структурно-функционального анализа социальных объектов (МВебер, Э.Дюркгейм, Р.К.Мертон, Т.Парсонс, Г.Спенсер и др.);

- деятельностного подхода к изучению процессов этносоциокультурного развития (ЕААнуфриев, Л.П.Буева, А.МКоршунов, А.Н.Леонтьев; В.С.Тюхтин, В.С.Швырев и др.)

- модернистской интерпретации общественного и этносоциального прогресса (С.Айзенпггадт, МВебер, Э.Гидценс, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Штомпка и др.).

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих специалистов по проблемам наций и национальных отношений; социально-экономического, политического, духовного развития марийского и других финно-угорских этносов; организации и расширения тесного взаимовыгодного сотрудничества между ними в рамках сообщества российских народов и финно-угорского мира планеты: Г.Н.Айплатова, А.А.Амвросова, Э.А.Баграмова, С.А.Васенева, П.Домокоша, А.С.Казимова, С.Т.Калтахчана, К.И.Куликова, М.И.Куличенко, А.В.Маслихина, В.Д.Маслихина, Ю.Партс, В.С.Патрушева, В.Ф.Пашукова, ЯЛустаи, П.МРогачева, К.Н.Санукова,

МА.Свердлина, А.П.Серцовой, П.М.Федосеева, А.В.Хлебникова, И.П.Цамеряна, И.А.Яшкина и др.

Эмпирическую базу исследования составил исторический материал по генезису финно-угорских этносов России и зарубежья, истории становления и развития марийской нации, данные официальной отечественной и зарубежной статистики, конкретных социологических исследований, личный опыт автора как одного из инициаторов и активных участников установления, расширения и углубления международного сотрудничества финно-угорских народов.

Научная новизна работы и ее теоретическая значимость

1. Актуализированы классическая теория наций и национальных отношений в аспекте диалектики общего и особенного, конкретно-исторический метод; продемонстрированы их пригодность для изучения, понимания и объяснения современных процессов этносоциокультурного развития на примере становления и развития марийского народа.

2. С позиций социальной философии глубоко и всесторонне осмыслены процессы экономического, социального, политического и духовного развития марийского народа. Осуществлена периодизация этносоциокультурной эволюции народа мари, в которой выделены досоветский, советский и постсоветский этапы; проанализировано содержание и дана соответствующая оценка каждого из этих этапов с точки зрения степени раскрытия сущностных сил марийского этноса на пути его преобразования из народности в нацию.

3. На основе философско-социального анализа прошлых и нынешних тенденций выявлены и охарактеризованы с точки зрения их сущности и содержания общие закономерности и специфические особенности этносоциокультурного развития марийской нации как уникального социально-экономического, общественно-политического, этнокультурного образования и неотъемлемой составной части финно-угорского сообщества народов России и полиэтничного российского общества в целом.

Некоторые материалы по международному сотрудничеству финно-угров впервые введены в оборот социально-гуманитарного знания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Скомпонованный автором и привлеченный к анализу этносоциокуль-турного развития марийской нации научно-исследовательский инструментарий - категориально-понятийный аппарат, теоретические положения, выводы и оценки, методологические идеи, принципы и подходы социальной философии и ряда других социально-гуманитарных дисциплин весьма ценен с когнитивной точки зрения, обладает немалым эвристическим потенциалом, с его помощью можно исследовать процессы этносоциокультурной эволюции малочисленных народов в условиях крупных полиэтнических образований и получать при этом объективные, научно значимые результаты.

2. Этносоциокультурное развитие марийского народа в новейший период его существования, несмотря на многочисленные объективные трудности и препятствия субъективного характера, отличалось прогрессивной направленностью, динамизмом и устойчивостью. К концу этого периода народ мари, благодаря собственным усилиям и опираясь на систематическую, всестороннюю, масштабную помощь со стороны русского и других народов РСФСР и СССР, обладал развитой экономикой, сложно-дифференцированной социально-классовой структурой, богатой и разнообразной духовной культурой, государственно-политической автономией. Вследствие обретения атрибутивных признаков нации этнический статус марийского народа изменился: из народности он превратился в нацию.

3. Важнейшим фактором дальнейшего этносоциокультурного прогресса марийской нации является расширение и углубление ее разнообразных связей с родственными по происхождению, языку, культуре финно-угорскими народами зарубежья. Сотрудничество с финским, эстонским, венгерским народами не создает угрозы территориальной целостности Российской Федерации. Напротив, способствуя взаимному обогащению языков и культур, усвоению народом мари более высоких жизненных стандартов, оно, в конечном счете, стимулирует его социально-экономическое и духовное развитие, делая союз с финно-угорскими и другими народами России более прочным и устойчивым.

Научно-практическая значимость исследования. Положения, выводы и оценки диссертации использованы при разработке концепции этнокультурного сотрудничества марийской нации с финно-угорскими этносами Российской Федерации и зарубежных стран в рамках возглавляемого автором Фонда развития культур финно-угорских народов. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности диссертанта, связанной с организацией и проведением ряда международных и общероссийских конгрессов представителей финно-угорских народов и финно-угроведческих конференций. Материалы диссертации легли в основу ряда учебных курсов, читаемых автором в вузах Республики Марий Эл.

Апробация работы. Основные идеи, выводы и оценки исследования диалектики общего и особенного развития марийской нации обнародованы в 21 публикации. Отдельные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конгрессах и вузовских научно-практических конференциях: I Российско-Американская региональная конференция «Российско-Американское сотрудничество. Образование и перспективы развития» (Йошкар-Ола, МарГУ, 9-11 октября 1997 г.), Научно-практическая конференция «Русские в Средневолжском полиэтническом регионе» (Йошкар-Ола, 19-20 декабря 1997 г.), II Российско-Американская региональная конференция «Университеты как центры развития региона» (Йошкар-Ола, 9-11 декабря 1999 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства)» (Йошкар-Ола, 2004 г.), Конференция, посвященная диалектному словарю Эдена Беке (Сомбатхей, 13 декабря 2001 г.), X Международный конгресс финно-угроведов (Йошкар-Ола, 15-21 августа 2005 г.), Научная конференция по итогам НИР за 2004 г. «Духовная сфера общества» (Йошкар-Ола, МарГУ,

2005 г.), Научная конференция по итогам НИР за 2005 г. «Духовная сфера общества» (Йошкар-Ола, МарГУ, 2006 г.), Республиканская научно-практическая конференция «VI Игнатьевские чтения» (Козьмодемьянск, 1 апреля 2006 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовность и научное наследие С.М.Михайлова (Яндуша)» (Село Юнга Морга-ушского района Чувашской Республики, 23 декабря 2006 г.). Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр философии и политологии Марийского государственного университета, философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Материалы диссертации вошли в учебные курсы, читаемые студентам МарГУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора на должностях министра культуры Республики Марий Эл, министра внешнеэкономических связей, государственного секретаря, первого заместителя главы Правительства республики, Помощника мэра города Йошкар-Олы, сотрудника международного отдела МарГУ. С 1997-2001 гг. был председателем координационного совета по подготовке к изданию серии книг «История сел и деревень Республики Марий Эл». Теоретические идеи автор реализует, являясь членом редакционных коллегий журналов: «Марийский археографический вестник», «Финно-угроведение».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа"

Заключение

Подводя итоги диссертационной работы в целом, выскажем некоторые соображения, касающиеся исследованной проблемы, привлеченного к ее анализу теоретико-методологического и категориально-понятийного инструментария, а также достигнутых с его помощью результатов.

Проблема становления и развития марийского народа как особой этносо-циокультурной общности, его поступательного движения от народности к нации чрезвычайно сложна и многопланова. Это связано в первую очередь с тем, что процесс этнокультурной эволюции молодой марийской нации происходит в социальной действительности, буквально на наших глазах, и многие его инновационные аспекты еще не успели попасть в поле зрения ученых или осмысленны ими недостаточно. Между тем немалое число нынешних тенденций этносоциокультурного прогресса народа мари имеет знаковый характер, поскольку в них отражены специфические черты и особенности, присущие современному этническому развитию финно-угорских и других малочисленных народов России

Сложность и многоплановость проблемы ставит ученого перед необходич мостью применения комплексного, компаративного, междисциплинарного, интернационального подхода, который в последние годы обретает статус метода, наиболее адекватного современным условиям научного познания социальных реалий1. Именно поэтому для достижения цели исследования использован междисциплинарный, комплексный инструментарий, в состав которого, наряду с традиционными способами социально-философского осмысления динамики социальных объектов - диалектико-материалистическим, системным, деятельностным, включены также методы исторической науки (конкретно-исторический подход) и социологии (структурно-функциональный анализ, модернистская модель интерпретации этносоциальной эволюции человечества).

1 См., например: Смелзер Н. Дж. О компаративном анализе, междисциплинарности и интернационализации в социологии // Социол. исслед. - 2004. - № 11. - С. 3-12.

Вместе с тем получение объективного знания о тех или иных сторонах, компонентах, связях процесса становления и развития марийской нации, как и вообще всякого динамичного полиструктурного феномена, вполне возможно и в рамках отдельных научных дисциплин, каждая из которых выбирает свой предмет, ракурс и метод его исследования. Сообразно дисциплинарной принадлежности диссертационной работы, процесс этносоциокультурного развития марийского народа в условиях многонационального российского общества рассматривается в ней на основе социально-философского знания, для которого важно во всяком исследуемом явлении обнаружить общие закономерности и специфические черты его эволюции, а также установить наиболее существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между ними.

Применение комплексного научного инструментария, стержнем которого стал диалектико-материалистический метод социально-философского осмысления этносоциальных процессов, подтвердило обоснованность гипотезы, что марийский народ, пройдя в своей длительной и сложной социально-этнической эволюции стадии родоплеменной организации этнического коллектива и народности к настоящему моменту по всем основным экономическим, социальным, политическим и духовным показателям находится на уровне нации.

Наиболее важными достижениями на этом пути стали индустриализация Марийского края, коллективизация сельского хозяйства, оснащение его передовой техникой и инновационными технологиями, создание энергетической системы, развитие строительства, транспорта, связи, торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг и пр., вследствие чего экономика марийского народа превратилась в неотъемлемую составную часть единого народнохозяйственного комплекса огромной многонациональной страны. Экономическое развитие марийского народа отличало органическое сочетание национально специфических и общих, присущих экономическому прогрессу малочисленных слаборазвитых этносов России, черт.

Экономический прогресс способствовал становлению адекватной нации социально-классовой структуры. А именно: многочисленных, внутренне дифференцированных по отраслевому, профессиональному, квалификационному, образовательному признакам рабочего класса, колхозного крестьянства (впоследствии фермерства), научно-технической и гуманитарной интеллигенции.

Марийский народ обрел национальную государственность, став субъектом многонационального федеративного государства, неотъемлемой частью политической системы полиэтничного общества.

Социально-экономические и политические достижения оказали позитивное воздействие на прогресс в области науки, образования, национальных языка, литературы, искусства, театра, музыки и прочих отраслей духовной сферы.

Подобно экономическому, социальное, политическое, духовное развитие марийского народа характеризовалось диалектическим единством общих закономерностей и национально специфических особенностей этносоциокуль-турной динамики.

Кризисные явления и социально-экономические реформации двух последних десятилетий XX в. чрезвычайно негативным образом сказались на состоянии и перспективах ряда отраслей народного хозяйства Республики Марий Эл. Перестало функционировать немалое число предприятий, возникла безработица, снизился жизненный уровень большей части населения республики. Смертность превысила рождаемость, резко ухудшив демографическую ситуацию в Марийском крае.

Вместе с тем в результате проведенной приватизации в промышленности, торговле, общественном питании, транспорте и некоторых других отраслях экономики образовался значительный по своим размерам негосударственный (акционерный, частный, смешанный) сектор.

В социально-классовой структуре марийского общества сформировались новые социально-профессиональные слои - бизнесмены, фермеры, менеджеры, рабочие и служащие акционерных, частных, смешанных предприятий.

Реформация политической системы сопровождалась введением в практику политических отношений института президентской власти, многопартийной системы, выборности главы республики, руководителей администраций районов, городов, сельских населенных пунктов и т.д.

Оживилась и стала более разнообразной культурная жизнь марийского и других народов Республики Марий Эл. Открылись перспективы для расширения и углубления сотрудничества с финно-угорскими народами России и зарубежья, прежде всего, финнами, венграми, эстонцами.

Все эти регрессивные и прогрессивные изменения стали логическим следствием и частным проявлением общероссийских тенденций экономического, социального, политического и духовного развития.

Известно, что нацию от народности, нередко культивирующей автаркию и национальную обособленность, отличает стремление к этнокультурному обмену и интеграции в международное сообщество. Важнейшим показателем превращения марийской народности в нацию и вместе с тем фактором ее дальнейшего этносоциального развития стало расширение и углубление связей с другими, прежде всего, родственными по происхождению, языку и традициям финно-угорскими народами Российской Федерации. Помимо этого, были установлены регулярные контакты с финно-уграми зарубежных государств Восточной Европы и Прибалтики: финнами, венграми, эстонцами.

Интеграционные процессы, несмотря на прилагаемые его участниками немалые усилия, встречают на своем пути множество препятствий. Одним из них является неблагополучное демографическое положение большинства финно-угорских народов РФ. Оно характеризуется сокращением численности большинства финно-угорских народов России, в том числе и марийского. Вместе с тем в последние годы обозначилась тенденция к снижению высокого уровня смертности, что внушает определенный оптимизм в отношении будущего финно-угров и всех народов Российской Федерации.

Серьезным препятствием для развития сотрудничества является также снижение доли лиц коренной национальности во всех без исключения финно-угорских государственных образованиях России. Этническая и языковая ситуация в Республике Марий Эл отличается в лучшую сторону - отмеченный процесс развивается в ней медленнее, чем в других регионах Российской Федерации с компактным проживанием угро-финнов; в настоящий момент марийцы составляют около половины населения республики.

Вызывает тревогу и наметившаяся перемена в языковом поведении значительной части титульного населения финно-угорских регионов России. Ее содержанием стало падение интереса финно-угорской молодежи, населения городов и поселков городского типа к изучению и практическому использованию родного языка. Языковая ситуация в целом в финно-угорских административно-территориальных образованиях Российской Федерации отличается сложностью и противоречивостью. Языкам титульных национальностей предоставлен статус государственных, усилена правовая база их развития. Несмотря на это, тенденция к более широкому использованию русского языка в различных средах и сферах социальной практики сохраняет свою силу. На территории Республики Марий Эл исключительное русскоязычие и диглосс-ный билингвизм с преобладанием русского языка явно превосходят как ма-рийско-русское двуязычие, так и марийский монолингвизм. Разрешение этой проблемы как условия дальнейшего прогресса марийского нации видится в более интенсивном развитии и популяризации марийского языка; прежде всего, среди титульного населения республики.

Процесс сближения финно-угорских народов Российской Федерации в немалой степени осложняется тем, что он происходит на фоне достаточно острой конфронтации с федеральным центром, усматривающим в этом сближении стремление к этнокультурной изоляции. Конечно же, известные основания для опасений распространения сепаратистских идей в финноугорском мире России у федеральной власти есть. Однако преувеличивать их нынешний масштаб не стоит - в этнокультурном возрождении отечественных финно-угров они отнюдь не доминируют. Более того, интеграция финно-угорских народов Российской Федерации происходит в условиях усиления общероссийских объединительных процессов, оказывающих на нее самое серьезное и позитивное с точки зрения сохранения единства и территориальной целостности федерального российского государства влияние.

Несмотря на имеющиеся трудности, процесс интеграции финно-угорских народов с каждым годом набирает обороты. Народ мари играет в этом процессе самую активную роль, занимая в ряде аспектов этнокультурного сотрудничества российских финно-угров ведущие позиции (издание литературы на родном языке и т.д.). Представители марийского народа (общественные деятели, ученые, творческая интеллигенция) стали инициаторами основания ряда общественных организаций и объединений финно-угров России (Фонд развития культур финно-угорских народов и т.д.), под эгидой которых проводятся крупные этнокультурные акции (съезды, конференции, фестивали и т.п.). Деятельность этих организаций направлена на расширение и укрепление сотрудничества финно-угорских этносов России как особой этнокультурной целостности, интегрированной в полиэтничное сообщество народов Российской Федерации.

Весомый вклад народ мари вносит также и в развитие взаимовыгодных связей с венгерским, финским, эстонским народами. Тесное сотрудничество с финно-угорским миром зарубежья оказывает благотворное влияние на этнокультурный прогресс марийской нации, ее этносоциальную мобилизацию, способствуя росту могущества и укреплению единства многонационального российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экстраполяция категорий общего и особенного на проблему социокультурного развития марийского народа"

На правах рукописи ГАВРИЛОВ НИКОЛАЙ НИКАНДРОВ11Ч

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ КАТЕГОРИЙ ОБЩЕГО И ОСОБЕННОГО НА ПРОБЛЕМУ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ МАРИЙСКОГО НАРОДА

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□□ЗОБ 1137

Чебоксары - 2007

003061197

Работа выполнена на кафедре философии и политологии ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Маслихии Александр Витальевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Исмуков Николай Ас ер киев ич доктор культурологи профессор Шкалина Галина Евгеньевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Защита состоится «30» июня 2007 г в ч на заседании диссертационного совета Д 212 301 04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» по адресу г Чебоксары, ул Университетская, д 38а, корп 3, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Автореферат разослан 29 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

А Г Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации многонационального российского общества возрастает необходимость в социально-философском анализе сложного и противоречивого процесса трансформации всех образующих его сфер, институтов, отношений, общностей и групп Особую значимость при этом приобретает философско-социальное осмысление этнокультурной эволюции российских народов, поскольку положение дел в сфере межнациональных отношений в полиэтничном социуме самым серьезным образом оказывает влияние на ход политических, экономических и социокультурных преобразований, обусловливая их содержание, масштабы, глубину, темпы, направленность

Известно, что в кризисные моменты социального развития конфликтный характер отношений между народами, составляющими единую государственно-политическую общность, может вызвать ее распад и тем самым заблокировать дальнейший прогресс как специфической геополитической, социо-и этнокультурной целостности Консенсус же, напротив, создает благоприятные условия для поступательного движения вперед полиэтничного сообщества в самых разных сферах и аспектах его жизнедеятельности

Теория наций и практика развития мультинациональных государств убедительно доказывают, что сохранение территориальной целостности и укрепление единства полиэтничного государственного образовашм возможны только при наличии относительно благоприятных условий для социо- и этнокультурного прогресса всех входящих в его состав более или менее многочисленных этнических коллективов

Становление марийской нации происходило в контексте генезиса и последующей эволюции крайне неоднородных по своей этнической структуре, уровню социально-экономического и духовно-культурного развития сложных государственных структур — Московской Руси, Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации Поэтому в исторической судьбе марийского народа, как в капле воды, нашли отражение многие перипетии и реформации, сопровождавшие процессы модернизации российской государственности, этнокультурной эволюции русской нации, преобразования малочисленных слаборазвитых родоплеменных общностей и народностей России в экономически, социально, политически и культурно развитые этнические коллективы.

Научное исследование прошлых, настоящих и перспективных тенденций этносоциокулмурного развития марийского народа как составной части финно-угорского и общероссийского суперэтнических сообществ, будь оно отраслевым или междисциплинарным, чрезвычайно полезно с точки зрения достижения адекватного понимания направления, характера и особенностей процесса трансформации малочисленных российских этносов в развитые нации

Тем не менее, ни отраслевые, ни междисциплинарные исследования, как бы глубоки и основательны они ни были, не в состоянии заменить собой социально-философский анализ Последний отличается тем, что производится с целью

выявления наиболее важных, устойчивых, повторяющихся связей между объектами социальной действительности Он осуществляется при помощи когнитивного инструментария социальной философии, включающего в себя специфические базовые, исходные познавательные принципы, категории и понятия, методы и способы осмысления социальной реальности.

Социально-философский ракурс анализа этнокультурного развития народа мари, его взаимосвязей с другими, прежде всего родственными по языку и культуре финно-угорскими этносами, дает возможность сконцентрировать внимание на главном и, абстрагируясь от несущественного, проникнуть в суть этих процессов Социально-философский подход позволяет выделить в исследуемом социоэтнокультурном явлении закономерное и случайное, общее и частное, рассматривая их в диалектическом единстве Такое возможно только при условии охвата фшюсофско-социальным анализом больших массивов историко-документальных, статистических, конкретно-социологических данных

Применение к исследованию диалектики общего и особенного в социоэт-нокультурной эволюции марийского народа такого социально-философского критерия оценки уровня социального прогресса, как степень развития производительных сил, позволило выделить три исторических этапа этой эволюции первый — в составе Московского царства и Российской империи (15521917 гг ), второй - в составе РСФСР и СССР (1918-1991 гг ) и третий - в составе Российской Федерации (с 1991 г)

Первый этап отмечен в основном добровольным вхождением марийского народа в состав многонациональной России, что было прогрессивным явлением, поскольку социально-экономический и общекультурный уровень развития русского государства был в то время, в сравнении со многими другими странами, достаточно высоким Россия обладала значительным человеческим, материальным, военным потенциалом Ее огромная территория была богата разнообразными природно-сырьевыми ресурсами К тому же, даже в имперский период развития России некоторые народы, входившие в ее состав, в частности, Польша и Финляндия, имели статус автономий с собственными парламентами и законами.

Вместе с тем малочисленные народы Российской империи, в том числе и народ мари, испытывали на себе национальный гнет Возможности их экономического, социального и культурного развития были сильно ограничены Как и другие малочисленные народы дореволюционной России, марийцы не имели собственной государственности Территория, на которой проживали мари, была разделена между несколькими губерниями Эти и другие факторы, обусловливали медленные темпы развития марийской народности, не давая ей возможности перерасти в нацию

Второй этап отличался более интенсивным этносоциокультурным развитием марийского народа, чему способствовал прогресс всего многонационального советского общества В 1920 г марийский народ впервые в своей истории обрел национальную государственность в форме автономной области, которая в 1936 году была преобразована в Марийскую Автономную Со-

ветскуго Социалистическую Республику В условиях развернувшейся в СССР индустриализации на территории МАССР произошло становление промышленности, сформировались рабочий класс и научно-техническая интеллигенция Наряду с этим развивалась национальная культура мари и других народов республики Наблюдался прогресс в сфере народного образования, науки, профессионального искусства и литературы Подтверждением этому стало основание ряда высших учебных заведений, драматических и музыкального театров, возникли марийский национальный театр, театр оперы и балета Из числа граждан марийской национальности республики вышло немало известных политических и государственных деятелей, талантливых ученых, академиков и профессоров, писателей, композиторов, актеров, художников Между народами, проживавшими на территории Марийского края, установились отношения дружбы, сотрудничества и взаимопомощи Результатом всего этого стало преобразование марийской народности в нацию

Социально-экономический, общественно-политический и этнокультурный прогресс марийского народа на данном этапе развития носил далеко не случайный характер. Основные закономерности прогресса этого времени были следующие

1) развитие носило ориентированный на передовые мировые стандарты, поступательный характер,

2) развитию была свойственна комплексность, оно касалось всех сфер общественной жизни — политической, экономической, социальной, духовной,

3) развитие отличалось целенаправленностью, глубиной и ускоренными темпами,

4) развитию способствовала широкая и разносторонняя помощь со стороны русского и других народов Советского Союза,

5) развитие имело и отрицательную сторону - репрессии, перегибы в проведении политики коллективизации и т д

Третий этап ознаменовался вступлением марийского и других народов России в полосу глубокого кризиса, охватившего все слои и сферы российского общества Кризис носил системный характер, вызвал безработицу, нищету, голод, задержку выдачи заработных плат, широкое распространение получили пьянство, алкоголизм, наркомания, преступность и другие формы социальных отклонений Экономика республики оказалась в состоянии стагнации, застой в промышленности сопровождался разрушением традиционных форм ведения сельского хозяйства

Однако по прошествии полутора-двух десятков лет общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Марий Эл стала понемногу выправляться Была восстановлена более или менее эффективно функционирующая финансово-кредитная система, предпринимательство реанимировало торговлю продуктами питания и товарами бытового назначения, ожили пищевая, легкая, деревообрабатывающая промышленность, а также ряд других отраслей экономики В этих условиях достаточно отчетливо проявили себя симптомы этнокультурного возрождения марийского народа, развивающего сотрудничество с другими этническими коллективами

Российской Федерации, прежде всего с родственными по происхождению, языку и культуре фишю-угорскими народами Становление в России элементов открытого общества дало возможность установить, а в дальнейшем значительно углубить и расширить взаимовыгодные этнокультурные контакты с финно-угорскими народами, в том числе зарубежных стран

Тем самым был сделал еще один важный шаг в общественно-политическом, социально-экономическом и духовном развитии марийской нации, которую теперь с полным основанием можно определять как исторически сложившуюся социально-этническую общность людей, связанную общей экономической жизнью, общей территорией, общим языком и общей культурой Современные тенденции, явления и процессы в ее развитии требуют широких междисциплинарных и отраслевых исследований, в том числе и социально-философского осмысления Это придает теме диссертационной работы дополнительную актуальность

Степень разработанности проблемы. Проблема диалектики общего и особенного в развитии марийского народа уже была предметом социально-философской рефлексии группы исследователей с участием автора' В коллективной монографии с позиций научной философии освещены различные стороны и аспекты развития марийского народа, особое внимание уделено анализу его достижений в XX веке, выделены диалектические связи общего и особенного, позволившие раскрыть специфику социально-экономических, политических, духовных перемен, происходивших в жизни марийского народа как составной части многонационального российского общества на протяжении последнего столетия В представленной диссертационной работе сформулированные в упомянутой монографии методологические принципы и теоретические идеи получили дальнейшее развитие в ходе социально-философского осмысления процессов сложной и противоречивой эволюции марийского народа на рубеже ХХ-ХХ1 веков

Авторское исследование диалектики общего и особенного развития марийской нации в условиях многонационального российского общества опирается на громадный пласт научных источников философского, социально-философского, исторического, социологического, политологического, культурологического содержания В этих источниках рассмотрены определенные аспекты интересующей диссертанта проблемы

Так, например, в рамках научной теории наций и национальных отношений на основе обобщения опыта этносоциокультурной эволюции народов Земли обоснован в отношении марийского народа своеобразный алгоритм поступательного, прогрессивного развития этнических образований род -темя — народность — нация Последняя определена как высшая стадия этнического развития народа, когда в числе его имманентных характеристик наличествует весь комплекс образующих нацию компонентов: экономических (общность экономической жизни), политических (та или иная форма полити-

1 См подробнее Маслихин А Б , Гаврипов H H , Маслихин В Д Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества/Map roc ун-т — Йошкар-Ола, 2002

ческой организации, например, государственность), социальных (современный тип социально-классовой дифференциации), культурных (национальные литература и искусство), идеологических (общенациональная идеология), психологических (национальный менталитет, национальный характер) и языковых (общенациональный литературный язык)

Теорией национального строительства предложен и обоснован тезис, что потребность в этносоциокультурном развитии является движущей силой и условием общественного прогресса народа и что эту потребность следует ставить в один ряд с такими факторами его социальной эволюции, как потребность в совершенствовании и расширении материального производства, развитии культуры, науки, образования и пр Теорией национальных отношений установлено, что нация развивается на основе действия присущих этому развитию объективных законов и закономерностей Эта теория постулирует, что нация выступает не только способом этноязыкового и социокультурного развития народа, но и специфической формой взаимодействия ее отдельных представителей, их общения друг с другом Эти и другие социально-философские идеи, касающиеся сущности и существования нации как особого этносоциокультурного образования, форм, путей и способов ее становления, функционирования и развития, сформулированы, глубоко и всесторонне обоснованы в трудах К.Маркса, Ф Энгельса, В И Ленина, Г В Ф Гегеля, К Реннера (Р Шпрингера), О Бауэра, Н Я Данилевского и других классиков социально-философской мысли человечества Дальнейшее развитие эти идеи получили в монографиях и статьях современных отечественных и зарубежных авторов, к числу которых, в первую очередь, следует отнести работы Р Г Абдулатипова, А Р Аклаева, Ю В Арутюняна, Ю В Бромлея, Е П Бусыгина, М Н Губогло, Л Н Гумилева, Л М Дробижевой, Н В Зорина, К К Касьяновой, В И Козлова, В В Коротеевой, А П Серцовой, Г У Солдатовой, Г Р Столярова, А А Сусоколова, Р С Хакимова, В А Тишкова и др

Постановка проблемы и раскрытие ряда важных аспектов диалектики общего и особенного в развитии малочисленных этносов Поволжского региона, в том числе и марийского народа, в условиях социалистического этапа эволюции российского общества осуществлены на страницах книг А А Адамеску, А И Белорукова, В Ф Пашукова, В С Соловьева, В А Федотова, И А Яшкина и др В этих публикациях с позиций социальной философии осмыслен обширный статистический и конкретно-социологический материал, выделены и подвергнуты анализу общие закономерности и специфические особенности социально-экономического, политического, духовного развития малочисленных народов Поволжья на протяжении XX столетия

Предметом особого внимания исследователей стал вопрос формирования и последующей эволюции современной социально-классовой структуры малочисленных народов России как условия их дальнейшего этнокультурного прогресса, предпосылки перерастания народностей в нации, интеграции их в региональные, континентальные, глобальные полиэтничные сообщества Эти аспекты этносоциокультурного развития малочисленных российских на-

родов рассмотрены в трудах А А Лмвросова, Э А Баграмова, С Т Калтахчана, М И Куличенко, П М Рогачева, М А Свердлина, И П Цамеряна и др

Становлению и развитию современной социально-классовой структуры марийской нации носвящен ряд специальных монографий и статей социально-философского, исторического, публицистического характера Среди них, в частности, выделим работы Г Н Айплатова, А Я Антипина, С А Васенева, А Г Иванова, С В Старикова и др

Отдельные стороны процесса возникновения и развития государственности марийского и других народов Поволжья сквозь призму диалектики общего и особенного в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизнедеятельности рассмотрены в монографиях Г Э Ахтямовой, Г Н Волкова, Ю С Гурова, Н А Исмукова, В К Кириллова, Л П Куракова, В Н Любимова, В А Морозова, В А Федотова, А В Хлебникова, В И.Чекушкина и др

Духовный прогресс марийского народа, развитие его национального языка, литературы, изобразительного искусства, театра, музыкального творчества, образования, науки получили освещение на страницах огромного количества работ как научного, так и публицистического характера В ряде изданий теоретического характера предпринята попытка социально-философского осмысления общих закономерностей и особенностей развития как духовной сферы марийского общества в целом, так и различных ее компонентов в отдельности К работам такого рода следует отнести труды А Александрова, Г А Алаева, Г Беспалова, К К Васина, Л А Гаранина, А В Двинянинова, В А Егорова, А С Казимова, А В Маслихина, В Д Маслихина, В Ф Пашукова, Г М Пурынычевой, А К Рябчикова, Б Ф Товарова-Кошкина, С М Червонной, Г Е Шкалиной

В последние годы предметом внимания ученых, в том числе и специалистов в области социальной философии, стали широко и интенсивно развивающиеся связи марийского народа с родственными по языку, культуре, традициям финно-угорскими этносами России и зарубежья Регулярно издаются статистические ежегодники, в которых содержится богатейший материал о различных сторонах жизни и деятельности современных финно-угорских народов2 Это дает возможность глубокого и всестороннего исследования диалектики общего и особенного в развитии взаимоотношений марийского народа с финно-угорскими этносами России, а также венгерским, финским и эстонским народами, используя при этом мнения и оценки таких видных фшшо-угроведов зарубежных стран, как Я Пустая, Ю Парте и др

Одним из главных направлений международного сотрудничества финно-угорских народов являются активные и систематические лингвоконтакты, способствующие взаимообогащению и развитию их национальных языков Именно поэтому для целей диссертационного исследования привлекаются работы лингвистического и социолингвистического характера — монографии

2 См , например Финно-угорские народы России Стат сб — Сыктывкар, 2005, Финно-угорский вестник Информ бюл № 4 (39) - Йошкар-Ола, 2005, Финно-угорский вестник Информ бюл N2 3 (34) - Йошкар-Ола, 2004, Сборник материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл и социально-культурном положении марийского народа - Йошкар-Ола, 2005 и др

Р Белла, А.Ф Валеевой, Г Гийома, И Н Горелова, Л А,Леонтьева, Н Б Мечковской, Ф де Соссюра и др В них раскрываются сущность языка как средства коммуникации, особенности языковой ситуации в лолиэтничном обществе, специфика языкового поведения монолингвов, диглоссных и недиглоссных билингвов в условиях типичного дву- или полинационального региона Российской Федерации - Марий Эл, Татарстан, Мордовия и т д

Достижение целей авторского исследования потребовало также введения в круг анализируемых источников работ, в которых рассмотрены вопросы истории, современного состояния и перспектив развития международного сотрудничества финно-угров, выявлены основные проблемы финно-угорских народов России и предложены пути их решения Наибольшую ценность среди исследований такого рода имеют работы П Домокоша, А С Казимова, К И Куликова, В С Патрушева, К Н Санукова, А Ф См станина, В А Юрченкова

Таким образом, многие аспекты и стороны процесса этносоциокультурно-го развития народа мари, превращения его из народности в нацию получили достаточно глубокую и обстоятельную проработку в рамках различных отраслей современного обществознания - философии, истории, социологии, экономической теории, политологии, культурологии, языкознания Вместе с тем, социально-философский анализ этого процесса, в особенности этнокультурных и этносоциальных тенденций последнего десятилетия, на предмет выявления общих закономерностей и национальных особенностей развития марийской нации как составной части неоднородного и многочисленного сообщества российских этносов по-прежнему остается актуальным, требуя научной рефлексии прошлых оценок и осмысления инноваций

Объектом диссертационного исследования выступает марийский этнос как специфическая диалектически развивающаяся социокультурная целостность и составная часть многонационального российского общества

Предметом — экстраполяция категорий общего и особенного на развитие народа мари как органической части полиэтничного российского социума

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить и раскрыть общие закономерности и специфические особенности становления и развития марийской нации Задачи исследования:

— рассмотреть и подвергнуть осмыслению основополагающие положения научной теории нации и национальных отношений как методологии исследования марийского народа,

— осуществить философский анализ экономического, социального, политического и культурного развития марийского народа на предмет выявления в этом процессе общих социальных закономерностей и специфических особенностей,

— произвести социально-философский анализ марийского народа в сообществе финно-угорских народов, описать ведущие тенденции и перспективы его развития

Методологическую базу исследования составили основополагающие принципы, положения, неоднократно доказывавшие свою научную, эвристическую состоятельность следующих исследовательских парадигм

— диалектико-материалистического метода познания социальной действительности (К Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин, П Н Федосеев, И Т Фролов, Э В Ильенков, А П Шептулин и др ),

— системного, комплексного рассмотрения явлений и процессов социальной реальности (Н А Аитов, В В.Миронов, М Н Руткевич, В Н Садовский, Ж.Т Тощенко, Б Г Юдин и др),

— структурно-функционального анализа социальных объектов (МВебер, Э Дюркгейм, Р К Мертон, Т Парсонс, Г Спенсер и др ),

— деятельностного подхода к изучению процессов этносоциокультуриого развития (Е А Ануфриев, Л П Буева, А.М.Коршунов, А Н Леонтьев, В С Тюхтин, В С Швырев и др )

— модернистской интерпретации общественного и этносоциального прогресса (С Айзенштадт, М Вебер, Э Гидденс, Э Дюркгейм, Т Парсонс, П Штомпка и др )

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих специалистов по проблемам наций и национальных отношений, социально-экономического, политического, духовного развития марийского и других финно-угорских этносов, организации и расширения тесного взаимовыгодного сотрудничества между ними в рамках сообщества российских народов и финно-угорского мира планеты Г Н Айплатова, А А Амвросова, Э А Баграмова, С А Васенева, П Домокоша, А С Казимова, С Т Калтахчана, К И Куликова, М И Куличенко, А В Маслихина, В Д Маслихина, Ю Парте, В С Патрушева, В Ф Пашукова, Я Пустаи, П.М Рогачева, К Н Санукова, М А Свердлина, А П Серцовой, А В Хлебникова, И П Цамеряна, И А Яшкина и др

Эмпирическую базу исследования составил исторический материал по генезису финно-угорских этносов России и зарубежья, истории становления и развития марийской нации, данные официальной отечественной и зарубежной статистики, конкретных социологических исследований, личный опыт автора как одного из инициаторов и активных участников установления, расширения и углубления международного сотрудничества финно-угорских народов

Научная новизна работы и ее теоретическая значимость:

1 Актуализированы классическая теория наций и национальных отношений в аспекте диалектики общего и особенного, конкретно-исторический метод, продемонстрированы их пригодность для изучения, понимания и объяснения современных процессов этносоциокультуриого развития

2 С позиций социальной философии глубоко и всесторонне осмыслены процессы экономического, социального, политического и духовного развития марийского народа Осуществлена периодизация этносоциокультурной эволюции народа мари, в которой выделены досоветский, советский и постсоветский этапы, проанализировано содержание и дана соответствующая оценка каждого из этих этапов с точки зрения степени раскрытия сущностных сил марийского этноса на пути его преобразования из народности в нацию

3 На основе философско-социального анализа выявлены и охарактеризованы общие закономерности и специфические особенности этносоциокультурно-то развития марийской нации как уникального социально-экономического, общественно-политического, этнокультурного образования и неотъемлемой составной части финно-угорского сообщества народов России и полиэтничного российского общества в целом Некоторые материалы по сотрудничеству фин-но-угров впервые введены в оборот социально-гуманитарного знания

На защиту выносятся следующие положения:

1 Скомпонованный автором и привлеченный к анализу этносоциокуль-турного развития марийской нации научно-исследовательский инструментарий — категориально-понятийный аппарат, теоретические положения, выводы и оценки, методологические идеи, принципы и подходы социальной философии и ряда других социально-гуманитарных дисциплин — весьма ценен с когнитивной точки зрения, обладает немалым эвристическим потенциалом, с его помощью можно исследовать процессы этносоциокультурной эволюции малочисленных народов в условиях крупных полиэтнических образований и получать при этом объективные, научно значимые результаты

2 Этносоциокультурное развитие марийского народа в новейший период его существования, несмотря на многочисленные объективные трудности и препятствия субъективного характера, отличалось прогрессивной направленностью, динамизмом и устойчивостью К концу этого периода народ мари, благодаря собственным усилиям и опираясь на систематическую, всестороннюю, масштабную помощь со стороны других народов РСФСР и СССР, обладал развитой экономикой, сложно-дифференцированной социально-классовой структурой, богатой и разнообразной духовной культурой, государственно-политической автономией Вследствие обретения этих атрибутивных признаков нации этнический статус марийского народа изменился из народности он превратился в нацию

3 Несмотря на застой, кризис и упадок в конце прошлого века, некоторые последствия которых не преодолены до сих пор, развитие марийской нации, особенно в таких аспектах национальной духовной культуры, как язык, литература, музыка, театральное и изобразительное искусство, в основном носит прогрессивный, поступательный характер В этом развитии, наряду с национально специфическими, проявляются и общие, свойственные этносоциокультурной эволюции малочисленных народов России, черты

4 Важнейшим фактором дальнейшего этносоциокультурного прогресса марийской нации является расширение и углубление ее разнообразных связей с родственными по происхождению, языку, культуре финно-угорскими народами Сотрудничество, способствуя взаимному обогащению языков и культур, усвоению народом мари более высоких жизненных стандартов, оно, в конечном счете, стимулирует его социально-экономическое и духовное развитие, делая союз с финно-угорскими и другими народами России более прочным и устойчивым

Научно-практическая значимость исследования. Положения, выводы и оценки диссертации использованы при разработке Концепции этнокультурного сотрудничества марийской нации с финно-угорскими этносами РФ и зарубежных стран в рамках возглавляемого автором Фонда развития культур финно-угорских народов Результаты исследования нашли применение в практической деятельности диссертанта, связанной с организацией и проведением ряда международных и общероссийских конгрессов представителей финно-угорских народов и финно-угроведческих научно-практических конференций Материалы диссертации легли в основу ряда учебных курсов, читаемых автором в вузах Республики Марий Эл

Апробация работы. Основные идеи, выводы и оценки исследования диалектики общего и особенного развития марийской нации обнародованы в 21 публикации Отдельные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конгрессах и вузовских научно-практических конференциях

1 I Российско-Американская региональная конференция «Российско-Американское сотрудничество Образование и перспективы развития» (Йошкар-Ола, МарГУ, 9-11 октября 1997 г )

2 Научно-практическая конференция «Русские в Средневолжском полиэтническом регионе» (Йошкар-Ола, 19-20 декабря 1997 г)

3 II Российско-Американская региональная конференция «Университеты как центры развития региона» (Йошкар-Ола, 9-11 декабря 1999 г )

4 Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства)» (Йошкар-Ола, 2004 г )

5. Конференция, посвященная диалектному словарю Эдена Беке (Сомбат-хей, 13 декабря 2001 г)

6 X Международный конгресс финно-угроведов (Йошкар-Ола, 15-21 августа 2005 г )

7 Научная конференция по итогам НИР за 2004 г «Духовная сфера общества» (Йошкар-Ола, МарГУ, 2005 г )

8 Научная конференция по итогам НИР за 2005 г «Духовная сфера общества» (Йошкар-Ола, МарГУ, 2006 г )

9 Республиканская научно-практическая конференция «VI Игнатьевские чтения» (Козьмодемьянск, 1 апреля 2006 г)

10 Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовность и научное наследие С М Михайлова (Яндуша)» (Село Юнга Моргаушского района Чувашской Республики, 23 декабря 2006 г )

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр философии и политологии Марийского государственного университета, философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И Н Ульянова Материалы диссертации вошли в учебные курсы, читаемые студентам МарГУ, в материалы выступлений на телевидении и по радиовещанию Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора на должностях министра культуры Республики

Марий Эл, министра внешнеэкономических связей, государственного секретаря, первого заместителя главы Правительства республики, помощника мэра города Йошкар-Олы, сотрудника международного отдела МарГУ Теоретические идеи автор реализует, являясь членом редакционных коллегий журналов «Марийский археографический вестник», «Финно-угроведение»

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, формулируются основная цель и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования общих закономерностей и особенностей развития марийского народа», состоящей из трех параграфов, дается общая характеристика теоретико-методологического инструментария диссертационной работы, демонстрируются возможность и продуктивность его применения к анализу процесса этнокультурного развития марийского и ряда других малочисленных народов многонационального российского общества

В первом параграфе «Научная теория нации как методологическая основа анализа диалектики общего и особенного в развитии марийского народа» автор раскрывает содержание основных положений, категорий и понятий марксистской теории наций Критически оценивая доминирующие в современной литературе дефиниции нации (как государственной общности и как этнического сообщества), диссертант отмечает преимущества и эвристический потенциал диалектико-материалистической парадигмы наций как ценного инструмента научного познания современных процессов этнокультурного развития марийского и других малочисленных народов России

В качестве базовой категории исследования этносоциогенеза малых народов РФ используется определение нации как исторически сложившегося социально-этнического коллектива людей, связанных воедино общей экономикой, территорией, литературным языком, особенностями культуры и пягхо-логии Исходя из анализа работ современных этнологов, выполненных в русле социально-философской традиции (Ю В.Бромлея, М Н Губогло, Л М Дробижевой и др ), диссертант включает в определение нации такие признаки, как сложно-дифференцированная социально-классовая структура и развитое национальное самосознание, что подчеркивает социально-философский характер дефиниции нации, придавая ей логически стройный и законченный вид

Комплектуя категориально-терминологический аппарат своего исследования, автор вводит в него понятия «народ» и «класс», последовательно соотнося их с базовой категорией Проведя сравнительный анализ, он заключает, что понятие нации правомерно использовать как в общем, так и в строго научном значениях В первом случае его следует расценивать как синоним слова «народ», во втором — рассматривать как термин, обозначающий высшую,

в сравнении с родом, племенем, народностью, стадию развития этноса Различные по содержанию и структуре понятия нации и класса обусловливают друг друга Классовая и национальная структуры общества представляют собой два взаимозависимых вида социальной дифференциации

Определяя нацию как самовозникающий, самоорганизующийся, саморазвивающийся феномен, диссертант сосредотачивает внимание на диалектике ее внутренних и внешних связей с общественным прогрессом Он высказывает убеждение, что развитие нации прямо и непосредственно связано с прогрессом общества Связь эта носит обоюдный характер и выражается в том, что нация, являясь формой единения людей, мобилизует их на создание материальных и обновление духовных ценностей общества В свою очередь, стремление образующих нацию индивидов, общностей и групп к удовлетворению разнообразных потребностей выступает мощным импульсом, стимулом, движущей силой общественного развития

Во втором параграфе «Диалектика общего и особенного в развитии наций Часть и целое» рассматривается марксистская концепция диалектики общего, особенного и единичного, которая играет в авторском исследовании методологически важную роль В основу анализа этносоциальной эволюции марийского и ряда других малочисленных народов России положены такие краеугольные положения диалектической парадигмы, как взаимосвязь общего, особенного и единичного, богатство общего и глубокость отдельного, неодинаковость способов существования отдельного и общего, обусловленность единичного общим

Эксплицируя эти положения, диссертант с их помощью осмысливает исторический опыт и современные тенденции этносоциального развития малых народов Среднего Поволжья Итогом социально-философского анализа становится вывод, что специфика национального развития народов реализует себя в ряде взаимосвязанных аспектов- соци&тьно-зкономическом (уровень развития экономики, своеобразие социальной структуры и пр ), политическом (тип политического режима, соотношение политических сил и т д), культурном (степень развития образования, науки, искусства и т п )

Определяя нацию как сложную диалектически развивающуюся этносоциальную систему, диссертант раскрывает сущность, характер и особенности взаимосвязей социально-экономических, политических, духовных сторон национального развития с эволюцией собственно этнических компонентов языка, быта, культуры, психического склада народов Конкретное содержание диалектических взаимосвязей социальных и этнических компонентов в развитии нации специфично, поэтому его следует квалифицировать как особенное, не забывая при этом, что этносоциальной эволюции всех народов свойственны

и общие, универсальные тенденции

Механизм взаимосвязей общих и особенных черт в этносоциальном прогрессе малых народов мультинациональных государств рассматривается в контексте решения национального вопроса С точки зрения социальной философии вопрос этот представляет собой один из самых сложных аспектов

общественной жизни, проявляясь с той или иной степенью остроты во всех сколько-нибудь важных ее сферах, сегментах и областях

В социально-политической сфере диалектики общего и особенного в решении национального вопроса выражает себя в ликвидации национального гнета, обеспечении права народов на самоопределение и свободное развитие, добровольности объединения наций и народностей в полиэтничном государстве; создании народами своей национальной государственности

В экономической сфере диалектический процесс решения национального вопроса связан с преодолением экономической отсталости малых народов, обеспечением ускоренных темпов их социально-экономического развития, организацией взаимопомощи и сотрудничества между нациями и народностями многонационального государства

В сфере духовной диалектики общего и особенного в решении национального вопроса проявляется в выравнивании уровней культурного развития народов, гармоничном развитии всех аспектов национальных культур -языка, литературы, искусства, противодействии как великодержавному национализму, так и местному сепаратизму

Осмысление диалектики общего и особенного в этносоциальном прогрессе мари предполагает применение системного подхода Марийский народ был и остается составной частью РФ Поэтому адекватное понимание диалектики его этносоциокультурного развития возможно при условии учета соответствующих тенденций эволюции всего полиэтничного российского социума Стремясь понять сущность взаимосвязей общего и особенного в этно-социогенезе мари, диссертант вводит в круг используемых в когнитивных целях понятий категории целого и части

Раскрывая содержание этих категорий, автор использует определение целого как системы элементов, взаимодействие которых порождает новые ин-тегративные, не свойственные элементам качества

Компендиум основных признаков целостной системы, в том числе и системы социальной, представлен в следующем виде

— основным свойством целостности выступает наличие в ней интегратив-ных качеств, не сводимых к сумме свойств образующих ее частей,

— имманентной особенностью системы является свойственный только ей определенный состав частей,

— качественную специфику системы образует ее структура,

— всякая социальная система активна, что проявляется в ее функциях,

— общественные системы - это самоорганизующиеся и самоуправляющиеся системы,

— система функционирует в определенной природной и социальной среде Третий параграф «Место и роль конкретно-исторического метода в исследовании диалектики общего и особенного в развитии народа мари» посвящен характеристике конкретно-исторического метода Данный метод отличают конкретность, способность к обобщению фактов, прикладной характер выводов, альтернативность подхода к исследуемым проблемам

Конкретно-исторический метод органически встраивается в скомпонованный диссертантом комплекс методологий, на основе которых производится анализ диалектики общего и особенного в развитии народа мари С методологическим инструментарием социальной философии конкретно-исторический метод роднит системно-синергетическое видение эволюции человечества, использование категорий случайного и необходимого, обращение к компаративистике как средству отыскания в событиях прошлого общих, универсальных, повторяющихся черт

Связь конкретно-исторического метода с системно-синергетическим вызывает необходимость описания сущностных свойств последнего. Синергетика (И Пригожин, И Стенгерс, Г Хакен и др), совсем недавно вошедшая в теоретико-методологический арсенал современной науки и адаптированная к исследованию социальных систем (А Л Салагаев и др ), обосновывает тезис, что развитие природы и общества не имеет жесткой, фатальной предопределенности

Для характеристики состояния социального объекта в определенный момент времени сторонники синергетики используют понятия «порядок» и «хаос» Социальные объекты (системы) изображаются ими как равновесные и неравновесные системы. Они способны эволюционировать как от неравновесия (беспорядка) к равновесию (порядку), так и в обратном направлении Способность социального объекта к достижению равновесия определяется как самоорганизация. Предпосылкой самоорганизации выступает состояние неравновесия Периодически оказываясь в неравновесных ситуациях, социальные объекты приходят в состояние неустойчивости и бифуркации, становясь неуправляемыми Исход бифуркации, за которой находятся альтернативные устойчивые состояния, так же случаен, как «бросание игральной кости»1

Критически оценивая содержание постулатов синергетики, в особенности идей, касающихся механизмов общественной эволюции, диссертант, тем не менее, признает значительные эвристические возможности синергистской парадигмы в исследовании этносоциальных процессов.

Наряду с системно-синергетическим подходом, значительное место занимает описание динамических и статистических законов, имеющих самое прямое и непосредственное отношение к конкретно-историческому методу Эти законы адекватно отражают специфику этносоциальной эволюции народа мари, позволяя строить научные прогнозы в отношении его ближайшего и достаточно отдаленного будущего

Во второй главе «Общее и особенное в развитии марийского народа в социально-экономической и политико-культурной сферах» выявляются общие закономерности и специфические особенности эволюции экономической, социальной, политической, духовной сфер марийского общества на протяжении XX - начала XXI вв

1 См , подробнее Пригожин И От существующего к возникающему — М Мир, 1984, Пригожин И, Стенгерс И Порядок из хаоса Новый диалог человека с природой -М Прогресс, 1986, Пригожин И, Стенгерс И Время, хаос, квант Пер с англ -М Издательская группа «Прогресс», 1999, Хакен Г Синергетика -М Мир, 1981 и др

В первом параграфе «Экономическая сфера как основа функционирования и развития марийского народа» диссертант, опираясь на обширный статистический и библиографический материал, выявляет и анализирует диалектику общего и особенного в экономическом прогрессе Марийского края в контексте развития экономики Среднего Поволжья

Исходным пунктом анализа выступает тезис К Маркса о том, что способ производства образует фундамент всякой общественно-экономической формации, тогда как политика, право, мораль, наука, философия, искусство, литература, религия — ее надстройку3

В ходе изучения и систематизации большого массива экономических показателей, диссертант приходит к ряду важных выводов, касающихся характера и особенностей формирования одного из базовых признаков марийской нации - общности экономической жизни и интегрированное™ в единый народно-хозяйственный комплекс СССР Главный вывод состоит в том, что за годы социализма экономика Марийского края сделалась составной частью единой хозяйственной системы Советского Союза При этом народнохозяйственный комплекс Марийской республики прошел в своем развитии два этапа к концу переходного периода он сформировался в основном, в условиях социализма сложился окончательно Оба эти этапа имели как общие черты, так и специфические особенности

Так, в частности, в переходный период еще не существовало экономического равенства между народами СССР И лишь завершение начатых на этом этапе социально-экономических преобразований (индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и т д ) привело к ликвидации противоположности между развитым центром и отсталыми окраинами На территории МАССР сложился уникальный по своей структуре и функциям производственно-хозяйственный комплекс, в котором органически сочетались национально специфические и общие, свойственные всем народам Советского Союза черты экономической жизни

Перестроечные и постперестроечные годы стали для экономики РМЭ суровым испытанием Кризисные явления и социально-экономические реформации этого времени нанесли серьезный ущерб ряду отраслей республиканского хозяйства, внеся существенные изменения в структуру экономической системы РМЭ Эти изменения стали частным проявлением процессов трансформации народнохозяйственного комплекса РФ

Особенностью экономических преобразований в РМЭ, республиках Среднего Поволжья явилось такое проведение приватизации госсобственности, которое фактически лишило титульные национальности возможности реализовать свое конституционное право на владение и распоряжение находящимися на их территориях средствами производства Отмеченное обстоятельство негативным образом сказалось на процессе этносоциального развития марийской, чувашской, мордовской наций

3 См подробнее Маркс К Предисловие «К критике политической экономии» // Маркс К , Энгельс Ф Соч Т 13 -С 7

Тем не менее, в ходе сложных и противоречивых процессов 80-х — 90-х гг XX в в РМЭ сложилась достаточно жизнеспособная смешанная экономическая система, в рамках которой действуют разнонаправленные тенденции Объективное движение системы к рынку сочетается со стремлением вернуться к прежним административным способам управления экономикой И то, и другое приносит как позитивные, так и негативные результаты Рост производства в одних отраслях сопровождается падением в других Все это является типичным проявлением в экономике РМЭ современных общероссийских тенденций

К числу наиболее заметных особенностей республиканской экономической системы относится частичная регенерация и в целом стабильное, поступательное развитие ряда базовых отраслей — машиностроения, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Прогрессивные экономические тенденции позитивным образом сказываются на развитии этносоциальных процессов, укрепляя и расширяя материально-техническую базу марийской нации

Сравнительно высокий уровень развития экономики РМЭ, интегрирован-ность в региональную и общероссийскую народнохозяйственные системы позволяют утверждать, что материальные основания марийской нации сформированы Общность хозяйственной жизни, проявляющаяся в унифицированном характере экономических сознания и деятельности, стала имманентной чертой марийского и других народов Среднего Поволжья Причем достигнуто это было в небольшие, по историческим меркам, сроки, менее чем за столетие, что следует рассматривать как еще одну специфическую особенность этносоциального развития марийского народа, а также малочисленных народов Среднего Поволжья и Российской Федерации в целом

Во втором параграфе «Становление и развитие социальной структуры народа мари как прояшгение его сущностных сил» дается краткое описание основных теоретико-методологических подходов к исследованию социальной сферы общества, реализованных в работах А А Амвросова, С Т Калтахчяна, М И Куличеггко, А.П Серцовой, П Н Федосеева и др Подвергается анализу и принимается в расчет опыт исследования различных аспектов социальной структуры марийского, чувашского, мордовского народов такими известными учеными, как Г Э Ахтямова, Н А Исмуков, В Ф Пашуков, К Н Сануков, В С Соловьев, А В Маслихин, В Д Маслихин, А Г Иванов, Г Н Айплатов, А Я Антипин, С А Васенев, Ю С Гуров, Э 3 Феизов, В Г Попков, И А Яшкпп и др

На основе изучения соответствующих источников, диссертант предлагает собственное видение процессов социально-классовой дифференциации малочисленных народов СССР В условиях социализма социально-классовая структура Марийской, Чувашской, Мордовской автономий приобрела черты, сходные с чертами социально-классовой структуры всего многонационального советского общества

Важным событием в жизни марийского и других малых народов Среднего Поволжья стало возникновение национального рабочего класса, который превратился в ведущую силу институционализации маргагской и других на-

ций этого региона Опыт народов Средней Волги показал, что отсутствие многочисленного рабочего класса не является препятствием для складывания социалистических наций Их формирование стало возможным благодаря помощи рабочего класса развитых в этносоциальном отношении народов СССР В свою очередь, по мере консолидации социалистических наций происходило дальнейшее развитие их рабочего класса

Знаменательным событием в жизни мари и других народов Среднего Поволжья стало появление многочисленной национальной интеллигенции, дифференцированной по сферам и отраслям производства Одновременно с этим процессом происходило формирование полиэтничной интеллигенции национальных республик При этом роль интеллигенции во всех сферах общественной жизни непрерывно возрастала

Качественные изменения наблюдались и в среде крестьянства национальных автономий Содержанием этих изменений стало преодоление мелкобуржуазной психологии, национальной замкнутости, традиционных предрассудков и узкоклассового эгоизма Вместе с этим росла сознательность крестьян, вырабатывались навыки владения сложной сельскохозяйственной техникой, инновационными растениеводческими и животноводческими технологиями

Классово-антагонистическая социальная структура дореволюционной России обусловливала неравномерный характер развития ее народов, порождала многочисленные противоречия и конфликты как внутри отдельных наций, так и между ними В условиях социализма союз рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, основанный на дружбе и сотрудничестве, стал условием дальнейше1 о прогресса наций, интеграции их в динамично развивающееся полиэтничное сообщество — советский народ

Современная социально-классовая структура населения республики Марий Эл, сложившая в результате социально-экономических и политических процессов конца XX - начала XXI вв , имеет неустоявшийся, транзитный характер, поскольку сами эти процессы еще не завершены

Особенно заметны проявления противоречивых начал в сегментах социальной структуры населения РМЭ, выделяемых по критериям «место проживания (город/село)» и «характер труда (умственный/физический)» В первом из этих сегментов наблюдается некоторый рост числа горожан при общем падении численности населения республики, что находится в противоречии с общероссийской тенденцией сокращения числа городских жителей и населения страны в целом Во втором — в русле общероссийских процессов происходит увеличение числа специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых преимущественно умственным трудом

В социально-поселенческом и образовательно-квалификационном сегментах социальной структуры марийского народа растет число горожан-мари, наблюдается миграция сельского населения титульной национальности в города и поселки городского типа, увеличивается удельный вес образованных людей — интеллигенции, служащих-специалистов, квалифицированных рабочих и т п Все это, как и негативные процессы (рост числа самоубийств

и т д ), следует считать проявлением общероссийских тенденций в социо-структурной эволюции марийской нации

Сложившуюся на сегодняшний день этническую ситуацию автор оценивает как относительно стабильную и устойчивую Несмотря на отдельные проявления межнациональных разногласий по ряду важных этнокультурных проблем, например, по вопросу обязательного преподавания марийского языка в школах республики, в целом отношения между марийским, русским, татарским и другими, издавна населяющими территорию республики народами, носят толерантный характер Отсутствие серьезных межэтнических конфликтов, совместное участие представителей различных национальностей в материально-производственной, общественно-политической и духовной деятельности создают благоприятные условия для дальнейшего развития марийской нации

Третий параграф «Возникновение и развитие государственности марийского народа как необходимое условие его этносоциального прогресса» посвящен анализу институционализации государственно-политических форм марийской нации

В условиях Российской империи марийский и другие малые народы Средней Волга не имели своей государственности, что отрицательным образом сказывалось на их социально-экономическом, общественно-политическом и этнокультурном прогрессе Октябрьская революция изменила лицо российской государственности, превратив Россию в федеративную республику, а впоследствии — в СССР. Тем самым были сформированы политико-правовые условия для возникновения и развития государственности марийского и других малых народов России

Наряду с общими тенденциями, в процессе становления государственности малочисленных народов находили проявление и национально-специфические черты Так, народ мари получил государственность в форме автономной области, преобразованной впоследствии в автономную республику Своеобразием отличался и генезис государственности других малых народов Среднего Поволжья. 4

Национально-государственное строительство марийского и других малых этносов России осуществлялось на основе таких принципов, как равноправие народов во всех сферах общественной жизни, взаимосвязь национального и интернационального в их этносоциальном развитии, создание национальной по форме и интернациональной по содержанию государственности и т д

Дальнейшее развитие марийской государственности происходило в условиях модернизирующейся политической системы РФ В русле реализации общероссийской тенденции на расширение прав автономий МАССР была преобразована в РМЭ Изменился тип республики — она стала президентской В этом проявилось своеобразие процесса трансформации марийского государства, которое приняло иную, чем в России в целом форму республиканского правления.

В рамках общероссийской тенденции «горизонтального» разграничения системы государственного управления в РМЭ были сформированы структу-

ры исполнительной, законодательной и судебной власти Однако архитектоника законодательной власти РМЭ существенным образом отличается от соответствующего аналога российской. В частности, марийский парламент имеет всего одну палату, тогда как российский — две. Государственное Собрание РМЭ обладает меньшим объемом конституционных возможностей отрешения Президента РМЭ от должности в порядке импичмента, чем Федеральное Собрание РФ - Президента РФ Вместе с тем общий порядок и процедура формирования состава ГС РМЭ и ФС РФ во многом сходны

Рассматриваемые сквозь призму диалектики общего и особенного, структура и механизм функционирования судебной системы РМЭ представляют собой частный случай общероссийской модели судопроизводства Специфичным является порядок приведения к должности Прокурора РМЭ

Система местного самоуправления в РМЭ реорганизована на основе общероссийского стандарта К числу национально-специфических черт следует отнести содержащийся в республиканском законе о местном самоуправлении обширный перечень возможных форм реализации населением местностей своих особых интересов, а также фактическую подмену как в законе, так и на практике, местного самоуправления государственным управлением на местах.

Избирательный процесс в РМЭ при всем своем своеобразии в главном подчинен действию общероссийских тенденций Подтверждением тому является современная трансформация института президентских выборов Если в 90-е гт XX в президентские выборы и в РФ, и в РМЭ носили конкурентный характер, то в начале XXI в они, по сути дела, стали безальтернативными

В четвертом параграфе «Духовный прогресс марийского народа как фактор его этносоциального развития» раскрывается содержание социально-философских категорий, понятий и терминов, в которых осмысливается исследуемый предмет Среди них' «культура», «духовная культура», «общественное сознание», «индивидуальное сознание», «теоретическое сознание», «обыденное сознание», «процесс» и т д Каждому из этих понятий дается авторская интерпретация.

На основе достигнутого социально-экономического прогресса, создания собственной государственности, успешного решения национального вопроса и осуществления культурной революции марийский народ превратился в высокообразованную, развитую в культурном отношении нацию

Процесс духовного развития народа мари происходил в условиях расцвета национальной по форме и социалистической по содержанию культуры советского общества Этот процесс представлял собой конкретное проявление общей тенденции прогрессивного развития национальных культур, характерной для периода социализма Вместе с тем в процессе этом нашли отражение и специфические особенности, связанные с национальными традициями марийского народа Одна из таких особенностей состоит в том, что народ мари в исторически сжатые сроки обрел общедоступную систему среднего, сред-не-специалыюго и высшего образования, развитые науку, литературу, журналистику, оперу, балет, драматический театр, живопись, монументальное искусство и т д

Конец 80-х — 90-е гт XX в. были ознаменованы весьма противоречивыми тенденциями в развитии национальной культуры народа мари Кризисные явления обнаружили себя едва ли в каждой отрасли духовной сферы образовании, науке, литературе и т.д Эти явления стали отражением общего регрессивного развития СССР. Отличительной особенностью Марийской республики стало то, что в ряде сегментов духовной сферы сохранили силу тенденции поступательного развития В первую очередь, это касается приобщения лиц марийской национальности к изучению родного языка, истории, традиций, что способствовало достижению аутентичного понимания этнокультурных основ марийской ментальности

Современный этап духовного развития народа мари, характеризующийся симптомами культурного ренессанса, демонстрирует богатый и во многом еще не раскрытый потенциал сущностных сил марийского этноса Модернизация образовательной системы, проявляющаяся в расширении спектра форм и видов учебных заведений, росте их числа, увеличении количества обучающихся, стремлении молодежи к получению профессиональной подготовки в стенах вузов, колледжей, училищ, свидетельствует о том, что потребность в глубоких и разносторонних знаниях как основа дальнейшего культурного прогресса не удовлетворена марийским обществом Возрождающийся интерес мари к родному языку, литературе и искусству служит мощным стимулом дальнейшего развития духовной сферы Прогресс в области культуры, образования и науки, в свою очередь, является важнейшей составной частью, предпосылкой и условием общего этносоциального поступательного развития марийского народа

В третьей главе «Место и роль марийского народа в развитии отношений с финно-угорским миром» выявляются и характеризуются внешние этносо-циокультурные аспекты развития марийской нации

В первом параграфе «Финно-угорское этническое сообщество России современные тенденции и перспективы развития» диалектический процесс этносоциального развития марийского народа рассматривается в контексте проблем, определяющих нынешнюю эволюцию финно-угорских этносов РФ В целях более глубокого понимания существа набирающих силу в финно-угорском сообществе России интеграционных процессов как фактора дальнейшего этносоциокультурного развития марийской нации выделяются и анализируются сходные признаки, приобретенные этим сообществом в ходе длительной этнокультурной эволюции В наибольшей степени элементы сходства видны в языковом поведении, быте, культуре, психологии, социальной структуре финно-угорских народов

Современному демографическому развитию финно-угорских народов РФ присущи как общие, так и особенные черты Общим для большинства финно-угорских этносов является сокращение их численности, прежде всего, вследствие высокой смертности, которая, правда, в последние годы, приобрела тенденцию к снижению К этой категории финно-угорских народов РФ относится и марийская нация, Особенным следует считать более или менее стабильный естественный прирост населения, который наблюдается у менынин-

ства угро-финских этнических коллективов РФ, в частности, у хантов, манси, энцев и ненцев

Общей закономерностью развития всех финно-угорских государственных образований России становится более или менее интенсивный процесс снижения доли лиц коренной национальности в общей массе населения этих образований Эта тенденция прослеживается на протяжении всего периода существования автономий с компактным проживанием финно-угров Особенностью РМЭ является то, что процесс сокращения удельного веса титульного населения в ней развивается без видимых подъемов и спадов, в настоящий момент марийцы составляют около половины населения республики

Общим для демографического процесса последних лет в угро-финских государственных образованиях стало появление такой позитивной тенденции, как постепенное повышение коэффициента рождаемости Правда, пока это не приводит к увеличению численности населения этих образований, поскольку смертность продолжает оставаться высокой Логичным и естественным выходом из такой ситуации представляется разработка и реализация общенациональных программ повышения благосостояния жителей этих регионов с соответствующей поддержкой такого рода инициатив на местах

Диалектика общего и особенного присуща языковому поведению финно-угров России Это поведение отличается падением интереса молодежи к родному языку, его изучению и практическому использованию Данный процесс особенно характерен для той части финно-угорского населения городов и поселков городского типа, которую принято называть «горожанами в первом поколении» Языковая ситуация в финно-угорских регионах отличается сложностью и противоречивостью Наряду с развитием национальных языков (предоставление им статуса государственного и пр ), имеет место расширение масштабов применения русского языка в различных средах, сферах и видах человеческой деятельности В РМЭ русскоязычие и диглоссный билингвизм с доминированием русского языка превосходят недиглоссное ма-рийско-русское двуязычие, билингвизм в пользу марийского языка и марий-скии монолингвизм

Современную языковую ситуацию в РМЭ и других финно-угорских регионах РФ не следует рассматривать как окончательную, не способную ни к каким вообще изменениям, или как склонную к одной лишь регрессии в отношении развития финно-угорских этносов и их родных языков Перелом в негативное течение событий могут внести только сами финно-угры, опираясь при этом на поддержку федеральных властей и международных организаций Язык существует и развивается лишь тогда, когда в этом нуждаются его носители Первым шагом на пути возрождения интереса финно-угров к своему родному языку должны стать создание и обогащение единого национального литературного языка

Во втором параграфе «Углубление связей марийской нации с финно-угорским миром и необходимость дальнейшего укрепления единства многонационального общества» внимание автора сосредоточено на характеристике консолидации финно-угорских народов РФ, установлении ими постоянных

и устойчивых контактов с родственными по языку, культуре, происхождению этносами зарубежья В условиях действия глобальных интеграционных тенденций процесс этот приобрел более интенсивный и глубокий характер Особенность набирающего силу сотрудничества финно-угров состоит в том, что акцент в нем делается на расширение взаимосвязей в гуманитарной сфере

Современный этап сближения финно-угорских народов РФ осмысливается сквозь призму диалектики общего и особенного Стремление к установлению постоянных и устойчивых взаимосвязей присуще всем финно-уграм РФ Вместе с тем организационные формы объединительного движения как составной части этнокультурного ренессанса угро-финнов варьируют от откровенно политизированных структур до общественных объединений исключительно культурологической направленности. Национальное движение мари, нацеленное на более глубокую интеграцию в финно-угорский мир РФ, приняло форму Всемарийского конгресса, организации умеренной этнополити-ческой ориентации

В основу этнокультурного сотрудничества финно-угров РФ положены принципы диалектики общего и особенного в национально-культурном прогрессе народов в условиях многонационального государства Эти принципы образуют прочный фундамент, на базе которого функционируют духовно-культурные институты финно-угорских народов школы, вузы, музеи, библиотеки и т д Все это, в конечном итоге, способствует расширению и углублению разнообразных связей финно-угров с другими народами РФ, укреплению ее единства и территориальной целостности.

Процесс консолидации финно-угорских народов РФ сложен и противоречив Особенностью сближения финно-угорских этносов является то, что оно происходит на фоне достаточно острой конфронтации с федеральным центром, усматривающим в консолидации финно-угров стремление к этнокультурной изоляции от основной части сообщества российских народов Между тем тенденция к этнокультурной обособленности отнюдь не доминируют в финно-угорском мире РФ

В интеграционном процессе финно-угорских этносов России народ мари играет самую активную роль, занимая ведущие позиции в ряде важных направлений этнокультурного сотрудничества (издание книг, журналов, газет на родном языке и т д) Марийские политики, ученые, деятели литературы и искусства, учрежденные ими организации (Фонд развития финно-угорских народов и др ) стали инициаторами множества крупных этнокультурных акций (конференций, фестивалей, создания центров марийской культуры в регионах РФ с компактным проживанием мари, национальных культурных центров на территории РМЭ) Эти акции оказали значительное воздействие на процесс становления финно-угорского мира РФ как особой этнокультурной целостности, интегрированной в более масштабное полиэтничное образование — сообщество российских народов

Современный этап развития финно-угров РФ связан с установлением постоянных и устойчивых связей с родственными народами зарубежья Со-

трудничество с ними стало фактором этнокультурного прогресса российских финно-угров, ориентирующихся в своем развитии на высокие социально-экономические показатели (производство электроэнергии, промышленной продукции, бытовых товаров и услуг), передовые жизненные стандарты (продолжительность жизни, качество питания и т д ), достижения школьного и вузовского образования финнов, венгров, эстонцев

Народ мари вносит весомый вклад в укрепление и развитие взаимовыгодных связей с финно-уграми зарубежья Государственные структуры и общественные организации РМЭ стали инициаторами, организаторами и участниками множества международных акций 3-го Международного исторического конгресса финно-угроведов, 10-го Международного конгресса финно-угроведов, Международного телевизионного фестиваля финно-угров и тд Тесное сотрудничество с финно-угорским миром зарубежья оказывает позитивное воздействие на этнокультурный прогресс марийского народа, усиливает его связи с народами РФ Все это, в конечном счете, благотворно сказывается на росте могущества и укреплении единства российского общества

В заключение подводятся наиболее общие итоги работы и очерчиваются перспективы дальнейшего исследования проблем этносоциокультурного развития марийского народа

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1 Гаврилов H H Общее и особенное в развитии финно-угорского мира на рубеже XX-XXI вв // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки - Чебоксары, 2007 -№ 1 0,5 и л

2 Гаврилов H H Республика Марий Эл Модель национальной политики -М Журнал «Этносфера» -1998 -№2(8) -С 38-39-91С

Монография

3 Гаврилов H H Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества / Map roc ун-т, H H Гаврилов - Йошкар-Ола, (соавторы. А В Маслихин, В Д Маслихин) 2002 - 200 с

Методическое пособие

4 Гаврилов H H Мировая экономика Методические указания / Map roc ун-т, H H Гаврилов — Йошкар-Ола, 2005 (в соавторстве) —16 с

Зарубежные издания

5 Гаврилов H H Марийский путь в XX веке от крестьян до нации // Материалы конференции, посвященной диалектному словарю Эдена Беке 13 декабря 2001 г -Сомбатхей Савария, 2004 - С 43-50 - 123 с

6 Gavnlov N Der Weg der Tsheremissen im XX Jahrhundert von Bauern bis zur Nation // Beke — Szimposium Beke Odön Cseremisz nuelvjarasi szotaranak megjelenese alkolmabol - Szombahely, 2001 / December 13 Savanae, 2004 - S 51-52 (на нем яз ) -123 s

Статьи

7 Гаврилов H H Культурно-воспитательная работа учреждений культуры Марийской АССР // Культурно-воспитательная работа в Марийской АССР -Йошкар-Ола, 1987 - С 3-13 -174С

8 Гаврилов H H Проблемы культурно-этнической консолидации финно-угорского общества // Марийский археографический вестник - 1991 - № 1 -С 5-10 -260С

9 Гаврилов H H Вож ок кошко-пушенге ило // Йошкар-Ола, журнал «Он-чыко», 1994 -С 135-142 (Намар яз)-201 с

10 Гаврилов H H Финно-угорский мир России сегодня // Финно-угорский вестник - 1997 -№ 1 -С 3-5 -42С

11 Гаврилов H H Наука в Республике Марий Эл Приветствие // Российско-Американское сотрудничество Образование и перспективы развития Материалы I Российско-Американской региональной конференции 9-11 октября 1997 г / Map гос ун-т, H H Гаврилов — Йошкар-Ола, 1997 - С 2-5-155С

12 Гаврилов H H Концептуальные подходы к национальной политике в республике Приветствие // Русские в Средневолжском полиэтническом регионе Материалы научно-практической конференции 19-20 декабря 1997 г — Йошкар-Ола Тип правительстства, 1998 —С 3-5-105С

13 Гаврилов H H Республика Марий Эл Модель национальной политики //ВестникМарий Эл - 1999 -№ 1 -С 17-19 -89С

14 Гаврилов H H Высшее образование в Республике Марий Эл Приветствие // Университеты как центры развития региона Материалы II Российско-Американской региональной конференции 9-11 декабря 1999 г / Map roc ун-т, H H Гаврилов - Йошкар-Ола, 1999 -С 3-5-200С

15. Гаврилов H H Государсгвенная политика и национальное развитие марийскою народа // Марийский мир Проблемы национального, социально-экономического и культурного развития марийского народа — Йошкар-Ола, 2000 - С 7-12 -181С

16 Гаврилов H H 10 лет сотрудничества и единения // Фишю-угорский вестник, 2001 -№3 -С 15-19-37С

17 Гавричов H H Общее и особенное развития города Йошкар-Олы в 2003 году // Проблемы развития муниципальных образований (диалог власти, науки и производства) Материалы Всерос науч -практ конф 2004 г -Йошкар-Ола, 2004 - С 86-102 -105С

18 Гаврилов H H Место и роль марийской нации в развитии отношений с финно-угорскими народами в укреплении единства российского многонационального общества // Материалы X Междунар конгр финно-угроведов 15-21 августа 2005 г /Map roc ун-т, H H Гаврилов - Йошкар-Ола, 2005 - С 215-217-299С

19 Гаврилов H H Место и роль Фонда содействия развитию культур финно-угорских народов в укреплешш единства российского многонационального общества // PR-проект День дипломатического работника - Йошкар-Ола, 2005 - С 47-50 -134С

20 Гаврилов H H Место и роль марийской нации в развитии отношений с финно-угорскими народами в укреплении единства российского многонационального общества // Духовная сфера общества Материалы науч конф по итогам НИР за 2004 г /Map roc ун-т, H H Гаврилов -Йошкар-Ола, 2005 -С 125-128 -141С

21 Гаврилов H H Общее и особенное в развитии финно-угорского мира // Духовная сфера общества Материалы науч конф по итогам НИР за 2005 г / Map roc ун-т, H H Гаврилов -Йошкар-Ола, 2006 -С 80-89-102С

Лицензия ИД № 06434 от 10 декабря 2001 г

Подписано к печати 28 05 2007 г Формат 60x84/16 Уст печ л 1,5 Тираж 100 Заказ №2438

Отпечатано в ООП ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г Йошкар-Ола, m Ленина, 1