автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Журбина, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журбина, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Общественные настроения и «военное воодушевление» накануне и в начале Первой мировой войны.:.

1.1. Милитаризация общества и государства Германии в к. XIX н. XX вв.

1.2. Роль прессы в процессе перемены общественно-политического климата в стране накануне 1914 года.

1.3 Воздействие интеллектуальной элиты Германии на общественное сознание.

1.4. «Военное воодушевление» в начальный период войны.

Глава 2. Изменение сознания солдат и офицеров германской армии в ходе боевых действий.

2.1. Формы и методы борьбы с неблагоприятными психологическими факторами военного времени.

2.2. Альтернативный взгляд на войну полевая пресса и письма с фронта.

2.3. Плен как фактор изменения мировоззрения солдат.

Глава 3. Массовое сознание солдат и офицеров Германии на заключительном этапе Первой мировой войны.

3.1. Процесс переоценки ценностей и его особенности в конце войны.

3.2. Возникновение новых противоречий и их обострение в результате первой мировой войны.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Журбина, Наталья Евгеньевна

В конце прошлого столетия историки пришли к выводу о том, что первая половина XX века ознаменовала собой начало нового этапа глобализации человечества. Причём, этот процесс сопровождался влиянием целого ряда новых факторов как, например, возрастающая роль промышленного капитала, невиданное развитие средств коммуникаций, скачкообразный рост народонаселения, лавинообразный процесс становления гражданского общества. Неизбежным следствием этого стал «империалистический передел мира», битва за ресурсы и коммуникации.

Исследуя причины Первой мировой войны, социально-экономическое и политическое развитие стран-участниц, а также их дипломатические отношения, стоит обратить внимание на духовную обстановку той эпохи, отличительными чертами которой стали милитаризм, национализм и шовинизм, поддерживаемые правящими и военными кругами, а также представителями ведущих монополий.

Характерным было то, что в 1914-1918 годах все страны воевали под лозунгами защиты отечества и собственной нации от иностранных поработителей. Ни одно государство не признавалось в захватнических целях в войне, объясняя её необходимость различными способами: от потребности в «жизненном пространстве» до борьбы за «пропитание и естественные потребности» детей и внуков1.

В начале XX века в отношениях таких великих держав, как Англия, Германия, Франция, Россия и Австро-Венгрия, наметились острые противоречия. Отправным моментом, который послужил обострению международных отношений, стал выход Германии на мировую арену в качестве нового конкурента «старых» колониальных империй.

Meinecke Fr. Die deutsche Erhebung von 1914. Vorträge und Aufsätze / Fr. Meinecke. -Stuttgart; Berlin, 1915. - S. 39.

Колониальная гонка, обретавшая политические формы, сопровождалась гонкой вооружений и силовыми акциями. Для достижения этих целей формировалось массовое сознание германского народа.

Массовое сознание - это одна из форм общественного сознания, способ осмысления какого-либо действия для решения обществом конкретной проблемы или проблем в конкретный исторический период времени. В результате наибольшая часть общества или признаёт необходимость этого действия как единственно правильного решения сложившихся проблем, или полностью отрицает его.

Курс на «мировую политику» был поддержан большинством немецкого населения, что отразилось в деятельности различных организаций националистического толка, а также воинских союзов, организованных на добровольной основе самим населением империи, в принятии обществом идей расовой нетерпимости и превосходства собственной нации. С появлением монополий и переходом Германии к империализму, усиливается милитаризация государства, всё большее влияние приобретает Генеральный штаб, человек в форме становится новым общественным идеалом, а армия - гордостью нации.

Начало войны 1914-1918 гг. солдаты германской армии, так же как и большая часть немецкого общества, встретили небывалым воодушевлением и полной уверенностью в быстрой победе над врагом. Однако после провала плана «молниеносной войны» и перехода её в позиционную стадию, по мере того, как увеличивалось число убитых и раненых, солдатами начала овладевать усталость, затем безразличие, сменившиеся желанием скорейшего заключения мира и возвращения домой.

Главная движущая сила истории - это непосредственные события и явления, которые определяют критическое переосмысление массового сознания и формирование общественного сознания. Так как общественное сознание в ходе исторического развития не поддаётся полностью какому-либо субъективному политическому влиянию, стремясь, в конечном счёте, к исторической объективности, мировые войны, развязанные для достижения мирового господства, не приводят к желаемому результату для государства, развязавшего войну, а, чаще всего, к поражению в них. Таким образом, общественное сознание и массовое сознание, как одна из его форм осмысления исторической действительности, является немаловажной темой для научного исследования, в которой ещё не определены основные выводы, необходимые для дальнейшего мирного сосуществования человечества.

Формированию массового сознания свойственны нерасчленённость сущности и явления, человека и его сознания. Без углубленного поиска сущности невозможно объективно определить явление и просчитать последствия. Изучение эволюционного изменения сознания человека, который является главным действующим лицом в любых вооружённых конфликтах, представляет собой поиск этой сущности с целью предотвращения подобных губительных явлений в последующей истории человечества.

Военные специалисты, как правило, занимаются историей войн для того, чтобы извлечь необходимый опыт относительно стратегии, тактики и военного дела в целом. Но абсолютизация этого опыта не может привести к желаемой цели, так как каждая новая война значительно отличается от предыдущей. Однако человеческое сознание обладает устойчивыми характеристиками и не меняется кардинально, и, следовательно, опыт изучения эволюции сознания человека является универсальным опытом, применимым к любому вооружённому конфликту.

Актуальность избранной темы продиктована также усилившимся интересом российских и зарубежных исследователей к отдельным аспектам темы, а именно: основным проблемам содержания германских военнопленных на территории России, к теме «человек на войне» и влияние боевых действий на солдат и офицеров стран-участниц того или иного вооружённого конфликта, влиянию прессы на процесс принятия политических решений. Хотелось бы отметить, что в таком объёме исследуемая автором тема ещё не изучалась ни российскими, ни зарубежными авторами.

Проблема эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии в 1914-1918 гг. является неотъемлемой частью комплексного изучения истории Первой мировой войны, которая до сих пор привлекает внимание исследователей всего мира. Большая степень разработанности проблем её предыстории и непосредственных причин возникновения не оставляет возможности для новых сенсационных открытий в этой области. Этой теме посвящены тысячи научно-исследовательских работ, выходящих в разных странах мира . Тем не менее, она и в настоящее время остаётся одной из сложнейших в историографии новейшего времени.

В отечественной историографии до настоящего времени тема эволюционного изменения сознания человека в период вооруженного конфликта была слабо разработана. Однако, накоплен значительный опыт работы над смежными темами, в котором основной массив работ посвящён

2Гельферих К. Накануне мировой войны / К. Гельферих. - М. : Красная новь, 1924. -154 с. ; Черч С.Г. Америка о виновниках войны : Ответ на «Воззвание к цивилизованному миру 93-х германских профессоров» / С.Г. Черч. - Пг. : [Лукоморье], 1915. - 43 с. ; Джолл Дж. Истоки первой мировой войны / Дж. Джолл ; пер. с англ. Л.Д. Якунина. - Ростов н/Д : Феникс, 1998. - 412 с. ; Полетика Н.П. Возникновение первой мировой войны, июльский кризис 1914 г. / Н.П. Полетика. - М. : Мысль, 1964. - 606 с. ; Фэй С. Происхождение мировой войны : в 2 т. / С. Фэй. - М.: Соцэкгиз, 1934. непосредственно боевым действиям на фронтах мировой войны3, межгосударственным дипломатическим отношениям, предшествующим войне и во время разразившегося конфликта4, внутриполитическому и социально-экономическому развитию стран-участниц с начала XX в. и до 1914 г., а также последствиям «Великой войны» для каждого отдельного государства5.

3Новицкий В.Ф. Мировая война 1914-1918 гг. : Кампания 1914 года в Бельгии и Франции / В.Ф. Новицкий. - 1938. - Т. 2 : От завязки сражения на р. Марне до установления позиционной войны. - 351 с. ; Такман Б. Первый блицкриг : Август, 1914 / Б. Такман ; авт. кол.: Р. Исмаилов, С. Переслегин ; сост. С. Переслегин ; предисл. и пер. с англ. О. Касимова. - М. ; СПб. : ACT : Terra Fantastica, 1999. - 635 с. ; Храмов Ф. Восточно-прусская операция 1914 г. : Оперативно-стратегический очерк / Ф. Храмов. -М. : Воениздат, 1940. - 112 с. ; Корсун Н.Г. Кавказский фронт Первой мировой войны / Н.Г. Корсун. - М.: ACT : Транзиткнига, 2004. - 685 с. и др. л

Шацилло В.К. Первая мировая война, 1914-1918 : Факты. Документы / В. Шацилло. -М. : OJIMA-npecc, 2003. - 477 с. ; Шацилло К.Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне : Генералы и политика / К.Ф. Шацилло. - М. : РОССПЭН, 2000. - 398 с. ; Готлиб В.В. Тайная дипломатия во время первой мировой войны. / В.В. Готлиб. - М. : Соцэкгиз, 1960. - 603 с. и др. политические партии и общество в России, 1914-1917 гг. : сб. ст. и док. / [отв. ред. Ю.И. Кирьянов]. - М. : б.и., 2000. - 324 с. ; Шпирт А. Минеральное сырье и война: Проблемы обеспечения капиталистических стран минеральным сырьем в первой и второй империалистической войне / А. Шпирт. - М. : Политиздат при ЦК ВКП (б), 1941. - 276 с. ; Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны / И.В. Маевский. - М. : Дело, 2003. - 284 с. ; Лудшувейт Е.Ф. Турция в годы первой мировой войны 1914-1918 гг. : военно-политический очерк / Е.Ф. Лудшувейт. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1966. - 386 с. ; Писарев Ю.А. Сербия и Черногория в первой мировой войне / Ю.А. Писарев. - М. : Наука, 1968. - 375 с. ; Драбкин Я.С. Германия в огне революции : Год 1918-й / Я.С. Драбкин. - М. : Политиздат, 1964. - 95 с. ; Рош А. Международные отношения после Первой мировой империалистической войны : Борьба вокруг Версальского договора (1918-1919 гг.) / А. Рош. - М.: Изд.- во АНСССР, 1941. - 199 с. и др.

Несмотря на отсутствие крупных работ, посвященных изучению массового сознания солдат германской армии в рассматриваемый период времени, есть публикации, предоставляющие богатый материал для исследования политической, социально-экономической, духовной и идеологической ситуации в Германии, её внешнеполитического курса, начиная с объединения Германии до 1914 г. На основе этих трудов можно проследить, каким образом общественное сознание подготавливалось к мысли о неизбежности и необходимости войны, какое настроение преобладало в германской армии в начале войны и многие другие вопросы.

Основные направления внешней политики, включая колониальные интересы, а также наиболее общие вопросы внутриполитического развития Германии отображены в работах Е. Болтина и Ю. Вебера6,

7 8 9

Полетика Н.П. , Аветяна A.C. , Айрапетяна М.Э. и Кабанова П.Ф. Айзина Б.А. и В. Гуче 10, Туполева Б.М.11, Матвеевой А.Г.12, А.Ю. Ватлина ,

6Болтин Е. Очерки мировой войны 1914-1918 гг. / Е. Болтин. - М. : Воениздат, 1940. -148 с.

7Полетика Н.П. Возникновение первой мирой войны, июльский кризис 1914 г. / Н.П. Полетика. - М.: Мысль, 1964. - 606 с. 0

Аветян A.C. Русско-германские дипломатические отношения накануне первой мировой войны, 1910-1914 / A.C. Аветян. - М.: Наука, 1985. - 287 с.

9Айрапетян М.Э. Первая мировая империалистическая война 1914-1918 гг. / М.Э. Айрапетян, П.Ф. Кабанов. - М.: Просвещение, 1964. - 207 с.

1 "Исследования по истории германского империализма начала XX века : [сб. статей] / отв. ред. Б.А. Айзин, В. Гуче. - М.: Наука, 1987. - 258 с.

1'Туполев Б.М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем»: Германская экспансия на ближнем Востоке, в Вост. Африке и р-не Индийского океана в конце ХЕК -нач. XX вв. / Б.М. Туполев. - М. : Наука, 1991.-294 с.

12Матвеева А.Г. Германская империя 1871-1914 / Г.М. Матвеева. - М. : ИВИ РАН, 2002 г. - 162 с.

Патрушева А.И.14 и других исследователей. Отдельные работы концентрируются исключительно на военно-морских операциях15 и операциях военно-воздушных сил16 Германии в войне 1914-1918 гг.

Особое внимание автора было уделено работе Бабанцева Н.Ф. и

1 п

Прокопьева В.П., вышедшей в 1984 г. , в которой история германской империи с момента её образования и до поражения в войне рассматривается в историко-правовом ракурсе. Наибольший интерес для тематики диссертационного исследования представляют главы, в которых подробно описывается политический режим и военный аппарат империи. Авторы подчёркивают растущую в к. XIX - н. XX вв. роль кайзера и высших военных органов государства, возглавлявших его вооружённые силы. Исследователи утверждают, что милитаризм был неотъемлемой частью политического режима Пруссии и Германской империи, отмечая при этом, что сами социально-экономические особенности возникновения Пруссии способствовали развитию в ней милитаристского уклада. Это, в свою очередь, объясняет быстроту и легкость принятия немецким обществом воинственных идей и поворот общественного сознания в сторону милитаризации.

13Ватлин А.Ю. Германия в XX веке / А.Ю. Ватлин. - М.: РОССПЭН, 2002. - 336 с.

14Патрушев А.И. Германская история / А.И. Патрушев. - М.: Весь Мир, 2003. - 256 с.

15Вильсон Х.Р. Линкоры в бою 1914-1918 гг. / Х.Р. Вильсон. - М.: Изографус, ЭКСМО-Пресс, 2002. - 430 с. ; Бунин И.Л. Корсары кайзера / И.Л. Бунин. - Спб. : Нева, 2003. -380 с. ; Гайер А. Германские подводные лодки в войну 1914-1918 гг. / А. Гайер. - Л. : Ред.-издат. сектор ЦВМС РККА, 1933. - 134 с.

1бРихтгофен М. Красный барон / М. Рихтгофен. - М.: Быстрое, 2003. - 544 с.; Норманн Л.Р. Германские асы Первой мировой войны / Н. Норманн, Ф. Бейли, Р. Гест. - М. : ЭКСМО, 2006. - 416 с. и др.

17Бабанцев Н.Ф. Германская империя 1871-1918 гг. : ист.-правовое исслед. / Н.Ф. Бабанцев, В.П. Прокопьев. - Красноярск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1984. - 176 с.

Знаменитым военачальникам противоборствующих армий посвящены работы Залесского К.А. «Кто был кто в первой мировой

18 войне» , Царева Н.Т. «От Шлиффена до Гинденбурга: О провале военной доктрины кайзеровской Германии в 1914-1918 гг.»19 и другие.

Теме организации быта немецких солдат посвящена монография советских историков Алякрицкого Ю.А. и Лемешевского С. , вышедшая в Москве в 1934 г. Этот вопрос также до сих пор оставляет большое поле для исследований.

Одной из немногих работ, содержащей наряду с описанием боевых операций отрывки из писем немецких офицеров, является сборник

21

Катастрофы первой мировой войны» , опубликованный в 2005 году.

На сознание солдат и офицеров воздействуют не только сами боевые действия. Не менее важным фактором изменения мировоззрения является плен. Время пребывания в плену очень тяжело переносится солдатами любой армии, хотя бы потому, что они находятся на чужой территории, в государстве с незнакомыми традициями, и не имеют больше возможности влиять на исход сражений на стороне армии собственного государства. Они вынуждены лишь пассивно ждать своего освобождения и окончания войны.

Вопросы соотношения плена и международного права еще в 1915 году рассмотрел Алексеев А.Н. , подробно остановившись на

183алесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне : биогр. энцикл. слов. / К.А. Залесский. - М. : ACT, 2003. - 893 с.

19Царев Н.Т. От Шлиффена до Гинденбурга : О провале военной доктрины кайзеровской Германии в 1914-1918 гг. / Н.Т. Царев. - М.: Госвоениздат, 1956. — 378 с.

20Алякрицкий Ю. Пропаганда в армиях империалистов / Ю. Алякрицкий, С. Лемешевский. - М. : Красный пролетарий, 1931. - 120 с.

21Катастрофы Первой мировой войны : [сборник] : перевод. - М. : ACT : Транзиткн., 2005. - 765 с. и расхождении позиции германского Генерального штаба и постановлений первой Гаагской конференции.

Немалый вклад в разработку этой темы внесли российские исследователи. Среди имеющихся работ особенного внимания

ТХ заслуживает монографическое исследование Иконниковой Т.Я. , в котором подробно рассматривается положение военнопленных Первой мировой войны на территории Дальнего Востока России. Известно, что наряду с трагической неудачей двух русских армий в Восточной Пруссии, в первые месяцы войны русским войскам удалось разгромить четыре австро-венгерские армии, оттеснить немцев с берегов Вислы, а также успешно провести Лодзинскую операцию. В результате в плен попало несколько сотен тысяч военнослужащих враждебных государств. При определении мест их размещения был указан Приамурский край, вследствие чего туда было направлено значительное число военнопленных, а властям пришлось оперативно решать нестандартные проблемы. В монографии подробно описаны особенности размещения пленных офицеров, а именно: офицеры армий противников не направлялись на принудительные работы, за ними признавалось право на особые условия пребывания в плену, они содержались отдельно от нижних чинов, имели более комфортные бытовые условия и получали пособия от 50 до 100 рублей в месяц, предоставляемые представителями международного Красного Креста.

Алексеев H.H. Военный плен и международное право / H.H. Алексеев. - М. : Отд. отт. изъ журн. «Юридич. вестник», 1915. - 17 с.

23Иконникова Т.Я. Военнопленные Первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914-1918 гг.) / Т.Я. Иконникова. - Хабаровск : ХГПУ, 2004. - 177 с.

Относительно использования труда военнопленных на территории Дальнего Востока, в исследовании содержится перечень правил и условий о направлении на работы военнопленных, размещённых в Приамурском крае, разработанные местными властями на основе предписаний, полученных из Петрограда. Довольно интересные сведения, сопровождаемые конкретными примерами, содержит глава о роли религии среди военнопленных. Особо подчёркивается тот факт, что в Приамурском военном округе военнопленным была предоставлена возможность сохранить свою религиозную идентичность. Отдельная глава посвящена изменениям условий плена в 1917-1918 гг., произошедшим в России в результате бурных событий конца февраля-начала марта 1917 г. и отречения Николая II от престола. В этот момент наблюдается заметное ослабление контроля над пленными и смягчения их участи. В целом делается вывод об удовлетворительных условиях содержания пленных на Дальнем Востоке.

Невозможно обойти стороной исследование положения пленных Германии и Османской империи на территории Ставропольской губернии Крючкова И.В.24 Так как Ставропольская губерния в начале XX века являлась одним из наиболее развитых аграрных регионов страны, особо острой проблемой, возникшей в крае с началом войны стала нехватка рабочих рук, поэтому много внимания уделяется в работе использованию военнопленных Австро-Венгрии и Германии в качестве рабочей силы. Данный труд позволяет сделать вывод об особенно благоприятных в целом условиях содержания пленных в губернии, так как большинство из них работало на местных крестьянских хозяйствах, где им были предоставлены

24Крючков И.В. Военнопленные Австро-Венгрии, Германии и Османской империи на территории Ставропольской губернии в годы Первой мировой войны / И.В. Крючков. -Ставрополь : Ставропол. гос. ун-т : ПГЛУ, 2006. - 143 с. более благоприятные условия пребывания по сравнению с лагерными буднями.

Проблемам германских военнопленных на территории России ос посвящены также диссертационные исследования Талапина А.Н. и Бондаренко Е.Ю .

Невозможно обойти стороной серьёзное исследование немецкой политической традиции и особенностей национального характера немцев, содержащееся в монографии Пленкова О.Ю. «Мифы нации против мифов

97 демократии: немецкая политическая традиция и нацизм» . В книге автор подробно и достаточно критично рассматривает предпосылки возникновения национальных мифов в широком историческом контексте, подчеркивая при этом особенную склонность немецкой нации к восприятию различного рода мифологических установок.

В последние годы внимание некоторых российских исследователей

28 29 30

Серебрянников В.В. , Поршнев Б.Ф. , Сенявская Е.С. ) привлекла новая о4* Талапин А.Н. Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной Сибири: июль 1914 - май 1918 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук / А.Н. Талапин. -Омск, 2005. - 27 с. Бондаренко Е.Ю. Иностранные военнопленные на территории Дальнего Востока России : 1914-1956 гт. : автореф. дис. . канд. ист. наук / Е.Ю. Бондаренко. -Владивосток, 2004. - 45 с.

27Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии : немецкая политическая традиция и нацизм / О.Ю. Пленков. - Спб.: РХГИ, 1997. - 576 с.

28Серебрянников В.В. Социология войны / В.В. Серебрянников. - М. : Научный мир, 1997.-397 с.

29Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история / Б.Ф. Поршнев.— М. : Наука, 1966. -213 с.

30Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке : Ист. опыт России / Е.С. Сенявская. -М.: РОССПЭН, 1999. - 382 с. о 1 тема - «человек на войне» . Но основное внимание эти работы уделяют историческому опыту России и, соответственно, русской армии в разные периоды её существования. Следует заметить, что до настоящего времени российские исследователи этой теме не уделяли должного внимания. Проблема носит междисциплинарный характер, соприкасаясь отдельными своими сторонами с такими науками, как история, социология, философия, психология. В рамках военных дисциплин активно изучались вопросы агитации и пропаганды, тесно связанные с идеологической и воспитательной работой в войсках. Однако тема человека на войне в полном объеме так и не нашла отражения в исследованиях социологов, историков, психологов и представителей других наук.

Относительно внимания к рассматриваемой теме зарубежных исследователей, следует обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных эволюционному изменению сознания солдат германской армии в период войны 1914-1918 гг. Однако есть работы, акцентирующие идеологическую обстановку в германском обществе, процесс милитаризации страны и другие моменты германской истории начала XX века, которые позволили проследить процесс формирования массового сознания в Германии накануне Первой мировой войны.

На вопрос о том, как возникла мировая война, пытался найти ответ К. Каутский, в книге с одноимённым названием «Как возникла мировая война»32. Среди прочего, книга даёт представление о том, как действовала военная машина Германии, и как формировался воинственный дух немецких солдат. Причём, в своих рассуждениях автор основывался на документальных материалах германского МИДа.

3'Человек и война: Война как явление культуры : сб. ст. - М.: АИРО-ХХ, 2001. - 478 с.

32Каутский К. Как возникла война : По документам германского МИДа / К. Каутский. -М.: Красная Новь, 1924. - 234 с.

Причины возникновения и усиления милитаризма в Германии, а также особенности его распространения в 1924 году описал Карл Грасис . По его мнению, основной причиной роста империалистических устремлений явилось «вздорожание жизни»34. Он подробно анализирует ухудшение материального положения основных масс населения, которым пользуется буржуазно-капиталистическое государство, отвлекая внимание народа на внешнеполитические задачи и создавая иллюзию, будто материальное благополучие напрямую зависит от достижения внешних задач. В связи с этим происходит замена институтов, приспособленных к мирной жизни, учреждениями военного толка, непрерывный рост армии. Карл Грасис приходит к выводу о том, что именно бесконечные военные парады, состязания волонтёров, военные выставки содействовали росту воинственных настроений в немецком обществе.

Одной из монографий, посвященной истории создания и непосредственной деятельности германского Генерального штаба, является труд Вальтера Гёрлица «Германский генеральный штаб. История о с и структура. 1657-1945» , раскрывающий духовную атмосферу, в которой Генеральный штаб приобрёл невероятно огромную власть над умами немцев. Гёрлиц даёт детальную характеристику офицеров штаба, их взгляды на будущее Германии и германской армии. Он отмечает, что относительно главной задачи Генерального штаба в деле обучения кадров руководство придерживалось линии, выработанной создателем рейхсвера генералом Сектом. Суть её заключалась «не в том, чтобы поставлять

33Грасис К. В огне войны и революции / К. Грасис. - [Харьков] : Пролетарий, 1924. - 39 с.

34Там же. - С. 10.

35Герлиц В. Германский Генеральный штаб. История и структура. 1657-1945 / В. Герлиц ; [пер. с англ. C.B. Лисогорского]. - М. : Центрполиграф, 2005. - 478 с. гениев, а в том, чтобы сосредоточиться на обучении обычных людей,

О/Г которые смогут проявить работоспособность и практический ум» .

Известно, что не последнюю роль в процессе идеологической подготовки войны сыграла пресса. Практически во всех странах она сыграла провокационную роль, способствуя раздуванию националистических и шовинистических взглядов и настроений. В этой

ХП связи наибольший интерес представляет работа Б. Розенбергера , посвященная вопросу о степени влияния прессы на процесс принятия политических решений в Германии накануне Первой мировой войны. Он пытался выяснить, была ли наряду с финансовой, экономической и военной подготовкой к войне подготовка публицистическая и как пресса вписывается в общую картину причин возникновения первой мировой войны.

Автор отмечает, что к 1914 г. пресса воспринималась как нежелательный нарушитель спокойствия, который был в состоянии самым неприятным образом повлиять на внешнюю политику государства. Средства массовой информации в Германии действовали практически бесконтрольно, но, что самое важное, они поддерживали внешнеполитический курс германского правительства. Более того «без систематической поддержки прессы было бы невозможно в течение длительного времени успешно осуществлять германскую мировую

38 политику» .

Полемика о роли прессы заняла своё место в дискуссии о причинах войны и об ответственности за её развязывание уже во время самой войны, и не потеряла свою актуальность в период с 1919 по 1939 гг. Однако среди

36Герлиц В. Указ. соч. - С. 128.

Rosenberger В. Zeitungen als Kriegstreiber? Die Rolle der Presse im Vorfeld des Ersten Weltkrieges / B. Rosenberger. - Köln ; Weimar : Bohlau, 1998. - 383 S.

38Ibid. - S. 28. работ германских авторов преобладала оправдательная позиция и обвинения прессы страны из противоположного лагеря, взвешенные оценки встречались крайне редко. Розенбергер приходит к выводу о том, что упрёки в адрес прессы противоборствующей стороны были универсальным феноменом.

Общий итог данного исследования состоит в том, что во время июльского кризиса имело место специфическое воздействие немецких СМИ, которое способствовало перемене общественно-политического климата в стране в сторону «сильно бушующей грозы»39.

Тему участия прессы в развязывании Первой мировой войны затрагивает ещё один немецкий исследователь Гюнтер Гейдорн в монографии «Монополии. Пресса. Война. Исследование внешней политики Германии с 1902 по 1914 год. Роль прессы в подготовке мировой войны»40. Г. Гейдорн отмечает, что перед Первой мировой войной именно господствующие классы «формировали и оформляли "общественное мнение", выдавая себя при этом за выразителей взглядов всех слоёв народа»41. Он подробно анализирует деятельность наиболее распространённых в Германии печатных изданий («Die Post», «Vorwärts», «Nationalzeitung», «Frankfurter Zeitung»). Его вывод заключается в том, что основная масса газет поддерживала внешнеполитический курс вильгельмовского правительства. Общий итог работы выражается в словах П. Эльтцбахера: «перед лицом войны пресса Германии имела "не менее

39Rosenberger В. Zeitungen als. - S. 68.

40Гейдорн Г. Монополии. Пресса. Война. Исследование внешней политики Германии с 1902 по 1914 год. Роль прессы в подготовке первой мировой войны / Г. Гейдорн ; пер. с нем. Г.Я. Рудого. - М. : Прогресс, 1964. - 573 с.

41Там же. - С. 58. важное значение, чем её армия и флот, её сельское хозяйство и промышленность, её транспорт и её финансы»42.

Нельзя было оставить без внимания тот факт, что в отечественной историографии очень мало работ, предлагающих совсем иной взгляд на событие Первой мировой войны, взгляд «изнутри», глазами непосредственных участников войны - немецких солдат. В этой связи особого упоминания заслуживают статьи немецких исследователей, а именно: Ариберта Реймана «Немецкая и английская полевая почта Первой мировой войны»43 и Анне Липп «Восприятие Родины и "военные впечатления" солдат»44.

В своей статье Ариберт Рейман предлагает выдержки из писем немецких солдат с фронта на Родину. Необходимо отметить, что полевую почту выделяют как источник для исторического исследования менталитетов участников войны, позволяющий сделать безошибочные выводы и правильно оценить военные впечатления немецких солдат.

Анне Липп рассматривает военные впечатления немецких солдат, анализируя материалы полевых газет. Она отмечает, что основная задача полевой прессы заключалась в том, чтобы убедить солдат не жаловаться на тяготы войны, а родственников - держать себя в руках и не отягощать солдат своими проблемами, а также развеселить солдат и, тем самым, смягчить психические перегрузки войны.

42TaM nee. - C. 89.

43Reimann A. Die heile Welt im Stahlgewitter: Deutsche und englische Feldpost aus dem

Ersten Weltkrieg / A. Reimann // Kriegserfahrungen : Studien zur Sozial- und Mentalitätsgeschichte des Ersten Weltkrieges. - Essen : Klartext-Verl., 1997. - S. 130 - 167. "^Lipp A. Heimatwahrnehmung und soldatisches " Kriegserlebnis" / A. Lipp // Kriegserfahrungen : Studien zur Sozial- und Mentalitätsgeschichte des Ersten Weltkrieges. -Essen : Klartext-Verl., 1997. - S. 220 - 275.

Относительно темы непосредственного влияния боевых действий на солдат и офицеров германской армии в ходе войны 1914 -1918 гг., можно отметить, что, как в отечественной историографии, так и в западной, ей до сих пор не уделяется достаточного внимания. Но тем более ценной представляется работа Петера Бюттнера «Фрейд и первая мировая война. Исследование соотношения медицинской теории и общественной практики психоанализа»45, опубликованная в Мюнхене в 1975 году. Автор подробно изложил основные объяснительные модели причин нервных расстройств солдат и офицеров, принявших масштабные формы с началом позиционной войны, а также их основные положения. Изложенная информация, с одной стороны, даёт возможность понять всю серьёзность и опасность последствий пребывания человека в экстремальных условиях войны, а, с другой стороны, позволяет подвергнуть сомнению положение о том, что война закаляет человека, делает его сильнее и является естественным состоянием общества.

Особое место в зарубежной историографии по проблемам положения военнопленных на территории России занимает фундаментальный труд немецкого исследователя Георга Вурцера «Военнопленные стран Центральной Европы в России во время Первой мировой войны»46. Автор рассмотрел практически все аспекты данной темы: восприятие немецкими солдатами и офицерами самого факта пленения, отношение к России и русским, проблемы транспортировки пленных, санитарно-гигиенического состояния лагерей для военнопленных, их психологическое состояние,

45Büttner P. Freud und der Erste Weltkrieg : Eine Untersuchung über die Beziehung von medizinischer Theorie und gesellschaftlicher Praxis der Psychoanalyse / P. Büttner . -München, 1975. - S. 85.

46Wurzer G. Die Kriegsgefangenen der Mittelmächte in Russland im Ersten Weltkrieg / G. Wurzer. - V&R Unipress, 2005. - 626 S. использование труда пленных на территории России и многие другие вопросы.

Данное исследование представляет большую ценность, поскольку основной материал был почерпнут автором не только из Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА), но и из официальных немецких источников, в том числе Государственного Архива г. Штуттгарта (HstA Stuttgart), Военного архива г. Вены (Kriegsarchiv Wien, Kriegsministerium).

Следует упомянуть книгу Ллойда Демоза «Психоистория»47, посвященную изучению исторической мотивации, в которой автор доказывает, что от прогрессивного развития стилей воспитания детей зависит ход исторического процесса в прошлом, а также предлагает методику прогнозирования на ближайшую историческую перспективу. Данная книга помогла автору при исследовании мотивации действий германских солдат и офицеров во время войны.

Итоги Первой мировой войны содержат многие работы, затрагивающие её отдельные аспекты или целиком посвященные предпосылкам и причинам, международным отношениям накануне и во

48 время войны, соотношению сил и ходу боевых операций . В работе над диссертационным исследованием были использованы следующие монографические исследования: Тарле Е.В. «Три катастрофы.

47Демоз Л. Психоистория / Л. Демоз. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 512 с.

48Ивашин И.Ф. Создание версальской системы : лекции. / И.Ф. Ивашин. - М. : б. и., 1950. - 39 с. ; Штейн Б.Е. Уроки Версаля / Б.Е. Штейн - М. : Госполитиздат, 1944. - 38 с. ; Мировые войны XX века : в 4 кн. / редкол. : В.А. Золотарёв [и др]. - М. : Наука, 2002. - Кн. 1 : Первая мировая война : ист. очерк. - 686 с. ; Вержховский Д.В. Первая мировая война 1914-1918 гг. : Воен.-ист. очерк / Д.В. Вержховский. - М. : Воениздат, 1964. - 306 с. и др.

Вестфальский мир. Тильзитский мир. Версальский мир»49, содержащее помимо собственного взгляда автора на последствия войны для Германии выдержки из отчёта специально созванного съезда германского союза врачей о положении немецкого населения с точки зрения санитарии и гигиены; Уэллс Г.Д. «Международная катастрофа 1914 г. и её последствия»50; Кейнс Д.М. «Экономические последствия Версальского мирного договора»51, подробно описавший губительность репарационных споров и их разрушительный характер не только для Германии, но и для всей Европы. Положение Европы после войны описывает Тотомианц В.Ф. ~ Эти работы позволили сделать вывод о том, как итоги Первой мировой войны повлияли на общественное сознание в Германии.

Таким образом, проведённый анализ научной литературы, использованной в работе над диссертацией, показывает, что, несмотря на большую степень разработанности проблем предыстории и непосредственных причин Первой мировой войны 1914-1918 гг., тема эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии во время войны оставляет огромное поле и возможности для её изучения.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы и материалы периодической печати. Использованные в работе источники подразделяются на два вида: неопубликованные и опубликованные.

49Тарле Е.В. Три катастрофы: Вестфальский мир. Тильзитский мир. Версальский мир / Е.В. Тарле. - Пг.; М.: Петроград, 1923. - 64 с.

50Уэллс Г .Д. Международная катастрофа 1914 и её последствия / Г.Д. Уэллс. - М. ; Пг. : Госиздат, 1923.-126 с.

5'Кейнс Д.М. Экономические последствия Версальского договора / Д.М. Кейнс ; пер. с англ. и предисл. ко 2-му изд. Д.П. Кончаловского ; предисл. к перв. изд. Ш.М. Дволайцкого. - 2-е изд.- М. ; Л. : Госиздат, 1924. - 136 с.

52Тотомианц В.Ф. Европа после войны в экономическом и социальном отношениях / В.Ф. Тотомианц. - Пг.: Тип. "Сельского вестника", 1916. - 59 с.

Неопубликованные источники, используемые в работе, представляют собой делопроизводственные материалы, сосредоточенные в Российском Государственном Военно-историческом архиве (РГВИА). В диссертационном исследовании были использованы следующие материалы:

• Фонд 391 «Первая мировая война 1914-1918 (коллекция)», посвящённый империалистической войне 1914-1918 гг. и содержащий материалы войск противника, захваченные русскими войсками во время войны. Опись 1 состоит из семи разделов, один из которых (седьмой) включает материалы войск противника, захваченные русскими войсками во время империалистической войны 1914-1918 годов. Обозначена данная опись как «Карты, схемы и кроки обстановки на театрах военных действий 1-й мировой войны и текстовые материалы к ним»53;

• Фонд 499 «Главное Интендантское Управление», содержащий сведения за 1864 - 1918 годы: приказы по Управлению, отчёты о его деятельности и деятельности окружных Интендантских Управлений, планы заготовления обмундирования, госпитальных вещей и другие документы. Опись 1 содержит материалы Канцелярии за 1859 - 1918 годы54;

• Фонд 1468 «Штаб Иркутского военного округа», Опись 2 «Управление окружного генерал-квартирмейстера, 1906 - 1918 годы». Материалы данной описи содержат правила, положения и циркуляры ГУГШ, а также переписку с начальниками

53РГВИА. Ф. 391. Оп. 1. Д. 1480; Д. 1567; Д. 1833.

54РГВИА. Ф. 499. Оп. 1. Д. 1923. гарнизонов о порядке содержания, размещения, охраны и отпуска на различные работы военнопленных55.

• Фонд 1529 «Фонд гарнизонов Иркутского военного округа», Опись 1 «Гарнизоны Иркутского военного округа. 1889 - 1918 годы». Среди прочих документов фонд включает в себя приказы по команде военнопленных56.

• Фонд 1558 «Штаб Приамурского военного округа», Опись 9 «Отделение по заведыванию военнопленными (1914-1918

СП годы)» . Материалы фонда охватывают период с 1884 г. по 1918 г., то есть с момента его образования и до его ликвидации и содержат сведения о военнопленных Германии, Австро-Венгрии и Турции.

Опубликованные источники подразделяются на несколько групп:

Первую группу опубликованных источников, без которых невозможно изучение взглядов и настроений немецких солдат накануне и во время войны, составляют источники личного происхождения - письма, воспоминания, дневники. Несмотря на субъективный характер данного вида исторических источников, они имеют важное значение как овеществление исторической памяти. Оно раскрывается в понятии «проективного образа», имеющего бессознательную природу и открытого ещё 3. Фрейдом. Проекция позволяет воспринимать события как лично значимые вследствие того, что авторы «проецируют» на них свои ощущения.

Полезными в работе над диссертацией для воссоздания духовной атмосферы, царившей в немецком обществе, и подготовки Германии к

55РГВИА. Ф. 1468. Оп. 2. Д. 364; Д. 369.

5бРГВИА. Ф. 1529. On. 1. Д. 120.

57РГВИА. Ф. 1558. Оп. 9. Д. 1; Д. 10; Д. 11; Д. 12; Д. 37; Д. 53; Д. 54. будущей войне оказались мемуары Вильгельма II58, Отто фон Бисмарка59, Э. Людендорфа60. Особый интерес в их воспоминаниях представляет данная ими оценка боеспособности армии, её боевого духа, традиции воспитания воинского состава. Атмосферу, царившую в Германии, как и во всем мире, на заключительном этапе войны, подробно описывает Уинстон Черчилль в своей автобиографии61.

Для того чтобы показать войну глазами её непосредственных участников, были использованы опубликованные тексты писем германских солдат62, в том числе солдат еврейского происхождения, го которые являются неотъемлемой частью немецкой военной истории , дневники бывших участников войны Отто Штерна64, Эдвина Э. Двингера65, сборник свидетельств бывших фронтовиков,

58Вильгельм П. Мемуары : События и люди. 1878-1918 / Вильгельм П. - М. ; Пг. : Изд-во Л.Д. Френкеля, 1923. - 173 с.

59Бисмарк О. Воспоминания, мемуары : [в 2 т.] / О. Бисмарк. - Минск : Харвест ; М. : ACT, 2001.-Т. 2.-560 с.

60Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914-1918 гг. / Э. Людендорф. - М.: Госиздат. - Т. 1. - 1923. - 324 с.; Т. 2. - 1924. - 314 с.

61Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи / У. Черчилль. - М.: Эксмо, 2003. -768 с.

62Wir Kämpfer im Weltkrieg : Selbstzeugnisse deutscher Frontsoldaten in Feldpostbriefen, Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen, vornehmlich aus dem Material des Heeresarchivs Potsdam / Mit verbindendem Text hrsg. Von Wolfgang Foerster und Helmuth Greiner. -Berlin : Peters, [19-]. - 910 s.

Feldpostbriefe judischer Soldaten, 1914-1918. - Sonderausg. - Berlin : Hentrich & Hentrich Teetz., 2002.-Bd. 2.-627.

64Штерн О. Царские пленники : дневник, 1914-1918 : пер. с нем. / О. Штерн. - М. : Росбланкиздат, 1992. - 69 с.

65Двингер Э.Э. Армия за колючей проволокой : дневник нем. военнопленного в России, 1915-1918 гг. / Э.Э. Двингер. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. - 350 с. составленный немецким исследователем В.Р. Озбургом66 и опубликованный в Мюнстере в 2000 году.

Ко второй группе использованных опубликованных источников относятся материалы военной периодической печати. В диссертационном исследовании используются материалы «Лилльской военной газеты» (Liller Kriegszeitung), «Военного еженедельника» (Militär-Wochenblatt), «Лодзинской газеты» (Lodzer-Zeitung), «Военной газеты» (Militär-Zeitung), а также экстренный выпуск «Рабочей газеты» (Arbeiter-Zeitung). «Лилльская военная газета» предоставляет возможность ознакомиться с основными темами её выпусков и получить представление об атмосфере и настроениях, преобладавших среди германских солдат. Что касается «Военного еженедельника», то здесь наибольший интерес представляет рубрика «Армейское обозрение» (Heeresrundschau). Данная рубрика не только даёт наиболее полную картину восприятия представителями вооружённых сил Германии современного международного положения, но и содержит свидетельства нагнетания, как в гражданских, так и в военных кругах, опасности, исходящей от держав Согласия. Данной теме посвящен практически каждый выпуск газеты, выходящей с начала 1914 года. В работе были использованы выпуски: №1 от 1 января 1914 года68, №2 от 3 января 1914 года69, №3 от 6 января 1914 года70, № 21 от 10 февраля 1914

66Osburg W.R. Und plötzlich bist du mitten im Krieg. .Zeitzeugen des Ersten Weltkrieges erinnern sich / W.R. Osburg. - Münster : Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung GmbH & Co, 2000. - 496 S.

67Liller Kriegszeitung, eine Auslese aus Nummer 1-40. - Hrsg. von Hoecker und Frh. von Ompteda - Berlin : Verl. von W. Vobach & Co, 1915. - 294 S.

68[Heeresrundschau] / Kriegsgefahr, über die russische // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 1, Donnerstag, den 1. Januar. - S. 14-16.

69[Heeresrundschau] / Die französische Armee; ihre Stärke und Gliederung // MilitärWochenblatt.- 1914. - № 2, Sonnabend, den 3. Januar. - S. 26-30. года71, №31 от 3 марта 1914 года72, №92 от 9 июля 1914 года73, №99 от 25 июля 1914 года74.

7s

Что касается «Лодзинской газеты» (Lodzer-Zeitung), то в рубрике «Политика» («Politik») можно найти обзор внешнеполитических отношений Германии с иностранными государствами, в том числе с

76 •

Россией. «Военная газета» (Militär-Zeitung) отражает общественное воодушевление накануне войны. Однако были попытки образумить общество и удержать его от войны. Этому был посвящен экстренный

77 выпуск «Рабочей газеты» от 25 июля 1914 года.

70[Heeresrundschau] / Neuordnung der Territorialarmee. Zur Neuorganisation des englischen Infanterie-bataillons // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 3, Sonnabend, den 6. Januar. - S. 54-56. ; [Heeresrundschau] / Russisches Flugwesen im Monat November 1913 // MilitärWochenblatt.- 1914. - № 3, Sonnabend, den 6. Januar. - S. 52-54. ;

71 [Heeresrundschau] / Russische Pressstimmen über die militärische Lage nach dem Balkankriege und die deutsche Militärmission // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 21, den 10. Februar. - S. 423-426.

72[Heeresrundschau] / Friedensstärke der russischen Armee // Militär-Wochenblatt. - 1914. -№ 31, den 3. März. - S. 659.

73 [Heeresrundschau] / Der Kampf gegen Alkohol in der russischen Armee // MilitärWochenblatt. - 1914. - № 92, den 9 Juli. - S. 2075-2078.

74[Heeresrundschau] / Bemerkungen zu der Karte des deutsch-französischen Grenzgebiets // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. - S. 2221-2225. ; [Heeresrundschau] / Mängel in dem französischen Heerwesen // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. - S. 2229-2232. ; [Heeresrundschau] / Wie lässt sich den französischen Aufmarsch an der deutschen Grenze vervollkommnen? // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. - S. 2225-2229.

75[Politik] / Deutsch-russische Entspannung // Lodzer-Zeitung. - 1914. - № 38, den. 24 Januar.

76[Politik] / Allgemeine Mobilmachung // Militär-Zeitung. - 1914. - № 32, den. 8. August.

77An den Parteigenossen // Arbeiter-Zeitung. - 1914. - den. 25. Juli.

К третьей группе источников относятся публицистические работы современников событий. Важно было ознакомиться с произведениями ведущих интеллектуалов того времени, которые способствовали формированию стереотипов массового сознания. В этой связи весьма полезными оказались работы известного немецкого писателя и публициста Томаса Манна «Размышления аполитичного» («Betrachtungen des по

Unpolitischen») , представителя академической философии Пауля Наторпа

70

Немецкая душа» (Die Seele des Deutschen), историка Фридриха Майнеке «Немецкое восстание 1914 года» («Die deutsche Erhebung von 1914»)80.

В «Размышлениях аполитичного» Томас Манн критикует либеральный оптимизм и выступает в защиту немецкого национального духа. Именно в этом произведении обнаруживается самое яркое выражение «идей 1914 года», где они впервые увязываются с консерватизмом, который понимается как противостояние Западу. Противопоставляя культуру и традиции Германии всему остальному западному миру, писатель критикует французский и американский народы, акцентирует их негативные национальные черты, выделяя при'этом на их фоне положительные качества немецкой нации. Т. Манн открыто высказывается против демократизации Германии и демократии вообще, так как демократизация означает для него «разнемечивание» Германии, утрату её уникальных традиций и культуры.

Немецкое восстание 1914 года» Фридриха Майнеке также недвусмысленно выражает отношение автора к происходящим в мире

78Мапп Т. Betrachtungen des Unpolitischen / Т. Mann. - Berlin-Darmstadt-Wien, 1959. - 600 S.

79Natorp P. Die Seele des Deutschen / Paul Natorp. - Jena : Verl. Bei Eugen Diederichs, 1918. -S. 245.

80Meinecke Fr. Die deutsche Erhebung von 1914. Vorträge und Aufsätze / Fr. Meinecke. -Stuttgart; Berlin, 1915. - S. 128. событиям. Историк не сомневается в справедливом и оборонительном характере войны со стороны Германии и заявляет, что её участие сводится к дружеской помощи и защите Австро-Венгрии от натиска Сербии и России. Что касается целей войны, то он открыто заявляет, что немцы борются за «пропитание и естественные потребности» своих детей и внуков.

Пауль Наторп был одним из сторонников немецкого «особого пути». Ему принадлежит создание историко-философского учения о трёх царствах, согласно которому третье царство - царство немцев - наиболее приемлемо для организации людей на достижение общей цели, ради которой отвергается всякий индивидуализм. Наторпу также свойственно противопоставление не только немецкого пути европейскому, но и более общее противопоставление Востока и Запада.

Анализ роли прессы в процессе военизации общественного сознания в Германии накануне войны был осуществлен также на основе работы Эмиля Людвига «Июль 1914»81, содержащая выдержки из статей ведущих печатных изданий.

Для исследования воздействия боевых условий на сознание солдат были использованы также работы Мара Дессоира «Размышления о

82 83 военной психологии» , 3. Фрейда «По ту строну удовольствия» , К.Г.

81 Людвиг Э. Июль 1914 г. / Э. Людвиг ; пер. с нем. Л. Мейерсона. - Рига : Кн. для всех, 1929. - 238 с.

82Dessoir М. Kriegspsychologische Betrachtungen / М. Dessoir. - Leipzig : Verlag von G. Hirzel, 1916. -47 S.

83Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия : [сборник] : пер. с нем. / 3. Фрейд. -М. : Прогресс : Литера, 1992. - 567 с.

Я/1

Юнга «Проблемы души нашего времени» , А. Адлера «Практика и теория

85 индивидуальной психологии».

В диссертационной работе нашли отражение следующие опубликованные официальные источники: материалы русской Оранжевой книги86, в которой содержится важная информация о ходе дипломатических переговоров накануне мирового конфликта, а также

8*7 материалы Женевской (1864 г., 1906 г.) и Гаагской (1907 г.) Конвенций , по

Брюссельской конференции (1874-1878 гг.) , установившие международные правила ведения войны.

Объектом диссертационного исследования является процесс эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии в период первой мировой войны 1914-1918 гг.

Предметом диссертационного исследования является формы изменения сознания солдат и офицеров в Германии в конце XIX - начале XX века.

Хронологические рамки исследования определяются периодом Первой мировой войны с 1914 по 1918 гг. Однако, автор в первой главе

84Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени : [перевод] / К.Г. Юнг. - СПб. и др. : Питер : Питер бук, 2002. - 352 с.

85Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии / А. Адлер. - М. : Фонд "За экон. грамотность", 1995. - 292 с. о«'

Оранжевая книга. (До войны) : сб. дипломат, док. Переговоры от 10 до 24 июля 1914 года. Высочайшие манифесты о войне. Историческое заседание Государственной Думы 26-го июля 1914 г. - СПб.: Тип. т-ва «Грамотность», 1914. - 94 с.

87Женевская (1906 г.) и Гаагская (1907 г.) конвенции. - Пг. : Тип. Морского м-ва, 1914. -16 с. по

Безобразов В.П. Брюссельская конференщя для установления правилъ и обычаевъ войны / В.П. Безобразов. - СПб. : Тип. В. Безобразова и К°, 1875. - 42 с. диссертационного исследования отодвинул хронологическую границу и обратился к концу XIX века, для того, чтобы получить объективное представление о том, как произошла эволюция сознания солдат во время Первой мировой войны. Необходимо было выяснить, в духе какого времени, и на каких идеях было сформировано сознание будущих солдат и офицеров германской армии.

Целью данной диссертационной работы является исследование массового сознания солдат и офицеров германской армии как предмет объективного переосмысления восприятия войны.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих конкретных задач:

• охарактеризовать процесс милитаризации общественного сознания в Германии накануне и в начальный период Первой мировой войны;

• определить формы изменения массового сознания солдат и офицеров в ходе военных действий;

• рассмотреть плен как один из факторов изменения мировоззрения солдат и офицеров;

• исследовать процесс переоценки ценностей в массовом сознании солдат германской армии;

• определить комплекс социально-политических противоречий в германском обществе, возникших по окончании Первой мировой войны;

• проанализировать влияние послевоенной социально-политической обстановки на общественное сознание в Германии. Методологическая основа. В работе над диссертационным исследованием были использованы принцип историзма, сравнительно-исторический метод, сравнительно-культурный метод, историко-генетический и военно-исторической антропологии.

Научная новизна представленной работы заключается:

- в определении взаимосвязи исторических событий и формирования общественного сознания, прямого и обратного влияния их друг на друга.

- в констатации изменения массового сознания солдат и офицеров германской армии и его влияния на исход Первой мировой войны.

- в научный оборот вводятся материалы немецкой периодической печати 1914 года, отражающие идеологическое воздействие на общественное сознание в Германии.

Научно-практическая значимость представленного исследования заключается

- в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении темы восприятия Первой мировой войны германской армией и её различных аспектов.

- в признании эволюционного изменения массового сознания солдат и офицеров германской армии в Первой мировой войне, которое является естественным процессом и одним из основных факторов, повлиявших на исход войны.

- результаты данного исследования могут быть использованы при изучении крупных вооружённых конфликтов.

- материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов по новейшей истории стран Европы и Америки.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трёх глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы (С. 214) и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг."

Заключение

В начале XX века Германия сделала значительный рывок в экономическом развитии. Эпоха индустриализации привела к возрастанию роли национального протекционизма. Во всей Европе в качестве новой политической структуры утвердился принцип национального государства. В результате колониальной гонки колонии стали вопросом престижа и воспринимались частью национальной территории. Не имея колоний, Германия уже имела имперскую традицию, так как в названии национального государства присутствовало слово «рейх», указывающего на историческую связь с традицией господства Германии в Центральной Европе. Все эти объективные условия сопровождали жизнь рядовых членов немецкого общества начала века и оказывали прямое воздействие на их сознание.

Перед началом Первой мировой войны массовое сознание в Германии отличалось такими явлениями, как: национализм, антисемитизм, расизм и социал-дарвинизм, милитаризм, «идеология особого пути», боевой и военный романтизм. Совокупное действие этих факторов, а также непосредственное влияние интеллектуальной элиты на общественное сознание в Германии утверждало в германском обществе определённую систему ценностей и норм поведения, которые не подвергались критическому переосмыслению. Таким образом, в Германии сложилась своеобразная атмосфера, вошедшая в историю как «военное воодушевление» (Kriegsbegeisterung). В стране сложился культ силы, национального величия, а основным принципом жизни общества стал лозунг: «быть большим, чем ты кажешься». Массовому сознанию немецкого общества была присуща слитность логического мышления с эмоциональной и духовной сферами, где логическое мышление, основанное на историческом опыте, не являлось определяющей составной частью.

Массовую эйфорию, переросшую непосредственно перед началом войны в массовый психоз, поддерживало не только руководство германского рейха, тесно связанного с военными кругами и ведущими монополиями, но и пресса - основной источник получения обществом информации. Целью любых познавательных усилий отдельного индивидуума или целого общества является достижение истины. Однако для того, чтобы отличить истину от заблуждения, необходимо выяснить, насколько сознание познающего субъекта соответствует действительности. Для рассматриваемого периода времени получить достоверную информацию было практически невозможно, так как основополагающий принцип деятельности СМИ заключался в том, чтобы предоставлять читателям правду, но не в полном объёме. Используя соответствующие приёмы, как, например, повторение одной и той же информации, свободная интерпретация сообщений иностранной прессы, публикации сообщений из сомнительных источников и так далее, сообщения СМИ создавали агрессивные образы стран Согласия, готовящихся в подходящий момент напасть на Германию. Так, донесения прессы приняли собственную динамику, и, пользуясь попустительством правительства, способствовали созданию ситуации, в которой не было иного выхода, кроме обороны собственного отечества. Так, целое общество было введено в заблуждение. При этом следует обратить внимание на то, что сама проблема - это объективный фактор, влияющий на массовое сознание, а политика (агитация, СМИ) - субъективный фактор, нередко приводящий к ошибочным решениям и действиям.

С началом войны началась фаза преобладания бессознательного над сознанием, этап безропотного и бездумного подчинения приказам. Однако никакими средствами невозможно подавить инстинкт самосохранения. В данном случае смертоносная военная необходимость, с одной стороны, и желание жить, - с другой, привели к военной истерии. Неосознанные желания солдата, служащие его собственным интересам, всегда приходят в конфликт с долгом по отношению к собственному отечеству. Вследствие бессознательного стремления к самосохранению в германской армии с 1915 года всё больше распространялся военный невроз.

Одно из важных качеств массовых настроений заключается в том, что они легко переходят из одной формы в другую, из скрытой в открытую, из неосознанной, подсознательной, в сознательную. По мере роста бессмысленных жертв и невосполнимых потерь, по мере возрастания трудностей на родине, остро испытывающей на себе все тяготы войны, а также жалоб родных и близких, оставшихся дома, солдаты начинают задумываться о том, сопоставимы ли цели войны со средствами их достижения, стоят ли эти цели их жизней и жизней их родных. Солдаты представали как защитники «Малой Родины». А поскольку военные действия на территории Германии не велись, и, соответственно, непосредственной угрозы для собственного дома не было, эта война очень скоро потеряла всякий смысл для немецких солдат, находящихся на фронте, на чужой территории и, тем более, для пленных германских солдат и офицеров. Для них не было видимой нити, которая связывала бы прошлое с будущим, так как они были вырваны из привычной среды обитания. Их мир был нереальным, так как он не развивался естественно и не имел собственной структуры. Внутри самих происходящих событий не хватало рациональной связи. После заключения перемирия они должны были продолжить жизнь с того момента, как началась война. Но вернуться в прежний мир было уже невозможно.

Если попытаться коротко изложить основополагающие факторы бытия немецкого общества начала XX века, то можно констатировать, что в условиях быстро меняющегося мира, бурно развивающейся научнотехнической революции, индустриализации и информатизации всех сфер жизни общества, человеческая жизнь стала неестественной. Сознание не могло постичь всю комплексность современного мира, который стал иррациональным, непонятным.

Кроме того, в Германии накопилось слишком много внутри- и внешнеполитических проблем, поэтому в тот момент широкой коалиции заинтересованных правительственных и военных кругов, с участием прессы и представителей ведущих монополий удалось склонить массовое сознание немецкого общества в сторону признания необходимости разрешения накопившихся проблем военным путем. Война сыграла роль апокалипсиса, того грандиозного события, которого они ждали и который должен был изменить мир, покончив с войнами и установив демократию. Однако Первая мировая война не только не решила накопившиеся проблемы, она повернула вспять движение к миру и демократии, породив такие явления, как коммунизм и фашизм.

Следует признать тот факт, что после окончания Первой мировой войны не было проведено научно-обоснованное исследование причин поражения Германии, не было сделано объективных выводов относительно целесообразности решения внутри- и внешнеполитических проблем военным путём. Невнимание историков того времени к теме изучения массового сознания немецких солдат и офицеров, её закрытость для публичного обсуждения, так как по окончании Первой мировой войны оно определялось как «пораженческое», привели к возможности возникновения идеи о реванше. Впоследствии национал-социалисты в условиях жесточайшего кризиса в государстве вновь смогли сформировать массовое сознание для развязывания новой войны.

Однако, как показывает опыт двух мировых войн, общественное сознание в конечном итоге всегда стремится к исторической объективности и не поддаётся полностью какому-либо субъективному политическому воздействию, стремясь, в конечном счёте, к исторической объективности. Поэтому мировые войны, развязанные для достижения мирового господства, не приводят к желаемому результату для государства, развязавшего войну, а, чаще всего, к поражению в них.

Поскольку массовое сознание носит временный характер, оно является предметом критического переосмысления. Исторический опыт Первой мировой войны показывает, что переосмысление начинает происходить уже во время непосредственного действия, позволяя предопределять его результаты и последствия.

Таким образом, основной вывод диссертационного исследования заключается в том, что изменение массового сознания солдат, как и всего германского народа, в сложный период истории, каким являлась Первая мировая война, необходимо признать естественным процессом, повлиявшим на исход войны. Без признания этого процесса историческим фактом и его углубленного изучения невозможно объективно определить историческое явление и просчитать его последствия, особенно в период решения государством кризисных проблем военным путём.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ш

ЖУРБИНА Наталья Евгеньевна

ЭВОЛЮЦИЯ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1914-1918 гг.

07.00.03. - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1

Санкт-Петербург 2008 г.

003458505

Работа выполнена на кафедре международных отношений и регионоведения Воронежского Государственного университета

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Слинько Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Борозняк Александр Иванович

кандидат исторических наук, доцент Власов Николай Анатольевич

Ведущая организация:

Орловский Государственный Университет

Защита состоится 20 января 2009 года в 15 часов 00 минут на заседании Совета Д.212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 191060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, Смольный, VIII подъезд, ауд. 124.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета

Автореферат разослан «/У » ¿русаЪР^ 2008

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце прошлого столетия историки пришли к выводу о том, что первая половина XX века ознаменовала собой начало нового этапа глобализации человечества. Причём этот процесс сопровождался влиянием целого ряда новых факторов как, например, возрастающая роль промышленного капитала, невиданное развитие средств коммуникаций, скачкообразный рост народонаселения, лавинообразный процесс становления гражданского общества. Неизбежным следствием этого стал «империалистический передел мира», битва за ресурсы и коммуникации.

В начале XX века в отношениях таких великих держав, как Англия, Германия, Франция, Россия и Австро-Венгрия, наметились острые противоречия. Отправным моментом, который послужил обострению международных отношений, стал выход Германии на мировую арену в качестве нового конкурента «старых» колониальных империй. Колониальная гонка, обретавшая политические формы, сопровождалась гонкой вооружений и силовыми акциями. Для достижения этих целей формировалось массовое сознание германского народа.

Массовое сознание - это одна из форм общественного сознания, способ осмысления какого-либо действия для решения обществом конкретной проблемы или проблем в конкретный исторический период времени. В результате наибольшая часть общества или признаёт необходимость этого действия как единственно правильного решения сложившихся проблем, или полностью отрицает его.

Курс на «мировую политику» был поддержан большинством немецкого населения, что отразилось в деятельности различных организаций националистического толка, а также воинских союзов, организованных на добровольной основе самим населением империи, в принятии обществом идей расовой нетерпимости и превосходства собственной нации.

Начало войны 1914-1918 гг. солдаты германской армии, так же как и большая часть немецкого общества, встретили небывалым воодушевлением и полной уверенностью в быстрой победе над врагом. Однако после провала плана «молниеносной войны» и перехода её в позиционную стадию, по мере того, как увеличивалось число убитых и раненых, солдатами начала овладевать усталость, затем безразличие, сменившиеся желанием скорейшего заключения мира и возвращения домой.

Главная движущая сила истории - это непосредственные события и явления, которые определяют критическое переосмысление массового сознания и формирование общественного сознания. Формированию массового сознания свойственны нерасчленённость сущности и явления,

человека и его сознания. Без углубленного поиска сущности невозможно объективно определить явление и просчитать последствия. Изучение эволюционного изменения сознания человека, который является главным действующим лицом в любых вооружённых конфликтах, представляет собой поиск этой сущности с целью предотвращения подобных губительных явлений в последующей истории человечества. Военные специалисты, как правило, занимаются историей войн для того, чтобы извлечь необходимый опыт относительно стратегии, тактики и военного дела в целом. Но абсолютизация этого опыта не может привести к желаемой цели, так как каждая новая война значительно отличается от предшествующих ей войн. Однако, человеческое сознание обладает устойчивыми характеристиками и не меняется кардинально, и, следовательно, опыт изучения эволюции сознания человека является универсальным опытом, применимым к любому вооружённому конфликту.

Следует признать тот факт, что после окончания Первой мировой войны не было проведено научно-обоснованное исследование причин поражения Германии, не было сделано объективных выводов относительно целесообразности решения внутри- и внешнеполитических проблем военным путём. Невнимание историков того времени к теме изучения массового сознания немецких солдат и офицеров, её закрытость для публичного обсуждения, так как по окончании Первой мировой войны оно определялось как «пораженческое», привели к возможности возникновения идеи о реванше. Впоследствии национал-социалисты в условиях жесточайшего кризиса в государстве вновь смогли сформировать массовое сознание для развязывания новой вины.

Актуальность избранной темы продиктована также усилившимся интересом российских и зарубежных исследователей к отдельным аспектам темы, а именно: основным проблемам содержания германских военнопленных на территории России, к теме «человек на войне» и влияние боевых действий на солдат и офицеров стран-участниц того или иного вооружённого конфликта, влиянию прессы на процесс принятия политических решений. Хотелось бы отметить, что в таком объёме исследуемая автором тема ещё не изучалась ни российскими, ни зарубежными авторами.

Проблема эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии в 1914-1918 гг. является неотъемлемой частью комплексного изучения истории Первой мировой войны.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии до настоящего времени тема эволюционного изменения сознания человека в период вооруженного конфликта была слабо разработана. Однако, накоплен значительный опыт работы над смежными

темами, в котором основной массив работ посвящен непосредственно боевым действиям на фронтах мировой войны1, межгосударственным дипломатическим отношениям, предшествующим войне и во время разразившегося конфликта2, внутриполитическому и социально-экономическому развитию стран-участниц с начала XX в. и до 1914 г., а также последствиям «Великой войны» для каждого отдельного государства.3

Несмотря на отсутствие крупных работ, посвященных изучению массового сознания солдат германской армии в рассматриваемый период времени, есть публикации, предоставляющие богатый материал для исследования политической, социально-экономической, духовной и идеологической ситуации в Германии, её внешнеполитического курса, начиная с объединения Германии до 1914 г. На основе этих трудов можно проследить, каким образом общество подготавливалось к мысли о неизбежности и необходимости войны, какое настроение преобладало в германской армии в начале войны и многие другие вопросы.

Основные направления внешней политики, включая колониальные интересы, а также наиболее общие вопросы внутриполитического развития Германии отображены в работах Е. Болтина и Ю. Вебера4, Полетика Н.П.5, Аветяна A.C.6, Айрапетяна М.Э. и Кабанова П.Ф.7 Айзина Б.А. и В. Гуче 8,

'Новицкий В.Ф. Мировая война 1914-1918 гг. : Кампания 1914 года в Бельгии и Франции / В.Ф. Новицкий. - 1938. - Т. 2 : От завязки сражения на р. Марне до установления позиционной войны. - 351 с.; Такман Б. Первый блицкриг : Август, 1914 / Б. Такман ; авт. кол.: Р. Исмаилов, С. Переслегин ; сост. С. Переслегин ; предисл. и пер. с англ. О. Касимова. - М.; СПб.: ACT: Terra Fantastica, 1999. - 635 с.; и другие.

2Шацилло В.К. Первая мировая война, 1914-1918 : Факты. Документы / В. Шацилло. - М.: ОЛМА-пресс, 2003. - 477 с. ; Готлиб В.В. Тайная дипломатия во время первой мировой войны. / В.В. Готлиб. - М. : Соцэкгиз, 1960. - 603 с. и другие.

политические партии и общество в России, 1914-1917 гг. : сб. ст. и док. / [отв. ред. Ю.И. Кирьянов]. - М. : б.и., 2000. - 324 с. ; Шпирт А. Минеральное сырье и война: Проблемы обеспечения капиталистических стран минеральным сырьем в первой и второй империалистической войне / А. Шпирт. - М. : Политиздат при ЦК ВКП (б), 1941. - 276 с. ; Лудшувейт Е.Ф. Турция в годы первой мировой войны 1914-1918 гг. : военно-политический очерк / Е.Ф. Лудшувейт. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1966. - 386 с. ; Писарев Ю.А. Сербия и Черногория в первой мировой войне / Ю.А. Писарев. - М. : Наука, 1968. -375 с. ; Драбкин Я.С. Германия в огне революции : Год 1918-й / Я.С. Драбкин. - М. : Политиздат, 1964. - 95 с.; и другие.

4Болтин Е. Очерки мировой войны 1914-1918 гг. / Е. Болтин. - М. : Воениздат, 1940. - 148 с.

5Полетика Н.П. Возникновение первой мирой войны, июльский кризис 1914 г. / Н.П. Полетика. - М.: Мысль, 1964. - 606 с.

бАветян A.C. Русско-германские дипломатические отношения накануне первой мировой войны, 1910-1914/A.C. Аветян.-М.: Наука, 1985.-287 с.

Туполева Б.М.9, Матвеевой А.Г.10, А.Ю. Ватлина11, Патрушева А.И.12 и других исследователей.

Особое внимание автора было уделено работе Бабанцева Н.Ф. и Прокопьева В.П., вышедшей в 1984 г. 3, в которой история германской империи с момента её образования и до поражения в войне рассматривается в историко-правовом ракурсе.

Знаменитым военачальникам противоборствующих армий посвящены работы Залесского К.А. «Кто был кто в первой мировой войне»14, Царева Н.Т. «От Шлиффена до Гинденбурга: О провале военной доктрины кайзеровской Германии в 1914-1918 гг.»15 и другие.

Теме организации быта немецких солдат уделяется большое внимание в монографии советских историков Алякрицкого Ю.А. и Лемешевского С.16, вышедшей в Москве в 1934 г. Важно отметить, что вопрос организации быта солдат остается не исследованным на сегодняшний день в полном объеме.

Одной из немногих работ, содержащей наряду с описанием боевых операций отрывки из писем немецких офицеров, является сборник «Катастрофы первой мировой войны»17, опубликованный в 2005 году.

На сознание солдат и офицеров воздействуют не только сами боевые действия. Не менее важным фактором изменения мировоззрения является плен. Время пребывания в плену очень тяжело переносится солдатами любой армии, так как они находятся на чужой территории, в государстве с

7Айрапетян М.Э. Первая мировая империалистическая война 1914-1918 гг. / М.Э. Айрапетян, П.Ф. Кабанов. - М.: Просвещение, 1964. - 207 с.

'Исследования по истории германского империализма начала XX века : [сб. статей] / отв. ред. Б .А. Айзин, В. Гуче. - М. : Наука, 1987. - 258 с.

'Туполев Б.М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем»: Германская экспансия на ближнем Востоке, в Вост. Африке и р-не Индийского океана в конце XIX -нач. XX вв. / Б.М. Туполев. - М.: Наука, 1991.-294 с.

'"Матвеева А.Г. Германская империя 1871-1914 / Г.М. Матвеева. - М. : ИВИ РАН, 2002 г.

- 162 с.

"Ватлин А.Ю. Германия в XX веке / А.Ю. Ватлин. - М.: РОССПЭН, 2002. - 336 с.

12Патрушев А.И. Германская история / А.И. Патрушев. - М.: Весь Мир, 2003. - 256 с.

13Бабанцев Н.Ф. Германская империя 1871-1918 гг. : ист.-правовое исслед. / Н.Ф. Бабанцев, В.П. Прокопьев. - Красноярск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1984. - 176 с.

,43апесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне : биогр. энцикл. слов. / К.А. Залесский. - М.: ACT, 2003. - 893 с.

15Царев Н.Т. От Шлиффена до Гинденбурга : О провале военной доктрины кайзеровской Германии в 1914-1918 гг. / Н.Т. Царев. - М.: Госвоениздат, 1956. — 378 с.

|6Алякрицкий Ю. Пропаганда в армиях империалистов / Ю. Алякрицкий, С. Лемешевский. -М.: Красный пролетарий, 1931. - 120 с.

"Катастрофы Первой мировой войны : [сборник] : перевод. - М. : ACT : Транзиткн., 2005.

- 765 с.

незнакомыми традициями, и не имеют возможности влиять на исход сражений на стороне армии собственного государства. Они вынуждены лишь пассивно ждать своего освобождения и окончания войны.

Вопросы соотношения плена и международного права еще в 1915 году рассмотрел Алексеев А.Н.'8, подробно остановившись на расхождении позиции германского Генерального штаба и постановлений первой Гаагской конференции.

Немалый вклад в разработку этой темы внесли современные российские исследователи. Среди имеющихся работ особенного внимания заслуживает монографическое исследование Иконниковой Т.Я.19, в котором подробно рассматривается положение военнопленных Первой мировой войны на территории Дальнего Востока России. Невозможно обойти стороной исследование положения пленных Германии и Османской империи на территории Ставропольской губернии Крючкова И.В.20, которое позволило сделать вывод об особенно благоприятных в целом условиях содержания пленных в губернии. Этой проблеме посвящены также диссертационные исследования Талапина А.Н.2' и Бондаренко Е.Ю.22

Серьёзное исследование немецкой политической традиции и особенностей национального характера немцев содержится в монографии Пленкова О.Ю. «Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм» Р

В последние годы XX века внимание некоторых российских исследователей (Серебрянников В.В., Поршнев Б.Ф., Сенявская Е.С. 24,25,26)

'"Алексеев H.H. Военный плен и международное право / H.H. Алексеев. - М. : Отд. отт. изъ журн. «Юридич. вестник», 1915. - 17 с.

"Иконникова Т.Я. Военнопленные Первой мировой войны на Дальнем Востоке России (1914-1918 гг.) /Т.Я. Иконникова. - Хабаровск : ХГПУ, 2004. - 177 с.

20Крючков И.В. Военнопленные Австро-Венгрии, Германии и Османской империи на территории Ставропольской губернии в годы Первой мировой войны / И.В. Крючков. -Ставрополь : Ставропол. гос. ун-т : ПГЛУ, 2006. - 143 с.

2,Талапин А.Н. Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной Сибири: июль 1914 - май 1918 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / А.Н. Талапин. - Омск, 2005. -27 с.

22Бондаренко Е.Ю. Иностранные военнопленные на территории Дальнего Востока России : 1914-1956 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е.Ю. Бондаренко. - Владивосток, 2004. -45 с.

23Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии : немецкая политическая традиция и нацизм / О.Ю. Пленков. - Спб.: РХГИ, 1997. - 576 с.

24Серебрянников В.В. Социология войны / В.В. Серебрянников. - М. : Научный мир, 1997. - 397 с.

25Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история / Б.Ф. Поршнев.— М. : Наука, 1966. -213 с.

привлекла новая тема - «человек на войне». 27 Но основное внимание эти работы уделяют историческому опыту России и, соответственно, русской армии в разные периоды её существования. Следует заметить, что до настоящего времени российские исследователи этой теме не уделяли должного внимания. Проблема носит междисциплинарный характер, соприкасаясь отдельными своими сторонами с такими науками, как история, социология, философия, психология. В рамках военных дисциплин активно изучались вопросы агитации и пропаганды, тесно связанные с идеологической и воспитательной работой в войсках. Однако, тема человека на войне в полном объеме так и не нашла отражения в исследованиях социологов, историков, психологов и представителей других наук.

Относительно внимания к рассматриваемой теме зарубежных исследователей следует обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных эволюционному изменению сознания солдат германской армии в период войны 1914-1918 гг. Однако есть работы, акцентирующие идеологическую обстановку в германском обществе, процесс милитаризации страны и другие моменты германской истории начала XX века, которые позволили проследить процесс формирования массового сознания в Германии накануне Первой мировой войны.

На вопрос о том, как возникла мировая война, пытался найти ответ К. Каутский в книге с одноимённым названием «Как возникла мировая война» ,28 Книга даёт представление о том, как действовала военная машина Германии, каким образом формировался воинственный дух немецких солдат. При этом, в своих рассуждениях автор основывался на документальных материалах германского МИДа.

Причины возникновения и усиления милитаризма в Германии, а также особенности его распространения в 1924 году описал Карл Грасис.29

Одной из монографий, посвященной истории создания и непосредственной деятельности германского Генерального штаба, является труд Вальтера Гёрлица «Германский генеральный штаб. История и структура. 1657-1945»30, в котором содержится детальная характеристика офицеров штаба, их взгляды на будущее Германии и германской армии.

26Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке : Ист. опыт России / Е.С. Сенявская. - М.: РОССПЭН, 1999.-382 с.

"Человек и война : Война как явление культуры : сб. ст. - М. : АИРО-ХХ, 2001. - 478 с.

28Каутский К. Как возникла война : По документам германского МИДа / К. Каутский. - М. : Красная Новь, 1924. - 234 с.

29Грасис К. В огне войны и революции / К. Грасис. - [Харьков] : Пролетарий, 1924. - 39 с.

30Герлиц В. Германский Генеральный штаб. История и структура. 1657-1945 / В. Герлиц ; [пер. с англ. C.B. Лисогорского]. - М. : Центрполиграф, 2005. - 478 с.

Нужно отметить, что не последнюю роль в процессе идеологической подготовки войны сыграла пресса. Практически во всех странах она сыграла провокационную роль, способствуя раздуванию националистических и шовинистических взглядов и настроений. В этой связи наибольший интерес представляет работа Б. Розенбергера31, посвященная вопросу о степени влияния прессы на процесс принятия политических решений в Германии накануне Первой мировой войны. Тему участия прессы в развязывании Первой мировой войны затрагивает ещё один немецкий исследователь Понтер Гейдорн в монографии «Монополии. Пресса. Война. Исследование внешней политики Германии с 1902 по 1914 год».

Нельзя было оставить без внимания тот факт, что в отечественной историографии очень мало работ, предлагающих совсем иной взгляд на событие Первой мировой войны, взгляд «изнутри», глазами непосредственных участников войны - немецких солдат. В этой связи особого упоминания заслуживает статья Ариберта Реймана «Немецкая и английская полевая почта Первой мировой войны»32, содержащая выдержки из писем немецких солдат с фронта на Родину, и статья Анне Липп «Восприятие Родины и "военные впечатления" солдат»33, опирающаяся на материалы полевых газет.

Относительно темы непосредственного влияния боевых действий на сознание солдат и офицеров германской армии в ходе войны 1914 -1918 гг., можно отметить, что в работах отечественных исследователей ей до сих пор не уделяется достаточного внимания. Исследование, посвященное влиянию событий войны на психическое состояние германских солдат было опубликовано в Мюнхене в 1975 году: «Фрейд и Первая мировая война. Исследование соотношения медицинской теории и общественной практики психоанализа» .34

Особое место в зарубежной историографии по проблемам военнопленных занимает фундаментальный труд немецкого исследователя Георга Вурцера «Военнопленные стран Центральной Европы в России во

■"Rosenberger B. Zeitungen als Kriegstreiber? Die Rolle der Presse im Vorfeld des Ersten

Weltkrieges / B. Rosenberger. - Köln ; Weimar: Bohlau, 1998. - 383 S.

32Reimann A. Die heile Welt im Stahlgewitter: Deutsche und englische Feldpost aus dem Ersten

Weltkrieg / A. Reimann // Kriegserfahrungen : Studien zur Sozial- und Mentalitätsgeschichte des

Ersten Weltkrieges. - Essen : Klartext-Verl., 1997. - S. 130 - 167.

33Lipp A. Heimatwahrnehmung und soldatisches " Kriegserlebnis" / A. Lipp //

Kriegserfahrungen : Studien zur Sozial- und Mentalitätsgeschichte des Ersten Weltkrieges. -

Essen : Klartext-Verl., 1997. - S. 220 - 275.

34Büttner P. Freud und der Erste Weltkrieg : Eine Untersuchung über die Beziehung von medizinischer Theorie und gesellschaftlicher Praxis der Psychoanalyse / P. Büttner. - München, 1975. -S. 85.

время Первой мировой войны»,35 написанный не только по материалам Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА), но и Государственного Архива г. Штутгарта (HstA Stuttgart), Военного архива г. Вены (Kriegsarchiv Wien, Kriegsministerium).

Следует упомянуть книгу Ллойда Демоза «Психоистория»36, посвященную изучению исторической мотивации, в которой автор доказывает, что от прогрессивного развития стилей воспитания детей зависит ход исторического процесса в прошлом, а также предлагает методику прогнозирования на ближайшую историческую перспективу. Данная книга помогла автору при исследовании мотивации действий германских солдат и офицеров во время войны.

Итоги Первой мировой войны содержат многие работы, затрагивающие отдельные аспекты войны или целиком посвященные предпосылкам и причинам, международным отношениям накануне и во время войны, соотношению сил и ходу боевых операций37. В работе над диссертационным исследованием были использованы следующие монографические исследования: Тарле Е.В. «Три катастрофы. Вестфальский мир. Тильзитский мир. Версальский мир»38; Уэллс Г.Д. «Международная катастрофа 1914 г. и её последствия»39; Кейнс Д.М. «Экономические последствия Версальского мирного договора»40, подробно описавший губительность репарационных споров и их разрушительный характер не только для Германии, но и для всей Европы. Положение Европы после войны описывает Тотомианц В.Ф.41

Таким образом, проведённый анализ научной литературы, использованной в работе над диссертацией, показывает, что, несмотря на

35Wurzer G. Die Kriegsgefangenen der Mittelmächte in Russland im Ersten Weltkrieg / G. Wurzer. - V&R Unipress, 2005. - 626 S.

3бДемоз Л. Психоистория / Л. Демоз. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 512 с.

37Ивашин И.Ф. Создание версальской системы : лекции... / И.Ф. Ивашин. - М. : б. и., 1950. - 39 с.; Штейн Б.Е. Уроки Версаля / Б.Е. Штейн - М.: Госполитиздат, 1944. - 38 с.; Мировые войны XX века : в 4 кн. / редкол. : В.А. Золотарёв [и др]. - М. : Наука, 2002. -Кн. 1 : Первая мировая война : ист. очерк. - 686 с. ; Вержховский Д.В. Первая мировая война 1914-1918 гг. : Воен.-ист. очерк / Д.В. Вержховский. - М.: Воениздат, 1964. - 306 с. и др.

38Тарле Е.В. Три катастрофы: Вестфальский мир. Тильзитский мир. Версальский мир / Е.В. Тарле. - Пг. ; М.: Петроград, 1923. - 64 с.

39Уэллс Г.Д. Международная катастрофа 1914 и её последствия / Г.Д. Уэллс. - М. ; Пг. : Госиздат, 1923.- 126 с.

40Кейнс Д.М. Экономические последствия Версальского договора / Д.М. Кейнс ; пер. с англ. и предисл. ко 2-му изд. Д.П. Кончаловского ; предисл. к перв. изд. Ш.М. Дволайцкого. - 2-е изд.- М.; Л.: Госиздат, 1924. - 136 с.

4,Тотомианц В.Ф. Европа после войны в экономическом и социальном отношениях / В.Ф. Тотомианц. - Пг. : Тип. "Сельского вестника", 1916. - 59 с.

большую степень разработанности проблем предыстории и непосредственных причин Первой мировой войны 1914-1918 гг., тема эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии во время войны оставляет огромное поле для её изучения.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы и материалы периодической печати. Использованные в работе источники подразделяются на два вида: неопубликованные и опубликованные.

Неопубликованные источники, использованные в работе, представляют собой делопроизводственные материалы, сосредоточенные в Российском Государственном Военно-историческом архиве (РГВИА). В диссертационном исследовании были использованы следующие материалы:

• Фонд 391 «Первая мировая война 1914-1918 (коллекция)», посвященный империалистической войне 1914-1918 гг. и содержащий материалы войск противника, захваченные русскими войсками во время войны. Опись 1 состоит из семи разделов, один из которых (седьмой) включает материалы войск противника, захваченные русскими войсками во время империалистической войны 1914-1918 годов. Обозначена данная опись как «Карты, схемы и кроки обстановки на театрах военных действий 1-й мировой войны и текстовые материалы к ним»;42

• Фонд 499 «Главное Интендантское Управление», содержащий сведения за 1864 - 1918 годы: приказы по Управлению, отчёты о его деятельности и деятельности окружных Интендантских Управлений, планы заготовления обмундирования, госпитальных вещей и другие документы. Опись 1 содержит материалы Канцелярии за 1859 - 1918 годы;43

• Фонд 1468 «Штаб Иркутского военного округа», Опись 2 «Управление окружного генерал-квартирмейстера, 1906 - 1918 годы». Материалы данной описи содержат правила, положения и циркуляры ГУГШ, а также переписку с начальниками гарнизонов о порядке содержания, размещения, охраны и отпуска на различные работы военнопленных.44

• Фонд 1529 «Фонд гарнизонов Иркутского военного округа», Опись 1 «Гарнизоны Иркутского военного округа. 1889 - 1918 годы». Среди прочих документов фонд включает в себя приказы по команде военнопленных.45

42РГВИА. Ф. 391. Оп. 1.Д. 1480; Д. 1567; Д. 1833.

"РГВИА. Ф. 499. Оп. 1.Д. 1923.

44РГВИА. Ф. 1468. Оп. 2. Д. 364; Д. 369.

45РГВИА. Ф. 1529. Оп. 1.Д. 120.

• Фонд 1558 «Штаб Приамурского военного округа», Опись 9 «Отделение по заведыванию военнопленными (1914-1918 годы)»46. Материалы фонда охватывают период с 1884 г. по 1918 г., то есть с момента его образования и до его ликвидации и содержат сведения о военнопленных Германии, Австро-Венгрии и Турции.

Опубликованные источники подразделяются на несколько групп:

Первую группу опубликованных источников, без которых невозможно изучение взглядов и настроений немецких солдат накануне и во время войны, составляют источники личного происхождения - письма, воспоминания, дневники. Полезными в работе над диссертацией для воссоздания духовной атмосферы, царившей в немецком обществе, и подготовки Германии к будущей войне оказались мемуары Вильгельма II, Отто фон Бисмарка и Э. Людендорфа. 47;48>49 Положение всего германского общества и армии на заключительном этапе войны подробно описывает Уинстон Черчилль в своей автобиографии ,50

Для того чтобы показать войну глазами её непосредственных участников, были использованы опубликованные тексты писем германских солдат51, в том числе солдат еврейского происхождения, которые являются неотъемлемой частью немецкой военной истории52; дневники бывших участников войны Отто Штерна53, Эдвина Э. Двингера54; сборник

46РГВИА. Ф. 1558. Оп. 9. Д. 1; Д. 10; Д. 11; Д. 12; Д. 37; Д. 53; Д. 54.

47Вильгельм II. Мемуары : События и люди. 1878-1918 / Вильгельм IL - М. ; Пг. : Изд-во

Л.Д. Френкеля, 1923. - 173 с.

48Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914-1918 гг. / Э. Людендорф. - М.: Госиздат. -Т. 1,- 1923.-324 е.; Т. 2,- 1924.-314 с.

49Бисмарк О. Воспоминания, мемуары : [в 2 т.] / О. Бисмарк. - Минск : Харвест; М.: ACT, 2001.-Т. 2.-560 с.

50 Черчилль У. Мировой кризис. Автобиография. Речи / У. Черчилль. - М.: Эксмо, 2003. -768 с.

51 Wir Kämpfer im Weltkrieg : Selbstzeugnisse deutscher Frontsoldaten in Feldpostbriefen, Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen, vornehmlich aus dem Material des Heeresarchivs Potsdam / Mit verbindendem Text hrsg. Von Wolfgang Foerster und Helmuth Greiner. - Berlin : Peters, [19-].-910 s.

"Feldpostbriefe judischer Soldaten, 1914-1918. - Sonderausg. - Berlin : Hentrich & Hentrich Teetz., 2002. - Bd. 2. - 627.

"Штерн О. Царские пленники : дневник, 1914-1918 : пер. с нем. / О. Штерн. - М. : Росбланкиздат, 1992. - 69 с.

54Двингер Э.Э. Армия за колючей проволокой : дневник нем. военнопленного в России, 1915-1918 гг. / Э.Э. Двингер. - М. : ЗАО Центрполиграф, 2004. - 350 с.

свидетельств бывших фронтовиков, составленный немецким исследователем В.Р. Озбургом55 и опубликованный в Мюнстере в 2000 году.

Ко второй группе использованных опубликованных источников относятся материалы военной периодической печати. В диссертационном исследовании использованы материалы «Лилльской военной газеты»56 (Liller Kriegszeitung), «Военного еженедельника» (Militär-Wochenblatt)57, «Лодзинской газеты» (Lodzer-Zeitung)58, «Военной газеты» (Militär-Zeitung)59, а также экстренный выпуск «Рабочей газеты» (Arbeiter-Zeitung).60 К третьей группе источников относятся публицистические работы современников событий. Важно было ознакомиться с произведениями ведущих интеллектуалов того времени, которые способствовали формированию стереотипов массового сознания. В этой связи весьма полезными оказались работы известного немецкого писателя и публициста Томаса Манна «Размышления аполитичного» («Betrachtungen des Unpolitischen»)61,

"Osburg W.R. Und plötzlich bist du mitten im Krieg. ...Zeitzeugen des Ersten Weltkrieges erinnern sich / W.R. Osburg. - Münster: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung GmbH & Co, 2000. - 496 S.

S6Liller Kriegszeitung, eine Auslese aus Nummer 1-40. - Hrsg. von Hoecker und Frh. von Ompteda- Berlin : Verl. von W. Vobach & Co, 1915. - 294 S.

"[Heeresrundschau] / Kriegsgefahr, über die russische // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 1, Donnerstag, den 1. Januar. - S. 14-16.; [Heeresrundschau] / Die französische Armee; ihre Stärke und Gliederung // Militär-Wochenblatt.- 1914. - № 2, Sonnabend, den 3. Januar. - S. 2630.; [Heeresrundschau] / Neuordnung der Territorialarmee. Zur Neuorganisation des englischen Infanterie-bataillons // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 3, Sonnabend, den 6. Januar. - S. 5456.; [Heeresrundschau] / Russisches Flugwesen im Monat November 1913 // MilitärWochenblatt.- 1914. - № 3, Sonnabend, den 6. Januar. - S. 52-54. ; [Heeresrundschau] / Russische Pressstimmen über die militärische Lage nach dem Balkankriege und die deutsche Militärmission // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 21, den 10. Februar. - S. 423-426.; [Heeresrundschau] / Friedensstärke der russischen Armee // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 31, den 3. März. - S. 659.; [Heeresrundschau] / Friedensstärke der russischen Armee // MilitärWochenblatt. - 1914. - № 31, den 3. März. - S. 659.; [Heeresrundschau] / Der Kampf gegen Alkohol in der russischen Armee // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 92, den 9 Juli. - S. 20752078.; [Heeresrundschau] / Bemerkungen zu der Karte des deutsch-französischen Grenzgebiets // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. - S. 2221-2225.; [Heeresrundschau] / Mängel in dem französischen Heerwesen // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. -

5. 2229-2232.; [Heeresrundschau] / Wie lässt sich den französischen Aufmarsch an der deutschen Grenze vervollkommnen? // Militär-Wochenblatt. - 1914. - № 99, den 25. Juli. - S. 2225-2229.

58[Politik] / Deutsch-russische Entspannung // Lodzer-Zeitung. - 1914. - № 38, den. 24 Januar.

59[Politik] / Allgemeine Mobilmachung // Militär-Zeitung. - 1914. - № 32, den. 8. August.

60An den Parteigenossen //Arbeiter-Zeitung. - 1914. - den. 25. Juli.

6,Mann T. Betrachtungen des Unpolitischen / T. Mann. - Berlin-Darmstadt-Wien, 1959. - 600 S.

представителя академической философии Пауля Наторпа «Немецкая душа»62 (Die Seele des Deutschen), историка Фридриха Майнеке «Немецкое восстание 1914 года» («Die deutsche Erhebung von 1914».63

Анализ роли прессы в процессе военизации общественного сознания в Германии накануне войны был осуществлен также на основе работы Эмиля Людвига «Июль 1914»64, содержащей выдержки из статей ведущих печатных изданий.

Для исследования воздействия боевых условий на сознание солдат были использованы также работы Мара Дессоира «Размышления о военной психологии»65, 3. Фрейда «По ту строну удовольствия»66, К.Г. Юнга «Проблемы души нашего времени»67, А. Адлера «Практика и теория индивидуальной психологии».68

В диссертационной работе нашли отражение следующие опубликованные официальные источники: материалы русской Оранжевой книги69, Женевской (1864 г., 1906 г.) и Гаагской (1907 г.) Конвенций70, Брюссельской конференции (1874-1878 гг.)71, установившие международные правила ведения войны.

62Natorp Р. Die Seele des Deutschen / Paul Natorp. - Jena : Verl. Bei Eugen Diederichs, 1918.-S. 245.

63Meinecke Fr. Die deutsche Erhebung von 1914. Vorträge und Aufsätze / Fr. Meinecke. -Stuttgart ; Berlin, 1915.-S. 128.

64 Людвиг Э. Июль 1914 г. / Э. Людвиг ; пер. с нем. Л. Мейерсона. - Рига : Кн. для всех, 1929.-238 с.

65Dessoir М. Kriegspsychologische Betrachtungen / М. Dessoir. - Leipzig : Verlag von G. Hirzel, 1916.-47 S.

""Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия : [сборник]: пер. с нем. / 3. Фрейд. - М.: Прогресс : Литера, 1992. - 567 с.

67Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени : [перевод] / К.Г. Юнг. - СПб. и др. : Питер : Питер бук, 2002. - 352 с.

68Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии / А. Адлер. - М. : Фонд "За экон. грамотность", 1995. - 292 с.

690ранжевая книга. (До войны) : сб. дипломат, док. Переговоры от 10 до 24 июля 1914 года. Высочайшие манифесты о войне. Историческое заседание Государственной Думы 26-го июля 1914 г. - СПб. : Тип. т-ва «Грамотность», 1914. - 94 с.

'"Женевская (1906 г.) и Гаагская (1907 г.) конвенции. - Пг. : Тип. Морского м-ва, 1914. -16 с.

"Безобразов В.П. Брюссельская конференция для установления правилъ и обычаевъ войны / В.П. Безобразов. - СПб.: Тип. В. Безобразова и К0, 1875. - 42 с.

Объектом диссертационного исследования является процесс эволюции массового сознания солдат и офицеров германской армии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.

Предметом диссертационного исследования является формы изменения массового сознания солдат и офицеров в Германии в конце XIX -начале XX веа.

Хронологические рамки исследования определяются периодом Первой мировой войны с 1914 по 1918 гг. Однако, автор в первой главе диссертационного исследования отодвинул хронологическую границу и обратился к концу XIX века, для того, чтобы получить объективное представление о том, как произошла эволюция сознания солдат во время Первой мировой войны. Необходимо было выяснить, в духе какого времени, и на каких идеях было сформировано сознание будущих солдат и офицеров германской армии.

Целью данной диссертационной работы является исследование массового сознания солдат и офицеров германской армии как предмет критического переосмысления восприятия войны.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих конкретных задач:

• охарактеризовать процесс милитаризации общественного сознания в Германии накануне и в начальный период Первой мировой войны;

• определить формы изменения массового сознания солдат и офицеров в ходе военных действий;

• рассмотреть плен как один из факторов изменения мировоззрения солдат и офицеров;

• исследовать процесс переоценки ценностей в массовом сознании солдат германской армии;

• определить комплекс социально-политических противоречий в германском обществе, возникших по окончании Первой мировой войны;

• проанализировать влияние послевоенной социально-политической обстановки на общественное сознание в Германии. Методологическая основа. В работе над диссертационным

исследованием были использованы принцип историзма, сравнительно-исторический метод, сравнительно-культурный метод, историко-генетический и военно-исторической антропологии.

Научная новизна представленной работы заключается:

- в определении взаимосвязи исторических событий и формирования общественного сознания, прямого и обратного влияния их друг на друга.

- в констатации изменения массового сознания солдат и офицеров германской армии и его влияния на исход Первой мировой войны.

- в научный оборот вводятся материалы немецкой периодической печати 1914 года, отражающие идеологическое воздействие на общественное сознание в Германии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перед началом Первой мировой войны массовое сознание в Германии отличалось такими явлениями, как: национализм, антисемитизм, расизм и социал-дарвинизм, милитаризм, «идеология особого пути», боевой и военный романтизм. Совокупное действие этих факторов, а также непосредственное влияние интеллектуальной элиты на формирование стереотипов общественного сознания утверждало в германском обществе определённую систему ценностей и норм поведения, которые не подвергались критическому переосмыслению.

2. Массовому сознанию немецкого общества перед началом Первой мировой войны была присуща слитность логического мышления с эмоциональной и духовной сферами, где логическое мышление, основанное на историческом опыте, не являлось определяющей составной частью.

3. Массовое сознание носит временный характер, оно является предметом переосмысления. Исторический опыт Первой мировой войны показывает, что переосмысление начинает происходить уже во время непосредственного действия, предопределяя его результаты и последствия.

4. Общественное сознание в ходе исторического развития всегда стремится к исторической объективности и не поддаётся полностью какому-либо субъективному политическому воздействию. Поэтому мировые войны, развязанные с захватнической целью, не приводят в конечном итоге к желаемому результату для государства, развязавшего войну.

5. Изменение массового сознания солдат, отдельного народа, как и мирового общественного сознания, в критический период истории, каким являлась Первая мировая война, необходимо признать естественным процессом, повлиявшим на исход войны. Без признания этого процесса историческим фактом и его углубленного изучения невозможно объективно определить историческое явление и просчитать его последствия, особенно в период решения государством кризисных проблем военным путём.

Научно-практическая значимость представленного исследования заключается

- в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении темы восприятия Первой мировой войны германской армией и её различных аспектов.

- в признании эволюционного изменения массового сознания солдат и офицеров германской армии в Первой мировой войне, которое является естественным процессом и одним из основных факторов, повлиявших на исход войны.

- результаты данного исследования могут быть использованы при изучении крупных вооружённых конфликтов.

- материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов по новейшей истории стран Европы и Америки.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования отражены в шести статьях, опубликованных в научных сборниках. Основные положения и выводы работы докладывались автором на ежегодных апрельских научных сессиях ВГУ в 2004 - 2008 гг.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трёх глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы (С. 214) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, анализируется степень изученности проблемы, даётся развёрнутая характеристика источниковой базы, определены хронологические рамки, предмет и объект, цели и задачи. Кроме того, в указанном разделе рассматривается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологические основы, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.

Первая глава работы «Общественные настроения и "военное воодушевление" накануне и в начале войны» посвящена исследованию основных факторов, которые повлияли на формирование общественного сознания в Германии накануне Первой мировой войны, и включает в себя четыре параграфа. В первом параграфе главы подробно рассматриваются факторы, которые набирают силу и активизируются с конца XIX века, а именно: национализм, антисемитизм, расизм и социал-дарвинизм и милитаризм. Особенно подчёркивается тот факт, что образование германского рейха приветствовалось подавляющим большинством

немецкого населения, что отразилось в появлении позитивного по отношению к государству патриотизма, создании воинских союзов, организованных на добровольной основе самим населением империи. Однако в условиях социально-экономических изменений и резкого перелома менталитета, вызванных форсированной индустриализацией, германский патриотизм превратился в антидемократический национализм, сопровождавшийся ярко выраженным антисемитизмом. К антисемитизму добавилась идеология расизма, но расизм в Германии имел народнический характер и выступал объединительным фактором народа в борьбе против внешнего врага. С середины XIX в. расизм приобретает новую аргументацию - социал-дарвинизм, связанную с учением Ч. Дарвина о происхождении видов, полагающего, что ключ к пониманию истории находится в принципе борьбы за существование. Особенно акцентируется универсальность расового учения и социал-дарвинизма, служивших псевдооправданием и средством мобилизации империалистической политики для всех европейских государств, а не только для Германии.

Второй параграф посвящен исследованию роли прессы в процессе перемены общественно-политического климата в стране накануне 1914 года. Здесь утверждается, что массовую эйфорию, переросшую непосредственно перед началом войны в массовый психоз, поддерживало не только руководство германского рейха, тесно связанного с военными кругами и ведущими монополиями, но и пресса - основной источник получения обществом информации. Используя соответствующие приёмы, как, например, повторение одной и той же информации, свободная интерпретация сообщений иностранной прессы, публикации сообщений из сомнительных источников, сообщения СМИ создавали агрессивные образы стран Согласия, готовящихся в подходящий момент напасть на Германию. Так, донесения прессы приняли собственную динамику, и, пользуясь попустительством правительства, способствовали созданию ситуации, в которой не было иного выхода, кроме обороны собственного отечества. При этом обращается внимание на то, что сама проблема - это объективный фактор, влияющий на массовое сознание, а политика (агитация, СМИ) - субъективный фактор, нередко приводящий к ошибочным решениям и действиям.

Третий параграф посвящен анализу воздействия интеллектуальной элиты Германии на формирование стереотипов массового сознания. Кроме того, продолжается изучение влияния идеологических факторов, нашедших большой отклик в немецком обществе, особенно в молодёжной среде, а именно: «идеология особого пути», боевой и военный романтизм. В этом параграфе звучит вывод о том, что сильное влияние этих факторов среди молодёжи было обусловлено неприятием нового национального государства и послужило ответной реакцией молодых людей на мощный технический и

общественный переворот в эпоху индустриализации, которая привела к радикальному отрицанию ценностей старшего поколения - терпимости, вере в разум и добро человека. Романтические настроения, ожидание перемен образовали тот фундамент, на котором в августе 1914 года возникло то невероятное воодушевление, с которым молодёжь отправлялась на войну.

Далеко идущие внешнеполитические задачи требовали соответствующей политической и духовной, моральной мобилизации. Этой цели служила идеология «особого пути», пиком которой стали «идеи 1914 года». Основными их выразителями были П. Наторп, Т. Манн, Ф. Майнеке и другие деятели науки и искусства. Основное содержание этих идей заключалось в противопоставлении немецкой культуры и западной цивилизации, немецкой организации и западной демократии. Здесь подчёркивается мысль о том, что почти все интеллектуалы Германии оказались в сфере действия имперских представлений и социал-дарвинизма. Последнее обстоятельство представляется тем более важным, так как университетские профессора обладали не только высоким престижем, но и большим влиянием на государственные дела. При этом отмечается неуклонный рост численности студентов в Германии с 1860 года вплоть до начала Первой мировой войны.

Четвёртый параграф отражает восприятие войны германским обществом и армией в начальный период. Подробно анализируется логика ведения боевых действий немецкими солдатами и офицерами, иллюстрируемая свидетельствами самих фронтовиков. С этой целью рассматривается военная теория, разработанная германским генеральным штабом, которая сравнивается с международными правилами, выработанными в к. XIX - н. XX вв.

Основной вывод, содержащийся в первой главе, заключается в том, что правящим кругам Германии удалось сформировать массовое сознание немецкого народа и армии, как неотъемлемой его части, на признание развязывания Первой мировой войны как единственно правильного действия в данный исторический момент для эффективного решения своих национальных проблем. Однако, провал плана молниеносной войны, гибель товарищей, несоответствие реальной картины действительности ожиданиям и представлениям большинства немцев о войне, способствовали постепенному угасанию «ура-патриотического» настроения немецких солдат. Из этого следует, что уже начало самого действия как «единственно правильного» положило и начало процесса переосмысления в сознании солдат и офицеров германской армии, непосредственных участников этого действия

Во второй главе «Изменение сознания солдат и офицеров германской армии в ходе боевых действий» рассматривается влияние боевых действий на

процесс эволюции массового сознания непосредственных участников боевых действий. Первый параграф освещает формы и методы борьбы с неблагоприятными психологическими факторами военного времени и характеризует этап преобладания бессознательного над сознанием, этап безропотного и бездумного подчинения приказам. Основная мысль данного параграфа состоит в том, что вследствие бессознательного стремления к самосохранению неосознанные желания солдата, служащие его собственным интересам, всегда приходят в конфликт с долгом по отношению к собственному государству.

Второй параграф представляет альтернативный взгляду на войну, который содержится в полевой прессе и письмах немецких фронтовиков. Содержание статей полевой прессы, а также полевой почты обнаруживает тенденцию к частному, личному, которая всё больше оттесняет программу солидарности на задний план. Не остался не замеченным тот факт, что к концу войны в частных письмах разрушилась коллективная идентификация, распространявшаяся отныне только на собственную семью и максимум на некоторых самых близких знакомых. При этом наряду с отсутствием национализма налицо было отсутствие действенного портрета врага. Сами солдаты представали как защитники «Малой Родины», как вооруженная защита в боронительной войне против абстрактной угрозы разрушения.

Третий параграф посвящен плену как одному из факторов изменения мировоззрения германских солдат и офицеров и основывается на материалах, сосредоточенных в Российском Государственном Военно-Историческом архиве. Поскольку с 1915 г. русский фронт стал основным фронтом, о чём свидетельствует постоянное увеличение количества немецких дивизий против русских, то наибольший интерес для исследования представляет содержание германских пленных на территории России, общая численность которых по разным источникам составляла около 2 - 2.5 млн. человек. При этом проводится сравнительная характеристика условий размещения военнопленных как в России, так и в Германии и их соответствие нормам международного права.

Основная мысль второй главы заключается в том, что непосредственные события и явления, какими являются боевые действия во время войны, оказывают решающее влияние на переосмысление в массовом сознании солдат и офицеров германской армии. Логическое мышление, основанное на конкретной исторической действительности, становится определяющим фактором этого переосмысления, которое уже выходит из-под влияния государственной политики и идеологии, проводимыми официальной прессой, предопределяя результат и последствия самой войны.

И, наконец, третья глава «Массовое сознание германских солдат и офицеров на заключительном этапе войны» состоит из двух разделов.

Первый параграф главы содержит характеристику не только военного, но и социально-экономического положения Германии в конце войны. Сложная экономическая и политическая ситуация, а также усилившееся влияние вражеской пропаганды приводят к разложению армии и тыла. Трудности и лишения, которые приходилось испытывать родным солдат и офицеров, находящихся на фронте, не могли не волновать их. Солдаты чутко реагировали на жалобы, содержащиеся в письмах их близких. В связи с этим армейское руководство прикладывало огромные усилия к тому, чтобы ограничить поток «плаксивых писем» и удержать контроль над сознанием солдат и офицеров в своих руках. Но реальная действительность, объективные факторы, как социально-экономическая обстановка в Германии, сделали процесс переосмысления необратимым.

Второй параграф заключительной главы содержит не только подробный анализ последствий Первой мировой войны и заключения Версальского мирного договора для солдат и офицеров германской армии, но и для государства в целом. Условия мирного договора для Германии были неприемлемы, военные круги не могли смириться с поражением и новыми условиями их существования. Вследствие этого единственной их целью становится, во что бы то ни стало реабилитироваться и восстановить былое могущество Германии и её армии. Это находило отклик у большинства ветеранов, которые, вернувшись домой, никак не могли приспособиться к новой мирной жизни, не могли найти себе занятие вследствие тяжёлого экономического положения в стране.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, нашедшие отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Журбина Н.Е. Военнопленные Германии на территории России в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) / Н.Е. Журбина // Вестн. ВГУ. Сер. Лингвистика и межкультурная коммуникация. -2008,-№2.-С. 230-235.

2. Журбина Н.Е. Роль прессы в процессе перемены общественно-политического климата в Германии накануне Первой мировой войны / Н.Е. Журбина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №36 (77) : Аспирантские тетради : Научный журнал. - СПб., 2008. -

С. 68-72.

Публикации в других изданиях:

3. Журбина Н.Е. Феномен военных неврозов в германской армии в годы Первой мировой войны / Н.Е. Журбина // Панорама : материалы научной сессии. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. унта, 2005. - С. 94-100.

4. Журбина Н.Е. Война и мир в письмах немецких солдат 1914-1918 гг. / Н.Е. Журбина // Панорама : материалы научной сессии. -Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - С. 128-132.

5. Журбина Н.Е. Событие Первой мировой войны с точки зрения немецкого психоанализа / Н.Е. Журбина // Актуальные проблемы истории мировых войн : межвузовский сб. науч. статей. -Карачаевск : КЧГУ, 2005. - С. 5-10.

6. Журбина Н.Е. Восприятие войны и военные впечатления солдат первой мировой войны на страницах полевых газет / Н.Е. Журбина // Германия : история и современность : сборник статей памяти проф. В.А. Артемова. - Воронеж : Истоки, 2006. -

С. 21-25.

Подписано в печать 10.12.2008г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1005.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24. тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru