автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Корин, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии"

На правах рукописи

КОРИН Сергей Анатольевич

ПОДГОТОВКА УНТЕР-ОФИЦЕРОВ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ В РУССКОЙ АРМИИИ (1871-1914 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 ДПР 2015

005568016

Москва-2015

005568016

Работа выполнена в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Русанов Валерий Юрьевич

Официальные оппоненты: Крылов Валерий Михайлович, доктор исторических наук, доцент, директор ФГКУ «Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи»

Хасанов Роберт Шарифьянович,

кандидат исторических наук, доцент, начальник отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО «Военная академия

материально-технического обеспечения имени генерала армии A.B. Хрулева»

Защита состоится «М 4» июня 2015 г. в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 215.010.01 при Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (119330, Москва, Университетский пр-т, 14, ауд. 224.)

С диссертацией можно ознакомиться в военно-исторической библиотеке Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и на сайте Министерства обороны Российской Федерации http://ens.mil.ru/files/morf/military/files/Konn_dissertaciya.pdf.

Автореферат разослан «"] ^апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аптрейкин Сергей Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из направлений строительства Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) в современных условиях является создание профессионального института сержантов (старшин), проходящих службу по контракту. В отечественной практике впервые аналогичная задача решалась в период строительства массовой русской армии, который начался с принятия в 1874 г. Устава о всесословной воинской повинности и продолжался до начала Первой мировой войны (1914—1918 гг.). Опыт показал, что с сокращением обязательного срока военной службы до 3-4 лет, унтер-офицеры только перед увольнением в запас приобретали практический опыт и авторитет, необходимый в работе с подчиненными нижними чинами1. Поэтому в конце XIX - начале XX в. Военное министерство России стало целенаправленно заниматься подготовкой унтер-офицеров сверхсрочной службы, для которых военная служба являлась не временной повинностью, а добровольно избранной профессией2.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, важностью функций, которые выполняли унтер-офицеры сверхсрочной службы в русской армии, и отсутствием в отечественной историографии комплексного исследования по этой теме;

во-вторых, потребностью практического учета опыта подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии при создании в ВС РФ профессионального института сержантов (старшин), проходящих службу по контракту, в ходе реализации Федеральной целевой программы, рассчитанной на 2009-2015 гг.3;

1 Военнослужащие русской армии в порядке подчиненности делились на три группы: 1) нижние чины -рядовые и унтер-офицеры (в артиллерии - фейерверкеры, в кавалерии - урядники); 2) офицеры; 3) генералы.

2 Сверхсрочная военная служба - действительная, добровольная, сверх установленного законом обязательного срока служба унтер-офицеров в русской армии. (Кузмин-Караваев В. Д. Сверхсрочная служба // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1900. Т. XXIX. С. 104-105.)

3 Федеральная целевая программа «Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также матросов плавсостава Военно-морского флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (2009-2015 годы)» // URL: base.consultant.ru.

в-третьих, наличием комплекса проблем, связанных с профессионализацией современных ВС РФ, в которых по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина планируется к 1 января 2017г. довести численность рядового и сержантского состава, проходящего военную службу по контракту, до 425 тыс. чел.1;

в-четвертых, необходимостью возрождения и сохранения в ВС РФ лучших традиций обучения и воспитания младших командиров, которые действовали в русской армии.

Степень научной разработанности темы.

В дореволюционной период ведущая роль в разработке темы исследования принадлежала профессору академии Генерального штаба А.Ф. Редигеру, который провел сравнительный анализ систем комплектования унтер-офицерами вооруженных сил России, Германии, Австро-Венгрии, Франции и пришел к заключению, что в армиях с короткими сроками обязательной действительной службы нижних чинов «хорошими унтер-офицерами» могут быть только сверхсрочнослужащие»2. Сформулировав термин «сверхсрочная служба»3 и уделяя основное внимание вопросам комплектования и стимулирования сверхсрочной службы унтер-офицеров в русской армии, он практически не рассматривал вопросы их подготовки.

В очерках, подготовленных Военным министерством России за исследуемый период, фактический материал о деятельности центрального военного аппарата по привлечению унтер-офицеров на сверхсрочную службу представлен без критического анализа и не затрагивает вопросы участия военно-окружных управлений и строевых частей в этом процессе4.

1 Сайт Министерства обороны Российской Федерации. URL: recnit.mil.ru.

2 Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. СПб., 1880. С. 8; Его же. Комплектование и устройство вооруженной силы. 3-е изд. СПб., 1900. С. 187.

3 Его же. Сверхсрочная служба // Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. Г. А. Леера. В 8 т. СПб., 1895. Т. 7. С. 105-106.

4 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетние благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.). В б т. Т. 5-6. СПб. 1880-1881; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-1894. СПб., 1903; Столетие Военного министерства 1802-1902. Чинопроизводство по военному ведомству. Т. 4. Ч. 3. Кн. 1. Отд. За. СПб., 1912; Указ. соч. Комплектование войск с 1855 по 1902 год. Т. 4. Ч. 3. Кн. 1. Отд. 2. СПб., 1914; Указ. соч. Образование-(обучение) войск. Т. 4. Ч. 1. Кн. 2. От. 3. Вып. 2. СПб., 1914.

Принципы и методы обучения и воспитания нижних чинов в русской армии, в том числе и сверхсрочнослужащих, сформулированы в работах М.И. Драгомирова1. Вместе с тем военный теоретик принадлежал к числу тех, кто считал, что военная сверхсрочная служба унтер-офицеров «по найму за деньги», чужда патриотическому духу русского народа.

До октября 1917 г. были изданы труды по истории русской армии2, отдельных ее воинских частей, соединений3, военно-исторические описания Русско-турецкой (1877-1878 гг.) и Русско-японской (1904-1905 гг.) войн4, где в контексте рассмотрения направлений военного строительства содержались краткие сведения об унтер-офицерах сверхсрочной службы.

В советский период первые отрывочные сведения об унтер-офицерах сверхсрочной службы в русской армии содержались в работах А.Е. Снесарева, A.M. Зайончковского и A.A. Свечина5.

В конце 1940-х - 1950-е гг. были изданы труды Е.З. Барсукова6, где фрагментарно излагались правовые основы и методы подготовки в 1900-1917 гг. фейерверкеров (унтер-офицеров) сверхсрочной службы в русской артиллерии, а также П.А. Зайончковского и A.B. Федорова, содержащие отдельные материалы о привлечении унтер-офицеров на сверхсрочную службу в период военных реформ 1860-1870 гг.7

1 Сборник оригинальных и переводных статей МИ. Драгомирова. 1858—1880. В 2 т. СПб., 1881; Одиннадцать лет 1895-1905 гг. Сборник оригинальных и переводных статей М.И. Драгомирова. В 2 кн. СПб., 1909.

2 Куишерев И.Н., Пирогов А.Е. Русская военная сила. Очерк развития выдающихся военных событий от начала Руси до наших дней. М., 1889-1890. Выа 10-11; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до нашего времени. 2-е год. / Под ред. А.Н.Петрова. В 2т. М., 1897. Т. 2; История русской армии и флота. В 15 т. М, 1911-1912. Т. 11-14; Михеев С.П. История русской армии. М., 1911-1912. Вып. 5-6.

3 ГрабовскийС.В. Историческая хроника полков 37-й пехотной дивизии (1700-1880). СПб., 1883; Бобровский П.О. История 13-го лейб-гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250 лет. СПб., 1898. 4. 5; Гулевич С.А. История лейб-гвардии Финляндского полка. 1806-1906 гг. СПб., 1907. Ч. 4.

4 Описание Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. Обстановка перед войной. Издание Военно-исторической комиссии Главного штаба. СПб., 1901. Т. 1; Русско-японская война 1904-1905 гг. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие войне, и подготовка к этой войне. Издание Военно-исторической комиссии по описанию Русско-японской войны. СПб., 1910. Т. 1.

5 Сиесарев А.Е. Унтер-офицерский вопрос // Красная армия. 1922. № 14-15. С. 38; Заиончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М., 1926; Свечин A.A. Эволюция военного искусства. В 2 т. М.; Л., 1928. Т. 2.

6 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.). В 4 т. М., 1948. Т. 4.

7 Зайопчковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М., 1952; Федоров A.B. Русская армия в 50-70-х годах XIX века. Л., 1959.

В 1960-е-1980-е гг. опубликованы монографии А.А.Строкова, П.А. Зайончковского, Л.Г. Бескровного и И.И. Ростунова по истории русской армии и военного искусства в конце XIX - начале XX в., в которых эпизодически упоминается о деятельности Военного министерства по подготовке унтер-офицеров сверхсрочной службы1.

В постсоветский период в работах О.Г. Леонова и И.Э. Ульянова, И.В. Родина, Д.А. Клочкова, О.Д. Маркова приводится без анализа фактический материал по службе и быту унтер-офицеров сверхсрочной службы2.

Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицеров срочной и сверхсрочной службы в русской армии освещена в диссертациях Р.Ш. Хасанова и Э.М. Шакирзянова3. Вне хронологических рамок данных исследований остались изменения в подготовке сверхсрочнослужащих, проведенные в ходе военных реформ 1905-1912 гг. и перед началом Первой мировой войны.

Некоторые аспекты, связанные с формированием и подготовкой института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии, рассматривались в диссертациях В.Ю. Кудейкина, В.В. Изонова, А.Н. Теркуна, Р.Ф. Марышева, М.Н. Зуева, C.B. Володина, О.Ю. Обухова4, монографиях O.P. Айрапетова,

1 Строков A.A. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца Первой мировой войны 1914-1918 гг.). М., 1967; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М„ 1973; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. M., 1973; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976.

2 Леонов О.Г.. Ульянов И.Э. Регулярная пехота 1855-1918. М., 1998; Родин И.В. Служба и быт нижних чинов русской армии перед Великой войной (конец XIX - начало XX в.). Киев, 2002; Клочков Д.А. Гвардейская пехота: нижние чины. М., 2011 \ Марков О.Д. Армия и флот России 1914-1917 (Состав, организация, довольствие). СПб.,2011.

3 Хасанов Р.Ш. Деятельность государственных органов России по подготовке унтер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. ...канд. ист. наук. М., 2003; Шакирзянов Э.М. Подготовка унтер-офицерских кадров русской а])мии в первой половине XIX века: историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. М., 2011.

4 Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): дис. ...канд. ист. наук. М., 1997; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.): дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1998; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): дис. ...канд. ист. наук. СПб., 1999; Марышев Р.Ф. Боевая подготовка русской армии в период военной реформы Д. Милютина (60-70-е гг. XIX в.): обучение и воспитание: дис. ...канд. ист. наук. СПб., 2002; Зуев М.Н. Подготовка военно-обученного резерва в России (1876-1914 гг.): дис. ...канд. ист. наук. СПб., 2008; Володин C.B. Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии (1856-1914 гг.): дис. ...канд. ист. наук. М., 2011; Обухов О.Ю. Строительство русской армии в 1874-1904 гг.: историческое исследование: дис. ...канд. ист. наук. М., 2012.

C.B. Федорина, Ю.Н. Арзамаскина и В.Ф. Мартынова1, в научных статьях А.Е. Савинкина, С.А. Чиненного, Р.Ш. Хасанова, Г.В. Леоновец, М.В. Оськина2.

Зарубежную историографию представляют работы иностранных военных атташе при русской армии3, а также представителей русской военной эмиграции 1920-1930-х гг.4 В них авторы, указывая на недостатки в подготовке унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии, проявившиеся в ходе Русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой войн, не уделяли внимания выявлению их причинно-следственных связей.

Результаты анализа степени разработанности темы показали, что подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии до настоящего времени не являлась предметом специального исследования и нуждается в научной разработке.

Объект исследования — деятельность органов военного управления России5 по подготовке военных кадров русской армии.

Предмет исследования - подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии6.

1 Aitpanemoe O.P. Забытая карьера «русского Мольтке». Н.Н.Обручев (1830-1904). СПб., 1998; Федорин C.B. Государственная система физического воспитания в русской армии и на флоте (вторая половина XIX в. - 1914 г.). СПб., 2002; Арзамаскин Ю.Н., Мартынов В.Ф. Российские самодержцы и армия: от дисциплины «страха» к «сознательной воинской дисциплине. СПб., 2014.

2 Савинкип А.Е. Крепкий офицерский и унтер-офицерский кадр — душа и позвоночный столб нашей вооруженной силы // Российский военный сборник. М., 2002. Вып. 19. С. 598-604; Его же. Ставка на унтер-офицера // Российский военный сборник. М., 2003. Вып. 20. С. 254-246, 307-313, 572\Чиненный С.А. Унтер-офицеры русской армии: опыт прошлого // Ориентир. 2003. № 12. С, 60-63; Хасанов Р.Ш. Этот добрый старый «унтер»...: из исторического опыта создания и подготовки корпуса младших командиров в армии России // Армейский сборник. 2006. № 11. С. 59-62; Леоновец Г.В. Сержант - связующее звено между офицерским и рядовым составом: исторический опыт России // Военная мысль. 2010 № 8. С. 69-78; Оськин М.В. Унтер-офицерский состав русской армии в период Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2014. № 1.С. 45-50.

3 Из опыта Русско-японской войны. / Пер. с фр. К. Адариди. СПб.,1906; Мюллер Г. Моральное воспитание войск в Германии, России и Японии. Сравнительный этюд на основании опыта Русско-японской войны. 2-е изд. / Пер. с нем. П.Х. П-ва. СПб., 1908; Сказания иностранцев о русской армии в войну 1904-1905 гг. СПб., 1912; Нокс А. Вместе с русской армией. 1914-1917 / Пер. с англ. А.Л. Андреева. М., 2014.

4 Геру а A.B. Полчища. София, 1923; Керсночскнй A.A. Наш будущий офицерский корпус // Царский вестник. Белград, 1930. № 100-101; Его же. Наша будущая малая армия // Царский вестник. 1931. № 194; Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. Париж, 1939. Т. 1-2.

5 Военное управление России в рассмотренный период включало органы: центрального (Военное министерство), окружного (штабы военных округов), местного и строевого (штабы корпусов, дивизий, бригад и отдельных частей) управлений.

6 Подготовка унтер-офицеров в русской армии включала их обучение и воспитание. (Дуроп К.Н. Учебник тактики. 10-е изд. СПб., 1904. Ч. 1. С. 30-31; Драгомиров М.И. Учебник тактики. Подготовка войск в мирное время. 3-е изд. Киев, 1906. 4. II. С. 21.)

Научная задача — выявить основные направления формирования и подготовки института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии.

Цель исследования - обобщить опыт подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии, извлечь исторические уроки и сформулировать практические рекомендации по его использованию в ВС РФ в современных условиях.

Для достижения цели исследования определены следующие исследовательские задачи:

выявить факторы, обусловившие необходимость формирования и подготовки института унтер-офицеров сверхсрочной службы, проанализировать его функции в русской армии;

выделить этапы и характерные черты процесса разработки и внедрения нормативно-правовой базы института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии;

установить основные направления стимулирования сверхсрочной службы унтер-офицеров и раскрыть их содержание;

определить основные направления совершенствования подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках;

охарактеризовать процесс подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в военно-учебных заведениях;

обобщить опыт организации и проведения военного воспитания унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии;

извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по использованию исторические опыта русской армии для подготовки сержантов (старшин), проходящих службу по контракту в современных условиях.

Хронологические рамки исследования включают период с 28 мая 1871 г., когда приказом по военному ведомству командирам отдельных частей впервые разрешалось оставлять на сверхсрочной службе до 1/3 штатной численности унтер-офицеров1, и до 30 июля 1914 г. - даты объявления в России

1 Приказ по военному ведомству № 169 от 1871 г.

всеобщей мобилизации, после чего прием унтер-офицеров на сверхсрочную службу в войска и их профессиональная подготовка в условиях мирного времени прекратились1.

Территориальные границы исследования охватывают Российскую империю. Особое внимание уделено Варшавскому, Виленскому, Киевскому и Петербургскому военным округам, самым большим по численности войск и являвшимися новаторами в вопросах боевой подготовки.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: во-первых, в отечественной историографии комплексных исследований, посвященных вопросам подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии, не проводилось;

во-вторых, предложена научно обоснованная периодизация процесса формирования института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии с выделением его характерных черт;

в-третыа, в диссертации впервые с использованием сравнительного анализа с аналогичным опытом Германии, Австро-Венгрии и Франции раскрыто содержание основных направлений подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках и в военно-учебных заведениях за период с 1871 г. и до начала Первой мировой войны;

в-четвертых, в научный оборот введены ранее не опубликованные архивные документы, свидетельствующие, что выделение унтер-офицеров сверхсрочной службы в отдельный военно-профессиональный институт было одним из важных направлений строительства русской армии в конце XIX - начале XX в.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении научных знаний в недостаточно исследованной области - истории развития института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии. В диссертации выявлены факторы, дана научно обоснованная периодизация, выделены и охарактеризованы основные направления процесса формирования и подготовки

1 Положение о нижних чинах строевой сверхсрочной службы. 2-е изд. Пг., 1915. Ст. 8.

института унтер-офицеров сверхсрочной службы. Представленные в исследовании обобщения и систематизированный материал дополняют разделы военной истории России, связанные с изучением истории строительства русской армии в конце XIX - начале XX в., освещением значения военных реформ 1860-1870 гг. и 1905-1912 гг. и личного вклада представителей военного ведомства в создание института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности и противоречия.

Применение методов анализа и синтеза, проблемно-хронологического и сравнительно-исторического, позволило выявить содержание основных направлений и обобщить опыт подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии, а также сравнить подходы к решению этой задачи в русской, германской, австро-венгерской и французской армиях.

Источниковая база исследования включает опубликованные и архивные документы и материалы, которые по происхождению и содержанию разделены на пять условных групп.

Первая группа источников — военно-законодательные акты. В результате анализа Положений о сверхсрочной службе унтер-офицеров (изд. 1874, 1890, 1906 и 1911 г.), Рижском учебном унтер-офицерском батальоне (изд. 1887 и 1900 г.), войсковых школах подпрапорщиков (изд. 1906 и 1911 г.), приказов по военному ведомству, войскам военных округов и циркуляров Главного штаба Военного министерства дана периодизация и выделены характерные черты процесса разработки и внедрения нормативно-правовой базы института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии.

Вторая группа источников - архивная делопроизводственная документация органов военного управления России. Были использованы отчеты, доклады, рапорты, отношения, предписания, прошения, письма и записки, содержащие

и

фактический материал о комплектовании должностей и подготовке сверхсрочнослужащих в войсках и военно-учебных заведениях1.

Третья группа источников - учебно-методические издания. Анализ учебных программ2, учебников3 и методических указаний4 позволил проследить изменения содержания и характера профессиональной подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы.

В четвертую группу источников вошли дневники и воспоминания военных министров Д.А. Милютина, П.С. Ванновского, А.Н. Куропаткина, А.Ф. Редигера, В.А. Сухомлинова5, генералов и офицеров русской армии6, позволившие обогатить содержание диссертации сведениями, которые не нашли отражение в официальных документах.

'Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) Ф.1 (Канцелярия Военного министерства); Ф. 165 (А.Н. Куропаткин); Ф. 278 (П.С. Банковский); Ф. 400 (Главный штаб); Ф. 504 (Главное артиллерийское управление); Ф. 831 (Военный совет); Ф. 868 (Комитет по образованию войск при Военном совете); Ф 1300 (Штаб Кавказского военного округа); Ф. 1396 (Штаб Туркестанского военного округа); Ф. 1720 (Штаб Казанского военного округа); Ф. 1759 (Штаб Киевского военного округа); Ф. 1956 (Штаб Виленского военного округа); Ф. 2000 (Главное управление Генерального штаба); Ф. 2218 (20-й армейский корпус); Ф 2355 (25-я пехотная дивизия); Ф. 2583 (лейб-гвардии Преображенский полк); Ф. 16119 (Георгиевская гренадерская рота); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) Ф. 169 (Д.А Милютин); Ф 802 (М.С. Галкин).

2 Путилов H.H. Программа тактической подготовки выводного командира. Кременец, 1910; Годило-Годлевский Г.Е. Подробная программа для занятий с унтер-офицерами саперного батальона в течение года // Инженерный журнал. 1910. № 10. С. 91-105; Савицкий А.Г. План-программа занятий с унтер-офицерами. СПб., 1911.

3 Адариди K.M., Карцев П.П. Полный учебник для полковых учебных команд пехоты. СПб., 1881; Учебник для унтер-офицеров / Под ред. А.Н. Розеншильд-Паулина. СПб., 1900; Учебник для интендантских учебных команд / Под ред. Ф.Я. Ростковского. 3-е изд. N1., 1903; РеГшгард Л.Ф. Боевая подготовка. Пособие для войсковых школ всех родов оружия. СПб., 1907; Свидзинский Э.Ф. Учебник тактики для войсковых унтер-офицерских школ. 5-е изд. СПб., 1913.

4 Опыт руководства для ведения зимних занятий с унтер-офицерами. СПб., 1893; Белолипецкий В.Е. Праетический метод обучения солдата по способам, принятым в учебном унтер-офицерском батальоне. СПб., 1898; Леш Л.В. Приемы боевой подготовки бойца, звена, отделения и взвода. СПб., 1909; Кругликов Т.Д. Руководство для унтер-офицерских школ в пехоте и школ подпрапорщиков в коннице. 2-е изд. М., 1914. 4. 1.

* Милютин Д.А. Воспоминания. 1868 - начало 1873 / Под ред. Л.Г. Захаровой. М., 2006; Его же. Дневник 1873-1899 / Под ред. Л.Г. Захаровой. В 5 т. М., 2008-2013; Ванновский П.С. Дневники. Воспоминания. Письма. Саратов, 2003; Дневник А.Н. Куропаткина с 17 ноября 1902 г. до 7 февраля 1904 г. / Под ред. М.Н. Покровского. Нижний Новгород, 1923; Дневник генерала А.Н. Куропаткина. М., 2010; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. В 2 т. М., 1999; Сухомлинов В.А. Воспоминания / Под ред. А.М. Лукашевича. Минск, 2005; Генерал В.А. Сухомлинов. Дневник. Письма. Документы. М., 2014.

6 Макаров Ю.В. Моя служба в Старой гвардии. 1905-1917. Буэнос-Айрес, 1951; Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. Париж, 1969. T. 1; Меиендорф А/.Ф. Сверхсрочные // Военная быль. Париж, 1972. № 118. С. 22-23; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. 2-е изд. М., 1982; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М., 1986; Деникин А.II. Старая армия. Офицеры. М., 2005; Лукомский A.C. Очерки из моей жизни. Воспоминания. М., 2012.

Пятая группа источников - военная публицистика. Ее составляли центральные печатные органы Военного министерства - газета «Русский инвалид»1 и журнал «Военный сборник»2, а также окружные3 и частные военные периодические издания4. В исследуемый период печать являлась важным средством разъяснения принимаемых военным ведомством мер по улучшению качественного состава унтер-офицеров сверхсрочной службы и критики недостатков в их обучении и воспитании.

Выносимые на защиту положения, разработанные диссертантом:

1) факторы, обусловившие необходимость создания института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии;

2) авторская периодизация и характерные черты процесса формирования института унтер-офицеров сверхсрочной службы;

3) обобщенный опыт подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках и военно-учебных заведениях;

4) исторические уроки и практические рекомендации по использованию опыта русской армии для подготовки сержантов (старшин), проходящих службу по контракту в современных условиях.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается: обоснованным применением соответствующих цели и задачам диссертации апробированных научных принципов и методов исследования; всесторонним анализом работ по исследуемой тематике, проводимым ранее; использованием

1 Маииыкин С. К вопросу о сверхсрочных унтер-офицерах II Русский инвалид. 1899. 4 августа; Заславский H.H. Воспитание, сроки службы и сверхсрочные в армии // Русский инвалид. 1909. 4 ноября; Дашкевич-Горбацкий В. О кадре сверхсрочных унтер-офицеров в пехоте // Русский инвалид. 1913. 27 ав[уста.

Брант П. Уитср-офицеры сверхсрочной службы // Военный сборник. 1874. № 5. С. 61-70; Эльснер E.H. К вопросу о сверхсрочнослужащих унтер-офицерах // Военный сборник. 1894. № 1. С. 163-167; Обручев И. К вопросу об унтер-офицерах сверхсрочных и находящихся на обязательном сроке службы // Военный сборник. 1896. № 1. С. 178-189; Игнатович К. О сверхсрочнослужащих в частях инженерных войск // Военный сборник. 1900. № 12. С. 313-317.

3 Вопрос о пользе сверхсрочнослужащих в рядах нашей армии // Варшавский военный журнал. 1902. № 2. С. 162-164; A.A. О подпрапорщиках // Кавказская армия. 1908. 30 января и 6 февраля; Маричев П. Об унтер-офицерах вообще и сверхсрочных, в частности // Виленский военный листок. 1911. 5, 9, 12, 16, 19, 23, 30 ноября; 3, 12, 14, 17 декабря; Защук Ц.И. Сверхсрочные // Офицерская жизнь. 1912. № 17-18. С. 260-261; Блиновский К. Определение подпрапорщиков и подхорунжих (по уходу в запас) на гражданские должности//Туркестанская военная газета. 1913. Юфевраля.

* К-ский. Сверхсрочнослужащие нижние чины // Разведчик. 1900. № 590. С. 1121-1122; Неатиев А. Новое положение об сверхсрочнослужащих унтер-офицерах // Военный голос. 1906. 24 июня; Сверхсрочные унтер-офицеры в управлениях уездных войсковых начальников // Вестник русского солдата. 1907. № 5. С. 9-10; Гр. Пер. Унтер-офицерские собрания II Витязь. 1912. №251. С. 3-6.

достоверной и репрезентативной источниковой базы, основу которой составили 102 дела 19 фондов РГВИА и ОР РГБ; публикацией основных результатов работы в рецензируемых научных журналах.

Практическая значимость работы. Положения и выводы исследования могут служить основой для написания научных работ, учебно-методических пособий для офицерского и сержантского состава ВС РФ и проведения с ними занятий в системе профессионально-должностной и общественно-государственной подготовки по изучению истории и боевых традиций младшего командного состава русской армии. В диссертации собран и систематизирован материал, иллюстрирующий основные аспекты подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы, который может быть использован при изучении истории русской армии конца XIX - начала XX в.

Научные результаты исследования апробированы диссертантом в выступлениях на заседании 11-го научно-исследовательского отдела (отечественной военной истории до конца XIX в.) Научно-исследовательского института (военной истории) и в системе профессионально должностной подготовки Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах автора (4 - в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, 2 - в коллективных военно-исторических трудах, 1 - в Бюллетени научно-методических материалов Военной академии ГШ ВС РФ), общим объемом 8,0 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения (изложенных на 214 л.), списка источников и литературы, использованных при разработке диссертации (более 400), а также приложений (в количестве 30).

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проведен анализ степени ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, методология, источниковая база и границы исследования, положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, а также их апробация.

В первой главе «Формирование института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии» выявлены факторы, обусловившие необходимость формирования и подготовки института унтер-офицеров сверхсрочной службы, проанализированы его функции; выделены этапы и характерные черты процесса разработки и внедрения нормативно-правовой базы института унтер-офицеров сверхсрочной службы; установлены основные направления стимулирования сверхсрочной службы унтер-офицеров.

Необходимость создания в русской армии в конце XIX - начале XX в. постоянного и профессионально подготовленного состава унтер-офицеров сверхсрочной службы обусловливалась рядом факторов (причин), важнейшими из которых были следующие.

Первый фактор, - переход в 1874 г. от рекрутской к всесословной системе комплектования русской армии. В исследуемый период сроки обязательной действительной службы рядового и унтер-офицерского состава в войсках сократились с 8 до 3-4 лет, а численность ежегодного призыва новобранцев на военную службу увеличилась с 153 до 455 тыс. чел. Офицерский корпус без помощи постоянного состава унтер-офицеров уже не мог качественно обучать ежегодно прибывавшие в армию огромные контингенты призывников.

Второй фактор, - потребность создания в русской армии резерва постоянного состава унтер-офицеров для ее мобилизации в военное время. В каждой роте (эскадроне, батарее) были введены должности кадровых фельдфебелей и старших (взводных) унтер-офицеров, чтобы призыв в войска многочисленного и слабо обученного запаса нижних чинов, численность которого с

1871 по 1914 гг. увеличилась в 10 раз - с 553 тыс. до 5,65 млн чел., не снизил уровень их боеспособности.

Третий фактор, — оснащение русской армии новыми образ1!ами вооружения и военной техникой (пулеметами, скорострельными нарезными орудиями, автомобилями, дирижаблями и аэропланами, средствами связи), эффективное применение и эксплуатация которых могла проводиться под руководством только прошедших специальную подготовку унтер-офицеров.

Четвертый фактор, - изменение способов подготовки и ведения боя. Со второй половины XIX в., в связи с повышением эффективности огня нарезного оружия, на смену тактики «колонн и рассыпного строя» пришла тактика «стрелковых цепей», значительно повысившая требования к уровню профессиональной подготовки унтер-офицеров. Боевой порядок роты теперь состоял из взводов, рассыпанных в цепь, и взводов, поставленных в резерв, а военнослужащие в цепи в ходе боя выходили из-под прямого контроля ротного командира и переходили под руководство командиров взводов и отделений.

Пятый фактор, - изменение системы боевой подготовки, в которой на место прежней отработки механической слаженности действий в сомкнутых строях вышли одиночное обучение солдат, а также тактическая и стрелковая подготовка отделений, взводов, служившие основой для дальнейшей боевой подготовки рот (батарей, эскадронов), батальонов и отдельных воинских частей.

Шестой фактор, - усложнение системы войскового хозяйства русской армии, численность которой к 1914 г. составляла около 1,4 млн чел. Офицеры и военные чиновники, отвечающие за хозяйственную деятельность в войсках, нуждались в помощи унтер-офицеров сверхсрочной службы, которые занимали нестроевые должности старших писарей, младшего медицинского персонала, фельдфебелей нестроевых рот, вахтеров (смотрителей) интендантских складов, каптенармусов (отвечали за хранение и выдачу военного имущества и оружия).

Седьмой фактор, — положительная практика привлечения на сверхсрочную службу унтер-офицеров в армиях Германии, Австро-Венгрии и Франции, где раньше, чем в России были приняты законы о всеобщей воинской повинности. Наиболее поучительным примером служила германская армия, в которой всех унтер-офицеров перевели на сверхсрочную службу.

Анализ функциональных обязанностей унтер-офицеров сверхсрочной службы показал, что в мирное и военное время они отвечали за поддержание внутреннего порядка, дисциплины, организацию службы, обучение и воспитание подчиненных солдат, и прежде всего молодого пополнения, а также за ведение хозяйства, сохранность оружия и военного имущества в подразделени-ях\

Необходимо отметить, что унтер-офицеры срочной службы не могли заменить сверхсрочнослужащих в выполнении ими функциональных обязанностей по ряду причин. В войсках при коротких сроках действительной службы не могли эффективно использовать унтер-офицеров срочной службы: как только они получали практический опыт и становились «ценными помощниками» офицеров в подготовке нижних чинов, наступало время увольнения их в запас. Молодые унтер-офицеры легко попадали под негативное влияние сверстников и старослужащих солдат2.

Процесс разработки и внедрения нормативно-правовой базы сверхсрочной службы унтер-офицеров в русской армии можно рассматривать по следующим пяти этапам, связанным с деятельностью военных министров: Д.А. Милютина, П.С. Ванновского, А.Н. Куропаткина и В.В. Сахарова, А.Ф. Редигера, В.А. Сухомлинова.

На первом этапе (май 1871 - апрель 1881 г.) под руководством Д.А. Милютина была создана нормативно-правовая база сверхсрочной службы унтер-офицеров. Приказом3, а затем «Положением о нижних чинах,

1 Устав внутренней службы в пехотных войсках. СПб., 1877. Ст. 53-61, 68-89; Устав внутренней службы. СПб., 1902. Ст. 86-87,92-114; Указ. соч. СПб., 1910. Ст. 168-193.

2 Всеподданнейший доклад по Военному министерству за 1889 год. Б. м. и г. Л. 31.

3 Приказ по военному ведомству № 169 от 1871 г.

добровольно остающихся на сверхсрочной службе»1 в русской армии были введены около 32 тыс. должностей унтер-офицеров сверхсрочной службы (26 тыс. строевых и б тыс. нестроевых). В каждой роте (эскадроне, батарее) полагалось иметь сверхсрочнослужащими - фельдфебеля (старшего вахмистра, бомбардира) и 4-х взводных унтер-офицеров. Однако из-за недостаточного финансового обеспечения законодательства о сверхсрочной службе и его неэффективного применения командирами (начальниками) укомплектованность войск унтер-офицерами сверхсрочной службы на этом этапе составляла лишь одну треть (около 10 тыс. чел.) от потребной численности.

На втором этапе (май 1881 - январь 1898 г.), военное ведомство, возглавляемое П.С. Ванновским, сократило штатную численность унтер-офицеров сверхсрочной службы до 22 тыс. (на одну треть), а освободившие средства направило на увеличение денежного довольствия его строевого состава2. По новому Положению о сверхсрочной службе унтер-офицеров3 всех их разделили на три категории. Для первой категории, занимающих строевые должности фельдфебелей, взводных унтер-офицеров рот (эскадронов и батарей), устанавливались максимальные выплаты и льготы. Ко второй категории относились нестроевые унтер-офицеры, состоявшие в отдельных частях на должностях фельдфебелей нестроевых рот, каптенармусов, писарей, фельдшеров, которым предоставлялись минимальные дополнительные оклады и льготы. К третьей категории принадлежали унтер-офицеры, служившие в военных управлениях и других учреждениях, а также, «певчие» и военные музыканты. Все виды довольствия они получали как унтер-офицеры срочной службы. По Положению 1890 г. в каждой роте полагалось иметь по одному фельдфебелю и два взводных унтер-офицера сверхсрочной службы.

Повышению статуса унтер-офицеров сверхсрочной службы способствовало и утверждение в 1891 г. «Положения о зауряд-офицерах и чиновниках»,

1 Приказ по военному ведомству № 259 от 1874 г.

2 РГВИА. Ф. 831. On. 1. Д. 784. Л. 52 оо.

3 Приказ по военному ведомству № 172 от IS90 г.

которое разрешило при мобилизации войск вакантные должности младших офицеров и военных чиновников временно замещать сверхсрочнослужащими1.

Принятые меры позволили к концу 1893 г. укомплектовать сверхсрочнослужащими должности фельдфебелей на 90 %, а укомплектованность должностей взводных унтер-офицеров в войсках повысить по сравнению с 1881 г. в 5 раз, с 8 до 41 %.2

На третьем этапе (январь 1898 - июнь 1905 г.) Военное министерство под руководством А.Н. Куропаткина, а затем и В.В.Сахарова, продолжило разработку законопроектов о сверхсрочной службе унтер-офицеров, но из-за отсутствия достаточных финансовых средств и начавшейся Русско-японской войны (1904-1905 гг.) они не были реализованы.

Четвертый этап (июнь 1905 - март 1909 г.) характеризуется принятием Положения о сверхсрочной службе унтер-офицеров, занимающих строевые должности, подготовленного по инициативе военного министра

A.Ф. Редигера3. Новым было то, что сверхсрочнослужащих для занятия в ротах (эскадронах, батареях) должностей фельдфебелей и взводных унтер-офицеров обязали заканчивать войсковые унтер-офицерское школы. Выпускникам войсковых школ присваивалось звание подпрапорщика (подхорунжего). По штату в войсках полагалось содержать около 24 тыс. подпрапорщиков, а их служебное и материальное положение было приближено к статусу младших офицеров.

На пятом этапе (март 1909 — июль 1914 г.), при военном министре

B.А. Сухомлинове штатная численность строевых унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках была увеличена в два раза и их разделили на два разряда. К 1-му разряду относились подпрапорщики (24 тыс. должностей). Ко 2-му разряду - младшие унтер-офицеры и ефрейторы (24 тыс. должностей), которые не обязаны были заканчивать школы подпрапорщиков, и пользовались меньшими преимуществами по сравнению со сверхсрочнослужащими

1 Приказ по военному ведомству № 137 от 1891 г.

2 Сведения о сверхсрочных за 1893 год // Русский инвалид. 1894. 7 апреля; Яценко В. К вопросу о сверхсрочнослужащих унтер-офицерах // Военный сборник. 1894. № 4. С. 323.

3 Приказ по военному ведомству № 156 от 1906 г.

1-го разряда1. Военному ведомству были выделены финансовые средства с таким расчетом, чтобы укомплектовать должности сверхсрочнослужащих

2-го разряда в войсках к концу 1915 г.2

Принимаемые Военным министерством России меры позволили к началу Первой мировой войны в каждой роте иметь 6 должностей строевых унтер-офицеров сверхсрочной службы из них: три сверхсрочнослужащих 1-го разряда в звании подпрапорщиков (один фельдфебель и два взводных унтер-офицеров) и три сверхсрочнослужащих 2-го разряда.

Анализ военно-статистических данных, приведенных в ежегоднике русской армии и во всеподданнейших докладах военного ведомства России за 1912-1914 гг., показал, что должности подпрапорщиков в войсках были укомплектованы полностью, а остальных категорий сверхсрочнослужащих не больше чем наполовину от потребного количества3. Сравнительный анализ положения унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской, германской, австро-венгерской и французской армиях представлен в приложении к автореферату.

В прог/ессе разработки и внедрения нормативно-правовой базы института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии выделен ряд характерных черт.

1. Комплектование должностей унтер-офицеров сверхсрочной службы проводилось на добровольной основе, что являлось необходимым условием сознательного и добросовестного отношения к ней младших командиров.

2. Сверхсрочнослужащие унтер-офицеры занимали ограниченный перечень (штат) строевых и не строевых должностей, определяющих уровень боеготовности и обеспечение жизнедеятельности воинских подразделений. Перевод большего числа унтер-офицеров на сверхсрочную службу ложился бы тяжелым бременем на государственный бюджет.

1 Приказы по военному ведомству № 295 от 1911 г. и № 466 от 1911 г.

2 Об отпуске средств на содержание в войсках новой категории строевых сверхсрочных 2-го разряда // Русский инвалид. 1910. 1 декабря.

1 Военно-статистический ежегодник армии за 1912 г. СПб., 1914. С. 390-391; РГВИА. Ф. 1. Оп, 2. Д. 108. Л. 8 об.; Д. 111. Л. 18; Д. 114. Л. 17.

3. Проведение командирами частей и подразделений отбора кандидатов на сверхсрочную службу с учетом их «служебных и нравственных качеств» и избавление от тех унтер-офицеров, которые в процессе прохождения сверхсрочной службы переставали удовлетворять ее требованиям1.

4. Замещение вакантных строевых должностей фельдфебелей и старших унтер-офицеров в отдельных частях с 1911 г. осуществлялось по кандидатскому списку, на конкурсной основе, что позволяло проводить отбор и вносило дух состязательности между младшими командирами при продвижении их по служебной лестнице.

5. Предоставление унтер-офицерам сверхсрочной службы самостоятельности в рамках выполнения своих должностных обязанностей и воспрепятствование дублирования их функций офицерским корпусом.

6. Ограничение дисциплинарной власти унтер-офицеров сверхсрочной службы. На подчиненных солдат они имели право наложить до 3-х нарядов вне очереди или запретить им увольнение из казармы2. Это связано с тем, что сверхсрочнослужащие были обязаны предупреждать дисциплинарные проступки подчиненных и воздействовать на них, прежде всего личным примером и авторитетом, а не административной властью.

7. Запрещение переводов унтер-офицеров сверхсрочной службы по личному желанию в другие воинские части в целях сохранения боевой слаженности воинских подразделений.

8. Сохранение тесной связи сверхсрочнослужащих с подчиненным рядовым составом срочной службы и недопущение превращения этой категории военнослужащих «в избалованных служак из нижних чинов», которые «не приблизились к офицерскому корпусу и навсегда оторвались от своих серых подчиненных солдат»3.

9. Ограничение с 1906 г. продолжительности сверхсрочной службы унтер-офицеров (подпрапорщиков) на строевых должностях 15-ю годами, что

1 Св. Воен. Пост. 1869. Кн. V. Ст. 484; Новое положение о нижних чинах сверхсрочной службы 1-го и 2-го разрядов. СПб., 1911. Ст. 40.

2 Устав дисциплинарный. СПб., 1910. Ст. 22, 23.

3 РГВИА. Ф. 868. Оп. 1. Д. 833. Л. 52-53 об.

позволило создать мобилизационный запас зауряд-прапорщиков для замещения в военное время вакантных должностей младших офицеров и удерживать на службе младших командиров в работоспособном возрасте до 40 лет.

10. Исключение сословного принципа при производстве унтер-офицеров в первый офицерский чин - прапорщика.

Установлено, что стимулирование сверхсрочной службы унтер-офицеров в русской армии осуществилось по трем основным направлениям.

Первое направление - законодательное выделение Положениями 1874, 1890, 1906 и 1911 гг. младших командиров сверхсрочной службы в отдельный военно-профессиональный слой со своими правами, обязанностями, преимуществами, которые обеспечивали определенную почетность и независимость их служебного положения.

Второе направление - повышение материальной и моральной заинтересованности унтер-офицеров в прохождении сверхсрочной службы. Сверхсрочнослужащие обеспечивались по повышенным нормам денежного, квартирного, вещевого и провиантского довольствий по сравнению с унтер-офицерами срочной службы. Престиж сверхсрочной службы поддерживали: система наград - серебряные и золотые медали с надписью «За усердие», знак отличия «Ордена Святой Анны» и внешние знаки отличия - шевроны на рукаве мундира за продолжительную и добросовестную военную службу.

Третье направление - совершенствование системы социального обеспечения («призрения») унтер-офицеров сверхсрочной службы и членов их семей. Она включала выплаты государственных пенсий в размере 96 руб. в год за 15-20 лет (в зависимости от должности) сверхсрочной службы, а также при потере трудоспособности по причине ран, болезней и увечий, полученных при исполнении служебных обязанностей (установлены с 1877 г.). Из-за невозможности по финансовым причинам выплачивать достойную пенсию по выслуге лет Военное министерство занималось трудоустройством в гражданские ведомства уволенных из армии сверхсрочнослужащих.

Таким образом, к началу Первой мировой войны в русской армии был создан профессиональный институт унтер-офицеров сверхсрочной службы. Как показало исследование, основными направлениями его формирования в рассмотренный период были: 1) разработка и внедрение нормативно-правовой базы института унтер-офицеров сверхсрочной службы; 2) оптимизация штатной численности сверхсрочнослужащих; 3) совершенствование порядка комплектования и прохождения сверхсрочной службы; 4) создание действенной системы ее стимулирования.

Во второй главе «Организация и проведение подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках и военно-учебных заведениях» определены основные направления совершенствования подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в войсках; охарактеризован процесс их подготовки в военно-учебных заведениях; обобщен опыт организации и проведения военного воспитания сверхсрочнослужащих в русской армии.

Нормативно-правовую базу подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии составляли утвержденные императором и введенные в действие приказами по военному ведомству - План распределения годовых занятий в войсках (изд. 1881 г.); Инструкции (Положения) о Рижском учебном унтер-офицерском батальоне 1887 и 1900 гг., войсковых школах подготовки подпрапорщиков 1906 и 1911 гг., об обучении в родах войск; расписания занятий (сборов); уставы и наставления; приказы и циркуляры Главного штаба, Главных управлений военного ведомства, командующих войсками округов, командиров (начальников) соединений и отдельных воинских частей.

Установлено, что подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы осуществлялась в войсках и в военно-учебных заведениях.

Обязательные занятия с унтер-офицерами сверхсрочной службы в войсках проводились с целью: подготовить их к командованию взводом, а подпрапорщиков - к исполнению в военное время обязанностей младших офицеров в роте1. Также они служили приведению в систему знаний, ранее получен' Положение об обучении пехоты. СПб., 1911. 4. V. Ст. 1.

ных сверхсрочнослужащими в военно-учебных заведениях и практики службы, а также приучали их к самостоятельным действиям в разной обстановке: в пехоте - при ведении боя в рассыпном строю, несении службы в сторожевом охранении, исполнении обязанностей начальника караула1; в артиллерии - при нахождении «во вторых эшелонах зарядных ящиков» (резерв, из которого пополнялся боезапас батареи на позиции)2; в кавалерии - при ведении разведки3. В инженерных войсках особое внимание обращалось на подготовку из унтер-офицеров «толковых учителей и руководителей» по выполнению полевых фортификационных работ4.

В результате исследования установлено, что совершенствование подготовки унтер-офшоров сверхсрочной службы в войсках осуществлялось по следующим основным направлениям:

Первое направление - определение целесообразной системы профессиональной подготовки сверхсрочнослужащих и улучшение ее организации.

Подготовка сверхсрочнослужащих в войсках с 1871 г. организовывалась и проводилась на основании приказов командующих войсками военных округов, а с 1882 г. в рамках единой системы подготовки русской армии, установленной Планом распределения ежегодных занятий и инструкциями (положениями) по их ведению в родах войск5.

В зимний период подготовка сверхсрочнослужащих в войсках осуществлялась в ходе «особых занятий с унтер-офицерами и подпрапорщиками», на которых изучалась преимущественно теоретическая часть учебной программы. Летом - в период лагерных сборов, младшие командиры в полевых условиях применяли на практике полученные теоретические знания.

Руководили подготовкой сверхсрочнослужащих командиры отдельных частей и их вышестоящие начальники путем издания приказов по ее

1 План распределения годовых занятий и Инструкция для ведения занятий в пехоте. СПб., 1882. С. 37.

2 План распределения годовых занятий и Инструкция для ведения занятий в артиллерии. СПб., 1884. С. 4.

3 Инструкция для ведения занятий в кавалерии. СПб., 1884. С. 15.

4 Положение о специальном образовании инженерных войск. 1884 г. // Систематический сборник приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба за время с 1 января 1869 г. по 1 января 1896 г. генерал-лейтенанта В.Д. Коссинского. 3-е изд. СПб., 1896. T. 1. С. 1194.

Приказ по военному ведомству № 267 от 1881 г.

организации на зимний и летний периоды обучения. Обучение сверхсрочнослужащих вели: в пехоте - командиры рот и батальонов, в кавалерии - командиры эскадронов, в инженерных ротах (батальонах) -старшие офицеры, а в артиллерийских батареях - их командиры.

В отдельных частях планирование занятий с унтер-офицерами сверхсрочной службы осуществлялось на зимний и летний периоды обучения учебного года и с периодичностью не реже одного раза в неделю. При этом унтер-офицеры срочной и сверхсрочной службы обучались вместе, а подпрапорщики в отдельных группах.

Подготовка нестроевых сверхсрочнослужащих в войсках проходила в специальных командах (писарской, лазаретной, ветеринарной, музыкантской), формируемых в зимний период при штабах отдельных частей.

Второе направление - уточнение учебных программ подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы.

В период с 1871 по 1900 г. занятия с унтер-офицерами сверхсрочной службы в войсках проводились по программам полковых учебных команд. В пехоте они включали разделы: Закон Божий, чтение и письмо, арифметика, воинские уставы, «ручное огнестрельное оружие», военно-уголовное законодательство, личная гигиена и стрельба'. В кавалерии дополнительно изучались правила ухода за лошадью, отрабатывались приемы владения холодным оружием2, а в инженерных войсках - проводились беседы с унтер-офицерами «по специальным предметам и общевоинскому образованию»3.

В 1901 г. были приняты новые учебные программы (затем редактированные в 1911 г.), которые носили не «повторительный характер», а способствовали углублению знаний и умений, которые унтер-офицеры получили в период срочной службы. В них ввели новые разделы: нравственное воспитание (изучение основ воспитания и обучения солдата), тактическая и стрелковая подготовки, полевая служба, чтение планов, карт и ориентирование по компа-

1 Приказ по военному ведомству № 52 от 1875 г.

2 Приказ по военному ведомству № 290 от 1879 г.

3 Приказ по военно-инженерному ведомству № 6 от 1898 г.

су, военное законодательство о сверхсрочной службе, Положение о нештатных командах для организации связи, охраны и ведения разведки1.

Третье направление - внедрение в войсках эффективных форм и методов подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы и создание ее учебно-материальной базы.

Подготовка сверхсрочнослужащих в войсках велась преимущественно практическим путем, когда усвоение полученных ими знаний происходило в ходе выполнения служебных обязанностей под руководством командиров рот (эскадронов, батарей). Основными формами обучения являлись - рассказ руководителя и ответы на вопросы слушателей, практические занятия в помещениях с использованием макетов, рельефных планов и в полевых условиях, а также «военные прогулки» с проведением рекогносцировки (разведки) местности, показные взводные учения. Методика обучения сводилась к показу, объяснению, практическим упражнениям и к решению «служебных задач»2.

Создание учебно-материальной базы подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы проводилось в основном силами самих войск, так как выделенных из военного бюджета финансовых средств на оборудование мест занятий, приобретение наглядных пособий было недостаточно.

Исследование показало, что в русской армии подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы проводилась в двух видах военно-учебных заведений - в Рижском учебном унтер-офицерском батальоне и в войсковых школах для подготовки строевых унтер-офицеров сверхсрочной службы к производству в подпрапорщики3.

По инициативе военного министра П.С. Ванновского в 1887 г. был сформирован Рижский учебный унтер-офиг/ерский батальон для подготовки унтер-офицеров сверхсочной службы пехоты4. Создавался он с учетом опыта

' Положение об обучение пехоты. СПб , 1901. Ч. V. Ст. 6; Указ. соч. СПб., 1911. Ч. V. Ст. 5.

2 Леш Л.В. Приемы боевой подготовки бойца, звена, отделения и взвода. СПб., 1909; Огородников. Ф.Е. Практические указания для подготовки одиночного стрелка, звена и отделения. СПб., 1912.

J Св. Воен. Пост. 1869. 3-изд. Кн. XV. Ст. 1, 2128, 2241.

4 Приказ по военному ведомству № 180 от 1887 г.

обучения унтер-офицеров в германских унтер-офицерских школах. Военное ведомство России планировало организовать такие учебные заведения во всех военных округах1.

В Рижский учебный унтер-офицерский батальон зачислялись добровольцы - рядовые срочной службы из войск и гражданская молодежь в возрасте от 18 до 23 лет с образованием не ниже начального.

Учебная программа батальона, рассчитанная на два года, по объему превосходила 7,5-месячный курс подготовки унтер-офицеров срочной службы в полковых учебных командах и включала общеобразовательные и специальные дисциплины: Закон Божий, русскую историю, письмоводство (военное делопроизводство), арифметику, чтение планов, пение, воинские уставы, военную гигиену, гимнастику, фехтование, штыковой бой, плавание, стрельбу и методику обучения солдат. Особое внимание уделялось инструкторско-методической подготовке унтер-офицеров к ведению одиночного обучения новобранцев.

В 1900 г. был изменен порядок комплектования Рижского учебного унтер-офицерского батальона. Для привлечения в учебный батальон большего числа солдат из войск были снижены требования по образованию к поступающим в него кандидатам до уровня знаний, необходимых для зачисления в полковые учебные команды (уметь читать, писать и считать)2.

Эксперимент Военного министерства по созданию в военных округах учебных унтер-офицерских батальонов не получил дальнейшего развития. На подготовку унтер-офицера сверхсрочной службы затрачивалось столько же времени и средств, как и на подготовку офицера в юнкерском училище. Командиры рот не стремились посылать лучших солдат учиться на два года в Ригу, так как в полку, после окончания учебной команды, можно было произвести их в унтер-офицеры всего за один год. Ряд строевых начальников, самым авторитетным из которых являлся генерал от инфантерии М.И. Драгомиров, считали, что в учебном батальоне нет благоприятных условий для развития у

1 Учебный унтер-офицерский батальон // Русский инвалид. 1887. 1 августа.

Приказ по военному ведомству № 222 от 1900 г.

унтер-офицеров сверхсрочной службы командирских качеств1. В 1909 г. Рижский учебный унтер-офицерский батальон был расформирован2.

В русской армии после Русско-японской войны (1904-1905 гг.) для повышения профессионального уровня младших командиров сверхсрочной службы были созданы войсковые школы подпрапорщиков2.

В эти военные учебные заведения принимались унтер-офицеры, прослужившие на сверхсрочной службе более двух лет. После окончания войсковых школ они производились в подпрапорщики (подхорунжие), которые в ротах занимали должности фельдфебелей и взводных унтер-офицеров, а при объявлении мобилизации были подготовлены к временному замещению вакантных должностей младших офицеров.

Школы подпрапорщиков создались с целью подготовки сверхсрочнослужащих к исполнению должности командира взвода, а также служили для расширения уровня их общеобразовательных и военных знаний, полученных в учебной команде и в процессе прохождения военной службы4.

Школы подчинялись командирам отдельных частей, преподавание в них велось офицерами части, без денежного вознаграждения, но с освобождением от служебных нарядов.

Обучение в войсковых школах проходило в течение 9 месяцев. Учебные предметы делились на две группы. К первой относились общеобразовательные - Закон Божий, русский язык, арифметика, физическая география и русская история, что повышало авторитет сверхсрочнослужащих в глазах подчиненных солдат и стимулировало их дальнейшее самообразование. Вторую группу составляли военные предметы - тактика, обучение пользованием картами и ориентированию на местности, «окопное дело», «сведения по оружию» - устройство стрелкового оружия (винтовки, револьвера, пулеме-

1 РГВИА. Ф. 1759. Оп. 4. Д. 817. Л. 34-35 об.; Там же. Ф. 1956. Оп. 1. Д. 357. Л. 14-15; Торклус Ф.И. Учебный унтер-офицерский батальон // Разведчик. 1905. № 770. С. 596.

2 Приказ по военному ведомству Кз 348 от 1909 г.

3 Приказ по военному ведомству № 156 от 1906 г.

4 РГВИА. Ф. 868. Оп. 1. Д. 834. Л. 48.

та) и правила стрельбы из них, гигиена и гимнастика, воинские уставы и четы- рехнедельные практические полевые занятия1.

Однако учебная программа школ подпрапорщиков имела ярко выраженный общеобразовательный характер, на военные предметы отводилось меньше 40 % учебного времени.

В 1911 г. было утверждено новое Положение о войсковых школах, которое действовало до начала Первой мировой войны2. Войсковые школы подпрапорщиков были переименованы в «войсковые унтер-офицерские школы», обучению в которых придали больше практической направленности. За счет сокращения объема общеобразовательной программы было увеличено число учебных часов на военную подготовку, а продолжительность полевых практических занятий возросла с одного месяца до двух.

В учебную программу войсковых унтер-офицерских школ были введены новые предметы: «сведения о военной администрации», в которые входили -организация, комплектование, мобилизация вооруженных сил России, прохождение службы нижними чинами и военное делопроизводства; войсковое инженерное дело; военное законоведение (преступления и наказания, военное судопроизводство)3. Из общеобразовательных дисциплин в учебных программах остались русский язык и арифметика.

Исследованием установлено, что создание войсковых школ подпрапорщиков повысило профессиональный уровень строевых унтер-офицеров сверхсрочной службы. В войсках они являлись надежными помощниками командиров рот в деле воспитания и обучения солдат срочной службы, а в Первую мировую войну часть из них была произведена в офицеры4.

1 Циркуляры Главного штаба № 260 от 1906 г. и Главного артиллерийского управления № 60 от 1906 г.

2 Приказы по военному ведомству № 446 и 619 от 1911 г.

3 Положение об обучении пехоты. СПб. 1911. 4. IV. Ст. 12.

* Драгомиров ВМ. Подготовка русской армии к Великой войне. // Военный сборник общества ревнителей военных знаний. Белград, 1924. Кн. 5. С. 196; Развитие тактики русской армии XIII в. - начало XX в. М., 1957. С. 269; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 2002. Т. 1. С. 10; Свечин A.A. Искусство вождения полка по опыту войны 1914-1918 гг. М„ 2005. С. 94-98.

В результате исследования установлено, что процесс подготовки унтер-офицеров сверхсрочной службы в военно-учебных заведениях русской армии характеризовался:

целевой направленностью - командиры рот (эскадронов, батарей) сами отбирали из подчиненных нижних чинов кандидатов на замещение вакантных должностей унтер-офицеров сверхсрочной службы и с разрешения командира части откомандировывали на учебу, после завершения которой они возвращались обратно в свои подразделения;

тесной связью учебного процесса с повседневной службой и жизнью строевых частей, что достигалось подчинением Рижского учебного унтер-офицерского батальона и школ подпрапорщиков войсковым начальникам (командирам), а также прикладным характером обучения в них (вся учебная программа осваивалась практически);

двухступенчатым порядком обучения - знания и умения, полученные сверхсрочнослужащими в период срочной службы и учебы в полковых учебных командах, в дальнейшем углублялись в войсковых школах подпрапорщиков;

назначением выпускников военно-учебных заведений на унтер-офицерские должности только после практической проверки в войсках их умения руководить подчиненным солдатами и по представлению командиров рот;

отбором кандидатов на учебу в унтер-офицерские школы прежде всего по нравственно-деловым качествам, а не по степени их грамотности.

В результате обобщения опыта организации и проведения военного воспитания унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии ус-

тановлено, что военное воспитание в войсках и военно-учебных заведениях носило комплексный характер и включало развитие у сверхсрочнослужащих нравственных (преданность престолу, патриотизм, верность присяге и войсковому товариществу), интеллектуальных и физических качеств. Особое внимание обращалось на воспитание у унтер-офицеров сверхсрочной службы чувст-

ва военно-профессиональной корпоративности, развитие у них инициативы, ответственности за выполнение должностных обязанностей.

Сравнительный анализ военного опыта Германии, Австро-Венгрии и Франции показал, что в армиях этих стран вся военно-специальная подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы проходила в ротах (эскадронах, батареях), а войсковые школы отдельных частей служили только для повышения их общеобразовательного уровня'. Подготовка сверхсрочнослужащих в учебных унтер-офицерских батальонах, как в русской армии, не получила широкого распространения (см. приложение).

Таким образом, сложившаяся в русской армии к началу Первой мировой войны система подготовки в войсках и военно-учебных заведениях в целом обеспечивала обучение и воспитание унтер-офицеров сверхсрочной службы, способных в мирное и военное время сознательно и инициативно выполнять должностные обязанности.

В заключении диссертации приводятся результаты исследования, в том числе извлечены уроки из исторического опыта русской армии и сформулированы практические рекомендации по его использованию в интересах подготовки сержантов (старшин), проходящих службу по контракту в ВС РФ.

Первый урок. Создание профессионального института сержантов (старшин) в ВС РФ - это общегосударственная, а не ведомственная задача, для ее решения необходимы комплексный подход, значительные финансовые и материальные затраты.

Второй урок. Внедрение в ВС РФ иностранных систем подготовки младших командиров возможно только после проведения их всесторонней критической оценки и с учетом отечественного исторического опыта, накопленного в русской и советских армиях.

Третий урок. Профессиональная подготовка сержантов контрактной службы должна носить непрерывный, прикладной (практический),

1 Шепелев С. Обучение войск в иностранных армиях. Французская армия. СПб., 1885. Вып. 1. С. 24; Каулбарс Н.В. Германская армия и принципы ее быта и обучения. СПб., 1890. С. 46; Лазаревич Ю.С. Заметки

об австрийской пехоте. СПб., 1903. С. 58; Воспитание унтер-офицеров в Германии // Русский инвалид. 1907. 23 января.

многоуровневый (подготовка и переподготовка в войсках и в военно-учебных заведениях) характер.

Четвертый урок. Улучшение материального положения, повышение социального статуса сержантов контрактной службы необходимо сочетать с мерами воспитательного характера - сплочением их в отдельную военно-профессиональную корпорацию со своей этикой и традициями. Практические рекомендагрш:

целесообразно обучение сержантов на строевые должности проводить в войсковых школах, в обстановке, в которой младшие командиры будут дальше проходить службу, а не готовить их для армии централизованно в военно-учебных заведениях как офицеров;

придать подготовке сержантов целевой характер, воинские части из своих солдат должны отбирать достойных кандидатов на замещение вакантных должностей младших командиров и затем откомандировывать их на учебу в специальные школы;

в программах обучения сержантов, предназначенных к назначению в войсках на командные должности, основное внимание уделить инструкторско-методической, стрелковой и тактической подготовкам;

возрождать лучшие традиции обучения и воспитания унтер-офицеров сверхсрочной службы, действовавших в полках русской армии, к которым относились: работа унтер-офицерских собраний, замещение вакантных должностей фельдфебелей и взводных унтер-офицеров в частях по кандидатским спискам, торжественное проведение приемов унтер-офицеров высшим командным составом армии, а также ротных праздников;

издавать специальное военное периодическое издание, где пропагандировать передовой опыт, освещать вопросы службы и быта младших командиров, как это делалось в русской армии в журнале «Унтер-офицер».

3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций

1. Корин С.А. Деятельность Военного министерства по социальной защите унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии в конце XIX - начале XX вв. // Социальная политика и социология. 2012. №4(82). С. 197-211 (0,8 пл.).

2. Корин С.А. Основные направления деятельности Военного министерства по укреплению унтер-офицерского состава сверхсрочной службы в русской армии в 1905-1912 гг. // Человеческий капитал. 2012. № 5 (41). С. 41-45 (0,8 пл.).

3. Корин С.А. Формирование института унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской армии в конце XIX - начале XX века // Военно-исторический журнал. 2012. № 11. С. 3-8 (0,7 пл.).

4. Корин С.А. Подготовка унтер-офицеров сверхсрочной службы в военно-учебных заведениях русской армии в конце XIX - начале XX века // Военно-исторический журнал. 2012. № 12. С. 22-27 (0,7 пл.).

Публикации в других изданиях

1. Корин С.А. О долге и чести воинской в армии Российской: в 2 т. / С.А. Корин, Н.Б. Акбердин, A.A. Казакевич и др. М.: Военное издательство, 2009. Т. 1. 422 с. - 26,5/3,5 пл.

2. Корин С.А. Деятельность военного министерства по укреплению унтер-офицерского состава русской армии путем привлечения его на сверхсрочную службу (1871-1914 гг.) // Бюллетень научно-методических материалов Военной академии ГШ ВС РФ. 2012. № 67. С. 35-38 (0,5 пл.).

3. Корин С.А. Военные реформы в России (СССР): опыт и уроки (XVI - начало XXI вв.) / С.А. Корин, В.В. Абатуров, Ю.А. Алексеев и др. М.: ВАГШ ВС РФ, 2014. 502 с. - 39/ 1,0 пл.

С.А. Корин

Приложение

Сравнительная таблица положения унтер-офицеров сверхсрочной службы в русской, германской, австро-венгерской и французской армиях накануне Первой мировой войны1

Положение Россия Германия Австро- Франция

Венгрия

Число унтер-офицеров 6 чел. 16 чел. 6 чел. 7 чел.

сверхсрочной службы

на роту (по штату)

Процентное отношение около около нет около

выпускников унтер- 1 % 15% 1 %

офицерских батальонов

к общей численности

унтер-офицеров в армии

Денежное жалование

сверхсрочнослужащим

в мирное время

(в руб. год):

а) фельдфебель 402 343 270 465

б) старший унтер-

офицер 282 219 217 273

в) младший унтер-

офицер 180 139 148 221

Размер пенсии 8 руб. 19 руб. 12 руб. 31 руб.

(руб. в месяц)

за выслугу лет

Гарантированное только для за 12 лет за 12 лет за 5 лет

предоставление подпрапорщиков

рабочих мест за 10 лет

в гражданских

ведомствах после уволь-

нения с военной службы

Производство ограничено закрыто закрыто доступно

в офицеры образовательным

цензом

Наличие в отдельных есть есть нет есть

частях унтер-

офицерских собраний

Право наложения дис- есть нет нет есть

циплинарных взысканий

на подчиненных солдат

1 Сост. Мамонтов В. Современное положение «унтер-офицерского вопроса» в России и за границею//Общество ревнителей военных знаний. СПб., 1906. Кн. 4. С. 101-102; Дашкевич-Горбацкий В. О кадре сверхсрочных унтер-офицеров в пехоте // Русский инвалид. 1913. 27 августа; Дудников, Мартынов. Сравнительные таблицы снабжения войск главными видами интендантского довольствия в армиях: русской, французской, германской и австро-венгерской. СПб., 1914. С. 31.

Составил: 'У С. Корин

Корин Сергей Анатольевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10.04. 2015 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.3 п.л. Тираж 60 экз.

XI/

«/J A_r

ВС PC-