автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Эволюция представлений о загробном мире
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ганина, Наталья Викторовна
Введение.
Глава I. Зарождение и первые стадии развития представлений о загробном мире
1.1.Возникновение и эволюция представлений о посмертном существовании души в первобытной культуре.
1.2.Учение о загробном мире в культуре древнего Египта.
1.3.Учение о загробном мире в мифологии Древнего Междуречья.
1 АРазвитие представлений о загробном мире в культурах Древней Греции и Древнего Рима.
1.5.Культура доколумбовых цивилизаций Америки и представления о загробном мире.
1.6.Вывод ы.
Глава II. Формирование и развитие циклической и линеарной концепции посмертного существования души
2.1 .Формирование и эволюция циклической концепции.
2.1.1.Развитие ведическо-индуистских представлений о загробном мире.
2.1.2.Учение о загробном мире в тибетском буддизме (ламаизме).
2.1.3.Эволюция представлений о загробном мире в культуре древнего и средневекового Китая.
2.1.4.Выводы.
2.2.Эволюция линеарных представлений о посмертном существовании души.
2.2.1 .Учение о загробном мире в зороастризме.
2.2.2.Эволюция учения о загробном мире в культуре древних евреев.
2.2.3.Становление и развитие учения о загробном мире в христианской культуре.
2.2.4.Учение о загробном мире в мусульманской культуре.
2.2.5.Вывод ы.
Глава III. Эволюция представлений о посмертном существовании души в культуре Нового времени
3.1.Эммануэль Сведенборг и его видения загробного мира.
3.2.Исследование видений людей, переживших клиническую смерть, и их влияние на современные представления о загробном мире.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Ганина, Наталья Викторовна
Актуальность исследования. Проблемы культурогенеза, несомненно, занимают важнейшее место в современной культурологии. Анализ общих закономерностей эволюции культуры и особенностей развития конкретных культур, проблем взаимодействия и взаимовлияния различных культур, общей типологии культур и конкретной их классификации на базе выделенных признаков и т.п., могут рассматриваться как в плане изучения цельных культур отдельных народов и исторических эпох, так и в аспекте развития определенных феноменов духовной и материальной культуры.
Те или иные представления о загробном мире имели место на протяжении практически всей истории человечества, но, как показывает анализ, на протяжении истории культуры изменялись не только они сами, но и та роль, которую они играли в духовной культуре. Поэтому вопрос об их эволюции и ее связи с общим развитием культуры представляется важным и актуальным для истории и теории культуры.
Как бы не относился любой ученый к возможности загробного существования, он не может не признать, что эта проблема остается актуальной в настоящее время для всех верующих людей, а таких на сегодняшний день на земле подавляющее большинство. Уже одного этого достаточно для того, чтобы привлечь внимание культурологов к данной теме. Представления о загробном мире, присущие той или иной культуре (как и весь остальной комплекс религиозных воззрений) важны для культурологов еще и потому, что они позволяют лучше понять другие сферы духовной и материальной культуры, например, такие как литература, изобразительное искусство, архитектура и т.д. Исследование данной темы позволяет нам приблизится к изначальному смыслу многих обрядов и обычаев, возникших в древности, первоначальное значение которых утеряно или изменено так, что стало непонятным для современного человека. Благодаря подобным исследованиям открывается возможность проследить не только происходящую со временем трансформацию самих этих обычаев, но и изменение отношения к ним в различных культурах.
Не вызывает сомнения и то, что наши представления о любой системе религиозных верований будут не полными без глубокого исследования мифов о потусторонней жизни. Мифологические представления являются неотъемлемой частью жизни различных этносов и играют важнейшую роль в формировании мировоззрения каждого человека. Мифология - важнейшая составляющая любой культуры, она возникла в эпоху первобытного мира и продолжает существовать до наших дней (хотя в разное время ее значение и роль, которую она играла в духовной культуре, была различна). Мифы - это один из способов понимания мира, которое зависит от конкретных природных, общественных и исторических условий возникновения самих мифов. Они дают обширный материал любому исследователю. В самых различных культурах загробный мир всегда представлял собой некий далёкий, иной мир, противостоящий миру живых. Важную роль в комплексе мифов о загробном мире занимают рассказы о путешествиях в «иной» мир и возвращениях живых персонажей из него. С помощью этих рассказов объяснялось наличие у людей знаний о законах существования в загробном мире. Анализ данной темы позволяет установить крайне интересный с культурологической точки зрения факт: в учениях о загробном мире прослеживается ряд общих черт даже у народов, не имевших культурных контактов. Уже это делает данную тему достойной подробного и всестороннего культурологического анализа.
Кроме того, необходимо отметить, что представления о загробном мире нашли широкое отражение в художественной культуре человечества, и многие произведения искусства прошлых эпох не могут быть адекватно поняты без знания соответствующих религиозно-мифологических идей.
И, наконец, говоря об актуальности данной темы, нельзя пройти мимо того, что это одна из «вечных» проблем, стоящих перед каждым человеком, поскольку смерть рано или поздно настигнет любого, и потому она сохраняет свое значение на протяжении всей истории мировой культуры.
Проблема общей эволюции представлений о загробном мире в культурах мира на сегодняшний день остается недостаточно изученной. Есть исследования, охватывающие отдельные сферы этого процесса, например, в рамках «религий откровения». В других работах в центре внимания оказывается отдельная страна или регион, сравнительная мифология исследует общие черты мифов, рожденных в различных культурах. Может быть именно потому, что представления о загробном мире широко известны, эта тема до сих пор не привлекала особого внимание культурологов, и такого типа идеи традиционно являлись предметом исследования этнографов, религиоведов, историков, психологов и т.п. И до сих пор не имеется культурологических исследований, где был бы проведен систематический и последовательный анализ основного массива этих представлений, выявлены закономерности их развития и изменения.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку проводимое исследование эволюции представлений о посмертном существовании души носит синтетический и, отчасти, междисциплинарный характер, необходимо коснуться вопроса о разработанности проблемы в различных дисциплинах.
К проблеме загробного мира и посмертной судьбы души в различных культурах в разное время обращались такие известные мыслители различных эпох, как Безант А., Блаватская Е.П., Бонгард-Левин Г.М., Брагинский М., Грантовский Э.А., Грейвс Р., Гече Г., Кнорозов Ю.В., Косидовский 3., Кры-велев И.А., Лосев А.Ф., Мень А., Рерих Ю.Н., Рерих Н.К., Сведенборг Э., Стеблин-Каменский И.Дайлор Э.Б., Темкин Э.Н., Торчинов Е.А., Токарев С.А., Фрезер Д.Д., Элиаде М.
В целом проводимое исследование опирается на общие культурологические исследования таких авторов, как Амфитеатров А., Апт С., Аронов A.A., Беккер К.Ф., Гриненко Г.В., Вардугин В.И., Вентц Э., Голосовкер Я.Э., Германович A.B., Дмитриева H.A., Евсюков В.В., Жданов Н.В., Игнатенко
A.A., Каргаманов Ю., Кун Н.А, Кэ Ю., Медведко Л.И., Менар Р., Муравьёв
B.C., Нейхардт A.A., Немировский А.И., Шантепи де ля Соссей Д.П., Тройский И.М., Хлопин И.Н., Черкассий Л.Е., Эрман В.Г.
Для анализа развития данных представлений в контексте историко-культурного процесса очень важным оказалось обращение к работам этнографов, культурологов, теологов, непосредственно посвященных разработке идеи «загробного мира» в разных религиях. Это труды таких исследователей, как Авдиев В.И., архиепископ Аверкий, епископ Александр (Семёнов-Тян-Шан ский), Анагарика Г., Ахмедов А., Бадж У., Бауэр В., Беккер К.Ф., Белов
A., Борхес X.JL, Бреславец А.И.,епископ Брянчанинов И., Бьой Касарес А., Винничук JL, Виногродский Б.Б., Глазенапп X . фон, Головин С., Грюнебаум Г.Э., Датта Д., Дюмотц И., Евсюков В.В., Зелинский Ф.Ф., Калягин Н.В, Ка-рягин K.M., Каутский К., Климович Л.И., Кузнецов Б.И., Лепехов С.Ю., Ли-пин Л., Липинская Я., Лопухин А.П., Мавлютов P.P., Малявин В.В., Марци-няк М., Морозов Н., Окулов А.Ф., Островская Е.П., Пиотровский М.Б., Пиотровский С., Померанцева Л.Е., Прозоров С.М., Ранович А.Б., Радхакришнан
C., Рижский М.И., иеромонах Роуз С., Рудой В.А., Сказкина С.Д., Соловьёв
B., Струве В.В., Хейердал Т., Целлер Э., Цултэм Н.-О., Чаттерджи С., Шиф-ман И.Ш.
В XX веке в рамках танатологии («науки о смерти») разрабатывались различные ракурсы этой проблемы, однако, мифологический аспект был исследован недостаточно. Так в трудах Ф. Арьеса рассматривается отношение к смерти, похоронные обряды в европейской культуре со времен Древней Греции и до Нового времени, но они не связываются с мифологической подоплекой этой проблемы. Некоторая связь смерти и мифологических представлений о ней прослеживаются в работах Моуди Р., Грофа С., Кюблер-Росс Эл., Хелифакс Дж. и других. Они исследуют сходство религиозных образов и впечатлений людей, переживших клиническую смерть.
Особый блок источников составляют сакральные тексты, такие как Библия, Коран, Авеста, Веды, Пополь-Вух, Бардо Тодол, Египетская книга мертвых и другие. Кроме канонических текстов используются и апокрифические; а также мифы и сказки, содержащие рассказы о «путешествиях» людей в загробный мир. Представления о загробном мире и посмертном существовании души, характерные для той или иной исторической эпохи, содержатся в трудах современников, которые являются важным источником сведений (например, для античности: Аполлодор, Геродот, Павсаний, Платон, Плутарх, Страбон, Флавий И., Аристофан, Вергилий, Гомер, Гораций, Еврипид, Эсхил, Лукиан, Софокл, Овидий и др.)
В связи с тем, что в советский период в нашей стране проблема смерти и загробного существования попросту замалчивалась, работ отечественных авторов в этой области крайне мало. Одно из редких исключений - статья И.Т. Фролова «О жизни, смерти и бессмертии. Этюды нового (реального) гуманизма», где мифологический аспект проблемы практически не анализируется.
Не смотря на большой объем и глубину работ, посвященных учениям о загробном мире, вопрос об эволюции этих представлений в духовной культуре ставился крайне редко, и до сих пор нет полного и систематического исследования на эту тему.
Объектом исследования являются представления о загробном мире и посмертном существовании души в мифологии различных народов.
Предметом исследования являются наиболее общие закономерности и тенденции эволюции представлений о загробном мире в истории мировой культуры.
Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на мифологические источники, проследить эволюцию представлений о загробном мире в мировой культуре и ее связь с общей эволюцией культуры, а также выявить характер и степень взаимосвязей и взаимовлияний различных культур в данном вопросе.
Задачи исследования: проанализировать генезис и основные этапы становления представлений о загробном мире в первобытной культуре; проследить основные тенденции развития представлений о загробном мире, рае и аде в истории мировой культуры, выявить те функции, которые в культуре выполняют эти представления; выявить связь определенных картин загробного мира с конкретными системами верований эпохи Древнего мира и Средневековья и существенные особенности представлений о загробном мире в культурах разного типа (первобытной, культуре Древнего мира, средневековой, культуре Нового времени); проследить взаимосвязи и взаимовлияния ряда важнейших систем религиозных верований в вопросе о загробном мире и посмертном существовании души; выявить и проанализировать черты сходства и различия в линеарной и циклической концепциях существования души; проанализировать новации, возникшие в европейской культуре в Новое время в вопросе о загробном мире (на примере творчества Эм. Све-денборга); проследить черты сходства в представлениях о посмертном существовании традиционных мифологий и исследований современных ученых, полученных при анализе впечатлений людей, переживших клиническую смерть.
Методологическая основа исследования. Главным принципом, лежащим в основе данного диссертационного исследования, был принцип историзма, в соответствии с которым любые события и явления рассматриваются в контексте исторических событий. В работе использовался эволюционистский подход, основанный на идее развития от простого к сложному как самой мировой культуры, так и конкретных представлений о загробном мире. В исследовании вопроса о взаимодействии культур важную роль сыграл диффузионизм. В последней главе использовался также психоаналитический подход, построенный на интерпретации мифов на базе информации, полученной в результате погружения человека в трансовое состояние. Особое место в работе занимает принцип культурной толерантности - признание равной ценности всего, что создано разными народами, а значит признание самоценности каждой культуры.
В качестве конкретных методов исследования использовались метод аналогии, компаративный, типологический, генетический и структурный анализ и другие аналитические приемы.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе общих тенденций становления и генезиса представлений о загробном существовании, в выявлении взаимосвязей и взаимовлияний различных культур в вопросе об онтологическом статусе и имманентных характеристиках представлений о загробном мире; в изучении роли картины загробного мира в решении проблем сотериологии; в анализе влияния представлений о посмертном существовании на отношение к смерти и психологическую подготовку к ней.
Научная новизна исследования состоит в том, что на базе мифологических источников в нем рассмотрен процесс эволюции представлений о загробном мире от первобытных времен до наших дней:
- установлено, что представления о загробном мире возникли не сразу, а лишь после возникновения анимизма и на определенном уровне развития первобытной культуры. Эти представления прошли несколько стадий развития. К числу первичных характеристик загробного мира относилось лишь его местоположение;
- показано, что представления о загробном мире, которые в мировых религиях являются основой религиозно-компенсаторной и регулятивной функций, в первобытных верованиях не играли такой роли, а в национальных религиях Древнего мира лишь постепенно и в разных культурах по-разному начинали ее выполнять;
- выявлено, что линеарная и циклическая концепции, при всем их принципиальном различии, имеют некоторые черты сходства, например, в вопросе конечности или бесконечности существования души;
- проанализированы новации, возникшие в европейской культуре в Новое время в вопросе о загробном существовании души на примере воззрений Эм. Сведенборга, который рассматривает данную проблему через призму рационализма, присущего его эпохе;
- показано, что некоторые представления о загробном существовании, имеющее место в традиционных мифологиях, в ряде черт сходны с теми данными (полученными при проведении современных научных исследований), о которых сообщают люди, пережившие состояние клинической смерти или трансовое состояние.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Как только смерть перестает восприниматься первобытными людьми на уровне простых животных инстинктов, факт ее наличия в жизни требует объяснений, которые уже на этом раннем этапе претерпевают некоторую эволюцию. Так, у племен, находящихся на самом низком уровне развития (аборигены Австралии и Огненной земли), зафиксированы представления, по которым душа умирает вместе с телом. На более высоких уровнях развития культуры возникает вера в ее посмертное существование, но только у особых людей, таких, как жрецы и вожди (например, у полинезийцев и народов Океании). На стадии родоплеменного строя посмертное существование приписывается уже душам всех людей. В связи с этим возникает потребность в разработке учения о загробном мире как месте, где обитают души умерших. Свое развитие такого рода идеи получили в культурах древних цивилизаций и их национальных религиях, а затем и в мировых религиях.
2. Одной из особенностей первобытных представлений о душе является вера в существование у каждого человека нескольких душ. Эта идея, возникшая в первобытном обществе, продолжает свое развитие и в дальнейшем - в национальных религиях Древнего мира. Однако в процессе эволюции древних религий она утрачивает свое значение, и в мировых религиях людям приписывается существование только одной души.
3. Сравнительный анализ первобытной культуры и культуры Древнего мира позволяет выявить важную особенность эволюции соответствующих представлений: происходит постепенный переход от веры в недифференцированный загробный мир к разделению его на «рай» и «ад»; а в ряде случаев - и к появлению различных сфер внутри них (в культуре Междуречья вплоть до персидского завоевания эта дифференциация так и не появилась; в египетской мифологии имелось разработанное учение о полях Иалу и малоразвитые представления о Дуат; в греческой мифологии намечается аналогичное разделение в Аиде, выраженное в появлении представлений о Ели-сейских полях; а в римской мифологии царство Орка получает уже более четкое деление на Тартар и Элизиум; в культурах народов американского континента также возникают представления о разной посмертной судьбе душ и местах их обитания). Таким образом, явно прослеживается тенденция к дифференциации загробного мира, но не везде она явно и одинаково выражена.
4. Одной из важнейших характеристик культур Древнего мира являются представления о характере загробного существования и о причинах того, что душа оказывается в «раю» или в «аду». На ранних этапах развития религиозной культуры решение этого вопроса было непосредственно связано с использованием религиозно-магических процедур. Но постепенно утверждается идея о том, что в загробном мире осуществляется воздаянии за поведение человека в жизни. Однако в религиях Древнего мира эта идея еще не носит доминирующего характера, и только в эпоху Средневековья в таких мировых религиях, как христианство и ислам, идея воздаяния становится решающей. Одна из современных интерпретаций идеи посмертного суда, которая прослеживается по впечатлениям людей, переживших клиническую смерть - это угрызения совести, переживаемые душой в момент осознания своих дурных поступков.
5. Как показал анализ имеющегося материала, в средневековой культуре Евразии происходит постепенное становление двух основных концепций посмертного существования души: в христианско-мусульманском мире -линеарная; в буддистском мире - циклическая. В некоторых моментах они сближаются: в циклической (в буддизме) возможно прекращение перерождений благодаря уходу в нирвану; а в линеарной - предполагается воскрешение умерших в конце времен для нового существования. Кроме того, результаты исследования позволяют выявить и проанализировать ряд других общих черт в линеарной и циклической концепциях: очищение души от грехов с помощью мучений, сложная структура загробного мира, в которой выделяются различные места (круги, ярусы) для качественно разных душ и т.д.
6. Сложившиеся в эпоху Средневековья в рамках мировых религий представления о загробном мире и посмертной судьбе души не претерпели принципиальных изменений в эпоху Нового времени внутри учений официальной церкви. Но за пределами канона, например, в видениях и основанных на них учениях мистиков они продолжают меняться. Наиболее яркая концепция такого рода была предложена Эм. Сведенборгом. В его представлениях находят свое отражение черты современной ему культуры, как светской, так и религиозной.
7. Исследования XX века (Р.Моуди, Эл.Кюблер-Росс, С.Грофа, Дж.Хелифакс и др.) позволили по-новому взглянуть на проблему посмертного существования человека и связанную с ней мифологию. В результате выявлено некоторое сходство между впечатлениями людей, переживших клиническую смерть, и традиционными религиозными представлениями, что позволяет по-новому взглянуть на мифы, рассказывающие о смерти и посмертном существовании.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы при преподавании истории мировой культуры, в лекционных курсах и семинарах по религиоведению, философии, социологии, социологии культуры, культурной антропологии и др., а также при разработке спецкурсов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Основные результаты исследования докладывались на конференции «Этнокультурное многообразие и проблема взаимодействия культур», МГУ-КИ, 2004г.
Материалы, представленные и проанализированные в этой работе, а также сделанные в ней выводы и обобщения, используются в преподавании теории и истории мировой культуры на кафедре истории культуры МГУКИ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция представлений о загробном мире"
2.2.5. Выводы
Подводя итоги проделанного анализа, здесь мы сначала сделаем некоторые выводы по поводу развития линеарной концепции, а затем сравним ее с циклической.
1.Линеарная концепция, получившая развитие в двух мировых религиях (христианстве и исламе) и широкое распространение в эпоху Средневековья, своими корнями уходит в религиозно-мифологические представления Древнего мира и даже в первобытные верования. Именно оттуда идут представления о душе как особо тонкой субстанции, продолжающей существовать после смерти тела. Если в мифологии первобытного общества и национальных религиях древних цивилизаций еще часто встречалось представление о существовании у каждого человека нескольких душ с различной судьбой, то в мировых религиях мы уже имеем дело с верой в единственную душу, которая уходит в определенный загробный мир.
2.Представления о двух сферах загробного мира - месте блаженства (рае) и месте наказания (аде), появившиеся уже в культурах Древнего мира, со временем претерпевают определенную трансформацию. Так, если местоположением загробного мира ранее могло считаться небо, подземный мир или какое-то место на поверхности земли, то в христианстве и исламе это -только небо и подземный мир (правда, у Данте чистилище, как промежуточное место между адом и раем, все-таки располагается на поверхности земли).
3.Происходит размежевание и резкая поляризация двух сфер обитания душ на «том свете»: теперь это уже не один мир, хотя и, возможно, с различными местами обитания внутри него (как было в Египте, Месопотамии, Индии, Китае, Греции и Риме), а два принципиально иных мира - рай, находящийся на небе, и ад, находящееся под землей. И при переходе от линейной к линеарной концепции загробная жизнь перестала пониматься как простое продолжение земной, а стала трактоваться как наказание или воздаяние за деяния земной жизни. Ад - это место жутких мучений для всех попавших туда душ, тогда как рай во многом сохраняет характер счастливой земной жизни. Впервые это учение в отчетливой форме появляется в зороастризме, оказывает влияние на иудаизм и через него приходит в христианство и ислам.
4.Представления о рае (небесах) и аде усложняются: эти сферы обитания душ все больше дифференцируются, возникают учения о множестве небес и множестве адов (или «кругов» ада). Каждый слой рая или ада предполагает различное вознаграждение или наказание. Эта концепция не получила особого развития в зороастризме, но идея дифференциации наказаний грешников - в зависимости от совершенных грехов, была намечена уже в древнем иудаизме, а также имела место в греко-римской культуре. Интересно, что подобные же идеи параллельно и примерно в то же время (вторая половина I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.) развивались в культуре Востока - Индии и Китае.
5. Судьба человека в загробном мире зависит только от того, как он прожил свою жизнь, а не от похоронных обрядов и религиозно-магических действий. Этот перенос акцентов на морально-нравственный аспект фиксируется в различных культурах Древнего мира примерно с середины I тыс. до н.э. В своей полноте эта идея присутствует только в зороастризме, тогда как в иудаизме, христианстве и исламе похоронные обряды продолжают сохранять некоторое значение, хотя и не считаются решающими. С точки зрения православия и католицизма, живые могут оказать некоторое влияние на судьбу умершего - путем церковных служб, молитв и т.д., протестантизм это отвергает.
6. По мере развития национальных религий Древнего мира в них стала проявляться тенденция к монотеизму, возможно, являющаяся следствием развития рационального мышления. Дуализм исходных богов в зороастризме и более или менее строгий монотеизм в иудаизме, христианстве и исламе, пришедшие на смену более древнему политеизму, привели к поляризации сверхъестественных сил, разделившихся теперь на два лагеря - силы добра и силы зла. В учении о загробном мире это отразилось в том, что владыкой ада ставится олицетворение зла (Ангро-Манья, Самаэль, Сатана, Иблис), а царем рая - олицетворенное добро (Ахура-Мазда, Ягве, Христос, Аллах). Интересно, что в монотеистических религиях антагонистом бога становится его же творение - ангел, восставший против бога.
7. Примечательно, что в христианстве и исламе мы опять встречаемся с древним сюжетом - путешествием на «тот свет». Но если Мухаммед просто совершает нечто вроде «ознакомительной экскурсии», то Христос спускается в ад, чтобы освободить души всех ветхозаветных праведников (или даже, по православному учению, - вообще все души, попавшие туда до его прихода).
8.Уже в религиях Древнего мира укоренилась идея суда над каждой душой, попавшей в загробный мир, но там такой суд часто носил формальный характер, а приговор оказывался одинаковым (за исключением отдельных грешников, которым назначалось специальное наказание). В зороастризме утверждается идея подлинного суда, на котором учитываются все хорошие и все плохие поступки человека и приговор зависит именно от них. В зороастризме же впервые появляется и идея второго суда - Страшного суда в конце света, решение которого уже окончательно. В христианском вероучении некоторые души, обреченные первым судом на мучения, своими страданиями могут искупить свои грехи и на Страшном суде получить «оправдательный» приговор.
9.В линеарной концепции важное место занимает учение о спасителе (спасителях) и конце света, связанного с приходом спасителя. В ряде философских учений античности (например, в стоицизме) разрабатывались идеи конца света, но только как естественного природного процесса. Заметим, что учение о катастрофических событиях конца света перекликается с более древними учениями о многочисленных препятствиях, которые душа должна преодолеть, прежде чем упокоится в загробном мире.
10.В зороастризме впервые появляется идея телесного воскрешения (т.е. нового соединения души и тела), нашедшая свое дальнейшее развитие в религиях Откровения.
Сравнивая циклическую и линеарную концепции, необходимо отметить, что, несмотря на то, что они в целом противоречат друг другу, тем не менее они имеют ряд общих моментов:
1. И в циклической, и в линеарной концепции похоронные обряды и религиозно-магические действия уже не оказывают доминирующего влияния на посмертную судьбу каждого человека. Она теперь определяется, прежде всего, его собственными деяниями в течение земной жизни.
2. И в линеарной, и в циклической концепциях происходит значительная «демократизация» посмертного существования: высокий социальный статус в земной жизни более не оказывает влияния на характер реинкарнации или положение в загробном мире: у Данте, в индийской и китайской литературе в различных кругах ада находятся и мучаются вместе с простолюдинами цари, вельможи и даже высшие священнослужители.
3.Хотя по логике циклической концепции основное воздаяние совершается в новой земной жизни, тем не менее во всех религиях циклического типа утвердилась характерная для линеарной концепции идея рая и ада -правда, как промежуточного состояния перед новым рождением.
4.Хотя по логике линеарной концепции пребывание души умершего в раю или аду должно длиться вечно, оно прерывается на Страшном суде воскрешением (получением тела), т.е. мы имеем дело с чем-то вроде реинканации, правда, единственной, а не множественной, как в циклической концепции.
5. Буддизм представляет собой любопытный синтез циклической и линеарной концепций: хотя здесь предполагается множество реинкарнаций для каждого индивида (циклическая концепция), при уходе в нирвану имеет место бесконечное однотипное существование (как в линеарной концепции).
Заключение
Как показало проведенное исследование, представления о загробном мире претерпели заметные изменения в истории мировой культуры, при этом их развитие обнаруживает тесную связь с типами культуры - первобытной, древней, средневековой и культурой Нового времени. Эта эволюция является результатом общего развития культуры и рационального сознания, выделением индивидуального сознания из родового, изменением социально-политических реалий жизни и т.д.
Зародившиеся еще в период палеолита представления о наличии у человека души, привели к формированию идеи о том, что и после смерти тела душа продолжает свое существование, и, соответственно, представления о загробном мире как месте, где она обитает. При этом в первобытной культуре и на ранних стадиях существования древних цивилизаций загробный мир понимался как «копия» земного, а загробное существование - как продолжение земного. При этом считалось, что решающую роль в обретении «хорошего» или «сносного» существования на «том свете» играют различного рода похоронные обряды и религиозно-магические действия.
Примерно в середине I тыс. до н.э. в представлениях о загробном мире и посмертной судьбе человека обнаруживаются принципиальные изменения. Загробная жизнь трактуется теперь не как простое продолжение земного существования, а воздаяние (наказание или вознаграждение) за земную. При этом похоронные обряды и религиозно-магические действия уже не оказывают доминирующего влияния на посмертную судьбу каждого человека: прежде всего она теперь определяется собственными деяниями человека в течение его земной жизни. При этом происходит значительная «демократизация» посмертного существования: высокий социальный статус в земной жизни более не оказывает влияния на положение в загробном мире (в «Божественной комедии» Данте, в индийской и китайской литературе в различных кругах ада находятся и мучаются вместе с простолюдинами цари, вельможи и даже высшие священнослужители).
Особенно интересно, что эта идея получает свое воплощение в двух противоположных концепциях посмертного существования, развивающихся в различных культурах: циклической (брахманизм и буддизм в Индии, а позднее даосизм и буддизм в Китае и буддизм в Южно-Восточной Азии) и линеарной (зороастризм, иудаизм, христианство, ислам).
И циклическая, и линеарная концепция не являются вполне последовательными. Так, хотя по логике циклической концепции основное воздаяние совершается в новой земной жизни, тем не менее, во всех религиях циклического типа утвердилась характерная для линеарной концепции идея рая и ада - правда, как промежуточного состояния перед новым рождением. А хотя по логике линеарной концепции пребывание души умершего в раю или аду должно длиться вечно, оно прерывается на Страшном суде воскрешением (получением тела), т.е. мы имеем дело с чем-то вроде реинканации, правда, единственной, а не множественной, как в циклической концепции. Особенно любопытный синтез циклической и линеарной концепций представляет собой буддизм: хотя здесь предполагается множество реинкарнаций для каждого индивида (циклическая концепция), при уходе в нирвану имеет место бесконечное однотипное существование (как в линеарной концепции).
Сложившиеся в эпоху Средневековья в рамках мировых религий (буддизма, христианства и ислама) представления о загробном мире и посмертной судьбе души не претерпели принципиальных изменений в эпоху Нового времени внутри учений официальной церкви. Но за пределами канона, например, в видениях и основанных на них учениях мистиков они продолжают меняться. Наиболее яркая концепция такого рода в рамках христианского мировоззрения была предложена Эм. Сведенборгом. В его представлениях находят свое отражение черты современной ему культуры, как светской, так и религиозной: это и более высокая степень гуманизма (например, в решении судьбы некрещенных младенцев), и значительная веротерпимость (попасть на небеса может любой человек, вне зависимости от его вероисповедания), и рациональное переосмысление того, кто такие черти и т.д.
Принципиальные изменения в культуре Нового времени, базирующейся на развитии науки и техники, оказали значительное влияние на сознание людей, в том числе, и на представления о «жизни после смерти». На протяжении всего Нового времени в европейской культуре наблюдался рост негативного отношения к учению о «рае и аде». И если XVIII век (эпоха Просвещения) был временем вольнодумства и скептицизма, то XIX, и особенно, XX век, стали временем широкого распространения материалистических и атеистических идей и усиливающего процесса секуляризации общественной жизни, особенно заметного в XX в.
На этом фоне сенсационными стали научные исследования, проводимые рядом психологов в последней трети XX века относительно переживаний во время клинической смерти, медитативных состояний или состояний экстаза, вызываемых психоделическими веществами или методами психотренинга. Они показали, что основой различных мифов, рассказывающих в загробном мире, могут быть психофизические процессы, протекающие в человеческом сознании и подсознании. А это переворачивает все наши представления о процессе мифообразования. Новое прочтение мифов может существенно помочь антропологии и культурологии в их изучении человека. С другой стороны, анализ мифологии через призму психологических идей может дать ключ для понимания ряда психических процессов и лечения различных фобий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция представлений о загробном мире"
• ' ч
I
На правах рукописи
ГАНИНА Наталья Викторовна
Эволюция представлений о загробном мире (религиозно-мифологический аспект)
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
На правах рукописи
ГАНИНА Наталья Викторовна
Эволюция представлений о загробном мире (религиозно-мифологический аспект)
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Диссертация выполнена на кафедре истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Гриненко Галина Валентиновна Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Савельев Юрий Сергеевич,
кандидат культурологии, доцент
Полетаева Марина Андреевна
Ведущая организация — философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Лс моносова
онного совета Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-б, ул. Библиотечная, 7. Корп.№2. Зал защиты диссертаций (ауд. 218).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « 50 » 2оо^г.
Защита состоится » 2005 г. в/^часов на заседании диссертаци-
Ученый секретарь диссертационного кандидат философских наук, доцент
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования. Проблемы культурогенеза, несомненно, занимают важнейшее место в современной культурологии. Анализ общих закономерностей эволюции культуры и особенностей развития конкретных культур, проблем взаимодействия и взаимовлияния различных культур, общей типологии культур и конкретной их классификации на базе выделенных признаков и т.п. могут рассматривать я как в плане изучения цельных культур отдельных народов и исторических эпох, так и в аспекте развития определенных феноменов духовной и материальной культуры.
Те или иные представления о загробном мире имели место на протяжении практически всей истории человечества, но, как показывает анализ, на протяжении истории культуры изменялись не только они сами, но и та роль, которую они играли в духовной культуре. Поэтому вопрос об их эволюции и ее связи с общим развитием культуры представляется важным V актуальным для истории и теории культуры.
Как бы не относился любой ученый к возможности загробного существования, он не может не признать, что эта проблема остается актуальной в настоящее время для всех верующих людей, а таких на сегодняшний день на земле подавляющее большинство. Уже одного этого достаточно для того, чтобы привлечь внимание культурологов к данной теме. Представления о загробном мире, присущие той или иной культуре (как и весь остальной комплекс религиозных воззрений) важны для культурологов еще и потому, что они позволяют лучше понять другие сферы духовной и материальной культуры, например, такие, как литература, изобразительное искусство, архитектура и т.д. Исследование данной темы позволяет нам приблизиться к изначальному смыслу многих обрядов и обычаев, возникших в древности, первоначальное значение которых утеряно или изменено так, что стало непонятным для современного человека. Благодаря подобным исследованиям открывается возможность проследить не только происходящую со временем трансформацию самих этих обычаев, но и изменение отношения к ним в различных культурах.
Не вызывает сомнения и то, что наши представления о любой системе религиозных верований будут неполными без глубокого исследования мифов о потусторонней жизни. Мифологические представления являются неотъемлемой частью жизни различных этносов и играют важнейшую роль в формировании мировоззрения каждого человека. Мифология - важнейшая составляющая любой культуры, она возникла в эпоху первобытного мира и продолжает существовать до наших дней (хотя в разное время ее значение и роль, которую она играла в духовной культуре, были различны). Мифы - это один из способов понимания мира, которое зависит от конкретных природных, общественных и исторических условий возникновения самих мифов. Они дают обширный материал любому исследователю. В самых различнь х культурах загробный мир всегда представлял собой некий далёкий, иной мир, противостоящий миру живых. Важную роль в комплексе мифов о загробном мире занимают рассказы о путешествиях в «иной» мир и возвращениях живых персонажей из него. С помощью этих рассказов объяснялось наличие у
людей знаний о законах существования в загробном мире. Анализ данной темы позволяет установить крайне интересный с культурологической точки зрения факт: в учениях о загробном мире прослеживается ряд общих черт даже у народов, не имевших культурных контактов. Уже это делает данну о тему достойной подробного и всестороннего культурологического анализа.
Кроме того, необходимо отметить, что представления о загробном мире нашли широкое отражение в художественной культуре человечества, и многие произведения искусства прошлых эпох не могут быть адекватно поняты без знания соответствующих религиозно-мифологических идей.
И, наконец, говоря об актуальности данной темы, нельзя пройти мимо того, что это одна из «вечных» проблем, стоящих перед каждым человеком, поскольку смерть рано или поздно настигнет любого, и потому она сохраняет свое значение на протяжении всей истории мировой культуры.
Проблема общей эволюции представлений о загробном мире в культурах мира на сегодняшний день остается недостаточно изученной. Есть исследования, охватывающие отдельные сферы этого процесса, например, в рамках «религий откровения». В других работах в центре внимания оказываете я отдельная страна или регион, сравнительная мифология исследует общие черты мифов, рожденных в различных культурах. Может быть, именно потому, что представления о загробном мире широко известны, эта тема до сих пор не привлекала особого внимание культурологов, и такого типа идеи традиционно являлись предметом исследования этнографов, религиоведов, историков, психологов и т.п. И до сих пор не имеется культурологических исследований, где был бы проведен систематический и последовательный анализ основного массива этих представлений, выявлены закономерности их развития и изменения.
Степень научной разработанности проблемы. Поскольку проводимое исследование эволюции представлений о посмертном существовании души носит синтетический и, отчасти, междисциплинарный характер, необходимо коснуться вопроса о разработанности проблемы в различных дисциплинах.
К проблеме загробного мира и посмертной судьбы души в различных культурах в разное время обращались такие известные мыслители различных эпох, как А.Безант, Е.П.Блаватская, Г.М.Бонгард-Левин, М.Брагинский, Э.А.Грантовский, Р.Грейвс, Г.Гече, Ю.В.Кнорозов, З.Косидовский, И.А.Кры-велев, А.Ф.Лосев, А.Мень, Ю.Н.Рерих, Н.К.Рерих, Э.Сведенборг, И.Стеблин-Каменский. Э.Б.Тайлор, Э.Н.Темкин, Е.А.Торчинов, С.А.Токарев, Д.Д.Фрезер, М.Элиаде.
В целом проводимое исследование опирается на общие культурологические исследования таких авторов, как А.Амфитеатров, С.Апт, А.А.Аронов, К.Ф.Беккер, Г.В.Гриненко, В.И.Вардугин, Э.Вентц, Я.Э.Голосовкер, А.В.Гер-манович, Н.А.Дмитриева, В.В.Евсюков, Н.В.Жданов, А.А.Игнатенко, Ю.Карга-манов, Н.А.Кун, Ю.Кэ, Л.И.Медведко, Р.Менар, В.С.Муравьёв, А.А.Нейхардт, А.И.Немировский, Д.П.Шантепи де ля Соссей, И.М.Тронский, И.Н.Хлопин, Л.Е.Черкассий, В.Г.Эрман.
Для анализа развития данных представлений в контексте историко-культурного процесса очень важным оказалось обращение к работам этнографов, культурологов, теологов, непосредственно посвященных разработке идеи «загроб-
4
ного мира» в разных религиях. Это труды таких исследователей, как В.И.Авдиев, архиепископ Аверкий, епископ Александр (Семёнов-Тян-Шанский), Г.Анагарика,
A.Ахмедов, У.Бадж, В.Бауэр, К.Ф.Беккер, А.Белов, ХЛ.Борхес, А.И.Бреславец, епископ И.Брянчглинов, А.Бьой Касарес, Л.Винничук, Б.Б.Виногродский, X . фон Глазенапп, С.Головин, Г.Э.Грюнебаум, Д.Датта, И.Дюмотц, В.В.Евсюков, Ф.Ф.Зелинский, Н.В.Калягин, К.М.Карягин, К.Каутский, Л.И.Климович, Б.И.Кузнецов, С.Ю.Лепехов, Л.Липин, Я.Липин-ская, А.ГТ .Лопухин, Р.Р.Мавлютов, В.В.Малявин, М.Марциняк, Н.Морозов, А.Ф.Окулов, Е.П.Островская, М.Б.Пиотровский, С.Пиотровский, Л.Е.Померан-цева, С.М.Прозоров, А.Б.Ранович, С.Радхакришнан, М.И.Рижский, иеромонах СРоуз,
B.А.Рудой, С.Д.Сказкина, В.Соловьёв, В.В.Струве, Т.Хейердал, Э.Целлер, Н.-О.Цултэм, С.Чаттгрджи, И.Ш.Шифман.
В XX веке в рамках танатологии («науки о смерти») разрабатывались различные ракурсы этой проблемы, однако мифологический аспект был исследован недостаточно. Так, в трудах Ф. Арьеса рассматривается отношение к смерти, похоронные обряды в европейской культуре со времен Древней Греции и до Нового времени, но они не связываются с мифологической подоплекой этой проблемы. Некоторая связь смерти и мифологических представлений о ней прослеживается в работах Р.Моуди, С.Грофа, Эл.Кюблер-Росс, Дж.Хелифакс и других. Они исследуют сходство религиозных образов и впечатлений людей, переживших клиническую смерть.
Особый блок источников составляют сакральные тексты, такие, как Библия, Коран, Авеста, Веды, Пополь-Вух, Бардо Тодол, Египетская книга мертвых и другие. Кроме канонических текстов, используются и апокрифические; а также мифы и сказки, содержащие рассказы о «путешествиях» людей в загробный мир. Представления о загробном мире и посмертном существовании души, характерные для той или иной исторической эпохи, содержатся в трудах современников, которые являются важным источником сведений (например, для Античности: Аполлодор, Геродот, Павсаний, Платон, Плутарх, Страбон, И.Флавий, Аристофан, Вергилий, Гомер, Гораций, Е.врипид, Эсхил, Лукиан, Софокл, Овидий и др.).
В связи с тем, что в советский период в нашей стране проблема смерти и загробного существования попросту замалчивалась, работ отечественных авторов в этой области крайне мало. Одно из редких исключений - статья И.Т. Фролова «О жизни, смерти и бессмертии. Этюды нового (реального) гуманизма», где мифологический аспект проблемы практически не анализируется.
Несмотря на большой объем и глубину работ, посвященных учениям о загробном мире, вопрос об эволюции этих представлений в духовной культуре ставился крайне редко, и до сих пор нет полного и систематического исследования на эту тему.
Объектом исследования являются представления о загробном мире и посмертном существовании души в мифологии различных народов.
Предметом исследования являются наиболее общие закономерности и тенденции эволюции представлений о загробном мире в истории мировой культуры.
Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на мифологические источники, проследить эволюцию представлений о загробном мире в мировой культуре и ее связь с общей эволюцией культуры, а также выявить характер и степень взаимосвязей и взаимовлияний различных культур в данном вопросе.
Задачи исследования:
• проанализировать генезис и основные этапы становления представлений о загробном мире в первобытной культуре;
• проследить основные тенденции развития представлений о загробном мире, рае и аде в истории мировой культуры, выявить те функции, которые в культуре выполняют эти представления;
• выявить связь определенных картин загробного мира с конкретными системами верований эпохи Древнего мира и Средневековья и существенные особенности представлений о загробном мире в культурах разного типа (первобытной, культуре Древнего мира, средневековой, культуре Нового времени);
• проследить взаимосвязи и взаимовлияния ряда важнейших систем религиозных верований в вопросе о загробном мире и посмертном существовании души;
• выявить и проанализировать черты сходства и различия в линеарной и циклической концепциях существования души;
• проанализировать новации, возникшие в европейской культуре в Новое время в вопросе о загробном мире (на примере творчества Эм. Сведенборга);
• проследить черты сходства в представлениях о посмертном существовании традиционных мифологий и исследований современных ученых, полученных при анализе впечатлений людей, переживших клиническую смерть.
Методологическая основа исследования. Главным принципом, лежащим в основе данного диссертационного исследования, был принцип историзма, в соответствии с которым любые события и явления рассматриваются в контексте исторических событий. В работе использовался эволюционистский подход, основанный на идее развития от простого к сложному как самой мировой культуры, так и конкретных представлений о загробном мире. В исследовании вопроса о взаимодействии культур важную роль сыграл диффузионизм. В последней главе использовался также психоаналитический подход, построенный на интерпретации мифов на базе информации, полученной в результате погружения человека в трансовое состояние. Особое место в работе занимает принцип культурной толерантности -признание равной ценности всего, что создано разными народами, а значит признание самоценности каждой культуры.
В качестве конкретных методов исследования использовались метод аналогии, компаративный, типологический, генетический и структурный анализ.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе общих тенденций становления и генезиса представлений о загробном существовании, в выявлении взаимосвязей и взаимовлияний различных культур в вопросе об онтологическом статусе и имманентных характеристиках представлений о загроб-
6
ном мире; в изучении роли картины загробного мира в решении проблем сотерио-логии; в анализе влияния представлений о посмертном существовании на отношение к смерти и психологическую подготовку к ней.
Научная новизна исследования состоит в том, что на базе мифологических источников в нем рассмотрен процесс эволюции представлений о загробном мире от первобытных времен до наших дней:
- установлено, что представления о загробном мире возникли не сразу, а лишь после возникновения анимизма и на определенном уровне развития первобытной культуры. Эти представления прошли несколько стадий развития. К числу первичных характеристик загробного мира относилось лишь его местоположение;
- показано, что представления о загробном мире, которые в мировых религиях являются основой религиозно-компенсаторной и регулятивной функций, в первобытных верованиях не играли такой роли, а в национальных религиях Древнего мира лишь постепенно и в разных культурах по-разному начинали ее выполнять;
- выявлено, что линеарная и циклическая концепции, при всем их принципиальном различии, имеют некоторые черты сходства, например, в вопросе конечности или бесконечности существования души;
- проанализированы новации, возникшие в европейской культуре в Новое время в вопросе о загробном существовании души на примере воззрений Эм. Сведгнборга, который рассматривает данную проблему через призму рационализма, присущего его эпохе;
- показано, что некоторые представления о загробном существовании, имеющее место в традиционных мифологиях, в ряде черт сходны с теми данными (полученными при проведении современных научных исследований), о которых сообщают люди, пережившие состояние клинической смерти или трансовое состояние.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Как только смерть перестает восприниматься первобытными людьми на уровне простых животных инстинктов, факт ее наличия в жизни требует объяснений, которые уже на этом раннем этапе претерпевают некоторую эволюцию. Так, у племен, находящихся на самом низком уровне развития (аборигены Австралии и Огненной земли), зафиксированы представления, по которым душа умирает вместе с телом. На более высоких уровнях развития культуры возникает вера в ее посмертное существование, но только у особых людей, таких, как жрецы и вожди (например, у полинезийцев и народов Океании). На стадии родоплемен-ного строя посмертное существование приписывается уже душам всех людей. В связи с этим возникает потребность в разработке учения о загробном мире как месте, где обитают души умерших. Свое развитие такого рода идеи получили в культурах древних цивилизаций и их национальны?: религиях, а затем и в мировых религиях.
2. Одной из особенностей первобытных представлений о душе является вера в существование у каждого человека нескольких душ. Эта
7
идея, возникшая в первобытном обществе, продолжает свое развитие и в дальнейшем - в национальных релгиях Древнего мира. Однако в процессе эволюции древних религий она утрачивает свое значение, и в мировых религиях людям приписывается существование только одной души.
3. Сравнительный анализ первобытной культуры и культуры Древнего мира позволяет выявить важную особенность эволюции соответствующих представлений: происходит постепенный переход от веры в недифференцированный загробный мир к разделению его на «рай» и «ад»; а в ряде случаев - и к появлению различных сфер внутри них (в культуре Междуречья вплоть до персидского завоевания эта дифференциация так и не появилась; в египетской мифологии имелось разработанное учение о полях Иалу и малоразвитые представления о Дуат; в греческой мифологии намечается аналогичное разделение в Аиде, выраженное в появлении представлений о Елисейских полях; а в римской мифологии царство Орка получает уже более четкое деление на Тартар и Элизиум; в культурах народов американского континента также возникают представления о разной посмертной судьбе душ и местах их обитания). Таким образом, явно прослеживается тенденция к дифференциации загробного мира, но не везде она явно и одинаково выражена.
4. Одной из важнейших характеристик культур Древнего мира являются представления о характере загробного существования и о причинах того, что душа оказывается в «раю» или в «аду». На ранних этапах развития религиозной культуры решение этого вопроса было непосредственно связано с использованием религиозно-магических процедур. Но постепенно утверждается идея о том, что в загробном мире осуществляется воздаянии за поведение человека в жизни. Однако в религиях Древнего мира эта идея еще не носит доминирующего характера, и только в эпоху Средневековья в таких мировых религиях, как христианство и ислам, идея воздаяния становится решающей. Одна из современных интерпретаций идеи посмертного суда, которая прослеживается по впечатлениям людей, переживших клиническую смерть - это угрызения совести, переживаемые душой в момент осознания своих дурных поступков.
5. Как показал анализ имеющегося материала, в средневековой культуре Евразии происходит постепенное становление двух основных концепций посмертного существования души: в христианско-мусульманском мире - линеарная; в буддистском мире - циклическая. В некоторых моментах они сближаются: в циклической (в буддизме) возможно прекращение перерождений благодаря уходу в нирвану; а в линеарной - предполагается воскрешение умерших в конце времен для нового существования. Кроме того, результаты исследования позволяют выявить и проанализировать ряд других общих черт в линеарной и циклической концепциях: очищение души от грехов с помощью мучений, сложная структура загробного мира, в которой зыделяются различные места (круги, ярусы) для качественно разных душ и т.д.
8
6. Сложившиеся в эпоху Средневековья в рамках мировых религий представления о загробном мире и посмертной судьбе души не претерпели принципиальных изменений в эпоху Нового времени внутри учений официальной церкви. Но за пределами канона, например, в видениях и основанных на них учениях мистиков они продолжают меняться. Наиболее яркая концепция такого рода была предложена Эм. Сведенбор-гом. В его представлениях находят свое отражение черты современной ему культуры, как светской, так и религиозной.
7. Исследования XX века (Р.Моуди, Эл.Кюблер-Росс, С.Грофа, Дж.Хелифакс и др.) позволили по-новому взглянуть на проблему посмертного существования человека и связанную с ней мифологию. В результате выявлено некоторое сходство между впечатлениями людей, переживших клиническую смерть, и традиционными религиозными представлениями, что позволяет по-новому взглянуть на мифы, рассказывающие о смерти и посмертном существовании.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы при преподавании истории мировой культуры, в лекционных курсах и семинарах по религиоведению, философии, социологии, социологии культуры, культурной антропологии и др., а также при разработке спецкурсов.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Основные результаты исследования докладывались на конференции «Этнокультурное многообразие и проблема взаимодействия культур», МГУКИ, 2004г.
Материалы, представленные и проанализированные в этой работе, а также сделанные в ней выводы и обобщения, используются в преподавании теории и истории мировой культуры на кафедре истории культуры МГУКИ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
II. Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются методологические основания работы, ее цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, выделяются выносимые на защиту положения, характеризующие научную новизну работы, ее теоретическую и практическую значимость.
Первая глава «Зарождение и первые стадии развития представлений о загробном мире» посвящена вопросу о зарождении в первобытной культуре веры в существование души и ее посмертной судьбе, а также развитию этих представлений в мифах цивилизаций Древнего мира.
В параграфе 1.1. «Возникновение и эволюция представлений о посмертном существовании души в первобытной культуре» рассматривается вопрос о формировании в первобытной культуре веры в существовгние души и об «ином мире» как месте ее обитания после смерти тела.
Анализ этой проблемы ведется на базе источников двух типов: археологических и этнографических. Археологические раскопки являются единственным источником сведений о древнейших этапах первобытной культуры (до возникновения цивилизации). Главный источник сведений по интересующей нас проблеме -это погребения, причем не только древнейших Homo sapiens, но и существовавших в одно время с ними неандертальцев. Этнографические материалы дают информацию об интересующих нас верованиях у народов, ксторые вели первобытный образ жизни в Новое время и ныне продолжают его вести. Только сопоставив данные археологических и этнографических исследований, можно получить приближенную к реальности картину, отображающую процесс становления соответствующих верований в эпоху каменного века.
В современной науке имеются различные гипотезы, объясняющие возникновение представлений о душе и загробном мире. Одни ученые считают, что первоначально возникли сами эти идеи, а из них вырос обычай погребения покойников. Другие придерживаются противоположной точки зрения, выводя похоронный обряд из инстинктов, присущих первобытным людям так же, как и животным («инстинкт опрятности»). Представления о душе при таком под: ходе рассматриваются как результат осознания практики захоронений. При этом летали одних захоронений («поза эмбриона», охра на поверхности тела, имитирующая кровь) свидетельствуют о вере в возможность и даже желательность «возрождения» умерших, детали же других - о страхе перед возвратом умерших (связывание трупов, подрезание у них сухожилий и т.д.).
Появление и эволюция представлений о «загробном мире», в который уходит душа, несомненно связаны с развитием абстрактного мышления, позволяющим конструировать модель чувственно невоспринимаемого «иного мира».
Факты показывают, что вера в существование души возникла на ранних стадиях первобытной культуры, и подобные представления зафиксированы у всех известных в настоящее время первобытных народов. Под душой при этом имелась в виду особая, весьма тонкая (часто - парообразная), но при :том материальная субстанция, наличие которой определяет жизнь тела, а отсутствие - смерть. У многих первобытных племен существуют мифы, согласно которым смерть не является естественным завершением жизни, а есть результат чьей-то ошибки, обмана или злого умысла. Идеи такого же типа обнаруживаются и в мифах ряда народов, создавших цивилизации Древнего мира.
Уже в первобытной культуре можно проследить определенную эволюцию идей, связанных с загробным существованием души. Так, для племен, находящихся на наиболее ранних стадиях развития (например, аборигенов Австралии), характерны представления о том, что после смерти тела душа быстро погибает или куда-то уходит. Конкретных представлений о загробном мире здесь еще не имеется, в лучшем случае фиксируется направление, куда удаляется душа («на запад», «за море», «за горы», в «место, откуда пришли предки» и т.д.). На более высокой
10
стадии развития (например, у народов Океании) появляются представления о посмертном существовании душ, явно несущие на себе отпечаток начинающегося социального расслоения. Согласно им, души вождей, выдающихся воинов, колдунов и т.д. продолжают существовать и на «том свете», тогда как души рядовых общинников вскоре после смерти тела погибают. На поздней стадии первобытной культуры (на уровне родоплеменного строя) у многих племен фиксируются представления о том, что в загробный мир попадают уже души всех или, по крайней мере, большинства умерших людей.
У многих первобытных племен зафиксированы представления о существовании у каждого человека нескольких душ, имеющих различное посмертное существование (например, одна остается вместе с телом в могиле или рядом с ней, другая - летит на небо, уходит в «мир духов» и т.д.).
Для сформировавшихся представлений о «том свете» характерно, что «мир иной» понимается как продолжение земного: душа умершего ведет там такой же образ жизни, что и человек на земле, для нормального существования она нуждается в пище и предметах быта. В верованиях многих племен зафиксирована тесная связь души и тела например, раны, полученные человеком при жизни, или повреждения, нанесенные трупу, сохраняются у души на «том свете». Подробностей о жизни там души в мифах не имеется. На этой стадии развития загробный мир выступает как недифференциированный.
Анализ первобытной мифологии народов, проживающих в различных уголках Земли, показывает, что эволюция воззрений на загробную жизнь протекает в целом сходно, а стадии такого развития в основном коррелируют с общим уровнем развития конкретных культур. Принципиально новый шаг в представлениях о загробном мире был совершен в цивилизациях Древнего мира.
В параграфе 1.2. «Учение о загробном мире в культуре Древнего Египта» рассматривается эволюция представлений о посмертной судьбе души в древнеегипетской цивилизации (IV тыс. до н.э. - I тыс. до н.э.). В настоящее время невозможно установить, какие конкретные представления предков древних египтян послужили основой для учения о загробном мире, развившегося в данной культуре. Известная в настоящее время мифология Древнего Египта отражает соответствующие представления только уже на этапе цивилизации. Поэтому для решения данного вопроса мы вынуждены использовать метод аналогии, обращаясь к культуре других первобытных народов, опираясь при этом на сделанный ранее вывод о том, что идеи, возникавшие у первобытных племен, были в некотором смысле универсальны.
Для древних египтян были характерны представления о существовании у человека нескольким душ (Имя, Тень, Ах, Ба, Ка), но развитое учение о посмертном существовании имеется только относительно одного типа души - человеческого двойника Ка, Необходимо отметить также, что в период Древнего царства в египетской культуре зафиксированы представления о наличии таких душ, как Ах, Ба и Ка, только у фараонов. Но к периоду Среднего царства уже утвердилась вера в то, что все души имеются у всех людей. Существование Ка на «том свете» связано с сохранностью тела в захоронении (отсюда - обряды мумификации) или, по крайней мере, его изображения (скульптурного портрета), а также имени на моги-
11
ле или в составе каких-либо текстов. Считалось, что гибель мумии, портрета и/или имени ведет к гибели Ка, кроме того, она также может погибнуть, если перестанет получать «питание» (в той или иной форме).
По мере развития древнеегипетской цивилизации уточняется местонахождение загробного мира («на западе» или «под землей») и его характеристик. Это прекрасный мир, являющийся улучшенной копией земного (по отношению к более поздним религиям, например, христианству, его можно считать прообразом рая). В этот мир («царство Осириса» или «поля Иалу») попадают благие души и наслаждаются там счастливым посмертным существованием. Но даже в «царстве Осириса» Ка продолжает нуждаться в еде, питье, различного рода предметах быта и т.д. В египетской мифологии возникает идея и другого варианта загробного мира, который можно считать прообразом ада. Это Дуат - темная и бесконечно глубокая преисподняя. Собственно в египетских верованиях она не играет существенной роли и не занимает заметного места в мифологии.
Важнейшая новация, получившая распространение в египетской культуре (по-видимому, начиная с эпохи Среднего царства), это учение о посмертном суде богов - явная проекция социально-политических реалий земнсй жизни на загробный мир. От решения этого суда зависит, попадет ли душа (Ка) \\ царство Осириса для вечной жизни или погибнет, будучи проглочена чудовищем Амт. Существенно, что в более поздних вариантах мифов (период Нового Царства) мы находим идею о том, что «плохие» души становятся демонами в свите 6ога Сета, т.е. в той или иной форме души всех людей обретают бессмертие. Для того, чтобы благополучно пройти через суд богов и попасть на «поля Иалу», человек должен при жизни соблюдать ритуальную чистоту и быть неповинным в грехах, перечисляемых в 125 главе «Книги мертвых». Тем самым, посмертная судьба здесь впервые связывается с моральными качествами человека и его образом жизни. Однако эта идея, столь важная для мировых религий, в культуре Древнего Египта еще не стала главенствующей, поскольку, по верованиям египтян, на решение суда можно было подействовать с помощью магических обрядов и особых амулетов.
В комплексе верований о загробном мире (особенно начиная с периода Среднего царства) важную роль играют представления об умирающем и воскресающем боге Осирисе. Когда в Древнем царстве его культ только зарождался, он считался богом производительных сил природы и не имел отношения к погребальным обрядам и верованиям. Однако ежегодный цикл смены времен года, когда осенью растения умирают, а весной рождаются заново, стал в мировоззрении египтян (как и других земледельческих народов) символом посмертного воскресения человека для новой жизни в загробном мире. В период Среднего и Позднего царства Осирис становится, прежде всего, «царем мертвых». Размещение «царства Осириса» под землей явно коррелирует также с захоронениями в земле, типичными для данной культуры.
В параграфе 13. «Представления о загробном мире Е мифологии Древнего Междуречья» рассматриваются представления о загробном мире и посмертной судьбе души (душ) у народов Древней Месопотамии.
В культуре шумер, вавилонян, ассирийцев и других народов, населявших Месопотамию с IV тыс. до н.э. и до сер. I тыс. до н.э., так и не утвердилась идея о
12
блаженном загробном мире. Согласно мифам этих народов, душа умершего попадает в мрачное безрадостное царство. Для того чтобы душа обрела там более-менее сносное существование, живые должны выполнить ряд магических обрядов, важнейшим среди которых является погребение тела. Если умерший будет недоволен их исполнением, он может приходить на землю и вредить живым людям. У жителей Междуречья исследователи не обнаружили веры в посмертный суд, назначающий наказание за проступки, совершенные при жизни. Формально судьи в загробном мире имеются, но они всегда выносят одно и то же решение.
В мифологии обитателей Междуречья мы находим описания путешествий богов в загробный мир. Именно эти мифы дают основной материал, позволяющий воспроизвести соответствующие представления о подземном царстве. Как и в Египте, рассказы о путешествиях туда богов связаны с осенне-зимним угасанием природы и ее весенним возрождением. Богиня весны, любви (и войны) Иннана (в аккадском и вавилонском варианте Иштар) каждую осень отправлялась в загробный мир. В ее отсутствие растения умирали, а животные не приносили потомства, что вызывало беспокойство оставшихся богов. Они помогали богине плодородия выбраться из загробного мира, после чего наступала весна. Каждый год люди устраивали праздник возвращения богини и, таким образом, становились причастными к действиям богов.
Среди мифов Междуречья есть рассказ об изгнании в загробный мир другого бога - Энлиля, также символизировавшего плодородие. Ему удается выбраться из подземного царства самостоятельно при помощи обмана. Этот миф, возможно, символизирует некоторое ослабление в культуре Междуречья страха перед смертью, хотя и выраженного через рассказ о боге.
В параграфе 1.4. «Развитие представлений о загробном мире в культурах Древней Греции и Древнего Рима» исследуется древнегреческая мифология, а также прослеживаются изменения во взглядах на загробный мир и посмертное существование в мифологии Древнего Рима, на которые, как и на культуру в целом, огромное вли яние оказала греческая культура, особенно со времени завоевания Греции во П в. до н.э.
В соответствии с древнегреческими представлениями, загробный мир - Аид -представляется хмурым и безрадостным, и только в поздних представлениях получает распространение вера в Елисейские поля, где обитают блаженные души. Поэмы Гомера описывают Аид похожим на подземное царство, о котором повествуют мифы Междуречья.
Согласно ряду греческих мифов, в загробном мире имеется суд, на нем определяется наказание для грешников за их преступления (Сизиф, Тантал, данаиды). Однако загробный суд и наказания не играют особой роли в древнегреческой культуре: за редким исключением души (тени умерших), оказавшиеся в Аиде, ведут одинаково унылое существование. Однако души стремятся все же попасть в Аид, потому что иначе их судьбы будут еще безрадостнее: им придется вечно скитаться по берегу реки. Чтобы умерший достиг успокоения, живые должны были обязательно похоронить его тело. Подтверждением необходимости этого обряда служит тот факт, что в 406 г. до н. э., во время Пелопоннесской войны, были осу-
ждены и казнены афинские стратеги за то, что они не подобрали и не похоронили тела воинов, убитых в Аргинусском морском сражении.
В культуре Древней Греции важную роль играют мифы, повествующие о богине плодородия Деметре и ее дочери Персефоне, которую похитил и унес в свое царство бог загробного мира Аид. По приказу богов, испугавшихся опустошения земли, Персефона проводит часть года на земле (весна-лето), а другую часть - у мужа (осень-зима). В этом греческом мифе, как и в мифах других древних цивилизаций, отражается связь божества плодородия с ежегодной сменой времен года. Аналогичную функцию несет и миф об Адонисе.
Некоторые мифы рассказывают о путешествиях людей в загробный мир: Орфей, Одиссей, Тесей, Геракл - все они побывали в Аиде и вернулись обратно. И если Орфей и Одиссей приходят туда с мирными намерениями и надеждой на выполнение своей просьбы, то Тесей и Геракл пытаются там хозяйничать. Причем Гераклу это удается: он не только похищает стража царства мертвых - Кербера, но и совершает, наверное, самый дерзкий поступок, засвидетельствованный в греческой мифологии: вступает в поединок с Аидом и ранит царя мёртвых. Подобные представления напрямую связаны с существенными изменениями в мировоззрении людей и ростом их самосознания.
В философских учениях Древней Греции встречаются самые различные представления о судьбе человеческой души. Так, у ряда стихийных материалистов (Анаксимен, Гераклит и др.) душа понимается как первостихия (воздух, огонь и т.д.), у атомистов Демокрита и Эпикура - как совокупность атомов, и после смерти тела такая душа погибает. В идеалистических учениях появляются представления о метемпсихозе (переселении душ), например, у пифагорейцев, в учениях Сократа, Платона и платоников. Однако они не получают широкого распространения, оставаясь достоянием части интеллектуальной элиты.
Влияние древнегреческих представлений на культуру Древнего Рима прослеживается по множеству аспектов. Так, римляне считали, что души всех людей после смерти тела стремятся попасть в царство мертвых («царство Орка»), по географии сходном с Аидом. Как и в Аид, пропуском туда служил обряд погребения. Образ и судьба царицы загробного мира - Прозерпины близок образу и судьбе греческой Персефоны, а ее пребывание то на земле, то в подземном мире олицетворяет смену времен года Список греческих героев, сгускавшихся в царство мертвых и благополучно вернувшихся оттуда, в римской мифологии пополнился еще и троянцем Энеем - предком основателей Рима Ромула и Рема.
Переправившись через реку, души умерших попадал и в подземное царство Орка, где злые и нечестивые шли в Тартар, а добродетельные - в Элизиум. Это четкое разграничение двух сфер загробного мира позднее оказало существенное влияние на формирование представлений об аде и рае в христианстве.
В параграфе 1.5. «Культура доколумбовых цивилизаций Америки и представления о загробном мире» рассматриваются воззрения американских индейцев (и, прежде всего, майя и ацтеков) по вопросу о посмертной судьбе человека. Представления коренного населения Америки являются своеобразным эталоном при анализе данной проблемы. Это объясняется тем, что носители этих культур на протяжении 12-20 тысяч лет были локализованы на американских конти-
14
нентах. И даже исследователи, предполагающие отдельные контакты между народами «Нового» и «Старого света», вынуждены согласиться, что эти контакты были крайне редкими и нерегулярными, а значит, и соответствующее влияние, если и имело место, было минимальным. Потому эволюция мифологических представлений американских индейцев может рассматриваться как протекавшая практически, независимо от влияния религий Древнего Египта, Месопотамии, Греции и других древних цивилизаций. Но при этом прослеживается множество черт, сближающих представления о загробном мире этих народов.
Анализ мифологии различных индейских племен Америки раскрывают перед нами путь своего формирования и развития от древних, практических первобытных, времен и до мифов, рожденных в период государственного устройства. Горные майя и ацтеки, чье культурное развитие достигло уровня древних цивилизаций, представляли, небо и подземный мир многослойными: на небе выделялось 13 уровней, а под землей - 9. Загробный мир они считали мрачным безрадостным местом, в котором обитают все умершие. Правда, встречаются упоминания, говорящие о выделении внутри подземного мира отдельных мест обитания для добрых и злых душ, и даже признается возможность попадания праведных душ на небо. Кроме того, некоторые индейцы верили в то, что душа, прежде чем попасть в загробный мир, летает вокруг очистительного огня (подобные идеи встречаются и в мифах евразийского континента.)
В культуре майя был распространен миф о двух братьях, предпринявших путешествие в подземный мир. Именно этот миф служит основным источником информации об ином мире и страданиях, которые претерпевают там души людей. Но братьям удается не только перехитрить хозяев этого мира, но и убить их. Этот миф перекликается с греческим мифом о борьбе Геракла и Аида.
В параграфе 1.6. подводятся итоги проведенного в первой главе анализа и выделяются общие черты и особенности представлений о загробном мире в рассмотренных культурах.
Во второй гпаве «Формирование и развитие циклической и линеарной концепции посмертного существования души» рассматриваются проблемы, связанные с возникновением и распространением двух основных концепций посмертного существования души - циклической и линеарной. Предпосылки для их возникновения и ранние стадии их развития имели место еще в культурах Древнего мира в рамках определенных национальных религий. Однако последовательное теологическое обоснование они получают лишь в мировых религиях, а широкое распространение - в эпоху Средневековья. Именно этим определяется построение данной главы, где прослеживается формирование и развитие соответствующих идей от национальных религий до мировых, от культур Древнего мира до средневековых.
В циклической концепции душа понимается как особая субстанция, отделяющаяся от мертвого тела и вселяющаяся в тело новорожденного. Каждая душа считается при этом обладающей потенциалом для многократного возрождения в новых телах для очередных жизней. В линеарной концепции душа понимается как особая субстанции, отделяющаяся от мертвого тела и уходящая для вечного существования в какой-то области «загробного мира».
15
Как будет видно из дальнейшего анализа, несмотря на противоречивость этих двух концепций, они имеют ряд точек соприкосновения.
В параграфе 2.1. «Формирование и эволюция циклической концепции»
анализируется вопрос о зарождении и развитии циклической концепции культурах Индии и Китая.
В подпараграфе 2.1.1. «Развитие ведическо-индуистских представлений о загробном мире» исследуется эволюция мифологических представлений о загробном мире и посмертной судьбе души в древней и средневековой индийской культуре в рамках развивающейся национальной религии (ведическая религия -брахманизм - индуизм).
Древнейший пласт индийских представлений о загроб -юм мире, известных на сегодняшний день, запечатлен в текстах Вед, складывавшихся в конце II тыс. до н.э. - начале I тыс. до н.э. В ряде гимнов Ригведы говорится о человеческой душе, уходящей после смерти тела на небо в царство богов (линеарная концепция). Выполнение определенных ведических ритуалов направлено на обретение такими душами «блаженного существования» в «мире ином». Учение о реинкарнации (циклическая концепция) появляется позже - в период брахманизма (середина I тыс. до н.э.), когда наблюдался всплеск интеллектуальной активности и, как результат его, бурное развитие религиозно-философских идеи. И те, и другие представления длительное время сосуществовали в культуре Индии, получая свою интерпретацию и обоснование в различных философских шкслах.
Понятие сансары («прохождения через что-нибудь», «непрерывное перерождение»), на базе которого возникает учение о реинкарнациях или метепсихозе, тесно связано с понятием кармы. Оба эти понятия появляются уже в древнейших Упанишадах (сер. I тыс. до н.э.). Отметим, что учение о реинкарнации, происходящей по законам кармы, позволяет логично и непротиворечиво объяснить все беды, которые происходят с людьми, в том числе - невинными младенцами. Со временем идеи метемпсихоза значительно потеснили в культуре Индии более древние ведические представления, что связано с распространением буддизма и его растущим влиянием на различные течения индуизма.
В индуизме, развивавшемся в средневековой культ) ре Индии, происходит своеобразный синтез циклической и линеарной концепций Душа умершего может уйти в рай на небе или в нараке под землей. В подземном мире есть несколько кругов, предназначенных как для очищения через мучения перед новым рождением (аналог чистилища в католицизме), так и для затяжных мук до конца кальпы (аналог христианского ада). Оценку прожитой жизни и, в зависимости от нее, выбор посмертной судьбы осуществляет Яма - царь и судья мертвых. Рожденный человеком, он стал первым умершим, когда Брахма создал смерть, спасая землю от перенаселения. После своей смерти Яма добивается бессмертия в борьбе с богами, которые признают, что «он стал таким, как мы». И Агни, бывший хозяином загробного мира, уступает его Яме. Так первый умерший становится «царем мертвых» и «собирателем людей».
Сохранились мифы, повествующие о том, что живым иногда удавалось уговорить Яму вернуть им возлюбленных, сошедших в его мир. А царь ракшасов Ра-вана пошел войной в царство Ямы. Он освободил мучающихся грешников, пере-
16
бил служителей загробного мира, однако самому ему удалось спастись только благодаря вмешательству Брахмы.
Идея реинкарнации в индуизме наложила отпечаток не только на представления о душе, но и о мире в целом. В индийской культуре существовали верования о бесконечном количестве миров, как в пространстве, так и во времени.
В ряде ортодоксальных философских школ древней и средневековой Индии получает развитии еще одна идея о возможной судьбе человеческой души - слияние ее с божественной. В материалистической школе локаята-чарвака возможность посмертного существования души вообще отвергается.
В подпараграфе 2.1.2. «Учение о загробном мире в тибетском буддизме (ламаизме)» прослеживается формирование и эволюция представлений о загробном мире и посмертном существовании души в буддизме, и в частности таком его варианте, как тибетский буддизм.
Буддизм возник в Индии в середине I тыс. до н.э. Именно в буддизме концепция циклического существования души впервые появляется в развернутом виде, будучи связана с учением Будды о причинности, о «колесе сансары» и иллюзорности телесного мира. Однако циклическая концепция существования души сочетается здесь с линеарной, поскольку главной целью буддистов является выход из «колеса перерождений» и уход в нирвану, где предполагается уже вечное существование. Важнейшая особенность буддистских представлений о душе - понимание ее как определень ой комбинации дхарм, вибрация которых и вызывает различные жизненные впеча гления. Смерть трактуется как распад данной комбинации, а перерождение - как возникновение новой комбинации.
Внутри самого буддизма со временем образовалось множество направлений, одним из них, возникших в эпоху Средневековья, является тибетский буддизм (ламаизм). Именно в нем имеет место наиболее разработанное (в соответствии с общей буддистской концепцией) учение о посмертной судьбе человека.
Согласно этому учению, душа умершего пребывает в загробном мире сравнительно короткий срок - максимум 49 дней. За это время она распадается на сканды (дхармы), которые перемешиваются с себе подобными и создают новую душу. Далее наступает новое рождение в одном из шести миров (мир богов или рай, мир асуров, мир людей, мир животных, мир претов и ад). Выбор мира, в котором возродится душа, зависит от кармы. Но новая жизнь в любом из миров - это новый виток колеса сансары, а значит душу снова ожидают страдания. Чтобы от них избавиться, нужно выйти из сансары в нирвану, где нет места страданиям и их источникам - желаниям. Осуществить это можно только из мира людей, поэтому он считается самым благоприятным для рождения.
Утонченные философские построения в буддизме далеко не всегда были доступны простым верующим, и народные представления буддистов (как тибетских, так и индийских) ближе к традиционным взглядам. Об этом свидетельствуют мифы, рассказывающие о путешествиях живых людей в загробный мир. В их повествованиях после возвращения, рай и ад предстают местами, где соответственно можно вкушать блаженство или очищаться от грехов через мучения. Тогда как теология тибетского буддизма утверждает, что все мучения, которые может испытать человек в состоянии «между рождениями», это результат работы его вообра-
17
жения, а значит порождены страхом, овладевающим людьми, приблизившимися к смерти. Поэтому «Бардо Тходол» («Тибетская книга мертвых») предлагает свой рецепт избавления от страданий в загробном мире: нужно осознать свою смерть и понять, что ты стал пустотой. Результатом таких размышлений является уверенность, что пустота не может повредить пустоте
В подпараграфе 2.1.3. «Эволюция представления о загробном мире в культуре древнего и средневекового Китая» анализируегся развитие мифологических представлений китайцев о загробном мире и посмертной судьбе души.
В культуре Древнего Китая мы встречаемся с представлениями о загробном мире в целом типичными для древних культур, поэтому сни не рассматриваются специально. Особый интерес представляют, на наш взгляд, два момента: во-первых, крайне бюрократическая организация загробного мира, являющаяся явной проекцией земного социального устройства, и, во-вторых, развитие в средневековой культуре Китая циклической концепции, привнесенной сюда буддизмом, и слияние в рамках данной культуры различных мифологических и философско-религиозных идей (буддизма, конфуцианства и даосизма).
Различные напластования внутри китайской культуры выразились в смешении древних представлений о едином подземном мире и более поздних, описывающих два разных загробных царства. В результате, в средневековом учении даосизма мы снова сталкиваемся с одним загробными миром, но с 10-ю ярусами, предназначенными для различных душ. Прежде чем попасть в один из кругов, умерший должен пройти суд, определяющий место души в подземном царстве в соответствии с деяниями в прожитой жизни. Своими мучениями в соответствующем ярусе грешник сможет искупить свои проступки, очистившуюся же душу ждет новое рождение на земле. Закону реинкарнации не подчиняются только самоубийцы.
Интересно отметить, что эти представления во многом аналогичны представлениям о чистилище, развивавшимся в Х1-Х1У вв. в рамках линеарной концепции в католицизме (Западная и Центральная Европа). И, если при сравнительном анализе средневековых культур Индии и Китая можно говорить о прямом влиянии и заимствованиях, с европейской культурой дело обстоит иначе. Здесь речь идет скорее о параллельном развитии идей.
В подпараграфе 2.1.4. подводятся итоги проведенного в первой части второй главы анализа и выделяются общие черты и особенности представлений о загробном мире в рассмотренных культурах.
Параграф 2.2. «Эволюция линеарных представлений о посмертном существовании души» посвящена исследованию закономерностей развития представлений о загробном мире в рамках линеарной концепции. Последовательное развитие эта концепция получила в двух мировых религиях - христианстве и исламе. Общеизвестно, что христианство возникло на базе иудаизма, а ислам - иудаизма и христианства. Данные три религии часто объединяют в единый комплекс «религии Откровения». Однако на становление представлений о загробном мире в иудаизме послепленного периода (с VI в. до н.э.) решающую роль оказал зороастризм, поэтому рассмотрение начинается с него.
В подпараграфе 2.2.1. «Учение о загробном мире в зороастризме» анализируются представ тения о загробном мире и посмертном существовании души в религиозной доктрине зороастризма и культуре Древней Персии.
Многие исследователи считают зороастризм древнейшей мировой религией. И только в силу исторических условий (завоевания Александра Македонского Персии в IV до н.э , а затем в VII в. мусульманское завоевание) ее развитие и распространение было прервано. Возникновение зороастризма относится к концу II -началу I тыс. до н.э., в VI в. до н.э. зороастризм стал государственной религией в Древней Персии и начал распространяться среди завоеванных персами народов. Древние персы были потомками ариев (ираноарии), поэтому ведическая религия индоариев и зороастризм, веды и Авеста имеют общие корни. Но в духовной культуре этих двух ветвей ариев к середине I тыс. до н.э. формируются две противоположные концепции посмертного существования души.
Учение Зороастра от всех предшествующих религиозных учений отличает наличие двух исходных богов (бог добра и света Ахура-Мазда и бог зла и тьмы Ангра-Манья), а также, деление загробного мира на две области: рай и ад. Райская обитель рисуется каК светлое счастливое место, в котором обитают праведники, ад хмурый и зловонный предназначен для мучения грешников. Характеристики ада и рая, данные в зороастризме, вошли в описание подобных мест в иудаизме, в христианстве и исламе. В зороастризме тип посмертного существования впервые оказывается результатом прожитой жизни, и никакие магические обряды не смогут изменить судьбу души. Души всех умерших устремляются в рай, но для этого им нужно пройти по мосту над адской пропастью, не все могут преодолеть его и падают вниз (в ад). Судьба умерших решается судьями, стоящими на мосту и взвешивающими деяния человека в земной жизни.
В зороастризм впервые подробно разрабатывается комплекс эсхатологических верований: выдвигается идея спасителя, точнее - трех последовательно приходящих спасителей, которые приходят в разное время к людям, чтобы проповедовать божественное учение и направлять их в лагерь добра. Впервые здесь появляется и идея Страшного суда в конце времен, после которого спасители уничтожат грешников, а праведников воскресят и сделают бессмертными. Тем самым учение о загробной мире в данной религии начинает работать как на компенсаторную, так и на регулятивную функции.
В подпараграфе 2.2.2. «Эволюция учения о загробном мире в культуре древних евреев» ;шализируются представления о посмертном существовании в мифологии иудаизма. Изначально мифологические представления древних евреев развивались в традиционном для всех древних культур русле. В Ветхом завете, в частности в «Книге Иова», имеются упоминания о загробном мире, этот мир во многом сходен с греческим Аидом или месопотамским «царством мертвых». Однако уверенности в существовании души после смерти не было, и потому широко были распространены верования, по которым наказание за грехи должно было наступить при жизни самого провинившегося или его потомков. В послепленный период под влиянием зороастризма в иудаизме зарождаются и развиваются представления о рае и аде, о конце света, Страшном суде и о телесном воскрешении. Суд, который в бол ьшинстве религий предполагается сразу же после смерти, у иу-
19
деев отодвигается на время, когда будет разрушен этот неправедный мир. С конца I тыс. до н.э. широкое распространение получают и мессианские чаянья, согласно которым богоизбранный народ получит воздаяние на земле после прихода мессии.
В подпара графе 2.2.3. «Становление и развитие учения о загробном мире в христианской культуре» прослеживается процесс возникновения и формирования представлений о загробном мире и посмертной судьбе человека в христианском вероучении.
Христианство возникло в I в. на базе иудаизма. С самого начала учение о загробном мире (рае и аде) и Страшном суде заняло в нем важнейшее место. В различных ветвях христианства имеются расхождения по вопросу о загробном мире, главное из которых - существование чистилища Идея чистилища утвердилась в католицизме в Х1-ХШ вв., но не была признана в православии. Протестантизм, выделившийся из католицизма в XVI веке, также отверг идею чистилища. Общей для всех направлений христианства является вера в два загробных мира: рай на небе, где блаженствуют праведники, и ад под землей, где мучаются грешники. Чистилище понимается в католицизме как место мучений, аналогичных адским. Но если из ада нельзя вырваться, то чистилище - это место временного пребывания души, место очищения от грехов (всех, кроме смертны с) через муки. Решение о загробной судьбе умершего выносится на посмертном суде. Но окончательное решение судьбы всех людей произойдет на Страшном суде В конце времен, который будет сопровождаться страшными катаклизмами на земле, его будет вершить спаситель Иисус Христос, принявший ранее мученическую смерть на кресте за грехи людей. После этого праведники будут воскрешены, а грешники - окончательно уничтожены.
Древние представления о возможности путешествия з царство мертвых нашли свое отражение и в христианской культуре в мифе о сошествии богочеловека в ад, из которого он не только выходит сам, но и выводит оттуда ветхозаветных праведников.
Загробный мир, Страшный суд и другие понятия из данной сферы получили отражение в художественной культуре средневековой Европы. В литературе наиболее значительным произведением в этом плане стала поэма Данте «Божественная комедия», в изобразительном искусстве - многочисленные фрески мозаики и иконы на тему Страшного суда.
В подпараграфе 2.2.4. «Учение о загробном мире в мусульманской культуре» раскрываются представления о загробном мире и посмертной судьбе человека в исламе. На формирование мусульманства огромное влияние оказали иудаизм и христианство, кроме того, в его мифологии мы находим следы доисламских языческих верований. По вероучению ислама, существует два загробных мира: джаннам и джаханнам. Оба они находятся над землей: сначала 7 ярусов джахан-нама, затем 7 уровней джаннама. Попасть в них сразу после смерти невозможно, поэтому, пройдя посмертный суд, умерший ожидает «исполнения приговора» до времени Страшного суда. Загробное существование напрямую зависит от прожитой жизни, и грешников наказывают еще до попадания в джаханнам. Когда же наступит конец света, сопровождаемый различными катастрофами, и на землю явит-
ся миссия, люди будут воскрешены. Их отправят в рай или в ад, но и после этого грешники смогут попасть в джаннам, если очистятся с помощью мучений.
В мусульман ;кой культуре мы также обнаруживаем мифы о путешествиях в загробный мир живых людей, например, рассказ о Мухаммаде, который побывал и в аду, и в раю, где он был даже удостоен аудиенции у Аллаха.
В подпараграфе 2.2.5. подводятся итоги проведенного во второй главе анализа и выделяются общие черты и особенности представлений о загробном мире в рассмотренных культурах.
Третья глава «Эволюция представлений о посмертном существования души в культуре Нового времени» посвящена современным взглядам на проблему посмертного существования. Принципиальные изменения в культуре Нового времени, базирующейся на развитии науки и техники, оказали значительное влияние на сознание людей, в том числе, и на представления о «жизни после смерти».
В параграфе 3.1. «Эммануэль Сведенборг и его видения загробного мира»
рассматриваются представления о загробном мире шведского естествоиспытателя и мистика XVIII века Эммануэля Сведенборга. Не имея возможности в одной работе ограниченного объема подробно рассмотреть различные подходы к решению проблемы посмертного существования в эпоху Нового времени, мы решили выделить одного из знаменитейших мистиков - Эм. Сведенборга, поскольку он выпустил ряд книг, в которых описаны его видения. Его личность представляет интерес еще и в связи с тем, что он был известным ученым и естествоиспытателем, и жил в стране, испытавшей влияние протестантизма, хотя воспитание получил в семье католика. Хотя Сведенборг не пытался оспаривать традиционные религиозные представления, однако он считал, что библейское откровение слишком буквально понимается людьми, а потому его книги направлены на попытку «адекватного» объяснения сакральных текстов.
Описывая загробный мир, Сведенборг не упоминает о повелителе зла - Дьяволе. Он считает, что такого существа просто нет. Дьяволом называется один из адов, в котором находятся самые злые духи. Есть еще сатана, под которым понимается другой ад, находящийся перед дьяволом, и Люцифер, в котором находятся духи, мечтающие о распространении своего господства. Но Дьявола как прародителя зла, не существует, а значит никто, кроме самого человека, не несет ответственности за последствия его жизни. У Сведенборга нет и такого традиционного для католицизма понятия, как чистилище. Однако он описывает некий «мир духов», в котором души людей готовятся к вступлению на небеса или в ады. Но в этом мире совершается скорее обратный процесс - не очищение души через мучения, а изменение внешности умершего в соответствии с его внутренним миром. Из видений Сведенборга следует, что Бог никогда не создавал ни ангелов, ни демонов, все они произошли от людей, которые после смерти своей направляются либо на небеса, либо в ады. Особое внимание Сведенборг обращает на то, что Господь никого не ввергает в ад. Дух попадает туда, куда он пожелает, туда, куда его тянет, а желание его определяется прожитой жизнью, выбором, который был сделан еще на земле, а также умением и желанием воспринимать Бога.
Специфика учения Сведенборга выражается и в том, что принадлежность к конкретной церкви несущественна для посмертной судьбы, поскольку у каждого человека есть какая-либо вера, и ее заповеди рассказывают о том, что делать, «чтобы быть угодным богу». В этой мысли отразилась верютерпимость, свойственная некоторым ветвям протестантской культуры.
В параграфе 3.2. «Исследование видений людей, переживших клиническую смерть, и их влияние на современные представления о загробном мире» рассматриваются результаты современных научных исследований по изучению впечатлений людей, побывавших на грани жизни и смерти.
На протяжении XVШ-XX веков представления о загробном мире в мировых религиях оставались, в основном, прежними. Однако в еврог ейской культуре в это время шел переход от вольнодумства и скептицизма к естественнонаучному, по преимуществу атеистическому и материалистическому мировоззрению. XIX-XX века - это время активной секуляризации общественной жизни, и в массовом сознании, даже у верующих, усиливалось скептическое отношение к церковному учению о загробной жизни, и все большее количество людей приходило к выводу о том, что после смерти ничего нет.
В такой ситуации революционными оказались исследования, проведенные доктором Р. Моуди среди людей, которые некоторое время как бы находились за гранью жизни в результате клинической смерти, а также умирающих людей, рассказывавших о своих ощущениях. Ему удалось обнаружить около пятнадцати общих элементов в сообщениях людей, с которыми он беседовал: шум, темный тоннель, новое нематериальное («тонкое») тело, встреча с другими существами, встреча со Светящимся существом, видение картин прожитой жизни, суд собственной совести; возвращение обратно в тело, и другие.
В одно и то же время с доктором Моуди, но независимо от него, изучением опыта «потустороннего» бытия занимались и другие ученые, среди них доктор Э. Кюблер-Росс. Результаты ее исследований в целом совпадают с результатами Мо-уди. Еще одним ученым, работающим в этой области, стал доктор С. Гроф. Его исследования позволили провести параллель между переживаниями клинической смерти и трансовыми впечатлениями.
В свете проводимого анализа сходство, выявленное между содержанием мифов и впечатлениями людей, побывавшими на грани жизни и смерти, оказывается особенно важным, позволяя по-новому взглянуть на мифологический материал. В свою очередь, новое прочтение мифов может помочь психологии, антропологии и культурологии в их изучении человека.
В Заключении подводятся итоги проделанной работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Представления о душе и загробном мире в первобытной культуре // Философские исследования. - М., 2004.- №1. - С. 235-239.
2. Представления о душе и загробном мире в первобытную эпоху // Созидательная миссия культуры: Сб. статей молодых ученых. Вып.З. -М.:МГУКИ, 2003. - С. 15 - 18.
3. Представления о загробном мире в мифологии народов древности // Созидательная миссия культуры: Сб. статей молодых ученых. - М.:МГУКИ, 2004.-С. 91-95.
4. Картины загробного мира в мистическом учении Э. Сведенборга // Этнокультурное многообразие и проблема взаимодействия культур. - М.; МГУКИ. 2004. - С. 64-72.
Подписано в печать 23.12.2004г. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ.
2 2ЛВЩ : 721