автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стечкин, Илья Валерьевич
Введение.
Глава 1. Изменение журналистской деятельности в условиях развития системы СМИ.
§ 1. Концепции ролевого поведения журналиста.
§ 2. Характеристика ролей журналиста в традиционных СМИ.
§ 3. Социально-функциональные роли журналиста в Интернете.
Глава 2. Журналист в новой коммуникационной среде: актуализация и расширение моделей ролевого поведения.
§ 1. Мониторинг Интернет-СМИ.
§ 2. Анализ социально-функциональных ролей журналиста в отдельных Интернет-проектах.
2.1 Интернет-активность телеканала СТС в 2003
2.2 Интернет-поддержка кинофильма «Ночной Дозор» силами Интернет-холдинга Рамблер: проект «Ночной Дозор
Онлайн» (http://dozor.rambler.ru, 2005 г.).
2.3 Интернет-поддержка эфирного продукта ЗАО «М
Пул+» (http://www.city-fm.ru , http://www.relax-fm.ru , 2006 г.).
2.4 Работа отдела Интернет-проектов Дирекции маркетинговых коммуникаций телеканала РЕН ТВ.
2.5 Работа редакции Интернет-журнал Jamsession.Ru в
2006 - 2007 гг.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Стечкин, Илья Валерьевич
Логика бизнеса вообще1 и телекоммуникационных компаний в частности весьма способствует развитию сетевой инфраструктуры. В том числе и в России. Например, проект «Стрим» АФК «Система» (ADSL-Интернет, Интернет-телевидение и т.п.) привел к активному распространению ADSL (широкополосных Интернет-каналов) по стране, что явилось революцией с точки зрения скорости передачи данных. Значительным слоям населения стали доступны практически все возможности мультимедиа (фото, видео, аудио). А это, в свою очередь, стимулировало развитие Интернет-радио (профессионального и любительского), экспансию телевидения в Интернет, развитие форматов типа «Очевидец» (www.ochevidec.tv,www.ochevidets.ru и т.п.) с одной стороны, и стремительный рост любительских медиа (блогов, подкастов и им подобных) — с другой.
С развитием новых технологий, инструменты создания информационного потока становятся доступными практически любому пользователю. А это означает необходимость изменения акцентов в профессиональной подготовке журналистов с процесса подготовки собственных материалов на процесс управления информационными потоками и организации взаимодействия с аудиторией как со становящимся все более активным субъектом производства информации.
В практике журналистской деятельности наблюдается множество несоответствий между привычно понимаемыми и выполняемыми ролями и требованиями времени. Так, сам факт вхождения аудитории в качестве активного начала в процесс производства и распространения массовой информации зачастую игнорируется журналистами, воспитанными в редакциях традиционных, оффлайновых СМИ. В результате, многие новые функции Интернет-СМИ не реализуются.
1 Frank Webster. The Information Society Revisited//Hand Book Of New Media. Sage Publications. 2002. P. 23.
Отсюда необходимость детального рассмотрения состава ролей журналиста в современных сетевых сообществах и установление круга необходимых для их исполнения знаний и умений.
Актуальность исследования
Анализ работ, связанных с ролями журналиста в Интернете, показывает, что отечественное обществоведение в этом направлении существенно отстает от западных школ. Это можно объяснить тем, что долгое время в нашей стране не были развиты сетевые социальные конструкции и соответствующие им технологии. Наиболее совершенная на сегодня модель сетевой коммуникации — глобальная компьютерная сеть Интернет — появилась на Западе (в частности, в США) примерно на 30 лет раньше, чем в России. Уже в 1960-е гг. американский социолог-структуралист Дж. Э. Дэвис предложил рассматривать «группу или даже целое общество как сложную сеть {выделено мною — И.С.) или структуру межличностных чувств, в которой почти все индивиды связаны с несколькими другими установками приязни, неприязни, уважения, ненависти и т.п. <.> Каждый данный человек может быть представлен сидящим в центре сотканной им паутины, связанной прямо — с немногими и косвенно — со всем миром»2. Это положение, озвученное в 1968 году, не случайно почти совпадает по времени со вторым этапом развития Интернета — подключением к нему научных центров и правительственных организаций США. Уже тогда Дж. Э. Дэвис сформулировал задачу обществоведов как определение «свойстве.> сети и принципов, позволяющих прогнозировать ее функционирование»3. В России это реализуется только в наши дни, в связи с бурным развитием в последние годы компьютерных сетей и сотовой связи. Переход в
2 Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. Под. Ред. Г.В. Осипова. М., «Прогресс», 1972. С. - 61.
3 Там же.
Интернете от программной парадигмы (Web 1.0) к сервисной (Web 2.0), которая предоставила аудитории инструменты для участия в производстве и распространении контента, оказался важнейшим фактором для обеспечения влияния непрофессиональных авторов на мнение Интернет-сообществ. Этот процесс не ликвидирует потребность в работе медиапрофессионалов вообще и журналистов в частности. Однако совокупность новых специфических факторов, несомненно, оказывает влияние на номенклатуру и содержание исполняемых ими социально-функциональных ролей. Их изучению и посвящено настоящее исследование.
Академическое сообщество, занимающееся, казалось бы, даже отдаленными отраслями научного знания, признало актуальность данного блока проблем в связи с тем, что «.мы вступаем в мир, который постепенно становится единым. События, происходящие в одной части земли, не только тут же делаются известны всем, но нередко и влияют на многие страны и народы. Радио, телевидение, спутниковая связь, Интернет, электронная почта и другие технологии создали единое информационное пространство. Глобальные коммуникативные, информационные системы и банковско-финансовые структуры, транснациональные корпорации, бюджеты которых превышают бюджеты отдельных стран, оказывают решающее влияние на процессы глобализации мировой цивилиации»4, которая, по мнению культуролога профессора Б.А. Эренгросса, является необходимым фактором решения общих проблем, стоящих перед человечеством: экономической, сырьевой, демографической, продовольственной, демилитаризационной, экологической и др.
4 Эренгросс Б.А. Мировая художественная культура. Учеб. Пособие. М., ВШ, 2005. С. -3.
-6В данном контексте роли медиапрофессионалов вообще и журналистов в частности в Интернете представляется крайне важной. Изучению этих социально-функциональных ролей и посвящено настоящее исследование.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в описании актуальных для Интернет-СМИ социально-функциональных ролей журналиста, определении новых направлений в подготовке специалистов для работы в данной медийной среде.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих точек зрения на функции СМИ в работах российских и зарубежных исследователей.
2. Обобщить представления научного сообщества о социально-функциональных ролях журналиста в традиционных медиа.
3. Установить факторы, влияющие на номенклатуру и содержание ролей журналиста, и сформулировать на этой основе представление об их особенностях в Интернете.
4. Рассмотреть, какие роли реализуются в практике российских Интернет-СМИ.
5. Сформулировать практические рекомендации по профессиональной подготовке журналистов для работы в Интернете.
Объект исследования — деятельность журналиста в Интернете.
Предмет исследования — эволюция социально-функциональных ролей журналиста в условиях развития Интернет-СМИ.
Методы исследования
Для решения поставленных задач применено несколько исследовательских методов: сочетание теоретического и эмпирического уровней анализа; системный анализ сетевой коммуникации и места в ней журналиста; вторичный анализ результатов опросов журналистов; мониторинг Интернет-СМИ на основе формализованного описания; включенное наблюдение за рядом медиапроектов в Интернете (метод case study).
Теоретическая база исследования
Данная работа проведена в рамках концепции СМИ как партиципарных коммуникаций, причем применительно к Интернет-СМИ этот подход не ограничивается «способами организации действительно партнерских отношений с аудиторией»5, но и допускает приоритет аудитории в процессе производства контента.
В своей работе мы опираемся как на труды отечественных ученых в области обществоведения, теории и социологии СМИ: Б.А. Грушина, Е.П. Прохорова, И.М. Дзялошинского, И.Д. Фомичевой, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяевой, М.С. Кагана, JI.M. Земляновой, E.JI. Вартановой, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, так и на публикации зарубежных исследователей: Дж. Э. Дэвиса, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Ф. Вебстера.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу составили материалы трех исследований: двух мониторингов российских и зарубежных Интернет-СМИ (в выборку вошло 57 сайтов) и анализа 14 проектов, в реализации которых автор
5 Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук. М„ 2002. С.6. принимал непосредственное участие, что позволило применить метод case study на основе включенного наблюдения.
Степень разработанности темы исследования
Проблема номенклатуры и содержания социальных ролей журналиста поднимается исследователями, самими журналистами, представителями сферы образования, политиками. Отдельным аспектам этой темы посвящено множество работ как российских, так и зарубежных ученых. Объектом их изучения стала теория и практика профессиональной журналистской деятельности в различных средах, однако отечественные исследователи в подавляющем большинстве случаев обходят вниманием высокотехнологичные медиа, в частности, существующие в Сети. В данной работе определяются роли, которые реализуются журналистами в Интернете, с акцентом на российский сегмент Всемирной паутины.
В ходе работы над данным исследованием проведено два последовательных мониторинга содержания сайтов, имеющих отношение к СМИ, а также включенное наблюдение над рядом Интернет-проектов, в создании которых автор принимал непосредственное участие: «Звездный Чат» (на телеканале СТС), организация Интернет-поддержки ЗАО «М-Пул+» (холдинг, объединяющий в настоящее время две радиостанции: «Сити-FM» и «Relax-FM»), Интернет-поддержка шоу «t.A.T.u. в Поднебесной» (телеканал СТС), официальный сайт проекта «Очевидец» (телеканал РЕИ ТВ), официальный сайт телесериала «Солдаты» (телеканал РЕН ТВ), официальный сайт телеканала РЕН ТВ, «Ночной Дозор Online» (Рамблер Интернет Холдинг и Первый канал), Интернет-журнал Jamsession.Ru и другие проекты, реализованные при непосредственном участии и (или) под руководством автора.
Тот факт, что для анализа выбраны, главным образом, Интернет-ресурсы развлекательного характера, объясняется тенденцией преобладания во множестве телевизионных и связанных с ними Интернет-проектов развлекательной функции. К тому же выбор сайтов для данной выборки не в последнюю очередь был связан с возможностью включенного наблюдения, что признается необходимым для использования метода case study. Отметим также, что преобладание развлекательной функции не отменяет необходимости выполнения основных ролей, поскольку представленные ресурсы, как и все современные СМИ, тяготеют к многофункциональности. Так, на названных сайтах выполняются также информационная, образовательная (просветительская), коммуникативная и др. функции.
В диссертации использованы следующие источники: публикации ученых и журналистов в научной, профессиональной литературе и периодике; публикации в российских газетах и журналах: «Независимая газета», «Новая газета», «Новые известия», «Эксперт», «Хакер», «Советская культура» и других, а также материалы Интернет-сайтов, социологических исследований, результаты проведенных автором мониторингов и case studies.
Гипотеза, проверяемая в ходе эмпирических исследований
Наблюдая очередной этап технической революции в области массовой информации и коммуникации, мы предположили, что и номенклатура ролей журналиста должна также претерпевать революционные изменения. Однако данная гипотеза не получила подтверждения. Напротив, в ходе исследования было доказано эволюционное, а не революционное развитие профессионально-ролевого спектра журналиста в Интернете. Оно происходит в основном не в составе, а в содержании ролей.
Практическая значимость исследования
Результаты анализа номенклатуры и содержания современных социально-функциональных ролей журналиста могут быть использованы в научных и образовательных целях для совершенствования учебных программ по подготовке будущих специалистов, в практике работы редакций Интернет-СМИ — при организации и планировании работы. Разработанная номенклатура была применена при осуществлении Интернет-проектов РЕН ТВ.
Также ценность данной работы, по нашему мнению, составляет анализ практической деятельности журналистов в Интернете, наблюдаемой как со стороны пользователя (социальный аспект), так и со стороны производителя (функциональный аспект).
Положения, выносимые на защиту
1. Вследствие расширения функций Интернет-СМИ в составе социально-функциональных ролей журналиста происходит их актуализация — перемещение ряда ролей с периферии в центр деятельности, изменение их содержания. Имеет место и появление новых ролей.
2. Существующие работы по функциям и содержанию журналистской деятельности в основном ограничиваются представлением о ней как о форме авторской активности.
3. Основным фактором, определяющим состав и содержание социально-функциональных ролей журналиста в Интернете, является включение аудитории в процесс производства информации и обмена ею.
4. Эмпирический анализ показал, что происходят существенные изменения в выполнении ролей модератора, маркетолога/социолога, агента влияния, продюсера и издателя. Появляются и новые роли, которые условно названы «Интернет-пользователь» и «диспетчер».
5. Эволюция ролей журналиста в Интернете требует от него новых знаний, умений и навыков.
6. Эволюция ролей журналиста диктует необходимость дополнений в программу подготовки специалистов для новой медиасреды. Основным направлением этой перестройки должно стать приобретение студентами (будущими специалистами) знаний, умений и навыков, связанных с организацией процесса технически опосредованного общения журналистов с аудиторией и между представителями аудитории.
Апробация научных результатов
Методологический подход, лежащий в основе данного исследования, и его методика были апробированы в процессе преподавания на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные фрагменты работы в виде тезисов, докладов и статей обсуждались на конференциях в Казани (2006), Санкт-Петербурге (2006, 2007), Белгороде (2006), публиковались в «Медиа@льманахе» (2004), «Медиаскопе» (2006), ежегоднике «Теория и социология СМИ» (2006), альманахе «Филологос» (2007), в «Независимой газете» (2005, 2006), «Вестнике МГУ» (2007).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы и двух приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах. В работу включен глоссарий, включающий ряд основных понятий, употребляемых в данном тексте. Мы сочли необходимым прокомментировать некоторые термины, так как язык описания явлений, имеющих место в Интернете, в российском обществоведении только начинает складываться. Это касается не только обозначения ролей,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что номенклатура и содержание каждой из социально-функциональных ролей журналиста претерпевает в условиях Интернета радикальные изменения, и вместе с тем, сохраняется определенная преемственность по отношению к тому ролевому спектру. Который имел место в традиционных, оффлайновых СМИ.
На основании данных, полученных в трех эмпирических процедурах, были окончательно определены и систематизированы социально-функциональные роли, исполняемые журналистом в новой информационно-коммуникационной среде.
Среди факторов, препятствующих расширению диапазона ролей журналиста, выделены такие, как преимущественно маркетинговая и промотивная специфика Интернет-активности СМИ. Большая часть ресурсов представляют собой сайты-представительства и Интернет-версии оффлайновых СМИ. Их контентом зачастую занимаются подразделения, отвечающие за координацию маркетинговой активности «материнских» медиа. Соответственно, диапазон социально-функциональных ролей узок и ограничивается традиционным набором: автор, редактор, организатор. Реже наблюдаются актуализированные роли: модератор, маркетолог/социолог, продюсер. Исключение составляет роль издателя: являясь неотъемлемой частью производственного процесса, она присутствует всегда. Новые роли практически не представлены.
Ресурсы, являющиеся оригинальными Интернет-СМИ, также не могут реализовать широкий спектр социально-функциональных ролей журналиста. Поскольку топ-менеджмент данных медиа прошел школу традиционных СМИ, Интернет воспринимается им не как специфическая среда общения и обращения к информации, но лишь как один из возможных каналов доставки контента до аудитории. Таким образом, принцип партиципарности реализуется слабо, а набор ролей мало отличается от свойственного Интернет-версиям и веб-представительствам оффлайновых СМИ.
На этом фоне выделяются Интернет-СМИ, реализованные по модели Web 2.0. Они наиболее органично вписываются в сетевой континуум, учитывая существующие в нем тренды, в т.ч. потерю журналистом монополии на авторство. В этой группе медиа обнаружены как традиционные роли, так и полный набор актуализированных и новых моделей функционально-ролевого поведения журналистов в Интернете. Именно их — ресурсов модели Web 2.0 — изучение дало возможность составить наиболее полное представление о тенденциях развития социально-функциональных ролей журналиста в Интернете.
Основной вывод из проведенного исследования состоит в том, что необходимо преодолеть болезненное противоречие между логикой развития Интернета как информационно-коммуникационного пространства и стереотипами медиапроизводства, ретранслируемыми руководителями Интернет-ресурсов из опыта работы оффлайновых медиа в Сеть. Однако качественный рывок в ближайшее время невозможен по причине жестокого кадрового голода в данной отрасли.
Изучение эмпирических данных, полученных в результате трех процедур — двух мониторингов и case study — показывает, что, несмотря на противодействующие факторы, тенденция изменения номенклатуры и содержания социально-функциональных ролей журналиста набирает силу — прежде всего в связи с новым положением аудитории в процессе массовой коммуникации.
Чтобы соответствовать ожиданиям аудитории, журналисту придется осваивать непривычные роли, обязанности, а следовательно — новые теоретические знания и практические навыки.
- 128В России уже началась подготовка журналистских кадров для Интернет-СМИ. С конца 1990-х гг. на факультете журналистики МГУ действует отделение Интернет-журналистики. Молодые специалисты получают необходимые технологические навыки для выполнения роли издателя. Но профессиональное освоение нового медийного пространства требует и специальных социальных новыков.
Мы, по результатам проведенного исследования, предлагаем усилить программу подготовки студентов по специальности «Интернет-журналистика» рядом направлений обучения, составленным с учетом описанного нами расширения социальных ролей журналистов в Сети.
Наблюдение за содержанием социально-функциональных ролей в различных Интернет-проектах позволяет определить необходимые для их выполнения знания и умения, а именно: модератор (журналист, управляющий дискуссией), агент влияния (журналист, исподволь влияющий на мнение аудитории) — данные роли предполагают хорошее знание социальной природы Интернет-сообществ, а это значит, что необходимо глубокое изучение социологии СМИ с акцентом на природу социальных общностей. Необходимы конкретные навыки стратегического и тактического управления дискуссией, ведения ее отдельных этапов, вовлечения аудитории в этот процесс; маркетолог/социолог (журналист, участвующий в процессе сбора и обработки информации об аудитории): для эффективной работы необходимы знания методик социологических исследований. Данный блок также целесообразно включить в курс социологии СМИ, усилив практический аспект, в том числе овладение существующими инструментами сбора социологической информации в Сети (публичные счетчики, голосования, опросы и т.п.);
Интернет-пользователь» (э/сурналист, участвующий в процессе сбора информации в Сети) — для данной роли необходимы, в частности, навыки использования логических операторов в процессе составления сложных поисковых запросов; «диспетчер» (журналист, управляющий потоками внимания аудитории в рамках какой-либо конкретной темы) — содержание и принципы работы журналиста в данной роли только формируются. Однако уже можно говорить о том, что для эффективной работы в данном статусе необходима ранняя тематическая специализация и накопление специальных знаний и контактов в рамках выбранного тематического поля.
При подготовке молодых специалистов важно акцентировать универсальность журналиста в Интернет-СМИ, т.е. готовность выступать одновременно в нескольких ролях, использовать различные технологии предъявления и упаковки контента в различных знаковых системах: аудио-, видео-, графика, текст. Но также необходимо формировать у них установку на Интернет, как инструмент массовой информации и коммуникации, в противовес активно пропагандируемой модели использования Сети для ухода от реальности.
Про эскапистское поведение говорили многократно: в связи с повальным увлечением чтением, после появления новых технологий развлечения и информирования — радио, кино, телевидения. Однако никогда проблема потери реальности не стояла так остро, как с массовым освоением Интернета. В связи с этим следует ожидать появления новых ролей медиапрофессионалов, так что очерченное нами поле исследований целесообразно держать под постоянным наблюдением.
Сейчас трудно предсказать полный перечень и содержание ролей, которые только предстоит обнаружить.
Сегодня с уверенностью можно утверждать лишь скорое появление в списке «новых» социально-функциональных ролей журналистатакой позиции, которую мы условно назовем «медиатор». На Западе этот термин уже постепенно входит в научный обиход.
- 130
Медиатор — это профессиональный коммуникатор, основной задачей которого является реставрация у пользователя интереса к объективной реальности. Он и пропагандист, и психолог, и информатор. Помимо виртуозного владения новыми технологиями от специалистов данного типа потребуется исключительная воля к реальности.
Эта роль уже не принадлежит полностью исключительно к сфере интересов теории и социологии СМИ, однако в целом для обществоведения представляет определенный интерес.
Глоссарий Б
Блог14 (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») — это вебсайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости. г
Блоггерами называют людей, ведущих блог.
Блогосферой принято называть совокупность всех блогов Сети.
По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными и т.п.) или общественными (открытыми). По содержанию — тематическими или общими. Отличия б лога от традиционного дневника: блоги обычно публичны или хотя бы доступны определённому множеству пользователей Сети. Это определяет и отличия блоговых записей от дневниковых: первые обычно предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).
Для блогов характерна возможность публикацией отзывов ( комментариев) посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, новостными группами, веб-форумами и чатами.
В данной работе все блоги были разделены нами на три большие группы, по типу коммуникации, осуществляемых ими: иИспользованы материалы Я. Жарчинской
- 1321. Блоги первого уровня — межличностная или внутригрупповая коммуникация («одиночки» или «рефлексирующие тусовщики»),
2. Блоги второго уровня — внутри- и межгрупповая коммуникация («знатоки»),
3. Блоги третьего уровня — массовая, включая «массу внутри масс», коммуникация («объединители»). В
Варез (от англ. warez) - нелегальное программное обеспечение, либо предназначенное для осуществления противоправных действий в Сети (см. Сети), либо нелегальные копии программного обеспечения, полученные в резулдьтате взлома ключей безопасности. Д
Дотком (dotcom, dot-com, dot.com) —- ставшее нарицательным название компании, чья бизнес-модель целиком основывается на работе в рамках сети Интернет. Наибольшее распространение получили в конце 90-х гг. XX века. Название произошло от английского dot com — «точка сот», то есть домена первого уровня .com, в котором зарегистрированы преимущественно коммерческие организации. Ж
Журналист (в данной работе) — специально подготовленный профессионал, владеющий в совершенстве не только всем арсеналом средств «традиционной», оффлайновой журналистики, но и всеми необходимыми техническими и социальными навыками работы с учетом особенностей современной аудитории Интернет-СМИ. и
Интернет, Всемирная паутина, World Wide Web - глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре Интернета и протоколе передачи данных HTTP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам. К
Клик (от англ. click) - обозначение нажатия коммуникатором «мышь» на тот или иной объект на экране персонального компьютера. Термин создан по принципу звуковой аналогии. Звук, издаваемый при нажатии на кнопку «мыши», слышился авторам термина именно так.
Комюнити (от англ. community) - здесь: совокупность постоянных пользователей того или иного Интернет-сайта.
Контент (от англ. content) - здесь: содержание того или иного Интернет-сайта (текстовое, графическое и мультимедиа наполнение).
Концепция Web 1.0 - принцип развития Интернета при котором основное значение играли лицензионные программные продукты, а также существовало четкое разделение труда между производителями и потребителями контента (см. Контент).
Концепция Web 2.0 - термин, введенный Тимом О'Рейли, подчеркивающий переход от программной парадигмы, к парадигме онлайн-сервисов, а также акцент на контент (см. Контент), производимый пользователями. Данная концепция характерна
разделением труда по принципу: владельцы площадок/пользователи площадок. Однако, производство контента в рамках данной концепции перестало быть монополией владельцев площадок. Напротив, владельцы площадок отвечают лишь за соблюдение законности на своих ресурсах (см. Модерация) и за их адекватное техническое состояние. Л
Логистика — наука о рациональном перемещении в пространстве объектов разного рода, в т.ч. о перемещении пользователей в Интернете. М
Моблог - блог (см. Блог) с возможностью добавления контента (см. Контент) посредством мобильного телефона.
Модерация - здесь: процесс управления коммуникацией в рамках той или иной коммуникационной площадки. Как правило сводится к контролю за соблюдением правил общения, принятых в конкретном комьюнити (см. Комьюнити). Н
Ник (от англ. nick-name) - «прозвище», «сетевое имя», обозначающее того или иного пользователя в процессе Интернет-коммуникации. О
Оффлайновые СМИ - СМИ, основной способ производства и доставки которых находитя за пределами Сети (см. Интернет). п
Партиципарная коммуникация - концепция «СМИ как партиципарные коммуникации» сформулирована И.Д. Фомичевой в одноименной работе. Данная концепция предполагает признание права аудитории на участие (participation) в медиапроцессе.
Портал - многофункциональный Интернет-сайт, включающий множество сервисов, в т.ч. поиск, электронную почту, дискуссионные площадки и т.п. Р
Ролевое поведение понимается нами в данной работе как в узкопрофессиональном (разделение труда в процессе выполнения профессиональной деятельности), так и в широком, социальном (то есть во взаимоотношениях с контрагентами, в том числе аудиторией) контексте. С
Социальная роль — стереотипная модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе общественных или личных отношений. Роль определяется: названием, социальным статусом индивида, выполняемой функцией (Выделено мною. — И. С.) в системе социальных отношений, и ожиданиями окружающих15.
В рамках данной работы используется термин социально-функциональная роль, т.к. автора интересует поведение журналиста в процессе выполнения социальных функций, в пределах его отношений с аудиторией, т.е. социальных отношений в широком смысле, а не только внутрицеховое разделение труда при подготовке контента, при организации специальных акций и тому подобное.
15 http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl sch2.cgi?RRu.ogr;t:l!wuro>
Социальная функция — некое действие того или иного социального субъекта или института, направленное на удовлетворение той или иной социальной потребности16.
СПАМ (от англ. SPAM) - обозначение несанкционированных рассылок по телекоммуникационным сетям. Название произошло от названия «тушенки», поставляемых в огромных количествах в американские войска. Т
Тренд (от англ. trend) - здесь: основное направление развития чего-либо.
Трафик (от англ. traffic) - здесь: показатель количества пользователей на Интернет-сайте. Ю
16 Мы опираемся здесь на позицию французского социолога Э. Дюркгейма. Социологическое объяснение, по его мнению, покоится на объяснении данного явления в терминах социальных причин и С.Ф., исследуемых отдельно друг от друга. «Само понятие "социальная функция" Дюркгейм трактовал в биологическом смысле. По Дюркгейм v. функция социального института, или социального явления (социальная функция), состоит в налаживании соответствия между ними и определенной потребностью общества, в рамках которого существует данное явление, институт. Например, "спрашивать, какова функция разделения труда, это значит исследовать, какой потребности оно соответствует" (Дюркгейм Э. О разделении общественного труда). Дюркгейм признавал необходимость тщательного анализа социальный функций, хотя отдавал приоритет причинному подходу. Он не настаивал на том, что все социальные явления имеют функции или что все, принимаемое людьми за функции, объективно таковым является. Понятие "социальная функция" "работает" у Дюркгейма, если в качестве методологической предпосылки принять утверждение, что существует социальная система, которая должна иметь необходимое условие для своего существования и отвечать тому, что ожидает от этой системы общество». Энциклопедия социологии. Под ред. Грицанова А.А. М., «Книжный дом», 2003. Электронная версия расположена по адресу:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ"
513
На правах рукописи
СТЕЧКИН Илья Валерьевич
ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РОЛЕЙ ЖУРНАЛИСТА В ИНТЕРНЕТ-СМИ
Специальность 10 01 10-журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва, 2007
003 1В1344
003161344
Работа выполнена на кафедре социологии журналистики Московского государственного университета им МВ Ломоносова
Научный руководитель - доктор филологических наук
Фомичева Ирина Дмитриевна
Официальные оппоненты - доктор социологических наук,
профессор
Гавра Дмитрий Петрович
- кандидат филологических наук, доцент
Лукина Мария Михайловна
Ведущая организация Казанский государственный
университет им В И Ульянова -Ленина
Защита состоится « » ноября 2007 года в . часов на заседании диссертационного Совета № Д 501 001 07 Московского государственного университета им MB Ломоносова по адресу 125009, г. Москва, ул Моховая, д 9
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «_» октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат филологических наук, доцент В В Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ работ, связанных с ролями журналистов в Интернете, показывает, что отечественное обществоведение в этом направлении существенно отстает от западных школ
Это можно объяснить тем, что долгое время в нашей стране не были развиты сетевые социальные конструкции и соответствующие им технологии Наиболее совершенная на сегодня модель сетевой коммуникации — глобальная компьютерная сеть Интернет — появилась на Западе (в частности, в США) примерно на 30 лет раньше, чем в России Уже в 1960-егг американский социолог-структуралист Дж Э Дэвис предложил рассматривать «группу или даже целое общество как сложную сеть (.выделено мною — И С) или структуру межличностных чувств, в которой почти все индивиды связаны с несколькими другими установками приязни, неприязни, уважения, ненависти и т п < > Каждый данный человек может быть представлен сидящим в центре сотканной им паутины, связанной прямо — с немногими и косвенно — со всем миром»1 Это положение, озвученное в 1968 году, не случайно почти совпадает по времени со вторым этапом развития Интернета— подключением к нему научных центров и правительственных организаций США Уже тогда Дж Э Дэвис сформулировал задачу обществоведов как определение «свойств< > сети и принципов, позволяющих прогнозировать ее функционирование»2 В России это реализуется только в наши дни, в связи с бурным развитием в последние годы компьютерных сетей и сотовой связи
Переход в Интернете от программной парадигмы (Web 1 0) к сервисной (Web 2 0), которая предоставила аудитории инструменты для участия в
1 Американская социология Перспективы, проблемы, методы Под Ред Г В Осипова М , «Прогресс», 1972 С
-61
2 Там же
производстве и распространении контента, оказался важнейшим фактором для обеспечения влияния непрофессиональных авторов на мнение Интернет-сообществ. Этот процесс не ликвидирует потребность в работе медиапрофессионалов вообще и журналистов в частности Однако совокупность новых специфических факторов, несомненно, оказывает влияние на номенклатуру и содержание исполняемых ими социально-функциональных ролей Их изучению и посвящено настоящее исспедование
Цель исследования состоит в описании актуальных для Интернет-СМИ социально-функциональных ролей журналистов, определении новых направлений в подготовке специалистов для работы в данной медийной среде
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи
1 Провести анализ существующих точек зрения на функции СМИ в работах российских и зарубежных исследователей
2 Обобщить представления научного сообщества о социально-функциональных ролях журналистов в традиционных медиа
3 Установить факторы, влияющие на номенклатуру и содержание ролей журналистов и сформулировать на этой основе представление об их особенностях в Интернете
4 Рассмотреть, какие роли реализуются в практике российских Интернет-СМИ
5 Сформулировать практические рекомендации по профессиональной подготовке журналистов для работы в Интернете
Объект исследования — деятельность журналистов в Интернете Предмет исследования — эволюция социально-функциональных ролей журналистов в условиях развития Интернет-СМИ
Методы исследования. Для решения поставленных задач применено несколько исследовательских методов сочетание теоретического и эмпирического уровней анализа, системный анализ сетевой коммуникации и места в ней журналиста, вторичный анализ результатов опросов журналистов, мониторинг Интернет-СМИ на основе формализованного описания, включенное наблюдение за рядом медиапроекюв в Интернете (метод case study)
Теоретическая база исследования. Данная работа проведена в рамках концепции СМИ как партиципарных коммуникаций, причем применительно к Интернет-СМИ этот подход не ограничивается «способами организации действительно партнерских отношений с аудиторией»3, но и допускает приоритет аудитории в процессе производства контента
Автор диссертационного исследования опирался на труды отечественных ученых в области теории и социологии СМИ Е Л Вартановой, Б А Грушина, И М Дзялошинского, Л М Земляновой, Я Н Засурского, И И Засурского, С 1 Коркоыосенко, М С Кагана, М М Лукиной, Е П Прохорова, Л Г Свитич, И Д Фомичевой, А А Ширяевой, а также на публикации зарубежных исследователей Дж Э Дэвиса, О Тоффлера, М Кастельса, Ф Вебстера
Научная проблема — определение номенклатуры и содержания журналистских ролей в Интернете для обоснования направлений в изменении подготовки журналистов для работы в данной медийной среде
Практическая проблема — необходимость преодоления несоответствия профессионально-ролевого поведения журналистов запросам аудитории Интернет-СМИ
Фомичева И Д СМИ как партиципарные коммуникации Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук М , 2002 С б
Эмпирическую базу составили материалы трех исследований двух мониторингов российских и зарубежных Интернет-СМИ (в выборку вошло 57 сайтов) и анализа 14 проектов, в реализации которых автор принимал непосредственное участие, что позволило применить метод case study на основе включенного наблюдения
Степень разработанности темы исследования. Проблема номенклатуры и содержания социальных ролей журналиста поднимается исследователями, журналистами, представителями сферы образования, политиками Отдельным аспектам этой темы посвящено множество работ как российских, так и зарубежных ученых Объектом их изучения стала теория и практика профессиональной журналистской деятельности в различных средах, однако отечественные исследователи в подавляющем большинстве случаев обходят вниманием высокотехнологичные медиа, в частности, существующие в Сети В данной работе определяются роли, которые реализуются журналистами в Интернете, с акцентом на российский сегменте Всемирной паутины
В диссертации использованы следующие источники: публикации ученых и журналистов в научной, профессиональной литературе и периодике, публикации в российских газетах и журналах «Независимая газета», «Новая газета», «Новые известия», «Эксперт», «Хакер», «Советская культура» и другие, а также материалы Интернет-сайтов, социологических исследований, результаты проведенных автором мониторингов и case study
Гипотеза исследования: наблюдая очередной этап технической революции в области массовой информации и коммуникации, мы предположили, что и номенклатура ролей журналистов должна также претерпевать революционные изменения Однако данная гипотеза не получила подтверждения Напротив, в ходе исследования было доказано эволюционное, а не революционное развитие профессионально-ролевого
спектра журналиста в Интернете Оно происходит в основном не в составе, а в содержании ролей
Научная новизна исследования. Впервые предпринято целостное исследование социально-функциональных ролей журналиста в Интернете в сочетании теоретического и эмпирического уровней На этой основе определены направления развития профессиональной подготовки журналистов для работы в Сети
Теоретическая значимость работы связана с научным обоснованием и формулированием спектра социально-функциональных ролей журналиста, обусловленных тенденциями в развитии новой медийной среды Предлагаемая классификация ролей может быть использована в дальнейших эмпирических исследованиях Интернет-проектов
Практическая значимость исследования. Результаты анализа номенклатуры и содержания современных социально-функциональных ролей журналиста могут быть использованы в научных и образовательных целях для совершенствования учебных программ по подготовке будущих специалистов, в практике работы редакций Интернет-СМИ — при организации и планировании работы Разработанная номенклатура была применена при осуществлении Интернет-проектов РЕН ТВ Поюжения, выносимые на защиту:
1 Вследствие расширения функций Интернет-СМИ в составе социально-функциональных ролей журналиста происходит их актуализация — перемещение ряда ролей с периферии в центр деятельности, изменение их содержания Имеет место и появление новых ролей
2 Существующие работы по функциям и содержанию журналистской деятельности в основном ограничиваются представлением о ней как о форме авторской активности
3 Основным фактором, определяющим состав и содержание социально-функциональных ролей журналиста в Интернете, является включение аудитории в процесс производства информации и обмена ею
4 Эмпирический анализ показал, что происходят существенные
изменения в выпочнении ролей модератора, маркетотога/социотога, агента втияния, продюсера и издателя Появляются и новые роли, которые условно названы «Интернет-пользователь» и «Диспетчер»
5 Эволюция ролей журналиста в Интернете требует от него новых знаний, умений и навыков
6 Эволюция ролей журналистов диктует необходимость дополнений в программу подготовки специалистов для новой медиасреды Основным направлением этой перестройки должно стать приобретение студентами (будущими специалистами) знаний, умений и навыков, связанных с организацией процесса технически опосредованного общения журналистов с аудиторией и между представителями аудитории
Апробация научных результатов. Методологический подход, нежащий в основе данного исследования, и его методика были апробированы в процессе преподавания на факультете журналистики МГУ им МВ Ломоносова Отдельные фрагменты работы в виде тезисов, докладов и статей обсуждались на конференциях в Казани (2006), Санкт-Петербурге (2006,2007), Белгороде (2006), публиковались в «Медиа@льманахе» (2004), «Медиаскопе» (2006), ежегоднике «Теория и социология СМИ» (2006), альманахе «Филологос» (2007), в «Независимой газете» (2005,2006), «Вестнике МГУ» (2007)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы и двух приложений Содержание работы
изложено на 137 страницах В работу включен глоссарий основных понятий, употребляемых в данном тексте
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, выделяются объект и предмет исследования, определяется научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается степень ее теоретической и практической значимости, представляется методология и методика исследования, сообщается об апробации научных результатов и их возможном дальнейшем применении
В первой главе— «Изменение журналистской деятельности в условиях развития системы СМИ» исследуются понятия «журналист», «социальная роль», «социальная функция», «ролевой комплекс» Также вводится понятие «социально-функциональная роль», формируется классификация данного вида ролей Делается попытка соотнесения состава социально-функциональных ролей журналистов с функциями СМИ Под исполнением социально-функциональной роли понимается деятельность журналиста в процессе выполнения социальных функций Предлагаются рабочие определения ролей, имея в виду, что практика работы журналистов в Интернете и теоретические исследования в этой области могут привести к становлению ныне отсутствующей терминологии
В §1 «Концепции ролевого поведения журналиста» прослеживается формирование понятия «социально-функциональная роль» в отечественной и зарубежной литературе, выявляются подходы к пониманию специфики
журналистской деятельности в Интернете, показано, как происходит трансформация понимания ролей журналиста в разные периоды их изучения Анализ результатов эмпирических исследований обнаруживает тенденцию к формированию состава пользователей Рунета как включающего большие по сравнению с составом населения РФ доли молодых, высокообразованных, профессионально продвинутых граждан Существующая практика оффлайновых СМИ не соответствует ожиданиям такой аудитории На первое место среди средств массовой коммуникации и информации для нее выходит Интернет Более того, с ростом охвата Интернетом населения страны, оффлайновые СМИ будут терять аудиторию и влияние, если не начнут, по примеру некоторых медиаорганизаций4, налаживать адекватную двустороннюю коммуникацию с аудиторией, вовлекая последнюю в процесс производства контента и обмена им
Потеряв в момент распада Советского Союза идеологическую основу своей работы, ненадолго перестав быть частью пропагандистской машины, журналисты не смогли выработать и реализовать новую систему ролей, по существу, сосредоточились на решении коммерческих задач Перейдя преимущественно на ретрансляцию развлечений в их стандартных форматах после всплеска новостной и расследовательской журналистики 1990-х гг, российские СМИ понесли серьезные потери в размере лояльной качественной аудитории, которая не только не могла удовлетворить в должном объеме свои информационные запросы по каналам традиционных СМИ, но и потеряла доверие к форме подачи информации, превращавшей новости в шоу Кроме того, «заразившись» в 1980-х гг идеями гласности, развивая их во время многочисленных дебатов 1990-хгг, аудитория стала
4 Укажем на опыт «Авторадио» (проект «Народный корреспондент»), «СИТИ-FM» (колл-дентр, форумы на официальном сайте), «Эхо Москвы» (постоянные «горячие линии» с использование SMS, обычных телефонов, Интернета), опросы журнала «Огонек» на www rambler ru и др
настаивать на участии в процессе производства информации Суррогатные «интерактивы» не смогли надолго удовлетворить эту потребность
Журналисты, вовремя освоившие возможности Сети в конце 1990 гг, подготовили почву для комфортного существования качественной аудитории в новой медийной среде Финансовый и образовательный ценз обеспечили фильтрацию Интернет-аудитории на первых порах и позволили сформироваться определенным традициям коммуникации в Рунете Таким образом, к моменту технологической революции в России начала XXI века в Сети была подготовлена качественная альтернатива традиционным СМИ появились оригинальные медиа (например, «Лента Ру», «Русский Журнал» и др), читательские объединения (читательские — т к основной формой существования информации в Рунете тогда был вербальный текст), новые инструменты ведения дискуссии Сформировалась информационно-коммуникационная инфраструктура, альтернативная развлекательно-информационной тенденции в традиционных медиа Атрофировавшаяся в традиционных СМИ функция форума, или общественного диалога, получила развитие в Сети Это и определило своеобразие социально-функциональных ролей журналистов в Интернете, а вслед за ним — отчасти и в оффлайновых СМИ Однако нельзя смешивать Рунет периода «основателей» и современную, более массовую, Сеть По мере увеличения аудитории, Рунет превратился, в значительной степени, в мир порно, СПАМа, игр, вредоносных программ и рекламы
Выполнение профессиональных функций, в т ч функции общественного диалога, требует от журналистов не только желания противостоять негативным тенденциям, но и умения по-новому служить обществу Поэтому изучение социально-функциональных ролей журналистов в Интернете представляется весьма важной общественно-значимой задачей
В §2 главы I «Характеристика ролей журналиста в традиционных СМИ» анализируются сложившиеся ранее представления о функциях различных СМИ (печати, радио и телевидения) Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, отталкиваясь от них, сформулировать выводы об эволюции журналистских ролей в онлайн-СМИ и проследить их на практике В западных исследованиях можно обнаружить концепции функций СМИ у таких авторов, как У Липпман, Б Багдикян, Г Шиллер, Г Гляйссберг, Т Соренсен, У Ростоу, Д Беля, Э Багерстам, Ф А де Вирье, Ж Мерме, П Лазарсфельд, У Шрамм, Дж Меррилл и др
Среди отечественных подходов выделена классификация ролей, предлагаемая И Дзялошинским Рассмотрев ее, мы пришли к заключению, что, по сути, она ограничивается детализированным перечнем направлений работы журналиста как автора, создателя собственного текста Это связано с широко распространенными представлениями о назначении СМИ
При всем своеобразии, большинство подходов так или иначе исходит из представления о неизбежности манипулирования общественным сознанием со стороны СМИ, об одностороннем режиме их деятельности При этом полноценная коммуникативная функция предполагает и организацию двустороннего общения «по горизонтали» Ряд актуальных ролей, с нею связанных, оказались почти не осмысленны теоретически и не реализованы современной журналистикой на практике не столько в силу технических проблем, сколько по причине установки на монолог перед молчаливо внимающей аудиторией
В России после крушения коммунистической идеологии какое-то время было принято считать, что идеологическая функция СМИ отмерла Но при анализе адаптируемых и тиражируемых медиаформатов легко понять, что функция эта выполняется исправно до сих пор
Подавляющее же большинство СМИ, как уже отмечалось в §1, реализуют рекреативную и рекламно-справочную функции и, соответственно, отличаются весьма бедной жанровой палитрой, а также небольшим диапазоном социально-функциональных ролей журналистов
В §2 отмечается, что в соотнесении с производственно-экономической функцией журналист опять-таки выступает лишь в роли автора Регулирующая функция отчасти предполагает роль журналиста как агента влияния и организатора Для эффективной реализации духовно-идеологической функции, кроме роли автора, необходима роль модератора дискуссий, являющихся одной из форм процесса убеждения, однако на практике она почти не реализуется в традиционных СМИ Что до информационно-коммуникационной функции, то первая ее часть в разной степени успешно реализуется журналистами традиционных СМИ, выступающими в роли авторов материалов, а вторая — чаще всего представлена лишь сугубо коммерческими проектами, такими как голосования и т п
Таким образом, действительно коммуникативная (двухсторонняя) деятельность в составе реализуемых функций современных российских СМИ отсутствует Соответственно, не наблюдаются связанные с этой формой журналистской активности социально-функциональные роли В оффлайновых СМИ широко представлена роль автора во всевозможных вариантах, реже организатора и крайне редко — модератора
В §3 «Социально-функциональные роли журналиста в Интернете» рассматриваются особенности номенклатуры социально-функциональных ролей, характерных для новых информационно-коммуникационных сред, прежде всего — для глобальной компьютерной сети Интернет Пока и здесь «вертикальная» модель СМИ по-прежнему доминирует, т е аудитория часто согласна потреблять «спускаемый сверху» в одностороннем порядке
информационный продукт Но диктатура масс-медиа устраивает уже не всех Развитие так называемой горизонтальной, партнерской, двухсторонней коммуникации с неизбежностью влияет на журналистский «репертуар»
Важнейшую роль играет степень технической и психологической готовности аудитории к участию в производстве информации Но и СМИ, в т ч сетевые, в массе своей не готовы реализовывать творческий потенциал аудитории Несоответствие спроса и предложения приводит к бурному развитию «блогосферы», где аудитория сама присваивает себе журналистские роли, «варится в собственном соку», порождает собственных лидеров мнений, которые зачастую не имеют соответствующей подготовки Возможно, именно в неудовлетворенности аудитории этой ситуацией кроется причина вражды блоггеров и традиционных СМИ Достаточно вспомнить травлю, организованную американскими блоггерами на CNN, когда канал был уличен в фатьсификации данных по Иракской кампании, или атаку блоггеров на агентство Reuters из-за фальсификации фотографий из Бейрута во время второй ливанской кампании
Необходимость анализа профессиональных ролей журналиста в Интернете связана, в том числе, с тем, что именно здесь, вероятно, кроется возможность ликвидации болезненного противостояния между любительскими и профессиональными медиа
В результате анализа развития функций СМИ в Интернете автор предлагает новую модель ролей, взятую за основу для собственных эмпирических исследований На первой стадии она использовалась в следующем составе автор, издатель, модератор, диспетчер, Интернет-пользователь
В главе II «Журналист в новой коммуникационной среде: актуализация и расширение моделей ролевого поведения» на
эмпирическом материале прослеживается, как под влиянием технической революции изменилась прежняя парадигма ролевого поведения журналиста
В §1 главы II «Мониторинг Интернет-СМИ» обобщаются материалы двух мониторингов, в ходе которых проверялась и уточнялась классификация социально-функциональных ролей В первом из исследований в случайной выборке Интернет-СМИ5, 8 ресурсов оказались оригинальными Интернет-СМИ, 9 — Интернет-версиями оффлайновых СМИ, 1 — проморесурсом, 1 — параллельным продуктом и 3 — автономными ко-брендами Во втором мониторинге в выборку были включены только оригинальные Интернет-СМИ и Интернет-версии оффлайновых СМИ, а также добавлена группа Интернет-СМИ модели Web 2.0— те блоги, чьи авторы имеют не менее 1000 постоянных подписчиков, освещают социально-значимые вопросы
Выяснилось, что подавляющее большинство случайным образом отобранных в 2006 году отечественных и зарубежных Интернет-СМИ относятся к модели Web 1 0 Это происходит потому, что солидные медиаструктуры создают Интернет-версии своих изданий или оригинальные ресурсы с тем, чтобы диверсифицировать основной бизнес, повторно используя контент в иной информационной среде, расширить тем самым свою аудиторию, получить новые рекламные площадки При этом специфика осваиваемой среды практически не учитывается Исключение составляют американские газеты, которые реализуют концепцию Web 2 0 через блоги своих авторов на сайтах изданий В 2007 году эту практику
5 Студенты, участвовавшие в исследовании, выбирали ресурсы по своему усмотрению, руководствуясь заданным рабочим определением «Интернет-СМИ»
подхватили многие российские сайты изданий, радио- и телекомпаний (например, СТС, «Эхо Москвы», «Наше Радио» и другие)
По итогам первого разведывательного мониторинга была уточнена классификация анализируемых Интернет-ресурсов для использования во время повторной процедуры, скорректирована номенклатура социально-функциональных ролей, присутствие которых было необходимо установить Роли были разделены на традиционные, актуализированные и новые В результате такой коррекции выводы из второго исследования представляются более надежными, а методика более приемлемой для последующих исследований Именно второй вариант матрицы ролей и типов Интернет-СМИ использовался при анализе ряда конкретных Интернет-проектов с применением включенного наблюдения
Путем наблюдения за практикой журналистской деятельности в Интернете, а также по результатам первого мониторинга, мы выявили следующий ряд социально-функциональных ролей, реально проявившихся в сетевой среде автор (создатель журналистского текста), редактор (ответственное лицо, определяющее окончательный вид журналистского текста), организатор (журналист, занимающийся непосредственной организацией какой-либо социальной активности аудитории), модератор (журналист, управляющий дискуссией), агент влияния (журналист, исподволь влияющий на мнение аудитории), издатель (журналист, участвующий в процессе отбора и опубликования материалов на сайте), маркетолог/социолог (журналист в процессе сбора и обработки информации об аудитории), продюсер (.'журналист, отвечающий за организацию внутриредакционного производственного процесса), Интернет-пользователь (журналист в процессе сбора информации в Сети), диспетчер (журналист, управляющий пользовательским вниманием в рамках какой-либо конкретной темы)
Журналист является тем агентом, через которого СМИ осуществляют свои функции Функции реализуются через следующие роли
1 Коммуникативная функция— роли модератора, диспетчера, агента влияния, маркетолога/социолога
2 Информационная— роли автора, редактора, Интернет-пользователя, диспетчера
3 Социально-ориентирующая — автора, редактора и диспетчера
4 Социально-креативная функция, равно как и функция канала социального участия и контроля, — автора, редактора, модератора, диспетчера, продюсера
5 Функция развлечения — через любую из указанных ролей7
В результате сопоставления функций и ролей выявилась необходимость ввести в предложенную классификацию, помимо критерия новизны (актуальности) роли, критерий ее социальной значимости. На этой основе они разделены на социально-функциональные и институционально-функциональные, или внешние и внутренние
В первую группу вошли такие роли, как автор, редактор, организатор, модератор, агент влияния, маркетолог/социолог, продюсер, диспетчер Во вторую — практически незаметные для стороннего наблюдателя роли издателя, пользователя и продюсера
Особенное положение занимает новая роль диспетчера, которая требует от журналиста умения координировать создаваемые аудиторией информационные потоки Выполняя ее, журналист организует эффективную логистику пользователя в рамках подконтрольного ему тематического поля Роль диспетчера наиболее развита в среде "\¥еЬ2 0, однако ее случается наблюдать и в Интернет-СМИ предыдущего
7 О функциям Интернет-СМИ см Фомичева И Д Социология Интернет-СМИ М МГУ, 2005 С 16-33
поколения Так, например, Lenta Ru в конце материала публикует ссылки по теме, предлагая пользователю не только свое видение проблемы, но и возможность познакомиться с первоисточниками, с иными точками зрения
В результате второго мониторинга мы убедились в том, что дочерние Интернет-СМИ, как правило, не отличаются революционными изменениями в составе ролевых моделей Там можно наблюдать традиционные роли автора, редактора По косвенным признакам можно догадаться о наличии издателя Востребованной оказывается и роль маркетолога/социолога, но это скорее исключительные случаи, чем тенденция Что касается интерактивного взаимодействия с аудиторией, то необходимая здесь роль модератора весьма ограничена и в подавляющем большинстве случаев сводится к выполнению контрольно-карательной функции Попыток содержательного управления дискуссией (обобщение, направление) не обнаружено Роль пользователя не афишируется, хотя регулярно материалы практически без изменений «кочуют» с одного ресурса на другой (при этом авторское право уважается отнюдь не всегда)
Активность, проявляемая медиакомпаниями в глобальной компьютерной Сети, определяется ими как маркетинговая, т е призвана способствовать созданию и/или поддержанию имиджа конкретного проекта или медиа в целом, созданию сообщества лояльных потребителей информационных (в самом широком смысле слова) продуктов, предлагаемого «материнским» СМИ Таким образом, доминирующая роль журналиста в данных обстоятельствах — агент влияния
Закономерно, что в более ранних проектах роль диспетчера либо не обнаружена, либо представлена в зачаточном состоянии («протодиспетчер») В позднейших проектах, напротив, данная роль наблюдается вполне отчетливо Хронологически развитие данной роли совпадает с закреплением позиций модели Web 2 0 в Рунете
Сравнительно мало заметна организаторская работа журналистов Данная роль в какой-то мере проявляется в блогах, например, при сборе средств для оплаты медицинской помощи через фонд Pomogi Org ("www pomogi org)
В §2 «Анализ социально-функциональных ролей журналиста в отдельных Интернет-проектах» проведен более разносторонний анализ ролей с целью выявить их содержание, характер действий при их исполнении
Исследование проводилось методом «case study» с применением включенного наблюдения Оно позволило применить предлагаемую классификацию не в лабораторных, но в полевых условиях, рассмотреть конкретные примеры Интернет-проектов, которые полностью известны автору от момента составления концепции до технической реализации и подбора персонала для поддержания проектов.
Были проанализированы проекты отдела мультимедиа- и маркетингового сервиса дирекции маркетинга телеканала СТС в 2003 — 2004 гг («Детали», «Ты — Супермодель», «Тату в Поднебесной», «Клуб СТС»), совместный проект Интернет-холдинга Rambler и Первого канала «Ночной дозор Онлайн» (2005 г), проект Интернет-поддержки ЗАО «М-Пул+» (2006 г), проекты Отдела Интернет-проектов дирекции маркетинговых коммуникаций телеканала РЕН ТВ (2006 — 2007 гг), работа редакции Интернет-журнала Jamsession Ru (2006 — 2007 гг)
Недостатком данной подборки можно счесть ее сугубо развлекательную направленность Однако именно такой уклон демонстрировали и крупнейшие оффлайновые медиа в сезоне 2006 — 2007 гг К такому выводу, независимо друг от друга, пришли несколько медиакритиков Следующее соображение состоит в том, что только в этих проектах автору удалось осуществить включенное наблюдение Наконец, в
работе ресурсов развлекательной направленности мы обнаруживаем выполнение целого спектра функций, помимо рекреативной, например, информационной, коммуникационной и других, осуществляемых в специфических тематических рамках Соответственно, мы ожидали проявления на данных площадках всех возможных вариантов журналистских ролей, что и подтвердилось в результате эмпирического исследования
Предложенная классификация ролей показала себя как эффективный инструмент исследования не только в процессе мониторинга, но и при включенном наблюдении Состоялась и апробация ее в практической работе формирование своеобразной матрицы ролей позволило автору систематизировать деятельность отдела Интернет-проектов телеканала РЕН ТВ Это повысило эффективность интеракции с аудиторией и позволило использовать продукты совместного с представителями аудитории гворчества в эфирном продукте канала (например, в рамках спецпроекта «Спасти рядового Рудакова» или в шуточном «Званом Ужине»)
В Заключении отмечается, что на основании данных трех эмпирических процедур были окончательно определены и систематизированы функциональные роли, исполняемые журналистом в новой информационно-коммуникационной среде
Среди факторов, препятствующих расширению диапазона ролей журналиста, выделены такие, как преимущественно маркетинговая и промотивная специфика Интернет-активности СМИ Большая часть ресурсов представляют собой сайты-представительства и Интернет-версии оффлайновых СМИ Их контентом зачастую занимаются подразделения, отвечающие за координацию маркетинговой активности «материнских» медиа Соответственно, диапазон социально-функциональных ролей узок и
ограничивается традиционным набором автор, редактор, организатор Реже наблюдаются актуализированные роли модератор, маркетолог/социолог, продюсер Исключение составляет роль издателя являясь неотъемлемой частью производственного процесса, она присутствует всегда Новые роли практически не представлены Ресурсы, являющиеся оригинальными Интернет-СМИ, также не могут реализовать широкий спектр социально-функциональных ролей журналиста Поскольку топ-менеджмент данных медиа прошел школу традиционных СМИ, Интернет воспринимается им не как специфическая среда общения и обращения к информации, но лишь как один из возможных каналов доставки контента до аудитории Таким образом, принцип партиципарности не реализуется, а набор ролей мало отличается от свойственного Интернет-версиям и веб-представительствам оффлайновых СМИ
На этом фоне выделяются Интернет-СМИ, реализованные по модели Web 2 0 Они наиболее органично вписываются в сетевой континуум, учитывая существующие в нем тренды, в т ч потерю журналистом монополии на авторство В этой группе медиа обнаружены как традиционные роли, так и полный набор актуализированных и новых моделей ф>нкционально-ролевого поведения журналистов в Интернете
Основной вывод из проведенного исследования состоит в том, что необходимо преодолеть болезненное противоречие между логикой развития Интернета как информационно-коммуникационного пространства и стереотипами медиапроизводства, ретранслируемыми руководителями Интернет-ресурсов, из опыта работы оффлайновых медиа в Сеть. Однако качественный рывок в ближайшее время невозможен по причине жестокого кадрового голода, в данной отрасли
В целях подготовки современных универсальных журналистов для работы в Сети, с конца 1990-х гг на факультете журналистики МГУ
действует отделение Интернет-журналистики Молодые специалисты получают необходимые технологические навыки для выполнения роли издатечя Мы по результатам проведенного исследования, предлагаем усилить программу подготовки студентов по специальности «Интернет-журналистика» рядом направлений обучения, составленным с учетом описанного нами расширения социальных ролей журналистов в Сети, а именно
— модератор (журналист, управляющий дискуссией), агент влияния (журналист, исподволь влияющий на мнение аудитории) — данные роли предполагают хорошее знание социальной природы Интернет-сообществ, а это значит, что необходимо глубокое изучение социологии СМИ с акцентом на природу социальных общностей Необходимы конкретные навыки стратегического и тактического управления дискуссией, ведения ее отдельных этапов, вовлечения аудитории в этот процесс,
— маркетолог/социолог (журналист, участвующий в процессе сбора и обработки информации об аудитории) для эффективной работы необходимы знания методик социологических исследований Данный блок также целесообразно включить в курс социологии СМИ, усилив практический аспект, в том числе овладение существующими инструментами сбора социологической информации в Сети (публичные счетчики, голосования, опросы и т п),
— Интернет-пользователь (журналист, участвующий в процессе сбора информации в Сети) — для данной роли необходимы, в частности, навыки использования логических операторов в процессе составления сложных поисковых запросов,
— «диспетчер» (журналист, управляющий потоками внимания аудитории в рамках какой-либо конкретной темы) — содержание и принципы работы журналиста в данной роли только формируются Однако уже можно
говорить о том, что для эффективной работы в данном статусе необходима ранняя тематическая специализация и накопление специальных знаний и контактов в рамках выбранного тематического поля
При подготовке молодых специалистов важно акцентировать \ ниверсатьность журналиста в Интернет-СМИ те готовность выступать одновременно в нескольких ролях, использовать различные технологии предъявления и упаковки контента в различных знаковых системах аудио-, видео-, графика, текст Но также необходимо формировать у них установку на Интернет, как инструмент массовой информации и коммуникации, в противовес активно пропагандируемой модели использования Сети для ухода от реальности
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи в научных изданиях
1 СтечкинИ Вред и польза от учеников//Меди®льманах M МГУ 2004 №1 С 62 — 63
2 СтечкинИ В Живые сети информация vs чувства//Ежегодник «Теория и социология СМИ» M, ВК, 2006 С 174 —188
3 СтечкинИ В Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет е// Вестник МГУ, серия «Журналистика», №5 M, МГУ, 2007
Материалы конференций
1 Стечкин И СТС и аудитория — аспекты взаимодейстия // День научного творчества студентов Материалы конференции M , МГУ, 2003 С 180 — 183
2 Стечкин И Виртуальные и органические сообщества возможности взаимодействия // День научного творчества студентов Материалы конференции
4 1 M , МГУ, 2004 С 196 — 199
3 Стечкин И Роль и место Интернет-коммуникации на телевидении // Информационное поле современной России практики и эффекты Материалы конференции Казань, КГУ, 2005 С 146—152
4 Стечкин И В Охота на журналиста (феномен блоггерства) // Журналистика и медиаобразование в XXI веке Сборник научных трудов Белгород, Ы У, 2006 С 142 — 145
5 Стечкин И В Учимся слышать // Информационное поле современной России практики и эффекты Материалы конференции Казань, КГУ, 2006 С 269 — 272
6 Стечкин И В Знакомства как форма виртуальной коммуникации новые технологии и типы социальных общностей, возникающих в процессе знакомств // Средства массовой информации в современном мире Тезисы конференции Санкт-Петербург, 2006 С 123 — 125
7 Стечкин И В Эволюция репертуара ролей журналиста под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий // Средства массовой информации в современном мире Тезисы конференции Санкт-Петербург, 2007 С 59 — 61
Статьи в СМИ
4 Стечкин И Люди на блюде // Независимая газета 11 02 2005
5 Иван Соломин (Илья Стечкин), Никита Секретарев Утраченное первородство // Независимая газета 11 02 2005
О СючкинИ 1 елепау шна// Независимая idjeia 02 09 2005
7 Стечкин И Памяти массовой информации // Независимая газета 21 01 2005
8 Илья Стечкин, Светлана Иванникова Побег от реальности // Независимая газета 26 11 2004
9 M Зубов Покорить Интернет можно шутя (Интервью с И Стечкиным)//Гудок 28 05 2007
У/7 Л