автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Судаков, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Судаков, Михаил Александрович

Введение.

Глава I. Историография темы и источниковая база.

1.1. Литература по истории землевладения и земельных отношений в Среднем Поволжье во второй половине ХУ1-ХУШ веках.

1. 2. Анализ источников по теме диссертации.

Глава II. Ясачное землевладение и земельные отношения среди ясачных людей Чувашского края во второй половине

ХУ1-ХУШ веках.

2.1. Развитие ясачного землевладения в Чувашском крае.

2. 2. Земельная рента и землепользование ясачных людей.

Глава III. Частновладельческое и церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае во второй половине

ХУ1-ХУШ веках.

3.1. Эволюция частновладельческого землевладения в Чувашском крае.

3. 2. Церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае.

Глава IV. Эволюция землевладения и феодальная рента в уездах Чувашского края в период проведения Генерального межевания .216 4.1. Структура землевладения в Чувашском крае на рубеже

XVIII—XIX веков.

4. 2. Феодальная рента в годы Генерального межевания.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Судаков, Михаил Александрович

Средневековье оставило глубокий след в истории человеческого общества. В него уходят корнями различные явления современности. Например, в истории Европы к этому периоду относится формирование большинства государств и их границ, народностей, национальных языков и культур, а также образование наций. Большинство европейских городов, многие из которых существуют и в наше время, возникли в средние века.

В XVII в. во Франции появился термин «феодализм», который первоначально употреблялся в области права, а в историческую науку был введен видным французским историком Ф. Гизо для определения этапа общественного развития, на котором существуют соединение верховной власти с землевладением, вассальная иерархия и условный характер земельной собственности. Средневековье стали называть феодальной эпохой. В отечественной исторической науке (преимущественно советской) феодализм трактуется как общественно-экономическая формация, представляющая собой закономерный этап исторического развития большинства народов мира.

Ключом» к пониманию специфики феодализма является изучение социально-экономического строя, существовавшего в названную эпоху. В этот период экономика базировалась на практически монопольной собственности помещиков на землю и носила в основном натуральный характер. Земля была главным средством производства в рамках данного хозяйственного уклада, и феодальная собственность, определяя социальную структуру общества, влияла вместе с тем на его политическое устройство. Вследствие этого вопросы землевладения и земельных отношений заслуживают особого внимания. При этом важно отметить, что в указанное время понятия «собственность» и «владение» -применительно к аграрной сфере - не совпадали, в отличие от капиталистической эпохи.

В истории России события феодального периода также сыграли весьма существенную роль, затронув различные стороны жизни общества.

В равной степени данное утверждение применимо и к такому региону государства, как Чувашский край.

До 1551 г. Чувашский край входил в состав Казанского ханства. К этому времени юго-восточная часть нынешней территории Чувашии -территория Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского, Яльчикского районов, равно как и вся территория Ульяновской области -представляла собой «дикое поле», где кочевали ногайские татары. Территория Алатырского уезда, заселенная мордвой, не состояла в составе Казанского ханства. К 1551 г. она входила в состав России. Верховным собственником земель в Казанском ханстве был хан. Все земли делились на дворцовые, частнособственнические (светских феодалов, вакуфы духовных феодалов) и государственные. Мусульманское право формально не признавало частной собственности на землю, но фактически частная собственность на землю в ханстве была представлена широко. Феодальное землевладение выступало в форме ясакодержания: татарские феодалы получали от хана волости, сотни или селения правобережных или левобережных чувашей, горных и луговых марийцев, южных удмуртов с правом сбора с населения ясака и прочих податей в свою пользу (сойюргал). Феодал не занимался организацией сельскохозяйственного производства, его интересовало лишь получение готового продукта в виде ясака. Представителей татарского населения среди ясачных людей, как отмечает В.Д. Димитриев, не было. Многочисленны были служилые татары - казаки (ички — внутренние (в Казани), исники — внешние), во владении которых находились земельные участки, обрабатываемые самими владельцами, но часто с привлечением ясачных людей. Большая

часть чувашей являлась ясачными людьми ханства или татарских феодалов. Представители чувашского населения были и в числе служилых людей: окружные (пу), сотные (дёрпу), пятидесятые (алпу) князья, десятные (вунпу) князьки, которые управляли соответствующими административными единицами и возглавляли в походах воинские подразделения служилых и ясачных чувашей. Часть этих князей и князьков еще с древних времен носила тарханское звание. Все они имели соответствующие их званию земельные участки; им поступала и определенная часть податных сборов. Более многочисленной была группа, состоявшая из служилых чувашей-казаков, освобожденных от ясачных податей. В 1546-1547 гг. на Горной стороне Казанского ханства развернулось движение чувашей и горных марийцев за вхождение в состав России, в результате чего произошло изгнание татарских ясакодержателей. В 1551 г. чуваши и горные марийцы Горной стороны мирно, по челобитью, вошли в состав Российского государства. Населению Горной стороны царем Иваном IV была выдана жалованная грамота с вислой золотой печатью; в документе содержались условия сохранения за чувашами и горными марийцами их ясачных земель и бортных ухожаев (лесов с бортными деревьями). С присоединением территории Казанского ханства к России перед царским правительством встала проблема приобщения Казанской земли, включая Горную сторону, к социально-экономическому и политическому строю Российского государства, в частности в сфере земельных отношений1.

Одним из важнейших процессов в истории России изучаемого периода являлась колонизация, то есть заселение и хозяйственное освоение окраинных земель страны. Выдающийся ученый В.О. Ключевский говорил, что отечественная история — это «история страны, которая колонизуется»2. Колонизация охватила и изучаемый нами регион.

Колонизация Чувашского края, относящаяся ко второй половине XVI — началу XVIII вв., способствовала складыванию на указанной территории частновладельческого землевладения русских служилых людей и духовных заведений, а также утверждению новых органов управления. В то же время сохранившиеся со времени существования

Казанского ханства землевладение ясачных людей развивалось одновременно с указанным процессом, придавая специфику аграрному строю региона.

Существенную роль при выявлении особенностей земельных отношений в Чувашском крае играет исследование тех условий, на которых сельское население пользовалось земельными угодьями (речь идет о различных повинностях, которые вынуждены были нести зависимые от государства или феодалов земледельцы). В отношении всех категорий крестьян края имело место внеэкономическое принуждение.

Еще одной «сюжетной линией» исследования является анализ вопроса о борьбе за землю. Конфликты происходили как между представителями разных социальных групп, так и внутри отдельных социальных категорий населения.

Генеральное межевание земель, проводившееся в Чувашском крае на рубеже ХУШ-Х1Х вв., в определенной степени повлияло на структуру землевладения и земельные отношения в регионе. Материалы, относящиеся к истории названного мероприятия, позволят сделать вывод о характере этих изменений.

Отечественная историография изучаемых нами проблем представлена целым рядом работ, в которых нашли отражение различные вопросы темы. Так, дореволюционные историки проявляли пристальное внимание к вопросам землевладения феодалов, тщательно анализируя при этом юридический аспект проблемы. В советское время больше внимания уделялось вопросу о феодальной ренте, ясаке, борьбе за землю между дворянами и ясачными людьми. На «первый план» вышла социально-экономическая проблематика.

Исходя из этого, уместно констатировать необходимость изучения во взаимосвязи всего круга вопросов, относящихся к нашей теме.

Разработка данной проблематики призвана способствовать выявлению особенностей аграрной истории края и формированию (в известной степени) более отчетливого образа изучаемого нами региона в феодальный период.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется важностью аграрной проблематики применительно к истории феодальной эпохи. Анализ вопросов эволюции структуры землевладения и развития земельных отношений позволяет выявить характерные черты аграрной экономики эпохи. Актуальность указанной проблемы обусловлена, кроме того, необходимостью изучения различных аспектов темы с учетом специфики края как части Казанской земли (под Казанской землей понимается территория бывшего Казанского ханства и освоенная выходцами отсюда территория закамской части Казанского уезда, а также юго-восточной части Чувашии, юго-западной части Татарстана, Симбирского уезда) с его особенностями земельной собственности. Часть

Алатырского уезда, вошедшая в Чувашию, не состояла в Казанском ханстве. Эта территория, уже с 20-х гг. XVI в. находившаяся в составе Русского государства, имела свою специфику: к середине XVI в. она была занята в основном мордовским населением. Проблема структуры землевладения и земельных отношений в Чувашском крае последовательно, по всему большому периоду - с середины XVI в. До конца XVIII столетия еще-не разрабатывалась с использованием всей совокупности сохранившихся источников.

Объект исследования - землевладение и земельные отношения во второй половине ХУ1-ХУШ вв. в Чувашском крае, являвшемся составной частью России.

Предмет исследования - аграрная политика царского правительства; эволюция отдельных видов землевладения в крае: частновладельческого (вотчинного и поместного), церковно-монастырского, ясачного; землепользование и феодальная рента в регионе.

Хронологические рамки исследования — с середины XVI до конца XVIII в. Нижняя хронологическая граница связана с присоединением земель Чувашии к Российскому государству. Верхняя граница обусловлена проведением в уездах Чувашского края Генерального межевания, явившегося важнейшим аграрным мероприятием царского правительства второй половины XVIII — первой половины XIX вв. Отдельные социально-экономические сюжеты прослеживаются применительно к началу XIX в., что связано с анализом проведения Генерального межевания на территории Симбирской губернии.

Территориально работа охватывает часть Среднего Поволжья в границах Чувашского края. Термином «Чувашский край» обозначена территория современной Чувашской Республики в ее приблизительных границах применительно к рассматриваемой эпохе. По административному делению ХУП-ХУШ вв. (до губернской реформы 1780—1781 гг.) - это полностью или частично Ядринский, Чебоксарский, Цивильский, Козьмодемьянский, Свияжский, Кокшайский, Курмышский и Алатырский уезды, с 1648-1654 гг. - северная часть Симбирского уезда. После реформы 1780-1781 гг. — это полностью или частично Ядринский, Цивильский, Чебоксарский, Козьмодемьянский, Тетюшский уезды Казанской губернии и Буинский, Алатырский, Курмышский уезды Симбирской губернии.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение на основе опубликованных и архивных источников проблем феодального землевладения и земельных отношений в Чувашском крае.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи исследования: проследить эволюцию ясачного землевладения и аграрной политики царского правительства в отношении ясачных людей региона во второй половине ХУ1-ХУШ вв. с учетом особенностей социально-экономического уклада на землях бывшего Казанского ханства; проанализировать особенности взимания с ясачных людей земельной ренты и выявить специфические черты в сфере землепользования в государственной деревне края; изучить вотчинно-поместную и церковно-монастырскую колонизацию края (преимущественно вошедшей в состав региона части Алатырского уезда) во взаимосвязи с аграрной политикой царского правительства по отношению к светским и духовным феодалам; охарактеризовать рентные отношения и показать изменения, произошедшие в области землевладения в Чувашском крае в период проведения Генерального межевания.

Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности, детерминизма и системности, предполагающих многоаспектный критический анализ исторических процессов в их формировании и развитии. Названные принципы ориентируют исследователя на рассмотрение исторических процессов с анализом образующих их причин и условий, а также с учетом тенденций последующего времени.

При написании работы применялись как общенаучные методы, среди которых следует назвать методы анализа и синтеза, так и специально-исторические. Использование историко-генетического и историко-системного методов исследования дали возможность автору изучить эволюцию землевладения и земельных отношений в Чувашском крае и выявить локальную специфику аграрной истории региона. Статистический метод позволил подвергнуть обработке массив данных, относящихся к периоду проведения Генерального межевания.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем аграрной истории Чувашского края во второй половине ХУ1-ХУШ вв. с преимущественным использованием впервые вводимых в оборот спорных дел Генерального межевания. В работе обобщаются достижения предшественников и на базе имеющихся источников проводится изучение вопросов эволюции землевладения и земельных отношений на региональном уровне.

Анализ проблем аграрной истории ведется с учетом своеобразия изучаемой территории, обусловленного вхождением значительной ее части до середины XVI в. в состав Казанского ханства. Своеобразие выражалось в широком распространении на указанной территории землевладения общин ясачных людей. В диссертационном исследовании обращено внимание на существовавший на этих землях до начала XVIII столетия синтез определенных черт социально-экономического уклада казанского времени и феодального земельного права России.

Автор не склонен полагать, что им окончательно решены все вопросы этой объемной темы. Некоторые вопросы требуют дальнейшего исследования.

Практическая значимость. Данные, приводимые в тексте исследования, а также выводы автора могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической деятельности. Уместно применение результатов диссертации при создании работ по социально-экономической проблематике, а также трудов обобщающего характера по истории Чувашии и Средневолжского региона, в ходе преподавания исторических дисциплин в средних и высших учебных заведениях. Информация, содержащаяся в работе, может быть востребована музейными работниками и краеведами.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертации были изложены на заседании круглого стола в ЧГПУ (май, 2004 г.), всероссийской научной конференции «Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность» (г. Казань; июль, 2005 г.) и ежегодной итоговой научной сессии Чувашского государственного института гуманитарных наук (февраль, 2005 г.). Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках"

На правах рукописи

Судаков Михаил Александрович

эволюция структуры землевладения

и земельные отношения в чувашском крае во второй половине ху1-ху1и веках

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары 2006

дъ^с.- с?с9.?г

Работа выполнена на кафедре источниковедения и архивоведения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Димитриев Василий Диматриевич

Официальные опноненты: доктор исторических наук, профессор

Айплатов Геннадий Николаевич

доктор исторических наук, профессор Заварюхин Николай Васильевич

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия

Защита состоится 30 июня 2006 г. в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.

Автореферат разослан^?мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ вопросов эволюции структуры землевладения и развития земельных отношений позволяет выявить характерные черты аграрной экономики периода феодализма. Актуальность указанной проблемы обусловлена, кроме того, необходимостью изучения различных аспектов темы с учетом специфики края как части Казанской земли (под Казанской землей понимается территория бывшего Казанского ханства и освоенная выходцами отсюда территория закамской части Казанского уезда, а также юго-восточной части Чувашии, юго-западной частя Татарстана, Симбирского уезда) С его особенностями земельной собственности. Часть' Алатырского уезда, вошедшая в Чувашию, не состояла в Казанском ханстве. Эта территория, уже с 20-х хт. XVI в. находившаяся в составе Русского государства, имела свою специфику: к середине XVI в. она была занята в основном мордовским населением. Проблема структуры землевладения и земельных отношений в Чувашском крае последовательно, по всему большому периоду - с середины XVI в. до конца XVIII столетия - еще не разрабатывалась с использованием всей совокупности сохранившихся источников.

Объект исследования - землевладение и земельные отношения во второй половине ХУ1-ХУШ вв. в Чувашском крае, являвшемся составной частью России.

Предмет исследования — аграрная политика царского правительства, эволюция видов землевладения, землепользование и феодальная рента в Чувашском крае во второй половине ХУЬ-ХЛ/Ш вв.

Хронологические рамки исследования - с середины XVI до конца XVIII в. Нижняя хронологическая граница связана с присоединением земель Чувашии к Российскому государству. Верхняя граница обусловлена проведением в уездах Чувашского края Генерального межевания, явившегося важнейшим аграрным мероприятием царского правительства второй половины XVIII - первой половины XIX в. Отдельные социально-экономические сюжеты прослеживаются применительно к началу XIX в., что связано с анализом проведения Генерального межевания на территории Симбирской губернии.

Территориально работа охватывает часть Среднего Поволжья в границах Чувашского края. Термином «Чувашский край» обозначена территория современной Чувашской Республики в ее приблизительных границах применительно к рассматриваемой эпохе.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение на основе опубликованных и архивных источников проблем феодального землевладения и земельных отношений в Чувашском крае.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи исследования:

— проследить эволюцию ясачного землевладения и аграрной политики царского правительства в отношении ясачных людей региона во второй половине ХУ1-ХУШ вв. с учетом особенностей социально-экономического уклада на землях бывшего Казанского ханства;

— выявить специфические черты в сфере землепользования в государственной деревне края и проанализировать особенности взимания с ясачных людей земельной ренты в сравнении с рентными отношениями в частновладельческих и церковно-монастырских владениях;

— изучить вотчинно-поместную и церковно-монастырскую колонизацию края (преимущественно вошедшей в состав региона часта Алатыр-ского уезда) во взаимосвязи с аграрной политикой царского правительства по отношению к светским и духовным феодалам; .

— показать изменения, произошедшие в области землевладения в Чувашском крае в период проведения Генерального межевания.

Степень изученности темы. Отдельные проблемы аграрной истории затрагиваются уже в работах дореволюционных исследователей. Одним из первых русских историков, обратившихся к истории нерусского населения Среднего Поволжья, является Н.А. Фирсов1. Он указывает, что все земли «инородцев», находившихся в зависимости от русского правительства, поступали в полную его собственность. Ясак, вносимый нерусским населением Среднего Поволжья в казну, историк считает данью. Причины, ход и итоги колонизации Поволжья изучались Г.И. Перетятковичсм2. Выделяя среди служилых людей XVII-XVIII вв. помещиков и вотчинников, исследователь делает вывод о большей эффективности хозяйства на землях последних. Ряд очерков по истории г. Алатыря принадлежит перу В.Э. Красовского3. Заслугой автора является изучение в динамике процесса формирования служилого землевладения. Определенную информацию о хозяйственной деятельности монастырей и церквей края можно найти в работе И.М. Покровского4. Автор показывает как рост размеров церковно-

1 Фирсов НА. Положение инородцев Северо-Восточной России в Московском государстве. Казань, 1866; Он же. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869.'

2 Перетяткович ГЛ. Поволжье в XV и XVI веках (Очерки из истории края и его колонизации). М., 1877; Он же. Поволжье в XVII и начале XVIII века (Очерки из истории колонизации края). Одесса, 1882.

3 Алатырская старина: Сб. исторических очерков. М., 1995.

4 Покровский ИМ. К истории Казанских монастырей до 1764 года // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Казань, 1902. Т. XVIII. Вып. 3.

монастырского земле- и душевладения во второй половине XVI-XVII вв., так и кризисные тенденции, наметившиеся в этой сфере в эпоху Петра I и приведшие в итоге к секуляризации. На страницах фундаментального исследования С.Б. Веселовского также прослеживаются отдельные сюжеты, имеющие отношения к интересующей нас теме5. Таким образом, основа для исследования аграрной истории Средневолжского региона была заложена в дореволюционную эпоху. Преимущественное внимание при разработке данной проблематики уделялось деятельности феодалов в ходе колонизации края.

В 1920-1930-е гг. историки продолжали разрабатывать проблемы аграрной истории Среднего Поволжья, вовлекая в оборот новые источники и анализируя уже известный науке материал6.

, Активизация исследований по аграрной тематике происходит с середины 50-х гг. Прежде всего, стоит отметить работы, в которых изучаются важные проблемы теоретического характера7. Весомым вкладом в историографию явились статьи, опубликованные в «Ежегодниках по аграрной истории Восточной Европы»8. Наконец, содержательные работы были представлены в сборниках материалов региональных научных конференций историков-аграрников Среднего Поволжья9.

5 Веселоеский СЛ. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра И посошного обложения Московского государства. М., 1915, 1916. Т. I, II.

6 Губайдуллин Г.С. К истории разложения феодального класса у приволжских татар //

Известия Восточпого факультета Азербайджанского университета: Востоковедение. Т. 2. — Баку, 1928. - С. 1-26; Ташки» С.Ф. Инородцы Поволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии. Оренбург, 1921; и др.

Черепмин ЛЯ. Основные этапы феодальной собственности на Руси (до XVII века) // Вопросы истории. 1953. № 4; Шапиро А.Л. О природе феодальной собственности на землю // Вопросы истории. 1969. № 12; Сахаров АМ. Феодальная собственность на землю в Российском государстве XVII—XVIII вв. // Проблемы развития феодальной собственности на землю. М, 1979; Корецкий ВЛ. Развитие феодальной земельной собственности в России XVI в. // Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи. Ростов-на-Дону, 1980; Милое Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М-, 1998. ! Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1958 г. Таллин, 1959; Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1959 г. М., 1961; Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1960 г. — Киев, 1962; и др.

9 Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (дооктябрьский период). Йошкар-Ола, 1978; Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981; Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. Чебоксары, 1982; Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период феодализма. Казань, 1986; Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1990; Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002; Крестьянство и власть Среднего

Важной вехой в развитии советской историографии стал выход в свет «Очерков истории СССР»10. В нескольких томах данного издания разрабатываются отдельные сюжеты изучаемой нами темы. Глубиной анализа ряда вопросов отличается исследование Е.И. Колычевой об аграрном строе России XVI в.11 Плодотворная разработка проблем церковно-монастырского землевладения в конце ХУ1-ХУП вв. (в том числс и на материалах Среднего Поволжья) характерна для трудов М.С. Черкасовой12. Существенные выводы о размещении дворянского землевладения в XVII - первой половине XIX вв. делаются в монографии Я.Е. Водарского13. Особенности проведения Генерального межевания выявлены в труде Л.В. Милова14.

Проблемы землевладения и земельных отношений поднимаются в целом ряде трудов по истории Средневолжского региона второй половины XVI—XVIII вв. Большой вклад в историографию внес М.Н. Тихомиров. Ученый сформулировал тезис об осуществившемся еще до завоевания Казани мирном переходе населения правобережья Волги к Москве. Им исследованы землевладение и земельные отношения как в правобережной, так и в левобережной частях Казанской земли в XVI веке15.

Вопросы колонизации Казанского края освещаются в работах АИ. Яковлева и С.М. Каштанова16. Так, С.М. Каштанов выделил ряд этапов земельно-иммунигетной политики Ивана IV в крае в 1550-1570-х гг.,

Поволжья. Саранск, 2004; Аграрный строй Среднего Поволжья в этическом измерении. М., 2005.

10 Очерки истории СССР. Период феодализма. Конец XV в. — начало XVII в. М., 1955; Очерки истории СССР. Период феодализма. XVn в. М., 1955; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй четверти XVIII я. Народы СССР в первой половине XVIII в. М, 1957; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. М., 1956.

" Колычева ЕЛ. Аграрный строй России XVI века. М., 1987.

12 Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина в России конца XVT-XVII веков (по архиву Троице-Сершевой Лавры). М, 2004; Она же. Вотчина Троице-Алатырского монастыря в XVII -начале XVIII в. // Марийский археографический весштс 2003. № 13; и др.

13 Бодарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII — первой половине XIX веков. М., 1988.

14 Милое ЛИ. Исследование об «Экономических примечаниях» к Генеральному межеванию. М., 1965.

15 Тихомиров МЛ. Присоединение Чувашии к Русскому государству // Советская этнография. 1950. № 3; Он же. Россия в XVI столетии. М., 1962.

Яковлев АЛ. Колонизация Казапского края в XVII в. и борьба за землю // Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Саранск, 1950. Т. I. Ч.П; Каштанов СМ. Зе-мельно-иммунитетная политика русского правительства в Казанском крае в 50-х годах XVI в. // УЗ Казан, гос. пед. ин-та. Казань, 1970. Вып. 80; Он же. Возникновение русского землевладения в Казанском крае // УЗ Казан, гос. пед. ин-та, 1973. Вып. 116; Он же. К истории феодального землевладения в Свияжском уезде в 70-х годах XVI в. // УЗ Казан, гос. пед, ин-та, 1978. Вып. 184. ' -

отметив, что главной целью царского правительства в политическом противостоянии со своими противниками являлось стремление сохранить под своей эгидой присоединенную территорию.

С вопросом формирования в крае служилого землевладения тесным образом связана проблема переселения в Казанский край служилых людей из других уездов в период правления Ивана IV. По этому вопросу высказывались различные точки зрения17. Р.Г. Скрынников отмечал, что ссылка в 1565 г. в Казанский край большой группы служилых людей высокого ранга — это «опричная земельная реформа». Он указывал на то, что в Казанском, Свияжском и Чебоксарском уездах вся местная администрация была передана в руки опальных аристократов. В.Б. Кобрин критически отнесся к указанной трактовке данного сюжета, считая неправдоподобной отдачу Казанского края в распоряжение подозреваемых в политической неблагонадежности лиц. Е.В. Липаков, не отрицая репрессивного характера событий 1565 г., обнаружил, что степень масштаба названных репрессий, проведенных Иваном IV, в советской историографии несколько преувеличена.

Специфика процесса заселения Среднего Поволжья в XVII в. охарактеризована E.H. Ошаниной18. Она пришла к заключению, что в 1620-х гг. начинается новый (после XVI в.) поток дворянской колонизации, в ходе которого правительство переселяло служилых людей на засечные черты в целях укрепления юго-восточных границ.

В содержательной монографии И.П. Ермолаева при анализе основных направлений политики правительства в Казанском крае во второй половине XVI-XVII вв. была затронута аграрная проблематика (исследовано развитие отдельных видов землевладения, выявлена норма наделения землей ясачного населения)19. В работе В. Д. Димитриева сделан обоснованный вывод о своеобразии социально-экономического строя, сформировавшегося в Казанской земле во второй половине XVI —

17 Скрынников Р.Г. Опричная земельная реформа Грозного 1565 г. // Исторические записки. М., 1961. Кн. 70; Зимин АЛ. Земельная политика в годы опричнины (15651572 гг.) // Вопросы истории. 1962. № 12; Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России. М., 1985; Липакое Е.В. Роль Казанской ссылки 1565 г. в формировании дворянства и светского феодального землевладения в Казанском крае // Спорные вопросы отечественной истории XI—XVIII веков. Тезисы докладов и сообщений, посвященных памяти A.A. Зимина. М, 1990. Ч. I.

18 Ошанина E.H. К истории заселения Среднего Поволжья в XVII в. // Русское государство в XVII веке. Новые явления в социально-экономической, политической и культурной жизни: Сб. статей. М., 1961. ,

19 Ермолаев ИЛ. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв. (Управление Казанским краем). Казань, 1982.

начале XVII в, 20 Историком была также разрешена проблема ясачного обложения в Среднем Поволжье: установлено существование в разных регионах России (Казанской земле, Мордовии, Приуралье, Сибири) различных систем ясачного обложения; доказано, что ясачные платежи в Казанской земле не являлись данью, а представляли собой ренту-налог21. Выяснению особенностей ясачного землевладения в Среднем Поволжье в XVII в. посвятил свою работу Г.Н. Алплатов, заключивший, что нерусское сельское население края являлось владельцем обрабатываемой земли, собственником же данных угодий было феодальное государство 22.

Серьезное внимание во второй половине XX - начале XXI в. уделялось изучению отдельных народов и Республик региона Средней Волги. Историография аграрной истории Татарстана тесно связана с именами Е.И.Чернышева, Ю.Н. Иванова, Д.А. Мустафиной и др.23 Ю.Н. Ивановым обстоятельно изучена история феодального землевладения в Казанской епархии и выделены этапы в процессе формирования Казанского архиерейского дома. Д.А. Мусгафина выявила особенности частновладельческого, церковно-монастырского, ясачного и дворцового землевладения в Казанском уезде во второй половине XVII в., отметив, что имело место сокращение размеров земельных владений ясачных людей.

Историография аграрной истории Марийского края периода феодализма представлена работами С.А. Коробова, A.A. Андреянова, Г.Н. Айплатова, А.Г. Иванова, И.А. Пегенеевой и др.24 Анализируя

20 Димитриев В.Д. О социально-экономическом строе и управлении в Казанской земле // Россия на путях централизации. М., 1982.

21 Димитриев В.Д. О ясачном обложении в Среднем Поволжье // Вопросы истории. 1956. №12; и др.

22 Лйплатов ГЛ. Ясачное землевладение в Среднем Поволжье в XVII в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1974. Сб. 8.

23 Чернышев ЕЛ. Татарская деревня второй половины XVI и XVII вв. // Ежегодник по аграрной истории Восточпой Европы 1961 г. Рита, 1963; Иванов ЮЛ. Феодальное землевладение в Казанской епархии (вторая половина XVI —XVII вв.). Автореферат дисс. ... канд. истор. наук. Казань, 1982; Мустафина ДА. Феодальное землевладение и социальные категории населения в Казанском уезде во второй половине XVII в. Дисс. ... канд. истор. наук. Казань, 1985; История Татарской АССР. Казань, 1950. Т. I; История Татарской АССР (С древнейших времен до наших дней). Казань, 1968; История Татарской АССР. Изд. 2-е. Казань, 1980; и др.

24 Коробов СЛ. К вопросу аграрных отношений в Марийском крае во второй половине

XVI в. и XVII веке // Труды Мар.НИИ. Йошкар-Ола, 1956. Вып. VIII; Лндреянов АЛ. Оброчные статьи и платежи в ясачной деревне Марийского края на рубеже XVII-XVIII вв. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX в.). Са-

ранск, 1981; Айппатов ГЛ., Иванов А.Г. Монастырская колонизация Марийского Поволжья. По материалам Спасо-Юнгинского монастыря Козьмодемьянского уезда 1625-

проблему оброчных платежей в ясачной деревне на рубеже ХУП-ХУШ вв., А. А Ацдреянов пришел к заключению, что рост денежных оброчных сборов по своим темпам опережал увеличение увеличение съемных владений. При исследовании монастырской колонизации Марийского Поволжья Г.Н. Айллатов и А.Г, Иванов охарактеризовали хозяйство Спасо-Юнгннского монастыря в Козьмодемьянском уезде в ХУП-ХУЩ вв. Кроме того, А.Г. Иванов на солидной источниковой базе изучил вопросы истории края XVIII в. в целом, уделив большое внимание аграрной проблематике. Ученым выяснены специфика структуры землевладения в регионе (показана относительная слабость поместного землевладения и значительный удельный вес ясачных земель), особенности взимания феодальной ренты и государственных налогов.

Изданные в 1958 г. «Материалы по истории Чувашской АССР» суммируют имевшиеся к тому моменту достижения исследователей в указанной области25. Позднее был издан еще один обобщающий труд, на страницах которого нашел отражение широкий круг вопросов по аграрной истории региона26. История чувашского крестьянства стала темой исследования И. Д. Кузнецова27.

Целым рядом работ обогатил историографию изучаемой нами темы В.Д. Димитриев28. Историком была исследована проблема заселения дикого поля юго-восточной и южной частей Чувашии в конце XVI—XVII вв. Анализируя в другой статье процесс возникновения в Чувашии сложных общин, ученый пришел к выводу, что их появление

1764 гг.: Исследование. Тексты документов. Йошкар-Ола, 2000; Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края ХМП века. Йошкар-Ола, 1995; Он же. Ясачное землевладение марийских крестьян Козьмодемьянского уезда в конце XVI - первой четверти

XVIII веков // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении. М., 2005; Пегенеева ИЛ. Монастырская вотчина Марийского края в конце XVI-XVIII веков. Авто-реф. дисс. ... канд. истор. наук. Чебоксары, 2002; и др.

13 Материалы цо истории Чувашской АССР. Вып. I. Чебоксары, 1958. ■

16 История Чувашской АССР. Чебоксары, 1966. Т. 1; История Чувашской АССР. Чебоксары, 1983. Изд. 2-е. Т. 1.

17 Кузнецов И.Д. Очерки по истории чувашского крестьянства. Чебоксары, 1957.

28 Димитриев В Д. К вопросу о заселении юго-восточной и южной частей Чувашии // УЗ ЧННИ. Чебоксары, 1956. Вып. XIV; Он же. К вопросу о сложных общинах в Чувашии // Вопросы экономики и истории Чувашской АССР: УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1963. Вып. XXIII; Он же. История Чувашии XVIII века (до Крестьянской войны 1773-1775 годов). Чебоксары, 1959; Он же. Разбор князя Ф.Ф. Вельского в Чебоксарах в 1679-1680 годах // Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1986; Он же. Чувашия в конце XVIII - начале

XIX веков // Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1986; Он же. Порецкая вотчина Алатырского уезда в XVII — начале XVIII веков И Вестник Чувашского университета. 2002. № 1; 2003. № 1; Он же. Землевладение служилых чувашей Свияжского уезда в середине XVII века // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении. М., 2005; идр.

было обусловлено выделением выселков из материнских селений ясачных людей. В монографии об истории Чувашии XVIII в. отдельная глава посвящена проблемам землевладения. Историком установлены размеры отдельных видов землевладения в крае. С привлечением большого количества архивных источников изучаются вопросы феодальной ренты и повинностей крестьян. В работе, посвященной истории Чувашии конца XVIII — начала XIX вв., охарактеризована структура землевладения в регионе в период проведения Генерального межевания.

Характер изменений в социальной структуре землевладения на рубеже XVIII-XIX вв. показан в работе В.В. Тимофеева. Автор делает заключение, что перераспределение в ходе проведения Генерального межевания на территории Чувашии затронуло около 5,7% площади региона. Проблемы исторической динамики численности и региональных особенностей расселения чувашского народа анализируются в работе В.П. Иванова29.

Аграрная проблематика активно разрабатывалась и на материалах Мордовского края30. Положению дворцовой мордвы Алатырского уезда в XVII в. посвящено диссертационное исследование М.В. Биленко. Автор приходит к заключению, что основой в дворцовой деревне края было землевладение сложных соседских общин. Крупным специалистом по социально-экономической истории Мордовии изучаемого времени является Н.В. Заварюхин, исследовавший проблемы землепользования и обложения дворцового крестьянства. Работа о налогах и повинностях дворцовых крестьян Алатырского уезда принадлежит перу C.B. Видяйкина. Автор установил, что главной тенденцией развития

г® Тимофеев ВЛ. Изменения в социальной структуре землевладения в Чувашии в ходе Генерального межевания (конец XVIII — начало XIX века) // Исследования по дореволюционной истории Чувашии: Сб. статей. Чебоксары, 1991; Иванов В.П. Этническая география чувашского народа. Чебоксары, 2005.

30 Очерки истории Мордовской АССР. Саранск, 1955; История Мордовской АССР. С древнейших времен до наших дней. Саранск, 1979-, Биленко МЛ. Дворцовая мордва Алатырского уезда в XVII веке по писцовым и переписным книгам. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. М., 1980; Заварюхин ПЛ. К вопросу о землепользовании дворцового крестьянства Мордовии (вторая половина XVII - первая половина XVIII в.) // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья; Он оке. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Саранск, 1993; Заварюхин Н.В., Трифонова ТЛ., Фекшна ЛА. Сюжеты по социально-экономической истории Темниковского уезда в первой половине XVIII века // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002; Кадерова ТЛ. Землевладение служилых людей в Мордовском крае во второй половине

XVII века // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья; Видяй-кин СЛ. Налоги и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVII - начале

XVIII в. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. Саранск, 2005; и др.

системы налогообложения крестьян уезда стало постепенное приближение ее к общероссийской налоговой системе.

Из числа зарубежных специалистов по истории Среднего Поволжья следует выделить А. Каппелера, органично сочетающего скрупулезный анализ фактического материала и широкие обобщения31.

Несмотря на изучение исследователями разнообразных сюжетов, касающихся сферы землевладения и земельных отношений, следует признать необходимость комплексного подхода при анализе вопросов аграрной истории на материалах Чувашского края.

Источниковуга базу диссертации составили как опубликованные, так и архивные письменные источники. Прежде всего, стоит назвать Полное собрание законов Российской империи32. На страницах данного многотомного издания были опубликованы разнообразные. законодательные акты: указы, манифесты, инструкции и пр. Фундаментальное издание «Полное собрание русских летописей» включает в свой состав летописные сведения, играющие большую роль при исследовании вопросов социально-экономической истории региона второй половины XVI в.33

«Список с писцовой и межевой книги г. Свияжска и его уезда 1565-1567 гт.» представляет значительный интерес при анализе социально-экономического положения в Казанском крае в первые десятилетия после присоединения данной территории к России*4. Казанскому краеведу С. Мельникову удалось собрать и опубликовать значительное количество документов, хранившихся у отдельных представителей общин государственных крестьян35.

В нескольких томах «Сборника» Русского исторического общества содержатся наказы государственных крестьян изучаемого региона в «Комиссию по составлению Нового уложения» 1767-1768 гг.36 Активной деятельностью по изданию исторических источников занимались Симбирская и Нижегородская губернские ученые архивные комиссии37.

31 Kappeler А. Russlands erste Nationalitäten. Das Zarenreich und die Völker der Mittleren Wolga vom 16. bis 19. Jahrhundert. Köln; Wien, 1982.

32 ПСЗ РИ. I. СПб., 1830.

33 ПСРЛ. Т. ХПХ, XX; и др.

34 Список с писцовой и межевой книги г. Свияжска и его уезда. Казань, 1909.

33 Акты исторические и юридические и другие грамоты Казанской и других соседствен-ных губерний, собранные Степаном Мельниковым. Казань, 1859. Т. 1. . ■

36 Сборник РИО. СПб., 1885. Т. 43; СПб., 1900. Т. 107; СПб, 1903. Т. 115.

37 Материалы исторические и юридические района бывшего Приказа Казанского дворца Казань, 1882. Т. I; Симбирск, 1898-1912. Т. П-VI; Архив Симбирского окружного суда. Симбирск, 1901. Выл. 1; Симбирск, 1905. Вып. 2; Зерцалов АЛ. Материалы для истории , Симбирска и его уезда (Приходо-расходная книга Симбирской приказной избы). 1665-

Обратимся теперь к обзору публикаций, сделанных в советское время. Опубликованный в советское время текст Соборного уложения 1649 г. был снабжен подробными комментариями38. Кроме того, нельзя не отметить издание «Российское законодательство Х-ХХ вв.»39

На страницах «Истории Татарии в документах и материалах» содержатся челобитные служилых людей и новокрещенов последней трети XVII столетия, а также купчая на продажу земли служилыми татарами 1725 г.40 Определенный интерес представляют материалы «Писцовой книги Казанского уезда письма и меры И. Болтина 1602-1603 гг.», позволяющие сравнить положение служилых и ясачных нерусских людей края41.

В имеющем значительную научную ценность издании «Документы и материалы по истории Мордовской АССР» представлены, в частности, отказные книги конца XVII в., касающиеся истории Кокшайского и Свияжского уездов42. Ценные публикации источников были сделаны В.Д. Димитриевым43. В «царских» наказах казанским воеводам XVII в. отражена специфика аграрной политики правительства по отношению к нерусским народам региона Средней Волги. Среди постсоветских публикаций стоит отметить «Акты служилых землевладельцев»44. Это издание документов, восходящих к частным архивам русских служилых людей. В числе новейших публикаций - документы по истории феодального землевладения и крестьянства Чувашского края45.

Архивные источники извлечены из фондов Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Ульяновской области, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Рукописного фонда Национального музея Чувашской Рес-

1667 гг. Симбирск, 1896; Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии. Нижний Новгород, 1898-1905. Т. Ш-\Т.

38 Соборное уложение 1649 года. Текст. Комментарии. Л., 1987.

39 Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 2-5. М., 1985-1987.

40 История Татарии в документах и материалах. М., 1937.

41 Писцовая книга Казанского уезда 1602-1603 годов. Публикация текста. Казань, 1978.

42 Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Саранск, 1940-1952. Т. 1-1У.

43 Димитриев В.Д. Документы по истории народов Среднего Поволжья XVI - начала

XVII веков. Приложения // УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1962. Вып. ХХП; Он же. «Царские» наказы казанским воеводам XVII века // История и культура Чувашской ЛССР: Сб. статей. Чебоксары, 1974. Вып. 3.

44 Акты служилых землевладельцев. М., 2002. Т. Ш.

43 Димитриев В.Д., Кузнецов И.Д., Чибис АА. Документы Ддринской приказной избы о трудовых и податных повинностях и службах населения Чувашии в конце XVII — начале

XVIII веков // Марийский археографический вестник. 2004. № 4; и др.

публики, Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского при Казанском государственном университете.

Все источники (как опубликованные, так и неопубликованные) можно разделить на несколько групп.

1. Летописи. Некоторое количество привлеченных летописных известий касается, прежде всего, вопросов вхождения чувашского народа в состав России, проблем юридического статуса и социально-экономического положения нерусского населения края во второй половине XVI в.

2. Законодательные акты. Следует выделить уставную грамоту, выданную Иваном IV чувашскому населению Верхней Сюндырской и Ишлейской волостей в 1574 г., а также указы и наказы верховной власти, позволяющие проследить эволюцию отношения власти к различным видам землевладения. Разновидностями законодательных актов XVIII в. являются манифесты, указы, учреждения, инструкции.

3. Актовые материалы. Они представлены как публично-правовыми источниками (жалованные и ввозные грамоты XVII - начала XVIII в.), так и документами частноправового характера (купчие, ме-новные, закладные, полюбовные разъезжие, деловые, поступные, оброчные грамоты, относящиеся к ХУП-ХУШвв.) Актовые материалы дают возможность сделать выводы о хозяйственной активности землевладельцев и развитии отдельных видов землевладения, особенностях совершения сделок, мобилизации земли.

4. Делопроизводственная документация. Говоря о разновидностях ее применительно к XVII в., стоит отметить, прежде всего, материалы общего делопроизводства: указы местных органов власти, челобитные, отписки, сказки, памяти. Системой специального документирования является комплекс материалов по хозяйственно-финансовой деятельности государства. Важную разновидность этих материалов, использованную нами, представляют собой приходо-расходные книги.

В XVIII в. делопроизводственная документация претерпевает определенные изменения. Можно выделить три подгруппы материалов общего делопроизводства государственных учреждений:

а) Внутренняя документация: протоколы, журналы заседаний;

б) Переписка учреждений: следует выделить указы (Казанского губернского правления и казенной палаты Казанского наместничества и пр.), сообщения, доношения (донесения), промемории;

в) Просительные документы. К их числу относятся прошения, которые в XVIII столетии по традиции обычно назывались челобитными. Документы этой группы ■ предоставляют информацию о социально-экономическом положении представителей различных социальных ка-

тегорий населения: земельных конфликтах, малоземелье государственных крестьян, притеснении последних чиновниками и др. Систему специального документирования , являет собой комплекс судебно-следственных документов (указы Межевых канцелярий и контор).

5. Документы писцового делопроизводства: писцовые, отказные, дозорные, межевые, приправочные, платежные, переписные книги. Вместе с тем нужно помнить о необходимости критического подхода к этой разновидности источников, так как подчас писцы допускали в ходе своей работы определенные погрешности.

6. Экономико-географические и. статистические описания (нами использованы описания дач Генерального межевания, касающиеся территории Казанской и Симбирской губерний). Документы представляют существенный интерес при определении особенностей рентных отношений в помещичьих имениях изучаемого региона.

К этому же виду документов следует отнести краткие табели (ведомости) Генерального межевания по уездам и губерниям. Эти документы включают в себя итоговые данные по названным территориям. В них имеются сведения о распределении дворов, населения, видов земельных угодий и их размерах по сословиям и владельцам и пр.

Можно сделать вывод о том, что документальная база позволяет проанализировать интересующие нас проблемы. Преодоление определенных трудностей, сопутствующих процессу исследования, возможно при учете достижений историографии.

Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности, детерминизма, и системности, предполагающих многоаспектный критический анализ исторических процессов в их формировании и развитии.

При написании работы применялись как общенаучные методы, среди которых следует назвать методы анализа и синтеза, так и специально-исторические. Использование историко-генетического и истори-ко-системного методов исследования дало возможность изучить эволюцию землевладения и земельных отношений в Чувашском крае и выявить локальную специфику аграрной истории региона. Статистический метод позволил подвергнуть обработке массив данных, относящихся к периоду проведения Генерального межевания.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем аграрной истории Чувашского края во второй половине ХУ1-ХУШ вв. с преимущественным использованием впервые вводимых в оборот спорных дел Генерального межевания. В работе обобщаются достижения предшественников и на базе всего ком-

плекса имеющихся источников проводится изучение вопросов эволюции землевладения и земельных отношений на региональном уровне.

Анализ проблем аграрной истории ведется с учетом своеобразия Чувашского края, в состав которого входили земли бывшего Казанского ханства. Своеобразие определялось распространением на указанной территории землевладения общин ясачных людей. В диссертационном исследовании обращено внимание на существовавший на этих землях до начала XVIII столетия синтез определенных черт социально-экономического уклада казанского времени и феодального земельного права России.

Необходимо заметить также, что автор не претендует на окончательное решение некоторых изученных им спорных вопросов.

Практическая значимость. Данные, приводимые в тексте исследования, а также выводы автора могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической деятельности. Уместно применение результатов диссертации при создании работ по социально-экономической проблематике, а также трудов обобщающего характера по истории Чувашии и Средневолжского региона, в ходе преподавания исторических дисциплин в средних и высших учебных заведениях. Информация, содержащаяся в работе, может быть востребована музейными работниками и краеведами.

Апробация работы; Отдельные положения и выводы диссертации были изложены на заседании круглого стола в Чувашском государственном педагогическом университете (май, 2004 г.), всероссийской научной конференции «Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность» (г. Казань; толь, 2005 г.) и ежегодной итоговой научной сессии Чувашского государственного института гуманитарных наук (февраль, 2005 г.). Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры источниковедения и архивоведения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет, объект, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, рассматривается во-

прос о территории, природно-климатических условиях и населении Чувашского края в изучаемый период.

В первой главе «Историография темы и источннковая база» дается анализ литературы по рассматриваемой проблеме, выделяются исследования дореволюционные, советского периода и постсоветского времени, определяются степень изученности проблемы и позитивный вклад каждого ученого в исследование отдельных вопросов, характеризуется весь использованный в работе комплекс опубликованных и архивных источников по их видам, выясняются вопросы их полноты и достоверности.

Во второй главе «Ясачное землевладение и земельные отношения среди ясачных людей Чувашского края во второй половине XVI—XVIII веках» характеризуются развитие и особенности землевладения общин ясачных людей (государственных крестьян) края, специфика взимания феодальной ренты, виды землепользования, анализируются земельные конфликты в среде нерусского зависимого населения региона.

В первом параграфе показано, что уяснению специфики ясачного землевладения в изучаемый период способствует привлечение сведений по аграрной истории Казанского ханства. Государственные земли, представлявшие собой собственность всего государства в целом, находились во владении общин ясачных людей.

Летом 1551 г. состоялось мирное вхождение чувашского народа в состав России. Это событие предопределило изменения в положении ясачных людей региона: отныне они попадали в зависимость от русского правительства. Положение чувашей и других народов, населявших Горную сторону Волги, было обеспечено жалованной грамотой с вислой золотой печатью. По аргументированному мнению М.Н. Тихом1фова, одним из условий документа было сохранение за ясачными людьми их земель и ясачнообязанного положения.

Ясачные люди являлись владельцами земли, которая находилась в собственности феодального государства. Во второй половине XVI-XVII вв. происходит прикрепление ясачных людей к земле и тяглу посредством проведения представителями власти ясачных и других переписей, сопровождавшихся выдачей владенных выписей, а также оформлением указов и других грамот на вновь выделенные участки на ясак или оброк.

В XVII в. во владении общин ясачных людей находилось около 4/5 земельной площади Чувашского края. Анализ данных о количестве ясаков в различных уездах позволил вычислить размеры ясачного землевладения на территории последних. В 1681 г. площадь ясачного зем-

левладения в Свияжском уезде составляла 125 625 дес., в Чебоксарском - 59 750 дес., в Цивильском - 43 575 дсс., в Ядринском -31 450 дес., в Козьмодемьянской - 53 050 дес., в Кокшайском уезде — 5 450 дес. Показатели за 1710 г. дали возможность получить представление об эволюции размеров землевладения общин ясачных людей края: в Свияжском уезде объем землевладения данного вида составлял 124 925 дес., в Чебоксарском - 65 475 дес., в Цивильском - 44 625 дес., в Ядринском - 2 ЗОООдес., в Козьмодемьянской - 56 975 дес., в Кокшайском уезде - 6 500 дес. Сравнение сведений по шести указанным уездам выявляет >6е^^ение площади землевладения общин ясачных людей на -0,8%. ■ ■ \

На территории края существовали как простые, состоявшие из одного селения, так и сложные (с конца XVI в.) сельские общины, включавшие в свой состав несколько селений. А.И. Додонов приблизился к пониманию механизма появления сложных общин, а В.Д. Димитриев на обширном документальном материале обосновал тезис об особой роли ясачных людей, а не правительства или землемеров, в процессе образования сложных общин. Это подтверждается нашими выводами.

Анализ аграрного курса правительства в отношении нерусского населения Чувашского края свидетельствует о стремлении власти соблюсти свои фискальные интересы, сохраняя земельные угодья общин ясачных людей в их владении. Указанный вывод вытекает из рассмотрения положений Соборного уложения 1649 г., указов от 20 октября 1682 г. и от 9 марта 1685 г., наказов казанским воеводам второй половины XVII в. В то же время правительство осуществляло легализацию захватов общинных угодий, производимых феодалами.

По указам 1719—1724 гг. произошло включение ясачных людей региона в состав образованной в этот период категории государственных крестьян. Для земельной полигики царского правительства в XVIII в. была характерна проявившаяся ранее двойственность. Запреты на продажу земельных угодий сопровождались юридическим оформлением происходивших в социальной структуре землевладения изменений.

В конце XVIII в. в Чебоксарском, Ядринском, Цивильском и Козьмодемьянской уездах Казанской губернии на 36 532 двора государственных крестьян с населением в 100 866 душ m}ok. пола приходилось 389 023 дес. пахотных, приусадебных и лу говых земель. Таким образом, во владении одного двора состояло примерно 10,60 дес. На одну ревизскую душу приходилось 3,86 дес.

Права крестьян на отчуждение своих угодий в XVIII в. несколько расширились. Известно о сделках купли-продажи земли, совершаемых

государственными крестьянами; в качестве контрагентов выступали бывшие служилые чуваши, принявшие крещение.

Во втором параграфе анализируется проблема взимания феодальной ренты с ясачных людей края и выявляются особенности земле-, пользования на ясачных землях. Кроме того, для сравнения исследуется вопрос о феодальной ренте в частновладельческих и церковно-монастырских владениях.

Рента является непосредственным выражением феодальной собственности на землю, представляя собой основную форму присвоения феодалом продуктов труда зависимого населения. В данном случае следует констатировать присвоение результатов труда феодальным, государством. Можно говорить о трансформации системы платежей нерусского населения региона Средней Волги, вследствие чего уместно выделение нескольких перцовое в истории обложения. Вг первом з Них (третья четверть XVI — первая четверть XVIII в.) существовало ясачное обложение. Внутри данного петела выделяется, прежде всего, третья четверть XVI в., на протяжении которой имело место сохранение основ системы платежей, бытовавшей в Казанском ханстве (обложение ясаком в целом пахотных угодий, сенокоса, бортных ухожаев и бобровых гонов).

На втором этапе (последняя четверть XVI - первая четверть XVIII в.) осуществлялось взимание ясака (ренты-налога), являвшегося фиксированной денежной и натуральной податью за пользование землей. Введение натурального ясака (посопного хлеба) относится к 80-м гг. XVI в. Размеры денежных выплат в крае с одного ясака (10 алтын) можно признать постоянными на протяжении XVII в. Величина посопного хлеба равнялась одной четверти ржи и одной четверти овса, но, так как имело место изменение объема приемной четверти, то следует говорить о возрастании размеров натурального ясака в течение XVII в. В 17041707 гг. в Казанской земле проводится ясачная перепись и осуществляется переобложение ясака, приведшее к увеличению размеров ясачных платежей.

Вопрос о взимании феодальной ренты связан с анализом деятельности чиновников, занимавшихся сбором ясака. Для чиновников была характерна коррупция, что влекло за собой рост недоимок и бегство зависимого населения. После крестьянской войны под предводительством С.Т. Разина 1670-1671 гг. правительство вносит определенные коррективы в систему взимания ренты. Если ранее сбор ясака осуществлялся по поручению воевод служилыми людьми, то в 1672 г. ясачное население Казанского уезда получило возможность выбирать для этой цели лиц из своей среды. В Чебоксарском уезде с 1679/80 г. к сбору

ясачных платежей приступили чувашские сотники и десятники. С аналогичной целью в 1677 г. чувашам Ядринского уезда приказано было выбирать переводчиков из числа ясачных людей, владевших русским языком.

В изучаемое время в ясачной деревне существовало несколько видов землепользования. Для тяглого (ясачного) землепользования была характерна зависимость размеров ясака от величины пахотных наделов и сенокосов. Размеры земельного содержания ясака варьировались. В Свияжском уезде на протяжении XVII - начала XVIII в. на целый ясак полагалось примерно 15 дес. паппш и 10 дес. сенокоса. В Симбирском уезде, возникшем в середине XVII в., норма земли на ясак была выше вследствие относительно позднего заселения территории. При ясачном землепользовании бытовали долевой и наследственный принципы обладания землей.

Органы власти стремились, чтобы нерусские люди края не оставались «безъясачными». В грамоте цивильскому воеводе И. Матюшкину 1627 г. говорилось о необходимости положения в ясак «новоприбылых людей... смотря по их прожитком...» В источниках, относящихся к периоду проведения первой ревизии (1723 г.), при описании деревень многократно подчеркивается факт отсутствия в селениях пустых ясаков. Мы считаем, что это свидетельствует о пристальном внимании правительства к данному вопросу.

Льготное землепользование возникло вследствие предоставления экономических привилегий земледельцам с целью стимулирования более активного освоения территории края. Льготы были также инструментом русификаторской политики в регионе. В 1681 г. правительство повелело давать ясачным новокрещенам льготу «в ясаке и во всяких податех» на шесть лет. Можно говорить также о наличии в крае держания ясачными людьми различных оброчных мест (пахотных участков, сенокоса, рыбных ловель, мельниц и т.д.).

' второй перш в истории обложения нерусского населения региона (с конца первой четверти Х\ПП в.) характеризовался установлением подушного обложения. В это время душевое землепользование постепенно вытеснило существовавшее ранее ясачное землепользование. Экономическое состояние значительного количества хозяйств государственных крестьян продолжало оставаться более тяжелым по сравнению с положением владельческих крестьян. В этом отношении стоит выделить период 1737-1743 гг. Значение льготного обложения уменьшается, что было связано с завершением процесса хозяйственного освоения края. Непростое экономическое положение основной массы

государственных крестьян нередко усугублялось необходимостью вносить в казну выплаты за оброчные места, не всегда приносящие доход.

, Показано, что в частновладельческих и церковно-монасшрских владениях края в изучаемое время существовали три формы феодальной ренты: отработочная, натуральная и денежная. В большинстве владений доминировала отработочная рента (барщинная система хозяйства). В XVIII в. барщинная система продолжает сохранять свои господствующие позиции. Так, под господскую запашку было отведено более половины земель в вотчине Пазухиных в сс. Саре, Засарье и Араповке Алатырского уезда. Вместе с тем, в середине XVIII в. осуществляется переход нескольких барщинных хозяйств на оброк. Величина денежного оброка составляла в среднем 40-50 коп. с души муж. пола в начале XVIII в. и от 2 до 4 руб. в 1760-х гг. Денежная рента была особенно характерна для монастырских владений.

В третьей главе «Частновладельческое и церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае во второй половине ХУХ-ХУШ веках» анализируется проблема эволюции указанных видов землевладения.

В первом параграфе изучено развитие частновладельческого землевладения в Чувашии. Выделены этапы в развитии данного вида землевладения. На первом этапе (вторая половина XVI в.) социальный состав служилых людей, владевших землями, был неоднороден. Прежде всего, стоит назвать служилых людей из числа нерусского населения. Процесс формирования данного сословия происходил как в период существования Казанского ханства, так и после покорения этого государства. Как правило, в хозяйствах представителей служилого нерусского населения не было зависимых людей. Среди нерусских служилых землевладельцев следует выделить чувашских тарханов и сотников (последние были приравнены к тарханам после присоединения Чувашского края к России). Данные, относящиеся к первой половине XVII в., свидетельствуют о возрастании общей численности служилых тарханов: с 1625 до 1637 г. их количество в шести уездах края увеличилось на 13,95% (при этом наибольший удельный вес тарханов был характерен для Цивильского уезда). Сведения по Чебоксарскому уезду за 1679-1680 гг. дают возможность говорить о том, что 44% тарханов владели поместьями размером от 11 до 20 дес. Отдельную группу нерусских служилых людей составляли новокрещены, появление которых следует связывать с активизацией русификаторской политики царского правительства в Среднем Поволжье.

Особенностью Алатырского уезда было наличие на его территории владений служилых мордовских мурз. Размеры их земельных уча-

стков, насколько позволяют судить имеющиеся у нас источники, варьировались в диапазоне от 60-75 дес. до более чем 400 дес. Правительство сохраняло категорию нерусских служилых людей на протяжении длительного времени, что можно объяснить военно-политическими мотивами (необходимостью обеспечения достаточного уровня безопасности края).

Создание землевладения русских светских феодалов в крае в середине XVI в. также было направлено на усиление влияния царского правительства и повышение степени безопасности пограничного района, каковым тогда являлось Среднее Поволжье. Частновладельческое землевладение не имело в регионе значительного удельного веса. Во второй половине XVI в. заселение края велось преимущественно ссыльными феодалами. Кроме того, в это время происходит передача части земель в поместье служилым людям по прибору.

На втором этапе (XVII - начало XVIII в.) с увеличением уровня безопасности региона растет социально-экономическая привлекательность его территории. В этот период происходит более активное по сравнению с XVI в. заселение края служилыми людьми, получавшими землю на поместном праве. Можно выделить несколько путей проникновения на территорию края служилых людей по отечеству: 1) поиск и закрепление за собой пустующих земель; 2) вступление в брак с вдовой (дочерью) феодала; 3) получение земельных участков в результате сделок. Служилые люди по отечеству в массе случаев располагали поместьями не только на указанной территории, но и в других уездах. Наибольшая мощность частновладельческого землевладения была характерна для юго-западной части Чувашии (прежде всего, для Алатырско-го уезда).

Для XVII столетия было характерно развитие вотчинного землевладения. Следует особо выделить отличавшуюся значительными размерами Порецкую вотчину, принадлежавшую в разное время А.Ю. Сицкому, Г.И. Морозову, А.Ф. и С.Ф. Нарышкиным. В XVII в. на территории региона заметен процесс юридического сближения поместья с вотчиной (выражавшийся в расширении прав распоряжения помещиков своими владениями и переводом части помещичьих земель на вотчинное право), что позволяет говорить об аналогии с общероссийским положением в этой сфере. Закономерным завершением данного процесса явился указ 1714 г. о единонаследии, отвечавший чаяниям дворянства.

К первой трети XVII в. относится активизация деятельности правительства по развитию землевладения служилых людей по прибору в изучаемом крае. Средние размеры поместных владений казачьих ата-

манов, испомещенных в с. Стемасе Алатырского уезда,- составляли в этот период 147,70 дес., соответствующий показатель для рядовых казаков - 78,65 дес. В конце первой четверти XVIII в. происходит вхождение приборных служилых людей в состав категории государственных крестьян. С нарастанием абсолютистских тенденций в политике государства и завершением хозяйственного освоения региона происходит также ликвидация в 1718-1724 гг. социальной категории нерусских служилых людей.

Для третьего этапа (20-90-е гг. XVIII в.) характерно дальнейшее развитие дворянского .землевладения. Если в начале XVIII в. в руках дворян Чувашского края находилось около 120000 дес., то в 1795 г. -183055 дес. 895 кв. саж. Произошел рост удельного веса этого вида землевладения с 8,00% до' 11,45%. Расширение площади помещичьих имений происходило как легальным путем, так и в результате захватов земель государственных крестьян. В это время, как и на предыдущих этапах, преобладало мелкое и среднее частновладельческое землевладение.

В указанный период имело место формирование и развитие дворцового землевладения (названные земли размещались в юго-западной части Чувашии). В 1714-1731 гг. к числу дворцовых земель принадлежала Порецкая вотчина; в остальное же время размеры угодий, относящихся к ведению дворцового ведомства, были малы.

Во втором параграфе охарактеризована эволюция церковно-монастырского землевладения в Чувашском крае. Зародившись в середине XVI столетия, данный вид землевладения прошел в своем развитии ряд этапов. Для первого этапа (вторая половина XVI - первая половина XVII в.) было характерно активное участие монастырей в феодальной колонизации присоединенного края. Специфической чертой являлось укрепление экономических позиций указанных заведений, что отличает монастыри края от аналогичных учреждений центральной части Европейской России.

Второй этап (вторая половина XVII - середина 60-х гг. XVIII в.) отмечен нарастанием кризисных тенденций в сфере церковно-монастырского землевладения в регионе, что в известной степени отражает особенности взаимоотношений государства и Русской православной церкви в это время. Правительство уже не проявляло столь сильной, как прежде, заинтересованности в укреплении экономического положения монастырей и. церквей ввиду постепенно меняющейся роли Среднего Поволжья, утрачивающего статус пограничной территории, Удар, нанесенный государственной властью по церковно-

го

монастырскому землевладению в 1764 г., сокрушил основы хозяйственной жизни церквей и монастырей региона.

Крупнейшим землевладельцем в середине XVIII в. являлся Ала-тырский Троицкий монастырь, владевший 8 484,5 дес. пашни и 1 886 дес. сенокоса. На территории чувашских уездов края наиболее сильны были позиции Чебоксарского Троицкого монастыря, в руках которого находилось 801,5 дес. пашни и 184 дес. сенокоса. Данная ситуация в значительной мере объяснялась деловой активностью, проявляемой «головным» Свято-Троицким монастырем, стремившимся к усилению своих филиалов. Кроме того, немаловажна была роль самих филиалов, прилагавших усилия к укреплению своего экономического положения.

На третьем этапе (с середины 60-х гг. до конца XVIII в.) церковно-монастырское землевладение имело в крае малый удельный вес. Площадь пашенных земель и сенокосов монастырей и церквей края совратилась ко времени проведения в регионе Генерального межевания - в сравнении с показателем за 1746 г. - примерно на 14397 дес. Иными словами, во владении монастырей и церквей края оставалось к этому времени лишь 4,00% названных видов угодий по сравнению с данными за 1746 г.

В четвертой главе «Эволюция землевладения п феодальная рента в уездах Чувашского края в период проведения Генерального межевания» анализируются итоги указанного мероприятия в Чувашии и характеризуются особенности рентных отношений в регионе в конце XVIII — начале XIX в.

В первом параграфе показаны итоги Генерального межевания, проведенного в уездах Чувашского края. Они свидетельствуют, что на изучаемой территории превалировало землевладение общин государственных крестьян; размеры его составляли 63,78% от общей площади земель. В ходе проведения Генерального межевания в регионе объем земель государственных крестьян сократился на 2,13% (с 1041668 дес. 1980 кв. саж. до 1019468 дес. 747 кв. саж.). Указанная тенденция была характерна для всех категорий государственных крестьян.

К названному виду землевладения принадлежали земли чувашских (89,63% от общих итогов данной группы), русских (7,81%), татарских (1,70%), марийских (0,62%) и мордовских (0,24%) крестьян. Особенностью проведения Генерального межевания во владениях нерусских государственных крестьян являлось обмежевание угодий простых и сложных общин одной окружной межой.

Размеры помещичьих земель составляли 11,45% от общей площади территории края. Объем данного вида землевладения уменьшился

за годы Генерального межевания на 2,91% (со188534 дес. 1201,75 кв. саж. до 183055 дес. 895 кв. саж.). Эхо было обусловлено переходом части помещичьих земель в Чебоксарском и Алатырском уездах в распоряжение казны. Для Цивильского, Буинского и Курмышского уездов, напротив, было характерно увеличение размеров названного вида землевладения. Преобладание помещичьих земель наблюдалось лишь на территории чувашской части Алатырского уезда. Наиболее значительный объем земель находился в руках графа И.П. Салтыкова и графини В.П. Разумовской.

Размеры дворцовых (удельных) земель, располагавшихся в Алатырском и Курмышском уездах, выросли за годы Генерального межевания на 7,10% и составили к моменту его завершения в крае 14907 дес. 1354 кв. саж. Специфической чертой землеустройства удельных крестьян являлось спорадическое размещение их земель на территориях, основной массив которых относился к помещичьим селениям.

Удельный вес монастырских, церковных, городских, мещанских и купеческих земель составлял в целом 0,65% от общей площади края.

Во втором параграфе сделаны выводы о специфике взимания феодальной ренты в частновладельческих имениях Чувашского края. Основная часть помещичьих крестьян Чувашии (78,8%) выполняла отработочную решу (барщину). Количество барщинных имений равнялось 89,3% от общего числа имений региона. Статистическая обработка данных, содержащихся в описаниях дач Генерального межевания, свидетельствует, что в Цивильском уезде средняя величина барской запашки равнялась 40,9%. Средний размер господской запашки на душу муж. пола составлял 1,34 дес., а крестьянской - 1,93 дес. В Чебоксарском уезде размер помещичьей запашки составлял 34,4%. Средний размер пашни помещика на душу муж. пола равнялся 1,24 дес., крестьянской же - 2,38 дес. Перерасчет норм барской запашки на душу муж. пола позволяет утверждать, что как в Цивильском, так и в Чебоксарском уезде имело место нарастание степени эксплуатации крестьян с ростом размеров господской запашки.

В чувашской части Алатырского уезда величина барской запашки составляла 39,4%. Средний поуездный объем помещичьей пашни на душу муж. пола равнялся 0,96 дес., соответствующий показатель для крестьянской запашки составлял 1,47 дес. Перерасчет норм барской запапгки на душу муж. пола дает возможность (с некоторыми оговорками) утверждать, что для Алатырского уезда была характерна уже указанная при обработке данных по Цивильскому и Чебоксарскому уездам тенденция к росту эксплуатации крестьян с увеличением размеров помещичьей запашки.

Материалы, относящиеся к чувашской части Курмышского уезда, дали возможность установить, что размер господской запашки составлял на этой территории 29,1%. Средняя величина господской запашки на душу муж. пола равнялась 1,12 дес., крестьянской — 2,72 дес. Перерасчет норм барской запашки на душу муж. пола показывает, что и в чувашской части Курмышского уезда происходило возрастание степени эксплуатации крестьянства при увеличении объема господской запашки (хотя данная тенденция проявляется не в полной мере).

.Уровень развития производства товарного хлеба в помещичьих имениях Чувашского края был достаточно высок, о чем свидетельствует процент барской запашки на душу муж. пола по названным уездам. Кроме того, можно утверждать, что 58.5% от общего числа учтенных помещичьих крестьян четырех уездов не обладали достаточными размерами пахотной земли.

К числу оброчных принадлежали относительно крупные имения. Количество оброчных владений составляло 10,7% от общего числа; в этих имениях числилось крестьян 21,2%.

Анализ данных по уездам Чувашского края позволяет говорить об амбивалентном характере изменений в аграрном секторе региона. С одной стороны, указанное мероприятие способствовало уточнению границ земельных владений представителей различных социальных категорий населения и — тем самым — упорядочению земельных отношений. Вместе с тем правительство впервые смогло получить подробные сведения о социальной структуре землевладения в крае. С другой стороны, Генеральное межевание способствовало юридическому закреплению за помещиками, являвшимися социальной опорой трона, захваченных ими земель и увеличению площади казны за счет перехода в ее ведение части лесных массивов, находившихся ранее во владении государственных крестьян.

В заключении подводятся итоги исследования. В истории региона в изучаемое время происходили весьма важные процессы, оказавшие непосредственное влияние на аграрную сферу. Вхождение в середине XVI в. земель бывшего Казанского ханства в систему российского феодального права, сопровождавшееся сохранением ряда существенных черт «ханского» периода истории региона, определяло специфику развития феодальных отношений на изучаемой территории (доминирование ясачных земель в структуре землевладения, взимание ясака с зависимого сельского населения). В то же время в чувашской части Ала-тырского уезда наблюдались социально-экономические процессы, в значительной степени соответствовавшие тенденциям, характерным для государства в целом (развитие частновладельческого и церковно-

монастырского землевладения). Наряду с этим данный район обладал своеобразием, обусловленным пограничным положением края и исторической судьбой его населения.

Изменение статуса Среднего Поволжья и Чувашского края как его составной части в эпоху правления Петра I способствовало ускорению темпов трансформации социально-экономического уклада данного региона по направлению к общероссийскому «стандарту». Вместе с тем, применительно к изучаемому периоду можно говорить о преемственности, гибкости и прагматизме правительственного курса, благодаря которому к концу XVIII столетия именно землевладение государственных крестьян (определявшее особенности земельных отношений) продолжало сохранять наиболее значительный удельный вес среди других видов землевладения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикация!:

1. Судаков МЛ. Земельные споры в Цивилъском уезде в конце ХУШ века (По материалам Генерального межевания земель) // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы истории и этнопедагога-ки): Сборник научных трудов. - Чебоксары: 41 НУ, 2004. - С. 262268.

2. • Судаков МЛ. К историографии истории землевладения и земельных

отношений в Чувашском крае во второй половине ХУ1-ХУШ веках // Вестник Чувашского университета. - 2005. № 1. - С. 46-56.

3. Судаков МЛ. Земельные сделки дворян Чувашского края во второй половине XVII - первой половине ХУШ века // Волжская земля: история, экономика, культура: Сб. науч. ст. - М.: Вуз и школа; Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - С. 30-36.

4. Судаков МЛ. Вотчинники и помещики Чувашского края в XVII - начале ХУШ века // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки: Сб. научных трудов Межрегион, науч.-праюич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (1-2 марта 2006 г.). — Чебоксары: ООО «Полиграф», 2006. - С. 166-167.

5. Судаков МЛ. Частновладельческое землевладение в Ллатырском уезде в XVII веке // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки: Сб. научных трудов Межрегион. науч.-пракпгч: конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (1-2 марта 2006 г.). -Чебоксары: ООО «Полиграф», 2006. -С.168-169.

6. Судаков МЛ. Церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае во второй половине ХУ1-Х\ТП веках // Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность. - Казань, 2006 (В печати). ' '

Подписано в печать 23.05. 06. Формат 60x84 /16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15