автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Устюжна Железопольская и уезд в ХYI - первой половине ХYII в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пугач, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Устюжна Железопольская и уезд в ХYI - первой половине ХYII в.'

Текст диссертации на тему "Устюжна Железопольская и уезд в ХYI - первой половине ХYII в."

Вологодский государственный педагогический университет

На правах рукописи

Пугач Иван Васильевич

Устюжна Железопольская и уезд в XVI - первой половине XVII в.: территория, население, хозяйство.

Специальность - 07. 00. 02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители -доктор исторических наук, профессор

П. А. Колесников

кандидат исторических наук, доцент Ю. С. Васильев

Вологда -1999

Содержание.

Введение....................................................................................................3

Раздел I. Территория и население. Глава 1. Устюжно-Железопольский уезд.

§ 1. Образование уезда (к постановке вопроса).........................34

§ 2. Формирование территории...................................................54

§ 3. Сельское расселение и население..........................................66

Глава 2 Устюжна Железопольская.

§ 1. Топография города................................................................85

§ 2. Городское население.............................................................115

Раздел II. Социально-экономическое развитие. Глава 3. Феодальное землевладение. § 1. Становление и структура

а) вотчинное землевладение...................................................126

б) поместное землевладение..................................................141

§ 2. Состав устюженского дворянства......................................163

§ 3. Посадское землевладение....................................................173

Глава 4. Власть и город: социально-экономические отношения.

§ 1. Уровень экономического развития....................................199

§ 2. Государственные заказы.....................................................220

§ 3. Податная политика.............................................................246

§ 4. Борьба с беломестцами и закладчиками...........................289

Заключение...........................................................................................308

Приложения:

Перечень опубликованных источников........................311

Перечень архивных фондов и дел.................................314

Литература......................................................................315

Введение.

Социально-экономическая история России XVI - XVII вв. была и остается одной из наиболее важных тем отечественной исторической науки. Ее значение определяется масштабностью происходящих в этот период процессов. В области экономики - сложный путь развития сельского хозяйства, промышленности и городов, начало становления всероссийского рынка и зарождение раннекапиталистических отношений; в социально-политической области - развитие и укрепление централизованного государства, складывание поместно-вотчинной системы феодального землевладения и консолидация господствующего сословия, закрепощение крестьянства и посадского населения, социальные противоречия и классовая борьба. Относительный динамизм в развитии этих процессов, попытки форсированного развития, в первую очередь в области социально-политических отношений, породили такие явления как "хозяйственный кризис" 70 - 80-х годов XVI в. и "Смутное время" начала XVII в. Эти обстоятельства во многом предопределили направление и темпы социально-экономического развития России, оказали влияние на формирование местных, региональных особенностей.

Актуальность темы определяется важностью изучения социально-экономической истории отдельных регионов для понимания закономерностей и особенностей развития России в XVI - XVII вв. в целом. Особенно это справедливо в отношении тех районов, где в силу объективных условий зарождались новые формы общественного разделения труда, ускоренными темпами шло развитие товарно-денежных отношений, формировались устойчивые рыночные связи. Одним из таких районов России в XVI - XVII вв. был Устюженский край.

Таким образом, объектом изучения является социально-экономическое развитие отдельного вполне сложившегося целостного региона, имеющего важное значение в жизни страны; внутренние механизмы взаимоотношений города и деревни в экономической, социальной и финансовой сфере; правительственная политика как фактор устойчивости хозяйственной жизни региона.

Предметом исследования выступает крупный промышленно-торговый центр, который концентрировал и притягивал к себе экономический потенциал значительной сельской округи - Устюжна Железопольская и Устюжно-Железопольский уезд XVI - первой половины XVII вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVI - первой половины XVII вв. Именно на первую половину XVI в. приходится экономическое становление У сложны Железопольской как крупного торгово-промышленного центра, а Устюженского края - как железообрабатываюгцего района общегосударственного значения.

Верхняя дата исследования - середина XVII в., представляется логически завершенным этапом социально-политического развития России. Соборное Уложение 1649 г. не только юридически оформило, но и окончательно определило перспективы общественного развития, введя их в рамки жесткой феодальной системы принуждения, поставив и посад и деревню в новые правовые условия социально-экономической действительности, что оказало определяющее влияние на их дальнейшее экономическое развитие.

Цель исследования. В работе предпринята попытка рассмотреть социально-экономическое развитие конкретного локально-территориального региона - Устюженского края, что выражается в постановке следующих исследовательских задач:

проследить процесс становления и развития Устюжно-Железопольского уезда, его пространственные очертания - формирование территории и административно-территориальное деление; основные количественные и качественные демографические характеристики - систему расселения и динамику поселений, численность сельского населения и его структуру;

рассмотреть эволюцию торгово-промышленного посада в административный центр феодального властвования и влияние этого процесса на социально-экономический и топографический облик Устюжны Железопольской;

- исследовать на уровне уезда (края) процесс становления и развития феодального землевладения, важнейшие изменения в его структуре,

особенности поместного и вотчинного владения, состав местного дворянства и его происхождение;

- выявить особенности посадского землевладения, проследить процесс его сокращения и борьбу посада за сохранение своих земельных владений;

- рассмотреть конкретные направления, формы, методы и особенности внутренней политики, значение и влияние феодального государства на характер, уровень и перспективы социально-экономического развития города и края в целом.

Историография.

Историография социально-экономической истории России XVI - XVII вв. обширна и многогранна. Она, тематически и территориально, охватывает весь спектр сюжетов и проблем, начиная от фундаментальных работ в которых накоплен огромный уровень теоретических и исторических обобщений и заканчивая не менее значимыми конкретно-историческими исследованиями отдельных регионов.

В этих условиях, учитывая значительный объем научного наследия, представляется целесообразным остановимся на работах, которые, на наш взгляд, имеют принципиально важное теоретическое и практическое значение для решения поставленных в исследовании задач, т.е. историографии социально-экономической истории России XVI -XVII вв. в «широком смысле». Все многообразие историографического наследия применительно к данной теме можно объединить вокруг нескольких важных направлений.

К первой группе относятся исследования по истории русского средневекового города. Тема города как специального объекта исторического исследования возникла в отечественной историографии в конце XVIII в. Во второй половине XIX - начале XX вв. появился ряд крупных работ, в которых были подняты вопросы социально-экономической, политической и правовой истории города (И. И. Дитятин, Т. П. Ефименко, А. И. Никитский, А. О. Плошинский, А. П. Пригара, Н. А. Рожков, П. Ф. Симеон, Н. Д. Чечулин) К

1 Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. Т. 1. СПб., 1875; Ефименко Т. П. Очерк организации городских ремесел в Московском государстве в XVI и XVII веков // ЖМЮ. 1914. № 4. С. 114 - 162; Никитский А. И. История экономического быта Великого Новгорода. М., 1893; Плошинский А. О. Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии от

Большое значение в изучении социально-экономической истории русского средневекового города имеет исследование Н. Д. Чечулина о городах Московской Руси XVI в. 2. В центре исследования - город как "фактор культурно-экономической" жизни, т. е. сословный, социальный и профессиональный состав городского населения, их повинности, особенности городских поселений как различных районов страны, так и в целом Московского государства. Н. Д. Чечулин ввел в научный оборот огромный фактический материал писцового делопроизводства по городам XVI в., на основе которого построена работа. Однако за рамками исследовательских задач остались ряд вопросов - удельный вес различных социальных слоев, в том числе и крестьян, во внутренней торговле, организаций купцов и ремесленников, что помешало Н. Д. Чечулину нарисовать полную картину городского хозяйства в XVI в.3.

Крупнейшим исследователем русского средневекового города являлся П. П. Смирнов, первым широко использовавший статистические методы в исследовании социально-экономической истории русского феодального города. В 1917 - 1919 гг. им была опубликована монография "Города Московского государства в первой половине XVII века" 4. Автор дал очерк развития городской жизни на Руси, установил количество и движение различных групп городского населения, распределение между ними государственных податей и повинностей, выявил сложную картину внутригородского землевладения, показал процесс образования и развития русского феодального города в XVI - XVII вв.

Вторым фундаментальным трудом П. П. Смирнова стала монография "Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века" 5. В ней освещен огромный круг сюжетов жизни русского средневекового города XVI -XVII вв. П. П. Смирнов показал рождение городских поселений из слобод,

начала Руси до новейших времен. СПб., 1852; Пригара А. П. Опыт состояния городских городских обывателей в Восточной России. СПб., 1868; Рожков Н. А. Город и деревня в русской истории. М., 1913; Симеон П. Ф. История Серпухова. М., 1880.

2 Чечулин Н. Д. Города Московского государства в XVI в. СПб., 1889.

3 Хорошкевич А. Л. Основные итоги изучения городов XI - первой половины XVII вв. // Города феодальной России. М., 1966. С. 36.

4 Смирнов П. П. Города Московского государства в первой половине XVII века. Т. 1. Вып. 1. Формы землевладения. Киев, 1917; Т. 1. Вып. 2. Количество и движение населения. Киев, 1919.

5 Смирнов П. П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. Т. 1 - 2. М., 1947 - 1949.

оформление городского права и посадского сословия, дал подробную характеристику политики правительства по отношению к городам XVI -первой половины XVII вв., особенно в области ограничения роста частного землевладения в городах, борьбы с белослободчиками и закладчиками, закрепощения посадского населения. Большое внимание уделено в работе восстанию 1648 г. и проведению посадской реформы 1649 - 1652 гг.6.

Важное методологическое значение представляют работы, посвященные социально-экономической природе русского средневекового феодального города, особенно те, авторы которых понимают под городом в первую очередь торгово-промышленное поселение с городской (посадской) общиной. Это мнение, высказанное еще Н. И. Костомаровым, нашло дальнейшее научное обоснование в работах С. В. Бахрушина, Я. Е. Водарского, А. А. Зимина, А. Ц. Мерзона, М. Г. Рабиновича, А. М. Сахарова, К. Н. Сербиной, М. Н. Тихомирова, Ю. А. Тихонова, Л. В. Черепнина и др. 7. Они рассматривали социально-экономическую сущность города, причины его возникновения и основные этапы развития, дали характеристики различным типам городов, определили место средневекового города в социально-экономическом, политическом и культурном развитии России, проанализировали формы организации городского ремесла и торговли.

Близко к этому направлению стоят работы посвященные развитию ремесленного производства, в том числе изготовления огнестрельного оружия, торговли и товарно-денежных отношений, сосредоточением которых являлся русский средневековый город.

6 Подробный анализ научного наследия П. П. Смирнова дан в статье А. И. Дубровского. См. Дубровский А. М. П. П. Смирнов - историк городов феодальной России // Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 91 - 101.

7 Костомаров Н. И. Исторические монографии и исследования. Т. XIX. СПб., 1887; Водарский Я. Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века. М., 1977; Зимин А. А. Состав русских городов XVI в. // Исторические записки. Т. 52. М., 1953; Мерзон А. Ц., Тихонов Ю. А. Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII в.). М. 1960; Носов Н. Е. Русский город феодальной эпохи: проблемы и пути изучения // Проблемы социально-экономической истории России. СПб., 1991; Рожков Н. А. Город и деревня в русской истории. М., 1913; Сахаров А. М. Города Северо-Восточной Руси XIV - XV вв. М., 1959; Он же. О термине город в источниках XVI в. // Общество и государство феодальной России. М., 1975; Сербина К. Н. Из истории возникновения городов в России в XVI в. // Города феодальной России. М., 1966; Она же. Очерки из социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад в XVI - XVIII вв. М - Л., 1951. ;Тихомиров М. Н. Древнерусские города. М., 1956; Он же. Россия в XVI столетии. М., 1962; Черепнин Л. В. Образование русского централизованного государства в XIV - XV вв. М., 1960.

В работе С. В. Бахрушина - "Очерки по истории ремесла, торговли и городов Русского централизованного государства XVI - начала XVII в.", дан подробный анализ территориального разделения труда в России XVI - XVII вв., основанный почти на исчерпывающих, для своего времени, сведения о развитии ремесленного производства 8. Интересны наблюдения С. В. Бахрушина о путях возникновения городских поселений в XVI в., характеристике Москвы как ремесленного и торгового центра XVI в., значении Устюжны Железопольской в социально-экономическом развитии Русского государства.

Большое значение в изучении социально-экономической истории средневековой России сыграла монография М. Н. Тихомирова «Россия в XVI столетии». В работе, основанной на богатом источниковом материале -летописях, писцовых книгах, актовом материале, записках иностранцев, М. Н. Тихомиров дал экономико-географическую характеристику Русского государства в XVI в., показал противоречивость политического и социально-экономического развития, сохранившиеся следы феодально-

административного устройства страны. Большое внимание уделил автор Устюжне Железопольской, особо выделяя ее на фоне других городов как «города нового типа, который получит развитие в XVII и особенно в XVIII в.»

9

Важное место из этой группы исследований представляют работы о развитии железоделательной промышленности XVI - начала XVIII вв. (И. X. Гамель, П. Г. Любомиров, .В. Н. Кашин, С. С. Гадзяцкий, С. Г. Струмилин, Е. И. Заозерская, Б. А. Колчин, А. П. Пронштейн, Б. А. Рыбаков, А. В. Никитин, К. Н. Сербина, Н. В. Устюгов и др.) 10. В них с разной степенью полноты

8 Бахрушин С. В. Научные труды. Т. 1. М., 1952.

9 Тихомиров М. Н. Россия в XVI столетии. М., 1962. С. 210 - 213.

10 Бахрущин С. В. Научные труды. Т. 1. М., 1952; Гадзяцкий С. С. Вотская и Ижорская земля Новгородского государства // Исторические записки. М., 1940. Т. 6; Гамель И. X. Описание Тульского оружейного завода. М., 1826; Заозерская Е. И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI - XVII веков. М.. 1970; Кашин В. Н. Крестьянская железоделательная промышленность на побережье Финского залива по писцовым книгам 1500 - 1505 г. // Проблемы истории докапиталистических обществ. М - Л., 1934. № 4.; Колчин Б. А. Обработка железа в Московском государстве в XVI в. Материалы и исследования по археологии СССР. № 12. М., 1949; Любомиров П. Г.. Очерки по истории русской промышленности в XVII - XVIII и начала XIX века. М., 1947; Пронштейн А. П. Ремесло Новгорода Великого в XVI в. Харьков, 1957;

Рыбаков Б. А. Ремесло Древней Руси. М. - Л., 1948; Сербина К. Н. Очерки из социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад в XVI - XVIII вв. М - Л., 1951. Она же.

рассматриваются сюжеты развития этой отрасли в Устюжне Железопольской и Устюженском крае, от констатации ее роли как крупного металлургического района и упоминания на уровне иллюстрации отдельных фактов (например, П. Г. Любомиров) до подробнейшего детального анализа всех сторон материально-технического и социально-экономического уровня развития (Е. И. Заозерская, К. Н. Сербина).

Так, Е. И. Заозерская, изучая историю русской промышленности XVI -XVII вв., исследовала зарождение крупного производства и капиталистических отношений.