автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция церковно-судебной системы Орловской епархии во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Матвеева, Евгения Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция церковно-судебной системы Орловской епархии во второй половине XIX - начале XX в.'

Текст диссертации на тему "Эволюция церковно-судебной системы Орловской епархии во второй половине XIX - начале XX в."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201458373 пРавахрукописи

МАТВЕЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕРКОВНО-СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ОРЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

М.И. Лавицкая

Брянск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

с.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕРКОВНО-СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.............................................................................30

1.1 Светская и духовная власть в России: понятие, методы и формы взаимодействия.............................................................................30

1.2 Становление церковно-судебной системы России в контексте дихотомии светской и духовной власти..............................................................50

2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕРКОВНО-СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ОРЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА...........................................................................................75

2.1 Развитие церковно-судебных органов Орловской епархии...................75

2.2 Система управления церковно-судебными органами и её полномочия в Орловской епархии во второй половине XIX - начале XX века................100

3 ЦЕРКОВНО-СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ОРЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА...............................132

3.1 Категориальная характеристика участников дел, рассматриваемых церковно-судебными органами Орловской епархии..............................132

3.2 Церковное судопроизводство по делам духовных и светских лиц в Орловской епархии второй половины XIX - начала XX века...................162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................186

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.......191

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы, так же как и на протяжении всей исторической действительности России, осмысление практики гармоничного развития светской и духовной власти является естественным состоянием управленческой системы и имеет важное упорядочивающее значение. Особенно это проявлялось в нестабильные и «переломные моменты» истории, когда эффективность нововведений светской власти зависела от уровня их взаимодействия с представителями духовенства, а также от обоснования в соответствии с религиозными истинами. В России период с середины XIX до начала XX века является достаточно ярким и противоречивым с точки зрения проводимых глубоких правовых и социально-политических преобразований, которые были вызваны переходом страны на новый уровень экономических процессов. Преобразования носили двойственный и компромиссный характер, поэтому возникали дисгармония в общественных отношениях и быстрый рост преступности, которые в конечном итоге способствовали дальнейшим реформам правовой и пенитенциарной систем. Актуализация обращения внимания к данной проблематике вызвана в этой связи активно идущими модернизационными процессами и поиском оптимальной модели взаимодействия светской и духовной власти в современной России. При этом необходимо уточнить, что при наличии всех сдерживающих политических и идеологических факторов сложной, многосторонней и отчасти внутренне противоречивой юрисдикционной структуры Российской Империи второй половины XIX - начала XX века было посвящено много исследований, а нормативной правовой базе и практике церковно-судебной системы не было уделено достаточного внимания в научной литературе.

Важно также отметить, что с принятием Христианства на территории Древней Руси появились понятия церковного права и суда, в основу которых были положены достижения церковно-канонической традиции Византии,

сложившейся в эпоху Вселенских соборов. Именно там были выработаны первые законы духовного судоустройства и судопроизводства, а также разработаны первые процессуальные нормы судебной практики. Судебная власть Церкви являлась многогранной, поэтому в зависимости от уровня согласованности светской и духовной власти и особенностей исторического периода в её компетенцию входили различные греховные преступления клириков и мирян, а также уголовные дела, которые по своей сути не соответствовали природе духовной власти1. Церковно-судебная практика была также важным источником дохода и содействовала увеличению прибыли Церкви. Церковный суд представлял собой старейший специальный суд, упоминания о котором есть в содержании Устава Владимира Святославича, Устава Ярослава Владимировича, грамоты Ростислава и др. Церковно-судебная система в Российской Империи была уникальным образованием по своей структуре, компетенциям и кругу рассматриваемых вопросов; она являлась важным элементом в осуществлении правосудия в среде духовенства, а также занимала особое место в системе гражданско-процессуальных отношений страны, действуя обособленно, но при активном взаимодействии или содействии с уполномоченными представителями светских властей.

Выявляя особенности судебной реформы в России с середины XIX до начала XX века, можно отметить, что преобразования при общем стремлении затронуть целостное нормативно-правовое пространство всего государства проводились неодновременно и неравномерно. На основании Судебных Установлений 1864 года была кардинально изменена действующая судебная система в стране, однако традиционная церковно-судебная система оставалась долгое время без изменений, что вызывало «недоразумения» на практике . С этого периода вплоть до революции представители светской и духовной власти неоднократно пытались произвести противоречивые и

1 Протоиерей Владислав Цыпин Каноническое право / В Цыпин - М Издательство Сретенского монастыря, 2009 - С 623

2 ОЕВ № 5 от 1 марта 1865 года - С 68-69

неоднозначные изменения нормативной правовой базы, отвечающей за деятельность органов церковного правосудия, но они не привели к положительным результатам. Ввиду сложных модернизационных и индустриальных процессов, складывающихся в российском обществе пореформенного периода, качественная систематизация существующих правовых оснований Церкви не была проведена и, соответственно, не была соотнесена с нововведениями в стране и не применялась на практике. После революционных событий 1917 года многие проблемы государственно-церковных отношений оказались так и не решенными, деятельность церковно-судебных органов была официально запрещена. Религиозно-нравственные отношения в стране перестали регулироваться, что привело к невозможности применения негосударственных методов в воздействии на духовную жизнь населения.

В соответствии с темой диссертационного исследования, а также в целях урегулирования обострившихся религиозных отношений для современной России как страны, обладающей определенными правовыми традициями и стремящейся к европейским правовым стандартам, изучение особенностей церковно-судебной системы и её места в юрисдикционной системе российского дореволюционного права приобретает особую актуальность. Постепенно происходящие изменения в церковном мире, рассмотренные в контексте современного состояния российского общества, указывают на целесообразность восстановления некоторых утраченных церковно-правовых традиций. В течение 80 лет в Православной Русской Церкви не существовало церковного суда, в силу чего из-под государственного контроля выпал целый блок религиозных, нравственных и этических вопросов. В Уставе Русской Православной Церкви, который утвердили на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, наряду с другими церковными институтами и утраченными религиозными позициями содержится глава о церковном суде, но возрождение данного правового института в современной России происходит достаточно медленно. Особый

интерес в данном направлении приобретает региональный аспект, который пока ещё исследован недостаточно, что предопределяет наличие научного потенциала и раскрывает более обширное поле для научных разработок современных учёных.

Объектом данного исследования являются отношения государства и Церкви в сфере духовного судопроизводства.

Предметом данного исследования выступает правоприменительная и пенитенциарная деятельность церковно-судебных органов Орловской епархии во второй половине XIX - начале XX века.

Территориальные рамки работы определяются границами Орловской и Севской епархии, выступавшей самостоятельной административно-территориальной единицей Православной Церкви, в рамках которой и осуществлялось инстанционное церковно-судебнос правосудие. На примере данной епархии можно проследить эволюцию и региональные особенности церковной юрисдикции. Территория Орловской епархии относилась к Центрально-Черноземному типу, а также являлась переходной зоной между центральными (Тульской, Калужской и Смоленской) и южными (Харьковской, Курской и Черниговской) епархиями. Во второй половине XIX - начале XX века территория епархии была разделена на двенадцать уездов и включала в себя современные территории Орловской, Брянской, а также части Липецкой и Воронежской областей.

Хронологические рамки работы. Выбор хронологических рамок исследования обусловливается тем, что во второй половине XIX - начале XX века происходят ускоренная модернизация и последующие кардинальные перемены в общественно-политическом и правовом содержании Российского государства. Нижняя граница исследования определяется тем, что к середине XIX века в государстве сложились основные направления в законодательстве по отношению к религиозным объединениям, что выражалось в упорядочении их деятельности и обращении под контроль светских органов. Однако с 1864 года ситуация кардинально изменилась ввиду проведённых

государственно-правовых реформ. В связи с принятием Судебных Уставов 1864 года3, Устава Духовных Консисторий 1883 года4 и Уголовного Уложения 1903 года5 полностью изменилось светское и духовное законодательство, которое в значительной степени повлияло на полномочия и компетенцию церковно-судебных органов. После отмены крепостного права постепенно начинается осмысление процессов индустриализации и индивидуализации, что приводило к изменению социальной стратификации и появлению профессиональных групп населения. Одновременно модернизационные процессы начинают сталкиваться с сопротивлением традиционной структуры и традиций общества, и в этой связи происходит дифференциация в применении норм Духовного Ведомства по отношению к клирикам и мирянам, а также сужение круга лиц, подходивших под компетенцию церковных судов.

Верхняя граница исследования определяется 1917-1918 гг., когда политика государства по отношению к религиозным объединениям полностью изменилась, а дальнейшее действие духовно-судебных органов было законодательно упразднено. При этом в данных хронологических рамках можно также проследить изменение статуса самой Церкви, которая к середине XIX века стала значимым органом в системе государственного управления, а к 1918 году в силу изменения формы государственного управления трансформировалась в самостоятельное образование, целенаправленно преследуемое государственной властью.

Выход за хронологические рамки исследования объясняется стремлением автора изучить процесс становления церковно-судебной системы Орловской епархии. Подобный подход к изучению проблемы принят в связи с желанием показать общие и специфические тенденции эволюции церковно-судебных органов в Орловском крае в рамках сравнительно длительных промежутков времени.

3 Судебные Уставы 20.ХМ864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны. 4.1. - СПб., 1867.

4 Устав Духовных Консисторш 1883 года(с формами). - СПб.: Синодальная Типография, 1912.-210с.

5 Уголовное Уложение 1903 г. - СПб., 1904.

Степень изученности темы. В историографии изучения заявленной проблемы можно выделить несколько исторических периодов:-дореволюционный, советский, постсоветский (современный).

Именно в дореволюционный период начали рассматривать вопросы, касающиеся истории и значения церковного суда с момента принятия христианства. Историография данной темы является достаточно многоплановой, так как она принадлежит двум научным областям -исторической и правовой. Русская наука канонического права постепенно начинает формироваться с конца XVIII века6. К началу XIX века хоть и существовало экзегетико-критическое направление, но постепенно в духовных академиях каноническое церковное право стало оформляться как отдельная научная отрасль гуманитарного знания. Первоначальные исследования были посвящены только систематическому изложению церковного законодательства без особого исторического освещения. Одной из первых в данном направлении считается работа И.М. Скворцова7. Наиболее масштабное исследование было проделано архимандритом Иоанном (Соколовым), который рассматривал источники церковного права по их историческому происхождению, содержанию и канонической

о

важности . Он объяснял причины расхождения между церковными канонами и государственным законодательством. Ему принадлежит также ряд статей и по отдельным каноническим вопросам9. Преподаватель Московского университета Н.К. Соколов также отмечал нерешенность большинства принципиальных вопросов канонической науки, отсутствие традиций в его толковании и применении в церковно-судебной сфере10. В связи с этим он

6 См.: Белякова Е.В. Церковный суд и проблемы церковной жизни. Поместный собор 1917-1918 гг. и предсоборный период. Серия: Церковные реформы / Е.В. Белякова. - М.: Культурный центр «Духовная Библиотека», 2004. - С. 27.

7 Протоиерей И.М. Скворцов. Записки по церковному законоведению. 3-е изд. / И.М. Скворцов. - Киев, 1848.-245 с.

8 Епископ Иоанн (Соколов). Опыт курса церковного законоведения / Иоанн (Соколов). - СПб., 1851,- 490 с.

9 Епископ Иоанн (Соколов). О монашестве епископов / Иоанн (Соколов). - Почаев, Типограф1я Почаево-Успенской Лавры, 1904.- 157с.

10 См.: Соколов Н.К. Каноническое устройство церковного суда по началам вселенского соборного законодательства// Православное Обозрение, 1870. Май. - С. 822-853; Июнь. - С. 973-1010.

отмечал, что «невозможно понять, каким постоянным принципом руководствуется Церковь при выборе и применении одних правил и в осуждении на бездействие других»11.

Курс «Церковное право» постепенно вводился и в светских университетах для православных слушателей (с 1835 г.), а к середине века на юридических факультетах данному направлению выделяется целая кафедра, стали появляться специальные богословские учебники и книги по церковному праву, но церковному судопроизводству не было посвящено достаточного количества работ. Первым специальным исследованием, основанным исключительно на печатных материалах, можно считать

I ^

монографию русского правоведа К.А. Неволина , где даётся характеристика церковного суда в допетровский период. Автор, используя объективно-научный метод исследования, приходит к ряду спорных заключений, которые впоследствии критиковались в исторической и канонической литературе.

Во второй половине XIX века после проведённой судебной реформы,

а также в связи с переосмыслением определённых фактов и введением в

оборот новых архивных источников появляется ряд трудов, которые

формировали более целостное представление о духовном суде. Одной из

первых работ является изложение истории Церкви румынского митрополита 11

Шагуны , который обосновывает существование церковного суда через органичное соединение догматики и церковного права. И.К. Смирнов14 рассматривает церковное судоустройство в древней России, определяя общие тенденции и степень участия светских лиц в данном процессе, но не раскрывает всех вопросов существования церковного суда древнейшего

" Соколов Н К. Из лекций по церковному праву. Выпуск 1: Введение в церковное право / Н К Соколов. -М : Университетская типография, 1874. - С. 34.

Неволин К.А. О пространстве церковного суда в России до Петра Великого / К А Неволин - СПб Типографии Императорской Академии наук, 1847. -227 с.

ь Краткое изложение канонического права единой святой соборной и апостольской церкви / Андреи (Шагуна), архиепископ Седмиградский и митрополит румун греко-восточного вероисповедания в Венгрии и Седмиградии - СПб.-Типография Департамента уделов, 1872.-641 с.

14 Смирнов И.К. О церковном судоустройстве в древней России - М • Типография И И Глазунова, 1874. 101 с.

периода. Труды профессора М.П. Альбова15 являются ценными в богословской литературе. Рассматривая различные теории в происхождении религий, он доказывал, что Христианство является вершиной религиозного генезиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция церковно-судебной системы Орловской епархии во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

МАТВЕЕВА Евгения Сергеевна

ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕРКОВНО-СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ОРЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 МАЯ 2014

005548820

Брянск - 2014

005548820

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории государства и права ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» ЛЛВИЦКАЯ Марина Ивановна

доктор исторических наук, доцент, проректор по научной работе НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт» (г. Курск) АПАНАСЕНОК Александр Вячеславович;

кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» ШТЕПА Алексей Владимирович

ФГБОУ ВИО «Орловский государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится 30 мая 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д.14, ауд. 320 факультета истории и международных отношений.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» http: //istsovet-brgu.ru /

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

A.B. Федин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России период с середины XIX до начала XX века является достаточно ярким и противоречивым с точки зрения проводимых глубоких правовых и социально-политических преобразований, которые были вызваны переходом страны на новый уровень экономических процессов. Преобразования носили двойственный и компромиссный характер, поэтому возникшая дисгармония в общественных отношениях способствовала дальнейшим реформам правовой и пенитенциарной систем. При этом необходимо уточнить, что при наличии всех сдерживающих политических и идеологических факторов сложной, многосторонней и отчасти внутренне противоречивой юрисдикционной структуре Российской Империи второй половины XIX - начала XX века было посвящено много исследований, а нормативной правовой базе и практике церковно-судебной системы не было уделено достаточного внимания в научной литературе.

Церковно-судебная система в Российской Империи была уникальным образованием по своей структуре, компетенциям и кругу рассматриваемых вопросов; она являлась важным элементом в осуществлении правосудия в среде духовенства, а также занимала особое место в системе гражданско-процессуальных отношений страны, действуя обособленно, но при активном взаимодействии или содействии с уполномоченными представителями светских властей. Судебная власть Церкви являлась многогранной, поэтому в зависимости от уровня согласованности слетской и духовной власти и особенностей исторического периода в её компетенцию входили различные греховные преступления клириков и мирян, а также уголовные дела, которые по своей сути не соответствовали природе духовной власти1.

Начиная с судебной реформы 1864 года и вплоть до революции, представители светской и духовной власти неоднократно пытались провести изменения в законодательстве, отвечающем за деятельность органов церковного правосудия, но они не привели к положительным результатам. Качественная систематизация существовавших правовых оснований церкви не была проведена и, соответственно, она не была соотнесена с нововведениями в стране и не применялась на практике. После революционных событий 1917 года многие проблемы государственно-церковных отношений оказались так и не решенными, деятельность церковно-судебных органов была официально запрещена. Религиозно-нравственные отношения в стране перестали регулироваться, что привело к невозможности применения негосударственных методов в воздействии на духовную жизнь населения.

В соответствии с темой диссертационного исследования, а также в целях урегулирования обострившихся религиозных отношений для современной

1 Протоиерей Владислав Цыпик. Каноническое право / В. Цыпин. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2009. - С. 623.

России как страны, обладающей определенными правовыми традициями и стремящейся к европейским правовым стандартам, изучение особенностей церков-но-судебной системы и её места в юрисдикционной системе российского дореволюционного права приобретает особую актуальность. Изменения в церковном мире, рассмотренные в контексте современного состояния российского общества, указывают на целесообразность восстановления некоторых утраченных церковно-правовых традиций. В течение 80 лет в Православной Русской Церкви не существовало церковного суда, в силу чего из-под государственного контроля выпал целый блок религиозных, нравственных и этических вопросов. В Уставе Русской Православной Церкви, который утвердили на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, наряду с другими церковными институтами и утраченными религиозными позициями содержится глава о церковном суде, но возрождение данного правового института в современной России происходит достаточно медленно. Особый интерес в данном направлении приобретает региональный аспект, который пока ещё исследован недостаточно, что предопределяет наличие научного потенциала и раскрывает более обширное поле для научных разработок современных учёных.

Объектом данного исследования являются отношения государства и церкви в сфере духовного судопроизводства.

Предметом данного исследования выступает правоприменительная и пенитенциарная деятельность церковно-судебных органов Орловской епархии во второй половине XIX - начале XX века.

Территориальные рамки работы определяются границами Орловской и Севской епархии, выступавшей самостоятельной административно-территориальной единицей Православной Церкви, в рамках которой и осуществлялось инстанционное церковно-судебное правосудие. На примере данной епархии можно проследить эволюцию и региональные особенности церковной юрисдикции. Территория Орловской епархии относилась к Центрально-Черноземному типу, а также являлась переходной зоной между центральными (Тульской, Калужской и Смоленской) и южными (Харьковской, Курской и Черниговской) епархиями. Во второй половине XIX - начале XX века территория епархии была разделена на двенадцать уездов и включала в себя современные территории Орловской, Брянской, а также части Липецкой и Воронежской областей.

Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок исследования обуславливается тем, что во второй половине XIX - начале XX века происходят ускоренная модернизация и последующие кардинальные перемены в общественно-политическом и правовом содержании Российского государства. Нижняя граница исследования определяется тем, что к середине XIX века в государстве сложились основные направления в законодательстве по отношению к религиозным объединениям, что выражалось в упорядочении их деятельности и обращении под контроль светских органов. Однако с 1864 года ситуация кардинально изменилась ввиду проведённых государственно-правовых реформ. В связи с принятием Судебных Уставов 1864 года1, Устава

1 Судебные Уставы 20.XI.1864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны. 4.1. -СПб., 1867.

Духовных Консисторий 1883 года1 и Уголовного Уложения 1903 года2 полностью изменилось светское и духовное законодательство, которое в значительной степени повлияло на полномочия и компетенцию церковно-судебных органов. После отмены крепостного права постепенно начинается осмысление процессов индустриализации и индивидуализации, что приводило к изменению социальной стратификации и появлению профессиональных групп населения. Одновременно модернизационные процессы начинают сталкиваться с сопротивлением традиционной структуры и традиций общества и в этой связи происходит дифференциация в применении норм Духовного Ведомства по отношению к клирикам и мирянам, а также сужение круга лиц, подходивших под компетенцию церковных судов.

Верхняя граница исследования определяется 1917-1918 гг., когда политика государства по отношению к религиозным объединениям полностью изменилась, а дальнейшее действие духовно-судебных органов было законодательно упразднено. При этом в данных хронологических рамках можно также проследить изменение статуса самой Церкви, которая к середине XIX века стала значимым органом в системе государственного управления, а к 1918 году в силу изменения формы государственного управления трансформировалась в самостоятельное образование, преследуемое государственной властью.

Выход за хронологические рамки исследования объясняется стремлением автора изучить процесс становления церковно-судебной системы Орловской епархии. Подобный подход к изучению проблемы принят в связи с желанием показать общие и специфические тенденции эволюции церковно-судебных органов в Орловском крае в рамках сравнительно длительных промежутков времени.

Степень изученности проблемы. В историографии изучения заявленной проблемы можно выделить несколько исторических периодов: дореволюционный, советский, постсоветский (современный).

Именно в дореволюционный период начали рассматривать вопросы, касающиеся истории и значения церковного суда с момента принятия Христианства. Историография данной темы является достаточно многоплановой, так как она принадлежит разным научным областям - исторической и правовой. К началу XIX века хоть и существовало экзегетико-критическое направление, но постепенно в духовных академиях каноническое церковное право стало оформляться как отдельная научная отрасль гуманитарного знания. Первоначальные исследования были посвящены только систематическому изложению церковного законодательства без особого исторического освещения. Первым опытом в данном направлении считается работа И.М. Скворцова3. Наиболее масштабное исследование было проделано Архимандритом Иоанном (Соколовым), который рассматривал источники церковного права по их историческому происхождению, содержанию и канонической важности,

1 Устав Духовных Консисторш 1883 года (с формами). - СПб.: Синодальная Типография, 1912. - 210 с.

2 Уголовное Уложение 1903 г. - СПб., 1904.

3 Протоиерей И.М. Скворцов. Записки по церковному законоведению. 3-е изд. / U.M. Скворцов. - Киев, 1848. - 245 с.

объясняя причины расхождения церковного канонического права и государственного законодательства1.

Курс «Церковного права» постепенно вводится и в светских университетах для православных слушателей (с 1835 г.), а к середине века на юридических факультетах данному направлению выделяется целая кафедра, стали появляться специальные богословские учебники и книги по церковному праву, но церковному судопроизводству не было посвящено достаточного количества работ. Первым специальным исследованием, основанным исключительно на печатных материалах, можно считать монографию русского правоведа К. А. Неволина2, где даётся характеристика церковного суда в допетровский период. Автор, используя объективно-научный метод исследования, приходит к ряду спорных заключений, которые впоследствии критиковались в исторической и канонической литературе.

Во второй половине XIX века после проведённой судебной реформы, а также в связи с переосмыслением определённых фактов и введением в оборот новых архивных источников появляется ряд трудов, которые формировали более целостное представление о духовном суде. Одной из первых работ является изложение истории Церкви румынского митрополита Шагуны3, который обосновывает существование церковного суда через органичное соединение догматики и церковного права. И.К. Смирнов4 рассматривает церковное судоустройство в древней России, определяя общие тенденции и степень участия светских лиц в данном процессе, но не раскрывает всех вопросов существования церковного суда древнейшего периода. Труды профессора М.П. Альбова5 являются ценными в богословской литературе. Рассматривая различные теории происхождения религий, он доказывал, что христианство является вершиной религиозного генезиса. Автор акцентирует внимание на законодательных актах Синодального периода в истории Русской Православной Церкви, а именно на Духовном Регламенте и Уставе Консисторий, выявляя значение и компетенции церковно-дисциплинарной власти. Далее можно отметить исследования в области церковно-правовой истории профессора М.И. Богословского6. Большой популярностью в данный период пользовались работы крупного исследователя канонического права Н.С. Суворова о церковном

1 Епископ Иоанн (Соколов). Опыт курса церковного законоведения / Иоанн (Соколов). - СПб., 1851.- 490 с.

2 Неволин К.А. О пространстве церковного суда в России до Петра Великого / К.А. Неволин. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1847. - 227 с.

3 Краткое изложение канонического права единой святой соборной и апостольской Церкви / Андрей (Шагуна), Архиепископ Седмиградский и митрополит румун греко-восточного вероисповедания в Венгрии и Седмиградии. - СПб.: Типография Департамента уделов, 1872. - 641 с.

4 Смирнов И.К. О церковном судоустройстве в древней России. - М.: Типография И.И. Глазунова, 1874. - 101 с.

5 Альбов М.П. Краткий курс лекций по церковному праву / М.П. Альбов. - СПб., 1882.- 378 с.

6 Богословский М.И. Курс общего церковного права / М. Богословский. - М.: Центральная типография, 1885. - 345 с.

праве и наказаниях1, которые преподносились в сопоставлении с западным Христианством. Также можно отметить многотомное исследование «История русской Церкви» богослова Е.Е. Голубинского, в котором имеется информация по истории церковного судопроизводства.

Благодаря работам A.A. Папкова и Н. Руновского, посвящённым церковному реформированию в 1860-1880-х гг., открывается новая тематика для церковных историков2. В данный период появились исследования по истории церковного права профессора Московского университета Н.К. Соколова3, чьи работы отличались ясностью в изложении и твёрдостью в юридической постановке предмета. H.A. Заозерский4 затрагивает вопросы по источникам церковного права, церковной юрисдикции по отношению к светскому суду, устройству и делопроизводству церковного суда. Большое внимание реформам церковного суда уделял один из крупнейших канонистов Архиепископ Виленский Алексий (А.Ф. Лавров-Платонов)5. Он выступал с критикой проекта реформы, разработанной обер-прокурором Святейшего Синода графом Д.А. Толстым, об освобождении светских лиц от подсудности духовного суда и изменении структуры самого суда, а также перенесении судебных полномочий от Епархиальных Архиереев к выборным пресвитерским судам. Изучением пореформенного состояния церковного правосудия занимался И.С. Бердников, который предлагал своё видение церковного суда в работе «К вопросу о реформе епархиального управления и суда»6. Он предлагал

' См.: Суворов Н.С. О церковных наказаниях: Опыт исследования по церковному праву (репринтное издание 1876 года). 2-е издание / Н.С. Суворов. - М.: Книжный дом «Либроком», 2012. - 346 е.; Суворов Н.С. Объём дисциплинарного суда и юрисдикции Церкви в период Вселенских Соборов. 2-е исправленное изд. / Н.С. Суворов. - М.: Печатня А.И. Снегиревой, 1908. - 401 с.

2 См.: Папков A.A. Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870). - СПб., 1902. - 289 е.; Руновский Н. Церковно-гражданские законоположения относительно православного духовенства в царствование Александра III / H. Руновский. - Казань, 1898. - 246 с.

3 См.: Соколов Н.К. Из лекций по церковному праву. Выпуск 1 : Введение в церковное право / H.K. Соколов. - М.: Университетская типография, 1874. - 159 е.; Соколов Н.К. Из лекций по церковному праву. Вып. 2: Система канонического права / Н.К. Соколов. - М.: Университетская типография, 1875. - 167 с.

4 См.: Заозерский H.A. Церковный суд в первые века Христианства / H.A. Заозерский. - Кострома: Типография Андроникова, 1878. - 355 е.; Заозерский H.A. Историческое обозрение источников права Православной Церкви / H.A. Заозерский. - М.: Типограф1я М. Г. Волчанинова, 1891. - 237 с.

5 См.: Архиепископ Виленский Алексий (А.Ф. Лавров-Платонов). Предполагаемая реформа церковного суда. Издание 1 и 2-е / Архиепископ Виленский Алексий. -СПб.: Типография Ф.С. Сущинского, 1373-1874. - 177 е.; Архиепископ Виленский Алексий (А.Ф. Лавров-Платонов). Чего желать для нашей Церкви. Выпуски 1-2 / Архиепископ Виленский Алексий. - СПб.: Типография Ф.С. Сущинского, 1882-1885. - 316 с.

" См.: Бердников И.С. К вопросу о реформе епархиального управления и суда / U.C. Бердников. - Казань: Центральная типография, 1906. - 249 е.; Бердников И.С. Краткий курс церковного права / И.С. Бердников. - Казань: Типография Императорского Университета, 1883. - 309 с.

освободить Консистории от судебных полномочий и ввести низшую церков-но-судебную инстанцию - Совет Благочинных. Я. Бартев, профессор Казанской духовной академии, также отмечал недостатки старого церковного судопроизводства в работе «Мнения по вопросу о духовно-судебном реформировании»1, при этом он отдельно не рассматривал проблемы церковного права, отмечая целостность законодательной базы Империи. Проблемам приходского духовенства посвящён труд духовного писателя и цензора Н.В. Елагина2. Исследования Н.Д. Кузнецова3, юриста и кандидата богословия, посвящены дискуссиям начала XX века вокруг вопросов, подлежащих рассмотрению на будущем Поместном Соборе Русской Церкви. В них затрагиваются вопросы о правовом положении Церкви, участии духовенства и народа в церковном управлении, а также роли церковного суда в государственно-судебной системе.

Стоит уделить особое внимание работам профессора Московского университета, доктора церковного права A.C. Павлова4, который, основываясь на источниках древнего периода, проводил сравнительную характеристику православного и католического канонического права в развитии церковных институтов, отмечая постепенное сокращение компетенций Церкви к XVII веку в области церковного судопроизводства. Профессор церковного права М.Е. Красножен также отмечал важность церковно-судебных реформ, выделяя отдельным источником церковного права первичное СвященноеПисание, затем практику и законодательство самой Церкви и только потом государственные законы5. В то же время М.И. Горчаков не различал государственной и церковной правовых систем, отмечая общность принципов в их формировании и деятельности. Он обращал внимание на единое направление в построении внутренней политики государства6. Рассуждения о церковном суде есть и в работе В.Г. Певцова, который показал его двойственность и отстранённость от государственного аппарата в наказании виновных7. Наиболее полным (исходя из хронологических рамок и уровня историко-правовой науки к началу XX века) по данной тематике является диссертация иеромонаха

1 Бартев Я. Мнение по вопросу о духовно-судебной реформе / Я. Бартев. - СПб.: Типолитография Университетата, 1894. - 52 с.

2 Елагин Н.В. Белое духовенство и его интересы / Н.В. Елагин. - СПб., 1881. - 234 с.

3 См.: Кузнецов Н.Д. Преобразования в русской Церкви / Н.Д. Кузнецов. - М.: Государственная типография И.К. Голубева, 1906. - 164 е.; Кузнецов Н.Д. По вопросам церковных преобразований / Н.Д. Кузнецов. - М.: Государственная типография И.К. Голубева, 1907. - 212 с.

4 Павлов A.C. Курс церковного права / A.C. Павлов. - М.: Собственная типография Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1902. - 546 с.

5 Красножен М.Е. Церковное право (издание 2-е, исправленное и дополненное) / М.Е. Красножен. - Юрьев: Типография К. Маттисена, 1907. - 157 с.

6 Горчаков М. Церковное право / М. Горчаков. - СПб.: Типография И. Флейтмана, 1909.- 338 с.

7 Певцовъ В.Г. Лекцш по церковному праву / В.Г. Певцовъ. - СПб.: Типография С.-Петербургской одиночной тюрьмы, 1914. - 249 с.

Николая (Ярушевича)1, за которую он был удостоен премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Автор постарался по первоисточникам дополнить и устранить неточности предыдущих авторов в области церковного судопроизводства. Также можно отметить труды дореволюционных историков: А.П. Доброклонского2, А.П. Лебедева3, Н.М. Никольского4, С.Г. Рункевича5 и др. Большое значение для изучения церковного строительства, общественного и церковного управления Орловской епархией послужили труды историка-краеведа Г.М. Пясецкого6.

Таким образом, отличительной особенностью историографии дореволюционного периода является не отрицание церковного права на осуществление правосудия, а стремление выявить верное соотношение светской и духовной властей для оптимизации проблем в вопросах нравственности и веры.

При рассмотрении советского периода необходимо отметить, что исследование вопросов, связанных с историей развития и значением церковных судов в России, после 1917 года было приостановлено по политическим и идеологическим причинам или преподносилось в несколько искаженном виде. Многие авторы в целях самосохранения старались изменить сферу научной деятельности (П.В. Гидулянов, C.B. Юшков и др.) или погибали в тюрьмах (H.H. Фиолетов, В.Н. Бенешевич и др.)7.

Октябрьская рёволюция и последующий период породили новые мысли о роли Церкви как общественного института. В 20-е - 30-е годы XX века было характерно преобладание эмоционального отношения к Церкви как к «служанке самодержавия». Чрезмерно идеологизированы были работы Е.Ф. Грекулова, Г. Рыбкина, Б.В. Титлинова8. Главный акцент в них ставился

1 Иеромонах Николай (Ярушевич). Церковный суд в России до издания Соборного Уложения Алексея Михайловича (1649 г.) (опыт изучения вселенских и местных начал и их взаимоотношений в древнерусском церковном суде) / Н. Ярушевич // Исторический Вестник, 2002. - №1. - С. 3-25.

2 Доброклонский А.П. Руководство по истории русской церкви (Синодальный период 1700-1890 гг.) / А.П. Доброклонский. - М.: Крутицкое Патриаршее Подворье, 2009. - 938 с.

3 Лебедев А.П. «Великий и в малом...»: исследования по истории Русской Церкви и развития русской церковной исторической науки. 2-е издание. Серия «Библиотека христианской мысли. Исследования» / А.П. Лебедев. - СПб.: Издательство Олега Абыш-ко, 2003. - 384 с.

4 Никольский Н.М. История Русской церкви. Монография / Н.М. Никольский. -М.: ACT, Мидгард, 2004. - 607 с.

5 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX веке / С.Г. Рункевич. - М.: Издательство по требованию, 2012. - 246 с.

6 См. например: Исторические очерки города Орла / Г.М. Пясецкий. - Орёл: Типография Князя Оболенского, 1374. - 230 е.; История Орловской епархии и описание церквей, приходов и монастырей / Г.М. Пясецкий. - Орёл: Типография Губернского Правления, 1899. - 1066 с.

' Варьяс М.Ю. Краткий курс церковного права / М.Ю. Варьяс. - М.: МЗ Пресс, 2001.- 128 с.

8 См.: Грекулов Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста / Е.Ф. Гре-кулов. - М., 1930. - 129 с; Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России / Г. Рыбкин. - М.: Наука, 1930. - 290 е.; Титлинов Б. Православие на службе самодержавия / Б. Титлинов. - Петроград, 1924. - 114 с.

на союз Церкви и государства, а духовенство выступало в роли эксплуататора по отношению к народу. Такие историки, как Б.П. Кандидов1, Н. Ростов2, С. Худяков3, скептически относились к Церкви, имеющей своё право и судебную практику, отмечая её зависимость от интересов государства.

Тенденции к более взвешенным подходам в изучении Церкви и её судебной практики наметились к 60-м годам XX столетия. Так, в 1967 году выходит коллективная научная монография «Церковь в истории России»4, где также прослеживается неразрывная связь Церкви с самодержавием в осуществлении церковного суда. Значимыми в историографии советского периода были работы П.Н. Зырянова и Н.М. Никольского5, в которых наравне с критикой Церкви разбираются вопросы о кризисе церковного суда как составной части институционального кризиса самодерлсавного государства. Хотелось бы отметить и коллективную работу советских историков «Русское Православие: вехи истории»6. Глава об особенностях церковного устройства XIX века в книге была разработана Б.Г. Литваком, который также отмечал кризисное положение Церкви пореформенного периода.

Пробелы советской историографии восполнялись зарубежными исследованиями. Ряд авторов были вынуждены выехать из страны, например: И.К. Смолич - русский историк «немецкой школы», который пытался создать монументальный свод по Истории Русской Церкви, рассматривая особенности государственно-церковных отношений в различные исторические этапы развития общества7; C.B. Троицкий - русский церковный историк, автор ряда работ по церковному праву и суду8; Н.Д. Тальберг - видный государственный деятель, церковный историк и представитель монархического движения за рубежом, изучавший вопросы о роли церковного суда в сфере нравственности9. В работах Е.Ф. Грекулова10 роль церковно-судебной системы рассматривается

1 Кандидов Б.П. Церковный фронт в годы мировой войны / Б.П. Кандидов. - М.: Атеист, типолитография им. Воровского в Пензе, 1929. - 159 с.

2 Ростов Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых / Н. Ростов. - М.: Типография, 1930. - 87 с.

3 Худяков С. Церковь во время революции / С. Худяков. - Петроград, 1924. - 67 с.

4 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.): Критические очерки. - М.: Наука,

1967,- 512 с.

6 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. /' П.Н. Зырянов. - М., 1984. - 369 е.; Никольский Н.М. История русской церкви / Н.М. Никольский. - М., 1985. - 417 с.

6 Русское православие: вехи истории. - М., 1989.

7 См. например: Смолич U.K. История Русской Церкви (1700-1917 гг.). Часть первая и вторая / И.К. Смолич. - М.: Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1996-1997; Smolitsch I. Zur Frage der Periodisierung der Geschichte der Russischen Kirche // Kyrios. Vierteljahresschrift fur Kirchen- und Geistesgeschichte Osteuropas / Hrsg. von Hans Koch. 1940-41. Jahrgang 5. Heft 1-2. - S. 66-81.

8 Троицкий C.B. Христианская философия брака / C.B. Троицки! - Париж, 1933. - 127 с.

9 Тальберг Н.Д. История Русской Церкви. Часть 1, 2 / Н. Тальберг. - Псков: Издание Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 1994. - 924 с.

10 Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. Монография / Е.Ф. Грекулов. -М.: Академия наук СССР. Научно-популярная серия. Издательство «Наука», 1954. - 167 с.

с точки зрения идей о церковной инквизиции. Исследования А.Д. Шмемана и A.B. Карташева затрагивали тему церковного суда и приходского духовенства'. Так, A.B. Карташев большое внимание уделял проблемам распространения церковного законодательства в Империи и особенностям церковного судопроизводства в отдельные исторические периоды.

Интерес к рассматриваемой проблематике в современный период заметно возрос, что связано с возрождением церковного судопроизводства в России. При этом не делается никаких усилий по систематизации церковного права, нормы которого находятся в разрозненных устаревших источниках. В современный период частично затрагиваются отдельные вопросы поставленной проблемы, как правило, в связи с общими исследованиями по истории Церкви, церковного права или истории российского правосудия (протоиерей

B. Цыпин2, Е.В. Белякова3, С.Л. Фирсов4, М.Б. Смолин5, А.И. Яковлев6, H.A. Колоколов7 и др.). Вопросами трансформации религиозного сознания и проблемами духовной безопасности в России занимается А.Ф. Гавриленков8. A.B. Апанасенок9 раскрывает вопросы функционирования старообрядческих обществ в социально-культурной и религиозной истории Центрального Черноземья, а также особенности судопроизводства над староверами.

1 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви / A.B. Карташев. - Париж, 1959; Шмеман А.Д. Исторический путь православия /А.Д. Шмеман. - Нью-Йорк, 1954.

2 Протоирей Владислав Цыпин. Каноническое право / В. Цыпин. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2009. - 864 с.

3 Белякова Е.В. Поместный собор 1917-1918 гг. и предсоборный период. Церковный суд и проблемы церковной жизни. Серия: Церковные реформы / Е.В. Белякова. -М.: Культурный центр «Духовная Библиотека», 2004. - 664 с.

4 Фирсов С.Л. Церковь и Империя. Очерк церковной истории эпохи Императора Николая II / С.Л. Фирсов. - СПб.: Сатис Держава, 2007. - 460 с.

5 Смолин М.Б. Энциклопедия имперской традиции русской мысли / М.Б. Смолин. - М.: Имперская традиция, 2005. - 423 с.

е Яковлев А.И. Лекции по истории Христианской Церкви. 3-е издание, испр. и доп. / А.И. Яковлев. - М.: Паломник, 2011. - 544 с.

7 История российского правосудия / Под ред. H.A. Колоколова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 447 с.

8 См.: Гавриленков А.Ф. Трансформация религиозного сознания (на материалах Смоленского края в X -начале XXI вв.): Монография / А.Ф. Гавриленков. - Смоленск: ООО «Смоленское областное книжное издательство «Смядынь», 2007. - 343 е.; Гавриленков А.Ф. Проблемы духовной безопасности Российской империи в XVIII - начале XX века / А.Ф. Гавриленков // Вестник Военного университета, 2009. - №3 (19). -

C. 148-153 и др.

а См.: Апанасенок A.B. «Закон законом, а истинная вера одна»: из истории становления веротерпимости в провинциальной России начала XX века / A.B. Апанасенок // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия история России. - 2009. -Лэ1. - С. 61-67; Апанасенок A.B., Калашников Д.Н., Апанасенок Е.С. Церковная борьба с религиозным нонконформизмом на территории Центрального Черноземья во второй половине XIX века - начале XX века / A.B. Апанасенок, Д.Н. Калашников, Е.С. Апанасенок // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. - 2012. - № 2-1. - С. 218-221.

В работах A.B. Штепа1 выявляются особенности социального служения и материального положения Православной Церкви в российской провинции второй половины XIX - начале XX в. Отличительной особенностью работ данного периода является выявление общих особенностей в развитии государства и Церкви, которые основываются на архивных данных, комментариях известных богословов, политиков и юристов.

Отдельным блоком можно выделить краеведческие исследования по Орловской епархии указанного исторического периода: «История Орловской епархии» М.А. Жаркова, В.А. Ливцова, A.B. Лепилина2, «Орловское приходское духовенство второй половины XIX-начала XXвеков» М.И. Лавицкой3.Отдельные аспекты по истории формирования и функционирования Орловской епархии представлены в статьях С.Н. Абакумова1, E.H. Ашихминой5, В.Л. Ливцова6 и др., но тематика церковного суда в них напрямую не раскрывается. Заслугой современного периода в изучешш заявленной проблемы считается появление ряда обобщающих исследований по истории Церкви и церковно-судебной системы.

Исследования в области церковного суда и права стоят на стыке двух научных отраслей - истории и юриспруденции. Незначительное число специальных исследований было предпринято в современный период на уровне кандидатских диссертаций: А.Ю. Гаращенко7, В.Л. Харланов8, А.Р. Павлуш-ков9, Т.Ю. Амплеева10 и др.

1 См.: Штепа A.B. Материальное положение Православной Церкви в российской провинции во второй половине XIX - начале XX в. (на примере епархий Центрально-европейской части России) / A.B. Штепа // Преподаватель XXI век, 2010. - № 2. - Ч. 2. - С. 293-301.

2 Жарков М.А., Ливцов В.А., Лепилин A.B. История Орловской епархии / М.А. Жарков, В.А. Ливцов, A.B. Лепилин. - Орёл: Издательский Дом «ОРЛИК», 2007. - 240 с.

3 Лавицкая М.И. Орловское приходское духовенство второй половины XIX - начала XX веков. Монография / М.И. Лавицкая. - М.: Прометей, 2009. - 196 с.

4 Абакумов С.Н. Раскол внутри старообрядческого толка беспоповцев филиппов-цев как результат религиозных нововведений московских староверов в первой четверти XIX века (на примере Орловской губернии) / С.Н. Абакумов // Сборник научных работ: Прошлое глазами историков. - Орёл: Картуш, 2009. - С. 20-28.

5 Ашихмина E.H. Метрические книги города Орла как источник по изучению истории повседневности (конец XVIII - начало Х1Хв.) / E.H. Ашихмина // Сборник материалов научно-практической конференции Орловского областного отделения РОИ А. История города Орла: события и судьбы. - Орёл: ПФ «Картуш», 2012. - С. 9-21.

6 Ливцов В. Православный путь Орловщины ,/ В. Ливцов // Краеведческие записки. Выпуск третий. - Орёл: Вешние воды, 1999. - С. 40-48.

7 Гаращенко А.Ю. Юрисдикция и устройство церковных судов в допетровский период российской истории. Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук: 12.00.01 / А.Ю. Гаращенко. - Волгоград, 2006. - 181 с.

8 Харланов В.Л. Церковно-судебная система Оренбургской епархии в 1864-1918 гг.: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / В.Л. Харланов. - Челябинск, 2002. - 195 е.: ил.

9 Павлушков А.Р. Пенитенциарная практика северных монастырей XVIII-XIX вв.: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук: 07.00.02 / А.Р. Павлушков. - Вологда, 2000. - 309 е.: ил.

10 Амплеева Т.Ю. История уголовного судопроизводства России (XI-XIX вв.) Диссертация на соискание степени доктора юридических наук: 12.00.01 / Т.Ю. Амплеева. -Москва, 2009. - 457 е.: ил.

Таким образом, отечественная историография содержит значительное количество работ, посвященных истории развития и проблемам функционирования дореволюционного церковного суда. Эволюция и особенности формирования церковно-судебной системы Орловской епархии второй половины XIX - начала XX века до настоящего момента не являлись предметом отдельного исследования, что определило цели и задачи представленной работы.

Целью данного исследования является комплексный анализ церковно-судебной системы Орловской епархии второй половины XIX - начала XX века с точки зрения её сходства и различия с общеимперской практикой.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

• определить понятие, методы и формы взаимодействия светской и духовной власти;

• изучить процесс становления церковно-судебной системы России в контексте дихотомии светской и духовной власти;

• выявить основные проблемы в развитии церковно-судебных органов Орловской епархии;

• исследовать систему управления церковно-судебных органов Орловской епархии второй половины XIX - начала XX века;

• дать категориальную характеристику участников дел, рассматриваемых церковно-судебными органами Орловской епархии;

• определить особенности церковного судопроизводства по делам духовных и светских лиц в Орловской епархии пореформенного периода.

Источниковая база исследования. В диссертационном исследовании использовались различные по своему характеру источники, которые можно подразделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственные документы, периодическая печать, справочные материалы, источники личного происхождения. Всего при написании работы использованы материалы 24 фондов 3 архивохранилищ федерального и регионального уровней.

Первую группу источников составляют законодательные акты. Основным государственным нормативным правовым актом, который определял особенности взаимодействия церкви и государства в Синодальный период, был Духовный Регламент Петра I, принятый ещё в 1721 году. Следует также отметить такой официальный источник, как Полное собрание законов Российской Империи. Следующим важным систематизированным нормативным правовым документом является Свод законов Российской Империи, в котором содержались только те правовые акты, которые действовали к моменту его издания. В содержании практически всех его томов была информация, касающаяся церковных вопросов. В Своде Законов среди прочих документов были Судебные Уставы 1864 года, изменивший систему судопроизводства в Империи, и Судебные Уставы, регулировавшие общеимперское судопроизводство и систему наказания (« Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями», «Устав о предупреждении и пресечении преступлений» и т.д.).

Важным источником, непосредственно регулировавшим судебную практику в Духовном Ведомстве Православного Вероисповедания, был Устав

Духовных Консисторий в редакции от 1841 и от 1883 годов. В этих документах закреплялись общие и особенные положения системы епархиального управления, устанавливалась обязанность духовных должностных лиц, осуществляющих властные полномочия. В III разделе Устава содержалась информация о церковном суде и правонарушениях, подведомственных церковным органам, определялся круг лиц, относящийся к церковной юрисдикции, закреплялись виды и размеры наказаний, закреплялась процедура судопроизводства и т.д.

Решения Государственного Совета также являются важными источниками, которые регламентировали общественные отношения в сфере церковного имущества и др. После официального издания распоряжений в правительственных типографиях издавались и Указы Святейшего Синода со сведениями, касающимися епархиального управления. При Святейшем Синоде были официальные издания, в которых в обязательном порядке дублировалась вся административная информация по Духовному Ведомству: в период с 1875 по 1887 год это был «Церковный вестник», а с 1888 года - «Церковные ведомости». Отдельное место среди законодательных актов занимают решения Правительствующего Сената, в содержании которых могло быть прямое толкование церковного законодательства и Устава Духовных Консисторий.

Помимо официальной кодификационной деятельности государств, известными и полезными стали тематические сборники, в которых происходила подборка законодательных актов по Духовному Ведомству. Примером таких тематических сборников, составленных с одобрения Святейшего Синода, могут служить «Сборник церковно-гражданских постановлений в России, который относился до лиц православного духовенства» в редакции государственного деятеля H.A. Александрова1; «Полное собрание распоряжений и постановлений по Ведомству Православного Исповедания Российской империи», «Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству Церковного Вероисповедания» в редакции доктора церковного права Т.В. Барсова2. Далее можно отметить хронологическое издание С. Калашникова «Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Святейшего Правительствующего Синода (1721-1901 гг. включительно) и гражданских законов, относящихся к церковному ведомству Православного Исповедания»3. Информация данных сборников дополнялась практическими официальными

1 Александров H.A. Сборник церковно-граждансгагх постановлений в России, относящихся до лиц православного духовенства / H.A. Александров. - СПб.: Типография Главного штаба Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, 1860. - 241 с.

2 См.: Барсов Т.В. Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству Церковного Вероисповедания. Том I / Т.В. Басов. - СПб.: Синодальная типография, 1885. - 866 е.; Барсов Т.В. Полное собрание постановлений и распоряжений по Ведомству Православного Исповедания Российской империи / Т.В. Барсов // Христианское чтение, - 1369. - № 10. - С. 623-672.

3 Калашников С. Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Святейшего Правительствующего Синода (1721—1901гг. включительно) и гражданских законов, относящихся к церковному Ведомству Православного Исповедания / С. Калашников. 3-е издание. -СПб.: Издание ИХ Тулузова, 1902,- 406 с.

комментариями и типовой документацией, носившей рекомендательный характер в частных ситуациях (например, работы М. Вруцевич «Руководство для Консисторий, а также духовных следователей и духовенства» и «Законы о подсудности и производстве следствий по проступкам священно-церковнослужителей, с объяснениями по решению Правительствующего Сената и указам Святейшего Синода»1, выполненные вследствие принятия новой редакции Устава Духовных Консисторий 1883 года).

Значительный объём информации, необходимой для решения поставленных в работе задач, содержится в делопроизводственной документации. Источником, позволяющим проследить церковно-судебную деятельность на уровне Святейшего Синода, является Всеподданнейший отчёт Святейшего Синода, который издавался раз в год в период 1837-1914 годов. Равноценным по значимости является ежегодный отчёт обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева, который содержал собирательную и статистическую информацию о состоянии Ведомства Православного Исповедания. Данные отчёты основывались на региональных актах, таких как отчёты Орловских Преосвященных Архиереев, и документах Орловской Духовной Консистории.

Важную роль в настоящем диссертационном исследовании сыграл анализ делопроизводственной документации Российского государственного исторического архива (РГИА): Канцелярии Синода (Ф 796), документы Присутствия по делам православного духовенства при Синоде (Ф. 804), Архив и библиотека Синода (Ф. 814) и др. Тексты Всеподданнейших отчётов губернаторов, а также статистических приложений к ним (Обзоров губерний) хранятся в фонде Библиотеки I Отделения канцелярии РГИА (Ф. 797).

Для анализа региональных аспектов изучаемого круга вопросов большое значение представляют документы Государственного архива Орловской области (ГАОО). Материалы Орловской и Севской Духовной Консистории (Ф. 220), Орловского Архиерейского домоуправления (Ф. 378), документация Благочинных (Ф. 304, 453) и Духовных правлений (Ф. 677, 676, 994, 925) из Государственного архива Орловской области представляют собой основной информационный носитель данной работы, который представлен в различного рода документах, содержащих общие сведения о родившихся, венчавшихся и умерших в Орловской и Севской епархии.

При работе над диссертацией привлекались документы, хранящиеся в Государственном архиве Брянской области (ГАБО): материалы Стародубско-го Духовного правления (Ф. 141), Брянского Духовного правления (Ф. 240), внутренняя документация Епископа Брянского и Севского (Ф. 494), делопроизводственная документация Севской Духовной консистории (Ф. 572) и Трубчевское Духовное правление (Ф. 588).

1 См.: Вруцевич М. Руководство для консисторий и духовных следователей и духовенства / М. Вруцевич. - СПб., 1909. - 98 е.; Вруцевич М. Руководство для консисторий, духовных следователей и духовенства. Законы о подсудности и производстве следствий по проступкам священно-церковнослужителей, с объяснениями по решениям Правительствующего Сената и указам Святейшего Синода / М. Вруцевич. - Виль-на, 1890.- 75 с.

Третья группа источников - периодическая печать. Большое количество материалов, оценивающих общую ситуацию в Орловской губернии, содержится в периодике (газеты «Орловскийвестник», «Орловскаяречь», «Орловские губернские ведомости», «Христианские чтения»). Существовали в этот период и некоторые субъективные источники, которые помогли несколько глубже представить внутреннее настроение духовенства (в частности, газета «Орловские епархиальные ведомости», издававшаяся в Орловской епархии в 1865-1918 гг.) На страницах корпоративной общественной прессы публиковали указы и распоряжения церковных иерархов, которые касались внутренней жизни Церкви и церковных проблем. При этом приводились и многочисленные статьи-дискуссии с рассуждениями лиц из числа духовенства, которые отображали взгляд современников на изменения в обществе1. К периодике можно отнести и издание «Трудов Орловской учёной архивной комиссии», которые носили несколько обобщающий и статистический характер. На страницах общероссийской прессы высшее епархиальное духовенство Российской Империи высказывало своё видение церковных реформ («Отзывы Епархиальных Архиереев по поводу предполагаемой церковной реформы»2, выходившие в 1905-1906 гг.). В исследовании также использовалась информация о должностях по ведомствам из «Памятных книг» и «Адрес-календарей» Орловской губернии с 1860 по 1915 г. Особый интерес представляет информация о церковно-судебном производстве епархии в пореформенный период. Специализированная статистическая информация также содержится в «Обзорах по Орловской губернии» - печатном приложении к ежегодным Всеподданнейшим отчётам Орловского губернатора за 1879-1914 гг. Данный источник помогает в исследовании общего состояния губернии и её отдельных отраслей. В Обзорах находится общая информация об учреждениях в городах и уездах Орловской губернии, отмечается количественный и качественный состав сословий, их ведомственная принадлежность, количество и виды преступлений, их подсудность.

Анализируя содержание публицистического материала указанного периода, можно также констатировать, что потребность в реформировании церковных институтов была ярко выраженной проблемой, которая находила отражение практически во всех слоях общества.

Следующей группой источников, имеющей первостепенное значение для выявления особенностей и проблем в функционировании церковно-судебной системы, являются источники личного происхождения. В первую очередь это воспоминания и заметки современников второй половины XIX - начала XX века. В частности, канонист Т.В. Басов, с 1870 года входивший в состав Комитета по преобразованию судной части по Духовному Ведомству, а с 1879 года бывший в должности оберъ-секретаря Святейшего Синода, неоднократно издавал

1 См.: Общественно-политическая жизнь Орловской губернии в конце XIX - начале XX века: Монография / А.Б. Гуларян. - Орёл: Издательство Орел ГАУ, 2007. - С. 44.

! См.: Отзывы Епархиальных Архиереев по вопросу о церковной реформе. Ч. 1-4. -СПб., 1906; Прибавление к книге «Отзывы Епархиальных Архиереев по вопросу о церковной реформе». - СПб., 1906.

размышления в данной области1. Оценку пореформенного состояния церковного правосудия давал духовный писатель, канонист - Архиепископ Виленский Алексий (А.Ф. Лавров-Платонов) в работах «Предполагаемая реформа церковного суда» и «Чего желать для нашей церкви». Он состоял в Комитете по реформированию церковно-судебной системы, но признавал необходимость дальнейших преобразований и с критикой относился к различным проектам2. Интересными по своему содержанию являются сочинения, вышедшие из-под пера иностранных авторов, а потому отражающие взгляд на дворянскую культуру извне.

В начале XX века возобновилась полемика по поводу необходимости церковных реформ, поэтому выходит ряд работ, содержащих проекты преобразований в Православной Русской Церкви. Особо стоит выделить работы Е.Е. Голубинского3, который в преддверии церковной реформы доказательно критикует существующие порядки. Многие предложенные им проекты так и не были реализованы. Митрополит Антоний совместно с профессорами Петербургской духовной академии в начале XX века составлял «Вопросы о желательных преобразованиях в постановке у нас Православной Церкви», отражающие пожелания духовенства в ослаблении контроля государства над Церковью. Содержание данного документа легло в основу более глобальной и аргументированной записки С.Ю. Витте «О современном положении Православной Церкви»4.

Многообразие форм народной культуры и характеристика дворянского мировоззрения о Церкви и реформах содержатся на страницах художественных произведений. В их числе отметим сочинения писателей и публицистов второй половины XIX - начала XX века Н.М. Карамзина, И.С. Тургенева и др. Например, Н.С. Лесков в обозрениях «Дворянский бунт в Добрынском приходе» и «Святительские тени. Любопытное сказание архиерея об архиереях», а также в произведении «Епархиальный суд» отмечает древность церковной практики и бесконтрольность консисторско-архиерейского суда. Данные произведения включают в себя элементы, как научного исследования, так и источника, поскольку здесь автор показал «неравнодушное отношение к церковным делам»5 и представил свой взгляд на церковную реформу в России. Лесков указывая на недостатки церковного судопроизводства, считал, что осуществление его в таком виде является неким оскорблением самой идеи правосудия. Призывая к судебной реформе, он верил, что она поможет духовенству очистить свою среду от преступников, привлекая новых благороднейших людей духовного звания.

1 См.; Барсов Т.В. О духовном суде / Т.В. Барсов // Христианское чтение. - 1870. -Л"° 9. - С. 462-510.

2 Лавров А.Ф. (Архиепископ Алексий). Предполагаемая реформа церковного суда / А.Ф. Лавров. - СПб.: Типография Ф.С. Сущинского, 1873. - 460 с.

3 См.: Голубинский Е.Е. Истории русской церкви Т. 1-Й / Е.Е. Голубинский. - М.: Университетская типография, 1901. - 679 с.

4 См.: Витте С.Ю. Записка о современном положении православной церкви / С.Ю. Витте. - М.,1905. - 101 с.

5 Лесков Н.С. Епархиальный суд / Собрание сочинений в 11-ти томах. Т. 6 / Н.С. Лесков. - М.: Издательство «Правда», 1989. - С. 337.

В начале XX века выходит первое общероссийское комплексное исследование по церковной статистике И.В. Преображенского1, а на региональных материалах была представлена коллективная работа «Орловская епархия. Историко-статистическое описание», изданная редакцией «Орловских епархиальных ведомостей» в 1912 году2. В ней представлены материалы по истории Орловской епархии, разнообразный статистический материал и сведения о епархиальных учреждениях. Кроме того, к этой группе источников следует отнести работы И.С. Бердникова, Я. Бартева, М.Е. Красножена, М.И. Горчакова, В.Г. Певцова, Н.С. Суворова, А.П. Лебедева и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• впервые рассматривается становление церковно-судебной системы России в контексте дихотомии светской и духовной власти как взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс в контексте менявшейся социально-политической и законодательной обстановки в стране;

• впервые определены этапы развития церковно-судебной системы России, основанные на изменении законодательных актов, в контексте дихотомии светской и духовной власти;

• впервые проведён детальный анализ эволюции церковно-судебной системы Центрально-Черноземного района, в частности территорий Орловской епархии;

• впервые в рамках данного исследования на региональном уровне была сделана попытка выявить особенности в формировании системы церковного правосудия Орловской епархии в сравнении с общеимперскими тенденциями;

• впервые на материалах Орловской епархии была выявлена последовательность во взаимодействии органов светской и духовной властей в осуществлении духовного судопроизводства;

• впервые определен круг участников дел, рассматриваемых церковно-судебными органами Орловской епархии;

• выводы и заключения, сформулированные в диссертации, основаны на широком круге исторических источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Методологическая основа исследования.

В изучении церковно-судебной системы использовались важнейшие принципы исторической науки, такие как системность, историзм и научная объективность, что позволило автору рассмотреть изучаемые факты и события в динамике и взаимодействии. Автор использовал и общенаучные методы исследования, такие как диалектический, сравнительно-правовой и системно-структурный и конкретно-исторический подход. Использование принципа историзма позволило осмыслить процесс формирования церковно-судебной системы в Орловской епархии в конкретных исторических условиях

1 Преображенский И.В. Отечественная Церковь по статистическим данным с 1840 - 1841 по 1890 - 1891 гг. / И.В. Преображенский. - СПб., 1901. - 543 с.

2 Орловская епархия. Историко-статистическое описание. - Орёл, 1912.

пореформенного периода. Использование иеторико-типологического метода дало возможность рассмотреть церковный суд дореформенного периода как уникальное образование по своей структуре, компетенциям и кругу рассматриваемых вопросов. Сравнительно-правовой метод позволил проследить изменения в содержании законодательных актов, регулирующих церковное судопроизводство в Российской Империи. Исследование носит междисциплинарный характер.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, состоит в том, что они расширяют современные научные представления о понятии, методах и формах взаимодействия светской и духовной власти в России во второй половине XIX - начале XX века в целом и Центрально-Черноземного района, в частности территорий Орловской епархии. Рассмотрение проблем церковного судопроизводства в рамках епархии может быть применимо для выработки региональных концепций, основанных на принципе исторической преемственности. Выводы и материалы диссертации будут полезны для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с изучением истории церковного суда и права XIX -начала XX века, а также особенностей формирования и развития религиозного правового сознания в России.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории России второй половины XIX - начала XX века, в процессе преподавания дисциплин «История отечественного государства и права» или «История государства и права России», а также отдельных спецкурсов на исторических факультетах университетов.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Орловского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в 19 публикациях автора в таких изданиях, как «Учёные записки Орловского государственного университета», «Среднерусский Вестник общественных наук», «Юридические записки», «Казанская наука» (включенных в список ВАК). Результаты научного исследования апробированы и в выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Материалы диссертационной работы включены в тематику лекций, семинаров и специальных курсов по отечественной истории для студентов исторического факультета Орловского государственного университета и студентов юридического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, даётся характеристика историографии проблемы, определяются цель и задачи исследования, анализируется источниковая база, излагаются методология, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Формирование церковно-судебной системы в Российской Империи» состоит из двух параграфов и посвящена изучению дихотомных особенностей светской и духовной власти в России как факторов влияющих на становление церковно-судебной системы в России.

В первом параграфе «Светская и духовная впасть в России: понятие, методы и формы взаимодействия» рассматривается «власть» как сложный феномен, как многоплановое и многогранное общественное явление. Даётся определение управленческого значения институтов светской и духовной власти в России, при наличии дихотомного компонента в которых опосредованным звеном всё же выступает власть. При этом воздействие светской власти и Церкви на общество с целью достижения положительных результатов в трансцен-дентно-метафизическом измерении бытия происходило разными методами, которые отражают составляющие элементы в этих противоположных понятиях.

Во втором параграфе « Становление церковно-судебной системы России в контексте дихотомии светской и духовной власти» рассматриваются истоки формирования духовного судопроизводства. Определяются этапы развития церковно-судебной системы России, базирующиеся на изменении законодательных актов, в контексте дихотомии светской и духовной власти. Проводится детальный анализ эволюции церковно-судебной системы, основанный на общеимперских тенденциях.

Вторая глава диссертации «Особенности развития церковно-судебной системы Орловской епархии во второй половине XIX - начале XX века» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию особенностей в формировании церковно-судебной системы Центрально-Черноземного района, в частности территории Орловской епархии, а также определению последовательности во взаимодействии органов светской и духовной власти в осуществлении духовного судопроизводства.

В первом параграфе «Развитие церковно-судебных органов Орловской епархии» на исторических особенностях края рассматривается формирование церковно-судебных органов в Орловской епархии. На примере Орловской епархии можно проследить основные вехи в развитии церковно-судебной системы, которая первоначально боролась с языческими пережитками, а впоследствии, на основании узаконений, приобрела строго выверенную структуру и после трагических революционных действий в России была упразднена.

Во втором параграфе «Система управления церковно-судебными органами и её полномочия в Орловской епархии во второй половине XIX -

начале XX века» исследуются особенности в формировании системы управления церковно-судебными органами в Орловской епархии, сочетавшей еди-ноначальные и коллегиальные принципы управления, распространявшиеся на весь круг верующих на основе подчинения нижестоящих органов вышестоящим. На основании основных положений Судебных Уставов 1864 года и содержания Устава Духовных Консисторий 1883 года рассматриваются полномочия духовно-судебных органов и их должностных лиц, а также их влияние на осуществление церковного судопроизводства в епархии.

Третья глава «Церковно-судебная практика Орловской епархии во второй половине XIX — начале XX века» состоит из двух параграфов и посвящена изучению особенностей в осуществлении церковного судопроизводства, в котором прослеживалось двойное регулирование определённых норм и правил через единые узаконения в гражданском и церковном законодательстве, а также системное взаимодействие духовных и светских судебных органов в достижении стабильности.

В первом параграфе «Категориальная характеристика участников дел, рассматриваемых церковно-судебными органами Орловской епархии» отражая общую картину для Центральной части Российской империи - по национальности, сословной принадлежности, конфессиональным признакам и плотности заселения, определялись особенности народонаселения Орловской епархии, участвующего в рассмотрении дел церковно-судебными органами во второй половине XIX - начале XX века.

Во втором параграфе «Церковное судопроизводство по делам духовных и светских лиц в Орловской епархии второй половины XIX— начала XX века» анализируются динамика и количественные показатели церковно-судебной практики и пенитенциарной деятельности монастырей в Орловской епархии, которая имела охранительное направление в деятельности органов правосудия и придерживалась воспитательных целей в делопроизводстве и назначении наказаний.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Принципы правового регулирования взаимоотношений государства и Церкви вызывают постоянную дискуссию в российском обществе: учёные по-разному воспринимают как юридическую и церковную терминологию, так и ценности, которые за ними кроются. Церковно-судебная система в Российской Империи была уникальным образованием по своей структуре, компетенциям и кругу рассматриваемых вопросов; она являлась важным элементом в осуществлении правосудия в среде духовенства, а также занимала особое место в системе гражданско-процессуальных отношений страны, действуя обособленно, но при активном взаимодействии или содействии с уполномоченными представителями светских властей.

Духовно-судебные органы признавались специальным корпоративным механизмом контроля при совершении правонарушений духовными лицами, при этом они участвовали и в осуществлении государственных интересов в области вероисповедной политики. Данный правовой институт регулировался независимыми друг от друга нормами светского и церковного

права, которые отличались по форме изложения, источникам и механизмам их реализации. При выявлении категориальной характеристики участников дел, рассматриваемых церковно-судебными органами можно констатировать, что они наравне с государственными судами воздействовали на все сословия, применяя свои характерные методы воздействия, не соответствующие, общим принципам имперской юрисдикции. Вследствие этого церковное судопроизводство хоть и обладало длительной историей и отдельными нормами права, но воспринималось как несвойственное Церкви явление.

Двойственность церковного судопроизводства прослеживалась и в применяемых им законах - естественным воспринималось применение церковных канонов, но также существовало и светское законодательство, регулирующее вероисповедную политику.

Взаимоотношения Церкви и государства во второй половине XIX - начале XX века всё более отдаляются от идеалистичных представлений о «симфонии властей». Следствием проведённых реформ данного периода являют-сяизменение роли религии и Церкви, в социально-политической и духовной жизни самого общества. Для практики церковно-судебных органов характерным является сокращение полномочий клира и количественных параметров рассматриваемых дел, а также значительное расширение специальных и узкопрофильных полномочий в самом Духовном Ведомстве, что в целом соответствовало тенденциям унификации правоприменительной практики государственных органов в Российской Империи. Объективной причиной неудачных реформ Духовного Ведомства является сам факт того, что преобразования проходили параллельно с экономическими, политическими и правовыми изменениями, и во многом зависели от уровня их проведения. Именно поэтому положительный вектор реформ способствовал трансформации духовной сферы, а негативные элементы препятствовали изменениям. Субъективной причиной неудачных реформ являлось реформирование Церкви по инициативе государства, а не по требованиям духовных лиц, которые придерживались других направлений в государственно-правовом регулировании. При этом законодатель не хотел изменить основы церковного суда, а только стремился усовершенствовать существовавшие формы судопроизводства, не соответствовавшие новым правовым реалиям.

Становление церковно-судебной системы России в контексте дихотомии светской и духовной власти происходило с заметным и целенаправленным сокращением её компетенций вследствие принятия законодательных актов, ограничивающих духовную власть, а также в связи с развитием самого общества. Можно проследить эволюцию церковного судопроизводства в Российской Империи от относительной независимости Духовного Ведомства в осуществлении правосудия к практически полному «огосударствлению» данного направления. Церковный суд второй половины XIX - начала XX века можно выделить как вторичный по отношению к основному государственному судопроизводству. Основными законодательными актами, регулирующими церковный суд в Синодальный период, были Духовный Регламент и Уставы Духовных Консисторий 1841 и 1883 годов. На основании данных документов

все правонарушения против веры и нравственности первоначально рассматривались в судах общей юрисдикции, а только потом передавались для вынесения окончательного приговора духовными судами. При этом должно было происходить полное взаимодействие и содействие светских и духовных лиц в применении норм государственного права с явным определяющим значением светских основ при вынесении окончательного решения. Достаточно распространены были судебные прецеденты, которые закреплялись решениями Святейшего Синода и Правительствующего Сената.

Как показывает юрисдикционная практика Орловской епархии второй половины XIX - начала XX века, основаниями в применении различных церковных наказаний могло являться и субъективное понимание церковных норм служащими Консистории и самими Епархиальными Архиереями. Местная церковно-судебная практика в значительной степени расширяла понимание правовых норм в пресечении церковных наказаний, приспосабливая их к особенностям регионального развития епархии.

Церковное судопроизводство в Орловской епархии происходило на основании узаконенных этапов, которые переплетались с законодательной базой государства - возбуждение делопроизводства, судебное разбирательство, вынесение окончательного решения и определение к осуществлению наказания. Начало разбирательства было возможно только с согласия духовных лиц, производство было формальным и закрытым. Пенитенциарная практика в епархии базировалась на духовных основах к применяемому наказанию, но действие норм церковного права распространялось на всех представителей сословий и вероисповеданий, совершивших правонарушение против веры и нравственности на территории Российской Империи. Подобная подведомственность считалась смешанной или сложной. Сама процедура духовного процесса зависела от многих факторов: субъектного состава рассматриваемых дел, подсудности дел различным судебным органам, существа дела и т.д. Священно- и церковнослужители наказывались как за нарушение обязанностей по их должности благоповедения, предусматривавшиеся Уставом Духовных Консисторий и другим действующим законодательством Духовного Ведомства.

Юридическая практика церковных органов Орловской епархии соответствовала общеимперской традиции, но обладала региональными особенностями. Духовный процесс и осуществление правосудия епархиальными органами строился на основании установленного действующего законодательства и подзаконных актов инстанционным порядком, а также с общепринятыми обычаями, носящими прецедентный характер. В связи с особенностями в политико-конфессиональном характере населения Орловской епархии, сильными позициями старообрядцев и сектантов, а также существенным изменением государственной вероисповедной политики в изучаемый период, можно выделить следующие особенности духовного судопроизводства в пределах епархии: большое количество дел о переходах из одного вероисповедания в другое, отпадение в секты, уход в старообрядчество, противоправные семейные дела, основанные на религиозной розни, осквернение святых реликвий и др. При рассмотрении практики деятельности

духовных судов или количественных показателей правонарушений против веры, семейных прав или правонарушений против благочиния в церкви Орловской епархии, можно проследить определённую динамику. Количественные показатели менялись вследствие политических и социально-экономических изменений. Показатели касались не одной социальной группы, а затрагивали все слои общества, которые выражали своё отношение к тем или иным явлениям. В отношении церковно-судебной системы Орловской епархии можно сказать, что в силу того, что она входила в государственную систему, придерживаясь официальной политики, выполняла задачи корпоративного характера, с характерными региональными особенностями Центральной части России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Матвеева Е.С. Особенности формирования и развития религиозного правового

сознания в России / Е.С. Матвеева // Учёные записки Орловского государственного университета. - Орёл: Издательство ФБГОУ ВПО «Орловский государственный университет». - 2013. - №1 (51). - С. 90-96 (0,9 печ. л.).

2. Матвеева Е.С. Метрические книги как исторический источник (на материалах Орловской губернии) / Е.С.Матвеева //Среднерусский Вестник общественных наук. - 2013. - № 2. - С. 216-222 (0,9 печ. л.).

3. Матвеева Е.С. Историко-правовые аспекты пенитенциарной практики монасты-

рей во второй половине XIX - начале XX века / Е.С. Матвеева // Казанская наука. - Казань: Издательство Казанский Издательский Дом, 2013. - № 11. -С. 55-59 (0,6 печ. л.).

4. Матвеева Е.С. Особенности развития пенитенциарной практики монастырей во

второй половине XIX века - начале XX века (на материалах Орловской епархии) / Е.С. Матвеева // Среднерусский Вестник общественных наук, 2014. -№ 1. - С. 213-221 (0,9 печ. л.).

Публикации в других изданиях:

1. Матвеева Е.С. Роль Судебной реформы 1864 года в развитии прав и свобод чело-

века и гражданина / Е.С. Матвеева // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. 21 мая 2009 года. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Орёл: Издательство ОРАГС, 2009. - С. 170-172 (0,4 печ. л.).

2. Матвеева Е.С. К вопросу об организационно-правовых основах деятельности ин-

ститута суда присяжных заседателей после реформы 1864 года (на материалах Орловской губернии) / Е.С. Матвеева // Актуальные проблемы юридической науки и практики СГА. Сборник материалов Международной научно-практической конференции от 20 мая 2009 года. - Орёл: Издательство ОРАГС, 2009. -С. 151-156(0,9 печ. л.).

3. Матвеева Е.С. Развитие идей судебного правотворчества в России / Е.С. Матвее-

ва // Эффективность правотворчества и правоприменительной деятельности правового государства. Сборник научных докладов и сообщений преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов на «круглых столах» 26 ноября 2009 года и 25 февраля 2010 года. - Орёл: Издательство ОРАГС, 2010. - С. 191-199 (0,7 печ. л.).

4. Матвеева Е.С. Категориальный статус понятия «власть» / Е.С. Матвеева // Стра-

тегия развития России до 2020 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации. Материалы Международной научно-практической конференции молодых учёных/Составитель О.П. Овчинникова, A.A. Анненкова. - Орёл: Издательство ОФ РАНХиГС, 2012. - С. 269-273 (0,4 печ. л.).

5. Матвеева Е.С. Актуальные вопросы церковного суда и права в России / Е.С. Мат-

веева // «Актуальные проблемы государственно-правового строительства: теория и современность». Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции 31 мая 2012 года / Орловский юридический институт МВД России. - Орёл: ОрЮИ МВД России, 2012. - С. 86-92 (0,8 печ.л.).

6. Матвеева Е.С. Особенности церковного судопроизводства по делам о преступле-

ниях, совершаемых духовными лицами в России в I половине XIX века / Е.С. Матвеева // Вестник государственного и муниципального управления, 2012. - № 4. - С. 49-55 (0,9 печ. л.).

7. Матвеева Е.С. Историко-правовые аспекты взаимодействия светской и духов-

ной власти в период проведения крестьянской реформы в России 1861 года (на материалах Орловской губернии) / Е.С. Матвеева // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии, 2013. - N° 1 (18). - С. 25-31 (0,9 печ.л.).

8. Матвеева Е.С. Правовое положение церковных старост в условиях реформиро-

вания системы церковного управления в Орловской губернии в XVIII - начале XX века / Е.С. Матвеева // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии, 2013. - № 2 (19). - С. 21-26 (1 печ.л.).

9. Матвеева Е.С. К вопросу о периодизации взаимоотношений светской и духовной

власти в России / Е.С. Матвеева // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. Сборник научных статей и докладов V Международной научно-практической конференции / Под общей ред. A.A. Jla-бейкина, H.A. Щеголевой. - Орёл: Издательство ОФ РАНХиГС, 2013. - С. 163— 165 (0,4 печ. л.).

10. Матвеева Е.С. Особенности составления и применения метрических книг в России как первичного источника регистрации половозрастной структуры и гражданского состояния населения в России / Е.С. Матвеева // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии, 2013. № 3 (20). - С. 22-30 (0,9 печ. л.).

11. Матвеева Е.С. Формирование института церковных старост в системе церковной иерархии в РПЦ / Е.С. Матвеева // Православие и самодержавие в исторической судьбе России и Орловского края. Материалы научно-практической конференции от 22 октября 2013 года. - Орёл: Картуш, 2014. - С. 56-63 (0,8 печ. л.).

12. Матвеева Е.С. Правила церковного судопроизводства по делам о преступлениях в Церкви, совершаемых духовными лицами в России в первой половине XIX века / Е.С. Матвеева // Юридические записки. - Одесса. - 2013. - № 2. - С. 9-16 (1 печ. л.).

13. Матвеева Е.С. Награждение лиц по духовному ведомству за неслужебные отличия во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Орловской епархии) / Е.С. Матвеева // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии, 2014. - № 1 (20). - С. 18-22 (0,9 печ. л).

14. Матвеева Е.С. Особенности церковного судопроизводства в России во второй половине XIX века - начале XX века (на материалах Орловской епархии) // Юридические записки. - Одесса, 2014. - № 1. - С. 143-152. (1 печ. л.).

15. Matveeva E.S. The peculiarities of the interaction between the temporal and the spiritual powers at the time of the peasant reform in Russia (on the materials of the Oryol Gubernia) // DOAJ - Lund University: Koncept: Scientific and Methodological e-magazine. - Lund, Sweden. Vol. 7. - № 8, - 2013. - Pages: 11-15 (0,9 печ. л.).

Сдано в набор 21.03.2014 г. Подписано в печать 24.03.2014 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печ. лист. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ № 152. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.

Отпечатано с готового оригинал-макета па полиграфической базе Издателя Александра Воробьёва: 302004, г. Орел, ул. 3-я Курская, д. 20