автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Козлов, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлов, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Формирование политики Русской Православной церкви в области образования в XIX- начале XX вв.

1.1. Создание церковной системы образовательных учреждений и определение условий её развития.

1.2. Введение православного компонента в светских учебных заведениях и его нормативно-правовое обеспечение.

Глава 2. Способы и методы реализации образовательной политики в деятельности епархий: становление системы церковных школ

2.1 .Создание финансового и материального обеспечения 89 2.2. Формирование педагогических кадров.

Глава 3. Реализация политики православного обучения в светской школе

3.1. Создание условий для изучения Закона Божия в средних светских общеобразовательных учебных заведениях.

3.2. Формирование условий для изучения Закона Божия в начальной общеобразовательной светской школе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Козлов, Константин Викторович

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия Русской Православной церкви с обществом и государством на почве внеконфессиональной деятельности Церкви за пределами пастырского служения, в том числе ее образовательной и просветительской деятельности, в своем историческом контексте не только не утратила актуальности, но приобретает все большую значимость в процессе происходящей адаптации к новым общественным условиям как самой Церкви, так и государственной системы образования.

Необходимость осмысления в исторической ретроспективе места и роли Русской Православной церкви в системе народного образования России вызвана рядом, актуализированных настоящим временем, обстоятельств. В числе этих обстоятельств: восстановление полисубъектного характера образования, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей населения, а также ликвидация атеистических ограничений в духовной жизни и в деятельности Церкви. Русская Православная церковь вновь становится одним из субъектов образовательной деятельности. В настоящее время вырабатываются условия такой деятельности: ведутся поиски форм и методов взаимодействия государственных органов и учреждений образования с Московской патриархией и епархиями, создаются церковные учреждения не только профессионального конфессионального, но и основного среднего (православные гимназии), дополнительного (воскресные школы) образования. Уже прослеживается аналогия с церковной образовательной системой, оформившейся во второй половине XIX - начале XX в. В современной образовательной деятельности Русской Православной церкви, фактически, реализуются те же три основных направления, которые присутствовали в историческом опыте России столетней давности. Первое из этих направлений - развитие духовно-учебных заведений (духовные академии, семинарии, училища), в которых осуществляется профессиональная подготовка священно- и церковнослужителей. Второе создание системы религиозного (конфессионального, церковного, церковно-гражданского) образования, реализующей принципы православной педагогики, ее образовательные и воспитательные задачи в деятельности церковных образовательных учреждений (православные гимназии, Свято-Тихоновский институт, Православный университет И. Богослова и др.) Эти учебные заведения не являются профессиональными богословскими, скорее наоборот, их выпускники - воцерковленные миряне. И третье - организация религиозного просвещения, то есть изучение православного вероучения в различных светских структурах, прежде всего, в учреждениях общего и профессионального образования, а так же вне их, которое носит сугубо просветительский характер, рассчитанный на слушателей, вне зависимости от вероисповедания.

Исторический опыт включает в себя не только собственно церковный опыт, но и опыт государства по органичному включению образовательной деятельности Русской Православной церкви в общероссийскую систему народного образования. Знание этого опыта позволяет повысить эффективность проведения государственной политики в области образования с учетом духовных запросов и интересов части населения.

Исследование исторических аспектов образовательной деятельности Церкви позволяет представить ее не как чужеродную инновацию, а как восстановление нарушенной традиции православного образования как части русской культуры. Это создает историческую почву для диалога светской и религиозной культуры, помогает преодолеть встречающийся у атеистической части общества психологический барьер в отношении не только пастырского, но и общественного служения Церкви.

Объектом исследования является деятельность Русской Православной церкви в сфере образования во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является процесс становления основных направлений, форм и методов этой деятельности в общероссийском масштабе и способов их реализации в деятельности епархий.

Целью исследования является изучение условий формирования и реализации политики Русской Православной церкви в области образования, а также характера взаимодействия Церкви с обществом и государством по ресурсному обеспечению ее образовательной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определить цели и задачи, выдвигавшиеся Синодом в области образования и проследить их нормативное оформление во второй половине XIX — начале XX вв.;

- выявить характер, способы и результаты взаимодействия Синода с Министерством народного просвещения в сфере образования;

- охарактеризовать деятельность епархиальных властей и духовенства епархий Центрального Черноземья по финансово-экономическому, материальному и кадровому обеспечению реализации главной задачи политики Церкви - создания церковной системы образования;

- выявить специфику деятельности Русской Православной церкви в светских средних и начальных учебных заведениях по ресурсному обеспечению изучения православного вероучения;

- определить факторы, способствовавшие успешной реализации церковной образовательной политики на общероссийском и региональном уровне, а также - затруднявшие достижение поставленных целей.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1884 — 1914 гг., начиная с создания сети церковно-приходских школ, являвшейся ключевым звеном в образовательной деятельности Русской Православной церкви. Завершается исследование 1914 г., так как оно предполагает характеристику процессов, протекавших в естественных, но не в экстремальных условиях, порожденных Первой мировой войной. Деформация сферы образования в военные годы дает иные результаты наблюдений и потому должна быть предметом отдельного исследования. При необходимости освещения генезиса и эволюции отдельных явлений делаются экскурсы за пределы заявленных хронологических рамок.

Географические рамки исследования охватывают территории четырех епархий Центрального Черноземья: Воронежской и Задонской, Курской и Обоянской, Орловской и Севской, Тамбовской и Шацкой, границы которых совпадали с границами Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний соответственно. Для исследования выбран традиционно выделяемый однородный в социально-экономическом и социокультурном отношении регион с тем, чтобы проследить наличие (или отсутствие) аналогичной однородности в образовательной деятельности Церкви.

Степень изученности темы исследования. Исторические аспекты образовательной деятельности Русской Православной церкви второй половины XIX - начала XX вв. в дореволюционной России неоднократно становились предметом изучения. Как правило, эта деятельность рассматривалась в контексте истории отдельных учебных заведений, отдельных типов церковных образовательных учреждений, в лучшем случае — как характеристика какого-то одного из направлений образовательной деятельности Церкви. Усиление интереса к подобной тематике и появление соответствующих публикаций, носивших информационно-аналитический характер, чаще всего совпадали с юбилейными датами. Так, к юбилею создания церковных школ был составлен в Училищном совете при Синоде «Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатипятилетие (1884- 1909г.)», в котором в достаточной степени детально рассмотрены основные вехи становления этого типа образовательных учреждений Л В это же самое время были опубликованы аналогичные работы, написанные на материалах отдельных епархий 2.

Значительно меньшее количество работ, было посвящено вопросам организации изучения православного вероучения в светских общеобразовательных учебных заведениях. Причем, все они касались лишь средних учебных заведений и были написаны в связи с предполагаемыми в начале XX в., реформами среднего образования в целом и его конфессиональной составляющей, в частности 3. Пожалуй, единственной, собственно исторической работой о деятельности Русской Православной церкви по организации изучения Закона Божия в средней школе, является исторический очерк сотрудника Учебного комитета при Синоде А. Кузнецова «Деятельность Учебного комитета при Святейшем Синоде,. относящаяся к преподаванию Закона Божия в светских учебных заведениях», опубликованный в двух номерах «Церковных ведомостей» за 1914 г. В этом очерке автор дает краткий обзор работ комиссий, созывавшихся при Учебном комитете во второй половине XIX- начале XX вв. для разработки учебно-методического обеспечения изучения Закона Божия в светских учебных заведениях 4. Эти же вопросы рассматривались И.Алешинцевым и А. Медведковым в контексте истории среднего образования в целом 5.

1 Исторический очерк развития церковных школ за истекшее двадцатипятилетие (1884- 1909 г.). - СПб., 1909.

2 A.T. Церковная школа в Орловской епархии. 1885-1895 гг.//Орловские епархиальные ведомости. - 1902.- ч неоф. - № 3.- С. 151-156, № 5. - С. 266-270, № 6,- С. 311-314, №№ 7-8. - С. 374-378, № 9. - С.433-439, № 10. -С. 474-477, №11,- С. 509-513, № 12. - С. 581-584, № 13. - с. 624-627, №№ 14-15.- С. 672-675, №№ 20-21,- С. 878-881, №№ 22-23. - С. 925-931; Васильев В. Сведения о церковных„школах по Бобровскому уезду 33 25-летний период времени их существования (1884-1909). - Бобров, 1909; Никольский П. Церковно-приходские школы Воронежской епархии с 1884 г.//Воронежские епархиальные ведомости. - 1906. - ч. неоф. - № 16. - С. 750-768,№ 18.-С. 812-823, №20.-С. 876-890, №23.-С. 1006-1024, № 24.- С. 1072-1088; 1907.-Ч. неоф. -№ 5.- С. 179-196, № 7. - С. 229-251, № 10. - С. 358- 375, № 13. - С. 441- 456, № 15. - С. 489- 508; Попов И. Двадцатилетие церковно-приходских школ Воронежской епархии Нижнедевицкого уезда (1884-1909). Историческая записка. - Нижнедевицк, 1909.

3Антонов Н.Р. Последний момент реформы преподавания Закона Божия в русской средней общеобразовательной школе (Комиссия 1900-1901 гг.).- СПб., 1906; Он же. О реформе преподавания Закона Божия. - СПб.,1914; Соколов Д. Собрание педагогических статей о преподавании Закона Божия. - СПб., 1900. Кузнецов А. Деятельность Учебного комитета при Святейшем Синоде, относящаяся к преподаванию Закона Божия в светских учебных заведениях//Церковные ведомости. - 1914.- № 45.- С. 1091-1092, № 47. -С. 1137- 1142.

5 Алешинцев И. История гимназического образования в России (XVIII и XIX век). - СПб., 1912; Медведков А.П. Краткий исторический обзор хода работ по реформе средней школы Министерства народного просвещения с 1871 г. -Пг., 1915.

Единственной попыткой целостного рассмотрения образовательной деятельности Русской Православной церкви была работа Ф. Благовидова «Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствовании императора Александра II», которая хронологически охватывает период царствования Александра II (1854-1881гг.)1. В своей работе автор достаточно детально и всесторонне рассматривает образовательную деятельность Церкви в 1860-1870-е гг. Хронологические рамки этой монографии предваряют наше исследование, однако избранный автором подход к освещению темы не утратил своей актуальности и может использоваться в современных исследованиях.

В целом, дореволюционная историография образовательной деятельности Русской Православной церкви характеризуется фактографичностью и фрагментарностью. Это обусловлено тем, что для историков второй половины XIX — начала XX вв. деятельность Русской Православной церкви в области образования не являлась явлением исторически завершенным, а формирующимся и динамично развивающимся на их глазах.

В советской исторической литературе Русская Православная церковь рассматривалась как идеологический институт самодержавия, а ее образовательная деятельность, соответственно, как одно из направлений идеологической работы. И однозначно негативная оценка этой деятельности, приводилась как один из аргументов, подчеркивающий закономерность кризисов и, в конечном итоге, падения самодержавия в России, и соответственно, неизбежности Октябрьской революции 1917г. Подобная оценка начала складываться в 1920-193 Огт 2. В полной мере этот подход к рассмотрению деятельности Русской Православной церкви в области образования был реализован в работе Е. Ф. Грекулова 3.

1 Благовидов Ф. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствовании императора Александра II. - Казань,1891.

2 Каменев С.А. Церковь и Просвещение в России. - М., 1930; Медынский E.H. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1938.

3 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962.

В 1970-80-х гг. в советской историко-педагогической литературе начали появляться упоминания об образовательной деятельности Церкви. Они приводились как фрагменты, дополнявшие общую картину развития народного образования дореволюционной России \

Таким образом, на наш взгляд, изучение образовательной деятельности Русской Православной церкви в советский период как целостное явление не сложилось.

С начала 1990-х гг. резко возрос интерес исследователей к истории Русской Православной церкви и, в частности, к истории ее образовательной деятельности. За последнее десятилетие было опубликовано значительное количество исторических работ, так или иначе затрагивающих данную проблематику. Эти исследования уже лишены априорного негативизма в отношении Церкви и любых проявлений ее деятельности. Но в содержательном плане они: развивают уже сложившиеся тенденции, как в дореволюционной, так и в советской историографии. Прежде всего, это характеристика Русской Православной церкви как ведомства, опосредованно решавшего внутриполитические задачи, которые ставило перед ним государство2.

Большинство работ современных исследователей, особенно написанных на региональном материале, посвящено истории отдельных типов церковных образовательных учреждений 3.

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. / Отв. ред. А.И. Пискунов. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв./ Отв. ред. Э Д. Днепров. - М., 1991; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки.- М., 1979; Соловков И.А. Из истории подготовки учителей для русской начальной школы конца 19 - начала 20 вв. // Пути повышения эффективности учебно-воспитательной работы в начальных классах: Сб. трудов / Отв. ред. T.B. Воликова. - М., 1975. - С. 101-114.

2 Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных, учреждений Российской империи (1859-1904): Дис. . канд.ист.наук. - СПб.,1997; Ворошилова C.B. Государственная политика России в сфере общего образования конца XIX - начала XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1995; Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в России в первой половине 60-х гг. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000; Стаферова E.JI. Министерство народного просвещения при A.B. Головнине (1861- 1866).: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1998; Римский C.B. Церковные реформы в России 60- 70 годов XIX столетия: Дис. докт. ист. наук. - М., 1998.

Андреева Е.П. Епархиальные женские училища в России (середина XIX - начало XX вв.): Дис. канд. пед. наук.- М., 2000; Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 1884-1917гг.: Дис. канд. ист. наук,-Чита, 2000; Осипов О.В. Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864 - 1917гг.): Дисканд. ист. наук,- Челябинск, 2002; Стародубцева М. С. Влияние Русской

Отдельно следует отметить диссертацию Бан Ил Квона, который впервые предпринял попытку рассмотреть деятельность церковноприходских школ не столько в контексте внутриполитических событий конца XIX- начала ХХвв., а через призму деятельности К.П. Победоносцева, инициировавшего их создание Подобная тенденция наметилась несколько раньше в диссертационных исследованиях А. Ю. Полунова и В.И. Жировова, в которых создание церковно-приходских школ рассматривалось как практическая реализация К.П.Победоносцевым своих личных убеждений .

Освещению организации изучения Закона Божия в светских общеобразовательных учебных заведениях всех уровней в XIX в. посвящены исследования М. Н. Костиковой3.

Подводя итог, можно констатировать, что образовательная деятельность Русской Православной церкви в рассматриваемый период не получила комплексного и концептуального освещения, и изучение отдельных аспектов этой деятельности не позволяет сформировать о ней целостное представление.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и не опубликованные материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Государственных архивов Белгородской, Воронежской, Курской и Орловской областей.

Первая группа источников представлена нормативными документами и материалами официального делопроизводства. В числе опубликованных нормативных документов - указы, определения, правила, положения; инструкции, определявшие правовые основания и регламентировавшие

Православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во второй половине XIX — ХХвв.: Дисканд. лед. наук.-Курск, 2001.

1 Бан Ил Квон. К.П. Победоносцев и развитие церковно-приходских школ 1884- 1905 гг.: Дис. . канд. ист.наук,- СПб., 2000.

2 Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80 - 90 -е гг. XIX в.: Дис. . канд. ист. наук,- Воронеж, 1993; Полунов А.Ю. Ведомство православного исповедания под властью К.П. Победоносцева, 1881 - 1894 гг.: Дисканд. ист. наук.- М., 1992.

3 Костикова М.Н. Обучение религии в российской системе образования XIX века. - Владивосток, 2001; она же. Вероисповедная политика Министерства народного просвещения в XIX веке.- СПб, 2001; она же. Вероисповедная политика Министерства народного просвещения в учебных округах Российской империи в XIX веке,- Курск, 2002. образовательную деятельность Русской Православной церкви. Делопроизводственная документация (текущая и отчетная), частью опубликованная, частью, хранящаяся в фондах архивов, представлена отчетами, журналами заседаний, служебной перепиской. Особо следует отметить, находящуюся в Российском государственном историческом архиве, служебную переписку епархиальных наблюдателей церковных школ и наблюдателя церковных школ Российской империи. Данная переписка носила характер полуофициальной, и в письмах содержались оценки ситуации или отдельной личности, порой далекие от официального протокола и какой-либо комплиментарности. Объяснялась подобная нелицеприятность епархиальных наблюдателей в отношении их епархиального начальства и самостоятельность их суждений определенной статусной независимостью. Их назначение на должность осуществлялось Синодом, и они фактически являлись в епархиях представителями Синода, что, впрочем, не сопровождалось наделением их какими-либо дополнительными полномочиями. ^

Вторую группу источников составила статистика. Это, прежде всего, статистические данные, приводимые в отчетах, а также, собственно статистические отчеты.

Третью группу источников, составляют материалы периодической печати, публицистика. Авторские публикации на страницах центральных и местных церковных периодических изданий, отражают не только событийную сторону образовательной деятельности Русской Православной церкви, но и позволяют охарактеризовать многие проблемы, с которыми сталкивалось приходское духовенство в ходе ее осуществления. И кроме этого, ценность публицистических работ определяется еще и тем, что в них находит отражение восприятие духовенством отношения к их образовательной деятельности различных кругов российской общественности.

Четвертая группа источников представлена источниками личного происхождения (воспоминаниями, дневниками, личной перепиской) государственных и церковных деятелей, педагогов. Источники личного происхождения, используемые в данном исследовании, содержат по большей части косвенную информацию о формировании политики Русской Православной церкви в области образования в конце Х1Х-начале XX вв. Мемуары педагогов позволяют нам составить представления о субьективном восприятии реализации этой политики в деятельности отдельных учебных заведений.

Методологической основой исследования является социологический подход в изучении политики Русской Православной церкви в области образования и ее реализации в конце Х1Х-начале XX вв. Из числа конкретно-исторических методов были использованы историко-генетический при изучении формирования политики Русской Православной церкви в области образования, сравнительно-исторический при характеристике отдельных направлений ее образовательной деятельности.

Гипотеза. Политика Русской Православной церкви в области образования формировалась как адекватное реагирование на происходившие общественные процессы и являлась частью позиционирования Церкви относительно общества. Образовательная деятельность Русской Православной церкви может быть оценена как успешная, поскольку отвечала одновременно интересам Церкви, государства и значительной части российского общества.

Научная новизна исследования, исходя из поставленных задач и степени изученности темы, состоит в следующем:

- впервые предпринимается комплексное изучение одновременно отдельных составляющих образовательной деятельности Русской Православной церкви: создание системы церковных учебных заведений, вероучительская деятельность в гражданских учебных заведениях, - как единой политики Церкви в сфере образования. впервые последовательно прослеживается политика Русской Православной церкви в образовании как процесс выработки концептуальных основ и правовых оснований образовательной деятельности Церкви, а также формирования ресурсного обеспечения такой деятельности.

- впервые комплексно и целенаправленно изучаются конкретно-исторические условия реализации образовательной политики Церкви в деятельности епархий Центрального Черноземья. В их числе — не исследованные ранее проблемы организации управления педагогической деятельностью священников в гражданских общеобразовательных учебных заведениях, подготовка и подбор педагогических кадров, формирование епархиальными властями и духовенством финансово-экономических: ресурсов деятельности церковных школ.

В процессе исследования введено в научной оборот значительное число архивных документов.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть востребованы в современных условиях расширяющегося взаимодействия церковных и государственных органов и учреждений в сфере образования. Создание условий для изучения в школе основ православной культуры, для деятельности воскресных школ, православных гимназий и других церковных образовательных учреждений порождают проблемы, исторический опыт решения которых отражен в данном исследовании. Выявленный в процессе исследования исторический опыт совместной деятельности Русской Православной церкви с государственными и общественными институтами в сфере образования может адаптироваться комплексно или отдельными элементами к практическому решению аналогичных задач в современных условиях на общегосударственном и региональном уровне.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории России и Русской Православной церкви, истории образования, истории Центрально-черноземного региона, а также, для разработки учебных курсов для разных ступеней общего и профессионального образования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на 2 международных, 2 всероссийских, 1 региональной и 2 межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,5 п.л.

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и проведении учебного курса «История образовательной деятельности Русской Православной церкви XVIII - начала XX вв.» в 20012003 гг. для студентов Белгородского государственного университета, обучающихся по специальностям История и Теология.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Русской Православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг."

Заключение

Политика Русской Православной церкви и в сфере образования, обуславливалась ее позиционированием в обществе, в условиях эволюции русского общества второй половины XIX в. под воздействием государственных реформ и существенных перемен в социально-экономической жизни. Основными её целями являлись адаптация к переменам в российском образовании и утверждение Русской Православной церкви в качестве влиятельного субъекта образовательной деятельности.

Основными задачами, решавшимися Синодом в достижении этих целей стали: катехизация общего образования посредством введения в его содержание религиозной составляющей, а также создание системы церковных образовательных учреждений.

Деятельность в сфере образования породила взаимодействие в качестве партнеров Синода и Министерства народного просвещения. Основными формами такого взаимодействия служили: разработка и издание совместных актов, согласование документов, издающихся одним из партнеров, ностри-фикация одним из ведомств актов и документов другого ведомства, создание межведомственных комиссий, экспертиза отдельных сторон деятельности и одного из партнеров со стороны другого, включение представителей одного ведомства в состав органов другого (чиновников Министерства народного просвещения — в состав Епархиальных училищных советов), прямые контакты епархиальных архиереев с министром народного просвещения.

Таким образом,, взаимодействие Синода и Министерства народного просвещения в течение рассматриваемого периода приобрело характер совместной деятельности в устойчивых формах.

Совместная деятельность Русской Православной церкви и Министерства народного просвещения в образовании не исключала противоречий и конфликтных ситуаций. Первоначально, наиболее острые противоречия возникали на почве конкуренции в сфере начального образования. В условиях синодального устройства Церкви это выливалось не только в конкуренцию двух институтов: церковь — государство, но и в конкуренцию ведомств: Синод — Министерство народного просвещения в борьбе за расширение ведомственных функций и за обслуживающие эти функции финансовые потоки. История взаимоотношений обоих ведомств дает примеры поиска и нахождения компромиссов, достижение которых становилось основой совместной деятельности и ее результативности.

Существенным фактором интеграции деятельности обоих ведомств в сфере образования являлись правительственные инстанции, к которым при отсутствии компромисса апеллировали обе стороны. В таких случаях высочайшие решения императора или «мнения» (постановления) Государственного совета исчерпывали конфликт и создавали основу для конструктивной деятельности в достижении совместными усилиями положительного результата.

Практическая деятельность Русской Православной церкви в образовании концентрировалась в следующих направлениях: создание системы церковных образовательных учреждений и систематизация преподавания Закона Божия как обязательного предмета в начальной и средней светской школе. Реализация обоих направлений осуществлялась епархиальными властями и духовенством.

При этом наибольшие сложности возникли в реализации первого направления. Оно, по своей сути, являлось инновацией в образовании. Поэтому потребовалось время для того, чтобы Церковь, со своей стороны реально оценила свои возможности в первоначальных претензиях на монополию в начальном образовании и сосредоточила усилия на церковных школах, как одной из модели начальной школы. С другой стороны, Министерство народного просвещения не сразу примирилось с появлением нового субъекта на поле образования и смогло оценить его как дополнительный ресурс на пути к всеобщему начальному образованию.

Тем не менее, в формировании правовых оснований деятельности церковных школ не возникало существенных трудностей. Во многом это было связано с привлечением к их составлению специалистов из педагогической общественности.

Существенные трудности при создании церковных школ лежали в области финансово-экономического и кадрового обеспечения. В первоначальном опыте в создании сети церковных школ преобладала опора на внутренние кадровые ресурсы церкви и на местные источники финансирования. К середине 1890-х гг. ресурсные возможности такого подхода оказались исчерпанными. Прорыв и дальнейшее развитие церковной образовательной системы состоялись благодаря радикальным изменениям в политике Церкви и государства. В обеспечении церковных школ учителями-предметниками был осуществлен переход от привлечения к педагогической деятельности клира к подготовке профессиональных педагогических кадров. В финансировании церковных школ резко возросла доля государственного бюджета, и составила более половины всех средств.

При наличии общих для России способов решения епархиями вопросов ресурсного обеспечения эта деятельность носила, во многом, инициативный характер и ее результаты существенно зависели от личного участия епископа и активности приходского духовенства. Епархии Центрального Черноземья сумели добиться исключительных результатов в мобилизации на финансирование школ собственных церковных средств. В итоге, церковные средства здесь оказались главным источником финансирования, в то время как по России в целом он был лишь третьим по значимости.

В реализации второго направления - систематизация православного вероучения в светских школах — оптимально совпали задачи, решавшиеся Русской Православной церковью и заинтересованность Министерства народного просвещения в развитии православной составляющей общего образования. Поэтому, в этой области взаимодействия Синода и Министерства народного просвещения, сотрудничество почти не омрачалось конфликтами.

Специфика деятельности Русской Православной церкви в светских учебных заведениях наиболее отчетливо проявлялась в содержании учебного предмета, в религиозно-обрядовом влиянии на уклад школьной жизни, а также в подходе к формированию учительских кадров. Неадекватность Закона Божия позитивистскому подходу, преобладавшему в преподавании других, прежде всего естественнонаучных предметов и роль религиозной компоненты в воспитательном процессе, относятся к области педагогических исследований. Тем не менее, на уровне констатации можно считать, что, благодаря этой специфике, школа получила возможность формировать в сознании учащихся различные картины мира. Подобный плюрализм был вполне адекватен общественным запросам к образованию. Между тем, кадровая политика в обеспечении учебных заведений законоучителями определялась не концептуальными, а прагматическими соображениями и реальной ситуацией. Имелось обоюдное признание светскими и духовными властями, как оптимального варианта, преподавание Закона Божия священниками. Однако обеспечить священниками-законоучителями удавалось, как правило, лишь гимназии. При этом даже ограниченное по масштабам решение кадровой проблемы потребовало специальных нововведений - создания при гимназиях собственных приходов. Дефицит кадров священников-законоучителей вынуждал начальную школу привлекать в качестве законоучителей мирян. Такая практика вызывала возражение со стороны церковных властей. Однако отсутствие иных ресурсных возможностей свела споры Синода и Министерства народного просвещения к компромиссу, допускавшему при определенных условиях учителей, не имевших богословского образования, к преподаванию Закона Божия.

Наблюдения за деятельностью Русской Православной церкви в сфере образования выявляют зависимость ее эффективности и результативности от целого ряда условий, в которых эта деятельность протекала.

Фундаментальным условием, благоприятным для этой деятельности, служила православная традиция как органичная часть общественной жизни. В этом контексте не возникало принципиального неприятия Церкви как субъекта образовательной деятельности со стороны общества и государства.

Существенное преимущество давало синодальное устройство Русской Православной церкви и вытекающее из этого ее статусное положение не только как общественного института, но и как части государственной системы. Это позволяло проводить собственную политику в сфере образования как вариант государственной политики, выступать равноправным партнером государственного ведомства - Министерства народного просвещения, в необходимых случаях, добиваться поддержки высших органов власти, получать финансовое обеспечение своих образовательных проектов из государственного бюджета.

Дополнительным фактором эффективности действий Церкви служил установленный в обществе и в системе государственных отношений авторитет ее иерархов, пользовавшихся правом непосредственного обращения к высшим должностным лицам в государстве при решении возникавших проблем.

Как выявилось в ходе реализации задач, вытекавших из политики Русской Православной церкви в сфере образования, она сумела в значительной степени обеспечить их решение собственными ресурсами, и в еще большей степени привлечь общественные ресурсы.

Включению Русской Православной церкви в образовательную деятельность в качестве самостоятельного субъекта или партнера Министерства народного просвещения благоприятствовала ситуация реформирования системы народного просвещения, в результате чего инновационная деятельность Церкви получила признание в качестве одного из направлений реформ.

Последовательность и эффективность политики Церкви в сфере образования и успешное ее взаимодействие с другими ведомствами в значительной степени обеспечивались энергичными действиями и личным авторитетом обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева.

С другой стороны, выявляются обстоятельства, ограничивавшие возможности Русской Православной церкви в реализации ее политики в сфере образования и затруднявшие действия в этом направлении. В первую очередь это - ограниченность собственных материальных ресурсов, не позволявшая самостоятельно выполнять крупные программы, такие как создание и содержание церковных образовательных учреждений. Дополнительные трудности создавала также ограниченность возможностей привлечения занятого пастырским служением духовенства к преподаванию в школе на условиях совмещения этой деятельности с основными обязанностями в приходе. В конечном итоге, успех деятельности Русской Православной церкви зависел от ее взаимодействия с внешней средой, от ситуации в обществе и государстве. В условиях либерализации общественного мнения и государственной политики антиклерикальные настроения препятствовали адекватному восприятию и поддержке конструктивной социальной деятельности духовенства. Эффективность политики Русской Православной церкви в образовании снижалась отсутствием системного подхода в организации деятельности епархий по реализации этой политики. Отсутствие единообразных способов внедрения в деятельности епархий общих положений о церковных учебных заведениях ставило успех этой деятельности в зависимость от инициативности, энергичности и энтузиазма приходского духовенства, не всегда оправдывавшего ожидания церковных властей.

Тем не менее, политика и деятельность Русской Православной церкви в сфере образования представляются вполне обоснованными, так как они опирались на сложившиеся в обществе и, в первую очередь, в крестьянской среде духовные ценности, широкую, в том числе, значительную материальную поддержку обществом церковных инноваций в образовании, мощную инфраструктуру церковных приходов и учреждений, последовательную поддержку государства, исторический опыт катехизаторской деятельности духовенства, теорию и практику православной педагогики.

Оценкой эффективности политики Церкви в образовании служат реальные результаты ее деятельности. Наиболее показательным было создание системы церковных образовательных учреждений как составной части российской системы образования, и включение изучения основ православия как составной части в систему общего образования. Кроме этого, был приобретен опыт совместной работы с государственными ведомствами, созданы механизмы взаимодействия церковных и государственных органов в решении единых задач. Таким образом, исторически сложившийся в России симбиоз Церкви и государства в области образования и просвещения приобрел прагматические основания. При этом, вопреки распространенным суждениям о подчиненной роли Церкви в условиях синодального устройства, в данном конкретном случае государственные ресурсы использовались для решения задач, выдвинутых Русской Православной церковью. В целом, превращение Русской Православной церкви в субъект образовательной деятельности создало поле для социального служения духовенства и способствовало усилению его общественной роли.