автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция внешнеполитических подходов Бразилии в отношениях с США (60-е-90-е гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Тюрина, Светлана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция внешнеполитических подходов Бразилии в отношениях с США (60-е-90-е гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция внешнеполитических подходов Бразилии в отношениях с США (60-е-90-е гг. )"



-ч -

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ^ИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи

ТЮРИНА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ БРАЗИЛИИ В ОТНОШЕНИЯХ С США (60-е - 90-е гг.)'

Специальность 07.00.03. - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

' Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Татаринцев В.М.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук.

профессор Сизоненко А.И. кандидат исторических наук Вишня Г.Ф.

Ведущая организация: Московский государственный

институт международных отношений Защита состоится " "_ 199 г. в __часов на заседании Специализированного совета К 09.01.01. в Дипломатической академии МИД Российской Федерации по адресу:, г. Москва; Б. Козловский пер., д. 4

С диссертацией можно-ознакомиться в библиотеке ДА МИД РФ. • ' •

Автореферат разослан " " ,_ 199 .г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета в

кандидат исторических наук Рудницкий А.Ю.

■ Кардинальные изменения в системе международных отношений на нынешнем историческом этане, характеризующиеся переходом от биполярной системы миропорядка, построенной на силовом противоборстве двух политико-идеологических систем, к. по^ицентристскоЯ модели, базирующейся на идеях взаимозависимости и взаимосвязанности- неоднородного по своей природе мира, способствовали выходу на широкую международно-политическую арену ряда государств, еще недавно составлявших периферию мировой политики. И среди них особое место занимает Бразилия, крупнейшая держава литиноамери-канского континента. Ощутимый экономический рост на протяжении последних десятилетий превратил этого гиганта Южной Америки во влиятельного члена мирового сообщества, имеющего разветвленную сеть внешнеполитических контактов во всех регионах. Бразилия за -няла свое место в ряду так называемых "новых индустриальных го сударств", выступая ка международной арене как "региональная держава", правящие круги которой ставят целью превращение страны "в великую державу XXI века".

внешнеполитических подходов Бразилии в отношениях с США в 60-е -90-е г-ды, особенности бразильских внешнеполитических доктрин и концепций в их преломлении к отношениям с Соединенными Штатами, новые тенденции в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества этих государств на современном этапе.

Актуальность избранной темы обусловлена прежде, всего тем, что бразильсгсо-американские отношения, на различных этапах своего развития оказывали и продолжают оказывать значительное воздействие на многие явления современной жизни Латинской Америки и играют важную роль в системе межамериканских отношений. Изучение экономических, социально-политических и идеологических оСнов бразильской внешней политики с акцентом на ее "американский ракурс" способствует пониманию эволюции внешнеполитических установок

правящих кругов Бразилии как в историческом аспекте, так и в перспективе на будущее. Рассмотрение концепций и доктрин, под воздействием которых вырабатывались внешнеполитические ориентиры страны, позволяет понять не только специфику политики Бразилии в отношении США, оценить значительную эволюцию ее внешнеполитического курса, но и раскрыть все более возрастающую роль страны на международной арене.

Актуальность разработки данной проблемы предопределяется также и тем; что в такой постановке она не получила пока должного освещения в российской исторической науке. Результаты анализа функционирования структуры отношений между наиболее значимыми государствами Западного полушария могут быть использованы в качестве возможного моделирования сотрудничества крупных развивающихся и развитых стран на нынешнем историческом этапе. Задачи исследования: - - изучить процесс эволюции бразильской внешнеполитической стратегии в рамках двусторонних'отношений с США, выявить наиболее влиятельные .теории и' концепции; которые на протяжении последних тридцати лет прямо или косвенна воздействуют на формирование и реализацию внешней-политики страны, определить степень их корреляции с американскими внешнеполитически;.® установками; .

- проследить трансформацию, которую на протяжении.исследуемого . периода претерпела доктрина "национальной безопасности", когда , наметился переход. от традиционного, "геополитического" трактования.этого понятия,-„основывающегося на задачах выживания, сохранения и развития в условиях,потенциально .враждебного окружения со стороны других государств, к новому пониманию /'национальной безопасности",' с учётом достижений научно-технического.развития И' степени участия страны в современных интеграционных процессах; „ •.. _____

определить ^соотношение' влияния наиболее" значимых внут-

ренних фан-Торов, на-.изк^ненйе внешней политики Бразилии, а также, с учетом причин и следствий этих изменений, проанализировать по1-ложение страны на международной арене в современных условиях;

- на основе сравнительного анализа выявить противоречия и сходные позиции, которые характеризуют внешнеполитическую деятельность Бразилии и США, а также показать, как они проявляются в практике двусторонних отношений;

- рассмотреть современный этап бразильско-американских отношений с учетом особенностей нынешнего исторического периода и предпринять попытку спрогнозировать возможные перспективы развития двусторонних связей Бразилии и США.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 60-х гг, а точнее с 1964 г., когда в результате установления в стране правоавторитарного военного режима внешнеполитическая деятельность стала строиться на основе геополитических теорий, и до начала 90-х годов, поскольку именно в этот период на фоне снижения значения фактора военной силы и активизации интеграционных процессов в мире во внешнеполитической деятельности бразильского руководства начали просматриваться тенденции, свидетельствующие об отходе от ранее принятых геополитических, конф-ронтационных схем.

Придерживаясь установленных хронологических рамок, автор в преамбуле к основной части данного исследования счел целесообразным сделать исторический экскурс, цель которого проследить про- . цесс зарождения и становления концептуальных основ внешней политики Бразилии по отношению к "северному соседу", так как без учета исторических реалий невозможно было бы раскрыть значительную трансформацию внешнеполитических ориентиров страны в последующие периоды.

Научная новизна диссертации определяется тем. что в ней впервые дается целостный айализ динамики бразильско-американских

отношений вплоть до настоящего времени, строящихся на положениях ряда доктрин и концепций, лежащих в основе долгосрочной стратегии правящих кругов страны по превращению Бразилии в значительный Фактор мировой политыки, и, возможно, в более отдаленной перспективе - в великую державу. Само по себе это представляет существенный интерес с точки зрения изучения процессов, имеющих место в современной системе международных отношений. Без выяснения вопроса о сущности доктрин и концепций в их внешнеполитическом преломлении, степени их корреляции между собой, об основных тенденциях, закономерностях и противоречиях бразильской внешней политики, трудно учесть и объективно оценить масштабы бразильской политико-дипломатической активности в будущем. Анализ новых элементов в структуре двусторонних отношений, связанных с изменением места и роли Бразилии в международной политике в 60-е - 90-е гг. основанных на значительной росте экономического потенциала и усилении политического влияния., представляет определенный научный интерес.

Сущность новизны изучения избранной автором темы состоит и в том, что он предпринял попытку придать исследованию проблемы более комплексный характер л тесной взаимосвязи с раскрытием реалий внешнеполитических усилий Бразилии в отношении США. а .также выявить уровень воздействия, на двустороннее сотрудничество тех изменений, которые произошли на международной арене.

Практическая'значимость диссертации состоит в том, ч!го проведенный анализ политики Бразилии в отношении США позволяет, изучить опыт двустороннего сотрудничества, этих, стран, который может быть использован для. разработки практического курса российской дипломатии.;-относительно Американского региона, определения дополнительных резервов развития межгосударственных отношений между Россией и Бразилией, а также перспектив сотрудничества с ней в различны^. областях../. • — ч *-'•••

.Выводы, "сделанные в результате изучения;механизма реали-

зации. внешнеполитической практики Бразилии в отношениях с США. форм и методов дипломатической деятельности"Бразилии на Амери канском континенте, могут представить определенный интерес для выработки внешнеполитических ориентиров,России в нынешних условиях. Изучение целого спектра бразильско-американских.отношений осуществлялось под углом зрения того, что некоторый опыт двусторонних связей и контактов, возможно, мог бы быть использован во взаимоотношениях России с.бывшими' союзными республиками, ныне суверенными государствами.

Ряд положений диссертации может представлять-интерес для исследовательских институтов и центров, занимающихся латиноамериканской проблематикой, а также быть использован для подготовки учебных пособий и лекционных курсов по внешней политике латиноамериканских стран.

Основные положения, выносимые на защиту. __ _

1. Доктрина "национальной безопасности", оказывая определяющее воздействие на разработку конкретных концепций бразильской внешней политики, в том числе и в отношениях с США, претерпела значительную трансформацию на-протяжении исследуемого пери-

► * /

ода. „она- наполнилась новым содержанием,—нашедшем свое отражение в переходе от конфронтационных, геополитических схем к стратегии технологического развития, "Когда на фоне снижения значения Фактора военной-силы и усиления интеграционных процессов в мире основной акцент в деле обеспечения национальной безопасности и реализации общенациональных целей стал делаться на совершенствовании научно-технического потенциала, равноправие,' взаимовыгодное сотрудничество.

2. Характер и плодотворное -развитие отношений Бразилии с США в значительной мере воздействует на положение этого государства в развивающемся мире, поскольку авторитет Бразилии среда стран "третьего мира" во многом зависит от того, насколько быст-

ро развиваются и будут развиваться наукоемкие отрасли, с учетом освсрния передовой западной технологии, прежде всего американской. в ядерно-космической сфере, сфере информатики и производства новых материалов. Не меньшее значение имеет и то обстоятельство, насколько Бразилия в своей политике на международной арене будет отражать общие интересы "третьего мира".

3. Реализация в 60-х - 70-х гг. доктрины "национальной безопасности" в условиях острой внутренней политической борьбы, экономических сложностей, конфронтации двух сверхдержав спсс'сДс-твовала установлению жесткого авторитарного режима, который в данном случае, наряду с намерениями военных узурпировать-власть в своих руках, был в определенной мере вынужденной- необходимостью" для страны,' чтобы таким, образом попытаться решить возникшие внутренние социально-экономические и политические проб^да и -отстаивать в условиях той международной обстановки национальные интересы на внешней арене. ' '

4. Стремление бразильских' правящих кругов более настойчиво реализовать свои национальные интересы, особенно в вопросах экономического сотрудничества, соблюдения режима нераспространения ядерного оружия, компьютерной технологии и проблем окружающей среды, вызвало усиление противоречий в рамках бразильско-амери-канских' отношений. В то же время с обеих сторон предпринимались шаги к усовершенствованию модели партнерства, как правило, при определяющем воздействии на' этот, процесс США через экономический', технологический и политический механизмы."

5. 'В условиях сложившихся традиций использования обеими сторонами доктринальных подходов во внешнеполитической практике происходил ', процесс "• их взаимного адаптирования'на основе поиска компромиссных•решений как в двусторонних отношенийх, так и на ре. гиональном и международном уровнях. -' • ■ '

6. В ближайшей перспективе возможными"приоритетами в дея-

тельности бразильского внешнеполитического ведомства будут такие. как дальнейшая стабилизация отношений с Соединенными Штата-' ми. активизация усилий в налаживании интеграционных механизмов в 'Латинской Америке и сохранение устойчивого внимания к делам Западного полушария в целом.

Теоретической и методологической основой диссертации явля- • ются положения, разработанные на основе метода системного анализа. позволяющего раскрыть связь между внутригосударственными, межгосударственными и международными проблемами, между экономикой, политикой и идеологией, между национальными интересами двух стран на региональном и глобальном уровнях, исследующего роль и влияние внутренних и внешних субъективных и объективных факторов ' на формирование внешнеполитических установок правящих кругов обо--их государств и структуру их взаимоотношений-

Источники и литература.

Комплексный характер темы исследования, сочетание в нем общетеоретических проблем международных отношений и конкретных " страноведческих вопросов. , касающихся внешней политики Бразилии, обусловил необходимость привлечения нескольких групп источников и литературы, на основе которых написана диссертация, сформированы научные вызоды и практические рекомендации.

В работе использованы официальные документы, материалы . правительственных и международных ораганизаций, мемуары государственных деятелей, отечественная и зарубежная периодическая печать. справочные и статистические материалы.

Одной из основных групп источников явились работы авторов концепции "национальной безопасности" - идеологов военного режима генерала Г. де Коуту-э-Силва и бразильского дипломата О.де

Нейра, Пенна, /1/ в которых обосновались идеи о принадлежности Бразилии к Западному, христианскому миру и необходимости тесного союза с США.

При работе над диссертацией автор использовал иностранные документальные источники, как бразильские, так и американские, а также документы ООН. Среди них можно выделить следующие: "Colecao de atos lnternaclonals", отчеты, изданные по итогам официальных визитов бразильских государственных деятелей; "Kensagens presldenclals", выступления президентов, "Llnhas baslcas de lmpleutacao da política externa brasllelra". основные направления бразильской внешней политики, изложенные министром иностранных дел Р. Сарайва Геррейру; "The United States and Brazil: Structuring a Mature Relationship" - анализ вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, где одной из важнейших рекомендаций является утверждение о "необходимости признания американской стороной достижений Бразилии на пути превращения в мировую державу".

Формирование и осуществление политики США в латиноамериканском регионе прослеживается на базе изучения материалов администрации и'Конгресса США, выступлений президентов и политиков. В особенности следует отметить Значение протоколов и слушаний в комитетах и подкомитетах конгресса США, в'частности, подкомиссии по'делам Западного полушария подвергшей в мае 1971 г. тщательному

1. Do Couto-Silva, Golbery. Geopolítica do Brazil. De >; . Melra Penna; José Osvaldo. Política Externa, seguranza e desenvolvlmento; Política externa e " seguranfa nacional.

и -

анализу вопрос о "Политике и программах США в Бразилии", /1/ а также целый ряд текстов выступлений представителей администрации; где дается обоснование интересов и действий США в этой крупнейшей 'стране Латинской Америки.

При написании диссертации автор опирался на фундаментальные труды отечественных исследователей и научных коллективов, посвященные общим проблемам внешней политики и международных от- ' ношений стран Латинской Америки, такие как "Внешняя политика стран Латинской Америки" (Глинкин А. Н., Дворжак Л.. Сизоненко А.И.), "Внешняя политика развивающихся стран: общие проблемы и методология исследования" (отв. ред. Мирский Г.И.), "Латинская Америка в системе экономических отношений современного капитализма" (отв. ред. Вольский В.В.), "Латинская Америка в международных отношениях, XX век" в 2 т. (ИЛА АН СССР). Эти работы позволяют выявить экономические, политические, социальные и идеологические факторы, определяющие позиции стран Латинской Америки на международной арене, и проследить эволюцию внешней политики стран региона в условиях противостояния двух мировых систем.

. , Много полезных сведений автор смог почерпнуть благодаря знакомству о. монографиями отечественных авторов, в которых исследуются внешнеполитические концепции латиноамериканских стран и США: Глянкина А. Н., Мартынова Б. Ф., Яковлева П. П., Мельникова D.H., Петровского В.Ф., Сизоненко А.И., Яковлева А.Н., Вишни

1. U.S. Congress, Senate Committee on Foreign Relations. Subcommittee.on Western Hemisphere Affairs, United States Policies and Programs'in Brazil. Hearings. 92 Cong., 1 st sess., May 1971 .

Г.Ф.. Хачатурова К. А.. Щеголева Б. Н., Носова А. Н., и др. /1/ Существенную помощь^ работе над избранной темой оказали работы по истории, экономике к культуры Бразилии, написанные Антоновым Ю. А., Глинкиным А.Н., Ковалем Б.Н., Забелиной Т.Ю., Сосновским А. А., . Караваевым А. П., ТоцкимВ.П.. Мартыновым Б. Ф. /2/. г

Для понимания особенностей развития Бразилии в послевоенной период значительный .интерес представляют выводы комплексного исследования, выполненного коллективом Института Латинской Америки АН СССР "Бразилия: тенденции экономического и социально-политического развития".

При работе над диссертацией были изучены и критически использованы труды бразильских историков, политологов, социологов, посвященные различным проблема развития Бразилии в новое и новейшее время: М. Бандейры, Р.Кампоса, С. Фуртадо, -Н. Содре, М. Симонсена, С. Бригагао, К. Прадо, И. Октавио, X. Жагарибе, Э.

1. См.. например, Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки / отв. редактор Глинкин А. Н., •Матлина A.A., М.: ИЛА АН СССР; Мельников D.M. Сила-и бессилие: внешняя политика Вашингтона. М., Политиздат 1983; Щеголев Б.Н., Носов А.Н.. Неоглобилизм США в Латинской Америке, М.. Мысль', 1988; Вишня Г.Ф. США - Латинская Америка: ^внешнеполитические отношения в современных условиях, М.: Наука, 1978.

2. Среди них, Антонов Ю. А., Бразилия: армия и политика, М.: Наука. 1973; Тоцкий В.П., Политка военной диктатуры в Бразилии <1964-1974 гг.), М.: Наука, 197.6; Мартынов Б.Ф.: Бразилия: ядерно-космическая стратегия на пороге XXI века. И.; ИЛА РАН. 1992. -

Морела, Д. Рибейро и др.'

Для понимания новых тенденций во внешнеполитической мысли Бразилии на современном этапе болкшое значение имел сборник статей "Temas de Política Externa Br.asllelra", где авторами выступили видные бразильские политологи и дипломаты. Однако, отсутствие в сборнике преамбулы и заключительной части не позволило .сделать обобщающий анализ всех приведенных в отдельных статьях мнений и оценок.

Поставленные в диссертации вопросы обусловили активное и вместе с тем критическое использование работ американских исследователей в том числе Р.Шнайдера. У.Перри, У.Селчера, Дж. К. . Блэк, Р.Роэт|а, Р. Тернера, Д. Ворсестера, Г. Киссинджера, Ф. Эйд-жи, С. Толлефсона, 3. Бзежинского, А. Лоуэнталя. /1/

Эти работы позволяют выявить Ёесь спектр взглядов.американских ученых на важнейшие тенденции развития международных отношений на Американском континенте в условиях "противоборства двух.политико-идеологических систем (большинство из нихнаписано цо 1Э85 года), а также роль Бразилии в системе современных международных отношений и перспектив ее сотрудничества со странами разлш.лйх регионов мира. Содержащие богатый фактический материал кний? ученых США. однако, страдают некоторым преувеличением дос: тияений "бразильской модели"-. В западной историографии подробно освещены проблемы исторического,развития Бразилии, дан анализ

.1. См., например,

Stepan, Alfred. The Military In Politics: Changing Patterns.In Brazil, Princeton, 1973; Khlppers Black U. United States Penetration of Brazil, 1977; ' Kissinger H. , Brazil, and the United States: the Global Challenge, 1976; Lowenthal A. Partners in Conflict: the United States and Latin,America, 1987. _

функционирования модели военного режима., При этом остаются недостаточно изученными те концепции и доктрины, под воздействием которых вырабатывались внешнеполитические ориентиры страны, без чего невозможно понять специфику политики Бразилии в отношении США. А период конца 80-х - начала 90-х годов, практически не затрагивается в американской научной литературе.

Таким образом, обзор, литературы свидетельствует, что исследованные в диссертации новые тенденции в бразильской внешней политике, критический анализ эволюции и отличительных черт с'г временных бразильских внешнеполитических концепций до настоящего времени в их преломлении к Соединенным Штатам ке получили, достаточного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе и требуют специального исследования.

Структура диссертации.

Поставленные в исследовании задачи определили логику и структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении дано обоснование избранной темы исследования, ее актуальность, научная и практическая•значимость, хронологические рамки исследования, проводится историографический обзор литературы.

В первой главе автор кратко рассматривает процесс зарождения- и становления американского фактора во внешней политике Бразилии.- Анализ бразильско-американских отношений в историчест ком контексте помогает разобраться в' содержании, особенностях, характере эволюции подходов к взаимному сотрудничеству в нынешних условиях^

» . Во второй главе рассматриваются бразильскр-американские отношения - на .этапе становления режима " военной диктатуры (1964-1968 гг.), исследуются такие внешнеполитические аспекты

доктрины "национальной безопасности", как концепции "идеологических границ" и "автоматического союза" с США. анализируется • характер и основные рамки реализации этой доктрины в рамках двусторонних отношений.

В третьей главе раскрывается эволюция внешнеполитического курса Бразилии, которая нашла отражение в принятии доктрины "ответственного прагматизма и неавтоматических союзов", характеризующейся диверсификацией внешнеполитических и -внешнеэкономических связей и определенным охлаждением в бразильско-американских отношениях.

• В четвертой главе анализируется процесс пересмотра ряда внешнеполитических ориентиров Бразилии в соответствии с установи кой правящих кругов страны на "конкурентное включение Бразилии в' первый мир"; сближение с Западом. . и в первую очередь, о Соединенными Штатами.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются практические рекомендации.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие вы-

ШШШ.

• 1. Эволюция внешнеполитических аспектов доктрины "национальной безопасноста" на протяжении исследуемого периода при сохранении основной стратегической установки бразильских правящих кругов (Достижение статуса "великой державы") напрямую отразилась на развитии бразильско-американских отношений. История двусторонних связей переживала периоды подъемов и спадов, сближения и обострения противоречий. Проявление реального смещения акцентов во внешнеполитической стратегии Бразилии а отношениях с США в исследуемом периоде предопределялось, воздействием целого комплекса факторов, те или иные из которых в конкретных условиях, при определенных обстоятельствах играли большую или меньшую роль, вынуждая таким образом правящие круги корректировать свои дейс-

твия в отношениях с США.

Так. на этапе становления авторитарного государства внешняя политика Бразилии характеризовалась ярко выраженной проамериканской ориентацией, выдвижением концепций "автоматических союзов" и "идеологических границ", что, как представляется, было связано с необходимостью поисков дополнительных резервов для ускорения решений неотложных внутренних экономических проблем, прежде всего на пути -более широкого привлечения американских капиталов и технологий и устранения препятствий, которые сдерживали развитие более полнокровного торгово-экономического сотрудничества Бразилии и США.

А в 70-е годы, на этапе относительной стабилизации военного режима и институализации авторитарного государства, совпавшем с периодом экономического бума, на первый план все активнее стали выдвигаться социально-политические факторы, базирующиеся на усилении националистических настроений, росте национального самосознания политически мыслящей части населения Бразилии, ставших основой для формирования правящими кругами установок на превращение Бразилии в великую державу. Под влиянием ряда внешних факторов с возникновением определенных тенденций к разрядке напряженности и укреплению "влияния развивающихся1 государств на международной арене. возросшей роли 'Бразилии в межамериканских отношениях, свидетельствовавших о превращении этой страны в "региональный центр силы", имело место значительное расширение круга разногласий в рамках двусторонних бразильско-американских отношений.

2. Зволюция внешнеполитических установок бразильских правящих кругов в исследуемый период не" носила непрерывного, поступательного характера. Она отличалась определенными временными поворотами в попытках диверсификации оо стороны Бразилии связей и контактов с различными регионами мира, что вело на определенных этапах к укреплению или ослаблению отношений с США в зависимости

от складывающихся конкретных внутрибразильских условий, положения на латиноамериканском континенте и на международной арене в целом. В свою очередь, не меньшее"-значение имели проявлявшиеся в тот или иной период определенные нюансы в американской внешнепо литической стратегии и тактике в отношении Бразилии..

• 3. В динамике отношений Бразилии и США неизменно просмат ривались две характерные особенности. С одной стороны, бразильские правящие круги в большей.или меньшей степени вели постоянней. поиск более приемлемое условий сотрудничества с США не толь-КС в торгово-экономической, но и в других сферах, отчетливо осознавая, что североамериканское государство остается ведущим внешнеполитическим партнером, располагающим мощным экономическим потенциалом, огромным военно-политическим влиянием в мире, той сверхдержавой, в поддержке которой нуждается Бразилия.-

В начале 90-х годов в соответствии с заявленной установкой на "конкурентное включение Бразилии в первый мир", на фоне либе-рализационной экономической политики, значительно интенсифицировалась прагматическая направленность, в деятельности бразильской дипломатии, нацеленная на сближение, с Западом, и прежде всего с Соединенными Штатами. ' -—

С другой стороны, в рамках"изменения некоторых внешнеполитических ориентиров утверждалась тенденция к проведению Бразилией более самостоятельной, независимой внешней политики, к диверсификации торгово-экономических, политических, военных и других связей на международной арене. Это подтверждало осознание правящими кругами Бразилии необходимости учета формирующихся национальных интересов, что' не исключало в то же время попыток удовлетворить определенные групповые интересы или интересы отдельных правящих элит. 'Вместе с тем, характер двусторонних отношений Бразилии и США нередко зависел от краткосрочных мотивов конъюнктурного' толка," отражавших конкретно складывавшуюся обстановку в.тот или иной

временной отрезок исследуемого периода. .

С учетом развития внутренних социально-экономических и политических процессов в Бразилии и в перспективе, несмотря на возможные смены правительств, наличие двух подходов в отношениях с США будет и дальше проявляться во внешнеполитической практике страны.

4. В то же время, с учетом тех тенденций, которые уже сейчас проявляются в политике США в рамках зоны свободной торговли с участием Канады и Мексики, а также той огромной заложенности. которую имеет Бразилия, вряд ли возможно в обозримом будущем создать все предпосылки для полной диверси.икации внешнеполитических и внешнеэкономических связей, которые будут носить все еще в значительной мере зависимый характер.

Тот факт, что правящие круги США в последние годы сде-- лали основную ставку на сближение в экономической сфере прежде всего с Канадой и Мексикой, потребует от бразильских правительств немало усилий, чтобы не только расширить масштабы и параметры двустороннего сотрудничества, но, в первую очередь, сохранить достигнутый уровень торгово-экономических связей, преодолевая при этом серьезные протекционистские барьеры.

5. Исследование эволюции внешнеполитических подходов Бразилии в отношениях с США дает основания полагать, что противоречия между двумя странами, имевшие на отдельных этапах тенденцию к возрастанию,, в конечном Итоге не стали непримиримыми. Экономические, политические, идеологические, исторические и прочие факторы способствовали поискам компромиссных решений, сохранению и дальнейшему развитию многоаспектных связей между.двумя странами, усо-вершенствобанию модели партнерства, нахождению новых методов и форм с тем, чтобы возникающие противоречия не отражались бы негативно на. скоординированных мероприятиях долговременного характера.

6. Отказ Бразилии на рубеже 90-х годов от конфронтационных, геополитических схем, в основе которых лежало классическое пони-' мание концепции национальной безопасности, и переход в рамках '"умеренного интернационализма" к стратегии технологического развития, предполагающей налаживание сотрудничества с Соединенными Штатами и другими развитыми странами, обладателями наиболее современных технологий, и интеграцию с испаноговорящей Америкой, где общность проблем, связанных с развитием, заметно ослабляет былое соперничество, говорит о понимании правящими кругами Бразилии реалий современного мира, где на фоне снижения значения фактора военной силы понятие "национальная безопасность" строится с учетом параметров научно- технического развития, международной кооперации. уровня политической культуры. Такое осознание происходящих в мире процессов наиболее адекватным образом отвечало бы реализации общенациональной идеи превращения Бразилии в "мировую державу XXI века".

Основные положения диссертации отражены в статьях "Роль американского фактора во внешней политике Бразилии" (1.0 п.л). "Латиноамериканский вектор российской внешней политики" (0.5 п.л.)-в производстве.

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ — АУ/- 199Л. г.

ЗАКАЗ . ТИРАЖ/ДО. экз. ОБ'ЕМ /,0.ал.

ОТПЕЧАТАНО В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ МИД РФ