автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Ф.М. Достоевский в художественном сознании русских писателей 20-х годов XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дибирова, Айшат Давудовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Герой и его идея в произведениях В.Ропшина и В.3азубрина.
1.1. Образ героя-идеолога в повестях В.Зазубрина и В.Ропшина.
1.2. Способы раскрытия и опровержения идеи в повести «Щепка» и рассказе «Бледная правда».
1.2.1. Погружение теории в жизнь как способ ее испытания.
1.2.2. Отражение теории Срубова в его сне и видениях.
1.2.3. Специфика зрительного восприятия в повести ВЛ.Зазубрина.
1.2.4. Оправдание революции в рассказе В.Я.Зазубрина «Бледная правда».
1.3. Испытание идеи в повести «Конь вороной».
ГЛАВА 2. Концепция вседозволенности в повестях «Щепка» и «Конь вороной».
2.1. Образ Смердякова и формула «все позволено» в произведениях В.Я.Зазубрина и В.Ропшина.
2.2. Двойники в системе персонажей повести «Щепка».
2.3. «Путь к Смердякову» в повести «Конь вороной».
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Дибирова, Айшат Давудовна
Предметом нашего исследования является творчество советского писателя В.Я. Зазубрина и представителя литературы русского зарубежья В.Ропшина — людей с совершенно разными взглядами, как политическими, так и эстетическими. При всем том оба они являются наследниками классической русской литературы. Их объединяет не только эпоха, но и то, что эти писатели в осмыслении современной им действительности обращаются к идеям одного и того же великого предшественника — Ф.М.Достоевского. Почему именно этот художник и философ вызывает интерес писателей начала века? Как пишет один из исследователей, только в отдельных случаях обращение писателей 1920-х годов к опыту Ф.М.Достоевского носило характер осознанного восприятия его традиции: «Подавляющее же большинство начинавших тогда романистов претворяли, "отражали" идейные мотивы и художественные принципы этого писателя опосредованно, приходя к Достоевскому разными путями сложных художественных исканий, порой очень далеких даже от русской классической традиции в целом» [Шеншин, 1988, с. 22-23]. В случае с В.Я.Зазубриным и В.Рошшшым мы имеем дело именно с сознательным применением художественных открытий Ф.М.Достоевского: в настоящей работе представлены тому доказательства.
20-е годы XX века представляют особый интерес в аспекте вопроса о традициях русской классической литературы. На этот период приходится формирование общественного сознания новой, революционной эпохи, сопровождавшееся острой идеологической борьбой, переосмыслением ценностных ориентиров и попыткой создания новой системы ценностей. В 20-е годы продолжается и начавшееся в 1917 году разделение русской литературы на две ветви — эмигрантскую и советскую, для каждой из которых проблема классической традиции приобретает первостепенное значение, хотя и решается в соответствии с собственными идеологическими установками.
Формирующейся советской литературе приходилось с позиций нового времени пересматривать идейно-эстетические принципы литературы предшествующего периода, чтобы определить их приемлемость для революционной культуры. Без опоры на классику советская литература обойтись не могла даже при всей декларируемой новизне, самостоятельности и оригинальности, но перенимать духовный опыт классической литературы следовало с осторожностью: не всякое проповедуемое ею требование считалось достойным продолжения. Необходимость определиться по отношению к литературному наследию прошлого превращала вопрос о преемственности литературного процесса в предмет острых дискуссий.
Иначе рассматривался этот вопрос писателями русского зарубежья. Преемственность традиций воспринималась эмигрантами как нечто само собой разумеющееся и не вызывающее сомнений. Традиционность и эстетический консерватизм, вызванный во многом отрывом от родной почвы, создавали ощущение неразрывности единой русской литературы. Для эмигрантов проблема выбора приемлемых образцов для подражания не стояла столь напряженно. Духовные ценности, провозглашаемые литературными классиками, почти целиком принимались ими.
Пожалуй, ничье творчество в начале века не подвергалось столь существенному пересмотру и не вызывало столь ожесточенной полемики, как творчество Ф.М.Достоевского1. Как пишет Ю.К. Герасимов, «Судьба духовного наследия Достоевского в начале XX в. в России отмечена подлинным драматизмом. Хотя и в предшествующем, и в наступившем веке попыток ниспровержения литературных кумиров, развенчания непререкаемых авторитетов, ревизий эстетических и гражданских репутаций было немало
1 Интерес к наследию Ф.М.Достоевского обострялся тем фактом, что в 1921 году отмечались столетний юбилей писателя и сорокалетие его смерти. Это обстоятельство вызвало много высказываний и выступлений, в которых освещались многие новые связи его творчества с современностью. но даже в тех случаях, когда на первый план выходила борьба не столько литературных течений и стилей, сколько общественно-политических и национально-культурных интересов, такого широкого замаха на гениального писателя, утверждавшего в своем творчестве коренные основы бытия русского народа, еще не было» [Герасимов, 2000, с. 27].
Для начала XX века Ф.М.Достоевский был поистине знаковой фигурой. Ни один серьезный мыслитель не избежал его воздействия. Подавляющее большинство деятелей культуры этого периода посвятили ему книги или статьи: Д. Мережковский («Толстой и Достоевский», 1901-1903; «Пророк русской революции», 1906), С.Булгаков («Иван Карамазов как философский тип», 1901; «Русская трагедия», 1914), Шестов Л. («Достоевский и Ницше. Философия трагедии», 1903; «Пророческий дар», 1906), Вячеслав Иванов («Достоевский и роман-трагедия», 1911), А. Белый («Трагедия творчества. Достоевский и Толстой», 1911), Н. Бердяев («Великий Инквизитор», 1907; «Ставрогин», 1914; «Откровение о человеке в творчестве Достоевского», 1918; «Миросозерцание Достоевского», 1923), Переверзев В.Ф. («Достоевский и революция», 1921) и другие. Художественные открытия Ф.Достоевского стали неотъемлемой частью русской культуры: «Об этом выразительно свидетельствует возникновение в языке нарицательных имен-понятий (Фома Опискин, Ставрогин, Лебядкин, Смердяков и др.) и цитатных словосочетаний-топосов ("слезинка ребенка", "клейкие листочки", "тварь дрожащая", "«миру ли погибнуть, или мне чай пить?", "широк человек - я бы сузил" и пр.). В обиходе укрепились такие новообразования, как "смердяковщина", "карамазовщина", "достоевщина"» [Там же, с. 28].
Читающая публика ощущала величие гения Ф.М.Достоевского, но при этом благотворность его влияния признавалась далеко не всеми, о чем, например, свидетельствует полемика о Ф.М.Достоевском, начало которой положила статья А.М.Горького «О карамазовщине» (1913). Невозможно понять всю сложность отношений советской литературы с Ф.М.Достоевским, не касаясь проблемы «Достоевский и Горький». В задачи нашего исследования не входит ее подробное рассмотрение, так как она детально изучена л литературоведами . Отметим только одну особенность, проявившуюся в творческой полемике Горького с его великим предшественником: даже художники, отчаянно отталкивавшиеся от Ф.М.Достоевского, демонстрировавшие неприятие его эстетических позиций, не сумели избежать его влияния, обнаруживая в своих произведениях тончайшую взаимосвязь с его художественным миром. Внутреннее родство творческих систем двух
2 Эта проблема изложена в следующих работах: Адамович Г. Максим Горький // Современные записки. — Париж, 1936. - № 2; Герасимов Ю.К. Союзники по "«преодолению Достоевского»: М. Горький и Д. Мережковский. — Статья 1 // Достоевский. Материалы и исследования. - СПб., 2000. - Т. 15; Статья 2 // Там же. - СПб., 2001. - Т. 16; Матевосян Е.Р. Горький и Достоевский: современный взгляд на проблему // Горьковские чтения 1995 г. -Н.Новгород, 1996; Михайловский Н.К. Статьи о русской литературе XIX - начала XX вв. — Л., 1989; Муравьев А.Н. Ставрогин Достоевского и Каразин* М. Горького //'Достоевский. Материалы и исследования. - Вып. 6. — Л., 1985; Мясников А. Достоевский и Горький // Достоевский - художник и мыслитель. М., 1972; Сараскина Л. «Бесы». Роман-предупреждение— М., 1990; Сохряков Ю.И. Творчество Достоевского и русская проза XX в. (70-80-е гг.) - М., 2002; Старикова Е.В. Достоевский и советская литература (к постановке вопроса) // Достоевский - художник и мыслитель. - М.: Художественная литература, 1972; Сухих О.С. Горький и Достоевский: Продолжение «Легенды» (мотивы «Легенды о Великом' инквизиторе Ф.М. Достоевского в творчестве Горького). - Нижний Новгород, 1999; Тутшанов В.А. Полемика Л.Н. Андреева со статьями М. Горького «О "карамазовщине"» и «Еще о "карамазовщине"» // Туниманов В.А. Ф.М. Достоевский и русские писатели XX века. - СПб., 2004; Чинкова А.И. Достоевский в восприятии Андрея Белого // Достоевский. Материалы и исследования. - Т. 15. - СПб., 2000; Фокин П.Е. «Дневник писателя» 1876-1877 гг. Ф.М. Достоевского и «Несвоевременные мысли» М.Горького // Достоевский и современность: Материалы IX Международных Старорусских Чтений. — Новгород, 1995. — С. 209-214; IЦенников Г. К. Горький и Достоевский: сближение антагонистов // Достоевский и мировая культура. Альманах. - СПб., 1993. - № 1. - Ч. 2; писателей подмечено Г.Адамовичем, Л.Андреевым, А.С.Долининым, Н.К.Михайловским, К.Фединым и др.3
Не характеризуя подробно позиции отдельных участников дискуссии о Ф.М.Достоевском, тем более что количество их довольно велико, скажем лишь, что споры вокруг великого классика XIX века обнаружили полярность оценок его творчества. В.А.Келдыш замечает, что обращением к Достоевскому «литераторы начала века (от Белого и Ремизова до Горького) поверяют свой собственный опыт: поверяют и с полным доверием к Достоевскому, и в резком споре с ним. Но и в том, и в другом случае по-своему подтверждалась необходимость Достоевского <.>» [Келдыш, 1992, с. 77]. Естественно, что самые неоднозначные суждения вызывала проблема «Достоевский и революция», во многом от решения этой проблемы зависело отношение нового общества к его наследию. Для многих Достоевский был автором пасквиля на революцию. Другие, оценивая опыт русской революции, были потрясены провидческим талантом автора «Бесов». Упреки в «карикатурности» и «фантастичности» героев сливались с признанием пророческой силы писателя при обнаружении поразительных аналогий между явлениями действительности и его идеями. Неслучайно именно постановка «Бесов» в Московском Художественном театре (1913) послужила одним из толчков к полемике, развернувшейся в русской печати.
Духовное наследие Ф.М.Достоевского воспринималось в контексте жизни пореволюционной эпохи, в тесной связи с ее насущными проблемами. Поскольку главным событием, определившим тональность этого исторического
3Показательно, что именно с «Бесами» Достоевского сравнивает роман «Жизнь Клима Самгина» В.Я.Зазубрин: «Роман Ваш страшнее «Бесов» Достоевского» [Архив А.М.Горького, 1965, с. 377]. Также в одном из писем Горькому, делясь своими впечатлениями по поводу сборника его рассказов, В.Я.Зазубрин пишет: «Мне показалось, что в нем Вы пошли какой-то новой дорогой. Мне почудилось, что у Вас отросла борода того * самого писателя, которого Вы так не любите, - борода Ф.М. Достоевского» [Там же, с. 349]. периода и соответственно большинства литературных произведений, стала революция, то, по верному замечанию Н.А.Грозновой, проза 1920-х годов сделала смелую попытку связать ход своих раздумий о революции не с 1 периферийными, а с узловыми моментами концепции Достоевского. Она подхватила тревогу Достоевского о судьбах гуманизма, его требование безупречной нравственной правды во всем, она стала продолжать углублять и гуманистическую концепцию этого художника с ее такими доминантами, как сострадание к человеку, критика эгоизма и каких бы то ни было деспотических побуждений личности» [Грознова, 1982, с. 130].
Е.В.Старикова вполне обоснованно полагает, что характер непростых отношений советской литературы с Ф.М.Достоевским определялся ее центральной проблемой: социализм и личность, революция и нравственный облик человека. «Этими вопросами проверялись у Достоевского главные проблемы его творчества - коренные проблемы человеческого бытия. Советская литература решала вопрос о революции и человеческой личности иначе, нежели решал его Достоевский. Однако возникновение драмы возможно только там, где есть не одно лишь отрицание и отталкивание, но и моменты глубокого притяжения и внутреннего совпадения, хотя бы и временного» [Старикова, 1972, с. 603]. Неослабевающая актуальность сущностных вопросов (о соотношении счастья и свободы, цели и средства, возможности «земного рая» и др.) определили обращение советских писателей 1920-х годов к творчеству Ф.М.Достоевского. «Достоевский - все еще современный писатель; современность еще не изжила тех проблем, которые решаются в творчестве этого писателя. Говорить о Достоевском для нас все еще значит говорить о самых больных и глубоких вопросах нашей текущей жизни», — писал В.Ф.Переверзев в статье 1921 года, посвященной столетию со дня рождения писателя [Переверзев, 1996, с. 525]. То же самое можно сказать и об эмигрантских писателях, поскольку эти вопросы определяли также проблематику и их творчества.
Отношение к Ф.М.Достоевскому в русской эмиграции не было столь конфликтно-драматическим, но обостренность восприятия и повышенный интерес к его личности и творчеству наблюдались в не меньшей степени. Он был одним из самых популярных отечественных классиков для представителей русского зарубежья. «Достоевский и есть та величайшая ценность, которой оправдает русский народ свое бытие в мире, то, на что может указать он на Страшном суде народов», - этими словами из книги Н.А.Бердяева «Миросозерцание Достоевского» [Бердяев, 1993, с. 223] можно охарактеризовать основную эмоциональную настроенность по отношению к творчеству Ф.М.Достоевского в среде русской эмиграции. В эмигрантской критической литературе Ф.М.Достоевский понимается прежде всего как религиозный мыслитель. Христианские заветы писателя были особенно близки писателям русского зарубежья. Не менее привлекательна была для них идея религиозного и социального возрождения русского народа, проповедуемая писателем. Духовное провидчество Ф.М.Достоевского становится предметом размышления большинства религиозно-нравственных и философских работ писателей-эмигрантов.
Несмотря на религиозный акцент в оценке ими творческого наследия этого классика и на увиденное в его произведениях прежде всего предсказание катастрофы 1917 г., определяющим фактором в восприятии Ф.М.Достоевского как эмигрантами, так и советскими писателями остается родство философской проблематики, что приводило к явному и неявному проявлению идей и образов Ф.М.Достоевского при решении задач современной литературы. Предложенные Ф.М.Достоевским художественные решения указанных проблем проникали в структуру прозы 20-х годов, которая порой демонстрировала откровенные переклички с произведениями писателя.
Существует достаточное количество исследований, посвященных влиянию Ф.М.Достоевского на отдельных представителей литературы 20-х годов и в общем на художественное сознание эпохи4. Вопрос о роли Ф.М.Достоевского в культурной жизни 1920-х годов поднят в статье В.Ф.Переверзева «Достоевский и революция» (1921). Критик указывает на созвучие современной литературы «духу» Ф.Достоевского: «<.> Достоевский по стилю и духу близок популярнейшим писателям начала XX века, и в произведениях Горького, Андреева, Арцыбашева, Сологуба продолжается
4 Эта проблема рассмотрена в следующих работах: Архипова A.B. Блок и Достоевский. Статья 1 // Достоевский. Материалы и исследования. - Т. 15. - СПб., 2000; Статья 2 // Достоевский. Материалы и исследования. - Т. 16. - СПб., 2001; Герасимов Ю.К. Союзники по «преодолению Достоевского»: М. Горький и Д. Мережковский. Статья 1 // Достоевский. Материалы и исследования. — Т. 15. — СПб., 2000; Статья 2 // Достоевский. Материалы и исследования - Т. 16. - СПб., 2001"; Грозпова H.A. Творчество Леонида Леонова и традиции русской классической литературы. - Л., 1982; Ермакова М.Я. Традиции Достоевского в русской прозе. — М., 1990; Ерыкалова И.Е. «Бесы» Достоевского в драматургии Булгакова // Revue des Etudes Slaves/ -LXV/2. - Paris; 1993; Исупов КГ. Компетентное присутствие (Достоевский и «серебряный век») // Достоевский. Материалы и исследования. - Т. 15. -СПб., 2000; JIo Jlueeü. Е. Замятин и Ф. Достоевский: Культурно-исторические истоки романа «Мы»: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1994; Панфилова H.A. Экзистенциальные «уроки» Ф.М. Достоевского в русской литературе первой трети XX в.: Автореф. дис. . канд. филол. наук. — Магнитогорск, 2000; Переверзев В.Ф. Достоевский и революция // Достоевский Ф.М. Бесы. Роман в трех частях. «Бесы»: антология русской критики. - М., 1996; Сахаров В.И. Достоевский, символисты и Александр Блок // Достоевский. Материалы и исследования. — Вып. 6. - Л., 1985; Старикова Е.В. Достоевский и советская литература (к постановке вопроса) // Достоевский - художник и мыслитель. - М., 1972; Тутшанов В.А. Ф.М. Достоевский и русские писатели XX века. - СПб., 2004; Чинкова А.И. Достоевский в восприятии Андрея Белого // Достоевский. Материалы и исследования. - Т. 15. - СПб., 2000; Шеншин В.К. Традиции Ф.М. Достоевского и советский роман 1920-х гг. Константин Федин, Юрий Олеша, Леонид Леонов. - Красноярск: Издательство Красноярского университета, 1988; Щенников Г.К. Горький и Достоевский: сближение антагонистов // Достоевский и мировая культура. Альманах. - № 1. - Ч. 2. - СПб., 1993; Юрьева О.Ю. Художественная эманация идей и образов Ф.М. Достоевского в русской литературе начала XX в.: Дис. . док. филол. наук. - М., 2003. разработка тех же мотивов, что и в произведениях классика Достоевского. Можно сказать, что вся современная художественная литература идет по стопам Достоевского, как литература классическая шла по стопам Пушкина» [Переверзев, 1996, с. 525]. Им подчеркнута особая актуальность творчества писателя именно для современной, переломной эпохи: «У Достоевского многому можно научиться, многое понять и на многое трезво взглянуть в происходящей на наших глазах революции» [Там же, с. 531]. По его мнению, произведения Ф.Достоевского незаменимы для революционного самопознания, поскольку в них с небывалой глубиной отразилась «психологическая стихия революции» [Там же, с. 526].
В трактовке В.Ф.Переверзева творчество' Ф.М.Достоевского предстает несколько обедненным, поскольку критик игнорировал вневременной, философский характер творений писателя. Главная художественная заслуга Достоевского, полагает В.Ф.Переверзев, состоит в том, что писатель сумел постичь внутренние противоречия определенной социальной группы — мелкой буржуазии: «<.> для понимания мелкобуржуазной революционной стихии, которой густо разбавлена наша революция, Достоевский и теперь оказывается незаменимым художником. То, что сказал он о революции, является для нас до сих пор самым глубоким постижением ее сущности, поскольку она плод мелкобуржуазного бунтарства» [Там же, с. 531]. Тем не менее, выводы исследователя о способности Ф.М.Достоевского понять и выразить «парадоксальный характер русской революции» [Там же, с. 529] во многом справедливы. Обосновывая актуальность творчества великого писателя, В.Ф.Переверзев пишет, что им вскрыта «психологическая механика революции» [Там же, с. 528], показаны обаяние безграничной свободы и опьянение ничем не ограниченной тиранией. «Анатомируя и распластывая душу революционного подполья, Достоевский добрался до таких интимных тайников ее, в какие не хотели заглядывать, робко обходя их, сами деятели революционного подполья. <.> он вынес на всеобщее позорище те грозные диссонансы революционного подполья, от которых отделывались сознательной или бессознательной глухотой. <.> Он знал о революции больше, чем радикальнейшие из радикалов, и то, что он знал о ней, было мучительно и жутко, раскалывало надвое и терзало противоречиями его душу» [Там же, с. 529].
Из работ более позднего времени, рассматривающих проблему развития традиций Ф.М.Достоевского в литературе 1920-х годов, особого внимания заслуживают исследования Е.В. Стариковой, В.К. Шеншина, О.Ю. Юрьевой. Ими намечены многие аспекты, в которых следует рассматривать значение творчества писателя для последующего развития литературы. Старикова Е.В. указывает следующие тенденции в восприятии его творчества писателями 1920-х годов: следование сюжетным схемам Ф.М.Достоевского и использование ассоциаций с его образами; подчеркнутое сопоставление собственных образов с образами из произведений Ф.М.Достоевского, служащее своеобразным ключом к их пониманию; развитие и переосмысление философских метафор писателя; применение найденных Ф.М.Достоевским художественных принципов анализа комической, драматической и трагической двойственности человеческой психики; обращение к художественному опыту Ф.М.Достоевского в изображении положительно-прекрасного человека. По мнению Е.В.Стариковой, в 20-е годы эти тенденции наиболее яркое выражение нашли в творчестве Л.Леонова.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что настоящим откровением для современников В.Зазубрина и В.Ропшина стало выраженное Ф.Достоевским ощущение катастрофичности бытия, его крайней противоречивости, чувство наступившего и грядущего кризиса всего общественного уклада. Этим ощущением пронизано все искусство начала века. Так, «идентичностью эпохи начала века с теми процессами в социальной жизни, душе и сознании, что были зафиксированы в произведениях Достоевского» объясняет О.Ю.Юрьева типологическую близость художественных исканий начала столетия с творческими открытиями великого писателя [Юрьева, 2003, с. 9]. Исследовательницей отмечен один из важных аспектов художественной традиции Ф.Достоевского, оказавшийся наиболее близким мировоззрению писателей первой трети XX века, - мысль о доминирующей роли идеи в жизни человека и общества. О.Ю.Юрьева полагает, что русская литература XX столетия восприняла у Достоевского «и принципы изображения человеческого характера и сознания, и особый тип мироотношения, в котором идея является главной силой, управляющей судьбами человека, нации и государства» [Там же, с. 29]. Этот писатель, считает О.Ю.Юрьева, воплотил «одну из самых важных для характерологии русской литературы начала XX века мысль - о некой иррациональности, непостижимости тех причин, по которым человек, а иногда и целая нация, поддаются воздействию той или иной идеи и идеологии» [Там же, с. 126]. По мнению исследовательницы, Достоевский одним из первых сформулировал «закон, согласно которому миром правит идея, слово, мысль» [Там же, с. 25]. В работе отмечена особая актуальность для России той эпохи предположений Достоевского о «бесовском, дьявольском происхождении разрушительных „ революционных идей» [Там же, с. 109].
О.Ю.Юрьева убедительно доказывает, что художники того периода наследовали идеям и типам героев, которые были открыты и названы классиком, таким как «высшая идея», «русская идея», «две великие идеи бунта и смирения», идея «цель оправдывает средства», «нравственная идея», «случайный человек», «выкидыш общества», «комический тип маленького человечка» и другие.
Основополагающая роль идей в творчестве Ф.Достоевского, неоднократно отмеченная исследователями, подтверждается их активным восприятием, развитием и переосмыслением в последующие литературные эпохи 5. Например, особый интерес писателей 20-х годов XX века вызывает рассмотренная Достоевским идея «цель оправдывает средства», что в первую очередь было связано с общественной ситуацией в пореволюционной России.
В творчестве различных авторов начала века нашло отражение и другое художественное открытие известного писателя: Достоевский не просто представляет в своих произведениях различные комплексы идей, возникших или получивших распространение в то время, но и проверяет их, подвергая в структуре текста всевозможным испытаниям. Стремлением писателя всесторонне исследовать идею, раскрыть ее с различных позиций, выявить заложенные в ней возможности объясняется такая черта героев Достоевского, как экспериментаторство. Открытый Достоевским тип одержимого идеей героя, экспериментирующего над собственной и чужой жизнью, во множестве вариантов проявился в русской литературе начала XX века. Генетико-типологическое сходство с идеологами Достоевского обнаруживается в героях произведений Ф.Сологуба, Л.Андреева, А.Ремизова и многих других авторов.
По мнению исследователей, в начале столетия и особенно в 20-е годы был очень востребован художественный опыт Достоевского-психолога в показе внутренней борьбы героя, пытающегося определить свое отношение к революции и найти свое место в новой действительности. Так, например, этот опыт был особенно важен при «изображении человеческой личности с раздвоенным сознанием, принадлежавшей к интеллигенции или тем промежуточным слоям, чье отношение к революции, даже при условии ее принятия, было связано с идейными исканиями, преодолением внутренних противоречий» [Шеншин, 1988, с. 24]. Такой тип сознания присущ героям
5 Н.Бердяев писал: «<.> гениальная идейная диалектика занимает не меньшее место у Достоевского, чем его необычайная психология. Идейная диалектика есть особый род его художества. Он художеством своим проникает в первоосновы жизни идей, и жизнь идей пронизывает его художество.<.> к Достоевскому нельзя подойти, нельзя понять его, не углубившись в его богатый и своеобразный мир идей» [Бердяев, 1993, с. 108].
К.Федина, Л.Леонова, И.Эренбурга, Ю.Олеши. Необходимость изобразить расколотый внутренний мир человека переходного периода заставляет писателей обращаться к приему двойничества, получившему широкую разработку в произведениях Достоевского. Заключенные в этом приеме возможности психологического изображения оказались особенно созвучны периоду начала века, позволяя показать различные варианты будущего того или иного героя, выразить конфликт старых и новых форм бытия, раскрыть проблему выбора жизненного пути.
Большинство критиков полагает, что потребность в философском осмыслении драматических конфликтов современности, преломленных в сознании героев, заставляло художников обращаться именно к Ф.М.Достоевскому как мастеру идеологического романа, умело изображавшему противоборство различных идеологических концепций. Поэтому традиции Ф.М.Достоевского наиболее отчетливо проявлялись в творчестве тех писателей, которые пытались понять противоречия революционной эпохи. По мнению Е.В. Стариковой, именно творчество Ф.М.Достоевского, комплексом своих философских проблем, изображением психологии духовного страдания, формой своих романов вскрывающее острую борьбу противоположностей, было «притягательным образцом» для литературы, «осмысляющей только что — в масштабах истории — совершившуюся революцию, то есть острейший в человеческой практике во всех аспектах случай борьбы противоположностей» [Старикова, 1972, с. 630].
Безусловно, наиболее плодотворным влияние эстетики Ф.М.Достоевского на творчество писателей начала века было в сфере «поисков социальной и нравственной гармонии» [Шеншин, 1988, с. 21]. Разнообразные пути воздействия известного писателя на русскую литературу имеет одну общую черту: потребность в Ф.М.Достоевском обостряется, когда в процессе осмысления действительности возникает необходимость проверить соответствие изменений, происходящих в обществе и человеке, извечным моральным требованиям. В.К. Шеншин, например, так объясняет приверженность традиции Ф.М.Достоевского советских писателей 1920-х годов - Ю. Олеши, Л.Леонова, К. Федина: «Для художника, у которого остается еще много вопросов, не решенных окончательно и вызывающих сомнения, необходим спор, идеологическое противостояние. Все принципы, на которых созидался рожденный революцией социалистический строй, ему необходимо было испытать на прочность, оценив их с точки зрения общечеловеческих «вечных» идеалов, а также в соотнесении с теми непреходящими духовными ценностями, которые накоплены историческим опытом народа» [Шеншин, 1988, с. 39].
В связи с проблемой построения гармоничного общества особую актуальность для литературы начала века приобретает остро волновавший Достоевского вопрос, можно ли совместить идею счастья для всех с благом> каждого отдельного человека. «В чем высшая правда — в воле самоценной личности или в воле сплоченной массы, коллектива? — Этот вопрос на разные лады повторялся многими и будоражил умы, постоянно волновал людей кризисной, переломной эпохи» [Архипова, 2001, с. 246]. Раздумья писателя о взаимоотношениях личности и общества (независимо от того, принималась ли его позиция или резко отторгалась) вызывали глубокий интерес в эпоху, когда крайний индивидуализм уживался с утверждением различных форм коллективистского сознания.
Таким образом, основные черты художественного наследия Ф.М.Достоевского, воспринятые литературой 20-х годов (исключая конкретные мотивы и образы), были следующие:
- внимание к «коренным», «сущностным» вопросам;
- акцентуация роли идеи в жизни человека, художественное испытание идеи;
- изображение героя-идеолога, экспериментаторство как характерная черта героя;
- показ противоборства различных идеологических концепций;
- поиск социальной и нравственной гармонии, нравственный максимализм в оценке социальных явлений;
- раскрытие антиномии всеобщего счастья и блага отдельного человека, утверждение ценности каждой человеческой личности;
- идея духовного возрождения русского народа;
- изображение двойственности человеческой психики, показ конфликтов современности, преломленных в сознании героев.
Многие из указанных особенностей нашли отражение и в творчестве выбранных нами авторов.
В настоящее время нет работ, где бы проблема традиции Ф.М.Достоевского в творчестве В.Я. Зазубрина и В. Ропшина стала предметом специального рассмотрения, хотя отдельные наблюдения и выводы исследователей по данному вопросу имеются. Авторы большинства статей, посвященных В.Я.Зазубрину, указывают на параллели в его произведениях с Ф.М.Достоевским (Н. Яновский, A.B. Горшенин, А. Панков). Первым на эти параллели обратил внимание В.П.Правдухин в предисловии к повести «Щепка», написанном в том же году, что и сама повесть. В.Правдухин верно подмечает, что вопрос о революции и личности, не дающий покоя главному герою повести Срубову, вызывает ассоциации с «корчами героев Достоевского, которые стоят над бездной вопроса, все ли позволено» [Правдухин, 1989, с. 5]. Однако вывод, который делает критик, говорит о том, что В.Я.Зазубрин вопрос о самоценности человеческой личности решает совсем иначе, чем его предшественник. Позиция В.Я.Зазубрина, по мнению В.Правдухина, противоположна взглядам Ф.М.Достоевского. Критик полагает, что В.Я.Зазубрин в своем произведении преодолевает идеалистические пережитки, доставшиеся в наследство от литературы предшествующего периода: «Если Достоевский в "Бедных людях", если JI. Андреев — наследыш индивидуалистического символизма, в своем рассказе "О семи повешенных" ставил своей задачей вызвать ненужную жизни жалость в наших душах к ненужному Янсону; претворить никчемную кантовскую идею о самодовлеющей ценности существования каждого человека, то Зазубрин — изображая совсем не идеал революционера, — ставит своей задачей показать, что есть общее - грядущий океан коммунизма, бесклассового общества, во имя которого революция беспощадно идет по трупам вырождающихся врагов революции» [Там же, с. 4-5]. Автор предисловия считал, что В.Я.Зазубрин был согласен со Срубовым, пришедшим к выводу, что, когда речь идет переустройстве мира, «разговоры о нравственном и безнравственном» — предрассудки. По мнению критика, хотя герой и не выдерживает «своего героического подвига» во имя революции, смысл самого подвига ясен, ясна и позиция художника, обнажающего «конкретно в человеке то, что ему мешает перешагнуть, наконец, границу, разделяющую старый и новый миры» [Там же, с. 5].
Весьма показательно, на наш взгляд, что уже в этом, первом, отзыве на повесть сибирского писателя затрагивается вопрос об авторской позиции. Данный аспект проблемы представляется нам особенно актуальным, поэтому именно на нем мы постарались акцентировать внимание в своей работе. Вопрос об авторской точке зрения по-разному оценивается критиками. Так, А.Панков — автор одной из наиболее глубоких статей о творчестве ВЛ.Зазубрина, в противоположность В.Правдухину, полагает, что именно философия Ф.Достоевского имела решающее влияние на автора «Щепки»: «Более того, без влияния Достоевского повесть "Щепка" была бы, наверное, невозможна» [Панков, 1989, с. 252]. Исследователь находит очень интересный и важный аспект проблематики повести: он рассматривает произведение сквозь призму отразившегося в ней противоречия «политработника и художника». Автор статьи считает, что, возможно, В.Я.Зазубрин и разделял веру В.Правдухина в «грядущий океан коммунизма», но в произведении (во многом под влиянием Ф.М.Достоевского) «художник взял верх над политработником» [Там же, с.
252]. Срубов действительно не осиливает взятой на себя ноши, «и чекиста уже не тянет на теоретические разговоры с Марксом», зато «лезет в голову Достоевский с его рассуждениями о слезе ребенка, пролитой во имя всеобщего счастья» [Там же, с. 250]. По мнению А.Панкова, изображая метания Срубова между Марксом и Достоевским, В.Я.Зазубрин выражал не трагедию революционера, не выдержавшего подвига революции, а трагедию самой российской революции, которая не может быть «превыше реальных людей, перемешанных в котле истории» [Там же, с. 251].
Большинство исследователей обращает внимание на некую противоречивость авторской позиции В.Зазубрина. Н.Яновский, одним из первых указавших на эту особенность «Щепки», объяснил ее тем, что автор «не сумел в повести четко разграничить свою и срубовскую идейные позиции» [Яновский, 1988, с. 183]. А.Панков, как уже было сказано, увидел в этой двойственности борьбу политических и эстетических взглядов писателя. Сходным образом оценивает повесть А.В.Горшенин. Он признает, что во многом поклонявшийся революции Срубов выражает мысли и ощущения автора, но зазубринское восприятие революции, отмечает критик, было неоднозначным. А.В.Горшенин тоже спорит с В.Правдухиным, увидевшим в повести прежде всего «удар по индивидуализму». Пафос повести, полагает исследователь, направлен именно на утверждение приоритетной ценности человеческой личности - одного из основополагающих принципов философии Ф.М.Достоевского [Горшенин, 1990].
Продолжение традиции Ф.М.Достоевского видит в повести Л.А.Трубина. По ее мнению, показывая психическое расстройство Срубова, В.Зазубрин следует принципам великого предшественника в художественном изображении последствий своеволия личности [Трубина, Ист. созн., 1999, с. 140]. Но при этом в работе отмечены некоторые колебания писателя в оценке идейных взглядов героя. Так, например, пишет исследовательница, «непредвиденная болезнь души» [Там же, с. 140], не позволяющая соединить Маркса и
Достоевского, расценивается как слабость не только самим героем, но и, по всей видимости, автором.
Непосредственно проблеме воздействия образов и мотивов Ф.М.Достоевского на произведения В.Я.Зазубрина посвящена статья В.В.Брагина «Мимоидущий лик земной и вечная истина». Он указывает на прямые параллели с творчеством Ф.М.Достоевского в повести «Щепка» и рассказах «Бледная правда» и «Общежитие». По его мнению, мотив «винтика», «щепки», реализуемый в этих произведениях, восходит к Ф.Достоевскому, а именно к строкам «Записок из подполья», в которых герой-повествователь размышляет о свободе воли, неподвластной сухой «логистике». Очевидную ориентацию на творчество Ф.М.Достоевского В.В.Брагин видит также в раскрытии темы двойничества и в способах изображения «человека идеи». Он верно отмечает родство героя повести «Щепка» и героев Ф.Достоевского Раскольникова и Ивана Карамазова: каждый из них занят оправданием теории, которая вызывает в их душах нравственное отторжение.
В.В.Брагин обнаруживает в произведениях обоих писателей не только сходство подходов к решению вопроса о совместимости нравственности с идеей радикального общественного переустройства, но и жанровую близость. Так, по его мнению, в «Бледной правде», конфликт между иллюзиями и кошмарной действительностью напоминает структуру «скверного анекдота» «Записок из подполья».
По наблюдению исследователя, очевидную аллюзию на Ф.М.Достоевского следует видеть в имени одного из подчиненных Срубова -Алексея Боже. Имя «Алексей» неоднократно обыгрывается в романе «Братья Карамазовы». То, что зазубринский персонаж, который как бы дважды «божий человек» (на это указывают имя и фамилия), является по сути палачом и садистом, свидетельствует об искаженных представлениях о добре и зле в показанном писателем мире: «Мир перевернулся, понятия добра и зла поменялись местами, безумие стало нормой» [Брагин, 2000, с. 153]. Одно из интересных «совпадений» с творчеством классика, приведенных В.Брагиным, — сходство слов Павла Петровича Срубова о большевизме как болезни со сном Раскольникова о трихинах. На основании найденных аллюзий критик приходит к выводу, что В.Я.Зазубрин наследует гуманизм русской классики с ее приоритетом высших ценностей: «Литературные реминисценции, ассоциации, параллели, аллюзии <.> служили основной цели - выявить реалии сегодняшнего дня не с точки зрения узкоклассовых, прагматических критериев, а с точки зрения вечности» [Там же, с. 154].
Об интересе В.Я.Зазубрина к личности и творчеству Ф.М.Достоевского свидетельствуют его очерки и письма. В очерке «Неезжеными дорогами» В.Я.Зазубрин так описывает посещение Кузнецка, где когда-то служил опальный писатель: «Горячее волнение на секунду сжало мне. грудь. Мне показалось, что здесь я найду неостывшие следы Федора Михайловича, что я буду торопиться за ним, уходящим где-то совсем рядом, я почти физически ощутил теплоту его слегка сгорбленной спины» [Зазубрин, 1972, с. 124]. Как пишет Н. Яновский, «Жгучая острота восприятия "живого" Достоевского несомненно соотносится с восторженным восприятием неумирающего творчества великого писателя, с признанием его силы и значения и для себя лично и для судеб русской литературы». [Яновский, 1972, с. 21]. В уже упомянутом нами письме к А.М.Горькому от 9 марта 1928 г. В.Я.Зазубрин пишет о своем «далеко не праздном» интересе к творчеству классика XIX века: «Помню, я испытывал величайшие затруднения с оценкой Вашего сборника рассказов 1922-24 гг. Мне показалось, что в нем Вы пошли какой-то новой дорогой. Мне почудилось, что у Вас отросла борода того самого писателя, которого Вы так не любите, - борода Ф.М. Достоевского. Если Вас не обижает такая постановка вопроса, то напишите коротенько. Для меня этот вопрос далеко не праздный. Я работаю над вещью <.>. От одного Вашего рассказа нити идут именно сюда» [Архив A.M. Горького, 1965, с. 349]. Этот факт говорит о том, что обращение В.Я.Зазубрина к Ф.М.Достоевскому было осознанным. Николай Смирнов в своих воспоминаниях о В.Я.Зазубрине тоже подтверждает: «Подлинными владыками его дум были Толстой и Достоевский» [Смирнов, 1972, с. 432].
Подобных свидетельств о внимании В. Ропшина к творчеству классика XIX века у нас нет. Но следует отметить, что сразу после появления в печати первой повести В. Ропшина, заговорили о том, что произведение написано под несомненным воздействием Ф.М.Достоевского: «Да и весь «Конь бледный» — не воплощенное ли видение Достоевского? Кого он звал, те и пришли. У Достоевского геометрия тел, у В. Ропшина — тела; там — будет, здесь - было. Никакой современной книги не прочел бы Достоевский с таким негодованием и любопытством, как этой; ни от какой не почувствовал бы так, что яблочко от яблони недалеко падает» [Мережковский, 1991, с. 126]. Учитывая, что «Конь вороной» воспринимается как продолжение первой повести (сходны эпиграфы, названия, имена главных героев, проблематика и тональность произведений; даже многие описания повторяются), отмеченные читателями и критиками формы присутствия Ф.М.Достоевского в «Коне бледном» можно отнести и к повести 1923 года.
Подробное исследование жизни и творчества известного эсера представлено в диссертации Е.И. Гончаровой «Проза Бориса Савинкова (общественно-политический и литературный контекст эпохи)». Е.И.Гончарова также обращается к вопросу о влиянии Ф.М.Достоевского на творчество Савинкова - Ропшина и его современников. Автор говорит о новом звучании, которое обрели произведения писателя XIX века в революционной России. «Революция оказалась озвученной голосами героев Достоевского», — пишет Е.И.Гончарова [Гончарова, 2001, с. 20]. Исследовательница считает его героев предтечами «бомбистов», ставших на рубеже столетий своего рода героями времени. Интерес к теме революционного насилия создавал новый аспект прочтения классических произведений и, в первую очередь, произведений Ф.М.Достоевского. Тема «революция и нравственность» поднимается в творчестве многих писателей - М. Арцыбашева, Л. Андреева, А. Белого, А. Ремизова, Р. Гуля, А. Грина, В. Зайцева, И. Шмелева, в том числе и Савинкова-Ропшина. Как отмечает Е.И. Гончарова, все творчество В.Ропшина решало одну и ту же моральную проблему - греховность убийства, неправедность пролития крови, зыбкость границы дозволенного насилия. Такая проблематика обусловливала необходимость обращения к трагическим коллизиям произведений известного предшественника.
Связь размышлений В.Ропшина с религиозно-философскими исканиями Ф.Достоевского подчеркнута в анализе дилогии «Конь бледный» и «Конь вороной», представленном в вышеназванном исследовании Л.А.Трубиной. Как полагает исследовательница, в повести «Конь бледный» очевидна полемика с романом «Преступление и наказание». Осмысление проблемы насилия, настойчивое обращение к библейской заповеди «не убий» также включает произведения В.Ропшина в русло традиционной нравственно-религиозной направленности русской классической литературы.
Тексты повестей - как В. Зазубрина, так и В. Ропшина - даже при беглом рассмотрении дают основания говорить о воздействии Ф.М.Достоевского. В них присутствует достаточный цитатный слой, отсылающий к его идеям и образам. Как отмечают исследователи, прозрачные ассоциации с Ф.М.Достоевским, обнаруживаемые в произведениях начала века, рассчитаны на создание «определенного литературного приема, за которым стоит стремление включить художественное сознание настоящего в высокую традицию национальной мысли, прямо указать на неразрывность преемственности бывшего и сущего. При таком открытом включении образов живой современности в определенные пласты прошлой культуры - путем сопоставления настоящего с предшествующими художественными открытиями - эти образы приобретают дополнительный смысл, присваивают себе тот широкий круг ассоциаций, который уже стоит за всемирно-известными образами, как бы избавляя художника от самостоятельных обобщений» [Старикова, 1972, с. 632].
Авторы анализируемых повестей намеренно воскрешают в сознании те ситуации, идеи, мотивы произведений Ф.М.Достоевского, которые важны для правильного прочтения их собственного творчества. Сами тексты произведений наводят на мысль о необходимости рассматривать их в русле традиции Ф.М.Достоевского. Так, например, одна из явных отсылок к Ф.М.Достоевскому, звучащая в «Коне вороном», — слово «бесы» («бесами» один из героев повести называет коммунистов), вызывающее ассоциации с известным романом, тем более что звучит оно на фоне размышлений о революции. К Ф.М.Достоевскому отсылает и выражение «народ-богоносец», встречающееся в тексте повести. Отголоски мотивов «Преступления и наказания» слышатся в вопросе, который задает себе Юрий Николаевич: «брат на брата или клоп на клопа?» (457)6 — это словно напоминание об известном восклицании «Это человек-то вошь!» ' (6, 320) Также упоминаются в произведении персонажи Ф.М.Достоевского - Смердяков и Карамазов.
Множество явных и скрытых перекличек с творчеством известного писателя содержится и в произведении В.Я.Зазубрина. Первая явная отсылка к Ф.М.Достоевскому звучит в третьей главе повести в письме Павла Петровича Срубова сыну: старый доктор вспоминает слова писателя о здании счастья человеческого, возведенного на слезах ребенка. Имя Ф.М.Достоевского в письме не упоминается, но герой не зря отмечает про себя, что «не свои,
6 Повести В.Ропшина цитируются по изданию: Савинков Б.В. Воспоминания террориста. Конь бледный. Конь вороной. -М. ООО «Изд-во ACT»: ООО «Транзиткнига», 2004. В круглых скобках указываются страницы.
7 Здесь и далее в работе ссылки даются на издание: Достоевский Ф.М. Полное собр. соч.: В 30 тт. - Л., 1972 - 1990. В круглых скобках указываются том и страница. конечно, мысли у отца»8. В конце этой же главы, услышав знакомую музыку, в ряду других имен герой вспоминает и Ф.М.Достоевского: Вспомнил Левитана, Чехова, Достоевского. И удивился: почему? И, уже уходя с собрания, понял: Клембровская играла из Скрябина» (31). Ассоциации с Ф.М.Достоевским вызывают и слова Павла Петровича о большевизме как болезни (ср. «Бесы»), а также имена Смердякова и Наполеона, возникающие в мыслях Срубова. Помимо этих очевидных аллюзий, прослеживается и более глубинная ориентация авторов «Щепки» и «Коня вороного» на творчество своего предшественника, что мы и хотим доказать в нашем исследовании.
Актуальность диссертации определяется необходимостью всестороннего исследования проблемы традиций в литературе XX века, потребностью филологической науки подробно изучить вопросы типологии художественных методов советских писателей и писателей русского зарубежья, а также недостаточной изученностью творчества В.Зазубрина и В.Ропшина как в целом, так и в аспекте литературной традиции Ф.М. Достоевского.
Объектом исследования являются повесть В.Я. Зазубрина «Щепка» (1923), его рассказ «Бледная правда» (1923), повесть В. Ропшина «Конь вороной» (1923), а также отдельные произведения писателей-современников (Б.Пильняка, Е.Замятина, С.Семенова и др.) в связи с романами Ф.Достоевского. В диссертации проводится сопоставление повести «Конь вороной» с повестью «Конь бледный» (1909), рассматриваются стихотворения В.Ропшина. Анализ повести В.Я.Зазубрина «Щепка» дополнен анализом архивной рукописи этого произведения.
Предметом исследования является проблема преломления традиций Ф.М.Достоевского в художественном сознании русских писателей 20-х годов XX века.
8 Зазубрин В.Я. Щепка // Зазубрин В.Я. Бледная правда. Художественная проза, публицистика. - М., 1992. - С. 28. Текст повести В.Зазубрина далее цитируется по данному изданию с указанием страниц в круглых скобках.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые произведения В. Зазубрина и В. Ропшина 20-х годов анализируются в контексте традиции Ф.М. Достоевского. В работе рассмотрены не освещенные литературоведами аспекты творчества указанных писателей.
Цель диссертации — определить специфику влияния Ф.М.Достоевского на творчество В.Зазубрина и В.Ропшина; охарактеризовать особенности индивидуального усвоения писателями художественных открытий предшественника.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
1. Раскрыть способы выражения авторского отношения к идейной позиции героя в произведениях В.Ропшина и В.Я.Зазубрина. Для этого: а) показать сходство и различие героев-идеологов Ф.М.Достоевского с аналогичными по функции персонажами повестей «Щепка» и «Конь вороной»; проследить своеобразие, структуры характера, носителя идеи, в произведениях названных авторов и Ф .М.Достоевского; б) проанализировать приемы создания внутреннего мира главных персонажей у В.Я.Зазубрина и В.Ропшина и определить их эстетическое значение; в) выявить авторское отношение к концепции «революция -стихия» в прозе В.Я.Зазубрина; г) рассмотреть особенности использования принципа испытания идеи в прозе В.Ропшина.
2. Проследить осмысление традиционной для творчества Ф.М.Достоевского проблемы «все позволено» в произведениях В.Ропшина и В.Я.Зазубрина; определить восприятие этими писателями антигероя Ф.Достоевского.
3. Рассмотреть особенности функционирования приема двойничества в прозе избранных авторов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды А.С.Бушмина,
A.Н.Веселовского, А.Б.Есина, Ю.М.Лотмана, Е.М.Мелетинского и др., исследования по творчеству Ф.М.Достоевского: М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Л.П.Гроссмана, Л.Сараскиной, Г.Фридлендера и др., а также труды по проблеме восприятия Ф.М.Достоевского в русской литературе XX века: Ю.К.Герасимова, Н.А.Грозновой, М.Я.Ермаковой, Ю.И.Сохрякова, Е.В.Стариковой, О.С.Сухих, В.А.Туниманова, В.К.Шеншина, О.Ю.Юрьевой и ДР
Методология исследования основана на принципах литературно-исторического, сравнительно-типологического и структурно-семантического изучения словесности.
Теоретическое значение диссертации заключается в возможности ее применения для дальнейшего изучения творчества В.Зазубрина и В.Ропшина. Наблюдения и выводы, изложенные в работе, позволяют более полно представить картину литературного процесса 20-х годов XX века и его связей с русской классической литературой.
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования материалов и результатов исследования при разработке учебных пособий, проведении занятий по истории русской литературы и творчеству названных авторов в вузе и школе, а также при подготовке к изданию повести
B.Я.Зазубрина «Щепка».
Апробация работы осуществлялась на двух научно-практических конференциях (4-ая всероссийская конференция молодых ученых (Москва, 2005), «XI Шешуковские чтения» (2006)). Основные положения диссертации изложены в трех публикациях, в том числе одна публикация в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ф.М. Достоевский в художественном сознании русских писателей 20-х годов XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При всей неоднозначности отношения читающей и пишущей публики начала XX века к Ф.М. Достоевскому его художественное наследие наложило значительный отпечаток на творчество многих представителей литературы того периода. Обостренность восприятия творчества великого классика объясняется созвучием изменений, происходивших в обществе, тем духовным процессам, которые отразились в произведениях известного писателя. Не избежали его воздействия и рассматриваемые нами авторы - В.Я. Зазубрин и В. Ропшин. Анализ повестей «Щепка», «Конь вороной» и рассказа «Бледная правда» убеждает нас в том, что присутствие Ф.М.Достоевского в их творчестве не сводится лишь к значительному цитатному слою, но представляет собой творческое осмысление идей и художественных открытий классика. Цитаты, упоминание героев Ф.М.Достоевского — отправная точка для выявления глубинного взаимодействия художественных систем.
Параллельное рассмотрение произведений советского и эмигрантского писателей позволило выявить единство в восприятии ими классического литературного наследия. Представители двух ветвей русской литературы по-разному акцентировали идейный смысл творчества Ф.Достоевского, но в конечном итоге их размышления приводили к знаменательным совпадениям.
Близость эстетических и философских взглядов писателя XIX века творческим исканиям В.Я. Зазубрина и В. Ропшина проявляется прежде всего в способе выражения авторского отношения к идейной позиции героя, а именно в использовании этими писателями характерной для Ф.М.Достоевского системы испытания идеи, которой одержим герой.
Нами отмечено типологическое родство персонажей произведений указанных авторов с героями-идеологами Ф.Достоевского. Показаны и имеющиеся существенные различия. Герой повести В.Зазубрина вполне сопоставим с персонажами произведений Ф.Достоевского: по навязчивому желанию вогнать действительность в рамки захватившей его сознание идеи, по мучительному стремлению и невозможности преодолеть возникающие при этом нравственные препоны, по трагической раздвоенности внутреннего мира. На тип идеолога в повести «Щепка» существенное влияние оказала характерная для литературы 20-х годов тенденция депсихологизации, проявившаяся в нарочитом упрощении психологии персонажа, в утверждении строго рационалистического подхода к человеку. Антипсихологическая направленность литературы 20-х годов нашла отражение в теории революционного завода Срубова и в образе человека-машины Пепела, иллюстрирующего эту теорию. В повести «Конь вороной» трансформируется свойственный произведениям Ф.М.Достоевского характер связи между идеей и ее носителем: идеология перестает быть основой построения образа героя, но при этом автору важно указать на ее наличие как на самообман героев.
Писатели 20-х годов XX века, вслед за Ф.М. Достоевским, проверяют идею на соответствие нравственным основам человеческого существования, выявляя ее негуманность. Рассмотрев применяемые этими писателями способы испытания идеи (представление идеи в ее логической завершенности, иллюстрация теории практикой, вскрытие внутренних противоречий идеи, сопоставление различных идеологических концепций), мы доказываем их сходство с «пробой» идеи у Ф.М.Достоевского.
Выражая неприятие идеологической позиции героя, В.Я.Зазубрин использует систему художественных средств развенчания и компрометации теории Срубова. Автор повести показывает неприемлемость для человека идеи механистичности через изображение побочных эффектов, вызванных «революционным механизмом» (отношение к убийству как к работе, различные нарушения в психике чекистов — пьянство, животные инстинкты, сумасшествие). Для демонстрации внутреннего несогласия героя с собственными логическими установками автор обращается к изображению снов и видений Срубова. Подобную же роль в тексте В.Зазубрина выполняет символика красного, а также мотив стороннего наблюдателя, передающий чувство вины героя.
Одним из способов выражения авторского отношения к теории Срубова становится своеобразная апелляция к писательскому мнению Ф.М.Достоевского в письме Павла Петровича к сыну.
Все указанные приемы (описание снов и видений, цветовая гамма, зрительные ассоциации, особенности портретной характеристики персонажей, ссылка на авторитетное мнение известного писателя) призваны передать раздвоенность сознания героя, а также контраст между убеждениями героя и авторскими взглядами, сознательно соотнесенными с позицией Ф.М.Достоевского.
В повести В.Ропшина основным способом проверки идеи становится сопоставление ее с другими идеями и показ их равной несущественности перед вечными нравственными законами. Чтобы выявить ложность различных идеологических концепций, В.Ропшин использует прием зеркальной соотнесенности персонажей-антагонистов, что позволяет передать сходство и взаимозаменяемость якобы противоположных идей.
В том, как автор «Коня вороного» объясняет причины воздействия той или иной идеологии на сознание людей, сказывается влияние традиции Ф.Достоевского: В.Ропшин в определенном смысле продолжает мысль писателя об одержимости души силами зла, подчеркивая необъяснимость людской ненависти, всеобщую страсть к убийству. Развиваемая В.Ропшиным тема запутавшегося общества, сбившихся с пути людей, проходящий через все произведение мотив ослепленности обнаруживают глубинную связь «Коня вороного с романом «Бесы».
Большое влияние на названных авторов оказала проблема Ф.М.Достоевского, выраженная формулой «все позволено». В произведениях В.Зазубрина мысль о вседозволенности проявляется в игнорировании героями моральных принципов из соображений революционного долга. Показывая тщетность попыток героя нащупать границу между преступлением, идейно оправданным, и обычным убийством, автор отрицает возможность морального оправдания преступления. Размышления о греховности кровопролития составляют также идейное ядро прозы В.Ропшина. Внимание автора сосредоточено на описании того, как преступление становится нравственным самоубийством для героя. Это указывает на наличие смысловой близости произведений В.Ропшина с творчеством Ф.Достоевского, обнажившего душевные муки своих героев, переступивших через кровь.
Размышляя о пределах допустимого в достижении определенных целей, писатели 20-х годов обращаются к опыту Ф.Достоевского в изображении личности, освободившей себя от всяких моральных запретов. Знаком, указывающим на интерес писателей к проблеме вседозволенности, становится упоминание в их произведениях имени Смердякова. Как В.Я.Зазубрин, так и В.Ропшин создают определенные типы персонажей, восходящих к этому образу Ф.Достоевского (Ян Пепел, Исаак Кац, Федя Мошенкин). Как одно из проявлений смердяковщины трактуется автором «Щепки» ситуация расстрела отца Срубова, сопоставимая с ситуацией отцеубийства в романе «Братья Карамазовы». N
Если в повести В.Я.Зазубрина со Смердяковым соотносятся отдельные персонажи, то в «Коне вороном» носителем идеи вседозволенности оказывается весь народ. В.Ропшин воспринимает смердяковщину как болезнь русского народа, выражающуюся во всеобщем душевном безразличии, утрате героями нравственных ориентиров и границы между добром и злом.
Как свидетельствует анализ выбранных нами произведений, обращение к традиционной для Ф.Достоевского проблематике влечет за собой и применение его художественных открытий. В. Ропшин и В.Я. Зазубрин наследуют и развивают некоторые характерные приемы своего предшественника, в частности прием двойничества, специфические приемы психологического отображения.
Использование приема двойничества в повестях В.Ропшина и В.Зазубрина является одним из способов компрометации идейной позиции героя. В повести «Щепка» внешние двойники через соотнесенность с героем позволяют передать варианты развития судьбы героя (например, возможное ожесточение Срубова, потеря им всяких моральных принципов). Внутреннее двойничество больше связано с проблемой нравственной расщепленности сознания героя. Этот прием дает возможность наиболее остро выразить ситуацию этического выбора Срубова между революционным долгом и моральным чувством. У В.Зазубрина, как и Ф.Достоевского, внутреннее двойничество смыкается с мотивом безумия: сумасшествие предстает как возможное разрешение трагического противоречия.
Если в произведении В.Зазубрина сохранены традиционные для двойничества функции (психологическое углубление характера, развенчание идеи, снижение образа героя), то В.Ропшин преобразует этот прием. Писатель соотносит не отдельных героев, а целые группы персонажей. В его произведении двойники предстают не как вариативные образы, сходные и в то же время существенно отличающиеся друг от друга, а как зеркальные близнецы. Поскольку автору важно подчеркнуть сходство противоборствующих идей, то двойничество приобретает вид зеркальности, при этом акцент делается на сходстве отрицательных черт. Изображение персонажей как «двойников своих же врагов» - способ передать жестокость братоубийственной войны.
Писатели 20-х годов намеренно строят свои произведения как диалог, а иногда и спор, с великим предшественником. Это подчеркивается обилием явных и скрытых отсылок к Достоевскому в их текстах. Так, в повести В.Ропшина обыгрывается излюбленная мысль известного писателя о всемирном назначении русского народа, его избранности. Напоминание о «русской идее» Ф.Достоевского служит в произведении В.Ропшина контрастным фоном для изображения не ведающего своего предназначения народа.
Выбранные нами авторы не только примеряют к современности художественные выводы Ф.М.Достоевского, в очередной раз доказывая их «вечность» и «универсальность», но и пытаются предложить новое видение поднятых им проблем. Эта особенность исследуемых произведений наиболее явно ощутима в повести «Щепка» и рассказе «Бледная правда», если рассматривать их с позиций этического максимализма, присущего творчеству известного писателя. Для В.Ропшина и В.Я.Зазубрина, как и для их предшественника, нравственный критерий является определяющим в оценке явлений действительности и идейных позиций персонажей. Но при этом В.Я.Зазубрин несколько отходит от характерного Достоевскому нравственного максимализма.
Особенности повествовательной манеры В.Я.Зазубрина (близость голосов героя и повествователя, двуплановость описаний) и анализ образа революции, сложившегося в сознании Срубова (сочетание в нем жестокости и величия) позволяют говорить о том, что автор не может однозначно осудить теорию Срубова, поскольку отчасти она близка ему. Неразграниченность идейных взглядов автора и героя придает некую противоречивость авторской позиции. В рассказе «Бледная правда» таким же двойственным является отношение автора к концепции «революция - стихия, человек — щепка», оправдывающей возможность случайных жертв ради всеобщего благоденствия. Не подвергая сомнению гуманность целей революции, автор тем не менее различными способами подчеркивает неоднозначность и противоречивость ее природы. Таким образом, если писатель XIX столетия категорически отвергает возможность каких-либо моральных уступок во имя самых высоких идеалов, то В.Зазубрин пытается найти компромисс между революционной целесообразностью и требованиями гуманизма.
Как мы видим, обращение к проблеме традиций Ф.М.Достоевского в творчестве В.Я.Зазубрина и В.Ропшина позволяет выявить разнообразные формы воздействия художественного наследия великого писателя на литературный процесс 20-х годов XX века, а также подчеркнуть общность восприятия советскими и эмигрантскими писателями традиций русской классической литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ф.М. Достоевский в художественном сознании русских писателей 20-х годов XX века"
На правах рукописи
Дибирова Айшат Давудовна
Ф.М. ДОСТОЕВСКИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ 20-Х ГОДОВ XX ВЕКА (В. ЗАЗУБРИН, В. РОГ! ШИН)
0031720-44
Специальность 10 01 01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2008
1 б »юм 2сео
003172044
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы и журналистики XX - XXI веков филологического
факультета
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Трубнна Людмила Александровна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Михенчева Екатерина Александровна кандидат филологических наук Гачева Анастасия Георгиевна
Ведущая организация; Институт русского языка имени A.C. Пушкина
Защита диссертации состоится 30 июня 2008 года в 14 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212154 15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1 , ауд_
Автореферат разослан мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов
Общая характеристика работы
В исследовании рассматривается творчество В Я Зазубрина, одного из первых российских пореволюционных романистов, и представителя литературы русского зарубежья В Ропшина (Б В Савинкова - известного эсера, руководителя «Боевой организации») При всем различии гражданских позиций оба художника для осмысления человека и современной им действительности обращаются к творчеству Ф М Достоевского В работе анализируются произведения, созданные В Ропшиным и В Я Зазубриным в 20-е годы XX века и достаточно редко попадающие в поле зрения исследователей повесть В Я Зазубрина «Щепка» (1923), его же рассказ «Бледная правда» (1923) и повесть В Ропшина «Конь вороной» (1923) В этих произведениях наиболее заметно влияние великого предшественника
В 20-е годы XX века вопрос о традициях русской классической литературы приобретает особую актуальность На этот период приходится формирование сознания поворотной эпохи, сопровождавшееся острой идеологической борьбой, переосмыслением ценностных ориентиров и попыткой создания новой системы ценностей В эти годы продолжается разделение русской литературы на две ветви - эмигрантскую и советскую Однако и в произведениях советских художников, и в творчестве писателей-эмигрантов ощутимо единство в восприятии классического наследия, в частности художественного наследия Ф М Достоевского
Несмотря на острые споры, возникавшие вокруг имени известного писателя, и различные попытки его «опровержения» и «преодоления», Ф Достоевский оставался знаковой фигурой для художников начала XX века Ни один серьезный мыслитель не избежал его воздействия Критиками намечены многие аспекты, в которых следует рассматривать вчияние творчества Ф М Достоевского на последующее развитие литературы Эту проблему очень обстоятельно исследовала Е В Старикова Она указывает следующие тенденции в восприятии Ф Достоевского писателями 20-х годов следование сюжетным схемам Ф Достоевского и ассоциативное обращение к его образам, подчеркнутое сопоставление собственных образов с образами из произведений Ф Достоевского, имеющее целью дать новый «ключ» к их пониманию, развитие и переосмысление философских метафор писателя, применение найденных Ф Достоевским художественных принципов анализа комической, драматической и трагической двойственности человеческой психики, обращение к художественному опыту Ф Достоевского в изображении положительно-прекрасного человека1
' Старикова Е В Достоевский и советская литература (к постановке вопроса) И Достоевский - художник и мыслитель — М , 1972
В начале века был особо востребован художественный опыт Достоевского-психолога в показе внутренней борьбы персонажа Как правило, к этому конфликту авторы прибегали, когда было необходимо показать человека, пытающегося определить свое отношение к революции и найти свое место в новой действительности Потребность в философском осмыслении драматических коллизий современности, преломленных в сознании персонажей, заставляло художников обращаться именно к Ф Достоевскому как мастеру идеологического романа, тонко изображавшему противоборство различных идеологических концепций Традиции Ф Достоевского наиболее отчетливо проявлялись в творчестве тех писателей, которые пытались понять противоречия революционной эпохи К их числу относятся и избранные нами авторы
Существует ряд обстоятельных исследований, посвященных воздействию Ф М Достоевского на отдельных представителей литературы 20-х годов и на художественное сознание эпохи в целом2 Влияние традиции Ф М Достоевского на творчество В Я Зазубрина и В Ропшина затрагивалось в статьях А Панкова, А Горшенина, Д Жукова, однако специальных работ, посвященных этой заслуживающей внимания теме, до сих пор не было Настоящее исследование позволит отчасти восполнить этот пробел
Актуальность диссертации определяется необходимостью всестороннего исследования проблемы традиций в литературе XX века, потребностью филологической науки подробно изучить вопросы типологии художественных методов советских писателей и писателей русского зарубежья, а также недостаточной изученностью творчества В Зазубрина и В Ропшина как в целом, так и в аспекте литературной традиции Ф М Достоевского
Объектом исследования являются названные произведения В Зазубрина и В Ропшина, а также отдельные произведения писателей-современников (Б Пильняка, Е Замятина, С Семенова и др) в связи с романами Ф Достоевского В диссертации проводится сопоставление повести «Конь вороной» с повестью «Конь бледный» (1909), рассматриваются стихотворения В Ропшина Анализ повести В Я Зазубрина «Щепка» дополнен анализом архивной рукописи этого произведения
Предметом исследования является проблема преломления традиций Ф М Достоевского в художественном сознании русских писателей 20-х годов XX века
2 Герасимов Ю К Союзники по «преодолению Достоевского» М Горький и Д Мережковский Статья 1 // Достоевский Материалы и исследования - Т 15 - С116, 2000. Статья 2 // Достоевский Материалы и исстедования - Т 16 - СПб, 2001, Грознова НА Творчество Леонида Леонова и традиции русской классической литературы - Л, 1982, Старикова Е В Достоевский и советская литература (к постановке вопроса) // Достоевский - художник и мыслитель - М , 1972, Шеншин В К Традиции Ф М Достоевского и советский роман 1920-х гг Константин Федин, Юрий Олеша, Леонид Леонов - Красноярск, 1988, Юрьева О Ю Художественная эманация идей и образов Ф М Достоевского в русской литературе начала XX в Дис док филол наук - М, 2003 и др
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые произведения В Зазубрина и В Ропшина 20-х годов анализируются в контексте традиции Ф М Достоевского В работе рассмотрены не освещенные литературоведами аспекты творчества указанных писателей.
Цель диссертации - определить специфику влияния Ф М Достоевского на творчество В Зазубрина и В Ропшина, охарактеризовать особенности индивидуального усвоения писателями художественных открытий предшественника
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач
1 Раскрыть способы выражения авторского отношения к идейной позиции героя в произведениях В Ропшина и В Я Зазубрина. Для этого
а) показать сходство и различие героев-идеологов Ф М Достоевского с аналогичными по функции персонажами повестей «Щепка» и «Конь вороной», проследить своеобразие структуры характера, носителя идеи, в произведениях названных авторов и Ф М Достоевского,
б) проанализировать приемы создания внутреннего мира главных персонажей у В Я Зазубрина и В Ропшина и определить их эстетическое значение,
в) выявить авторское отношение к концепции «революция -стихия» в прозе В Я Зазубрина,
г) рассмотреть особенности использования принципа испытания идеи в прозе В Ропшина
2 Проследить осмысление традиционной для творчества Ф М Достоевского проблемы «все позволено» в произведениях В Ропшина и В Я Зазубрина, определить восприятие этими писателями антигероя Ф Достоевского
3 Рассмотреть особенности функционирования приема двойничества в прозе избранных авторов
Теоретическую основу диссертации составляют труды А С Бушмина, А Н Веселовского, А Б Есина, Д С Лихачева, Е М Мелетинского и др , исследования по творчеству Ф М Достоевского М М Бахтина, Н А Бердяева, С Н Булгакова, Л П Гроссмана, Л Сараскиной, Г Фридлендера и др, а также труды по проблеме восприятия Ф М Достоевского в русской литературе XX века Ю К Герасимова, Н А Грозновой, М Я Ермаковой, Ю И Сохрякова, Е В Стариковой, О С Сухих, В А Туниманова, В К Шеншина, О Ю Юрьевой и др
Методология исследования основана на принципах литературно-исторического, сравнительно-типологического и структурно-семантического изучения словесности.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что данное исследование вносит вклад в изучение художественного наследия В Зазубрина и В Рогтшина, обогащает картину литературного процесса 20-х годов XX века и его связей с русской классической литературой, углубляет представление о влиянии Ф М Достоевского на литературу указанного периода
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования материалов и результатов исследования при разработке учебных пособий, проведении занятий по истории русской литературы и творчеству названных авторов в вузе и школе, а также при подготовке к изданию повести В Я Зазубрина «Щепка»
Апробация работа осуществлялась на двух научно-практических конференциях (4-ая всероссийская конференция молодых ученых (Москва, 2005), «XI Шешуковские чтения» (2006)) Основные положения диссертации изложены в трех публикациях, в том числе одна публикация в издании, рекомендуемом ВАК РФ
Основные положения, выносимые на защиту
1 В Я Зазубрин и В Ропшин обращают сознание читателя к ситуациям, идеям, мотивам произведений Ф М Достоевского, которые важны для правильного прочтения их собственного творчества
2 Воздействие эстетических И философских взглядов писателя XIX века на творчество В.Я Зазубрина и В Ропшина проявляется прежде всего в способе выражения авторского отношения к идейной позиции героя, а именно в использовании этими писателями характерной для Ф М Достоевского системы испытания идеи, которой одержим герой Писатели 20-х годов, вслед за Ф М.Достоевским, проверяют идею на соответствие - несоответствие нравственным основам человеческого существования В произведениях указанных авторов выделяются следующие основные способы испытания идеи представление идеи в ее логической завершенности, иллюстрация теории практикой, вскрытие внутренних противоречий идеи, сопоставление различных идеологических концепций Особую роль в выражении авторской точки зрения играют способы психологического отображения, поэтика снов и видений, обращение к зрительным ассоциациям, цветовой гамме, особенностям портретной характеристики
3 В произведениях исследуемых авторов происходит осмысление характерного для творчества Ф М Достоевского принципа эти ческою максимализма Для В Ропшина и В Я Зазубрина, как и для их предшественника, нравственный критерий является определяющим в оценке явлений действительности и идейных позиций персонажей При этом наблюдается своеобразие в восприятии В Зазубрииым указанного принципа Ф М Достоевский категорически отвергает возможность каких-либо моральных уступок во имя самых высоких идеалов В Зазубрин допускает отход от
характерного писателю 19 столетия нравственного максимализма, пытаясь найти компромисс между революционной целесообразностью и требованиями гуманизма
4 Персонажи произведений указанных авторов по типу сознания схожи с героями-идеологами Ф М Достоевского, но имеются и существенные отличия В повести «Конь вороной» трансформируется характер связи между идеей и ее носителем идеология перестает быть основой построения образа героя На тип идеолога в повести «Щепка» существенное влияние оказала возникшая в литературе 20-х годов тенденция депсихологизации
5, Использование приема двойничества в повестях В Ропшина и В Зазубрина является одним из способов компрометации идейной позиции героя В произведении В Зазубрина сохранены традиционные для этого приема функции психологическое углубление характера, развенчание идеи, снижение образа героя В Ропшин преобразует прием двойничества, изображая целые группы персонажей как двойников, при этом акцент делается на сходстве их отрицательных черт
6 Большое влияние на названных авторов оказала проблема Ф М Достоевского, выраженная формулой «все позволено» Как В Ропшин, так и В Зазубрин касаются ее, создавая определенные типы персонажей, восходящих к творчеству Ф Достоевского, и прежде всего к его героям, живущим по принципу «все позволено» В произведениях В Зазубрина мысль о вседозволенности проявляется в игнорировании героями моральных принципов из соображений революционного долга В повести В Ропшина концепция вседозволенности выражается в потере героями границ между добром и злом
Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 182 наименования.
Основное содержание работы
Во Введении формулируются основные цели и задачи диссертации, определяются ее актуальность, научная новизна, методы анализа, характеризуются особенности восприятия творчества Ф М Достоевского в начале XX столетия, указаны основные пути его воздействия на литературу 20-х годов
В первой главе «Герой и его идея в произведениях В.Ропшина и В.Зазубрина» рассматривается применение В Зазубриным и В Ропшиным характерного для Ф Достоевского принципа испытания идейной позиции героя В первом параграфе «Образ героя-идеолога в повестях В.Зазубрина и В.Роншина» анализируется характер связи между идеей и ее носителем в произведениях «Конь вороной» и «Щепка» Исследователи отмечают, что в
творчестве Ф Достоевского идея сливается с человеком, выступая основой построения характера Тип героя-идеолога, одержимого идеей-страстью, унаследован В.Я Зазубриным Таков, например, главный герой повести «Щепка» председатель Губчека Срубов, создающий собственную теорию революции Согласно ей, революция - это машина (завод), со строгой целесообразностью осуществляющая свою деятельность, а каждый человек -элемент этой машины, винтик
Анализ повести «Конь вороной» убеждает нас в том, что В Ропшиным используется иной принцип создания образа героя Его персонажи не выступают как выразители определенной идейной позиции. Идея не является внутренним стержнем их образа Но при этом автору важно указать на ее наличие как на самообман героев Персонажи повести принимают ту или иную идеологическую концепцию, повинуясь чувству ненависти Даже когда герой убежден, что его поступки вызваны определенной идеей, автор разубеждает нас, обнаруживая иные, скрытые мотивы его деяний
Особое внимание в диссертации уделяется рассмотрению характерной для советской литературы 20-х годов тенденции депсихологизации, повлиявшей на тип героя-идеолога у В Зазубрина Наиболее явно эта тенденция проявилась в изображении «человека революции», «нового человека» В сознании художника складывался образ человека новой, революционной эпохи как личности, чуждой психологических метаний, свойственных персонажам Ф Достоевского Так, в произведениях 20-х годов появляются герои - фанатики идеи, в которых явно преобладает рациональное начало 3 повссти В Зазубрипа это «человек-машина» Пепел, как бы иллюстрирующий теорию революционного завода Срубова Крайний схематизм в изображении «нового человека» превращает героя в некую машину, лишенную чувств и рефлексии, мешающих достижению цели Идеальным воплощением голого рационализма могла стать только машина Поэтому «новый человек» часто сравнивается с машиной.
В диссертации отмечается, что в художественном мире Ф Достоевского машина понимается как нечто бездушное, жестокое, а отношение к машине и «машинности» (чрезмерной рационалистичности) в человеке носит негативный характер Ф Достоевский, изображая идеи своих героев, делает акцент на их рассудочности, приходящей в противоречие с духовными основами жизни На основе анализа ряда произведений делается вывод, что критика рационалистичного подхода к жизни, одним из выражений которого является поклонение машине и различным проявлениям «машинности» в человеке, продолжается и в начале 20-го века. Например, в творчестве Е Замятина сравнение человека с механизмом является приемом негативно-оценочной характеристики человека Негативная образность сопутствует теме машины в произведениях Б Пильняка
В повести В Зазубрина на примере персонажей-чекистов показано, что стремление к идеалу человека-машины ведет к разрушению человеческой личности, утрате нравственных принципов. Антитеза «человек - машина» проявляется у этого автора и в нарочитом противопоставление живого человеческого тела чему-либо жесткому, твердому, механическому «Метались люди. Были они в холодном поту, как и стены Но дрожали А стены неподвижны - в них несокрушимая твердость камня»3 Или «С гулким лязгом, с хрустом буравят черепа автоматические сверла»(14), «в белый лоб никелированную пулю» (17). Как жестокая машина или механический зверь, расправляющийся с людьми, изображено здание Губчека Поскольку именно в связи с этим домом возникают у Срубова ассоциации с революционным заводом, автор словно подводит нас к мысли, что если следовать срубовской логике, то происходит не просто отождествление революции с машиной, но именно с карающей машиной
Во втором параграфе «Способы раскрытия и опровержения идеи в повести "Щепка" и рассказе "Бледная правда"» мы доказываем, что, выражая неприятие идеологической позиции героя, В Зазубрин использует предложенную Ф М Достоевским систему художественных средств развенчания и компрометации идеи
В первом разделе «Погружение теории в жизнь как способ ее испытания» рассмотрены приемы, обнаруживающие противоречие гуманных идеалов Срубова и жестоких способов их воплощения Изображая побочные эффекты, вызванные революционным механизмом (отношение к убийству как к работе, а к приговоренным как к животным, различные нарушения в психике чекистов - пьянство, животные инстинкты, сумасшествие), автор повести «Щепка» обнажает неорганичность для человека идеи механистичности, автоматизма Снижающую по отношению к теории Срубова функцию выполняет натурализм в воссоздании подробностей чекистских будней, так как в сознании читателя логика срубовской мысли о необходимости и самоотверженности работы чекистов приходит в противоречие с эмоциональным эффектом, вызванным изображением расстрелов
У В.Зазубрина, как и у Ф М Достоевского, основной конфликт в произведении происходит в сфере сознания героя, поэтому второй раздел «Отражение теории Срубова в его сне и видениях» посвящен анализу отображения раздвоенного внутреннего мира героя в снах и видениях. Исследователи отмечают, что в произведениях Ф Достоевского важное место занимает показ необычных, аномальных морально-психических состояний человека - безумий, раздвоений личности, необычных снов и т п , остраняющих обычную жизнь, выявляющих ее неоднозначность В повести В Зазубрина
3 Зазубрин В Я Щепка И Зазубрин В Я Бледная правда Художественная проза, публицистика - М, 1992 - С
4 Текст повести В Зазубрина далее цитируется по данному изданию с указанием страниц в круглых скобках
подобную роль выполняет сон Срубова, а также видения, которые возникают перед героем или в состоянии опьянения, или в моменты сильной усталости, в бреду Например, сон героя о машине, разрезающей коров с человечьими головами, в образной форме демонстрирует внутреннее несогласие героя с собственными логическими установками
Нами проанализированы обрамляющие повесть видения героя В конце первой главы произведения одурманенный убийствами Срубов видит красную реку, образованную ручейками крови Затем река превращается в огненную лаву, и начинается извержение вулкана Это бредовое видение героя, которое появится и в финале «Щепки», соотносится со словами Срубова о том, что «Революция начинает свое поступательное движение с момента захвата стихии в железные рамки порядка, целесообразности» (45) Т е революция, по его мнению, нечто противоположное стихии Видение, возникающее именно в тот момент, когда Срубов входит в ритм работы революционного механизма, т е «автоматизируется», входит в противоречие с его теорией революционного завода лава, разрушившая стены подвала и затопившая город, не укладывается в образ укрощенной стихии, о которой говорит Срубов Мы предполагаем, что таким образом автор указывает на то, что полный автоматизм (а следовательно, и идеал революции-машины) недостижим или что природа революции более противоречива, чем думает Срубов Неслучайно, в первый раз огненные волны выносят Срубова на огромную высоту, а в финале ему кажется, что он завален пеплом вулкана
Подробно рассмотрены в работе возникающие перед Срубовым видения, где революция обозначена как Она Во всех отрывках текста, где появляется Она, революция описывается одинаково и часто одними и теми же словами она великая женщина-мать, нищая, в красно-серых лохмотьях, в грубой вшивой рубахе Судя по содержанию видений, Срубов поклоняется Ей, для него Она прекрасна и велика Он осознает ее жестокость, но признает и ее право на это В необходимости служить ей видит оправдание совершаемых в подвалах казней и судеб таких, как Боже: «Для Нее и в Ее интересах Срубов готов на все Для Нее и убийство - радость» (15) Но автор различными способами показывает заблуждения героя относительно Ее образа Двойственность Ее задана изначально, уже в подзаголовке произведения - «Повесть о Ней и о Ней». Мы считаем, что это указание на расхождение между тем, какой видится революция Срубову, и ее реальным образом Образ Ее возникает перед героем всякий раз, когда приходится убеждать себя в неизбежности очередной жертвы ради революции Ставя героя перед необходимостью постоянно оправдывать Ее в собственных глазах, автор подвергает сомнению гуманность его идеала
В диссертации делается вывод, что центральный символ повести, Она, выражает не только заблуждения героя и противоречия его теории, но и неоднозначность взглядов самого автора Фактически все содержание повести,
посвященной Ей, состоит из описаний жестокой расправы с врагами революции Но при этом присутствует ощущение какого-то величия в словах о Ней Революция в этих видениях словно существует отдельно от людей, от Губчека Подобными описаниями ее существование переводится в иной, высокий план Она словно возвышается над грязными подробностями Тем самым создается двуплановое описание в одном чекисты, приговоренные и реки крови, а в другом Она, неуклонно идущая к своей цели
В работе показано, что не всегда можно разграничить, кому принадлежат слова о Ней, Срубову или некоему внеличностному повествователю Неразделенность голосов героя и повествователя позволяет предположить, что высокий образ революции в видениях - это не только выражение иллюзий героя, но и отчасти автора Разоблачая теорию Срубова, В Зазубрин вовсе не желает развенчивать саму революцию Наоборот, в заключительных словах повести, которые не могут принадлежать Срубову, как и в предыдущих видениях, подчеркивается ее грозная, великая сила «А Ее с битого стекла заговоров, со стрихнина саботажа рвало кровью и пухло Ее брюхо (по-библейски чрево) от материнства, от голода. И, израненная, окровавленная своей и вражьей кровью (разве не Ее кровь - Срубов, Боже, Кац, Мудыня), оборванная, в серо-красных лохмотьях, во вшивой грубой рубахе, крепко стояла Она босыми ногами на великой равнине Смотрела на мир зоркими, гневными глазами» (60) Помещая эти слова в финал повести, автор словно соглашается со Срубовым, поклонявшимся Ей
При анализе видений наиболее ощутимо выявляется особенность повести, отмеченная Н Яновским неразграниченность идейных позиций автора и героя4 В чем-то срубовская теория близка автору, и он не может категорически осудить се, так как сам отчасти находится под воздействием этой идеи
В третьем разделе «Специфика зрительно го восприятия в повести В Я Зазубрина» мы исследуем такие способы проявления авторской точки зрения, как зрительные ассоциации, цветовая гамма и особенности портретной характеристики героев В этом разделе подчеркнуто, что в повести особое внимание уделяется процессу видения и невидения Автор внимательно следит за глазами героев, выявляя их нежелание или боязнь видеть происходящее Так, показано, что Срубов спускаясь в подвал, чтобы присутствовать на расстрелах, замечает все вокруг как бы против своей воли. Но при этом описание подвала, поведение чекистов и жертв, картина расстрела даны в мельчайших подробностях, и ничто не ускользает от взгляда повествователя Акцент на зрительном восприятии представляет намеренный контраст к нежеланию Срубова видеть казнь Автор спорит с героем, мечтающим организовать
4 Яновский Н Жизнь и творчество Владимира Зазубрина // Яновский Н Писатели Сибири (Избранные статьи) -М , 1988 -С 183
убийства врагов тайно, незаметно, в будничной обстановке невозможно не видеть крови В повести везде кровь, реки крови «Кровь», «кровавый», «кровяной» - самые частые эпитеты в произведении Особое значение в повести приобретает символика красного Цвет, ассоциирующийся с самой революцией и главным ее символом - знаменем, становится прежде всего цветом крови, и слова «красный» и «кровавый» сближаются по смыслу.
С подчеркнутой визуализированностью описаний в произведении связан мотив стороннего наблюдателя Председатель Губчека постоянно ощущает на себе чьи-то осуждающие взгляды (Моргунова, зрителей в театре, портрета Маркса, двойника, даже предметов мебели) и испытывает желание спрятаться от них С помощью подобного приема передается внутреннее осознание героем вины
Взаимосвязь зрительного восприятия окружающего мира и внутреннего состояния героев передается В Зазубриным через описание глаз, которое является непременным атрибутом портретной характеристики героев Приведенные в диссертации примеры показывают, что только глаза способны выразить подлинное отношение героев к происходящему Глаза становятся индикатором отношения Срубова (а также повествователя, т к их голоса порой невозможно разделить) к другим героям Так, председателя Губчека располагает «прямой, уверенный взгляд» допрашиваемого, вызывают злость глаза-изюминки попа при расстреле Глаза становятся одной из снижающих деталей в облике Пепела и Каца А в видениях Срубова злые, гневные глаза выявляют жестокую суть революции
Подводя итог сказанному в первых трех разделах, мы отмечаем, что, опровергая теорию Срубова, автор не только применяет характерные для творчества Ф Достоевского художественные приемы, но и апеллирует непосредственно к его писательскому мнению Негативное отношение писателя 19 столетия к сходным теориям своих героев становится эталоном для художника XX века Ссылка на авторитетное мнение Ф Достоевского является одним из способов выражения авторской точки зрения. Голос писателя вводится в письме отца Срубова Павел Петрович, выражая несогласие со взглядами сына, приводит известные слова Ф Достоевского о здании, воздвигнутом на слезинке ребенка Эти слова, несомненно, знакомы его сыну, так как Срубов сразу же решает, что «Не свои, конечно, мысли у отца» (28) Это говорит о том, что подспудно голос писателя-гуманиста звучит в его памяти Неслучайно в конце третьей главы повести Срубову вспоминается Ф Достоевский Так создается контраст различных точек зрения в сознании героя, а также между убеждениями героя и авторскими взглядами, сознательно соотнесенными с позицией Ф Достоевского
В четвертом разделе «Оправдание революции в рассказе В,Я Зазубрина "Бледная правда"» анализируется специфика авторской позиции в рассказе
«Бледная правда» В этом произведении нет, развернутого, как в «Щепке», опровержения концепции, которая выражена в словах повествователя и близка мировоззрению главного героя и которой придерживается общественный обвинитель Зуев В работе приводятся следующие приемы, с помощью которых автор указывает на ложность удобной философии «революция - стихия, человек - щепка», подтверждающей оправданность случайных жертв и исключающей моральную ответственность за их судьбу Во-первых, начальные слова повествователя о том, что революция - это своевольная стихия, соотнесены с завершающими рассказ словами беллетриста Зуева, в которых слышится сомнение в справедливости такого подхода Во-вторых, автор, описывая помилование Латчина, акцентирует исключительность этого события «смысл ее [резолюции о помиловании - АД] был необычен» (93)5 Подчеркивание необычности поступка создает ощущение, что для революции гораздо привычнее казнить, чем миловать Кроме того, В Зазубрин показывает, что нежелание главного героя Аверьянова задумываться над вопросами о целях и средствах революции может иметь опасные последствия как Аверьянов, выполняя свою работу, полагает, что все просто и понятно, и отмахивается от вызывающих путаницу бумаг, так и судьи после его несправедливого ареста не желают разбираться в тонкостях дела и подписывают смертный приговор
В диссертации отмечается, что в «Бледной правде», как и в «Щепке», позиция автора отмечена некой двойственностью по отношению к происходящему революция не осуждается, но и приговор, вынесенный 01 ее имени, не признается справедливым В рассказе и повести выявлена неоднозначность природы революции, неслучайно характеризующие ее эпитеты несут противоположные смысловые оттенки «творящий и разрушающий поток» («Бледная правда», 93), «в стихийном беге заводского механизма», («Щепка», 15)
В третьем параграфе «Испытание идеи в повести „Конь вороной"» мы исследуем предложенный В Ропшиным способ проверки идеи Автор испытывает ее на соответствие вечным духовным ценностям через сопоставление с другими идеями Для автора важно не столько убедить читателя в жестокости идеи, сколько доказать ее сущностное сходство с другими идеями, якобы альтернативными ей Акцентируя внимание на сходстве противоборствующих идеологий, В.Ропшин прибегает к приему двойничества, преобразуя его в соответствии со своей художественной задачей Как правило, двойник - это «вариант» героя (а следовательно, и «вариант» его сознания, его идеи), что не исключает существенной разницы между персонажами В повести В Ропшина нет двойников в привычном смысле Во-
5 Зазубрил В Я Бледная правда//Зазубрин В Я Бледная правда Художественная проза, публицистика - М , 1992 - С 4 Текст рассказа В Зазубрина далее цитируется по данному изданию с указанием страниц в крупых скобках
первых, соотнесены не отдельные герои, как у Ф Достоевского и следующего его традиции В Зазубрина, а целые группы персонажей - «белые», «красные», «зеленые» Во-вторых, разница между данными «вариантами» героев оказывается столь незначительной (вернее, разница намеренно затушевывается автором), что двойничество приобретает характер зеркальности, причем зеркальности именно в отражении негативных сторон Сходство идей доходит до взаимозаменяемости Этим объясняется тот факт, что герои с такой легкостью меняют убеждения, воюют то за одних, то за других
В.Ропшин, показывая многократное и безуспешное «примеривание» идей героями хочет передать ощущение запутанности, потери нравственных ориентиров персонажами Это выражается различными способами Во-первых, в композиции повести Каждая из трех частей произведения имеет сходное строение Хотя в первой части герои называют себя белыми, во второй -переходят к зеленым, а в третьей - оказываются красными, заканчиваются все части одинаково безрадостно Главный герой повести полковник Юрий Николаевич, подводя итоги очередного этапа своей жизни, каждый раз почти дословно повторяет свои прежние размышления ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем он не видит утешения Во-вторых, для повести В Ропшина характерно повторение многих ситуаций, разговоров, обыгрывание героем одних и тех же мыслей на разных этапах пути Повторяемость действий, свидетельствующая о безысходности, обреченности, проявляется и на лексическом уровне в частом употреблении слов «снова», «опять», «так же», «такой же», «тот же», «по-прежнему», «и здесь», подчеркивающих, что действительность остается прежней, не меняется
Сходство врагов, увлечение ложными идеями, и проходящее через весь текст «не знаю», «не знаем», и постоянное вопрошание главного героя - все это имеет целью выразить мысль о всеобщей ослепленности Мотив слепоты и связанный с ним мотив заблуждения и запутанности заявлен уже в эпиграфе. « кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза» 6 В этом проявляется глубинная связь «Коня вороного» с романом «Бесы», потому что главная мысль, воспринятая В Ропшиным у автора «Бесов», - мысль о запутавшемся обществе, о сбившихся с пути людях
Влияние традиции Ф М Достоевского мы видим и в том, как автор объясняет причины воздействия той или иной идеологии на сознание людей Писатель воспринимает всецелое подчинение героя идее как одержимость, бесовское наваждение, неслучайно идея всегда приходит в противоречие с моральными требованиями. Во власти идеи над человеком ему видится
6 Савинков Б В Конь вороной//Савинков Б В Воспоминания террориста Конь бледный Конь вороной - М, 2004 - С 443 Текст повести «Конь вороной» далее цитируются по данному изданию с указанием страниц в круглых скобках
искажение человеческой природы Следование героя навязчивой идее оказывается тесным образом связано с болезнью или безумием Различные их проявления присутствуют и в произведении В Зазубрина, и в повести «Конь вороной» Примеры этого в «Щепке» - сумасшествие Срубова, психические нарушения у его подчиненных Душевное «увечье» наблюдается и у героев В Ропшина - равнодушие к убийству, искаженные представления о греховности тех или иных поступков В Ропшин в определенном смысле продолжает мысль Ф Достоевского об одержимости души силами зла Возникающие один за другим и не находящие ответа вопросы полковника показывают отсутствие рационального обоснования в происходящем Используемый автором принцип зеркальности в изображении воюющих обнаруживает «бесовство» оказывается присущим всему народу в целом, обретая черты душевного недуга, поразившего Россию
Во второй главе «Концепция вседозволенности в повестях "Щепка" и "Конь вороной"» рассматривается осмысление традиционной для творчества Ф Достоевского проблемы «все позволено» в произведениях В Ропшина и В Зазубрина В параграфе «Образ Смердякова и формула «все позволено» в произведениях В.Я.Зазубрина и В.Ропшнна» мы обращаем внимание на то, что принцип «цель оправдывает средства», заключенный в словах «все позволено», приобретает особую актуальность для литературы 20-х годов, и соответственно обостряется интерес к персонажу Ф Достоевского, являвшемуся воплощением этого принципа, - Смердякову Как в произведении В Ропшина, так и в повести В Зазубрина имя лакея Карамазовых возникает в контексте размышлений о пределах допустимого в достижении определенных целей Это позволяет предположить, что оба автора воспринимают Смердякова в связи с принципом «все позволено» У Ф Достоевского высшим проявлением принципа вседозволенности является убийство В произведениях рассматриваемых авторов весь круг проблем также связан с убийством Совершенное или предполагаемое убийство является отправной точкой размышлений их героев Таким образом, помещая в центр произведений героя-идеолога, его преступление и размышления о его оправданности или недопустимости, эги авторы в новых условиях воспроизводят опыт, уже поставленный их предшественником, чтобы вновь доказать или опровергнуть его
В работе, в частности, отмечается, что в событийном плане «Щепки» важную роль играет расстрел отца Срубова (ср тему отцеубийства в «Братьях Карамазовых») Пытаясь логически обосновать причины, по которым не стоит жалеть расстрелянного за антибольшевистскую деятельность отца, главный герой повести «Щепка» вспоминает Смердякова Анализ монолога Срубова показывает, что герой хочет в своем сознании отделить обыкновенное убийство от жертвы во имя прекрасного будущего Говоря о «культяпках» (то есть грузе старой психологии, мешающем развитию нового, «свободного» сознания),
которые «несомненно, и у Наполеона были, и у Смердякова» (39), Срубов приводит противоположные, на его взгляд, типы, связанные с убийством-Наполеон - образец возвышенного убийцы, убийцы за идею, а Смердяков -обыкновенного низкого преступника На протяжении всего действия повести сознание Срубова пытается нащупать границу между преступлением, идейно оправданным, и обычным убийством Но В Зазубрин различными способами показывает отсутствие черты, разъединяющей их С этой целью автор неоднократно подчеркивает размытость грани между врагами революции и чекистами Например «И чекисты, и Срубов, и приговоренные одинаково (выделено мной -АД) были ничтожными пешками, маленькими винтиками в этом стихийном беге заводского механизма» (с 15) Во время расстрелов Срубов несколько раз незаметно для себя ставит чекистов на один уровень с приговоренными. Другой пример. Срубов полагает, что чекисты имеют дело только с отбросами революции, но в итоге в числе отбросов оказываются и его подручные Мудыня, Боже, которых Срубов грозит в подвал спустить Подчеркивая относительность положения чекистов и их жертв, В Зазубрин показывает ложность оснований, по которым происходит разделение действий на дозволенные и запрещенные и, следовательно, отрицает возможность морального оправдания преступления
В произведении В Ропшина мы не находим подобных прямых проекций сюжетных ситуаций Ф Достоевского Но сохраняется их ключевой момент -убийство, причем многократно помноженное, разросшееся до невероятных масштабов Героя В Ропшина к мысли о пределах допустимого подводит бесконечность пролитой и проливаемой крови Вообще творчество В Ропшина демонстрирует неизменный интерес к теме убийства, насильственной смерти Проанализировав лирику В.Ропшина, мы приходим к выводу, что уже в ранних стихотворениях закладывается сквозной мотив его творчества - опьянение и отравленность кровью Осознание греховности убийства пронизывает его поэзию, поэтому постоянно наблюдаемый двойник-убийца ненавистен лирическому герою или же вызывает в нем испуг, отсюда желание проснуться от кровавого сна и помолиться или же мечта о забвении. Объяснение последствий преступления для внутреннего мира самого преступника также указывает на наличие смысловой близости произведений В Ропшина с творчеством Ф М Достоевского, обнажившего душевные муки своих героев, переступивших через кровь Убийство как средство, шаг на пути к цели составляет смысловое ядро прозы В Ропшина
Параграф «Двойники в системе персонажей повести "Щепка"» посвящен рассмотрению персонажей, выступающих как своеобразные вариации образа Смердякова и наделенных чертами двойников по отношению к главному герою Анализируя их роль в системе персонажей, мы обращаемся к явлению двойничества В диссертации изложены основные литературоведческие
трактовки двойиичества, определены характерные функции персонажей-двойников в творчестве Ф Достоевского и произведениях писателей 20-х годов XX века Рассматривая явление двойничества в произведении В Зазубрина, мы ориентируемся на два типа двойников, выделенных Е М Мелетинским -внутренний и внешний Под внешним двойником понимается самостоятельный персонаж, соотнесенный по сходству-различию с другим героем Внутренние двойники возникают как результат психического расстройства или болезни К числу внешних двойников Срубова относятся начальник агентурного отдела Ян Пепел и Исаак Кац, друг Срубова, подписавший смертный приговор его отцу Пепел является воплощением в миниатюре срубовской идеи революционного завода, но идеи, доведенной до логического конца и в результате обнаруживающей свой негативный смысл. Прежде все1 о это проявляется в том, что во внутреннем монологе Срубова образ Пепела оказывается соотнесенным с образом Смердякова Заставляя воспринимать Пепела и Каца в одном ряду со Смердяковым и Наполеоном, автор снижает их образы, так как у Ф Достоевского оба имени несут негативную оценку Если Срубов мечтает о разрушении нравственных запретов в своей душе, то Пепел действительно освобождается от них И в этом смысле роли Смердякова и Пепела (и отчасти Каца) в художественной структуре произведений оказываются аналогичными друг другу оба осуществляют на практике принцип «все позволено»
Двойники Срубова в повести предстают как воплощение стремлений героя, давая герою (и читателю) возможность оценить свой «идеал» в действительности Так, в повести намечено постепенное сближение образов председателя Губчека и Пепела По мере развития действия в Срубове все чаще проступают черты твердости, характерные для Пепела, человека-машины Чем больше «омашинивается» Срубов, тем явственней в нем проявляются признаки сумасшествия Перед героем два пути уподобление Пепелу и Кацу или сумасшествие Невозможность первого пути объясняется внутренним сопротивлением натуры героя измышлениям собственного рассудка, и единственным выходом из данного противоречия оказывается безумие Поэтому все усиливающееся совпадение с Пепелом - это одновременно и слияние со своим другим двойником - безумцем из зеркала Таким образом, изображая проявления смердяковщины в современной ему действительности, В Зазубрин обращается к характерному для произведений Ф Достоевского приему двойничества Автор повести сохраняет традиционные для этого приема функции психологическое углубление образа героя, компрометация его идейнои позиции, представление идеи в ее логической завершенности
В параграфе «"Путь к Смердякову" в повести "Конь вороной"» показано типологическое родство героев повести В Ропшина с персонажем Ф Достоевского Смердяковым Так, В Ропшин, сделав ведущей темой своего творчества насилие и соответственно решая моральные вопросы греховности
убийства, в «Коне вороном» изображает человека, совершенно не озабоченного этими проблемами Главная черта его героя Феди Мошенкина -неразборчивость, душевная нетребовательность, позволяющая ему спокойно относиться к собственной роли «вешателя» В соответствии с принципом изображения воюющих как «двойников своих же врагов» со Смердяковым соотносится не только Федя, но и вообще все персонажи, в том числе и главный герой полковник Юрий Николаевич Юрий Николаевич - один из немногих в повести, осознающих, что все участвуют в «самоубийственной бойне» (487), но и он не в силах преодолеть своей ненависти Захваченный всеобщей болезнью, он тоже теряет ощущение предельной черты и не может противостоять всеобщей одержимости убийством
Проведенное в диссертации сопоставление повести «Конь вороной» с повестью «Конь бледный» позволяет проследить эволюцию понимания В Ропшиным проблемы вседозволенности В раннем произведении В.Ропшина наряду с беспринципным Жоржем, который признает себя Смердяковым, действует «жертвенный» убийца Ваня, убежденный, что существует огромная разница между обычным убийством и убийством «из любви к людям» В.Ропшин показывает наличие у этих персонажей единой тенденции развития, тем самым воплощает в Ване и Жорже разные грани одного явления -смердяковщины
В повести 1923 года В Ропшин исследует опасность смердяковщины уже не для отдельно взятой личности, а для общества в целом Его интересует степень распространенности этого явления, смердяковщина как болезнь русского народа. В рассматриваемой нами повести концепция вседозволенности выражается во внутреннем равнодушии героев к добру и злу, в потере ими ценностных ориентиров Их не терзают угрызения совести Убийство никого не мучит, только полковника задевает бессмысленность пролитой крови Если чекисты В Зазубрина убеждают себя в том, что жестокость - это вынужденная мера, что того требует их гражданский долг, то ропшинские герои даже не задумываются над подобными вопросами, каждое новое убийство воспринимается как данность, вызванная естественным ходом вещей
Проанализировав повести В Зазубрина и В Ропшина, мы делаем вывод, что понимание смердяковщины в 20-ом веке не изменилось, под ней, как и прежде, подразумевается отсутствие нравственных запретов в душе Мысль о размывании границ дозволенного и недозволенного при слабости духовных основ общества оказалась созвучна писателям 20-х годов, и они раскрывают ее, обратившись к персонажу Ф М.Достоевского, чей образ явился наиболее ярким ее выражением Упоминание имени Смердякова - это способ подчеркнуть взаимосвязь проблематики данных повестей со сходным кругом проблем у Ф Достоевского
В Заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы Выбранные нами авторы применяют различные способы испытания идейной позиции героя, сопоставимые с «пробой» идеи у Достоевского Система художественных средств развенчания теории Срубова представлена в повести «Щепка» (описание снов и видений, цветовая символика, мо1ив стороннего наблюдателя, ссылка на авторитетное мнение Достоевского и др ) В повести В Ропшина основным способом проверки идеи становится сопоставление се с другими идеями и показ их равной несущественности перед вечными нравственными законами
Оба автора для компрометации идейных взглядов героя используют прием двойничества В повести В Зазубрина внутреннее и внешнее двойничество позволяет раскрыть проблему нравственной расщепленности сознания героя. В произведении В Ропшина двойничество приобретает характер зеркальной соотнесенности целых групп персонажей
Обращаясь к проблеме вседозволенности, писатели создают определенные типы персонажей, восходящих к образу Смердякова Если в повести В.Зазубрина со Смердяковым соотносятся отдельные персонажи, то В Ропшин воспринимает смердяковщину как болезнь всего русского народа
Анализ повести «Щепка» и рассказа «Бледная правда» обнаруживает двойственность отношения автора к образу революции, сложившемуся в сознании главных героев Неоднозначность авторской позиции проявляется в стремлении писателя найти компромисс между революционной целесообразностью и нравственным долгом перед человеком-личностью
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Дибирова А.Д. Прием двойничества в повестях «Конь вороной» В.Ропшина и «Щепка» В.Я.Зазубрина // Преподаватель XXI век. - № 3 -М. 2007. - С. 119 - 122 (0,27 пл.).
2 Дибирова А Д Теория революции в повести В Я Зазубрина «Щепка» // Историософия в русской литературе XX и XXI веков традиции и новый взгляд Материалы XI Шешуковских чтений - М, 2007 - С 211-215 (0,23 п л )
3. Дибирова А Д Оправдание революции в рассказе В Я Зазубрина «Бледная правда» // Филологическая наука в XXI веке- взгляд молодых. Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых - М -Ярославль Ремдер, 2005 -С 283 -286 (0,2п л )
Подп к печ 26 05 2008 Объем 1 п л Заказ № 114 Тираж 100 экз
Типография МПГУ