автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Фактор "Вьетнамского синдрома" в политике президентов США

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Абдульманова, Лилия Шамилевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Фактор "Вьетнамского синдрома" в политике президентов США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдульманова, Лилия Шамилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ "ВЬЕТНАМСКОГО

СИНДРОМА" В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

США И ПОЗИЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ПРЕЗИДЕНТОВ

СЕРЕДИНА 60-Х - НАЧАЛО 70-Х ГГ.)

1.1. JI. джонсон и разрушение общественно-политического консенсуса в америке

1.2. Вьетнамская война и политика Р. Никсона

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ "ВЬЕТНАМСКОГО СИНДРОМА" НА

ПОЛИТИКУ БЕЛОГО ДОМА (70-Е ГОДЫ)

2.1. Курс Дж. Форда

2.2. "Моральная стратегия" Дж. Картера

ГЛАВА III. КОНЕЦ "ЭПОХИ ВЬТНАМСКОГО СИНДРОМА" В АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИИ. РОЛЬ ПРЕЗИДЕНТОВ США В ОБНОВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КЛИМАТА СТРАНЫ (НАЧАЛО 80-Х - 90-Е ГГ.)

3.1. Р. Рейган и "Возрождение Америки"

3.2. Вьетнамский опыт по оценкам Дж. Буша, У. Клинтона

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Абдульманова, Лилия Шамилевна

Вьетнамская война (1964-1973) оказала глубокое воздействие на общественно-политическую жизнь США. Длительная война расколола американское общество. Для одних она явилась авантюрой, неправомерным навязыванием собственных ценностей, чуждых вьетнамскому народу. Для других - миссией, направленной против распространения коммунизма и в защиту идеалов демократии.

Непопулярная война стала для американцев началом переосмысления ценностей относительно роли Америки в мире, ее возможности вмешиваться в дела других стран, степени доверия общества к власти. Этот сложный комплекс общественных настроений получил название "вьетнамского синдрома". "Синдром Вьетнама" затронул все сферы общественно-политической жизни Соединенных Штатов, в том числе государственную структуру власти, став фактором, оказавшим значительное влияние на деятельность американских президентов. Насколько авторитетен лидер, настолько он свободен в выборе силовых средств, и с периода вьетнамской войны президенты США пытались справиться с такими симптомами, как утрата доверия к власти и дискредитация военно-силового метода решения международных конфликтов.

Считалось, что президент как символ нации был призван гармонизировать различия интересов в обществе и в то же время отвечать историческому моменту, быть в состоянии гибко маневрировать с целью разрешения противоречий между реально существующей проблемой и той, что присутствует в сознании общества.

Более того, по своей природе политическое поведение всегда находится под воздействием ряда социальных ситуаций прошлого (в нашем случае - вьетнамской войны), и в свою очередь определяет современную атмосферу в обществе - господствующие в нем нормы и ценности, политические идеи и представления, стереотипы мышления.

Актуальность. Изучение феномена "вьетнамский синдром" позволяет лучше понять принципы функционирования американской политической системы, уяснить истоки тех или иных международных акций Вашингтона. Знание того, каким образом исторический опыт преломляется в сознании президентов и влияет на их политику, необходимо для составления обоснованных прогнозов курса США. Остро стоит вопрос и о том, насколько американские политические лидеры способны воспринимать "уроки прошлого". Как отмечал У. Тэйлор в книге "Будущее конфликта", политика, которую США осуществляют в оставшиеся годы этого десятилетия зависит частично от обстановки в мире, однако, в первую очередь от того, как эта обстановка видится из Белого Дома и Конгресса1. Недавние внешнеполитические акции США на Ближнем Востоке и на Балканах свидетельствуют, что Соединенные Штаты успешно избавились от "горького опыта" и не испытывают больше болезненных переживаний по поводу своей войны в Индокитае.

Наконец, исследование проблем, связанных с "вьетнамским синдромом" интересно и по причине внутренних потребностей в связи с событиями в России, сталкивающейся с теми же проблемами, которые испытывали США (падение международного престижа, утрата доверия к власти).

Опыт США, их определенные успехи в области внешней политики и адаптации общественных структур к быстро меняющимся идеологиче

1 Цит. по: "Новая политическая история" в США: Анализ концепций и методов. Реф. сб. - М., 1985, с. 197. ским и психологическим условиям были бы весьма поучительны как для тех, кто определяет политику, так и для рядовых граждан.

Теоретическая значимость. Преемственность политических систем, институтов и стереотипов поведения делает весьма важным их конкретно-исторический анализ, тем не менее исследуемая тематика дает пищу и для теоретических размышлений - о сущности "вьетнамского синдрома" как социокультурного фактора, о роли политического лидера в общественном развитии и его функциях, о типологии лидерства, технологии президентства, о механизме принятия политических решений, о влиянии политической культуры на политическую практику.

Научная новизна диссертации определяется своеобразием предмета (фактор "вьетнамского синдрома") и объекта (политическое поведение президентов США) анализа. В отечественной (марксистской) историографии долгое время господствовал детерменистский институциональный подход. Изучались политические институты, властные отношения, определяемые экономическими интересами классов. В то же время в тени оставался важнейший элемент политики - человек, посредством которого функционируют политические институты. Игнорировались социокультурные факторы, оказывающие существенное влияние на политическую практику (в нашем случае - духовно-историческая память, ментальность, например).

В данной работе предпринимается попытка использовать системный подход. Политика президентов анализируется не как сфера отношений между классами, а как политическое действие индивидов, направленное на выполнение определенных политических функций в рамках политических институтов, входящих в политическую систему и взаимодействующих друг с другом. Кроме того, акцент делается на активном начале -изучаются особенности политического поведения президентов, закономерности процесса формирования политических установок, мотивы политических поступков во взаимодействии с факторами политической культуры.

При всем многообразии литературы остается открытым вопрос о роли "вьетнамского опыта" в эволюции поведения президентов США. Чем явилась вьетнамская война для президентов или в какой мере они были подвержены "вьетнамскому синдрому"? Какова была реакция президентов на нежелание американцев участвовать во "Вьетнамах"? Как удавалось в подобных случаях совмещать политическим лидерам человеческие чувства и формальные обязанности главы государства?

Таким образом, предмет нашего исследования - совокупность признаков, характеризующих изменения американской ментальности (укоренившихся способов восприятия происходящего), возникших в результате войны Соединенных Штатов в Индокитае и определяемая как "вьетнамский синдром".

Объектом исследования является сфера деятельности президентов США.

Цель диссертационной работы - выявить влияние "вьетнамского синдрома" на политическую практику президентов Соединенных Штатов, его значение в эволюции их поведения.

Основные задачи исследования следующие:

1) уяснить причины и условия возникновения феномена "вьетнамского синдрома", сущность данной проблемы для американских президентов в период его формирования;

2) установить существенные признаки "синдрома Вьетнама", оказавшие влияние на политическую деятельность президентов США в период его апогея;

3) определить механизм преодоления "вьетнамского синдрома", роль президентов Соединенных Штатов на данном этапе и конкретные результаты их деятельности к настоящему времени.

Хроиологические рамки. В силу специфики поставленной проблемы, чтобы проследить этапы развития феномена "вьетнамский синдром", в основу периодизации положены сроки пребывания президентов США у власти.

Первый период охватывает деятельность президентов времен вьетнамской войны (Л. Джонсона и Р. Никсона), которая и вызвала так называемый "вьетнамский синдром".

Второй период связан с руководством Соединенными Штатами Дж. Фордом и Дж. Картером - временем "упадка" морального духа Америки как следствия предшествующего периода.

Третий период включает президентство Р. Рейгана, Дж. Буша, У. Клинтона, когда настроения, вызванные вьетнамской войной, уходят в прошлое.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет системный подход. Кроме того, поставленные проблемы исследуются в соответствии с научными принципами историзма, что предполагает конкретный анализ роли и функций политического лидера (президента) в общественном развитии. В сферу исследования попадают психологические феномены (мнения, настроения, ценностные ориентации, индивидуальный опыт) в связи с политическими факторами (политическая культура, система и т.д.).

Нами использованы:

- структурно-функциональный метод (который позволяет выявить устойчивые формальные признаки, например, тип политического поведения);

- ретроспективный метод (предполагает выявление особенностей развития традиционных представлений);

- сравнительно-исторический метод (служит для выявления общего и особенного в поведении президентов);

- статистический метод (необходим для количественного анализа фактического материала, особенно при характеристике общественного мнения);

- контент-анализ (используется при анализе официальных документов и служит выявлению и оценке специфических характеристик текстов путем регистрации определенных единиц содержания).

Источииковая база исследования включает следующие основные группы: юридические и нормативные акты, документы исполнительной власти, публикации информационно-исследовательских служб (опросов общественного мнения), различных общественных и политических организаций, мемуары.

Юридические и нормативные акты, регулирующие международную деятельность США и внутреннюю политику. Например, для анализа взаимоотношений президента и Конгресса, обострившихся в период вьетнамской войны, особое значение имеет "Резолюция о военных полномочиях" 1973 года1.

К документам исполнительной власти относятся тексты выступлений президентов на пресс-конференциях, заявления (связанные с внутренней и внешней политикой), послания Конгрессу (текущие, специальные, вето), прокламации, исполнительные указания и т.д., опубликованл ные в серии "Официальные документы президентов США" . Кроме того, некоторые документы собраны в специальных изданиях, например, серия

1 См.: США: Конституция и законодательные акты. - М., 1993, с. 189. " См. например: Public Papers of the Presidents of the US. Johnson L.B. 1963-1964. -Wash., 1964; Public Papers of the Presidents of the US. Nixon R.M. 1969. - Wash., 1971: Public Papers of the Presidents of the US. Reagan R. 1981. - Wash., 1981. выступлений Р. Никсона опубликована в сборниках "Новый путь Америки"1 и "Речи американских президентов"2.

Необходимо учитывать, что официальные документы являются формой идеологического обоснования деятельности президентов, поэтому фактическая сторона не всегда соответствует действительности. Однако интересен, например, доклад по импичменту Никсона, где собраны секретные документы, позволяющие выявить истинные цели администрации3.

Дипломатические документы позволяют более полно представить предмет дискуссии, разворачивающейся вокруг тех или иных спорных вопросов внешней политики. Для нас большое значение имеют документы и материалы встреч в верхах для уяснения позиций президентов, как, например, найденные на шеЬ-сервере библиотеки Форда документы по вопросу о дальнейшей судьбе Юго-Восточной Азии4.

Публикации информационно-исследовательских служб являются источниками второго порядка, так как систематизация сама по себе уже дает возможность для проявления - и в подборе^и в манере изложения фактов - субъективизма тех, кто ее осуществлял. Таковы сборники общественного мнения служб Гэллапа, Харрйса и др.5, серия сборников Nixon R.M. A New Road for America. Major Policy Statements, March 1970 to October 1971. - N.Y., 1972.

2 Speeches of the American Presidents. - N.Y., 1988.

3 Impeachment of R.M.Nixon. The Final Report of the Committee on the Judiciary. -N.Y.,1975.

4 Ford G.R. National Security Study Memorandum 213. Page 1 of 2 of US., Assistance Policy and Programs for the Republic of Vietnam. Box 2. Nat. Security Decision. Memoranda and Study. Memoranda G.R. Ford. Library Wash. D.C. 20506. 22.10.1974.

5 Gallup Poll. -1991. - March 26, 27.; Gallup Poll. - Rep. 1985. - July.; Harris Survey. -1985. - May 23.

Американское общественное мнение и внешняя политика"1, а также серия реферативных сборников2.

Документы и материалы общественных и политических организаций представлены, главным образом, документами, пропагандистскими изданиями к президентским выборам, например, сборниками речей Л. Джонсона "Моя надежда на Америку"3, Дж. Картера "Почему не лучше?"4, Р. Рейгана "Призыв к действию"5.

Определенную ценность имеют мемуары президентов и других государственных лиц. "Вьетнамский синдром" представляет собой психологическую проблему, поэтому весомую роль здесь играют психологические факторы. Мемуары позволяют проследить эволюцию политических мотивов, потребностей и интересов, настроений и мнений, поскольку политические действия предполагают их объективизацию6.

Следует отметить, что помимо традиционных способов получения источников, была использована и система Интернет. Получив доступ к \veb-cepBepaM библиотек президентов США, мы могли одновременно фильтровать огромный объем информации по заданным ключевым словам (например, по "вьетнамской войне"). Однако найденные нами офици

1 American Public Opinion and US Foreign Policy. - Chicago, 1975, 1983, 1987 и др.

2 См. например: Внешняя политика США в 70-е гг.: Стратегия и перспективы. - М. 1978.

3 Johnson L.B. My Hope for America. - L., 1964.

4 Carter J.E. Why Not the Best? - Nashville (Tennessee), 1975. Reagan R., Hobbs Ch. Ronald Reagan Call to Action: The Candidate's Office Positions on Every Major Issues of the Ages. - N.Y., 1976.

6 См., например: Johnson L.B. A Vantage Point: Perspectives of Presidency. 1963-1969. - L., 1971; Ford G.R. A Time to Heal: An Autobiography. - N.Y., 1978; Carter J.E. Keeping Faith: Memoirs of a President Books. - N.Y., 1983; Nixon R.M. The Memoirs of Richard Nixon. - N.Y., 1978; Рейган P. Жизнь по-американски. - M., 1982: Буш Дж. Г.У. Глядя в будущее: Автобиография: В сотрудничестве с Голдом В. - М. 1989. альные бумаги касаются, главным образом, современных президентов (в частности Дж. Буша)1.

Разработанность темы. Драматический опыт войны во Вьетнаме породил обширную литературу как у нас в стране, так и за рубежом. Спор шел не только о ее характере, но и о качествах и перспективах американской цивилизации.

Американская историография характеризуется наличием множества школ и направлений, различающихся и по объекту, и по методам исследования. Как правило, выделяют три основных направления: консервативное, либеральное и радикальное.

Консерваторы (У. Колби, Дж. Киркпатрик, М. Новак, Р. Такер и др.)2 традиционно рассматривали исторический процесс в рамках теорий "консенсуса" (бесконфликтности) и "американской исключительности", используя культурно-исторический подход. Соответственно, поражение во вьетнамской войне, по их мнению, было лишь "неудачей" вследствие советского проникновения и ошибочной тактики администрации демократов, не сумевшей объяснить народу целей войны. Основная вина перекладывалась на либералов и Конгресс, которые препятствовали достижению "почетного мира". С середины 70-х годов консерваторы выступали под лозунгом преодоления "вьетнамского синдрома", который рассматривался как "психологическое пораженчество", способствующее идейному разоружению и моральной дезорганизации рядовых американцев3. В частности, М. Банди, анализируя президентскую власть в связи с событиями

1 См., например: Bush G. Library, http://www.csdl.tamu.edu/bushlib/papers

2 Colby W.E. with J. McCargar. Lost Victory: A Firsthand Account of America's Sixteen Year in Involvement in Vietnam. - Chicago, 1989; Kirkpatrick J.J. The Reagan Phenomenon and Other Speeches on Foreign Policy. - Wash., 1983; Novak R. Nixon in the While House: The Frustration of Power. - N.Y., 1974; Tucker S. Encyclopedia of the Vietnam War: A Political Social and Military History. - Santa Barbara, 1998.

3 Цит. по: Современное политическое сознание в США. - М., 1980, с. 414. вьетнамской войны, подчеркивал значение фактора "вьетнамского синдрома" в ограничении военных полномочий президента1.

Либералы не отрицали социальных противоречий, однако, они считали, что в основе развития лежит психологическая мотивация, в политике определяемая как либеральное реформаторство. Война, по их мнению, стала "крушением" для Америки, хотя цели были "благородными" -"спасение демократии". Например, А. Шлезингер неоднократно проводил мысль о необходимости интеллектуального и морального воспитания элиты, о возрождении поколебавшейся веры в американские ценности, международных моральных позиций, которые "к большому прискорбию, были заметно подорваны войной во Вьетнаме" . Соответственно, политика интервенционизма, проводимая в частности администрацией Р. Рейгана, оценивалась отрицательно. Предлагалось ограничить применение силы в региональных конфликтах ("комплекс вины", по их мнению, вызвал чрезмерные программы помощи странам третьего мира). Общественное мнение являлось главным фактором подобной политики, по твердому убеждению либералов.

Научная тематика либеральных историков сосредотачивалась и на деятельности элиты, в частности президентов. Г. Коммаджер рассматривал противоречия между характером американской нации и деятельноу стью президентов . На протяжении многих лет Р. Ньюштадт занимался вопросами функционирования президентской власти, анализируя деятельность президентов в двух аспектах: как отдельных личностей и как

1 Bundy М.С. Vietnam, Watergate and Presidency Powers // Foreign Affairs, 1979. - Vol. 58. - № 2, pp. 397-405.

2 Шлезингер A.M. Циклы американской истории. - M., 1992, с. 144.

3 Commager H.S. The Defeat of America: Presidential Power and the National Character. -N.Y. 1974. государственных деятелей1. Д. Андерсон интересовался проблемой влияния вьетнамской войны на Белый Дом2.

Радикальное направление представлено различными школами - от прогрессистских (в основе - экономический детерминизм) до марксистских (рассматривающих исторический процесс с позиции законов диалектики и исторического материализма). Сюда же можно отнести и "новую научную историю" (новую социальную, новую политическую, новую рабочую и т.д.), основанную на междисциплинарном подходе. Исторический процесс рассматривается представителями данного направления через теорию "конфликта", "снизу-вверх". Внимание акцентируется на массовых социальных движениях. Некоторые авторы выдвигали концепции "революции посредством сознания" (И. Рейч), поскольку пороки общества лежат в его дегуманизации; а также концепции третьего пути развития между социализмом и капитализмом.

Соответственно, представители этого направления однозначно выступали в защиту национально-освободительного движения с позиций "моральной стратегии". Так, например, Г. Зинн, опираясь на свидетельства американских солдат, рядовых вьетнамцев, на "бумаги Пентагона", судебные материалы по процессу лейтенанта Колли, доказывал жестокость ведения войны и лицемерие официальных лозунгов "о защите свободы во Вьетнаме"3.

Г. Колко отмечал, что вьетнамская война стала причиной кризиса доверия власти4. В рамках "новой рабочей истории" И. Бернстейн анали

1 Njustadt R. Presidential Power: The Politics of Leadership With Reflections of Johnson and Nixon. -N.Y., 1976.

2 Anderson D. Shadows on the White House. Presidents and the Vietnam War, 1945-1975.

- Lawrence, 1993.

3 Зинн Г. США после II мировой войны: 1945-1971. - М., 1971.

4 Kolko G. Anatomy of a War: Vietnam, the US and the Model Historical Experience.

- N.Y., 1985. зировал президентство Л. Джонсона, акцентируя внимание на эволюции общественного сознания1. М. Смолл исследовал взаимоотношения президентов с антивоенной оппозицией2. М. Дженовез рассматривал механизм президентства в кризисный период истории США, вызванный, в том числе, и вьетнамской войной3.

Представители радикального направления нередко описывают последствия вьетнамской войны глазами негров-рабов, индейцев, женщин, иммигрантов, военных, дезертиров и т.д.4

В 70-е годы складывается школа психоистории, представители которой считают себя свободными от идеологии. Используя психологические законы, они пытаются проанализировать глубинные механизмы эволюции сознания, в том числе президентов. Так, например, Б. Мазлиш объяснял поведение Р. Никсона "подавленными до времени эмоциями"\ Ф. Броди исследовал стиль руководства6, И. Джайнис показывал, что причина решения Л. Джонсона об эскалации войны во Вьетнаме кроется в механизмах "группового мышления", которое под воздействием ряда факторов замещает независимое критическое мышление7.

В сборнике "Джимми Картер и американская фантазия" авторы объясняли приход к власти Дж. Картера тем, что вследствие "вьетнамского синдрома", когда самооценка нации, как никогда, была низкой, надежды народа на возрождение страны персонифицировались в личности Карте

1 Bernstein I. Guns or Butter: The Presidency of L. Johnson. - N.Y., 1996.

2 Small M. Johnson, Nixon and the Doves. - New Bruswick, L., 1988.

•5

Genovese M.A. The Nixon Presidency: Power and Politics in Turbulent Times. - N.Y., etc., 1990.

4 См., например: Bass Th. Vietnamerica: The War Comes Home. - N.Y., 1996.

5 Mazlish B. In Search of Nixon. A Psychohistorical Injury. - N.Y., 1972.

6 Brodie F.M. R.Nixon, the Shaping of His Character. - N.Y., L. 1981.

7 Janis I. Victims of Grouting: Psychological Studies of Policy Decisions and Fiascoes. -Boston, Miffin, 1983. pa, чьи политические лозунги наиболее соответствовали ожиданиям1. Б. Глэд анализировала механизм принятия решений Дж. Картера2.

В русле когнитивизма проводились и исследования "операционального кода" как системы убеждений политического лидера. Так О. Холсти и Дж. Розенау рассматривали влияние вьетнамского опыта на убеждения американских лидеров3.

Личности Р. Рейгана посвящены работы Р. Дэггера, акцентирующего внимание на черно-белом стиле мышления президента4, и П. Эриксона, исследующего способы воздействия президента на общественность3.

В настоящее время все больше внимания уделяется психологическим аспектам проблемы Вьетнама6.

Что касается научных статей, посвященных проблеме вьетнамской войны, то американскими исследователями Дж. Петрасом и К. Давенпортом был проведен тщательный анализ известных журналов в научных кругах как American Political Science Review и American Socio-# -j logical Review . Вьетнамская война рассматривалась ими как со-цио-политический конфликт, который привел к переосмыслению внутренних и международных политических и социальных соглашений, поскольку два десятилетия вмешательства имели длительные психологические, экономические и политические эффекты, ощущаемые до настоящего

1 Jimmy Carter and American Fantasy. Psychohistorical Explorations. - N.Y., 1978.

2 Glad B. Jimmy Carter In Search of the Great White House. - N.Y., 1980.

3 Holsti O., Rosenau J. Vietnam Consensus and the Belief Systems of American Leaders. - Neb., 1977.

4 Dugger R. On Reagan. The Man and His Presidency. - N.Y., etc., 1983; Dugger R. On Reagan: The Man and His Presidency. - N.Y., etc., 1983.

5 Erickson P.D. Reagan Speaks: The Making of an American Myth. - N.Y., 1985.

6 См., например: Dean E.T. Shook Over Hell: Post-Traumatic Stress, Vietnam, and the Civil War. - Cambridge (Mass.), 1997.

7 Davenport Ch., Petras J. Prestigious Publicatios and Public Relevance: Vietnam War and Black Protest in the ASR and APSR // Crime Law and Social Change. - 1992. - № 17. pp. 107-121. времени. Попытка проанализировать теоретические и концептуальные парадигмы этого конфликта привела авторов к следующим выводам.

Внимание ведущих профессиональных журналов к проблеме вьетнамской войны было незначительным. За период 1954-1963 не появилось ни одной статьи, то есть не было признано, что имперско-национальный конфликт существует. В период войны вышло четыре статьи, однако это тоже ничтожная доля (из 400 статей). Ни одна статья не проверила природу войны, имперский контекст, социальные основы или цену конфликта. Статьи, в основном, были сфокусированы на общественном мнении и выборах в США ("Общественное мнение и война во Вьетнаме". APSR, 1967, vol. 61; "Корреляция общественного мнения о войне: Местный референдум по вьетнамскому вопросу". APSR, 1970, vol. 65; "Тенденции в поддержку населения по вьетнамскому вопросу". APSR, 1971, vol. 65; "Политика выборов и процесс выборов: Вьетнамский вопрос". APSR, 1972, vol. 66). В период с 1975 по 1979 появилось только две статьи ("Бумаги Пентагона": Эволюция критики". APSR, 1975, vol.68; "Три версии "Бумаг Пентагона". APSR, 1975, vol. 69)1. Эти статьи появились после того, как открылась масса материала, которая изменила многие идеологические выкладки о природе американской внешней политики. Однако не было обсуждения того, как и почему конфликт произошел, какие факторы привели к оппозиции. Напротив, в фокусе внимания - мнения американского "населения и правительства, в результате не только игнорировались, причинные факторы конфликта, но также не обращалось внимания на то, каковы потери с обеих сторон, экономические результаты, в чем сущность социального столкновения. Авюры делают предположение, что игнорирование конфликта произошло из-за испытываемого учеными чувства вины2.

1 Ibid., p. 111.

2 Ibid., p. 113.

Внимание к этому предмету все же было, однако, в менее престижных журналах ("Journal of International Affair" - "Социологические и психологические аспекты разделения во Вьетнаме" (1964, vol. 18); "Ошибочное восприятие войны во Вьетнаме" (1967, vol. 18) и др.; "Journal of Social Issues" - "Групповые процессы и социальная интеграция: системный анализ двух движений социального протеста" (1967, vol. 23); "Изучение участников антивоенного движения" (1971, vol. 27) и др.)1. Возможно, это можно объяснить тем, что в это время ведущие концепции - о плюралистичности американского общества, в которых уже решены главные идеологические и структурные вопросы. В сфере международных отношений господствовала модель "гармонии интересов" (Америка -третий мир), в соответствии с которой американская роль была представлена как доброго патрона для развивающихся стран. С приходом холодной войны ученые придерживались парадигмы, которая дихотомировала мир между добрым Западом и экспансивным империалистическим Востоком. В рамках этих принципов анализировалась элита, которая мобилизует демократическое общество на Западе или "принуждает" непокорные массы на Востоке. Связанные концепцией модернизации американских интересов в третьем мире как доброго попечителя, знающего как "вкладывать" и "помогать", ученые не были в состоянии объяснить бомбежки, размещение войск, "прожженную землю", которая сопровождала 2 американское вторжение и, соответственно, реакцию, которая она вызывала в обществе ("вьетнамский синдром"). ¡¿УЛ-; Ь //3

1 См.: Ibid., р. 120.

2 Ibid., р. 119.

-18В последние десятилетия значительная доля научных публикаций посвящена проблемам взаимоотношений президентов с различными группами общественного давления. Так Б. Халси рассматривал взаимоотношения Л. Джонсона с лидером сенатского меньшинства Э. Дирксена1. Дж. Крауз и Д. Кохен исследовали эволюцию президентских военных полномочий . Для нас представляет интерес статья Л. Якобса и Р. Шапиро, анализирующих взаимодействие президента Никсона с общественным мнением3.

Тем не менее, несмотря на неоднородность американской историографии, исследователи сходятся в одном: война во Вьетнаме оказала большое влияние на внутреннюю и внешнюю политику правящих кругов США. Не обходятся вниманием и роль идеологии антикоммунизма, и необходимость более трезвого определения внешнеполитических целей и принципов, и место национальных интересов во внешнеполитической философии США, и механизмы взаимовлияния общественного мнения и правящих кругов, анализируются и психологические аспекты данных проблем. Однако, поскольку "вьетнамский синдром" - явление недавней истории США, более того, этот термин в современных условиях получил новое звучание, то говорить об объективном историческом анализе в рамках американской историографии сложно.

1 Hulsey B.C. Himself First, His Party Second, Lyndon Johnson Third: Everett Dirksen and the Vietnam War, 1967 // Congress and the Presidency. - Wash., 1995. - Vol. 22. - № 2, pp. 166-181.

2 Krause G.A., Cohen D.B. Presidential Use of Executive Orders, 1953-1994 // Amer. Politics Quart. - Beverly Hills, 1997. - Vol. 17. - № 4, pp. 458-481.

3 Jacobs L.R., Shapiro R.Y. Presidential Manipulation of Polls and Public Opinion: The Nixon Administrations and the Pollsters // Polit. Science Quart. - N.Y., 1995/1996.

- Vol. 110. - № 4, pp. 519-538.

-19В этих условиях возрастает роль зарубежных (относительно США) исследований. Взгляд историков со стороны, несмотря на более ограниченный доступ к источникам, позволяет обогатить понимание проблемы.

Отечественная историография.

В той или иной мере феномена "вьетнамского синдрома" в общественно-политической жизни США касаются многие отечественные американисты. Общим для них всех является взгляд, что вьетнамская война стала катализатором процесса развития американского общества.

Г.Л. Трофименко, занимаясь вопросами внешней политики, отмечал, что банкротство во Вьетнаме дало толчок общенациональной дискуссии в США, в результате чего возобладал реализм в подходе к международным проблемам, что вовсе не означало изменения самой природы американского империализма. В его работе "США: Политика, война, идеология" был обобщен материал, опубликованный в журнальных статьях предыдущих лет1.

В.А. Ливень подчеркивал роль Конгресса в формировании "вьетнамского синдрома"2.

Авторы монографии "США: Студенты и политика: американское студенчество в демократической борьбе в 60-70-е годы", указывали на роль либеральной интеллигенции и студенчества в подъеме массовых движений протеста против войны3.

В целом, работы начала - середины 70-х годов, несмотря на идеологические штампы в духе холодной войны, представляют собой детальный анализ либо стратегии государства, либо массового поведения, и позво

1 Трофименко ГЛ. США: Политика, война, идеология. - М., 1976.

2 Ливень В.А. Война во Вьетнаме и внутриполитическая борьба в США. - Киев. 1972.

3 США: Студенты и политика: американское студенчество в демократической борьбе в 60-70-е гг. - М.,1974. ляют судить об изменениях, произошедших в результате войны во Вьетнаме.

К началу 80-х годов многие исследователи внешней политики Соединенных Штатов анализировали влияние "вьетнамского опыта", например, на действия США в странах "третьего мира" - В.А. Кременюк, JI.K. Лаврентьев, A.A. Кокошин1.

П.П. Тимохин рассматривал сущность и эволюцию военно-силовой политики Соединенных Штатов, затрагивая и фактор "вьетнамского синдрома"2.

Ю.М. Мельников, А.И. Никитин исследовали формирование и развитие концепции глобализма, оправдывающей активное участие США в з мировых делах .

Во второй половине 80-х годов впервые феномен "вьетнамского синдрома" становится непосредственным предметом анализа в статье Л. Cea, касающейся внешнеполитической стратегии4 и Г.Л. Кертмана, анализировавшего массовое сознание5.

В сборнике "Общественное сознание и внешняя политика" авторы попытались комплексно обрисовать эволюцию внешнеполитических представлений американцев, отметив, что вьетнамская война стала одним

1 Кременюк В.А. США: Борьба против национально-освободительного движения: История и современность. - М., 1983; Кокошин A.A. США в системе международных отношений 80-х гг.: Гегемонизм во внешней политике. - М., 1984; Лаврентьев JI.K. США: Силовая дипломатия в Азии. - М., 1980.

2 Тимохин П.П. Военно-силовая политика США. - М., 1987.

3 Мельников Ю.М. Имперская политика США: Истоки и современность. - М.,1984; Никитин А.И. Эволюция американского глобализма :Идейная борьба в США по вопросу о роли Америки в мире. - М., 1987.

4 Cea JI. Неоглобализм и "вьетнамский синдром" // Латинская Америка. - 1987. - № 1, с. 17-19.

5 Кертман Г.Л. Массовое сознание: "Вьетнамский синдром" и его последствия // Проблемы американистики. - 1989. - № 7, с. 255-271. из факторов их развития'. Е.И. Попова исследует концепции международных отношений, в том числе и восприятие вьетнамской войны американскими политологами, отмечая, что в новых подходах к решению международных проблем ученые пытались преодолеть "комплекс Вьетнама", что нашло отражение в предложениях ограничить военное вмешательст-во2.

М.М. Петровская, специалист по общественному мнению США, в целом ряде работ, основанных на опросах американских спецслужб, прослеживала эволюцию массового сознания, соглашаясь со многими исследователями, что война стала одним из катализаторов глубоких изменений в представлениях американцев о роли страны в мире, о возможности вмешательства в дела других государств, о степени доверия президенту и правительству3. И.Е. Малашенко анализировала основные тенденции эволюции массового сознания4.

Рассматривая те или иные аспекты внутренней жизни США, историки отмечали влияние вьетнамской войны. Так, например, A.A. Бицадзе стремился показать методы пропаганды в средствах массовой информации5; В.Б. Печатное, В.А. Никонов, изучая деятельность Демократической и Республиканской партий, а также политику президентов Соединенных Штатов, так или иначе касались вьетнамских сюжетов6. Авторы монографии "Политические институты США",'в частности, отмечали влияние

1 Общественное сознание и внешняя политика США. - М., 1987.

2 Попова Е.И. Внешняя политика в американской политологии. - М., 1987.

3 Петровская М.М. В ответ на вызов века: Перемены в массовом сознании американцев. - М., 1988.; Петровская М.М. Милитаризм и массовое сознание в США Проблемы американистики. - 1989. - № 7, с. 235-254.

4 Малашенко И.Е. США: В поисках "консенсуса": Внешнеполитические ориентации.в американском массовом сознании. - М., 1988.

5 Бицадзе A.A. Агрессия США во Вьетнаме и американская буржуазная пресса. - М., 1988.

6 Печатное В.Б. Демократическая партия США: Избиратели и политика. - М., 1980; Никонов В.А. Республиканцы: От Никсона к Рейгану. - М., 1988. монографии "Политические институты США" в частностиу отмечали влияние вьетнамской войны на усиление роли Конгресса1. A.A. Фурсенко посвятил специальную работу эволюции политической жизни США в 70-е годы, где акцентировал внимание на роли президентов. Он, в частности, отмечал, что "вьетнамский синдром" способствовал сужению прерогатив исполнительной власти и только благодаря Р. Рейгану последняя смогла л освободиться из тисков общественного давления

В 90-е годы "вьетнамские уроки" анализируются в связи с вопросом о правомочности использования военной силы в региональных конфликтах (в работах И.Д. Звягельской, Д.Г. Евстафьева)3. A.A. Сергунин, рассматривая президентский лоббизм, подчеркивал роль "вьетнамского опыта" во взаимоотношениях между президентом и Конгрессом, в частности по поводу военного присутствия США за рубежом4.

С.Б. Белов рассматривал влияние вьетнамского синдрома на духовную жизнь США5.

В целом, отечественные авторы отмечают, что вьетнамская война разрушила традиционное представление о глобальной роли США в мире. В результате под воздействием общественного мнения и оппозиции в Конгрессе американская администрация вынуждена пересмотреть внешнеполитическую стратегию, что привело к значительному ограничению возможностей использования военной силы за границей. Тем не менее с

1 Политические институты США: История и современность. - М., Наука, 1988.

2 Фурсенко A.A. Президенты и политика США: 70-е гг. - Л., 1989.

3 Звягельская И.Д. Конфликтная политика США на Ближнем и Среднем Востоке: Середина - вторая половина 80-х гг. - М., 1982; Евстафьев Д.Г. США и использование военной силы в региональных конфликтах в 80-е гг. // США: Экономика. Политика. Идеология. - 1993. - № 7, с. 51-59.

4 Сергунин A.A. США: аппарат президента по связи с конгрессом и внешняя политика. - Н. Новгород, 1990.

Белов С.Б. Бойня номер "х": Литература Англии и США о войне и военной идеологии.-М. 1991. -23 середины 70-х годов официальные круги предпринимали настойчивые попытки возродить "былую мощь" Соединенных Штатов, вернуть утраченное доверие к власти. С этой целью раздувался "вьетнамский синдром", разрабатывались новые военно-стратегические концепции, предполагавшие глобальное вмешательство в мировые дела, но с учетом "уроков Вьетнама". Все эти усилия были направлены на обеспечение поддержки со стороны общественности.

Большинство авторов склоняется к тому, что в начале 80-х годов "вьетнамский синдром" окончательно преодолен, однако те, кто анализировал массовое сознание, замечают, что последствия вьетнамской войны до сих пор не изжиты в силу особенностей американского менталитета.

В ходе написания диссертации также использовались справочные работы и учебные пособия по современной социально-политической истории США1.

Структура данной диссертационной работы определяется целью и задачами исследования, а также имеющимися источниками и литературой. Текст диссертации разделен по предметно-хронологическому принципу на три главы и шесть параграфов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фактор "Вьетнамского синдрома" в политике президентов США"

Выводы по третьей главе.

В течение нескольких десятилетий президенты США предпринимали усилия, направленные на ликвидацию последствий вьетнамской войны.

Первоначально военные операции США за рубежом проводились в целях демонстрации силы, но с исчезновением главного соперника страны - Советского Союза, американские президенты заявляют о своих амбициях контролировать события повсеместно.

Общественности внушается мысль о правомерности действий Соединенных Штатов на международной арене.

Однако проблемы Вьетнама не исчезли, американская общественность продолжает вспоминать уроки вьетнамской войны, остро стоят вопросы с вьетнамскими ветеранами, которые входят в группу риска, они составляют значительный процент безработных, больных и преступников в стране.

Поэтому американским президентам приходится постоянно решать социальные проблемы, вызванные вьетнамской войной.

Когда было необходимо обеспечить поддержку военных акций за рубежом, президенты выступали с заверениями о том, что- "вьетнамская война больше не повторится".

Очевидно, что проблема Вьетнама будет существовать до тех пор, пока будут живы поколения, ставшие свидетелями этого события и пока продолжаются войны.

Вьетнамская война стала первым опытом, повлекшим за собой разрушение консенсуса в американском обществе. Однако на современном этапе консенсус в правящих кругах восстановлен, партийная принадлежность не влияет на цели Соединенных Штатов на международной арене.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вьетнамский синдром" стал заметным явлением в общественно-политической жизни Соединенных Штатов, 60-90-х годов XX века.

Он сформировался в результате столкновения традиционных американских ценностей (вера в "американскую исключительность", морализм, примат внутриполитических проблем над внешнеполитическими, отсюда доверие общества своему президенту относительно действий па международной арене, представление о войне как о кратковременной миссии при минимальных человеческих потерях и максимальном использовании техники) с жестким характером вьетнамской войны, оказавшейся на редкость кровопролитной и позорной для США.

Несмотря на то, что Л. Джонсон представлял вьетнамскую войну в качестве вызова США со стороны мирового коммунизма и преподносил участие США как особую миссию в деле защиты "демократии" и "свободы", стоило ей затронуть интересы каждого отдельного американца (вследствие роста человеческих потерь, экономических трудностей, упадка моральных ценностей), в стране разразился глубокий политический кризис, упало доверие к правительству, начались массовые антивоенные движения. В этих условиях действия Л. Джонсона, направленные на эскалацию конфликта, оказались неэффективными.

Следовательно, новый президент Р. Никсон был вынужден пересмотреть внешнеполитическую стратегию страны. Она предполагала меньшую вовлеченность США в международные конфликты. Ставка делалась на оказание экономической помощи иностранным государствам и образование региональных союзов, что значительно отличалось от доктрины Джонсона, которая предполагала достижение внешнеполитических целей любой ценой. Но даже методы "меньшей вовлеченности" не всегда были оправданы с точки зрения морали и экономической необходимости. Падение доверия к президенту Никсону нанесло удар по институту президентской власти, что увеличило полномочия Конгресса.

По мнению всех американских президентов, начиная с Р. Никсона, ограничение прерогатив исполнительной власти стало первым признаком "вьетнамского синдрома". Вторым признаком, по их мнению, явилось то, что определялось президентами как настроение изоляционизма, так как общественность и Конгресс после подписания мира во Вьетнаме не желали больше поддерживать военные акции за рубежом. "Вьетнамский синдром" рассматривался как причина неудач в холодной войне, сужения сфер влияния Соединенных Штатов и падения международного престижа страны.

Уже Дж. Форд предпринимал настойчивые попытки избавиться от "вьетнамского синдрома". Борьба с Конгрессом за военные полномочия, попытка восстановить разрушенный войной "консенсус" в обществе посредством ограниченных социальных мер и декларированных заявлении о "могуществе Америки" - лейтмотив поведения президентов в период апогея "вьетнамского синдрома". Партийная принадлежность определяла различия лишь в методах, но не в стратегических целях, об этих различиях можно говорить относительно предвыборных обещаний, которым реальная политика не соответствовала. (Так картеровская "программа" борьбы за права человека, делавшая акцент на моральные ценности американцев, была лишь средством контроля за событиями в мире. Действия США, например, в Центральной Америке не соответствовали декларируемым целям.) Тем не менее фактор "вьетнамского синдрома" явился существенным в политике президентов этого периода.

Пришедшая к власти рейгановская администрация усилила попытки избавиться от него, тем более, что идеологическая база была подготовлена Дж. Картером. Учитывая "уроки Вьетнама", Рональд Рейган проводит пропагандистскую деятельность, используя тезисы о "коммунистической опасности" и "вьетнамском синдроме". Организуются кратковременные операции за рубежом с целью демонстрации силы. Общественность Америки осторожно относится к этим акциям, которые косвенно напоминают события во Вьетнаме. Тем не менее вьетнамская война и ее участники в годы его президентства полностью реабилитированы.

Президенты США последнего десятилетия (Дж. Буш и У. Клинтон) уже менее связаны обязательствами борьбы с "коммунизмом", теперь возникают новые вызовы - терроризм, наркобизнес. Но вьетнамский опыт берется на вооружение как только возникает необходимость обосновать глобальное военное вмешательство США. Таким образом, фактор "вьетнамского синдрома" на современном этапе не является определяющим в политике президента, напротив используется ими в обосновании своих действий.

С одной стороны, устранение главного соперника США - Советского Союза облегчило Соединенным Штатам осуществление роли супердержавы. С другой стороны, вследствие распада "социалистического блока" Соединенные Штаты сталкиваются с гораздо большим числом региональных конфликтов, что затрудняет повсеместное вовлечение вооруженных сил США за пределами страны. Поэтому ставка делается на местные лояльные силы, что было апробировано* в странах Центральной Америки и-Африки.

Под воздействием вьетнамской войны предпочтение отдается тем операциям, где США могут действовать быстро, решительно и с минимальными потерями. Ставка делается на массированное использование техники, заключение международных договоров. Общественность страны задолго до акции информируется о необходимости вмешательства за рубежом.

- 169В заключение следует сказать, что американские президенты никогда не были подвержены "вьетнамскому синдрому" в традиционном понимании этого понятия (нежелание участвовать в военных акциях за рубежом, поскольку цели и интересы политической элиты и большинства населения страны не всегда совпадают), напротив, всячески пытались избавиться от него.

В диссертации рассмотрен лишь аспект влияния американских президентов на общественно-политическую жизнь США с учетом фактора "вьетнамского синдрома" - их деятельность, направленная на мобилизацию общественного мнения в поддержку военно-силового метода решения международных конфликтов. В то же время, например, существенную роль имеют взаимосвязи внутри аппарата Белого Дома, механизм действия различных групп давления. Область исследования, связанная с проблемой "вьетнамского синдрома", таким образом, весьма обширна, что создает реальные перспективы для дальнейшей работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фактор "Вьетнамского синдрома" в политике президентов США"

о д

' i з ¡/Ы

им-

На правах рукописи

Абдульманова Лилия Шамилевна

ФАКТОР "ВЬЕТНАМСКОГО СИНДРОМА" В ПОЛИТИКЕ ПРЕЗИДЕНТОВ США (СЕРЕДИНА 1960-Х - 1990-Е ГОДЫ)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

(новая н новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 2000

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Казанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук профессор Шарифжанов И.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор Жигунин В.Д.

кандидат исторических наук доцент Кадыров И.Х.

Ведущая организация:

Сыктывкарский государственный университет

ьо

Защита состоится "¿-3 " _2000 г. в /О час, на

заседании диссертационного Совета Д.053.29.06. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корпус 2, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета ^[ехуС^Сх-у^^--

доцент кандидат исторических наук Кашафутдинов Р.Г

~ъ(Чк) 63

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

"Вьетнамский синдром" - комплекс противоречивых общественных настроений. возникший в США в результате длительной неудачной войны в Индокитае (1964-1973). Он затронул все сферы общественно-политической жизни Соединенных Штатов, в том числе и государственную структуру власти, став фактором, оказавшим значительное влияние на деятельность американских президентов. Для них "вьетнамский синдром" представлял собой препятствие для осуществления активного внешнеполитического курса с опорой на военно-силовые методы решения международных конфликтов в условиях утраты доверия американской общественности к власти.

Актуальность темы. Изучение феномена "вьетнамский синдром" позволяет лучше понять принципы функционирования американской политической системы, уяснить истоки тех или иных международных акций Вашингтона. Знание того, каким образом исторический опыт преломляется в сознании президентов и влияет на их политику, необходимо для составления обоснованных прогнозов курса США. Остро стоит вопрос и о том, насколько американские политические лидеры способны воспринимать "уроки прошлого".

Недавние внешнеполитические акции США на Ближнем Востоке и на Балканах свидетельствуют, что Соединенные Штаты успешно избавились от "горького опыта" и не испытывают больше болезненных переживаний по поводу войны в Индокитае.

Наконец, исследование проблем, связанных с "вьетнамским синдромом" интересно и для осмысления рЬссийского опыта в связи с событиями в стране, сталкивающейся с теми же проблемами, которые испытывали США (падение международного престижа, утрата доверия к власти).

Опыт США, их определенные успехи в области внешней политики и адаптации общественных структур к быстро меняющимся идеологическим и психологическим условиям были бы весьма поучительны как для тех, кто определяет политику. так и для рядовых граждан.

Теоретическая значимость. Преемственность политических систем, институтов, стереотипов поведения делает важным их конкретно-исторический ана-

лиз. тем не менее исследуемая тематика дает пищу и для теоретических разчьи. леиий - о сущности "вьетнамского синдрома" как социокультурного фактора, роли политического лидера в общественном развитии и его функциях, о типол гии лидерства, технологии президентства, о механизме принятия политическ! решений, о влиянии политической культуры на политическую практику.

Научная новизна диссертации определяется своеобразием предме (фактор "вьетнамского синдрома") и объекта (политическое поведение президе тов США) анализа. В отечественной (марксистской) историографии долгое врел господствовал детерминистский институциональный подход. Изучались полит ческие институты, властные отношения, определяемые экономическими интер сами классов. В то же время в тени оставался важнейший элемент политики - ч ловек, посредством которого функционируют политические институты. Игнор ровались социокультурные факторы, оказывающие существенное влияние на п литическую практику (в нашем случае - духовно-историческая память, ментал ность, например).

В данной работе предпринимается попытка использовать системный по ход. Политика президентов анализируется не как сфера отношений между класс ми, а как политическое действие индивидов, направленное на выполнение опред ленных политических функций в рамках политических институтов, входящих политическую систему и взаимодействующих друг с другом. Кроме того, акце! делается на активном начале — изучаются особенности политического поведен1 президентов, закономерности процесса формирования политических установо мотивы политических поступков во взаимодействии с факторами политически культуры. " .

Таким образом, предмет нашего исследования - совокупность признаке характеризующих изменения американской ментальности (укоренившихся спос бов восприятия происходящего), возникших в результате войны Соединеннь Штатов в Индокитае и определяемая как "вьетнамский синдром".

Объектом исследования является сфера деятельности президентов США.

Цель диссертационной работы - выявить влияние "вьетнамского синдр ма" на политическую практику американских президентов, его значение в эволь ции их поведения.

Основные задачи исследования следующие:

1) уяснить причины и условия возникновения феномена "вьетнамского синдрома". сущность данной проблемы для президентов Соединенных Штатов в период его формирования;

2) установить существенные признаки "синдрома Вьетнама", оказавшие влияние на политическую деятельность президентов США в период его апогея;

3) определить механизм преодоления "вьетнамского синдрома", роль американских президентов на данном этапе и конкретные результаты их деятельности к настоящему времени.

Хронологические рамки. Чтобы проследить этапы развития феномена "вьетнамский синдром", в основу периодизации положены сроки пребывания президентов США у власти.

Первый период охватывает деятельность президентов времен вьетнамской войны (Л. Джонсон и Р. Никсон).

Второй период связан с руководством Соединенными Штатами Дж. Фордом и Дж. Картером - временем "упадка" морального духа Америки.

Третий период включает президентство Р. Рейгана, Дж. Буша и У. Клинтона, когда настроения, вызванные вьетнамской войной, уходят в прошлое.

Методологическую основу диссертации составляет системный подход. Кроме того, поставленные проблемы исследуются в соответствии с научными принципами историзма, что предполагает конкретный анализ роли и функций политического лидера (президента) в общественном развитии. В сферу исследования попадают психологические феномены (мнения, настроения, ценностные ориентации, индивидуальный опыт) в связи с политическими факторами (политическая культура, система и т.д.).

Нами использованы:

- структурно-функциональный метод (который позволяет выявить устойчивые формальные признаки, например, тип политического поведения);

- ретроспективный метод (предполагает выявление особенностей развития традиционных представлений);

- сравнительно-исторический метод (служит для выявления общего и особенного в поведении президентов);

- статистическим метол (необходим для количественного анализа (фактического материала, особенно при характеристике общественного мнения):

- контент-анализ (используется при анализе официальных документов и служит выявлению и оценке специфических характеристик текстов путем регистрации определенных единиц содержания).

Источниковая база исследования включает следующие основные группы: юридические и нормативные акты, документы исполнительной власти, публикации информационно-исследовательских служб (опросов общественного мнения), различных общественных и политических организаций, мемуары.

Юридические и нормативные акты, регулирующие международную деятельность США и внутреннюю политику. Например, для анализа взаимоотношений президента и Конгресса, обострившихся в период вьетнамской войны, особое значение имеет "Резолюция о военных полномочиях" 1973 года'.

К документам исполнительной власти относятся тексты выступлений президентов на пресс-конференциях, заявления (связанные с внутренней и внешней политикой), послания Конгрессу (текущие, специальные, вето), прокламации, исполнительные указания и т.д., опубликованные в серии "Официальные документы президентов США"2. Кроме того, некоторые документы собраны в специальных изданиях, например, серия выступлений Р. Никсона опубликована в сборниках "Новый путь Америки"3 и "Речи американских президентов"4.

Необходимо учитывать, что официальные документы являются формой идеологического обоснования деятельности президентов, поэтому фактическая сторона не всегда соответствует действительности. Однако интересен, например, доклад по импичменту Никсона, где собраны секретные документы, позволяющие выявить истинные цели администрации'.

Дипломатические документы позволяют более полно представить предмет дискуссии, разворачивающейся вокруг тех или иных спорных вопросов внешней

1 См.: США: Конституция и законодательные акты. - М.. 1993. с. 189.

2 См., например: Public Papers of" the Presidents of the US. Johnson LB. 1963-1964. - Wash.. 1964; Public Papers of the Presidents of the US. Nixon R.M. 1969. - Wash., 1971; Public Papers of the Presidents of the US. Reagan R. 1981. - Wash . 1981.

'' Nixon R.M. A New Road for America. Maior Policy Statements. March 1970 to October 1971. -N.Y., 1972.

' Speeches of the American Presidents -NY. 1488.

5 Impeachment of R.M. Nixon. The Final Report of the Committee on llie Judiciary. - N Y .1975

политики. Для нас большое значение имеют документы и материалы встреч в верхах для уяснения позиций президентов, как, например, найденные на \veb-cepBcpe эиблиотеки Форда документы по вопросу о дальнейшей судьбе Юго-Восточной <\зии'.

Публикации информационно-исследовательских служб являются источниками второго порядка, так как систематизация сама по себе уже дает возможность для проявления - и в подборки в манере изложения фактов - субъективизма тех, <то ее осуществлял. Таковы сборники общественного мнения служб Гэллапа, Харриса и др.2, серия сборников "Американское общественное мнение и внешняя юлитика"3, а также серия реферативных сборников4.

Документы и материалы общественных и политических организаций пред-:тавлены, главным образом, документами, пропагандистскими изданиями к пре-шдентским выборам, например, сборниками речей Л. Джонсона "Моя надежда на \мерику"5, Дж. Картера "Почему не лучше?"6, Р. Рейгана "Призыв к действию"7.

Определенную ценность имеют мемуары президентов и других государст-)енных лиц. "Вьетнамский синдром" представляет собой психологическую про-5лему, поэтому весомую роль здесь играют психологические факторы. Мемуары гозволяют проследить эволюцию политических мотивов, потребностей и интере-:ов, настроений и мнений, поскольку политические действия предполагают их )бъективизацию8.

Ford G.R. National Security Study Memorandum 213. Page 1 of 2 of US., Assistance Policy and 'rograms for the Republic of Vietnam. Box 2. Nat. Security Decision. Memoranda and Study. Memoranda G.R. Ford. Library Wash. D.C. 20506. 22.10.1974.

Gallup Poll. -1991. - March 26, 27.; Gallup Poll. - Rep. 1985. - July.; Harris Survey. -1985. May 23.

American Public Opinion and US Foreign Policy. - Chicago, 1975, 1983, 1987 и др.

См., например: Внешняя политика США в 70-е гг.: Стратегия и перспективы. - М., 1978.

Johnson L.B. My Hope for America. - L., 1964.

Carter J.E. Why Not the Best? - Nashville (Tennessee), 1975.

Reagan R., Hobbs Ch. Ronald Reagan Call to Action: The Candidate's Office Positions on Every rtajor Issues of the Ages. - N. Y., 1976.

См., например: Johnson L.B. A Vantage Point: Perspectives of Presidency. 1963-1969. - L., 971; Ford G.R. A Time to Heal: An Autobiography. - N.Y., 1978; Carter J.E. Keeping Faith: tanoirs of a President Books. - N.Y., 1983; Nixon R.M. The Memoirs of Richard Nixon. - N.Y.. 978; Рейган P. Жизнь по-американски. - M., 1982; Буш Дж. Г.У. Глядя в будущее: Автобио-рафня: В сотрудничестве с Голдом В. - М., 1989.

Следует отметить, что помимо традиционных способов получения источников, была использована и система Интернет. Получив доступ к шеЬ-серверам библиотек президентов США, мы могли одновременно фильтровать огромный объем информации по заданным ключевым словам (например, по "вьетнамской войне"). Однако найденные нами официальные бумаги касаются, главным образом, современных президентов (в частности Дж. Буша)1.

Разработанность темы. Драматический опыт войны во Вьетнаме породил обширную литературу как у нас в стране, так и за рубежом. Спор шел не только о ее характере, но и о качествах и перспективах американской цивилизации.

Американская историография характеризуется наличием множества школ и направлений, различающихся и по объекту и по методам исследования. Как правило, выделяют три основных направления: консервативное, либеральное и радикальное.

Консерваторы (У. Колби, Дж. Киркпатрик, М. Новак, Р. Такер и др.)2 традиционно рассматривали исторический процесс в рамках теорий "консенсуса" (бесконфликтности) и "американской исключительности", используя культурно-исторический подход. Соответственно, поражение во вьетнамской войне, по их мнению, было лишь "неудачей" вследствие советского проникновения и ошибочной тактики администрации демократов, не сумевшей объяснить народу целей войны. Основная вина перекладывалась на либералов и Конгресс, которые препятствовали достижению "почетного мира". С середины 70-х годов консерваторы выступали под лозунгом преодоления "вьетнамского синдрома", который рассматривался как "психологическое пораженчество", способствующее идейному разоружению и моральной дезорганизации рядовых американцев3. В частности М. Банди, анализируя президентскую власть в связи с событиями вьетнамской

' См., например: Bush G. Library, http://www.csdl.tamu.edu/bushlib/papers

2 Colby W.E. with J. McCargar. Lost Victory: A Firsthand Account of America's Sixteen Year in Involvement in Vietnam. - Chicago, 1989; Kirkpatrick J.J. The Reagan Phenomenon and Other Speeches on Foreign Policy. - Wash., 1983; Novak R. Nixon in the White House: The Frustration of Power. - N.Y., 1974; Tucker S. Encyclopedia of the Vietnam War: A Political Social and Military History. - Santa Barbara, 1998.

3 Цит. по: Современное политическое сознание в США. - М., 1980, с. 414.

зйны, подчеркивал значение фактора "вьетнамского синдрома" в ограничении зенных полномочий президента1.

Либералы не отрицали социальных противоречий, однако, они считали, что основе развития лежит психологическая мотивация, в политике определяемая ак либеральное реформаторство. Война, по их мнению, стала "крушением" для .мерики, хотя цели были "благородными" - "спасение демократии". Например, L. Шлезингер неоднократно проводил мысль о необходимости интеллектуального морального воспитания элиты, о возрождении поколебавшейся веры в амери-анские ценности, международных моральных позиций, которые "к большому рискорбию, были заметно подорваны войной во Вьетнаме"2. Соответственно, по-итика интервенционизма, проводимая в частности администрацией Р. Рейгана, ценивалась отрицательно. Предлагалось ограничить применение силы в регио-1альных конфликтах ("комплекс вины", по их мнению, вызвал чрезмерные про-раммы помощи странам третьего мира). Общественное мнение являлось главным ^актором подобной политики, по твердому убеждению либералов.

Научная тематика либеральных историков сосредотачивалась и на деятель-юсти элиты, в частности президентов. Г. Коммаджер рассматривал противоречия 1ежду характером американской нации и деятельностью президентов3. На протя-кении многих лет Р. Ныоштадт занимался вопросами функционирования прези-(ентской власти, анализируя деятельность президентов в двух аспектах: как от-1ельных личностей и как государственных деятелей4. Д. Андерсон интересовался фоблемой влияния вьетнамской войны на Белый Дом5.

Радикальное направление представлено различными школами - от прогрес-:истских (в основе - экономический детерминизм) до марксистских рассматривающих исторический процесс с позиции законов диалектики и исто-эического материализма). Сюда же можно отнести и "новую научную историю"

Bimdy М.С. Vietnam, Watergate and Presidency Powers // Foreign Affairs, 1979. - Vol. 58. - № 2, эр. 397-405.

' Шлезингер A.M. Циклы американской истории. - М., 1992, с. 144.

' Commager U.S. The Defeat ofAmerica: Presidential Power and the National Character. - N.Y.,

1974.

' Njiistadt R. Presidential Power: The Politics of Leadership With Reflections of Johnson and Nixon. - N.Y.. 1976.

' Anderson D. Shadows on the While House. Presidents and the Vietnam War. 1945-1975. ■ Lawrence, 1993

(новую социальную, новую политическую, новую рабочую и т.д.)- основанную I междисциплинарном подходе. Исторический процесс рассматривается представ тслями данного направления через теорию "конфликта", "снизу-вверх". Внимаш акцептируется на массовых социальных движениях.

Соответственно, представители этого направления однозначно выступали защиту национально-освободительного движения с позиций "моральной страт* гии". Так. например, Г. Зинн, опираясь на свидетельства американских солдат, р: довых вьетнамцев, на "бумаги Пентагона", судебные материалы по процессу ле{ тснаита Колли, доказывал жестокость ведения войны и лицемерие официальны лозунгов "о защите свободы во Вьетнаме"'.

Г. Колко отмечал, что вьетнамская война стала причиной кризиса довери власти2. В рамках "новой рабочей истории" И. Бернстейн анализировал президент ство Л. Джонсона, акцентируя внимание на эволюции общественного сознания М. Смолл исследовал взаимоотношения президентов с антивоенной оппозицией' М. Дженовсз рассматривал механизм президентства в кризисный период истори] США, вызванный, в том числе, и вьетнамской войной5.

Представители радикального направления нередко описывают последстви: вьетнамской войны глазами негров-рабов, индейцев, женщин, иммигрантов, воен ных. дезертиров и т.д.6

В 70-е годы складывается школа психоистории, представители которой счи тают себя свободными от идеологии. Используя психологические законы, они пы таются проанализировать глубинные механизмы эволюции сознания, в том чист президентов. Так, например, Б. Мазлиш объяснял поведение Р. Никсоне "подавленными до времени эмоциями"7, Ф. Броди исследовал стиль руководства8 И. Джайнис показывал, что причина решения Л. Джонсона об эскалации войны вс

Зннн Г. США после 11 мировой воины: 1945-1971. - М. 1971.

Kolko G. Anatomy of a War: Vietnam, the US and the Model Historical Experience. - N. Y„ 1985. ' Bernstein 1. Guns or Butter: The Presidency of L. Johnson. - N.Y.. 1996. J Small M. Johnson. Nixon and the Doves. - New Bruswick. I... 1988

Gcnovcse M.A. The Nixon Presidency: Power and Politics in Turbulent Times - N.Y.. etc.. 1990 ''См.. например: BassTh. Vietnamerica: The War Comes Home. - N.Y . 1996

Ma/lish B. In Scarch ofNixon. Л Psychohistorical Injury -NY. 1972 * lirodie l-'.M. K.Nixon, the Shaping of" I lis Character. - N Y . I. 19X1

Вьетнаме кроется в механизмах "группового мышления", которое под воздействи-м ряда факторов замещает независимое критическое мышление'.

В сборнике "Джимми Картер и американская фантазия" авторы объясняли риход к власти Дж. Картера тем, что вследствие "вьетнамского синдрома", когда амооценка нации, как никогда, была низкой, надежды народа на возрождение трапы персонифицировались в личности Картера, чьи политические лозунги наи-юлее соответствовали ожиданиям2. Б. Глэд анализировала механизм принятия юшений Дж. Картера3.

В русле когнитивизма проводились и исследования "операционального ко-1а" как системы убеждений политического лидера. Так О. Холсти и Дж. Розенау >ассматривали влияние вьетнамского опыта на убеждения американских лидеров"1.

Личности Р. Рейгана посвящены работы Р. Дэггера, акцентирующего внимание па черно-белом стиле мышления президента5, и П. Эриксона, исследующего :пособы воздействия президента на общественность6.

В настоящее время все больше внимания уделяется психологическим аспектам проблемы Вьетнама7.

В последние десятилетия значительная доля научных публикаций посвяще-1а проблемам взаимоотношений президентов с различными группами обществен-юго давления. Так Б. Халси рассматривал контакты Л. Джонсона с. лидером се- . штского меньшинства Э. Дирксеном8. Дж. Крауз и Д. Кохен исследовали эволю-цш президентских военных полномочий9. Для нас представляет интерес статья

Janis I. Victims ofGrouting: Psychological Studies of Policy Decisions and Fiascoes. - Boston, VlilTin, 1983.

Jimmy Carter and American Fantasy. Psychohistorical Explorations. - N.Y., 1978.

1 Glad B. Jimmy Carter In Search ofthe Great White House. - N.Y., 1980.

' llolsli () . Rosenau J. Vietnam Consensus and the Belief Systems of American Leaders. - Neb.,

1977.

' Dugger R. On Reagan. The Man and His Presidency. - N.Y.. etc.. 1983: Dugger R. On Reagan:

The Man and His Presidency. - N.Y., etc., 1983.

' Erickson P.D. Reagan Speaks: The Making of an American Myth. - N Y.. 1985. Cm., naiipiiMcp: Dean 1:1. Shook Over Hell: Post-Traumatic Stress. Vietnam, and the Civil War.

■ Cambridge (Mass.), 1997.

' I Itilsey B C I limsclf First. I lis Party Second, Lyndon Johnson Third: Everett Dirksen and the Vietnam War. 1967 // Congress and the Presidency. - Wash., 1995. - Vol. 22. - № 2, pp. 166-181.

' Krause <i A . Cohen D.B. Presidential Use of Executive Orders, 1953-1994 // Amer. Politics ;.)uarl - Beverly Hills, 1997. - Vol. 17. - № 4, pp. 458-481.

Л. Якобса и Р. Шапиро, анализирующих взаимодействие президента Никсона < общественным мнением'.

Тем не менее, несмотря на неоднородность американской историографии исследователи сходятся в одном: война во Вьетнаме оказала большое влияние ш внутреннюю и внешнюю политику правящих кругов США. Не обходятся вниманием и роль идеологии антикоммунизма, и необходимость более трезвого определения внешнеполитических целей и принципов, и место национальных интересов по внешнеполитической философии США, и механизмы взаимовлияния общественного мнения и правящих кругов, анализируются и психологические аспекты данных проблем. Однако, поскольку "вьетнамский синдром" - явление недавней истории США, более того, этот термин в современных условиях получил новое звучание, то говорить об объективном историческом анализе в рамках американской историографии сложно.

В этих условиях возрастает роль зарубежных (относительно США) исследований. Взгляд историков со стороны, несмотря на более ограниченный доступ к источникам, позволяет обогатить понимание проблемы.

Отечественная историография.

В той или иной мере феномена "вьетнамского синдрома" в общественно-политической жизни США касаются многие отечественные американисты. Общим для них всех является взгляд, что вьетнамская война стала катализатором процесса развития американского общества.

Г.Л. Трофименко, занимаясь вопросами внешней политики, отмечал, что банкротство во Вьетнаме дало толчок общенациональной дискуссии в США, в результате чего возобладал реализм в подходе к международным проблемам, что вовсе не означало изменения самой природы американского империализма. В его работе "США: Политика, война, идеология" был обобщен материал, опубликованный в журнальных статьях предыдущих лет".

Jacobs L.R., Shapiro R.Y. Presidential Manipulation of Polls and Public Opinion. The Nixon Administrations and the Pollsters // Polit. Science Quart - N Y.. 1995/1996 - Vol. 110 -№4, fp. 519-538.

' Трофименко Г.Л. США: Политика. nofnia. идеоло! ня - М . 1976.

1.1 ■

В.Л. Ливень подчеркивал роль Конгресса в формировании "вьетнамског о синдрома"1.

Авторы монографии "США: Студенты и политика: американское студенчество в демократической борьбе в 60-70-е годы", указывали на роль либеральной интеллигенции и студенчества в подъеме массовых движений протеста против войны2.

В целом, работы начала - середины 70-х годов, несмотря на идеологические штампы н духе холодной войны, представляют собой детальный анализ либо стратегии государства, либо массового поведения, и позволяют судить об изменениях, произошедших в результате войны во Вьетнаме.

К началу 80-х годов многие исследователи внешней политики Соединенных Штатов анализировали влияние "вьетнамского опыта", например, на действия США в странах "третьего мира" - В.А. Кремешок, Л.К. Лаврентьев, А.А. Кокошип3.

П.П. Тимохин рассматривал сущность и эволюцию военно-силовой политики Соединенных Штатов, затрагивая и фактор "вьетнамского синдрома"4.

10.М. Мельников, А.И. Никитин исследовали формирование и развитие концепции глобализма, оправдывающей активное участие США в мировых делах5.

Во второй половине 80-х годов впервые феномен "вьетнамского синдрома" становится непосредственным предметом анализа в статье Л. Cea, касающейся внешнеполитической стратегии6 и Г.Л. Кертмана, анализировавшего массовое сознание7'.

1 Ливень В.А. Война во Вьетнаме и внутриполитическая борьба в США. - Киев. 1972.

2 США: Студенты и политика: американское студенчество в демократической борьбе в 60-70-е гг. -М„ 1974.

' Кремешок В A. CUJA: Борьба против национально-освободительного движения: История и современность. - М„ 1983; Кокопшн А.А. США в системе международных отношений 80-х гг : Гегемонизм во внешней политике. - М„ 1984. Лаврентьев Л К. США: Силовая дипломатия в Азии. - М., 1980.

' Тимохин 11.П. Военно-силовая политика США. - М.. 1987.

' Мельников Ю.М. Имперская политика США: Истоки и современность. - М.,1984; Никитин А.И. Эволюция американского глобализма Идейная борьба в CUJA по вопросу о роли Америки в мире - М.. 1987.

' Сел Jl. 11соглобал1ПМ и "вьетнамский синдром" //Ланшская Америка. - 1987. - № I. с 17-19

7 Ксргман Г JI Массовое инидпне: "Вылкамский синдром" и его последствия // Проблемы американистики - I9S9. -№ 7. с. 255-271.

В сборнике "Общественное созиание и внешняя политика США" авторы попытались комплексно обрисовать эволюцию внешнеполитических представлении американцев, отметив, что вьетнамская война стала одним из факторов их развития1. Е.И. Попова исследует концепции международных отношений, в том числе и восприятие вьетнамской войны американскими политологами, отмечая, что в новых подходах к решению международных проблем ученые пытались преодолеть "комплекс Вьетнама", иго нашло отражение в предложениях ограничить военное вмешательство2.

М.М. Петровская, специалист по общественному мнению США, в целом ряде работ, основанных на опросах американских спецслужб, прослеживала эволюцию массового сознания, соглашаясь со многими исследователями, что война стала одним из катализаторов глубоких изменений в представлениях американцев

0 роли страны в мире, о возможности вмешательства в дела других государств, о степени доверия президенту и правительству3. И.Е. Малашеико анализировала основные тенденции эволюции массового сознания4.

Рассматривая те или иные аспекты внутренней жизни США, историки отмечали влияние вьетнамской войны. Так, например, A.A. Бицадзс стремился показать методы пропаганды в средствах массовой информации5; В.Б. Печатнов, В.А. Никонов, изучая деятельность Демократической и Республиканской партий, а также политику президентов Соединенных Штатов, так или иначе касались вьетнамских сюжетов6. Авторы монографии "Политические институты США" отмечали влияние вьетнамской войны на усиление роли Конгресса7. A.A. Фурсенко посвятил специальную работу эволюции политической жизни США в 70-е годы, где акцентировал внимание на роли президентов. Он, например, отмечал, что "вьетнамский синдром" способствовал сужению прерогатив исполнительной вла-

1 Общественное агшанме и внешняя политика США. - М.. 1987

" Попова П.И. Внешняя политика в американской политологии - М.. 1987.

' Петровская М.М. В ответ на вызов века: Перемены в массовом сознании американцев. - М., 1988.: Петровская М.М. Милитаризм и массовое сознание в США // Проблемы американистики. - 1989. - № 7. с. 235-254.

J Малашеико П.Ii. США: В поисках "консенсуса": Внешнеполитические ориентации в амери-

канском массовом сознании - М.. 1988.

' 1>шшдк A.A. Агрессия США во Вьетнаме и американская буржуазная пресса - М.. 19X8. '' I кчапюв U.Ii. Демократическая партия США: Избиратели и шинн ика - М.. 1980; Никонов В А Республиканцы: От Никсона к Рейгану. - М.. 1988

711олиiпчеекпе институты США: История и современное!ь - М . 11а>кн. 14!<8

и

ети и только благодаря Р. Рейгану последняя смогла освободиться из тисков общее! пенного давления'.

В 90-е годы "вьетнамские уроки" анализируются в связи с вопросом о правомочности использования военной силы в региональных конфликтах (в работах И.Д. Звягельской, Д.Г. Евстафьева)2. Л.Д. Сергунин, рассматривая президентский лоббизм, подчеркивал роль "вьетнамского опыта" во взаимоотношениях между президентом и Конгрессом, в частности по поводу военного присутствия США за рубежом3. С.Б. Белов рассматривал влияние вьетнамского синдрома на духовную жизнь США4.

В целом, отечественные авторы отмечают, что вьетнамская война разрушила традиционное представление о глобальной роли США в мире. В результате под воздействием общественного мнения и оппозиции в Конгрессе американская администрация вынуждена пересмотреть внешнеполитическую стратегию, что привело к значительному ограничению возможностей использования военной силы за границей. Тем не менее с середины 70-х годов официальные круги предпринимали настойчивые попытки возродить "былую мощь" Соединенных Штатов, вернуть утраченное доверие к власти. С этой целью раздувался "вьетнамский синдром", разрабатывались новые военно-стратегические концепции, предполагавшие глобальное вмешательство в мировые дела, но с учетом "уроков Вьетнама". Все эти усилия были направлены на обеспечение поддержки со стороны общественности.

Большинство авторов склоняется к тому, что в начале 80-х годов "вьетнамский синдром" окончательно преодолен, однако те. кто анализировал массовое сознание, замечают, что последствия вьетнамской войны до сих пор не изжиты в силу особенностей американского менталитета.

' Фурсспко Л.Л. Президенты и политика США: 70-е гг. - J1.. 1989.

" Звягельская И.Д. Конфликтная политика США на Ближнем и Среднем Востоке: Середина -вторая половина 80-х гг. - М, 1982; Евстафьев Д.Г. США и использование военной силы в региональных конфликтах п 80-е гг. //США: Экономика. Политика. Идеология. - 1993. -№ 7. е. 51-59

' Сергунин А Л США: аппарат президента по связи с конгрессом и внешняя политика. -II Пошород. 1990

' lieтов С i; 1>ойпя помер Литература Англии и США о воине и военной ияео.чшнп - М . 1991

В ходе написания диссертации также использовались справочные работы и учебные пособия по современной социально-политической истории США1.

Структура данной диссертационной работы определяется целыо и задачами исследования, а также имеющимися источниками и литературой. Текст диссертации разделен по предметно-хронологическому принципу на три главы и шесть параграфов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, теоретическая значимость и научная новизна, формулируются предмет, объект, цели и задачи исследования, дается характеристика методологической основы работы, приводится обзор источников и литературы, раскрывается структура работы.

В первой главе "Формирование "вьетнамского синдрома" в общественно-политической жизни США и позиция американских президентов" показаны условия формирования "вьетнамского синдрома" и роль президентов в этом процессе в период войны во Вьетнаме (1964-1973 гг.).

США привыкли мыслить категориями "американской исключительности". Однако мессианский образ действий оказывался неадекватным ресурсам. Морализм противоречил фактам неоправданного насилия, как в отношении людей, так и целых государств. Американцы были склонны доверять президенту в его политике на международной арене. Но с расширением масштабов войны росла вовлеченность общества в международные события, которые теперь воспринимались во взаимосвязи с внутренними проблемами. В общественно-политической жизни возросла роль различных групп давления (СМИ. Конгресс, массовые движения протеста). Действия же официальных кругов расходились с пропагандистскими заявлениями, что подорвало доверие общества к институту президентском власти. Декларируемые цели противоречили методам - это стало одним из (факторов (формирования "вьетнамского синдрома" (или точнее - конкретная политика прези-

' См.. например: The Penguin Dictionary of Contemporary American History: 1945 to the Present. -N.Y.. 1997.

дентов). Потеря доверия к власти знаменовала собой начало "вьетнамского синдрома".

В первом параграфе "Л. Джонсон и разрушение общественно-политического консенсуса в Америке" обрисованы основные черты американского менталитета, политической культуры, причины формирования "вьетнамского синдрома". Проанализированы взгляды Л. Джонсона относительно вьетнамской войны, что позволяет объяснить его политику.

Л. Джонсон не принял во внимание, что Америка не готова к длительной войне и сделал ставку на эскалацию конфликта во Вьетнаме, которую воспринимал как войну с мировым коммунизмом. Жесткий вариант ведения войны был неприемлем для президента-демократа, немедленное окончание войны означало поражение для США. В этой ситуации Л. Джонсон склоняется к большей вовлеченности внутренних ресурсов США (прежде всего людских), что подтолкнуло американцев к протесту, поскольку цели вмешательства были довольно аморфны.

Во втором параграфе "Вьетнамская война и политика Р. Никсона" рассмотрена деятельность Р. Никсона в военный период.

В связи с проблемой Вьетнама Р. Никсон пытался учесть ошибки предыдущего президента. Для него, так же как и для Л. Джонсона, вьетнамская война была одним из элементов холодной войны. Он считал, что США ошибочно пытались вести войну обычными средствами, где значительную роль играет идеологический фактор. Роль США сводилась, по его мнению, к обеспечению технической поддержки, а упор делался на вьетнамизацию (а фактически принимался жесткий вариант действий). Однако вставал вопрос о моральной оправданности подобных методов. Попытка вести тайные операции, напротив, подрывала сферу деятельности президента в условиях роста активности общества.

В главе второй "Влияние "вьетнамского синдрома" на политику Белого Дома" анализировалось поведение президентов в период апогея "вьетнамского синдрома" в 70-е годы.

В период апогея "вьетнамского синдрома" и для Дж. Форда, и для Дж. Картера он был связан с утратой доверия американцев к власти и дискредитацией политики интервенционизма на международной арене, партийная принадлежность не влияла на восприятие проблемы. Глобальные цели не изменились.

изменилась лишь тактика, предполагавшая манипулирование общественным мнением. Поэтому одна из задач, которая стояла перед ними - возрождение консенсуса внутри общества. С этой целью официальные круги проводят идеологические кампании, пытаются решить социальные' проблемы (демократы, традиционно, в большей мере). Параллельно администрация стремится контролировать события в мире, однако считаясь с Конгрессом, который стал играть более активную роль в сфере внешней политики, главным образом используя "власть кошелька".

В первом параграфе "Курс Дж. Форда" детально рассматриваются взгляды Дж. Форда относительно вмешательства в Индокитае и, соответственно, той реакции, которую оно вызвало в обществе.

Дж. Форд, как умеренный республиканец, в период войны выступал за ее необходимость, за помощь Соединенными Штатами вооружением при минимальных людских потерях, за консенсус в обществе - между "ястребами" и "голубями", между президентом и Конгрессом. Будучи президентом он в наибольшей степени испытал ограничение своих полномочий. Все его президентство прошло в борьбе с Конгрессом, и под его давлением он вынужден был ограничивать военное вмешательство в различных регионах мира.

Во втором параграфе "Моральная стратегия" Дж. Картера" анализируется политика-демократа Дж. Картера под влиянием "вьетнамского синдрома".

Несмотря на то, что в период вьетнамской войны Дж. Картер являлся политическим "ястребом", он приходит к власти с лозунгом: "Демократию нельзя навязывать военной силой". Однако провозглашенная кампания "борьбы за права человека" была косвенной попыткой продолжать оказывать влияние на международные дела, постепенно росло сознание, что без наращивания военной мощи США не в силах контролировать события. Поэтому президент начинает отходить от провозглашенных лозунгов и проводит консервативную политику (сокращаются социальные программы, увеличивается военный бюджет и военное присутствие в некоторых регионах), в связи с чем усиливается риторика президента, направленная на то, чтобы забыть "горькое прошлое". А после событий в Иране, и особенно в Афганистане, которые воспринимались как серьезные "вызовы" безопасности США, вновь возрождаются старые лозунги в духе холодной войны о "советской угрозе", о тоталитаризме. Провозглашается новая доктрина, преду-

смагриваюшая использование военной силы .мя ¡ащиты "жизненно важных интересов США". Однако Дж. Картер не провел пи одной кр\ пномасилабной акции за рубежом. Он подготовил идеологическую базу ;ия более активных действий последующей администрации, исчерпав, как лидер, роль "проповедника".

В главе третьей "Конец эпохи "вьетнамского синдрома" в американской истории. Роль президентов США в обновлении политического климата страны" рассматривается механизм действий президентов, направленных на преодоление "вьетнамского синдрома" с начала 80-\ годов.

Говоря о месте президентов в процессе преодоления "вьетнамского синдрома и "возрождения духа Америки", следует выделять идеологическую функцию их деятельности, как определяющую и наиболее результативную. Кроме того, в механизм действий президентов можно включить политику демонстрации силы, в меньшей мере-социальные программы по отношению к вьетнамским ветеранам.

В первом параграфе "Р. Рейган и "Возрождение Америки" прослеживается эволюция взглядов Р. Рейгана с периода вьетнамской войны и на протяжении всего его президентства, соответственно, и их влияние на его политику.

Вьетнамская война воспринималась Рейганом как борьба с "коммунистической угрозой", необходимая в целях безопасности Соединенных Штатов. Соответственно, он видел "ошибку Вьетнама" в том, что США не смогли ее выиграть. Оппозиционные настроения в Америке Р. Рейган рассматривал как происки коммунистов-либералов. нарушающих общественный порядок. "Черно-белое" мышление в духе антикоммунизма определяло поведение его как политического "ястреба". В годы войны Рейган жестоко расправлялся с оппозицией. требовал победы любыми средствами.

"Вьетнамский синдром", по его мнению, это основная причина падения престижа Америки, отрицательно сказавшаяся на политике предшествующих американских администраций. Преодоление "вьетнамского синдрома" стало одним из лозунгов Р. Рейгана в избирательных кампаниях 1976 и 1980 годов, он твердо выступал за активное вмешательство США в международные дела, чтобы доказать силу и величие Америки.

Придя к власти. Р. Рейган действовал с учетом вьетнамского опыта. Опора на общественное мнение и консенсус в Конгрессе - вот один из уроков, который он вынес из вьетнамской войны. Рейган пытался возродить патриотические чувства американцев, моральный дух армии, обращаясь к проблеме вьетнамских ветеранов. переоценивая события войны в Индокитае: война провозглашалась благородным делом, а те. кто в ней участвовал. - героями, использовался лозунг об опасности "вьетнамского синдрома" для национальных интересов США. Он умело манипулировал общественным мнением и под лозунгами предотвращения "коммунистической опасности", угрожающей "миру, свободе и демократии", оправдывал вмешательство в дела стран третьего мира и, прежде всего, в дела Центральной Америки и Ближнего Востока. Страны третьего мира рассматривались им как арена противоборства двух систем - демократической и коммунистической. В связи с этим, возрастала президентская риторика в ходе идеологических кампаний под лозунгами борьбы с "советской угрозой" и "терроризмом". Все военные операции, проведенные в период президентства Р. Рейгана (в Гренаде, Ливии), были рассчитанной демонстрацией силы.

"Вьетнамский синдром" перестал оказывать существенное влияние на политику президентов к концу срока пребывания у власти Р. Рейгана, поскольку администрация сознательно избегала вовлечения общественности в вооруженные акции. Однако говорить о конце "эпохи Вьетнама" следует в связи с геополитическими изменениями в мире конца 80-х - начала 90-х годов. С уменьшением сферы советского влияния на международной арене, в результате начавшейся перестройки в СССР, отпадала необходимость в традиционной фразеологии времен холодной войны о восстановлении "мощи Америки" в целях борьбы с коммунизмом.

Во втором параграфе "Вьетнамский опыт по оценкам Дж Буша, У. Клинтона" анализируется политика президентов Соединенных Штатов последнего десятилетия - Дж. Буша и У. Клинтона - с целью проследить современное состояние проблемы "вьетнамского синдрома" в США, когда он не является существенным фактором в политике президентов.

Уже к концу срока президентства Р. Рейгана заявлялось о конце эпохи "вьетнамского синдрома". Однако, если раньше все конфликты рассматривались через призму биполярного мышления, то теперь США сталкиваются с большим числом "вызовов", и необходимость использовать военную силу, чтобы контролировать ситуацию в мире, существует. А американская общественность по-прежнему с осторожностью относится к военному присутствию страны за рубежом, помня вьетнамский опыт.

Характерное в настоящее время для политической элиты США имперское мышление накладывает свой отпечаток на деятельность президентов вне зависимости от партийной принадлежности. Лозунги о распространении демократии являются лишь прикрытием для других целей, лежащих в сфере экономики, бизнеса, торговли, политики, поскольку демократия предполагает, прежде всего, по мнению американских лидеров, формирование рыночных отношений. Военные операции с учетом вьетнамского опыта (быстро, массированно, опираясь на международные договоры, региональные союзы и местные силы), осуществляются повсеместно. В этих условиях умение манипулировать общественным мнением, уловить настроения избирателей становится важной задачей для президентов.

Поэтому и для Дж. Буша, и для У. Клинтона, несмотря на первоначальные различия в ее восприятии, вьетнамская война и вызванная ею реакция в обществе стали спекулятивными темами и в предвыборных кампаниях, и в превентивной политике. Общественность Соединенных Штатов информируется задолго до военных акций о необходимости подобных действий; страны третьего мира, как и в период вьетнамской войны, объявляются источником опасности для США (только теперь не коммунизма, а "наркобизнеса", "терроризма", "преступности"). Американцам внушается мысль, что политика президента поддерживается Конгрессом, как республиканцами, так и демократами. Более того, консенсус, нарушаемый разногласиями по вопросам внутренней политики, администрация пытается восстановить внешнеполитическими действиями, что является критерием меньшей значимости фактора "вьетнамского синдрома" в общественно-политической жизни США в современный период.

В заключении приводятся основные выводы исследования.

Одна из причин возникновения "вьетнамского синдрома" лежит в традици) американского восприятия войны и внешнеполитических проблем (вера "американскую исключительность", морализм, примат внутриполитических пр блем над внешнеполитическими, отсюда доверие общества своему президенту о носительно действий на международной арене, представление о войне как о кра ковременной миссии при минимальных человеческих потерях и максимально использовании техники).

Большое значение имело нарастание кризисных черт в развитии америка ской государственной власти (когда деятельность политических лидеров стала б< лее прозрачной вследствие развития СМИ) при стремлении ее активно вмеш! ваться в общественную жизнь страны, поскольку вьетнамская война привела росту человеческих потерь, экономических трудностей, упадку моральных ценн( стей, что выразилось в глубоком политическом кризисе.

В этих условиях лозунги Л. Джонсона об особой миссии США в деле защ] ты демократии и свободы против коммунизма и действия, направленные на эск; лацию конфликта, оказались неэффективными.

Следовательно, новый президент Р. Никсон был вынужден пересмотрел внешнеполитическую стратегию страны. Но даже методы "меньшей вовлечение ста" не всегда были оправданы с точки зрения морали и экономической необхс димости. Падение доверия к президенту Никсону и его отставка под давление общественного мнения нанесли удар по институту президентской власти, что ув( личило полномочия Конгресса.

По мнению всех американских президентов, начиная с Р. Никсона, о грат чение прерогатив исполнительной власти стало первым признаком "вьетнамског синдрома". Вторым признаком, по их мнению, явилось то, что определялось пр« зидентами как настроение изоляционизма, так как общественность и Конгресс пс еле подписания мира во Вьетнаме не желали больше поддерживать военные акци за рубежом. "Вьетнамский синдром" рассматривался как причина неудач в холол ной войне, сужения сфер влияния Соединенных Штатов и падения международно го престижа страны;

Дж. Форд предпринимал настойчивые попытки избавиться от "вьетнамског синдрома". Борьба с Конгрессом за военные полномочия, попытка восстановит

разрушепный войной "консенсус" в обществе посредством ограниченных социальных мер и декларированных заявлений о "могуществе Америки" - лейтмотив поведения президентов в период апогея "вьетнамского синдрома". Партийная принадлежность определяла различия лишь в методах, по не в стратегических целях. об этих различиях можно говорить относительно предвыборных обещаний, которым реальная политика не соответствовала. Тем не менее фактор "вьетнамского синдрома" явился существенным в политике президентов этого периода.

Пришедшая к власти рейгановская администрация усилила попытки избавиться от пего, тем более, что идеологическая база была подготовлена Дж. Картером. Учитывая "уроки Вьетнама", Р. Рейган проводит пропагандистскую деятельность, используя тезисы о "коммунистической опасности" и "вьетнамском синдроме". Организуются кратковременные операции за рубежом с целью демонстрации силы. Общественность Америки осторожно относится к этим акциям, которые косвенно напоминают события во Вьетнаме. Тем не менее вьетнамская война и ее участники в годы его президентства полностью реабилитированы.

Президенты США последнего десятилетия (Дж. Буш и У. Клинтон) уже менее связаны обязательствами борьбы с "коммунизмом", теперь возникают новые вызовы - терроризм, наркобизнес. Но вьетнамский опыт берется на вооружение как только возникает необходимость обосновать глобальное военное вмешательство США. Таким образом, фактор "вьетнамского синдрома" на современном этапе не является определяющим в политике президента, напротив используется ими \

в обосновании своих действий.

В диссертации рассмотрен лишь аспект влияния американских президентов на общественно-политическую жизнь США с учетом фактора "вьетнамского синдрома" - их деятельность, направленная на мобилизацию общественного мнения в поддержку военно-силового метода решения международных конфликтов. В то же время, например, существенную роль имеют взаимосвязи внутри аппарата Белого Дома, механизм действия различных групп давления. Область исследования, связанная с проблемой "вьетнамского синдрома", таким образом, весьма обширна. что создает реальные перспективы для дальнейшей работы.

III. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертация была обсуждена ни кафедре повои и новейшей истории КГУ и рекомендована к защите. Основные положение и выводы диссертации были изложены автором на семинарах научного кружка "Глобус" (КГУ), на научных конференциях молодых ученых КГУ.

Содержание диссертации отражено в публикациях: 1 Абдульманова Л.Ш. "Вьетнамский синдром": Эволюция общественного сознания американцев (до середины 1980-х годов) // II Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов. Книга 6. Человек и общество. История. Экономика. Тезисы докладов. - Казань: "ДАС" КСК КГУ, 1996.

- С. 54.

2. Абдульманова Л.Ш. Новое осмысление "уроков Вьетнама" и внешнеполитическая стратегия (середина 1970-х - середина 1980-х гг.) // Тезисы конкурсных работ. Республиканский конкурс студенческих работ на соискание премии H.A. Лобачевского. - Казань: Новое Знание. 1997. - С. 5-8.

3. Абдульманова Л.Ш. Проблема "вьетнамского синдрома" в риторике Дж. Буша // Проблемы современной науки. - Москва: "Компания Спутник +", 1999.

- С. 37.

Сдано в набор 20.04. 2000г. Подписано в печать 27.04. 2000г. Формат 84x60 (1/16). Усл. печ. л. 3. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре ОАО «НКНХ» г. Нижнекамск