автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Факторы карьерной мобильности в современной России: социологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Маркова, Татьяна Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Факторы карьерной мобильности в современной России: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Маркова, Татьяна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы социологического анализа карьерной мобильности.

1.1 Карьерная мобильность: понятийные контексты и дискурсы.

1.2 Специфика отечественных подходов к изучению факторов карьерной мобильности.

1.3 Успешность карьерной мобильности: подходы к интерпретации и методики исследования.

ГЛАВА И. Факторы карьерной мобильности: социологическое измерение

2.1. Социальные контексты карьерной мобильности в современной России

2.2. Типологические характеристики карьерной мобильности и социальнопсихологические факторы их обусловливающие.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Маркова, Татьяна Ильинична

Глубокие социетальные изменения, произошедшие к началу XXI века в мировом сообществе, связаны с динамичными процессами в экономике, политике, культуре. Не является исключением и Россия, переживающая радикальную социально-экономическую трансформацию двух последних десятилетий. Российское общество стало более открытым к принятию новых нравственных ценностей, политических форм, технологических инноваций других культур. Открытость нашего общества наряду с положительными результатами принесла и негативные последствия, которые проявились в том, что устоявшиеся социальные нормы проходят «испытание на прочность», а мотивационно-ценностная сфера поведения становится особенно подвижной и противоречивой. Реагируя на социальные изменения, она одновременно становится их генератором, определяет их направление и общие результаты. Размытость нравственных образцов поведения негативно отражается, в первую рчередь, на смысловой основе трудовых процессов. Эта тенденция является причиной возникновения ряда проблем в социально-трудовой сфере,

-о стабильное функционирование и устойчивое развитие которой во многом определяет направленность социальных процессов. Главной проблемой, остро обозначившейся сегодня перед российским социумом, является депрофессионализация — снижения уровня профессиональной пригодности и качества профессиональной деятельности. Дальнейшее развитие обозначенной тенденции является дополнительной угрозой для устойчивости не только социально-трудовых отношений, но и всего общественного развития.

В связи с этим, в настоящее время особенно актуальным является изучение карьерной мобильности — стержневого элемента профессиональной деятельности индивида. Этот феномен объединяет профессионально-трудовую, социально-экономическую и политическую стороны общественной жизни, а его изучение - сложный, многогранный процесс, лежащий на пересечении разных направлений научной мысли. Сложность исследования карьерной мобильности обусловлена тем, что при всей глубине западных и отечественных карьерных теорий, неприемлемо их безадаптационное применение к современному российскому социуму. Отечественные традиции осмысления этого явления, ориентированные на советские реалии, не учитывают новые экономические и политические условия, западные - не соответствуют российской ментальности. Перспективы в данном направлении связаны с социологией, которая позволяет системно подойти к исследованию социальных факторов, обусловливающих трудовую деятельность, осуществить всесторонний анализ эмпирически регистрируемых реалий и предлагает выработку адекватных мер и рекомендаций.

Сказанное выше определяет практическую и теоретическую актуальность данного диссертационного исследования.

Теоретическая актуальность обусловлена необходимостью продолжения разработки теоретико-методологических и методических основ изучения карьерной мобильности.

Это позволит выйти на формирование модели феномена «карьерная мобильность», которая будет принята за основу для решения следующих проблем:

• в производственно-экономической сфере:

- для идентификации и искоренения негативных образцов карьерной мобильности, наносящих вред развитию отечественной экономики;

- в социальной сфере:

- для предотвращения «ценностной» дифференциации общества, заключающейся в различии ценностных ориентаций старшего «советского» и молодого «постсоветского» поколений.

Кроме того, необходимость изучения карьерной мобильности современного россиянина продиктована следующими аспектами:

- во-первых, снижением престижности таких профессиональных отраслей, как наука, медицина, образование, социальная сфера, вследствие их недостаточного государственного финансирования, в то время как необходимость их развития не подлежит сомнению;

- во-вторых, отсутствием государственных программ (как в политике занятости, так и в образовательной политике) по внедрению практических методик, помогающих трудоспособному населению осуществлять профессиональный выбор и реализовывать карьерные стратегии;

- в-третьих, противоречиями и трудностями формирования адекватных карьерных стратегий, вызванными социально-экономическим положением рядового россиянина;

- в-четвертых, субъективностью трактовки явления «успешная карьерная мобильность», обусловленной исчезновением < позитивных установок трудовых процессов: «служение Родине и народу», «общее дело», «общественная польза». Вместо них укоренятся образцы, свойственные современному информационному обществу, находящемуся на начальной ступени капитализма: «индивидуализация», «быстро заработать», «деньги не пахнут»;

- в-пятых, отсутствием государственных институтов, занимающихся исследованием и коррекцией механизмов регулирования карьерной мобильности современного россиянина.

Учитывая обозначенные проблемы, целесообразно провести анализ карьерной мобильности через обусловливающие ее факторы. Он позволит прогнозировать будущие состояния личности и общества, общественных отношений и процессов в социально-трудовой и экономической сферах общественной жизни.

Степень разработанности проблемы

Проблематика диссертационной работы находится на пересечении различных областей наук, поэтому фундаментальной основой к ее осмыслению служит междисциплинарный подход, а исторические корни ее разработки и традиции ее исследования лежат в работах западных ученых. Стимулом для развития научных теорий, предопределивших возникновение предмета изучения данного исследования - факторов «карьерной мобильности», послужил бурный рост индустриализации в конце XIX века. Изменение форм социально-экономических и производственных отношений требовало развития управленческих теорий. На их основе начали развиваться концепции изучения потребностно-мотивационных, поведенческих, психологических и социологических аспектов, обусловливающих деятельность индивида и составляющих базис современных карьерных теорий. Карьерные теории выделились в самостоятельное направление научной мысли лишь к середине XX века на западе. В России пристальное внимание к проблематике карьеры возникло в конце XX века вследствие возникновения новой политико-экономической модели общества.

Переосмысление советского научного наследия и западных теорий по управлению и генерация принципиально новых подходов к изучению «карьерной мобильности по-русски» - вот задача, которая в настоящее время стоит перед российскими социологами.

Научные предпосылки изучения карьерной мобильности формировались в классических управленческих теориях: школе административного управления и менеджмента Ф. Тейлора и А. Файоля1. Основной целью представителей этих школ являлось стремление разработать универсальные принципы управления и стимулирования персонала к повышенной производительности. Идеи рационализации и стандартизации деятельности по управлению трудовыми процессами в теориях этих ученых превалировали

1 Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2002; Файоль А. Общее и промышленное управление. - М.: ДиС, 2001. над изучением человеческого фактора. Большая ориентация на психологические составляющие труда «первой волны» развития управленческих теорий была провозглашена в психотехническом подходе Г. Мюнстерберга и В. Штерна .

Теории научного управления послужили основой для возникновения карьерных концепций, связанных с исследованием потребностно-мотивационной сферы таких западных ученых, как А. Адлера, Ф. о

Герцберга, А. Маслоу . Сформулируем главный вывод, к которому они пришли: основополагающим фактором в мотивации индивида к труду выступает его потребность в самовыражении, удовлетворенности трудом, соответствием сущности труда морально-нравственным установкам индивида. А мотивы жизнеобеспечения лишь стимулируют человека к труду.

Собственно карьерные теории сформировались в середине XX века как направление в исследовании феномена «организационное поведение». Смыслом их развития изначально являлась необходимость прогнозирования развития человеческих ресурсов организаций. К настоящему времени целевой диапазон развития карьерных теорий значительно расширился. Д. Сьюпер, Д. Холл, Дж. Холленд, Э. Шейн4 концептуализировали феномен карьерная мобильность, предложили подходы к ее анализу и методики к исследованию.

В настоящее время эта научная традиция развивается JI. Изабеллой, Д. Левинсоном, Д. Мак-Клеландом, Н. Николсоном, С. Орнстейном5,

2 Мюнстерберг Г. Психология и экономическая жизнь. - М., 1924; Штерн В. Дифференциальная психология и ее методические основы — М., 1998.

3 Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии: перевод с английского. - М., 2007; Herzberg, F., Mausner, В. & Snyderman, B.B., The Motivation to Work.-NY, 1959; Маслоу А. Мотивация и личность. -Л.: 1999.

4 Super D. Psyhology of careers. — NY, 1957; Hall, D.T. & assoc. Career development in organizations. — San Francisco; London, 1986; Holland J.L. Vocational Preference Inventory: Professional manual. — Odessa, FL, 1985; Schein E. Career dynamics. — MA: Addison-Wesley, 1978

5 Ornstein, S. & Isabella, L. Making sense of careers: A review 1989-1992. //Journal of Management -1993, №19(2); Levinson D. The seasons of man's life. - NY, 1978; McClelland D. C. The achieving society. -Princeton, 1961; Nicholson N. & West M. Transitions, work histories, and careers. // In M.B. Arthur, D.T. Hall & B.S. Lawrence (Eds.), Handbook of career theory. - NY, 1989. которые конкретизируют различные типы карьерной мобильности, этапы ее протекания, взаимосвязь личностных и социальных факторов, влияющих на карьерный путь индивида. Актуальной проблематикой в настоящее время является тендерная обусловленность карьерной мобильности. Карьерная мобильность женщин в контексте их ролей матерей и жен не вписывается в общие рамки карьерных теорий и требует отдельного изучения.

Отечественные исследования карьерной мобильности имеют разную специфику и направленность.

Предпосылкой к развитию данной проблематики выступили труды советских ученых НОТ начала XX века: И.М. Бурдянского, А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Я.С. Улицкого6 и др. в рамках развития научной организации труда (НОТ) и ее прикладного направления психотехники. Идеологические особенности молодого советского государства задавали вектор развития организационных и управленческих теорий этого периода. Основной акцент делался на изучение героической и патриотической мотивации к труду, привносился элемент коллективного соревнования в производственные отношения. Стахановские традиции и традиции ударничества как действенные побудители к труду не имеют зарубежных аналогов. На основе собственных разработок, классических управленческих теорий и гуманистического подхода в отечественной управленческой науке учеными НОТ была признана роль личности как главного фактора в организации трудовых процессов.

Особым вкладом для понимания структуры и механизмов карьерной мобильности для отечественных исследований послужили работы JI.C. Выготского , посвященные потребностно-мотивационной сфере личности, а также работы по психологии C.JI. Рубинштейна и его последовательницы

6 Бурдянский И.М. Научная организация труда. - Л., 1925; Гастев А.К. Трудовые установки. 1-е изд. — М., 1924; Керженцев П.М. НОТ. Научная организация труда и задачи партии. - М.-Пг., 1923; Улицкий Я.С. Логика управления. Очерк по теории управления административными коллективами. - Киев, 1924.

7 Выготский Л.С. Сознание как проблема психологии поведения // Психология и марксизм. — Л., 1925.

K.A. Абульхановой-Славской . Последняя рассматривала карьерные стратегии в контексте профессионального самоопределения и профессиональных стратегий, выступающих структурным конструктом в системе жизненных стратегий личности.

Проблематика карьерной мобильности в контексте жизненного пути индивида также затрагивается в работах Е.И. Головахи, И.С. Кона, Ю.М. Резника, Е.А. Смирнова9.

В процессе изучения карьерной мобильности с позиций личностных особенностей и способностей 0 индивида социологи опираются на теорию способностей, разработанную советскими психологами Б.Г. Ананьевым, А.Г. Ковалевым, В.Н. Мясищевым, Б.М. Тепловым11. «Решение человеком возникающих перед ним жизненных задач при всяких условиях зависит от мобилизации возможностей личности. Увлечение или безразличие, сознание долга или безответственное отношение - это то, что мобилизует или демобилизует, развивает или тормозит человека. Интерес, увлечение, любовь к той или иной форме деятельности являются условием и залогом ее успешности», - писал В. Н. Мясищев12.

Особую значимость для осмысления данной проблематики имеют работы, посвященные социологии личности А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова13 и др.

Безусловную важность для диссертационного исследования представляют работы социологов и философов советской научной школы,

8 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - М., 1940; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. -М., 1991.

9 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 1988; Кон И.С. Жизненный путь как предмет междисциплинарного исследования // Человек в системе наук / Отв. ред. И.Т. Фролова. - М., 1989; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности. - M., 2002.

10 Под способностями следуют понимать такие индивидуально-психологические особенности, отличающие одного индивида от другого, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности.

11 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1969; Ковалев А. Г. Психологи личности. - Л., 1963; Мясищев В. Н. Личность и неврозы. - Л., 1960; Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М., 1961.

12 Мясищев В. Н. Личность и неврозы. - Л., 1960. с. 43-45

13 Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения. - M., 1998; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - M., 1975; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М., 2001; Ядов B.A. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности.-Л., 1979. I

10 связанные с изучением образа э/сизни, культуры и труда (И.В. Бестужева-Лады, А.А. Возьмителя, В.Н. Иванова, В.Ж. Келле, И.Т. Левыкина, М.Н. Руткевича, В.И. Толстых)14. Явление «карьерная мобильность» не имело в них автономного статуса, однако, они содержат информацию о традициях и устоявшемся отношении в обществе, как к самой карьерной мобильности, так i и к сопряженным с ней категориям (труд, работа, заработок, успех и т.д.).

Основой для исследования механизмов социальной регуляции карьерной мобильности стали труды по социологии управления В.Г. Афанасьева, А.И. Пригожина, В.Л. Романова, О.А. Уржа15, а также работы управлению . образованием М.А. Будановой, Э.Н. Фетисова16 и управлению персоналом

17

B.C. Нечипоренко, А.И. Турчинова . В этих работах заложены понятийные основы и методологические принципы управления< системами социальных действий в контексте изменяющихся социально-психологических предпосылок в обществе.

В самостоятельное направление научного исследования отечественные карьерные теории выделились только с середины 80-х гг. Современные ученые B.C. Боровик, Г.Е. Зборовский, В.А. Мансуров, М.Г.

Солнышкина, С.В. Ярошенко рассматривают карьерную мобильность с

14 Социальные показатели образа жизни советского общества: Методологические проблемы /Отв. ред. И.В. Бестужев-Лада- М., 1980; Возьмитель А.А. Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей - М., 1997; Иванов В.Н., Сергеев В.К. Человек. Культура. Город. - М: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Важнейшие аспекты методологии социально-философского исследования// Вопросы философии. - М., 1980 г., №7; Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества /Отв. ред. И.Т. Левыкин- М., 1987; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М., 1988; О стратегии российского развития /Отв. ред. В .И.Толстых. - М., 2003.

15 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М., 1973; Пригожин А.И. Методы развития организаций. — М., 2003; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. Изд. 2-е. — М., 2003; Уржа О.А. Социология управления. - М.,1998.

16 Буданова М. А. О некоторых способах модернизации высшего социологического образования // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Материалы Второго всероссийского социологического конгресса. - М., 2003; Фетисов Э.Н. Социальные проблемы подготовки молодежи к труду - М., 1984.

17 Мельников В. П., Нечипоренко В. С. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность; 2-е изд. - М., 2003; Турчинов А.И. Социальное измерение государственной кадровой политики//Человек и труд. -М., 2001, №7.

18 Боровик B.C., Похвощев В.А. Социально-экономические аспекты занятости населения России в переходный период. - М., 2001; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок точки зрения специфики современного российского общества, проявляющейся в социально-экономических противоречиях профессиональной деятельности, особенностях современного рынка труда.

С точки зрения познания феномена успешности карьерной мобильности современного россиянина особую важность для диссертации представляют исследования В.Н. Курабова, А.К. Марковой, Е.Г. Молл, С.И. Сотниковой, А.Н. Толстой, С.В. Шекшни19 и др.

Изучение библиографической и источниковой базы свидетельствует, что в основе исследования социальной категории «карьерная мобильность» лежат различные теоретические и методологические подходы. Продолжительный срок формирования и детальной проработки карьерных теорий западной научной мыслью делает их ведущими в настоящее время. Отечественные же подходы, отражающие особенности российской специфики в изучении карьерной мобильности, не систематизированы и не представляют собой стройного теоретического ряда, что представляет интерес для их переосмысления и систематизации.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка восполнения пробелов в изучении карьерной мобильности.

Цель исследования — на основе изучения социальных факторов, оказывающих влияние на карьерную мобильность современного россиянина, разработать рекомендации по оценке карьерной мобильности как одной из компонент оценки персонала, для институтов и организаций социально-трудовой сферы. труда // Соцологические исследования - М., 2003, №4; Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Под ред. В.А. Мансурова. - М., 2007; Солнышкина М.Г. Диагностика профессионального будущего в карьерном процессе с позиций субъектогенеза // Отечественный журнал социальной работы. - М., 2004, №1; Ярошенко С.В. Женская занятость в условиях тендерного и социального исключения // Социологический журнал. - М., 2002, №3

19 Курабов В. Н. Стратегия делового успеха. Учебное пособие для вузов. - М., 2002; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. - СПб., 2003; Сотникова С.И. Управление карьерой. - М., 2001; Толстая А.Н. Управление карьерой в организациях //Психология управления: Учебное пособие / Под ред. А.В. Федотова. - JL, 1991; Шекшня С.В. Управление персоналом в современной организации. - М., 1997.

Объект исследования — карьерная мобильность как вид социальной мобильности.

Предмет исследования - факторы карьерной мобильности.

Задачи диссертационного исследования

1. Разработать теоретико-методологические основы социологического исследования карьерной мобильности.

2. Дать критический анализ отечественных подходов к изучению карьерной мобильности и на его основе выявить особенности этого явления в контексте отечественных исторических и экономико-политических факторов.

3. Разработать методику эмпирического, исследования успешности карьерной мобильности как оценочной стороны карьерного продвижения.

4. Проанализировать влияние социально-экономических трансформаций 1990-х гг. на паттерны карьерной мобильности.

5. Исследовать типологические характеристики современной карьерной мобильности с целью разработки рекомендаций по ее оценке.

Выявление факторов карьерной мобильности не умещается в рамки одной теории или научного подхода. В связи с этим, в диссертационном исследовании использовался полипарадигмальный подход, представленный следующими теориями:

- теория социальной стратификации и мобильности П.А. Сорокина;

- теория социального действия М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса и ее феноменологическая интерпретация (А. Шюц);

- концепция жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская);

- потребностно-мотивационная парадигма, включающая мотивационный подход, диспозиционную концепцию личности, теорию самоактуализации и теорию профессионального самоопределения (Ф. Герцберг, А. Маслоу, В.А. Ядов);

- концепция профессионального самоопределения и концепция «карьеры по жизни» Д. Сьюпера;

- концепция формирования успешной карьерной мобильности Д.Т. Холла.

Эмпирическую базу исследования составляют данные официальной статистики, аналитические материалы социологических исследований, опубликованные в монографической и периодической литературе по соответствующим аспектам рассматриваемой проблемы.

Анализ проблематики диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных с участием автора или под его руководством:

Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества» (сентябрь-декабрь 2007 г.). Объем целевой выборки — 25 человек, критерий отбора - должностной статус, характер карьерного продвижения. Метод: глубинное интервью. Руководитель - Маркова Т.И. Научный консультант - профессор, д.с.н. Носкова А.В.

- «Социальная сфера России: реалии и перспективы» (июль 2007 г.). В задачи исследования входило изучение процессов социально-трудовой сферы, в т.ч. условий профессиональной деятельности. Опрошено 2400 респондентов. Выборка репрезентирует: пол, возраст, образование, тип населенного пункта. Руководитель - Жуков В.И., Осадчая Г.И. Члены ВТК: Маркова Т.И., Михайлова Л.И., Носкова А.В., Юдина Т.Н. и др.

- «Человек в процессе эпохальных социальных изменений» - I этап (2007-2008 гг.). В задачи исследования входило изучение образа жизни современного россиянина. Опрошено 954 респондента, которые репрезентируют европейское население России. Руководители - Жуков В.И.,

Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Члены ВТК: Маркова Т.И., Михайлова Л.И., Носкова А.В. и др.

В диссертационной работе использовались опубликованные результаты исследований:

- «Современное российское общество. Переходный период» (декабрь 1998 г.). Проведено Институтом социологии РАН, центром «СОЦИОЭКСПРЕСС». Количество респондентов: 2306. Тип выборки -территориальная, случайная. Генеральная совокупность: население России старше 18 лет. Руководители - Мансуров В.А., Черныш М.Ф., Иванов В.Н.

- «Всесоюзное исследование проблем образа жизни-Ill» (январь 1991 г.). Проведено Институтом социологии АН СССР в варианте почтового опроса с использованием списка общенациональной выборки 1986-1987 гг. Количество респондентов: 783. Генеральная совокупность: население СССР старше 18 лет. Руководители — Возьмитель А.А., Левыкин И.Т.

- «Семья. Демография. Социальное здоровье населения» (январь 2006 г.). По общероссийской репрезентативной выборке опрошены 2400 человек старше 18 лет в 85 поселениях в 25 субъектах РФ с соблюдением квот по полу, возрасту и типам поселения согласно данным Росстата. Руководитель -Жуков В.И.

- «Выпускники РГСУ на рынке труда: мониторинг трудоустройства и карьерного роста выпускников факультета социологии и информационных технологий» (январь-февраль 2006 г.). Объем целевой выборки - 89 человек. Руководитель - Голованов А.Ю.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Разработан и апробирован авторский теоретико-методологический подход к проведению структурного анализа карьерной мобильности с позиций определяющих ее факторов.

2. На основе анализа отечественных подходов к изучению карьерной мобильности выявлена специфика механизмов регуляции карьерной мобильности в советское время.

3. Предложены социологические методики измерения успешности карьерной мобильности. Дано авторское определение понятия «успешность карьерной мобильности» как измерительной стороны карьерного продвижения.

4. Выявлены тенденции изменения образцов карьерной мобильности в российском социуме, обусловленные социально-экономическими факторами.

5. Обоснована система выделения типологических характеристик карьерной мобильности, основанная на социально-психологических факторах, действующих в современном социуме.

Исходя из содержания и научной новизны, на защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность авторского теоретико-методологического подхода представлена определением феномена «карьерная мобильность» как одного из видов социальной мобильности, которое имеет структурную взаимосвязь со следующими категориями: «движение», «действие», «стратегия», «профессионализация», «профессиональная мобильность». Карьерная мобильность интерпретируется как действия человека, направленные на освоение и совершенствование способа жизнедеятельности, обеспечивающего его устойчивость в потоке социальной жизни.

Факторы карьерной мобильности дифференцируются на факторы макроуровня (общественно-политическое устройство,1 экономическая формация, социально-трудовая сфера и т.д.), факторы микроуровня (воспитательные установки в семье и образовательных учреждениях) и факторы личностного уровня (социально-психологические особенности личности).

2. Отечественные подходы к изучению карьерной мобильности содержат актуальные для воспроизводства в современной России карьерные установки: «труд на благо страны и народа», «полная отдача профессии и общему делу» и т.д. Тем не менее, они не охватывают всего спектра современных проявлений карьерной мобильности в условиях изменяющейся социально-политической ситуации.

3. Авторская методика измерения успешности карьерной мобильности основывается на выявлении диспозиционных установок личности. Система переменных для измерения успешности включает субъективные и объективные индикаторы. Объективные индикаторы успешности отражают размер дохода, должностной уровень, образовательный уровень и т.д. Субъективные - выражают личное отношение индивида к своей карьерной мобильности, т.к. они взаимосвязаны с социально-психологическими и интеллектуальными качествами, социальными установками и личностными диспозициями индивида. Авторская интерпретация успешности карьерной мобильности определяет ее как сбалансированное соотношение процессов внутреннего развития человека и его внешнего движения в освоении социального пространства. Кроме того, необходимым условием успешности является личная удовлетворенность индивида своей карьерной мобильностью.

4. Современные паттерны карьерной мобильности изменили вектор «социальной одобряемости» по сравнению с советскими. Укореняются образцы карьерной мобильности альтернативные социалистическим, многие из которых входят в противоречие с требованиями цивилизационного развития российского общества.

Биполярная социальная структура и крайне высокая дифференциация по материальному положению людей резко ограничили возможности карьерной мобильности для основной массы населения, поскольку карьерная мобильность сегодня обусловлена благосостоянием человека.

5. Типологические характеристики карьерной мобильности, наблюдающиеся в современном социуме, свидетельствуют о ее подвижности и неустойчивости. Ценностное расслоение, произошедшее в общественном сознании, изменило смысловое наполнение карьерной мобильности. Несмотря на ослабевание советских установок на карьерное продвижение, сохраняется актуальность семейного одобрения и семейного благополучия как цели карьерной мобильности.

Практическая значимость работы

Настоящее исследование может служить основой для дальнейшей разработки методов анализа социальных факторов карьерной мобильности. Кроме того, данная научная работа позволит продолжить анализ карьерной мобильности в рамках социологического знания.

Материалы работы могут быть использованы в консалтинговой практике, как в рамках отдельной организации, так и в рамках государственной политики в виде мероприятий по оказанию помощи населению в профессиональной ориентации.

Результаты научно-методологического анализа карьерных теорий могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной социологии, экономической социологии, социологии личности, социологии управления, социологии труда, социологии организаций и смежных дисциплин.

Разработанная автором комплексная методика по выделению типологических характеристик и этапов карьерной мобильности может использоваться при разработке критериального аппарата для изучения социальных явлений, идентичных по смысловому и сущностному содержанию.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XII, XIII и XTV социологических чтениях Московского государственного социального университета (Москва,

2005, 2006, 2007 гг.), на XIV Кондратьевских чтениях «Инновационное обновление социального сектора России: перспективы и последствия» (Москва, 2006 г.), на VI Международном социологическом конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее Росси» (Москва, 2006 г.), на теоретико-методологическом семинаре «Человек в процессе эпохальных социальных изменений» (Москва, 2007 г.), на III Всероссийской научной конференции -«Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007 г.), на II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» (Казань, 2008 г.) и др.

Материалы диссертации также содержатся в 8 основных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы карьерной мобильности в современной России: социологический анализ"

Заключение

Актуальность изучения факторов карьерной мобильности заключается в выявлении изменений карьерных ориентиров россиян в процессе социально-экономической перестройки общества и последствий, которые они влекут для современного российского социума. Исследование карьерной мобильности апеллирует не только к макросоциальной стороне общественной жизни, но и образу жизни людей, учет которого всегда имеет особое значение.

Родовым понятием карьерной мобильности является социальная мобильность. Сутью карьерной мобильности автор определяет изменение индивидом своего статуса, социально-экономического положения в обществе в процессе профессиональной деятельности. Под факторами карьерной мобильности автор подразумевает обстоятельства и условия, которые способствуют или препятствуют карьерному продвижению, а также влияют на ее трансформацию. Они подразделены на факторы макро-, микро- и личностного уровня. Факторы макроуровня определяются социально-экономической системой общества, системой социальной стратификации, социальным институтом и профессиональной сферой, также к ним относятся факторы культурного порядка. Факторы микроуровня обусловливаются воспитательными традициями в семье, учебных заведениях и организационных системах, в которых реализуется карьерная мобильность индивида. Факторы личностного уровня зависят от социально-психологических характеристик личности, ее диспозиционных установок и ценностной иерархии. Ввиду наблюдающегося ценностного поколенческого раскола российского общества исследование факторов личностного уровня имеет первостепенную значимость, т.к. позволяет выявлять новые ценностные нормы производственно-трудовых отношений. Полярные установки на трудовые процессы приводят к негативным трансформациям карьерной мобильности, которые влекут необратимые последствия на более высоких уровнях общественной формации. Примером этому может выступить депрофессионализация российского социума, получающая распространение из-за вымывания установки на «служение» (профессии, обществу, стране) из смыслового наполнения трудовых процессов.

Оценочной стороной карьерной мобильности является ее успешность. Это динамично изменяющаяся категория, познание которой требует выявления ряда закономерностей в ее природе, развитии и обусловленности.

Автор основывается на следующем подходе к пониманию успешности, согласно которому под успешностью карьерной мобильности подразумевается комплексное благосостояние, учитывающее различные (не только материальные) аспекты жизнедеятельности человека. Данный подход содержит, как минимум, три основных постулата:

1. успешность карьерной мобильности зависит в первую очередь от индивида, т.к. восприятие им различных ее сторон играют ключевую роль. Характеристики социально-экономической ситуации на макроуровне важны для лучшего понимания ситуации на микроуровне, но главную роль имеет субъективное восприятие индивида своей карьерной мобильности;

2) успешность карьерной мобильности - многостороннее понятие: состояние индивида оценивается с учетом не только его должности, властных полномочий или материального благосостояния, но и других (разнообразных) сторон его жизни, а также взаимопроникновения этих сторон, если необходимо;

3) успешность карьерной мобильности измеряется как объективными, так и субъективными индикаторами. К объективным можно отнести должность, статус, властные полномочия, материальное положение, образовательный уровень, профессиональную компетентность и т.д. А к субъективным - престиж в профессиональной среде, удовлетворенность трудом, идентичность с профессиональной средой, адаптивность в организационной системе, саморазвитие и самореализацию. Субъективные индикаторы необходимы для оценки целей и восприятия индивидов, однако наиболее полное представление о карьерной мобильности они дают в сочетании с объективными показателями жизненной ситуации.

Исходя из этого, успешность карьерной мобильности определяется автором как сбалансированное соотношение процессов внутреннего развития человека и его внешнего движения в освоении социального пространства. При этом внутреннее развитие включает профессиональный рост индивида, как приумножение его знаний и навыков, личностный рост как расширение его компетенций, изменение уровня его влияния (власти, авторитета, престижа). Внешнее движение фиксирует достигнутые в процессе карьерной мобильности результаты (должность, статус, материальное вознаграждение). Кроме того, необходимым залогом успешности выступает личная удовлетворенность индивида своей карьерной мобильностью.

Использование в качестве инструмента познания карьерной мобильности современного россиянина факторного подхода является весьма эвристичным, так как позволяет выделить основные типологические характеристики современной карьерной мобильности и выйти на анализ тенденций ее дальнейшего развития.

С позиций оценки факторов, произошедших вследствие трансформаций на макроуровне, автор отмечает следующие сдвиги в профессиональной структуре российского общества:

- сокращение доли научной интеллигенции - инженеров, научных сотрудников;

- сокращение доли крестьянства;

- возникновение новых слоев - малого предпринимательства, бизнес-элиты, управленческой элиты;

- появление прослойки трудовых мигрантов;

- распространение новых видов профессиональной деятельности;

- появление широкого спектра специализаций в областях коммерции и бизнеса, связанное с изменением законодательства. (Легализация ранее запрещенных видов деятельности);

Эти изменения, в свою очередь, служат причиной трансформации ценности о-мотивационной системы, влияющей как на жизненные стратегии наших современников в целом, так и на карьерные стратегии в частности. Под стратегиями автор понимает сложившиеся и устоявшиеся формы деятельности людей, направленные на достижение определенных целей и смыслов.

Помимо изменений в профессиональной структуре произошла перестройка всей социально-трудовой сферы общества. Наряду с биржей труда появились кадровые агентства, использующие новые направления в работе с трудовыми ресурсами (рекрутмент, хэдхантинг, экзекьютив сёч, аутплейсмент и т.д.). Кроме того, возникли новые формы трудовых отношений, такие как временный найм персонала, выведение персонала за штат и др.

В отдельное направление выделился сектор кадрового консалтинга, предлагающего среди прочих услуги по карьерному планированию и анализу. Эти виды деятельности подразумевают как индивидуальные консультации с целью научения построению и реализации карьерной стратегии, так и разработку унифицированных схем карьерного развития сотрудников в рамках отдельных организационных систем.

Говоря о социально-психологической обусловленности карьерной мобильности, следует отметить, что к позитивным тенденциям можно отнести профессиональную независимость россиян, самостоятельность и решительность в выборе профессиональных стратегий, возросшую личную ответственность за рабочий процесс, а также активность на трудовом поприще. К негативным - пренебрежение как формальными законами (криминализация), так и нравственными (коммерциализация) в трудовых процессах, девальвацию самоценности труда, снижение значимости общества и страны в адресации профессиональной деятельности.

На основе «факторного» анализа автор выделяет следующие типологические характеристики карьерной мобильности, получившие наибольшее распространение в настоящее время: неустойчивая, скачкообразная и стремительная.

Анализ факторов личностного уровня целесообразно проводить с позиций этапов карьерной мобильности. Градация карьерной мобильности на этапы осуществляется с учетом возрастной категории индивида и соответствующих ей биологических особенностей, совокупности его социальных ролей, стадии профессионального развития, уровня самопознания и самоактуализации. Этот подход позволяет выявлять в динамике мотивы и социальные установки, направляющие поведение индивида при выборе карьерной стратегии, и его карьерный потенциал. К наиболее значимым периодам карьерной мобильности автор относит:

- первый этап — этап первоначального выбора профессиональной стратегии;

- второй этап - этап становления;

- третий этап - этап продвижения;

- четвертый этап - этап консервации',

- пятый этап — предпенсионный этап',

- шестой этап — этап завершения.

Проведенная автором работа убедительно показывает, что в настоящее время происходит смещение ценностных приоритетов в карьерной мобильности россиян и изменение образцов ее воплощения.

Изменения двух последних десятилетий послужили причиной культурной травмы для значительной части трудоспособного населения. В связи с этим политика государства должна быть направлена на то, чтобы оказать поддержку населению, находящемуся в состоянии ценностной дезориентации. Следует не допустить распространения негативных ценностных образцов, а, наоборот, способствовать сохранению и укреплению наиболее позитивного и рационального наследия советской нормативно-ценностной системы. Кроме того, необходимо поднять авторитет труда как смыслового наполнения жизнедеятельности граждан. А также, проводить политику, направленную на стабилизацию и повышение престижа отдельных, экономических неблагополучных в настоящее время, профессиональных отраслей. Эти меры приведут к установлению «партнерских» отношений между . государством и трудоспособным населением. В которых государство гарантирует гражданам исключительное право распоряжаться главным товаром - своими способностями к производительному и творческому труду, а от граждан, в свою очередь, требуется целеосмысленное посвящение своей карьерной мобильности не только на собственное благо и пользу своей семьи, но и на процветание российского общества. Это обеспечит формирование мощного трудового ресурса государства.

В связи с этим, важную роль в решении основных проблем трудоспособного населения, выбирающего ту или иную карьерную стратегию, приобретают социологические исследования, прогнозы и рекомендации на их основе, поскольку получаемые данные наилучшим образом отражают реальное состояние процессов, протекающих в обществе в целом.

Создание общества, сознательно и ответственно относящегося к собственной трудовой и профессиональной деятельности, является залогом соблюдения принципа активной самореализации каждым субъектом собственного социального потенциала в интересах удовлетворения своих потребностей и запросов общества. Что определяется как важнейшее условие эффективного социального развития государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы карьерной мобильности в современной России: социологический анализ"

На правах рукописи

Маркова Татьяна Ильинична

ФАКТОРЫ КАРЬЕРНОЙ МОБИЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003452533

Москва - 2008

003452533

Работа выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Носкова Антонина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Юдина Татьяна Николаевна

кандидат социологических наук Кузнецова Екатерина Анатольевна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 03 декабря 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан « 31» октября 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

дм^лА^у

Орлова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Социально-трудовая сфера является основой жизнедеятельности любого социума. Ее стабильное функционирование и устойчивое развитие во многом определяет направленность социальных процессов.

Социетальные трансформации двух последних десятилетий изменили систему трудовых связей и отношение человека к труду в российском обществе. Так, в настоящее время отмечаются: пренебрежение как формальными законами (криминализация), так и нравственными (коммерциализация) в трудовых процессах, депрофессионализация - снижения уровня профессиональной пригодности и качества профессиональной деятельности, девальвация самоценности труда, отчуждение от труда.

Эти изменения повлияли и на карьерную мобильность - один из элементов профессиональной деятельности современного урбанизированного индивида. В 1990-ые годы произошел глубокий трансформационный сдвиг социальных образцов карьерной мобильности. Произошло снижение значимости общества и страны в адресации профессиональной деятельности: утратили актуальность социальные установки советского периода: «беззаветное служение Родине и народу», «общественная польза выше личной» и др. Исчез важный нормативно-ценностный элемент профессиональной деятельности - «служение» (стране, делу, народу). Вместо него появился другой - «зарабатывание», как основное мерило социальной ценности человека. Причем, усилился именно «культ» зарабатывания, зачастую, любым путем - «деньги не пахнут». Популярные в настоящее время виды карьерной мобильности госчиновников и политических деятелей при атрофии установки на служение стране привлекательны в первую очередь обширными властными и социальными полномочиями, способными конвертироваться в

денежные доходы и имущество.

з

Дальнейшее развитие обозначенной тенденции является дополнительной угрозой для устойчивости не только социально-трудовых отношений, но и всего общественного развития.

Таким образом, практический аспект актуальности связан с необходимостью выработки рекомендаций по актуализации цивилизованных форм карьерной мобильности, что является особенно важным как для развития страны в целом, так и непосредственно для индивида.

Вместе с тем, теоретический аспект заключается в необходимости разработки теоретико-методологических и методических основ изучения карьерной мобильности. Сложность ее осуществления обусловливается тем, что при всей глубине западных и отечественных «карьерных» теорий, неприемлемо их безадаптационное применение для описания и объяснения реалий современного российского социума. Отечественные традиции осмысления карьерной мобильности, ориентированные на советские реалии, не учитывают новые экономические и политические условия, западные - не соответствуют российской ментальности.

Степень разработанности проблемы

Научные предпосылки изучения карьерной мобильности формировались в классических управленческих теориях: школе административного управления и менеджмента Ф. Тейлора и А. Файоля, психотехническом подходе В. Штерна и Г. Мюнстерберга, школе «человеческих отношений» А. Адлера, Ф. Герцберга, А. Маслоу.

Собственно карьерные теории сформировались в середине XX века как направление в исследовании феномена «организационное поведение». Д. Сьюпер, Д. Холл, Дж. Холленд, Э. Шейн концептуализировали феномен карьерная мобильность, предложили подходы к ее анализу и методики к исследованию.

В настоящее время эта научная традиция развивается учеными, которые конкретизируют различные типы карьерной мобильности, этапы ее протекания,

4

взаимосвязь личностных и социальных факторов, влияющих на карьерный пугь индивида и т.д. (JI.A. Изабелла, Д. Левинсон, Д. Мак-Клелацц, С. Орнстейн и др.).

В нашей стране данная проблематика развивалась в работах советских ученых начала XX века (И.М. Бурдянского, А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Я.С. Улицкого и др.) в рамках научной организации труда и ее прикладного направления - психотехники. Акцент делался на изучение героической и патриотической мотивации к труду, привносился элемент соревнования в производственные отношения. На основе собственных разработок, классических управленческих теорий и гуманистического подхода в отечественной управленческой науке учеными НОТ была признана роль личности как главного фактора в организации трудовых процессов.

Особый вклад для понимания структуры и механизмов карьерной мобильности для отечественных исследований послужили работы JI.C. Выготского, посвященные потребностно-мотивационной сфере личности, а также работы по психологии С.Л. Рубенштейна и его последовательницы К.А. Абульхановой-Славской. Последняя рассматривала карьерные стратегии в контексте профессионального самоопределения, профессиональных стратегий и жизненных стратегий личности.

В самостоятельное направление научного исследования карьерные теории выделились только с середины 80-х гг. Современные российские исследователи (B.C. Боровик, Г.Е. Зборовский, В.А. Мансуров, М.Г. Солнышкина, C.B. Ярошенко) рассматривают карьерную мобильность с точки зрения специфики современного российского общества, проявляющейся в социально-экономических противоречиях профессиональной деятельности, особенностях современного рынка труда, тендерной дискриминации.

Особое значение для диссертационного исследования имеют работы, посвященные социологии личности (A.A. Бодалева, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др.), образу жизни, культуры и труда (И.В. Бестужева-Лады, A.A. Возьмителя, В.Н. Иванова, В.Ж. Келле, И.Т. Левыкина, М.Н. Руткевича, В.И. Толстых), социальной регуляции (В.Г. Афанасьева, А.Н. Леонтьева, А.И. Пригожина,

5

B.JI. Романова и др.). Явление «карьерная мобильность» не имело в них автономного статуса, однако, они содержат эмпирический базис, являющийся индикатором устоявшегося в обществе отношения к родственным карьерной мобильности категориям - труду, работе, социальной успешности.

Вклад в исследование карьерной мобильности внесли работы по социологии управления (М.А. Будановой, B.C. Нечипоренко, А.И. Турчинова, O.A. Уржа, Э.Н. Фетисова и др.).

С точки зрения познания феномена успешности современного руководителя особую важность для диссертации представляют исследования А.К. Марковой, Е.Г. Молл, С.И. Сотниковой, А.Н. Толстой, C.B. Шекшни и др.

Несмотря на столетнее развитие данной проблемы, в науке до сих пор есть определенные пробелы в изучении карьерной мобильности. Настоящее диссертационное исследование ориентировано на их восполнение.

Цель исследования - на основе изучения социальных факторов, оказывающих влияние на карьерную мобильность современного россиянина, разработать рекомендации по оценке карьерной мобильности как одной из компонент оценки персонала, для институтов и организаций социально-трудовой сферы.

Объект исследования - карьерная мобильность как вид социальной мобильности.

Предмет исследования - факторы карьерной мобильности.

Задачи диссертационного исследования

1. Разработать теоретико-методологические основы социологического исследования карьерной мобильности.

2. Дать критический анализ отечественных подходов к изучению карьерной мобильности и на его основе выявить особенности этого явления в контексте отечественных исторических и экономико-политических факторов.

3. Разработать методику эмпирического исследования успешности карьерной мобильности как оценочной стороны карьерного продвижения.

6

4. Проанализировать влияние социально-экономических трансформаций 1990-х гг. на паттерны карьерной мобильности.

5. Исследовать типологические характеристики современной карьерной мобильности с целью разработки рекомендаций по ее оценке.

Теоретико-мстодологичсская база исследования

Выявление факторов карьерной мобильности не умещается в рамки одной теории или научного подхода. В связи с этим, в диссертационном исследовании использовался полипарадигмальный подход, представленный следующими теориями:

— теория социальной стратификации и мобильности П.А. Сорокина;

— теория социального действия М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса и ее феноменологическая интерпретация (А. Шюц);

— концепция жизненных стратегий (К. А. Абульханова-Славская);

— потребностно-мотивационная парадигма, включающая мотивационный подход, диспозиционную концепцию личности, теорию самоактуализации и теорию профессионального самоопределения (Ф. Герцберг, А. Маслоу, В.А. Ядов);

— концепция профессионального самоопределения и концепция «карьеры по жизни» Д. Сьюпера;

— концепция формирования успешной карьерной мобильности Д.Т. Холла.

Эмпирическую базу исследования составляют данные официальной статистики, аналитические материалы социологических исследований, опубликованные в монографической и периодической литературе по соответствующим аспектам рассматриваемой проблемы.

Анализ проблематики диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных с участием автора или под его руководством:

— «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества» (сентябрь-декабрь 2007 г.). Объем целевой выборки - 25

7

человек, критерий отбора - должностной статус, характер карьерного продвижения. Метод: глубинное интервью. Руководитель - Маркова Т.Н. Научный консультант - профессор, д.с.н. Носкова A.B.

— «Социальная сфера России: реалии и перспективы» (июль 2007 г.). В задачи исследования входило изучение процессов социально-трудовой сферы, в т.ч. условий профессиональной деятельности. Опрошено 2400 респондентов. Выборка репрезентирует: пол, возраст, образование, тип населенного пункта. Руководитель -Жуков В.И., Осадчая Г.И. Члены ВТК: Маркова Т.Н., Михайлова Л.И., Носкова A.B., Юдина Т.Н. и др.

— «Человек в процессе эпохальных социальных изменений» - I этап (2007-2008 гг.). В задачи исследования входило изучение образа жизни современного россиянина. Опрошено 954 респондента, которые репрезентируют европейское население России. Руководители - Жуков В.И., Возьмитель A.A., Осадчая Г.И. Члены ВТК: Маркова Т.И., Михайлова ЛИ., Носкова A.B. и др.

В диссертационной работе использовались опубликованные результаты исследований:

— Исследование «Современное российское общество. Переходный период» (декабрь 1998 г.). Проведено Институтом социологии РАН, центром «СОЦИОЭКСПРЕСС». Количество респондентов: 2306. Тип выборки -территориальная, случайная. Генеральная совокупность: население России старше 18 лет. Руководители - Мансуров В.А., Черныш М.Ф., Иванов В.М.

— Исследование «Всесоюзное исследование проблем образа жизни-Ш» (январь 1991 г.). Проведено Институтом социологии АН СССР в варианте почтового опроса с использованием списка общенациональной выборки 1986-1987 гг. Количество респондентов: 783. Генеральная совокупность: население СССР старше 18 лет. Руководители - Возьмитель A.A., Левыкин И.Т.

— Исследование «Семья. Демография. Социальное здоровье населения» (январь 2006 г.). По общероссийской репрезентативной выборке опрошены 2400

человек старше 18 лет в 85 поселениях в 25 субъектах РФ с соблюдением квот по

g

полу, возрасту и типам поселения согласно данным Росстата. Руководитель -Жуков В.И.

— Исследование «Выпускники РГСУ на рынке труда: мониторинг трудоустройства и карьерного роста выпускников факультета социологии и информационных технологий» (январь-февраль 2006 г.). Объем целевой выборки -89 человек. Руководитель - Голованов А.Ю.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Разработан и апробирован авторский теоретико-методологический подход к проведению структурного анализа карьерной мобильности с позиций определяющих ее факторов.

2. На основе анализа отечественных подходов к изучению карьерной мобильности выявлена специфика механизмов регуляции карьерной мобильности в советское время.

3. Предложены социологические методики измерения успешности карьерной мобильности. Дано авторское определение понятия «успешность карьерной мобильности» как измерительной стороны карьерного продвижения.

4. Выявлены тенденции изменения образцов карьерной мобильности в российском социуме, обусловленные социально-экономическими факторами.

5. Обоснована система выделения типологических характеристик карьерной мобильности, основанная на социально-психологических факторах, действующих в современном социуме.

Исходя из содержания и научной новизны, на защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность авторского теоретико-методологического подхода представлена определением феномена «карьерная мобильность» как одного из видов социальной мобильности, который имеет структурную взаимосвязь со следующими категориями: «движение», «действие», «стратегия», «профессионализация», «профессиональная мобильность». Карьерная мобильность интерпретируется как деятельность человека, направленная на

9

освоение и совершенствование способа жизнедеятельности, обеспечивающего его устойчивость в потоке социальной жизни.

Факторы карьерной мобильности дифференцируются на факторы макроуровня (общественно-политическое устройство, экономическая формация, социально-трудовая сфера и т.д.), факторы микроуровня (воспитательные установки в семье и образовательных учреждениях) и факторы личностного уровня (социально-психологические особенности личности).

2. Отечественные подходы к изучению карьерной мобильности содержат актуальные для воспроизводства в современной России карьерные установки: «труд на благо страны и народа», «полная отдача профессии и общему делу» и т.д. Тем не менее, они не охватывают всего спектра современных проявлений карьерной мобильности в условиях изменяющейся социально-политической ситуации.

3. Авторская методика измерения успешности карьерной мобильности основывается на выявлении диспозиционных установок личности. Система переменных для измерения успешности включает субъективные и объективные индикаторы. Объективные индикаторы успешности отражают размер дохода, должностной уровень, образовательный уровень и т.д. Субъективные - выражают личное отношение индивида к своей карьерной мобильности, т.к. они взаимосвязаны с социально-психологическими и интеллектуальными качествами, социальными установками и личностными диспозициями индивида. Авторская интерпретация успешности карьерной мобильности определяет ее как сбалансированное соотношение процессов внутреннего развития человека и его внешнего движения в освоении социального пространства. Кроме того необходимым условием успешности является личная удовлетворенность индивида своей карьерной мобильностью.

4. Современные паттерны карьерной мобильности изменили вектор «социальной одобряемости» по сравнению с советскими. Укореняются образцы карьерной мобильности альтернативные социалистическим, многие из которых

ю

входят в противоречие с требованиями цивилизационного развития российского общества.

Биполярная социальная структура и крайне высокая дифференциация по материальному положению людей резко ограничили возможности карьерной мобильности для основной массы населения, поскольку карьерная мобильность сегодня обусловлена материальными возможностями человека.

5. Типологические характеристики карьерной мобильности, наблюдающиеся в современном социуме, свидетельствуют о ее подвижности и неустойчивости. Ценностное расслоение, произошедшее в общественном сознании, изменило смысловое наполнение карьерной мобильности. Несмотря на ослабевание советских установок на карьерное продвижение, сохраняется актуальность семейного одобрения и семейного благополучия как цели карьерной мобильности.

Практическая значимость работы

Настоящее исследование может служить основой для дальнейшей разработки методов анализа социальных факторов карьерной мобильности. Кроме того, данная научная работа позволит продолжить анализ карьерной мобильности в рамках социологического знания.

Материалы работы могут быть использованы в консалтинговой практике, как в рамках отдельной организации, так и в рамках государственной политики в виде мероприятий по оказанию помощи населению в профессиональной ориентации.

Результаты научно-методологического анализа карьерных теорий могут быть использованы в преподавании курсов общей и прикладной социологии, экономической социологии, социологии личности, социологии управления, социологии труда, социологии организаций и смежных дисциплин.

Разработанная автором комплексная методика по выделению типологических характеристик и этапов карьерной мобильности может

и

использоваться при разработке критериального аппарата для изучения социальных явлений, идентичных по смысловому и сущностному содержанию.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на XII, XIII и XIV социологических чтениях Московского государственного социального университета (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.), на XIV Кондратьевских чтениях «Инновационное обновление социального сектора России: перспективы и последствия» (Москва, 2006 г.), на VI Международном социологическом конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, 2006 г.), на Теоретико-методологическом семинаре «Человек в процессе эпохальных социальных изменений» (Москва, 2007 г.), на III Всероссийской научной конференции - «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007 г.), на II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» (Казань, 2008 г.) и др.

Материалы диссертации также содержатся в 8 основных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика степени ее разработанности в литературе, сформулирована цель и задачи работы, определена научная новизна, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, его практическая значимость, формы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа карьерной мобильности» на основе анализа зарубежного и российского опыта исследования карьерной мобильности предложен авторский подход к ее изучению.

В первом параграфе «Карьерная мобильность: понятийные контексты и дискурсы» раскрывается сущность авторского «факторного подхода» к осуществлению социологического анализа карьерной мобильности. Под факторами автор подразумевает обстоятельства и условия, которые способствуют или препятствуют карьерной мобильности, а также влияют на ее трансформацию. Факторы, обусловливающие карьерную мобильность, дифференцируются по уровням: макроуровень (характер экономической системы, политическое устройство, социокультурные доминанты общества); микроуровень (воспитательные традиции в семье и в образовательных учреждениях); личностный уровень (социально-психологические и поведенческие характеристики личности).

Уровень «факторного анализа» карьерной мобильности детерминирует выбор теоретико-методологической основы. Базис данного исследования составили следующие теоретические концепции: теория социальной стратификации и мобильности, теория социального действия и ее феноменологическая интерпретация, а также концепция жизненных стратегий личности.

В диссертации показана структурная взаимосвязь понятия «карьерная мобильность» с категориями «движение», «социальная мобильность», «действие», «стратегия», «профессионализация», «профессиональная мобильность», дана научная интерпретация указанных понятий. Акцент сделан на уточнении дефиниций социальной и профессиональной мобильности - категорий, родственных карьерной мобильности. Под социальной мобильностью понимается изменение человеком (группой) своего статуса в социальной структуре общества, под профессиональной мобильностью - изменение трудовой позиции или роли работника вследствие перемены места работы или профессии. В основе профессиональной мобильности лежит профессионализация - качественное изменение профессиональных характеристик личности. Далее по тексту раскрывается сущность понятия «карьерная мобильность» как последовательная смена индивидом должностных статусов, уровней

13

материального вознаграждения, уровней должностных полномочий и компетенций. Определяется место карьерной мобильности в структуре жизненных стратегий личности в контексте методико-теоретических разработок ее исследования. Уточняется научная дефиниция «стратегия» как совокупность целей и методов, направленных на достижение желаемого.

Концептуализируются подходы, применяемые при типологии и классификации карьерной мобильности: коллекционный и конкурентный. Первый определяет перечень личностных качеств, свойственных определенным видам карьерной мобильности. Второй основан на сравнении особых личностных свойств или определенного уровня развития общих свойств у представителей разных видов карьерной мобильности.

Во втором параграфе «Специфика отечественных подходов к изучению факторов карьерной мобильности» проанализировано становление отечественных теорий по управлению трудовыми коллективами и организации трудовых процессов («заводская социология») как предпосылки зарождения карьерных теорий в контексте факторов социальной среды. Автор подчеркивает, что работы советских ученых-социологов составили основу социологического подхода к изучению факторов карьерной мобильности. Их принципиальная особенность заключалась в выявлении влияния макросоциальной и микросоциальной среды на профессиональную и карьерную мобильность.

В диссертации утверждается, что прорывом для мировой управленческой мысли стали работы ученых НОТ, предложивших новые формы организации труда и концепции мотивации: ударничество, стахановское движение. Эти регуляторы трудового поведения, основанные на соревновательности, повлияли на возникновение новых образцов карьерной мобильности. Стимулом к их возникновению послужила комбинация политических, экономических и исторических факторов этого периода - также уникальное явление для мирового исторического процесса. Предложенные А.К. Гастевым в 30-х гг. прошлого века «основы социальной динамики» - концепции освоения индивидом организационного пространства через смену должностных, монетарных

и властных статусов продолжают функционировать и в настоящее время. Методики диагностики и измерения социально-психологических факторов, воздействующих на трудовые процессы, разрабатывались лабораторией психотехники Центрального института труда (ЦИТ) и успешно апробировались на крупных отечественных предприятиях. Героическая компонента советской системы регуляции трудовых процессов также уникальное явление в управленческой практике - следствие исторических особенностей развития российского общества (Первая и Вторая Мировые войны, Гражданская война). В послевоенный период вплоть до конца 80-х гг. «заводской социологией» делался акцент на бригадные формы организации трудовых процессов и соревновательную компоненту мотивации, чему способствовала экономическая система страны. В современном технократическом обществе такая форма замещается на индивидуалистическую, а элемент соревновательности исчез из трудовых отношений.

Обусловленные факторами макроуровня, советские образцы карьерной мобильности обладали неоспоримыми преимуществами, т.к. основывались на чувстве долга, ответственности перед народом и страной, чувстве товарищества и взаимопомощи.

В третьем параграфе «Успешность карьерной мобильности: подходы к интерпретации и методики исследования» формулируется методическая основа социологического измерения оценочной стороны карьерной мобильности - ее успешности. Автором отмечается, что измерение успешности карьерной мобильности должно осуществляться с помощью объективных и субъективных индикаторов. Объективные индикаторы - наблюдаемые проявления карьерной мобильности: монетарное вознаграждение, должностной статус, властные полномочия, признание в обществе (награды, звания, премии и т.д.). Субъективные индикаторы фиксируют все, что касается индивидуальной оценки карьерного пути человека - движущие мотивы, реакция на социальные факторы, личностный рост, чувство удовлетворенности, чувство идентичности, уважение семьи и социума и т.д.

Далее выделяются три уровня анализа успешности карьерной мобильности: макросоциальный, микросоциальный и личностный. На этих уровнях анализа применяют «статистический», «организационный» и «индивидуалистический» подходы, позволяющие выявить объективные и субъективные индикаторы успешности.

На макросоциальном уровне анализ осуществляется посредством «статистического» подхода, который ориентирован на выявление объективных индикаторов успешности. В этом подходе акцент делается на анализе количественных характеристик карьерной мобильности. К ним относятся: скорость и темп карьерного роста, время достижения определенного должностного уровня, размер дохода, уровень заработной платы, возраст и образовательный уровень индивида. Эти данные получают, применяя количественные методы исследования (массовые опросы), а также из статистики.

Микросоциальный уровень анализа оперирует «организационным» подходом, который рассматривает связи между типом организации и типом карьерной мобильности, влияние на особенности карьерной мобильности таких организационных переменных, как структуры компаний и технологии. Этот подход также в большей степени оперирует количественными показателями движения индивида по уровням карьерной системы, т.е. объективными индикаторами.

Далее делается акцент на то, что изучение социально-профессионального и должностного роста с количественной стороны недостаточно для системного анализа успешности карьерной мобильности и должно быть дополнено личностным уровнем анализа, выявляющим субъективную оценку индивида собственного карьерного продвижения (субъективные индикаторы успешности). В тексте иллюстрируется, что полностью успешными считают себя не все респонденты авторского исследования «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества», достигшие объективных высот карьерного продвижения.

На личностном уровне анализа изучаются и определяются факторы, обеспечивающие успешность карьерного продвижения. К ним относятся: факторы микросреды, связанные с воспитательными традициями в семье и в образовательных учреждениях, и факторы личностного уровня (социальные характеристики и психологические особенности личности).

В продолжении параграфа описывается авторская методика измерения успешности карьерной мобильности, методологический базис которой основан на потребностно-мотивационной парадигме, включающей потребностно-мотивационную концепцию А. Маслоу и Ф. Герцберга, диспозиционную концепцию личности В.А. Ддова, концепцию профессионального самоопределения Д. Сьюпера, а также на карьерных теориях, представленных концепцией «карьеры по жизни» Д. Сьюпера и концепцией «формирования карьеры» Д.Т. Холла.

В завершении дается авторское определение успешности карьерной мобильности, определяемое как взаимное равновесие между субъективными и объективными индикаторами карьерной мобильности.

В заключении первой главы автор делает вывод, что исследование карьерной мобильности с позиций социологического подхода позволяет рассматривать его комплексно, и как воплощение социальной активности индивида, его экспансии в социальное пространство, как продукт социальной среды (через призму факторов макро- и микросреды) и через призму социально-психологических особенностей личности.

Вторая глава «Факторы карьерной мобильности: социологическое измерение» посвящается анализу последствий социологического влияния факторов макро-, микро- и личностного уровня, на характер и свойства карьерной мобильности в современном российском социуме.

В первом параграфе «Социальные контексты карьерной мобильности в современной России» исследуется воздействие общественной структуры, социально-экономической системы, профессиональной сферы и социального института на карьерную мобильность.

В ходе проведенного анализа автором сделаны следующие выводы:

1. Тип общественной структуры современного социума является в большей мере открытым. Номинально такой тип общества дает индивиду практически неограниченные возможности в карьерной реализации. Фактически воплощение карьерной мобильности невозможно для значительной части россиян, вследствие материальной дифференциация и поляризации российского социума.

2. Тип социально-экономической системы повлек, в частности, следующие изменения профессиональной структуры российского общества:

• во-первых, существенное сокращение доли крестьянства, научной интеллигенции (инженеры, научные сотрудники) в составе населения;

• во-вторых, возникновение новых слоев общества: малого предпринимательства, бизнес-элиты, управленческой элиты и т.д.-,

• в-третьих, появление прослойки трудовых мигрантов, приведшее к восприятию обществом тяжелого низкоквалифицированного труда как прерогативы представителей этого сообщества. По мнению респондентов исследования «Социальная сфера России: реалии и перспективы» труд мигрантов целесообразнее задействовать в сфере благоустройства города (54,1%) и в строительстве (56,3%);

• в-четвертых, распространение новых видов профессиональной деятельности, представляющее новое поле для карьерной мобильности трудоспособного населения (операции с недвижимостью, финансовая и консалтинговая деятельность и т.д.);

• в-пятых, экономическая нестабильность таких профессиональных сфер как бюджетные отрасли науки, медицины, образования, искусства и т.д. Что влечет невозможность полноценной карьерной реализации для представителей этих сфер;

• в-шестых, появление широкого спектра возможностей для карьерной реализации в областях коммерции и бизнеса связанные с изменением законодательства (функционирование фондовых и сырьевых рынков,

18

возможность совершения валютных и биржевых операций и т.д.). Эта ситуация позволила «легализовать» криминализированные в советский период виды карьерной мобильности (финансовое посредничество, валютные операции, спекуляции и т.д.).

Свои выводы автор подтверждает данными Федеральной службы государственной статистики.

Изменения в профессиональной структуре российского социума привели к расширению возможностей для карьерной реализации, вместе с тем, происходит исчезновение определенных видов карьерной мобильности. Что влечет ограничение реализации карьерной мобильности индивидов.

3. Влияние типа профессиональной сферы на карьерную мобильность рассматривается на примере профессионально-трудовой сферы. Оно выражено:

• в возникновении новых направлений деятельности в сфере труда и занятости: кадровый консалтинг, кадровый менеджмент и т.д. Особо нами подчеркивается, что одним из перспективных видов профессиональной деятельности в сфере занятости является планирование и оценка карьерной мобильности. По данным компании Begin Group по состоянию на 2004 г. в России четко прописанные правила и схемы карьерного планирования, которые известны всем сотрудникам, действовали в 35% компаний;

• в появлении новых методов работы сферы занятости (рекрутмент, «хэдхантинг» (headhunting), аутплейсмент, «экзекьютив сёч» (executive search) и т.д.). По данным деловой сети Russian Business на сегодняшний день в столице России действует около 250 кадровых агентств, из них 14 специализируются на услугах executive search (целевой подбор управленцев для решения определенных бизнес-задач) и headhunting (штучная «охота за головами», представляющими высокую ценность для работодателя), остальные оказывают услуги по массовому рекрутменту;

• в распространении новых форм трудовых отношений (например, выведение персонала за штат, временный найм персонала).

19

4. Тип социального института обусловливает устоявшиеся каналы карьерной мобильности. В зависимости от них карьерная мобильность может подразделяться на стихийную и запрограммированную.

Во втором параграфе «Типологические характеристики карьерной мобильности и социально-психологические факторы их обусловливающие» диссертантом проанализированы факторы макро-, микро- и личностного уровня, оказывающие влияние на формирование определенных типологических характеристик карьерной мобильности в современном социуме (Схема 1), сделан сравнительный анализ советских и постсоветских установок на карьерную мобильность. В параграфе также выделены основные этапы карьерной мобильности и факторы, их определяющие.

Далее по тексту раскрывается сущность авторской концепции выделения типологических характеристик карьерной мобильности.

Факторы макроуровня обусловили подразделение карьерной мобильности на престижную и непрестижную вследствие появления престижных и непрестижных сфер профессиональной деятельности. Автор отмечает, что в советском обществе такое разделение производилось по принципу «белых» и «синих воротничков» - сфер умственного и физического труда. А в современном российском социуме к непрестижным стала также относится карьерная мобильность в бюджетных направлениях науки, образования, медицины, искусства. Это вызвано нивелированием таких механизмов социального поощрения как общественное признание, уважение, традиционно связанных в общественном сознании с этими профессиональными областями. Эта тенденция выявлена на основе данных исследования «Социальная сфера России: реалии и перспективы». Так, наиболее распространенными ответами респондентов на вопрос «Как Вам кажется, образование по какой специальности сегодня обеспечивает наилучшие возможности для устройства на хорошую работу?» были: экономика (47,7%), юриспруденция (39,7%), информационные технологии (30,5%), строительство (25,9%).

Схема 1.Типологическиехарактеристики карьерной мобильности

Факторы

Макроуровень

По признанию в обществе

престижная

непрестижная

По цели

прибыльная

защитная

Микроуровень

I

По воспитательным предпосылкам

с предопределенной успешностью

с предопределенной неуспешностью

По стратегии

Личностныйуровень

По индивидуальным социально-психологическим качествам

безответственная [»

По методам

1__

Социально одобряемая

X

общественная

Социально неодобряемая

I

авантюрная

организаторская

криминализированная

профессионал ьная

коммерциализированная

Умение брать на себя ответственность за трудовой процесс, других участников процесса, его последствия

энергичность, трудоспособность, умение быстро адаптироваться к изменениям внешних условий, дальновидность, умение позиционировать себя отстаивать свои интересы, готовность к риску

Нежелание нести ответственность за трудовой процесс, других участников процесса, его последствия

По характеру протекания 1 1

устойчивая

неустойчивая

По ха ра кте ру п родвиже ния

поступательная

скачкообразная

По скорости протекания

посредническая

стремительная

нормальная

замедленная

Своими ответами они выделили наиболее экономически сильные в настоящее время отрасли отечественной экономики, которые можно охарактеризовать как «престижные». Лишь небольшое число опрошенных проголосовали за образование в областях искусства (1,8%), педагогики (4,8%) и науки (5,9%), что подтверждает «непрестижность» этих сфер.

В зависимости от факторов микроуровня автором выделена карьерная мобильность с предопределенной успешностью и с предопределенной неуспешностью. Эти типологические характеристики формируются в детском возрасте семьей и учебными заведениями. В основе карьерной мобильности с предопределенной успешностью лежит поведенческий стереотип, транслируемый семьей: «быть лучшим». Что характерно для воспитательных традиций элиты, интеллигенции, верхней страты среднего класса. Свои выводы автор делает на основе результатов исследования «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества». В тексте диссертации приводятся выдержки из интервью, которые подтверждают данные положения.

Карьерная мобильность с предопределенной неуспешностью формируется установкой «быть не хуже других» - для рабочего класса, крестьянства, частично среднего класса. Ориентиром и нормой в данном случае выступает неуспешность ближайшего окружения.

Кроме семейных воспитательных традиций на возникновение этих типологических характеристик влияет нормоопределяющая система учебных заведений. Распространенными поведенческими образцами выступают: «не выделяться», «выказывать почтение авторитету старших», «быть послушным».

Это прививает индивиду понимание и принятие механизмов, действующих в определенных социальных системах - «игре по правилам». Руководствуясь этими установками легче достичь успешности: «Сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя».

Особо сделан акцент на том, что воспитательные установки микросреды задают характер карьерной мобильности, являясь в одном случае залогом ее

22

успешности, а в другом - ее преградой. Это связано с тем, что в современном стремительно изменяющемся социуме, «угодливые» и «удобные» личности не всегда достигают успешности карьерной мобильности. Преимущество в этом зачастую переходит к «людям дела», бывшим школьным «бунтарям», умеющим нестандартно мыслить.

Переходя от описания микросоциальных факторов к личностным, на основе данных авторского исследования «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества» диссертантом отмечены тенденции укоренения ответственной и безответственной карьерной мобильности.

Первая основывается на умении брать на себя ответственность за трудовой процесс, других участников процесса, его последствия. Вторая - на нежелании нести ответственность за трудовой процесс, других участников процесса, его последствия.

В случае успешности карьерной мобильности эти типологические характеристики объединяются следующими необходимыми на сегодняшний момент личностными качествами: энергичностью, трудоспособностью, умением быстро адаптироваться к изменениям внешних условий, дальновидностью, умением позиционировать себя, отстаивать свои интересы, готовностью к риску.

Социально-психологические факторы обусловливают карьерную стратегию, которая формируется на основе методов и целей. В зависимости от цели карьерная мобильность индивида подразделяется автором на прибыльную, властную и защитную.

• Прибыльная карьерная мобильность распространена, прежде всего, в коммерческой сфере и бизнесе. Она основывается на укоренившемся в российском социуме мнении, что мерилом успешности выступает материальное благосостояние. Кроме того, доминирование этой типологической характеристики является следствием «культа потребления», вызванного, с одной стороны, активным развитием маркетинга, а, с другой, - тотальным дефицитом советского периода, воспитавшим в людях благоговейное отношение к

23

материальным благам. Так на вопрос «Что важно для достижения успеха, благополучия в сегодняшней России? ... Деньги» «очень важно» ответили 49,9% респондентов исследования «Человек в процессе эпохальных социальных изменений», «важно» - 40%.

• Властная карьерная мобильность характерна для сфер коммерческого и государственного управления. Причем, наиболее популярна сейчас карьерная мобильность госчиновника. Однако, по сравнению с властной карьерной мобильностью советского периода, движимой установками на «достижение победы коммунизма» и «беззаветное служение Родине и народу», в основе этой типологической характеристики лежит стремление к властным и статусным полномочиям. Зачастую власть также расценивается как источник поступления материальных благ. «Ресурсная власть» в период бюрократизации - это «торговля» административными полномочиями в виде разрешений, согласований, льгот, покровительства, послабления санкций и т.д. Об обширных властных полномочиях, которыми наделяет государство своих представителей, свидетельствуют суждения респондентов исследования «Человек в процессе эпохальных социальных изменений». На вопрос «Может ли простой человек реально отстоять свои законные права перед местным или региональным чиновничеством?» примерно половина опрошенных дали ответ «скорее нет, чем да», примерно четверть - «не может».

• Защитная карьерная мобильность наблюдается во всех социальных сферах. Предпосылкой ее возникновения является стремление защититься от государства, его политического и экономического курса. Данные авторского исследования «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества» отражают установочные мотивы, подтверждающие ожидание опасности «Мне ничего не страшно. Я не пропаду». Эта типологическая характеристика карьерной мобильности присутствовала и в советский период, однако она не исчезла как его пережиток. Исследование ценностных приоритетов современных россиян также указывают на данную тенденцию. В обществе присутствует усталость от общественно-политической жизни. Так, по данным

24

исследования «Семья. Демография. Социальное здоровье населения» в ценностные установки не вошли категории «страна», «народ». Базовыми ценностными установками выступают: здоровье, семья, наличие детей, душевный комфорт. Причем семью можно выделить как сверхценность, которая важна для примерно одинакового, подавляющего числа опрошенных во всех возрастных группах (73-78%). Карьерная мобильность избирается как средство защиты семьи. Высказывания респондентов авторского исследования «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества» подтверждают существование этой типологической характеристики. Они приводятся в тексте диссертационной работы.

Далее в тексте диссертации рассматриваются методы реализации карьерной стратегии, которые подразделяются на социально одобряемые и социально неодобряемые. К типологическим характеристикам, возникающим в зависимости от социально одобряемых методов воплощения карьерной мобильности, нами относятся: профессиональная, общественная, организаторская, посредническая. Следует уточнить, что под посреднической карьерной мобильностью подразумевается оказание услуг по организации контактов между участниками бизнес-процессов, т.е. «продажа» «ресурса» - связей с «нужными людьми» во всех сферах общественной жизни. В советский период такая карьерная мобильность существовала нелегально. Социально одобряемых методов воплощения карьерных стратегий придерживаются больше половины (примерно 60%) участников исследования «Человек в процессе эпохальных социальных изменений». Они утвердительно ответили на вопрос «Можете ли Вы сказать про себя, что... Работаете в полную меру своих сил, способностей».

Социально неодобряемые методы воплощения карьерных стратегий порождают возникновение авантюрной, криминализированной и коммерциализированной карьерной мобильности.

• Авантюрная карьерная мобильность в ббльшей степени присуща сферам, результативность профессиональной деятельности в которых может быть проверена только по прошествии относительно длительного промежутка времени.

Этой типологической характеристике свойственны либо постоянные переходы из одной профессиональной области в другую, либо периодические (примерно через 1,5-3 года) смены мест работы при сопутствующем повышении должностного статуса и монетарного вознаграждения. При этом индивид не уделяет внимания повышению своего профессионального уровня. Главным является умение «позиционировать себя». Причины этой тенденции связаны с исчезновением в современном обществе установки «заслужить». Вместо нее актуализировалась установка «получить все и сразу». Выдержки из интервью респондентов авторского исследования «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества» иллюстрируют такую карьерную мобильность.

Криминализированная карьерная мобильность, с одной стороны, возникает вследствие национальной поведенческой особенности русского человека -смекалки при несовершенстве российского законодательства (сокрытие доходов, выведение капиталов в оффшорные зоны, двойная бухгалтерия, уход от налогов и т.д.). С другой стороны, существующая административная система вынуждает население в процессе профессиональной деятельности «покупать» их властные ресурсы, тем самым также переступая черту закона. Так на вопрос исследования «Человек в процессе эпохальных социальных изменений» «Что важно для достижения успеха, благополучия в сегодняшней России? ... Умение переступить: закон, мораль и т.п.» ответ «важно» дали примерно 20% опрошенных; «не очень важно» - одна треть.

• Коммерциализированную карьерную мобильность порождает тенденция к всеобщей коммерциализации или продажности, проявляющейся в нарушении профессиональных обетов, например: клятвы Гиппократа, Присяги Родине и т.д. Эта типологическая характеристика наблюдается и в сферах конституционно гарантированных для населения как бесплатные и общедоступные: медицине, образовании, судопроизводстве и т.д. Присутствие в обществе такого негативного явления как коррупция также свидетельствует о правомерности ее выделения. Подтверждением этому служат ответы россиян на вопрос исследования «Человек

в процессе эпохальных социальных изменений» «Согласны ли Вы с высказыванием «всё продаётся, дело только в цене»?». Утвердительно на него ответила половина участников опроса. Причем 20% затруднились ответить определенно на этот вопрос. Этот результат также является показательным, т.к. свидетельствует о том, что значительная часть респондентов сомневается в, казалось бы, непреложной истине.

Нами особо подчеркивается, что одной из основных проблем для современного общества, которая усугубляется из-за распространения типов карьерной мобильности, основанных на социально неодобряемых методах воплощения карьерных стратегий, является депрофессионализация трудоспособного населения.

Далее в параграфе выделяются типологические характеристики карьерной мобильности:

• в зависимости от характера протекания: устойчивая и неустойчивая.

Устойчивая карьерная мобильность характеризуется высоким профессионализмом индивида и готовностью к любым изменениям внешних обстоятельств. Неустойчивая - случайностью и недолговечностью успешности карьерной мобильности, ее прямой зависимости от внешних условий. По данным исследования «Социальная сфера России: реалии и перспективы» на вопрос «Насколько Вы уверены в завтрашнем дне?» «полностью уверен» ответили 10,3% респондентов, из которых 40,68% охарактеризовали свое материальное положение как «мы можем позволить себе достаточно дорогостоящие вещи -квартиру, дачу и многое другое». Ответ «скорее уверен» дали 32,1% респондентов, из них самооценку своем материальному положению «мы можем без труда приобретать вещи длительного пользования» сделали 46,18%, а «мы можем позволить себе достаточно дорогостоящие вещи - квартиру, дачу и многое другое» - 35,59%. Из чего автором делается вывод, что материальная устойчивость этих респондентов является следствием их профессиональной состоятельности и карьерной успешности;

27

• в зависимости от характера продвижения: поступательная и скачкообразная;

• в зависимости от скорости продвижения: замедленная, нормальная и стремительная.

Выделение этих типологических характеристик обосновывается результатами авторского исследования «Карьерная мобильность современного москвича на новом этапе развития общества». Кроме того, из анализа этих результатов следует, что в современном российском социуме для карьерной мобильности характерны неустойчивость, скачкообразность и стремительность.

Далее по тексту предлагается авторская концепция дифференциации карьерной мобильности современного россиянина на этапы в зависимости от действующих на их протяжении наиболее распространенных социально-психологических факторов. К наиболее значимым периодам карьерной мобильности нами относятся: этап первоначального выбора профессиональной стратегии; этап становления карьерной мобильности; этап продвижения; этап консервации-, предпенсионный этап; этап завершения. В завершении параграфа подчеркивается, что предложенные в диссертации типологические характеристики карьерной мобильности являются идеальными образцами, которые в реальности зачастую наблюдаются в виде симбиоза. При проведении анализа карьерной мобильности с целью выявления ее типологической характеристики особое внимание следует уделять тому, на каком этапе карьерной мобильности в этот момент находится индивид.

В Заключении подводятся главные итоги исследования, формулируются основные выводы.

Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты

диссертации:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ:

1. Маркова, Т.П. Возможности социологического анализа карьерного пути индивида [Текст] / Т.И. Маркова // Социальная политика и социология. - М.: РГСУ, 2007. - № 4 - с. 46-54. (0,6 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

1. Маркова, Т.И. Инновационные технологии в сфере занятости населения в России: социально-экономические предпосылки возникновения. [Текст] / Т.И. Маркова // Инновационное обновление социального сектора России: перспективы и последствия: Материалы XIV Кондратьевских чтений - М.: Международный фонд Н.Д. Кондратьева, 2006. - с. 347-350. (0,2 п.л.)

2. Маркова, Т.И. Глобализация и возникновение кадровой индустрии в России (историко-социологический аспект). [Текст] / Т.И. Маркова // Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI Международного социального конгресса 24-25 ноября 2006 г. Т.1. - М.: Издательство РГСУ, 2006. - с. 69-71. (0,3 п.л.)

3. Маркова, Т.И. Планирование карьеры как инновационное направление социологии управления. [Текст] / Т.И. Маркова // Сборник тезисов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации». Т.2. - М.: КДУ, 2007.-с. 271-274. (0,3 п.л.)

4. Маркова, Т.И. Планирование карьеры как необходимое условие успешности личности в современном бизнесе. [Текст] / Т.И. Маркова // Качество социальной жизни в изменяющейся России: Материалы зимних научных чтений факультета социологии и информационных технологий и XIII социологических чтений Российского государственного социального университета. - М.: Логос, 2008. - с. 74-77. (0,2 п.л.)

5. Маркова, Т.И. Изменения современного российского общества как предпосылки к изменению образа жизни. [Текст] / Т.И. Маркова // Человек в

29

процессе эпохальных социальных изменений: Материалы теоретико-методологического семинара 3 октября 2007 г. / Под общей ред. Г.И.Осадчей. -М.: РГСУ, 2008. - с. 57-60. (0,2 пл.)

Маркова, Т.И. Социальные факторы карьерной мобильности в современной России (социологический анализ). [Текст] / Т.И. Маркова // Аспирантский сборник. - М: Издательство РГСУ, 2008. - № 3 (32) - с. 4-22. (1,2 пл.) Маркова, Т.И. Карьера россиянина в условиях трансформации ценностно-мотивационной сферы современного общества (социологический анализ). [Текст] / Т.И. Маркова // Сборник тезисов II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения» - в печати (0,3 пл.)

Отпечатано в Филиал «Типография»

ГУП «ФХУ КАСРиРГ» 123060, г. Москва, ул. Расплетина, 24 (495) 194-38-25