автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Факторы коллективных действий в России 2011 - 2012 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы коллективных действий в России 2011 - 2012 гг."
На правах рукописи
Соболев Антон Сергеевич
ФАКТОРЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РОССИИ 2011-2012 гг.
Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
(политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 1 АВГ 2015
Москва - 2015
005о< -
005571372
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Кандидат физико-математических наук Сонин Константин Исаакович Попова Ольга Валентиновна, доктор политических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры политических институтов и прикладных политических исследований Гельман Владимир Яковлевич, кандидат политических наук, Европейский университет в Санкт-Петербурге, профессор факультета политических наук и социологии Институт социологии Российской академии наук
Защита состоится 29 сентября 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.048.08 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 103070, г. Москва, ул. Ильинка, д. 13, аудитория 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», http://www.hse.ru/sci/diss/ Автореферат разослан «3 » августа 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
рлов Игорь Борисович
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Революции, массовые и другие действия коллективного протеста являются одним из основных элементов политической динамики. Несмотря на то, что анализ факторов коллективных действий имеет, без преувеличения, тысячелетнюю традицию, перед исследователями по-прежнему стоит множество вопросов. В частности, существенной проблемой для проведения научного анализа является то, что коллективные действия, такие как протесты, восстания и революции случаются достаточно редко, а страны и ситуации, в которых они происходят, различаются по множеству параметров1.
Коллективные действия, происходившие в России в 2011-2012 гг., в частности, массовые акции протеста, начавшиеся после парламентских выборов 4 декабря 2011 г., дают возможность получить новые ответы на старые вопросы о природе коллективных действий.
Ряд условий, в которых осуществлялись эти коллективные действия, предоставляют специалистам в области политических наук возможности для преодоления значительной части методологических сложностей. К этим условиям следует отнести неожиданный и масштабный характер протестов. Прошедшие акции были самыми массовыми из имевших место в России после 1993 г. При этом самые крупные из них, прошедшие 24 декабря 2011 г. и 4 февраля 2012 г., были ответом на одни и тоже события. Даже оппозиционные политики до оглашения результатов выборов считали, что лидирующая политическая партия («Единая Россия») получит больше 50% голосов, и признавались, что не ожидали столь масштабного характера акций протеста2.
' Так, в наиболее полной и известной базе данных протестных коллективных кампаний «Насильственные и мирные кампании политического сопротивления и их результаты» («The Non violent and Violent Campaign sand Outcomes») собраны данные о 323 актах коллективного сопротивления властям с 1946 по 2006 гт. Учитывая гетерогенность протестных кампаний по целям, времени проведения, уровню экономического и социального развития страны, эти данные не позволяют провести анализ, выводы которого можно было бы считать достаточно надежными с точки зрения существующих академических стандартов.
2 Hale H. The Putin Machine Sputters: First Impressions of the 2011 Duma Election Campaign // Russian Analytical Digest. 2011. № 106. Pp. 2-8.
Так как протесты проходили не только в Москве, но и в других субъектах РФ, региональное многообразие обеспечивает достаточную для научного анализа вариацию традиционных предикторов коллективных действий (размера регионов, климата, социально-экономических показателей, развитости телекоммуникационной структуры, уровня социального капитала и т.п.). Принадлежность регионов к одному государству позволяет снизить роль различных ненаблюдаемых факторов, уменьшая вероятность возникновения так называемой проблемы «пропущенных переменных». Наконец, протесты 2011-2012 гг. характеризовались необычно высоким уровнем фиксируемости событий. Практически для каждой массовой акции организаторы, полиция и наблюдатели сообщали в прессе свои оценки числа вышедших на нее людей.
Авторы одной из влиятельных концептуальных схем связи между политическими и экономическими институтами (Д. Асемоглу, Дж. Робинсон и С. Джонсон), признавая ключевое значение данного фактора для институциональной динамики, признают, что влияние коллективных действий на политические и экономические институты остается «пропущенным звеном» исследований в политической науке3.Это придает особую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Основная часть литературы, посвященная анализу факторов коллективных действий4, фокусируется в первую очередь на проблемах селективных стимулов участия и специфике коммуникации между индивидами. Например, в своем последнем и наиболее полном обзоре работ по теории коллективных действий Остром5 выделяет восемь факторов, способствующих возможности коллективного действия: число участников, тип получаемого блага, гетерогенность участников, необходимость коммуникации «лицом к лицу»,
3 Acemoglu D., Johnson S., Robinson J.A. Institutions as a Fundamental Cause of Long-Run Growth // Handbook of Economic Growth. Oxford: Oxford University Press, 2005. Vol. l.Pp. 385^172.
4 Под коллективным действием в литературе по политологии, социологии и экономике традиционно понимается действие, предпринимаемое группой людей с целью достижения общей цели. См.: Ostrom Е. Collective Action Theory // Oxford Handbook of Comparative Politics. 2009. Pp. 186-208.
5 Ostrom E. Op. cit.
форму производственной функции, наличие информации о прошлых действиях, способ связи между индивидами и возможность индивидуального выхода. Очевидность и разрозненность этих факторов одновременно сказывается и на проблематичности формирования общей теоретической рамки, описывающей логику коллективного действия, и на проблематичности тестирования влияния этих факторов на эмпирических данных.
Значительная часть исследований коллективных действий фокусируются на издержках коммуникации - тратах, которые несут индивиды в процессе координации и при участии в коллективных действиях. К этим издержкам относят уровень развития коммуникационных технологий или степень межличностного и обобщенного доверия потенциальных участников. Изменения в уровне издержек коммуникаций часто имеют последствия для политики, как в прошлом, так и в настоящем. Асемоглу и Робинсон показывают, что развитие железных дорог повышало риски революционных действий для автократических правительств Европы XIX в.6 Майнер7 тестирует подобный эффект, анализируя связь между уровнем интернет-покрытия и явкой оппозиционно настроенных избирателей на парламентские выборы Малайзии в 2008 г. Одновременно, высокий уровень межличностного доверия позволяет индивидам организовать коллективные действия для защиты общих интересов. Эта способность зависит как от технологических средств общения8, так и от специфики географических условий9.
Исследования, анализирующие политические факторы, влияющие на вероятность возникновения коллективных действий, связывают наиболее значимые из них с готовностью правительства к репрессиям. Авторитарные правительства достаточно легко идут на насильственное подавление протестной активности. Поэтому жители этих стран значительно рискуют,
6 Acemoglu D., Robinson J. Economic Backwardness in Political Perspective // American Political Science Review. 2006. Vol. 100. № l.Pp. 115-131.
7 Miner L. The unintended consequences of Internet diffusion: Evidence from Malaysia. Working Paper. New Economic School, 2012.44 p.
1 Ellison N.B., Steinfield C., Lampe С. Connection Strategies: Social Capital Implications of Facebook-enabled Communication Practices II New Media Society. 2011. Vol. 13.№ 6.Pp. 873-892.
9 Nagler M G. Does Social Capital Promote Safety on the Roads? Economic Inquiry Working Paper. 2011. 42 p.
5
открыто заявляя о своем недовольстве и выходя на улицы10. Однако постоянные репрессии, как правило, сопровождаются большими издержками1'.Даже наиболее авторитарные правительства могут позволить их себе только в случае наличия источников дохода, несвязанного с готовностью населения инвестировать труд и капитал в экономику страны12. Политика склонна оказывать влияние и на технические возможности кооперации между людьми. Так, китайская система интернет-цензуры ориентирована в первую очередь не на удаление содержащих критику правительства сообщений, а на недопущение распространения призывов к коллективным действиям13.
Ряд исследователей анализируют географические и территориальные факторы, благоприятствующие или препятствующие коллективным действиям. О том, что суровый климат, гористость местности и территориальная аллокация индивидов негативно влияют на возможности организовать коллективные действия, писали многие известные ученые14. В частности, Ч. Тилли, говоря о причинах скоротечности событий французской революции 1789 г., считает, что высокая концентрация бедного населения в окрестностях Парижа способствовала быстрой передачи информации о происходящем среди недовольных, выходу людей на улицы и взятию Бастилии. Д. Дав констатирует, что в 1848 году, часто называемом «годом революций», приведшие к смене власти массовые акции произошли в 11 наиболее густонаселенных европейских городах. В ряде недавних работ продемонстрировано, что авторитарные страны с более высокой концентрацией населения вокруг региональных столиц
10 De Nardo J. Power in Numbers: The Political Strategy of Protest and Rebellion. Princeton: Princeton University Press Princeton, NJ. 1985. 340 p.; Kuran T. Sparks and Prairie Fires: A Theory of Unanticipated Political Revolution // Public Choice. 1989. Vol. 61. № 1. Pp. 41-74; Kuran T. Now Out of Never: The Element of Surprise in the East European Revolution of 1989 // World Politics. 1991. Vol. 44.№ l.Pp. 7^18; Lohmann S. The Dynamics of Informational Cascades//World Politics. 1994. Vol. 47. № l.Pp. 42-101.
" Lukes S. Power: A Radical View. London: Macmillan, 1974.
12 Egorov G., Guriev S., Sonin K. Why Resource-poor Dictators Allow Freer Media: A Theory and Evidence from Panel Data // American Political Science Review. 2009. Vol. 103. № 4. Pp. 645-668; Ross MX. Does Oil Hinder Democracy? // World Politics. 2001. Vol. 53. № 3. Pp. 325-361;Smith B. Oil Wealth and Regime Survival in the Developing World, 1960-1999 //American Journal of Political Science. 2004. Vol. 48. № 2. Pp. 232-246.
13 King G., Pan J., Roberts M. How Censorship in China Allows Government Criticism but Silences Collective Expression // American Political Science Review. 2013. Vol. 107. № 2. Pp. 326-343.
14 Bates R.H. Markets and States in Tropical Africa: the Political Basis of Agricultural Policies. Los Angeles: University of California Press, 1981; Tilly C. The Politics of Collective Violence. Cambridge: Cambridge University Press, 2003; Dowe D. Europe in 1848: Revolution and Reform. Berghahn Books, 2001; Fearon J.D., Laitin D.D. Ethnicity, Insurgency, and Civil war // American Political Science Review. 2003. Vol. 97. № I. Pp. 75-90.
6
характеризуются более высокими показателями качества государственного управления.15
Наконец, в последнее время возникает все больше исследований, анализирующих в качестве предикторов коллективных действий экзогенные шоки, которые меняют структуру выигрышей индивидов от участия в коллективных действиях. Связанные с природными катастрофами риски всеобщего бездействия часто перевешивают выигрыши от стратегии «безбилетника» и заставляют людей кооперироваться16. Так, экономический кризис 1998 года заставил крупный российский бизнес объединить усилия и требовать от правительства введения прозрачной системы налогообложения17. А рост «силового давления» не средние предприятия после кризиса 2008-2009 гг. стимулировал предпринимателей искать коллективные инструменты сопротивления произволу правоохранительных органов18. Ряд исследователей находит, что даже в авторитарных странах природные катастрофы могут вести
19
к массовым протестам, восстаниям и революциям .
Случаи коллективных протестов в России в 2011-2012 гг. хорошо изучены в работах как российских, так и зарубежных авторов20.Опыт этих исследований
15 Campante F., Chor D. The People Want the Fall of the Regime: Schooling, Political Protest, and the Economy// Journal of Comparative Economics. 2013. Vol. 103. № 3. Pp. 341-352; Campante F., Do Q. Isolated Capital Cities, Accountability, and Corruption: Evidence from US States // American Economic Review. 2014. Vol. 104. № 8. Pp. 2456-81.
16 Bueno De Mesquita В., Smith A. Leader Survival, Revolutions, and the Nature of Government Finance // Am. J. Pol. Sci. 2010. T. 54. № 4. C. 936-950; Clemens E.S., Cook J.M. Politics and Institutionalism: Explaining Durability and Change//Annu. Rev. Sociol. 1999. C. 441-466.
" Luong P.J., Weinthal E. Contra Coercion: Russian Tax Reform, Exogenous Shocks, and Negotiated Institutional Change//American Political Science Review. 2004. Vol. 98. № 1. Pp. 139-152.
" Yakovlev A., Sobolev A., Kazun A. Means of production versus means of coercion: can Russian business limit the violence of a predatory state?//Post-Soviet Affairs. 2014. Vol. 30. №2-3. Pp. 171-194.
" Flores A., Smith A. Surviving disasters. New York: New York University Press, 2010. 402 p.; Mitchell D., Staeheli L.A. Permitting protest: Parsing the fine geography of dissent in America // International Journal of Urban Research. 2005. Vol. 29. № 4. Pp. 796-813; Salmenkari T. Geography of protest: places of demonstration in Buenos Aires and Seoul II Urban Geography. 2009. Vol. 30. № 3. Pp. 239-260; Wright M. Urban Geography Plenary Lecture' Femicide, Mother-Activism, And The Geography Of Protest In Northern Mexico // Urban Geography. 2007. Vol. 28. № 5. Pp. 401-425.
20 Бикбов А. Методология исследования«внезапного» уличного активизма (российские митинги и уличные лагеря, декабрь 2011-июнь 2012) // Журнал социальных исследований. 2012. № 2. С. 130-163; Волков Д. Протестные митинги в России конца 2011-начала 2012 гг.: запрос на демократизацию политических институтов // Вестник общественного мнения. 2012. Т. 2. № 112. С. 73-86; Олейник А.Н. Массовые протесты в контексте русской власти // Общественные науки и современность. 2012. Т. 4. С. 74-80; Яковлев А. Массовые протесты в Москве сквозь призму исторических аналогий // Вопросы экономики. 2012. № 2. С. 151-157; Gel'man V. Political Opposition in Russia: A Troubled Transformation // Europe-Asia Studies. 2015. Vol. 67. № 2. Pp. 177-191; Greene S.A. Beyond Bolotnaia // Problems of Post-Communism. 2013. Vol. 60. № 2. Pp. 40-52; Petrov N., Lipman M., Hale H. Three dilemmas of hybrid regime governance: Russia from Putin to Putin // Post-Soviet Affairs. 2014. Vol. 30.
7
позволяет выделить группы факторов, которые могли способствовать коллективным действиям в России в это время, и помочь в оценке политических последствий этих действий.
В данном исследовании факторы коллективных действий разделены на те, что создают стимулы к протестной активности, и те, что определяют уровень издержек, с которыми сталкивается индивид, участвующий в таких действиях. К первой группе факторов относятся, в первую очередь, недовольство экономической ситуацией (например, низкий уровень доходов или высокая степень экономического неравенства) и процедурой проведения выборов. Недовольство может формироваться посредством индивидуального опыта, а также через получение информации о политической и экономической ситуации в стране из различных источников. Ко второй группе в отнесены: репрессивность политического режима, географическая специфика региона (в частности, среднее расстояние, которое необходимо преодолеть, чтобы добраться до центра региона, температура в январе и плотность региональной автодорожной сети), развитость телекоммуникационной инфраструктуры (возможность использования мобильных и стационарных телефонов и Интернета), уровень обобщенного и межличностного доверия, включенность индивида в социальные сети.
Объектом исследования являются коллективные протестные действия россиян в 2011-1012 гг.
Предмет исследования — факторы, повлиявшие на возникновение и масштаб протестных коллективных действий.
Цель исследования - определение степени влияния различных групп факторов на возникновение и масштаб протестных коллективных действий 2011-2012 гг. в России.
В соответствии с поставленной целью, в работе решаются задачи:
№ I. Pp. 1-26; Koesel K.J., Bunce V.J. Putin, Popular Protests, and Political Trajectories in Russia: A Comparative Perspective // Post-Soviet Affairs. 2012. Vol. 28. N2 4. Pp. 403^123. H flp.
8
1) анализ теоретических подходов, применимых к исследованию факторов коллективных действий;
2) разработка методики исследования влияния факторов возникновения и масштаба коллективных действий в России 2011-2012 гт.;
3) анализ региональных факторов, оказавших влияние на масштабы массовых протестных акций в 2011-2012 гг. в российских регионах;
4) сравнение влияния различных типов факторов на масштабы и вероятность возникновения протестных коллективных действий, полученные для микро- и макро- данных;
5) оценка того, насколько выявленные статистические связи между факторами и масштабами коллективных действий могут считаться причинно-следственными.
Теоретико-методологической основой исследования является парадигма
новой политической экономии, ориентированная на анализ причинно-
следственных связей через сопоставление наблюдаемого поведения с набором
-21
предпосылок о логике принятия решении .
Эмпирическая часть работы основывается на регрессионном анализе и естественно-экспериментальном методе. Регрессионный анализ используется для изучения влияния региональных факторов на масштаб коллективных действий и индивидуальных характеристик на решение участвовать в коллективных действиях в Москве. Метод естественного эксперимента используется для определения влияния источников информации о качестве работы властей на протестные настроения сельских жителей России. «Естественный эксперимент» (использование экзогенной вариации в наличии информации о деятельности властей) позволяет решить ряд методологических проблем, с которыми сталкиваются традиционные методы сравнительных исследований (например, проблему ненаблюдаемых факторов, которые создают ложные связи между переменными). Подобные методы также не способны
21 Weingast B.R., Wittman D. The Oxford Handbook of Political Institutions. Oxford: Oxford University Press, 2008. 869p; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997. 180 с.
решить проблему определения направления причинно-следственной связи22. Естественный эксперимент решает обе эти проблемы.
Россия является хорошим объектом для проверки гипотез о влиянии различных факторов на коллективные действия. С одной стороны, здесь есть небольшие регионы с компактно проживающим населением и небольшим расстоянием между населенными пунктами, с другой - регионы Урала и Сибири с низкой концентрацией населения и населенными пунктами, удаленными друг от друга на сотни километров. Российские регионы и города характеризуются географическим многообразием, различным уровнем развития технологий, социальным капиталом, демократичностью / авторитарностью субнациональных политических режимов, а также различными масштабами коллективных действий. Это обеспечивает достаточную для целей исследования вариацию независимых и зависимых переменных. В свою очередь, случившиеся летом 2010 г. в Центральной России пожары, представляются уникальным источником экзогенной вариации в степени доступности информации о качестве государственной политики, что позволяет проверить являются ли статистические связи между доступностью информации и масштабами коллективных действий причинно-следственными.
Эмпирическая база исследования
Работа состоит из трех частей: анализа повлиявших на масштабы массовых протестных акций региональных факторов, анализа индивидуальных характеристик, повлиявших на решение об участии в массовых акциях в Москве, и анализа протестных настроений сельских жителей Центральной России.
Для тестирования гипотез первой части исследования используются данные о митингах протеста против фальсификации результатов выборов в 2011 и 2012 гг. В период с 5 декабря 2011 г. по 12 июня 2012 г. в 75 российских регионах прошло более 450 массовых акций протеста, две трети которых
22 Gerber A.S., Green D.P. Field Experiments and Natural Experiments II Handb. Polit. Methodol. 2008. Pp. 357-381; Przeworski A. Is the Science of Comparative Politics Possible? Oxford: Oxford University Press, 2009. 1021 p.
10
носили антиправительственный характер23. Для расчета среднего показателя концентрации населения вокруг административного центра региона случае используется информация о численности населения и количестве городов в регионах России из базы данных «УИС Россия. Города России». Для расчета издержек осуществления коммуникаций используется данные Института развития информационного общества о долях домохозяйств, имеющих доступ в интернет, телефон фиксированной связи, мобильный сотовый телефон, персональный компьютер, а также данные о плотности фиксированной электросвязи и доле взрослого населения, использующего сеть «Интернет». Из базы данных Федеральной службы государственной статистики используются данные о региональном валовом продукте, уровне безработицы, средней заработной плате, прожиточном минимуме, доле людей с высшим образованием на рынке труда, уровне неравенства, средней температуре в
24
январе и плотности автодорожной сети .
Для тестирования гипотез второй части исследования используются данные опросов, проведенных на четырех митингах. На антиправительственном митинге на Пушкинском бульваре Москвы 5 марта 2012 года и на акции «Большое белое кольцо» 26 февраля 2012 года было опрошено 484 человека. 23 февраля на московском стадионе «Лужники» и 5 марта на Манежной площади были организованы митинги поддержки победившего кандидата в Президенты, Владимира Путина. На этих митингах было опрошено 363 человека. Кроме того, был проведен опрос 291 москвичей, которые никогда не принимали в коллективных действиях. Данные этой
23 База кодировалась на основе однотипных запросов «(Регион)+ (Тип массовой акции)+ (Период времени)» в системе Интегрум (Область поиска:«Регионалъная пресса»).
м Данные собраны автором в рамках проекта «География, технологии и политика: факторы коллективного протеста в России». Основные результаты проекта опубликованы ранее в серии статей и докладов. См.: Соболев А. Российская социально-политическая система: издержки коллективного действия и перспективы институциональных реформ // Проблемы политического и государственного управления в России и зарубежных странах. Москва: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011. С. 139-164; Соболев А. Факторы коллективного действия: случай массовых протестов в России в 2011-2012 гг.М. Изд. дом Высшей школы экономики, 2012; Соболев А. География, технологии и политика: факторы коллективного протеста в России 2011-2012 х годов //Социология власти. 2014. №4. С. 104-138.
11
группы необходимы для тестировании гипотез о принятии решения участвовать в коллективных действиях. Всего было опрошено 1138 человек25.
Наконец, гипотезы о механизмах устройства связи между источниками информации о качестве проводимой властями политики и протестными настроениями тестируются на основании опроса 800 респондентов в 4-х регионах России (Нижегородской, Рязанской, Липецкой и Воронежской областях)26.
Научная новизна работы
Тестирование гипотез одновременно на микро- и макро- данных позволило более точно, по сравнению с предыдущими исследованиями, оценить влияние разных групп факторов на масштабы коллективных действий. Так, и на микро-, и на макро- данных подтверждается факт, что недовольство экономической ситуацией в стране не было значимым фактором протестной активности. Влияние недовольства «политической» ситуацией оказывается менее четким, чем недовольства проблемами в экономике. На индивидуальном уровне убежденность в сфальсифицированном характере выборов оказывается значимым предиктором участия в коллективных действиях. Но этот эффект исчезает в межрегиональном анализе после добавления в модель контрольных переменных. Сопоставление микро- и макро- данных о факторах, определяющих уровень издержек, с которыми сталкивается индивид в случае участия в коллективных протестных действиях, подтверждает гипотезу о влиянии географических факторов на протестую активность.
Другой важный результат касается использования индивидами различных каналов получения информации. Вопрос влияния источников информации на
25 Опросы проведены в рамках проекта «Протестные движения в ходе избирательных кампаний 2011-2012». Основные результаты проекта опубликованы участниками проекта ранее в серии статей и докладов в соавторстве с Р. Смит и И. Соболевой. См.: Smyth R., Sobolev A., Soboleva I. A Well-Organized Play// Problems of Post-Communism. 2013. Vol. 60, № 2. Pp. 24-39; Smyth R., Soboleva, I., Shimek, L., Sobolev, A. Defining Common Ground: The Language of Mobilization in Russian Protests // Civil Society Awakens? The Systemic and Non-Systemic Opposition in the Russian Federation: National and Regional Dimensions.: Ashgate, 2015.
Опрос проведен в рамках проекта «Испытание огнем: Влияние природных пожаров на социальную организацию в сельской России» в 2011 году. Основные результаты проекта опубликованы автором ранее в серии статей и докладов в соавторстве с Е. Лазаревым, И. Соболевой и Б. Соколовым Lazarev Е. и др. Trial by Fire: A Natural Disaster's Impact on Support for the Authorities in Rural Russia// World Politics. 2014. Vol. 66, №04. Pp. 641-668.; Соболев A.C. Испытание огнем: влияние природных катастроф на политические предпочтения и социальный капитал в сельской России // Экономическая социология. 2012. Т. 13, № 2. С. 118-121.
12
протестую активность поднимает две важные проблемы. Во-первых, некоторые факторы влияют на масштабы коллективных действий и через механизм издержек, и через механизм стимулов. Так, безработица с одной стороны, создает недовольство положением дел, с другой стороны, снижает издержки участия в протесте. Тоже самое справедливо и для степени репрессивности регионального политического режима. Распространенность интернета ассоциировано с более масштабными протестами в регионах. Но означает ли это, что интернет используется как средство координации, и как средство получения информации о положении дел в стране? Очевидно, что имеют место оба механизма, но характер данных не позволяет отделить размер эффекта первого механизма от второго.
Другая проблема состоит в том, что для некоторых факторов сложно сказать точно, отражает ли статистическая корреляция работу предполагаемого механизма. Вопрос о роли информационных источников является хорошей иллюстрацией и для данной проблемы. Действительно, при прочих равных условиях, если в одном регионе число интернет-пользователей больше чем в другом, то и доля тех, кто участвует в акциях протеста будет в первом регионе в среднем выше. Подобный результат сохраняется и на уровне микро-данных: среди участников массовых акций доля тех, кто использует социальные интернет-сервисы («Фейсбук», «Твиттер» и «Живой Журнал») в качестве основного источника новостной информации в среднем в три раза выше, чем среди тех, кто не имеет опыта участия в подобных акциях. Но что означает эта связь? Действительно ли использование тех или иных информационных источников (например, оппозиционных веб-сайтов, теле- и радио программ) повышает уровень недовольства? Или, наоборот, недовольные работой правительства индивиды выбирают оппозиционные источники информации?
В данном исследовании описанная проблема преодолевается через использование экзогенной вариации в источниках индивидуальной информации о работе властей, а именно, пожаров, которые произошли летом 2010 г. Специфика распространения верховых пожаров позволяет считать их
13
«естественным» экспериментом. Поскольку пожар распространяется в зависимости от направления ветра, его «цель» выбирается случайно - одно село может быть сожжено полностью, а соседнее с ним - не пострадать. «Естественный эксперимент» позволил решить ряд методологических проблем, с которыми сталкиваются традиционные методы сравнительных исследований. Полученный результат подтверждает, что использование альтернативных источников информации о деятельности властей меняет уровень протестных настроений.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые получены следующие результаты:
1. На обширном массиве количественных данных произведена оценка влияния географических характеристик на масштабы коллективных действий. Этот результат важен с учетом того, что предыдущие исследования влияния географии на коллективные действия ограничивались анализом отдельных кейсов27.
2. Разработан индекс концентрации населения вокруг географического центра региона. Индекс оценивает расстояние, которое необходимо в среднем преодолеть жителю региона, чтобы оказаться на протестной акции в региональной столице. Индекс оказывается полезным инструментом для дальнейшего развития социально-политических исследований регионов.28
3. Показано, что географические, телекоммуникационные факторы и уровень демократичности региональных политических режимов в совокупности объясняют более 50% вариации масштабов массовых
27 Mitchell D., Staeheli L.A. Permitting protest: Parsing the fine geography of dissent in America // International Journal of Urban Research. 2005. Vol.29. №4. Pp. 796-813; Salmenkari T. Op. cit.; Wright J. Op. cit.
28 Он имеет значительное преимущество перед традиционными индикаторами, например, плотностью населения ввиду того, что может с большой уверенностью считаться экзогенным параметром для социальной динамики. В то время как плотность населения является эндогенной для большинства социальных и экономических факторов. Эндогенность индикатора плотности населения определяется тем, что последствия коллективных действий (например, демократизация в результате массовых протестов) могут увеличивать плотность населения (так как демократизация стимулирует экономический рост). Показатель же концентрации населения вокруг региональной столицы не имеет значимой статистической связи с такими показателями как экономический рост.
протестов в России. В среднем рост концентрации населения на 5% увеличивает масштаб протестной активности на 1%, рост доли интернет-пользователей на 2% увеличивает эту активность на 1%, а рост демократичности региона на 2% повышает уровень протестной активности на 1%.
4. Показано, что масштабы протестов не имели устойчивой связи с экономическим развитием региона. Так, безработица и уровень неравенства по региону имеют в среднем нулевой и статистически незначимый эффект. Тогда как, величина ВРП на душу населения, величина прожиточного минимума и средней зарплаты имеют в среднем нулевой и статистически значимый эффект на число участников протестных акций.
5. Показано, что выбор информационных источников влияет на протестные настроения, но не наоборот: негативно настроенные по отношению к реализуемой политике индивиды выбирают альтернативные источники информации.
6. Создана база массовых политических акций в российских регионах в 2011-2012 гг., которая представляет полезный инструмент для дальнейших исследований коллективных действий и, в целом, политических процессов в России.
Также в ходе проведенного исследования апробированы методы (регрессионный анализ и естественно-экспериментальный метод), ранее не использовавшиеся при исследовании коллективных действий в России. Показана применимость полученных с их помощью результатов для оценки факторов влияющих на масштаб коллективных действий.
Основные положения, выносимые на защиту
• Факторы, определяющие уровень издержек, с которыми сталкивается индивид в случае участия в протестных коллективных действиях, влияют на масштабы протестов значительно сильнее, чем факторы, вызывающие стимулы к протестным действиям.
• В регионах с низкой концентрацией населения вокруг географического центра субъекта федерации и/или холодным климатом коллективные протестные действия носят меньший масштаб. Рост на 5% расстояния, которое необходимо в среднем преодолеть жителю региона, чтобы оказаться на протестной акции в региональной столице, снижает долю участвующих в протестах на один процент. Эффект продолжает сохраняться при включении в модель политических, экономических и социальных предикторов.
• Недовольство экономической ситуацией в стране не являлось значимым фактором протестной активности. Масштабы протестов не имели устойчивой связи с экономическими характеристиками регионов России. Так, безработица и уровень неравенства по региону имеют в среднем нулевой и статистически незначимый эффект, а величина ВРП на душу населения, прожиточного минимума и средней зарплаты имеют в среднем нулевой и статистически значимый эффект на число участников протестных акций. Социально-экономические характеристики индивидов, такие как уровень образования, возраст, сектор экономической занятости, меньше влияют на интенсивность участия в коллективных действиях, чем способы получения новостной информации и интенсивность использования социальных сетей.
• Рост доли интернет-пользователей на 2% увеличивает масштаб протестной активности в регионе на 1%. Подобный результат сохраняется и на уровне микро-данных: среди участников массовых акций доля тех, кто использует социальные интернет-сервисы («Фейсбук», «Твиттер» и «Живой Журнал») в качестве основного источника новостной информации в среднем в три раза выше, чем среди тех, кто не имеет опыта участия в подобных акциях.
• Доступность информации о качестве проводимой властями политики также влияет на протестные настроения. Проведенный анализ позволяет утверждать, что информационные источники влияют на протестные настроения, но не наоборот, что негативно настроенные по отношению к реализуемой политике индивиды выбирают альтернативные источники информации.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и тестировании модели влияния географических, политических и телекоммуникационных факторов на масштабы коллективных действий. Потенциальным вкладом в литературу о роли информации в динамике коллективных действий является доказательство, что на решение принять участие в оппозиционных митингах влияют не только данные о масштабе протестов в прошлом, но и данные о количестве участников акций в поддержку правительства. Результаты последней части исследования могут представлять ценность для литературы о политической экономии природных катастроф, показывая, что стихийные бедствия могут в некоторых условиях приводить к снижению протестных настроений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в прогнозировании коллективных действий и их политических последствий. Учитывая возросшее внимание политиков и экономических акторов к динамике политических протестов, представленные результаты могут быть использованы для оценки политических и экономических рисков. В частности, исследование позволяет, сделать прогноз о том, в каких российских регионах с большей вероятностью будут проходить коллективные действия.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена опорой на достижения современной политической науки в данной области, тщательным отбором и скрупулезным анализом материалов эмпирической базы и литературы, а также апробацией полученных результатов и выводов.
Апробация результатов
Основные результаты исследования были представлены автором на научных конференциях и семинарах, в т.ч. на международных конференциях: Среднезападной ассоциации политических наук (Чикаго, 3-6.4.2014), Общества исследований новой институциональной экономики (Флоренция, 16-21.6.2013), «Исследования взаимосвязей институтов и развития в России: новые данные и новые подходы» (Москва, 26-27.6.2013) и др.
17
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ, отражающих основные результаты исследования, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего результаты регрессионного анализа и таблицы с распределениями респондентов опросов по различным категориям.
И. Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обосновывается актуальность изучения факторов протестных коллективных действий, описывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы диссертации, ее эмпирическая база, научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Коллективные действия в России 2011-2012 гг.: межрегиональный анализ» разрабатывается и тестируется модель влияния географических, технологических и политических факторов на потенциал коллективных действий в регионах России. Результаты анализа показывают, что указанные факторы в совокупности объясняют от 50% до 70% вариации доли жителей региона, принявших участие в митингах протеста.
В первом параграфе «Влияние коллективных действий на институциональную динамику» на основе существующей литературы формулируется понятие коллективных действий, и описываются базовые подходы, концептуализирующие роль этих действий в динамике развития политических и экономических институтов. Предлагается аналитическое деление факторов коллективных действий на те, что создают индивидуальные стимулы для протестной активности, и те, что определяют уровень издержек, с которыми сталкивается индивид в случае участия в таких действиях.
Хорошим объектом для проверки гипотезы о факторах коллективных
действий являются данные о российских регионах. В России, с одной стороны,
18
есть небольшие регионы с компактно проживающим населением и небольшим расстоянием между населенными пунктами, с другой - огромные регионы Сибири и Дальнего Востока с низкой концентраций населения, высокими ценами на топливо и удаленными друг от друга на сотни километров населенными пунктами. Очевидно, организовать обще региональную массовую акцию в первом случае проще, чем в последнем (по крайней мере, с точки зрения индивидуальных издержек участия). Во-вторых, принадлежность к одному государству позволяет снизить влияние на изучаемые процессы таких факторов как уровень образования, язык, налоговый режим и др. Общая «внешняя среда», во многом обусловленная высокой централизацией власти, позволяет минимизировать возможное влияние региональной специфики на зависимые переменные.
Во втором параграфе «Коллективные действия как объект исследования новой политической экономии» на основании обзора политологической и экономической литературы описываются основные факторы, влияющие на вероятность возникновения коллективных действий и их политические последствия. Так, коллективные действия (протесты, бунты, революции, перевороты) могут возникать в связи с невозможностью правительств решить проблему «связывающих обязательств»29. Потенциал протестных коллективных действий может создавать стимулы проведения эффективной экономической политики, как для демократических, так и для автократических правительств. Согласно работе Гельбаха и Кифера30 парламенты (даже если они «марионеточные») в некоторых автократиях создают возможность для постоянных контактов крупных экономических агентов, создавая почву для коллективного действия в случае, если автократ начнет принимать законы, которые негативно скажутся на состоянии их активов. Реальная угроза коллективного ответа делает обещания автократа связывающими.
29 North D.C., Weingast B.R. Constitutions and Commitment: the Evolution of Institutions Governing Public Choice in Seventeenth-century England // Journal of Economic History.1989. Vol. 49. № 4. Pp. 803-832.
30 Gehlbach S., Keefer P. Investment without democracy: ruling-party institutionalization and credible commitment in autocracies // Journal of Comparative Economics. 2011. Vol. 39. № 2. Pp. 123-139.
19
Создание селективных стимулов является одним из немногих источников обеспечения коллективных действий для рационально действующих индивидов31. Селективные стимулы подразумевают под собой ситуацию, когда кроме создания общественного блага, участник получает доступ к некоторому частному / клубному благу. Технологии имеют несколько каналов влияния на издержки коллективных действий. Так, технический прогресс в области средств коммуникации снижает издержки кооперации индивидов.
Отдельное место в параграфе уделяется географической специфике регионов как фактору коллективных действий. Описывается модель влияния географии на издержки кооперации и примеры работы этого механизма. Вводится понятие географической концентрации населения вокруг столицы региона32.
В третьем параграфе «Межрегиональный анализ факторов протестных коллективных действий в России 2011-2012 гг.» формируются основные гипотезы о влиянии тех факторов коллективных действий, которые создают индивидуальные стимулы для протестной активности, и тех, что определяют уровень издержек, с которыми сталкивается индивид в случае участия в таких действиях, на масштаб акций протеста в регионе.
Описываются источники данных, процедура кодирования переменных и спецификации регрессионных моделей. В качестве независимой переменной используются данные о численности участников политических митингов в период после проведения выборов в ГД РФ (4 декабря 2011 г.) до 30 мая 2012 г. Из составленной базы по 440 массовым акциям в российских регионах, отобраны акции, оспаривающие результаты выборов (309 акций). Для каждого региона определяется численность участников самого масштабного митинга по оценке организаторов и по оценке полиции и делится на численность населения региона. С использованием информации о численности населения и количестве городов в регионах России рассчитывается индекс концентрации населения
31 Oison M. Op. cit.
22 Интересно, что региональное измерение «концентрации населения» оказывается более сильным предиктором масштабов протестов в центрах субъектов РФ, чем данные на уровне города.
20
(среднее расстояние, которое необходимо преодолеть жителю региона, чтобы добраться до региональной столицы).
В четвертом параграфе «Результаты межрегионального анализа влияния факторов коллективных действий» приводятся результаты регрессионного анализа. Подчеркивается, что в регионах с низкой концентрацией населения вокруг региональной столицы и более холодным климатом коллективные действия характеризуются меньшим масштабом. Этот эффект сохраняется при учете политических, экономических и социальных факторов. Распространенность телекоммуникационных технологий помогает решить проблему координации и частично снижает издержки коллективных действий. Наиболее крупные массовые акции протеста наблюдались в регионах с высокой концентрацией населения вокруг региональной столицы и, одновременно, развитой телекоммуникационной инфраструктурой. Столь широкий масштаб протестных коллективных действий 2011-2012 гг. может быть объяснен экспоненциальным скачком в развитии новых средств связи последних лет, которые значительно облегчили групповую коммуникацию.
Во второй главе «Факторы участия в коллективных действиях: о чем говорят микро-данные?» на основании результатов опросов участников массовых акций, прошедших в Москве после парламентских выборов 2011 года, тестируется серия гипотез о влиянии индивидуальных характеристик на решение об участии в коллективных действиях. Сравнивается социально-демографическая композиция участников антиправительственных митингов и митингов в поддержку властей. Определяем какие характеристики индивидов способствовали их участию в акциях и чем они отличаются от тех, кто не имел опыта участия в подобных акциях. Понимание устройства связи индивидуальных характеристик и решением об участии коллективных акциях дает необходимые основания для оценки факторов протестной мобилизации, с которыми сталкиваются недовольные группы в странах с гибридными политическими режимами.
Первый параграф главы «Факторы индивидуального участия в коллективных действиях» определяет круг гипотез и описывает данные, которые используются для анализа индивидуальных решений жителей Москвы принять участия в политических массовых акциях. Приводится описание методики отбора респондентов, позволяющей провести сравнение групп по возрасту, доходам и тендерным характеристикам, обеспечив равное распределение между этими группами. Описывается метод кодирования зависимых и независимых переменных. Приводятся результаты сравнительного анализа по содержательным блокам: социально-экономические характеристики, политический опыт и социальный капитал, удовлетворенность экономической ситуацией, политические взгляды, мотивы участия в коллективных действиях.
Во втором параграфе «Динамика про- и антиправительственных коллективных действий до и после парламентских выборов 2011 года» проводится анализ стратегий мобилизации участников коллективных действий. Выявляются ключевые различия между стратегиями мобилизации и поддержки в проправительственных и антиправительственных движениях. В исторической перспективе описываются динамика протестной активности в России. Отдельное влияние уделяется митингам в поддержку правительства как стратегического ответа на протесты. Анализируется их влияние на решения индивидов о продолжении антиправительственных акций.
В третьем параграфе второй главы «Роль факторов, создающих издержки участия в коллективных действиях в возникновении протестов» анализируются роль факторов, которые могли влиять на уровень издержек, которые несли индивиды в случае решения участвовать в коллективных протестных действиях. Литература сопоставляет два различных подхода к пониманию протестной активности. Первый подход предлагает оценивать интенсивность протестов через частоту участия и постоянство участников коллективных действий, второй - через устойчивость протестов во времени. Чаще всего
22
говорят о пяти факторах, которые влияют на интенсивность протеста: альтернативных издержках участия33, недовольстве политиками34, вовлеченности в политическую деятельность35, общая информация, общие представления о о целях и результатах протеста, а также индивидуальные убеждения36.
В параграфе обсуждается, как включенность респондентов в социальные сети и технологии, которые они использовали для получения новостной информации были связаны с решением присоединиться к протестным акциям. Анализ данных показывает, что эта группа факторов оказывается ключевым предиктором индивидуального участия в коллективных действиях. Включенность в социальные сети и интенсивность участия в политических дискуссиях предсказывают решение об участии в коллективных действиях лучше остальных факторов. Одновременно, интенсивное участие в дискуссиях о политике часто говорит о высокой информированности индивида и важности для него политической сферы. Так, те кто принимал участие в коллективных действиях, значительно чаще принимали участие в дискуссиях на политические темы. Доля таких респондентов немного выше для антиправительственных митингов. Так, около 72 процентов респондентов на антиправительственных акциях заявили, что очень часто принимают участие в политических дискуссиях, в то же время на акциях в поддержку правительства эта доля составила около 58 процентов. Полученные результаты согласуются с предшествующей литературой о политической мобилизации.
11 McAdam D. Recruitment to High-Risk Activism: The Case of Freedom Summer // American Journal of Sociology.1986. Vol. 6, № 4. Pp. 64-90.; Gamson W.A. Power and Discontent. Dorsey: Dorsey Press Homewood, IL, 1968.
34 Tucker J.A. Enough! Electoral fraud, collective action problems, and post-communist colored revolutions II Perspect. Polit. 2007. Vol. 5, № 3. Pp. 535-549.; Javeline D.L. Protest and the Politics of Blame: The Russian Response to Unpaid Wages. Ann-Arbor: University of Michigan Press, 2009.
35 Greene S.A. Beyond Bolotnaia// Problems of Post-Communism. 2013. Vol. 60, №2. Pp. 40-52.
36 Barkan S.E., Cohn S.F., Whitaker W.H. Beyond Recruitment: Predictors of Differential Participation in a National Antihunger Organization // Sociological Forum. 1995. Vol. 52, № 2. Pp. 113-134.; Klandermans B. The Social Construction of Protest and Multiorganizational Fields // Frontiers of Social Movements Theory. 1992. Vol. 14, № 2. Pp. 77-103.
В четвертом параграфе «Роль факторов, создающих стимулы к участию в протестах, в возникновении коллективных действий» с использованием факторного анализа анализируется роль латентных (ненаблюдаемых в прямых ответах респондентов) переменных, формирующих тот или иной вид недовольства. Среди участников антиправительственных акций, было характерно негативное отношение к тому, как страна развивалась в последние годы. Кроме того, уверенность в сфальсифицированном характере выборов оказывается наиболее значимым фактором для этой группы респондентов. Другим фактором для этой группы является недовольство ростом коррупции в обществе. Наиболее важным для настоящего исследования оказывается тот факт, что и среди группы тех, кто не участвовал в протестных акциях, в значительной степени распространено мнение, что рост коррупции является ключевой политической проблемой для России.
Стоит отметить, что ни один из вопросов, измеряющих предпочтения респондентов в отношении социально-экономической политики не позволяет отделить взгляды указанных двух групп. Иными словами, отношение к проблемам миграции, приоритетам в расходах (образование, медицина, военные расходы) государственного бюджета не были связаны с итоговому уровню поддержки режима, которую оказывали респонденты этих групп. За исключением отношения к проблеме коррупции среди протестующих не было сколько гомогенных идеологических взглядов. Одновременно анализ показывает, что разница в материального положения семьи респондентов также мало отличимо среди участников всех трех групп.
В пятом параграфе «Выводы из анализа опросных данных» сопоставляются результаты, полученные в первой и второй главе диссертационного исследования. В частности, делается вывод, что наличие различных источников информация играет значительную роль в решении индивидов принять участие в протестах. Проблема, однако, состоит в том, что в отличие от механизмов связанных с географическими особенностями проживания индивидов, корреляция между использованием различных
24
источников информации и уровнем недовольством политикой властей еще не говорит о том, как устроен механизм такой связи. Действительно, при прочих равных, если в одном регионе число интернет-пользователей больше на десять процентов чем в другом, то и доля тех, кто участвует в акциях протеста будет в первом регионе в среднем на пять процентов выше. Схожий результат показывает и анализ данных опросов участников оппозиционных митингов в Москве: участники антиправительственных акций используют такие социальные сети как «Твиттер», «Фейсбук» и «Живой Журнал» почти в три раза чаще, чем те, кто не имел опыта участия в коллективных действиях. Обсуждается вопрос, о том, могут ли обнаруженные статистические связи считаться причинно-следственными.
Третья глава «Роль информационных источников в формировании протестных настроений» направлена на тестирование механизма причинно-следственной связи информации о деятельности властей различных уровней с протестными настроениями сельских жителей Центральной России посредством использования экзогенной вариации в объясняющих факторах, а именно, природных пожаров, которые произошли в нескольких регионах летом 2010 г.
Первая и вторая главы диссертационного исследования подтвердили факт наличия связи между тем, какую информацию о политической ситуации в стране используют индивиды и их готовностью участвовать в коллективных протестных действиях. Действительно, при прочих равных, если в одном регионе число интернет-пользователей больше на 10% чем в другом, то и доля тех, кто участвует в акциях протеста будет в первом регионе в среднем на 5% центов выше. Схожий результат показывает и регрессионный анализ данных опросов участников оппозиционных митингов в Москве: использование интернета в качестве основного источника получения новостей ассоциировано с 13% ростом вероятности принять участие в коллективных действиях.
Традиционные методы сравнительных исследований (такие как регрессионный анализ или метод максимального правдоподобия), позволяют оценивать статистические связи между параметрами с учетом возможного влияния третьих факторов, но не позволяют определять, как устроены механизмы этой связи. Как уже отмечалось, специфика распространения верховых пожаров позволяет считать их «естественным экспериментом». Это позволяет решить ряд методологических проблем, с которыми сталкиваются традиционные методы сравнительных исследований, например, проблему ненаблюдаемых переменных, которые могут создавать ложные статистические связи между переменными. Последствия этого экзогенного шока оцениваются на основании опроса почти 800 респондентов в 4-х наиболее пострадавших регионах России, в которых были случайным образом выбраны 34 сгоревших и 36 несгоревших деревни.
Первый параграф «Исследования влияния экзогенных шоков на протестные настроения» описывает специфику метода естественного эксперимента для анализа причинно-следственных связей в социальных науках. Объясняется, почему природные пожары могут считаться шоками, экзогенно влияющими на информацию о качестве работы властей. Описываются преимущества метода естественного эксперимента в социальных науках. Случайный характер распространения пожара позволяет избежать влияния систематических ненаблюдаемых различий между селами на интересующие исследователя связи. Одновременно, можно быть уверенными, что протестные настроения и реакция жителей на приход пожара в их село никак не могли повлиять на направление ветра, который определял распространение огня.
Полученные результаты частично опровергают распространенное в академических работах до последнего времени представление о том, что стихийные бедствия с неизбежностью приводят к росту протестных настроений: по полученным данным в пострадавших деревнях уровень поддержки власти гораздо выше, чем в непострадавших.
Во втором параграфе «Исследования влияния экзогенных шоков на протестные настроения» делается обзор основных подходов к анализу роли природных катастроф как экзогенному источнику вариации в информации о качестве работы правительства. Стихийные бедствия впервые были рассмотрены как политическая переменная в работе Эбни и Хилла37, исследовавших влияние ураганов на результаты городских выборов. Тем не менее, тема не привлекла серьезного внимания ученых до выхода новаторской работы Эйкен и Бартельса38, доказавших, что граждане склонны винить действующее правительство в ходе стихийных бедствий. Эти исследования бросают вызов традиционному подходу к демократическому участию и моделям ретроспективного голосования, доминировавшим в науке в течение долгого времени.
В ряде работ, однако, выявляется, что избиратели не так уж «слепы» и их поведение не всегда абсурдно: они наказывают политиков за природные катаклизмы, только если ответственные должностные лица работали плохо39.
В третьем параграфе «Протестные настроения в сельской России» описывается техника проведения анализа, формулируются основные гипотезы и описываются используемые для их проверки данные, приводятся результаты анализа. Основная гипотеза предполагает, что в пострадавших деревнях поддержка правительства меняется, потому что жители получают новую информацию о качестве работы властей. Кроме того, на изменение уровня поддержки может влиять объем помощи, который оказали власти жителям сел. Особенность пожара как стихийного бедствия, а именно то, что в часть домов в пострадавших селах сгорела, а часть осталась нетронутой, позволяет отделить эффект информации от эффекта помощи.
37 Abney F.G., Hill L.B. Natural Disasters as a Political Variable: The Effect of a Hurricane on an Urban Election // American Political Science Review. 1966. Vol. 60. № 4. Pp. 974-981.
3S Achen C.H., Bartels L.M. Blind Retrospection. Electoral Responses to Drought, Flu, and Shark Attacks . Annual Meeting of the American Political Science Association, Boston, 2004.
39 Healy A., Malhotra N. Myopic Voters and Natural Disaster Policy // American Political Science Review. 2009. Vol. 103. № 3. Pp. 387-406, Gasper J.T., Reeves A. Make It Rain? Retrospection and the Attentive Electorate in the Context of Natural Disasters // American Journal of Political Science. 2011. Vol. 55. №2. Pp. 340-355.
27
Данные показывают значительное снижение протестных настроений в пострадавших селах. Для главы села существует слабый и непоследовательный положительный рост поддержки в группе сгоревших деревень. С другой стороны, на недовольство работой партии «Единой России» и губернаторов информация, которую получили жители пострадавших сел, оказала существенное положительное и статистически значимое влияние. Наконец, поддержка премьер-министра В. Путина и президента Д. Медведева после пожаров выросла сильнее всего и оказалась наиболее значимой во всех спецификациях модели. Анализ подтверждает гипотезу о том, что наличие дополнительного источника информации меняет уровень протестных настроений. Так как большинство тех, кто мог наблюдать за ходом восстановительных работ, были довольны усилиями властей, то уровень протестных настроений в пострадавших селах снизился.
В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы. Суммируя выводы диссертационного исследования можно сказать, что факторы, которые определяют уровень издержек, с которыми сталкивается индивид в случае участия в протестных коллективных действиях влияет на масштабы протестов значительно сильнее, чем факторы, вызывающие непосредственные стимулы к протестным действиям.
Дальнейшее исследование может сконцентрироваться на сравнении современных коллективных действий с теми, которые происходили в истории нашей страны. Подобные компаративные исследования позволят оценить устойчивость и динамику влияния различных факторов на масштабы и последствия массовых акций, что позволит нам больше узнать о природе коллективных действий.
В Приложении приводятся графики, показывающие связь характеристики региона с масштабами прошедших протестов, и пример анкеты, использовавшейся для проведения опроса жителей центральных регионов России.
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах н журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Соболев А.С. География, технологии и политика: факторы коллективного протеста в России 2011-2012-х годов // Социология власти. 2013. №4. С. 104-138 (2 п.л.).
2. Соболев А.С. Исследовательский проект: "Испытание огнём: влияние природных катастроф на политические предпочтения и социальный капитал в сельской России" // Экономическая социология. 2012. Т. 13. № 2. С. 118-121.(0,2 п.л.).
3. Sobolev A.S. Well-Organized Play: Symbolic Politics and the Effect of the Pro-Putin Rallies (coauthored with Smyth R. and Soboleva I.) // Problems of Post-Communism. 2013. № 2 (March / April). P. 24-39 (2 п.л., личный вклад - 0,7 п.л.).
4. Sobolev A.S. Means of Production Versus Means of Coercion: Can Russian Business Limit the Violence of Predatory State? (coauthored with Yakovlev A. and Kazun A. ) // Post-Soviet Affairs. 2014. 30 (1). P. 171-194 (2 п.л., личный вклад - 0,7 п.л.).
5. Sobolev A.S. Trial by Fire: a Natural Disaster's Impact on Support for the Authorities in Rural Russia (coauthored with Lazarev, E., Soboleva I. and Sokolov B.) // World Politics, 2014. 66(4). P. 641-668. (2 п.л., личный вклад - 0,5 п.л.).
6. Sobolev A.S. Economic and Social Policy Trade-Offs in the Russian Regions: Evidence from Four Case Studies (coauthored with Remington Т., Soboleva I. and Urnov M.) // Europe-Asia Studies, 2013. 65 (10). P. 1855-1876 (2 п.л., личный вклад - 0,5 п.л.).
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской
диссертации:
1. Соболев А.С. Российская социально-политическая система: издержки коллективного действия и перспективы институциональных реформ // Проблемы
29
политического и государственного управления в России и зарубежных странах, 2011.С. 139-164 (1 п.л.).
2. Соболев A.C. Формирование эффективных демократических институтов в России // XI Международная конференция по проблемам развития экономики и общества. Кн. 2 / Отв. ред. Е.Г. Ясин. М.: Изд. дом ВШЭ, 2011. С. 505-515 (0,4 п.л.).
3. Соболев A.C. Факторы коллективного действия: случай массовых протестов в России 2011-2012 гг.: препринт WP1/2012/05. НИУ ВШЭ. М.: Изд. дом ВШЭ, 2011. 48 с. (2,2 пл.).
4. Sobolev A.S. The Middle Class in four Russian Regions: Government Policies and Behavioral Strategies (coauthored with Remington Т., Soboleva I. and Urnov M.) // XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4-х кн. Кн. 3 / Отв. ред. Е.Г. Ясин. М.: НИУ ВШЭ, 2012. С. 53-62. (0,4 пл., личный вклад - 0,1 пл.).
Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать « 22» июля 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ № Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319 г. Москва, Кочновский пр-д, д.З