автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Фамилии православного духовенства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лысова, Татьяна Викторовна
I. Введение
I. Гл. 1. Исследование фамилий православного духовенства: общий аспект
§ 1. Место фамилий духовенства в лексическойстеме языка
§ 2. Специфические аспекты образования фамилий православного духовенства
§ 3. Фамилии православного духовенства как компонент ономастического пространства
3.1. Регионально-культурологический комментарий изучаемого явления
3.2. Основные характеристики понятия «искусственная фамилия».
III. Гл. 2. Системный анализ фамильных прозваний духовенства с по 1920 г. г.
§ 1. Структура фамилий православного духовенства на -ов /-ев, -ин,
-ский
1.1. Особенностиовообразования антропонимов духовенства
1.2. Антропонимические модели духовенства
IV. Гл. 3. Типовая классификация фамилий православного духовенства
§1. Классификационные критерии отбора материала .91с.
1.1. Семантические признаки фамилий православного духовенства 91с.
1.2. Формальные (грамматические) признаки антропонимов
§ 2. Типы лексико-семантических антропооснов духовенства
2.1. Традиционный тип .101с.
2.1.1. Отыменная модель образования
2.1.2. Топоантропонимическая модель
2.2. Специфический тип
2.2.1. Фамилии духовных лиц а) образованные от названий церковных праздников;
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Лысова, Татьяна Викторовна
Проблемы, связанные с ономастикой, принадлежат к числу всегда актуальных для человечества. Философы, историки, лингвисты издавна рассуждали о происхождении и значении фамилии. Ономастика, как один из разделов лингвистики, вносит свой вклад в эти науки, предавая им особое своеобразие и направленность.
Что нас, россиян, связывает с глубочайшей древностью нашей культуры? Единственное, что уцелело после жерновов истории - памятники устного народного творчества: былины, пословицы, песни, предания, а также общенациональное достояние, знак привязанности каждого из нас в древности -это имя, отчество, а главное - фамилия. Человека всегда интересовало и будет интересовать, что означает его собственная фамилия, когда и откуда она произошла.
Сегодня ономастика явно испытывает исчерпанность проблематики и теоретические трудности. В связи с этим в последнее время отмечается возросший интерес исследователей к изучению антропонимов разных эпох, зафиксированных в архивных источниках. Так, работы JI. Ф. Михина [93], Е. Н. Поляковой [128], М. В. Бирюкова [14], Е. А. Шерстенниковой [215], В. И. Супруна [172] посвящены разнообразным по проблематике и охвату материала исследованиям, описывающим становление, расширение антропонимических пластов прошлых веков. Прежде всего, в этих исследованиях поражает углубленное изучение этимологии имен собственных с использованием архивных материалов, летописей, способствующих раскрытию исторической и социально-экономической связи в изучении актуальных проблем, интересных не только для ономастики в целом, но и для лингвистики в частности. Поэтому обращение к выявлению закономерностей возникновения и функционирования фамилий духовенства с учетом ареального распространения приобретает сегодня особое, актуальное значение.
Это в полной мере относится и к фамилиям православного духовенства, которые резко выделяются на общеславянском ономастическом фоне, поскольку представляют собой сложную систему именования. Следует также указать на немаловажную характеристику антропонимов священнослужителей: на их «неизвестность», потому что в процессе коммуникации принято обращаться к лицам духовного сословия по именам (отец Владимир, батюшка).
Фамилии духовенства - созвучие нескольких букв, облеченных символическим значением. Выбор фамилии в среде духовенства всегда был делом серьезным, о чем свидетельствуют принятые ими традиции. Поэтому руководство духовных семинарий предпочитало создавать фамилии своим выпускникам с привлечением религиозно-культовой тематики, а также греко-латинских элементов в надежде на то, фамилия, став символом личности, будет содержать в себе некоторое представление о качествах ее носителя. Это представление очень специфично для абсолютного большинства православного духовенства. Отсюда, естественно, вытекает положение о том, что социальная среда диктует свои законы номинации, в которых особенно видна новизна номинативных единиц.
Между тем антропонимикон духовенства никогда не был объектом специального исследования. Тенденции в ономастической литературе в отношении фамилий православного духовенства таковы: русские и зарубежные языковеды ономатисты обратили внимание на антропонимы священнослужителей еще в начале XX века. Но кроме В. В. Шереметевского [214], который описал семантику фамилий с учетом психологического фактора, все остальные исследователи привлекали номинативные единицы духовенства только в качестве дополнительного материала, чтобы сделать ономастические изыскания более полными.
В начале XX в. В. В. Шереметевский, раскрывая специфику создания и функционирования фамилий православного духовенства, пытался разрешить социальные и психологические аспекты проблемы. Трудно переоценить значение исследования В. В. Шереметевского, поскольку он первым в отечественной и зарубежной ономастике остановил свое внимание на прозвищности антропонимов священнослужителей, приводя конкретные примеры.
Вместе с тем данное направление достигло значительных успехов в зарубежной науке. Несомненно, огромную пользу принесла работа английского исследователя Б. О. Унбегауна [191], который, выделяя фамилии священнослужителей от основной массы русских фамилий, приводит четкую классификацию антропонимов духовенства. В основу классификации им положен морфологический принцип образования фамилий.
Из числа исследователей советского времени стойкий интерес к русским фамилиям, а попутно, и к фамилиям духовенства, наблюдается у А. В. Супер-анской [162, 164, 170], А. В. Сусловой [160], В. А. Никонов [103, 106], Ю. А. Федосюка [200]. А. В. Суперанская и А. В. Суслова [166, с.121] в своей работе обращаются к истории возникновения фамилий православного духовенства, сопровождая документальными справками, что позволяет им раскрыть специфику номинативных единиц, а именно их искусственное создание. Очевидно, что А. В. Суперанской и А. В. Сусловой, занимающимся уже на протяжение трех десятилетий рассмотрением широкого спектра ономастических задач, отводится колоссальное место в русской ономастике.
В. А. Никонов и Ю. А. Федосюк в своих работах описывают проблемы частного характера. В своих индивидуальных исследованиях они занимаются разработкой вопросов, связанных с использованием лексикографического описания имен собственных.
Вопроса классификации фамилий православного духовенства в своей работе касается М. Э. Рут [140]. Но классификационные типы М. Э. Рут не повлияли на уже сложившиеся традиции, связанные с решением практических задач в исследовании антропонимов священнослужителей.
В связи с этим трудно говорить о систематическом изучении фамилий священнослужителей. Понятно, что в таких условиях вопрос о специфике образования, функционирования, семантике приобретает особую актуальность. Еетественно, что углубленное изучение лингвистических и экстралингвистических аспектов фамилий духовенства с опорой на архивную констатацию стало возможным только в последнее десятилетие.
Фамилии духовенства представляют собой результат длительного развития традиционных предпочтений социальной среды. Анализ исторических данных необходим при изучении последовательностей ступеней номинации, поскольку традиции прошлого способствуют лучшему пониманию образования новых имен. Следовательно, с появлением любой общности людей антропонимы среди других видов имен собственных играют особую роль, поскольку служат для обязательного индивидуального обозначения каждого члена коллектива. Выделение огромного числа индивидов и относительно ограниченного количества имен влечет появление системы личных именований, которая включает все виды и формы личных имен, соответствующих уровню общественного менталитета данного социума на определенном этапе его развития. С этой точкой зрения имена собственные рассматриваются в диалектической связи с другими явлениями [162, с. 141], в конкретных исторических и социальных условиях, что в свою очередь позволяет изучить фамилии не только как единицы языка, но и как социальные знаки, историко-культурные ориентиры. В силу такого специфического статуса фамилий православного духовенства возник интерес исследователей к поиску новых черт антропонимов священнослужителей, послуживших выделению их из общей системы именования. Тем самым преимущественное значение фамилий духовенства, подчеркиваемое многими исследователями, позволяет признать возможность описания на современном научном уровне специфическое своеобразие антропонимов, чем определяется новизна проблематики. Кроме того, в результате влияния объективных причин сложилась ситуация, характеризующая своеобразие фамилий священнослужителей как социально обусловленной номинативной единицы, как в сфере отбора лексем, так и в реализации специфической семантики. При этом качестве источника изучения актуальность предпринятого исследования определяется теоретическим и практическим интересом к фамилиям духовных лиц как одной из основных культуросодержащих номинативных единиц.
Научная новизна исследования
Настоящая работа является одной из первых попыток описания регионального словаря тамбовских и рязанских фамилий православного духовенства, поскольку они до сих пор не были предметом специального научного исследования. Однако в русской ономастике уже имеется опыт исследования региональных антропонимов, но без социальной привязки (см. работы JI. И. Дмитриевой [197], Е. Н. Поляковой [129], Ю. И. Чайкиной [206]. Кроме того, не потеряли своей ценности списки фамилий, в составе которых немало тамбовских и рязанских антропонимов, составленные на основе памятников письменности Н. М. Тупиковым [190], В. В. Веселовским [26], В. В. Шереметевским [214]. Укажем, что из перечисленных работ заслуживает внимание Словарь-справочник сотрудника кафедры языкознания Тамбовского Государственного университета им. Г. Р. Державина JL И. Дмитриевой, в котором автор обращается к рассмотрению семантики в этимологическом аспекте фамилий Тамбовской области. В этой работе весьма разнообразные и специфические по семантике базовых основ антропонимы снабжены дополнительными лингвистическими сведениями, многосторонне раскрывающими исследуемый материал.
Изучением рязанских фамилий в 80-х г. XX в. занимался В. А. Никонов [103], [105]. Исследования ономастического материала, проводимые В. А. Никоновым, весьма ценны, однако не многочисленны, поскольку изыскания талантливого ономатиста оборвала смерть. В опубликованных им работах фамилии священнослужителей не подвергаются специальному рассмотрению.
В связи с этим научная новизна предложенного исследования определяется тем, что изучение антропонимических единиц духовенства отдельного региона продолжает оставаться одной из нераскрытых проблем. Такое положение дел в отечественной ономастике постепенно изменяется в связи с возрождением в России духовных ценностей и поисков культурных истоков. Поэтому в своем исследовании мы стремимся подчеркнуть самобытность духовенства, сумевшего с помощью широких возможностей русского языка создать свою именную (в данном случае фамильную) систему с определенными закономерностями.
Хотелось бы надеется, что изучение фамилий православного духовенства в региональном аспекте получит свое развитие. В свете сказанного объектом настоящего исследования является антропонимическая лексика духовенства Тамбовской и Рязанской епархий. Подчеркивая новизну исследования, хотелось бы отметить, что впервые в силу объективных причин только сейчас стало возможным посвятить исследовательскую работу фамилиям священнослужителей; впервые для сбора фактического материала автор использовал архивные источники; впервые предпринята попытка через семантику с учетом структурных и формантных признаков очертить лексико-семантические типы фамилий священнослужителей Тамбовской и Рязанской областей и сопоставить с уже имеющимися предшествующими описаниями; впервые путем комплексного анализа был выявлен и описан типичный фамильный именник духовенства Тамбовской и Рязанской областей, что в свою очередь позволило точно установить его специфику как объекта лингвистики, так и ономастики.
Предметом исследования выступает структурное устройство фамилий, их семантические особенности, обусловленные факторами культуры и традиций среды, которая их создавала и в которой они функционировали.
Материалами исследования послужили фамилии выпускников Тамбовской духовной семинарии с 1798 по 1864 годы, собранные по источникам ГОТА (Государственный областной тамбовский архив), а также фамилии рязанского духовенства, взятые из книги св. И. В. Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии» [40]. Картотека фамилий духовенства двух областей насчитывает около 2600 единиц номинации. Наряду с этим к работе привлекаются материалы публикаций «Тамбовских епархиальных вестей» последних лет [178], в которых мы находим дополнительные сведения о тех или иных священнослужителях, возглавлявших Тамбовскую епархию в разные века. Кроме того, в работе использовалась значительная часть краеведческой литературы [83], [84], а для получения исторических сведений о лицах, носивших данные антропонимические единицы, нами извлекался вспомогательный материал из публикаций местных авторов [179], [180].Также широко привлеклись к исследованию и другие виды документов разных лет написания, хранящиеся в фондах РГБ [63], [89], [155]. При восстановлении семантики антропонимов для сопоставления использовались материалы словарей фамилий XX в. [34], [129], [205].
Цель исследования заключается в том, чтобы, используя материалы и наблюдения лингвистов, психологов, философов, всесторонне показать специфику фамилий духовенства как объекта лингвистики, ономастики и социальной среды. Это, в свою очередь, позволит проследить и описать структурное и семантическое устройство номинативных единиц священнослужителей Тамбовской и Рязанской областей.
Достижение поставленной цели повлекло за собой необходимость решения следующих задач:
- составление систематической картотеки фамилий священнослужителей Тамбовской и Рязанской областей с 1769 по 1921 годы;
- определить и описать причины, истоки и механизмы образования фамилий священнослужителей, способствовавшие их возникновению. При этом важной предпосылкой в работе является определение понятия «искусственные фамилии».
- обосновать лингвистическое и ономастическое своеобразие номинативных единиц духовенства;
- обобщить собранный материал и представить классификацию фамилий по характеру семантики базовых основ, снабдив их по возможности историческими комментариями;
- выявить и установить наиболее продуктивные модели антропообразова-ния духовенства, способные служить целям номинации;
- проследить, как культура социальной среды влияет на семантику и структуру номинаций священнослужителей;
- показать динамику процессов, происходящих в антропонимических системах духовентсва.
Все вышеперечисленные задачи продиктованы растущим интересом к такому явлению в нашей жизни, как православное духовенство, поскольку эти страницы отечественной истории в недалеком прошлом были забыты.
Многоплановость задач имеет своей целью выбор методов исследования. Исследование выполнено на основе методов и традиций, отработанных отечественной ономастикой. В ходе работы использовались методы как лингвистические, так и собственно ономастические, а именно: метод этимологизирования, метод синхронного среза, типологический метод, дескриптивный метод, сравнительно-сопоставительный метод лингвистики, ареальный метод, структурный метод.
Среди ономастических методов предпочтение отводится дескриптивному методу, заключающемуся в последовательном описании ономастических единиц рассматриваемого социума.
Применение сравнительно-сопоставительного метода лингвистики заключается в сопоставлении антропонимического пространства духовенства близлежащих регионов. Сравнение осуществляется на основе единой системы возникновения и образования, а сопоставление - на основе типологически сходных явлений. Результаты сопоставления естественным образом выражаются в количественных и качественных характеристиках, точнее в применении методов элементарной статистики. Статистический метод используется при сопоставлении отдельных типов фамилий в разные исторические отрезки времени, помогая проследить эволюционные тенденции антропонимической системы. Кроме того, статистические данные способствуют раскрытию динамики развития антропонимов духовенства двух регионов.
Для выявления корневых лексем и словообразовательных формантов антропонимической модели нами используется структурный метод.
Таким образом, система изучения антропонимического материала базируется на исторически оправданных средствах. Наиболее результативному изучению многообразного ономастического материала способствуют ареаль-ный и исторический методы: первый - помогает успешному изучению ономастического явления с желаемыми объемами сравнительно-сопоставительного анализа, второй - содействует успешному изучению ономастического явления или процесса во времени [67, с.52].
Основным для нашей работы является метод лингвистического описания, представленный рядом конкретных приемов, таких как сбор, обработка и интерпретация материала.
Таким образом, при рассмотрении антропонимической системы духовенства отдельно взятой территории требуется применение различных методов и приемов ономастических исследований.
Гипотеза
Выдвигаемая в диссертации рабочая гипотеза заключается в следующем: фамилии духовенства составляют особую номинативную систему, отличающуюся способами антропообразования и своеобразной семантикой, которая запечатлела в номинациях образы религиозно-нравственной сферы, характеризующие (номинации) денотат как представителя православного мира.
Практическое значение
Вполне очевидно, что работа такого плана в значительной степени облегчит работу при составлении региональных ономастических словарей. Материалы исследования могут быть включены в региональный словарь JI. И. Дмитриевой. Кроме того, собранный материал можно использовать при чтении спецкурса по проблемам ономастики для студентов, а также во внеклассной работе со школьниками как в воспитательной, так и в познавательной целях.
Теоретическая значимость
Рассмотрение фамилий православного духовенства в лингво-ономастическом аспекте позволяют понять их значение в языковой системе в целом. Представленный в работе структурно-семантический анализ номинативной системы священнослужителей способствовал объяснению не только языковых фактов русского языка, нашедших преломление в антропонимиконах, но и помог раскрыть языковые традиции и психологию номинаторов данной социальной среды. Созданная нами типовая классификация фамилий духовенства дала возможность отразить поэтапное становление антропонимической системы священнослужителей Тамбовской и Рязанской епархий и выявить специфический тип антропооснов, затрагивающих уровень языковой имятворче-ской деятельности служителей культа. А также исследование, многосторонне описывающие антропонимический материал представителей православного мира, вносит вклад в изучение ареального ономастического пространства.
Цели и задачи работы определили ее структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, насчитывающий 222 наименования, приложение 1, 2 и 3.
Во «Введении» обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются методы и приемы исследования, даются краткие сведения из истории вопроса, указывается теоретическое и практическое значение работы, а также ее новизна.
В первой главе раскрывается лингвистический и ономастический статус фамилий православного духовенства, их специфические черты, искусственность возникновения и мотивы образования.
Во второй главе фамилии священнослужителей подвергаются системному анализу, а именно, раскрывается их структура и модели образования.
В третьей главе, исходя из формальных и семантических признаков антропонимов духовенства, нами осуществляется подробная лексико-семантическая классификация фамилий с описанием семантики базовых основ.
В «Заключении» подводятся итоги проделанному исследованию, делаются выводы о своеобразии номинативной системы духовенства Тамбовской и Рязанской епархий, ее (системы) месте в общеславянском ономастическом пространстве.
В приложении 1 помещен список принятых в диссертационном исследовании сокращений.
В приложении 2 приводится ономастикон духовенства Тамбовской и Рязанской областей в алфавитном порядке.
В приложении 3 даются фамилии, имеющие семантически неясную базу.
Основные положения работы, вынесенные на защиту:
1. Фамилии православного духовенства характеризуются наличием определенных признаков, способствующих признанию их (номинаций) как единиц лингвистики и ономастики.
2. Специфика фамилий священнослужителей базируется на четырех взаимосвязанных элементах: социальных, лингвистических, культурно-исторических и психологических.
3. Фамилии духовенства, являясь языковыми единицами, имеют свой план выражения. Это непосредственно нашло свое отражение в структуре фамилий, а также в их формантной оформленности.
4. Фамилии священнослужителей как особый тип «искусственных фамилий» имеют свой план содержания, отвечающий потребностям среды, формирование которого (плана содержания) осуществляется по двум направлениям:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фамилии православного духовенства"
Выводы
Семантическая интерпретация ИС православного духовенства показала, что анализ лексико-семантических групп единиц номинации важен не только с точки зрения лингвистики, но и с точки зрения региональной, социальной. При всей универсальности ряда групп лексем, употребляющихся в качестве антро-пооснов, они все же разнятся от региона к региону и количественно, и качественно [162, с. 13]. Наш материал свидетельствует, что основной спектр лексем, лежащий в антропоосновах, для каждого народа и территорий свой особый.
Однако, по характеру лексических полей, вовлеченным духовенством в антро-пообразование, выяснилось, что основы фамилий двух исследуемых регионов обнаруживают типологическое сходство, которое может быть результатом взаимного влияния или следствием аналогичного самостоятельного развития. Это сходство наблюдается в привнесении (с целью выделить свой социальный слой) слов определенных лексических полей (название больших христианских праздников; церковнославянские элементы в основе; образование антропонимов на основе греко-латинской лексики; использование топонимов для обогащения номинативной системы и так далее).
Типологическое сходство основ антропонимов исследуемых территорий определяется общностью исходных категорий, на которые они опираются. Это отношение духовенства к окружающим, характер мировоззрения, параллелизм форм мышления и восприятия.
Благодаря тому, что общие черты в складе ума, физических и психических возможностях человека преобладают над частными, типы антропонимов и их мотивировки едины у всего русского православного духовенства. Распределение фамилий духовенства по лексико-семантическим группам позволило установить, что послужило источником, мотивом номинации в каждом конкретном случае. При выявлении характера базовой основы антропонима осуществлялась опора на определенные исторические (архивные) и этимологические сведения, без включения которых невозможен комплексный системный подход к изучению фамилий. Их план содержания составляют прозвищные имена, отражающие особенности внешнего вида человека (Ширяев), черт характера (Смирнов), родство (Братков), восходящие к названиям из области природы (Солнцев, Морозов) и так далее. Следовательно, семантическая характеристика фамилий священнослужителей связана с рассмотрением мотива, положенного в основу номинации, вычленяемой в результате семантического анализа образующей основы. В результате анализа значений основ фамилий можно выделить следующие группы:
1) фамилии, образованные от названия местности;
2) фамилии, образованные от названия храмов и церковных праздников;
3) фамилии, образованные от названий из Ветхого и Нового завета;
4) фамилии с церковнославянскими элементами;
5) окказиональные явления в антропонимиконе духовенства;
6) фамилии, образованные от христианской и культовой тематики;
7) фамилии, образованные от канонических и неканонических форм имен; что в свою очередь доказывают классификации М. Э. Рут и Б. О. Унбегауна. Разумеется, антропонимы духовенства, создавались соотносясь с конкретным предметом, и описывали его. Разбиение антропонимического материала по лексико-семантическим разделам, применение его схемы к региональному материалу позволило построить достаточно достоверную семантическую модель картины социальной среды и отражение ее в фамилиях духовенства. Однако, при всех различиях антропонимиконов духовенства Тамбовской и Рязанской областей, как по набору составляющих компонентов, так и в некоторых местах семантических структур, в целом их сближение носит системный характер. Вопрос о соотношении номинативной единицы с конкретным носителем находит свое подтверждение в том, что в среде духовенства семантика фамилий имела принципиальное значение и для денотата, и для знающих его. Поскольку фамилию получал каждый выпускник семинарии, то процесс создания в действительности сопровождался персонификацией.
Учитывая вышесказанное, отметим, что в семантическую основу фамилий духовенства кладутся соответствующие экстралингвистические универсалии - различные семантические поля нарицательных имен с определенными оценочно-характерологическими значениями и идейно-эстетической направленностью. Таким образом, мнение А. Г. Лыкова и Т. А. Чабанец о том, что «за каждым личным именем собственным своя апеллятивная этимология» [82, с. 17] можно дополнить (отражая свойства номинаций священнослужителей): «И своя собственная мотивировка».
Кроме того, в результате семантического анализа, выявленная общность лексико-семантических типов антропонимов духовенства Тамбовской и Рязанской областей представляется нам изначально сформировавшимся фактом, обусловленным единством культуры. Поэтому говорить о различиях антропо-нимиконов, беря за исходный постулат их административно-территориальное деление, представляется некорректным. Их (номинативные единицы) создавала социальная среда, а также психология и культурные традиции духовенства. Следовательно, при комплексном изучении номинаций региональный фактор отступает на второй план, а большую роль для плодотворного изучения антропонимов священнослужителей нужно отводить семиотическому анализу фамилий как явления культуры.
Однако может создаться впечатление, что используемый нами региональный аспект описания фамилий священнослужителей является не правомерным и исчерпывается только ареальной основой размежевания антропони-миконов. Разумеется, четких разграничений в лексико-семантических типах фамилий духовенства нами не выявлено. Однако проблема этим вовсе не ограничивается, поскольку можно привести пример образования фамилий от топонимов (ф. Ряжский восходит к названию уездного города Ряжска, что находится в Рязанской губернии; или фамилия выпускника Тамбовской духовной семинарии Козловский, образованная от названия уездного города - Козлов) в которых ясно прослеживается дифференцирующий территориальный признак антропонимов. Следовательно, фамилии, содержащие в своих основах топографический материал, - важный исследовательский источник, поскольку одни категории имен обогащаются за счет других.
Кроме того, при раскрытии типовых лексико-семантических групп антропонимов православного духовенства на уровне семантико-апеллятивных элементов следует учитывать психологические предпосылки, сопутствовавшие при каждом типе номинации, отсюда вытекают особенности задействованной лексики в антропообразовании.
167
Подводя итог, укажем, что исследование антропонимов духовенства, их структуры, семантики дает, во-первых, представление о региональном фамильном именнике православного духовенства, вводя его (именник) в один ряд с другими описаниями; во-вторых, представляет оригинальную информации: краеведческого характера. В целом, анализ семантической структуры антропо-нимических единиц православного духовенства раскрыл их специфику, заключающуюся в социологизации (создавая антропонимы на базе церковнославянского языка, отразившиеся в их структуре, например, «Благо-» , «Добро-», «Бо-го-» или реалии религиозного мировоззрения, в частности, использование элементов сакральной сферы для антрпообразования) и идеализации (выделении положительных моментов и сокрытие отрицательных при характеристике денотата посредством фамилии) номинаций духовенства.
Подводя итог проделанному семантическому анализу, отметим ряд закономерностей. Итак, включение в антропонимикон духовенства лексем, отражающих различные области материальной и духовной культуры, природу самого человека и окружающую его среду, - постоянно действующий фактор. Но использование этих лексем в разных местностях и в разные эпохи своеобразно. В то же время в составе исследуемых фамильных именников духовенства отмечается хронологическая преемственность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение антропонимиконов духовенства с региональной обусловленностью имеет большое научное и практическое значение. Антропонимы служат дополнительным источником познания истории церковной и светской жизни духовенства края в прошлом, поскольку процесс создания фамилий тесно связан с культурной и политической жизнью общества. Антропонимические единицы очень чутко реагируют на идеологические, культурные и другие изменения в социуме, который они обслуживают. Поэтому системное исследование ареального материала помогает связать язык и культуру, увидеть и проследить за формальными языковыми явлениями более общие процессы, к которым не раз обращаются в своих работах современные исследователи [188, с.253]; [58, с.166-183].
Однако в последнее десятилетие стало очень важным обращаться к проблемам религии, церкви, которые, наконец, перестали быть «закрытыми». Чтс касается фамилий православного духовенства Тамбовской и Рязанской областей, то до последнего времени они совершенно не исследовались. Осуществленный анализ призван восполнить этот пробел и представить системное описание номинаций священнослужителей. Использование регионального подхода к антропонимическому материалу духовенства, собранному на обозначенных территориях в течение двух веков, позволило увидеть процесс рождения единиц номинации под воздействием лингвистических и внелингвистических факторов; принципы и мотивы создания номинативных единиц; динамику развития региональной антропонимической системы духовенства под влиянием конкретных действий со стороны членов социума. Именно на этом мы стремились активизировать наше внимание, осуществляя предпринятое исследование.
В качестве основного материала используется список фамилий выпускников Тамбовской духовной семинарии (около 2600 единиц), взятых из газеты Тамбовские епархиальные ведомости от 15 декабря 1879 г. №24, и из книги св. И. В. Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии» (т.1, т.П, 1996 г.); наряду с этим к исследованию были привлечены географические карты областей, а также различного рода письменные и архивные источники XVIII-XIX в.в.
Проведенный в работе анализ номинативной системы православного духовенства Тамбовской и Рязанской областей позволил выявить: 1) специфику фамильного антропонимикона духовенства как факта лингвистики и ономастики; 2) продуктивные способы антропообразования, что в свою очередь помогло определить и описать основные лексико-семантические типы фамилий духовенства; 3) выявить типовые антропоосновы фамилий духовенства по характеру семантики базового элемента; 4) краткие статистические исследования раскрыли динамику ономастических процессов, происходящих в антропонимико-не. Важно подчеркнуть, что семантическая характеристика материала дается с учетом классификаций искусственных фамилий, описанных в работах В. В. Шереметевского [214], Б. О. Унбегауна [191], А. В. Суперанской и А. В. Сусловой [166], М. Э. Рут [140].
Антропонимия духовенства достаточно последовательно отражает все этапы становления русского фамильного именника вообще. Однако она своеобразна, и в ней ощущается «персонификация» реалий социальной среды, поскольку православная религия и все что с нею связано во многом определяют характер фамилий священнослужителей. В ходе исследования выяснилось, что основным источником образования искусственных фамилий духовенства являются лексемы религиозно-культовой тематики. Такие номинативные единицы характеризуются вторичностью происхождения и зачастую указывают на социальную принадлежность носителя фамилии. Эта направленность антропонимикона духовенства, очевидно, продиктована характером культурных традиций социального слоя.
Духовенством выработан определенный социальный стериотип, удовлетворяющий их традициям. Отсюда, естественно, вытекает положение о том, что социальная среда диктует свои законы номинации, в которых особенно наглядна новизна фамилий священнослужителей. Следовательно, номинативные единицы духовенства являются актуальными и информативными только для их носителей и окружения. Надо отметить, что это выражается как в особых словообразовательных моделях, так и в отборе лексического материала. Так, длительные экономические, политические, культурные, межъязыковые контакты оказали активное влияние на антропонимическую систему духовенства. В ан-тропонимиконах тамбовского и рязанского духовенства лексические заимствования из латинского и греческого языков занимают значительное место. В результате межъязыкового контактирования иноязычные лексемы подвергаются смысловой адаптации и развивают свои внутриязыковые семантические параллели. Однако немаловажную роль для выбора лексем из латинского и греческого языков играют качества денотата. Духовенство охотно включает в свой ан-тропонимикон хорошо звучащие лексемы с использованием одного из компонентов семантики (то есть семантическая мотивация). На этом фоне четко проявляется своеобразие номинаций духовенства. Таким образом, в антропонимах священнослужителей Т. и Р. о. на протяжение XIX в. господствовал греко-латинский тип номинации, среди которого явное количественное превосходство имеют фамилии с латинскими корнями.
Разумеется, приведенные факты не исчерпывают весь перечень номинативных процессов, происходивших в антропонимической системе священнослужителей Тамбовской и Рязанской областей. Нами были названы лишь наиболее типичные и наглядные источники образования антропонимов, раскрывающих специфику фамилий духовенства.
Отметим также, что становление фамильного именника духовенства -процесс длительный, в котором помимо специфических черт (появление которых происходит в более поздний период) усматриваются этапы, характерные для становления всего общеславянского фамильного фонда.
Так, исследуемый материал помог установить, что в период первоначального образования фамилий духовенства Т. и Р.о. источником антропонимов послужили имена и прозвища. Среди фамилий выпускников Тамбовской духовной семинарии основой для ряда номинативных единиц послужили древнерусские неканонические имена (здесь нужно помнить о том, что прозвищные фамилии духовенство привнесло из мирской жизни), а рязанское духовенство с 1789 по 1805 г.г. использует целую серию крестильных имен как в церковнославянской, так и в обычной форме. Этот момент заслуживает внимания, поскольку является начальным этапом процесса становления и формирования ан-трополексем духовенства.
Следует признать, что один из наиболее существенных моментов, позволяющих выявить специфику ареальных антропонимов священнослужителей, послужило наличие огромного количества элементов местной ойконимии. В силу подобной обусловленности антропонимической системы духовенства нами обнаружен целый пласт географических объектов Т. и P.O., позволяющих восстановить топонимию края до 1862 г. Очевидно, что использование топонимов духовенством в качестве основ фамилий, является удобным и естественным принципом номинации, поскольку содержит в себе указание на месторождение и проживание ее носителя.
На антропонимическом материале духовенства Т. и Р.о. прослеживается закономерность, присущая всем русским фамилиям, воплощающаяся в использовании прозвищных имен, восходящих к наименованиям из мира флоры и фауны. Как выяснилось, наибольшей популярностью в качестве основ антропонимов обладают прозвищные имена, взятые из терминологии мира фауны.
Что касается последнего периода становления антропонимической системы духовенства, то в нее проникают ряд имен и фамилий общественных и культурных деятелей. Поскольку в этом типе образовались фамилии с раритетными основами, восходящими к абстрактным лексемам. Такие фамилии нами определяются как окказионализмы.
Наблюдения над фамилиями священнослужителей показали, что в них отражаются исторические, культурные и социально-экономические факты края, Подобные антропонимы, преломляясь через сознание служителей культа, приобретают не только номинативную функцию, но и характерологическую с социальным уклоном. Кроме того, вышеизложенное представляет собой ответ на вопрос, что типично для антропонимов духовенства, а что является элементом традиций края, поскольку традиция складывается под влиянием психологического фактора. А это значит, что на конкретной территории создается психологическая предпосылка для выбора того или иного признака для создания номинации. Отсюда следует, что семантическое своеобразие номинативных единиц духовенства Т. и P.O., как и всего фамильного фонда, обусловлено конкретными историческими, психологическими и культурными факторами.
Помимо историко-хронологической и лексико-семантической обусловленности при описании фамилий православного духовенства важной оказывается словообразовательная система антропонимов. В отношении словообразования произведенное исследование показало, что в антропонимической системе духовенства исследуемых областей используются основные типы и способы словообразования языковой системы. Преобладающим способом образования фамилий священнослужителей является морфологический в формантной его разновидности. Это обусловлено спецификой данных антропонимических единиц и строением языка, поскольку формантный тип образования фамилий выступает определяющим и универсальным способом антропообразования, присущим всем ономастическим лексемам. В результате анализа фактических данных, с учетом территориальных и хронологических размеживаний, нами установлено, что особую продуктивность на территориии Т.о. получает формант -ский, а формант -ов/- ев , -ин - на рязанщине. Это связано с экстралингвистическими факторами, призванными служить показателями специализированной словообразовательной традиции.
Кроме того, обращает на себя внимание один из способов лексико-синтаксического антропообразования, главная особенность которого заключается в создании двухосновных антропонимов. Семантика данных номинативных единиц высвечивается благодаря сочетаемости компонентов, вследствие чего языковая лексема начинает выполнять функцию номинации.
Таким образом, этимологический, семантический, структурный анализ фамилий православного духовенства позволил определить, какие разряды апеллятивной лексики послужили базовыми для создания антропонимов. Пс данным такого анализа было установлено, что решающую роль в процессе образования фамилий послужили как ИС других разрядов, так и различные апел-лятивы общественной и религиозной тематики. Кроме того, территориальный аспект исследования позволил выявить как существенные различия, так и аналогии в механизме образования и становления номинативной системы священнослужителей.
Следовательно, предшествующий материал убеждает, что номинации духовенства Т. и Р.о. прошли те же этапы становления и развития, описанные Б. О. Унбегауном в 1989 г. Однако складывается впечатление, что в некоторых случаях антропонимическая система духовенства определенной территориии обладает своими характерными признаками, отличающимися от уже описанных номинативных единиц священнослужителей (см. работы Суперанской [162], [166] Рут [140], Федосюка [200]). Таким образом, антропонимы духовенства Т. и Р.о. представляют собой сложное явление со следами особенностей территории распространения. Кроме того, представленный в исследовании материал обладает значительным лингвистическим, познавательным, краеведческим интересом. Предполагаем, что данная работа по исследованию антропонимиче-ской системы духовенства Тамбовской области может быть включена в один из разделов словаря русских фамилий под общей редакцией JI. И. Дмитриевой [197].
Перечень номинативных единиц духовенства Т. и P.O., имеющих семантически неясную базу, приведен в приложении №3. Предполагаем, рассмотреть этот материал при продолжении нашей исследовательской работы.
174
В заключение хотелось бы отметить, что отличительной особенностьк фамилий духовенства Тамбовской области является их топонимическая направленность, что служит исключением в среде рязанского духовенства. Итак, два антропонимикона духовенства: тамбовского и рязанского, включающие е себя этапы возникновения, образования и становления, тесно переплетаются, соприкасаются и вступают во взаимодействие, тем самым демонстрируя прочное контактирование близлежащих областей.