автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Фанатизм как социальный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ким, Виктория Валентиновна
Введение.
Глава 1. Социально-антропологические основания фанатизма.
§ 1. Фанатизм: этимология и феноменология.
1.1. Фанатизм: к определению понятия.
1.2. Вера как основание фанатизма.
§ 2. Фанатичное сознание.
§ 3. Роль идеологии в формировании фанатичного сознания.
3.1. Понятие идеологии.
3.2. Социальные смыслы идеологического производства и воспроизводства фанатизма на примере религии.
3.2.1. Иудейско-христианская и мусульманская модели идеологического формирования фанатизма.
Глава 2. Социальные механизмы возникновения и функционирования фанатизма.
§ 1. Фанатизм как рефлексия социального конфликта.
§ 2. Вождизм, национализм, шовинизм и расизм как механизмы формирования фанатизма.
§ 3. Фанатизм как механизм актуализации экстремизма и терроризма
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Ким, Виктория Валентиновна
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена характером социальных процессов, происходящих в современном мире. Глобализация, ведущая к размыванию границ, формированию единого информационного пространства, а, следовательно, интенсивному столкновению полярных идей и идеологий; интеграция, немыслимая без взаимовлияния разных социальных систем и культур, которое часто осуществляется как противостояние, и т.п. формируют объективные условия для развития фанатизма, хотя, как социальный феномен, он возникает на начальном этапе цивилизационного развития общества. Особенности современного социального функционирования фанатизма проявляются б том, что интересы власти, могущества, богатства, контроля и т.п., приводят к сознательной «ставке на фанатизм», как наиболее эффективному способу управления, что обуславливает целенаправленное формирование и поддержание фанатичного типа сознания. Яркие примеры подобного рода демонстрируют "закрытые" общества (некоторые партии, организации, государства), которые ставят своей целью насаждение страха и террора, а для ее достижения активно используют фанатиков, прошедших специальную подготовку, а также различного рода идеологические механизмы, способствующие развитию массового фанатизма. Например, террористические организации националистического толка в Западной Европе (Испании, Северной Ирландии и т.п.), исламские фундаменталистские организации (на Ближнем Востоке), тоталитарные общества (гитлеровская Германия, франкистская Испания и др.), общества с диктаторским правлением (Пиночет и др.) и т.д.
Еще одним важным фактором, способствующим формированию фанатичного сознания, является духовный вакуум, создающийся в результате крушения стабильных социальных систем, устойчивых принципов, приоритетов и ценностей, моральных ориентиров, которые характерны для традиционных обществ. Объективная социальная ситуация порождает кризисное мироощущение, которое зафиксировано и в период Первой и Второй Мировых войн в Европе, а также после распада СССР в нашей стране и странах бывшего социалистического лагеря. Кризисное сознание ведет к личностной деструктивности, а, следовательно, человек ищет способа «избавиться» от постоянного ощущения трагедии внутри себя, чему дан подробный анализ в философии экзистенциализма. Неудивительно, что этот поиск приводит его к фанатизму, дающему «абсолютные» критерии добра и зла, жесткие императивы и четкие идеологические установки. Перестав сомневаться, он престает страдать.
Таким образом, активизация фанатизма в современном обществе не вызывает сомнений, что говорит об актуальности и необходимости изучения его социальной природы и механизмов формирования.
Актуальность исследования фанатизма вызвана также тем, что в отечественной и зарубежной философской мысли данный феномен практически не изучен. До сего дня фанатизм относят к сфере научных интересов психологии, и в философии проблема фанатизма затрагивается лишь в контексте исследований других феноменов сознания и социума. Необходимость целостного рассмотрения феномена фанатизма давно назрела, в чем следует усматривать эпистемологическую своевременность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема фанатизма - одна из наименее изученных в отечественной и зарубежной социальной философии. В конкретных науках исследование фанатизма тоже только начинается: религиоведение и история, социология и политология, конфликтология, антропология и психология, психиатрия и психотерапия имеют научные наработки, фиксирующие те или иные свойства и стороны данного явления. Зачастую фанатизм становится предметом изучения междисциплинарных областей знания: этнической конфликтологии и психологии, социальной и философской антропологии, исторической и социальной психологии, социологии религии, социологической и политологической конфликтологии и т.д. Однако, несмотря на столь обширный интерес социальных и гуманитарных наук к фанатизму, его целостный образ практически отсутствует в современной научной литературе, анализ фанатизма, как правило, ведется контекстуально, в связи с изучением других социальных явлений - экстремизма, терроризма, эмоций, аффектов, измененных состояний сознания, еретических и сектантских движений и др.
В силу того, что целостное рассмотрение феномена фанатизма может быть основано лишь на междисциплинарном подходе и строгое выделение научных областей, посвященных анализу фанатизма, невозможно, то наиболее плодотворным при анализе степени разработанности вопроса будет проблемное изложение.
Философских работ, специально посвященных феномену фанатизма очень мало, среди них можно выделить исследование Н.А.Бердяева "О фанатизме, ортодоксии и истине" (1937), А.М.Фойгеля "Социальная природа религиозного фанатизма" (1973), Т.Н.Санаевой "Социальный фанатизм" (2001), на стыке психоанализа и истории проведено исследование A.Haynal, M.Molnar, G. de Puymege "Fanaticism. A Historical and Psychoanalytical Study" (NY, 1983). Условно можно выделить философское (С.Л.Франк, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев и др.) и психологическое (А.Г.Асмолов, A.Haynal, M.Molnar, G.de Puymege и др.) направления в изучении феномена фанатизма. На их пересечении находится исследование Ж. де Сталь "О влиянии страстей на счастье людей и народов" (De lrinfluence des passions sur le bonheur des individus et des peoples, 1796), анализировавшей в нем проблему политического фанатизма.
В философии исследование проблемы фанатизма связывалось в первую очередь с анализом феномена веры и феномена чувств, эмоций, аффектов (Б.Спиноза, Д.Юм, Э.Фромм и др.). Природа и сущность религиозного фанатизма исследовалась А.М.Фойгелем, который попытался выделить закономерности развития фанатизма в религии, формы религиозного фанатизма и на их основе типы фанатиков (деятельный, пассивный, предельный и смешанный). Анализ особенностей религиозного фанатизма ведется автором, в том числе, и на текстах Библии и Корана.
При осмыслении феномена веры как основания фанатизма потребовалось обращение к идеям религиозных мыслителей (Августин Аврелий, М.Бубер, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, П.Тиллих, П.Флоренский, Э.Хоффер, С.Л.Франк и другие); известных философов (У.Джеймс, И.Кант, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, Л.Фейербах, Д.Юм, К.Ясперс и другие); представителей психоанализа (З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг и т.д.); исследователей массовой психологии (Г.Лебон, С.Московичи, Г.Тард и другие). Вера как фактор человеческой эволюции рассматривалась историками и психологами (А.Арну, Е.Ю.Боброва, Ч.Маккей, В.А.Шкуратов, Д.М.Угринович, Й.Хейзинга и другие). Некоторые мыслители говорили и о крайней степени веры, о ее разновидности - фанатизме, исступлении, изуверстве. Одними из первых о нетерпимости и фанатизме заговорили английские и французские просветители (Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Локк), подчеркивающие внутреннюю присущность нетерпимости религии и веры, как таковым.
Для исследования проблемы формирования фанатизма, связанной с деятельностью идеологии, существенную роль играют работы следующих отечественных и зарубежных исследователей Л.Альтюссера, А.Грамши,
А.В.Жукоцкой, К.Манхейма, С.Г.Туронка, и др. Исследователи подчеркивали роль идеологии в формировании обществ, особенности ее деятельности в кризисном, конфликтном обществе, специфику взаимодействия власти и идеологии, уделяя внимание и проблеме манипулирования сознанием людей с помощью идеологии, имманентно содержащее в себе зародыш фанатизма. Проблемы рефлексивности сознания нашли свое отражение в работах следующих авторов Дубровский Д.И., Новикова Е.Р., Семенов И.Н. и др., которые послужили методологическим основанием анализа рефлексивности социального конфликта
При исследовании особенностей единичного и коллективного субъекта фанатизма, специфики возникновения и развития массового фанатизма привлекались работы Э.Канетти, Г.Лебона, С.Московичи, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Тарда, З.Фрейда и многих других; в них нашла свое отражение проблема психологии масс, что послужило основанием для анализа деятельности коллективного субъекта (массы) в условиях социального конфликта. Образование и развитие фанатизма в рамках социального конфликта привело исследование в русло дисциплин, занимающихся конфликтом. Проблему конфликта в разное время изучали К.Маркс, Г.Зиммель, М.Вебер, Р.Дарендорф, Л.Козер и т.д. Они подчеркивали укорененность конфликта в социальной жизни, его функциональную сторону. В XX веке конфликт стал изучаться с точки зрения политологии, социологии. Социальный конфликт стал рассматриваться как феномен, влияющий на развитие общественных структур, причем это влияние может быть как негативным, так и позитивным. Примерами социального конфликта, чье существование связано с формированием и развитием фанатизма, являются экстремизм, терроризм, национализм и т.п. Особенности этнического экстремизма национализма и фанатизма) выявлены В.А.Авксентьевым, И.Б.Гасановым, А.К.Дегтяревым и т.д., специфика терроризма, которая сегодня наиболее активно изучается, исследовалась Петрищевым В.Е., Ольшанским Д.В. и др., их труды послужили основой для социально-философского анализа взаимосвязи данных феноменов с фанатизмом.
Проблема психологии человека, потенциально готового стать фанатиком, активным членом террористической и экстремистской организаций интересовала социальных психологов, психиатров (А.Г.Асмолова, В.А.Внукова, А.Кемпински, П.Б.Ганнушкина и др.). Особенности психологии авторитарного человека (чье сознание в результате некоторых социальных сдвигов изменилось и было готово принять и одобрить фашизм) изучались философами и социальными психологами Франкфуртской школы, что в некоторой степени послужило методологическим основанием для анализа личности фанатика. Психологическая природа фанатизма исследовалась Е.Ю.Бобровой, П.Б.Ганнушкиным, В.А.Внуковым, А.Г.Асмоловым, А.Кемпински и др., которые подчеркивали пограничное положение феномена фанатизма между нормой и болезнью (анализировали на основе психотерапевтической практики), описывали основные черты, свойственные фанатику и т.п. В феномене фанатизма одной из главных является проблема социального влияния, с помощью которой облегчается возможность манипулирования людьми. Этим вопросом занимались социальные психологи Ф.Зимбардо, М.Ляйппе, С.Милграм, А.Бандура, Р.Чалдини, Г.М.Андреева и т.д., чьи труды и проведенные эксперименты позволили продемонстрировать развитие социального влияния в фанатизме. Особенности психологического управления в религиозных деструктивных культах и возможности освобождения от негативного влияния для человека, ставшего фанатиком изучались А.И.Клибановым, П.С.Гуревичем, С.Филатовым, С.Хассеном и др.
Теоретико-методологические основания исследования.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования стали теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих фанатизм как психологический (своеобразная психическая болезнь, психопатическая форма поведения, страстная преданность идее, нетерпимость к иным взглядам и т.д.), религиозный (особая разновидность и высшая форма веры) и социальный (способ социального поведения и идентификации) феномен на основе исторических фактов; что послужило основанием для рассмотрения фанатизма как явления, укорененного в сознании и социуме.
Исследование природы и сущности фанатизма носит междисциплинарный характер. Для рассмотрения фанатизма в целостности в качестве основного метода в исследовании применяется системный подход. Эмпирическое подтверждение высказываемым тезисам автор находит в конкретном историческом материале. Феномен фанатизма описан на основе диалектических принципов развития, историчности и конкретности. В работе использовались общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.
Методологическим ограничением исследования фанатизма как социального феномена, предпринятым в настоящей работе, является его анализ в рамках социального конфликта, которым, безусловно, не исчерпывается сам феномен, но в котором он предстает в наиболее ярких и показательных формах.
Цель диссертационной работы - проанализировать фанатизм как социальный феномен через единство его индивидуальной и социальной природы, исследовать пути его актуализации в условиях социального конфликта.
В связи с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи: выявить социально-антропологические основания фанатизма, проанализировать фанатичный тип сознания и механизмы его формирования; исследовать специфику производства и воспроизводства фанатизма в рамках социального конфликта; определить основные социальные механизмы формирования фанатизма, проанализировав с этой целью "вождизм", шовинизм, национализм, расизм; выявить роль фанатизма как механизма актуализации экстремизма и терроризма.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлена социально-антропологическая природа фанатизма, его производность от веры, онтологически укоренной в "бытии среди людей". Показано, что фанатизм представляет собой особый вид веры, направленной на определенный объект, который становится центром личностных ориентаций субъекта;
- определены основные черты фанатичного типа сознания (абсолютность, одержимость, претензии на исключительность, отсутствие сомнений, нетерпимость, догматизм и т.д.) и методологическая значимость анализа фанатичного сознания в сравнении с рациональным типом сознания (гибкость и критичность мышления, здравый смысл, умеренный скептицизм, терпимость, уважение иного мнения);
- исследованы механизмы формирования фанатизма и фанатичного сознания в обществе, к которым отнесены, в первую очередь, и идеологизация и догматизация. Проанализировано идеологическое производство и воспроизводство фанатизма в социуме (на примере иудейско-христианской и мусульманской моделей), определена его социальная оправданность (усиление консолидации социально-этнических общностей и т.п.); зафиксированы и негативные последствия (деструктивный характер, саморазрушение личности и т.д.). Выявлена специфика функционирования "вождизма" и сопряженных с ним шовинизма и национализма, как механизмов формирования фанатизма (на основе манипулирования сознанием людей);
- установлено, что фанатизм имеет двойственную природу: он включает в себя субъективно-личностный и объективно-социальный компоненты. Показано, что производство фанатизма может быть вызвано потребностями и интересами общественных групп, политических и религиозных организаций и целых государств; проведен сравнительный анализ «фанатства» и фанатизма;
- обоснован тезис о фанатизме как отражении социального конфликта, способного развиваться по собственной логике, что определяет один из факторов, порождающих фанатизм и, в свою очередь, порождаемых фанатизмом;
- фанатизм представлен как механизм актуализации и развития социального конфликта (на примере экстремизма, терроризма, национализма). Проанализирована связь между экстремизмом, терроризмом и фанатизмом на уровне понятий и практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является одним из первых в отечественной философии. Выявлены сущностные характеристики фанатизма, позволяющие рассмотреть данное явление в целостности. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для последующего теоретического анализа феномена фанатизма и других социальных явлений, связанных с ним: национализма, экстремизма, терроризма, социального влияния, манипулирования и т.д. Обоснованные диссертационные положения могут служить для исследования антропологических и экзистенциальных оснований феномена фанатизма при анализе зависимости между феноменами страха, свободы, ответственности и фанатизма.
Практическая значимость исследования. Диссертационный материал может быть использован для выработки конкретных социальных механизмов противостояния образованию и развитию фанатизма в обществе. Результаты исследования могут быть полезны в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, социальной психологии, религиоведения, конфликтологии, социологии, политологии.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Московского педагогического государственного университета. Результаты исследования были апробированы на конференциях: "40 научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов КГПУ" (Комсомольск-на-Амуре, апрель 2000г.); "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия": Третий Российский Философский Конгресс (16-20 сентября 2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографии включающей в себя 272 наименования (из них 15 на иностранных языках).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фанатизм как социальный феномен"
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию, следует сказать, что фанатизм представляет собой социальный феномен, основанный на особом существовании измененной веры в сознании человека, направленной на определенный объект, который становится центром личностных ориентаций субъекта. Фанатичное сознание характеризуется «однонаправленностью» мышления и нетерпимостью, следовательно, вера является основанием фанатизма.
В человеческом сознании фанатизм существует, балансируя на грани нормы и патологии. Фанатичное сознание противостоит рациональному сознанию, хотя сама типология подобного рода весьма условна. Конфликт этих типов сознания служит причиной развития фанатизма. Фанатик -человек, чье сознание деформировано, поэтому чаще фанатизм возникает в кризисные периоды общественного развития. Носитель фанатичного сознания появляется в обществе, когда идеология становится одним из наиболее распространенных источников формирования фанатизма.
Под идеологией понимается система идей, взглядов, представлений, ценностей, служащая своеобразным и обязательным руководством к деятельности, а идеологизация может быть представлена как механизм формирования фанатизма. Ярче всего процесс идеологического производства фанатизма виден на примере религии. Религиозный фанатизм присущ практически всем конфессиям и особенно сектам. Однако для анализа были выбраны наиболее распространенные идеологические модели: иудейско-христианская и мусульманская. Базируясь на интерпретации книг Библии и Корана можно сделать вывод о том, что содержащиеся в них идеи религиозной нетерпимости становятся основанием фанатизма, будучи подвергнутыми идеологизации.
Итак, одним из выводов исследования является тезис о том, что фанатизм имеет субъективно-личностную и объективно-социальную природу. Фанатизм активно актуализируется в особой среде - социальном конфликте при помощи различных механизмов (идеологизация, вождизм и т.д.). Фанатизм, с одной стороны, является продуктом социального конфликта, с другой - его следствием. Однако в любом случае он способствует самопроизводству конфликта, углубляет его корни. Субъекты социального конфликта, обладая фанатичным сознанием, «не заинтересованы» в его прекращении, т.к. для фанатика единственным способом выхода из конфликта является торжество его идеи.
Одним из путей формирования личностного и массового фанатизма является «вождизм», т.к. это способ получения и последующей реализации власти, основанный на вере, безграничном доверии и любви к вождю, следовательно, вождь заинтересован в формировании фанатизма, а потому «вождизм» является его механизмом. Вождь, как правило, манипулирует своими последователями, фанатизм которых значительно облегчает ему эту задачу. Поэтому фанатизм сознательно производится и воспроизводится в «закрытых» обществах, особенно в таких, которые нацелены на террористическую и экстремистскую деятельность.
Таким образом, фанатизм - социальный феномен, реализующийся через социальный конфликт в политической, религиозной и других сферах общественной жизни, хотя без сомнения сам феномен фанатизма гораздо шире, чем его актуализация в условиях социального конфликта.
На основании полученных результатов представляется целесообразным: анализ деструктивных культов и нетрадиционных религий, проблем освобождения от психологического насилия, проблем манипулирования в организациях, основанных на насилии;
178 углубление и расширение анализа антропологических, экзистенциальных и онтологических оснований фанатизма в соотношении проблем фанатизма и страха, фанатизма и свободы; проследить связь между властью, государством и фанатизмом во внутренней и внешней политике, на межгосударственном уровне и т.п.; дать типологию существующих обществ в прошлом и настоящем с точки зрения возможности и действительности реализации в них фанатизма, выявить макроуровень и микроуровень в исследовании данной проблемы; конфликтологическое исследование фанатизма. Таким образом, проведенное исследование фанатизма открывает новые перспективы для развития социального знания в этой области.