автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Федерализм в истории России, историография проблемы, 1985-2001 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бгатов, Андрей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Федерализм в истории России, историография проблемы, 1985-2001 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бгатов, Андрей Петрович

Введение.

I. Изучение места и роли проблем федерализма в программах и доктринах российских политических партий.

II. Российская историография 1985-2001 гг. о проблемах федерализма в России 1900 - 1920 гг.

III. Проблемы истории советского федерализма в отечественной историографии второй половины 80-х - 90-х гг. XX в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Федерализм в истории России, историография проблемы, 1985-2001 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ историографии российского федерализма 1985 - 2001 гг. с точки зрения его теоретической разработки и практической реализации в досоветский и советский периоды позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

Исследование истории федерализма в России в XX веке с началом перестройки и гласности, как и все поле исторической науки в СССР, стало приобретать качественно иной облик. Этот процесс был сложным и противоречивым, определялся объективными, главным образом, политическими и социокультурными переменами в государстве и обществе и внутренними факторами развития историографии. В нем, с одной стороны, сохранялась преемственность с прежним опытом изучения государственности, особенно в фактологическом плане. С другой стороны, и в конкретно-исторической динамике, и в первую очередь в теоретико-методологическом плане постепенно, заметнее всего после 1987 и 1991 годов, стало происходить важное для всей отечественной историографии переосмысление содержания и значения истории государственного -федеративного - строительства в нашей стране в XX столетии.

До конца 1991 г. поиски ответов на злободневные вопросы укрепления и обновления федеративного СССР велись учеными, как правило, на основе выработанной руководством страны идеи о необходимости возврата к подлинному ленинизму, изживания всех извращений и недостатков, вызванных отказом от него с конца 20-х гг. XX века, когда утвердился сталинский режим единовластия. В этом ключе рассматривалась и вся история федеративного строительства РСФСР и СССР, причем основное внимание в трудах ученых уделялось доказательству противоположности ленинской и сталинской модели федерации и соответствующей интерпретации последующего исторического опыта советского федерализма.

После распада СССР радикализм во взглядах многих ученых, особенно в бывших советских союзных и автономных образованиях, резко возрос, что не замедлило сказаться на качестве и содержании исследований. Появилось немало работ, в которых делалась попытка доказать, что ленинское видение федерализма ничем не отличалось от сталинского, что сам СССР и РСФСР, как и другие национально-государственные образования на территории бывшей Российской империи, были декоративной ширмой, прикрывающей унитарную, космополитическую, антидемократическую суть большевистского диктаторского государства-империи, не предполагавшего изначально подлинное самоопределение народов и подлинный федерализм.

Наряду с этими крайними суждениями постепенно стали набирать силу исследования, авторы которых стремились непредвзято, не поддаваясь политической конъюнктуре, выявляя новые источники, проследить и объяснить сложную судьбу федеративной государственности в России, извлечь из исторического опыта актуальные уроки и обратить на них внимание действующих политиков и общественности.

Во всем многообразии направлений, подходов, сюжетов и тем, связанных с изучением истории федерализма в нашей стране, отчетливо выделяются три основных - разработка теории федерализма, а также программные положения политических партий и организаций по проблемам государственного устройства и принципам федерализма для России в начале XX века; история разработки и практической апробации моделей федеративной государственности в начале прошлого столетия, особенно в ходе революций и гражданской войны в России; вся совокупность вопросов истории советского федерализма после окончания гражданской войны и образования СССР, вплоть до его распада в 1991 г.

Как свидетельствует проведенный анализ, отечественная историография 1985 - 2001 гг. обогатилась рядом интересных работ и идей, дополняющих и уточняющих историю идейно-теоретического развития федералистской модели государственности в трудах мыслителей, политиков, ученых, а также в программах и доктринах ведущих политических партий и организаций начала XX века. В частности, ученые немало сделали для уточнения научных представлений об эволюции взглядов и программы большевистской партии и ее лидеров по вопросам федерализма до революции, в период борьбы за власть и после 1917 года. Установлено, что эти проблемы занимали подчиненное место в большевистской доктрине и решались в соответствии с классовым подходом, к тому же идейно-теоретические установки большевиков в отношении типа государственности и федерации, в частности, развивались во многом ситуативно, отражали гибкий и условный подход партии, не сложились в развернутую и завершенную, целостную концепцию.

В историографии последнего 15-летия дана общая характеристика программ, идей и подходов представителей других общероссийских социалистических партий и организаций по проблемам федерализма, предпринят анализ трудов ряда видных политических и общественных деятелей по данному вопросу - П.Н. Кропоткина, Ф.Ф. Кокошкина и некоторых других. Однако, в этом направлении исследования должны быть продолжены, в том числе и особенно в отношении взглядов В.И. Ленина и И.В. Сталина, а также наиболее крупных национальных деятелей, как большевиков, так и их оппонентов и противников.

Впервые в трудах В.В. Шелохаева и других ученых на примере партии кадетов исследована либеральная концепция федерализма применительно к российской действительности. Особенно активно развивались исследования по истории национальных партий и организаций, в которых определенное место отведено и анализу роли и места федерализма в их программах и концепциях. Восстановление фактической канвы событий, связанных с разработкой этих вопросов и деятельностью национальных движений и структур на общероссийской политической арене восполняет пробел в истории российского федерализма, который сложился в советский период. Как выяснили историки, в этой группе политической системы России в начале XX века разрабатывались содержательные и плодотворные доктрины и программы демократического переустройства российской государственности на началах федерализма. В основном показаны причины неудач, которые переживали до революции национальные организации и деятели, стремившиеся воплотить в жизнь свои идеи.

Изучение историографии российского федерализма 1900 - 1920 гг. показало, что в 1985 - 2001 гг. отечественные ученые добились наибольших успехов в освещении периода революции и гражданской войны, тогда как при анализе дореволюционного периода практическому опыту реализации принципов федерализма, в сравнении с исследованием политических программ и теорий, внимания уделялось значительно меньше. Однако даже имеющиеся по этому поводу труды доказывают необходимость дальнейшего изучения указанных вопросов, поскольку такой подход позволит более детально показать причины и смысл происходивших в 1917- 1920 гг. событий.

Российские историки на общероссийском и региональном материале, с использованием большого числа новых, в том числе архивных источников, реконструируют все многообразие и противоречивость конкретно-исторического опыта поиска и апробации разных моделей федерации. На примере Башкирии, Казахстана, Туркестана, Бурятии, Сибири, Крыма, Северного Кавказа и других регионов показано, как шло строительство советской федеративной государственности. В то же время именно в этих бывших окраинах империи, как установили ученые, в годы гражданской войны в антибольшевистском лагере испытывались другие форм федерации, на практике реализовалась культурно-национальная автономия. Вся пестрая мозаика событий и фактов, изложенных в трудах исследователей, в совокупности дает более целостное и объективное представление о сложных и драматических политических процессах в России, связанных с рождением нового типа государственности в начале 20-х гг. XX века.

Особый интерес представляет изучение советского периода развития федеративной государственности после образования СССР и до конца 1991 г. В этом плане отчетливо прослеживается перекос в тематике исследований - большинство их сосредоточено на периоде 20-х гг. Повышенное внимание проявляется также к истории т.н. репрессированных народов и связанной с ними судьбой советских национально-государственных образований, причем здесь публикация документов преобладает над анализом смысла и значения этих важных политических событий.

В освещении истории развития федеративной государственности в 20-е годы историки установили роль и значение решений X и XII съездов РКП (б) в строительстве СССР, а также т.н. 4-го совещания ЦК партии с представителями национальных республик РСФСР. Выдвинуто и обосновано положение о своеобразном нэпе в национальной политике и федеративном обустройстве Советского Союза, восстановлена конкретная картина формирования советских автономий и деятельности Наркомнаца РСФСР в этом направлении. Новым элементом в исследовании советского федерализма 20-х гг. стал анализ социокультурных аспектов его становления на основе теории модернизации, а также роли экономических факторов в формировании РСФСР и СССР как федераций.

Одной из важных и новых тем, которая появилась в историографии федерализма, стала судьба русской государственности и русского народа в советском федеративном государстве. Получили освещение некоторые сюжеты и эпизоды из истории советского федерализма 50 - 80-х гг. XX века, однако они по-прежнему занимают незначительное место в исторических исследованиях. Требуется продолжение документальных публикаций по истории государственного устройства России в последнем столетии, а также углубленный анализ идейно-теоретических взглядов и политической практики ведущих деятелей и партий по вопросам федерализма. Наличие довольно значительного числа конкретно-исторических трудов, раскрывающих историю федерализма на примере

168 отдельных регионов, республик и автономий, создает основу для подготовки новой обобщающей работы, концептуально и фактологически дающей целостное и научно выверенное представление об одной из важнейших проблем российского прошлого и настоящего.