автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен американского супергероя в контексте визуальной культуры XX века

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Дмитриева, Дарья Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен американского супергероя в контексте визуальной культуры XX века'

Текст диссертации на тему "Феномен американского супергероя в контексте визуальной культуры XX века"

Российский государственный гуманитарный университет

04201458424 На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Дарья Георгиевна

ФЕНОМЕН АМЕРИКАНСКОГО СУПЕРГЕРОЯ В КОНТЕКСТЕ ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ XX ВЕКА

Специальность - 24.00.01 «Теория и история культуры»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии

Научный руководитель:

Петровская Елена Владимировна Кандидат философских наук, доцент

Москва, 2014

!

/

Оглавление

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1. Комикс о супергерое в контексте визуальной культуры XX века: проблема подходов и определений............................................................................12

1.1. «Визуальная культура» и массовая культура XX века...................................12

1.2. Американский комикс в контексте визуальной культуры XX века: история возникновения и подходы к его определению и описанию...................................20

1.2.1. Определение понятия «комикс» в европейской и американской исследовательских традициях...............................................................................24

1.2.2. Проблема периодизации американского комикса.....................................28

1.2.3. Американский комикс с конца XIX века по 1931 год: изобретение визуального языка...................................................................................................31

1.2.4. Становление комиксной индустрии в США 1930-х годов и появление супергероев..............................................................................................................39

1.3. Подходы к изучению супергероя в западных исследованиях........................42

1.4. Выводы по главе 1...............................................................................................50

Глава 2. Анализ визуальной репрезентации образа супергероя и история развития жанра............................................................................................................52

2.1. Супергерои и предшествующая культурная традиция....................................52

2.2. Особенности жанра и основные черты супергероя.........................................55

2.3. Популяризация феномена в медиа....................................................................59

2.3.1. Показатели популярности комиксов о супергероях..................................59

2.3.2. Выход супергероя за пределы комикса.......................................................60

2.4. «Вымышленный мир» комиксов о супергероях...............................................62

2.4.1. Возникновение Вселенной Супергероев....................................................64

2.4.2. Вымышленный мир супергероев и мир читателя.....................................70

2.5. Развитие индустрии и эволюция жанра комиксов о супергероях..................72

2.5.1 «Золотой век» американского комикса 1938 - 1950...................................74

2.5.2. Переходный период и борьба против комиксов........................................76

2.5.3. «Серебряный век» с 1956-1971 гг...............................................................80

2.5.4. «Бронзовый век» 1974 - 1985 гг..................................................................86

2.5.5. «Железный век» 1986 - 2000 гг...................................................................88

2.5.6. Современный период. 2000 год — настоящее время................................98

2.6. Выводы по главе 2.............................................................................................101

Глава 3. Социокультурные функции и идеологическое содержание комикса о супергерое....................................................................................................................103

3.1. Анализ историй о происхождении Супермэна и Бэтмэна............................105

3.2. Особенности и социокультурная функция образа суперзлодеев.................116

3.3. Идеология в комиксах о супергерое «золотого века»....................................126

3.3.1. Преодоление Великой депрессии..............................................................126

3.3.2. Вторая мировая война и колониальные амбиции США в комиксах о супергероях............................................................................................................133

3.4. Идеология периода Холодной войны в комиксах о супергероях.................148

3.4.1. Противостояние США и СССР.................................................................149

3.4.2. Американский стиль жизни.......................................................................155

3.5. Социокультурная функция супергероев после 1990 года.............................162

3.6. Смена культурного контекста - супергерой за пределами США.................165

3.6.1. Проблема поиска супергероя в российском комиксе..............................166

3.6. Выводы по главе 3.............................................................................................173

Заключение.................................................................................................................177

Библиография.............................................................................................................180

Приложение 1.............................................................................................................194

Введение

Диссертационное исследование посвящено такому популярному феномену американской культуры как супергерой. В России супергерой ассоциируется в первую очередь с голливудскими блокбастерами, и только во вторую - с американскими комиксами. В то же время супергерой - явление, прежде всего, американского комикса времен Великой депрессии. По мнению американских исследователей, комиксы о супергероях - столь же самобытное культурное явление США, как джаз, блюз или, например, кукла Барби: все они вышли за пределы страны происхождения и заняли значимое место в массовой культуре многих стран. Во всем мире супергерои стали узнаваемыми, популярными брендами, как среди подростков, так и среди взрослой аудитории. На поддержание и увеличение популярности таких персонажей, как Супермэн (Superman) или Бэтмэн (Batman) работает хорошо развитая индустрия: кроме комиксов, выпускаются фильмы, компьютерные игры, детские игрушки с использованием соответствующей символики.

Появление супергероев в 1938 году является важнейшим этапом в истории комикса, именно супергерой совершил настоящую революцию в американском комиксе, привлек к нему беспрецедентный читательский интерес. В середине XX века тиражи изданий о супергероях доходили до миллиарда, и сегодня их популярность по-прежнему невероятно высока. И хотя во второй половине XX века, в том числе из-за перенасыщенности рынка подобной продукцией, интерес к ним неукоснительно падал, сегодня можно говорить о возрождении жанра: в супергероев как будто вдохнули новую жизнь. После террористического акта 11 сентября 2001 в США виден возврат интереса к жанру комиксов о супергероях, ежегодно выпускаются фильмы, посвященные супергероям, возникло множество Интернет-ресурсов, где поклонники жанра развивают дискуссии вокруг данных персонажей.

Динамика популярности комикса о супергерое в Соединенных Штатах и место, занимаемое им в массовой культуре, определили тему и направление

нашего исследования. Невзирая на переменный рост и спад популярности, супергерой неизменно остается трансмедийным персонажем, активно присутствуя в кино, литературе, рекламе и повседневной жизни, как американцев, так и людей во всем мире; этот и другие факторы побуждают многих поклонников и исследователей жанра говорить о супергерое как о современном мифе. Повышенная, по сравнению с другими комиксами, интегрированность супергероев в социальный мир читателя позволяет вымышленному миру стать актуальным явлением, значение которого активно осмысляется американскими исследователями наших дней. Поэтому фокус нашего исследования сосредоточен на социокультурной функции феномена супергероя.

Также нельзя не заметить, что супергерои оказывают большое влияние на современную российскую культуру, комиксы являются широко распространенным детским и подростковым развлечением в современной России, побуждая российскую комиксную индустрию искать собственных персонажей по образцу западных супергероев.

Данная работа - первое в России комплексное исследование феномена супергероя. Принимая во внимание тот факт, что комиксы о супергероях представляют собой сравнительно малоизвестный материал для отечественной гуманитарной науки, мы уделяем внимание, в том числе, и истории американского комикса.

Актуальность темы исследования определяется тем, что: - необходимо уточнение статуса произведений массовой культуры, наделяемых значением современной мифологии, что связано также с активным процессом поиска современной гуманитарной мыслью исследовательских подходов к произведениям массовой культуры, к которым, безусловно, относится феномен супергероя;

необходимо критическое осмысление существующих западных исследований супергероя, в которых видны следы мифологизации данных персонажей; требуется дополнительная рефлексия над подобными исследованиями;

- неоднозначно отношение к влиянию комиксов о супергероях как носителях определенных общественных ценностей на массовое сознание и манипулирования им. Хотя в США комиксы являются одной из ведущих областей массовой культуры и напрямую оказывают влияние на массовое сознание, в России, как замечает исследователь комикса Ксения Полякова, этот процесс является латентным. Тем не менее, комиксы вошли в нашу жизнь через рекламу, голливудское кино, продукты потребления, культурную стереотипизацию.

Степень научной разработанности проблемы.

В России на сегодняшний момент не существует культурологических работ, посвященных комиксам о супергероях. В западной исследовательской традиции можно выделить несколько подходов к исследованию комиксов вообще, и к супергероям в частности. Перед исследователями стоят следующие вопросы: генезис комикса, границы комикса, соотношение текста и изображения в комиксе, семиозис комикса, проблема монтажа кадров, проблема репрезентации времени и пространства, феноменология восприятия комикса, соотношение с другими медиа, художественными и литературными практиками, социальное значение разных жанров комикса, идеологическое содержание комиксов о супергерое.

Признанным специалистом в исследовании истории раннего комикса и протокомикса является Дэвид Канзл (David Runzle). Историческим можно назвать подход к супергероям Ширела Роадеса (Shirrel Rhoades).

Формальный анализ комикса и специфики его языка осуществляют Скотт МакКлауд (Scott McCloud), Роберт Харвей (Roberth С. Harvey), Терри Гройнштен (Thierry Groensteen), Чарльз Хатвилд (Charles Hatfield), Джозеф Витек (Joseph Witek), Паскаль Лефевр (Pascal Lefevre) и другие.

Анализу места комикса среди других видов искусства, а также его специфике в большой степени синкретичного искусства, посвящен сборник эссе Томаса Инджа (Thomas Inge) «Комикс как культура» (Comics as Culture). В рамках структуралистского подхода супергероя исследует Умберто Эко в своей статье «Миф о Супермэне».

Барт Беати (Bart Beaty), Джон Бенсон (John Benson), Арта Шпигельмана (Art Spiegelman), Хилари Чут (Hillary Chute) основное внимание уделяют проблеме возможностей свидетельства и документальности комикса.

Исследователь Брэдфорд Райт (Bradford Wright) реализует комплексный подход к истории супергероя, как выразителя определенных идей национального американского сознания, Кристофер Нолес (Christopher Knowles) видит в супергероях новых религиозных идолов. Исследование Питера Кугана (Peter Coogan) посвящено жанровой специфике комиксов о супергерое.

Проблема идеологического содержания комиксов о супергероях поднимается в монографии «Война, Политика и Супергерои» Марк ДиПаоло (Marc DiPaolo), а также в сборнике под редакцией Криса и Рафаэля Йорков (Chris and Rafiel York) «Книги комиксов и Холодная война» (Comic Books and the Cold War) и во многих других исследованиях.

Наша работа основывается на выводах современных исследователей, касающихся феномена супергероя, мы обращаемся к названным работам, а также к многочисленным источникам в сети Интернет. Особенностью нашей работы является стремление обобщить накопленный материал, а также проанализировать связи визуального облика супергероя и его социокультурного статуса.

Хронологические рамки исследования. Прежде всего, в фокусе исследования находится эпоха «золотого века» комикса с 1938 года по 1955 год, когда появился и сформировался жанр комикса о супергерое, были заложены неизменные элементы его иконографии, произошло распространение за пределы комикса и насыщение идеологическим содержанием. Далее в работе просматривается эволюция жанра, изменения содержания идеологической оставляющей комикса и его социокультурные функции вплоть до настоящего момента. Таким образом, общие рамки исследования имеют границы с 1938 по 2013 год.

Источники. Работа основана на материале американских, европейских и российских комиксов с 1930-х годов по 2013 год, кинофильмов и телевизионных сериалах о супергероях с 1941 по 2013 год. Вспомогательным материалом для

исследования стали интернет-ресурсы, посвященные супергероям, интервью с авторами комиксов, а также рекламная продукция и товары народного потребления с использованием символики комиксов о супергероях.

Объект исследования: визуальная репрезентация образа супергероя в американских комиксах и фильмах 1938-2013 годов.

Предмет исследования: социокультурная функция феномена американского супергероя.

Цель исследования: комплексный анализ феномена супергероя: определение функций его визуальной репрезентации внутри социокультурных отношений XX - XXI вв.; раскрытие социокультурных особенностей репрезентаций супергероя в американских комиксах и кино 1938-2013 гг.; определение их роли в визуальной культуре и связи с существующей идеологией.

Исходя из данной цели, главными задачами работы являются следующие:

Очертить круг проблем, связанных с определением и изучением американского комикса в контексте визуальной культуры XX века.

Обозначить подходы к комиксу о супергерое в существующей исследовательской традиции и критически проанализировать их.

Обозначить социокультурные механизмы возникновения и популяризации комикса о супергерое.

Определить ряд узнаваемых, характерных черт образа супергероя;

Выявить особенности и описать устройство «вымышленного (фикционального) мира» супергероев.

Продемонстрировать эволюцию явления с 193 8-2013гг.

Проанализировать идеологическое содержание комиксов о супергероях в разные периоды.

Раскрыть специфику исследуемого феномена.

Научная новизна исследования обусловлена, в первую очередь, слабой изученностью данного культурного феномена в России. Так, в России на сегодняшний момент не существует культурологических работ, посвященных комиксам о супергероях. Американские же исследования не переводятся на

русский язык и в большинстве своем недоступны российскому читателю. Также следует отметить, что среди западных исследований феномена мы не встречали комплексного подхода к проблеме, сходного с нашим. Оригинальным также является исследование проблемы создания супергероя в культуре постсоветской России.

В представленной работе:

- выявлен искусственный, сконструированный характер визуального образа супергероя;

- показаны корни данного явления в американской культуре;

- обозначена специфика процесса взаимодействия читателя и супергероя, его трансмедийный характер;

- проанализированы социокультурные функции комиксов о супергерое, в первую очередь как носителей идеологического содержания;

- исследовано изменение образа супергероя в условиях глобализации;

- выявлены попытки создания супергероя в постсоветской России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

заполнении одного из пробелов, связанного с исследованием западной массовой культуры, а именно одного из самых значительных феноменов американской визуальной культуры - супергероя. Данная работа может служить теоретической и методологической базой в исследованиях феноменов визуальной массовой культуры, американской популярной культуры. Работа предлагает новый взгляд на феномен супергероя. Материалы диссертации, разработанные в ней подходы и полученные результаты, могут быть использованы в научно-исследовательской и лекционной деятельности, а также для разработки учебных курсов по теории и истории массовой визуальной культуры и культурологии.

В качестве теоретико-методологической базы работы применяются: критический подход, выработанный франкфуртской школой (М. Хоркхамер, Т. Адорно, Г. Маркузе), и ее последователями (Ф. Джеймисон); современная литературная теория (Дж. Остин, Дж. Каллер, Л. Компаньон, Ф. Лакассен, Т. Павела); основные подходы к исследованию визуальности и медиа (В. Беньямин,

М. Маклюэн, Р. Уильяме, Ж. Бодрийяр, 3. Кракауэр); семиотический и структуралистский подход (У.Эко, Ю. Кристева, Р. Барт, К. Леви-Стросс). Также используются исторический подход и культурологическое описание.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Рассмотрение супергероя в контексте визуальной культуры позволяет отказаться от проблемы мифологизации нарратива о супергерое и сосредоточиться на критике искусственности образа, его сконструированности в рамках индустрии комиксов, а также выявить скрытые механизмы формирования вымышленного мира супергероев.

2. Предложенная автором периодизация позволяет оптимальным образом решить задачу комплексного описания и анализа феномена супергероя и проследить связь эволюции образа супергероя и социально-культурного контекста.

3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен американского супергероя в контексте визуальной культуры XX века"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Дарья Георгиевна

ФЕНОМЕН АМЕРИКАНСКОГО СУПЕРГЕРОЯ В КОНТЕКСТЕ ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ XX ВЕКА

Специальность - 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

{-: г

Санкт-Петербург, 2014

005549389

005549389

Работа выполнена в «Институте русская антропологическая школа» в Российском Государственном Гуманитарном Университете (Москва) Научный руководитель:

Петровская Елена Владимировна

кандидат философских наук, доцент Института «Русская антропологическая школа»

Официальные оппоненты:

Дробышева Елена Эдуардовна - доктор философских наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»); Коленько Сергей Геннадьевич - кандидат культурологии, старший преподаватель (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»).

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится «М>> (лЮКР 2014 года в [¿^ часов ¿^минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, ВО, Менделеевская линия, д. 5, Институт философии СПбГУ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте http://spbu.ru/science/disser

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Кандидат философских наук ¿.Радеев

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено такому феномену американской культуры как супергерой. В России супергерой ассоциируется в первую очередь с голливудскими блокбастерами, и только во вторую - с американскими комиксами. В то же время супергерой — явление, прежде всего, американского комикса времен Великой депрессии. По мнению американских исследователей, комиксы о супергероях - столь же самобытное культурное явление США, как джаз, блюз или, например, кукла Барби: все они вышли за пределы страны происхождения и заняли значимое место в массовой культуре многих стран. Во всем мире супергерои стали узнаваемыми, популярными брендами как среди подростков, так и среди взрослой аудитории. На поддержание и увеличение популярности таких персонажей, как Супермен (Superman) или Бэтмэн (Batman) работает хорошо развитая индустрия: кроме комиксов, выпускаются фильмы, компьютерные игры, детские игрушки с использованием соответствующей символики.

Появление супергероев в 1938 году является важнейшим этапом в истории комикса, именно супергерой совершил настоящую революцию в американском комиксе, привлек к нему беспрецедентный читательский интерес. В середине XX века тиражи изданий о супергероях доходили до миллиарда, и сегодня их популярность по-прежнему невероятно высока. И хотя во второй половине XX века, в том числе из-за перенасыщенности рынка подобной продукцией, интерес к ним неукоснительно падал, сегодня можно говорить о его возрождении: в супергероев как будто вдохнули новую жизнь. После террористического акта 11 сентября 2001 в США виден возврат интереса к жанру комиксов о супергероях, ежегодно выпускаются фильмы — «блокбастеры», посвященные супергероям, возникло множество Интернет-ресурсов, где поклонники жанра развивают дискуссии вокруг данных персонажей.

Динамика популярности комикса о супергерое в Соединенных Штатах и место, занимаемое им в массовой культуре, определили тему и направление

нашего исследования. Невзирая на рост и спад своей популярности, супергерой неизменно остается трансмедийным персонажем, активно присутствуя в кино, литературе, рекламе и повседневной жизни, как американцев, так и во всем мире; этот и другие факторы побуждают многих поклонников и исследователей жанра говорить о супергерое как о современном мифе. Повышенная, по сравнению с другими комиксами, интегрированность супергероев в социальный мир читателя позволяет вымышленному миру стать актуальным явлением, значение которого активно осмысляется американскими исследователями наших дней. Поэтому фокус нашего исследования сосредоточен на социокультурной функции феномена супергероя.

Также нельзя не заметить, что супергерои оказывают большое влияние на современную российскую культуру, комиксы являются широко распространенным детским и подростковым развлечением в современной России.

Данная работа - первое в России комплексное исследование феномена супергероя. Принимая во внимание тот факт, что комиксы о супергероях представляют собой сравнительно малоизвестный материал для отечественной гуманитарной науки, мы уделяем внимание, в том числе, и истории комикса.

Актуальность темы исследования определяется тем, что:

- необходимо уточнение статуса произведений массовой культуры, наделяемых значением современной мифологии, что связано также с активным процессом поиска современной гуманитарной мыслью исследовательских подходов к произведениям массовой культуры, к которым, безусловно, относится феномен супергероя;

- необходимо критическое осмысление сушествуюших западных исследований супергероя, в которых видны следы мифологизации данных персонажей; требуется дополнительная рефлексия над подобными исследованиями;

- неоднозначно отношение к влиянию комиксов о супергероях как носителях определенных общественных ценностей на массовое сознание и

манипулирования им. Хотя в США комиксы являются одной из ведущих областей массовой культуры и напрямую оказывают влияние на массовое сознание, в России, как замечает исследователь комикса Ксения Полякова, этот процесс является латентным. Тем не менее, комиксы вошли в нашу жизнь через рекламу, голливудское кино, продукты потребления, культурную стереотипизацию.

Степень научной разработанности проблемы.

В России на сегодняшний момент не существует культурологических работ, посвященных комиксам о супергероях. В западной исследовательской традиции можно выделить несколько подходов к исследованию комиксов вообще, и к супергероям в частности. Перед исследователями стоят следующие вопросы: генезис комикса, границы комикса, соотношение текста и изображения в комиксе, семиозис комикса, проблема монтажа кадров, проблема репрезентации времени и пространства, феноменология восприятия комикса, соотношение с другими медиа, художественными и литературными практиками, социальное значение разных жанров комикса, идеологическое содержание комиксов о супергерое.

Признанным специалистом в исследовании истории раннего комикса и протокомикса является Дэвид Канзл (David Kunzle). Историческим можно назвать подход к супергероям Ширела Роадеса (Shirrel Rhoades).

Формальный анализ комикса и специфики его языка осуществляют Скотт МакКлауд (Scott McCloud), Роберт Харвей (Roberth С. Harvey), Терри Гройнштен (Thierry Groensteen), Чарльз Хатвилд (Charles Hatfield), Джозеф Витек (Joseph Witek), Паскаль Лефевр (Pascal Lefevre) и другие.

Анализу места комикса среди других видов искусства, а также его специфике в большой степени синкретичного искусства, посвящен сборник эссе Томаса Инжа (Thomas Inge) «Комикс как культура». В рамках структуралистского подхода супергероя исследует Умберто Эко в своей статье «Миф о Супермене».

Барт Беати (Bart Beaty), Джон Бенсон (John Benson), Арта Шпигельмана (Art Spiegelman), Хилари Чут (Hillary Chute) основное внимание уделяют проблеме возможностей свидетельства и документальности комикса.

Исследователь Брэдфорд Райт (Bradford Wright) реализует комплексный подход к истории супергероя, как выразителя определенных идей национального американского сознания, Кристофер Нолес (Christopher Knowles) видит в супергероях новых религиозных идолов. Исследование Питера Кутана (Peter Coogan) посвящено жанровой специфике комиксов о супергерое.

Проблема идеологического содержания комиксов о супергероях поднимается в монографии «Война, Политика и Супергерои» Марк ДиПаоло (Marc DiPaolo), а также в сборнике под редакцией Криса и Рафаэля Иорков (Chris and Rafiel York) «Книги комиксов и Холодная война» (Comic Books and the Cold War) и во многих других исследованиях.

Наша работа основывается на выводах современных исследователей касающихся феномена супергероя, мы обращаемся к названным работам, а также к многочисленным источникам в сети Интернет. Особенностью нашей работы является стремление обобщить накопленный материал, а также проанализировать связи визуального облика супергероя и его социокультурного статуса.

Хронологические рамки исследования. Прежде всего, в фокусе исследования находится эпоха «золотого века» комикса с 1938 года по 1955 год, когда появился и сформировался жанр комикса о супергерое, были заложены неизменные элементы его иконографии, произошло распространение за пределы комикса и насыщение идеологическим содержанием. Далее в работе просматривается эволюция жанра, изменения содержания идеологической оставляющей комикса и его социокультурные функции вплоть до настоящего момента. Таким образом, общие рамки исследования имеют границы с 1938 по 2013 год.

Источники. Работа основана на материале американских, европейских и российских комиксов с 1930-х годов по 2013 год, кинофильмов и телевизионных сериалах о супергероях с 1941 по 2013 год. Вспомогательным материалом для исследования стали интернет-ресурсы, посвященные супергероям, интервью с авторами комиксов, а также рекламная продукция и товары народного потребления с использованием символики комиксов о супергероях.

Объект исследования: визуальная репрезентация образа супергероя в американских комиксах и фильмах 1938 - 2013 годов.

Предмет исследования: социокультурная функция феномена американского супергероя.

Цель исследования: комплексный анализ феномена супергероя: определение функций его визуальной репрезентации внутри социокультурных отношений ХХ-ХХ1 вв.; раскрытие социокультурных особенностей репрезентаций супергероя в американских комиксах и кино 1938-2013 гг.; определение их роли в визуальной культуре и связи с существующей идеологией.

Исходя из данной цели, главными задачами работы являются следующие:

1. Очертить круг проблем, связанных с определением и изучением американского комикса в контексте визуальной культуры XX века.

2. Обозначить подходы к комиксу о супергерое в существующей исследовательской традиции и критически проанализировать их.

3. Обозначить социокультурные механизмы возникновения и популяризации комикса о супергерое.

4. Определить ряд узнаваемых, характерных черт образа супергероя;

5. Выявить особенности и описать устройство вымышленного (фикционального) мира супергероев.

6. Продемонстрировать эволюцию явления с 1938-2013гг.

7. Проанализировать идеологическое содержание комиксов о супергероях в разные периоды.

8. Раскрыть специфику исследуемого феномена.

Научная новизна исследования обусловлена, в первую очередь, слабой изученностью данного культурного феномена в России. Так, в России на сегодняшний момент не существует культурологических работ, посвященных комиксам о супергероях. Американские же исследования не переводятся на русский язык и в большинстве своем недоступны российскому читателю. Также следует отметить, что среди западных исследований феномена мы не встречали комплексного подхода к проблеме, сходного с нашим. Оригинальным также является исследование проблемы создания супергероя в культуре постсоветской России.

В представленной работе:

- выявлен искусственный, сконструированный характер визуального образа супергероя;

- показаны корни данного явления в американской культуре;

- обозначена специфика процесса взаимодействия читателя и супергероя, его трансмедийный характер;

- проанализированы социокультурные функции комиксов о супергерое, в первую очередь как носителей идеологического содержания;

- исследовано изменение образа супергероя в условиях глобализации;

- выявлены попытки создания супергероя в постсоветской России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

заполнении одного из пробелов, связанного с исследованием западной массовой культуры, а именно одного из самых значительных феноменов американской визуальной культуры - супергероя. Данная работа может служить теоретической и методологической базой в исследованиях феноменов визуальной массовой культуры, американской популярной культуры. Работа предлагает новый взгляд на феномен супергероя. Материалы диссертации, разработанные в ней подходы и полученные результаты могут быть

использованы в научно-исследовательской и лекционной деятельности, а также для разработки учебных курсов по теории и истории массовой визуальной культуры и культурологии.

В качестве теоретико-методологической базы работы применяются: критический подход, выработанный франкфуртской школой (М.Хоркхамер, Т.Адорно, Г. Маркузе), и ее последователями (Ф.Джеймисон); современная литературная теория (Дж. Остин, Дж. Каллер, Л. Компаньон, Ф. Лакассен, Т. Павела); основные подходы к исследованию визуальности и медиа (В. Беньямин, М. Маклюэн, Р.Уильямс, Ж. Бодрийяр, 3. Кракауэр); семиотический и структуралистский подход (У.Эко, Ю.Кристева, Р. Барт, К. Леви-Стросс). Также используются исторический подход и культурологическое описание.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение супергероя в контексте визуальной культуры позволяет отказаться от проблемы мифологизации нарратива о супергерое и сосредоточиться на критике искусственности образа, его сконструированности в рамках индустрии комиксов, а также выявить скрытые механизмы формирования вымышленного мира супергероев.

2. Предложенная автором периодизация позволяет оптимальным образом решить задачу комплексного описания и анализа феномена супергероя и проследить связь эволюции образа супергероя и социально-культурного контекста.

3. Образ «вселенной супергероев» выстраивается на основе отдельных малозначительных деталей и пересечений второстепенных элементов комикса, но таким образом создаются эффект реальности вымышленного пространства, где обитают супергерои. Подробный анализ деталей комикса дает представление о постепенном вовлечении читателя в нарратив комиксов о супергерое как в целостный и связанный между собой мир.

4. Исследование социокультурной функции позволяет выявить помимо развлекательной составляющей комикса, его идеологическое и аксиологическое

содержание. Комикс о супергерое в ходе развития жанра не только отражал изменения в социальной реальности, но и активно формировал ее.

5. Глобализация как культурный процесс изменила характер дискурса супергероя, создав новое поле значений и смыслов данного образа в связи с его адаптацией для разных стран. Анализ попыток создания супергероя в России позволяет комплексно ответить на вопрос об отсутствии данного феномена в отечественной культуре.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Основные положения и научные итоги диссертации были изложены в докладах на научных конференциях и круглых столах: Gender and Post-Soviet Discourses Workshop (Стокгольм), Ломоносовские чтения 2011 в МГУ (Москва); конференции «Культурные идентичности: практики, символы, техники» в ВШЭ (Москва); конференции «До и после культуры: мотивы природы и апокалипсиса в американской литературе и кино» в МГУ (Москва); Международная конференция молодых ученых МЕДИАФИЛОСОФИЯ IV "Необратимость трансформаций" в СПбГУ (СПб); Российские Тертеряновские чтения «Детская литература и образ детства в самоосмыслении культуры» в ИМЛИ РАН (Москва); международной конференция «Приключения Эдгара Аллана По во времени и культурном пространстве» в МГУ, ИМЛИ, РГГУ (Москва). По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав в основной части, а также Заключения, Библиографии и одного Приложения. Список литературы включает 202 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность проблематики диссертации, определяются ее цель и задачи, дается характеристика степени изученности вопроса и базы источников, определяются методы и хронологические рамки исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Комикс о супергерое в контексте визуальной культуры XX века: проблема подходов и определений» носит предварительный характер и задает основные контекстуальные рамки исследования.

В первом параграфе «"Визуальная культура" м массовая культура XX века» поставлены вопросы о месте и роли визуальных исследований в современном гуманитарном знании, рассмотрены основные подходы к изучению визуальности и массовой культуры, рассматривается понятие «визуального поворота» в культуре XX века. Обозначение рамок, методов и объектов «визуальной культуры» как междисциплинарного исследовательского поля задает теоретический и методологический ракурс данной работы. «Визуальная культура» рассматривается в более широком контексте визуальных практик массовой культуры в XX веке.

Рассмотрение массовой культуры в данном контексте является важным переходом к разговору о комиксе — синкретичном искусстве, возникшем в современной форме в конце XIX века в США и развивающемся до сих пор по всему миру.

Проблема определения комикса, его истории и границ обозначается нами во втором параграфе «Американский комикс в контексте визуальной культуры XX века: история возникновения и подходы к его определению и описанию».

В подпараграфе «Определение понятия «комикс» в европейской и американской исследовательских традициях» рассматриваются европейская и американская традиции определения и подходов к изучению комиксного искусства. Дается краткий исторический обзор американского комикса на рубеже Х1Х-ХХ вв., процесса становления его визуального языка. При решении

вопроса определения комикса и его исторических границ, мы приходим к выводу, что к концу XIX века сложились все предпосылки для возникновения комикса, сформировались все его формальные компоненты. Но если к форме «текст и картинка» добавить технологию ее распространения, то есть растиражированность в периодической печати - газетах, журналах, а позже в сети Интернет, то родиной комикса все же следует признать Америку конца XIX века. Именно здесь складывается уникальная культурная ситуация, давшая настоящее рождение и популярной литературе, и комиксу.

Если говорить о формировании комикса как медиа, доступного широкой публике, то его появлению способствовали многие технологические инновации, имевшие место в ХУП1-Х1Х веках: изобретение деревянной гравюры (1770), литографии (1798), и автотипии (1852). Все это делает возможным более широкое распространение визуального материала среди читателей благодаря снижению цены на печатную иллюстрированную продукцию. Широкое использование автотипии в периодических изданиях в 1850 — 1890-х годах дает возможность художникам - графикам, иллюстраторам, карикатуристам, работа которых была связана, прежде всего, с иллюстрированными журналами, попробовать себя в условиях нового широкого рынка газетных таблоидов, где теперь печатается все больше и больше визуального материала.

Усовершенствование техник печати дает возможность появлению цветных изображений, что в свою очередь ведет к появлению таких хрестоматийных образцов раннего комикса, как «Желтый ребенок» Ричарда Аутколта.

В подпараграфе «Проблема периодизации американского комикса»

решается вопрос о периодизации американского комикса. Мы обращаемся к опыту периодизация комикса западных коллег, и на основе него мы предлагаем собственную, более удобную в рамках данного исследования, периодизацию, которая позволит обратить внимание на тонкости и нюансы разных периодов истории американского комикса, куда вписывается и супергерой со всеми особенностями своего жанра:

1. ...- конец XIX века: протокомикс. Время становления основных формальных черт комикса.

2. Конец XIX века - 1933 год: «Платиновый век». Становление визуального языка американского комикса, его отличительных черт и национальных характеристик.

3. 1933 - 1937 годы: рождение и развитие индустрии комикса, которая сделала возможным возникновение жанра комикса о супергероя, и в недрах которой сложились все предпосылки для формирования визуального изображения супергероя.

4. 1938 - 1955 годы: «золотой век». Появление супергероя и становление основных конвенций жанра, обособление визуальных черт супергероя, решение идеологических задач, связанных с преодолением Великой депрессии, Второй мировой войны и преодолением изоляционизма США на мировой арене.

5. 1956 - 1970 годы: «Серебряный век». Вторая волна супергероев, новый подход к визуальному облику супергероя, решение новых формальных задач и новая идеологическая программа, связанная с холодной войной и социальными изменениями в США 60-х годов.

6. 1970 - 1985 годы: «Бронзовый век». Переосмысление границ жанра, психологизация супергероев, вывод их в крупную форму и решение скорее авторских задач нежели идеологических. В комиксах преобладает нуаровая стилистика, визуальный язык носит печать авторских решений.

7. 1986 - 2000 годы: «Железный век». Глубокий кризис жанра и индустрии в целом. В связи с изменением мировой геополитической ситуации и кризисом американской национальной идентичности, в этот период супергерой трансформируется, появляется интерес к суперзлодеям, происходит отказ от базовых предпосылок жанра. Переход к компьютерному производству комиксов.

8. 2001 г. - настоящее время: «Современный период». Возврат к корням, интерес к героям «золотого века», рост числа экранизаций и свободных интерпретаций супергероев. Новый расцвет жанра.

Как и многие вопросы, связанные с комиксами, любая периодизация не бесспорна, однако, на наш взгляд данная позволяет нам наиболее полно раскрыть связанные с супергероем вопросы.

В подпараграфах «Американский комикс с конца XIX века по 1931 год: изобретение визуального языка американского комикса» и «Становление комиксной индустрии в США 1930-х годов и появление супергероев» дается анализ предпосылок появления супергероя в рамках уже существующего сложившегося жанрового деления комикса, особое внимание уделяется становлению комиксной индустрии, которая делает возможным рождение нового жанра.

В начале XX века комикс развивался на страницах газет и журналов. Постепенно складывались его конвенции как отдельного, особенного вида искусства. В нем уже сформировались особые стилистические направления, появились любимые персонажи, свои звезды и шедевры.

Изначально комиксы были развлекательным дополнением к основному содержанию новостных газет. Свою стилистику они черпали из карикатурной традиции и новостного репортажа, шутки, прежде всего, носили характер социальной сатиры. Также развивался детский комикс, в котором многое было связано с новой анимационной эстетикой. Но постепенно складывается жанровая стратификация комиксов. Прежде всего, она заимствуется из палп-журналов, где к этому моменту сложилась довольно четкая жанровая система.

В 1933 появляется формат книги комиксов (comics-book), и этот факт производит новый поворот в развитии культуры комикса. Теперь комикс становится самостоятельным чтением, а не дополнением к газетному таблоиду. Самостоятельность комикса дает принципиально новые возможности для развития его языка и собственной визуально-вербальной образности. Комикс превращается в самостоятельное СМИ и развлекательное чтение.

Третий параграф «Подходы к изучению супергероя в западных исследованиях» посвящен обзору подходов к изучению комикса о супергерое, прежде всего, в США. Очерчены основные направления изучения комикса, показана исследовательская рефлексия по таким важным проблемам как история комикса о супергерое, мифологизация супергероя, идеологическое содержание в комиксах о супергероях. Большая часть подходов объединена одной идеей: супергерой наделяется принципиально иным культурным значением, чем любой другой персонаж американской литературы или комиксов. Он выделяется исследователями из своей среды - массовой культуры - и ставится в один ряд с фактами мировой культуры - эпическими героями прошлого. В ходе этой реконтекстуализации он обретает новый статус национального героя, чем восполняет существующую в культуре США лакуну.

Во Второй главе «Анализ визуальной репрезентации образа супергероя и история развития жанра» мы обрисовали процесс появления в конце 1930-х годов нового явления массовой культуры - комиксов о супергероях. Супергерои создавались как рыночная продукция, товар массовой, но, тем не менее, за несколько лет своего существования они стали неотъемлемой частью американской культуры в целом.

В параграфе «Супергерои и предшествующая культурная традиция» проанализирован генезис визуального образа супергероя. Существующая на тот момент массовая литература: палп-журналы, фольклор, комиксы, сама по себе формульная, постоянно транслирующая одни и те же клише, стала образцом для копирования в новом жанре - комиксах о супергероях.

В параграфе «Особенности жанра и основные черты супергероя» мы выделили основные черты супергероя. Он «конструируется» из отдельных, достаточно формальных признаков, которые мы постарались суммировать ниже:

1. Место действия - мегаполис.

2. Наличие так называемой «двойной идентичности» (double identity): героической и повседневной частей образа.

3. Устойчивая иконография.

4. Особые фантастические «суперспособности».

5. Борьба со злом в его конкретных проявлениях.

Супергерой узнаваем в силу того, что его облик формален, а набор черт и деталей постоянен. Супергерой соответствовал представлениям читателей о «настоящем американском герое» благодаря связям с предшествующей традицией. Он обладал развитой, легко узнаваемой, иконографией, что выделяло его на фоне других персонажей комиксов и предшественников в палп-журналах.

В параграфе «Популяризация феномена в медиа» кратко приводятся показатели популярности супергероев, а также утверждается тот факт, что с самого начала своего существования в культуре они становятся трансмедийными персонажами, выходя за пределы комикса.

В параграфе «"Вымышленный мир" комиксов о супергероях» показан такой процесс как возникновение Вселенной Супергероев, которая визуально конструируется сразу на трех уровнях: коммуникативном (супергерои общаются друг с другом); пространственном (создается единая топография); информационном (единая сеть СМИ).

Уже к началу 1941 года, через три года после выхода первого выпуска комикса о Супермене, можно говорить о наличии развитой Вселенной Супергероев. В подпараграфе «Вымышленный мир супергероев и мир читателя» показан процесс коммуникации супергероя и читателя на страницах журналов о супергероях. Процесс создания вымышленного мира супергероев происходил довольно быстро путем создания общего топографического, коммуникативного и информационного пространства супергероев. Они объединялись в союзы, пересекались в газетах, их сталкивали реальные события мира читателей. Становится невозможным очертить границу вымышленных миров супергероев, они пересекаются, ссылаются друг на друга и на реальные события в- мире читателя. Эта размытость границ привносит мир супергероев в мир читателей, встраиваясь в их картину мира.

Выход супергероев за границы своих историй и создание единого фикционального мира супергероя - важнейшая причина мифологизации феномена в культурном сознании американцев. Также на этот процесс повлиял выход супергероя за пределы комикса и создание трансмедийного поля, в котором свободно перемещается персонаж, как бы отрываясь от своей жанровой среды и обретая самостоятельное существование.

Параграф «Развитие индустрии и эволюция жанра комиксов о супергероях» дает представление об эволюции жанра в контексте развития развитии индустрии комиксов с начала «золотого века» вплоть до наших дней. Задача данного параграфа показать основные этапы в истории комикса. Так история проходит через становление жанра в 40-е годы, спад продаж и борьбу с комиксами в 50-е, введение кодекса, регламентирующего содержание комиксов, и новый виток интереса к супергероям в 60-е годы. В 70 - 80-е происходит постепенное взросление жанра, отход от традиционных схем, углубление характеров и поиск новых, часто более сложных сюжетов. Постепенно растет интерес к героям-убийцам, морально неустойчивыми характерами, на грани добра и зла. В 90-х годах этот интерес воплощается в новый спад индустрии и засилью суперзлодеев. В 2000-х снова виден возврат интереса к супергероям классического образца, что связывается исследователями с ростом национального сознания американцев после террористического акта 11 сентября 2001 года.

Третья глава «Социокультурные функции и идеологическое содержание комикса о супергерое» носит аналитический характер. В данной главе автор анализирует проблемы связи содержания комикса о супергерое и социальных и политических реалий XX века.

В параграфе «Анализ историй о происхождении Супермена и Бэтмана» выполнен всесторонний анализ историй происхождения двух знаковых для американской культуры персонажей Супермена и Бэтмана, показана связь их вымышленной генеалогии историй и социокультурного запроса актуальной им современности. Мессианские мотивы, иммиграция как

социальный факт, культ человека, который сам себя сделал, - эти идеологемы находят символическое отражение в образах Супермена и Бэтмана. Показано символическое воплощение коллективных представлений о происхождении (иммиграция) и благословенности американской нации, а также о свободе получить максимум при равных условиях.

Параграф «Особенности и социокультурная функция суперзлодеев» посвящен анализу важнейшего для жанра явлению - образу суперзлодя. С опорой на существующие западные исследования супергероев приведены основные интерпретационные стратегии, а также классификация суперзлодеев комиксов. Их роль для развития феномена супергероя невозможно переоценить, как самостоятельное явление они несут свою важную смысловую нагрузку в рамках комиксов и фильмов о супергероях.

Параграф «Идеология в комиксах о супергерое "золотого века"» посвящен исследованию содержания идеологической пропаганды в комиксах 1940-х годов. Нами выделяются два основных содержательных блока в рамках данного периода: «Преодоление Великой депрессии» и «Вторая мировая война и колониальные амбиции США в комиксах о супергероях».

Военная история представлена в комиксе в особом свете - создается впечатление, что США участвует во Второй мировой войне с самого начала и, что самое важное, эту войну выигрывает. Комиксы не оставляют никаких сомнений в том, что победа над фашистской Германией - заслуга именно США при небольшом участии союзников. Помимо этого, история США в комиксах искусственно удлиняется; античность становится прямым истоком американской культуры, период европейского средневековья просто исключается из исторического сознания американцев. Расистский и колониальный конфликт присутствует в комиксах в форме многочисленных экзотических приключений и борьбы с доисторическими монстрами и огромными гориллами.

Можно сделать вывод о том, что в комиксах периода Великой депрессии и Второй мировой войны формируется образ сильной объединенной нации,

соответствующей утопическим коллективным ожиданиям американцев того времени. Эти ожидания и находят свое символическое воплощение в центральном для этих комиксах образе супергероя, который становится утопическим знаком национального объединения, восполняет существовавший дефицит самосознания нации. Одним из символов этой мощи, кроме идеи сильного государства и представляющего ее героя-победителя, становится тема национальных корней.

Параграф «Идеология периода Холодной войны в комиксах о супергероях» посвящен анализу идеологического содержания комиксов периода с 1945 по 1991 годы. Выделены два основных содержательных блока. Первый - противостояние США и СССР: идеологическое противостояние, страх шпионажа и угроза Третьей мировой войны, проблема гонки вооружения, локальные конфликты, амбиции США и СССР относительно космического пространства.

Второй блок - американский «стиль жизни»: пропаганда и сопротивление. Сюда включаются, например, пропаганда нуклеарной семьи и гетеросексуальных отношений, проблема подчиненного положения женщины, реакция на войну во Вьетнаме, молодежные движения и борьба за права социальных меньшинств. Комиксы отражают конфликт внутри американского общества вокруг традиционных патриархальных порядков и волны сопротивления им. Ценности и того, и другого дискурса находят свое символическое отражении в жанре, высвечивая его потенциал как гибкого и нестираемого медиа, чутко реагирующего на социальные колебания.

Так образ Чудо Женщины (Wonder Woman) претерпевает эволюцию от сильного воина-защитника в эпоху Второй мировой войны к женственной домохозяйке в 50-е годы, которая в 70-е снова становится эмансипированным и независимым персонажем, что в итоге делает ее символом феминизма второй волны.

Параграф «Социокультурная функция супергероев после 1990 года»

содержит обзор проблематик, нашедших отражение в комиксах и фильмах о

супергероях после 1990 года. В последнюю декаду XX века индустрия комиксов и образ супергероя переживает кризис, который исследователи связывают с кризисом национальной американской идентичности вследствие окончания Холодной войны. После 2001 года супергерой снова обретает популярность, после террористического акта 11 сентября 2001 года в нем снова можно увидеть символическую фигуру защитника. Также усиливается политический смысл образа супергероя. Серия экранизаций комиксов о Бэтмане, созданная Кристофером Ноланом, демонстрирует потенциал образа супергероя в идеологической перспективе уже в XXI веке. Также в параграфе приводится анализ политических комиксов, созданных в преддверии выборов президента Барака Обамы.

В параграфе «Смена культурного контекста: супергерой за пределами США» рассматривается проблема культурной экспансии супергероев за пределы США, которая сопровождает явление с начала «золотого века» и происходит несколькими путями: во-первых, путем непосредственного экспорта журналов с комиксами из США в другие страны (прежде всего Канаду, Австралию, Великобританию); во-вторых, путем адаптации супергероев под иные стилистические каноны (это характерно для стран Дальнего Востока); в-третьих, путем заимствования принципа конструирования супергероя (так, появляются такие персонажи как Капитан Италия, например); в-четвертых, путем выхода на мировой рынок кинематографической продукции о супергероях (сериалов и фильмов). С другой стороны, супергерои подвергаются влиянию существующих литературных традиций, прежде всего, британской. Так, приглашенные из Великобритании авторы создают уникальное видение супергероев, встраивая их в широкий мировой контекст психологического романа и постмодернистской прозы второй половины XX века (подробнее этот процесс рассмотрен в параграфе 2 данной главы). Востребованность экранных воплощений супергероя заставляет создателей фильмов усиливать пропаганду

ценностей, которые могут быть названы общемировыми, национальный же пафос отходит на второй план.

Подпараграф «Проблема поиска супергероя в российском комиксе» раскрывает проблему отсутствия супергероя в российской культуре, продемонстрированы и проанализированы попытки создания такого рода персонажа в отечественных комиксах и кино на постсоветском пространстве.

Неуспех данных попыток связан, прежде всего, со слабой развитостью культуры чтения комиксов в России, с отсутствием индустрии, и, самое главное, с иной аксиологической системой русской культуры, ценностные максимы которой разняться с теми, которые заложены в основу образа американского супергероя, а также супергероев других демократических стран. Развлекательная функция супергероя в России реализуется через выпуск адаптированных журналов комиксов для подростковой аудитории и через рынок проката голливудского кино. Однако, глобализация как культурный процесс изменила характер дискурса супергероя, создав новое поле значений и смыслов данного образа в связи с его адаптацией для разных стран, пересечения с неамериканскими литературными традициями, экранизациями как в США, так и за рубежом, в частности в России.

В Заключении делаются общие выводы о проделанном исследовании, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования феномена супергероя: представляется важным изучение проблемы кидалтизма и особенностей комиксного сообщества - ведь если для США супергерои - часть национальной культуры, то в России это скорее субкультурное явление, вокруг которого формируется сообщество, как подростков, так и взрослых кидалтов.

Также исследовательский интерес вызывает проблема графических романов - сегодня во всем мире существует интерес к «серьезному» комиксу.

Третье направление дальнейших исследований лежит на пересечении комиксов и кинематографа. Современные голливудские фильмы о супергероях присваивают выразительный язык комикса, в то же время, привнося собственные трактовки в десятилетия формировавшиеся образы.

Список работ, опубликованный автором по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Дмитриева, Д. Г. Америка глазами Супермена: к вопросу о социокультурной функции комикса о супергерое // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - №4. — С. 278 — 281.

2. Дмитриева Д.Г. Между Готэмом и Метрополисом: образ Нью-Йорка в комиксах о супергероях 1938-1945 гг.// Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 8. - С. 259 - 260.

3. Дмитриева Д.Г. Графический роман Алана Мура «V — Значит вендетта» для российского читателя: к вопросу о сложности межкультурного перевода // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. -№1.

В других изданиях:

4. Дмитриева Д.Г. Комикс: проблемы восприятия. Культиватор. - 2012. -№4. - С. 69 - 75.

5. Дмитриева Д. Г. В паре с Бэтмэном: жизнь и приключения Эдгара Аллана По в одном американском комиксе // Научные доклады филологического факультетаа МГУ имени М.В. Ломоносова: Сб. Вып. VI / Под ред. М.Л. Ремнёвой, О. А. Клинга. - М.: Издательство Московского университета, 2010.-С. 180- 184.

6. Дмитриева Д.Г. Супергерой: национальный американский «эпос» или религиозный символ эпохи глобализации? // Программа и тезисы докладов VIII ежегодной конференции МРО РЕЛИГИЯ И МЕДИА / Московское религиоведческое общество на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Москва, 2010. — с. 92.

7. Дмитриева Д.Г. Люди Икс: уроки политической эволюции в школе мутантов // Изотекст. 2012-2013: Статьи и комиксы. -М.: Рос. гос. б-ка для молодёжи, 2013. - С. 103-115.

Подписано в печать 21.04.14 Формат 60х84'/1б Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 18/04 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)