автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Феномен "черного ислама" в США

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Файнберг, Алиса Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Феномен "черного ислама" в США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Файнберг, Алиса Алексеевна

Введение.3.

Глава 1. Афроамериканская религиозность в США XVII - первая половина XX вв.12.

1.1. Европейская работорговля и формирование афроамериканского этноса.12.

1.2. Основные тенденции развития афроамериканской религиозности в эпоху рабовладения.27.

1.3. Феномен «черной религии» как основы афроамериканской религиозности.31.

Глава 2. Возникновение и эволюция «черного ислама».42.

2.1. Предпосылки возникновения «Нации Ислама».43.

2.2. Возникновение и распространение «Нации Ислама».54.

2.3. Основы вероучения «Нации Ислама».91.

2.4. Раскол в «Нации Ислама».-.104.

Глава 3. Проблемы взаимоотношений "черного" и нормативного ислама в современных США.112.

3.1. Мусульмане-иммигранты в США.112.

3.2. Афроамериканские мусульмане за пределами «Нации

Ислама». 124.

3.3. «Нация Ислама» и нормативный ислам.129.

3.4. Афроамериканский хип-хоп и ислам.135.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Файнберг, Алиса Алексеевна

Актуальность исследования. В современном мире наблюдается рост влияния религиозного фактора на общественную жизнь и политический процесс. В условиях глобализации происходит усиление взаимодействия различных народов, культурных общностей и религиозных систем. Значительное внимание современные исследователи уделяют проблеме взаимоотношений христианства и ислама, как двух наиболее влиятельных мировых религий. Некоторые авторы представляют ислам и христианство как воплощение фундаментально противоположных идей и принципов. Подобная точка зрения характерна для работ известного американского социолога и политолога Самюэля Хантингтона. В книге «Столкновение цивилизаций»1 Хантингтон выдвигает идею о том, что границы самоидентификации сдвигаются от политических предпочтений к этническим и религиозным, следовательно, межрелигиозные конфликты неизбежно обостряются.

Однако другие исследователи не разделяют подобного глобального противопоставления, говоря о необходимости разграничения ислама как религиозной системы и так называемого «исламского экстремизма», то есть экстремистской деятельности, которая, по верному замечанию Л. Р. Сюкияйнена, «основывается на исламской идейно-теоретической базе либо л преследует выдвигаемые исламскими постулатами цели» . Таким образом, речь идет о противостоянии между демократическими ценностями и фундаменталистскими установками экстремистов.

В данной связи особую актуальность приобретает вопрос о бытовании и формах развития ислама на территории США. Серьезные изменения, происходящие во многих областях жизни страны (политической, экономической, культурной, религиозной), являющейся лидером Западного мира и постоянно заявляющей о своей приверженности принципам

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2007.

2 Сюкияйнен JI.P. О правовых средствах борьбы с исламским экстремизмом и основных направлениях государственной политики в отношении ислама// http://www.worIdislamlaw.ru/archives/362. демократии, оказывают значительное влияние на весь мир. В свою очередь, перемены на религиозной карте США во многом являются следствием различных политических и социальных процессов, происходящих за пределами страны. Эти сдвиги зачастую приводят к многочисленным конфликтам внутри страны, затрагивая интересы практически всех граждан США.

Одним из катализаторов конфликтных ситуаций является присутствие на территории Америки значительного исламского сообщества (по различным оценкам от 2,5 до 7 млн. человек1), существенную часть которого составляют афроамериканцы, исповедующие ислам. Афроамериканцы в рамках своей культуры сформировали специфические религиозные представления, определяемые некоторыми исследователями как «черная религия». Основными составляющими элементами «черной религии» являются стремление к актуализации идеи независимости чернокожего населения Америки от белых, а также заострение расовых вопросов, что создаёт почву для многочисленных политических, социальных и религиозных конфликтов. Таким образом, вследствие значительного преобразования исламской догматики, мусульмане - афроамериканцы сталкиваются с проблемой самоидентификации, что актуализирует как вопрос о месте и роли афроамериканского сообщества в рамках американского социума, так и об отношении к афроамериканским мусульманским общинам мусульман-иммигрантов.

Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить существующий пробел в комплексном изучении феномена «черного ислама» в США, подвергнув его всестороннему анализу в качестве явления одновременно религиозного, политического, социального, культурного и этнического.

1 О 2,5 млн. говорит исследование, проведенное Pew Research Center в 2009 г. Подробнее см.: http://pewforum.org/newassets/images/reports/Muslimpopulation/Muslimpopulation.pdf. Цифру 7 млн. приводит Совет по американо-исламским отношениям в 2010 г. Подробнее см.: http://www.cair.com/AboutIslam/IslamBasics.aspx.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии существует определенное количество работ, посвященных как афроамериканской культуре в целом, так и афроамериканскому исламу.

Прежде всего, это фундаментальные труды, в которых исследуется проблема рабства в США, а также выявляются роль и место афроамериканцев в социально-политической и культурной жизни Америки.

1 2

Сюда можно отнести работы К.С. Гаджиева, Р.Ф. Иванова, В.Э. Петровского3, А.С. Самойло4, В.В. Согрина5, Л.Ю. Слезкина6, П.Б. У майского7.

Особого внимания заслуживают работы, анализирующие религиозноэтническую специфику американского общества. К ним относятся исследования Д.Е. Фурмана «Религия и социальные конфликты в США», З.С. Чертиной «Плавильный котел? Парадигмы этнического развития США», Ш.А. Богиной «Этнокультурные процессы в США», А.А. Кисловой «Религия и церковь в общественно-политической жизни США первой половины XIX века», М.С. Стецкевича8 и др. Данные труды показывают значительную роль религиозно-этнических аспектов общественной жизни США.

Отдельно следует выделить исследования Э.Л. Нитобурга, посвященные афроамериканской культуре, в частности книгу «Церковь афроамериканцев в США»9, которая является уникальным в своем роде явлением в отечественной науке.

Также большую значимость для данного исследования имели работы, посвященные исламу в современном мире, в особенности различным

1 Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990.

2 Иванов Р.Ф. Черные пасынки Америки. М., 1965; Борьба негров за землю и свободу на Юге США. М., 1958; American History and the Black Question. Moscow, 1976; Blacks in the United States History, Moscow, 1985.

3 Петровский В.Э. Суд Линча: очерк истории терроризма и нетерпимости в США. М., 1967.

4 Самойло А.С. Начальный период истории США. М., 1963; Английские колонии в Северной Америке в XVII в. М., 1963.

5 Согрин В.В. Политическая история США М., 2001; Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца XX века. М., 1995.

6 Слезкин Л.Ю. Легенда, утопия, быль в ранней американской истории. М., 1981.

1 Уманский П.Б. Из истории борьбы негров США за свободу. Казань, 1963.

8 Стецкевич М.С. Религиозный фактор в современной политической жизни США// Управленческое консультирование, №3, 2010.

9 Нитобург Э.Л. Церковь афроамериканцев в США. М., 1995. аспектам его взаимодействия с западным миром. Это работы таких авторов как Сюкияйнен JI.P.1, Котин И.Ю.2, Деменецева Е.Б.3, Малышева Д.Б.4 и др.

Что касается непосредственно «черного ислама», то существует ряд публикаций таких авторов, как О.В. Филановская, А.Б. Давидсощ А.М. Каримский, JI.H. Митрохин, А.П. Королева, С.А. Червонная, И.А. Геевский и др., в которых подвергаются анализу отдельные аспекты истории и современного состояния «черного ислама»5. Однако обобщающих исследований, специально посвященных данному феномену, до настоящего времени не создано.

В англоязычной литературе существует целый пласт работ, в которых анализируются различные аспекты афроамериканской культуры и, в частности, феномен «черного ислама». Интерес ученых к данной теме обусловлен значительной активизацией деятельности «черных мусульман» в общественной жизни США в середине XX века.

В целом все научные работы, посвященные данной теме, могут быть разделены на несколько групп, в зависимости от акцентирования того или иного аспекта проблемы.

Первая группа включает в себя работы зарубежных авторов, посвященные анализу общих принципов и различных проявлений афроамериканской религиозности. Здесь можно отметить таких исследователей, как Дж. Т. Кэмпбелл, Т. Фулоп, К. Эванс, Г. Уилмор, М. Сернетт, М. Баттл и других6. Особый интерес представляет собой работа Э.

•п

Пинна «Террор и триумф: природа черной религии» , в которой дается комплексный анализ исторического контекста возникновения феномена

1 Сюкияйнен JI.P. Исламская политико-правовая мысль в поиске ответов на вызовы современности// Центральная Азия и Кавказ, №6(48), 2006. Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. СПб, 2008.

3 Деменцева Е.Б. Ислам в Европе и России. М., 2009.

4 Малышева Д.Б. Ислам в современном мире//Новый мир, №2, 2002.

5 См. например: Гееевский И А., Червонная С.А., Малькольм Икс: Очерк жизни и идейно-политической эволюции//Новая и новейшая история, №2, 1972; Митрохин JJ.H. «Черные мусульмане» в США//Наука и религия, № 11, 1968 и др.

6 См. например: Fulop Т.Е. African-American religion: interpretive essays in history and culture. Routledge, 1997; Wilmore G.S. Black religion and Black radicalism: an interpretation of the religious history of African Americans. Orbis Books, 1998, и др.

7 Finn A. B. Terror and triumph: the nature of Black religion. Fortress Press, 2003 и др. черной религии», а также приводится значительный библиографический список трудов, посвященных различным аспектам афроамериканской религиозности. Также заслуживают отдельного упоминания работы Дж.

1 2 Лендинга и И. Чиро в соавторстве с Н. Дойчем , в которых изучается феномен «черного иудаизма». И, наконец, нельзя не отметить ставшую классической работу А. Дж. Работо «Религия рабов: «невидимый институт» на довоенном Юге»3, одним из неоспоримых достоинств которой стало разнообразие используемого материала: воспоминаний рабов, миссионерских отчетов, фольклорных преданий, периодики того времени и т.д.

В целом необходимо отметить, что феномен афроамериканской религиозности, особенно во времена рабовладения, изучен в англоязычной историографии достаточно подробно.

Вторая группа исследований посвящена истории и современному состоянию «Нации Ислама» как яркого представителя «черных мусульман». Наиболее авторитетными работами здесь являются такие труды, как «Черные мусульмане в Америке» Ч. Э. Линкольна, «Ислам в черной Америке» и «Религия черных мусульман в Нации Ислама» Э. Куртиса, «Во имя Элайджи Мухаммада: Луис Фаррахан и Нация Ислама» М. Гарделла. Особняком стоят многочисленные произведения, посвященные жизни и взглядам Малкольма Икса - одного из наиболее заметных представителей «Нации Ислама», среди которых можно отметить работу П. Голдмана «Смерть и жизнь Малкольма Икса», а также автобиографию Малкольма Икса, написанную им в соавторстве с А. Хэйли4. В данных работах, как правило, нет детального анализа причин возникновения «Нации Ислама» и её места в американском обществе, исследуются лишь конкретные аспекты истории данной организации.

1 Landing J. E. Black Judaism: story of an American movement. Carolina Academic Press, 2002.

2 Chireau Y. P., Deutsch N. Black Zion: African American religious encounters with Judaism. Oxford University Press, 2000.

3 Raboteau A. J. Slave religion: the "invisible institution" in the antebellum South. Oxford University Press, 2004.

4 Malcolm X, Haley A. The autobiography of Malcolm X. Ballantine Books, 1999.

И, наконец, последняя группа работ раскрывает проблемы взаимоотношений между афроамериканцами, принимающими ислам и мусульманами-иммигрантами. Это, прежде всего, многочисленные статьи и работы американского исламоведа Ш. Джексона, который является одним из крупнейший исследователей в данной области. В его книгах «Ислам и чернокожие американцы» и «Ислам и проблема страданий черных» анализируются вопросы, связанные с адаптацией афроамериканского культурного опыта к реалиям американского ислама, характер которого определяют, прежде всего, мусульмане-иммигранты. Среди авторов, рассматривающих данные проблемы, также следует упомянуть таких исследователей, как Р. Даннин («Черное паломничество в ислам») и Р. Сэйгал («Черные рабы ислама»).

Целью диссертационного исследования является религиоведческий анализ феномена черного ислама на территории США. Для реализации поставленной цели представляется необходимым поставить и решить следующие задачи:

1. рассмотреть причины, условия и процесс формирования афроамериканского этноса.

2. проанализировать феномен «черной религии» и показать основные исторические формы ее проявления.

3. выявить причины и проанализировать последствия развития освободительного афроамериканского движения.

4. разобрать причины возникновения, основные моменты истории и вероучения «Нации Ислама».

5. провести сравнительный анализ вероучения «Нации Ислама» и нормативного ислама.

6. показать роль и место «черного ислама» в религиозной жизни США.

Методология исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертации, а также спецификой анализируемого материала. Автор опирался на принципы историзма и научной объективности, которые предполагают многоплановое изучение проблемы, анализ различных точек зрения по интересующим вопросам, позволяя адекватно представить динамику процессов религиозной жизни, их взаимосвязь с другими явлениями. Предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении процессов религиозного развития позволяет обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых явлений, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

При разработке проблемы были использованы методы, применяемые в различных гуманитарных дисциплинах: сравнительно-исторический, проблемно-понятийный, классификационный, а также метод контекстуального анализа.

Источники диссертационного исследования подразделяются на несколько групп. Основными источниками являются тексты, написанные лидерами «Нации Ислама», в которых излагаются доктринальные положения организации, а также освещаются и анализируются основные аспекты социальной-и политической жизни «черных мусульман». Прежде всего, это многочисленные произведения Элайджи Мухаммеда, а также работы Луиса Фаррахана и речи Малкольма Икса.

Вторая группа источников представляет собой музыкальные записи, интервью и видео-обращения рэп-музыкантов, обозначающих свою принадлежность к той или иной исламской организации. На их основе представляется возможным проследить конфронтацию, существующую между черными мусульманами и представителями иммиграционного ислама на культурной почве.

Наконец, к третьей группе можно отнести выступления и публикации представителей нормативного ислама в США, в которых выражается их отношение к феномену «черного ислама».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественном религиоведении осуществляется комплексный всесторонний анализ феномена «черного ислама» в США. В работе выявляются основные причины возникновения данного явления, рассматриваются важнейшие моменты истории его существования, а также его место и роль в афроамериканской культуре. Кроме того, «черный ислам» анализируется в динамическом развитии через призму его взаимоотношений с американским обществом и с иммигрантским исламом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории США афроамериканцы сформировали особое этническое сообщество со своей специфической культурой и религиозными представлениями. Естественным продуктом афроамериканской культуры стала «черная религия», концентрирующая внимание на расовых вопросах и их влиянии на судьбы чернокожих американцев.

2. После отмены рабства в США в 1863 г. в афроамериканской культуре оформились два противоположных общественнополитических движения. Одно из них было направлено на интеграцию чернокожих в американское общество, а представители другого выступали за сепарацию афроамериканцев. «Черный ислам» является результатом сепарационной тенденции афроамериканской мысли, а также следствием отсутствия на территории США значимой мусульманской диаспоры.

3. «Нация Ислама» как основной представитель движения «черных мусульман» является сепаратистской группой, акцентирующей внимание на исключительности афроамериканского этноса, перерабатывающей исламскую догматику в соответствии со своей политической и социальной позицией. Существующие теологические разногласия приводят к значительным конфликтам с мусульманами-иммигрантами; остро стоит вопрос о признании «Нации Ислама» в качестве мусульманской.

4. Значительная часть афроамериканских мусульман принадлежит к основным исламским течениям, однако существует проблема принятия афроамериканцев в качестве полноправных членов мусульманской общины США, связанная, прежде всего, с различиями в культуре.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы данной работы и сделанные в ней выводы могут послужить основой для дальнейшего изучения различных аспектов афроамериканской религиозности. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по религиоведению, культуре и истории США.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях, как российских: «Путь Востока» (Санкт-Петербург, 2005 г., 2009 г.), «ХУ-е Религиоведческие Чтения» (Санкт-Петербург, 2008), «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 2010), так и международных: «Мир ислама: история, общество, культура» (Москва, 2007), «Религия и Медиа» (Москва, 2010).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников й литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен "черного ислама" в США"

Заключение.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Афроамериканцы за все века своего существования на территории США сформировали, по сути, отдельную нацию со своим языком и особенной культурой. Можно говорить о том, что длительный процесс ассимиляции африканских рабов белым населением США сделал свое дело; здесь подразумевается и чисто физический процесс ассимиляции, приведший к тому, что в ряде случаев невозможно было точно идентифицировать расовую принадлежность конкретного человека. Таким образом,, не представляется корректным считать афроамериканцев просто переселенными африканцами.

2. Существуют коренные различия между отношением к исламу африканцев и отношением к нему же афроамериканцев. Для чернокожих жителей Америки принятие ислама означало, прежде всего, поиск самоидентификации; определения себя в американском и мировом пространстве. Начинается он^ вместе с отменой рабства, после окончания Гражданской войны. Бывшие рабы получили свободу, однако их гражданские и социальные права по-прежнему были ущемлены, так как, несмотря на законодательную отмену рабства, мышление белого населения, веками воспитанного в рабовладельческом обществе, оставалось прежним, и процесс усвоения новых реалий был достаточно болезненным для обеих сторон. Кроме того, в результате долгих веков унижения и стирания личности людей, которые, находясь, в рабстве, воспринимались исключительно как собственность, у афроамериканцев сформировался своего рода комплекс национальной неполноценности: они всячески старались искоренить любой намек на свое негритянское происхождение и во всем пытались походить на белых. В период, следующий за отменой рабства, возникают движения, которые имели своей целью определение места афроамериканцев в мире вообще и американском обществе - в частности.

Однако, несмотря на сходную цель, эти движения имели самую различную направленность.

3. Афроамериканское население северных городов начало формироваться из незаконнорожденных детей африканских рабынь и белых хозяев, которых отпускали на волю, но не желали видеть рядом с собой. Эти люди уезжали на Север в крупные города и составили впоследствии интеллектуальную прослойку афроамериканского населения. Затем, после отмены рабства, начался более глобальный приток на Север афроамериканцев, которые ехали в поисках заработка в крупные промышленные города. Начинают складываться так называемые «черные гетто» - районы с низким социальным уровнем, плохими условиями жизни, повышенным уровнем преступности. В таком замкнутом мире (а он действительно был замкнутым, так как существовало четкое разграничение между «черными» и «белыми» районами) постоянно шла борьба за выживание, и христианская церковь, упор на которую делал М.Л. Кинг, не имела здесь такого статуса и значения, как на Юге, не играла роли сплачивающего'фактора. Для людей, живущих в подобных условиях, была необходима совершенно иная идеологическая, база, нежели ненасильственная борьба за интеграцию. Так возникают движения, направленные на сепарацию, отделение «черных» от «белых» и проведение между ними четкой линии, подобной той, которая существовала между районами. Кроме того, упомянутый уже комплекс неполноценности, дойдя до своего предела, практически до абсурда, вылился в другую крайность, которая обычно называется комплексом национального превосходства. В таких условиях и возникает движение «черных мусульман», вобравшее в себя идеологические установки наиболее актуальные в то время.

4. Успех «Нации Ислама» в афроамериканском сообществе был обусловлен следующими причинами. Прежде всего, популяризации этого движения и росту числа его последователей способствовало использование именно ислама в качестве способа выражения настроений и чаяний афроамериканцев. Дело в том, что в начале XX века на территории США практически не было мусульман - иммигрантов и, соответственно, не было сформировавшейся мусульманской диаспоры. Таким образом, не возникало проблем, как, например, в случае с иудаизмом, когда черным иудеям приходилось или добиваться признания* со стороны иудейского сообщества США и принимать их условия, либо идти по пути полного размежевания, что также представлялось довольно затруднительным делом. Идеологи «Нации Ислама» имели смутное представление об исламской теологии и обрядовых установлениях. Им была знакома в основном базовая лексика ислама. Таким образом, не существовало препятствий для формирования собственной догматики, без оглядки на «образец». Следовательно, теологические разработки идеологов «Нации Ислама» были максимально приспособлены к афроамериканской реальности и отражали наиболее актуальные идеи, существовавшие в то время. Так, стоит упомянуть о том, что согласно «Нации Ислама» Аллах сотворил вначале чернокожих, а белые люди появились в результате генетического эксперимента некоего ученого Якуба, в наказание за который Аллах позволил белым обратить чернокожих в рабство и стереть их историческую память до определенного момента времени. Кроме того, ислам в представлении афроамериканцев был религией Африки - далекой родины, следовательно, обращение в ислам воспринималось как своего рода восстановление исконного порядка. Нельзя не отметить, что идеологам «Нации Ислама» весьма импонировало отсутствие в исламе идеи непротивления злу насилием, на которой основывалась борьба М.Л. Кинга. И, наконец, необходимо отметить общее восприятие ислама афроамериканцами - как религии, которая противостоит рабовладельческому христианству, что также сыграло немаловажную роль в усвоении афроамериканским сообществом именно ислама в качестве религиозной базы. Среди прочих причин успеха «Нации Ислама» можно назвать то, что, разворачивая свою деятельность в «черных гетто», она обращает свою проповедь к тем слоям населения, которые практически полностью игнорируют другие движения, борющихся за, права афроамериканцев. Если, например, М.Л. Кинг обращался, как правило, к среднему классу афроамериканского сообщества, то «Нация Ислама», проповедуя в «черных гетто», делала' основную ставку на маргинальное население, на людей, которые по различным причинам оказались на самом дне американского общества. Кроме того, «Нация Ислама» стала активно заниматься пропагандой среди заключенных афроамериканцев, занимаясь не только религиозной пропагандой, но и создавая достаточно действенные социальные программы, направленные на поддержку как тех, кто находится за решеткой, так и тех, кто вышел из тюрьмы и нуждается в социальной адаптации. По мнению афроамериканцев ислам является воинственной религией, и этот факт также способствовал принятию ислама лидерами «Нации Ислама» в качестве идеологической базы. Основываясь на этом представлении, последователи «Нации Ислама» старались использовать максимум возможностей для того, чтобы представить свое движение как воинственно настроенное и обладающее внушительной силой.

5. Далеко не все чернокожие мусульмане в Америке принадлежат к «Нации Ислама». Существует значительное число афроамериканцев, которые образуют либо группы, отколовшиеся от «Нации Ислама», либо примыкают к классическому исламу, выбирая либо суннизм (как правило), либо шиизм (значительно реже). Данная ситуация сложилась в результате значительного притока мусульман, иммигрировавших в США из исламских стран. Вместе с тем, следует отметить, что именно «Нация Ислама» становится своего рода «проводником» для афроамериканцев в мир классического ислама. Большинство афроамериканцев-мусульман начинают свой путь в исламе именно с «Нации Ислама», предпочитая впоследствии суннитские или шиитские сообщества.

6. Одной из ключевых проблем существования афроамериканцев-мусульман является проблема их взаимоотношений с представителями иммигрантского ислама. Последние, сформировав на территории США, в середине XX века значительные диаспоры, монополизировали, право быть основными представителями ислама в Америке, отодвинув, таким образом, афроамериканцев, как первых американских мусульман, на обочину исламской жизни. Подобная маргинализация чернокожих мусульман, по мнению таких ученых как Ш. Джексон, является результатом исторического опыта ислама. Многие исламские богословы в своих трудах имплицитно выражали неполноценность чернокожих по сравнению с белыми мусульманами, что находило отражение, в том числе и в различных законодательных положениях. Кроме того, в современном американском исламе существует непонимание и неприятие афроамериканского культурного опыта, тесно связанного с памятью о рабовладельческой эпохе. Афроамериканцы, даже если они не связывают себя с «Нацией Ислама», пытаются решить расовые и социальные вопросы в рамках ортодоксального ислама, однако эти попытки не встречают поддержки со стороны имамов, обладающих принципиально иным культурным опытом. Наиболее ярко этот конфликт интересов проявляется в феномене исламского хип-хопа -относительно нового явления в американском исламе, вокруг которого на сегодняшний день ведутся ожесточенные споры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен "черного ислама" в США"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Файнберг Алиса Алексеевна Феномен «черного ислама» в США

09.00.14. - философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 6 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4848157

Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения

Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Стецкевич Михаил Станиславович

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ

Официальные оппоненты: Котин Игорь Юрьевич

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН

Туманян Тигран Гургенович доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии и культурологии Востока СПбГУ

Ведущая организация: Государственный музей истории религии

Защита состоится « & 2011 года в (р часов на заседании

Совета Д 212.232.68 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. /Сгт

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « 1 » 9_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент

Т.И. Лузина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. В современном мире наблюдается рост влияния религиозного фактора на общественную жизнь и политический процесс. В условиях глобализации происходит усиление взаимодействия различных народов, культурных общностей и религиозных систем. Значительное внимание современные исследователи уделяют проблеме взаимоотношений христианства и ислама, как двух наиболее влиятельных мировых религий. Некоторые авторы представляют ислам и христианство как воплощение фундаментально противоположных идей и принципов. Подобная точка зрения характерна для работ известного американского социолога и политолога Самюэля Хантингтона. В книге «Столкновение цивилизаций»1 Хантингтон выдвигает идею о том, что границы самоидентификации сдвигаются от политических предпочтений к этническим и религиозным, следовательно, межрелигиозные конфликты неизбежно обостряются.

Однако другие исследователи не разделяют подобного глобального противопоставления, говоря о необходимости разграничения ислама как религиозной системы и так называемого «исламского экстремизма», то есть экстремистской деятельности, которая, по верному замечанию Л. Р. Сюкияйнена, «основывается на исламской идейно-теоретической базе либо преследует выдвигаемые исламскими постулатами цели»2. Таким образом, речь идет о противостоянии между демократическими ценностями и фундаменталистскими установками экстремистов.

В данной связи особую актуальность приобретает вопрос о бытовании и формах развития ислама на территории США. Серьезные изменения, происходящие во многих областях жизни страны (политической, экономической, культурной, религиозной), являющейся лидером Западного мира и постоянно заявляющей о своей приверженности принципам

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2007.

2 Сюкияйнен Л.Р. О правовых средствах борьбы с исламским экстремизмом и основных направлениях государственной политики в отношении ислама// http://www.worldislamlaw.ru/archives/362.

3

демократии, оказывают значительное влияние на весь мир. В свою очередь, перемены на религиозной карте США во многом являются следствием различных политических и социальных процессов, происходящих за пределами страны. Эти сдвиги зачастую приводят к многочисленным конфликтам внутри страны, затрагивая интересы практически всех граждан США.

Одним из катализаторов конфликтных ситуаций является присутствие на территории Америки значительного исламского сообщества (по различным оценкам от 2,5 до 7 млн. человек3), существенную часть которого составляют афроамериканцы, исповедующие ислам. Афроамериканцы в рамках своей культуры сформировали специфические религиозные представления, определяемые некоторыми исследователями как «черная религия». Основными составляющими элементами «черной религии» являются стремление к актуализации идеи независимости чернокожего населения Америки от белых, а также заострение расовых вопросов, что создаёт почву для многочисленных политических, социальных и религиозных конфликтов. Таким образом, вследствие значительного преобразования исламской догматики, мусульмане - афроамериканцы сталкиваются с проблемой самоидентификации, что актуализирует как вопрос о месте и роли афроамериканского сообщества в рамках американского социума, так и об отношении к афроамериканским мусульманским общинам мусульман-иммигрантов.

Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить существующий пробел в комплексном изучении феномена «черного ислама» в США, подвергнув его всестороннему анализу в качестве явления одновременно религиозного, политического, социального, культурного и этнического.

3 О 2,5 млн. говорит исследование, проведенное Pew Research Center в 2009 г. Подробнее см.: http://pewforam.org/newassets/images/reports/Muslimpopulation/Muslmipopulation.pdf. Цифру 7 млн. приводит Совет по американо-исламским отношениям в 2010 г. Подробнее см.: http://www.cair.com/AboutIslam/IslamBasics.aspx.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии существует определенное количество работ, посвященных как афроамериканской культуре в целом, так и афроамериканскому исламу.

Прежде всего, это фундаментальные труды, в которых исследуется проблема рабства в США, а также выявляются роль и место афроамериканцев в социально-политической и культурной жизни Америки. Сюда можно отнести работы К.С. Гаджиева4, Р.Ф. Иванова5, В.Э. Петровского6, A.C. Самойло7, В.В. Согрина8, Л.Ю. Слезкина9, П.Б. Уманского10.

Особого внимания заслуживают работы, анализирующие религиозно-этническую специфику американского общества. К ним относятся исследования Д.Е. Фурмана «Религия и социальные конфликты в США», З.С. Чертиной «Плавильный котел? Парадигмы этнического развития США», Ш.А. Богиной «Этнокультурные процессы в США», A.A. Кисловой «Религия и церковь в общественно-политической жизни США первой половины XIX века», М.С. Стецкевича" и др. Данные труды показывают значительную роль религиозно-этнических аспектов общественной жизни США.

Отдельно следует выделить исследования Э.Л. Нитобурга, посвященные афроамериканской культуре, в частности книгу «Церковь афроамериканцев в США»12, которая является уникальным в своем роде явлением в отечественной науке.

Также большую значимость для данного исследования имели работы, посвященные исламу в современном мире, в особенности различным

4 Гаджиев К. С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990.

5 Иванов Р.Ф. Черные пасынки Америки. М., 1965; Борьба негров за землю и свободу на Юге США. М., 1958; American History and the Black Question. Moscow, 1976; Blacks in the United States History, Moscow, 1985.

6 Петровский В.Э. Суд Линча: очерк истории терроризма и нетерпимости в США. М., 1967.

7 Самойло A.C. Начальный период истории США. М., 1963; Английские колонии в Северной Америке в XVII в. М., 1963.

8 Согрин В.В. Политическая история США М., 2001; Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца XX века. М., 1995.

9 СлезкинЛ.Ю. Легенда, утопия, быль в ранней американской истории. М., 1981.

10 Уманский Л.Б. Из истории борьбы негров США за свободу. Казань, 1963.

11 Стецкевич М.С. Религиозный фаетор в современной политической жизни США// Управленческое консультирование, №3,2010.

12 Нитобург Э.Л. Церковь афроамериканцев в США. М., 1995.

аспектам его взаимодействия с западным миром. Это работы таких авторов как Сюкияйнен JI.P.13, Котин И.Ю.14, Деменецева Е.Б.15, Малышева Д.Б.16 и др.

Что касается непосредственно «черного ислама», то существует ряд публикаций таких авторов, как О.В. Филановская, А.Б. Давидсон, A.M. Каримский, JI.H. Митрохин, А.П. Королева, С.А. Червонная, И.А. Геевский и др., в которых подвергаются анализу отдельные аспекты истории и современного состояния «черного ислама»17. Однако обобщающих исследований, специально посвященных данному феномену, до настоящего времени не создано.

В англоязычной литературе существует целый пласт работ, в которых анализируются различные аспекты афроамериканской культуры и, в частности, феномен «черного ислама». Интерес ученых к данной теме обусловлен значительной активизацией деятельности «черных мусульман» в общественной жизни США в середине XX века.

В целом все научные работы, посвященные данной теме, могут быть разделены на несколько групп, в зависимости от акцентирования того или иного аспекта проблемы.

Первая группа включает в себя работы зарубежных авторов, посвященные анализу общих принципов и различных проявлений афроамериканской религиозности. Здесь можно отметить таких исследователей, как Дж. Т. Кэмпбелл, Т. Фулоп, К. Эванс, Г. Уилмор, М. Сернетт, М. Баттл и других18. Особый интерес представляет собой работа Э.

13 Сюкияйнен J1.P. Исламская политико-правовая мысль в поиске ответов на вызовы современности// Центральная Азия и Кавказ, №6(48), 2006.

14 Котин И.Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании. СПб, 2008.

15 Деменцева Е.Б. Ислам в Европе и России. М., 2009.

16 Малышева Д.Б. Ислам в современном мире//Новый мир, №2,2002.

17 См. например: Гееевский И.А., Червонная С.А., Малькольм Икс: Очерк жизни и идейно-политической эволюции//Новая и новейшая история, №2, 1972; Митрохин J1.H. «Черные мусульмане» в США//Наука и религия, № 11,1968 и др.

См. например: Fulop Т.Е. African-American religion: interpretive essays in history and culture. Routledge, 1997; Wilmore G.S. Black religion and Black radicalism: an interpretation of the religious history of African Americans. Orbis Books, 1998, и др.

Пинна «Террор и триумф: природа черной религии»19, в которой дается комплексный анализ исторического контекста возникновения феномена «черной религии», а также приводится значительный библиографический список трудов, посвященных различным аспектам афроамериканской религиозности. Также заслуживают отдельного упоминания работы Дж. Лендинга20 и И. Чиро в соавторстве с Н. Дойчем21, в которых изучается феномен «черного иудаизма». И, наконец, нельзя не отметить ставшую классической работу А. Дж. Работо «Религия рабов: «невидимый институт» на довоенном Юге»22, одним из неоспоримых достоинств которой стало разнообразие используемого материала: воспоминаний рабов, миссионерских отчетов, фольклорных преданий, периодики того времени и т.д.

В целом необходимо отметить, что феномен афроамериканской религиозности, особенно во времена рабовладения, изучен в англоязычной историографии достаточно подробно.

Вторая группа исследований посвящена истории и современному состоянию «Нации Ислама» как яркого представителя «черных мусульман». Наиболее авторитетными работами здесь являются такие труды, как «Черные мусульмане в Америке» Ч. Э. Линкольна, «Ислам в черной Америке» и «Религия черных мусульман в Нации Ислама» Э. Куртиса, «Во имя Элайджи Мухаммада: Луис Фаррахан и Нация Ислама» М. Гарделла. Особняком стоят многочисленные произведения, посвященные жизни и взглядам Малкольма Икса - одного из наиболее заметных представителей «Нации Ислама», среди которых можно отметить работу П. Голдмана «Смерть и жизнь Малкольма Икса», а также автобиографию Малкольма Икса, написанную им в соавторстве с А. Хэйли23. В данных работах, как правило, нет детального анализа причин возникновения «Нации Ислама» и её

" Pinn A, B. Terror and triumph: the nature of Black religion. Fortress Press, 2003 h ap.

20 Landing J. E. Black Judaism: story of an American movement. Carolina Academic Press, 2002.

21 Chireau Y. P., Deulsch N. Black Zion: African American religious encounters with Judaism. Oxford University Press, 2000.

22 Raboteau A. J. Slave religion: the "invisible institution" in the antebellum South. Oxford University Press, 2004.

23 Malcolm X, Haley A. The autobiography of Malcolm X. Ballantine Books, 1999.

места в американском обществе, исследуются лишь конкретные аспекты истории данной организации.

И, наконец, последняя группа работ раскрывает проблемы взаимоотношений между афроамериканцами, принимающими ислам и мусульманами-иммигрантами. Это, прежде всего, многочисленные статьи и работы американского исламоведа Ш. Джексона, который является одним из крупнейший исследователей в данной области. В его книгах «Ислам и чернокожие американцы» и «Ислам и проблема страданий черных» анализируются вопросы, связанные с адаптацией афроамериканского культурного опыта к реалиям американского ислама, характер которого определяют, прежде всего, мусульмане-иммигранты. Среди авторов, рассматривающих данные проблемы, также следует упомянуть таких исследователей, как Р. Даннин («Черное паломничество в ислам») и Р. Сэйгал («Черные рабы ислама»).

Целью диссертационного исследования является религиоведческий анализ феномена черного ислама на территории США. Для реализации поставленной цели представляется необходимым поставить и решить следующие задачи:

1. рассмотреть причины, условия и процесс формирования афроамериканского этноса.

2. проанализировать феномен «черной религии» и показать основные исторические формы ее проявления.

3. выявить причины и проанализировать последствия развития освободительного афроамериканского движения.

4. разобрать причины возникновения, основные моменты истории и вероучения «Нации Ислама».

5. провести сравнительный анализ вероучения «Нации Ислама» и нормативного ислама.

6. показать роль и место «черного ислама» в религиозной жизни США.

Методология исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертации, а также спецификой анализируемого материала. Автор опирался на принципы историзма и научной объективности, которые предполагают многоплановое изучение проблемы, анализ различных точек зрения по интересующим вопросам, позволяя адекватно представить динамику процессов религиозной жизни, их взаимосвязь с другими явлениями. Предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении процессов религиозного развития позволяет обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых явлений, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

При разработке проблемы были использованы методы, применяемые в различных гуманитарных дисциплинах: сравнительно-исторический, проблемно-понятийный, классификационный, а также метод

контекстуального анализа.

Источники диссертационного исследования подразделяются на несколько групп. Основными источниками являются тексты, написанные лидерами «Нации Ислама», в которых излагаются доктринальные положения организации, а также освещаются и анализируются основные аспекты социальной и политической жизни «черных мусульман». Прежде всего, это многочисленные произведения Элайджи Мухаммеда, а также работы Луиса Фаррахана и речи Малкольма Икса.

Вторая группа источников представляет собой музыкальные записи, интервью и видео-обращения рэп-музыкантов, обозначающих свою принадлежность к той или иной исламской организации. На их основе представляется возможным проследить конфронтацию, существующую между черными мусульманами и представителями иммиграционного ислама на культурной почве.

Наконец, к третьей группе можно отнести выступления и публикации представителей нормативного ислама в США, в которых выражается их отношение к феномену «черного ислама».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественном религиоведении осуществляется комплексный всесторонний анализ феномена «черного ислама» в США. В работе выявляются основные причины возникновения данного явления, рассматриваются важнейшие моменты истории его существования, а также его место и роль в афроамериканской культуре. Кроме того, «черный ислам» анализируется в динамическом развитии через призму его взаимоотношений с американским обществом и с иммигрантским исламом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории США афроамериканцы сформировали особое этническое сообщество со своей специфической культурой и религиозными представлениями. Естественным продуктом афроамериканской культуры стала «черная религия», концентрирующая внимание на расовых вопросах и их влиянии на судьбы чернокожих американцев.

2. После отмены рабства в США в 1863 г. в афроамериканской культуре оформились два противоположных общественно-политических движения. Одно из них было направлено на интеграцию чернокожих в американское общество, а представители другого выступали за сепарацию афроамериканцев. «Черный ислам» является результатом сепарационной тенденции афроамериканской мысли, а также следствием отсутствия на территории США значимой мусульманской диаспоры.

3. «Нация Ислама» как основной представитель движения «черных мусульман» является сепаратистской группой, акцентирующей внимание на исключительности

афроамериканского этноса, перерабатывающей исламскую догматику в соответствии со своей политической и социальной позицией. Существующие теологические разногласия приводят к значительным конфликтам с мусульманами-иммигрантами; остро стоит вопрос о признании «Нации Ислама» в качестве мусульманской.

4. Значительная часть афроамериканских мусульман принадлежит к основным исламским течениям, однако существует проблема принятия афроамериканцев в качестве полноправных членов мусульманской общины США, связанная, прежде всего, с различиями в культуре.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы данной работы и сделанные в ней выводы могут послужить основой для дальнейшего изучения различных аспектов афроамериканской религиозности. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по религиоведению, культуре и истории США.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях, как российских: «Путь Востока» (Санкт-Петербург, 2005 г., 2009 г.), «ХУ-с Религиоведческие Чтения» (Санкт-Петербург, 2008), «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 2010), так и международных: «Мир ислама: история, общество, культура» (Москва, 2007), «Религия и Медиа» (Москва, 2010).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень её разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Афроамериканская религиозность в США XVII -первой половины XX вв.» посвящена анализу процесса формирования специфических черт афроамериканской религиозности в историческом и этническом контекстах.

В первом параграфе «Европейская работорговля и формирование афроамериканского этноса» рассматриваются исторические процессы, связанные с европейской работорговлей и американской рабовладельческой системой, которые обусловили формирование афроамериканского этноса.

В первую очередь делается попытка определить признаки, которые можно выделить в качестве основных характеристик этноса. Поскольку в научной литературе не существует единого определения сущностных характеристик этноса, в данной работе за основу берутся такие его аспекты, как наличие антропологической, языковой, культурной и религиозной общностей, а также общности самосознания. Исходя из этого, в параграфе проводится анализ рабовладельческой системы США, специфика которой оказала решающее влияние на возникновение афроамериканского этноса. Сюда можно отнести практику смешивания рабовладельцами рабов из разных языковых групп, что, с одной стороны, снижало риск бунта, а с другой - приводило к постепенному распространению среди афроамериканцев нового языка, активно используемого и сегодня. Кроме того, рабовладение в США характеризовалось процессами физической ассимиляции африканцев, что привело к формированию новых антропологических черт, присущих афроамериканцам. Также можно говорить о существовании религиозно-культурной изоляции африканских

рабов от белого населения Америки, что в свою очередь способствовало вырабатыванию основ собственной афроамериканской культуры. Отмена рабовладения послужила мощным стимулом для расширения афроамериканского культурного пространства, которое на сегодняшний день оказывает значительное влияние на американскую (и отчасти европейскую) культуру в целом.

Во втором параграфе «Основные тенденции развития афроамериканской религиозности в эпоху рабовладения»

прослеживаются тенденции формирования современного состояния афроамериканской религиозности, ее основных направлений и специфических особенностей.

Необходимо констатировать, что в рамках афроамериканской культуры не существует единой религиозной традиции. Напротив, афроамериканский этнос включает в себя представителей различных религий. Вместе с тем, в эпоху рабовладения все привозимые в США из Африки рабы подвергались тотальной христианизации (зачастую насильно). По этой причине сегодня представляется затруднительным определение изначальной религиозной принадлежности африканских рабов, среди которых, несомненно, были представители традиционных африканских верований, а также мусульмане, и, возможно, христиане. Насильственная христианизация сильно ограничила возможности сохранения изначальной религиозной принадлежности рабов.

Однако, несмотря на давление со стороны рабовладельцев и практику насильственного обращения в христианство, рабы-африканцы иногда продолжали исповедовать свои традиционные религии и в некоторой степени сохранять культурные особенности своего народа на чужой территории. Существует целый ряд свидетельств того, что религиозные практики африканцев продолжили свое существование и в Северной Америке. Так, элементы традиционных верований сохранились в синкретических культах, смешиваясь друг с другом и дополняясь различными компонентами

христианства. В свою очередь, рабы второго и третьего поколений вырабатывали свою собственную культуру, формировавшуюся на стыке воспоминаний о родной африканской культуре, американских реалий и собственных чаяний и ожиданий.

Третий параграф «Феномен «черной религии» как основы афроамериканской религиозности» посвящен анализу специфических черт и идей, которые заложили основы так называемой «черной религии».

Сущность «черной религии» заключается в том, что афроамериканцы перерабатывали принимаемую религиозную веру в соответствии со своими интересами и воззрениями, формируя зачастую новую религиозную традицию. Так, например, христианство в афроамериканских общинах приняло довольно специфические черты, восприняв идеи освобождения и самоидентификации, актуальные именно для афроамериканцев, которые зачастую выделяли себя в качестве избранного Богом народа, призванного к страданию. В данном ключе переосмысливалась вся христианская теология. С другой стороны, в рамках черного иудаизма также существует концепция, в соответствии с которой афроамериканцы, как и евреи, являются богоизбранным народом. Из этого следует, что рабство, сегрегация и прочие испытания, выпавшие на долю афроамериканцев, являются исторически закономерными, поскольку афроамериканцы призваны повторить историю еврейского народа.

Существует ряд общих черт, характеризующих «черную религию». Отмечается, что у данного феномена отсутствует собственная религиозная оболочка, что приводит к использованию сложившихся религиозных традиций для выражения собственных идей. Поэтому для афроамериканцев особую значимость приобретают такие моменты, как избранность еврейского народа и страдания Христа. Одновременно наблюдается выражение собственного комплекса идей через конкретную религиозную традицию: идеи об исключительности положения (зачастую - происхождения) афроамериканского народа; о безвинных (или заслуженных) страданиях;

идея будущего воздаяния за перенесенные страдания; восприятие белых как врагов.

В параграфе отмечается, что «черная религия», несмотря на слабую изученность данного феномена в религиоведческой науке, представляет собой живое явление, подтверждающее тезис о религиозной общности афроамериканского этноса.

Во второй главе «Возникновение и эволюция "черного ислама"» рассматривается комплекс причин, приведших к появлению «черного ислама», анализируется специфика этого феномена. «Черный ислам», будучи наиболее ярким проявлением «черной религии», отразил в себе все идеи, устремления и базовые элементы, эксплицитно и имплицитно существующие в афроамериканской культуре. В главе анализируются ключевые события истории «черного ислама», а также основы вероучения «Нации Ислама» -наиболее крупной организации, выражающей идеи «черного ислама».

Первый параграф «Предпосылки возникновения «Нации Ислама»» посвящен выявлению факторов, оказавших решающее влияние на возникновение центральной организации «черного ислама».

В результате отмены рабства в афроамериканской среде постепенно формируются две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, афроамериканцы продолжали воспринимать себя как «неполноценный народ» (это чувство укрепилось в период сегрегации), а с другой - процесс интеграции их в американское общество был неизбежен. На стыке этих тенденций начинают формироваться движения, которые имели своей целью сформировать у афроамериканцев четкое самосознание и определить их место в обществе.

«Нация Ислама» появилась на севере США - в регионе, где в силу различных причин сложилась своего рода афроамериканская интеллектуальная элита и где получили начало практически все движения афроамериканцев, направленные на защиту их прав. Кроме того, именно на севере в начале XX века складываются т.н. черные гетто - места поселения

афроамериканцев, характеризующиеся низким уровнем жизни и одновременно высоким уровнем преступности, а также крайне слабыми связями с христианской церковью, в отличие от южных регионов. В гетто афроамериканцы находились в практически полной изоляции от белого населения, что неизбежно приводило к идее о необходимости полного отделения по расовому признаку. Примечательно, что укреплению подобных идей зачастую способствовали сами белые. Таким образом, именно на севере США существовала наиболее благоприятная почва для развития идей афроамериканского сепаратизма. В параграфе анализируется деятельность одного из наиболее ярких сепаратистских движений, существовавших до «Нации Ислама» - движения Маркуса Гарви «Назад в Африку», отражавшего настроения значительной части афроамериканского сообщества. Делается вывод, что именно деятельность Маркуса Гарви оказала значительное влияние на основателей и идеологов «Нации Ислама».

Во втором параграфе «Возникновение и распространение «Нации Ислама» рассматриваются важнейшие события истории «Нации Ислама», а также анализируются процессы, благодаря которым «Нация Ислама» заняла особое место среди других сепаратистских афроамериканских организаций.

Отдельное внимание в параграфе уделяется тому факту, что именно ислам становится своего рода религиозным рупором для выражения идей и принципов афроамериканского сепаратизма. Ислам в представлении афроамериканцев был религией Африки - далекой родины, следовательно, обращение в него воспринималось как своего рода восстановление исконного порядка. Соответственно, именно ислам становится духовной альтернативой господствующему среди белого населения США христианству.

Часть параграфа посвящена анализу движения Благородного Дрю Али, основателя «Мавританского Научного Храма», сыгравшего важную роль в становлении идеологии «Нации Ислама». Именно в учении «Мавританского Научного Храма» ислам впервые объявляется исконной религией всех афроамериканцев.

В диссертации подробно анализируется деятельность центральных фигур «Нации Ислама» - Элайджи Мухаммада, Малкольма Икса и Луиса Фаррахана. Кроме того, рассматривается структура «Нации Ислама», а также наиболее существенные аспекты политической, социальной и экономической деятельности организации. Это создание собственных предприятий, фондов взаимопомощи, призванных обеспечить экономическую независимость афроамериканцев, активная работа с заключенными и пр. Отдельно рассматривается программа политических требований «Нации Ислама», наиболее ярко выражающая сепаратистский характер движения.

Особое внимание в диссертации уделяется современному состоянию «Нации Ислама» под руководством Луиса Фаррахана и делается вывод о тенденции к постепенной либерализации учения «Нации Ислама».

Третий параграф «Основы вероучения «Нации Ислама» посвящен анализу основных догматических положений, разработанных лидерами и идеологами «Нации Ислама».

Формально «Нация Ислама» подчеркивает свою принадлежность к исламской традиции. Вместе с тем, в теологии «Нации Ислама» существуют аспекты, которые позволяют говорить о серьезных различиях между ортодоксальной исламской догматикой и учением «Нации Ислама». Сюда относятся такие догматы, как догмат о воплощении Аллаха на Земле в образе Уоллеса Фарда Мухаммада, полулегендарного основателя «Нации Ислама», представление о том, что Элайджа Мухаммад является последним пророком, учение об искусственном происхождении расы белых людей и формирование альтернативной концепции истории человечества, а также реинтерпретация библейской истории. Кроме того, основной акцент в учении «Нации Ислама» делается на противопоставлении белых и чернокожих, что также противоречит традиционным взглядам ислама на вопросы расы и этноса.

Таким образом, несмотря на утверждение о своей принадлежности к исламской традиции, «Нация Ислама» не может быть безоговорочно признана мусульманской организацией. В теологических построениях,

разработанных в основном Элайджей Мухаммадом, присутствует использование исламской лексики, однако базовые теологические доктрины «Нации Ислама» радикальным образом отличаются от ортодоксальных мусульманских доктрин. Именно этот фактор мешал сближению «Нации Ислама» с традиционными мусульманами. Понимая данные обстоятельства, новый лидер «Нации Ислама» Луис Фаррахаи пошел по пути некоторого смягчения основных доктринальных положений организации. Не отказываясь публично от учения Элайджи Мухаммада, в своих выступлениях и публикациях он старается максимально приблизить теологию «Нации Ислама» к верованиям ортодоксальных мусульман, пользуясь для этого различными методами.

В четвертом параграфе «Раскол в «Нации Ислама» анализируется вероучение и деятельность организаций, отколовшихся от «Нации Ислама» и сформировавших собственную догматику.

Наиболее крупной и заметной группой, отделившейся от «Нации Ислама» является «Нация Богов и Земель», сформировавшаяся под руководством Кларенса 13 Икс. Учение, предлагаемое Кларенсом 13 Икс, достаточно сильно расходилось с учением «Нации Ислама». Так, одной из ключевых концепций «Нации Богов и Земель» являлась доктрина, заложенная в самом названии организации, согласно которой мужчины -члены организации являются богами (сам Кларенс называл себя «Аллахом»), а женщины, приходящие в организацию, представляют собой Землю, являются ее символами, т.к. именно на Земле боги дают жизнь.

Также в параграфе делается вывод, что одной из важнейших причин разрыва «Нации Богов и Земель» с «Нацией Ислама» стало утверждение первой об отсутствии необходимости следовать какой бы то ни было религиозной традиции, в том числе и исламу.

Другой крупной организацией, отколовшейся от «Нации Ислама», стала «Объединенная Нация Ислама» во главе с Р. Дженкинсом, который объявил себя воплощением Аллаха, противореча тем самым одной из

ключевых доктрин «Нации Ислама». «Объединенная Нация Ислама» по своим теологическим воззрениям находится гораздо ближе к «Нации Ислама», чем «Нация Богов и Земель». Однако и с последней у них обнаруживаются определенные параллели, как, например, в идее божественности чернокожего человека.

Подводя итог, можно сказать, что в результате расколов, произошедших в «Нации Ислама», сложилась ситуация, в рамках которой мусульмане-иммигранты взаимодействуют не с одной мусульманской организацией, выражающей интересы афроамериканского сообщества, а с многочисленными разрозненным группами. Вместе с тем, «Нация Ислама» остается наиболее крупной мусульманской организацией, делающей акцент на развитии афроамериканского этноса.

Третья глава «Проблемы взаимоотношений "черного" и нормативного ислама в современных США» посвящена анализу тех изменений, которые произошли в религиозной жизни США во второй половине XX века и оказали значительное влияние на эволюцию «черного ислама».

В первом параграфе «Мусульмане-иммигранты в США»

анализируются основные причины иммиграции мусульман, характер взаимоотношений между мусульманами-иммигрантами и американским социумом, рассматриваются проблемы, связанные с социально-политической интеграцией мусульман в американское общество.

В параграфе выделяются основные этапы мусульманской иммиграции в США. Отмечается особое значение принятия новых законов о порядке въезда в страну (1965 г.), которые повлекли за собой массовую иммиграцию мусульман в США.

Также последовательно раскрываются особенности современной иммиграции населения из мусульманских стран в США, отмечается разнообразие этнического состава прибывающих мусульман, анализируется их вероисповедная принадлежность. В диссертации делается попытка

выявить основные причины иммиграции мусульман в США. Среди них можно выделить такие, как поиск политического и культурного убежища от преследований в родной стране, стремление к получению качественного образования, а также желание воспользоваться свободами, предоставляемыми законами США, для реализации различных исламских идей и проектов, в том числе и панисламистского толка.

Согласно статистике, социально-экономический статус американских мусульман выше, чем мусульман, иммигрировавших в европейские страны. Мусульмане США лучше образованы и ориентированы на карьерный рост. Не в последнюю очередь это связано с тем, что в отличие от многих мусульман в Европе, американские мусульмане, как правило, не чувствуют себя изолированными от политической и общественной жизни. Вместе с тем, большинство мусульман, прибывающих в США, испытывает значительные трудности, которые не в последнюю очередь связаны с разрозненностью мусульманских общин в Америке, формирующихся преимущественно по этническому признаку. Именно с этими особенностями связаны многочисленные конфликты между представителями различных мусульманских групп.

Для сглаживания противоречий между представителями различных мусульманских традиций неоднократно совершались попытки создания общемусульманских американских организаций, которые часто имели своей целью выступить в роли представителей всех американских мусульман в диалоге с американским обществом и правительством. На сегодняшний день все мусульманские организации США делятся на политические и общественные. При этом, как отмечается в диссертации, активная деятельность наиболее заметных мусульманских политических организаций США зачастую усиливает напряжение между американским обществом и мусульманами-иммигрантами.

Во втором параграфе «Афроамериканские мусульмане за пределами «Нации Ислама»» раскрываются сущностные характеристики

тех афроамериканеких мусульманских движений, которые декларируют свою приверженность к ортодоксальному исламу, и анализируется специфика их взаимоотношений с мусульманами-иммигрантами.

Среди подобных организаций можно выделить три наиболее яркие группы, принадлежащие к суннитской традиции. Одна из них, «Американское общество мусульман», является правопреемником «Нации Ислама». Ее основатель, Варис Дин Мохаммед, после смерти своего отца, Элайджи Мухаммада, начал активную деятельность по реформированию организации с целью сближения с ортодоксальными мусульманскими группами. Так, в частности, он отказался от тезиса о божественности Уоллеса Фарда Мухаммада, а также свел на нет риторику афроамериканского сепаратизма.

Две другие организации не были так тесно связаны с «черным исламом» и имели собственную историю. Вместе с тем, эти группы не обладали такой популярностью, как «Нация Ислама», а их численность не превышает несколько сотен человек. Это «Центр Ханафитского мазхаба» и «Дар уль-Ислам». Характерно, что создание этих организаций было инспирировано идейными вдохновителями из Пакистана.

Что касается афроамериканцев-шиитов, то они не создали сколько-нибудь значительных объединений и, как правило, состоят в общих шиитских общинах, руководимых иранцами. Вместе с тем, они испытывают те же трудности, что и другие афроамериканцы-мусульмане в своем взаимодействии с мусульманами-иммигрантами. Интересно, что, как отмечают исследователи, многие афроамериканцы идентифицируют себя с шиизмом, будучи вдохновлены исламской революцией в Иране 1978-1979 гг. Однако общая тенденция такова, что афроамериканцы не придают решающего значения разделению на шиитов и суннитов. Зачастую они определяют себя как сунниты, чтобы показать свою принадлежность к основной части уммы и одновременно дистанцироваться от «Нации Ислама» и других сепаратистских движений.

Кроме того, вне зависимости от того, насколько близка теология той или иной афроамериканской мусульманской группы к ортодоксальному исламу, отношение к ней со стороны представителей нормативного ислама остается практически одинаковым. Так, по замечанию Ш. Джексона, существует тенденция к некоторой религиозной дискриминации афроамериканцев - мусульман со стороны иммигрантов с Востока, даже в том случае, когда афроамериканцы говорят о своей принадлежности к суннизму.

В третьем параграфе ««Нация Ислама» и нормативный ислам»

делается попытка сравнительного анализа теологических воззрений «Нации Ислама» и ортодоксального исламского богословия. Кроме того, рассматриваются основные сферы взаимодействия между «Нацией Ислама» и мусульманами-иммигрантами, а также анализируется положение «Нации Ислама» в исламском мире.

В результате массовой иммиграции мусульман в США, начавшейся в 1960-е гг., формируются новые мусульманские общины, которые отнимают монопольное право на авторитет в религиозной сфере у афроамериканского сообщества. Одновременно начинается отток афроамериканцев из «Нации Ислама», которая становится своего рода промежуточным звеном, временно адаптируя классический ислам к афроамериканской реальности.

Мировое мусульманское сообщество долгое время отказывалось признавать «Нацию Ислама», в основном из-за особенностей ее теологических представлений, в качестве мусульманской организации. Вместе с тем лидеры «Нации Ислама» утверждают, что афроамериканцы, пережившие рабство и сегрегацию, не могут принять ислам в его нормативном виде, поскольку их исторический и культурный опыт принципиально отличается от опыта остальных мусульман. Таким образом, Э. Мухаммад вынужден был использовать свои уникальные методы для обращения афроамериканцев в ислам.

Одновременно необходимо отметить, что некоторые исследователи, в частности Ш. Джексон, говорят о том, что в самом исламском мире, в самом начале истории ислама, встречались группы людей, теологические представления которых были не более ортодоксальны, чем доктрины «Нации Ислама». В связи с этим, в параграфе обозначаются некоторые точки соприкосновения, существующие между «Нацией Ислама» и мусульманским сообществом Америки, одной из которых является активная деятельность членов организации в тюрьмах США.

В диссертации делается вывод о наличии определённой тенденции в отношениях между «Нацией Ислама» и классическим исламом. Практически все теологические построения «Нации Ислама» связаны с расово-этническими вопросами, имеющими важнейшее значение для самоидентификации афроамериканцев. В свою очередь классический ислам принципиально отвергает разделение людей по расовому признаку и постоянно декларирует, что все члены мусульманского сообщества равны, вне зависимости от их расовой и национальной принадлежности. Следовательно, классический ислам, по сути, оставляет без внимания вопросы, актуальные для многих афроамериканцев-мусульман, и «Нация Ислама» оказывается практически единственной организацией, создающей некую традицию рассуждения о расе и нации в рамках ислама, пусть даже в форме специфической теологии. Вместе с тем, крайняя сосредоточенность на расовых проблемах порождает односторонность теологии «Нации Ислама». Идеологи организации практически оставляют без внимания многие теологические и философские вопросы, подробно разработанные в рамках классического ислама. Здесь сохраняется значительная зависимость «Нации Ислама» от положений ислама классического. Именно это обстоятельство, по мнению автора диссертации, является причиной того, что «Нация Ислама», несмотря на свою немногочисленность и определенную теологическую маргинальность, продолжает сохранять свое уникальное место в картине религиозной жизни США.

В четвертом параграфе «Афроамериканский хип-хоп и ислам»

анализируются столкновения на культурной почве между афроамериканцами, исповедующими ислам и мусульманами-иммигрантами на культурной почве. Подобные конфликты, как показано в параграфе, происходят из-за глубочайших различий между культурными традициями афроамериканского сообщества, проявляющимися вне зависимости от религиозной принадлежности, и вырабатывавшейся веками арабо-мусульманской культурой.

Наиболее характерным примером подобных культурных столкновений является зарождающийся конфликт, возникший на почве отношения к музыке. Значительное число мусульманских теологов неодобрительно относится к музыке, несмотря на длительную музыкальную традицию, получившую развитие во многих мусульманских странах. Одновременно афроамериканская культура характеризуется высокой степенью музыкальности, что привело к распространению феномена исламского хип-хопа, однозначное отношение к которому в исламском богословии до сих не выработано. В параграфе указывается, что в мусульманском хип-хопе на сегодняшний день существуют две параллельные тенденции развития. С одной стороны существует группа наиболее авторитетных хип-хоп исполнителей, подавляющее большинство которых принадлежат к «Нации Богов и Земель» и «Нации Ислама». В текстах их песен существуют имплицитные указания на религиозную принадлежность авторов. Однако они не имеют своей целью пропаганду ислама среди слушателей, а являются скорее своего рода маркером, идентифицирующим «своих».

С другой стороны, существуют хип-хоп исполнители, пропагандирующие исламские ценности через рэп. В параграфе делается вывод, что их появление является следствием попыток либерализации ислама как в США, так и в Западной Европе. Попытки привлечь молодежь к исламу с помощью хип-хопа можно поставить в один ряд с такими явлениями как женщины-имамы, возглавляющие смешанные молитвы (Амина Вадуд) и

идеи о необходимости модернизации ислама, выдвигаемые Тариком Рамаданом.

Также отмечается, что союз хип-хоп культуры и ислама на сегодняшний день является феноменом, который может способствовать изменению образа ислама на Западе и, прежде всего, в США. Однако в какую сторону изменится этот облик, определить пока не представляется возможным.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ:

1. Файнберг A.A. «Нация Ислама»: к вопросу о самоидентификации афроамериканцев // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена № 124: Научный журнал. СПб., 2010. - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в научных изданиях:

2. Воробьева A.A. Ислам в США: тенденции развития // Путь Востока. Унивесализм и партикуляризм в культуре. Материалы VIII Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия "Symposium". Выпуск 34. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2005. - 0,3 п.л.

3. Файнберг A.A. «Священный хип-хоп»: взаимодействие ислама и рэп-культуры // Мифология и религия в современной массовой культуре. Секуляризация и мифологическое сознание. Материалы теоретических семинаров / Под редакцией О. К. Михельсон. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 29.04.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2031.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru