автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
"Исламский фактор" в общественно-политической жизни современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Аршинова, Светлана Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему '"Исламский фактор" в общественно-политической жизни современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аршинова, Светлана Федоровна

Введение

Раздел I. Исторические условия формирования исламского фактора в России

Раздел II. Российское государство и религиозный фактор: суть взаимоотношений

Раздел III. Влияние ислама на социальные процессы и этнополитическую ситуацию в стране

Раздел IV. Специфика «исламского экстремизма» в России

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Аршинова, Светлана Федоровна

В настоящее время Россия переживает один из наиболее противоречивых и сложных этапов в своей истории. Преобразования, начавшиеся с 90-х годов XX века, внесли серьезные коррективы и изменения во все сферы жизни общества и государства. Одним из проявлений начавшихся изменений в стране стало религиозное возрождение, которое характеризуется увеличением числа верующих, ростом в общественном сознании престижа религиозных организаций, действующих в стране, обращением к религиозной культуре, возникновением партий и движений на основе религиозной идеологии.

Изучение сути процесса религиозного возрождения способствует его более глубокому пониманию и выработки правильного вектора дальнейшего развития Российского государства. Это имеет не только научное, но и практическое, общественно-политическое значение. И в этом контексте дискуссия вокруг определения «возрождение ислама» может дать толчок к поискам более точных определений, отражающих суть происходящих в современном исламе изменений. Поэтому рассмотрение поставленной в работе проблемы можно было бы начать с обзора самого понятия «возрождение».

Термином «Возрождение» или по другому «Ренессанс» принято обозначать период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии — XIV—XVI века, в других странах — конец XV—XVI век), переходный от средневековой культуры к культуре Нового времени. Важнейшей особенностью этого периода было особое толкование религиозных проблем своего времени. Конечно, нельзя автоматически переносить этот термин и его значение на современную действительность, но он хорошо подошел к сегодняшней действительности и легко прижился среди исследователей, политологов и журналистов.

Сам термин «возрождение» в русском языке означает «появление вновь, возобновление, подъем после периода упадка, разрушения». Если отталкиваться от периода гонений на религию в советские годы, то сегодняшнее обращение значительного числа людей к религии, и в частности к исламу, вполне позволяет применять данные определения.

Многие исследователи считают, что роль религии следует рассматривать объективно, исторически, в определенных условиях места и времени, так как это приближает исследование к реальной действительности. Религия, хотя и оказывает влияние на экономические отношения и другие сферы жизнедеятельности общества, не является исходной и определяющей, поэтому в разных обществах ей отводится разное место. Такой подход полностью применим и к изучению роли ислама в России. И следует говорить не столько о возрождении ислама, сколько о возрождении исламизма — политического движения мусульманской интеллигенции, так как сам ислам, как мировая религия, никогда не исчезал и ему не надо возрождаться. Возрождаются, а точнее активизируются, элементы, связанные с ним. Это явление общественное, связанное непосредственно с теми изменениями, которые стали происходить в экономической, политической и духовной жизни современной России. Поэтому если мы хотим понять, что происходит с исламом в наши дни, то должны представить не только его положение сегодня, но и отношение к нему в прошлом. И только на этом фоне можно правильно определить произошедшие с ним изменения, которые стали фактором жизни российского общества.

Возрождение» — это обращение к опыту прошлого, опыту эпох. Но в настоящее время этот процесс происходит в других условиях. Хотя существование большого количества течений в исламе позволяет говорить о том, что часть из них действительно стремится к прошлому, стремится возродить так называемый «чистый ислам», прийти к его истокам. Таких взглядов придерживаются фундаменталистские течения, в частности ваххабизм, проникший в последние годы на территорию России и стран СНГ.

Таким образом, оценивая религиозную ситуацию, следует принять во внимание наличие в стране различных религий, конфессий, религиозных направлений, их количественное соотношение, взаимоотношения между собой, историческую вписанность в данное общество, их взаимоотношения с данным обществом и государством.

Ислам (араб., букв. - покорность) - монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с буддизмом, христианством), возникшая в Аравии в VII в. и сформировавшаяся под значительным влиянием христианства и буддизма. На сегодняшний день ислам исповедуют около 1,3 млрд. человек, христианство примерно почти 2 млрд. и буддизм - чуть более 300 млн. человек. В XX веке ислам имел самые высокие темпы роста числа верующих среди других мировых религий. Этот рост обусловлен в основном высокой рождаемостью у мусульманских народов и небольшим процентом — обращением в ислам немусульман. По имеющимся прогнозам, к 2008 году христиан станет больше на 27 %, а мусульман — на 33 %, а к 2050 году из 8 млрд. человек на земле 3 млрд. будут исповедовать ислам. Это дает толчок исследователям для более глубокого и серьезного рассмотрения религиозного и особенно исламского вопроса уже сегодня для прогнозирования и разработки правильных шагов в целях позитивного развития процесса, называемого религиозным возрождением.

По разным подсчетам, в России проживает от 15 до 30 млн. мусульман. Быстро растущее количество приверженцев ислама в стране может превратиться в общественно-политическую силу в стране и при определенных обстоятельствах оказаться в конфронтации с российским государством, православной церковью и с широкими слоями русского населения, которому внешними силами сейчас прививается дух ксенофобии, исламофобии. Следует учитывать, что ислам — религия, которая имеет собственный политический проект. А мусульманская интеллигенция в России сегодня начинает активно пытаться реализовать проект исламизма, чтобы добиться определенных политических целей в стране.

В России большинство мусульман принадлежат к мирным (ханафитскому и шафиитскому) мазхабам суннитского направления в исламе. Однако в последнее время стали проникать представители радикальных течений в исламе. В стране и во всем мире активизировались так называемые фундаменталисты. Несмотря на то, что изначально появление этого термина связано с радикально-консервативным течением в американском протестантизме, которое зародилось в конце XIX века и получило название от журнала «The Fundamentals», издаваемого в США в 1910-1912 годах. Сегодня этот термин применяется по большей части именно к исламским течениям.

Исламский фундаментализм - это стремление к очищению исламской ортодоксии от искажений и чуждых наслоений, как в религиозной, так и в социально-политических сферах. Есть мнение, что это скорее политическое, чем религиозное движение, так как его представители не выступают с идеями реформирования собственно религии как системы догм и обрядов. Они требуют изменения места и роли религии в жизни общества,1 отвергая господствующую идеологию. Но в последнее время этот термин приобрел негативный характер и связан с тем, что его постоянно отождествляют с крайней формой проявления фундаментализма - экстремизмом. Исламский экстремизм используется различными исламистскими группировками, ставящими своей целью захват политической власти.

В последнее время в России стали актуальны темы исламского фундаментализма и экстремизма. В связи с этим необходимо переосмысление и оценка социально-политических изменений в политическом облике страны. Это особенно важно сделать и для того, чтобы разобраться, какова степень влияния «исламского фактора» и насколько опасны те тенденции в развитии религиозной жизни, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

Сам термин «фактор» (Большая советская энциклопедия) означает движущую силу какого-либо процесса, определяющего его характер или отдельные черты. «Исламский фактор» - это социально значимая деятельность субъектов ислама при условии, что они оказывают влияние на общество. Надо учитывать, что это ещё и часть внешней, и часть внутренней политики России. Разобраться в нем непросто, но необходимо.

На рубеже XX - XXI веков усилился интерес и научного сообщества к исламскому вопросу. Исследователи стали всё чаще задаваться вопросами о том, насколько в современных условиях после многолетнего атеизма, господствовавшего в стране, необходима религия для становления человека как личности, для формирования его духовной культуры, мировоззренческой и социокультурной составляющей.

Имеет несомненную актуальность научный анализ современного взаимодействия Российского государства и религии, и в частности ислама, поиск направлений его развития в будущем становится общественной потребностью. Учитывая современные международно-политические реалии и опираясь на анализ ситуации в России важно понять в каком направлении пойдет развитие ислама в дальнейшем. Следует создавать условия, чтобы мусульмане успешно адаптировались к условиям быстро меняющейся российской действительности, успешно жили и действовали в. условиях многоконфессионального общества. Это требует критического осмысления изменений, происшедших в религиозной жизни мусульман за последние годы, поиска путей изменения содержания исламского просвещения.

В этой связи очевидна острая потребность как науки, так и общества в новом, современном знании о влиянии исламского фактора на государственное и общественное развитие России.

Помимо чисто научной значимости изучение проблем диссертации имеет и прикладной характер. Оно может способствовать выработке предложений и рекомендаций, касающихся формирования долгосрочной внутри- и внешнеполитической стратегии России в отношении ислама в XXI веке с учетом её национально-государственных интересов.

Состояние научной разработанности проблемы влияния исламского фактора на государственное и общественное развитие России оставляет неоднозначное впечатление. Положительной тенденцией последних лет является рост числа публикаций, посвященных данной тематике. С другой стороны, налицо излишняя политизированность и ангажированность авторов исследований, находящихся под воздействием многих субъективных факторов, таких как собственная национальность, вероисповедание и близость к разнообразным политическим институтам. Тем самым целый ряд основополагающих аспектов остается либо малоисследованными, либо замалчивается или преподносится достаточно однобоко и тенденциозно.

Находятся публицисты и политики в России, которые всерьез говорят об «угрозе», исходящей от ислама. Подобные взгляды, широко тиражируемые отечественными и зарубежными масс-медиа, оказывают существенное влияние на все общество, создавая в его умах фрагментарную и одностороннюю картину происходящего.

Главным образом сложность темы определяется тем,' что на протяжении последних лет в сугубо религиозные процессы привнесена изрядная доля политики. Политические круги России, Средней Азии и зарубежных стран для достижения своих групповых целей стали все активнее использовать ислам, как определенное пугало.

Для изучения влияния «исламского фактора» в России, выработки собственного отношения к нему необходимо обратиться к трудам, как непосредственно касающимся интересующих нас проблем, так и рассматривающим их опосредованно. Все публикации по интересующим нас проблемам можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, на основе анализа которых был сформулирован вывод о степени развития научного знания в области интересующей нас проблематики, и были определены основные принципы собственного исследования1.

Важными по содержанию и структуре явились труды общетеоретического характера, которые помогли сориентироваться в актуальных проблемах политической жизни современной России, методологии исследования и задать искомый вектор данной работы.2

Богатый фактический и методологический материал содержат работы известных исламоведов и политологов: Ланды Р.Г., Сюкияйнена JT.P., Кобищанова Ю.М. и др. В то же время, необходимо отметить, что в них ^ лишь косвенно затрагивается ряд более узких вопросов.

Современное положение ислама в России, в том числе возрожденческие процессы, стали объектом исследований ряда монографий. Судьбы ислама в современной России, перспективы его развития исследованы А. Малашенко, JI.A. Башировым, Р.Г. Абдулатиповым.4 Эти

Ч 1 Алов А.А., Владимиров Н.Г. Ислам в России. М., 1996; Журавлев КВ., Мелькав

С.А., Шершнев Л.И. Путь воинов Аллаха. Ислам и политика России. М.: «Вече», 2004; Игнатенко А. Ислам и политика. М.: Институт религии и политики, 2004; Ислам и мусульмане в современной России. М., 1999; Иордан М.В., Кузеев Р.Г., Червонная С.М. Ислам в Евразии: современные этические и эстетические концепции суннитского Ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. М.: Прогресс-Традиция, 2001; Мухаметшин Ф. М. Ислам в современном российском обществе // Мусульмане изменяющейся России. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Кучер О.Н., Семотюк О.П. Ислам. Ростов н/Д: «Феникс», Харьков: «Торсинг», 2004;.

2 Долгов В.М. Политическое пространство современной России // Известия Саратовского университета. Т. 1. Вып. 1. Саратов, 2003; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов, 2002; Пляйс Я.А. Политология и актуальные проблемы политической жизни современной России. М., 2002 и др; ^ 3 Жданов Н. В. Исламская концепция миропорядка. М.: Международные отношения, 2003; Кобищанов Ю. М. Мусульмане России, коренные российские мусульмане и русские-мусульмане // Мусульмане изменяющейся России. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002; Ланда Р.Г. Россия и мир ислама: общее и особенное // Культурная идентичность и глобализация: Докл. и выступления 5-й Междунар. филос. симпоз. "Диалог цивилизаций: Восток-Запад", г. Москва, 27-28 апр., 45 мая 2001 г. М., 2002; Сюкияйнен Л.Р. Мусульманско-правовая культура и российское законодательство // Мусульмане России накануне XXI века: Материалы Международной научной конференции, Москва, 6 сентября 1997 г., М., 1998; Сюкияйнен Л. Ислам против ислама: Об исламской альтернативе экстремизму и терроризму // Центральная Азия и Кавказ. 2002, №3;.

4 Малашенко А. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Баширов - Л. А. Ислам и этнополитические процессы в современной России: точка зрения. М., 2000; исследования, анализирующие существование ислама в России в целом, особое внимание уделяют непосредственно исламскому фактору, использованию ислама в политике, его влиянию на социальные процессы.

Изучение работ данного направления позволило постоянно соотносить степень изучения влияния ислама на все процессы в государстве и точки зрения, методологию, направления анализа интересующих нас вопросов.

Важные теоретические положения, касающиеся ислама и мусульманского мира, а также их роли в современном мире содержатся в трудах известных западных ученых, таких как А. Бенигсен, С. Хантингтон, 3. Бжезинский5. Особый взгляд западных исследователей по данной проблематике находится в трудах таких исследователей, как Д. Букай, А. Рауф, X. Ханафи, А. Филали-Ансари.6

Однако в их исследовательские задачи не входило выяснение принципов внутренних взаимосвязей между исламом и российской государственностью и общностью. Они главным образом, затрагивают вопрос влияния ислама на западные государства, его взаимодействие с гражданским обществом и вопросы артикуляции позиции ислама на международной арене в условиях агрессивных попыток формирования однополярного мира. Этим они и ценны, так как предоставляют нам возможность узнать их позиции по отношению к исламу в своей стране, и сравнить это отношение, если речь заходит о России. Интересен тот факт, что почти все они написаны в обвиняющей форме, негативно настроенные по

Мизун Ю.В., Мизун Ю.Г. Ислам и Россия. М.: «ВЕЧЕ», 2004; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. М.: Мысль, 2002.

5 Бенигсен А. Мусульмане в СССР // Россия и Татарстан: проблемы асимметричных отношений 1995, N2 , С. 80 // http://www.kcn.ru/tat-ru/politics/pan/index.php?tbut=2&sod=0; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ACT, 2003; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998.

6 Bukay D. Total Terrorism in the Name of Allah: The Emergence of the New Islamic Fundamentalists // http://www.acpr.org.il/ENGLISH-NATIV/05-issue/bukay-5.htm; The origin of modern Conservatism and islamic fundamentalism II Islamie Dilemmas: Reformers, nationalists and industrialization. 1985; Rauf A. Islam in Russia // http://www.themodernreligion.com/convert/russia.html; Filali-Ansary A. L'islam et la democratic // Le Nouvel Observaleur. Avril. 2005. и отношению к мировой религии под названием ислам, которая по их мнению виновна во многих бедах современного международного сообщества.

Вторая группа работ, имеющая особую значимость для данного исследования, посвящена подробному рассмотрению более узких проблем, таких как взаимоотношения религии и государства в России7, участие ислама в политической жизни страны через создаваемые партии и движения8.

Труды авторов данной группы позволили с большей долей объективности оценить такой сложный феномен, как социально-политическое влияние исламского фактора, рассмотреть подробно взаимоотношения ислама и власти, партий, общества. В то же время, признавая безусловную теоретико-методологическую значимость этих исследований, необходимо отметить, что зачастую в них отсутствует развернутая теоретическая концепция по исламскому фактору в России или же теоретические построения, высказываемые тем или иным автором недостаточно аргументированы и политически ангажированы.

Третья группа политологических исследований посвящена большой и актуальной международной проблематике, а именно фундаментализму, экстремизму и терроризму. Ещё с перестроечных времен внимание зарубежных советологов оказалось приковано к феномену «исламского фундаментализма», чьи работы в основном сводились просто к его описанию. Сегодня эта тема стала очень актуальной, потому что терроризм и

7 Верховский А. Власть и религия в современной России // Свободная мысль - XXI. 2004. №4; Градировский С. Русский ислам // Эксперт. 2003. № 6. С. 56; Здоровец Я.И., Мухин А.А. Конфессии и секты в России. М.: ЦПИ, 2005; Лопаткин Р. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации. 07.10.2002// http://www.religare.rU/analyticsl81.htm#6; Модестов С. А. Ислам и его влияние на развитие государственно-гражданских отношений в России // Стенограмма «Круглого стола» на тему: «Россия и исламский мир». 7.10.2003. (архив ЛДПР); Примаков Е.М. Россия не противодейстует исламу // Независимая газеты. 3 марта 1996;.

8 Иваненко С., Щегорцов А. Ислам в России. Ислам в России // http://russia-today.ru/2001/no10/10dossier.htm; Мухаметшин Ф.М. Ислам в современном российском обществе // Мусульмане изменяющейся России. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2002; Сафронов С. Ислам в политической жизни России 1999 - начала 2000 г. // Регионы России в 1999 г.: Ежегодное приложение к "Политическому альманаху России" // http://www.carnegie.ru/ru/print/36554-print.htm; экстремизм, как крайние формы фундаментализма, набирают силу и мощь и ни одно государство не может ощущать себя в полной безопасности. В России написано много работ с изложением диаметрально противоположных точек зрения. Подобный интерес к исламским «крайностям» во многом подогревается некоторыми российскими политиками, СМИ, которые подхватили идею о «зеленой дуге», протянувшейся от Кавказа и Центральной Азии до Волги, и проводящие параллели между терроризмом и исламом. Научные исследования же стараются быть объективными и восстановить справедливость, приводя аргументы в пользу того, что так называемый «исламский» экстремизм и чудовищные террористические акты, в большей своей части имеют вовсе не исламские источники и не следуют целям политического ислама. Авторы прилагают усилия, чтобы отделить террористические акты от термина «исламские». На основе обширного фактического материала ими рассматриваются теоретические и практические вопросы взаимосвязи терроризма и ислама, политики и ислама.9 Работы этих исследователей позволяют нам увидеть сегодняшние проблемы, связанные не только, как оказывается, с исламом, а с геополитикой многих государств, и представить масштаб назревших проблем.

Анализу тенденций возрождения ислама, а также освещению различных проявлений исламского фундаментализма, достаточно пристальное внимание уделяется в средствах массовой информации. В этой связи в работе широко использовались материалы периодики.10

9 Джабраилов Т. Время знать правду // Российская Федерация сегодня. 2004. ноябрь. № 21; Джемапь Г. Освобождение ислама. М.: Издательский дом «Умма», 2004; Кепель Ж. Джихад. Экспансия и закат исламизма. М.: Ладомир, 2004; Россия не воюет с исламом (Интервью с Генерал-лейтенантом Леонидом Шебаршиным) // Независимое военное обозрение. № 18 (427). 20 мая 2005 // http://nvo.ng.ru/spforces/1999-10-29/7islamnowar.html; Устинов В.В. Обвиняется терроризм. М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002; Халидов Д. Международный терроризм - инструмент глобализации. Правда и мифы, или кое-что о ложных основаниях политики // http://www.ansar.ru/arhives/left04.07.28.html; Хазам А. Брифинг «Терроризм— кризис ислама?» Росбалт, 14.10.2004. Москва//http://www.rosbalt.ru/2004/10/14/181262.html и др.

10 Мусульман научат родину любить // Известия. 24 марта 2005. № 48; Сюкияйнен Л. Ислам против исламского экстремизма // Азия и Африка сегодня. 2003. № 2; Сухов И. Поворот светского лица. Мусульмане опять пришли в общественное движение // Время

Тысячелетнюю, интересную и очень непростую историю ислама в России слишком часто подвергают искажению. В результате на страницах газеты идет оживленная дискуссия о судьбах ислама и мусульман в России.

В целом, анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что проблема существования ислама в политическом пространстве современной России, его влияние на государство и общество в частных своих аспектах уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как концептуальные разработки, так и публикации, вводящие в научный оборот обширный фактический материал. Вместе с тем, эти работы не дают целостного представления по интересующей нас проблематике.

Объектом исследования является ислам, как религия, претерпевающая в настоящее время бурные изменения, его субъекты, действующие в России и за рубежом

Предметом исследования являются особенности влияние ислама на общество и государство в России, факторы исламского возрождения и развития ислама на рубеже XX - XXI веков, противоречия в развитии религиозной жизни в современных условиях, а также составляющие «исламского» фундаментализма, экстремизма и терроризма в России. новостей. 18 марта 2005 г. № 45; Сафиуллин Ф. Станет ли Россия полюсом добра?// Татарстан. 2004, №9; Тульский М Ваххабиты в России побеждают умеренных мусульман? Пока имеет место триумф в информационной войне, но виртуальный успех может ^ превратиться в реальный // Независимая газета. - 19 июля 2001; Трофимчук Н.А. Религия и проблемы национальной безопасности России: Выступления на научно-практической конференции "Религия и проблемы национальной безопасности // Безопасность Евразии. 2002. N 1; Титоренко В. Ислам и интересы России // Международные отношения, 1995, № 1; Уриханян А. Осторожно, двери закрываются// Политический журнал. 2004, 20 сентября, № 34 (37); Умное А. Кто такие ваххабиты? // Российская Федерация сегодня. 2004. ноябрь. № 21; ФрагаХ. Ислам и терроризм - не одно и то же // Новые известия. 12.04. 2004. № 63 (1462); Чудаков А. "Русские, убирайтесь!" - все громче требуют незваные гости России // Российская Федерация сегодня. 2002. N 14; Шевцов О., Ахмирова Р. Почему мы боимся мусульман? // Комсомольская правда. 16.03.2004; Шафаревич И. В стране белого ангела // Завтра. 1996. № 49; Юрьев С. Не надо бояться. Страх - плохой союзник в борьбе цивилизаций // Комсомольская правда. 30.03.2004; Юрченко В. О роли исламского fc фактора в современном мире // Общие военные проблемы. ЗВО. 09.2000; и др.

С учетом вышеизложенного, актуальности рассматриваемой проблемы и состоянием ее научной разработанности целью диссертации является: анализ влияния исламского фактора на развитие общественно-политической ситуации в стране, определение предпосылок и особенностей исламского возрождения в Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели и для ее успешной реализации, потребовалось решить ряд конкретных исследовательских задач:

• проанализировать на общетеоретическом уровне взаимоотношения государства и общества с исламом с учетом современных общемировых реалий;

• рассмотреть в историческом аспекте социально-политические условия и предпосылки становления ислама в качестве важного фактора этноконфессиональной самоидентификации народов;

• исследовать внутренние и внешние источники, оказывающие влияние ра исламскую общину в России;

• уделить внимание анализу взаимосвязи «исламского фундаментализма», «исламского радикализма» и экстремизма под исламскими лозунгами на территории современной России, а также их влияние на процессы в стране.

Методология исследования определена спецификой политического исследования и тесным образом связана с аналитическими методами и приемами концептуального и идейного подхода.

Для выполнения конкретно поставленных научных задач автор применил методы конкретно-исторического и функционального анализа роли ислама в прошлом и настоящем.

Основываясь на дескриптивно-историческом характере исследования, были изучены историческое развитие религии ислама в России, взаимосвязь этой религии с другими институтами. Метод историзма позволил отслеживать хронологию событий, изменение ислама в политической и общественной жизни России на протяжении веков.

Автор рассматривает политические реалии, используя политико-культурный подход, что представляется чрезвычайно важным, особенно когда речь идет о религиях. Политико-культурный подход интегрирует методы социологии, социокультурологии, национальной психологии и методов исследования социальных и политических установок людей. Это дает возможность полнее и глубже понять механизмы взаимодействия религии, в данном случае ислама, с российским обществом и государством, выявить действительное место религиозных верований в политических процессах.

В своем исследовании автор прибегал к сравнительному и системному методам, что позволило проследить эволюцию взаимоотношений религии и общества, религии и государства в России на различных её этапах.

Объективный подход к объяснению проблем, связанных с религией, учет многообразных факторов, влияющих на религиозность, на социальное и политическое развитие страны, в конечном счете, позволили раскрыть проблему как сложное социокультурное и социополитическое явление. *

Многогранность проблемы, обозначенной в исследовательском проекте, предопределили сочетание эмпирического подхода, структурного^ анализа и теоретических обобщений. В процессе изучения предмета использовались методики: непосредственных визуальных наблюдений за событиями в стране и за рубежом;

- социологических опросов;

- политологического анализа исламского фактора в развитии современных общественных движений.

Определенную методологическую трудность в исследовательской работе представляла проблема корректного использования терминов и понятий, которые зачастую искажаются, особенно в средствах массовой информации, по-разному трактуются и понимаются в том числе и в научной среде.

Таким образом, методология представляет собой синтез различных теоретических подходов к проведению политологического анализа современного материала, определяющего место и роль исламского фактора в России.

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с названной выше литературой и определенного круга источников.

Во-первых, к основным источникам данной работы следует отнести правовые документы11: Конституцию Российской Федерации, Концепции национальной безопасности РФ, Военную доктрину РФ, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г) и другие законодательные акты. Эти нормативные документы создали определенный базис аналитической работы, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования религиозных организаций в России, мерах, организованных государством для безопасности страны, о собственных национальных интересах.

Во-вторых, особое место заняли постановления, программы мусульманских организаций, положения, принятые в духовных управлениях мусульман12. Эти документы дали возможность представить и оценить ту роль в общественной жизни, какую духовные управления мусульман, религиозные организации, общественно-политические организации отводят сами себе.

11 Военная доктрина РФ // Независимая газета. 22 апреля. 2000; Законодательство России о свободе совести и о религиозных объединениях: Сборник нормативных актов. М., 2000; Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" II Собрание законодательства РФ.

1998. № 31. Ст. 3808; Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993; Концепция национальной безопасности РФН http://www.scrf.gov.ru/Documents/Decree/2000/24-1 .html.

12 Итоговый документ Международного Исламского Форума "Будущее мусульман Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат, 1998; Заявление от 16 сентября 1999 г. с осуждением террористических актов в Москве и Буйнакске II Религия и право.

1999. № 4-5; Заявление КЦМСК относительно слов Р. Гайнутдина о недопустимости считать ваххабизм экстремистской идеологией II http://www.islam.ru/pressclub/tema/KCMSK/; Основные положения социальной программы российских мусульман. Ярославль: ДИА-пресс, 2001

Важное место при изучении любых вопросов, касающихся религии, занимают источники, формирующие духовные основы веры мусульманина и христианина - Коран и Библия.13

В-четвертых, для анализа использовались интервью, высказывания, книги духовных деятелей14. Эти источники очень помогли в изучении позиций представителей религиозных конфессий по многим интересующим нас вопросам, предоставили информацию, определяющую позицию своей религии на современном этапе. Также использовались стенограммы заседаний «круглых столов», выражавшие позиции политологов и исследователей по данной проблематике.

В-пятых, это статистические материалы, социологические опросы и исследования. Такая информация позволила более глубоко судить об уровне распространенности в обществе религиозности, отношения к исламу, провести сравнительные исследования, опираясь на фактический материал.

Особо можно выделить работу чеченского теолога Дени Баксана «След Сатаны на тайных тропах истории»15, выступающего с неприкрыто враждебной позицией по отношению в России, полностью оправдывающего военные действия боевиков в Чечне, призывая к дальнейшей борьбе с новыми силами.

Кроме того, в работе использовалась информация, полученная из периодической печати. Из-за ангажированности ряда российских и зарубежных средств массовой информации, при работе с ними учитывалась возможность заказной и тенденциозной подачи материала, опубликования непроверенных данных. При этом важно понимать, что несмотря на сильную

13 Коран. М.: «НАУКА», 1990; Библия. М.: Российское Библейское общество, 2002.

14 Гайнутдин Р. О необходимости точных определений // НГ-Религии. 29 ноября. 2000; Гайнутдин Р. Ислам в России // Современная Россия. 2005. №1 (21); Гайнутдин Р. Лицом к лицу. 11.11.2001 //http://www.svoboda.Org/programs/FTF/2001/FTF.l 11101.asp; Гайнутдин Р. В одиночку с шахидами не справиться // Новые Известия, 26 марта 2004 // http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=3526; Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл II http://www.tserkov.info/numbers/churchsociety/?ID=889&foфгint; Таджуддин Т. Шейх-уль-ислам http://www.evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=296.

15 Баксан Д. След Сатаны на тайных тропах истории. Грозный, 1998. политизированность наших СМИ, зараженность части СМИ исламофобией, они оказывают огромное влияние на общественное мнение россиян, создавая строго определенные и нужные для них и людей, стоящим за ними, настроения и позиции граждан в стране. Тем не менее, использование данного типа источников позволило получать свежую информацию и сравнивать её с реальными событиями.

В-шестых, самостоятельную группу источников представляют Интернет-ресурсы, сделавшие возможным доступ к обозначенным выше видам источников, так и оперативное информирование об изменении религиозной ситуации в стране и мире, о нововведениях и позиции в среде мусульманского духовенства России. Кроме того, посредством Интернет был осуществлен поиск зарубежных исследований по интересующей нас тематике.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой цели исследования и намеченными задачами и заключается в том, что поставлен и рассмотрен широкий круг вопросов применительно к исламу и мусульманской конфессии в России. Данное исследование представляет собой попытку политологического анализа роли ислама в жизни россиян, положительных и отрицательных его влияний и участия в политической жизни страны. В работе рассмотрен вопрос об истоках процесса «возрождения религии». В исследовании описаны изменения в положении ислама в обществе, которые повышают его место в общественной жизни. Рассмотрено явление так называемого «исламского» терроризма и экстремизма, с отделением этих понятий в большинстве случаев от термина «исламский».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что достигнутые результаты являются теоретическими знаниями о существовании ислама в России, его месте в общественной и политической сфере общества, а также соотношении доли «исламского» в исламском фундаментализме. Будучи социальным явлением, религия, а данном случае ислам, потенциально становится фактором многих общественных процессов. Кроме того, отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших как теоретических, так и практических, прикладных исследований по вопросам влияния исламского фактора на всестороннее развитие России.

Исследование может быть использовано в процессе дальнейшей разработки теоретических проблем взаимоотношений российского государства и религий, места и роли ислама в политических процессах. Оно призвано способствовать более объективной оценке социально-политических процессов, выбрать более продуманную позицию властям по отношению к исламу в стране в целом.

Помимо этого, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов по гуманитарным специальностям, религиоведению, спецкурсов по исламоведению в России, по углубленному изучению факторов внешнего и внутреннего развития современной России, в частности особого воздействия религии, оказывающей значительное, но порой двоякое влияние на общественно-политические процессы в стране, учебных пособий по политологии и истории, а также затрагивающие такие злободневные темы, как экстремизм и терроризм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Исламский фактор" в общественно-политической жизни современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе многовекового развития ислама на территории Российского государства он имел достаточно благоприятные условия для существования. За это время было многое. Была эпоха борьбы христианской Руси с татаро-монгольским игом, захват мусульманских ханств. После взятия Казани ислам в России был практически запрещен в течение более двух столетий. Но Екатерина II после Пугачевского восстания вернула российским мусульманам право на свободу вероисповедания. Был период атеизма. Однако, в течение первых десяти лет после революции к исламу советская власть относилась более толерантно, чем к другим религиям. Многие моменты в политике СССР по отношению к мусульманскому населению страны являлись спорными, но нельзя не учитывать тот факт, что «советизация» способствовала модернизации всего общества, расширению сферы образования и социальных гарантий, началу формирования гражданского самосознания и правой культуры у мусульманских народов, некоторые из которых находились ещё на феодальной стадии развития. В результате все эти события способствовали тому, что были заложены основы уникальной христианско-мусульманской российской общности.

Для российского ислама были характерны низкая степень политизации, терпимость к инаковерующим, признание светского права как независимого источника закона, что позволяло российским мусульманам мирно жить и сотрудничать с иноверцами.

Сегодня Россия в новых условиях пытается наладить свое развитие, как страна многоконфессиональная и многонациональная. Мусульманское сообщество нашей страны состоит в большинстве своем из представителей коренных народов России, живущих на этой территории не менее полутора тысячи лет, принявших ислам много веков назад (некоторые — еще до начала распространения христианства на Руси).

Сообщество российских мусульман - это вторая по численности конфессиональная группа в стране, по разным данным насчитывающая от 15 до 30 миллионов человек. Реальное же его общественно-политическое влияние в стране выше численности. Мусульмане России обычно более активны во время избирательных кампаний, чем население страны в целом; более 30 % представителей среднего и мелкого российского бизнеса относят себя к последователям ислама. На протяжении веков в Российской империи, а затем в СССР сложились три обширных, устойчивых мусульманских ареала: мусульманские народы Поволжья - татары, башкиры, и другие; мусульмане Северного Кавказа и мусульмане Средней Азии, позже других вошедшие в состав империи и сохранившие этнокультурную и конфессиональную самостоятельность, образ жизни и традиционные экономические уклады.

Процесс, получивший называние «исламского возрождения», то есть новый виток обращения мусульман к своей религии с её многовековыми традициями в поисках духовной опоры естественен, так как обусловлен глубокими изменениями в общественной жизни страны, особенно на протяжении прошедшего столетия. Возрождение религии как формы общественного сознания очень важно для самоидентификации народов. Анализ общественно-политической ситуации и изучение основных направлений влияния исламского фактора в России показывает, что для определенной части населения ислам является основой национально-религиозной самоидентификации, средством их самосохранения. Эта тенденция сохранится в ближайшем будущем. И, несмотря на тяжелое положение в стране, контртеррористическую операцию в Чечне и неурегулированность многих последствий распада СССР в России созданы стабильные условия для исламского возрождения и его интеграции в социополитическую и социокультурную жизнь страны.

У российского мусульманского сообщества сложились социальные интересы, которые можно суммировать следующим образом: • ощущение себя полноценными гражданами России при сохранении мусульманского вероисповедания;

• уважительное отношение к российскому мусульманскому сообществу в идеологии и политике государства;

• развитие собственной системы религиозного образования;

• укрепление связей с мировой мусульманской общиной.

Исламский фактор» оказывает всё большее влияние на общественно-политическую жизнь России. В политическом пространстве страны осуществляется активное взаимодействие религии и политики. Власть и духовные деятели нуждаются друг в друге и оказывают обоюдное влияние, а иногда и давление. Происходит всё большее приобщение к политике мусульманских духовных лиц, которые так или иначе участвуют в политической жизни страны, высказывая мнения или реакцию по поводу тех или иных событий. Близость к власти позволяет им более успешно влиять на неё.

Политика и религия - взаимовлияющие явления общественной жизни. Исламское возрождение в России пока не сопровождается противостоянием ислама и светской власти. Противоречия, возникающие между ними, решаются путем переговоров. В основе исламского возрождения лежит и активизация политических движений под религиозными лозунгами, стремление мусульманских этносов отстоять свою идентичность, свои интересы в условиях глобализирующегося мира. Появляется все больше исламских движений, партий, активно лоббирующих свои интересы и участвующие в избирательных компаниях. Подавляющее большинство российских мусульманских движений не выдвигают программы создания исламской государственности. Задачи религиозного, социального и культурного возрождения мусульманских народов они готовы решать в рамках сложившейся светской государственности. Однако, вне политики российский ислам фактически не может оставаться, сколько бы ни декларировало свою формальную аполитичность мусульманское духовенство. Уйти от «политического ислама» практически невозможно, так как такова специфика нашей современной этнополитической и этнокультурной ситуации. Даже внутренние вопросы дробления, объединения Духовных управлений мусульман (ДУМ) имеют политическую подоплеку и становятся понятны лишь в контексте определенного политического курса Российской Федерации. Тем более очевидна политизация мусульманских партий, блоков, мусульманской печати.

Сегодня мусульманские духовные лидеры в России разобщены, что является следствием государственной политики. Так, Русская православная церковь (РПЦ) структурировалась в вертикальную иерархию и превратилась почти в чиновничий аппарат. Тем самым РПЦ имеет возможность активно влиять на политику в стране и на решения политических лидеров. В отношении ислама российское государство смогло не допустить создания такой сильной структуры внутри себя, поэтому следует говорить о горизонтальной иерархии, внутри которой мусульманские лидеры становятся политиками и активно лоббируют свои интересы. Но в целом по сравнению с РПЦ они имеют гораздо меньше для этого возможностей.

Существование единого ДУМа сегодня не в интересах государства и будет оправдано лишь в том случае, если их руководство будет находиться под контролем государства. В противном случае они могут стать государством в государстве или самостоятельным «политическим» органом, торгующимся с государством для достижения своих целей. Государство заинтересовано в том, чтобы не допустить перерастания исламской организации в России в чиновничью структуру, которой фактически становится РПЦ. Российскому руководству необходимо в целом уменьшить влияние духовенства на политику и четко сформулировать национальные интересы страны, утвердить равенство перед законом всех религиозных, этнических и социальных групп, чтобы не возникало в их среде ориентаций на силы извне или стремлений к самостоятельному государственному устройству.

Пока нет серьезных межконфессиональных конфликтов с мусульманами, исключением являются лишь вспышки исламофобии после очередного теракта в стране. Социальная напряженность в стране, растущая исламофобия, приводит к настороженному вниманию по отношению к исламу, что иногда выливается в агрессивные акции против его носителей. Стереотипы особенно опасны в условиях современной России. Умело создаваемые исламофобские настроения в стране, подогреваемые средствами массовой информации, намеренно создающие угрозу из исламской религии и её последователей, негативно сказываются на отношениях внутри общества, создавая искаженные представления о мусульманах. Ведь традиционный для России ислам, формирующийся в тесном взаимодействии с православием, стал неразрывной составляющей, органичной частью российской государственности. Если бы ислам был враждебен России, он здесь не ужился бы на протяжении многих веков. У граждан России должно быть понимание безальтернативности совместного проживания мусульман и православных, представителей всех религий, как фактора стабильности и мира, национального согласия в стране. При этом главной задачей государства и общественности является недопущение политизации ислама, в особенности его слияния с политикой и национализмом.

Что касается мифа об «исламской угрозе», созданного определенными международными силами при активной поддержке средств массовой информации, то он призван отвлечь внимание мировой общественности от реальных проблем, либо оправдать те или иные внешнеполитические акции, западных государств. Проблемы, связанные с причастностью ислама к терроризму очень глубоки и касаются во многом власти мировых правящих элит. За терактами, как правило, стоит «третья сила», лишь использующая исламский фактор, прикрываясь им. Экспертное сообщество все больше склоняется к тому, что многие акции большого террора в России вовсе не связанны с исламскими экстремистами, а скорее с правящей верхушкой ряда стран, пытающаяся таким образом ослабить Россию и добиться доступа к её огромному потенциалу.

Для России, и для всего мира в целом, существует угроза не столько со стороны исламского фундаментализма, сколько со стороны активной завуалированной политики, проводимой западными странами, и, прежде всего, США. Эти страны, начав использовать религиозный (в данном случае исламский) фактор первоначально против СССР, и теперь продолжают использовать его для нагнетания страха, паники. Этим оказывается влияние на руководителей государств через население этих же стран. В мировой политике используются «двойные стандарты», поэтому и получается, что те, кто для всего мира являются террористами, в Чечне являются повстанцами. Это же видно на примере последних событий в Лондоне. Однако, сегодня США уже не всегда могут контролировать деятельность даже тех исламских группировок, которые находятся под их влиянием.

В российском обществе терроризм не имеет долгосрочной перспективы потому что:

- российский ислам принадлежит к мирным мазхабам;

- за долгие годы развития в Российском государстве, в тесном соседстве с православной русской культурой, сложился своеобразный уникальный симбиоз;

- является результатом политического противоборства разных сил как внутренних, так и внешних, которые в принципе имеют пути решения;

- является следствием социального расслоения и духовного кризиса в обществе, связанными в частности с распадом Советской державы, крахом всей государственной системы, кризисом во всех сферах жизни, потерей жизненных ориентиров.

С другой стороны, из-за стратегической важности южных регионов России, пристальный интерес разных государств будет продолжать расти, особенно ввиду прогнозов истощения природных ресурсов в других частях мира. Таким образом, южные границы и рубежи России ещё долго будут находиться на стыке противоборств интересов разных сил, прибегающих к крайним формам борьбы ради своих интересов.

Российское мусульманское сообщество в условиях информационной глобализации не может оставаться в стороне от процессов, волнующих и затрагивающих весь исламский мир. Сегодня происходит сближение мусульман России с исламским миром, и соответственно проникновение новых элементов, влияние которых неоднозначно. Россия с конца 90-х годов XX века подвергается массированному притоку религиозных миссионеров, несущих часто чуждые для российского ислама идеи. Тенденция к политизации ислама наиболее отчетливо проявляется в Татарстане, на Северном Кавказе. Имеют место случаи создания религиозных политических движениях с явной экстремистской направленностью, что вызвано активным вмешательством внешних сил при посреднической роли разнообразных зарубежных исламских фондов и организаций. Но все-таки массовое распространение среди «мусульманских» народов России имеет ислам суннитского толка, что предопределяет его мирный, не агрессивный с политической точки зрения характер. Поэтому экстремистские взгляды, во всяком случае, в ближайшее время, не имеют перспективы для широкого отклика у российских мусульман.

Властные структуры сегодня не всегда имеют ясное представление о месте и роли исламского фактора в Российском обществе и государстве. Однако в современных условиях игнорирование этого фактора очень недальновидно. России следует выработать стратегию в отношении мусульманской религии в стране. Особенно следует обратиться внимание на то, что существует объективная необходимость введения и законодательного закрепления духовного образования для исламского духовенства, чтобы воспрепятствовать проникновению и реализации враждебной идеологии радикального ислама. Нужно направлять процесс исламского возрождения в сторону преемственности традиционного просвещенного ислама, адаптированного к российским условиям, обычаям народов, долгое время живших в условиях атеистической идеологии. Необходимо ограничение публичной пропаганды ряда религиозных учений, особенно нетрадиционных для России. Одновременно в рамках действующего законодательства должен быть усилен соответствующий контроль со стороны государственных учреждений и общественности за проповеднической деятельностью мусульманских духовных лиц, чтобы не допускать пропаганду экстремистских идей.

Разнородность и насыщенность ислама в переплетении с многообразием этнического состава населения составляет культурное богатство России, но при этом всегда таит в себе возможность возникновения и обострения противоречий и конфликтов на национальной и религиозной почве. Перед российским обществом стоит непростая и ответственная задача консолидации как одного из важнейших условий выхода из кризиса, обеспечения национальной безопасности и поступательного движения вперед. Предпосылкой ее достижения в многонациональном и многоконфессиональном обществе является воспитание, утверждение в стране национальной и религиозной терпимости, установок толерантного сознания и поведения. Как отметил бывший полномочный представитель в Чеченской республике при Президенте России и член правления «Фонда поддержки демократии и социального прогресса» Шамиль Бено, «ислам - это не религия мира, и не религия насилия. Это просто религия».336 Государство должно препятствовать насаждению в стране исламофобии, так как это может послужить мощным толчком к религиозной и национальной розни в стране, что для России недопустимо.

Исламский фактор» сегодня не является угрозой для России. Российская Федерация - страна преимущественно немусульманская, и у ислама в ближайшем будущем нет перспектив стать государственной или хотя бы доминирующей религией. Россия выработала за многие годы сосуществования религий уже подсознательный опыт мирного взаимодействия представителей традиционных религий.

336 См.: Сухов И. Поворот светского лица. Мусульмане опять пришли в общественное движение // Время новостей. 18 марта 2005 г. № 45. С. 4.

Усиление государственного контроля за соблюдением норм законодательства всеми религиозными организациями, в том числе и мусульманскими, могло бы содействовать сдерживанию политизации ислама в Российской Федерации. При этом неукоснительно на всей территории России должны соблюдаться основные положения Конституции и законодательства РФ.

Россия стоит на перекрестке культур. Генерал Ростислав Фадеев ещё в XIX веке пришел к мысли, что «у России, как у Януса, два лица: одно обращено к Европе, другое к Азии. Мы не создавали себе такого положения, мы родились государством, сросшимся с Европой и с Азией».337 И мы должны дальше развиваться, не следуя односторонне по наметившимся сегодня тенденциям за Западом, а должны опираться на собственно национальные интересы развития государства.

Россия смогла органично добиться интеграции * культур, принадлежащих двум абсолютно разным цивилизациям - христианской и исламской, хотя на этом пути еще предстоит сделать немало. Ей предстоит стать посредником в культурном диалоге христианского Запада и мусульманского Востока. Россия не может самоустраниться от ответственности за происходящие в мире процессы. При этом исламский фактор для России может быть как фактором стабильности, благополучия и процветания ее граждан, так и угрозой ее жизненноважным интересам. И от российских политиков будет зависеть, чем этот фактор обернется. Но всегда следует помнить, что сила в единстве, и руководствоваться при выборе решений восточной мудростью: «Что к единению прими, к разъединению -отринь».

Исторический опыт показывает, что в обществе конфликты неизбежны и надо уметь их разрешать. В конфликтах страдают все: независимо от религии и национальности, хотя трудно сегодня сказать определенно, какой человек национальности, так как, по крайней мере с эпохи Калиты

Фадеев Р. А. Кавказская война. М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2005. С. 24 происходило активное смешение кровей. Поэтому важно укрепить духовное единство страны, а христиано-исламский диалог сделать составной и важнейшей частью достижения стабильности российского общества. Лишь избавившись от внутренних противоречий, Россия сможет выступать как сильное государство, способное не только защищать, но и реализовывать собственные интересы на мировой внешнеполитической арене.

Только при реальном учете роли «исламского фактора» в основе любых принимаемых внутри- и внешнеполитических решений, внимательного и взвешенного отношения к исламу со стороны властей можно будет добиться реализации главной государственной задачи — обеспечения российскому обществу мирного, стабильного политического, социально-экономического развития во всех регионах страны, независимо от вероисповедания народов. Важно понять, что мусульманская умма исторически была и остается частью российского общества. Настоящий верующий, как не раз говорили и муфтий Р. Гайнутдин, и Т. Таджутдин, и другие исламские деятели в России, всегда должен быть примерным гражданином. При этом русский фактор должен остаться определяющим, цементирующим народы России. Полностью подстроить под себя мусульманский мир невозможно и не нужно, нужно с ним взаимодействовать, вести диалог в интересах обеих сторон.

Скрепляющим элементом большого государства, который может объединить представителей всех конфессий, в том числе православных и мусульман, является осознание себя народом, живущим в неделимом суверенном государстве. Если люди видят себя только русскими и татарами, мордвой и евреями, то у такого государства не будет прочной идеологической базы для развития, оно будет находиться в состоянии полураспада на почве этнических конфликтов. Российская национальная идея заключается в необходимости осознания себя, прежде всего, россиянами, единым народом, гражданами одной страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Исламский фактор" в общественно-политической жизни современной России"

На правах рукописи

Аршинова Светлана Федоровна

«ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР» В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов 2005

Работа выполнена на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Чернышев Алексей Геннадиевич

Официальные оппоненты - доктор политических наук, доцент

Санжаревский Игорь Иванович

- кандидат философских наук, доцент Богатырева Елена Николаевна

Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный

университет имени Н.И. Вавилова

Защита состоится 23 сентября 2005г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, IX корпус, 404 аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.

4

Автореферат разослан 18 августа 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета П ¡/¿¿Му- Т.Н. Митрохина

гооб~4

- У3073

¿МУОЩ-

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает один из наиболее противоречивых и сложных этапов в своей истории. Преобразования, начавшиеся с 90-х годов XX века, внесли серьезные коррективы и изменения во все сферы жизни общества и государства. Одним из проявлений начавшихся изменений в стране стало религиозное возрождение, которое характеризуется увеличением числа верующих, ростом в общественном сознании престижа религиозных организаций, возникновением партий и движений на основе религиозной идеологии.

Изучение сути процесса религиозного возрождения способствует его более глубокому пониманию и выработки правильного вектора дальнейшего развития Российского государства. Это имеет не только научное, но и большое практическое, общественно-политическое значение. И в этом контексте дискуссия вокруг определения «возрождение ислама» может дать толчок к поискам более точных определений, отражающих суть происходящих в современном исламе изменений.

Многие исследователи считают, что роль религии следует рассматривать объективно, исторически, в определенных условиях места и времени, так как это приближает исследование к реальной действительности. Религия, хотя и оказывает влияние на экономические отношения и другие сферы жизнедеятельности общества, не является исходной и определяющей, поэтому в разных обществах ей отводится разное место. Такой подход полностью применим и к изучению роли ислама в России. И следует говорить не о возрождении ислама, сколько о возрождении исламизма - идеологии мусульманской интеллигенции, так как сам ислам, как мировая религия, никогда не исчезал и ему не надо возрождаться. Возрождаются, а точнее активизируются, элементы, связанные с ним. Это явление общественное, связанное непосредственно с теми изменениями, которые стали происходить в экономической, политической и духовной жизни современной России. Поэтому если мы хотим понять, что происходит с исламом в наши дни, то должны представить не только его положение сегодня, но и отношение к нему в прошлом. И только на этом фоне можно правильно определить произошедшие с ним изменения, которые стали фактором жизни российского общества.

Оценивая религиозную ситуацию, следует принять во внимание наличие в стране различных религий, конфессий, религиозных направлений, их количественное соотношение, взаимоотношения между собой, историческую вписанность в данное общество, их взаимоотношения с данным обществом и государством.

Ислам (араб., букв. - покорность) - монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с буддизмом, христианством), возникшая в Аравии в VII в. и сформировавшая ем

христианства и буддизма. На сегодняшний день ислам исповедуют около 1,3 млрд. человек, христианство примерно почти 2 млрд. и буддизм - чуть более 300 млн. человек. В XX веке ислам имел самые высокие темпы роста числа верующих среди других мировых религий. Этот рост обусловлен в основном высокой рождаемостью у мусульманских народов и небольшим процентом — обращением в ислам немусульман. По имеющимся прогнозам, к 2008 году христиан станет больше на 27 %, а мусульман — на 33 %, а к 2050 году из 8 млрд. человек на земле 3 млрд. будут исповедовать ислам. Это дает толчок исследователям для более глубокого и серьезного рассмотрения религиозного и особенно исламского вопроса уже сегодня для прогнозирования и разработки правильных шагов в целях позитивного развития процесса, называемого религиозным возрождением.

По разным подсчетам, в России проживает от 15 до 30 млн. мусульман. Быстро растущее количество приверженцев ислама в стране может превратиться в общественно-политическую силу в стране и при определенных обстоятельствах оказаться в конфронтации с российским государством, православной церковью и с широкими слоями русского населения, которому внешними силами сейчас прививается дух ксенофобии, исламофобии. Следует учитывать, что ислам - религия, которая имеет собственный политический проект. А мусульманская интеллигенция в России сегодня начинает активно пытаться реализовать проект исламизма, чтобы добиться определенных политических целей в стране.

В России большинство мусульман принадлежат к мирным (ханафитскому и шафиитскому) мазхабам суннитского направления в исламе. Однако в последнее время стали проникать представители радикальных течений в исламе. В стране и во всем мире активизировались так называемые фундаменталисты. Несмотря на то, что изначально появление этого термина связано с радикально-консервативным течением в американском протестантизме, которое зародилось в конце XIX века и получило название от журнала «The Fundamentals», издаваемого в США в 1910-1912 годах. Сегодня этот термин применяется по большей части именно к исламским течениям.

Исламский фундаментализм - это стремление к очищению исламской ортодоксии от искажений и чуждых наслоений как в религиозной, так и в социально-политической сферах. Есть мнение, что это скорее политическое, чем религиозное движение, так как его представители не выступают с идеями реформирования собственно религии как системы догм и обрядов. Они требуют изменения места и роли религии в жизни общества, отвергая господствующую идеологию. Но в последнее время этот термин приобрел негативный характер и связан с тем, что его постоянно отождествляют с крайней формой проявления фундаментализма - экстремизмом. Исламский экстремизм используется различными исламистскими группировками, ставящими своей целью захват политической власти.

В последнее время в России стали актуальны темы исламского фундаментализма и экстремизма. В связи с этим необходимо переосмысление и оценка социально-политических изменений в политическом облике страны. Это особенно важно сделать и для того, чтобы разобраться, какова степень влияния «исламского фактора» и насколько опасны те тенденции в развитии религиозной жизни, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

Сам термин «фактор» (Большая советская энциклопедия) означает движущую силу какого-либо процесса, определяющего его характер или отдельные черты. «Исламский фактор» - это социально значимая деятельность субъектов ислама при условии, что они оказывают влияние на общество. Надо учитывать, что исламский фактор - это и часть внешней, и часть внутренней политики России, разобраться в нем непросто, но необходимо.

В этой связи очевидна острая потребность как науки, так и общества в новом, современном знании о влиянии исламского фактора на государственное и общественное развитие России. Имеет несомненную актуальность научный анализ современного взаимодействия Российского государства и религии, и в частности ислама. Учитывая современные международно-политические реалии и опираясь на анализ ситуации в России важно понять в каком направлении пойдет развитие ислама в дальнейшем.

На рубеже XX - XXI веков усилился интерес и научного сообщества к исламскому вопросу. Исследователи стали все чаще задаваться вопросами о том, насколько в современных условиях после многолетнего атеизма, господствовавшего в стране, необходима религия для становления человека как личности, для формирования его духовной культуры, мировоззренческой и социокультурной составляющей.

Помимо чисто научной значимости изучение проблем диссертации имеет и прикладной характер. Оно может способствовать выработке предложений и рекомендаций, касающихся формирования долгосрочной внутри- и внешнеполитической стратегии России в отношении ислама в XXI веке с учетом её национально-государственных интересов.

Состояние научной разработанности проблемы влияния ' исламского фактора на государственное и общественное развитие России

оставляет неоднозначное впечатление. Положительной тенденцией последних лет является рост числа публикаций, посвященных данной тематике. С другой стороны, налицо излишняя политизированность и ангажированность авторов исследований, находящихся под воздействием многих субъективных факторов, таких как собственная национальность, вероисповедание и близость к разнообразным политическим институтам. Тем самым целый ряд основополагающих аспектов остается либо мало исследованными, либо замалчивается или преподносится достаточно однобоко и тенденциозно.

Находятся публицисты и политики в России, которые всерьез говорят об «угрозе», исходящей от ислама. Подобные взгляды, широко тиражируемые отечественными и зарубежными масс-медиа, оказывают существенное влияние на все общество, создавая в его умах фрагментарную и одностороннюю картину происходящего.

Главным образом сложность темы определяется тем, что на протяжении последних лет в сугубо религиозные процессы привнесена изрядная доля политики. Политические круги России, Средней Азии и зарубежных стран для достижения своих групповых целей стали все активнее использовать ислам, как определенное пугало.

Для изучения влияния «исламского фактора» в России, выработки собственного отношения к нему необходимо обратиться к трудам, как непосредственно касающимся интересующих нас проблем, так и рассматривающим их опосредованно. Все публикации по интересующим нас проблемам можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, на основе анализа которых был сформулирован вывод о степени развития научного знания в области интересующей нас проблематики, и были определены основные принципы собственного исследования'.

Важными по содержанию и структуре явились труды общетеоретического характера, которые помогли сориентироваться в актуальных проблемах политической жизни современной России, методологии исследования и задать искомый вектор данной работы.2

Богатый фактический и методологический материал содержат работы известных исламоведов и политологов: Ланды Р.Г., Сюкияйнена Л.Р., Кобищанова Ю.М. и др. В то же время, необходимо отметить, что в них лишь косвенно затрагивается ряд более узких вопросов.

Современное положение ислама в России, в том числе возрожденческие процессы, стали объектом исследований ряда монографий. Судьбы ислама в современной России, перспективы его развития исследованы А. Малашенко, Л.А. Башировым, Р.Г. Абдулатиповым. Эти исследования, анализирующие существование ислама в России в целом, особое внимание уделяют непосредственно

' Игнатенко А Ислам и политика М Институт религии и политики, 2004, Иордан М В, Кузеев Р Г, Червонная С М Ислам в Евразии современные этические и эстетические концепции суннитского Ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России М Прогресс-Традиция, 2001, Мелькав С А , Шершнев Л И Путь воинов Аллаха Ислам и политика России М «Вече», 2004; Мухаметшин Ф М Ислам в современном российском обществе // Мусульмане изменяющейся России М • «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002;; Журавлев И. В идр

2 Долгов В М Политическое пространство современной России // Известия Саратовского университега Т 1 Вып 1 Саратов, 2003, Матвеев Р Ф Аналитическая политология Саратов, 2002, Пляйс Я А Политология и актуальные проблемы политической жизни современной России М , 2002 и др

исламскому фактору, использованию ислама в политике, его влиянию на социальные процессы.

Изучение работ данного направления позволило постоянно соотносить степень изучения влияния ислама на все процессы в государстве и точки зрения, методологию, направления анализа интересующих нас вопросов.

Важные теоретические положения, касающиеся ислама и мусульманского мира, а также их роли в современном мире содержатся в трудах известных западных ученых, таких как А. Бенигсен, С. Хантингтон, 3. Бжезинский. Интересны взгляды западных исследователей по данной проблематике, таких исследователей, как Д. Букай, А. Рауф, X. Ханафи, А. Филали-Ансари.

Однако в их исследовательские задачи не входило выяснение принципов внутренних взаимосвязей между исламом и российской государственностью и общностью. Они главным образом, затрагивают вопрос влияния ислама на западные государства, его взаимодействие с гражданским обществом и вопросы артикуляции позиции ислама на международной арене в условиях агрессивных попыток формирования однополярного мира. Этим они и ценны, так как предоставляют нам возможность узнать их позиции по отношению к исламу в своей стране, и сравнить это отношение, если речь заходит о России.

Ещё одна группа работ, имеющая особую значимость для данного исследования, посвящена подробному рассмотрению более узких проблем: взаимоотношения религии и государства в России, участие ислама в политической жизни страны через создаваемые партии и движения. Здесь можно отметить вклад таких ученых как С.А. Модестов, Я.И Здоровец, А.А.Мухин, С.Градировский, А. Верховский, Ф.М. Мухаметшин.

Труды авторов данной группы позволили с большей долей объективности оценить такой сложный феномен, как социально-политическое влияние исламского фактора, рассмотреть подробно взаимоотношения ислама и власти, партий, общества. В то же время, признавая безусловную теоретико-методологическую значимость этих исследований, необходимо отметить, что зачастую в них отсутствует развернутая теоретическая концепция по исламскому фактору в России I или же теоретические построения, высказываемые тем или иным автором

недостаточно аргументированы и политически ангажированы.

Нужно отметить группу политологических исследований, посвященных большой и актуальной международной проблематике, а именно исламскому фундаментализму, экстремизму и терроризму. Ещё с перестроечных времен внимание зарубежных советологов оказалось приковано к феномену «исламского фундаментализма», чьи работы в основном сводились просто к его описанию. Сегодня эта тема стала очень актуальной, потому что терроризм и экстремизм, как крайние формы фундаментализма, набирают силу и мощь и ни одно государство не может ощущать себя в полной безопасности. В России написано много работ с

изложением диаметрально противоположных точек зрений. Подобный интерес к исламским «крайностям» во многом подогревается некоторыми российскими политиками, СМИ, проводящими параллели между терроризмом и исламом. На основе обширного фактического материала ими рассматриваются теоретические и практические вопросы взаимосвязи терроризма и ислама, политики и ислама.3 Работы этих исследователей позволяют нам увидеть сегодняшние проблемы, связанные не только, как оказывается, с исламом, а с геополитикой многих государств, и представить масштаб назревших проблем.

Анализу тенденций возрождения ислама, а также освещению различных проявлений исламского фундаментализма, достаточно пристальное внимание уделяется в средствах массовой информации. В этой связи в работе широко использовались материалы периодики: «Российская Федерация сегодня», «Политический журнал», «Известия», «Безопасность Евразии», «Татарстан», «Международные отношения», «Независимая газета» и др.

В целом, анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что проблема существования ислама в политическом пространстве современной России, его влияние на государство и общество в частных своих аспектах уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как концептуальные разработки, так и публикации, вводящие в научный оборот обширный фактический материал. Вместе с тем, эти работы не дают целостного представления по интересующей нас проблематике.

Объектом исследования является ислам, как религия, претерпевающая в настоящее время бурные изменения, его субъекты, действующие в России и за рубежом

Предметом исследования являются особенности влияние ислама на общество и государство в России, факторы исламского возрождения и развития ислама на рубеже XX - XXI веков, противоречия в развитии религиозной жизни в современных условиях, а также составляющие «исламского» фундаментализма, экстремизма и терроризма в России.

С учетом вышеизложенного, актуальности рассматриваемой проблемы и состоянием ее научной разработанности целью диссертации является: анализ влияния исламского фактора на развитие общественно-политической ситуации в стране, определение предпосылок и особенностей исламского возрождения в Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели и для ее успешной реализации, потребовалось решить ряд конкретных исследовательских задач:

3 Джемалъ Г Освобождение ислама М Издательский дом «Умма», 2004, Кепель Ж Джихад Экспансия и закат исламизма М • Ладомир, 2004; Халидов Д Международный терроризм - инструмент глобализации

Правда и мифы, или кое-что о ложных основаниях полшики // http//wwwansarru/arhivesЛeft04 07 28html, Устинов В В Обвиняется терроризм М «ОЛМА-ПРЕСС », 2002 и др.

• проанализировать на общетеоретическом уровне взаимоотношения государства и общества с исламом с учетом современных общемировых реалий;

• рассмотреть в историческом аспекте социально-политические условия и предпосылки становления ислама в качестве важного фактора этноконфессиональной самоидентификации народов;

• исследовать внутренние и внешние источники, оказывающие влияние на исламскую общину в России;

• уделить внимание анализу взаимосвязи «исламского фундаментализма», «исламского радикализма» и экстремизма под исламскими лозунгами на территории современной России, а также их влияние на процессы в стране.

Методология исследования определена спецификой политического исследования и тесным образом связана с аналитическими методами и приемами концептуального и идейного подхода.

Для выполнения конкретно поставленных научных задач автор применил методы конкретно-исторического и функционального анализа роли ислама в прошлом и настоящем.

Основываясь на дескриптивно-историческом характере исследования, были изучены историческое развитие религии ислама в России, взаимосвязь этой религии с другими институтами. Метод историзма позволил отслеживать хронологию событий, изменение ислама в политической и общественной жизни России на протяжении веков.

Автор рассматривает политические реалии, используя политико-культурный подход, что представляется чрезвычайно важным, особенно когда речь идет о религиях. Политико-культурный подход интегрирует методы социологии, социокультурологии, национальной психологии и методов исследования социальных и политических установок людей. Это дает возможность полнее и глубже понять механизмы взаимодействия религии, в данном случае ислама, с российским обществом и государством, выявить действительное место религиозных верований в политических процессах.

В своем исследовании автор прибегал к сравнительному и системному методам, что позволило проследить эволюцию взаимоотношений религии и общества, религии и государства в России на различных её этапах.

Объективный подход к объяснению проблем, связанных с религией, учет многообразных факторов, влияющих на религиозность, на социальное и политическое развитие страны, в конечном счете, позволили раскрыть проблему как сложное социополитическое явление. *

Многогранность проблемы, обозначенной в

исследовательском проекте, предопределили сочетание эмпирического подхода, структурного анализа и теоретических обобщений. В процессе изучения предмета использовались методики:

непосредственных наблюдений за событиями в стране и за

рубежом,

- социологических опросов;

- политологического анализа исламского фактора в развитии современных общественных движений.

Определенную методологическую трудность в исследовательской работе представляла проблема корректного использования терминов и понятий, которые зачастую искажаются, особенно в средствах массовой информации, по-разному трактуются и понимаются в том числе и в научной среде.

Таким образом, методология представляет собой синтез различных теоретических подходов к проведению политологического анализа современного материала, определяющего место и роль исламского фактора в России.

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с названной выше литературой и определенного круга источников.

Во-первых, к основным источникам данной работы следует отнести правовые документы: Конституцию Российской Федерации, Концепции национальной безопасности РФ, Военную доктрину РФ, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г) и другие законодательные акты. Эти нормативные документы создали определенный базис аналитической работы, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования религиозных организаций в России, мерах, организованных государством для безопасности страны, о собственных национальных интересах.

Во-вторых, особое место заняли постановления, программы мусульманских организаций, положения, принятые в духовных управлениях мусульман: Основные положения социальной программы российских мусульман, Итоговый документ Международного Исламского Форума "Будущее мусульман Российский статистический ежегодник; заявление от 16 сентября 1999 г. с осуждением террористических актов в Москве и Буйнакске и др. Эти документы дали возможность представить и оценить ту роль в общественной жизни, какую духовные управления мусульман, религиозные организации, общественно-политические '

организации отводят сами себе.

В-третьих, важное место при изучении любых вопросов, касающихся религии, занимают источники, формирующие духовные основы веры мусульманина и христианина - Коран и Библия.

В-четвертых, для анализа использовались интервью, высказывания, книги духовных деятелей: Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Муфтия Р.Гайнутдина, Шейх-уль-ислам Т. Таджуддина. Эти источники очень помогли в изучении позиций представителей религиозных конфессий по многим интересующим нас вопросам, предоставили информацию, определяющую позицию своей религии на

современном этапе. Также использовались стенограммы заседаний «круглых столов», выражавшие позиции политологов и исследователей по данной проблематике.

В-пятых, это статистические материалы, социологические опросы и исследования. Такая информация позволила более глубоко судить об уровне распространенности в обществе религиозности, отношения к исламу, провести сравнительные исследования, опираясь на фактический материал.

Особо можно выделить работу чеченского теолога Дени Баксана «След Сатаны на тайных тропах истории», выступающего с неприкрыто враждебной позицией по отношению в России, полностью оправдывающего военные действия боевиков в Чечне, призывая к дальнейшей борьбе с новыми силами.

Кроме того, в работе использовалась информация, полученная из периодической печати. Из-за ангажированности ряда российских и зарубежных средств массовой информации, при работе с ними учитывалась возможность заказной и тенденциозной подачи материала, опубликования непроверенных данных. При этом важно понимать, что несмотря на сильную политизированность наших СМИ, зараженность части СМИ исламофобией, они оказывают огромное влияние на общественное мнение россиян, создавая строго определенные и нужные для них и людей, стоящим за ними, настроения и позиции граждан в стране. Тем не менее, использование данного типа источников позволило получать свежую информацию и сравнивать её с реальными событиями.

В-шестых, самостоятельную группу источников представляют Интернет-ресурсы, сделавшие возможным доступ к некоторым источникам, оперативное информирование об изменении религиозной ситуации в стране и мире, о нововведениях и позиции в среде мусульманского духовенства России. Кроме того, посредством Интернет был осуществлен поиск зарубежных исследований по интересующей нас тематике.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой цели исследования и намеченными задачами и заключается в гом, что поставлен и рассмотрен широкий круг вопросов применительно к исламу и мусульманской конфессии в России. Данное исследование представляет собой попытку политологического анализа роли ислама в жизни россиян, его влияний и участия в политической жизни страны. В работе рассмотрен вопрос об истоках процесса религиозного и собственно исламского возрождения. Рассмотрено явление так называемого «исламского» терроризма и экстремизма, с отделением этих понятий в большинстве случаев от термина «исламский».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что достигнутые результаты являются теоретическими знаниями о существовании ислама в России, его месте в общественной и политической сфере общества, а также соотношении доли «исламского» в

исламском фундаментализме. Будучи социальным явлением, религия, а данном случае ислам, потенциально становится фактором многих общественных процессов. Кроме того, отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших как теоретических, так и практических, прикладных исследований по вопросам влияния исламского фактора на всестороннее развитие России.

Исследование может быть использовано в процессе дальнейшей разработки теоретических проблем взаимоотношений российского государства и религий, места и роли ислама в политических процессах. Оно призвано способствовать более объективной оценке социально-политических процессов, выбрать более продуманную позицию властям по отношению к исламу в стране в целом.

Помимо этого, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов по гуманитарным специальностям, религиоведению, спецкурсов по исламоведению в России, учебных пособий по политологии и истории, а также затрагивающие такие злободневные темы, как экстремизм и терроризм.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе многовекового развития ислама на территории Российского государства он имел достаточно благоприятные условия для существования. Периоды ущемления, переживаемые им, были характерны и для других религий на территории страны. Конфликта ислама с государственной религией - православием на общественном уровне не существовало. Мусульмане имели возможность исповедовать свою религию, совершать обряды. Для российского ислама были характерны низкая степень политизации, терпимость к инаковерующим, признание светского права как независимого источника закона, что позволяло российским мусульманам мирно жить и сотрудничать с иноверцами.

2. Мусульманские духовные лидеры в России сегодня разобщены, что является следствием государственной политики. Так, Русская православная церковь (РПЦ) структурировалась в вертикальную иерархию и превратилась в почти чиновничий аппарат. Тем самым РПЦ имеет возможность активно влиять на политику в стране и на решения политических лидеров. В отношении ислама российское государство

смогло не допустить создания такой сильной структуры внутри себя, (

поэтому следует говорить о горизонтальной иерархии, внутри которой мусульманские лидеры становятся политиками и активно лоббируют свои интересы. Но в целом по сравнению с РПЦ они имеют гораздо меньше для *

этого возможностей.

3. «Исламский фактор» оказывает большое влияние на общественно-политическую жизнь России. В политическом пространстве страны осуществляется активное взаимодействие религии и политики. Власть, политики и духовные деятели нуждаются друг в друге и оказывают обоюдное влияние, а иногда и давление. Происходит приобщение к политике мусульманских духовных лиц, которые, так или иначе,

участвуют в политической жизни страны, высказывая мнения или реакцию по поводу тех или иных событий. А близость к власти позволяет им более успешно влиять на неё. Появляется все больше исламских движений, партий, активно лоббирующих свои интересы, выдвигая иногда собственно религиозные требования (например, создание для каждого мусульманина условий, чтобы он мог следовать «мусульманскому образу жизни»), и участвующие в избирательных компаниях. Привлечение симпатий избирателей через религиозный фактор играет немалую роль. Активно этот фактор использует оппозиция.

4. «Исламский фактор» не является угрозой для России, и не несет в себе разрушительные или другие негативные элементы. Российская Федерация - страна преимущественно немусульманская, и у ислама в ближайшем будущем нет перспектив стать государственной или хотя бы доминирующей религией. Россия выработала за многие годы сосуществования религий уже подсознательный опыт мирного взаимодействия представителей традиционных религий. Исламское «пробуждение» в России на данном этапе не сопровождается противостоянием ислама и светской власти. Не наблюдается и серьезных межконфессиональных конфликтов с участием мусульман, за исключением Чечни.

Радикальный ислам не будет иметь поддержки в России, где распространены мирные направления в исламе: ханафитский и шафиитский мазхабы, что является естественным иммунитетом от радикальных, экстремистских влияний. Имеющиеся экстремистские выходки под исламскими лозунгами не получают поддержки со стороны большинства мусульман и исламских религиозных деятелей.

5. Существует объективная необходимость введения и законодательного закрепления духовного образования для исламского духовенства, чтобы воспрепятствовать проникновению и реализации враждебной идеологии радикального ислама.

6. Для России, и для всего мира в целом, существует угроза не столько со стороны исламского фундаментализма, сколько со стороны активной завуалированной политики, проводимой западными странами, и, прежде всего, США. Эти страны, начав использовать религиозный (в данном случае исламский) фактор первоначально против СССР, и теперь продолжают использовать его для нагнетания страха, паники, в нужных им странах. Этим оказывается влияние на руководителей государств через население этих же стран. В мировой политики используются «двойные стандарты», поэтому и получается, что те, кто для всего мира являются террористами, в Чечне являются повстанцами. Это же видно на примере последних событий в Лондоне. Однако, сегодня США уже не всегда могут контролировать деятельность даже тех исламских группировок, которые находятся под их контролем.

Апробация исследования проводилась на Интернет-конференции "Российские политические и экономические элиты в условиях консолидации власти" (Пермь, апрель-июнь 2005 г), круглом столе «Ислам в российском обществе и действующее законодательство о свободе совести и религиозных организациях». (Москва, 26 октября 2004 года). Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы (338 наименований).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проводится анализ степени ее научной разработанности, дается характеристика источниковой базы и основных методологических принципов исследования. Ставится цель, определяются задачи, объект и предмет исследования, выделяется его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы.

В первом разделе «Исторические условия формирования исламского фактора в России» рассматриваются вопросы появления ислама на территории Российского государства, его шансы стать государственной религией на Руси, дальнейшие основные исторические вехи развития вплоть до конца XX века, когда в истории России начинается новый этап развития, несущий за собой глубокие изменения для всех религиозных конфессий.

Для того, чтобы объективно оценивать и характеризовать положение ислама в современной России, его влияние на социальную, политическую, культурную составляющую российского общества, необходимо проследить исторические корни и пути развития ислама в нашей стране. Иначе будет трудно судить о его духовном потенциале в России, об обоснованности политических претензий и возможностях самостоятельного государственного строительства у мусульманских народов России, и вообще о возможностях позитивно и безболезненно вписаться в современную видоизменившуюся общественную систему в стране.

Россия исторически формировалась, прежде всего, как Русь христианская, православная. Но так же она немыслима без мусульман, буддистов, иудеев и т. д. Существует мнение, что мусульмане и православные в России всегда смертельно враждовали друг с другом, а Российское государство ущемляло мусульманское население страны. Отношение к исламу в Российской империи и СССР в зависимости от

времени и ситуации менялось от отторжения до признания его частью российского исторического наследия, общероссийской культуры.

От ордынской власти Русь многое заимствовала в политической культуре и методах управления. Следует обратить внимание и на то, что мусульмане на присоединенных к России землях, как правило, считали российских государей законными наследниками Золотой Орды.

Война на Северном Кавказе вылилась в священную для горских народов войну - «газават», объединившую почти весь мусульманский Кавказ против России. Эта война, как отмечают А. Каппелер и С. Червонная, была для России ничем иным как «величайшим позором и моральным поражением». Но война с геополитической точки зрения была необходима. Этот самый южный регион приграничья был не только опасен для населения России, но был и остается одним из самых важных стратегических рубежей. Практически сразу покоренные силой мусульманские народы Кавказа образовали ту взрывоопасную зону, на которой рано или поздно должно было разгореться пламя национально-освободительной борьбы. И, начиная от Шамиля до наших дней, этот регион остается самым нестабильным.

Ислам никогда не был чуждым элементом в Российском государстве. Появившись на его территории ещё до христианства, он в дальнейшем внес свой вклад в духовное, культурное, политическое развитие российского общества и государства. На протяжении веков этапы взаимодействия России и ислама были разные. Никакие элементы не могут прижиться быстро и безболезненно. Но в целом, существование православного и исламского миров на территории России происходило в интересах обеих сторон. И даже притеснения во время советской власти коснулись обеих этих религий, может быть лишь с разной силой.

Взглянув на многовековую русскую историю, можно сделать вывод: ислам как вера для Российского государства никогда угрозы не представлял. Вернее, у него и не было возможности быть угрозой. Скорее можно было наблюдать в отдельные времена усиление контроля и давления на мусульманскую религию. Лишь в последние годы ислам превратился в пугало, что является следствием идеологической игры и невежества. У мусульман России сегодня появилась возможность в рамках федерального законодательства иметь достаточную свободу действий для развития.

Во втором разделе «Российское государство и религиозный фактор: суть взаимоотношений» подробно рассматривается вопрос взаимодействия государства и религии в России. Одним из наиболее важных вопросов успешного развития любой страны является отношение государства и религии. Хорошо продуманная система механизмов взаимодействия органов государственного управления с религиозными институтами является необходимым условием достижения гражданского мира, политической стабильности, нормализации общественной жизни в стране.

Согласно статье 14 Конституции РФ, принятой в 1993 году, Российская Федерация - светское государство, в котором каждый гражданин может исповедовать любую религию или не исповедовать вообще никакой. Это естественно для страны, где живут люди разных конфессий, а также атеисты. Их права и свободы в демократическом государстве должны быть обеспечены в равной степени. А значит, государство должно дистанцироваться от вопросов веры, оказывая равное уважение всем: и атеистам, и любым религиозным организациям. Светское государство является сегодня единственно правильным вариантом государственного развития России, которое может гарантировать и обеспечить свободу в строящемся гражданском обществе.

В современном государстве непросто оценить место религии. Православная церковь объединяет по разным оценкам от 60% до 90% россиян. Россия, будучи преемницей православной Российской империи, продолжает восприниматься подавляющей частью россиян как православное государство. Ислам - вторая по численности конфессия, которую по разным оценкам исповедуют от 12 до 30 млн. мусульман (820%), принадлежащим к более чем 40 этносам. Трудность определения количества приверженцев к той или иной религии заключается в том, что существует отличие между религиозностью и вероисповеданием. Ведь человек, причисляющий себя, например, к христианину, может не быть верующим вообще.

Характерно, что с началом перестройки быстро стал возрождаться интерес к религиям и, как следствие этого, увеличилось именно число верующих в нашей стране. Уровень религиозности имел положительную динамику, а доля верующих сегодня достигла не менее 50-60%.

Конфессиональная ситуация в современной России отличается достижением высокого уровня свободы. Растет количество религиозных организаций, которые имеют возможность свободно выполнять свою религиозную и общественную функцию. Их деятельность должно быть под контролем со стороны государственных органов, иначе свобода перерастёт в бесконтрольность и будет иметь в своих проявлениях негативные для Российского государства последствия.

В последние годы кардинально изменилось отношение государства к традиционным религиям и религиозным организациям. Пришло ]

отношение к ним как важному общественному институту, реальному компоненту современного российского общества. Произошло признание их исторического вклада в формирование российской государственности и культуры. Показателем коренного изменения отношения государства к религии и церкви явилось новое правовое решение религиозного вопроса: положения Конституции Российской Федерации, касающиеся религии и прав граждан на свободу совести, Федеральные законы «О свободе вероисповеданий» (1990 г), «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г), ряд других законодательных актов. Всё это

вывело государственно-церковные отношения на уровень международных правовых норм.

Не следует забывать, что религия - это не только мировоззрение, но также социальная и политическая сила. И без влияния и необходимого контроля со стороны государства это нарастание конфессионального многообразия современного российского общества может внести в социально и политически расколотое общество ещё и линию конфессионального размежевания, что может иметь драматические последствия. Вместе с тем развитие духовной жизни и культуры народа возможно только в условиях постоянного и свободного взаимообмена духовными ценностями с другими народами. Баланс необходимо найти и поддерживать.

Особое внимание следует обратить на негативные тенденции в области мусульманского образования. Сегодня существует объективная необходимость введения и законодательного закрепления духовного образования для исламского духовенства, чтобы воспрепятствовать проникновению и реализации враждебной идеологии радикального ислама.

В такой многоконфессиональной стране как Россия необходим строгий государственный контроль, иначе будет очень тяжело распутать клубок религиозных противоречий, который может возникнуть в стране, ищущей новый путь и стратегию развития.

В третьем разделе «Влияние ислама на социальные процессы и этнополитическую ситуацию в стране» поднимается вопрос о значении и последствиях исламского возрождения для России. Обращение мусульман к своей религии с её многовековыми традициями в поисках духовной опоры обусловлено глубокими изменениями в общественной жизни страны, а также всего мира. Возрастающее влияние ислама на социально-политическую жизнь России становится все заметнее и сильнее. Эта тенденция сохранится в ближайшем будущем. Параллельно идут попытки трансформации ислама в политическую идеологию - исламизм.

Религиозное возрождение в стране связано, прежде всего, с глубокими изменениями в мировоззрении, начало которого было положено сменой жесткого государственного контроля демократическими принципами, а также характерной для переходного периода социальной и экономической нестабильностью, разочарованием в прежних идеалах. Идеологический вакуум, возникший после крушения советской системы, неизбежно должен был быть чем-то заполнен. В обстановке беспорядка и растерянности в Российскую Федерацию стали активно проникать с Запада и Юга чуждые идеи и псевдокультурные ценности. Осознание этого процесса дало российским религиозным деятелям толчок к активизации общественной и политической деятельности, а также к пониманию необходимости выработки своей общенациональной идеологии, то есть суммы идей, которые приемлет вся нация или её подавляющее большинство.

Трудность ислама в России в том, что ему исторически препятствовало государство, и он не смог трансформироваться в идеологию. Сегодня же такая возможность появилась. Апеллируя к исламу, мусульманская элита решает свои насущные задачи. Однако опора на идеологию несет в себе опасность, так как идеология, как правило, не подразумевает дискуссионное™. Выбирается то, что не может быть подвергнуто критики. Поэтому даже экстремизм духовными лицами может быть трактован как слишком рьяное соблюдение религиозной догматики. Сами мусульманские лидеры в России сегодня разобщены, что явилось последствиями проводимой государством в отношении ислама политики. Существование единого ДУМа сегодня будет оправдано лишь в том случае, если их руководство будет под контролем государства. В противном случае они могут стать государством в государстве или самостоятельным «политическим» органом, торгующимся с государством для достижения своих целей. Государство заинтересовано в том, чтобы не допустить перерастания исламской организации в России в чиновничью структуру, которой фактически становится РПЦ.

Исламское возрождение в России пока не сопровождается противостоянием ислама и светской власти. Противоречия, возникающие между ними, решаются путем переговоров. Нет и серьезных межконфессиональных конфликтов с мусульманами, исключением являются лишь вспышки исламофобии после очередного теракта.

Несмотря на заявления муфтиев Т. Таджуддина, Р. Гайнутдина и других представителей российского мусульманства о невмешательстве ислама в политику, отгородиться от этого они не могут и не собираются. Активизация их деятельности упрощается тем, что ислам как способ жизни, где существует слияние духовного и светского начал, сам подталкивает к внедрению в политику и активному с ней взаимодействию. Исламские политические партии активно стали участвовать в политической жизни страны. Отмечается особая роль религиозного фактора в ходе предвыборной кампании. Однако, группы, прямо заявившие о своей конфессиональной принадлежности, — как православные, так и мусульманские, — терпят пока поражение.

В основе исламского возрождения лежит стремление мусульманских этносов отстоять свою идентичность и свои интересы в условиях глобализирующегося мира. Анализ общественно-политической ситуации в России показывает, что для определенной части населения ислам является основой национально-религиозной самоидентификации. В целом ряде национальных республик активно идет гомогенизация титульного населения, то есть, например, количество татар в Татарстане или чувашей в Чувашии медленно, но возрастает. Этот процесс будет продолжаться и далее, а следовательно, будет происходить анклавизация этнического пространства региона, что может привести к выдвижению ими необоснованных с общегосударственной точки зрения привилегий для конкретного этноса, требования их закрепления законодательно. Но ни в

коем случае нельзя проводить параллели: русский - православный, татарин - мусульманин, еврей - иудаист. Все должны ощущать себя, прежде всего россиянами.

Ситуация в стране, характеризуемая социальной напряженностью и экономической нестабильностью, сопровождается обострением межконфессиональных противоречий, ростом религиозной нетерпимости. На этом фоне, умело создаваемые исламофобские настроения, подогреваемые средствами массовой информации России и всего мира, намеренно создающие угрозу из исламской религии и её последователей, негативно сказываются на отношениях внутри общества. Сегодня происходит в основном искусственное разжигание межрелигиозных противоречий. Если бы ислам был враждебен России, он здесь не ужился бы на протяжении многих веков. Не может быть, чтобы мировая религия была кровожадной и экстремистской. Надо уметь отделять религию от политики. Преобладание в стране традиционного мирного направления в исламе является сдерживающим фактором в процессе политизации ислама и активного проникновения радикальных элементов извне.

Некоторые российские исследователи прогнозируют быстрый дальнейший рост последователей ислама через высокую рождаемость и миграционные процессы, что по мнению некоторых может привести к омусульманиванию страны. Но все же не стоит придавать слишком большое значение тревожным прогнозам о трансформации российского общества. России в ближайшее время не грозит стать мусульманской страной.

Общественно-политическую обстановку в исламской среде в целом и в России в частности можно охарактеризовать как весьма сложную, напряженную, чреватую неожиданными обострениями. Поэтому необходимо осознать духовную суть и практическое значение ислама для России, не допуская проявления как исламофобии, так и экстремизма. Главной задачей государства и общества является недопущение политизации ислама, в особенности его слияния с политикой и национализмом.

В четвертом разделе «Специфика «исламского экстремизма» в России» рассматриваются причины активизации исламского фундаментализма и экстремизма в России, и его крайняя форма борьбы -терроризм.

Исламский радикализм, выраженный в крайних формах терроризма и экстремизма, как правило, имеет два разных истока. С одной стороны, это деятельность религиозных фанатиков, борющихся за чистоту веры, за недопущение вхождения западных аморальных норм в жизненный уклад мусульманских стран. Проникновение в Россию и восприятие радикальных идеологий стало возможным, потому что в стране не оказалось ни одного авторитетного исламского высшего учебного заведения, которое могло бы готовить имамов мечетей и кадры квалифицированного мусульманского духовенства традиционного для России ислама. Для подготовки

квалифицированных имамов, мулл, преподавателей религиозных дисциплин несколько тысяч молодых мусульман были направлены на учебу за рубеж, где почерпнули радикальные исламские взгляды. С другой стороны, как это представлено и в России - прослеживается большая роль международных сил, использующих свои организации для ведения глобальной мировой политики хорошо завуалированными способами. При этом, результат и в первом и во втором случае один - теракты, жертвы, разрушения.

Миф об исламской угрозе, созданный определенными международными силами Запада, призван отвлечь внимание мировой общественности от реальных проблем, от истинных интересов. США, начав использовать исламский фактор, уже не в состоянии сегодня полностью его контролировать.

По мнению многих аналитиков и исследователей, сейчас именно представители спецслужб стоят за теми или иными террористическими актами. Таким образом, они хотят управлять ходом всемирной истории. Спецслужбы Запада уже давно поняли, как эффективно можно использовать так называемый религиозный фактор в своих целях. Развязать конфликт не тяжело, а не своими руками ещё проще.

В центробежных процессах в России заинтересованы целый ряд государств, иностранные финансовые круги, нефтяные компании (в частности, чтобы уменьшить влияние России на решение вопросов, связанных с нефтью Каспия и т. д.). Массированная помощь в Чечню идет либо непосредственно с Запада, либо из мусульманских стран. В Чечне практически невозможно обнаружить «исламистов», не имеющих тех или иных связей с западными странами. Присутствие США и НАТО на территории стран СНГ - это определенный вызов для российского влияния в этом регионе. Однако, пока все усилия Запада поссорить Россию с исламским миром и сделать из него врага, терпят поражение.

Терроризм не имеет религии. Именно поэтому использование в СМИ словосочетания «исламский терроризм» следует рассматривать как форму разжигания межрелигиозной розни, недопустимую ни в одном многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Исламофобия - это путь к деградации российской цивилизации, расколу страны по конфессиональному признаку. Она противоречит стратегическим интересам страны. В обществе должна формироваться не исламофобия, а понимание реальной опасности для России и для каждого гражданина в отдельности, исходящего от терроризма, не имеющего религии, за которым зачастую стоят вполне определенные недуховные лица.

Только при реальном учете роли «исламского фактора» в основе любых принимаемых внутренних и внешнеполитических решений, внимательного и взвешенного отношения к исламу со стороны властей можно будет добиться реализации главной государственной задачи — обеспечения российскому обществу нормального политического,

социально-экономического развития, формулируя международные интересы России.

В заключении формируются основные выводы проведенного диссертационного исследования, подводятся общие итоги проделанной работы, а также предлагается ряд практических рекомендаций по формированию политики России в отношении ислама.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Аршннова С.Ф. Исламский фактор в России // За русский народ. №12 (14), М., 2004. С. 21-26;

2. Аршинова С.Ф. «Исламские корни» терроризма // "Политические проблемы современного общества. Вып. 1. Саратов: «Изд-во «Научная книга», 2005. Стр. 65-72;

3. Аршинова С.Ф. Лицо терроризма // За русский народ. №7 (21), М., 2005. С. 18-23;

4. Аршинова С.Ф. «Исламский фактор» в общественно-политической жизни современной России» // Проблемы политологии и политической истории. Саратов, 2005. Вып. 13;

5. Аршинова С.Ф. «Исламский вопрос» на повестке дня российской элиты // Российские политические и экономические элиты в условиях консолидации власти. Пермь, 2005.

Лршиновя Светлана Федоровна

«ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР» В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

/

Ответственный за выпуск доктор политических наук А А Вилков Объем 1,2 п л Тираж 100 экз Подписано в печать 16 08 2005

тем*

РНБ Русский фонд

2006-4 13078

í