автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен философского нигилизма в культуре конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Селиванов, Игорь Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феномен философского нигилизма в культуре конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Селиванов, Игорь Игоревич

Введение.

Глава I. Нигилизм: истоки и его история

1. Термин «нигилизм», его различные интерпретации.

2. Мышление как суждение: основа новоевропейского Рационализма.

3. Позитивизм и его нигилистические последствия.

4. Нигилизм как феномен разрушения гегелевской философии.

Глава II. Метафизика воли как основа новоевропейского нигилизма

1. Проблема добра и зла в философии Ф.В.И. Шеллинга.

2. Мир как воля (философия А. Шопенгауэра.

3. Воля к могуществу как проект переоценки всех ценностей в философии Ф. Ницше.

4. Интерпретация нигилизма в философии М. Хайдеггера.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Селиванов, Игорь Игоревич

Актуальность темы исследования — европейского нигилизма в рамках философской традиции XIX — XX вв. — едва ли нуждается в обосновании. Тема многократно была заявлена в самых различных исследованиях, посвященных философским концепциям мыслителей этого периода. При этом, однако, нигилистические идеи представлялись как нечто самоочевидное и, кроме того, не имеющие значения для понимания основных философских доктрин.

Идея кризиса культуры стала в XX в. довлеющей. Одним из важнейших аспектов этой идеи является нигилизм, понимаемый в самом широком смысле как критика традиционных ценностей. Многие виды современной практики в том или ином отношении нигилистичны. Так, нигилистична по своей сути современная художественная практика от модернизма до постпостмодернизма, основным вектором которой является отрицание традиционных ценностей, сложившихся в Новое время. XX век стал веком разрушительных революций, направленных на достижение конечного состояния общества, полностью отличающегося от наличного. Обыденное мышление современного человека, всегда ориентировавшееся на традиционные нормы, в настоящее время всё более тяготеет к ломке стандартов.

Первоначально в явном своём виде нигилизм сформировался в рамках философской традиции, поскольку радикальность мысли в западноевропейской культуре всегда превосходит радикальность практики. Именно увлечённость философскими текстами определённых направлений обусловила традиционный образ нигилизма, каким мы его знаем в России конца XIX в. Интеллектуальный нигилизм является специфическим феноменом европейского сознания. Рационализация европейского сознания, произошедшая на рубеже Нового времени, стала основанием для разного 2 рода практик проверки и разумного доказательства, приведших в своей исторической перспективе к деконструкции мира и мышления.

Классический рационализм выстроил специфическую субъектно-объектную картину мира, включающую в себя ряд виртуальных элементов: субъект и объект познания, математические конструкции. Сама реальность в практике эксперимента приобретает виртуальный характер. Несоответствие иллюзорного образа мира, выстроенного в философских и научных системах Нового времени, жизненному миру, как он дан человеку, приводит к разрыву в европейском сознании и непрекращающимся в течение двух столетий попыткам его преодолеть. Классический рационализм подвергается разрушению с двух сторон: изнутри — как неустойчивая конструкция, не выдерживающего веса собственных многочисленных теорий, и снаружи — в попытках заполнить пропасть между традиционным эмпиризмом и науками о духе.

В настоящей работе наиболее пристальное внимание мы уделяем, с одной стороны, мыслителям, предпринявшим попытки, построить полностью рациональные системы и этим путём пришедших к нигилистическим идеям (Ф.В.И. Шеллинг, младогегельянцы, позитивисты XIX в.), а с другой — мыслителям, отрицавшим возможности построения полностью рациональной картины мира и пришедших к метафизике воли как составляющей европейского нигилизма (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Хайдеггер).

Степень изученности проблемы можно оценить вполне однозначно как недостаточную. По разным субъективным и объективным причинам нигилизм в философской традиции всегда оказывался изученным хуже, чем концептуальные системы мыслителей. Большая часть исследователей сосредоточили своё внимание на нигилизме как культурном явлении и рассматривали это явление в рамках философской традиции как привходящее и маргинальное. Так А.И. Пигалев, автор одной из немногих работ, которые осмысливают категорию философского нигилизма отмечает: «. нигилизм» функционирует в составе современной западной философии в качестве понятия, которое следовало бы назвать «имплицитным». В большинстве философских концепций это понятие вводится как само собой разумеющееся, без какого-либо определения»1.

Вместе с тем, хотя и под чужими понятийными одеждами, интересующие нас нигилистические идеи всё же попадали время от времени в фокус историко-философских исследований. Так, например, нигилизм стал предметом изучения в рамках экзистенциальной философии и культурологии (исследования в этом направлении представлены в отечественной науке работами И.С. Нарского2, И.В. Силуяновой3, Г.П. Худяковой4, A.C. Панарина5, А.Н. Мочкина6, B.JI. Махлина7, М.К. Мамардашвили, В. Крауса8, Ю.М. Караманова9, А.Ф. Зотова10, Н.М. Смирновой). Особый ракурс

1 Пигалев А.И. Философский нигилизм и кризис культуры. Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 1991. 150 с. С. 4.

•у

Нарский И.С. О понятиях «ничто» и «нигилизм» в философии экзистенциализма // Современный экзистенциализм: (Критические очерки). Под ред. Т.И. Ойзермана. — М., 1966; Нарский И.С. Западноевропейская философия XIX века. М., Высш. школа, 1976. 584 с.

3 Силуянова И.В. Нигилизм в современной немецкой буржуазной философии (Ф. Ницше и М. Хайдеггер). Автореф. дис. канд. филос. наук. М., Изд-во Мое. ун-та, 1979. 16 с.

4 Худякова Г.П. Мировоззренческий рационализм и мировоззренческий нигилизм: пути их преодоления. Тюмень, Из-во Тюмен. гос. нефтегаз. ун-та, 1999. 68 с.

5 Панарин A.C. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. РАН. Ин-т философии. М., Эдиториал УРСС, 1998. 349 с.

6 Мочкин А.Н. Метаморфозы консерватизма в философии А. Шопенгауэра и Ф. Ницше // От абсолюта свободы к романтике равенства: (Из истории политической философии). М., 1994.

7 Махлин B.J1. Я и Другой: к истории диалогического принципа в философии XX в. - М., 1997.

8 Краус В. Нигилизм сегодня или долготерпение истории. Следы рая. Об идеалах. Эссе. М., Радуга, 1994. 254 с.

9 Караманов Ю.М. Метаморфозы нигилизма: о «новых философах» и «новых правых». М., Политиздат, 1986. 160 с. рассмотрения нигилизма представлен исследованиями в рамках социальной философии (П.Е. Астафьев11, В. В. Возилов12, П.А. Горохов13). Кроме того, эта тема серьёзно разрабатывалась в литературоведении, где следует отметить работы A.B. Михайлова14, С. Я. Клецовой15, В.А. Цыбенко16, J1.B. Чередниченко17 и др. Русская философская мысль конца XIX-начала XX веков содержала устойчивую традицию рассмотрения нигилизма как явления эстетического или этического порядка (Л.И. Шестов, С. JI. Франк, Г.В. Плеханов, П.И. Новгородцев, Б.П. Вышеславцев). Однако во всех указанных случаях исследователи имели в виду собственные, отнюдь не историко-философские цели. Исключение, пожалуй, составляет лишь работа М. Хайдеггера «Европейский нигилизм».

Легализация темы нигилизма в рамках философской традиции позволяет по-новому взглянуть на историко-философский процесс XIX — XX вв.

10 Зотов А.Ф., Смирнова Н.М. Феноменология и эволюция самосознания человека европейской культуры // Вестник МГУ. Философия. — 2000. № 4. — С. 48-67.

11 Астафьев П.Е. Генезис нравственного идеала декадента // Вопросы философии и психологии. Спец. Отд. 1893. № 16. С.56-75.

12 Возилов В. В. Нигилизм радикальной интеллигенции России в ее идеологии и практической деятельности 70-е годы XVIII — 70-е годы XIX веков : Автореф. дис. . канд. ист. наук . М., 2000.

13 Горохов П.А. Проблема оснований правового нигилизма: гносеологический аспект. Автореф. дис. . канд. филос. наук. Оренбург, 1998. 18 с.

14 Михайлов A.B. Из истории «нигилизма» / Обратный перевод. Сост. Д.Р. Петрова и С.Ю. Хурумова. М., 2000.

15 Клецова С. Я. Ф.М. Достоевский о сущности нигилизма и возможностях его преодоления. Донбас. горн.-металл. ин-т. Алчевск, 1994. Реф. деп. в ИНИОН РАН № 51Р-95 от 28.02.95.

16 Цыбенко В.А. Мировоззрение Д.И. Писарева. М., 1969.

17 Чередниченко J1.B. Проблема нигилизма в русской литературе начала 70-х годов XIX века (Н.С. Лесков «На ножах», Ф.М. Достоевский «Бесы»). Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1996. 24 с.

Объектом предлагаемого исследования является нигилизм как

1 б философское явление, обнаруживающее себя при пересечении ряда идей , вызревающих в рамках самого классического новоевропейского рационализма и постепенно приводящих к его деструкции. Исследование указанного объекта затруднено, в первую очередь, нерасторжимостью культурных и собственно философских проявлений нигилизма. Поэтому наиболее реальным в данной ситуации нам кажется исторический подход.

Предмет исследования — работы представителей нигилистической мысли (Ф. Ницше, М. Хайдеггера и др.), а также те важнейшие тексты в истории европейской и русской философии, которые могут пролить свет на складывание и существование нигилистической традиции, в частности, на ее связь с классическим рационалистическим способом мышления.

Цель и задачи исследования определяются мерой его актуальности и степенью изученности затрагиваемой проблематики. Общей целью диссертационной работы является реконструкция двух основных путей становления и развития нигилистических идей в философской традиции. Эта цель раскрывается постановкой и решением следующих задач: выделение собственно философских аспектов нигилизма из его общекультурного контекста и уточнение понятия «философский нигилизм»; определение элементов классического рационализма, порождающих нигилизм; выявление нигилистической составляющей позитивистской традиции; реконструкция перехода от сугубо рационалистических установок гегелевской философии к нигилизму младогегельянцев; раскрытие становления метафизики воли в качестве неотъемлемого компонента философского нигилизма; экспликация философии Ф. Ницше как классического синтеза нигилистических идей; представление философию М. Хайдеггера как вариант постклассического синтеза европейского нигилизма.

В соответствии с указанными задачами выбраны источники и методологические подходы к их интерпретации. Кроме традиционного для диссертации по истории философии подбора литературы — авторских текстов исследуемых философов, биографических работ, работ прошлых и

18 Сближение понятия и вещи в классическом рационализме, понятие необходимой (принудительной) истины, элиминация реальности личности. современных отечественных и зарубежных исследователей в интересующей нас области, нами привлекались работы по культурологии, в которых аспект нигилизма был рассмотрен наиболее подробно.

Обобщение и изложение накопленного фактического и идейного материала ориентировалось на такие регулятивные принципы исследований, каковы историзм и системность, объективность рассмотрения проблемы и выразительность стиля письма. Также использованы методы сравнительного анализа, герменевтической интерпретации и др.

Научная новизна настоящей диссертации выражается в одной из первых в отечественной философской литературе попыток реконструировать генезис и развитие нигилизма в рамках философской традиции XIX — XX вв. Автором предпринята попытка представить европейский нигилизм как закономерный (подчеркнем - не единственный закономерный!) итог развития классического рационализма.

Обозначенная концепция резюмируется в следующих основных положениях, выносимых автором на защиту:

1. Выделение нигилизма в философской традиции имеет самостоятельное значение, т.к. позволяет интерпретировать историко-философский процесс XIX в. с точки зрения одной из его базовых культурных идей.

2. Уточняется понятие философского нигилизма как историко-философского явления. В связи с этим проанализирована терминология, используемая в литературе по отношению к нигилизму и сходным феноменам.

3. Классический рационализм вследствие своих установок и потенций имплицитно содержит в себе основания нигилизма.

4. Философия жизни и близкие к ней направления органично связана с классическим нигилизмом.

Апробация работы.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по истории философии в Курском государственном университете. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Курского государственного университета. Основные идеи изложены в ряде публикаций и обсуждались на международной научной конференции «Илиадиевские чтения» (Курск, 2002 г.)

Структура диссертации включает введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен философского нигилизма в культуре конца XIX - начала XX веков"

Заключение

Проделанный в диссертации культурно-философский анализ феномена нигилизма в философии XIX — первой половины XX вв. позволяет сделать следующие общие выводы:

1. Понятие «философский нигилизм» может быть проявлено в единстве нескольких компонентов:

• сомнении в онтологическом статусе этических, эстетических и гносеологических ценностей;

• неудовлетворённости абстрактно-теоретическим описанием универсума;

• онтологизации воли;

• попытки реабилитации человеческой личности путём критики виртуальной субъект-объектной оппозиции;

• конституирования практики как особого и центрального объекта философской рефлексии.

2. Проблемы, с которыми в ходе своего развития сталкивается классический европейский рационализм, приводят к усилению релятивистских и критических составляющих и открытости для субъективистских и волюнтаристских форм философствования, укреплению мнения о "равноправии" и "равнонеправильности" всех ценностей, о приоритете воли как первоначала философского мышления.

3. Вопреки устоявшемуся общепринятому мнению о всецело отрицательном характере нигилизма, в работе установлено, что нигилизм в философии органично вырастает из истории европейской рационалистической традиции, становится продуктивной составляющей построения относительно непротиворечивых целостных концепций (представленные в частности Ницше и Хайдеггером).

4. Философское учение М. Хайдеггера можно оценить в качестве одного из успешных вариантов синтеза нигилистической традиции постклассическим философом, подводящего итог предыдущих этапов развития нигилистической традиции в философии.

Онтологическая ориентация нигилизма привела к концу XX в. к формированию специфических установок постструктуралистской философии. Если развитие традиции нигилизма в XIX в. начиналось с критики онтологических оснований метафизики, то к настоящему времени, пройдя через период этических, эстетических и политических ориентаций, нигилизм вернулся к «онтологизму» в работах Ж. Деррида и его последователей. Исследования трансформации нигилизма в современной философской традиции, несомненно, будут предприняты в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен философского нигилизма в культуре конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

СЕЛИВАНОВ Игорь Игоревич

Феномен философского нигилизма в культуре конца XIX — начала XX веков

Специальность: 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

:

Курск — 2004

Диссертация выполнена на кафедре философии Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Торубарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

Кимелев Юрий Анатольевич

кандидат философских наук, доцент Золкин Андрей Львович

Ведущая организация: кафедра истории и теории культуры

Российского государственного гуманитарного университета

Защита диссертации состоится 23 апреля 2004 г. в_часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.270.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125. Ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент Прокофьев А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования — европейского нигилизма в рамках философской традиции XIX — XX вв. — едва ли нуждается в обосновании. Идея кризиса культуры стала в XX в. довлеющей. Одним из важнейших аспектов этой идеи является нигилизм, понимаемый в самом широком смысле как критика традиционных ценностей.

Тема многократно была заявлена в самых различных исследованиях, посвященных философским концепциям мыслителей XIX — XX вв.. При этом, однако, нигилистические идеи представлялись как нечто самоочевидное и, кроме того, не имеющее значения для понимания основных философских доктрин. Проблемой диссертации является выявление связи философии нигилизма и классической европейской рационалистической философии, возможность представить европейский нигилизм как один из вариантов разворачивания европейского рационализма.

Многие виды современной практики в том или ином отношении ниги-листичны. Так, нигилистична по своей сути современная художественная практика от модернизма до постмодернизма, основным вектором которой является отрицание традиционных ценностей, сложившихся в Новое время. XX век стал веком разрушительных революций, направленных на достижение конечного состояния общества, полностью отличающегося от наличного. Обыденное мышление современного человека, всегда ориентировавшееся на традиционные нормы, в настоящее время всё более тяготеет к ломке стандартов.

Первоначально в явном своём виде нигилизм сформировался в рамках философской традиции, поскольку радикальность мысли в западноевропейской культуре всегда превосходит радикальность практики. Именно увлечённость философскими текстами определённых направлений обусловила классический образ нигилизма, каким мы его знаем в России конца XIX в.

Начиная с 1830-х гг. в рамках западноевропейской академической философской мысли нарастает волна критики классического рационализма. При этом критика ведётся с различных позиций — в зависимости от личностных интуиции и объектов рефлексии (наука, общество, эстетика; мораль) того или иного мыслителя.

Примечательно, что элементы нигилизма в современном понимании впервые появились в философских системах мыслителей, следовавших установкам рационалистической философии. Основатель позитивизма О. Конт подвергает сомнению ценность метафизических построений в науке. Ф.В.И. Шеллинг при обосновании проблемы человеческой свободы неожиданно приходит к одной из первых в Европе концепций метафизики воли. Гегельянская традиция, следуя собственному диалектическому методу, порождает младогегельянскую критику абсолютного идеализма.

Однако радикальный разрыв с университетской наукой осмеливается произвести только А. Шопенгауэр, который переносит центр тяжести метафизики с разума н а волю. Развивающий идеи Щ " — - - [Та_

ется выстроить из разрозненных элементов цельную конструкцию философского нигилизма, что, впрочем, удается не полностью. М. Хайдеггер, академический философ и один из столпов современной философии создает непротиворечивую онтологически обоснованную, построенную на основе анализа предшествующей философской традиции, философию нигилизма.

На рубеже XIX — XX вв. вырисовывается общая схема, что позволяет нам выстроить основные элементы нигилистической конструкции: 1) сомнение в онтологическом и социальном статусе этических, эстетических и гносеологических ценностей, со времён Сократа составлявших основу мировоззрения европейского рационализма; 2) неудовлетворённость абстрактно-теоретическим описанием универсума; 3) онтологизация воли; 4) попытка реабилитации человеческой личности путём критики субъект-объектной оппозиции; 5) конституирование практики как особого и центрального объекта философской рефлексии. Элементы новой конструкции логически взаимообуславливают друг друга, что и даёт нам историко-философскую картину нигилизма; Таким образом, под термином «нигилизм в философской традиции» мы предлагаем понимать совокупность вышеназванных элементов.

Степень разработанности проблемы.

Исследования нигилизма предпринимались в двух основных направлениях: 1) филологическом — как изучение термина «нигилизм» в качестве ключевого слова в литературной практике от немецкого романтизма до авангарда и модернистской публицистики; 2) историко-философском — как рассмотрение маргинальных и критических тенденций новоевропейского рационализма. Тем не менее, в отечественной литературе отсутствуют специальные развернутые исследования, посвященные нигилизму как философскому явлению. Таким образом, степень изученности проблемы можно оценить как недостаточную. Как по субъективным, так и объективным причинам нигилизм в философской традиции всегда оказывался изученным хуже, чем концептуальные системы мыслителей. Большая часть исследователей сосредоточила своё внимание на нигилизме как культурном явлении и рассматривала это явление в рамках философской традиции как преходящее и маргинальное. Так А.И. Пигалев, автор одной из немногих работ, которые осмысливают категорию философского нигилизма, отмечает: «... нигилизм» функционирует в составе современной западной философии в качестве понятия, которое следовало бы назвать «имплицитным». В большинстве философских концепций это понятие вводится как само собой разумеющееся, без какого-либо определения»1. Вместе с тем, хотя и под чужими понятийными одеждами, интересующие нас нигилистические идеи всё же попадали время от времени в фокус историко-философских исследований. Так, например, нигилизм стал предметом изучения в рамках экзистенциальной философии и культурологии (исследования в этом направлении представлены в отечественной нау-

1 Пигалев А.И. Философский нигилизм и кризис культуры. Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 1991.150 с, С. 4. ■ ч • ,

ке работами И.С. Нарского2, И.В. Силуяновой3, Г.П. Худяковой4, А.С. Пана-рина5, А.Н. Мочкинаб, В.Л. Махлина7, М.К. Мамардашвили, В. Крауса8, Ю.М. Караманова9, А.Ф. Зотова10, Н.М. Смирновой). Особый ракурс рассмотрения нигилизма представлен исследованиями в рамках социальной философии (П.Е. Астафьев11, В. В. Возилов12, П.А. Горохов13). Кроме того, эта тема серьёзно разрабатывалась в литературоведении, где следует отметить работы А.В. Михайлова14, С. Я. Клецовой15, В.А. Цыбенко16, Л.В. Чередни-

" Нарский И.С. О понятиях «ничто» и «нигилизм» в философии экзистенциализма .'/ Современный экзистенциализм: (Критические очерки). Под ред. Т.И. Ойзермана. — М.. 1966; Нарский И.С. Западноевропейская философия XIX века. М.. Высш. школа. 1976.

3 Силуянова И.В. Нигилизм в современной немецкой буржуазной философии (Ф. Ницше и М. Хайдеггер). Автореф. дис.... канд. филос. наук. М, Изд-во Мое. ун-та, 1979. 16 с.

4 Худякова Г.П. Мировоззренческий рационализм и мировоззренческий нигилизм: п>ти их преодоления. Тюмень. Из-во Тюмен. гос. нефтегаз. ун-та. 1999.68 с.

3 Панарин А.С. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. РАН. Ин-т философии. М„ Эдиториал УРСС. 1998. 349 с.

6 Мочкин А.Н. Метаморфозы консерватизма в философии А. Шопенгауэра и Ф. Ницше /' От абсолюта свободы к романтике равенства: (Из истории политической философии). М., 1994.

7 Махлин В.Л. Я и Другой: к истории диалогического принципа в философии XX в. - М.. 1997.

I Краус В. Нигилизм сегодня или долготерпение истории. Следы рая. Об идеалах. Эссе. М„ Радуга. 1994. 254 с.

9 Караманов Ю.М. Метаморфозы нигилизма: о «новых философах» и «новых правых». М.. Политиздат. 1986. 160 с.

10 Зотов А.Ф.. Смирнова Н.М. Феноменология и эволюция самосознания человека европейской ку льтуры!! Вестник МГУ. Философия. — 2000. № 4. — С. 48-67.

II Астафьев П.Е. Генезис нравственного идеала декадента // Вопросы философии и психологии. Спец. Отд. 1893. № 16. С:56-75.

Возилов В. В. Нигилизм радикальной интеллигенции России в ее идеологии и практической деятельности 70-е годы XVIII — 70-е годы XIX веков : Автореф. дис.... канд. ист. наук. М, 2000.

15 Горохов П.А. Проблема оснований правового нигилизма: гносеологический аспект. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Оренбург, 1998. 18 с.

14 Михайлов А.В. Из истории «нигилизма» / Обратный перевод. Сост. Д Р. Петрова и С.Ю. Хурумова. М.. 2000. /

ченко17 и др. Русская философская мысль конца ХК-начала XX веков содержала устойчивую традицию рассмотрения нигилизма как явления эстетического или этического порядка (Л.И. Шестов18, С. Л. Франк19, Г.В. Плеханов20, П.И. Новгородцев21, Б.П. Вышеславцев22). Однако во всех указанных случаях исследователи имели в виду собственные, отнюдь не историко-философские цели. Легализация темы нигилизма в рамках философской традиции позволяет по-новому взглянуть на историко-философский процесс XLX— XX вв.

История описанного нами историко-философского феномена представляет собой панораму телескопического выдвижения всё новых ступеней нигилизма. Если О. Конт и Ф.В.И. Шеллинг, а за ними и А. Шопенгауэр, трансформируют объект умозрения классического рационализма, то, уже начиная с Ф. Ницше, философы-нигилисты ведут поиск нового угла зрения, под которым, по их мнению, стали бы видны сами вещи и люди, а не виртуальные конструкты. М. Хайдеггеру, наконец, удаётся обнаружить такой ракурс при рассмотрении онтологических оснований познавательной деятельности.

Интеллектуальный нигилизм является специфическим феноменом европейского сознания. Рационализация европейского сознания, осуществлённая на рубеже Нового времени, стала основанием для разного рода практик проверки и разумного доказательства, приведших в своей исторической перспективе к деконструкции мира и мышления.

Классический рационализм выстраивает специфическую субъектно-объектную картину мира, включающую в себя: субъект, объект, математические. конструкции. Сама реальность в практике эксперимента приобретает

15 Клецова С. Я. Ф.М. Достоевский о сущности нигилизма и возможностях его преодоления. Донбас. горн.-металл. ин-т. Алчевск, 1994. Реф. деп. в ИНИОН РАН № 51Р-95 от 28.02.95.

16 Цыбенко В.А. Мировоззрение Д.И. Писарева. М, 1969.

'' Чередниченко Л.В. Проблема нигилизма в русской литературе начала 70-х годов XIX

века (Н.С. Лесков «На ножах», Ф.М. Достоевский «Бесы»). Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1996. 24 с.

" Шестов Л. Достоевский и Ницше. (Философия трагедии.). - Берлин. 1922.

" Франк С. Л. Этика нигилизма. Крушение кумиров. Свет во тьме. Штирнер С. 503-516. м Плеханов Г.В. Анархизм и социализм // Штирнер М. Единственный и его собственность.. Харьков. Основа. 1994. ^

11 Новгородцев П.И. О путях и задачах русской интеллигенции, // Штирнер М. Единственный и его собственность. Харьков. Основа, 1994.

а Вышеславцев Б.П. "Этика преображенного эроса" // Штирнер М. Единственный и его собственность. Харьков. Основа. 1994.

виртуальный характер. Несоответствие иллюзорного образа мира, выстроенного в философских и научных системах Нового времени, жизненному миру, как он дан человеку, приводит к разрыву в европейском сознании и непрекращающимся в течение двух столетий попыткам его преодолеть. Классический рационализм подвергается разрушению с двух сторон: изнутри — как неустойчивая конструкция, не выдерживающего веса собственных многочисленных теорий, и снаружи — в попытках заполнить пропасть между традиционным эмпиризмом и науками о духе.

Объектом предлагаемого исследования является нигилизм как философское явление, обнаруживающее себя при пересечении ряда идей23, вызревающих в рамках самого классического новоевропейского рационализма и постепенно приводящих к его деструкции. Исследование указанного объекта затруднено, в первую очередь, нерасторжимостью культурных и собственно философских проявлений нигилизма. Поэтому наиболее реальным в данной ситуации нам кажется исторический подход.

Предмет исследования — работы представителей нигилистической мысли (Ф. Ницше, М. Хайдеггера и др.), а также те важнейшие тексты в истории европейской и русской философии, которые могут пролить свет на складывание и существование нигилистической традиции, в частности, на ее связь с классическим рационалистическим способом мышления.

Цель и задачи исследования определяются его актуальностью и степенью изученности затрагиваемой проблематики. Общей целью диссертационной работы является реконструкция путей становления и развития нигилистических идей в культурно-философской традиции. Эта цель раскрывается постановкой и решением следующих задач:

— выделение собственно философских аспектов нигилизма из его общекультурного контекста и уточнение понятия «философский нигилизм»;

— определение элементов классического рационализма, порождающих нигилизм;

— выявление нигилистической составляющей позитивистской традиции;

— реконструкция перехода от сугубо рационалистических установок гегелевской философии к нигилизму младогегельянцев;

— раскрытие становления метафизики воли в качестве неотъемлемого компонента философского нигилизма;

— экспликация философии Ф. Ницше как классического синтеза нигилистических идей;

— представление философии М. Хайдеггера как варианта постклассического синтеза европейского нигилизма.

15 Сближение понятия и веши в классической рационализме, понятие необходимой (при-н\дительной) истины, элиминация реальности личности

В соответствии с указанными задачами выбраны источники и методологические подходы к их интерпретации. Кроме традиционного для диссертации по истории философии подбора литературы — авторских текстов исследуемых философов, биографических работ, работ классических и современных отечественных и зарубежных исследователей в интересующей нас области, нами привлекались работы по культурологии, в которых аспект нигилизма был рассмотрен наиболее подробно.

В настоящей работе наиболее пристальное внимание мы уделяем, с одной стороны, мыслителям, предпринявшим попытки построить полностью рациональные системы и благодаря этому пришедших к нигилистическим идеям (Ф.В.И. Шеллинг, младогегельянцы, позитивисты XIX в.), а с другой — мыслителям, отрицавшим возможности построения полностью рациональной картины мира и пришедших к метафизике воли как составляющей европейского нигилизма (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Хайдеггер).

Обобщение и изложение накопленного фактического и идейного материала ориентировалось на такие регулятивные принципы построения, как историзм и системность, объективность рассмотрения проблемы и выразительность стиля письма. Также использованы методы сравнительного анализа, герменевтической интерпретации и др.

Проделанный в диссертации культурно-философский анализ феномена нигилизма в философии XIX — первой половины XX вв. позволяет нам сделать следующие общие выводы:

1. Понятие «философский нигилизм» может быть проявлено в единстве нескольких компонентов:

• сомнении в онтологическом статусе этических, эстетических и гносеологических ценностей;

• неудовлетворённости абстрактно-теоретическим описанием универсума;

• онтологизации воли;

• попытки реабилитации человеческой личности путём критики виртуальной субъект-объектной оппозиции;

• конституирования практики как особого и центрального объекта философской рефлексии.

2. Проблемы, с которыми в ходе своего развития сталкивается классический европейский рационализм, приводят к усилению релятивистских и критических составляющих и открытости для субъективистских и волюнтаристских форм философствования, укреплению мнения о "равноправии" и "рав-нонеправильности" всех ценностей, о приоритете воли как первоначала философского мышления.

3. Вопреки устоявшемуся общепринятому мнению о всецело отрицательном характере нигилизма, в работе установлено, что нигилизм в философии органично вырастает из истории европейской рационалистической традиции, становится продуктивной составляющей построения относительно непроти-

воречивых целостных концепций (представленные в частности Ницше и Хайдеггером).

4. Философское учение М. Хайдеггера можно оценить в качестве одного из успешных вариантов синтеза нигилистической традиции постклассическим философом, подводящего итог предыдущих этапов развития нигилистической традиции в философии.

Онтологическая ориентация нигилизма привела к концу XX в. к формированию специфических установок постструктуралистской философии. Если развитие традиции нигилизма в XIX в. начиналось с критики онтологических оснований метафизики, то к настоящему времени, пройдя через период этических, эстетических и политических приоритетов, нигилизм вернулся к «онтологизму» в работах Ж. Деррида и его последователей. Исследования трансформации нигилизма в современной философской традиции, несомненно, будут предприняты в будущем.

Научная новизна настоящей диссертации выражается в одной из первых в отечественной философской литературе попыток реконструировать генезис и развитие нигилизма в рамках философской традиции XIX — XX вв. Автором предпринята попытка представить европейский нигилизм как закономерный (подчеркнем - не единственный!) итог развития классического рационализма.

Обозначенную ко н ц е п ц и ю резюмируют следующие результаты:

1. Показано, что выделение нигилизма в философской традиции имеет самостоятельное значение, т.к. позволяет интерпретировать историко-философский процесс XIX в. с точки зрения одной из его базовых культурных идей.

2. Уточнено понятие философского нигилизма как историко-философского явления. В связи с этим проанализирована терминология, используемая в литературе по отношению к нигилизму и сходным феноменам.

3. Выявлено, что классический рационализм вследствие своих установок и потенций имплицитно содержит в себе основания нигилизма.

4. Обосновано, что философия жизни и близкие к ней направления органично связаны с классическим нигилизмом.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по истории философии в Курском государственном университете. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Курского государственного университета. Основные" идеи изложены в ряде публикаций и обсуждались на международной научной конференции «Илиадиевские чтения» (Курск, 2002 г.) Практическая н теоретическая значимость исследования.

Теоретические выводы диссертации вносят определённый вклад в развитие идей касающихся различных разделов философского знания, прежде всего философской антропологии, истории философии, философии культуры. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебных курсах, связанных с изучением западноевропейской философии.

философской антропологии, а также при разработке соответствующих спецкурсов.

Структура диссертации включает введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список источников и литературы по данной тематике на русском, английском и немецком языках.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, анализируется степень изученности проблемы, обосновывается научная новизна темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа и практическая значимость. Дается краткая характеристика нигилизма как важного компонента новоевропейской культуры и определяются особенности его проявления в философии.

Первая глава — «Нигилизм: истоки и история» — посвящена определению этого термина с историко-философских и логико-теоретических позиций, обоснованию его в качестве философской категории; исследуется проблема причин появления различных нигилистических представлений, понимаемых в самом широком смысле как критика традиционных ценностей. Рассматриваются основные концепции понимания феномена нигилизма, сложившиеся в отечественной и зарубежной истории философии. Реконструируются основные философские конструкции западноевропейской философии XIX века, послужившие арсеналом аргументом и конструкций для формирования философского нигилизма в европейской культурной традиции — философская система Г. Лейбница, классический позитивизм О. Конта и Г. Спенсера, опыт критики гегелевской философии.

В первом параграфе первой главы—«Термин «нигилизм», егоразличные интерпретации" — анализируется многообразие подходов к пониманию термина «нигилизм», рассматривается вариативность образов нигилизма в культуре, даётся уточнённое авторское определение изучаемого феномена.

Термин «нигилизм» прочно вошёл в европейскую культуру. При этом само понятие нигилизма во многом расплывчато, поскольку применяется по отношению к самым различным феноменам.

Как отмечал А.И. Новиков, «в общем и довольно абстрактном смысле нигилизм — это отрицание, негативное отношение к определённым, а то и ко всем сторонам общественной жизни»24. Важнейшей «родовой» чертой всякого нигилизма является отрицание. А.И. Новиков выделяет следующие общие черты нигилизма: 1) гипертрофированное сомнение и отрицание различных

"4 Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. — Л.. 1972. — С. 10.

духовных и социальных феноменов; 2) абсолютизация субъективного начала; 3) использование наихудших способов борьбы против устаревших культурных форм (аморализм, антигуманизм и т.п.); 4) слабость и аморфность позитивной программы; 5) транзитивность нигилистических концептов.

М. Хайдеггер считал нигилизм общечеловеческим состоянием «освобождения от всех прежних ценностей», к чему ведёт обесценивание всего внеличностного и, таким образом, не обладающего онтологическим статусом. Хайдеггер также предпринял попытку классификации форм нигилизма: 1) пассивный нипоизм — представление, согласно которому в мире нет ценности и смысла, а воля погашается в её психологическом смысле; 2) активный нигилизм — переоценка имеющихся в мире высших ценностей, а субъект ставит перед собой цель активного разрушения старых ценностей.

К. Ясперс ориентировался на психологические критерии, полагая, что формы нипошма соответствуют отражению внешнего или внутреннего по отношению к человеку мира. А. Камю считал, что история современного ни-пошма начинается с карамазовского «всё позволено». При этом нигилизм не есть лишь отчаяние и отрицание, но прежде всего воля к ним. Л. Абель выделил две формы нипоизма: 1) «нипоизм утра» (экстатический и разрушительный) и 2) «нипоизм вечера» (абсурд и распад). Австрийский философ В. Краус различает социально-политический, психолого-невротический и философский нипоизм. Все три поддерживают друг друга, создавая порочный круг нипоизма. Современный нипоизм есть традиционная форма нипошма, описанная в литературе XIX в., плюс его невротические проявления. Различные формы нипошма, по Краусу, связаны с упадком чувства вины и личной ответственности в век господства научно-технической картины мира, а также тем, что в структуре внутреннего мира современного человека* недостаточно влияние «сверх-Я» как противовеса для безудержных вожделений индивида.

Американский исследователь философии Ф. Ницше А. Данто отмечает, что вообще слово «нипоизм» означает негативность и пустоту, но фактически указывает на два направления мысли — «нипоизм пустоты» и «нигилизм негативности». «Нигилизм пустоты» генетически происходит от буддизма и индуизма и представляет собой учение о том, что реальность как таковая не имеет ни имени, ни формы, а то, что имеет имя и форму — приносящая страдание иллюзия. «Нипоизм негативности», или собственно нигилизм, процветавший в Европе и, особенно, в России в последние десятилетия XIX в., представлял собой «негативную и деструктивную установку по отношению к совокупности моральных, политических и религиозных учений, которые нипоисты воспринимали как ограниченные и обскурантистские».

Изучение нигилизма как культурного и философского феномена в настоящее время продолжается. А.В. Михайлов резюмирует последние открытия в этой области: 1) слово «нипоизм» употреблялось в немецкой философской литературе ещё до Ф.Г. Якоби; 2) этот термин параллельно появился в Германии и во Франции в 1780-е — 1790-е гг. А.В. Михайлов выделяет две исторические фазы, породившие термин «нипоизм»: 1) на рубеже XVIII —

XIX вв. произошло становление нового пша человеческой личности, всецело принадлежащей самой себе и имеющей собственные мысли и чувства; эта личность противится всем заданным «нормам»; 2) в середине XIX в. «посюсторонность» утверждается в качестве единственной реальности, отрицая всякую трансцендентность, что привело к «переоценке всех ценностей».

В философскую терминологию слово «нигилизм» вошло благодаря открытому письму Ф.Г. Якоби И.Г. Фихте (1799). Молодой Г.В.Ф. Гегель, осмысливая полемику Якоби с Фихте, поставил перед философией задачу мышления абсолютного Ничто, т.е. создания «подлинного» нигилизма. Позднее (1829) он назвал «нигилизмом» философию самого Якоби.

В России термин «нигилизм» впервые употребил Н.И. Надеждин в своей статье «Сонмище нигилистов», где автор выступил против невежества и безосновательности пушкинского круга. «Нигилизм» в понимании Надеж-дина 1) есть философия уничтожения, или ничтожества, которая генетически связана с фихтеански-жан-полевским периодом немецкой мысли и несёт на себе её отпечаток — как бы дальний отзыв; 2) есть отвечающее такой философии «пустое» творчество. С. Шевырев заимствовал это понятие «нигилизм» из сочинений Ф.-Г. Якоби для обозначения крайне идеалистического мировоззрения. Напротив, М. Катков считал нигилизмом воинствующий материализм. У НА Добролюбова это понятие означает жизненный скептицизм. В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» можно отчётливо выделить следующие смыслы «нигилизма»: 1) свободное самоопределение человека; 2) самоутверждение любой ценой; 3) демонстративная декларация своей позиции; 4) идея женской эмансипации; 5) материалистически-естественнонаучное мировоззрение; 6) сведение высшего к низшему (идеального — к животному); 7) естественность поведения вопреки общественным нормам; 8) система поведения, отклоняющегося от общепринятого; 9) культ нового в противовес старому.

В 1860-х гг., после выхода в свет романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» и массового появления в русской литературе как «нигилистических», так и «антинигилистических» романов, слово «нигилизм» вернулось на Запад как русское, и на рубеже XIX — XX вв. нигилизм считался русским вкладом в культуру и язык Германии, что отмечал Ф. Энгельс в своей статье «Внешняя политика русского царизма». Русский нигилизм второй половины XIX в. имел яркую революционную окраску и лишь в силу внешнего давления его акценты были смещены в сферу теоретизирования.

Примечательно, что элементы нигилизма в современном понимании впервые появились в философских системах мыслителей, следовавших установкам рационалистической философии. Основатель позитивизма О. Конт подверг сомнению ценность метафизических построений в науке. Ф.В.И. Шеллинг при обосновании проблемы человеческой свободы приходит к одной из первых в Европе концепций метафизики воли. Гегельянская традиция, следуя собственному диалектическому методу, породила младогегельянскую критику абсолютного идеализма.

Радикальный разрыв с университетской наукой осмелился произвести А. Шопенгауэр, который перенёс центр тяжести метафизики с разума на волю. Выросший го проблематики Шопенгауэра Ф. Ницше попытался выстроить из разрозненных элементов цельную конструкцию философского нигилизма, что, впрочем, удалось не полностью. М. Хайдеггер, академический философ и один из столпов современной философии, на фоне исканий гениального филолога из Базеля, создал непротиворечивую онтологически обоснованную, построенную на основе анализа предшествующей философской традиции философию нигилизма.

Таким образом, на рубеже XIX — XX вв. вырисовывается общая схема, связывающая элементы нигилизма в единое умонастроение.

Во втором параграфе первой главы — «Мышление как суждение: основа новоевропейского рационализма» — исследуются основные установки новоевропейской философии, которые могут в своем развитии породить нигилистическое направление мысли. М. Хайдеггер считал, что нигилизм есть естественное завершение европейской философии. Такой вывод, прежде всего, определялся особым отношением между мышлением и действительностью, сложившимся в философии Нового времени. Это отношение может быть определено как тождество мышления и суждения.

Математическое естествознание, ставшее основой науки Нового времени, предполагает фундаментальную позицию человека по отношению к миру. Эта позиция состоит в предвосхищающем мышлении, таком, которое И. Кант называл априорным. Аксиоматическое мышление предвосхищает сущность вещей. Математическое исчисление возможно только по отношению к абстракциям, которые сами смоделированы человеческим разумом. Такой гносеологический подход включал и своеобразную онтологию. «Бог ничего не делает вне порядка», — утверждал Лейбниц25.

Декарт и Спиноза создали модель философии, в которой происходит безотчетное отождествление мышления с действительным (т. е. независимым от нашей мысли) бытием, а также предполагается, что в присущих нашему уму общих понятиях мы мыслим действительные самобытные сущности, так что истинное познание получается из этих первоначальных понятий (1ёеае тпа1ае, умИа1е$ айегпае) и, следовательно, априорно. В этом моменте предполагается самостоятельное, внешнее нашему мышлению бытие, но это бытие безотчетно утверждается как вполне соответствующее нашему мышлению о нем: мышление и бытие покоятся здесь в безразличном единстве. Начиная с Декарта, философия начинает свой путь от изучения сущности мышления к познанию сущности бытия. Логика теперь начинается не с метафизики как у Аристотеля, а с суждения и анализа его свойств. Сближение понятия и вещи в новоевропейском рационализме станет в дальнейшем основой для нигилистической критики, пытавшейся вернуть реальности утраченную он-тологичность.

23 Лейбниц Г. В. Рассуждения о метафизике./Сочинения в 4т. М.. 1982-Ю89.Т. 1. С. 129.

Понятие необходимой (принудительной) истины стало второй точкой роста нигилистической традиции. Один из русских основателей экзистенциализма XX века Л.И. Шестов так оценивал результаты развития гносеологии великого представителя классического рационализма Г.-В. Лейбница: «Все были убеждены, что знание человеку нужно больше всего на свете, что знание является единственным источником истины и, главное — особенно подчеркиваю и настаиваю на этом, — что знание открывает всеобщие и необходимые истины, которые охватывают все бытие и от которых человеку уйти некуда...»26. Лейбниц говорил, что "вечные истины" не только принуждают, но делают нечто еще более значительное: они "убеждают". И, конечно, убеждают не его лично, а всех. И Ницше и Шестов подчеркивают элиминацию реальности личности в классическом рационализме. Попытка ее восстановления и будет одним из корней европейского философского нигилизма.

Рациональная философия ищет «гнозиса» и в этом смысле показательно использование Лейбницем каббалистических мотивов. Знание приравнено к добродетели. Этика и гносеология оказались намертво спаяны.

Подобно Декарту, Лейбниц ищет такое измерение человеческого мышления, из которого производятся все основные метафизические понятия. Субъект выступает в роли парадигмы, а стремление, присущее каждой монаде, может вполне трактоваться как воля27. Возникает стремление к тотальной антропоморфизации порядка вещей и всего сущего. Монадология Лейбница оказывается возможным началом будущей метафизики воли, т. к. монада является носителем своей субъективности. Мир же начинает становиться все более и более производным от субъекта представлением.

В третьем параграфе первой главы — «Позитивизм и его нигилистические последствия» — утверждается, что это ориентированное полностью на естественную наук}' философское направление знаменовало собой конец отвлеченно-схематической философии классического рационализма. Оптимистические настроения ХГХ века дали начало еще одной точки роста нигилизма как отрицания высших метафизических ценностей и ориентации на важность научного знания.

Прежние основы европейской жизни стремительно разрушались. Религиозное мировоззрение утратило всякий действительный смысл для большинства образованных людей, секуляризация культуры достигла своей вершины. Спекулятивные схемы теряли свое господствующее положение под воздействием грандиозных успехов опытного естествознания. В этих условиях позитивизм был констатацией глобального факта — прежние схемы опознания бытия больше никого не удовлетворяют.

Возможно также определить позитивизм как один из доктринальных источников нигилизма. Отрицание метафизики как вопрошания о сверхсу-

Шестов Л И.: Афины и Иерусалим // Сочинения в 2-х т. Т. 1. М.. 1994. С. 320.

27 Сергеев К.А., Коваль О. А. Монадология Лейбница: мир как представление // Homo philosophans. С. 504.

• щем и религии как основы поведения, выходящей за рамки этого мира, создало условия для развития позднейших форм нигилистического отрицания. Особенностью нигилизма позитивистского толка стала ориентация на науку как высшую форму знания и общественный (в смысле основанный не на эгоизме отдельной личности, но на активности общества как целого) характер подобного рода доктрин. Показательно, что и О. Конт и Г. Спенсер постепенно перешли к квази-религиозным представлениям.

Четвертый параграф первой главы — «Нигилизм как феномен разрушения гегелевской философии» — устанавливает, что построения Гегеля не только подвели некий итог развития рационализма в Европе, но и стали базой для развития ряда философских направлений, на первый взгляд очень далеко отстоящих от её основополагающих принципов. Примером именно такого рода трансформации философских идей может служить младогегельянство, попытавшееся переработать отдельные положения учителя и выносившее на поверхность шокирующие, особенно в сравнении с классическим гегельянством, идеи.

Культ разума у Гегеля (абсолютный дух) переходит в культ разумного человечества у Л. Фейербаха и А. Цешковского (абсолютное человечество), а затем в культ отдельного эмпирического человека у М Штирнера (абсолютный индивидуализм). Такой переход является не только следствием политической обстановки в Германии накануне революций середины XIX века в Европе, но и логического развития идей, заложенных еще Гегелем. При всех расхождениях с учителем, младогегельянцы сохраняли его основной тезис — о рациональности бытия. Эту рациональность автор «Феноменологии духа» понимал как соответствие реальности понятию, а младшее поколение его учеников как соответствие духу человека или человечества. Однако рационалистическая традиция сохранена, что и дало возможность П.И. Новгородцеву утверждать, что философия М. Штирнера, ставшего настоящим предтечей Ф. Ницше, не есть случайное явление в развитии традиции гегельянства, но именно анархизм есть последняя надежда рационалистического утопизма. Переход к анархизму возможен для Штирнера поскольку мысль остается на высоте отвлеченных рассуждений, формально он не может освободиться от метафизического мышления. Скорее, немецкий мыслитель пытался придать реальную «действительность абсолютной идее Гегеля, самосознанию Барра, гуманизму Фейербаха и анархии Прудона»28, перевести их из идей в живую реальность, путем перехода в собственность Единственного.

Гегель исчерпал все возможности на пути построения тотальной рационалистической системы и уже первое поколение его учеников вынуждено было искать новые пути опознания бытия. Среди массы альтернатив выявился и нигилизм как последовательное отрицание, как возведенная в абсолют критическая способность разума и расширение человеческого сознания до

3 Меринг Ф. История германской социал-демократии '/ Штирнер М. Единственный и его собственность. Харьков, Основа. 1994. С. 394.

пределов всей реальности. Усвоив фундаментальные установки Гегеля, младогегельянцы не могли уже принять его уверенности в совпадении мыслимого и действительного и предприняли попытку в той или иной степени навязать свои правила игры всему универсуму.

Во второй главе — «Метафизика воли как основа новоевропейского нигилизма» — раскрываются различные концепции метафизики воли как неотъемлемой и самой выразительной части философского нигилизма.

В первом параграфе второй главы — «Проблема добра и зла в философии Ф.В.Н. Шеллинга» — внимание сосредоточено в основном на работе «Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах». Показано каким образом из основной тематики этой работы вырастают начала метафизики воли. В первую очередь это происходит за счет попытки немецкого философа обратиться от отвлеченных идей и понятий к существованию, действительности вещей и событий. Затем, сама возможность умозрения, по мнению Шеллинга, оказывается жестко связанной с идеей человеческой свободы: «установление связи между понятием свободы и мировоззрением в целом всегда останется необходимой задачей, без решения которой само понятие свободы останется неопределенным, а философия — лишенной какой бы то ни было ценности»29. Фридриха Шеллинга можно вполне признать родоначальником метафизики воли в новоевропейской философии. Его заслуга не ограничивается только введением воли как основания бытия наряду с разумом. Немецкий философ свел воедино несколько проблем, которые впоследствии станут неотъемлемой частью рефлексии о волевом начале: укоренение воли в самом Абсолюте, как залоге возможного становления мира; попытка рассмотрения Бога, мира и человека не как абстрактных элементов отвлеченной логической схемы, но как реальностей, наделенных, хотя и по-разному и в разной степени, собственным волением: свободы как возможности рефлексии о мире и центре философской системы: человека как личности, реальности зла; а также неразличенности, безоснов-ности в глубине абсолюта. Названные проблемы будут находится в центре внимания практически всех антропоориетированных философских течений от А. Шопенгарра и Ф. Ницше до экзистенциалистов второй половины XX столетия. В философии Шеллинга впервые в полный голос заявила о себе метафизика воли, как онтологическая основа нигилизма в философской традиции.

Во втором параграфе второй главы — «Мир как воля (философия А. Шопенгауэра)» — анализируется становление философского нигилизма в учении А. Шопенгарра.

Философия А. Шопенгарра и Ф. Ницше стала критикой классического рационализма с новых позиций рационализм с новых или критика?, имеющих естественнонаучное основание. Именно философия А. Шопенгауэра во многом стала основанием европейской традиции нигилизма. Прежде всего, здесь следует выделить три основных момента: 1) пессимистическое

3 Шеллинг Ф.В. Сочинения. М.. Мысль, 1998. С 943.

отношение к человеческому существованию, 2) размежевание с классической традицией рационализма (в первую очередь, в лице И. Канта) и 3) критическое понимание человеческой истории.

В своей основной работе «Мир как воля и представление» А. Шопенгауэр утверждает: «Мир есть мой представление», причём под термином «представление» он понимал 1) обычный общечеловеческий феномен, 2) субъективный человеческий процесс (в духе Канта) и 3) платоновский мир идей. Такой взгляд во многом является следствием шопенгауэровской гносеологии: об объективном мире человек не может иметь объективного знания, а истина об объекте не является знанием объекта. Поэтому человеку ничего не остаётся, как называть истиной знание собственных представлений о мире. Субъект и объект непосредственно связаны, но при этом противостоят друг другу. Это приводит Шопенгауэра к необходимости выйти за границы такого противопоставления и (под влиянием древнеиндийской философии) обнаружить момент субъектно-объектной неразличимости. Познание мира осуществляется при помощи рассудка, однако мир, ставший продуктом познания, отличается от мира как такового. Апостериорное познание вырабатывает образы и понятия. Для обращения к сущностной основе бытия необходимо априорное познание.

Абсолютным первоначалом бытия яатястся слепая мировая воля. Воля, а не разум, выступает главной мировой силой, которая правит миром. И мир, и человек — только формы объективации воли. Воля полагает себя в своё иное — в мир и человека. Желание, способности, потребности, поведение и образ жизни человека суть проявления воли. Воля представляется Шопенгауэру слепым бессознательным порывом, внутренней сущностью движения всех (как органических, так и неорганических) тел. Воля имеет свою причину только в себе самой. Воля — сущность человека. Поэтому человек пребывает в тисках необходимости, что означает бессмысленность и безнадёжность его существования. Воля к жизни вызывает страдание, а поэтому для упразднения страдания необходимо упразднить волю к жизни. Жизнь и смерть не имеют отношения к воле. И то, и другое — формы проявления воли. Утверждать волю к жизни означает утверждать смерть. Только борьба с волей даёт свободу. С гибелью субъекта пропадает и объект, поэтому в результате гибели человеческого и животного сознания исчезает мир вообще, оставляя после себя ничто.

В третьем параграфе второй главы — «Воля к могуществу как проект переоценки всехценностей в философии Ф. Ницше» — реконструируется нигилистическое учение Ф. Ницше в его связи с предыдущей и предшествующей культурной традицией европейского нигилизма.

Из учения Шопенгауэра Ницше заимствовал представление о воле. Но при этом он не только заменил шопенгауэровский монизм воли плюрализмом, но и отверг другую важнейшую идею Шопенгауэра — учение об отказе от воли. Ницше представлял мир как своего рода совокупность квантов «воли к могуществу» (der Wille zur Macht).

Ницше во многом пытался отказаться от метафизики, но в то же время он был не только и не столько её ниспровергателем, сколько реформатором. Он отождествил «жизнь» и «волю к власти». С его точки зрения, жизнь представляет собой специфическую волю к аккумуляции силы и потому стремится к максимуму чувства власти. Описываемая таким образом жизнь выступает у Ницше феноменом познания, представленном нам как данность и не допускающем дальнейшего анализа. Познание, считает философ, действует как орудие власти. Поэтому оно не идет дальше потребностей сохранения жизни и направлено не на познание вещей, а на овладение ими. Поэтому истина как цель познавательного процесса представляет собой функциональное (необходимое для сохранения жизни) заблуждение. Человек жаждет не истины, а веры; вера же исключает познание. Законы логики не отражают законы бытия — они сами суть выстроенные человеком схемы сущего.

«Воля к власти» представляет собой критерий значимости любого явления общественной жизни человека. Волю к власти подрывают христианская мораль, бессильно проповедующая любовь к ближнему, и социализм, ратующий за равенство между людьми, исключающее «право сильного». Это приводит Ницше к необходимости «переоценки ценностей». При этом «ценности» он рассматривает в основном в нравственно-идеологическим плане, но этот план неизменно выводит к идее «очищения» философии и науки вообще.

Характеризуя состояние современного ему общества, Ницше впервые дает детальную характеристику европейского нигилизма. Нигилизм, по Ницше, представляет собой обесценивание традиционных ценностей вследствие извращения самого понимания этих ценностей. Более того, нигилизм суть убеждение в абсолютной несостоятельности мира по отношению к традиционным ценностям. За ценностями не стоит никакой реальности, лишь иллюзии. Нигилизм — состояние переходное, причём переход совершается к распаду и ничто. Нигилизм, по Ницше, является не только следствием социальных процессов, но, даже в большей степени, ситуацией космического порядка, отступлением от сущностных законов бытия. Причина декаданса в европейской культуре — в физиологической и психологической деградации человека и в ослабленности в нем «воли к жизни». Нигилизм — разочарование в поисках смысла бытия, осознание продолжительного напрасного растрачивания сил, стыд человека перед собой за самообман. Кроме того, это следствие утраты ощущения единства с абсолютной ценностью, оказавшейся очередной иллюзией.

С точки зрения Ницше, существует два типа нигилизма: пассивный и активный. Пассивный нигилизм есть выражение слабости и регрессШ воли и духа, которые ведут к покою, созерцательности, бегству от действительности (буддизм и философия Шопенгауэра). Активный нигилизм, напротив, представляет собой проявление «повышенной мощи воли и духа», он изживает старые ценности, он способен честно признать данность и двигаться дальше. Всем прошлым следует пренебречь ради торжества жизни. Активный нигилист идет наперекор судьбе и не верит в необходимость быть логичным.

Ницше считает нигилизм психологическим состоянием, которое имеет три формы: 1) прозрение того факта, что становлением не достигается никакой цели и что человеческая деятельность напрасна; 2) утрата надежды на высшее единство бытия как основание ценностей; 3) неверие в метафизический «истинный» мир.

По Ницше, европейский нигилизм проходит через несколько стадий развития: 1) «период неясности», когда старое и новое сосуществуют в человеческом сознашш; 2) «период ясности», для которого характерно понимание противоположности старого и нового и враждебность старого по отношению к жизни; 3) «период трёх великих аффектов» — презрения, сострадания и разрушения; 4) «период катастрофы», когда происходит переоценка всех ценностей.

В четвёртом параграфе второй главы — «Интерпретация нигилизма в философии М. Хайдеггера» — анализируется итоговое для европейской культуры начала XX века понимание нигилизма в философии М. Хайдеггера. Параграф содержит реконструкцию философской системы Хайдеггера, а также его анализа европейского нигилизма.

В философии М. Хайдеггера определяющей темой является онтология. Онтологические исследования привели философа к конструированию учения о Ничто — нигитологии, что, в свою очередь, заставило его заняться анализом европейского нигилизма.

Ничто не может быть предметом мышления, однако человек знает о Ничто. Ничто не сводится к сущему и не есть его недостаток. В страхе для человека исчезает весь окружающий мир и даже привычное Я, все представляется вдруг лишившимся своего значения, и тогда человек оказывается посреди Ничто. Человек при этом превращается в чистое здесь-бытие, присутствие. Иными словами, страх показывает человеку одновременно и сущее, и Ничто. Ничто находится внутри сущего. Ничто не отрицает сущего, а само ничтожествует. Экзистенция есть выдвинутость в Ничто; выступая за пределы своего сущего, человеческое существование трансцендирует. Трансцен-денция как выход за пределы бытия, сущего в целом, является характеристикой Dasein. Экзистенция есть поэтому «экстатическое обитание вблизи бытия».

«Ничто» (das Nichts), по Хайдеггеру, чрезвычайно важно для науки, поскольку наука, не желающая познавать ничего, кроме сущего, отклоняет от себя «ничто» и тем самым считается с его наличием. Таким образом, «ничто» очерчивает предмет науки, т.е. бытие4. Смысл в истории появляется только при попытке людей выйти за пределы бессмысленного бытия, т.е. погрузиться в «ничто». Таким образом, только «ничто» и может дать осмысленность.

Поздний Хайдеггер реже обращался к онтологическому учению о «ничто»; при этом центр тяжести в его работах был перенесён на понятие «нигилизм». Этим термином Хайдеггер характеризовал сущность исторического процесса. Нигилизм не есть ни история, ни основная черта западной истории, это есть закономерность происходящего, его логика. Соразмышляя Ницше, Хайдеггер выстраивает собственную ниппистическлто конструкцию-.

Всякая эпоха в человеческой истории опирается на ту или иную «истину о сущем» — метафизику. Конец метафизики есть упадок власти сверхчувственного и порождённых им «идеалов». «Нигилизм» есть приходящая к господству истина о том, что все прежние цели сущего пошатнулись. Смерть метафизики не означает конца истории — напротив, это начало серьёзного отношения к факту «смерти Бога». Изменяя отношение к основополагающим ценностям, нигилизм сам становится задачей установления новых ценностей. Нигилизм в истории не сводится к простой уничтожимости, он несёт в себе утвердительный способ освобождения. Если у Ницше это освобождение заключалось в воле к власти сверхчеловека, то для Хайдеггера это — экстатическая активность, преодолевающая пессимизм и превращающаяся в тотальную силу, причём тотальность как раз и состоит в крайней степени всеотри-цания.

В заключении исследования суммируются основные его результаты, указываются возможные пути и перспективы дальнейшего рассмотрения затронутых проблем.

ра:

Основные положения работы отражают следующие публикации авто-

1. О сущности нигилизма в философии Ф. Ницше // Международная научная конференция «Илиадиевские чтения». Курск, 2002,0,4 п.л.

2. Нигилизм как логика происходящего // Философия. Наука. Культура. Выпуск 6: сборник статей, слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ - М.: Издательство МГУ, 2003,0,6 п.л.

3. Фокус "священного" императива // Философия. Наука. Культура. Выпуск 6: сборник статей, слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ - М.: Издательство МГУ, 2003,0,6 п.л.

Сдано 19.03.04 г. Подписано в печать 19.03.04 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1 п. л. Тираж 100. Заказ №51. Отпечатано в издательстве ООО «Учитель». 305004. г. Курск, ул. Садовая, 31.

и-613^