автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Феномен риска: философско-антропологический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пучкина, Инга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ «РИСК» И СОДЕРЖАНИЕ ЯВЛЕНИЯ.
1.1. Понятие риска.
1.2. Природа риска, его основные элементы и черты.
1.3. Взаимосвязь понятия риска с другими философскими категориями.
1.4. Главные направления исследования проблемы риска.
ГЛАВА И. АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РИСКА.
2.1. Риск как взаимодействие эмоций и ценность.
2.2. Риск в структуре человеческой деятельности.
2.3. От индустриального общества к «обществу риска».
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Пучкина, Инга Юрьевна
Актуальность темы исследования.
В настоящее время актуальность научного исследования риска приобрела особую значимость в связи с происходящими в большинстве государств социально-политическими, социально-экономическими и другими видами преобразований. Техногенная сфера в XX веке имела более высокие темпы развития по сравнению с предыдущими столетиями. Это привело к противоположным последствиям: были получены выдающиеся результаты в электронной, атомной, космической, энергетической технике, в химии, биологии, генной инженерии, продвинувшие человечество на принципиально новые рубежи во всех сферах жизнедеятельности, но, с другой стороны, были также созданы и невиданные ранее потенциальные и реальные угрозы человеку, локальной и глобальной среде обитания.
В последние десятилетия эти угрозы были осознаны под влиянием крупнейших техногенных катастроф на объектах различного назначения.
Имеющиеся достижения научной рефлексии о природе риска, его сущности, свойствах и основных элементах, ставили новые вопросы для дальнейших научных исследований. Феномен риска рассматривался с философской, правовой, психологической, политической, социологической и других точек зрения. Риск в современной философской антропологии и культурологии до настоящего времени не выделен в самостоятельную проблему.
В связи с этим видится целесообразным представить систематизацию понимания феномена риска, рассмотреть его виды, выяснить место и роль риска в структуре человеческой деятельности и жизни общества.
Исследования, проводимые на стыке наук, очень продуктивны. В связи с этим использовались социологические, политологические, юридические, психологические, экономические знания в области изучения риска для философских обобщений.
Степень научной разработанности проблемы.
Первоначально явление риска в научном плане исследуется во второй половине XIX - го начале XX - го столетия. Этот процесс детерминировался накоплением научных знаний о вероятностном характере природных и общественных процессов. В последующем риск становится предметом исследования значительного числа конкретных наук - теории игр, вероятностей, принятия решений, психологической этики, военных, экономических, демографических, медицинских и других дисциплин.
В конце 50-х годов риск становится объектом междисциплинарных исследований, и в количественный анализ включаются данные многих наук. Но подлинный взрыв интереса к феномену риска произошел в 60 - е годы. Практически все области обществознания не обошли его своим вниманием.
В настоящее время концептуализация риска и разработка его изучения вызывает возрастающий интерес среди исследователей. Научная мысль проделала значительный путь в осмыслении этого феномена.
Особую ценность в философской литературе имеют работы А. П. Альгина, в них произведен целостный анализ риска. В работах общеметодологического плана О. И. Ларичева, И. Б. Новика рассматриваются комплексные междисциплинарные проблемы анализа риска.
Нами также учтен вклад в эту область, внесенный такими исследователями, как В. А. Абчук, Э. Агацци, А. Гелен, И. Касавин, М. С. Ковалева, К. Е. Омаров, Б. Н. Порфирьев, И. Пригожин, О. Ренн, А. А. Тягу нов, В. В. Шаронов и др.
Наиболее фундаментальный уровень исследования проблемы риска в социологии представлен в работах У. Бека, А. Вилдавского, Э. Гидденса, К. Дрейка, М. Дуглас, В. И. Зубкова, Ю. А. Зубок, Н. Лумана, Д. Луптон, А. В. Мозговой, О. Н. Яницкого и др. Риск с позиций психологической отрасли знания исследовали Т. В. Корнилова, Ю. Козелецкий, В. А. Петровский, В. Д. Рудашевский, Г. Н. Солнцева и др., экономической - И. Т. Балабанов, В. М. Гранатуров, Н. В. Хохлов и др., технической - В. П. Асташкин, В. А. Владимиров, Ю. Л. Воробьев, С. П. Левашов и др.
Из юридической научной литературы, посвященной проблематике риска, можно выделить работы М. С. Гринберга, В. А. Ойгензихта. Это ряд базовых работ, от которых отталкивались все последующие исследования.
Анализ политического риска проводился в работах С. О. Беляева, А.Г. Коваленко, Г. В. Коржова, В.Ф. Лапицкого, А. П. Мельникова.
Тем не менее, обзор научной литературы позволяет сделать вывод о том, что уровень разработанности проблемы риска не позволяет говорить о завершенности существующего знания. Публикаций, посвященных теме риска, в отечественной и зарубежной литературе явно недостаточно.
Исследования этого сложнейшего феномена носят во многом фрагментарный характер, что не позволяет составить целостное представление о нем.
Систематизация и обобщение существующих работ по вопросам анализа, оценки и управления риском показывает, что в настоящее время отсутствует единое общепринятое словесное определение понятия «риск»; трактовка свойств и элементов риска неоднозначна. Разнообразие мнений о сущности риска можно объяснить тем, что риск - это сложное многогранное явление.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в исследовании философско - антропологического аспекта риска.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:
1. Провести анализ корней и глубинного смысла понятия «риск», выявить содержание явления риска и главные направления его исследования.
2. Обосновать деятельностную природу риска.
3. Дать «эмоциональную» характеристику риска.
4. Рассмотреть наиболее актуальные в современном мире формы рисковой деятельности в сравнении.
5. Обозначить проблему минимизации рисков и возможности ее решения.
6. Провести компаративистский анализ основных концепций «общества риска» с целью прояснения идей «общества риска».
Объектом исследования является философско - антропологическая характеристика риска.
Предметом исследования является риск как явление человеческой культуры и общества.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общефилософские и общенаучные принципы, а именно: анализа, сравнения, обобщения, системности. Исследование опирается на междисциплинарный подход к феномену риска, включающий в себя не только философское знание, но и данные социологии, психологии, политологии, экономики, правоведения. Большое значение также имеет деятельностный подход. Теоретическую основу диссертации составили классические произведения философской мысли, работы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих проблематику риска.
Основная гипотеза исследования.
Рисковые формы деятельности являются сложным многогранным «антропологическим качеством» современного общества и человека, нуждающемся как в анализе отдельных форм проявлений этой деятельности, так и в общем, целом философско-антропологическом представлении о нем, что и пытается показать автор.
Научная новизна исследования заключатся в следующем:
- дано антропологическое определение риска в рамках деятельностно -творческого подхода сущности человека;
- рассмотрен риск в эмоциональном и ценностном контексте;
- представлены формы рисковой деятельности в сравнении, показаны их взаимосвязь, различие, степень значимости для общества;
- выявлены возможности решения проблемы минимизации рисков;
- рассмотрены концепции «общества риска» в сравнении, продемонстрирован интегративный подход, дающий возможность оценки этих теорий.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Риск проявляется только в человеческой деятельности, как качественная характеристика последней, в процессе активного отношения субъектов к действительности. Деятельность предполагает риск, поскольку риск составляет важную часть творчества (Ф. В. Шеллинг). В процессе творческого преобразования окружающего мира риск становится одним из способов такого преобразования.
2. Состояние риска выступает не только как характеристика деятельности, но и как совокупность максимальных и минимальных показателей положительных и отрицательных эмоций и чувств человека.
3. Из всех форм рисковой деятельности исследование политического и экономического рисков в современном мире является наиболее важным и актуальным, вследствие нарастающей глобализации мировой экономики, проблем военно-политической и экологической безопасности. Одним из важных условий укрепления позиций государства на международной арене является нормализация политической и экономической ситуации, которая в настоящее время в нашей стране характеризуется высокой степенью нестабильности. Глубокие знания в области методологии риска, механизмов управления им особенно важны для политиков и экономистов.
4. Полностью устранить риск из деятельной сферы бытия человека в принципе невозможно, так как он имеет онтологическую укорененность. Возможны «уменьшение», «смягчение» риска. И важным моментом является понимание того, что для наилучшего управления рисками их необходимо осознавать, поскольку много ошибок было допущено из-за отсутствия «рискового сознания». Именно посредством рефлексии может быть достигнуто снижение вероятности неблагоприятного исхода и минимизирован риск. В современном обществе обучение пониманию рисковой деятельности членов общества является необходимостью.
5. В современном обществе «производство рисков» преобладает над «производством благ». Этим вызвано появление концепций риска, разработанных такими известными учеными, как У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, О. Яницкий. Ученые связывают понятие «общества риска» прежде всего с индустриально развитыми странами. Но в экономически неразвитых обществах, нестабильных, где степень безопасности очень низкая, риски имеют еще больший размах. Риск превратился в «норму» повседневной жизни. Поэтому в обществе главным ценностным ориентиром становится не развитие, а его стабильность и безопасность. Задача исследователей риска заключается не в том, чтобы сильнее обострить сознание рискованности происходящего', а в том, чтобы показать обществу, как оно уже живет «с риском», как меняет к нему свое отношение.
Научно - практическая значимость работы.
Основные положения и выводы диссертации позволяют глубже и более разносторонне анализировать и оценивать риск как явление человеческой культуры и общества. Практическая значимость диссертации определяется возможностью включить полученные результаты исследования в материалы лекционных и семинарских занятий по философии, философской антропологии, психологии, социологии, в специальные курсы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных и научно - методических пособий, а также для дальнейших научных разработок.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора и выступлениях на научной конференции молодых ученых ВИС ЮРГУЭС (г. Волгодонск, 2002-2003 гг.). Диссертационная работа также обсуждалась на заседании кафедры философии, культурологии и теологии Ростовского государственного педагогического университета.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 294 наименований. Общий объем диссертации 167 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен риска: философско-антропологический аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках диссертации исследование философско -антропологического аспекта риска позволяет сделать следующие выводы.
Проблема риска давно находится в поле зрения представителей различных отраслей знаний. Научная мысль проделала значительный путь в осмыслении этого феномена. Наиболее глубокие исследования риска, на наш взгляд, были осуществлены в правоведении, психологии, социологии, политологии и экономике. В результате исследований сложилось множество концепций риска, различающихся по предметной направленности, по масштабу проблемных ситуаций, по формам проявления риска.
Однако анализ существующих источников литературы по вопросам риска показал, что, несмотря на актуализацию проблематики риска, в настоящее время не существует единого понимания риска даже в рамках какой - либо одной научной дисциплины. Отсутствует единое общепринятое словесное определение понятия «риск», трактовка свойств, элементов и природы риска неоднозначна. Разнообразие мнений о риске можно объяснить многоаспектностью этого явления, недостаточной его изученностью. " Это вызвано объективными причинами: риск изучают различные специалисты, они анализируют данное явление под разными углами зрения, на разном уровне абстракции, в различной взаимосвязи с другими явлениями действительности. Исследование риска в философско -антропологическом аспекте также имеет определенную специфику.
В результате человеческой деятельности, активного отношения субъектов к действительности, возникает риск. Деятельность предполагает риск, поскольку риск составляет важную часть творчества (Ф. В. Шеллинг). В процессе творческого преобразования окружающего мира риск становится одним из способов такого преобразования.
Состояние риска выступает не только как характеристика деятельности, но и как совокупность максимальных и минимальных показателей разнонаправленных эмоций и чувств человека.
Из всех форм рисковой деятельности исследование политического и экономического рисков в современном мире является наиболее важным и актуальным, вследствие нарастающей глобализации мировой экономики, проблем военно-политической и экологической безопасности.
Полностью устранить риск из деятельной сферы бытия человека в принципе невозможно, поскольку он имеет онтологическую укорененность. На наш взгляд, возможны «уменьшение», «смягчение» риска. Для наилучшего управления рисками их необходимо осознавать, поскольку много ошибок было допущено из-за отсутствия «рискового сознания». Именно посредством рефлексии может быть достигнуто снижение вероятности неблагоприятного исхода и минимизирован риск.
Рассматривая наиболее значимые концепции «общества риска» (У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, О. Н. Яницкого), можно сделать вывод о том, что удовлетворение потребностей в современных обществах сопровождается производством рисков во всех сферах человеческой жизнедеятельности -экономической, политической, социальной, культурной. Производство рисков стало одним из ценностных ориентиров новой экономической и политической- элиты. Риск превратился в «норму» повседневной жизни. Поэтому в обществе главным ценностным ориентиром становится не развитие, а его стабильность и безопасность. Задача исследователей риска заключается не в том, чтобы сильнее обострить сознание рискованности происходящего, а в том, чтобы показать обществу, как оно уже живет «с риском», как меняет к нему свое отношение.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы, которая весьма сложна и многопланова. Дальнейшую разработку, на наш взгляд, целесообразно осуществлять в следующих направлениях:
- исследование нерассмотренных в данной работе форм и способов рисковой деятельности человека;
- исследование структуры и элементов рисковой деятельности XXI века;
- исследование антропологических влияний рисковой деятельности на сущность человека.
Нам представляется, что данная работа послужит стимулом для дискурса, необходимого для того, чтобы обогатить дальнейшую разработку философско - антропологического аспекта риска.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен риска: философско-антропологический аспект"
На правах рукописи
Пучкина Инга Юрьевна
Феномен риска: философско - антропологический аспект
09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2005
Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии и теологии Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Несмеянов Евгений Ефимович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Буйло Борис Иванович
доктор философских наук, профессор Матяш Дмитрий Владимирович
Ведущая организация - Ростовский государственный
медицинский университет
Защита состоится «14» декабря 2005 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.
Автореферат разослан « НМ//1Л- 2005 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время актуальность научного исследования риска приобрела особую значимость в связи с происходящими в большинстве государств социально-политическими, социально-экономическими и другими видами преобразований. Техногенная сфера в XX веке имела более высокие темпы развития по сравнению с предыдущими столетиями. Это привело к противоположным последствиям: были получены выдающиеся результаты в электронной, атомной, космической, энергетической технике, в химии, биологии, генной инженерии, продвинувшие человечество на принципиально новые рубежи во всех сферах жизнедеятельности, но, с другой стороны, были также созданы и невиданные ранее потенциальные и реальные угрозы человеку, локальной и глобальной среде обитания.
В последние десятилетия эти угрозы были осознаны под влиянием крупнейших техногенных катастроф на объектах различного назначения.
Имеющиеся достижения научной рефлексии о природе риска, его сущности, свойствах и основных элементах, ставили новые вопросы для дальнейших научных исследований. Феномен риска рассматривался с философской, правовой, психологической, политической, социологической и других точек зрения. Риск в современной философской антропологии и культурологии до настоящего времени не выделен в самостоятельную проблему.
В связи с этим видится целесообразным представить систематизацию понимания феномена риска, рассмотреть его виды, выяснить место и роль риска в структуре человеческой деятельности и жизни общества.
Исследования, проводимые на стыке наук, очень продуктивны. В связи с этим использовались социологические, политологические, юридические, психологические, экономические знания в области изучения риска ддя философских обобщений.
Степень научной разработанности проблемы.
Первоначально явление риска в научном плане исследуется во второй половине XIX — го начале XX - го столетия. Этот процесс
детерминировался накоплением научных знаний о вероятностном характере природных и общественных процессов. В последующем риск становится предметом исследования значительного числа конкретных наук - теории игр, вероятностей, принятия решений, психологической этики, военных, экономических, демографических, медицинских и других дисциплин.
В конце 50-х годов риск становится объектом междисциплинарных исследований, и в количественный анализ включаются данные многих наук. Но подлинный взрыв интереса к феномену риска произошел в 60 — е годы. Практически все области обще-ствознания не обошли его своим вниманием.
В настоящее время концептуализация риска и разработка его изучения вызывает возрастающий интерес среди исследователей. Научная мысль проделала значительный путь в осмыслении этого феномена.
Особую ценность в философской литературе имеют работы А. П. Альгина, в них произведен целостный анализ риска. В работах общеметодологического плана О. И. Ларичева, И. Б. Новика рассматриваются комплексные междисциплинарные проблемы анализа риска.
Нами также учтен вклад в эту область, внесенный такими исследователями, как В. А. Абчук, Э. Агацци, А. Гелен, И. Касавин, М. С. Ковалева, К. Е. Омаров, Б. Н. Порфирьев, И. Пригожин, О. Ренн, А. А. Тягунов, В. В. Шаронов и др.
Наиболее фундаментальный уровень исследования проблемы риска в социологии представлен в работах У. Бека, А. Вилдавско-го, Э. Гидденса, К. Дрейка, М. Дуглас, В. И. Зубкова, Ю. А. Зубок, Н. Лумана, Д. Луптон, А. В. Мозговой, О. Н. Яницкого и др. Риск с позиций психологической отрасли знания исследовали Т. В. Корнилова, Ю. Козелецкий, В. А. Петровский, В. Д. Рудашевский, Г. Н. Солнцева и др., экономической — И. Т. Балабанов, В.М. Грана-туров, Н. В. Хохлов и др., технической - В. П. Асгашкин, В.А. Владимиров, Ю. Л. Воробьев, С. П. Левашов и др.
Из юридической научной литературы, посвященной проблематике риска, можно выделить работы М. С. Гринберга, В. А. Ой-гензихта. Это ряд базовых работ, от которых отталкивались все последующие исследования.
и г
Анализ политического риска проводился в работах С. О. Беляева, А.Г. Коваленко, Г. В. Коржова, В.Ф. Лапицкого, А. П. Мельникова.
Тем не менее, обзор научной литературы позволяет сделать вывод о том, что уровень разработанности проблемы риска не позволяет говорить о завершенности существующего знания. Публикаций, посвященных теме риска, в отечественной и зарубежной литературе явно недостаточно.
Исследования этого сложнейшего феномена носят во многом фрагментарный характер, что не позволяет составить целостное представление о нем.
Систематизация и обобщение существующих работ по вопросам анализа, оценки и управления риском показывает, что в настоящее время отсутствует единое общепринятое словесное определение понятия «риск»; трактовка свойств и элементов риска неоднозначна. Разнообразие мнений о сущности риска можно объяснить тем, что риск — это сложное многогранное явление.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в исследовании философско — антропологического аспекта риска.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:
1. Провести анализ корней и глубинного смысла понятия «риск», выявить содержание явления риска и главные направления его исследования.
2. Обосновать деятельностную природу риска.
3. Дать «эмоциональную» характеристику риска.
4. Рассмотреть наиболее актуальные в современном мире формы рисковой деятельности в сравнении.
5. Обозначить проблему минимизации рисков и возможности ее решения.
6. Провести компаративистский анализ основных концепций «общества риска» с целью прояснения идей «общества риска».
Объектом исследования является философско — антропологическая характеристика риска.
Предметом исследования является риск как явление человеческой культуры и общества.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общефилософские и общенаучные принципы, а именно: анализа, сравнения, обобщения, системности. Исследование опирается на междисциплинарный подход к феномену риска, включающий в себя не только философское знание, но и данные социологии, психологии, политологии, экономики, правоведения. Большое значение также имеет деятельностный подход. Теоретическую основу диссертации составили классические произведения философской мысли, работы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих проблематику риска.
Основная гипотеза исследования.
Рисковые формы деятельности являются сложным многогранным «антропологическим качеством» современного общества и человека, нуждающемся как в анализе отдельных форм проявлений этой деятельности, так и в общем, целом философско-антрополо-гическом представлении о нем, что и пытается показать автор.
Научная новизна исследования заключатся в следующем:
- дано антропологическое определение риска в рамках дея-тельностно — творческого подхода сущности человека;
- рассмотрен риск в эмоциональном и ценностном контексте;
- представлены формы рисковой деятельности в сравнении, показаны их взаимосвязь, различие, степень значимости для общества;
- выявлены возможности решения проблемы минимизации рисков;
- рассмотрены концепции «общества риска» в сравнении, продемонстрирован интегративный подход, дающий возможность оценки этих теорий.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Риск проявляется только в человеческой деятельности, как качественная характеристика последней, в процессе активного отношения субъектов к действительности. Деятельность предпо-
лагает риск, поскольку риск составляет важную часть творчества (Ф. В. Шеллинг). В процессе творческого преобразования окружающего мира риск становится одним из способов такого преобразования.
2. Состояние риска выступает не только как характеристика деятельности, но и как совокупность максимальных и минимальных показателей положительных и отрицательных эмоций и чувств человека.
3. Из всех форм рисковой деятельности исследование политического и экономического рисков в современном мире является наиболее важным и актуальным, вследствие нарастающей глобализации мировой экономики, проблем военно-политической и экологической безопасности. Одним из важных условий укрепления позиций государства на международной арене является нормализация политической и экономической ситуации, которая в настоящее время в нашей стране характеризуется высокой степенью нестабильности. Глубокие знания в области методологии риска, механизмов управления им особенно важны для политиков и экономистов.
4. Полностью устранить риск из деятельной сферы бытия человека в принципе невозможно, так как он имеет онтологическую укорененность. Возможны «уменьшение», «смягчение» риска. И важным моментом является понимание того, что для наилучшего управления рисками их необходимо осознавать, поскольку много ошибок было допущено из-за отсутствия «рискового сознания». Именно посредством рефлексии может быть достигнуто снижение вероятности неблагоприятного исхода и минимизирован риск. В современном обществе обучение пониманию рисковой деятельности членов общества является необходимостью.
5. В современном обществе «производство рисков» преобладает над «производством благ». Этим вызвано появление концепций риска, разработанных такими известными учеными, как У. Бек, Э. Гидценс, Н. Луман, О. Яницкий. Ученые связывают понятие «общества риска» прежде всего с индустриально развитыми странами. Но в экономически неразвитых обществах, нестабильных, где степень безопасности очень низкая, риски имеют еще больший размах. Риск превратился в «норму» повседневной жизни. Поэтому в обществе главным ценностным ориентиром становится не развитие, а его стабильность и безопасность. Задача ис-
следователей риска заключается не в том, чтобы сильнее обострить сознание рискованности происходящего, а в том, чтобы показать обществу, как оно уже живет «с риском», как меняет к нему свое отношение.
Научно - практическая значимость работы.
Основные положения и выводы диссертации позволяют глубже и более разносторонне анализировать и оценивать риск как явление человеческой культуры и общества. Практическая значимость диссертации определяется возможностью включить полученные результаты исследования в материалы лекционных и семинарских занятий по философии, философской антропологии, психологии, социологии, в специальные курсы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных и научно — методических пособий, а также для дальнейших научных разработок.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора и выступлениях на научной конференции молодых ученых ВИС ЮРГУЭС (г. Волгодонск, 2002-2003 гг.). Диссертационная работа также обсуждалась на заседании кафедры философии, культурологии и теологии Ростовского государственного педагогического университета.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 294 наименований. Общий объем диссертации 167 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, освещается степень разработанности темы в научной литературе, определяются цели и задачи работы, формулируются объект и предмет исследования, указываются методологические основы исследования, основная гипотеза исследования, обосновывается новизна работы,
ее теоретическая и практическая значимость, виды апробации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Понятие «риск» и содержание явления», в которой проводится анализ корней и глубинного смысла понятия «риск», выявляется содержание явления, состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Понятие риска» проводится филологический анализ риска, выявляется «присутствие риска» в разных исторических эпохах, рассматриваются его современные трактовки.
Понятие «риск» сегодня — без преувеличения одно из самых популярных и употребляется во всех сферах человеческой деятельности. Содержание этого понятия охватывает столь различные области жизни человека и общества, что трудно выделить те из них, в которых не было бы риска.
«Понятие риска становиться центральным в обществе, которое прощается с прошлым, с традиционными способами деятельности, которое открывается для неизведанного будущего. Это утверждение относится в равной Мере как к риску в институционализированной среде , так и в других сферах».1
В связи с нестабильностью для нынешней российской действительности проблема риска не является чем - то вторичным, прикладным. Поэтому знание, определение понятия «риск» имеет особое практическое значение.
В так называемый доиндустриальный период риск связывался с незащищенностью человека перед природной стихией, возникающими угрозами, предотвратить которые было не под силу. Отсюда и риск представляется как нечто сакральное и не подвластное человеку. На ранних стадиях развития именно природа одерживала верх над людьми, вынужденными мириться с опасностями, ниспосылаемыми извне. Враждебная среда таила в себе риск эпидемий, ураганов, голода. Судьба, рок, Божья воля воплощали характер взаимодействия человека с окружающей средой.
В обществах постиндустриальных риск рассматривается исключительно через призму людской ответственности, как за его возникновение, так и за контроль над его масштабами, полностью вытесняя тем самым фактор судьбы.
1 Гидпенс Э. Судьба, риск и безопасность //Thesis. 1994. №5. С. 109.
Освоение методов оценки риска и контроля над ним является одной из главных особенностей нашего времени, отличающих его от более ранних эпох, когда люди, сталкиваясь с проблемой выбора, принимали решения без четкого понимания риска. Сегодня наше понимание риска позволяет принимать решения, используя рациональные методы, а не полагаться на суеверия и традиции.
Анализ существующих источников литературы по вопросам риска показал, что в настоящее время нет единого понимания риска даже в рамках какой — либо одной научной дисциплины. Существует большое количество определений риска, и, как следствие, отсутствует единое общепринятое словесное определение понятия «риск». Разнообразие мнений о риске можно объяснить многоаспектностью этого явления, недостаточной его изученностью. Это вызвано тем, что риск изучают специалисты различных дисциплин, они анализируют данное явление под разными углами зрения, на разном уровне абстракции, в различной взаимосвязи с другими явлениями действительности.
В своем исследовании мы опираемся на понятие риска как деятельности, связанной с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.2
Во втором параграфе первой главы «Природа риска, его основные элементы и черты» рассматриваются основные элементы и черты риска, совокупность и взаимодействие которых составляют содержание данного понятия, выясняется природа риска.
Выделяют следующие основные элементы риска: возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива; вероятность достижения желаемого результата; отсутствие уверенности в достижении поставленной цели; материальные, нравственные и других потери, связанные с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтер-
2Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989.С. 19-20.
нативы; ожидание опасности, неудачи в результате выбора альтернативы и ее реализации.3
Отметим, что важным элементом риска является вероятность отклонения от выбранной цели. При этом возможны отклонения как отрицательного, так и положительного свойства.
Взаимосвязь указанных элементов и составляет сущность риска.
К основным чертам риска относят: противоречивость, альтернативность, неопределенность.
Важным вопросом, ответ на который должен еще более прояснить сущность риска, является вопрос о том, какова же его природа.
Риск связан с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей их исхода — в этом его субъективная сторона. Помимо этого, она проявляется и в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических ориентации, принципов, установок и т. д.
Объективность риска проявляется в том, что это понятие отражает реально существующие в жизни явления, процессы. Причем риск существует независимо от того, осознают ли его наличие или нет, учитывают его или игнорируют.
Субъективно — объективная природа риска определяется тем, что он порождается процессами, как субъективного характера, так и такими, существование которых, в конечном счете, не зависит от воли и сознания человека.
Автор исследования считает, что риск представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного.
В третьем параграфе первой главы «Взаимосвязь понятия риска с другими философскими категориями» анализируется взаимосвязь риска с другими философскими категориями.
Изучение взаимосвязи риска с другими философскими категориями открывает новые возможности для теоретических исследований, позволяет ввести в поле зрения философского знания те аспекты и нюансы действительности, которые трудно усмотреть, не опираясь на понятие «риск», создает предпосылки для анализа взаимоотношений человека с окружающей реальностью.
3 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989.С. 20.
Поскольку риск представляет собой специфическую форму активного отношения субъекта к окружающей действительности, целесообразно было выяснить взаимосвязь риска с категориями «деятельность», «цель», «целеполагание», «свобода».
Риск как форма деятельности в условиях неопределенности имеет количественные и качественные характеристики и в практической деятельности подвергается оценке со стороны субъекта. Этот аспект риска раскрывается в диссертации через анализ его связи с категориями «вероятность», «возможность и действительность», «необходимость и случайность», «определенность и неопределенность».
В четвертом параграфе первой главы «Главные направления исследования проблемы риска» рассматриваются основные направления исследования проблемы риска.
Тема риска активно разрабатывалась в прошлом и продолжает разрабатываться сейчас многими научными дисциплинами.
Первоначально явление риска в научном плане исследуется во второй половине XIX - го начале XX — го столетия. Этот процесс детерминировался накоплением научных знаний о вероятностном характере ряда технических, общественных и природных процессов, развитием специальных разделов математики и логики, необходимостью выработки юридических норм и правил, регулирующих практику страхования, биржевых сделок и т. п.
В последующем риск становится предметом исследования значительного числа конкретных наук - теории игр, вероятностей, принятия решений, психологической этики, военных, экономических, демографических, медицинских и других дисциплин.
Термин «риск» начал активно использоваться примерно с середины 50 — х годов. В конце 50 — х начале 60 — х годов риск становится объектом междисциплинарных исследований. Следует отметить, что в 60 — е годы произошел первый подлинный взрыв интереса к феномену риска. Практически все области обществоз-нания не обошли его своим вниманием.
В это время риск активно исследуется в правоведении. Исследователи правового аспекта риска утверждают, что возможность наступления отицательных последствий для субъекта, вступающего в правовые отношения, в результате действия непредвиден-
ных, случайных факторов или неблагоприятных обстоятельств, является основным элементом риска.
Цель риска в большинстве случаев — научиться управлять новейшими технологическими процессами, разбираться в современной экономической ситуации. Нормы права и закона должны помочь творческим личностям осуществить общественно полезные цели, не связывая многочисленными условиями и запретами. Но также право должно быть преградой для тех, кто преследует корыстные и криминально честолюбивые цели. Оправдан лишь тот риск, который осуществляется во имя общественного блага.
Также в 60 - х годах были сформулированы и первые психологические представления о рискованности как личностном свойстве. Психология исследует причины, условия и обстоятельства, которые заставляют одних людей избегать риска, а других — сознательно выбирать непростые ситуации.
В психологии риск рассматривается в основном в рамках теории мотивации достижения, теории принятия решений и концепции надситуативной активности. В большинстве работ риск рассматривается как прагматическая тенденция, связанная с расчетом шансов на успех. Это риск мотивированный, рассчитанный на ситуативные преимущества. На него идут ради самоутверждения, карьеры и т. д.
В 70 — е годы обозначились другие аспекты исследования риска. Финансовые учреждения, инвестиционные фирмы начали изучение возможностей для снижения растущего финансового риска. В это же время начинают активно исследоваться политический и экономический риски.
Отдельные исследования риска проводились социологами еще в начале XX века. Но все же именно конец 60 — х — начало 70 — х годов считают началом формирования социологической теории риска. В это время в США появились многочисленные работы, в основном посвященные проблемам соотношения общественной пользы и возможных отрицательных последствий технологического риска. Почти десятилетие спустя тема риска стала актуальной и в европейской социологической литературе.
Начиная с 70 — х годов, активно изучаются причины расхождения в оценке риска между населением и экспертами. В рамках
этих исследований сложилась «психометрическая» школа, представители которой изучали риск с точки зрения его восприятия респондентами. В ходе исследований было установлено, что восприятие и осознание людьми риска зависит от очень многих социальных, социально — психологических и ситуативных факторов.
В конце 70 — х годов произошло становление новой исследовательской области — оценки технологического риска. Это направление стало превалировать над другими аспектами, превращаясь постепенно в междисциплинарное образование, включающее в себя широкий спектр наук, начиная с медико - генетических, заканчивая геополитическими.
По мнению специалистов, появление социологических исследований технологического риска было связано со значительно возросшей социетальной потребностью расширения и углубления знаний о риске современной жизни.
В 80-е годы проблема управления технологическим развитием перешла из разряда проблем бизнеса, решаемых на основе подсчета рентабельности, в глобально-социальные, требующие высокого уровня научного обоснования и ответственности за принятые решения.
В настоящее время риск активно исследуется в экономике, политике, психологии, социологии, философии.
Научная мысль проделала значительный путь в осмыслении феномена риска. В результате исследований сложилось множество концепций риска, различающихся по предметной направленности, по масштабу проблемных ситуаций, по формам проявления риска. Однако, несмотря на востребованность знаний о нем, изучение риска еще не стало фундаментальным. Проблемы риска во многих областях человеческой деятельности необходимо еще исследовать.
Вторая глава «Антропологическое измерение риска», в которой исследуются риск как взаимодействие эмоций, место и роль риска в структуре человеческой деятельности и жизни общества, состоит из трех параграфов. В первом параграфе второй главы «Риск как взаимодействие эмоций и ценность» исследуется «эмоциональная» характеристика риска. На протяжении многих лет ученые изучают потребность человека в риске. Существуют раз-
личные теории, объясняющие тягу к нему: теория «адаптационной энергии», нейрогуморальная, гомеостатическая теория риска. Исследования Т. Е. Лейе показали, что ценностные категории тоже служат объяснением некоторых аспектов тяги человека к риску. В области ценностей понятие «риск» опирается на смелость, отвагу, решительность и т.д. — категории «волевых» качеств.4
На наш взгляд, одним из важных факторов, объясняющих тягу человека к риску, является потребность в эмоциональном насыщении, переживании различных чувств.
В работах известных ученых К. Изарда 5- С. Томкинса 6 прослеживается воздействие эмоций на функционирование организма, составлены шкалы и диаграммы объективных показателей эмоций по «импульсивности», «напряженности», «самоуверенности» и «расположенности к объекту». Эти данные позволяют учесть взаимодействие эмоций в ситуации риска, когда сочетаются различные эмоциональные компоненты. Согласно дифференциальной шкале эмоций Томкинса — Изарда, в состоянии риска участвуют такие эмоции, как «радость», «страдание» и «удивление», а также самая сильная из положительных эмоций — эмоция интереса и самая сильная из отрицательных эмоций — эмоция страха.
С помощью шкалы дифференциальных эмоций Томкинса — Изарда можно провести сравнительный анализ пяти эмоциональных составляющих состояния риска по компонентному разложению этих эмоций. Согласно проведенным в диссертации исследованиям, состояние риска можно рассматривать как совокупность максимальных и минимальных показателей положительных и отрицательных эмоций и чувств человека.
Во втором параграфе второй главы «Риск в структуре человеческой деятельности» рассматривается риск в структуре человеческой деятельности. Дается антропологическое определение риска в рамках деятельностно — творческого подхода сущности человека.
Анализ политического и экономического рисков, выявление их взаимосвязи, различий, механизмов управления, степени зна-
4 Лейе Т.Е. Риск как предмет отображения на материалах прессы о путешествиях, приключениях и спорте. Дис.... канд. филол. наук. М., 1999. С. 80.
5ИзардК. Эмоции человека. М, 1980.
'Tomkins S.S. Affect, imagery, consciousness: The negative affects. New York, 1962.
чимости для общества показал, что исследование этих форм рисковой деятельности является наиболее важным и актуальным.
В связи с усложнением человеческой деятельности, появлением новых видов риска возникает необходимость теоретического осмысления и выработки четких рекомендаций по минимизации рисков. Сейчас без этого нельзя успешно действовать в социальной области, в экономике и политике и т.д. Решение проблемы минимизации риска осуществляется в рамках вопросов анализа, прогнозирования и управления риском. Проведение анализа, оценки рисков необходимы для их идентификации, поскольку минимизировать можно только «установленный» риск.
Необходимо отметить, что полностью устранить риск из деятельной сферы бытия человека в принципе невозможно, так как он имеет онтологическую укорененность. Возможны уменьшение, «смягчение» риска. Важно понимать, что для наилучшего управления рисками их необходимо осознавать, поскольку много ошибок было допущено из-за отсутствия «рискового сознания». Именно посредством рефлексии может бьггь достигнуто снижение вероятности неблагоприятного исхода и минимизирован риск.
Сегодня, когда техника способна производить изменения в глобальном масштабе, в том числе и катастрофические, на первый план выходит проблема ответственности перед будущим. В 60-х годах была выдвинута следующая позиция: в эпоху возросших технических возможностей, грозящих разрушить окружающую среду, человеческую жизнь инженеры должны нести ответственность перед обществом. В прошлые века воздействие техники на экономику, политику и т.д. было минимальным, потому и понятие «ответственности» не играло существенной роли. Усиление технических возможностей неизбежно породило необходимость учитывать множество факторов, ранее не принимавшихся во внимание.
Современная ситуация с наличием современной техники, продуктами научно — технического прогресса изменила саму природу человеческих действий, их масштаб, цели и результаты.7
Известный немецкий философ X. Йонас утверждает, что нам необходимо выработать «этику технического века». Он считает,
7 Митчем К. Что такое философия техники? М., 1995. С. 47.
что первой заповедью технической эры должно быть: «Не разрушай данных тебе от природы возможностей самим способом их использования!».8
Ответственность всегда предполагает осторожность, ведь долговременные технические решения принимаются без четкого представления о последствиях. Здесь речь идет о необходимости дополнить традиционную ответственность за совершенное, за результат действия ответственностью предотвращающей.
Таким образом, на смену традиционным этическим системам должна прийти новая этика — этика ответственности.
В третьем параграфе второй главы «От индустриального общества к «обществу риска»» исследуются идеи концепций «общества риска».
Конец XX - начало XXI века сопряжены с новым статусом риска в мире в целом, связанным с тем, что мир в планетарном масштабе оказался в необратимой ситуации неизбежного риска после перенасыщения планеты последствиями техноиндустриаль-ных, природных катастроф и человеческих ошибок.
Накопленные в среде обитания риски преодолели порог ее несущей способности и стали угрожать обществу в целом. Этим вызвано появление концепций «общества риска», разработанных такими известными учеными, как У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, О. Н. Яницкий.
Рассматривая наиболее значимые концепции «общества риска», можно сделать вывод о том, что общество «втягивается» в общество риска» главным образом из — за того, что не рефлексирует ситуацию должным образом и поэтому производит все большее количество рисков. На первое место по значимости нереф-лексирующее общество продолжает ставить производство благ, а не минимизацию генерируемых в результате этого производства рисков и опасностей.
Производство рисков возникает во всех сферах жизнедеятельности общества — экономической, политической, социальной. За производством риска идут следующие фазы: распространение и
8 Jonas H. The Imperative of Responsibility (In Search of an Ethics for the Technological Age). Chicago & London, 1984. C. 10.
потребление. Последняя фаза — потребление риска — одновременно ведет и к накоплению риска, росту «массы» риска. При потреблении происходит не поглощение риска, а его аккумуляция. Риск становится растущим моментом социального производства.
Особенностью современного общества становится «невидимость» рисков. Современные риски существуют в форме знания о них, ведь большинство порождаемых технической модернизацией рисков не воспринимается органами чувств человека (например, радиоактивное загрязнение, ионизирующее излучение и пр.). Поэтому специфика современного риска заключается в том, что опасная реальность скрыта от восприятия.
Риск превратился в «норму» повседневной жизни. Поэтому в обществе задачи сохранения безопасности начинают доминировать над перспективами его развития. То есть, нормативный идеал современного общества приобретает «защитный характер»: предотвращение наихудшего, а не достижение лучшего.
В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования в рамках поставленной проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Пучкина И.Ю., Кравченко П.Д., Шестакова И.А. Философские аспекты проблемы безопасности человеко — машинной среды: подход к постановке инженерных задач в условиях риска // Информационные технологии в науке и образовании: Сборник научных трудов / Под ред. П. Д. Кравченко. - Шахты: ЮРГУЭС, 2002.
2. Пучкина И.Ю. Антропология риска: к постановке проблемы // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. №2.
3. Пучкина И.Ю. Проблема политического и экономического риска// Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. №3.
4. Пучкина И.Ю. Понятие техногенного риска // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. №1.
5. Пучкина И.Ю. Риск в творческой деятельности // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. №3.
6. Пучкина И.Ю. От индустриального общества к «обществу риска» // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2005. №1.
<
Сдано в набор 02.11.05. Подписано в печать 02.11.05 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Тираж 100. Объем 1,0 п.л. Отпечатано в типографии «Печатный квартал» Ул. Обороны, 40, тел. 244-13-44; 244-18-54
№2 2 187
РНБ Русский фонд
2006-4 18649