автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Фэнтези и социализация личности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Помогалова, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Фэнтези и социализация личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Помогалова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ ФЭНТЕЗИ КАК ЯВЛЕНИЯ

КУЛЬТУРЫ.16

1.1. Основные подходы к пониманию феномена фэнтези.16

1.2.Фэнтези как трансцендентное со-бытие личности и мироздания.33

1.3. Фэнтези как со-бытие личности и общества.56

ГЛАВА 2. ФЭНТЕЗИ КАК ФЕНОМЕН БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА.69

2.1 Конструирование возможных миров в фэнтези.69

2.2 Архетипико-символические аспекты миров фэнтези.77

ГЛАВА 3. ФЭНТЕЗИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.91

3.1. Особенности процессов социализации личности.91

3.2. Особенности социализации личности в ролевых играх.106

3.3. Особенности социализации личности в виртуальной реальности (ролевые компьютерные игры).122

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Помогалова, Наталья Валерьевна

Актуальность работы.

В настоящее время проблема социализации актуализируется в силу многих причин: социально-экономических изменений, перемен в массовом сознании, смены идеологий. Углубление этих процессов и синтез различных предпосылок становления личности в единую систему приводят к изменению представления о содержании и факторах социализации. Отсюда возникает необходимость изучения содержания социализации в современных условиях развития общества. Одним из новых факторов, влияющих на содержание социализации, является фэнтези.

На сегодняшний день фэнтези стала частью социальной реальности, заняло свое место в социуме как особый феномен. Фэнтези - это явление, распространившееся и приобретшее популярность в России в 80-е года прошлого века. Это сравнительно молодое явление. С другой стороны, 25 лет (период проявления фактора в поколении) - достаточное количество времени, чтобы изучить его, найти в нем свои плюсы и минусы, но такого исследования с философских позиций до сих пор проведено не было.

И сейчас в литературе существует противоположное оценочное отношение к фэнтези. Его рассматривают либо как фактор, негативно влияющий на социализацию человека (эскапизм) [38, с. 174], либо как фактор, развивающий активность, творчествование, фантазию и мышление читателя [202,203]. Такое противоречивое отношение к фэнтези само по себе уже является проблемой, а этап синтеза, по-видимому, впереди. Кроме того, до сих пор не существует общепринятой традиции определения фэнтези.

Наблюдается растущая увлеченность школьников и студенчества фэнтези, а такие явления как ролевые игры на основе фэнтези, и тол-кинистская субкультура, в частности, давно и прочно вошли в социальную действительность. Но внимание со стороны государства, науки (сопоставимое с масштабами распространения фэнтези в обществе) к этим явлениям незначительно, что также становится определенной проблемой, ведь фэнтези в современном обществе может быть одной из форм эскапизма, и, таким образом, представлять серьезную опасность: с одной стороны, эскапизм, как временный отдых от обыденности не опасен, и ролевые игры на основе фэнтези выполняют ряд полезных функций для своих участников; но увлечение может стать чрезмерным, поэтому закрывать глаза на его негативные стороны недопустимо.

В литературе устоялось мнение, что современная молодежь массово инфантильна как носитель свойственной ей квазимифологической картины мира. Так, 3. В. Сикевич называет следующие признаки молодежного мировосприятия: слабо артикулированное время и причинная связь явлений (мгновенные превращения и перемещения - магия), отождествление желаемого и действительного, снятие личной ответственности в коллективном действии и деятельности «высших сил» [145, с.51]. Миры фэнтези удивительно точно подходят под это описание. Однако на сегодняшний момент мы можем говорить скорее не об инфантилизации молодежи, но общества в целом. Этой проблеме посвящена глава «Новая магическая эпоха» в книге «Социология культуры: путь в новое тысячелетие» JI. Г. Ионина [55].

Распространение фэнтези требует всестороннего, системного изучения этого феномена в социальной реальности. Казалось бы, фэнтези представляет собой римейк древних саг, средневековых баллад, всевозможных легенд и волшебных историй, и возрождение этих авторских сказок имеет свои причины в состоянии современного общества. Однако, не все так просто - фэнтези в современном обществе присущи черты и особенности, выделяющие его как особый социально-культурный феномен, а не только как литературный жанр с неопределенными до сих пор характеристиками (героическая эпопея, роман, волшебная сказка). С одной стороны, фэнтези есть продолжение традиции, с другой стороны оно, как и саги в свое время, включено в социально-культурный процесс.

Истоки фэнтези могут быть найдены еще в романтической литературе и романтическом мировоззрении. Свобода от догм нормативной этики, поэтика тайны и настроения, пафос обновления мира, свобода романтического творчества, поиск «внесоциального» утопического идеала, культ и мифологизация прошлого (а именно, Средневековья), содержащего ценности национальной культуры, поэтизация настоящего - все это свойственно фэн-тези. Как пишет Н. Н. Мисюров, «. разница в убеждениях не мешала всем романтикам воспринимать себя принадлежащими к некоему романтическому братству» [102, с.22]. Образ братства получил освещение в литературе (новеллистический цикл Э. Т. А. Гофмана «Серапионовы братья») и воплощение в социальной действительности - йенский кружок братьев А. В. и Фр. Шле-гелей. Фэнтези также воплощается в социальной действительности, но только не в виде кружка, а в виде игровой субкультуры. Сформировалась определенная категория читателей и поклонников, которые не просто прочитывают эти произведения, но еще и проигрывают, проживают их.

Очевидно, насколько творческой является среда игровых субкультур, не говоря уже о специальных исследованиях1 (по самому определению, в фэнтези предполагается создание вторичных миров как «испытательного полигона»). Мы придерживаемся мнения, что фэнтези не просто дает возможность творческого самовыражения (задействуя при этом не столько логическую, сколько образно-символическую составляющую), но и влияет на социализацию человека как общественного и духовного существа.

В связи с этим первоначально следует определиться с пониманием категорий социального и социализации. Автор обращается к пониманию социального и включенности личности в социальное религиозными философами [А. С. Хомяковым, В. С. Соловьевым, Н. А. Бердяевым, Н. С. Булгаковым, С. JL Франком, П. Тейяром де Шарденом, Э. Фроммом]. Взаимодействие че

1 Васильева, Н И. Фольклорные архетипы в современной массовой литературе: романы Дж К Роулинг и их интерпретация в молодежной субкультуре: [Электронный ресурс]' Дисс. . канд. филол наук: 10.01.03, 10 01.09 - М.: РГБ, 2005. 05/0756/050756006 pdf; Виноградова, О В. Педагогические условия повышения эффективности чтения подростками литературы: Дис. канд. пед. наук: 130001. М: РГБ, 2003 //http //diss rsl га/ diss/03/0655/030655043 pdf; Кошелев, СЛ Философская фантастика в современной литературе (романы

Дж P.P. Толкиена, У.Голдинга 50-60-х гг.) Автореф диссканд. филол. наук: 10 01 03. - М.: МГТТИ, 1983.

- 15с; Кабаков РИ. «Повелитель колец» ДжР.Р. Толкина и проблема современного литературного мифотворчества - Автореф. дисс. .канд. филол. наук - 10 01.05. - Ленинград, 1989. http-//www kulichki. com/tolkien/cabinet/about/avtoref shtml ловека и общества не может быть раскрыто, исходя из установки на какую-то одну сферу - человеческую или общественную. Если начинает превалировать какое-либо из вышеназванных начал, подчиняя второе, развитие становится дисгармоничным [8]. Социальность есть взаимообусловленность «коллективного и индивидного, совместного и разделенного человеческого бытия» [67, с. 10]. Основания взаимодействия могут быть найдены в третьей реальности, в которой первые две оказываются укоренены. Эта «последняя» реальность, бытие или мир, закладывает основы социального как такового, единства «я» и «я», а не «я» и «ты» [термины С. J1. Франка]. Человек в таком единстве предстает как личность. Фэнтези через обращение к трансцендентному предоставляет возможность человеку обратиться к своим духовным основам, к самому себе и, осознав свои истоки как родового существа, глубже укорениться в социальном.

Степень научной разработанности темы определяется традицией в исследовании проблем взаимоотношения личности и общества, социализации личности в отечественной философии и социально-гуманитарных науках, а также влияния фэнтези на социализацию личности. В работе выделяются 8 смысловых блоков - фэнтези, социализация, магия, утопия, миф, братство, игра и виртуальная реальность, каждый из которых прорабатывался исследователями и имеет свою историографию.

Специфика настоящего исследования определяет необходимость обращения при рассмотрении фэнтези не только к достижениям собственно социально-философской мысли, но и к результатам различных дисциплинарных исследований. Работы, выполненные в рамках филологии [С. JI. Коше-лев, Е. М. Неелова, Т. Чернышева, А. И. Осипов, JL А. Баркова, О. В. Виноградова, Н. И. Васильева], психологии [И. Г. Тимощук и Н. Ф. Калина, А Сера-вин] и культурологии [Т. А. Апинян] во многом заложили основы понимания и стимулировали развитие исследовательского интереса, в том числе и в русле социальной философии, к проблемам фэнтези и социализации в фэнтези.

Значимыми являются такие Интернет-сайты, как «Арда-на-Куличках»,

Активная органика», «Архивы Кубикуса», «Клуб любителей фэнтези», «Мир фантастики и фэнтези», «Dragon's Nest», «Fantasy-Earth», «Fantasy Portal», в архивах которых собрано множество материалов о фэнтези, большая часть которых представляет собой работы высокого научного уровня. Так, среди прочих, можно найти авторефераты кандидатских диссертаций, защищенных по проблеме фэнтези2, статьи, опубликованные ранее в научных журналах («Мир фантастики»3, «Ученые записки ТГУ»4, статьи из сборников научных трудов БГУ, ГГТГУ, ЛПГУ, СГУ)5, доклады с фестивалей6, а также статьи исследователей фэнтези7, опубликованные впервые именно на этих сайтах.

2 См. Лихачева, С. Б Аллитерационная поэзия в творчестве Дж. Р. Р. Толкина - Автореф дисс . канд. фи-лол. наук. - 10 01 05 - М, 1999. http //www kulichki com/tolkien/arhiv/manuscr/ldintro shtml, Кошелев, С. Л. Философская фантастика в современной английской литературе (романы Дж. Р. Р. Толкина, У. Голдинга и К. Уилсона 50-60-х гг.). - Автореф. дисс. .канд. филол. наук. - 10 01 05. - М, 1983. http //www.kuhchki com/tolkien/arhiv/manuscr/koshel83 shtml, Соболева, К. А. Фольклорное и мифологическое в английской литературной традиции XX века (Дж Р. Р. Толкин, У. Б. Йейтс). - Автореф дисс. .канд филол. наук. -10 01.03. - М., 2005. http //www.kuhchki com/tolkien/arhiv/manuscr/sobaref shtml; Потапова, О. С. Мифотворчество Дж. Р. Р. Толкина: «Сильмариллион» в контексте современной теории мифа. - Автореф. дисс. . канд филол наук - 10 01 03. - Нижний Новгород, 2005 http //www kulichki com/tolkien/arhiv/manuscr/pot aref shtml; Кабаков P. И. «Повелитель колец» Дж. P. P. Толкина и проблема современного литературного мифотворчества. - Автореф дисс. .канд. филол. наук. - 10 01 05. - Ленинград, 1989. http //www kulichki com/ tolkien/cabinet/about/avtoref shtml

3 См. Невский, Б Артур, от легенды к фэнтези. http//excaliburl.narodru/stat/mf3-artur.htm; Невский, Б. Героическое фэнтези. http //excahburl.narodru/stat/mf9-ss htm; Невский, Б Готика, http //excahbur narod ru/stat/ mf6-got htm; Невский, Б. Историческое фэнтези. httpV/excahburl narod ru/stat/mf-histfantasy htm, Невский, Б Миры Терри Пратчетта. http://excahburl narodru/stat/mfl-pratthtm; Невский, Б. Темное фэнтези. http// excaliburl narod ru/stat/mf-dfant htm; Невский, Б. Технофэнтези. httpV/excahburl. narod ru/stat/mf-technof htm; Невский, Б «Умное» фэнтези http //excaliburl narod ru/stat/mfB-intel htm; Невский, Б Эпическое фэнтези httpV/excalibur 1 narod ru/stat/mfl 0-epic htm.

4 Linask, L. Influences of the germanic and Scandinavian mythology in the works of J. R. R. Tolkien. Учёные записки Тартуского гос. ун-та, вып. 646. Литературоведение. Теоретические и практические вопросы взаимодействия литератур, 1983. - с. 77-91. httpV/www kulichki com/tolkien/arhiv/manuscr/lmask83 shtml

5 Ермакова, Г. М. Время в трилогии Д. Р. Р. Толкиена «Властелин колец». Романо-германская филология Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 3, Издательство Саратовского университета, 2003 - С. 217225. http //www kulichki com/tolkien/arhiv/manuscr/ermakova shtml, Кабаков, Р.И. Возникновение героя. (Литературно-сказочный образ в творчестве Дж. Р. Р. Толкина) - Л : ЛПГУ, 1989. http7/www kulichki com/ tolkien/aiiiiv/manuscr/kabako89.shtml; Кабаков Р.И. «Повелитель колец» Дж. Р. Р. Толкина. эпос или роман? -Л.: ЛПГУ, 1988. httpV/www.kulichki com/tolkien/arhiv/manuscr/kabako88.shtml; Кошелев, С. Л. Кузнец слова и наковальня власти // Молодой дальневосточник, 10 декабря 1988 (№ 236-239) http //www kulichki com/ tcIkicn/arhiv/manuscr/koshcl88 shtml; Кощеева, С А. Вода как структурообразующий элемент мира Средиземья в трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» // Диалог культур и цивилизаций - Тобольск, 2002. - С. 149-152 http //www kulichki com/tolkien/arhiv/manuscr/ kosheeva shtml;

6 Немирова, А. Творчество Толкиена как литературный и социальный феномен: (Доклад на фестивале «Звездный мост-99» 8 октября 1999 г., секция «Фантастика и просветительская традиция на рубеже тысячелетий») httpV/www.kulichki com/tolkien/arhiv/manuscr/nemirova.shtmI; Лихачева, С. Миф работы Толкиена. http-//www.kulichkicom/tolkien/cabinet/about/hhshtml; Лопсонова, А, Цыренова, H. Мировоззренческие основы трилогии Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец» // Литература и религия, проблемы взаимодействия в общекультурном контексте. Сб науч. статей. Улан-Удэ, Бурятский гос. ун-т, 1999. http //www kulichki сот/ tolkien/arhiv/manuscr/mirosn99 shtml

7 Карелин, А. Мир фантастики и фзнтсзи. httpV/www mirf ru/Articlcs/art285 htm; Логипои С. Русское Фэнтези - Новая Золушка //Активная Органика, - №9. - 1998 http 7/www.rusf.ru/ao/ao-09/main/newzolus html; Отсутствующая кошка или Весь кайф в процессе!: (Полемические заметки о статье А. Линецкого «Философские аспекты произведений Дж. Р. Р. Толкиена в связи с западной эзотерической традицией») http //www kulich

В зарубежной литературе фэнтези изучается не как феномен жизни человека в целом, в поле внимания исследователей попадают лишь отдельные ее аспекты и произведения. Так, рассматриваются фольклорные мотивы в фэнтези [S. W. Sullivan], мотив змееборчества [S. Unerman], характеризуются главный герой в произведениях детской фэнтези [М. Nikolajeva], религиозные мотивы в «Сильмариллионе» Дж. Толкиена [С. Garbowski], влияние германской, скандинавской и кельтской мифологии на творчество Дж. Толкиена [К. Briggs, L. Linask], «Беовульф» как одна из книг, наиболее сильно повлиявших на фэнтези [S. De Camp]. Только работа К. P. Smith «Литературоведческо-исторический подход к исследованию британской фэнтези 1789-1990» может претендовать на всестороннее рассмотрение литературы фэнтези, однако в поле внимания этого автора попадают произведения только английской литературной традиции.

Тема социализации хорошо проработана как в социологии [М. Мид, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Ч. Кули, Дж. Мид], так и в философии: социальной [Т. Парсонс, Ю. Хабермас, Г. Г. Шпет] и религиозной [А. С. Хомяков, В. Соловьев, Н. А, Бердяев, Н. С. Булгаков, С. Л. Франк, П. Тейяр де Шарден, Э. Фромм].

Труды социологов, как классические работы по этой проблеме, стали отправной точкой нашего исследования, но в них отражено больше механическое, пассивное поведение личности в процессе социализации и практически не раскрыт духовный уровень социализации. В социальной философии акцент переносится на человека, значимость его эмоций, активного преобразования окружающей действительности, но не показано, как возможно уравновесить две такие сферы, как человек и общество, в процессе социализации.

Поэтому, мы обратились к исследованиям русских и зарубежных религиозных философов, в которых утверждается мысль, что именно через духовное развитие человека осуществляется подлинная социализация как осознание своей идентичности Другому и переживание единства с ним. Социалиki. com/tolkien/arhiv/manuscr/linez.shtml зация может пониматься здесь как становление своей духовной сущности, своей самости, так называемое взращивание себя или вхождение в духовную общность (по Н. А. Бердяеву), приобщение к духу в сообществе себе подобных. У этих мыслителей подчеркивается социальная укорененность человека в бытийственном, а не во временной действительности.

Так как в ходе исследования мы пришли к выводу, что фэнтези аккумулирует в себе основные архетипы человеческого бытия и имеет свои истоки в сознании человека, целесообразно было обратиться к этим истокам, а именно, к магическому, утопическому и мифологическому мышлению, а также архетипам братства и игры.

Феномен магии в сознании человека и обществе начали исследовать с XIX века, и интерес к этому явлению сохраняется по сию пору. На сегодняшний день существует много фундаментальных исследований, посвященных этой теме, причем не только отстраненных, теоретических работ, но и ряд интересных исследований магии «изнутри», глазами самого мага8. Значимыми для нашего исследования являются труды Э. Тайлора, Дж. Фрэзера, М. Мос-са, К. Кроули, К Кастанеды. Из современных авторов, рассматривающих феномен магии, можно назвать И. Т. Касавина, В. Д. Шинкаренко, С. Гре-чишникова, М. А. Маркова.

Утопия и утопическое мышление рассматривались в работах Е. Шацкого, Ч. С. Кирвель, Э. Я. Баталова, Э. Блоха, И. Ю. Васильковой, В. А. Гуторо-ва, В. А. Исаева, С. С. Сизова, Л А. Морщихиной, К К Натуральновой, Т. С. Па-ниотовой. Миф, мифологическое мышление и архетипическое получили всестороннее освещение в работах крупнейших отечественных и зарубежных исследователей - А. Ф. Лосева, А. А. Тахо-Годи, К. Г. Юнга, К. Леви-Строс-са, В. Я. Проппа, Е. М. Мелетинского, В. И. Топорова и О. М. Фрейденберг.

Игра является важной темой в работах Г. Г. Гадамера, Ф. Ницше, X. Ор-теги-и-Гассета, Ф. Шиллера, Р. Кауйи, О. Финка, Л. Т. Ретюнских, М. М. Бахтина, Р. Барта, М. Маклюэна, П. Бурдье, С. А. Кравченко, Д. Б. Демидова, s Г. Спенсера, Р. Маретта, Б Малиновского, Э. Э. Эванс-Причарда, А. П. Элькина, К. Леви-Стросса, В. Тэр-нера, Э. Лича, Р. Фирта, С. А. Токарева, Д. М. Крэга, Лю Гуань Люй, Джао Бо - дуань, Г. Гурджиева, У. Эко

В. А. Гущина, Н. А. Мазровой, JI. П. Тимофеевой, О. В. Хлебниковой, К. В. Яб-локова, в текстах по ОДИ (организационно-деятельностные игры) Г. П. Щед-ровицкого, О. С. Анисимова, Е. Н. Смирнова.

Исследованием феномена братства занимались такие ученые, как Н. В. Сомин, В. Н. Авдасев, Т. Г. Лобова. Так или иначе, проблема братства освещалась в трудах русских религиозных философов - С. В. Соловьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, С. JI. Франка.

При определении сущности виртуальной реальности и ее значения для современного человека, мы опирались на работы Н. А. Носова, С. И. Орехова, С. С. Хоружего, О. Маслова и Е. Прониной, J1. П. Тимофеевой, Е. Е. Та-ратуты, Е. Э. Чеботаревой.

Понимание мифа, утопии, магии, игры, братства и виртуальной реальности этими авторами как предоставляющих человеку условия для подлинной экзистенции и, отчасти, трансценденции, определило наше понимание фэнтези как фактора культурной социализации личности.

Основная идея работы состоит в том, что в фэнтези содержится большой потенциал для социализации личности, и ход социализации современной молодежи находится под влиянием фактора фэнтези. Но до сих пор этот потенциал не освоен наукой, так как не исследованы социально-онтологические основания явлений фэнтези и ролевых игр.

Объектом исследования является фэнтези как основание становящейся, социализирующейся личности, органично сочетающей в этом процессе как логические, так и сверхлогические компоненты, представляющие собой трансцендентные идеи-архетипы (магия, утопия, миф, братство, игра).

Предметом исследования стали особенности проявления эффектов социализации посредством фэнтези на двух уровнях человеческого бытия: реальном и виртуальном как позитивные для развития человека, так и негативные.

Цель работы состоит в рассмотрении феномена фэнтези как явления современной культуры, обладающего собственными отличительными особенностями, и фактора социализации с определенным потенциалом для развития человека и общества в целом. В связи с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1. Проанализировать основные подходы к пониманию сущности фэнтези и разработать определение фэнтези как социального явления.

2. Раскрыть социальную онтологию миров фэнтези как со-бытие личности и общества.

3. Проанализировать основные подходы к пониманию социализации и уточнить содержание этого понятия в рамках социальной философии.

4. Рассмотреть фэнтези как феномен человеческого бытия на двух уровнях реальности - действительном (ролевые игры) и виртуальном (ролевые компьютерные игры).

5. Выделить особенности процессов социализации личности в фэнтези на примере ролевых игр и ролевых компьютерных игр.

Теоретико - методологическая основа исследования предусматривает использование диалектического, идеал-реалистического и категориально-системного подходов.

Синтетическое рассмотрение мифологических, утопических и магических представлений в фэнтези обусловило обращение к диалектике, а также к категориально-системной методологии.

Идеал-реалистический метод потребовался при раскрытии сущности социализации с позиций русской и зарубежной религиозной философии, обоснований укоренености человека и общества в объединяющей их первой, истинной реальности, одновременно трансцендентной и имманентной человеку, и фэнтези как возвращения человека к утерянным основаниям своей целостности.

Сложность предмета исследования предопределила также использование в качестве теоретической базы не только трудов российских и зарубежных философов, но и применение результатов исследования психоанализа юнгианской школы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В русле социальной философии уточнено понятие такого междисциплинарного предмета исследования, как фэнтези, определяемое синтезом основных трансцендентальных идей-архетипов человечества: утопии, магии, братства, игры. Существующие изначально как утопические, магические и мифологические представления в произведениях фэнтези, эти архетипы затем находят свое воплощение в различного вида реальностях в феноменах братства и игры.

2. Выяснено, что в триаде «человек - общество - мир» категория их единства (мироздание) понимается как трансцендентная реальность. Установлено, что взаимодействие человека с этой реальностью, как основой личностно-общественного бытия, осуществляется как спонтанно, так и целенаправленно, через определенные символы. В фэнтези такими символами являются идеи, содержащиеся в магическом, утопическом и мифологическом мышлении, свойственном читателям фэнтези, а также идея братства.

3. Рассмотрены базовые архетипы фэнтези - героя и братства, раскрывающие процесс социализации личности, происходящий по схеме:

I * общественное <—► индивидуальное <—► общественное'. 4I

Они отражают не только процесс индивидуации личности и включение человека в социум, но и взаимопереходы этих состояний, включая и определенное изменение общества.

4. Уточнено и расширено понятие социализации с привлечением трудов русских и зарубежных религиозных философов. Социализация личности осуществляется на двух уровнях: социальном (процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социального опыта) и культурном становление своей духовной сущности). С использованием духовных практик человек не просто включен во «всемирную сеть разума» (П. Тейяр де Шарден), но способен к творческому самоосуществлению в ней.

5. Установлено, что распространение фэнтези в социальной реальности может не только становиться препятствием для его развития (эскапизм, девиации), но и предоставлять возможности для социализации человека. Обозначены конкретные положительные и отрицательные эффекты социализации посредством фэнтези на двух уровнях бытия человека: реальном и виртуальном.

6. Определено, что фэнтези воплощается в социальной реальности в игре, которая представляет собой свободную, творческую, постигающую активность-искусство, обладающую замкнутым на-себе-бытием, существующую в эмпирической реальности как процесс. Поскольку игра, сближающаяся с искусством, является символом (приобщает человека к первореальности, раскрывая ему при этом его собственную сущность), постольку в ней осуществляется социализация не только внешняя (овладение определенными навыками поведения, усвоение норм и традиций), но и внутренняя, духовная.

7. Доказано, что виртуальная игровая реальность предстает как эффективная среда для реализации потребностей формирующейся личности и для ее развития, так как дает человеку возможность получить символический опыт, а также возможность трансцендирования (С. С. Хоружий), но эффект снижается из-за технического характера такой трансценденции и квазимагического, потребительского отношения к ней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фэнтези есть сложное явление социальной жизни, художественные произведения, порожденные особым типом мышления с элементами мифологического, утопического и магического представлений о мире, проживаемые в архетипах героя и братства и воплощенные в двух типах бытия человека - реальном и виртуальном - в игровой субкультуре ролевиков.

2. Социализация - это не только процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта и включения его в систему общественных отношений, но и становление духовности личности, приобщение к духу в сообществе себе подобных, поэтому в явной или скрытой формах социализация сопричастна фэнтези.

3. В социальной и виртуальной реальностях фэнтези может не только затруднять самодетерминацию и актуализировать ресоциализацию человека (что обусловлено двойственным характером тех основ мышления, на которых базируется фэнтези, а также характером виртуального), но и предоставлять возможности для самореализации, социализации и развития человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обосновано значение фэнтези как социально-культурного феномена человеческой жизни, показаны перспективы влияния фэнтези на социализацию личности. Фэнтези как обращение к внутреннему, глубинному «Я» человека в феномене магии (экзистенция) и выход за пределы логически ограниченного, рационального видения мира есть необходимое «вечное возвращение» личности к своим первоначалам. Не просто к глубинам подсознательного («забытое» у 3. Фрейда) и бессознательного (пралогическое К. Г. Юнга), но и надсознательного, трансцендентного (структура личности в психосингезе Р. Ао соджиоиш [5, с.34]). Обращение к надсознательному - это условие развития личности, постижение нового.

Вместе с тем, эта необходимая остановка на пути рационального постижения мира представляет собой великий соблазн остаться на этом празднике иррационального, игре навсегда. Это означало бы прекращение всякой социализации и развития, так как форма воплощения фэнтези в социальном -игра - отграничивает основные ценности человеческого существования. Там, где есть любовь, нет места игре, и наоброт, исчезает серьезное трудничество личности по становлению своей самости.

Виртуальная реальность, в которой воплощается фэнтези (ролевые компьютерные игры), также обладает двойственным характером: с одной стороны, наделяя человека определенным символическим опытом и возможностью трансценденции, с другой - обедняя эти возможности техническим характером такой трансценденции и магическим, потребительским отношением к ней.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по русской философии, социальной философии, по философской и социальной антропологии, культурологии и педагогике; при разработке спецкурса «Социализация юношества, увлекающегося фэнтези» (такой спецкурс был разработан автором в рамках выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) в ОмГПУ).

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации апробировались на семинаре аспирантов кафедры философии ОмГУ (сентябрь 2003 г., апрель 2005 г., март 2006 г., сентябрь 2006 г.); на заседании кафедры философии ОмГУ (октябрь, 2006 г.) научных и научно-практических конференциях: региональной научной конференции «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004 г.), Летней философской школе НГУ (Новосибирск, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного общества» (Омск, 2005 г.), пятой региональной научно-практической и методической конференции в ОГМА (Омск, 2005 г.), первой всероссийской научной конференции «Философия и социальная динамика 21 века: проблемы и перспективы» (Омск, 2006 г.), научно-практической конференции «Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты» (Наро-Фоминск, 2006 г., заочное участие), а также отражены в семи публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы, включающего 284 наименования на русском и английском языках. Объем диссертации - 157 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фэнтези и социализация личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исторический переход российского общества к своему новому социально-культурному состоянию сопряжен с изменениями способов интеграции в него человека. Соответственно иным становится и процесс его социализации как вхождение в окружающую среду на основе освоения ее культуры.

Общественные процессы, происходящие в современном обществе постиндустриального типа, обострили интерес к развитию личности в конкретной социокультурной среде, к факторам, условиям и механизмам социализации личности. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается механически, а требует определенных усилий со стороны самого человека.

Стремление выйти за социально-исторические и пространственно-временные рамки ради выявления общечеловеческого содержания (а также тоска современного человека по «мифическому первородному») стало причиной возникновения фэнтези [203, с.48]. Фэнтези дает человеку уверенность в том, что он способен отменить прошлое, начать заново свою жизнь и воссоздать свой мир, самостоятельно «конструировать реальность», и, пробуждая человека к творчеству, помогает найти смысл его существования.

Рассмотрение фэнтези как нового фактора социализации личности позволило сделать следующие выводы:

• Социализация личности осуществляется на двух уровнях -социальном (процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социального опыта) и культурном или духовном (становление своей духовной сущности). Социализированный человек не просто включен во «всемирную сеть разума» (П. Тейяр де Шарден), но способен к творческому самоосуществлению в ней.

• Современная эпоха характеризуется интенсивными радикальными преобразованиями во всех областях жизни, особенно в свете произошедшей смены ценностных ориентиров, в том числе в системе «Человек - общество - мир». Современный гомоцентризм, отчуждение от подлинной, соборной сущности принес с собой свободу, а вместе с ней целый ряд социальных проблем. С другой стороны, личность через рационализм и тоталитаризм оказывается «связанной» как внутренними, так и внешними установками в постижении бытия. Обращения к исконным основаниям человеческого бытия, к трансцендентной реальности позволяет обосновать связь человека и общества как сопричастными в единстве.

• Фэнтези как новое явление социальной жизни есть ответ на вызов времени, оно выступает условием возможности преодоления расколотости человека, обретения им своей целостности, обращения не просто к иррациональному, подсознанию, но и выход на уровень пралогического и трансцендентного, что обеспечивает как дальнейшую социализацию личности, так и преобразование ею окружающей реальности.

• Взаимодействие человека с трансцендентной реальностью осуществляется как спонтанно, так и через некие символы. В фэнтези такими символами являются вышеперечисленные идеи, содержащиеся в магическом, утопическом и мифологическом мышлении, свойственном читателям фэнтези, а также идея братства.

• В фэнтези содержатся такие архетипы, как герой и братство, раскрывающие процесс социализации личности, который происходит по схеме: общественное - индивидуальное - общественное. Они отражают не только процесс индивидуации личности и включение человека в социум, но и взаимопереходы этих состояний.

• Фэнтези воплощается в социальной реальности в игре, которая представляет собой свободную, творческую, постигающую активность-искусство, обладающую замкнутым на-себе-бытием, существующую в эмпирической реальности как процесс. Поскольку игра, сближающаяся с искусством, является символом (приобщает человека к первореальности, раскрывая ему при этом его собственную сущность), постольку в ней осуществляется социализация не только внешняя (овладение определенными навыками поведения, усвоение норм и традиций), но и внутренняя, духовная. Отличительной особенностью ролевых игр на основе фэнтези является высокая степень их театрализованности, что сближает эти игры с искусством (и делает такую игру символом).

• В социальной реальности есть и такое явление, как играизация. Это процесс проникновения различных элементов игрового мира в другие сферы бытия, который, хотя и структурирует действительность, однако такое структурирование имеет лишь внешнее сходство с игровым, не будучи по существу подлинной игрой. Признаками играизации, таким образом, становятся: цели, внешние по отношению к игре, что сближает ее с технологией; удвоение реальности и отчуждение человека от его сущности.

• Виртуальная игровая реальность также, как и социальная реальность, предстает как эффективная среда для реализации потребностей формирующейся личности и для ее развития, так как дает человеку возможность получить символический опыт, а также возможность трансцендирования (С. Хоружий), но эффект снижается из-за технического характера такой трансценденции и квазимагического, потребительского отношения к ней.

• За рамками данного исследования остались такие проблемы, как генезис и развитие фэнтези в современной литературе и культуре, инициационное значение ролевых игр в конкретных практиках, игровые субкультуры как переосмысление традиционных фэнтезийных и создание новых реальностей. Возможно, эти вопросы получат освещение в дальнейших исследованиях фэнтези.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фэнтези и социализация личности"

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ф.М. Достоевского

На правах рукописи

ПОМОГАЛ ОБА Наталья Валерьевна

ФЭНТЕЗИ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ (социально-философский анализ)

Специальность: 09.00.11 — социальная философия

Автореферат л иссертацни на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2006

Работа выполнена на кафедре философии Омского Государственного Университета им. Ф. М. Достоевского

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Разумов В. И.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Пузиков В. Г.

доктор философских наук, профессор Ретюнских Л, Т.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Университет

Защита состоится 12 декабря 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.179.06 в Омском государственном университете по адресу: 644077, Омск, ул. Нефтезаводская 11, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомился в научной библиотеке ОмГУ, по адресу: 644977, Омск, Пр. Мира 55а,

Автореферат разослан «'$» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

и И.Л. Кребель

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследование.

Исторический переход российского общества к своему новому социально-культурному состоянию сопряжен с изменениями способов интеграции в него человека. Соответственно иным становится и процесс его социализации как вхождение в окружающую среду на основе освоения ее культуры. Отсюда возникает необходимость изучения содержания социализации в современных условиях развития общества. Одним из новых факторов, влияющих на социализацию, является фэнтези.

Стремление выйти за социально-исторические и пространственно-временные рамки ради выявления общечеловеческого содержания (а также тоска современного человека до «мифическому первородному») стало причиной возникновения фэнтези. Фэнтези дает человеку уверенность в том, что он способен отменить прошлое, начать заново свою жизнь н воссоздать свой мир, самостоятельно «конструировать реальность», и, пробуждая человека к творчеству, помогает найти смысл его существования1.

На сегодняшний день фэнтези стала частью социальной реальности, заняв свое место в социуме как особый феномен. Фэнтези - это явление, распространившееся и приобретшее популярность в России в 80-е года прошлого века. Это сравнительно молодое явление. С другой стороны, 25 лет (период проявления фактора в поколении) - достаточное количество времени, чтобы изучить его, найти в нем свои плюсы и минусы, но такого исследования с социально-философских позиций до сих пор проведено не было.

И сейчас в литературе существует противоположное оценочное отношение к фэнтези. Его рассматривают либо как фактор, негативно влияющий на социализацию человека (эскапизм)2, либо как фактор, развивающий активность, творчествование, фантазию н мышление читателя3. Такое противоречивое отношение к фэнтези само по себе уже составляет проблему, а этап синтеза разных подходов, по-видимому, впереди. Кроме того, до сих пор не существует общепринятой традиции определения фэнтези.

Наблюдается растущая увлеченность школьников и студенчества фэнтези, а такое явление как ролевые игры на основе фэнтези, и толкинистская субкультура давно и прочно вошли в социальную действительность. Но внимание со стороны государства, науки к этим явлениям незначительно,

1 Виноградова, о.в. Педагогические условия повышения эффективности чтения подростками .тцигди Д<г ... ынд пед. наук: 13.00.01. М.: РТЕ, 2003 /Лтр://Й1м.15],га/ (Ц51/03/0655/030655043Р1#С.48.

например Гуйайгюескнн, В. Обоснование сч«стм/ В, Губ&йловский// Новый мир. 2002. 174-185;

Кравцова, М «Чтобы схаэка не кончалась.-.»: Нужны ли скике адвоката? О родительской цензуре. Можно ли читать фэнтези?/М_ Кравцова. -М.т Иэд-во Благо. 2004. - 190с.

1 Васильева, Н.И. Фольклорные архетипы в современной массовой литературе;-романы Дж. К. Роулннг н их

интерпретация в молодежной субкультуре: [^лектропный ресурс]: Дисс.. ... каи& фк/юч наук: 10.02.03, 10.01 09 - М.: РТЕ, 2Ш, 03/0756№07560йб.р|1£ Виноградова, О.В. Педагогические условия повышении эффективности чтения подростками литература: Дне- ... канд. пед. наук: 13 00.01. К1 РГБ, 2003 ■/Л.'-(р/Л1)"»:..Ы ги.'

¿¿58/03/0655/030655043 ,рс11"

что также становится определенной проблемой, ведь фэнтези в современном обществе может быть одной из форм эскапизма, и, таким образом, представлять серьезную опасность. Эскапизм, как временный отдых от обыденности не опасен, и ролевые игры на основе фэнтези выполняют ряд полезных функций для своих участников, но увлечение может стать чрезмерным, поэтому закрывать глаза на его негативные стороны недопустимо.

В литературе устоялось мнение, что современная молодежь массово инфантильна как носитель свойственной ей квазимифологической картины мира. Так, 3. В. Сикевич называет следующие признаки молодежного мировосприятия: слабо артикулированное время и причинная связь явлений (мгновенные превращения и перемещения - магия), отождествление желаемого и действительного, снятие личной ответственности в коллективном действии н деятельности «высших сил»*. Миры фэнтези удивительно точно подходят под это описание. Однако, на сегодняшний момент мы можем говорить скорее не об инфантильности молодежи, но общества в целом*.

Распространение фэнтези требует всестороннего, системного изучения. Казалось бы, фэнтези представляет собой рнмейк древних саг, средневековых баллад, всевозможных легенд и волшебных историй, и возрождение этих авторских сказок имеет свои причины в состоянии современного общества. Однако, не все так просто - фэнтези в современном обществе приобрело черты и особенности, выделяющие его как особый социально-культурный феномен, а не только литературный жанр с неопределенными до сих пор характеристиками (героическая эпопея, роман, волшебная сказка). С одной стороны, фэнтези есть продолжение традиции, с другой стороны оно, как н саги в свое время, включено в социально-культурный процесс.

Очевидно, насколько творческой является среда игровых субкультур, не говоря уже о специальных исследованиях6 (по самому определению, в фэнтези предполагается создание вторичных миров как испытательного полигона). Мы придерживаемся мнения, что фэнтези не просто дает возможность творческого самовыражения (зэдействуя при этом не столько логическую, сколько образно-символическую составляющую), но и влияет на социализацию человека как общественного и духовного существа.

4 Ои*ек1{ч, В Социальное бессознательное: социологические и социально-психологические - аспекты / 3. В Снкевнч.-СПб.: Питер, 1Ш5, -26йс. С. 51.

5 проблеме посвящена глава «Новая магическая эпоха» в книге «Социология культуры: путь в новое тысячелетие» Л. Г. Иоиина. Ионии. Л Г. Социология культуры, путь® новое тысячелетие / Л. Г, Ионик. -М.: Изд. корпорация «Логос», 2000. — 431с,

* Васильева, Н И. Фольклорные архетипы в современной массовой литературе: романы Дж. К. Роулниг и мх интерпретация в молодежной субкультуре: [Электронный ресурс]: Диес, ... кзнд. фнлол иаук: 10.01.03, 10.01.09 - М,: РГБ. 2005. UÍ/0736/03075Í006.pdf, Виноградова, О В. Педагогические условия повышения эффективности чтения подростками литературы: Дне,... кайл пед. наук: 13.00.01. М.: РГЕ, 2003 / h'r.p .'/¿iss fd ru/ diss/03/065 5/030655 043.pdf; Копклев, С Л. Философская фантастика t современной литературе (романы Дж. Р. Р. Толкиена, У Голдинга 50-65-х гг.): Авгчргф дисс- .. .кацд филол няук: 10,01,03. - М . МГГТИ. 1983.-15с., Кабаков, Р.И. «Повелитель колец» Дж. Р, Р, Толкика и проблема современного литературного мифотворчества. - Авторсф. дисс.... кацц. фнлол. наук. - 1001.05. - Ленинград, 1989. http://www.kuli chkLcom/tülki^i/ с abinet/about/avtof ef. ahtuil

D связи с этим первоначально следует определиться с пониманием категорий социального и социализации. Автор обращается к пониманию социального и включенности личности в социальное религиозными философами [А. С. Хомяковым, В. Соловьевым, Н. А, Бердяевым, Н. С. Булгаковым, С. Л. Франком, П, ТеЙяром де Шарденом, Э. Фроммом]. Взаимодействие человека и общества не может быть раскрыто, исходя из установки на какую-то одну сферу - индивидуальную или социальную. Если начинает превалировать какое-либо из вышеназванных начал, подчиняя второе, развитие становится дисгармоничным7. Основания взаимодействия можно найти в третьей реальности, в которой первые две оказываются укоренены. Эта «последняя» реальность, бытие или мир, закладывает основы социального как такового, единства «Я» и «Я», а не «Я» н «Ты» [термины С. Л. Франка]. Человек в таком единстве предстает как личность. Фэнтезн через обращение к трансцендентному предоставляет возможность человеку обратиться к своим духовным основам, к самому себе и, осознав свои истоки как родового существа, глубже укорениться в социальном.

Степень научной разработанности темы определяется традицией в исследовании проблем взаимоотношения личности и общества, социализации личности в отечественной философии и социально-гуманитарных науках, и влияния фэитези на социализацию личности. В работе выделяются 8 смысловых блоков — фэнтези, социализация, магия, утопия, миф, братство, игра и виртуальная реальность, каждый из которых прорабатывался исследователями и имеет свою историографию.

Специфика настоящего исследования определяет необходимость обращения при рассмотрении фэнтезн не только к достижениям собственно социально-философской мысли, но и к результатам различных дисциплинарных исследований. Работы, выполненные в рангах филологии [С Я Конок», Е. М Неелова, Т. Чернышева, А. И. Осипов, Л. А. Баркова, О. В. Вдамреджа, Н, И. Васильева], психологии (И. Г. Тимощук и Н. Ф. Калина; А. Серавин] и культурологии [Т. А. Апинян] во многом заложили основы понимания и стимулировали развитие исследовательского интереса, в том числе и в русле социальной философии, к проблемам фэнтези и социализации в фэитези.

Значимыми являются такие Интернет-сайты, как «Арда-на-Куличках», «Активная органика», «Архивы Кубикуса», «Клуб любителей фэнтези», «Мир фантастики и фэнтези», «Dragon's Nest», «Fantasy-Earth», «Fantasy Portal», в архивах которых собрано множество материалов о фэнтези, а большая их часть представляет собой работы высокого научного уровня. Так, среди прочих, можно найти авторефераты кандидатских диссертаций, защищенных по проблеме фэнтези8, статьи, опубликованные ранее в науч-

т Пек. у. Общество риска на пути it другому модерну J У. Бек. - М Прогресс-Трзднцмд, 2000. -3SIc. а См. Лихачеву С.Б, Анльтгорацион нал поэзия в творчестве Дж. Р- Р- ТоДОИна. - Автореф. диос. ... филон, няук. ' 10.01-05. - М. 1999. K^P^wwuvLulichki ccnv4rilk:cr.;'.iih'v/m.inuscr/1J uitro.shlrrU; Konifm-ft С Я. Фипо-

5

пых журналах («Мир фантастики»9, «Ученые записки 1TY»10, статьи из сборников научных трудов БГУ, ГПГУ, ЛИГУ, СГУ и др.)11, доклады с фестивалей12, а также статьи исследователей фэнтези1опубликованные впервые именно на этих сайтах.

В зарубежной литературе фэнтези изучается не как феномен жизни человека в целом, в поле внимания исследователей попадают лишь отдельные ее аспекты и произведения. Так, рассматриваются фольклорные мотивы в фэнтези [S. W. Sullivan], мотив змееборчесгва [S, Unerman], характеризуются главный герой в произведениях детской фэнтези [M. ÏSIikolajeva], религиоз-. ные мотивы в «Снльмарнллионе» Дж. Толкиена (С, Gaibowskij, влияние германской, скандинавской и кельтской мифологии ттвсртесгоэ Дяс Тсдоею [К, Briggs, L, Li л ask], «Беовульф» как одна из книг, наиболее сильно повлиявших на фэнтези [S. De Camp]. Только работа К. P. Smith «Литературовед-

софстая фантастика в современной английской шпературе (романы Дяс. Р. Р, Толкниа, У. Годдинга и 1С Уилсона 50-60-х гг.) - Автореф, дисс. „.кавд. фшюл наук. - 10 01.05. - М., 1983, hUp://www_kulichkicomf to lid ел/Ath iv/талш cr/koshel S 5.s html, Соболева, К, A. Фольклорное я мифологическое * английской литературной традищш XX *ека (Д*, Р. ?. Толщин, у. Б. fteütcX- Автореф, дисс, кавд, фкгол, наук. - 10,01.02. * М-, 2005, Пот алом, Q. Ç. Ми фстворчост 6 о

Дж. Р. Р. Толкнна: «Сигамариллион» в контексте современной теории мифа.-Автореф. днсс. ...кацд. филол. Hay*. - 10.01.03. - Нижний Новгород» 2005. http://www- kulichki coWtolIiüeri/aiHv/mamü3t^'|jot_ar^shtrnl, Кабаков» Р. И «Поэалкге!* колец» Дж. Р. Р„ Толщин* к проблема современного литературного мифотвор* чества. - Авторе ф, дисс. ...канд. филоя, наух, • 10,01.05, - Леиитарад, 1989, htl^y/www.kuiicKidсот/ toi LieiV с abi net/ abou t/avtotef s html

* Ch., напр- Невекий, Б, Артур: от легенда ж фэиг»н, http //excaJiburl,riarod,i^stal/rni3-artur,him; Невский; Б. Героическое фэнтезд. http//excdibivt.iwodn^siat/nril9-sa.lüm; НстнП, Б, Готшл. littp;//exca]ibur.n&rod.tu/ stat/mf€-got.htm; Невский. Б, Историческое фэнтеаи. btipy/^xcalib^I^arod.riVsiat/mfJu^fi^ta^.ktrût Невсщц, Ь. Миры Терри ПрАтчстт*. httpjVexcal ibxa l,iwod ru/stWmfl -pratt htm, Невский, Б. Темно« фентези, http;// excaliburlLnarod_rWrsta(/mf-dfant,htfTi) Невский, Б. Технофэнтвзм. httpЛexc*Iibut 1,л*гod,ги/staL'tiif-ttfchTjofhtm; Невский. Б. кУиное» фзгггеак, Mtp//^caJ^^l.narcidrv/3Ut/rni?-iniil-htjn; Невский, Б. Эпическое фэнтезн, htUp://excatiburl .narod iu/stat/mft 0-epic, him,

^Linaafc, L. InfluencdA of Lhe germanic and Scandinavian mythology in the works of J. R. R. Tolkien Ученые записки Тарту с г ого гос. ун-та, выя, 646 Литературоведение. Теоретические к практические вопросы взаимодействия литератур, 1983.-е, 77-91, http: /Avww.kulichki. cam/^IIdeiVaihjv/manuscr/liiiask83 .shtml

11 Epwatoi^ Г. M, Бремя в трилогии Д. Р, Р. Толкнена «Властелин колец». Ромаио-гермаиская фнлологая, Межвузовский сборник научных трудов, Выпуск 3: Кзд-во Саратовского ун-та,, 2003/ - С. 217*225. httpi/toww, tu] ichkî со nvtol k ieiVarb iv/maniii сг/елп &k ov a, shtml ; Кабаков, RH Возникновение героя, (J] итер&тур но-с* азоч ни й образ в творчестве Дж. Р. Р. Толкнна) - Л.: ИТОГУ, 1989. ht^:/Avww.LulichfcLcomAolkiéibfafUv/manmcr/kab^o89. shtml; Кабаков Р, И. «Победитель колец» Дж. Р. Р. Толкнна: эпос или роман? - Л,: ЛПГУ, IMS http7/www. kuJ Lcfald, сотЛо1Ь:1|£п/arhiv/manuscr/kabakoSii, sh(jvJ} Кошелеt. С, Л. Кузнец ело®а и на*оЕа.чьня власти // Молодой доьиеюсточни*, 10 декабре 19S8 (>J"î 236-239). http:/A«w,kuUdiklcom' tolkieiv'a^v/^iouscr/kosbcieS shtml; Кощеем, С, А, Вода КдК структурообразующий элемсагг мнра Средилемьл в трилогии Дж. Р. Р, Тошснна Сталин колец»// Диалог культур и цивилизаций. - Тобольск» 2001 - С 149-152, http://www kulichki comAolkien/ arhiv/mnnu»cr/kosbeevA-&htniU

12 Немирова, А. Творчество Тсикгнсна как литерАтурный и еоцшкпьиый феномен: (Доклад фестлвало «Звездный мост-ЭД» Ъ октября 1ДОЭ г., сеьгция {Фантастика и просвепттельсха* традиций на рубеже тысячелетий»), http jVwv,"\v kul L chki, com/toi kJ ел/at hiv/manu sc t/neлж ov a. shim!. Лихаче»^ С. Миф работы Толкиена. httpiZ/www,-kulichld^oin^lkicn/cabiiKt/abciut'lfh.shtmU Лопсоиова, А» Цмренова, IL Мировоззренческие оснокм трклогии Дж, Р. Р, Толкиена «Властелин колец» if Литература и религия: проблемы взаимодействия в общелультурном KOJfTôKcre, . Сб. науч. статей. Улан-Уда, Бурятский гос. ун-т, J 999. Mlp//wwwkwJ(chki,comAolkien/arhiv/ inânuscr/miroân99. shtml

" Карелки» A, Мир фантастики и фэнтези. hup7/www,imrf m/Artides/ftrtiS5.htm» Логинов С, Русское Фэнтезн -Новая Золушка //Активная Органика, - №9, - 199S. hnp.7Avww,rmfra/ao/aû-09A^n/hew2olu3.htiûZT От» сутстаутощая £ошка пли Весь кайф в процессе!: (Полемические заметки о статье А- Липецкого «Философские аспелтн произведений Дж, Р, Р, Толкиена в связи с западной эзотерической традицией*), http7/www.kul¿chki, соттЛо] kien/ arh ivfmen aacr/l i пел. shl ml

ческо-исторический подход к исследованию британской фэнтези 1789-1990» может претендовать на всестороннее рассмотрение литературы фэнтези, однако в поле внимания этого автора попадают произведения только английской литературной традиции.

Тема социализации хорошо проработана как в социологии [М. Мид, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Веб ер, Ч. Кули, Дж. Мид], так и в философии: социальной [Т. Парсонс, Ю. Хабермас, Г. Г. Шлет] и религиозной [А. С. Хомяков, В. Соловьев, Н. А. Бердяев, Н. С. Булгаков, С. Л. франк, П. Тейяр де Шарден, Э. Фромм].

Труды социологов, как классические работы по этой проблеме, стали отправной точкой нашего исследования, но в них отражено больше механическое, шеечное поведение личности в процессе социализации и практически не раскрыт духовный уровень социализации. В социальной философии акцент переносится на человека, значимость его эмоций, активного преобразования окружающей действительности, но не показано, как возможно уравновесить две такие сферы, как человек и общество, в процессе социализации.

Поэтому, мы обратились к исследованиям русских и зарубежных религиозных философов, в которых утверждается мысль, что именно через духовное развитие человека осуществляется подлинная социализация как осознание своей идентичности Другому и переживание единства с ним. Социализация может пониматься здесь как становление своей духовной сущности, своей самости, так называемое взращивание себя или вхождение в духовную общность {по Н. А. Бердяеву), приобщение к духу в сообществе себе подобных, У этих мыслителей подчеркивается социальная укорененность человека в бьггпйствснном, а не во временной действительности.

Так как в ходе исследования мы пришли к выводу, что фэнтези аккумулирует в себе основные архетипы человеческого бытия и имеет свои истоки в сознании человека, целесообразно было обратиться к этим истокам, а именно, к магическому, утопическому и мифологическому мышлению, а также архетипам братства и игры

Феномен магии в сознании человека и обществе начали исследовать с XIX века, и интерес к этому явлению сохраняется по сию пору. На сегодняшний день существует много фундаментальных исследований, посвященных этой теме, причем не только отстраненных, теоретических работ, но и ряд интересных исследований, магии «изнутри», глазами самого мага14. Значимыми для нашего исследования являются труды Э. Тайлора, Дж Фрэзера, М, Мосса, К. Кроули, К Кастансды. Из современных авторов, рассматривающих феномен магии, можно назвать И. Т. Касавина, В. Д. 111инкаренко, С. Гречишникова, М. А. Маркова.

'* Г, Спенсер», Р, Марггга, Б. Малиновского, Э Э, Эианс-Причврда, Л. П. Элькииа. К. Леви-Стросса. В Тэр-неэд Э. Ли^а, Р. Фирга, С. А. Токарева, Д' М Крзга, Лю Гулнь Люй, Джао Бо - дуань, Г. Гурджнева, У. Эко.

7 .

Утопия и утопическое мышление рассматривались в работах Е Шацкого, Ч. С, Кирвель, Э. Я. Баталова, Э. Блоха, И. Ю. Васильковой, В, А. Гуторова,

B. А. Исаева, С. С. Сизова, Л. А. Морщихиной, Н. Н. Натуральновой, Т. С. Паниотовой. Миф, мифологическое мышление и архетипическое получили всестороннее освещение в работах крупнейших отечественных и зарубежных исследователей -А.Ф. Лосева, А. А. Тахо-Поди, К Г. Юнга, К. Леви-Стросса, В. Я, Проппа, Е. М. Мелетинского, В. И. Топорова, О. М, Фрейден-берг и А. Секацкого.

Игра является важной темой в работах Г, Г. Гадамера, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, Ф, Шиллера, Р. Кауйи, О, Финка, Л, Т. Репонских, М. М. Бахтина, Р. Барта, М. Маклюэна, П. Бурдье, С. А. Кравченко, Д. Б. Де-шщова, В, А. Гущина, Н. А. Мазровой, Л. П. Тимофеевой, В, А- Филимонова, О, В. Хлебниковой, К. В. Яблокова, в текстах по ОДИ (организационно-дсятсльностные игры) Г. П. Щедровицкого, О. С Ашсижша

Исследованием феномена братства занимались такие ученые, как Н. В, Сомин, В. Н. Авдасев, Т. Г. Лобова. Так или иначе, проблема братства освещалась в трудах русских религиозных философов - С. В. Соловьева, Н. А Бердяева, С. Н. Булгакова, С, Л, Франка

При определении сущности виртуальной реальности и ее значения для современного человека, мы опирались на работы Н. А Носова, С И Орехова,

C. С, Хоружего, О. Маслова и Е. Прониной, Л. П. Тимофеевой, Е. К Таратупл, Е, Э. Чеботаревой. ,

Понимание мифа, утопии, маши, игры, братства и виртуальной реальности этими авторами как предоставляющих человеку условия для подлинной экзистенции 1г, отчасти, транеденденции, определило наше понимание фэнтези как фактора культурной социализации личности.

Основная идея работы состоит в том, что в фэнтези содержится большой потенциал для социализации личности, и ход социализации современной молодежи находится под влиянием фактора фэнтези. До сих пор этот потенциал не освоен наукой, так как не исследованы социально-онтологические основания явлений фэнтези и ролевых игр.

Объектом исследовании является фэнтези как одно из оснований становящейся, социализирующейся личности, органично сочетающей в этом процессе как логические, так и сверхлогические компоненты, представляющие собой идеи-архетипы (магия, утопия, миф, братство, игра). ,

Предметом исследования стали особенности проявления эффектов социализации посредством фэнтези на двух уровнях человеческого бытия -реальном и виртуальном как позитивные для развития человека, так и негативные.

Цель работы состоит в рассмотрении феномена фэнгези как явления современной культуры, обладающего собственными отличительными особенностями и как фактора социализации с определенным потенциалом для развития человека и общества в целом.

В связи с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1. Проанализировать основные подходы к пониманию сущности фэнгези и разработать определение фэнгези как социального явления,

2. Раскрыть социальную онтологию миров фэнгези как со-бытие личности и общества.

3. Проанализировать основные подходы к пониманию социализации и уточнить содержание этого понятия в рамках социальной философии.

4. Рассмотреть фэнгези как феномен человеческого бытия на двух уровнях реальности - действительном (ролевые игры) и виртуальном (ролевые компьютерные игры).

5. Выделить особенности процессов социализации личности в фэнгези на примере ролевых игр и ролевых компьютерных игр.

Тсорстико-мстодологичсская основа исследовании предусматривает использование диалектического, идеал-реалистического и категориально-системного подходов.

Синтетическое рассмотрение мифологических, утопических и магических представлений в фэнтези обусловило обращение к диалектике15, а также к категориально-системной методологии16. ,

Идеал-реалистическнй метод потребовался при раскрытии сущности социализации с позиций русской и зарубежной религиозной философии, обосновании укорененостн человека и общества в объединяющей их первой, истинной реальности, одновременно трансцендентной и имманентной человеку, и фэнгези как возвращения человека к утерянным основаниям своей целостности17.

Сложность предмета исследования предопределила также использование в качестве теоретической базы не только трудов российских и ззрубеж-

и См. Гегель, Г. В Наум логики /Г, Б. Гегель. -М,: Мыыа., 1999. - 1072с.; Лосе«, А Ф. Дналехтям мифа /

A. ф. Лосев//Миф. Число. Сущность, -М.: Мысль, 1994. - 919 с.

w См. Разумов, В. И. Категориально - системная методология в подготовке ученых; Учебное пособие 1

B. И. Разумей. Омск. 2004. - 277с.; Разумов, В. И. Феномен общества / В. И Разумов Н Философии история н современность. 2004-2005: сб. науч. тр. Ин-та философии и права Объединенного иг,-та жторин, фшкндогнн и философии СО РАН. - Новосибирск, Омск, 200S. — С101 -112,

1 Си. Лобова Т. Г. Социально-онтологическое обоснование вдеи братства (в русской философсюК ыысли)' дисс...кавд. фнлэс. науг 09.00.11. - Омск: ОмГУ, 200S. - lfiTc., Овчаров. А. А. Онтология социального бцтия: Кдеал-реалыстическая социально-философская концепция: Дис. ... д-ра филос. паут: 09.00.11. - Новосибирск: НГУ, 1999-377с. франке. Л Реального,нчеловек/С. Л.Франк.-М:Республика, 1997.-479с; Фраиц С Л. Предмет знания. Душа человека /С. Л. Франк - (^н : Харвест, М.: ACT, IOOO, - 992с,

ных философов, но н применение результатов исследования психоанализа юнгтганской школы18.

. Научная ношпна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В руслс социальной философии уточнено понятие такого междисциплинарного предмета исследования, как фэнтези, определяемое синтезом основных трансцендентальных идей-архетипов человечества - утопии, магии, братства, игры. Существующие изначально как утопические, магические и мифологические представления в произведениях фэнтези, эти архетипы затем находят свое воплощение в различного вида реальностях в феноменах братства и игры.

2. Выяснено, что в триаде «человек — общество — мир» категория их единства (мироздание) понимается как трансцендентная реальность, Установлено, что взаимодействие человека с этой реальностью, как основой лич-ностно-обшествснного бытия, осуществляется как спонтанно, так и целенаправленно, через определенные символы. В фэнтези такими символами являются идеи, содержащиеся в магическом, утопическом и мифологическом мышлении, свойственном читателям фэнтези, а также идея братства.

3. Рассмотрены базовые архетипы фэнтези — героя и братства, раскрывающие процесс социализации личности, происходящий по схеме:

I-V ■■

общественное 4—индивидуальное ■«—* общественное'.

♦ ..... _I

Они отражают не только процесс индивидуации личности и включение человека в социум, но и взаимопереходы этих состояний, включая н определенное изменение общества.

4. Уточнено и расширено понятие социализации с привлечением трудов русских и зарубежных религиозных философов. Социализация личности осуществляется на двух уровнях - социальном (процесс усвоения н дальнейшего развития ивдивидом социального опыта) и культурном (становление своей духовной сущности). С использованием духовных практик человек не просто включен во «всемирную сеть разума» (П. Тейяр де Шарден), но способен к творческому самоосуществлению в ней.

5. Установлено, что распространение фэнтези в социальной реальности может не только становиться препятствием для его развития (эскапизм, девиации), но и предоставлять возможности для позитивной социализации человека. Обозначены конкретные положительные и отрицательные эффек-

См, Калина, 11 Ф, Основы юнтоанского анализа сновддениН / И. Ф, Калина. И. Г. Тимощух. - М : Рефл-буг; Кие»; Вагпер, 1997. -300с,; Кзмлбелл, Дж, Герой с тысячью лиц / Дж. Кэмпбглл. - Киев: Софии. (997. - ЗЗвс., Эдикгер, Э Ф Это и архетип ивднвидуацн* и реяигиоаные фунпгии священного I Э, ф. Эдивгер, - М Пекта-Графиг, 2000 - 264с. Эсты;. К. П Бегуща« е мяканн. Женский »рдаип к мифах, я отдания* / К. П. Эсттс -К : «Софияъ, М : ИД «София», 2003. -496с ; Юнг, К. Г. Архетип и сиивол / К. Г. Юнг. - М." Ренессанс, 1991. -297с.; Юнг, К. Г. Музсегшт Сопшги:(10П£. Таинство воссоединения < К. Г. Юнт. - Мн.1 ООО яХарьеств, 2003. -576с.; Юнг, Г, К. Псюю&н&гшз и искуест&о/ К. Г, Юнг, Э НоЗманн. -M.iRBFL.bod:; (С.: Ваялер, |996 - 304с,

10

ты социализации посредством фэнтези на двух уровпях бытия человека - реальном и виртуальном.

6. Определено, что фэнтези воплощается в социальной реальности в игре, которая представляет собой свободную, творческую, постигающую активность-искусство, обладающую замкнутым на-себе-бытием, существующую в эмпирической реальности как процесс. Поскольку игра, сближающаяся с искусством, являете* символом (приобщает человека к псрвореальности, раскрывая ему при этом его собственную сущность), постольку в ней осуществляется социализация не только внешняя (овладение определенными навыками поведения, усвоение норм и традиций), но и внутренняя, духовная.

7. Доказано, что виртуальная игровая реальность предстает как эффективная среда для реализации потребностей формирующейся личности и для ее развития, так как дает человеку возможность получить символичес-кий опыт, а также возможность трансцсндирования (С. С. Хоружий), но эффект снижается из-за технического характера такой трансценденцни и квазимагического, потребительского отношения к ней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фэнтези есть сложное явление социальной жизни, художественные произведения, порожденные особым типом мышления с элементами мифологического, утопического и магического представлений о мире, проживаемые в архетипах героя и братства и воплощенные в двух типах бытия человека - реальном и виртуальном - в игровой субкультуре ролевиков.

2. Социализация - это не только процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом историко-культурного опыта и включения его в систему общественных отношений, ио и становление духовности личности, приобщение к духу в сообществе себе подобных, поэтому в явной или скрытой формах социализация сопричастна фэнтези.

3. В социальной и виртуальной реальностях фэнтези может не только затруднять самодетерминацию и актуализировать ресоцнализацию человека (что обусловлено двойственным характером тех основ мышления, на которых базируется фэнтези, а также характером виртуального), но и предоставлял. возможности для его самореализации, социализации и развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано значение фэнтези как социально-культурного феномена человеческой жизни, показаны перспективы влияния фэнтези на социализацию личности. Фэнтези как обращение к внутреннему, глубинному «Я» человека в феномене магии (экзистенция) и выход за пределы логически ограниченного, рационального видения мира есть необходимое «вечное возвращение» личности к своим первоначалам. Не просто к глубинам подсознательного («забытое» у 3. Фрейда) и бессознательного (пралогнческое К. Г. Юнга), но и над-сознательиого, трансцендентного (структура личности в психосинтезе

и

Р. Ассоджиоли1*1). Обращение к надсозиательному - это условие развития личности, постижение нового.

Вместе с тем, эта необходимая остановка на пути рационального постижения мира представляет собой великий соблазн остаться на этом празднике иррационального, игре навсегда.

Виртуальная реальность, в которой воплощается фэнтези (ролевые компьютерные игры), также обладает двойственным характером - с одной стороны, наделяя человека определенным символическим опытом и возможностью трансцсндснцни, с другой - обедняя эти возможности техническим характером такой трансценденцпи н магическим, потребительским отношением к ней.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов лекций по русской философии, социальной философии, по философской и социальной антропологии, культурологи, психологии и педагогике; при разработке спецкурса «Социализация юношества, увлекающегося фэнтези» (такой спецкурс был разработан автором в рамках выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) в ОмГПУ, 2005).

Апробация работы.

Основные положения и выгоды диссертации апробировались на семинаре аспирантов ка<]>едры философии ОмГУ (сентябрь 2003 г., апрель 2005 г., март 2006, сентябрь 2006 г.); на заседании кафедры философии ОмГУ (октябрь, 2006) научных и научно-практических конференциях: региональной научной конференции «Университеты как регионообразующне научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004), Летней философской школе НГУ (Новосибирск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного общества» (Омск, 2005), пятой региональной научно-практаческой и методической конференции в ОГМА (Омск, 2005), первой всероссийской научной конференции «Философия и социальная динамика 21 века: проблемы и перспективы» (Омск, 2006), научно-практической конференции «Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты» (2006, Наро-Фоминск, заочное участие), а также отражены в семи публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы, включающего 284 наименования на русском (272) и английском (12) языках. Обьем диссертации — 157 страниц.

** Ассаджиолн* Р- Псивдсмитеэ. Принципы н техники / Р. Ассадчюоли. -416с С. 34.

М.: Изд-ео ЭКСМО-Пресс, 2002. -

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, определяются ее методологические основания, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава—«Смдальиая антология фгхмезм ш явламя кулыуры» содержит три параграфа и посвящена рассмотрению основных подходов к определению фэнтези; формулированию понятия фэнтези с опорой на категориально-системный метод; прояснению смысла мифологических, утопический, магических представлений в фэнтези, образов братства и игры как способов воплощения фэнтези в социальной реальности.

В первом параграфе («Основные нцрэды к ишпмшню фонмага фиггсш») выделены четыре подхода к определению фэнтези. Первый, литературоведческий, рассматривает фэнтези как литературный жанр, то есть предпосылки возникновения фэнтези; его взаимосвязь с литературной волшебной сказкой, фантастикой, историческим романом, эпопеей. Это работы таких авторов, как Н. И. Васильева, О. В. Виноградова, Г. М. Ермакова, Р. И. Кабаков, А, Карелин, С. Л, Кошелев, С. Б. Лихачева, С. Логинов, Д. Лопухов, Н. Н. Мамаева, А. И. Осипов, О, С. Потапова, К. А Соболева, G. Christopher, L. Lauri.

Авторы этого направления видят истоки фэнтези в романтической литературе, готическом, приключенческом, историческом романах, мифе и волшебной сказке. Выделяют три главные особенности фэнтези: во-первых, это мифологический базис (а также всевозможные местные, и не только, фольклорные заимствования) этой литературы, причем предметом анализа становится именно характеристика мифологических сюжетов и фольклорных заимствований, а не рассмотрение сущности мифологического в фэнтези. Второй компонент в фэнтези — магия, наличие которой в произведениях фэнтези отмечают все исследователи, а третий - устремленность к трансцендентному.

Второй подход, культурологический, рассматривает фэнтези как нс-омиф, и предметом анализа в данном случае становится сущность мифа и его преломление в современной литературе. Основные признаки мифа - это повествование о событиях, имеющих внечеловеческий, трансцендентный смысл, поэтому в любом мифологическом произведении разворачивается борьба за космический порядок; естественность трансцендентного как осуществление нуменозного опыта; амбивалентность и диахронизм; отсутствие каузальных связей и главенство принципа синхронности как совпадения событий, разделенных во времени и пространстве, необыкновенные действующие лица, три времени (сакральное, профан нос и время их со-бытия).

Третий подход, социально-философский, обращает внимание на утопические и магические представления в фэнтези с точки зрения их сущности

13

и предпосылок а-логического мышления как основы этих представлений, Также сюда откосятся работы, исследующие проявления фэнтези в виртуальной реальности, а именно, компьютерные ролевые игры и их влияние на социализацию личности. Исходя из разработок виртуального, можно утверждать, что в фэнтези заложено два уровня виртуального: фэнтези как художественный текст представляет собой виртуальную виртуальность, а фэнтези, как компьютерная ролевая игра, виртуальную реальность. Становится ясной необходимость рассматривать не только мифологические, утопические и магические представления в фэнтези, но и проявление этого феномена в действительном и виртуальном бытии человека.

Четвертый подход к определению фэнтези, психолого-культурологический, является смешанным. Сюда можно отнести все известные нам работы юнгиаиского толка с попытками интерпретации современных авторских сказок, коими являются произведения фэнтези. Здесь рассматриваются архетипы коллективного бессознательного, актуализированные в фэнтези, а также культурные и социальные архетипы и архетипические образы. Если учитывать, что архетипы выражают не только процессы, происходящие в психике человека, но и взаимоотношения человека с социумом, то предметом исследования могут стать архетипические мотивы фэнтези, отражающие процессы социализации личности.

Во втором параграфе («Фэнтези как трансцендентное со-бытие личности н мироздания») дается определение фэнтези. Под фэнтези автор понимает синтез основных идей-архетипов человечества: утопии, магии, братства, игры. Существующие изначально как утопические, магические и мифологические представления в произведениях фэнтези, эти архетипы затем находят свое воплощение в различного вида реальностях в феномене игры и в стремлении к организации братства, идеализированный образ которого задан в фэнтези, но до сих пор не находит своего воплощения на практике. Рассматривается понятие архетипа, двумя основными характеристиками которого являются повторяемость в разные времена у разных народов и выразимость в символах.

Мифологическое мышление опирается на известные особенности а-логичсского мышления (конкретность, нерасчлененность и образность, отсутствие причинно-следственного ряда н симбиоз прошедшего с настоящим). Для современного человека а-логическое мышление ие является основным в познании окружающего мира, поэтому уместно было обращение к диалекпгческой формуле мифа А. Ф. Лосева - «миф есть в словах данная чудесная личностная история»1 .

И, хотя в мифологии нет непосредственного абсолютного самоутверждения личности (миф лишь изображает его), как, например, в религии, однако, такое самоутверждение потенциально возможно (ведь это чудесная

10 Лосев, Л. Ф. Диалектика мифа / А. Ф. Лосев// Миф Число. Сущность. - М Мысль, 1994. - 919 с. С. 195,

И

личностная история). Самым важным значением мифа оказывается переживание сотворчества мира (и себя), высвобождение творческой энергии личности в ее событии с мифом.

Еще один важный компонент в фэнтези — это утопические представления. Практически в каждом произведении фэитези описывается тот или иной образ государства, зачастую идеального. Либо такой образ присутствует в воспоминаниях жителей фэнтези-мира и берется за основу в построении нового мира. Утопия проистекает из глубин бессознательного, из фундаментальных архетипов социальности.

Важно становится не просто подчеркнуть трансцендентность этих представлений существующему социальному порядку (по К. Мангейму21), но и осознание утопии как предь-Явления (по Э. Блоху") возможного будущего. Таким образом, утопическое оказывается устремленным не только в прошлое (идеи Золотого века), но и в будущее - оно близнт возможные варианты развития общества.

Однако, утопия в социальной реальности также представляет определенную опасность остаться в мире грез, без критического возвращения к реальности, что порождает утопические средства (например, изоляцию идеального общества от испорченного, удовлетворение, прежде всего, материальных потребностей, либо только нравственное совершенствование), подавление личности, подчинение ее коллективу.

Во втором компоненте фэнтези — магических представлениях - автором выделяются два момента — экзистенция и трансцецденция личности Первый компонент хорошо описан в магических практиках (у А, Кроулн, К. Кастанеды, А. Платова, в некоторых видах йоги23) - это погружение человека в глубины собственного «Я», подсознания с выходом на некую точку сборки (термин К. Кастанеды), дающую возможность нового включения в реальность. По мнению представителей различных школ китайского цигуна, формирование внутренней «пилюли» из космической энергии, с помощью которой человек может построить психическое, а затем уже и духовное тело, В итоге предоставляется выбор реальности для своего существования. Без развития моральных качеств такие занятия невозможны, так как человек накапливает в себе огромное количество способностей и умений энергетически воздействовать на окружающий мир. Здесь магия сеть обращение человека к подсознательному и пралогическому, то есть, к прошлому.

Второй аспект - это направленность на трансцендентное в действиях человека. Вся магия базируется на контакте с трансцендентным, и человек здесь является активной стороной, в отличие от религии. Хотя, в большинстве своем магия - это, скорее, желание получить практическую выгоду от

11 Мангейи, К. Идеология п утопия. (Электронный ресурс]: М1р7/ш№ж.кго1оу.]пГо/ЬЬпп1п/т/тйгкигу/ шап-heim0.html

а Блок, Э. Тюбиигенское введение в философию / ') Блох. — Екатеринбург: Изд-ъо Урал, ун-та, 1997. -400с. э Лу. Куянь Юй Даосм л йога. Агешмия и бессмертие ^Куаиь Юй Лу.-СПб . ОРИС, 1993 -368с.

взаимодействия с трансцендентным, корыстная устремленность к нему). Тем не менее, элемент направленности в будущее как определение некоторых вех в дальнейшем развитии человека либо общества здесь присутствует.

В социальном плане магия не только выполняет ряд полезных функций, но может оказывать и негативное влияние на личность. Во-первых, она проистекает из инфантильных устремлений и желаний человека. Во-вторых, зачастую магия базируется на неразвитом логическом мышлении (дети, подростки), э-третьих, опасна для особого типа людей (впечатлительных, с де-виантньш поведением, лабильной психикой).

В третьем параграфе «Фэнтези как со-бытие личности и общества» рассматриваются образ братства и игра как форма воплощения фэнтези в социальной реальности.

Образ братства встречается практически в любом произведении фэнтезн. Либо у главного героя обязательно есть один или несколько помощников, либо это изначально некая группа людей, связанных общими целями и задачами. Братство в социальной реальности, к которому ролевые игры на основе фэнтези только стремятся, не только социально (как идеал общественного устройства), но и надсоциально (указывает на глубинный «социальный ориентир» человека). Целью братств является спасение души, «открытие» для нее пути к Духу. Таким образом, братство предоставляет возможность именно духовной социализации, образуя единство личности и общества на путях братской поддержки и любви.

В социальной реальности фэнтези воплощается в игре, которая представляет собой свободную, творческую, постигающую активность-искусство, обладающую замкнутым иа-себе-бытием, существующую в эмпирической реальности как процесс. Поскольку игра, сближающаяся с искусством, является, по Г. Г, Гадамеру, символом (приобщает человека к первореально-сти, раскрывая ему при этом его собственную сущность), постольку в ней осуществляется социализация не только внешняя, но и внутренняя, духовная, Отличительной особенностью ролевых игр на основе фэнтези является высокая степень их театрализован«остн, что сближает эти игры с искусством (и делает такую игру символом).

Вторая глава «Фентезн как феномен бытия человека» содержит два параграфа. В ней рассматриваются конструирование а онтология возможных миров в фэнтези (модели возможного будущего), апробация этих миров на практике в ролевых играх, а также архетипико-символ1гчоские аспекты фэнтези и их влияние на процесс ицдивидуации и социализации человека.

В первом параграфе «Конструированне возможных миров в фэнтези» рассматривается моделирование возможных миров. По-определению М. Вартовского24, модель — это не просто некоторая сущность, а, скорее, способ действия, не просто воплощение целей, но инструмент осуществления

Вартовсккй, М. Модели. Репрезентация и научное поникание / М. Варгаьскцй. - М.: Прогресс, 435с.

16

целей. Существуют модели, изменяющие мировоззрение их создателей кардинальным образом (революционная модель — творческая, прообразующая настоящее), выводящие за пределы содержащейся в них информации в силу их творческого потенциала. .

Игра выходит за пределы одной ситуации, отвлекается от некоторых сторон действительности, с тем, чтобы еще глубже в действенном плане выявить другие. Мир, созданный в игре, является кажимым, возможны^ но для самих участников он действителен - все, что проживается в игре, реально. Моделирование в ролевых играх позволяет отметить наиболее актуальные проблемы в социальной действительности.

Для рассмотрения социальной онтологии миров фэнтезн мы обратились к социальной онтологии, описанной Н. С. Розовым25. Основными единицами анализа данной онтологии являются социальное пространство, режимы н общества. Онтологическое пространство в данном случае предстает как предельно широкое обобщение возможных параметрических пространств изменений социальных целостностей во времени26. В качестве основных пространств социальной онтологии Н. С. Розов приводит метафоры «пирога» и «зоопарка». К первой относятся сгадиальио-формацнонный подход, где пространство имеет структуру слоеного пирога, движение происходит от нижнего слоя к верхнему (от первобытности к современности). Ко второй метафоре относится цнвнлизационный подход, и онтологическое пространство в данном случае распадается по числу изолированных частей-цивилизаций, которые имеют единую круговую структуру: рождение — рост — расцвет — надлом — упадок.

Проанализировав модель социальной онтологии, предложенную Н. С. Розовым, мы увидели, что она не достаточна для понимания миров фэнтези. Конечно, в них встречаются и первый тип («пнрог» — Ле Гуинн У. «Левая рука тьмы», «Волшебник Земноморья»), и второй («зоопарк» — Ф. Херберт «Дюна», Н. Перумов «Кольцо тьмы», А. Нортон «Трое против колдовского мира», М. Стюарт «Последнее волшебство», «Хрустальный грор>, «Полые холмы»). Однако, требуется более богатая социальная онтология, в ^юстности, представленная большим количеством метафор (например, метафора «марионетки» в «Хрониках Амбера» Р. Желязны).

У Р. Желязны принцы Амбера в силах изменить пространство как таковое, и свое положение в пространстве, оказываясь в том обществе, в каком хотят себя видеть в Тенях. Целые миры создаются и исчезают от одного усилия их мысли (а иногда н действия), не говоря об их социальной структуре. В какой-то мере это прерогатива бога-Демиурга, недаром Амбер называется единственным реальным, истинным городам - все остальное только Тени. Вес перемены зависят, в конечном итоге, от творческого сознания избранных, йот хода развития самого общества. Здесь мы видим социальную онго-

ц Розов, 11 С. Философия н теория истории. Кн,1, Пролегомены /II С. Розов. -М.: Логис, 2002 >-65бс. С. 14Я.

м Там же... - М.: Логос, 1002 - 656е, С. 147,

лоппо по тылу «зоопарка», в котором «звери» являются марионетками, которых дергают за ниточки несколько достаточно опытных (цель - сохранить гармонию и порядок) кукловодов. Эту социальную онтологию можно соотнести с метафорой «марионетки».

Таким образом, в фэнтезм действительно предлагаются варианты социального устройства, альтернативного существующему. Социальная функция их состоит в предвосхищении, а иногда и в предупреждении существующему порядку^ и результата могут быть учтены при разработке и планировании вариантов общественного развития в целом.

Во втором параграфе «Архстипнко-символическне аспекты миров фэнтези» выделены архетипы героя и братства в фэнтези, раскрывающие процесс социализации личности, который происходит по схеме:

I-----~---»

общественное " индивидуальное * общественное".

4_I

Они отражают не только процесс индивидуации личности и последующее включение человека в социум, но и взаимопереходы этих состояний, включая и определенное изменение общества.

Архетипы героя и братства представляют усилия человека в процессе решения проблемы вырастания, становления взрослым. Когда индивид прошел инициирующее испытание и вступил в зрелую фазу жизни как социальный субъект, миф о герое утрачивает свое предназначение, а смерть героя символизирует победу зрелости. Эти архетипы раскрываются в таких юнги-анских символах, как символы воды, пути, инициации, тени.

Третья глава «Фэнтези как фактор социализации личности» посвящена анализу конкретных эффектов социализации личности в ролевых играх и в виртуальных компьютерных играх по мотивам фэнтези.

В первом параграфе «Особенности процессов социализации личности» рассматривается понятие социализации в социологии и социальной религиозной философии. В целом процесс социализации в рамках культуран-тропологии рассматривается как автоматический, благодаря которому индивид воспринимает культуру по мере своего развития (то есть является ее пассивным потребителем). В русле позитивистской социологии обществу отводилась главенствующая роль, и познание шло от социума к индивиду. В конце XIX - начале XX века формируется новое направление социологии -понимающая социология, путь познания в которой, наоборот, вдет от индивида к социуму.

'■■'. В русле религиозной философии социализация понимается как становление самосознания, и не только. Социализация - это становление своей духовной сущности, своей самости, так называемое взращивание себя. Социализация - это вхождение в общество, а если под обществом мы будем

пони-мать духовную общность, как у А. С. Хомякова, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка, то социализацией мы назовем приобщение к духу в сообществе себе подобных, поэтому в явной или скрытой формах социализация сопрн-частна фэнтези.

Условиями такой социализации становятся наличие искоси духовной общности и включенность человека в общественные структуры, взаимодействие с другими людьми, свобода выбора в процессе развития человека, активное стремление к саморазвитию и напряжение всех жизненных сил в преодолении препятствий на этом пути.

Во втором параграфе «Особенности социализации личности в раневых играх» рассматривается фэнтези как нахождение человека на грани идентификации и маргинализации в феномене ролевых игр и ролевой субкультуры.

Фэнтези - это мир юности как особого периода в жизни человека. Юность понимается не в смысле возраста, а в смысле духовного состояния человека, находящегося в ситуации становления, развития, переходного периода. Подросток или юный человек, или человек, по физическому возрасту находящийся в фазе зрелости, попадая в мир фэнтези, начинает решать определенные задачи, стоящие перед ним. Фэнтези здесь выступает лишь поводом, стимулом для поиска ответов на вопросы.

Юность — синоним «маргинальной личности». Молодой человек развивает необходимые приспособительные механизмы для перехода из одной стадии своего развития в другую. Именно в период такой перестройки происходит переосмысление, поиск себя, своих основ. Маргинализация - это неотъемлемая категория человека и социального бытия, которая наделяет его способностью эволюционировать и развиваться. Маргинальный уровень сознания является резервом н источником развития человека и общества.

Основной задачей для человека в переходном состоянии является поиск идентичности. Можно иденгифицнро вать себя по следующим четырем пунктам: возраст, пол, класс, этничность. Человек, у которого нет какой-либо из этих идентичностей, является маргиналом. Юный человек относится к маргиналам по возрасту, классу, а потенциально - по полу и этничности. Если же мы говорим о юности как о состоянии человеческой души, и даже человеческого духа, то маргинальность может присутствовать в любой из этих сфер, и быть источником новых духовных поисков!

Ролевые нтры по мотивам фэнтези дают опыт проживания изменения, поиска новых идентичностей. Этот своеобразный микрокосм, островок социальной реальности предоставляет также возможность усвоения новых ролей в деятельности. Социализация в таких играх осуществляется на основе , следующих их функций: этической, развивающей, коммуникативной, обучающей, моделирующей.

Отмечается наличие в социальной реальности такого явления, как нг-раизация. Это процесс проникновения различных элементов игрового мира в другие сферы бытия, который имеет лишь внешнее сходство с игровым, не

19

будучи по существу подлинной игрой. Признаками нграпзацнн являются: цели, внешние по отношению к игре, что сближает ее с технологией, и отчуждение человека от его сущности. Особенно это проявляется в компьютерных ролевых играх по мотивам фэнтези.

В третьем параграфе «Особенности социализации личности в виртуальной реальности (ролевые компьютерные игры)» рассматривается виртуальная игровая реальность, которая также, как и социальная действительность, предстает как эффективная среда для реализации потребностей формирующейся личности и для ее развития, она дает человеку возможность получить символический опыт — более широкое понятие, чем символические представления, так как помимо полученных знаний оно включает в себя попытки его реализации в игровом пространстве. Также присутствует возможность экзнстирования и трансцендирования личности во-вне как отношения «я» с «другим я», но эффект снимается из-за технического характера такой трансценденции и кваз«магического, потребительского отношения к ней,

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования:

• Отмечается, что современная эпоха характеризуется инген-сивными радикальными преобразованиями во всех областях жизни, особенно в свете произошедшей смены ценностных ориентиров, в том числе в системе «человек - общество - мир». Современный гомоцентризм, отчуждение от подлинной, соборной сущности принес с собой свободу, а вместе с ней целый ряд социальных проблем. Обращение к исконным основаниям человеческого бытия, к трансцендентной реальности позволяет обосновать связь человека и общества как сопричастных в единстве, то есть основания социализации личности.

• Социализация личности осуществляется на двух уровнях — социальном (процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социального опыта) и культурном или духовном. Социализированный человек не просто включен во «всемирную сеть разума» (П. Тейяр де Шарден), но способен к творческому само осуществлению в ней.

• Фэнтези как новое явление социальной жизни есть ответ на вы-зов времени, оно выступает условием возможности преодоления расколотости человека, обретения им своей целостности, обращения не просто к иррациональному, подсознанию, но и выход на уровень пралогического н трансцендентного, что обеспечивает как дальнейшую социализацию личности, так и преобразование ею окружающей реальности.

• Взаимодействие человека с трансцендентной реальностью осуществляется как спонтанно, так и через определенные символы. В фэнтези такими символами являются вышеперечисленные идеи, содержащиеся в магическом, утопическом и мифологическом мышлении, свойственном читателям фэнтези, а также ндея братства.

• Обосновывается целесообразность использования результатов исследования для составления программ государственного регулирования игровых молодежных субкультур, представляющих собой неинституализиро-ванную попытку воплощения иррациональных устремлений человечества в социальном, что будет способствовать снижению рисков в обществе; (]>ено-мен фэнтези следует включить в практику обучения и воспитания, то есть, в процессы социализации личности.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в^е^еч^нь для опубликования научных результатов диссертации на соискание ______степени кандидата наук;

1. Помогалова, Н. В.27 Игра как испытание социализирующегося человека / Н. В. Помогалова // Омский Научный Вестник, — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. - №5 (39), август. - С. 274-277.

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

2. Володина, Н. В. Человек в мире фэнтези: опыты метафизики в приложении к социальной реальности / Н, В. Володина // Философия человека -Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. - С. 478-492.

3. Володина, Н. В. Генерирование молодежных субкультур и возрастание рисков / Н. В. Володина // Летняя философская школа «Голубое озеро» - 2004: Риск в философском измерении; Материалы, — Новосибирск; Ново-сиб. гос. ун-т, 2004. - С. 84-87.

4. Володина, Н. В. Обращение к фэктези в поисках модели образования будущего IН, В. Володина // Университеты как регионообразующне научно-образовательные комплексы: тез. докл. регион, науч. конф., посвященной 30-летию Омск, Гос. ун-та им. Ф.М.Достоевского: В 5ч. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. 4.4. - С. 304-306.

5. Володина, Н. В, Социализация как становление человека / Н. В. Володина // Омский научный вестник (приложение к вып. 30): Становление личности врача. Материалы V региональной нзучно-пракгнчсскон и методической конференции. Апрель, 2005. - Омск: Изд-во ОГМА, 2005, - Вып.1. С. 17-19.

6. Володина, Н. В. Фэнтези как утопия ордена и се влияние на социализацию / Н. В, Володина // Молодежь и ценности современного российско-

" Сам или* I* плоди нл одочеьы на Помогалову: свидегельстьо ]

-КН№ 620553.

го общества; Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 28-29 апреля. - Омск: Типография «Ютон», 2005, - С. 18-21.

7. Помогалова, Н, В. Процессы социализации в фэнгезн / Н. В. По-могалова // Философия и социальная динамика XXI века; Проблемы и перспективы. - Омск: СИБИТ, ИПЭК, СРШБ, 2006,15 мая. - С. 67-75.

Сдано в набор 09.11.06. Подписано в печать 09.11.06. Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе, Печ. л. 13(1,35). Уч.-изд. л. 1,58. Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18. -

Отпечатано в тишграфии идагелылва ФГОУ ВПО ОмГАУ.