автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Философская поэзия американского романтизма (поэтическое творчество Ралфа Уолдо Эмерсона и Эмили Дикинсон)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Павлычко, Соломия Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Философская поэзия американского романтизма (поэтическое творчество Ралфа Уолдо Эмерсона и Эмили Дикинсон)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлычко, Соломия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭМЕРСОН И СТАНОВЛЕНИЕ ПОЭЗИИ МЫСЛИ В

АМЕРИКАНСКОМ РОМАНТИЗМЕ

1.1. Мировоззренческий поиск Эмерсона и формирование эстетических основ его поэзии

1.2. Поэтическая натурфилософия Эмерсона

1.3. Особенности лирического героя философской поэзии Эмерсона

1.4. Понимание задач искусства и художественная практика Эмерсона

ШВА 2. ДИКЙНСОН И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОЙ ПОЭЗИИ В

ПОЗДНЕМ АМЕРИКАНСКОМ РОМАНТИЗМЕ

2.1. Философское содержание лирики Дикинсон и специфика образа романтической героини

2.2. Концепция природы Дикинсон и ее антиэмерсоновские тенденции

2.3. Эстетическая проблематика философской лирики Дикинсон

2.4. Поэтические принципы Дикинсон

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Павлычко, Соломия Дмитриевна

Романтизм для американской литературы был эпохой формирования эстетической мысли и одновременно небывалого расцвета большинства жанров словесного искусства. Среди его вершинных достижений - творчество поэтов, признанных классиков литературы США -Эдгара По, Генри Лонгфелло, Уолта Уитмена, Эмили Дикинсон. Американская научно-критическая литература, посвященная романтизму, необозрима и является полем борьбы различных методологических подходов. Значительных успехов в этой области достигла советская наука. Искусству американского романтизма, его социальным, гносеологическим, эстетическим основам посвящены монографии и статьи советских ученых Г.В.Аникина, М.Н.Бобровой, Т.Д.Венедиктовой, Т.Н.Денисовой, Я.Н.Засурского, А.М.Зверева, И.А.Кашкина, 0.М.КИ-риченко, Ю.В.Ковалева, М.М.Кореневой, М.О.Мендельсона, Т.Л.Морозовой, А.Н.Николюкина, А.И.Старцева и др.

Как советские, так и зарубежные исследователи обращаются преимущественно к изучению прозы. Не освещенными остаются некоторые важные аспекты американской поэзии XIX века, развивавшейся в целом в русле романтизма. Внимание литературоведов почти не привлекало поэтическое наследие Ралфа Уолдо Эмерсона (1803-1882)? Две небольшие работы О.МЛСириченко /71, с.85-87/ и В.Г.Прозорова /69/ не исчерпали многообразия идей и форм этого сложного художественного явления. Выдающийся мыслитель, критик капиталистического общества и буржуазного прогресса, основатель и глава группы писателей трансценденталистов, Эмерсон по праву считается одной из ключевых фигур романтической культура США. Американские истох Среди открытых тем остается также творчество Сидни Лэнира, поэтическое наследие Генри Торо, Германа Мелвилла. рики литературы отказались от представления о поэзии Эмерсона как о чем-то второстепенном, вторичном по отношению к его философской эссеистике. Они обращаются к ней все чаще, справедливо полагая, что новаторская и экспериментальная поэзия мыслителя -продуктивная система в рамках американского романтизма, предопределившая во многом характер творческих исканий поэтов следующего поколения - Уолта Уитмена и Эмили Дикинсон.

Лирика Эмили Дикинсон (1830-1886),неизвестная ее современникам и открытая критикой и читателями лишь в нашем столетии, является важнейшей частью классического литературного наследия США. Без нее, как впрочем и без творчества Эмерсона, По, Уитмена, невозможно постижение целостного феномена американской романтической поэзии, а также вхождения ее элементов в литературу США XX века.

В обстоятельном исследовании А «М .Зверева /71, с,266-309/, статьях И.А.Кашкина /43/, Т.Д.Бенедиктовой /20/, В.К.Тарасовой /77/, в диссертации Д.Д.Инцкирвели /38/ охарактеризованы многие стороны лирики новоанглийской поэтессы. Это дает возможность дальнейшего изучения творчества Дикинсон в плане отражения в нем борьбы литературных направлений, позволяет определить ее место в романтической традиции философского осмысления мира.

Актуальность темы исследования. Опираясь на достижения советского и зарубежного литературоведения в изучении американского романтизма, в частности творчества Эмерсона и Дикинсон, в диссертации выдвигается проблема, ранее не изучавшаяся: философское содержание поэзии американского романтизма, освещаемое, главным образом, на примере творчества названных авторов. С этой целью црослеживается динамика формирования и развития основных идей и образов, всего комплекса художественных средств в их творчестве, определяется место данного явления в истории англоязычной поэзии, его отношение к трансцендентализму.

В нашей работе опускаются биографии писателей, их взаимные контакты, история возникновения художественных произведений, Поле исследования ограничивается поэтикой, объективно отражающей онтологические и гносеологические позиции поэтов, творчество которых освещается не только как система взглядов, но и как художественное явление.

Научная новизна исследования. Задача рассмотрения философской поэзии американского романтизма как одного из этапов развития стихотворных жанров в литературе США и как эволюционирующего художественного явления выдвигается в советской и в зарубежной американистике впервые. Конкретный материал творчества американских поэтов Эмерсона и Дикинсон используется для постановки общих проблем исторической поэтики лирических жанров. Творчество Эмерсона и Дикинсон рассматривается на фоне развития американской и английской литературы.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы, во-первых, проанализировать поэзию Эмерсона, исходя из ее значения для дальнейшей эволюции американской литературы, показать традиции, на которые опирался Эмерсон, обосновывая принципы своей эстетики и художественной практики, взаимоотношения между его философскими и поэтическими идеями, их сложность, порой противоречивость, а также их роль в формировании мировоззрения и эстетического идеала Дикинсон. Во-вторых, определить связи основных идей и художественных образов лирики Дикинсон с литературным движением эпохи, в первую очередь, с трансцендентализмом и эстетикой Эмерсона. На примере творчества Эмерсона и Дикинсон ставится задача показать национальную самобытность американского романтизма, зарождение реалистических элементов в рамках романтической эстетики. Художественный, эстетический, мировоззренческий поиск американских поэтов Эмерсона и Дикинсон рассматривается в сравнений с исканиями ранних романтиков Англии и США,

В работе критически переосмыслены труды зарубежных ученых. В американском литературоведении последних десятилетий популярна расширительная трактовка модернизма, включение в него тех сторон романтической философии, эстетики, стилей, которые представляются исследователям неотъемлемыми от модернистского направления, Она отразилась в ряде коллективных монографий и сборников /94, 138/, в книге ДЛортера "Дикинсон, современный язык" (1981) /136/.

Близка к данной концепции и расширительная трактовка романтизма, предполагающая, что американская литература двух веков развивается под знаком романтизма, этапами которого являются трансцендентализм, реализм, модернизм. Ее обосновывает М.Хофман в книге "Губительное видение. Американский романтизм в литературе" (1972) /115/, к аналогичному взгляду близок Г.Елум /98, 99/, другие авторы /137, 139/.

В подобных, по сути сходных теориях искажается реальное содержание литературного развития, игнорируется его обусловленность историческими процессами. Для того, чтобы точно охарактеризовать взаимоотношения между поэтическими явлениями XIX и XX века, необходимо тщательное изучение эпохи зарождения традиций, движения художественных структур в рамках романтического направления.

Без анализа творчества Эмерсона и Дикинсон не обходится сегодня ни одно серьезное исследование истории американской поэзии двух веков. В работах Р.Х.Пирса /132/, Х.Уэггонера /148/, Э.Фас-селла /112/, Б.Дафйи ч/109/, Р.Асселино /95/, К.Клаузена /105/ и других предприняты попытки создания цельной концепции развития американской поэзии, в которой чрезвычайно важное место отводится наследию интересующих нас авторов.

Монографическим исследованиям творчества Эмерсона и Дикинсон, выполненным в США и в странах Западной Европы, присущи, как правило, следующие особенности: ограничение духовных и творческих исканий писателей рамками биографии характерно в различной мере для работ Г.У.Аллена /91/, Т.Джонсона /117/, Р.Сьюэлла /142/ и других /97, 121, 131/; исключительный либо первостепенный интерес к поэтическому тексту, пренебрежение мировоззренческими и эстетическими критериями, исследование стиля, в котором преобладают лингвистические и структурные методы анализа (работы Д.Портера /134, 135, 136/, С.Хейсканен-Макела /114/); привлечение методов психоанализа /101, 106/,

Огромно число работ, сконцентрировавшихся на характеристике отдельных образов, тем, мотивов, специфики лирического субъекта, стилистических приемов /97, 103, 104, ИЗ, 131/, проблем рецепции /122/. Всем трудам буржуазных литературоведов присуще в большей либо меньшей степени игнорирование единства исторического, философского и литературного развития, множественности аспектов поэтики. Именно поэтому важное значение приобретает принципиально иной подход к изучению классики литературы США.

Методологической и теоретической базой работы являются марксистско-ленинские принципы советского литературоведения, достижения современной теории и истории литературы. В работе использованы историко-литературный и типологический методы анализа.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться в курсах лекций и учебных пособиях по истории американской литературы, а также по теории литературы.

Апробация. По теме диссертации были прочитаны доклады на проводимых кафедрой зарубежной литературы Киевского университета совместно с Институтом литературы АН УССР конференциях по зарубежной литературе (Киев, 1981, 1982, 1983). Диссертация обсуждена на заседаний кафедры зарубежной литературы Киевского государственного университета."

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философская поэзия американского романтизма (поэтическое творчество Ралфа Уолдо Эмерсона и Эмили Дикинсон)"

168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Яркий расцвет романтизма в литературе США совпал с 40-60-ми годами XIX века. Именно в начале этого бурного для американской истории периода происходит становление философской поэзии Ралфа Уолдо Эмерсона. Как поэт Эмерсон сформировался в конце 30-х годов прошлого столетия, его первая поэтическая книжка писалась в то время, когда лучшие свои стихотворения создавал Эдгар По, а ведущее место на американском Парнасе занял Генри Лонгфелло. Три выдающиеся поэта-романтика принадлежат одному времени, но только поэтическое творчество Эмерсона, в котором отразились мировоззренческие искания американского философа и публициста, оказались наиболее продуктивными для Эмили Дикинсон и Уолта Уитмена - поэтов следующего поколения, поколения 50-х годов - кризисного десятилетия накануне гражданской войны Севера и 10га.

Эстетическая теория и поэтическая практика Эмерсона были до некоторой степени реакцией на существующие романтические художественные структуры и типы мышления, а в широком смысле отражением общественного сознания американской нации на определенном этапе ее исторического развития. Основные принципы его поэтики заключаются в приоритете мысли, идейного содержания над формой,разума над чувством, образа над метрикой и рифмой стихотворения, а романтическое воображение становится для него привилегией интеллекта. Поэзия для Эмерсона - путь познания сущности бытия и природы человека.

Советская наука признает наличие двух тенденций в романтической концепции личности - индивидуалистической и универсальной /80, с.150/. Лирический герой философской поэзии Эмерсона приближается к типу личности универсальной, хотя одновременно философ прославляет индивидуалиста, игнорирующего общество и опиравдегося на собственные силы. Б противоречиях внутренней сущности лирического героя, в особенностях художественного времени и пространства поэзии Эмерсона отразился дуализм сознания Эмерсона-романтика .

Примечательная черта поэтики Эмерсона - раскрепощение формы, дальнейшее разрушение классицистских канонов лирических жанров, традиционной версификации. В эксперименте Эмерсона заключена предпосылка будущего переосмысления поэтической формы Уитмена и трансформации традиционной формы Дикинсон.

Новоанглийская поэтесса проложила линию Эмерсона в создании поэзии мысли, в целом исходила из сформулированных им эстетических принципов. Стихотворения Дикинсон проникнуты раздумьями о жизни, смерти, времени, вечности, красоте, природе, искусстве, смысле человеческого существования. Они отражают сложность, противоречивость, драматическую напряженность не только нравственного и эстетического, но и интеллектуального поиска. Мотив сознания, мысли - один из центральных в ее творчестве. Универсальная личность, какой является ее лирическая героиня, презде всего, тип аналитика, одержимого познанием и самопознанием. Сомнение - инструмент рационалистической философии помогает ей разрушить авторитет пуританизма и полемизировать с положениями трансцендентальной системы.

В основных проблемах, поднимаемых в поэзии Эмерсона и Дикинсон, в .духовных конфликтах, переживаемых лирическими героями их стихотворений (борьба веры и неверия, стремление совместить скептические мироощущение и пафос нравственности), в образах, заимствованных из христианской мифологии, в характере символического освоения мира, в ассимиляции приемов ораторской речи сказывается принадлежность творчества этих мыслителей и художников американской, новоанглийской культуре, их сложная, генетическая связь с американским национальным духом. Одновременно осваивая европейскую литературу, они развивали традиций наиболее им созвучные (поэзия английского барокко, философские тенденции раннего английского романтизма).

Философская платформа Эмерсона делает возможным появление в его поэтическом мышлении элементов стихийно-материалистического мировосприятия. В его поэзии зарождается космическое Еидение мира, которое становится отличительной чертой творчества романтиков следующего поколения - Уитмена и Дикинсон. У Дикинсон оно сочетается с особой камерностью поэтического переживания природы. Довольствуясь небольшим количеством явлений предметного мира для создания поэтической картины мироздания, она доказывает, что мельчайший элемент природы так же сложен, неисчерпаем для познания, как и вселенная. Она почти физически ощущает связь вещей в природе, связь, которая представляется художнице сущностью мира. Дикинсон не ставит точку на признании безграничности космоса и непрерывности развития материи, она декларирует стремление к истине как смысл человеческой жизни.

Образно-символическая система Эмерсона, синтезировавшая афористичность мысли и многозначность символа, выходит за рамки стиля, являясь продолжением мировоззрения философа. И стиль Дикинсон во многом следствие решения проблем, которые находятся в центре ее внимания. Она пытается определить, точно назвать каждый интересующий ее предмет или понятие. Обратная сторона называния -умолчание, недосказанность, загадка. У Эмерсона мотив тайны,лежащей в основе природы, связан с развитием одного из положений трансцендентализма, у Дикинсон недосказанность преображает структуру текста, становится важнейшим художественным приемом.

Переоценка романтического канона, начатая Эмерсоном и продолженная Дикинсон, соответствовала объективным требованиям литературного развития. Европейский реализм оказал на американских поэтов-романтиков средины и Еторой половины XIX столетия воздействие не менее значительное, чем европейский романтизм. И хотя предметом поэтического изображения двух поэтов являлись идеальные истины, общечеловеческие проблемы универсальной личности, их целью была правда идей и понятий. В эстетических принципах Эмерсона и Дикинсон на первое место вынесено требование широты охвата действительности, точности ее отражения. Переход к реалистическим формам мышления на финальном этапе американского романтизма происходит не только через точное отражение предметного мира, социального макрокосма Уитменом, но и через постижение всеобщих диалектических законов человеческого бытия, а в лирике Дикинсон и через углубление психологизма. Метод каждого уудожника синтетичен. В их творчестве еще сказывается характерная для американского романтизма преемственная связь с Просвещением. В рамках романтической эстетики двух поэтов зарождаются элементы эстетики реалистической, а в их художественной практике формируются осноеы реалистического художественного письма. И в этом заключается национальная самобытность художественного явления американской поэзии финального этапа романтизма.

Сомнительны тщательно разрабатываемые буржуазной наукой концепции абсолютной преемственности между творчеством Эмерсона, Дикинсон и американским модернизмом. Естественно, есть в поэзии С этих писателей элементы, вошедшие в нереалистические художественные течения американской литературы XX века, и это следствие осуществления типологической закономерности литературного развития в отношениях между романтическим и модернистским направлениями /55, с. 277/. Действие данной закономерности совсем не противоречит бесспорному факту, что в определении этического и личностного идеала, в принципах изобразительности, в развитии основных мотивое и образов оба поэта не выходят в целом за рамки характерно-романтических толкований. Оптимизм и вера в созидательные возможности человека Эмерсона, любовь к человеку и к жизни Дикинсон, гуманистический, нравственный аспект их творчества не имеет аналогов в модернистском искусстве, проникнутом ощущением трагического краха первооснов мира. Содержательность - важнейший принцип творческого кредо Эмерсона и Дикинсон, отразивший плодотворный, хотя не всегда идущий по верному пути интеллектуальный поиск писателей. Б модернистском же искусстве США на протяжении XX века, как известно, наблюдается постепенное уничтожение содержательности и художественной целостности произведения. Потому отношение между романтизмом и модернизмом в данном случае точнее определяется по законам отрицания. Ведь одна из тенденций американской литературы 10-х годов XX века периода так называемой "художественной революции" состояла в "критическом пересмотре позднероман-тических эстетических норм" /34, с.10/.

Продуктивным и недостаточно исследованным видится нам процесс вхождения романтических элементов в реалистическую поэтику XX Еека. Их роль в становлении поэтического реализма XX Бека в поэзии США весьма серьезна. Кстати, в советской научной литературе об американской прозе XX века эта идея уже подробно разработана в рамках концепции "романтического реализма" /26/, Что же касается поэзии, мы имеем ввиду не только исключительное значение традиции большой эпической формы Уитмена для творчества Харта Крейна. ч или Карла Сэндберга, но и традиции лирики Эмерсона и Дикинсон, искусства глубоко философичного по своей сущности,например, для поэзии Роберта Фроста. Б этом .видится перспектива дальнейшего изучения художественного творчества американских поэтов-романтиков XIX века.