автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философские и общественно-политические взгляды Цзэн Гофаня

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Васильева, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философские и общественно-политические взгляды Цзэн Гофаня'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Васильева, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1.

Жизненный и творческий путь Цзэн Гофаня.

1.1. Биография Цзэн Гофаня.

1.2. Письменное наследие Цзэн Гофаня.:.

Глава 2.

Истоки общественно-политических и философских взглядов Цзэн Гофаня.

2.1. Влияние традиций на мировоззрение Цзэн Гофаня.

2.2. Влияние идей современников на трансформацию. общественно-политической мысли Цзэн Гофаня.

Глава 3.

Философские и общественно-политические взгляды Цзэн Гофаня.

3.1. Принципы личного самосовершенствования.

3.2. Семейные поучения.

3.3. Принципы управления армией.

3.4. Принципы управления государством и отношение к Западу.

3.5. Специфика интерпретации категории «синь» (сердце) в. философских взглядах Цзэн Гофаня.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Васильева, Екатерина Александровна

Цзэн Гофань (1811-1872) является одной из наиболее ярких, значимых фигур в истории Китая середины XIX в. В русскоязычной исследовательской литературе он в основном знаменит как «палач тайпинского восстания и ревностный слуга маньчжурской династии» [История, 1991, с. 675]. Действительно, Цзэн Гофань сделал блестящую карьеру благодаря борьбе с тайпинами (1850-1864). Но на этом его общественно-политическая карьера не закончилась. Он становится идейным вдохновителем и основателем политики «самоусиления» (гры цян Ш ЗМ) (1860-1895), устремленной на заимствование достижений и новшеств Запада при сохранении культурных традиций. В рамках проведения политики «самоусиления» Цзэн Гофань наряду со своими сподвижниками (Ли Хунчжан ФЩ щг (1823-1901), Чжан Чжидун (1837-1909), Цзо

Цзунтан ¿п ж Ш (1812-1885)) организует закупки европейских военных кораблей и оружия; на основе собственной программы обучения и воспитания создает крупнейшую Хунаньскую армию, которая по своей мощности и дисциплине превосходила императорскую.

Более того, знаменитый стратег является обладателем высшей ученой степени цзиныии зйзЬ и членом Академии Ханьлинь. Он — автор множества литературных, философских и педагогических произведений [Чжан Минлинь, 2002]. Кроме того, будучи представителем Тунчэнской литературной школы, Цзэн Гофань признается новатором в разработке концепций изящной словесности [Голыгина К.И., 1971].

Актуальность темы исследования. XIX в. занимает особое место в политической истории и истории общественной и философской мысли Китая, став временем радикальных перемен в имперском обществе и переосмысления многих базовых для национальной культуры духовных ценностей и ориентиров. Все эти процессы были вызваны, с одной стороны. необратимым внутренним кризисом, охватившим важнейшие сферы жизнедеятельности последней китайской империи - Цин (1644-1911), а, с другой стороны, возрастающей политической, экономической и культурной экспансией западных держав во главе с Британской империей, Францией, Японией и Германией. Для представителей политической и интеллектуальной элиты китайского общества того времени небывалую ранее остроту приобрели проблемы осознания объективного геополитического положения страны, сохранения национальной аутентичности в сочетании с использованием техногенных и гуманитарных достижений западной цивилизации, необходимых для модернизации общественного устройства, производственной базы и вооруженных сил страны.

Одним из самых ярких государственных, общественных деятелей и мыслителей Китая этого времени, является Цзэн Гофань (1811-1872), внесший огромный практический и теоретический вклад в т.н. политику «самоусиления» (1860-1895), разработки которого заложили фундамент китайской общественно-политической мысли Китая XX в. и до сих пор частично используются руководящими кругами и идеологами КНР. Т.о. изучение жизненного пути, мировоззрения и теоретического наследия Цзэн Гофаня выступает насущно необходимым условием для понимания как «политики самоусиления» и общей историко-политической ситуации, сложившейся в Китае во второй половине XIX вв. и приведшей к революционным изменениям китайского общества в начале XX в. («Синьхайская революция», 1911 г.), так и текущих процессов в государственной идеологии, внутренней и внешней политики КНР, что определяет научную актуальность и культурно-политическую злободневность предлагаемого диссертационного исследования.

Актуализация внимания к идеям Цзэн Гофаня на современном этапе развития российского общества вызывается не только познавательным интересом к памятникам иной социокультурной среды, но и стремлением учесть накопленный в истории философии опыт для осмысления современных социальных реалий.

Сходство существенных социокультурных проблем, стоящих перед современным российским обществом, и Китаем рассматриваемой эпохи очевидно. Важнейшими из этих проблем являются: 1) проблема поиска пути дальнейшего развития общества; 2) проблема определения соотношения интеграционных (в рамках мирового сообщества) и изоляционных тенденций социального развития; 3) проблема возможностей и средств усиления политической роли данного государства.

Изучение опыта теоретического осмысления указанных проблем в литературном наследии Цзэн Гофаня позволяет глубже понять и сущность переживаемого современной Россией исторического периода ее развития. Это придает теме диссертационного исследования особую актуальность и значимость.

Степень разработанности проблемы.

При всей очевидной значимости личности и теоретического наследия Цзэн Гофаня, его жизненный путь и идеи остаются на периферии отечественной гуманитарной науки, включая исследования ученых-китаеведов.

О Цзэн Гофане упоминается в подавляющем большинстве российских и советских научных работ, посвященных истории, литературе и общественно-политической мысли Китая XIX в. Однако, во-первых, основное внимание в них уделяется его военно-политической деятельности, которой до 80-х г. прошлого века давалась резко критическая оценка: Цзэн Гофань характеризовался в качестве «ставленника» деградировавшего, правящего режима, жестокого карателя «тайпинского» восстания. Такие характеристики даются, в т.ч. в работах Г.В. Ефимова [Ефимов Г.В., 1960], В.П. Илюшечкина [Илюшечкин В.П., 1967], Г.С. Кара-Мурзы [Кара-Мурза Г.С., 1941], H.A. Королевой [Королева H.A., 1982], B.C. Кузнецова [Кузнецов B.C., 1980]. Только в работах, опубликованных в последние три десятилетия, наметились изменения оценок личности Цзэн Гофаня и его роли в политической истории Китая с акцентированием объективно положительных сторон его деятельности и его вклада в политику «самоусиления», что мы видим, например, в исследованиях Г.П. Абзянова [Абзянов Г.П., 1987], Е.А. Белова [Белов Е.А., 1982], H.A. Самойлова [Самойлов H.A., 1994], C.JT. Тихвинского [Тихвинский С.Л., 1980]. Т.е. фактически основной пласт работ, написанных на русском языке в основном посвящен военной-политической сфере деятельности Цзэн Гофаня. Здесь можно выделить два наиболее ярких направления — участие в подавление тайпинского восстания (1850-1864) и организация основных мероприятий в период проведения политики «самоусиления» (1860-1895). Как исторический деятель, участник и руководитель военных действий Цзэн Гофань, конечно, упоминается в публикациях по истории Китая периода династии Цин (1644-1911) [Меликсетов А.В, 2004; Непомнин O.E., 2005; Сидихменов В .Я., 2004].

Однако и в вышеперечисленных работах о жизни и личности Цзэн Гофаня, а также о его политических, религиозных и иных воззрениях говорится крайне бегло.

Несколько большее внимание в отечественных исследованиях уделялось литературному творчеству Цзэн Гофаня, которое в самом полном виде освещается в монографии К.И. Голыгиной [Голыгина К.И., 1971], посвященной так называемой Тунчэнской литературной школе1. Главными недостатками этой монографии с точки зрения настоящего исследования являются общая оценка «Тунчэнской школы» как консервативного направления в китайской литературной жизни эпохи Цин, что переносится и на литературное наследие ее представителей, в первую очередь, Цзэн Гофаня, бывшего одним из ее идейных лидеров. И, во-вторых, отсутствие

1 Тунчэнская школа - литературная школа, которая олицетворяла направление традиционной китайской эстетической мысли ХУШ-Х1Х в. Представители Тунчэнской школы задавали тон основным направлениям развития литературной мысли Китая (Фан Бао, Яо Най и др.) [Китайская философия, 1994, с.327-328]. комплексного, культурологического и идеологического анализа произведений Цзэн Гофаня и выявления их содержания и идейных истоков.

Единственным монографическим исследованием на русском языке, посвященным непосредственно философским взглядам Цзэн Гофаня, до сих пор остается диссертация (на соискание степени кандидата философских наук) Т.Г. Шестаковой [Шестакова Т.Г., 1984]. Завершенное еще в 1984 г., это исследование по понятным причинам оказалось в русле общего отрицательного отношения к Цзэн Гофашо, господствовавшего, повторим, в отечественной науке, и, кроме того, в нем остались без должного внимания результаты изысканий китайских и европейских ученых заключительной трети прошлого века. Цзэн Гофань представлен автором как «идеолог китайского феодального консерватизма», что повлекло за собой фрагментарность и выборочность рассмотрения его идей. В качестве текстологической базы использован весьма узкий круг оригинальных источников, многие важнейшие в теоретическом плане произведения Цзэн Гофаня остались вне поля зрения автора. Показательно, что наиболее целостное впечатление производит глава диссертации, посвященная взглядам не Цзэн Гофаня, а еще одного современного ему известного государственного деятеля и мыслителя — Чжан Чжидуна (1837—1909), в которой на примере теоретических построений последнего разбирается один из важнейших для китайской общественно-политической мысли принципов — «ти-юн» (йн>Ш) (принцип (основа)-применение (второстепенное))2.

Отмеченная лакуна становится тем более очевидной на фоне все возрастающего интереса к жизни и теоретическому наследию Цзэн Гофаня в китайской и европейской науке.

Особый интерес для исследователей представляют многочисленные работы самого Цзэн Гофаня, которые являются наиболее достоверным У Впервые указанное сочетание категорий встречается в «Сюнь-цзы» (4-3 в. до н.э.). Интерпретация данного принципа Чжан Чжидуном будет раскрыта в соответствующем параграфе. источником информации о его мировоззрении, литературном и философском творчестве, о его общественно-политических взглядах — его дневники, литературные произведения, заметки, письма.

Есть все основания утверждать, что на протяжении последних десятилетий, жизнь и теоретическое наследие Цзэн Гофаня относятся к числу первостепенных объектов исследований, проводимых китайскими учеными, причем, в нескольких дисциплинарных направлениях. Прежде всего это подготовка изданий и переизданий сочинений Цзэн Гофаня, сопровождаемых их скрупулезным текстолого-филологическим анализом и развернутым комментарием, содержащим немало ценных эмпирических сведений и наблюдений теоретического характера. Подобными являются издания, подготовленные такими авторами как Ма Даоцзун [Ма Даоцзун, 2004], Цзян Шижун [Цзян Шижун, 1959], Чжоу Цуйлин [Чжоу Цуйлин, 2001], Чэнь Шукай [Чэнь Шукай, 2006], Шан Гуанцзюе [Шан Гуанцзюе, 2003], Ши Линьчжу [Ши Линьчжу, 1998]. При анализе литературной деятельности мыслителя основным источником, позволившим сделать общий обзор жанров, в которых писал Цзэн Гофань, является «Полное собрание сочинений Цзэн Гофаня», где полностью представлены его работы [Цзэн Гофань, 1995; Чжан Минлинь, 2002].

Из вышеперечисленных трудов, наиболее оригинальными являются работы под редакцией Ши Линьчжу [Ши Линьчжу, 1998, 1999]: он не только приводит примеры текстов Цзэн Гофаня с подробными комментариями, но и классифицирует их по тем основным категориям, которые характеризуются в источнике («сознание/разум» {синь «искренность» {чэн «укрепление силы воли» {ли чжи Шл^), «полнота-пустота» {ин сюй ШЖ), «безупречное поведение» {ду син ШТт), «случайность» {цзи юань ШШ)', «успех-поражение» {чэн бай «чувство меры» {цзинь туй 311 дй)) и т.д.

Кроме того, к настоящему времени опубликовано также внушительное число работ, посвященных жизни Цзэн Гофаня, зачинателем этого дисциплинарного направления стал видный историк первой половины XX в. - Цзян Синдэ [Цзян Синдэ, 1948], а самым внушительным научным сочинением этого класса на сегодняшний день является фундаментальный труд Дун Цайши [Дун Цайши, 1998]3.

Литературоведческие исследования письменного наследия Цзэн Гофаня представлены работами таких авторов как Ли Сяньлинь [Ли Сяньлинь, 2001], Фэй Чжэньган [Фэй Чжэньган, 1981] и др. Однако необходимо отметить, что в китайской исследовательской традиции при анализе основных положений Тунчэнской школы долгое время (до 80-х гг. XX в.) не обращали внимание на деятельность Цзэн Гофаня [История китайской литературы, 1962]. Возможно, отсутствие упоминаний о нем как о литераторе связано с неоднозначной оценкой его политической деятельности.

Кроме конкретных работ, анализирующих взгляды Цзэн Гофаня, актуальны и общие исследования по истории философской мысли XIX в., в которых прослеживаются попытки вписать Цзэн Гофаня в русло историко-философской традиции [Жэнь Цзиюй, 2003; История конфуцианства, 1998]4.

В первой работе общественно-политические и философские взгляды Цзэн Гофаня рассматриваются наряду с идеями известных деятелей и мыслителей XIX в. таких как Вэй Юань ШШ (1794-1857), Чжан Чжидун ^ (1837-1909), Кан Ювэй Ш'^'Д (1858-1927), Тань Сытун ШИШ (18651898). Цзэн Гофань выступает в качестве сторонника конфуцианских взглядов, а его общественно-политическая позиция анализируется с точки зрения его деятельности, связанной с подавлением тайпинского восстания и организации политики «самоусиления». Во второй работе Цзэн Гофань также представлен как конфуцианец, по крайней мере, с такой позиции рассматриваются его взгляды, касающиеся установления взаимоотношений в семье, управление в государстве и т.д. [История конфуцианства, 1998]. з

О данной работе подробнее в разделе «Биография Цзэн Гофаня».

4В данном исследовании философским взглядам Цзэн Гофаня посвящена отдельная глава.

Особенно внушителен на сегодняшний день корпус исследований, посвященных общественно-политической деятельности Цзэн Гофаня, в которых, так или иначе, затрагиваются его теоретические разработки, и которые с относительной долей условности можно подразделить на две основные группы.

В работах, относящихся к первой из них, преимущественное внимание уделяется военным планам, выработке стратегий и организации Хунаньской армии. Среди них отдельного упоминания заслуживают «Стратагемы Цзэн Гофаня» [Чжоу Цуйлин, 2001] и «Обзор китайских военных трактатов» [Сюй Баолинь, 2002].

Ко второй группе относятся исследования, направленные на выявление конкретных деталей деятельности Цзэн Гофаня по разработке и реализации планов политики «самоусиления». Это, в т.ч. труды Ван Бояна [Ван Боянь, 1957], Ван Чжунханя [Ван Чжунхань, 1957], Дай И [Дай И, 1958], Дэн Шуцзэ [Дэн Шуцзэ, 2005], Ли Вэньхая [Ли Вэньхай, 1995], Ли Гуанби [Ли Гуанби, 1957], Ли Сюня [Ли Сюнь, 1956]. В представленных выше работах достаточно высоко оценивается деятельность Цзэн Гофаня как политика, стратега и военного.

Анализ литературы по теме диссертации позволяет выявить две важные особенности, характерные для китайской историографии, посвященной деятельности Цзэн Гофаня:

1) сравнительно поздний 3 исследовательский интерес, проявившийся к изучению периода правления династии Цин и к анализу жизни и творчества выдающихся личностей этого периода, в том числе и Цзэн Гофаня;

5Первые работы появляются только в середине XX в. С конца 70-х годов XX в. в Китае открываются институты, специализирующиеся на анализе различных вопросов периода династии Цин (1644-1911). Центром становится научно-исследовательский институт истории династии Цин (Цин ишяньцзю со).

2) насыщенность китайской литературной традиции первоисточниками, которые еще ждут своих интерпретаторов и аналитиков.

В западноевропейской науке личность Цзэн Гофаня привлекла к себе пристальное внимание ученых еще в 20-х гг. прошлого века, о чем свидетельствует появление монографии W.J. Hail [Hail W.J., 1927], в которой подробно рассказывается о его жизненном пути и служебной карьере с преимущественным вниманием к его деятельности в периоды подавления «тайпинского» восстания, и подготовке политики «самоусиления».

Наиболее плодотворным исследовательским периодом стали 60-70-е гг., когда появилась целая серия работ, касающихся деятельности Цзэн Гофаня —

C. Chang [Chang С., 1967], P.A. Cohen [Cohen P.A., 1976], J.K. Fairbank [Fairbank J.K., 1969], Hao [Hao Yenping, 1970], J. Porter [Porter J., 1972]. Особенное внимание уделялось военной деятельности Цзэн Гофаня в работах

D.A. Graff [Graff D.А., 2002], S. Spector [Spector S., 1964], M.C. Wright [Wright M.C., 1959].

Несмотря на то, что труд С. Спектора посвящен непосредственно деятельности Ли Хунчжана (1823-1901), значительное место в тексте уделяется и роли Цзэн Гофаня как основного организатора Хунаньской армии. Подробно рассматривается структура армии, алгоритм ее создания и т.д. Фактически это одна из наиболее полных работ, касающаяся не только организации армии, но и военной деятельности Цзэн Гофаня. В контексте анализа истории Китая XIX в. М. Райт также упоминает о деятельности Цзэн Гофаня в ходе подавления тайпинского восстания (1850-1864) и участие в политике «самоусиления», отмечает значимость его роли в создании и укреплении новой армии.

Кроме того, налицо тенденция к росту внимания европейских ученых к политике «самоусиления», что стимулирует дальнейшее развитие исследований о Цзэн Гофане, об этом свидетельствуют работы таких авторов как J.K. Fairbank [Fairbank J.K., 1979], J. Grasso [Grasso J., 1992], K.H. Kim

Kim K.H., 1974], S.A. Leibo [Leibo S.A., 1985], E.H. Parker [Parker E.H., 2008], V. Ranbir [Ranbir V., 1987], J.L. Rawlinson [Rawlinson J.L., 1967], J.D. Spence [Spence J.D., 1999].

Итак, есть все основания говорить, что в современной мировой науке Цзэн Гофань признан выдающимся государственным деятелем и мыслителем Китая второй половины XIX в. Однако, несмотря на все неоспоримые достижения китайской и западной науки, в ней до сих пор не появился труд, в котором бы предпринималась попытка дать комплексную реконструкцию взглядов Цзэн Гофаня и характеристику объективного места его теоретических разработок в истории китайской идеологии. Предлагаемая работа представляет собой первый опыт в данном направлении, что обуславливает ее научную значимость.

Объектом исследования является письменное наследие Цзэн Гофаня, состоящее из разнообразных литературных произведений и документов — записки, дневники, доклады, письма, раскрывающие позицию автора в вопросах политики, истории, философии, литературы.

Предметом исследования выступают философские и общественно-политические взгляды Цзэн Гофаня.

Целью исследования является реконструкция учения Цзэн Гофаня и определение его объективного места в истории китайской идеологии. Заявленная цель предполагает решение следующих задач: выявить основные личностные факторы формирования общественно-политических и философских взглядов Цзэн Гофаня, влияние на его мировоззрение конкретных эпизодов его жизни и политической деятельности проанализировать письменное наследие Цзэн Гофаня для выявления наиболее релевантных для реконструкции и осмысления его теоретических построений источников. определить идейно-философские истоки учения Цзэн Гофаня в аспекте влияния на него опорных для китайской культуры философско-религиозных систем, а именно конфуцианства, даосизма, буддизма. проследить влияние на формирование взглядов Цзэн Гофаня современных ему историко-политических реалий и теоретических разработок других государственных деятелей и мыслителей Китая XIX в. выделить ключевые категории и понятия учения Цзэн Гофаня. выявить способы и степень полноты реализации идей Цзэн Гофаня в его практической деятельности и его подлинный теоретический вклад в политику «самоусиления». дать объективную характеристику учению Цзэн Гофаня и его месту в истории философской и общественно-политической мысли Китая.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют различные методы и подходы, принятые в культурологии и истории философии, которые позволяют прийти к достижению поставленной цели. Биографический метод позволяет выделить основные периоды жизни Цзэн Гофаня. Сравнительно-исторический метод помогает сопоставить взгляды Цзэн Гофаня с идеями его предшественников и современников. Однако основным является историко-филологический подход, позволяющий рассмотреть литературное наследие Цзэн Гофаня и обеспечить максимально адекватное истолкование содержания его трудов и разработанных им концепций. Рассмотрение полученных в результате подобного исследования выводов с точки зрения истории философии и культурологии позволит выявить место Цзэн Гофаня в общем ходе развития китайской мысли XIX-XX в. Аналитический метод позволяет рассмотреть различные аспекты философских и общественно-политический идей Цзэн Гофаня.

Научная новизна диссертационного исследования:

Предлагаемая диссертация является первым в отечественной гуманитарии монографическим исследованием, посвященным жизни и теоретическому наследию Цзэн Гофаня, чем определяется его принципиальная научная новизна. Кроме того в работе: детально прослежен жизненный путь Цзэн Гофаня, определены основные вехи его биографии и области его деятельности, оказавшие определяющее влияние на формирование его гражданской позиции и мировоззренческих принципов.

- проведен комплексный историко-философский анализ письменного наследия Цзэн Гофаня, выделен круг источников, наиболее релевантных для изучения его взглядов, и введены в научный оборот ранее не известные отечественной академической общественности тексты.

-установлены культурно-идеологические истоки взглядов Цзэн Гофаня, конкретные заимствования из традиционных китайских философско-религиозных систем, а также корреляции с теоретическими разработками его современников.

- прослежена трансформация взглядов Цзэн Гофаня под влиянием современных ему историко-политических реалий.

- определены и охарактеризованы ключевые понятия и категории учения Цзэн Гофана.

- определена роль Цзэн Гофаня в общественно-политической мысли Китая.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В соответствии с целями, задачами и новизной диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения.

- Реконструкция и осмысление взглядов Цзэн Гофаня невозможны без учета его персональных жизненных реалий и общего историко-политического и культурно-идеологического контекста современной ему эпохи.

- Цзэн Гофань являет собой определенный тип личности - человека с твердой гражданской позицией, поддерживавшего правящий режим в условиях острейшего внутриполитического кризиса во имя высших интересов страны, а его теоретические разработки проистекали не из его персональных духовных интересов, а диктовались потребностью решения актуальных на тот момент государственных проблем.

Ключевыми источниками для реконструкции и осмысления взглядов Цзэн Гофаня выступают его литературные, включая поэзию, произведения, имеющие, безотносительно их жанровой принадлежности, ярко выраженный гражданский пафос и теоретическое наполнение.

В центре размышлений Цзэн Гофаня находятся проблемы личности, т. е. способы самосовершенствования человека и его реализации как члена социума, что находит воплощение в наборе ключевых для его учения категорий, а именно: сердце/разум {синь), почтительность (ьрин), гуманность (жэнъ), мудрость (нэйшэн), искренность (чэн).

Теоретические разработки Цзэн Гофаня опираются на конфуцианское морально-этическое учение, дополненное в них творчески переработанными заимствованиями из даосской и буддийской философии.

Эклектика, приоритетность морально-этической проблематики в ущерб онтологической и гносеологической, а также откровенный антропоцентризм учения Цзэн Гофаня отвечают типологическим особенностям китайской теоретической мысли, но резко отдаляют его от «философии» в европейском понимании. Более адекватной представляется характеристика теоретических разработок Цзэн Гофаня как варианта, но тоже обладающего определенной спецификой, общественно-политического учения.

Теоретические взгляды Цзэн Гофаня действительно были реализованы им в политической деятельности, самым ярким примером чего выступает предложенная им программа модернизации вооруженных сил страны, нашедшая применение в организации Хунаньской армии.

Научно-практическая значимость исследования.

Материал диссертационной работы может быть использован в дальнейших философско-культурологических и историко-философских исследованиях. Теоретические положения диссертации могут найти применение в учебных курсах по философской и общественно-политической мысли Китая в XIX в., философии культуры, истории Китая. Результаты исследования могут заинтересовать философов, культурологов, историков, востоковедов и др.

Апробация результатов исследования.

Отдельные вопросы исследуемой проблемы были освещены в процессе выступлений на научно-практических конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004, 2005, 2006); II межрегиональная научно-практическая конференция «Сибирь на перекрестье мировых религий» (Новосибирск, 2004); региональная научная конференция молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» (Новосибирск, 2006); IV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2005); межвузовская конференция «Запад - Восток - Россия: философия в компаративистской перспективе» (Санкт-Петербург, 2004); молодежная конференция по проблемам философии, религии и культуры Востока «Путь Востока» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008); Торчиновские чтения (Санкт-Петербург, 2007, 2008); международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007).

17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские и общественно-политические взгляды Цзэн Гофаня"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цзэн Гофань - человек своей эпохи. Его жизнь и деятельность служат отражением реальности исторического периода конца правления династии Цин.

Он - пример личности с сильным характером и твердой силой воли, посвятивший жизнь служению своей стране: подавитель тайпинского восстания (1850-1864), восстания няны(зюней (1853-1868), основатель и руководитель политики «самоусилепия» (1860-1895), литератор и представитель Тунчэнской школы, мыслитель, теоретик, стратег.

В «Истории современной политической мысли Китая» [История, 1983, с. 44], Цзэн Гофань представлен как основатель политики «самоусиления», реформатор политической мысли. Он оценивается как «известный государственный деятель и мыслитель» [Кобзев А.И., 2002, с. 422.].

В «Обзоре истории китайской философии» фигура Цзэн Гофаня стоит в одном ряду с такими деятелями как Гун Цзычжэнь ill (1792-1841), Вэй Юань ШШ (1794-1857), Чжан Чжидун (1837-1909) и другими. Он представлен как политический деятель периода правления династии Цин, который выступил модернизатором конфуцианских идей. Традиционно он считается последователем конфуцианства в чжусианской редакции. [Жэнь Цзиюй, 2003].

Кроме того, признаются его литературные заслуги, которые заключаются не только в оставленном богатом письменном наследии, но и в его вкладе в развитие основ Тунчэнской школы [Голыгина К.И., 1971; Ли Сяньлинь, 2001; Лю Дацзе, 1958]. Благодаря Цзэн Гофаню интеграция Тунчэнской школы достигла кульминации, результатом которой явилось достижение единства по основным теоретическим и практическим вопросам.

Цзэн Гофань динамично вписывается в историю общественно-политической и философской мысли Китая, об этом свидетельствуют не только соответствие его идей новым веяниям времени, но и публичное признание.

Значимость той роли, которую он сыграл в истории и общественно-политической мысли Китая XIX в. подтверждают следующие факты: после подавления тайпинского восстания он был награжден титулом «великий защитник Сына Неба» (тай гры тай бао Ж "{$:); посмертно ему присвоен титул «князя культурной правильности» (вэнь чжэнгун

Цзэн Гофань значимая фигура своего времени, он решал политические, социальные, психологические задачи, вызванные неудовлетворенностью как общественной, так и личной жизнью. На примере интерпретации категории синь (сердце) в философских построениях мыслителя был осуществлен внутри культурный синтез элементов конфуцианства, буддизма, даосизма и философии школы военных. Результаты этого синтеза имеют как сходные (базовые ценности и цели), так и различающиеся (обращение к разным аспектам буддизма и даосизма) черты.

Таким образом, в основе философских размышлений мыслителя лежит образная цепочка взаимоотношений человек-семья-армия-государство. Цзэн Гофань тщательно анализирует каждый объект в частности и в взаимосвязи с другими элементами, привлекая материалы из,различных сфер - философии, культуры, психологии, политик, этики и т.д.

Мыслитель разрабатывает систему совершенствования личности с учетом особенностей не только конфуцианства, но и буддизма и даосизма. Он выделяется отдельно правила, которые нужно выполнять ежедневно и систему принципов личного роста для каждого общего характера. Философ акцентирует внимание на том, что следовать данным пунктам может каждый человек. Кроме того, Цзэн Гофань вслед за конфуцианской традицией, призывает начинать заниматься самосовершенствованием, так как без этого невозможен дальнейший рост в других сферах жизнедеятельности — установления взаимопонимания и дружбы в семье, порядка и дисциплины в армии, спокойствия и процветания в государстве.

Мыслитель, основываясь на своем жизненном опыте, разрабатывает и конкретные правила для регулирования отношений в семье, более того, он предлагает разделить обязанности между членами семьи, которые будут обязательны для выполнения каждым, что будет благоприятно сказываться на атмосфере внутри семьи. Хотя нельзя не отметить, что роль главы семьи, естественно, принадлежит мужчине.

В силу своего военно-практического опыта Цзэн Гофань также формулирует универсальные принципы организации порядка в армии, которые опираются на конфуцианские принципы гуманности, сыновьей почтительности. Что для того исторического периода являлось необычным подходом к решению данного вопроса.

Вершина пирамиды личного роста или системы регуляции принципов развития представлена в лице сферы государственного управления. Подход к данному аспекту олицетворяет общественно-политическую позицию Цзэн Гофаня, которая наиболее явно представлена при организации политики «самоусиления». В своих рассуждениях о способах управления государством мыслитель следовал идеям легизма, а не конфуцианства.

Опираясь на идеи своих предшественников Вэй Юаня, Линь Цзэсюя, Цзэн Гофань также изначально был настроен на мирные взаимоотношения с странами Запада, кроме того, он понимал необходимость заимствования новых техник и технологий при сохранении культурных традиций.

Цзэн Гофань, придерживаясь мирной политики заимствования, строил основы политики «самоусиления», которая, несмотря на свой фактически провал (поражение в японо-китайской войне (1894-1895)), сумела вывести страну на новый этап развития.

Анализ общественно-политических и философских взглядов Цзэн Гофаня открыл перед нами образ сильной личности, стоявшей у истоков политики «самоусиления», создавшей одну из дисциплинировавших армий, разработавшей систему принципов личного самосовершенствования актуальную и для современности.

Учение Цзэн Гофаня - учение, сформулированное на стыке философской и общественно-политической мысли, вместившее не только опыт вековых традиций, но и личный опыт конкретного человека. Человека, который является ярким примером мыслителя, сочетающим в себе роли чиновника, военного, литератора, организатора, политика.

Мыслитель, следуя своему долгу и выполняя свои обязанности, размышлял о личностном росте и развитии, укрепление семейных отношений, установлению порядка в армии и мира в государстве, что и нашло отражение в его теоретическом наследии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские и общественно-политические взгляды Цзэн Гофаня"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЛОСОФСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ЦЗЭН ГОФАНЯ (1811-1872)

Специальность 09 00 13 - религиоведение, фиюсофская антропология, философия кутьтуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

9ггд

Санкг-Петербург 2009

003469181

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Востока факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

Солонин Кирилл Юрьевич, доктор философских наук, доцент

Официальные оппоненты

Колесников Анатолий Сергеевич, доктор философских наук, профессор

Зельницкий Александр Дмитриевич, кандидат философских наук, старший преподаватель

Ведущая организация

Музей антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Защита состоится У| 2009 года в {3>_ часов на заседании Совета

Д 212 232 11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О , Менделеевская линия, д 5, факультет философии и политологии, ауд ±6±

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан "£_У"_I 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Л Е Артамошкина

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования

XIX в занимает особое место в политической истории и истории общественной и философской мысли Китая, став временем радикальных перемен в имперском обществе и переосмысления многих базовых дня национальной культуры духовных ценностей и ориентиров Все эти процессы были вызваны, с одной стороны, необратимым внутренним кризисом, охватившим важнейшие сферы жизнедеятельности последней китайской империи - Цин (1644-1911), а, с другой стороны, возрастающей политической, экономической и культурной экспансией западных держав во главе с Британской империей, Францией, Японией и Германией Для представителей политической и интелпектуальнои этиты китайского общества того времени небывалую ранее остроту приобрели проблемы осознания объективного геополитического положения страны, сохранения национальной идентичности в сочетании с использованием технических и гуманитарных достижении западной цивилизации, необходимых для модернизации общественного устройства, производственной базы и вооруженных сил страны

Одним из самых ярких государственных, общественных деятелей и мыслителей Китая этого времени, является Цзэн Гофань (1811-1872), внесший огромный практический и теоретический вклад в т н политику «самоусиления» (1860-1895), разработки которого заложит фундамент китайской общественно-политической мысли Китая XX в и до сих пор частично используются руководящими кругами и идеологами КНР То изучение жизненного пути, мировоззрения и теоретического наследия Цзэн Гофаня выступает насущно необходимым условием для понимания как «политики самоусиления» и общей историко-политической ситуации, сложившейся в Китае во второй потовине XIX в и приведшей к революционным изменениям китайского общества в начале XX в («Синьхайская революция», 1911 г ), так и текущих процессов в государственной идеологии, внутренней и внешней

политики КНР, что определяет научную актуальность и культурно-политическую злободневность предлагаемого диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы.

При всей очевидной значимости личности и теоретического наследия Цзэн Гофаня, его жизненный путь и идеи остаются на периферии отечественной гуманитарной науки, включая исследования ученых-китаеведов

О Цзэн Гофане упоминается в подавляющем большинстве российских и советских научных работ, посвященных истории, литературе и общественно-политической мысли Китая XIX в Однако, во-первых, основное внимание в них уделяется его военно-политической деятельности, которой до 80-х г прошлого века давалась резко критическая оценка Цзэн Гофань характеризовался в качестве «ставленника» деградировавшего правящего режима, жестокого карателя «тайпинского» восстания Такие характеристики даются, в тч в работах ЕФ Ефимова (1960), ВП Илюшечкина (1967), ГС Кара-Мурзы (1941), НА Королевой (1982), ВС Кузнецова (1980)1 Только в работах, опубликованных в последние три десятилетия, наметились изменения оценок личности Цзэн Гофаня и его роли в политической истории Китая с акцентированием объективно положительных сторон его деятельности и его вклада в политику «самоусиления», что мы видим, например, в исследованиях ГП Абзянова (1987), ЕА Белова (1982), НА Самойлова (1994), Л С Тихвинского (1980)2 Однако и в названных работах о жизни и личности Цзэн

1 Ефимов Г В Значение периода 70-80-х годов XIX в в новой истории Китая М ,1960, Ефимов Г В Международные отношения Китая и внешняя политика Цинского правительства в конце XIX в (1894-1899) Автореф дис док ист наук Ленинград, 1956, Ефимов Г В Очерки по новой и новейшей истории Китая М, 1951, Ичюшечкин ВП Крестьянская война тайпинов М, 1967, Кара-Мурза Г С Танпины Великая крестьянская война и тайпинское государство в Китае 1850-1864 М, 1941, Корочева НА Социально-экономические проблемы крестьянской войны тайпинов в современной историографии Дис канд ист наук Л, 1973, Кузнецов ВС Императрица Цы Си // Вопросы истории 2003 № 12 С 62-63

2 Абзянов ГП Политика «самоусиления» в Китае попытка создания современного ВМФ // XVIII Научная конференция «Общество и государство в Китае» М , 1987 Ч 3 С 69-73, Бе топ ЕА Политика «самоусилепия» цинского правительства в оценке современных историков КНР // XIII Научная конференция «Общество и государство в Китае» М , 1982 Ч

3 С 48-55, Самойлов НА О периодизации истории общественно-политической и

Гофаня, а также о его политических, религиозных и иных воззрениях говорится крайне бепо

Несколько большее внимание в отечественных исследованиях уделялось литературному творчеству Цзэн Гофаня, которое в самом потном виде освещается в монографии К И Голыгиной (1971), посвященной так называемой Тунчэнской школе1 Главными недостатками этой монографии с точки зрения настоящего исследования являются общая оценка «Тунчэнской школы» как консервативного направления в китайской литературной жизни эпохи Цин, что переносится и на литературное наследие ее представителей, в первую очередь, Цзэн Гофаня, бывшего одним из ее идейных лидеров И, во-вторых, отсутствие комплексного, культурологического и идеологического анализа произведений Цзэн Гофаня и выявления их содержания и идейных истоков

единственным монографическим исследованием на русском языке, посвященным непосредственно философским взглядам Цзэн Гофаня, до сих пор остается диссертация (на соискание степени кандидата философских на) к) ТГ Шестаковой Завершенное еще в 1984 г, это исследование по понятным причинам оказалось в русле общего отрицательного отношения к Цзэн Гофаню, господствовавшего, повторим, в отечественной науке, и, кроме того, в нем остались без должного внимания результаты изысканий китайских и европейских ученых заключительной трети прошлого века Цзэн Гофань представлен автором как «идеолог китайского феодального консерватизма»2, что повлекло за собой фрагментарность и выборочность рассмотрения его идей В качестве текстологической базы использован весьма узкий круг оригинальных источников, многие важнейшие в теоретическом плане

философской мысли Китая нового времени (по публикациям ученых КНР 80-\ и ) // XVIII Научная конференция «Общество и государство в Китае» М, 1987 Ч 3 С 42-46, Тихвинский С Л Движение за реформы в Китае в конце XIX в М, 1980, Тихвинский С Л Политика самоусиления правящих кругов Китая (1860-1895) // Вопросы истории 1969 №4 С 78-98

1 Готыгина К И Теория изящной словесности в Китае XIX - начала XX в М , 1971

2 Шестакова ТГ Концепция исторического развития в конфуцианстве Китая во второй половине XIX - начала XX в (Цзэн Гофань, Чжан Чжидун) Дне канд филос наук Л , 1984

произведения Цзэн Гофаня остались вне поля зрения автора Показательно, что наиболее целостное впечатление производит глава диссертации, посвященная взглядам не Цзэн Гофаня, а еще одного современного ему известного государственного деятеля и мыслителя - Чжан Чжидуна (1837-1909), в которой на примере теоретических построений последнего разбирается один из важнейших для китайской общественно-политической мысли принципов - «ти-юн» (основа-применение)

Отмеченная лакуна становится тем более очевидной на фоне все возрастающего интереса к жизни и теоретическому наследию Цзэн Гофаня в китайской и европейской науке

Особый интерес для исследователей представляют многочисленные работы самого Цзэн Гофаня, которые являются наиболее достоверным источником информации о его мировоззрении, литературном и философском творчестве, о его общественно-политических взглядах - его дневники, литературные произведения, заметки, письма

Есть все основания утверждать, что на протяжении последних десятилетии, жизнь и теоретическое наследие Цзэн Гофаня относятся к числу первостепенных объектов исследований, проводимых китайскими учеными, причем, в нескольких дисциплинарных направлениях Прежде всего это подготовка изданий и переиздании сочинений Цзэн Гофаня, сопровождаемых их скрупулезным текстолого-филологическим анализом и развернутым комментарием, содержащим немало ценных эмпирических сведении и наблюдений теоретического характера Таковыми являются издания, подготовленные такими авторами как Ма Даоцзун (2004), Цзян Шижун (1959), Чжоу Цуилин (2001), Чэнь Шукай (2006), Шан Гуанцзюе (2003), Ши Линьчжу (1998) 1 При анализе литературной деятельности мыслителя основным

й'ШЗШ^Ш (Полное собрание сочинений Цзэн Гофаня / Под ред Ма Даоцзуна) Пекин, 2004, гИЙ^!« ИШЙ^Т'КшШ (Не опубликованные ранее письма Цзэн Гофаня / Сост Цзян Шижун) Пекин, 1959, (Стратагемы Цзэн Гофаня / Ред и

коммент Чжоу Цуйлиня) Гуанчжоу, 2001, ^{¡йШ. в ШШШ.~3 (Семейные поучения Цзэн Гофаня / Сост Чэнь Шукай) Пекин, 2006, ^ЩЩЙШТЙЙ (Цзэн Гофань и

источником, позволившим сдечать общий обзор жанров, в которых писал Цзэн Гофань, является «Полное собрание сочинений Цзэн Гофаня», где полностью представлены его работы (1995)'

Кроме того, к настоящему времени опубпиковано также внушительное число работ посвященных жизни Цзэн Гофаня, зачинателем этого дисцитинарного направления стал видный историк первой половины XX в -Цзян Синдэ2, а самым внушительным научным сочинением этого класса на сегодняшний день является фундаментальный труд Дун Цаиши (1998)3

Литературоведческие исследования письменного наследия Цзэн Гофаня представлены работами таких авторов как Ли Сяньлинь (2001), Фэи Чжэньган (1981)4 и д р

Особенно внушителен на сегодняшний день корпус исследований, посвященных общественно-политической деятельности Цзэн Гофаня, в которых, так или иначе, затрагиваются его теоретические разработки, и которые с относительной долей условности можно подразделить на две основные группы В работах, относящихся к первой из них, преимущественное внимание уделяется военным планам, выработке стратегий и организации Хунаньской армии Среди них отдельного упоминания заслуживают «Стратагемы Цзэн Гофаня» (Чжоу Цуилин, 2001) и «Обзор китайских военных трактатов» (Сюй Баолинь, 2002)5 Ко второй группе относятся исследования,

«Сунь-цзы о военном искусстве» / Под ред Шан Гуанцзюе) Пекин, 2003, ■№)!£,. (Канон о лице / Ред и ком мент Шн Линьчжу) Пекин, 1998

''ЭНН- (Полное собрание сочинений князя культурной правильности Цзэн

Гофаня) В 8 т Гирин, 1995, ЗМВД^. н'ЦЩ^й! (Полное собрание сочинений Цзэн Гофаня

/ Под ред Чжан Мшпиня) Пекин, 2002, н: (Потное собрание сочинений

Цзэн Гофаня / Под ред МаДаоцзуна) Пекин, 2004

2 Цзян Синдэ Жизнь и деятельность Цзэн Гофаня Шанхай, 1948

'тЙЕ^Мг. ЙЙШТ!? (Биография Цзэн Гофаня /Сост Дун Цайши) Сучжоу, 1998

20 ИШФШйЗДЙ (Исследование китайской литературы в XX

веке Исследование литературы периода династии Цин / Сост Ли Сяньлинь) Пекин, 2001 С 247-276, Й 8 1 о (История китайской литературы / Под ред Фэй

Чжэньгана) Пекин В 4т Т 4 1981

е11Щ2Ши1|8Й (Стратагемы Цзэн Гофаня / Ред и коммент Чжоу Цуйлиня) Гуанчжоу, 2001 Д^ЙЙ. (Обзор китайских военных трактатов / Под ред Сюй

Баолиня) Пекин,2002

направленные на выявление конкретных деталей деятельности Цзэн Гофаня по разработке и реализации планов политики «самоусиления» Это, в т ч труды Ван Бояна (1957), Ван Чжунханя (1957), Дай И (1958), Дэн Шуцзэ (2005), Ли Вэньхая (1995), Ли Гуанби (1957), Ли Сюня (1956)1 В представленных выше работах достаточно высоко оценивается деятельность Цзэн Гофаня как политика, стратега и военного

В китайской историографии можно выделить следующие особенности прежде всего, стоит отметить, что сам исторический период правления династии Цин стал изучаться достаточно поздно первые работы появились только в середине XX в Это коснулось и анализа жизни и творчества выдающихся личностей, в том числе и Цзэн Гофаня С одной стороны, получается, что положено начало анализу основных общественно-политических, исторических, философских проблем С другой стороны, важным положительным моментом является тот факт, что китайская литературная традиция насыщена первоисточниками, которые еще ждут своих интерпретаторов и аналитиков

В западно-европейской науке личность Цзэн Гофаня привлекла к себе пристальное внимание ученых еще в 20-х гг прошлого века, о чем свидетельствует появление монографии W J Hail (1927)", в которой подробно рассказывается о его жизненном пути и служебной карьере с преимущественным вниманием к его деятельности в периоды подавления «тайпинского» восстания, и подготовке политики «самоусиления»

'/£iSij. i'SiS^iiSliS (Лекции по новой истории Китая / Под ред Ван Бояна) Цзинань, 1957, ЗЕШйо !п jtiit-?" (Заметки по истории Цин / Под ред Ван Чжунханя) Пекин, 1957, ФИШ^ЗШ (Новая история Китая / Под ред Дай И) Пекин, 1958 С 41-56, 139150, SESiS. ^SKi^flWIW (История Китая в деталях / Сост Дэн Шуцзэ) Цилинь, 2005, UiJ22.3tfKJife/Sttl?' (Позднецинское общество на рубеже веков / Под ред Ли

Вэньхая) Пекин, 1995, ^jfcit., ЩШ'к.ткШ. (Сборник стагей по истории Мин и Цин / Под ред Ли Гуанби) Ухань, 1957, ^ГЙ. ЭДii'iill (История Мин и Цин / Под ред Ли Сюня] Пекин, 1956

2 Hail W J Tseng Kuo-fan and the taiping rebellion with a short sketch of his later career N Y , 1927

Наиболее плодотворным исследовательским периодом стали 60-70-е гг, когда появилась целая серия работ, касающихся деятельности Цзэн Гофаня - С Chang (1967), PA Cohen (1976), J К Fairbank (1969), Нао (1970), J Porter (1972)' Особенное внимание уделялось военной деятельности Цзэн Гофаня в работах D A Graff (2002), Spector (1964), M С Wright (1959) 2

Кроме того, налицо тенденция к росту внимания европейских ученых к политике «самоусиления», что стимулирует дальнейшее развитие исследований о Цзэн Гофане, об этом свидетельствуют работы таких авторов как J К Fairbank (1992), J Grasso (1992), К H Kim (1974), S A Leibo (1985), E H Parker (2008), V Ranbir (1987), J D Spence (1999)3

Итак, есть все основания говорить, что в современной мировой науке Цзэн Гофань признан выдающимся государственным деятелем и мыслителем Китая второй половины XIX в Однако, несмотря на все неоспоримые достижения китайской и западной науки, в ней до сих пор не появился труд, в котором бы предпринималась попытка дать комплексную реконструкцию взглядов Цзэн Гофаня и характеристику объективного места его теоретических разработок в истории китайской идеологии Предлагаемая работа представляет собой первый опыт в данном направлении, что обуславливает ее научную значимость

1 Chang C The Chinese Gentry, Studies on Their Role in Nineteenth-Century Chinese Society Seattle, 1967, Cohen PA , Schrcckcn J E Reform in nineteenth century China Cambridge, 1976, Fairhank J K Trade and diplomacy on the China coast The opening ot the treaty ports 1842-1854 California, 1969, Hao Yenpmg The Comprador in Nineteenth Century China Bridge between East and West Cambridge, 1970, Porter J Zeng Guofan's Pnvate Bureaucracy California, 1972

2 Graff DA , Higham R A Military History of China California, 2002, Spector S Li Hung-Chang and the Huai Army A study in nineteenth century Chinese regionalism Seattle, 1964, Wright M C The last stand of Chinese conservatism Stanford, 1957

3 Fairhank JK China A New History Cambnge, 1992, Grasso J, Corrm JP, Kort M Modernisation and Revolution in China London, 1992, Kim KH Japanese Perspectives on China's Early Modernization The Self-strengthening Movement, 1860-1895 a Bibliographical Survey Center for Chinese Studies, University of Michigan, 1974, Leibo SA Transferring technology to China Prosper Giquel and the Self-strengthening Berkeley, 1985, Parker E H China, Her History, Diplomacy and Commerce from the Earliest Times to the Present Day London, 2008, Ranbir V China's path to modernization A historian review from 1800 to the present New Jersey, 1987, Spence J D The Search for Modem China New York, 1999

Объектом исследования является письменное наследие Цзэн Гофаня, состоящее из разнообразных литературных произведений и документов -записки, дневники, доклады, письма, раскрывающие позицию автора в вопросах политики, истории, философии, литературы

Предметом исследования выступают философские и общественно-политические взгляды Цзэн Гофаня

Цель и задачи исследования. Целью исследования является реконструкция учения Цзэн Гофаня и определение его объективного места в истории китайской идеологии Заявленная цель предполагает решение следующих задач

- выявить основные личностные факторы формирования общественно-политических и философских взглядов Цзэн Гофаня, влияние на его мировоззрение конкретных эпизодов его жизни и политической деятельности

- проанализировать письменное наследие Цзэн Гофаня для выявления наиболее релевантных для реконструкции и осмысления его теоретических построений источников

- определить идейно-философские истоки учения Цзэн Гофаня в аспекте влияния на него опорных для китайской культуры философско-религиозных систем, а именно конфуцианства, даосизма, буддизма

- проследить влияние на формирование взглядов Цзэн Гофаня современных ему историко-политических реалий и теоретических разработок других государственных деятелей и мыслителей Китая XIX в

- выделить ключевые категории и понятия учения Цзэн Гофаня

- выявить способы и степень полноты реализации идей Цзэн Гофаня в его практической деятельности и его подлинный теоретический вклад в политику «самоусиления»

- дать объективную характеристику учению Цзэн Гофаня и его месту в истории философской и общественно-политической мысли Китая

Теоретико-методологическую основу исследования составляют различные методы и подходы, принятые в культурологии и истории

философии, которые позволяют прийти к достижению поставленной цечи Биографический метод позвотяет выделить основные периоды жизни Цзэн Гофаня Сравнительно-исторический метод помогает сопоставить взгляды Цзэн Гофаня с идеями его предшественников и современников Однако основным является историко-филологический подход, позволяющий рассмотреть литературное наследие Цзэн Гофаня и обеспечить максимально адекватное истоткование содержания его трудов и разработанных им концепций. Рассмотрение полученных в результате подобного исследования выводов с точки зрения истории философии и культуротогии позволит выявить место Цзэн Гофаня в общем ходе развития китайской мысли Х1Х-ХХ в Аналитический метод позволяет рассмотреть различные аспекты философских и общественно-политический идей Цзэн Гофаня

Научная новизна диссертационного исследования: Предлагаемая диссертация является первым в отечественной гуманитарии монографическим исследованием, посвященным жизни и теоретическому наследию Цзэн Гофаня, чем опредетяется его принципиальная научная новизна Кроме того в работе

-детально прослежен жизненный путь Цзэн Гофаня, определены основные вехи его биографии и области его деятельности, оказавшие определяющее влияние на формирование его гражданской позиции и мировоззренческих принципов

- проведен комплексный историко-философский анализ письменного наследия Цзэн Гофаня, выделен круг источников, наиболее релевантных для изучения его взглядов, и введены в научный оборот ранее не известные отечественной академической общественности тексты

-} становлены культурно-идеологические истоки взглядов Цзэн Гофаня, конкретные заимствования из традиционных китайских философско-речигиозных систем, а также корреляции с теоретическими разработками его современников

- прослежена трансформация взглядов Цзэн Гофаня под влиянием современных ему историко-политических реалий

- определены и охарактеризованы ключевые понятия и категории учения Цзэн Гофана

- определена роль Цзэн Гофаня в общественно-политической мысли Китая

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В

соответствии с целями, задачами и новизной диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения

- Реконструкция и осмысление взглядов Цзэн Гофаня невозможны без учета его персональных жизненных реалий и общего историко-политического и культурно-идеологического контекста современной ему эпохи

- Цзэн Гофань являет собой определенный тип личности - человека с твердой гражданской позициеи, поддерживавшего правящий режим в условиях острейшего внутриполитического кризиса во имя высших интересов страны, а его теоретические разработки проистекали не из его персональных духовных интересов, а диктовались потребностью решения актуальных на тот момент государственных проблем

- Ключевыми источниками для реконструкции и осмысления взглядов Цзэн Гофаня выступают его литературные, включая поэзию, произведения, имеющие, безотносительно их жанровой принадлежности, ярко выраженный гражданский пафос и теоретическое наполнение

- В центре размышлений Цзэн Гофаня находятся проблемы личности, т е способы самосовершенствования человека и его реализации как члена социума, что находит воплощение в наборе ключевых для его учения категории, а именно сердце/разум (синь), почтительность (цзин), гуманность (лсэнь), мудрость (нэйшэн), искренность (чэи)

- Теоретические разработки Цзэн Гофаня опираются на конфуцианское морально-этическое учение, дополненное в них творчески переработанными заимствованиями из даосской и буддийской философии

- Эклектика, приоритетность морально-этической проблематики в ущерб онтологической и гносеологической, а также откровенный антропоцентризм учения Цзэн Гофаня отвечают типотогическим особенностям китайской теоретической мысли, но резко отдаляют его от «фитософии» в европейском понимании Ботее адекватной представляется характеристика теоретических разработок Цзэн Гофаня как варианта, но тоже обладающего опредепенной спецификой, общественно-политического учения

- Теоретические взгляды Цзэн Гофаня действительно были реализованы им в политической деятельности, самым ярким примером чего выступает предложенная им программа модернизации вооруженных сит страны, нашедшая применение в организации Хунаньской армии

Научно-практическая значимость исследования.

Материал диссертационной работы может быть использован в дальнейших философско-культурологических и историко-философских исследованиях Теоретические положения диссертации могут найти применение в учебных курсах по философской и общественно-поштической мысли Китая в XIX в, философии кутьтуры, истории Китая Результаты исследования могут заинтересовать философов, культурологов, историков, востоковедов и др

Апробация результатов исследования.

Отдельные вопросы исследуемой проблемы были освещены в процессе выступлений на научно-практических конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004, 2005, 2006), II межрегиональная научно-практическая конференция «Сибирь на перекрестье мировых религий» (Новосибирск, 2004), региональная научная конференция молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» (Новосибирск, 2006), IV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Томск, 2005), межвузовская конференция «Запад - Восток - Россия философия в компаративистской перспективе» (Санкт-Петербург, 2004), молодежная конференция по проблемам

философии, религии и культуры Востока «Путь Востока» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008), Торчиновские чтения (Санкт-Петербург, 2007, 2008), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007)

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

2. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, определяются предмет и объект, формируются цели и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая база, характеризуется степень разработанности проблемы

В первой главе «Жизненный и творческий путь Цзэн Гофанн» представлена характеристика основных этапов жизни и деятельности Цзэн Гофаня г1 ШИ (1811-1872), проведен анализ письменного наследия мыслителя В первом параграфе «Биография Цзэн Гофаня» предлагается вариант периодизации его жизненного пути, которая составлена с учетом его карьерного и служебного роста 1 1811-1833 - детство, отрочество, юность 2 1833-1850 - служба в гражданской сфере 3 1850-1860-е - военная карьера 4 1860-1872 - организация политики «самоусиления» (1860-1895) (цзы цян |1|5Ш) Цзэн Гофань представлен как разносторонняя личность он обладатель высшей ученой степени цзиньши Ж + , усмиритель «тайпинского» восстания (18501864), восстания «факельщиков» (няныуюней (1853-1868), организатор и руководитель политики «самоусиления» (1860-1895), представитель Тунчэнской литературной школы

Во втором параграфе «Письменное наследие Цзэн Гофаня» рассматривается структура его полного собрания сочинений Обращает на себя внимание присутствие большого числа художественных произведений, включая поэтические жанры Он также писал произведения военного характера, которые можно разделить па военно-исторические (анализ известных военных

кампаний), военно-теоретические (военные заметки о характере, способностях человека) и военно-прикладные (уставы, краткие правила и рекомендации для солдат) Все сферы деятельности Цзэн Гофаня документированы не только историческими свидетельствами, но и текстами, написанными лично им -доклады императору, письма, дневники

Вторая глава «Истоки общественно-политических и философских взглядов Цзэн Гофаня» посвящена анализу и интерпретации источников, повлиявших на его мировоззрение

В первом параграфе «Вчияние традиций на мировоззрение Цзэн Гофаня» рассматривается воздействие различных школ на формирование идей мыслителя

Цзэн Гофань получил классическое воспитание, однако в связи с различными жизненными обстоятельствами (военная карьера, неудачи, стремление выработать собственные мировоззренческие концепции) он обращался и к другим философским направлениям - даосизму, буддизму, школе философии военных

В своих записках он ссылается на «Лунь юй», «Мэн-цзы» и др Цзэн Гофань даже в своих письмах, личных дневниках опирается на традиционные

категории и понятия конфуцианства благородный муж (цзюнь-цзы ^ ), ничтожный человек (сяо жэнь Ф А ), гуманность (жэнь ),

долг/справедливость (и Ш) и др

Однако Цзэн Гофань также в своих научных поисках неоднократно обращался к даосизму и буддизму В даосских текстах он искал идеи, касающиеся самосовершенствования, в буддийских - правила упорядочивания психической деятельности Китайские исследователи писали о нем как о человеке, который не стыдился следовать всем учениям «его «тело» следовало военной традиции, долг - конфуцианской, душа - буддийской»

Источниками его взглядов стали не только традиционные положения конфуцианства, но и элементы даосизма и буддизма

Во второй параграфе «Влияние идей современников на трансформацию общественно-политической мысли Цзэн Гофаня» рассматривается степень воздействия взглядов современников на его мировоззрение Яркими представителями общественно-политической мысли Китая середины XIX в были такие известные сановники как Линь Цзэсюи (1785-1850), Вэй

Юань ШШ (1794-1865), Го Сунтао ЧШЯ (1818-1891), Сюэ Фучэн ^АШ (1838-1894), которые оказали определенное влияние на формирование общественно-политической позиции Цзэн Гофаня

Их объединяло общее стремление улучшения благосостояния страны, повышения уровня жизни населения, заимствование европейского опыта для процветания Именно эти идеи Цзэн Гофань положил в основу мотивации проведения политики «самоусиления»

Влияние на формирование общественно-политических и философских взглядов Цзэн Гофаня оказали не только классические идеи конфуцианства, даосизма, буддизма, школы философии военных, но и оригинальные мысли его современников

Третья глава «Философские и общественно-политические взгляды Цзэн Гофаня» посвящена анализу его воззрений и интерпретации философских и общественно-политических идей мыслителя

Пребывая в русле китайской этической и политической традиции, Цзэн Гофань понимал, что если человек хочет добиться успеха, то необходимо начинать с себя, с личностного совершенствования и роста, разобравшись в себе - можно заняться регулированием отношений внутри семьи, а затем и в целом государстве Опираясь на эти идеи, мыслитель разрабатывает каждый из аспектов детально, привлекая понятия из других философских течений Более того, он вводит новый элемент - организацию процесса управления в армии Получается цепочка этапов, выработанных еще в каноне «Великого Учения», и направленных на развитие психочогической, эмоциональной составляющих

человеческого организма, позволяющих контролировать жизнедеятельность всего организма в целом и его отношения в социуме и место в государственной структуре То есть, в центре философских интересов мыслитетя стоит -личность, а в качестве сфер реализации личности Цзэн Гофань предлагает выделить - семью, службу в армии и участие в государственных делах Именно эта конструкция и положена в основу анализа фичософских и общественно-потитических взглядов Цзэн Гофаня

В первом параграфе «Принцгты тчного самосовершенствования» представлен первый этап личностного роста, включающий в себя различные правила, которые требуют обязательного выпошения Автор выделяет формулировки, которые являются оригинальными интерпретациями идей Цзэн Гофаня, например, «рано вставать по утрам» (цзао ци V /Ш), «вечером не выходить из дома» (е бу чу мэнь П), «читать упорядочений» (ду шу бу эр

вН Я*-) «Стремление к получению новых знаний» (жи чней щ со ван Н Й1Д РЛ , буквально «Каждый день узнавать неизвестное»), «соблюдение почтительности» {цзин Ш) следует отнести к конфуцианским принципам, а к даосским-буддийским традициям - «беречь тело» (бао шэнь 'ЙШ), «заниматься медитацией» {цзин цзо «воспитывать волю/ тренировать дух» (ян ци -йг

Ж)

Главная особенность системы принципов личного самосовершенствования заключается не столько в том, что она опирается на наследие различных традиций, сколько в том, что она направлена на регуляцию и контроль различных сторон личности - эмоциональную, психологическую, физиологическую, умственную, нравственную

Идеи Цзэн Гофаня антропоцентричны и принципы личного роста в целом представляют некий модифицированный вариант конфуцианства с привлечением даосских и буддийских понятий

Во втором параграфе «Семейные поучения» представлено руководство по укреплению семейных отношений

Для мыслителя имело огромное значение соблюдение традиций, распределение обязанностей в ссмье Он требовал от всех членов семьи независимо от пола, возраста, положения в обществе всегда быть почтительным по отношению к старшим, трудолюбивым, выполнять свои обязанности с удовольствием и строго соблюдать установленные традиции Фактически основные положения «семейных поучений» базируются на принципе «три устоя, пять постоянств» (сань гану чан

У Цзэн Гофаня представлена программа воспитания по формированию и развитию семейных норм, которая состоит из отдельных правил, общих для всех членов семьи и частных, соблюдение которых различалось по половому признаку Мужчине отводится роль главы семьи, на нем лежит ответственность за обеспечение материальных и духовных благ в семье Обязанности женщины более конкретны - уметь приготовить еду, шить, быть практичной и экономной Особо акцентируется внимание на тех семейных нормах, которые являются общими и обязательными для соблюдения всеми членами семьи выращивать овощи, разводить рыбу, свиней, рано вставать по утрам, убираться, приносить жертвы предкам, самосовершенствоваться, воспитывать чувство патриотизма Половина из указанных общих условий относится к бытовой сфере - ведение домашнего хозяйства Остальная часть посвящена духовной сфере, которая заключается в выражение своей почтительности и уважения к предкам, к родине

В третьем параграфе «Принципы управления армией» представлен анализ основы формирования Хунаньскои армии Ведь Цзэн Гофань, будучи талантливым полководцем и образованным конфуцианцем, не мог не обратиться к традиционному интеллектуальному наследию своей страны при организации Хунаньскои армии В результате он сумел создать программу по воспитанию кадрового состава как чиновничьего аппарата, так и армии

'«Три устоя» включают в себя взаимоотношения между правите чем и подданным, отцом и сыном, мужем и женой, «пять постоянств» "гуманность" (жэнь), "справедливость" (и), "соблюдение ритуальных норм" (ли), "разумность" (чжи), "верность" (синь)

Олицетворением эффективности сформированной стратегии стала организация сильнейшей Хунаньской армии

Сформутировано отношение Цзэн Гофаня к армии и к способам ее реформирования Он понимал, что для создания дисциплинированной армии, необходимо начать с ее фундамента, а именно с низшего военного уровня -солдат Основное внимание в воспитании личного состава армии Цзэн Гофань уделяет не только дисциплине, но и образованию важными являются не только физическая/военная, но и моральная сторона подготовки войск К военной подготовке относились различные мероприятия по отработке маневров, приемов, тактик, обсуждение и разработка стратегий Идеологическая подготовка включала в себя регулярные лекции, на которых освещались законы страны, основные положения конфуцианского учения, разучивались патриотические песни

Одной из основных особенностей является обращение Цзэн Гофаня к принципам человеколюбия, доброты Он считает, что солдат нужно воспитывать, любить так же, как родители - своих детей (ай бин усу цзы >2 Й !Д\ -р) В то же время он не отрицает необходимость применения физическои силы в качестве наказаний за определенные проступки

Кроме того, Цзэн Гофань говорил о необходимости отбора самых лучших, талантливых офицеров, которые смогут вести за собой солдат (сюаньба дай бин чжи сай Но он считал, что недостаточно просто выбрать людей

необходимо умело применять их способности Полководец понимал, что от того, каких выберут военачальников и солдат, зависит не только будущее армии, но и будущее государства Способ управления армией, предложенный им, предполагал оценку индивидуальных способностей каждого человека

Подход к организации армии является действительно новаторским Цзэн Гофань очень тщательно подходит к процессу организации порядка в армии, установлению дисциплины, отбора солдат

В четвертом параграфе «Принципы управления государством и отношение к Западу» рассматривается общественно-политическая позиция

Цзэн Гофаня, которая прежде всего теоретически выражена в отношении к Западу, а практически продемонстрирована при организации политики «самоусиления» Идея поддержания порядка в государстве за счет жесткой дисциплины и системы наказаний также нашла свое место в размышлениях Цзэн Гофаня при составлении устава Хунаньской армии

В своих рассуждениях о способах управления государством мыслитель следовал идеям легизма, а не конфуцианства Ведь конфуцианство призывало управлять страной с помощью добродетети, а не закона и наказаний Но такой способ не являлся эффективным как показывала практика Вместе с тем, традиционное общество не могло противостоять вызовам времени, что и обусловило интерес Цзэн Гофаня к Западу

Кроме того, интерес к Западу был вызван активной политической деятельностью Цзэн Гофаня в ходе подавления тайпинского восстания (1850— 1864) он понял важность применения оружия и техники западного образца, поэтому предложил начать строительство современных военно-технических предприятии

Цзэн Гофань с одной стороны, воспринимает страны Запада как конкурента, с другой стороны, наоборот, видит в них источник вдохновения, источник получения новой информации Поэтому он и его сторонники поощряют распространение и развитие западных технологий в стране

Цзэн Гофань закладывает основные положения политики «самоусиления» прежде всего с позиции практического применения «использовать опыт иностранных держав для создания предприятий» Этот процесс имел два этапа Прежде всего, закупка техники на Западе, приглашение иностранных специалистов, которые должны обучать основным принципам организации и управления Таким образом, постепенно перенимался опыт и впоследствии, китайцы уже могли самостоятельно создавать новое оборудование по западному образцу, открывать новые предприятия, пробовать и экспериментировать Это и было вторым этапом развития политики «самоусилсния», предложенной Цзэн Гофанем

В пятом параграфе «Специфика интерпретации категории «синь» (сердце) в фтософских взгмдах Цзэн Гофаня» анализируется одна из фундаментальных категорий китайской философии, которая тежит в основе стратегии и тактики управления, от правильного состояния которой зависит нравственное и моральное состояние человека, порядок в семье, боеспособность армии и стабильность государства

Философские взпяды Цзэн Гофаня развиваются в рамках системы взаимоотношений «человек-семья-армия-государство» и опираются прежде всего на анализ и интерпретацию основополагающих категорий китайской философии Одной из таких фундаментальных категории является «сердце/сознание» (синь >11>) В связи с тем, что основной пласт размышлений и рассуждений Цзэн Гофаня связан с выяснением сущности и значения именно этого понятия, автор провел анализ репертуара интерпретации категории синь в китайской философско-религиозной традиции для более тонкого понимания идей мыслителя

Для Цзэн Гофаня категория синь являлась одной из базовых и универсальных, так как на основе ее интерпретации автор синтезирует не только элементы разных учений, предлагая конкретные решения актуальных проблем, но и вырабатывает эффективную технологию по реализации своих целей

Мыслитель предлагает способ управления, воспитания, самосовершенствования человека системно, всесторонне Данный способ состоит из умения управлять «сердцем» (эмоции), «телом» (движения, самочувствие) и «ртом/речь» (умение четко и грамотно выражать свои мысли, контротировать прием пищи) Цзэн Гофань особо акцентирует внимание на главной составляющей - «сердце» и предлагает три ступени его постижения «размышление над ошибками» (конф), «простота и безыскусность» (даосс) и «достижение безмятежности» (будд)

Практицизм Цзэн Гофаня в походе к интерпретации категории синь (сердце) приобрел крайнее выражение, вплоть до предписаний, регламентирующих повседневную, а не только общественную жизнь

В Заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного диссертационного исследования и намечены дальнейшие перспективы разработки диссертационной проблемы

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

I Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Вастьева ЕА Интерпретация категории «синь» (сердце/сознание) как основа формирования Хунаньской армии Цзэн Гофаня (1811-1872) // Вестник Читинского государственного университета Вестник ЧитГУ№6(51) Теоретический и научно-практический журнал - Чита, 2008 С 126-130 -0,5 п л

2 Васичьева ЕА Общественно-политическая и философская мысль в 6090-е гг XIX в // Известия РГПУ им А И Герцена № 32 (70) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2008 С 116-118 -0,3 п л

3 Васильева ЕА Элементы конфуцианства в философских взглядах Цзэн Гофаня (1811-1872) // Известия РГПУ им А И Герцена № 12 (86) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб , 2008 С 25-28 -0,3 п л

II В других изданиях

1 Васильева ЕА Категория «синь» в философской системе Цзэн Гофаня // Материалы XLII междунар науч студенческой конф «Студент и научно-технический прогресс» Востоковедение - Новосибирск, 2004 С 79-81 -0,2 п л

2 Васильева ЕА Философские основания традиционной методики преодоления личного риска в китайской культуре // «Голубое озеро-2004» Риск в философском измерении - Новосибирск, 2004 С 96-100 -0,3 пл

3 Вастьева ЕА Категория «синь» в системе философских взглядов Цзэн

Гофаня // Сборник студенческих научных работ «Клио». -Новосибирск,

2005 С 96-103 -0,5 пл

4 Вастьева ЕЛ Специфика содержания категории «синь» в неоконфуцианских доктринах // Материалы XLII междунар науч студенческой конф «Студент и научно-технический прогресс» Востоковедение - Новосибирск, 2005 С 88-89 -0,1 п.л

5 Вастьева ЕА Новые аспекты исследования конфуцианско-философской традиции // «Голубое озеро-2005» Наука и философия в Сибири традиции, новации, перспективы - Новосибирск, 2005 С 122-124 -0,2т

6 Вастьева Е А Специфика содержания категории «синь» в сравнении с су неким и минским конфуцианством // Актуальные проблемы гуманитарных наук -Томск, 2005 С 29-30 -0,1 пл

7 Вастьева ЕА Проблемы методологии компаративного монокультурного исследования (на примере творчества Цзэн Гофаня) // Запад - Восток - Россия философия в компаративистской перспективе - СПб , 2005 С 48-50 - 0,2 п л

8 Вастьева ЕА Методологические основания сравнительного анализа категории «синь» (на примере творчества Ван Янмина и Цзэн Гофаня) // Материалы XLII междунар науч студенческой конф «Студент и научно-технический прогресс» Востоковедение - Новосибирск, 2006 С 89-90 -0,1 п л

9 Вастьева ЕА Трансформация системы личного самосовершенствования в конфуцианской традиции (на примере творчества Ван Янмина и Цзэн Гофаня) // Материалы XLII междунар науч студенческой конф «Студент и научно-технический прогресс» Философия - Новосибирск, 2006 С 25-26 -0,1 п л

10 Вастьева ЕА Место творчества Цзэн Гофаня в китайской философской традиции // Материалы региональной науч конф

молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований» - Новосибирск, 2006 С 124-126 -0,2пл

11 Васильева ЕА Методология сравнения интерпретации категории «синь» (сердце) в творчестве Ван Янмина и Цзэн Гофаня // Сборник научных трудов «Вестник Клио» - Новосибирск, 2006 С 149-157 -0,5 п л

12 Васшьева ЕА Сравнительный анализ интерпретации категории «синь» в творчестве Ван Янмина и Цзэн Гофаня // Путь Востока Культура Религия Политика Материалы IX Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока - СПб, 2007 С 26-29 - 0,2 п л

13 Васильева ЕА Тунчэнская школа и литературное наследие Цзэн Гофаня (1811-1872) // Четвертые Торчиновские чтения Философия, религия и культура стран Востока материалы научной конференции С-Петербург, 7-10 февраля 2007 г / Сост и отв ред С В Пахомов -СПб Изд-во СПбГУ, 2007 С 435-443 - 0,5 п л

14 Васшьева ЕА Политика «самоусиления» (1860-90-е годы) историография вопроса // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Огв ред И А Алешковский, П Н Костылев [Электронный ресурс] -М Издательский центр Факультета журналистики МГУ им MB Ломоносова, 2007 Режим доступа www lomonosovmsu ru/archive/Lom onosov_2007/03/vaska@gorodok net doc pdf

15 Васильева ЕЛ Политические взгляды Цзэн Гофаня как обоснование политики «самоусиления» (1860-1895) И Путь Востока Общество Политика Религия Материалы X Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии и культуры Востока - СПб , 2008 С 82-85 - 0,2 п л

Подписано в печать 20 04 2009 г Заказ № 29

1 п л Тираж 100 экз

Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ 199034, С -Петербург, Менделеевская лин д 5