автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философские идеи русских мыслителей судебной защиты II половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яшин, Анатолий Николаевич
Введение.
Глава 1. Суд «правый, милостивый» как объективная потребность русского общества в середине XIX века.
1.1. Смысл и значение судебной реформы в России во II половине XIX века.
1.2. Становление и развитие института судебной защиты в России.
Глава 2. Либерализм — идейная основа правозащитной деятельности русских адвокатов.
2.1. Русские адвокаты о правах и свободе личности.
2.2. Гражданская позиция адвокатов на политических процессах.
2.3. Женский вопрос в русской адвокатуре.
Глава 3. Философия адвокатской этики.
3.1. Соотношение права и нравственности в адвокатской деятельности.
3.2. Идеи гуманизма и справедливости в русской правозащите.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Яшин, Анатолий Николаевич
Актуальность темы диссертационного исследования. Вторая половина XIX века стала переломной эпохой в истории России; это период глубоких структурных перемен во всех сферах российского общества. Как и в наше время, тогда шел поиск путей развития страны, активно обсуждалась и решалась проблема сущности исторического процесса.
Выбор для исследования данного исторического периода обусловлен его важностью в развитии русской философии. Именно во II половине XIX века философия оформляется как специфический культурный феномен. К середине XIX века относится начало формирования русской интеллигенции нового качества, как особого социального слоя, мыслящего, творчески активного. А это, в свою очередь, повлекло за собой активизацию не только общественно-политической деятельности, но и философской рефлексии, создание собственных философских школ и направлений. Это был достаточно плодотворный период в развитии теоретической мысли России: по сравнению с предыдущими этапами истории русской философии II половина XIX века значительно увеличила объем философской продукции; в этот период были опубликованы сотни книг и брошюр, тысячи статей философского содержания.
В последнее время все чаще внимание философов и юристов привлекают историко-философские проблемы отечественной мысли. К их числу относится проблема либеральной философско-правовой мысли русской адвокатуры II половины XIX века. Кардинальные изменения социально-политического строя, характеризующие современную российскую действительность, потребность в новой системе мировоззренческих ценностей, связанных с обеспечением прав и свобод человека, вызывают необходимость изучения процесса становления либерального мировоззрения в философии русской адвокатуры XIX века.
Отсутствие в современном российском обществе глубокого философского обоснования адвокатской деятельности родоначальников русской правозащиты XIX века делает актуальным исследование философских идей мыслителей русской судебной защиты, которое дает значительный материал для обоснования современной концепции философско-правовой мысли российских адвокатов. В философском правопонимании русских адвокатов XIX века, в их концепциях правоприменения содержатся ценные идеи, новации, имеющие прямое отношение к проблеме особенностей российского национального правосознания.
Адвокатура как правозащитное учреждение является важным и непреложным атрибутом правового государства. Институт русской адвокатуры I присяжных поверенных) юридически был учрежден в рамках судебной реформы 1864 года и привнес в судопроизводство новое, не характерное для самодержавной империи демократическое начало; как социальное и правовое явление она прошла нелегкий исторический путь становления и развития. Являясь самой молодой, по сравнению с адвокатурой ведущих европейских стран, российская самоуправляющаяся корпорация присяжных поверенных за короткое время сформировала основные принципы своей деятельности и I профессиональную этику, а также дала миру плеяду блистательных адвокатов.
Актуальность данной темы в наши дни заключается в том, что последние два десятилетия, как и почти полтора столетия назад, Россия находится в переходном периоде. В России строится правовое демократическое государство, а подобное строительство невозможно без совершенствования законодательной базы и, в первую очередь, судебной системы. В 1991 году в России была утверждена концепция судебной реформы, разработчики которой взяли за основу идеи реформаторов судебной системы середины XIX века. Именно те преобразования позволили российским судоустройству и судопроизводству стать одними из лучших в Европе.
Таким образом, целостный историко-философский анализ идей мыслителей русской адвокатуры II половины XIX века представляет собой актуальную научную проблему. Ее осмысление составляет необходимое условие объективного понимания внутренней логики и преемственности в развитии отечественной философско-правовой мысли.
Степень научной разработанности темы исследования. Залогом научного и объективного решения поставленных в работе задач является достаточная широта источниковой базы. К вопросам становления и развития правозащиты обращались многие видные зарубежные и отечественные специалисты. Историография исследуемой проблемы представлена многочисленными работами историков, юристов, философов, государственных и общественных деятелей, в которых рассматриваются различные аспекты становления и развития адвокатуры в России. Вместе с тем, подходы к рассматриваемой тематике, как со стороны современников исследуемых событий, так и последующих исследователей, зависели от идейно-политических позиций авторов и менялись в связи с изменением господствующей идеологии и эволюцией взглядов, естественной для каждого человека.
В основе материала, осмысленного и проанализированного в ходе проведенного исследования, были работы дореволюционных авторов, представленные фундаментальными исследованиями, монографиями, научными и публицистическими статьями. Исследования дооктябрьского периода, посвященные становлению и развитию адвокатуры, носили не только описательный, но и глубоко аналитический характер; учреждение в России демократического института правозащиты авторы рассматривали, как правило, с либеральных позиций. Так, вопросы становления и развития русской адвокатуры через осмысление мирового опыта и российской специфики отражены в работах И.В. Гессена, Е.В. Васьковского, Г.А. Джаншиева.1
Исследованиям проблем правовых установок, либеральных воззрений и адвокатской этики посвящены работы выдающихся русских юристов-адвокатов
1 См.: Гессен И.В. История русской адвокатуры. М., 1997; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб.,1905; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры: В 2 ч. СПб., 1893. Ч. 1-2; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. 8-ое дополн. изд-е. М., 1900.
XIX века С.А. Андреевского, K.K. Арсеньева, Н.П. Карабчевского, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасовича, А.И. Урусова.1
Особую ценность представляют труды выдающегося русского юриста А.Ф. Кони. И хотя он не был адвокатом, его концептуальные разработки вопросов правозащиты — профессионализма, ораторского искусства, гражданской ответственности и этики адвокатов — актуальны и в наши дни. Объективность даваемых им оценок, высочайшее уважение к оппонентам, критика социальных пороков на основе истинной любви к Отечеству признавались даже его противниками.2
В исследовании философских идей русских мыслителей судебной защиты анализировались взгляды в отношении института присяжных поверенных Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, JI.H. Толстого, Н.Г. Чернышевского, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкого, П.Б. Струве, C.JI. Франка и других выдающихся мыслителей. Позиции многих из них по вопросам правоприменения и философии правозащиты небесспорны, но, несомненно, заслуживают отдельного анализа и оценки.
Российская правовая традиция была прервана в 1917 году в связи с формированием советской судебной системы. Так как дореволюционное отечественное правовое наследие отвергалось, советская историография, отражающая исследуемую проблематику, до конца 60-х годов носила фрагментарный характер. Исследователи советского периода осмысливали и подавали информацию с учетом происходящих в обществе политических событий в рамках официально принятой государственной идеологии, часто
1 См.: Андреевский С.А. Избранные труды и речи. Тула, 2000; Арсеньев К.К. За четверть века (1871-1894). Сборник статей. Пг., 1915; Карабчевский Н.П. Около правосудия. 2-е изд. СПб., 1908; Плевако Ф.Н. Речи. М., 1909. Т. 1-2; Спасович В.Д. За много лет (1859-1871). СПб., 1872; Спасович В.Д. Застольные речи (1871-1901). Лейпциг, 1903; Урусов А.И. Речи. М., 1901.
2 См.: Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914; Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. М., 1967; Кони А.Ф. Избранные произведения. Статьи и заметки. Судебные речи. М., 1956; Кони А.Ф. Речь защитника в уголовном процессе // Вестник права. 1915. №31. С. 889-893. необоснованно критикуя институт адвокатуры. Тем не менее, в советский период значительный вклад в исследование вопросов адвокатской этики внесли JI.E. Ароцкер, А.Д. Бойков, Я.С. Киселев, A.B. Поляков, М.С. Строгович.1 Характерно, что авторы, как на эталон, ссылались на этические нормы, которыми руководствовались пионеры русской адвокатуры.
Вопросам истории адвокатуры, нравственным началам ее профессиональной и общественной деятельности, становлению новой судебной системы в XIX веке в России, взаимоотношениям адвокатуры и власти посвящены труды современных авторов: Ю.В. Тихонравова, A.M. Крохмалюка, В.И. Смолярчука, С.И. Володиной, М.Н. Немытиной, Э.М. Мурадьяна, H.A. Троицкого, У.И. Баженовой.2
Вышеназванные и многие другие источники позволяют объективно осветить основные вопросы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — на основе анализа философских идей русских мыслителей судебной защиты II половины XIX века определить их историческую значимость и роль в современной f философско-правовой мысли.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить влияние социально-экономического и политического развития России на становление нового правосудия во II половине XIX века;
1 См.: Ароцкер Л.Е. Судебная этика // Социалистическая законность. 1979. № 9. С. 41-47; Бойков А.Д. Проблемы адвокатской этики. М., 1972; Киселев Я.С. Этика адвоката. JL, 1974; Поляков A.A. Этические особенности судебной речи адвоката // Социалистическая законность. 1976. № 2. С. 56-60; Строгович М.С. Проблемы судебной этики. М., 1974.
2 См.: Тихонравов Ю.В. Философия правозащиты // Русский адвокат. 1998. № 5. С. 3-66; Крохмалюк A.M. Российская адвокатура на рубеже веков. М., 2001; Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. М., 1984; Володина С.И. Психологические и этические особенности защитительной речи. М., 2005; Немытина М.В. Пореформенный суд в России // Правоведение. 1991. № 2. С. 101-105; Мурадьян Э.М. Истина как проблема судебного права. М., 2002; Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1864-1904 гг. Саратов, 2000; Баженова У.И. Адвокатура дореволюционной России: дис. . канд. юрид. наук. Н-Новгород, 2002.
- дать историко-философскую оценку смысла и значения судебной реформы; охарактеризовать процесс становления и развития института правозащиты в России;
- определить роль русских адвокатов в утверждении идеи прав и свободы личности в русском обществе;
- проанализировать женский вопрос в русской адвокатуре II половины XIX века;
- выявить особенности соотношения философских категорий «права» и «нравственности» в адвокатской деятельности;
- раскрыть идеи гуманизма и справедливости в русской правозащите II половины XIX века.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологические основания диссертации составляют общенаучные принципы познания - структурности, системности, целостности, а также научные методы, необходимые для рациональной историко-философской реконструкции , философских идей представителей русской правозащиты: исторический, логический, компаративный. Используемая в диссертационной работе методология опирается на комплексный историко-философский анализ источников и литературы, который позволил проследить становление и эволюцию философско-правовых концепций русской адвокатуры.
Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, коммуникативных связей изучаемых явлений. В целом, как исследование, выполненное на стыке исторической и философской наук, работа сочетает свойственные им методы.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации предпринята попытка всесторонне и системно реконструировать философские идей русских мыслителей судебной защиты II половины XIX века. В ней прослеживаются основные этапы формирования и эволюции философскоправовых взглядов русских адвокатов, проведен комплексный анализ их концепций.
В процессе исследования получены следующие результаты:
- феномен исторических реформ русского правосудия во II половине XIX века заключается в том, что в их основе содержатся идеи справедливости и милосердия, необходимость сочетания нравственных и правовых критериев в отправлении правосудия; в стране, лишенной парламента и конституции, внедряется демократическая и прогрессивная форма организации судебной власти;
- на становление и развитие института правозащиты в России повлияли исторические, социокультурные и идейные факторы, постановка и осмысление в русском обществе проблемы человека, демократизация правосудия;
- концептуальный анализ философских идей русских мыслителей судебной защиты показал, что в государственной законотворческой деятельности, в правоприменении и в осуществлении правосудия приоритетными должны быть права и интересы личности; 1
- обоснование идеи права русскими мыслителями судебной защиты заключается в том, что оно рассматривалось ими как многосторонний феномен, поскольку относится не только к сфере причинно-обусловленных явлений, но и представляет собой духовный продукт, связанный с деятельностью человека, подчиненной нормам логики и этики. Право, по их убеждению, должно не только обеспечивать необходимую формальную свободу личности, но и устанавливать требование социальной справедливости;
- теоретическое единство философских, этических и правовых воззрений представителей русской судебной защиты заключается в том, что с точки зрения адвокатов, через право и нравственность должна осуществляться постепенная гуманизация общественных отношений; реализация норм права — это всегда и реализация содержащихся в них норм нравственности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические положения и выводы диссертации имеют существенное научное и практическое значение. Проведенное исследование позволяет выявить на конкретном источниковедческом материале специфику философских идей русских мыслителей судебной защиты. Настоящее диссертационное исследование углубляет понимание развития философско-правовой мысли в России, позволяет лучше понять специфику российского либерального правосознания.
Либерально-правовые идеи русских адвокатов дают богатый материал общественным наукам, открывают новые перспективы в исследовании современных философско-правовых проблем. Изучение философских идей представителей русской правозащиты способствует развитию национальной либеральной идеологии. Их философские воззрения можно считать теоретической предпосылкой построения современного правового государства и гражданского общества в России.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных курсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории русской философии, философии права.
Источники исследования представляют собой комплекс материалов, затрагивающих вопросы судебной реформы, института присяжных поверенных, либерально-правовых идей, гражданской позиции и этики 1 адвокатов. Прежде всего, это научные и научно-публицистические работы, мемуары, дневники русских юристов, государственных, общественных деятелей, писателей, философов, других участников либерального движения, а также периодическая печать. I
Первостепенное значение имеют многочисленные работы выдающихся исследователей адвокатуры С.А. Зарудного, Е.В. Васьковского, И.В. Гессена,
A.Ф. Кони, В.Д. Спасовича, К.К. Арсеньева, С.А. Андреевского, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевского и их последователей: H.H. Полянского, М.Б. Смоленского,
B.И. Смолярчука, Е.А. Скрипилева, H.A. Троицкого и др.
Бесценным источником являются статьи по вопросам правозащиты и деятельности адвокатуры, которые печатались на страницах столичных и провинциальных периодических изданий, таких как «Журнал Министерства юстиции», «Журнал Санкт-Петербургского юридического общества», «Московские ведомости», «Русский вестник», «Русская мысль», «Право», «Вестник Европы», «Былое», «Вестник права», «Северный вестник», «Юридическое обозрение», «Судебная газета», «Неделя», «Русская летопись», «Журнал гражданского и уголовного права», «Русское Слово», «Юридический вестник», «Русское богатство», «Исторический вестник», «Новый путь» и других.
Всплеск информационной активности в отношении адвокатуры был связан с созданием в некоторых периодических изданиях в начале 1870-х годов специальных рубрик («Юридический отдел», «Судебный отдел»), в которых давались подробные сведения о наиболее интересных судебных процессах и сопровождавшем их общественном резонансе.
Называя эту группу источников, нельзя не отметить открытость исследуемой проблемы в дореволюционной периодической печати. На страницах газет и журналов систематически освещались различные вопросы, касающиеся деятельности советов присяжных поверенных, регулярно помещались их ежегодные отчеты, обзоры, отзывы, замечания, многоплановая статистическая информация.
Наконец, объективность исследования достигалась использованием правовых документов, в которых отражено создание института адвокатуры в рамках судебной реформы 1864 года. Прежде всего, это Судебные уставы 1864 года; именные указы, определявшие порядок и сроки проведения судебной реформы, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи, такие как: «Основные положения преобразования судебной части в России», «Материалы по преобразованию судебной части в России»; Полное собрание законов Российской империи; Свод законов Российской империи;
Собрание узаконений и распоряжений Правительства; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и многие другие нормативные акты.
В документах официального делопроизводства отразились сведения о подготовке, реализации и функционировании института адвокатуры, а также об отношении общества к этим процессам.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертационной работы:
1. Право защиты — это прирожденное и вследствие того неоспоримое право, следовательно, адвокатура есть необходимое учреждение, выходящее из естественного права.
2. Обосновывая природу права, адвокаты рассматривали его не только как явление социальной жизни, но и ценность человеческой жизни; право есть норма, обеспечивающая не только свободу, но и социальную справедливость.
3. Философия защитительных речей адвокатов по политическим делам в большинстве своем отражала общественные потребности в изобличении социально-политических пороков России.
4. Русские адвокаты отстаивали самостоятельное значение нравственной субстанции в применении к праву, идею взаимодействия права и нравственности, их взаимодополнения в практической деятельности индивидов.
5. Адвокаты XIX века доказали, что в России реально осуществлять правосудие, руководствуясь идеями гуманизма и справедливости даже в условиях самодержавия и отсутствия демократических свобод в обществе.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является формирование и развитие русской адвокатуры второй половины XIX века.
Предмет исследования - философские идеи мыслителей русской судебной защиты второй половины XIX века в контексте общественной мысли исследуемого периода.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на международной, всероссийской, межвузовских научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Мурманского государственного технического университета и была рекомендована к защите.
Исходя из поставленных задач и методов исследования, была определена структура диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские идеи русских мыслителей судебной защиты II половины XIX века"
Заключение
Проведенное исследование позволяет утверждать, что исторические и социокультурные особенности развития России II половины XIX века обусловили формирование особого типа русской интеллигенции — корпорации присяжных поверенных, обогатившей либеральную мысль России новыми философско-правовыми идеями в области правозащиты. Прежде всего, речь идет о постановке русскими адвокатами вопросов, связанных с философией прав человека, включая и право на достойное человеческое существование, с новым пониманием принципов свободы, равенства, демократии, общественного развития, отношения государства и личности.
С середины XIX века начинает формироваться самосознание русской интеллигенции, идет осмысливание социальной природы, осознание своего места и роли в обществе. Передовая часть общества понимает, что объективно необходима судебная реформа, обусловленая, прежде всего, идеей создания в России независимого, справедливого и демократического судопроизводства, в основе которого должны быть идеи равенства всех перед законом, неотвратимости наказания виновного за противоправные деяния, не исключая при этом идеи справедливости, милосердия и сострадания к виновному и потерпевшему от преступления.
Причинами, повлиявшими на рост либерализма и укрепившими идею реформ, были бесславная Крымская война (1853—1855 годы), которая показала отсталость и слабость государственно-крепостнического строя России перед капиталистически развивающимися странами, и восстание в Польше (1863 год).
Главную роль в осуществлении судебной реформы 1864 года сыграл узкий слой либеральной бюрократии, черпавший свою силу в основном в поддержке самого императора. Реформа была предопределена всем богатством европейской и русской общественной мысли, однако идеологи реформы справедливо исходили из различия либерализма западного и российского. Эти различия, в основном, вытекают из условий исторического развития и объясняются разными подходами к роли личности и государства в истории.
Судебная реформа состоялась благодаря либерально-консервативному консенсусу в русском обществе, консолидированном демократизацией судопроизводства: все - от «низов» до «верхов» - поддерживали реформирование суда. Русский проект судебной реформы на Западе воспринимался скептически, поскольку масштаб его не охватывался европейским сознанием именно потому, что он — смыслообразующий. В его основу заложены идеи справедливости и милосердия. «Правда и милость да царствуют в судах!» - таков был девиз судебной реформы.
Радикализм судебной реформы вызывался осознанием невозможности существования по сути феодального судопроизводства в обновляющемся русском обществе, в котором все чаще звучали слова о правах и свободе человека. В процессе реформирования судебной власти рождались новые взгляды на историческое предназначение, особую миссию, судьбу, место и роль России в мировом процессе.
Судебная реформа в корне изменила судоустройство, процессуальное и материальное право Российской империи. Она впервые в истории России отделила судебные органы от административных и законодательных. Судебный процесс становился гласным и состязательным, равным для всех, независимо от сословной принадлежности. Благодаря судебной реформе, появились суд присяжных и профессиональная адвокатура - новый по своему содержанию и форме общественный институт с корпоративным устройством.
Россия, полуфеодальная страна с глубоко въевшимися во все поры общества крепостническими отношениями, с режимом неограниченной абсолютистской власти, страна, лишенная парламента и конституции, неожиданно получает самую демократическую, самую прогрессивную форму организации судебной власти. В результате осуществления идеи либерализации и демократизации судебной системы Россия реально и значительно продвинулась к воплощению идеи правового государства. Опережая в своем развитии основные политические институты самодержавия, суд с неизбежностью вступил с ними в противоречие.
Тем не менее, при несомненной исторической значимости, реформы породили много вопросов, не разрешенных окончательно и в наше время. Почему они встречали противодействие со стороны определенной части общества? Объективно ли необходимы были контрреформы 80-х годов? Может быть, нужна была не стратегия, а философия реформ; не либеральная, а национальная стратегия? Ведь, несомненно, либеральные реформы создали много проблем. В частности, радикальные силы, пользуясь либеральным законодательством, устроили полный правовой «беспредел» (радикализм, экстремизм политической борьбы, идеализация терроризма как эффективного средства противодействия власти, оправдание судом присяжных В.Засулич и т.д).
И все-таки власть объективно уже не могла сдержать проникновение в Россию и распространение в обществе либеральных идей, в том числе идеи правозащиты. К середине XIX века уже сформировалось убеждение, что состязательный процесс — самый древний, естественный и единственно справедливый способ судопроизводства - необходим России.
Сам факт появления в России квалифицированного института защиты следует рассматривать как результат многолетней борьбы, победы русской прогрессивной либерально-правовой мысли. Реализация либеральных идей правозащиты была бы невозможна, если бы инициаторы и проводники судебной реформы не аккумулировали идеи Просвещения, философско-правовые концепции русских мыслителей I половины XIX века, идеи гуманизма и нравственности русских писателей и деятелей культуры.
Во II половине XIX века адвокатура составляла наиболее либеральную форму организации интеллигенции, имевшую позитивную, социально-значимую направленность. В связи с этим представляется закономерной концентрация выдающихся личностей - ученых-юристов и общественных деятелей именно в лоне адвокатуры (В. Д. Спасович, К.К. Арсеньев,
С.А. Андреевский, Ф.Н. Плевако, А.И. Урусов, A.M. Унковский, Д.В. Стасов,
B.И. Танеев и другие). Они создали русскую национальную школу адвокатуры, во многом конкурировавшую с адвокатскими школами запада. Их успехи в развитии нравственных начал судопроизводства вошли в золотой фонд российской правовой и философской мысли. В результате длительных исканий ответа на вопрос о предназначении права и правозащиты они пришли к пониманию, что в итоге общая наука о праве неизбежно должна искать опору в философии.
Миссией и идеей адвокатуры являлась судебная защита прав частных лиц во имя и в интересах общественного блага. В своей общественно-профессиональной деятельности русская присяжная адвокатура стремилась обеспечить личную свободу сограждан. Особенно это проявилось во время участия присяжной адвокатуры в уголовных процессах. Обеспечивая довольно существенную степень защиты в судебных процессах, адвокатура содействовала процессу выработки представлений о правах человека в целом и подданного Российской империи в частности.
Формирование либеральных концепций русских адвокатов проходило на фоне различных культурных парадигм развития российского общества. В противовес радикальной модели реформирования российского общества, подчиняющей идею личности идее равенства и интерпретирующей право как организованное насилие господствующего класса, русские адвокаты противопоставляли понимание права как необходимого средства обеспечения свободного развития личности. Адвокаты В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако,
C.А. Андреевский, А.И. Урусов, К.К. Арсеньев и многие их единомышленники силой прогресса признавали только человека, так как ему присуща потребность к развитию; исходный пункт прогресса — личное самосовершенствование человека (умственное, физическое, нравственное развитие). Целью развития виделось общество солидарности, с минимальным неравенством, в котором преобладают всесторонне развивающиеся личности. При этом В.Д.Спасович отдавал должное И. Канту за философское обоснование нравственного принципа, состоящее в признании человека самоцелью, а всех людей равноценными друг другу.1
Не сразу добилась русская адвокатура надлежащего общественного признания. Новизна этого института и неясное представление о роли адвоката в процессе рождали нападки со стороны как реакционных, так и либеральных кругов. До тех пор, пока адвокатура не проявила себя на больших политических процессах 1877-1878 годов, печать пестрила злыми фразами вроде: адвокатура есть своего рода организованное пособничество неправде, адвокатура это школа софизма и деморализации и т.п.
Такое отношение можно объяснить тем фактом, что в преобладавшей философской мысли того периода право занимало весьма скромное место, будучи сильно потеснено абсолютным приматом нравственных и религиозных начал. Кроме того, глубокие корни пустил в обществе правовой нигилизм.
И, тем не менее, русские адвокаты завоевали национальное и международное признание, выдвинув созвездие первоклассных юридических бойцов. В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, К.К. Арсеньев, Д.В. Стасов, Н.П. Карабчевский, П.А. Александров, С.А. Андреевский, А.И. Урусов, A.M. Унковский и многие других были известны всей стране и далеко за ее пределами.
Адвокатам «первого призыва» за несколько лет удалось изменить общественное сознание, заставить общество поверить в силу и возможности закона, в его нравственное предназначение. Конечно, все это стало возможным, прежде всего, благодаря высокому профессионализму. Однако постепенно представители разных общественных слоев стали оценивать адвокатов не только с точки зрения их профессиональных качеств. В пореформенный период целая плеяда выдающихся адвокатов заявила о себе и на других общественно значимых поприщах. Их научные труды, литературные произведения, публицистика, общественная деятельность и гражданская позиция
1 Спасович В.Д. Застольные речи (1871-1901). Лейпциг, 1903. С. 77. благоприятно воздействовали на умы и сердца российских подданных, причем, не только в смысле правосознания, но также нравственности и культуры.
Русские адвокаты XIX века принадлежали к тому слою русской прогрессивной интеллигенции либерального толка, которая, хотя и не была непосредственно связана с революционерами, однако находилась в явной оппозиции к самодержавию. Многие выдающиеся адвокаты неоднократно выступали по вопросам свободы печати, настойчиво призывали к реформам в законодательстве о печати, всегда отстаивали гласность судопроизводства. Им претили не только сословные, но и национальные привилегии и ограничения. Адвокаты считали, что нельзя преграждать доступ в адвокатуру евреям, полякам, немцам, татарам, вообще инородцам, а также женщинам.
Идею допуска женщин в число присяжных поверенных поддерживали А.Ф. Кони, В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, К.К. Арсеньев, С.А. Андреевский, А.И. Урусов, Д.В. Стасов, Н.П. Карабчевский, М.Ф. Громницкий, Б.С. Утевский, А.Я. Пасовер и многие другие. К сожалению, в России до 1917 года женщин не было в числе присяжных поверенных; законодатель запрещал им заниматься адвокатской деятельностью.
Русские адвокаты считали недопустимым в цивилизованном обществе применение смертной казни как вида наказания, поскольку это наказание не только нарушает права и свободу личности, но и уничтожает эту личность. По их убеждению, смертная казнь представляет собой убийство человека по воле государства на основании решения других людей, которым доверяется судебная власть.
В политических процессах присяжная адвокатура занимала либеральную позицию, но не была сторонницей радикальных преобразований общества и государственного порядка. Защитительные речи адвокатов по политическим делам в большинстве своем отражали общественные потребности в изобличении социально-политических пороков России.
К сожалению, некоторые из адвокатов, в том числе известных, поддались искушению популизма и восхищения в революционных кругах, оставив на задворках этические критерии профессиональной деятельности; в эмоциональном порыве обличения власти на второй план отодвинули святая-святых судебного разбирательства - объективность процесса и установление истины по делу; нередко защита преступника обращалась в оправдание преступления, причем, искусно извращая нравственную перспективу дела, заставляла потерпевшего и виновного меняться ролями (например, дело В.Засулич).
Передовая часть адвокатуры (В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, К.К. Арсеньев, С.А. Андреевский, А.И. Урусов, Н.П. Карабчевский, Д.В. Стасов) все же придерживалась умеренно-либеральных взглядов в оценке политических и уголовно наказуемых деяний своих подзащитных; категорически отвергала экстремизм и терроризм; защиту осуществляла с философско-правовых позиций высокой гражданственности и нравственности.
Выдающиеся русские адвокаты II половины XIX века, выполняя правозащитную функцию, считали недопустимой реализацию правовых норм без их нравственного обоснования, руководствовались принципом достижения справедливости в суде законными и нравственно оправданными способами.
Уголовная защита и нравственность. С момента появления на земле первого адвоката в Древнем Риме, свыше двух тысячелетий тому назад, не прекращались, то затихая, то разгораясь, споры о моральности адвокатской профессии, о нравственной допустимости защиты любого и каждого обвиняемого. Как только в уголовном процессе возникла фигура профессионального защитника, в прессе замелькали уничижительные определения: «прелюбодеи слова», «софисты нового времени», «пособники преступников» и т. п.
Уголовное законодательство стремится к тому, чтобы не допускать разрыва между законом и нравственностью. С этой целью в уголовные кодексы введены специальные нормы, исключающие привлечение к ответственности и осуждение человека в тех случаях, когда закон нарушен, но общественная опасность деяния отсутствует. Это — невменяемость, необходимая оборона, крайняя необходимость, малозначительность.
Выход суда за рамки этих содержащихся в уголовном кодексе норм есть беззаконие, говорят одни правоведы. Нет, возражают им другие: жизнь исключительно сложна и разнообразна, в ней складываются подчас драматические ситуации, которые закон учесть не в состоянии, но могут оценить судьи, рассматривающие конкретное дело. Если они придут к выводу, что подсудимый оказался во власти тяжелейших, экстраординарных обстоятельств и в его действиях не было злой воли, у них должно быть право признать отсутствие вины и вынести оправдательный вердикт.
Суть одной позиции: закон должен быть соблюден при любых условиях. Нельзя предъявлять человеку непомерных требований — существо другой.
Русские адвокаты внесли существенный вклад в формирование норм профессиональной юридической этики, которые изучает и использует современная российская правозащита, утвердили идеи гуманизма и справедливости в русском правосудии. Благодаря адвокатам «первого призыва» одним из принципов российского правосудия становится принцип гуманизма: вся профессиональная, творческая и общественная деятельность лучших адвокатов XIX века пронизана идеями гуманизма - многие из них были выдающимися писателями, публицистами, поэтами, музыкантами, деятелями культуры. Отстаивая идею справедливости при осуществлении правосудия, русские адвокаты исходили из здравого понимания того факта, что незаконное решение суда в принципе нельзя признавать справедливым. Наконец, русская правозащита XIX века, не уступая в профессионализме западным адвокатам, кроме того, воплощала в себе идею жертвенности.
Любые общественные потрясения и преобразования неизбежно изменяют человеческую речь, приноравливая ее к резко изменившимся отношениям в социуме, к языку доминирующих элит, который нередко самым активным образом воздействует на существующую культуру коммуникативного убеждения. Судебные ораторы пореформенной эпохи привнесли в российское судопроизводство совершенно новые и непривычные в социальной практике риторические нормы, создали богатый и удивительно функциональный юридический язык, который нередко превращал судебные речи в интереснейшие произведения русской литературы. Востребованная преобразованиями элита общества была воспитана на образцах блестящей дворянской культуры пушкинского века, на молодом, а потому особенно взыскательном к точности и убедительности выражения мысли русском литературном языке. Школа русских ораторов II половины XIX века просуществовала вплоть до момента крушения Российского государства и общества в конце Первой мировой войны.
Современные исследователи судебной речи справедливо отмечают, что возрождение интереса к ораторскому искусству за последние годы объясняется, прежде всего, все возрастающей демократизацией общественных процессов, повышением требований к эффективности уголовно-процессуальной деятельности, стремлением к осуществлению реальных гарантий прав человека на судебном процессе.
Вся история русской адвокатуры, от далекого дореформенного периода и до наших дней, раскрывает перед нами все сложности пути России в ее социальных и философско-правовых исканиях. Так как право защиты -прирожденное и вследствие того неоспоримое право, то и адвокатура -необходимое учреждение, выходящее из естественного права.
Несмотря на общественную «травлю» присяжных поверенных в первые пореформенные годы, адвокаты смогли доказать, что адвокатура является институтом гражданского общества и публичного права. Российское общество убедилось, что без адвокатуры невозможен дальнейший социальный прогресс и формирование правового государства. Защитительные речи адвокатов, отличавшиеся высоким профессионализмом и нравственным содержанием, «растопили» твердыню правового нигилизма, присущего российскому обществу; способствовали утверждению в обществе веры в правозащиту и в новую судебную систему.
Адвокат стал защитником не только частного интереса отдельного лица, но и интересов всего общества, особенно в так называемых «резонансных» делах. Общество заметило и оценило в адвокатах личности: не только юристов, но и философов, писателей, поэтов, художников, музыкантов. Творческие дарования не только не мешали профессиональной деятельности, но и способствовали ее результативности и значимости, в конечном счете, одухотворяли и «очеловечивали» официальное правосудие; представители элиты общества стали ходить в судебные заседания «на адвокатов».
Государство неприязненно относилось к адвокатуре, исходя из убеждения в том, что адвокаты своими либеральными взглядами расшатывают устои империи. Власть рассматривала самою же введенные законы, касающиеся судебной власти и деятельности присяжной адвокатуры, во многом неприемлемыми для российских подданных, поскольку предоставляют широкие возможности для состязательности в суде и правозащиты, а, следовательно, и для подрыва авторитета самодержавия;
Осуществив ряд контрреформенных законодательных инициатив,*- ^ государство продемонстрировало неготовность власти к насущным преобразованиям и нежелание признавать объективно существующие в обществе и, в частности, в адвокатской корпорации альтернативные подходы к законотворчеству, правопониманию, правоприменению и роли государства в соблюдении прав. Власть, тем не менее, вынуждена была считаться с возросшим авторитетом адвокатуры, дошедшим до прогрессивной общественности Запада, и, несмотря на «урезания» полномочий адвокатов, уже не могла остановить правозащитный процесс в России. Как «крик отчаяния» правительство устанавливает гласный и негласный надзор над адвокатами и ' даже применяет репрессивные меры в отношении некоторых из них.
В любое время и в любой стране власть должна понимать, что без участия адвоката в судебном процессе невозможно формальное судопроизводство, то есть существование одной из ветвей государственной власти. Даже если бы государство не предусматривало в установленной системе правосудия никаких адвокатов, частные лица все равно бы пытались прибегнуть к помощи независимых от государства знатоков права. Истинно государственная политика в области адвокатуры должна сочетать условия покровительства и независимости. Государство должно всеми способами содействовать адвокатуре, но ни в коем случае не контролировать ее. Государство создано для того, чтобы осуществлять всеобщий интерес, поэтому совершенно нормально, если в ситуации противоречия между этим всеобщим интересом и чьим-то частным интересом государство безжалостно приносит последний в жертву первому. Такова, собственно, и есть задача государства. Если бы всеобщий интерес всегда совпадал с любым частным, в государстве не было бы необходимости. Однако порой мы сталкиваемся с мнимыми противоречиями или с чрезмерным ущемлением частного интереса. Здесь и нужна адвокатура. Адвокаты призваны следить за тем, чтобы всеобщий интерес сохранял свою меру.
Назначение права русские адвокаты видели не в охране интересов государственной власти, а в осуществлении справедливости; ведь для правосознания российского общества традиционно были характерны приоритет государственных интересов перед правами личности, взаимное неуважение права обществом и государственной властью, моральный максимализм. Именно в этом адвокаты усмотрели национальные корни правового нигилизма в отечественной культуре. Адвокаты рассматривали право не только как явление социальной жизни, но и как ценность человеческой жизни.
Из анализа судебных и публицистических речей многих адвокатов следует, что у них было понимание того, что правовое государство не только обеспечивает равенство перед законом, но и гарантирует определенное социальное равенство, которое становится реальностью только как результат соответствующей политики государства. Государство обязано не вмешиваться в личную жизнь граждан, а помогать им своими положительными действиями. Назначение государства адвокаты видели в примирении интересов граждан, поддержании, правового порядка в обществе, направленности на служение народному благу; развитие государственности - в переходе к демократическим принципам государственного управления, углублении понятия народоправия, самоуправления.
Правовое государство понималось ими не только как государство, формально определяющееся в своей организации и деятельности правом, но и как государство, осуществляющее высшие задачи права, связанные не только с отрицанием произвола в общественных отношениях и обеспечивающие необходимую формальную свободу личности, но и устанавливающие требования социальной справедливости.
Разумеется, нет ни малейших оснований относить Россию в любой период ее существования к правовому государству. Но, вместе с тем, очевидно, что политико-правовое развитие России во II половине XIX века приближало ее к конституционному строю.
Понимание и толкование правового государства русскими адвокатами во многом опиралось на западноевропейские критерии. Но объясняется это не только тем, что имело место простое заимствование чужого опыта (к чему подталкивали определенные исторические обстоятельства), но и тем, что фундаментальные основы правового государства имеют внеклассовый и даже внеисторический характер и должны быть отнесены к общечеловеческим ценностям. Как при строительстве здания необходимо соблюдать определенные законы механики, так и при строительстве правового государства необходимо следовать определенным руководящим началам.
Русские адвокаты придавали огромное значение исследованию причин и условий, способствовавших совершению преступлений своими подзащитными. Они постоянно подчеркивали в своих защитительных речах, что в России сложились такие социальные условия, при которых, так или иначе, унижается достоинство человека. Он перестает себя уважать, не считаются с ним и другие люди. Господствующая мораль стимулирует ложь и обман во взаимоотношениях между людьми, толкает зачастую на преступление. «Русский крестьянин, - писал А.И.Герцен, - при каждой возможности обманывает помещика и чиновника, которые в свою очередь не обманывают крестьянина потому, что им проще грабить его».1
Каждый поступок вызывается внешней побудительной причиной, и характер его зависит от обстоятельств. Поэтому в оценке поступков следует исходить из соответствия поступка обстоятельствам. Отсюда - деморализация личности, протестные деяния, доходящие до преступлений. Адвокаты просили суд не освобождать от ответственности, но учитывать этот фактор как смягчающее вину обстоятельство.
В последние годы в современном российском обществе отношение к адвокатам приобрело новые оттенки. Если раньше, не без влияния коммунистического государства, доминировало отношение к адвокатам как к людям, защищающим преступников и изменников Родины, то сегодня такому «пониманию» роли адвокатуры на смену приходит не менее опасное: адвокаты - дельцы, которые за сумасшедшие гонорары ловко устраивают дела богатых людей, обслуживают только крупный бизнес и криминальные структуры или защищают проворовавшихся чиновников от справедливого возмездия правосудия.
К сожалению, психология по принципу «кто платит - тот и заказывает музыку» весьма популярна в наши дни и порой торжествует даже в отношениях между клиентом и его адвокатом. На практике нередко можно встретить безобразные примеры того, когда адвокат в погоне за гонораром становится слепым исполнителем желаний своего доверителя 1 или подзащитного, инструментом, с помощью которого творятся противозаконные и нечестные действия. Никаким гонораром в подобных случаях не окупается падение престижа адвоката, как в глазах клиента, так и перед лицом суда и общества в целом.
Новое уголовно-процессуальное законодательство современной России существенно расширило права адвоката в собирании доказательств.
1 Проблема человека в истории русской философии / автор, коллектив : В.О. Гошевский, Е.В. Закондырин, В.Ф. Костюкевич, А.И. Новиков, С.И. Павлов. Мурманск, 2003. С. 174.
В частности, адвокату предоставлено право опрашивать лиц с их согласия. И вот уже мы видим на рекламных щитах объявления некоторых адвокатских образований о предлагаемой ими новой услуге — «работе со свидетелями». Очевидно, какие опасности для правосудия и этических заповедей адвокатской профессии кроются за этой новой услугой.
Одним из общесоциальных нравственных вирусов современной адвокатуры является фельетонизм — понятие, введенное философом Германом Гессе в его работе «Игра в бисер». Фельетонизм — это период в жизни общества, характеризующийся деморализацией духа, инфляцией ценностей, девальвацией слова, циничным отношением к гибели искусства, нравственности, честности; когда среди людей добрых царит молчаливый и мрачный, а среди дурных — язвительный пессимизм. Это фиктивный мир. Но разрушает его, как правило, жесточайшая общенациональная встряска.
Фельетонизм в адвокатуре в настоящие время, например, проявляется в телевизионных «правовых» шоу, вроде «Часа суда» и ему подобных, печатаемых в журнале «Российская юстиция» судебных речах адвокатов, в комических картинках, помещаемых в брошюрках о судебных процессах, рекламных буклетах о «выдающихся адвокатах современности» и т.п. О большинстве интернет-сайтов адвокатов и упоминать неловко — это набор ярких картинок и бессвязных текстов о собственном величии.
Какую цель преследует «Российская юстиция», печатая речи адвокатов в судах? Продемонстрировать литературные способности адвокатов? Или показать пренебрежение адвокатами правом? Разве эти речи имеют какой-то смысл? Сами по себе нынешние судебные речи отличаются крайним примитивизмом и откровенной безграмотностью; ничего кроме раздражения у здравомыслящих юристов, знакомых с речами выдающихся русских адвокатов XIX века, они вызвать не могут. Ибо такие речи есть побочное проявление фельетонизма.
Чувство нравственной гигиены исчезает, когда рекламируются списками «выдающиеся адвокаты современности», преследующие цель, аналогичную конкурсам красоты моделей. Профессионалы знают, кто и как оказывается в этих списках. Одна из причин «загрязнения» корпорации защитников - доступ в адвокатуру только по экзамену по праву (и то не всегда), а не правилам адвокатской профессии, адвокатской этики. Вот все «выдающиеся» юристы и оседают в адвокатуре.
И все-таки в современной России среди адвокатов немало истинных правозащитников, унаследовавших нравственные принципы адвокатской профессии «первопроходцев» судебной защиты XIX века. Их фамилии не печатаются в вышеупомянутых списках, они не завсегдатаи телевизионных шоу, их портреты не украшают обложки глянцевых журналов — они просто честно и профессионально выполняют свою работу. За это им благодарны россияне.
На нынешнем этапе формирования в России новых социально-политических отношений назрела острая необходимость в использовании богатого исторического наследия, приобретенного предшествующими поколениями. Необходимость глубокого познания сущности защиты обуславливается тем, что только таким путем можно удовлетворять новые запросы адвокатской помощи.
Адвокатская деятельность традиционно считается одной из свободных профессий, поэтому не случайно в 60-е годы в адвокатуру пришли способные, талантливые, образованные, либерально настроенные люди. 70-е - 80-е годы XIX века - это период расцвета русской адвокатуры. Практика применения института защиты отразила его соответствие потребностям российского общества II половины XIX века; благодаря присяжной адвокатуре правозащита стала российской правовой традицией.
В России идет строительство правового государства. Без независимого суда оно немыслимо, следовательно, и без независимой адвокатуры. И тут блестящий опыт защиты «падших», явленный судебными деятелями прошлого века, будет неоценим.
Сопоставление целей реформаторов, создателей Концепции судебной реформы в России 1991 года с целями реформаторов судебной системы II половины XIX века показывает, что и тогда, и сейчас важнейшим идеалом судебной реформы было создание независимой от исполнительной власти системы правосудия; и тогда, и сейчас был достигнут некоторый уровень независимости судебной власти, но в дальнейшем проявилась определенная тенденция движения системы правосудия в сторону его подчинения задачам исполнительной власти.
Исследование проблем философии русской адвокатуры II половины XIX века, ее взаимоотношений с государством, обществом и правом имеет большое научное и практическое значение. Понимание этих проблем определяется тем, что адвокатура как социально-правовой институт представляет важную человеческую ценность. А отношение к ней со стороны общества и государства свидетельствуют о характере самого общества, степени его демократизации, законности и гуманизма.
В философских идеях русских адвокатов содержится богатейший материал для понимания как современного российского права и правосознания, так и перспектив их развития. Представители русской правозащиты, рассматривая правовые проблемы через призму нравственности, социальной справедливости, общественной солидарности, создали национальные философско-правовые концепции судебной защиты, актуальные и в наши дни.
Историко-философский и правовой анализ философии русской адвокатуры II половины XIX века позволяет сделать вывод о наличии преемственности идеалов правозащиты дореволюционной и современной адвокатуры. Знание истории становления, эволюции и философии русской адвокатуры необходимо для правильного понимания, всесторонней оценки ее роли и истинного предназначения в системе отечественной философско-правовой мысли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские идеи русских мыслителей судебной защиты II половины XIX века"
На правах рукописи
Яшин Анатолий Николаевич
ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ РУССКИХ МЫСЛИТЕЛЕН СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ II ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА (А.Ф. КОНИ, В.Д. СПАСОВИЧ, Ф.Н. ПЛЕВАКО, К.К. АРСЕНЬЕВ, С.А. АНДРЕЕВСКИЙ)
Специальность - 09.00.03. - история философии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Мурманск - 2009
003466797
Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент Кузнецов Юрий Валентинович.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Дудник Сергей Иванович, кандидат философских наук, доцент Никонов Олег Александрович.
Ведущая организация: Мурманский государственный педагогический университет
Защита состоится 24 апреля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 307.009.01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, д. 13, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета и авторефератом на сайте: www.mstu.edu.ru
Автореферат разослан < > марта 2009 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
Мачкарина О.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Предложенная тема диссертационного исследования обуславливается стремительным развитием интереса к историко-философским проблемам отечественной мысли. К их числу относится проблема либеральной философско-правовой мысли русской адвокатуры второй половины XIX века.
Вторая половина XIX века стала переломной эпохой в истории России; это период глубоких структурных перемен во всех сферах российского общества. Как и в наше время, тогда шел поиск путей развития страны, активно обсуждалась и решалась проблема сущности исторического процесса. Именно во второй половине XIX века философия оформляется как специфический культурный феномен. К середине XIX века относится начало формирования русской интеллигенции нового качества, как особого социального слоя, мыслящего, творчески активного. А это, в свою очередь, повлекло за собой активизацию не только общественно-политической деятельности, но и философской рефлексии, создание собственных философских школ и направлений. Это был достаточно плодотворный период в развитии теоретической мысли России: по сравнению с предыдущими этапами истории русской философии вторая половина XIX века значительно увеличила объем философской продукции; в этот период были опубликованы сотни книг и брошюр, тысячи статей философского содержания.
Отсутствие в современном российском обществе глубокого философского обоснования адвокатской деятельности родоначальников русской правозащиты XIX века делает актуальным исследование философских идей русских мыслителей судебной защиты, которое дает значительный материал для обоснования современной концепции философско-правовой мысли российских адвокатов. В философском правопонимании русских адвокатов XIX века, в их концепциях правоприменения содержатся ценные идеи, новации, имеющие прямое отношение к проблеме особенностей российского национального правосознания.
Адвокатура как правозащитное учреждение является важным и непреложным атрибутом правового государства. Институт русской
адвокатуры (присяжных поверенных) юридически был учрежден в рамках судебной реформы 1864 года и привнес в судопроизводство новое, не характерное для самодержавной империи демократическое начало. Являясь самой молодой, по сравнению с адвокатурой ведущих европейских стран, российская самоуправляющаяся корпорация присяжных поверенных за короткое время сформировала основные принципы своей деятельности и профессиональную этику, а также дала миру плеяду блистательных адвокатов.
Автором диссертационного исследования была предпринята попытка исследования либеральных воззрений и адвокатской этики основателей русской школы судебной защиты, которые и на сегодняшний день остаются актуальными. Следует отметить, что до настоящего времени еще не проводилось цельного и системного изучения философских идей русских мыслителей судебной защиты второй половины XIX века и данная тема требует рассмотрения.
Степень научной разработанности темы исследования. Залогом научного и объективного решения поставленных в работе задач является достаточная широта источниковой базы. К вопросам становления и развития правозащиты обращались многие видные зарубежные и отечественные специалисты. Историография исследуемой проблемы представлена многочисленными работами историков, юристов, философов, государственных и общественных деятелей, в которых рассматриваются различные аспекты становления и развития адвокатуры в России. Вместе с тем, подходы к рассматриваемой тематике, как со стороны современников исследуемых событий, так и последующих исследователей, зависели от идейно-политических позиций авторов и менялись в связи с изменением господствующей идеологии и эволюцией взглядов, естественной для каждого человека.
В основе материала, осмысленного и проанализированного в ходе проведенного исследования, были работы дореволюционных авторов, представленные фундаментальными исследованиями, монографиями, научными и публицистическими статьями. Исследования дооктябрьского периода, посвященные становлению и развитию адвокатуры, носили не только описательный, но и глубоко аналитический характер; учреждение в
России демократического института правозащиты авторы рассматривали, как правило, с либеральных позиций. Так, вопросы становления и развития русской адвокатуры через осмысление мирового опыта и российской специфики отражены в работах И.В. Гессена, Е.В. Васьковского, Г. А. Джаншиева.1
Исследованиям проблем правовых установок, либеральных воззрений и адвокатской этики посвящены работы выдающихся русских юристов-адвокатов XIX века С.А. Андреевского, К.К. Арсеньева, Н.П. Карабчевского, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасовича, А.И. Урусова.2
Особую ценность представляют труды выдающегося русского юриста А.Ф. Кони. И хотя он не был адвокатом, его концептуальные разработки вопросов правозащиты - профессионализма, ораторского искусства, гражданской ответственности и этики адвокатов - актуальны и в наши дни. Объективность даваемых им оценок, высочайшее уважение к оппонентам, критика социальных пороков на основе истинной любви к Отечеству признавались даже его противниками.3
В исследовании проблемы философии русской адвокатуры анализировались взгляды в отношении института присяжных поверенных Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, JI.H. Толстого, Н.Г. Чернышевского, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкого, П.Б. Струве, C.JI. Франка и других выдающихся мыслителей. Позиции многих из них по вопросам правоприменения и философии правозащиты небесспорны, но, несомненно, заслуживают отдельного анализа и оценки.
1 См.: Гессен И.В. История русской адвокатуры. М., 1997; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб.,1905; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры: В 2 ч. СПб., 1893. Ч. 12; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. 8-ое доп. изд-е. М., 1900.
2 См.: Андреевский С.А. Избранные труды и речи. Тула, 2000; Арсеньев К.К. За четверть века (1871-1894). Сборник статей. Пг., 1915; Карабчевский Н.П. Около правосудия. 2-е изд. СПб., 1908; Плевако Ф.Н. Речи. М., 1909. Т. 1-2; Спасович В.Д. За много лет (18591871). СПб., 1872; Спасович В.Д. Застольные речи (1871-1901). Лейпциг, 1903; Урусов А.И. Речи. М., 1901.
3 См.: Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914; Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. М., 1967; Кони А.Ф. Избранные произведения. Статьи и заметки. Судебные речи. М., 1956; Кони А.Ф. Речь защитника в уголовном процессе // Вестник права. 1915. №31. С. 889-893.
Российская правовая традиция была прервана в 1917 году в связи с формированием советской судебной системы. Так как дореволюционное отечественное правовое наследие отвергалось, советская историография, отражающая исследуемую проблематику, до конца 60-х годов носила фрагментарный характер. Исследователи советского периода осмысливали и подавали информацию с учетом происходящих в обществе политических событий в рамках официально принятой государственной идеологии, часто необоснованно критикуя институт адвокатуры. Тем не менее, в советский период значительный вклад в исследование вопросов адвокатской этики внесли JI.E. Ароцкер, А.Д. Бойков, Я.С. Киселев, A.B. Поляков, М.С. Строгович.1 Характерно, что авторы, как на эталон, ссылались на этические нормы, которыми руководствовались пионеры русской адвокатуры.
Вопросам истории адвокатуры, нравственным началам ее профессиональной и общественной деятельности, становлению новой судебной системы в XIX веке в России, взаимоотношениям адвокатуры и власти посвящены труды современных авторов: Ю.В. Тихонравова, A.M. Крохмалюка, В.И. Смолярчука, С.И. Володиной, М.Н. Немытиной, Э.М. Мурадьяна, H.A. Троицкого, У.И. Баженовой.2
Вышеназванные и многие другие источники позволяют объективно осветить основные вопросы диссертационного исследования
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является формирование и развитие русской адвокатуры II половины XIX века.
1 См.: Ароцкер Л.Е. Судебная этика // Социалистическая законность. 1979. № 9. С. 4147; Бойков А.Д. Проблемы адвокатской этики. М., 1972; Киселев Я.С. Этика адвоката. Л., 1974; Поляков A.A. Этические особенности судебной речи адвоката // Социалистическая законность. 1976. № 2. С. 56-60; Строгович М.С. Проблемы судебной этики. М., 1974.
1 См.: Тихонравов Ю.В. Философия правозащиты // Русский адвокат. 1998. № 5. С. 3-
66; Крохмалюк A.M. Российская адвокатура на рубеже веков. М., 2001; Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. М., 1984; Володина С.И. Психологические и этические особенности защитительной речи. М., 2005; Немытина М.В. Пореформенный суд в России // Правоведение. 1991. № 2. С. 101-105; Мурадьян Э.М. Истина как проблема судебного права. М., 2002; Троицкий H.A. Адвокатура в России и политические процессы 1864-1904 гг. Саратов, 2000; Баженова У.И. Адвокатура дореволюционной России: дис. ... канд. юрид. наук. Н-Новгород, 2002.
Предмет исследования - философские идеи мыслителей русской судебной защиты II половины XIX века в контексте общественной мысли исследуемого периода.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе анализа философских идей русских мыслителей судебной защиты II половины XIX века определить их историческую значимость и роль в современной философско-правовой мысли.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить влияние социально-экономического и политического развития России на становление нового правосудия во II половине XIX века;
- дать историко-философскую оценку смысла и значения судебной реформы;
- охарактеризовать процесс становления и развития института правозащиты в России;
- определить роль русских адвокатов в утверждении идеи прав и свободы личности в русском обществе;
- проанализировать женский вопрос в русской адвокатуре II половины XIX века;
- выявить особенности соотношения философских категорий «права» и «нравственности» в адвокатской деятельности;
- раскрыть идеи гуманизма и справедливости в русской правозащите II половины XIX века.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологические основания диссертации составляют общенаучные принципы познания - структурности, системности, целостности, а также научные методы, необходимые для рациональной историко-философской реконструкции философских идей представителей русской правозащиты: исторический, логический, компаративный. Используемая в диссертационной работе методология опирается на комплексный историко-философский анализ источников и литературы, который позволил проследить становление и эволюцию философско-правовых концепций русской адвокатуры.
Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, коммуникативных связей изучаемых
явлений. В целом, как исследование, выполненное на стыке исторической и философской наук, работа сочетает свойственные им методы.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации предпринята попытка всесторонне и системно реконструировать философские идей русских мыслителей судебной защиты II половины XIX века. В ней прослеживаются основные этапы формирования и эволюции философско-правовых взглядов русских адвокатов, проведен комплексный анализ их концепций.
В процессе исследования получены следующие результаты:
- феномен исторических реформ русского правосудия во II половине XIX века заключается в том, что в их основе содержатся идеи справедливости и милосердия, необходимость сочетания нравственных и правовых критериев в отправлении правосудия; в стране, лишенной парламента и конституции, внедряется демократическая и прогрессивная форма организации судебной власти;
- на становление и развитие института правозащиты в России повлияли исторические, социокультурные и идейные факторы, постановка и осмысление в русском обществе проблемы человека, демократизация правосудия;
- концептуальный анализ философских идей русских мыслителей судебной защиты показал, что в государственной законотворческой деятельности, в правоприменении и в осуществлении правосудия приоритетными должны быть права и интересы личности;
- обоснование идеи права русскими мыслителями судебной защиты заключается в том, что оно рассматривалось ими как многосторонний феномен, поскольку относится не только к сфере причинно-обусловленных явлений, но и представляет собой духовный продукт, связанный с деятельностью человека, подчиненной нормам логики и этики. Право, по их убеждению, должно не только обеспечивать необходимую формальную свободу личности, но и устанавливать требование социальной справедливости;
- теоретическое единство философских, этических и правовых воззрений представителей русской судебной защиты заключается в том, что с точки зрения адвокатов, через право и нравственность должна
осуществляться постепенная гуманизация общественных отношений; реализация норм права — это всегда и реализация содержащихся в них норм нравственности.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертационной работы:
1. Право защиты - это прирожденное и вследствие того неоспоримое право, следовательно, адвокатура есть необходимое учреждение, выходящее из естественного права.
2. Обосновывая природу права, адвокаты рассматривали его не только как явление социальной жизни, но и ценность человеческой жизни; право есть норма, обеспечивающая не только свободу, но и социальную справедливость.
3. Философия защитительных речей адвокатов по политическим делам в большинстве своем отражала общественные потребности в изобличении социально-политических пороков России.
4. Русские адвокаты отстаивали самостоятельное значение нравственной субстанции в применении к праву, идею взаимодействия права и нравственности, их взаимодополнения в практической деятельности индивидов.
5. Адвокаты XIX века доказали, что в России реально осуществлять правосудие, руководствуясь идеями гуманизма и справедливости даже в условиях самодержавия и отсутствия демократических свобод в обществе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение. Проведенное исследование позволяет выявить на конкретном источниковедческом материале специфику философских идей русских мыслителей судебной защиты. Настоящее диссертационное исследование углубляет понимание развития философско-правовой мысли в России, позволяет лучше понять специфику российского либерального правосознания.
Либерально-правовые идеи русских адвокатов дают богатый материал общественным наукам, открывают новые перспективы в исследовании современных философско-правовых проблем. Изучение философских идей представителей русской правозащиты способствует развитию национальной
либеральной идеологии. Их философские воззрения можно считать теоретической предпосылкой построения современного правового государства и гражданского общества в России.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных курсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории русской философии, философии права.
Апробации работы. Результаты исследования докладывались автором на международной, всероссийской, межвузовских научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Мурманского государственного технического университета и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Определена цель и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; выявляется степень научной разработанности темы исследования; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; раскрывается теоретико-методологическая основа диссертации; обосновывается научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования и структуре диссертации.
В первой главе - «Суд «правый, милостивый» как объективная потребность русского общества в середине XIX века» - на основе анализа исторических предпосылок, смысла и значения судебной реформы в России во II половине XIX века определены тенденции становления и развития института правозащиты в России. Проведен анализ различных подходов русских мыслителей к пониманию роли и места судебной защиты в обществе,
философски осмыслена деятельность присяжных поверенных в реформированной системе правосудия.
В первом параграфе - «Смысл н значение судебной реформы в России во II половине XIX века» - автором исследованы идейные предпосылки и концепция судебной реформы и отмечено, что реформа российского правосудия была предопределена всем богатством европейской и русской общественной мысли. Естественно, за основу были приняты теоретические доктрины о суде Монтескье, Бентама, Беккария, Миттермайера; опыт судоустройства и судопроизводства в европейских странах, в частности, Франции, Италии, Германии, Бельгии. Однако, к чести реформаторов, они не преследовали цель механического копирования философии судоустройства и судопроизводства какого-либо государства, понимая, что, во-первых, шаблоны Запада не накладываются на российскую специфику; во-вторых, к середине XIX века в России сформировалась собственная философская основа для осуществления реформ, в которой находили место различные концепции, в том числе и взаимоисключающие.
Диссертант показал, что, прежде всего, идеи реформирования развивались на фоне противоборства западников и славянофилов. Архитекторы судебной реформы учитывали вышеназванные факторы, но, вместе с тем, прекрасно понимали: Россия является пограничной страной между западной и восточной культурами, что предопределило их влияние на российскую действительность. Но при этом, перенимая чужой опыт, необходимо использовать его во имя утверждения своей уникальности, самобытности и величия. Любой инородный опыт хорош лишь тогда, когда он служит во благо нации, национальной культуры и укрепления духовных сил общества.
Русский проект судебной реформы на Западе воспринимался скептически, поскольку масштаб его не охватывался европейским сознанием именно потому, что он — смыслообразующий. В его основу заложены идеи справедливости и милосердия.
Россия, полуфеодальная страна с глубоко въевшимися во все поры общества крепостническими отношениями, с режимом неограниченной абсолютистской власти, страна, лишенная парламента и конституции, неожиданно получает самую демократическую, самую прогрессивную форму
организации судебной власти. Диссертант отмечает, что противоречия, существовавшие в обществе, отражаясь в судебных процессах, как в зеркале, становились достоянием широких масс, что подтверждается мнением К.П. Победоносцева: «в России конституция была бы менее преждевременна, нежели суд присяжных».1
Философия судебной реформы XIX века не несла в себе разрушительного начала, а содержала идею построения в России демократического правосудия на основе либеральных ценностей и идей правового государства, учитывая исторический опыт и ментальность русского человека. В этом несомненная заслуга реформаторов. Наконец, философия судебной реформы 1864 года в России позволяет определить оптимальную стратегию дальнейшего совершенствования российского правосудия в XXI веке: суд над человеком должен быть вытеснен судом для человека.
Во втором параграфе - «Становление и развитие института судебной защиты в России» - рассмотрена эволюция идеи правозащиты, исследованы исторические и ментальные особенности русского правозаступничества.
Диссертант, разделяя мнение, что идеи Цицерона, Г. Гроция, Т. Гоббса содержали убеждение в том, что судебная защита являлась естественным правом человека и основывалась на естественной необходимости личной защиты2, показал, что самозащита, а в последствии и охрана близких людей (сородичей и соплеменников) являлась древнейшим, биологически обусловленным занятием людей. Таким образом, профессиональная защита появилась с образованием ранней цивилизации, когда сильный оказывал помощь слабому, сначала ради интереса или в силу нравственного долга, а уже потом за деньги и не только для конкретно обратившегося, но и для всех желающих.
В отличие от западных стран с их классической индивидуальной защитой, на Руси, как феномен и свидетельство общинной ментальности, в средние века «прижилась» идея общественной правозащиты. Так,
1 Цит. по.: Полянский H.H. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М„ 1958. С. 38.
2 Френкель А.К. К вопросу о сравнительном изучении судебной защиты и её этики // Журнал гражданского и уголовного права. 1890. № 8. С. 94.
древнерусская община («вервь») как самобытное народное учреждение опиралась на суде исключительно на силу общественного мнения.
Социальные предпосылки возникновения института присяжных поверенных в России образовывала совокупность экономических, морально-этических и правовых факторов. Низкий уровень образованности и правовая беспомощность большей массы народа, недостаточное развитие состязательного элемента в обществе, неясное представление о своих правах и способах их защиты у образованных людей привели к возникновению сословия адвокатов, без которого нельзя было обойтись даже при наличии совершенных законов. Простой человек далек от «духа» законов, они чужды ему, даже если он усвоил их «букву» (в отличие, например, от суда в мусульманском мире, где принципы правосудия тождественны принципам религии).
Выдающиеся юристы А.Ф. Кони, В.Д. Спасович, С.А. Андреевский подчеркивали философский подход к пониманию права - связывали право с мерой свободы и справедливости. Эта позиция основывается на естественно-правовой теории, которая различает право и закон. При этом право трактуется ими как высшая идея представления о справедливости и свободе - извечные идеалы человечества. Если нормативные установления государства не соответствуют идеям свободы и справедливости, то они не являются правовыми. Цель права они видели в достижении компромисса между личностью и обществом, а функцию права - в социальном регулировании, достижении социальной гармонии.
Автор диссертационного исследования проанализировал трудности внедрения института присяжных поверенных в России; оно осложнялось традиционно негативным отношением государства к идее правозащиты. Кроме того, глубокие корни пустил в обществе правовой нигилизм. В преобладавшей философской мысли того периода право также занимало весьма скромное место, будучи сильно потеснено абсолютным приматом нравственных и религиозных начал (например, известной формулой «право — минимум нравственности» B.C. Соловьев оценивает право не очень высоко).
А.Ф. Кони, В. Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, К.К. Арсеньев, С.А. Андреевский, создали русскую национальную школу адвокатуры, во
многом конкурировавшую с адвокатскими школами Запада. Их успехи в развитии нравственных начал судопроизводства вошли в золотой фонд российской философско-правовой мысли. Русская правозащита, отличавшаяся высоким профессионализмом и нравственным содержанием, «растопила» твердыню правового нигилизма, присущего российскому обществу, способствовала утверждению в обществе веры в справедливость правосудия.
В философских идеях русских адвокатов по вопросам судебной защиты и правозащиты в целом нашли отражение фундаментальные потребности российского общества второй половины XIX века.
Во второй главе - «Либерализм - идейная основа правозащитной деятельности русских адвокатов»- показано отношение присяжных поверенных к основным либеральным ценностям, рассмотрены идеология судебной защиты в политических процессах и женский вопрос в русской адвокатуре.
В первом параграфе - «Русские адвокаты о правах и свободе личности» - исследована проблема политической и личной правовой свободы в России, проблема взаимоотношений «государство-личность» и «общество-личность», роль и место адвокатов в этих взаимоотношениях.
Русские присяжные поверенные по своим общественно-политическим взглядам принадлежали к русской прогрессивной интеллигенции либерального толка, которая, находилась в явной оппозиции к самодержавию и была противником административно-полицейского произвола.
Правозащитная деятельность осложнялась тем обстоятельством, что свобода личности в России обусловлена целым пакетом культурных, цивилизационных и ментальных особенностей. Личные права и свободы в России традиционно считались вторичными, а интересы государства и общества - первичными факторами общественного развития. Основные системообразующие идеи российской правовой культуры, воспроизводимые в XV — XIX века: идея правды, идея служения, идея милости, идея мучения вырабатывали комплекс несвободы у русского человека, формировали образ тотальной подчиненности его перед властью, полной растворимости личности в общественных структурах.
Тем не менее, высшей целью своей правозащитной деятельности адвокаты считали защиту прав и свобод человека; в их судебных речах, публичных выступлениях, теоретических работах и статьях звучали призывы к демократическим преобразованиям, направленным на решение проблем, связанных с правами человека. В судебных процессах они реализовывали свои либеральные установки, тем самым воплощали идею построения правового государства.
Во втором параграфе - «Гражданская позиция адвокатов на политических процессах» - диссертантом определено, что именно на политических процессах проявились гражданская ответственность, нравственные качества и профессионализм выдающихся русских адвокатов «первого призыва».
За 1866-1877 годы адвокатура выработала принципы, накопила опыт и положила начало традициям политической защиты, которые в дальнейшем развивались и обогащались. Главной своей задачей они считали борьбу за соблюдение законности, правовых норм и гарантий, против юридических ошибок и тем более предвзятости, извращений, наветов. Автор диссертации показал, что некоторые даже отваживались на защиту политических убеждений подсудимых и решительно опровергали попытки обвинения запятнать их печатью уголовщины, доходили «до той математической линии, перейдя которую на волос, они рисковали вместо защитников попасть в число подсудимых».1
Рассматривая философию защитительных речей адвокатов на политических процессах в XIX века, следует отметить присущую для некоторых из них тактику защиты: они, как правило, обвиняли социальный строй, апеллировали к общественному мнению, к состраданию присяжных заседателей, подчеркивали психологические свойства личности подсудимых; в основном защита такого рода носила эмоциональный характер и была рассчитана на завоевание аудитории суда и присяжных заседателей.
В отличие от защитников - политических популистов, выдающиеся адвокаты, такие как В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, К.К. Арсеньев,
' Суд присяжных в России: Громкие уголовные процессы 1864-1917 гг. СПб., 2000. С. 260.
С.А. Андреевский, А.И. Урусов, Н.П. Карабчевский, Д.В. Стасов осуществляли политическую защиту исключительно на нравственно-правовой основе, без крикливой политической риторики добивались снисхождения для своих подзащитных. Они были принципиальными противниками революционных катаклизмов; защищая интересы подсудимых революционеров, они пытались использовать страх правительства перед революционерами в интересах либерального лагеря, т. е. побудить царизм к конституционным уступкам.
В третьем параграфе - «Женский вопрос в русской адвокатуре» -автором проанализирована проблема получения женщинами юридического образования в России и допуска их к адвокатской деятельности.
Философия заложила основы патриархата, которые в том или ином виде воспроизводились в последующих обществах и культурах. Она создала механизмы, автоматически воспроизводившие систему власти, при которой на вершине социальной пирамиды общества всегда оказывался мужчина, и он обладал правом прибегать к насилию ради сохранения власти и поддержания своего авторитета.
В России сторонники позитивных перемен в области правосудия считали, что право женщин на занятие адвокатской деятельностью должно быть признано на законодательном уровне. Среди юристов не было единодушия в этом вопросе. Идею допуска женщин в число присяжных поверенных поддерживали выдающиеся русские юристы: профессор уголовного права Петербургского университета Н.С. Таганцев, Председатель Петербургского окружного суда А.Ф. Кони, адвокаты В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, К.К. Арсеньев, С.А. Андреевский, А.И. Урусов, Д.В. Стасов, Н.П. Карабчевский, М.Ф. Громницкий, Б.С. Утевский, А.Я. Пасовер. Например, С.А. Андреевский считал, что отсутствие женщин в адвокатуре обедняет корпорацию судебной защиты.1
Присяжные поверенные В.О. Люстиг, П.В. Макалинский, Н.М. Соколовский, B.C. Буймистров, П.А. Потехин и некоторые другие, менее известные адвокаты считали адвокатскую деятельность прерогативой мужчин.
'Андреевский С.А. Драмы жизни. Защитительные речи. Пг., 1916. С. 288.
Противники допущения женщин в адвокатуру из среды мужчин ссылались на общественный характер деятельности адвоката и на неспособность женщин к общественной деятельности. Общественная жизнь России к середине XIX века, выстроенная мужчинами для себя, с учетом преимущественно мужских интересов и потребностей, распространяясь на все сферы общественной жизнедеятельности, основывалась на стереотипах традиционного отношения к женщине. В социуме, созданном мужчинами, многое делалось (под надуманными предлогами) для подавления интересов прекрасного пола, в частности, в получении юридического образования и в занятии адвокатской деятельностью.
Несмотря на это, женщины постоянно доказывали свою социальную значимость, отстаивали свои потребности и права. Их практическая деятельность способствовала гуманизации русского общества: женская культура, будучи выражением идеалов эпохи, отражением зарождавшихся в ней прогрессивных тенденций, стимулировала наращивание общечеловеческого потенциала в социальной культуре.
В третьей главе - «Философия адвокатской этики» - показано различие права и нравственности с философской и исторической точек зрения, их соотношение, взаимосвязь и взаимозависимость в адвокатской деятельности, рассмотрены идеи гуманизма и справедливости в русской правозащите.
В первом параграфе - «Соотношение права н нравственности в адвокатской деятельности» - исследовано значение нравственных начал в правоприменении и, в частности, в вопросах судебной защиты.
Диссертант отмечает, что основной идеей в философствовании адвокатов XIX века признавалось: нравственно такое поведение адвоката-защитника, которое в максимальной степени отвечает интересам обвиняемого и не противоречит интересам правосудия. При этом автор, основывается на мнении А.Ф. Кони, который в нравственности видел средство «оградить суд от порчи», противопоставить казенному равнодушию чуткое отношение к человеку, способствовать развитию «истинного и широкого человеколюбия на суде»1, т.к. само понятие «правосудие», - писал А.Ф. Кони, - имеет и ярко
выраженный моральный, этический характер, то реализация норм права — это всегда и реализация содержащихся в них норм нравственности.1
Выдающиеся русские адвокаты своей практической деятельностью доказали, что правосудие — это не только достижение справедливой цели, но и достижение ее законными и нравственно оправданными способами. Они содействовали поднятию нравственного авторитета адвокатуры, способствовали утверждению цивилизованных форм судопроизводства и внесли вклад в формирование норм профессиональной этики, утвердившихся впоследствии в адвокатской среде.
Адвокаты утверждали идею самоценности права, выступали против рассмотрения права в качестве средства для определенных политических целей. Отказываясь от отождествления права и закона, они ориентировались на утверждение нравственных и культурных ценностей, правовое обеспечение которых способствует прогрессивному развитию общества.
Во втором параграфе - «Идеи гуманизма и справедливости в русской правозащите» - отмечается, что впервые за многовековую российскую историю в судебных речах В.Д. Спасовича, Ф.Н. Плевако, К.К. Арсеньева, С.А. Андреевского А.И. Урусова звучат голоса в защиту не преступника, не обезличенного подсудимого, а человека, волею судьбы совершившего (или не совершавшего) правонарушение. Благодаря адвокатам «первого призыва» одним из принципов российского правосудия становится принцип гуманизма.
Идея гуманизма в правозащите неразрывно связана с идеей справедливости при осуществлении правосудия. И гуманизм, и справедливость являются нравственно-юридическими категориями. Само понятие «юстиция» по-латыни означает справедливость (¡^Ша), поэтому справедливость можно считать синонимом правосудия.
Отстаивая идею справедливости при осуществлении правосудия, русские адвокаты исходили из здравого понимания того факта, что незаконное решение суда в принципе нельзя признавать справедливым. В.Д. Спасович неоднократно в своих выступлениях, научных работах подчеркивал, что судебное решение только тогда справедливо, если оно принимается на основе действующего законодательства. Подменять законы
чувствами, эмоциями, целесообразностью - это путь к разрушению правовых основ любого государства.
Поскольку пореформенный суд был открытым и гласным, идеи гуманизма и справедливости из зала судебного заседания проникали в общество, пока еще не столь свободное как суды и корпорация присяжных поверенных. Выдающиеся адвокаты, таким образом, внесли неоценимый вклад в гуманизацию российского общества.
Идея справедливости сейчас особенно актуальна, и если она пока не может претендовать на положение ведущей идеи, то духовная преемственность, традиционное для русской мысли понимание роли и места справедливости в жизни человека и общества создает реальные предпосылки для решения задачи духовного возрождения народа.
В заключении автор обобщил итоги диссертационного исследования и сформулировал основные выводы.
Основные результаты диссертационного исследования отражены автором в следующих научных работах:
1. Яшин, А.Н. Конфликт идей русской адвокатуры и интересов самодержавия в XIX веке / А.Н. Яшин // Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2008», (г. Одесса, 20-30 июня 2008 г.) : сборник научных трудов. - Одесса : Издательство «Черноморье», 2008. - Т. 14. -Философия и филология - 0,5 п.л.
2. Яшин, А.Н. Русские адвокаты XIX века о правах и свободе личности / А.Н. Яшин //1 Всероссийская научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества», (г. Новосибирск, 25 апреля 2008 г.) : материалы конференции. - Новосибирск : ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008. - 0,5 п.л.
3. Яшин, А.Н. Нравственные принципы в адвокатской деятельности Ф.Н. Плевако во II половине XIX века / А.Н. Яшин // Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, политики и права», (г. Мурманск, 15-16 февраля 2007 г.) : сборник научных трудов. -Мурманск : МАЭУ, 2007. - Вып. 17. - Ч. 2. - 0,6 п.л.
4. Яшин, А.Н. Философия русской адвокатуры как института общественного представительства / А.Н. Яшин // Межвузовская научно-практическая конференция «Российское общество XXI века: новые вызовы -новые ответы», (г. Мурманск, 30 апреля 2008 г.): сборник научных трудов. -Мурманск : МАЭУ, 2008. - Вып. 18. - Ч. 1. -0,6 пл.
5. Яшин, А.Н. Женский вопрос в русской адвокатуре II половины XIX -начала XX вв. / А.Н. Яшин // Поиск. Философские и социально-экономические исследования. Выпуск XIII. Серия «Философские и социальные исследования» : межвузовский сборник научных статей / под общ. ред. В.О. Гошевского, Ю.В. Кузнецова. - Мурманск : МГТУ, 2008. -0,9 пл.
6. Яшин, А.Н. Идеи гуманизма, справедливости и жертвенности в правозащитной деятельности русских адвокатов XIX века / А.Н. Яшин // Вестник МГТУ. - 2008. - Т. II, № 4. -1,1 п. л.
Отпечатано в ООО «Полиграфист» г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Заказ № 174. Подписано в печать 18.03.2009. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. 1,1 п.л.