автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Русская идея в отечественной культуре XIX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Аминов, Салават Рифгатович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Русская идея в отечественной культуре XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Аминов, Салават Рифгатович

Введение.

Глава 1. Русская идея: истоки и смысл.

§ 1. Сущность, структура и эволюция русской идеи.

§2. Отечественные мыслители XIX века о русской идее.

Глава 2. Явление русской идеи в отечественной культуре XIX века

§1. Реализация русской идеи в общественно-педагогической мысли XIX века.

§2. Отображение русской идеи в изобразительном искусстве XIX века.

§3. Мотивы русской идеи в музыкальной культуре XIX века.

§4. Иллюстрации русской идеи в художественной литературе XIX века.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Аминов, Салават Рифгатович

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена русской идее в контексте отечественной культуры XIX века, анализу ее роли в философской, общественно-педагогической мысли, музыкальной культуре, изобразительном искусстве, художественной литературе XIX столетия.

Тема «русской идеи» является одной из центральных тем в русской философии на протяжении всего периода ее развития и, несомненно, остается предметом дискуссий на современном этапе развития отечественной мысли. Своеобразие исторической судьбы России, ее миссия и призвание в мире, русская нация, ее религиозные идеалы и нравственные ценности, роль интеллигенции, ее отношение к государству и народу, - все эти философско-исторические вопросы сосредоточились в обсуждении сущности русской идеи.

Процессы поиска духовности, переоценки национальной самобытности являются важным этапом истории для большинства стран. Будучи представлением о собственной истории, русская идея демонстрирует множество взаимосвязанных аспектов. Прежде всего, она отвечает на вопрос об идентичности русского этноса, особенно во времена кризисов и перемен, когда идентичность подвергается угрозе. Но русская идея не исчерпывает этим своей значимости, выступая в периоды стабильного развития квинтэссенцией существующих ценностей - этнических, исторических, социальных, культурных и религиозных.

Славянофилы недаром считали русскую идею воплощением русской ментальности, особого рода духовности, поскольку она указывает на характерные, уникальные черты русского народа, отличающие его от других народов (прежде всего от народов «Запада»). Таким образом, воплощая собой принцип нации, ее сокровенные чаяния, русская идея является основой национальной идеологии, своеобразной политической программой и одновременно наиболее явным выражением мечтаний и надежд на будущее России, на ее особую, неповторимую судьбу и роль в мировой истории.

Актуальность обращения к теме исследования обоснована следующими положениями:

Во-первых, русская идея не сводится к какому-либо универсальному определению, эта проблема принадлежит к числу основных проблем русской национальной мысли; осмысление судьбы России, ее исторического и культурного наследия, возникнув вместе с русской культурой, прекратится лишь с исчезновением этой культуры;

Во-вторых, проблема русской идеи актуализируется в тех обществах, в которых осуществляется активный поиск новых исторических путей, происходит смена парадигм общественного сознания, в процессе которой остаются неясными идейные основополагающие ценности; постижение русской идеи и применение ее как идеологической основы для возрождения национального самосознания и культуры нашего государства необходимо на настоящем этапе развития российского общества;

В-третьих, в настоящее время, когда Россия не имеет четко обозначенной национальной идеи, появляется огромное количество идей и учений псевдонационалистического толка, ведущие к росту национальной и этносоциальной нетерпимости; обращение к данной теме позволило бы выявить доминанты слагаемых русской идеи, ее сущностную характеристику;

В-четвертых, анализ социальных, политических и культурных сторон жизни российского общества XIX века в аспекте русской идеи позволит современным исследователям определить приоритеты дальнейших путей развития и формирования современной России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ русской идеи в отечественной культуре XIX века.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность, определить структуру и проследить эволюцию русской идеи в общественной мысли России указанного периода;

- проанализировать труды отечественных мыслителей XIX века, содержащие заметки и соображения о русской идеи;

- выявить суждения о русской идее в общественно-педагогической мысли XIX века;

- дать анализ изобразительного искусства отечественных живописцев XIX века в контексте русской идеи;

- определить мотивы русской идеи в отечественной музыкальной культуре XIX века посредством анализа музыкальной жизни России и творчества известных русских композиторов XIX века;

- показать иллюстрацию русской идеи в художественной литературе XIX века.

Объектом исследования является отечественная культура XIX века.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается русская идея в отечественной культуре XIX века, многообразие ее определений и интерпретаций.

Гипотеза исследования. Анализ отечественной культуры XIX века позволяет предположить, что русская идея нашла отражение в отечественной культуре, прежде всего, в философии, в литературе, в системе образования, в живописи, в музыке.

Степень научной разработанности проблемы. Философские аспекты русской идеи поднимались в трудах К.С. Аксакова, H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, Н.О. Лосского, В.Ф. Одоевского, B.C. Соловьева, П.Я. Чаадаева.

Из современных исследователей следует отметить H.A. Бенедиктова, Б. Бессонова, B.C. Библера, О.В. Вольтера, В. Гидиринского, A.B. Гулыгу, Б.В. Емельянова, В.К. Кантора, Я.В. Карасева, М.А. Маслина, В.М. Межуева, А.

Муронова, М.П. Мчедлова, Г.В. Осипова, В.И. Полищука, JI.B. Полякова, В. Россмана, В.Н. Сагатовского, В.Ю. Черных, А. Хеллемана, В. Хеллемана Р.И. Щукину, А.Л. Янова.

Культурологические и искусствоведческие аспекты русской идеи поднимаются в научных трудах, статьях, переписках Б.В. Асафьева, А.Н. Бенуа, Л.Г. Березовой, A.C. Даргомыжского, А. Дружинина, Г.К. Леонтьевой, А.Н. Мокрицкого, М.В. Нестерова, Л.И. Новиковой, Н.В. Петровой, Н.И. Пирогова, Л.А. Рапацкой, И.Е. Репина, А.Н. Серова, Л.С. Третьяковой, К.Д. Ушинского, A.A. Федоров-Давыдова, И.В. М.А. Шевчук, Шишкина, М.И. Яковкиной.

Методологическими основами исследования являются общенаучные принципы объективности, историзма, целостности, конкретности. В работе использовался гипотетико-дедуктивный метод, историко-философский подход (при анализе философских работ отечественных мыслителей), компаративистский метод (при сравнении различных аспектов проявления русской идеи), культурно-исторический метод (при анализе отечественной культуры в контексте исторического развития). В диссертации применяется метод системного анализа, определяющий логическую организацию исследования. Также в работе использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция.

К научной новизне исследования необходимо отнести следующее:

- выявлена сущность, определена структура и прослежена эволюция русской идеи;

- показана многозначность трактовок русской идеи в работах отечественных мыслителей;

- определена русская идея в педагогических концепциях и учениях XIX века;

- впервые дан анализ изобразительных произведений отечественных живописцев XIX века в контексте русской идеи;

- впервые определены мотивы русской идеи в отечественной музыкальной культуре XIX века посредством анализа музыкальной жизни России и творчества известных русских композиторов XIX века;

- показана иллюстрация русской идеи в художественной литературе XIX века.

Несмотря на то, что тема русской идеи неоднократно поднималась в трудах многих отечественных мыслителей XIX века и был проведен глубокий ее философский анализ, тем не менее, фундаментальных культурологических исследований русской идеи не проводилось. Личный вклад автора заключается в том, что практически впервые предпринято комплексное исследование русской идеи в контексте культурологии.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности в качестве раздела лекционного курса по истории русской философии и русской культуры. Они могут послужить основой дальнейших научных исследований. Кроме того, они могут быть использованы как материал для проведения консультаций и составления соответствующих методических пособий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены автором в 12 публикациях. Положения диссертации обсуждались на методических и методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. Отдельные положения были изложены автором на I Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 2003г.), II Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 2004г.), ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (г. Москва, 2003г.), межвузовской очнозаочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (г. Нижневартовск, 2004г.), V открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2004г.), межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (г. Нижневартовск, 2005г.).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института 17 мая 2005 года.

Положения, выносимые на защиту.

1. Русская идея - национальная идея, которая вырабатывалась на основе признания уникальности Российской цивилизации, ее особой роли в мировой культуре, посредством роста национального самосознания и патриотизма. Эволюция русской идеи началась в эпоху Средневековья с литературного памятника XI века «Слово о законе и благодати» Иллариона. Благодаря «Слову» утвердилась идея об особом призвании Руси в семье христианских народов, а теория Филофея «Москва - третий Рим» подтвердила богоизбранность русского народа и его веру в объединяющую силу. В эпоху Просвещения идея Москвы как третьего Рима утратила свой объединяющий смысл, ее место занял идеал Великой России. На его обоснование и была ориентирована отечественная историческая наука XVIII века.

2. В XIX веке русская идея получила импульс в своем развитии благодаря Отечественной войне 1812 года и восстанию декабристов. Эти социально-политические события привели к появлению философических писем П.Я. Чаадаева, к разделению русских мыслителей на западников и славянофилов. Именно в полемике между ними русская идея оформилась концептуально и стала «отправной точкой» в дискуссиях последующих поколений.

3. Оформление русской образовательной идеи произошло в середине XIX века. В общественно-педагогической мысли русская идея наиболее ярко проявилась в педагогических концепциях С.С. Уварова, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского и других, и была основана на самодержавии, православии, народности, чувстве уважения к родному языку, литературе, краеведению, народным обычаям и традициям. Это было направлено на воспитание человека-гражданина, истинного патриота своей страны, носителя и выразителя русской идеи.

4. В изобразительном искусстве русская идея получила свое воплощение в полотнах художников народно-бытового, исторического жанров, и жанра сказачно-былинного эпоса. Обращение к истории русского народа, к его фольклору было не случайным, так как только через реальное историческое событие прошлого, воспроизведенного на полотне, художники могли передать основные черты характера русского человека, его национальное своеобразие, национальную гордость, патриотизм, одним словом, русскую идею.

5. В отечественной музыкальной культуре XIX века русская идея нашла свое воплощение в национальном гимне, русском романсе, русских операх сказачно-былинного жанра, в русских операх на национально-историческую тематику. Русская идея проявилась в музыкальных произведениях русских композиторов, основанных на национально - культурной самобытности. И эту самобытность они видели в былинах, сказках, легендах.

6. Русская идея широко представлена в художественной литературе русских писателей и поэтов XIX века, и была основана на национальном самосознании и патриотизме. Писатели и поэты обращались к теме Родины, русской природы, русского народа, к его повседневной культуре, его героизму. Писатели стремились выявить характерные черты русского народа, - все это говорило о том, что писатели, сквозь призму жизни простого человека и его мироощущения, стремились показать русскую идею.

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью разрешения основных задач и целей исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии. Общий объем диссертационного исследования - 147 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская идея в отечественной культуре XIX века"

Заключение

Таким образом, в диссертационном исследовании проведен анализ русской идеи в отечественной культуре XIX века на примере философии, системы образования, живописи, музыки, литературы Решены следующие исследовательские задачи:

Во-первых, установлено, что русская идея представляет собой многостороннее явление в отечественной культуре, которое не сводится к какому-либо одному определению. В настоящее время большинство исследователей, как правило, акцентируют свое внимание на каком-нибудь отдельном аспекте ее проявления. Это позволяет глубже понять сущность русской идеи и не исключает возможность дальнейшей ее интерпретации.

В научной литературе устоялось мнение о том, что эволюция русской идеи началась в эпоху Средневековья. Благодаря литературному памятнику XI века «Слово о законе и благодати», утвердилась идея об особом призвании Руси в семье христианских народов. Позднее, теория «Москва -третий Рим» подтвердила богоизбранность русского народа и его веру в объединяющую силу. В эпоху Просвещения идея Москвы как третьего Рима утратила свой объединяющий смысл, и ее место занял идеал Великой России.

Во-вторых, в первой половине XIX века социальные, экономические и политические события дали толчок в развитии русской идеи. В первую очередь, это было связано с полемикой западников и славянофилов. Именно они положили начало культурному диалогу, побудившему во многом пересмотреть традиционную философско-мировоззренческую проблематику, и по-новому поставить вопросы о единстве и множественности народов и культур России и Запада, о преемственности традиций и поколений, о монолитности философского познания и методологии.

Неповторимый вклад в развитие русской идеи внес П.Я. Чаадаев (17941856), его критический анализ отечественной культуры, определивший дальнейшую логику развития русской идеи. Философ попытался объяснить смысл исторического процесса, определить роль отдельных стран, в частности, России, в судьбах всего человечества. Он одним из первых русских мыслителей вышел на проблему осознания национального своеобразия России не с узких и местнических позиций, а с позиций глобальных, всемирных. Передовая часть русской интеллигенции обратила свой взгляд на Россию и круг ее проблем, и это привело к возникновению противостояния по вопросу «Восток - Запад», «Россия - Европа».

Не меньшее значение имеет философское наследие Н.Я. Данилевского (1822-1855). Он обосновал своеобразие славянской культуры и внес, тем самым, весомый вклад в отечественную историософскую мысль. В его теории культурно - исторических типов речь идет не столько о миссии России, сколько о признании в ней особого культурного типа. Его теория придала русской идее совершенно новый геополитический смысл, потеснивший ее прежнее - религиозное измерение.

Первым, кто задал «новую логику» развития русской идеи, отметив, что русская идея - идея наднациональная был, Ф.М. Достоевский (1821-1881). Он интерпретировал ее как задание, обращенное и к Европе, и к России в принципиально новом модусе русской идеи, разворачивающейся из плоскости «Россия-Европа» в плоскость «человек - всечеловечество». Его трактовка русской идеи менее всего связана с национальным и этноплеменным противостоянием, знаменуя собой новый этап в осмыслении ее содержания.

В контексте теории всеединства B.C. Соловьев (1953-1900) первый заговорил о русской идее как об особой философской концепции, в которой Россия, как и любая страна мира, имеет свой смысл существования, свою миссию. Но смысл существования наций лежит не в них самих, он входит в смысл человечества. Русская идея Соловьева - это определенный аспект христианства, лишенный национального самолюбования и этноцентризма.

Русская идея и долг России заключается в осуществлении социальной Троицы - органического единства церкви, государства и общества. Сущность самой идеи, в представлении Соловьева, совпадает с христианским преображением жизни, с построением ее на началах истины, добра и красоты.

По мнению H.A. Бердяева, русская идея - это понимание смысла истории, судьбы и назначения России, ее места в мировом историческом процессе, ее миссии и призвания в мировой культуре; это русская нация, ее вековые идеалы и нравственные ценности; это идея братства людей и народов.

В-третьих, общественно-педагогическая мысль России XIX века была представлена разнообразными педагогическими концепциями и подходами, которые стремились определить русскую образовательную идею. Учитывая, что в первой половине XIX века еще сильно было влияние западных педагогических идеи, только с середины XIX века политика Российского правительства в сфере образования стала ориентироваться на поиск и развитие отечественных педагогических идей. Многие педагоги предлагали свои варианты педагогической русской идеи. Но устоявшаяся триада Уварова: «самодержавие, православие, народность» весьма точно отражала глубинные, традиционно сложившиеся основы русской жизни и самосознания. В дальнейшем, в ходе дискуссий и реформ русская образовательная идея получила свое концептуальное оформление. Она должна была быть основана на народности, чувстве уважения к родному языку, литературе, краеведению. Все это было направлено на воспитание человека-гражданина, истинного патриота своей страны, носителя и выразителя русской идеи.

В-четвертых, на протяжении XIX века в художественной культуре весьма актуальной являлась тема народа, его бытия, исторических судеб. Это было обусловлено целым рядом социально-экономических и политических причин и событий в российском обществе. Художники в своих произведениях старались показать притягательность и красоту народных обычаев, нравов и поэзии. Они верили в народ, в его национальную самобытность, невероятный запас нравственных сил, благородный и глубокий ум, они хотели понять душу русского человека. Для этого они обращались к истории русского народа, к его фольклору. Так как, только через реальное историческое событие прошлого, воспроизведенного на полотне, художники могли передать основные черты характера русского человека, его национальное своеобразие, национальную гордость, патриотизм, одним словом, русскую идею. Таким образом, русская идея получила свое воплощение в полотнах художников народно-бытового, исторического жанров и жанра сказочно-былинного эпоса.

В-пятых, оформление русской идеи в отечественной музыкальной культуре произошло в XIX веке. Если в XVIII веке можно было наблюдать постепенное высвобождение музыки из-под влияния церкви, то в XIX веке стремительно утверждалась независимость искусства. Основным вектором развития становилось осмысление жизни через искусство, служение самому искусству и человеку. Многие композиторы желали приблизить к народу свое творчество, старались в своих произведениях не быть похожими на иностранные образцы. В стремлении создать свою национальную музыку проявилось осознание самобытности русской культуры и русского народа, поиск путей развития музыкальной культуры и жизни России, а, следовательно, и поиск русской идеи.

В отечественной музыкальной культуре XIX века русская идея нашла свое воплощение в национальном гимне, русском романсе, русских операх сказачно-былинного жанра (на основе сбора и изучения народного фольклора); в русских операх на национально-историческую тематику (на основе усиления народнических позиций). Одним словом, русская идея проявилась в музыкальных произведениях русских композиторов, основанных на национально - культурной самобытности. И эту самобытность они видели в былинах, сказках, легендах.

В-шестых, установлено, что русская идея была широко представлена в художественной литературе отечественных писателей и поэтов XIX века, и была основана на национальном самосознании и патриотизме. Обращение к теме Родины, народа, к его повседневной культуре, его героизму в период военных действий, выявлению характерных черт русского человека - все это свидетельствует о том, что они, сквозь призму жизни простого человека и его мироощущения, стремились показать русскую идею.

В данном исследовании был предпринят культурологический анализ русской идеи XIX века. За последние десять лет интерес к русской идее, к ее истории заметно усилился. Это выражается в появлении большого количества научных публикаций в периодических изданиях, в средствах массовой информации. Современные исследователи стремятся учитывать опыт прошлого, с целью определить приоритеты дальнейших путей развития и формирования современной России.

Одни авторы видят суть русской идеи в специфике решения различных проблем российской истории, российского менталитета; другие понимают ее как обоснование особой роли России в судьбах человечества; третьи выводят особую роль из специфики ее истории и геополитического положения; четвертые трактуют русскую идею как национальную, универсальную; пятые связывают ее с определенными социальными идеалами и устремлениями; шестые рассматривают русскую идею как очередной миф.

На наш взгляд, важность этой темы видится в возможности исследования процессов становления открытого гражданского общества в России, когда продолжение демократических реформ должно опираться на широкую общественную поддержку, консолидацию общества. Конструктивное взаимодействие социальных групп с различными ценностными, этническими, религиозными и политическими установками может быть достигнуто только на общей платформе социальных норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия, что и предполагает национальная идея.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская идея в отечественной культуре XIX века"

На правах рукописи

Аминов Салават Рифгатович Русская идея в отечественной культуре XIX века

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Полищук Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Емельянов Борис Владимирович

Ведущая организация:

кандидат культурологии Фурман Феликс Павлович

Тюменский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится «18» ноября 2005 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.167.40 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии в Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу: 628605, г. Нижневартовск, Тюменская обл., ул. Ленина, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в государственного гуманитарного университета.

библиотеке Нижневартовского

Автореферат разослан « /^Г>Гоктября 2005

Ученый секретарь диссертационного совета

Шахова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена русской идее в контексте отечественной культуры XIX века, анализу ее роли в философской, общественно-педагогической мысли, музыкальной культуре, изобразительном искусстве, художественной литературе XIX столетия.

Тема «русской идеи» является одной из центральных тем в русской философии на протяжении всего периода ее развития и, несомненно, остается предметом дискуссий на современном этапе развития отечественной мысли. Своеобразие исторической судьбы России, ее миссия и призвание в мире, русская нация, ее религиозные идеалы и нравственные ценности, роль интеллигенции, ее отношение к государству и народу, - все эти философско-исторические вопросы сосредоточились в обсуждении сущности русской идеи.

Процессы поиска духовности, переоценки национальной самобытности являются важным этапом истории для большинства стран. Будучи представлением о собственной истории, русская идея демонстрирует множество взаимосвязанных аспектов. Прежде всего, она отвечает на вопрос об идентичности русского этноса, особенно во времена кризисов и перемен, когда идентичность подвергается угрозе. Но русская идея не исчерпывает этим своей значимости, выступая в периоды стабильного развития квинтэссенцией существующих ценностей - этнических, исторических, социальных, культурных и религиозных.

Славянофилы недаром считали русскую идею воплощением русской ментальности, особого рода духовности, поскольку она указывает на характерные, уникальные черты русского народа, отличающие его от других народов (прежде всего от народов «Запада»). Таким образом, воплощая собой принцип нации, ее сокровенные чаяния, русская идея является основой национальной идеологии, своеобразной политической программой и

одновременно наиболее явным выражением мечтаний и надежд на будущее России, на ее особую, неповторимую судьбу и роль в мировой истории.

Актуальность обращения к теме исследования обоснована следующими положениями:

Во-первых, русская идея не сводится к какому-либо универсальному определению, эта проблема принадлежит к числу основных проблем русской национальной мысли; осмысление судьбы России, ее исторического и культурного наследия, возникнув вместе с русской культурой, прекратится лишь с исчезновением этой культуры;

Во-вторых, проблема русской идеи актуализируется в тех обществах, в которых осуществляется активный поиск новых исторических путей, происходит смена парадигм общественного сознания, в процессе которой остаются неясными идейные основополагающие ценности; постижение русской идеи и применение ее как идеологической основы для возрождения национального самосознания и культуры нашего государства необходимо на настоящем этапе развития российского общества;

В-третьих, в настоящее время, когда Россия не имеет четко обозначенной национальной идеи, появляется огромное количество идей и учений псевдонационалистического толка, ведущие к росту национальной и этносоциальной нетерпимости; обращение к данной теме позволило бы выявить доминанты слагаемых русской идеи, ее сущностную характеристику;

В-четвертых, анализ социальных, политических и культурных сторон жизни российского общества XIX века в аспекте русской идеи позволит современным исследователям определить приоритеты дальнейших путей развития и формирования современной России.

Цель работы - анализ русской идеи в отечественной культуре XIX века.

Задачи работы:

- выявить сущность, определить структуру и проследить эволюцию русской идеи в общественной мысли России указанного периода;

- проанализировать труды отечественных мыслителей XIX века, содержащие заметки и соображения о русской идеи;

- выявить суждения о русской идее в общественно-педагогической мысли XIX века;

- дать анализ изобразительного искусства отечественных живописцев XIX века в контексте русской идеи;

- определить мотивы русской идеи в отечественной музыкальной культуре XIX века посредством анализа музыкальной жизни России и творчества известных русских композиторов XIX века;

- показать иллюстрацию русской идеи в художественной литературе XIX века.

Объектом исследования является отечественная культура XIX века.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается русская идея в отечественной культуре XIX века, многообразие ее определений и интерпретаций.

Гипотеза исследования. Анализ отечественной культуры XIX века позволяет предположить, что русская идея нашла свое отображение в отечественной культуре, прежде всего, в философии, в литературе, в системе образования, в живописи, в музыке.

Степень научной разработанности проблемы. Философские аспекты русской идеи поднимались в трудах К.С. Аксакова, H.A. Бердяева, НЛ.Данилевского, Ф.М. Достоевского, Н.О. Лосского, В.Ф. Одоевского, В.С.Соловьева, П.Я. Чаадаева.

Из современных исследователей следует отметить H.A. Бенедиктова, О.В.Вольтера, В. Гидиринского, A.B. Гулыгу, Б.В. Емельянова, В.К. Кантора, Я.В. Карасева, М.А. Маслина, В.М. Межуева, А. Муронова, М.П. Мчедлова, Г.В.Осипова, В.И. Полищука, JI.B. Полякова, JI.A. Серебрянскую, В.Ю. Черных, Р.И. Щукину, А.Л. Янова.

Культурологические и искусствоведческие аспекты русской идеи поднимаются в научных трудах, статьях, переписках Б.В. Асафьева, А.Н. Бенуа, Л.Г. Березовой, A.C. Даргомыжского, А. Дружинина, Г.К. Леонтьевой, А.Н.Мокрицкого, М.В. Нестерова, Л.И. Новиковой, Н.В. Петровой, Н.И.Пирогова, Л.А. Рапацкой, И.Е. Репина, А.Н. Серова, Л.С. Третьяковой, К.Д.Ушинского, A.A. Федоров-Давыдова, М.А. Шевчук, И.В. Шишкина, М.И.Яковкиной.

Методологическими основами исследования являются общенаучные принципы объективности, историзма, целостности, конкретности. В работе использовался гипотетико-дедуктивный метод, историко-философский подход (при анализе философских работ отечественных мыслителей), компаративистский метод (при сравнении различных аспектов проявления русской идеи), культурно-исторический метод (при анализе отечественной культуры в контексте исторического развития). В диссертации применяется метод системного анализа, определяющий логическую организацию исследования. Также в работе использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция.

К научной новизне исследования необходимо отнести следующее:

- выявлена сущность, определена структура и прослежена эволюция русской идеи;

- показана многозначность трактовок русской идеи в работах отечественных мыслителей;

- определена русская идея в педагогических концепциях и учениях XIX века;

- впервые дан анализ изобразительных произведений отечественных живописцев XIX века в контексте русской идеи;

- впервые определены мотивы русской идеи в отечественной музыкальной культуре XIX века посредством анализа музыкальной жизни России и творчества известных русских композиторов XIX века;

- показана иллюстрация русской идеи в художественной литературе XIX века.

Несмотря на то, что тема русской идеи неоднократно поднималась в трудах многих отечественных мыслителей XIX века и был проведен глубокий ее философский анализ, тем не менее, фундаментальных культурологических исследований русской идеи не проводилось. Личный вклад автора заключается в том, что практически впервые предпринято комплексное исследование русской идеи в контексте культурологии.

Практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности в качестве раздела лекционного курса по истории русской философии и русской культуры. Они могут послужить основой дальнейших научных исследований. Кроме того, они могут быть использованы как материал для проведения консультаций и составления соответствующих методических пособий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены автором в 12 публикациях. Положения диссертации обсуждались на методических и методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. Отдельные положения были изложены автором на I Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 2003г.), II Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г.Нижневартовск, 2004г.), ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (г. Москва, 2003г.), межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (г.Нижневартовск, 2004г.), V открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2004г.), межвузовской очно-заочной

*

научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (г. Нижневартовск, 2005г.).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института 17 мая 2005 года.

Положения, выносимые на защиту.

1. Русская идея - национальная идея, которая вырабатывалась на основе признания уникальности Российской цивилизации, ее особой роли в мировой культуре, посредством роста национального самосознания и патриотизма. Эволюция русской идеи началась в эпоху Средневековья с литературного памятника XI века «Слово о законе и благодати» Иллариона. Благодаря «Слову» утвердилась идея об особом призвании Руси в семье христианских народов, а теория Филофея «Москва -третий Рим» подтвердила богоизбранность русского народа и его веру в объединяющую силу. В эпоху Просвещения идея Москвы как третьего Рима утратила свой объединяющий смысл, ее место занял идеал Великой России. На его обоснование и была ориентирована отечественная историческая наука XVIII века.

2. В XIX веке русская идея получила импульс в своем развитии благодаря Отечественной войне 1812 года и восстанию декабристов. Эти социально-политические события привели к появлению философических писем П.Я. Чаадаева, к разделению русских мыслителей на западников и славянофилов. Именно в полемике между ними русская идея оформилась концептуально и стала «отправной точкой» в дискуссиях последующих поколений.

3. Оформление русской образовательной идеи произошло в середине XIX века. В общественно-педагогической мысли русская идея проявилась в педагогических концепциях С.С. Уварова, К.Д. Ушинского, Н.И.

Пирогова, СЛ. Рачинского и других, и была основана на самодержавии, православии, народности, чувстве уважения к родному языку, литературе, краеведению, народным обычаям и традициям. Это было направлено на воспитание человека-гражданина, истинного патриота своей страны, носителя и выразителя русской идеи.

4. В изобразительном искусстве русская идея получила свое воплощение в полотнах художников народно-бытового, исторического жанров, и жанра сказачно-былинного эпоса. Обращение к истории русского народа, к его фольклору было не случайным, так как только через реальное историческое событие прошлого, воспроизведенного на полотне, художники могли передать основные черты характера русского человека, его национальное своеобразие, национальную гордость, патриотизм, одним словом, русскую идею.

5. В отечественной музыкальной культуре XIX века русская идея нашла свое воплощение в национальном гимне, русском романсе, русских операх сказачно-былинного жанра, в русских операх на национально-историческую тематику. Русская идея проявилась в музыкальных произведениях русских композиторов, основанных на национально -культурной самобытности. И эту самобытность они видели в былинах, сказках, легендах.

6. Русская идея широко представлена в художественной литературе русских писателей и поэтов XIX века, и была основана на национальном самосознании и патриотизме. Писатели и поэты обращались к теме Родины, русской природы, русского народа, к его повседневной культуре, его героизму. Писатели стремились выявить характерные черты русского народа, - все это говорило о том, что писатели, сквозь призму жизни простого человека и его мироощущения, стремились показать русскую идею.

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью разрешения основных задач и целей исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии. Общий объем диссертационного исследования -147 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении речь идет об актуальности темы исследования, указывается ее объект и предмет, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации и положения, выносимые на защиту, данные о ее структуре.

Первая глава «Русская идея: истоки и смысл» посвящена выявлению специфики русской идеи как явления в отечественной культуре XIX века. Особое внимание уделено анализу работ отечественных философов XIX века, а также современному ее звучанию.

В первом параграфе «Сущность, структура и эволюция русской идеи» рассмотрена сущность русской идеи, выявлена структура и прослежена ее эволюция.

Сегодня не существует единой трактовки русской идеи. Это неудивительно, так как она представляет собой сложную, многоплановую и универсальную духовную реальность, несводимую к строгому определению или жесткой идеологической формуле - «Самодержавие - Православие - Народ».

В настоящее время многие исследователи вместо русской идеи используют термин национальная идея. На наш взгляд, это правомерно, так как это ведет к толерантности народов и позволяет избежать обвинений в национализме. В данной работе под русской идеей понимается национальная идея, которая вырабатывалась на основе признания уникальности Российской цивилизации, ее

особой роли в мировой культуре, благодаря росту национального самосознания и патриотизма.

Основанием для выделения слагаемых русской идеи правомерно считать общесоциологические уровни любой национальной идеи. Если иметь в виду глубинный, комплексный, неизменный уровень в единстве историко-генетического, социально-психологического, культурологического аспектов, то сущностными слагаемыми русской идеи могут быть: национальное сознание и самосознание русского народа, его характерные наиионалъно-психологические черты, духовная культура. Поскольку они появлялись и формировались в ходе исторического развития России и русского народа, то русская идея, безусловно, выражает и отражает историческую судьбу России. Развернутая и конкретно выраженная сущность русской идеи, зафиксированная в ее дефиниции, предстает в виде структуры, состоящей из общечеловеческого и специфически национального компонентов.

В свою очередь, общечеловеческий компонент включает в себя три элемента:

Во-первых, осознание русским народом ответственности за Россию перед человечеством в целом. К примеру, B.C. Соловьев в докладе «Русская идея» (1888) отмечал следующее: «... вопрос о смысле существования России во всемирной истории, об исторической миссии, о ее «национальной совести» ... есть самый важный из всех для русского человека».1 И далее: «идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности».2 Таким образом, здесь выражен общечеловеческий смысл русской идеи, лишенный национального самолюбования и этноцентризма.

Во-вторых, осознание грехов и слабостей России, негативных моментов в национальном характере русского народа, ошибок и просчетов в его исторической деятельности. Этот элемент связан с предыдущим, но он, также,

1 Соловьев B.C. Русская идея. М., 2002. С.228.

2 Соловьев B.C. Указ. соч. С.228.

противостоит и национальной претенциозности, и гипертрофированному чувству превосходства перед другими нациями.

В-третьих, уважительное отношение к другим странам и народам, их культурному наследию. Здесь важно подчеркнуть, что рассматриваемый первый компонент структуры русской идеи заключает в себе не только уважение к народам мира, но, прежде всего, уважение к российским народам, их культурному опыту и религиозным верованиям.

Второй компонент включает в себя два элемента:

Во-первых, основанное на этом осознании чувство национального достоинства, духовного истинного патриотизма. В отечественной философии представлены идеи ряда русских мыслителей (П.Я. Чаадаева, A.C. Хомякова, Г.В. Флоровского, А.Н. Радищева, И.А. Ильина, Г.П. Федотова и др.) о критериях истинного патриотизма. Суть критерия истинного патриотизма заключается в такой любви к Отечеству, которая, наряду с национальным достоинством, с необходимостью предполагает ответственность за его грехи и просчеты и, соответственно, критику его недостатков, стремление открыть глаза соотечественников и властей на причины ошибок, пути и средства их преодоления.

Во-вторых, осознание недопустимости механического восприятия иностранного опыта, слепого копирования зарубежных экономических и культурных моделей развития.

Итак, русская идея, с одной стороны, не является идеализацией и абсолютизацией истории России, специфических черт русской нации. С другой стороны, русская идея выражает протест против забвения подлинной истории России, самобытности национального характера русского и других российских народов, невнимания к культурному наследию и духовному своеобразию России, в которой сотни лет православие плодотворно сосуществует с другими конфессиями.

Русская идея, как явление русской культуры, имеет свои истоки и свою эволюцию. Истоки русской идеи, рассмотренные в широком культурно -историческом контексте, могут быть отнесены к выдающемуся произведению древнерусской мысли XI века «Слову о законе и благодати» Киевского митрополита Иллариона (1015-1054). В «Слове» впервые дается периодизация всемирной истории, в рамках которой Руси, как христианской стране, отводится достойное место. Переход человечества от язычества к иудаизму, а затем к христианству, рисуется как его торжественное шествие на пути к истине.

Далее, мессианистскую тему развивает учение «Москва - третий Рим», сформулированное Филофеем (1465-1542), и отложившееся в народном сознании как идея «Святой Руси». Филофей писал: «Храни и внимай благочестивый царь, потому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвертому же не бывать».1

По мере укрепления основ русского самодержавия и ее идеологии, учение о Москве как третьем Риме из факта консолидации нации превратилось в охранительно - консервативную силу. Не случайно именно оно сыграло роковую роль в церковном расколе XVII в., переросшем в трагический раскол в обществе.

В эпоху Просвещения мессианская идея Москвы как третьего Рима после церковного раскола утратила свой объединяющий смысл, а ее место занял идеал Великой России. На обоснование этой идеи и была ориентирована отечественная историческая наука XVIII века. Широкое распространение норманизма в отечественной науке имеет достаточно сложные причины, среди них - идущая от петровских времен официальная традиция, а также западничество значительной части интеллигенции и насаждение западноориентированных идей норманизма в общественном сознании через систему преподавания, учебную и популярную литературу. Таким образом, норманизм стал не столько проблемой научной дискуссии или исторической науки, сколько проблемой национального самосознания и национальной идеологии, так как обоснование теории о

' Филофей. Послание о неблагоприятных днях и числах // Русская идея. Сборник произведений русских мыслителей/Сост ЕА Васильев. - М., 2002. С.441.

происхождении Русского государства задолго до «призвания варягов» повышало политический статус России в мире и влияло на формирование национального самосознания, национальной гордости и патриотизма.

Второй параграф «Отечественные мыслители XIX века о русской идее» посвящен изучению философских идей отечественных мыслителей и генезису русской идеи в контексте отечественной философии XIX века.

В первой половине XIX века социальные, экономические и политические события в России обострили общественный интерес к русской идее. В первую очередь это было связано с полемикой западников и славянофилов. Именно они положили начало культурному диалогу, побудившему во многом пересмотреть традиционную философско-мировоззренческую проблематику и по-новому поставить вопросы о единстве и множественности народов и культур России и Запада, о преемственности традиций и поколений, о монолитности философского познания и методологии.

Неповторимый вклад в развитие русской идеи внес П.Я. Чаадаев (1794-1856), его критический анализ отечественной культуры, определивший дальнейшую логику развития русской идеи. Философ попытался объяснить смысл исторического процесса, определить роль отдельных стран, в частности России, в судьбах всего человечества. Он одним из первых русских мыслителей вышел на проблему осознания национального своеобразия России не с узких и местнических позиций, а с позиций глобальных, всемирных. Передовая часть русской интеллигенции обратила свой взгляд на Россию и круг ее проблем, и это привело к возникновению противостояния по вопросу «Восток - Запад», «Россия - Европа».

Не меньшее значение имеет и творчество Н.Я. Данилевского (1822-1855). Он обосновал своеобразие славянской культуры, и внес, тем самым, весомый вклад в отечественную историософскую мысль. В его теории культурно -исторических типов речь идет не столько о миссии России, сколько о признании в ней особого культурного типа. Его теория придала русской идее совершенно

новый геополитический смысл, потеснивший ее прежнее - религиозное измерение.

Первым, кто задал «новую логику» развития русской идеи, отметив, что русская идея - идея наднациональная, был Ф.М. Достоевский (1821-1881). Он интерпретировал ее как задание, обращенное и к Европе, и к России в принципиально новом модусе русской идеи, разворачивающейся из плоскости «Россия-Европа» в плоскость «человек - всечеловечество». Его трактовка русской идеи менее всего связана с национальным и этноплеменным противостоянием, знаменуя собой новый этап в осмыслении ее содержания.

В контексте теории всеединства B.C. Соловьев (1853-1900) первый заговорил о русской идее как об особой философской концепции, в которой Россия, как и любая страна мира, имеет свой смысл существования, свою миссию. Но смысл существования наций лежит не в них самих, он входит в смысл человечества. Русская идея B.C. Соловьева - это определенный аспект христианства, лишенный национального самолюбования и этноцентризма. Русская идея и долг России заключается в осуществлении социальной Троицы - органического единства церкви, государства и общества. Сущность самой идеи, в представлении мыслителя, совпадает с христианским преображением жизни, с построением ее на началах истины, добра и красоты.

По мнению H.A. Бердяева (1874-1948), русская идея - это понимание смысла истории, судьбы и назначения России, ее места в мировом историческом процессе, ее миссии и призвания в мировой культуре; это русская нация, ее вековые идеалы и нравственные ценности; это идея братства людей и народов.

Вторая глава «Явление русской идеи в отечественной культуре XIX века» посвящена анализу отечественной культуры соответствующего периода в контексте русской идеи на примере общественно-педагогической мысли, изобразительного искусства, музыки, художественной литературы. Такой выбор закономерен, так как, на наш взгляд, именно в них наиболее ярко и полно проявилась русская идея.

В первом параграфе «Русская идея в общественно-педагогической мысли XIX века» рассматриваются общественно-педагогические концепции XIX века, выявляются образовательные идеи.

Общественно-педагогическая мысль России XIX века была представлена разнообразными педагогическими концепциями и подходами, авторы которых стремились сформулировать русскую образовательную идею. Их анализ позволил определить ее как многомерное и сложное понятие. К примеру, представители революционно-демократического направления в поисках русской идеи в образовательной системе ориентировались на демократические общественные и народные принципы в воспитании. А в качестве ценностных ее оснований предлагали уважение к человеческой личности, демократизм, народность, неотделимость личного счастья от общественного блага, признание прав и свобод человека, необходимость общечеловеческого блага.

Не умаляя педагогические заслуги других выдающихся педагогов, отметим следующее: наиболее интересно русская идея в общественно-педагогической мысли реализовалась в концепциях С.С. Уварова, К.Д. Ушинского, Н.И.Пирогова, С.А. Рачинского. Русская идея С.С. Уварова (1786-1855) была основана на самодержавии, православии и народности, то есть на глубинных, традиционно сложившихся основах русской жизни и самосознания. Русская педагогическая идея Н.И. Пирогова (1810-1881) была ориентирована на развитие гуманизма в человеке, воспитание человека-гражданина. У С.А. Рачинского (1833-1902) она была основана на гуманизме, народности и нравственности.

Преломляя общественно-политические идеи просветителей первой половины XIX века о сущности человека и его роли в обществе и государстве, педагоги-исследователи второй половины XIX века наполнили традиционную педагогику демократическими и гуманистическими принципами, обосновывая их идеей народности.

Необходимо отметить, что в первой половине XIX века еще сильно было влияние западных педагогических идей, в частности педагогического

классицизма. Только с середины XIX века политика Российского правительства в сфере образования стала ориентироваться на поиск и развитие отечественных педагогических идей, основанных на народности, чувстве уважения к родному языку, литературе, краеведению. Это необходимо было для воспитания человека-гражданина, истинного патриота своей страны, носителя и выразителя русской идеи.

Второй параграф «Отображение русской идеи в изобразительном искусстве XIX века» посвящен анализу изобразительных произведений отечественных живописцев в контексте русской идеи.

На протяжении XIX столетия тема народа, его бытия, исторических судеб и предназначения являлась для художников актуальной, и была обусловлена социальными, экономическими и политическими событиями происходящими в российском обществе.

В первой половине XIX века особое место в живописи занял бытовой жанр. Предметом изображения стали мотивы повседневной русской жизни. Наиболее полно и отчетливо это нашло свое отражение в работах крупнейшего представителя бытового жанра - А.Г. Венецианова (1780-1847), который в своих работах стремился реалистично показать жизнь простых крестьян, красоту русской природы. Позднее художники в своих полотнах будут стремиться с точностью передать всю красоту русской природы (И.И. Шишкин, И.И.Левитан), эмоционально насыщенный образ какого-либо ее состояния: солнечного летнего дня, теплой лунной ночи, пурпурного заката (А.И.Куинджи), с максимальной реалистичностью показать повседневную жизнь русского народа (А.К. Саврасов).

К примеру, в творчестве И.И. Левитана (1860-1900), автора произведений «На Волге», «Вечер на Волге» «Вечер. Золотой плес» и других, со всей реалистичностью показана красота и необыкновенность русской природы. Тема Родины была единственным содержанием полотен художника. До последних

дней своей жизни мастер воспевал красоту своего края и народ, живущий в России, рассказывая о нелегкой жизни и судьбе простых русских людей.

В.И. Суриков (1848-1916) в своих полотнах стремился показать монументальный, героический образ русского народа. Главным героем его живописных исторических трагедий был народ. Художник изображал не столько историческое событие, сколько духовную силу и величие народа, русского духа. В этом заключалось стремление художника разгадать тайну русской души, его характер, его идею.

В творчестве В.М. Васнецова (1848-1926), автора таких работ, как «Три царевны подземного царства», «Ковер-самолет», «Бой скифов со славянами», «Богатыри» и других присутствуют яркие народные образы, выражающие поэтику русских сказок и эпоса. Художник стремился выразить русскую душу и показать жизнь народа посредством образов и мотивов, издавна бытовавших в фольклоре и эпосе. В изобразительное искусство художник привнес традиции былинного жанра и народного героического эпоса.

Художники в своих произведениях изображали бедственное положение народа, его духовную угнетенность и, в то же время, присущие ему великие созидательные силы. Они хотели понять душу русского человека, показать притягательность и красоту народных обычаев, нравов и поэзии. Живописцы верили в народ, его национальную самобытность, невероятный запас нравственных сил, благородный и глубокий ум. И потому обращались к прошлому русского народа, к его фольклору. Лишь через реальное историческое событие прошлого, воспроизведенного на полотне, художники могли передать основные черты характера русского человека, его национальное своеобразие, национальную гордость, патриотизм, одним словом, свое понимание русской идеи.

Третий параграф «Мотивы русской идеи в музыкальной культуре XIX века» раскрывает основные мотивы русской идеи в отечественной музыкальной

культуре XIX века и представляет собой анализ музыкальной жизни России и творчества известных русских композиторов XIX века.

Русская идея в отечественной музыкальной культуре стала проявляться в XIX веке. Если в XVIII столетии происходило постепенное высвобождение искусства и, в частности, музыки из-под влияния церкви, то в XIX веке независимость искусства стала расти. Главным было осмысление жизни через искусство, а также служение самому искусству и человеку. В желании многих композиторов приблизить свое творчество к народу, не подражать иностранным образцам, в стремлении создать свою национальную музыку проявлялось осознание самобытности русской культуры и русского народа, поиск путей их самовыражения. Композиторы стремились проникнуть в глубину души русского человека, понять ее суть и смысл. На примере этого мы можем наблюдать поиск русской идеи в отечественной музыкальной культуре.

Родоначальником национальной русской музыки является М.И. Глинка (1804-1857), автор произведений «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила» и других. Он обобщил характерные черты русского народного творчества, открыл в своих произведениях мир народных героев, былинного эпоса, сказки, опираясь в своем творчестве на старинную крестьянскую песню, лирический романс, на традиции древнерусского церковно-певческого искусства. Для М.И. Глинки и последующих композиторов - A.C. Даргомыжского, М.А. Балакирева, М.П.Мусоргского, А.П. Бородина, H.A. Римского-Корсакова - было характерно обращение к теме народности.

Творчество русских композиторов XIX века объединяла любовь к музыке как выражение идеи народности в искусстве, отсюда - любовь к отечественной истории и современной жизни, интерес к русской народной песне, который каждый их них по-своему преломлял в своем творчестве. На этой прочной основе возникло много удивительных сочинений, в которых были отображены различные стороны народной жизни, национального характера.

Русская идея в отечественной музыкальной культуре XIX века нашла свое воплощение в национальном гимне, что способствовало росту патриотизма и формированию национального самосознания народа, в русском романсе, в становлении которого большую роль сыграла русская поэзия, в русских операх сказачно-былинного жанра (на основе сбора и изучения народного фольклора), в русских операх на национально-историческую тематику (на основе усиления народнических позиций). Русская идея проявилась в музыкальных произведениях русских композиторов, основанных на национально - культурной самобытности. И эту самобытность они видели в былинах, сказках и легендах.

Четвертый параграф «Иллюстрации русской идеи в художественной литературе XIX века» посвящен анализу творчества отечественных писателей и поэтов в контексте русской идеи.

К началу XIX столетия русская литература, испытав влияние классицизма и сентиментализма, обогатилась новыми темами, жанрами, художественными образами и творческими приемами. Русская идея, основанная на национальном самосознании и патриотизме, очень широко была представлена в художественной литературе русских писателей и поэтов. Обращение к теме Родины, народа, к его повседневной культуре, его героизму в период военных действий, выявлению характерных черт русского человека - все это свидетельствует о том, что русские мастера художественного слова стремились в концентрированной форме, изображая жизнь простого человека и его мироощущение, показать русскую идею.

Писатели-романтики (В.А. Жуковский, К.Ф. Рылеев, А. Бестужев) уделяли большое внимание описанию внутреннего мира человека, стремились выявить волевое начало в человеке. Романтики стремились понять душу русского человека, его характер, его существенные черты личности, следовательно, они стремились определить русскую идею.

Великий русский писатель A.C. Пушкин (1799-1837) является выразителем национальной русской идеи, так как его поэзия - это воплощение свободолюбия,

патриотизма, мудрости и гуманных чувств русского народа, его могучих творческих сил. Русская идея A.C. Пушкина выражалась в вере в могучую силу русской нации, в особую миссию русского народа. В своем творчестве поэт пытался понять сущность русской души и русского характера, русского менталитета, миссию России.

И.С. Тургенев (1818 -1883) в своих произведениях стремился показать жизнь простого человека, его любовь и страдания, переживания и сомнения. Особую роль писатель отводил русской природе, в частности, пейзажу. Русская идея КС. Тургенева - идея гармонии человека и природы, идея единения людей, основанная на братстве, уважении и любви.

В.Ф. Одоевский (1803-1869) в своем романе «Русские ночи» (1848) выдвинул идею об общечеловеческом братстве, достигаемом на пути прогресса мирового духа, эстафета которого передается от одного народа к другому. Писатель считал, что Запад выполнил свое великую миссию, и на историческую сцену должен выйти новый народ - русские.

В целом, русская идея широко была представлена в художественной литературе отечественных писателей и поэтов XIX века, и была основана на национальном самосознании и патриотизме. Обращение к теме Родины, народа, к его повседневной культуре, его героизму в период военных действий, выявлению характерных черт русского человека - все это является свидетельством того, что писатели, изображая жизнь простого человека и его мироощущение, стремились показать русскую идею.

В заключении делаются выводы по исследуемой проблеме, намечаются перспективные направления дальнейшей работы над проблемой. Важность ее видится диссертанту в возможности исследования процессов становления открытого гражданского общества в России, когда продолжение демократических реформ должно опираться на широкую общественную поддержку, консолидацию общества. Конструктивное взаимодействие социальных групп с различными ценностными, этническими, религиозными и

политическими установками может быть достигнуто только на общей платформе социальных норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия, что и предполагает национальная идея.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

1) Аминов, С.Р. // В.Ф. Одоевский и П.Я. Чаадаев: становление русской идеи / С.Р.Аминов Л Аспирантские штудии. Сборник научных трудов. Вып.1 / отв. ред. и автор предисловия В.И. Полищук. - Спб.: Изд-во Инфо-да, 2003. - С. 2630 [0,4 пл.].

2) Аминов, С.Р. // Эволюция русской идеи / С.Р.Аминов // Культура постсовременного общества: философия, политика, искусство, мораль: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции / отв. ред. Л.А.Полишук, М.М. Новикова. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2004.-С. 62-64 [0,1 пл.].

3) Аминов, С.Р. // Философски-историческая концепция Н.Я. Данилевского в контексте русской идеи / С.Р. Аминов // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. Вып.2 / отв. ред. С. И. Горлов. - Нижневартовск, 2004. - С. 147-150 [0,2 пл.].

4) Аминов, С.Р. // Русская идея как поиск идеала в русской культуре II половины XIX века / С.Р. Аминов // Науки о культуре - шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции- семинара молодых ученых. Москва, 2003. // Сост. и ред.: И.М. Быховская, А.Е. Святославский. Мин-во культуры, Росс. Инс-т культурологии МК РФ, научно-образовательный центр Росс. Ин-та культурологии, Научн. Совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. Москва, 2004. - С. 244-247 [0,2 пл.].

5) Аминов, С.Р. // Русская идея и антиномии русской души / С.Р. Аминов // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного

педагогического института. Вып.2 / отв. ред. С. И. Горлов. - Нижневартовск, 2004. - С. 142-147 [0,4 пл.].

6) Аминов, С.Р. // Сущность и структура русской идеи / С.Р. Аминов // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы I международной научной конференции (Нижневартовск, 17-18 дек. 2003 г.) / отв. ред. В.И. Полищук. - Нижневартовск, 2003. - С. 150-153 [0,2 п. л.].

7) Аминов, С.Р. // Русская идея в отечественной музыкальной культуре XIX века / С.Р. Аминов // Искусство в современном мире: Материалы межвузовской очно-заочной научно-практической конференции (Нижневартовск, 26 марта 2004 года) / отв. ред. В.А. Апрелева. - Нижневартовск, 2004. - С.56-59 [0,2 п.л.].

8) Аминов, С.Р. // Поиск русской идеи в трудах Ф.М. Достоевского, В.С.Соловьева и Н.А. Бердяева / С.Р. Аминов // Проблемы истории культуры: Сб. науч. тр. Вып. 2. /отв. ред. В.И. Полищук, Я.Г. Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2005. - С.55-62 [0,5 п.л.].

9) Аминов, С.Р. // Русская идея в художественном творчестве

A.Г.Венецианова / С.Р. Аминов // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы П Международной научной конференции (Нижневартовск, 23-24 дек. 2004 года) / отв. ред. В.И. Полищук. -Нижневартовск: «ПолиграфИнвест-сервис», 2004. - С.252-254 [0,2 п.л.].

10) Аминов, С.Р. // Поиск национальной педагогической идеи в общественной мысли XIX века / С.Р. Аминов // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы II Международной научной конференции (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 года) / отв. ред.

B.И.Полищук. - Нижневартовск: «ПолиграфИнвест-сервис», 2004. - С.289-295 [0,5 п.л.].

11) Аминов, С.Р. // Русский народ и русская душа как субъекты русской идеи / С.Р. Аминов // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: Материалы научно-практической межвузовской очно-заочной конференции

(Нижневартовск, 26 марта 2005 года) / отв. ред. Борщенюк В.Н. -Нижневартовск: филиал Южно-Уральского государственного университета, 2005. - С.43-48 [0,5 пл.].

12) Аминов, С.Р. // Русская идея в философии B.C. Соловьева / С.Р. Аминов // Науки и инновации XXI века: мат-лы V Открытой окружной конференции молодых ученых. Сургут, 25-26 ноября 2004 года / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. С. 230-231 [0,1 п.л.].

о

£

Изд. лиц. JXP № 020742. Подписано в печать 12.10.2005. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 195

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, уп.Дзержинского, 13

i

№19824

РНБ Русский фонд *

2006-4 fc

16348

i