автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого-цивилизационном аспекте

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сабодина, Евгения Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого-цивилизационном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сабодина, Евгения Петровна

Введение: общая характеристика работы.

Глава I. Социальные экологические движения как предмет социально — философского анализа

Параграф 1. Методология социально философского исследования социальных экологических движений и обоснование структуры диссертации.

Параграф 2. Онтологические и эпистемологические основания традиционных и нетрадиционных социальных экологических движений

Параграф 3. Генезис нетрадиционных социальных экологических движений в философско-антропологическом ракурсе.

Глава II. Взаимодействие социальных экологических движений в поиске адекватного ответа эколого — цивилизационному вызову современности.

Параграф 1. Этико - философская составляющая взаимодействия нетрадиционных и традиционных социальных экологических движений.

Параграф 2. Особенности распространения, развития и взаимодействия нетрадиционных социальных экологических движений в России.

Параграф 3. Социально-философские аспекты взаимодействия нетрадиционных и традиционных социальных экологических движений в ситуации эколого — цивилизационного вызова.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Сабодина, Евгения Петровна

В работе анализируется деятельность социальных движений с эколого цивилизационной составляющей, которые нередко именуются также экодвижениями, или социальными экологическими движениями. В контексте данной работы наименования социальные движения с эколого - цивилизационной составляющей и экодвижения (социальные экологические движения) равнозначны. Проводимый философский анализ данных движений обусловил необходимость рассматривать социальные экологические движения в их диалектическом единстве. Основным противоречием, определяющим ход развития данных движений, на наш взгляд является противоречие между традицией и новацией, что обусловило разделение социальных экологических движений на движения традиционные и нетрадиционные. Таким образом, в процессе философского абстрагирования появилась возможность разъединить социальную реальность для выявления онтологического, эпистомологического, философско -антропологического статуса социальных движений с эколого — цивилизационной составляющей, их генезиса, специфических функций и особенностей взаимодействия в условиях экологического кризиса.

Дадим более подробную трактовку основных используемых понятий.

Среди множества философских формулировок понятия движения мы предпочитаем придерживаться диалектической трактовки, сформулированной Гегелем и др., высказавшим взгляды на движение не как на механическое перемещение, но качественное изменение, реализуемое в нелинейном механизме разрешения противоречий. Нас интересует трактовка движения, предполагающая качественную трансформацию движущегося объекта. При этом под объектом мы понимаем сам планетарный социум, а под движением его изменение, посредством деятельности социальных движений, правовой смысл которых будет показан несколько позже. То есть посредством деятельности различных социальных движений происходит собственно движение в философском смысле слова, как качественное изменение планетарного социума и одновременно с ним качественное изменение биосферно - ноосферной целостности. Такое движение может иметь двоякую направленность: накопление негэнтропийного потенциала и повышение уровня сложности системной организации движущегося объекта, усложняющее и дифференцирующее его связи со средой (прогресс) с одной стороны, и упрощение внешней структуры объекта (регресс) с другой. Нас интересуют закономерности этого процесса и способы ноосферного регулирования прогрессивной направленности биосферно - ноосферной целостности.

Определение социального движения возможно по правовым, философским, социологическим и иным основаниям. Так, согласно ст. 3 Федерального закона об общественных объединениях граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного, разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. (Федеральный закон в редакции 17.05.97 N 78-ФЗ).

Традиция — универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко — генетическую преемственность в социокультурных процессах. Тем самым традиция включает в себя то, что передается (признанный как важный и необходимый для нормального функционирования и, развития социума определенный объем социокультурной информации), и то, как осуществляется эта передача. Традиция обеспечивает воспроизводство в системах настоящей («живой», «непосредственной») деятельности апробированных и выдержавших испытание временем образцов прошлой («овеществленной») деятельности, т. е. она детерминирует настоящее и будущее прошлым, уже сбывшимся и выступающем как сумма условий любой социокультурной активности. Такое понимание традиции делает это понятие применимым практически к любым фрагментам и уровням организации социокультурного опыта. Традиция, обеспечивая преемственность, предполагает, с одной стороны существование определенных границ человеческой деятельности, придания ей пространственно - временной устойчивости, известной инерции, а с другой определенный сдвиг значений передаваемых в содержаниях, т. е. явное или неявное изменение традиций. То, что уже было, в прошлом, оно не существует, при его передаче через настоящее, в будущее происходит процесс изменения, инновации, и только так традиция выживает, существует, а значит, существует и сам социум. Нетрадиционность, инновация в известном смысле есть частный случай традиционности, форма, способ ее существования в ином временном промежутке.

В процессе существования традиции общество качественно трансформируется, что и является формой его бытия, стратегией его существования. Различные социальные движения, несущие в себе традицию и инновацию в одно и то же время, реализуют тактическую сторону существования стратегического (стихийного или разумно упорядоченного) развития планетарного социума. Исходя из вышеизложенного, следует понимать относительность противопоставления традиционных и нетрадиционных экодвижений, которые отличаются друг от друга не по существу, а по степени присутствия инновационности в рамках сложившийся традиции.

Понятие духовный определяется исходя из философского понимания духовного начала, где дух рассматривается с позиций материалистической и идеалистической философии в качестве сознания, мышления, психической способности человека и бессмертного нематериального начала, лежащего в основе всех вещей и явлений. Помимо философского значения понятия духовный, мы учитываем так же духовность, как определенные свойства человека, а именно внутреннюю силу и моральное состояние человека и коллектива, смелость, решимость, мужество.

Функционирование сознания обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, выработать духовные ценности, «которые по своей сути универсально глобальны, ибо принадлежат и служат всему человеческому роду»1.

Понятие экологический в соответствии с контекстом нашей работы определяется, прежде всего, как неразрывное единство организма и среды, гармония планетарно — космических связей и в связи

1 Барулин В. С. Основы социально — философской антропологии. М. 2002 С. с плохим, опасным для жизни на Земле состоянием природы (нарушением естественных процессов, загрязнением окружающей среды и т. п.).

Соответственно духовно — экологический определяется осознанием опасности для жизни на Земле современных изменений природы, способностью сознания познать закономерности существования системы природа— человек — общество, регулировать и контролировать эмоциональные, рациональные, этические и предметно — практические отношения с природой, определять ценностные ориентиры свого бытия в природе и творчески преобразовывать условия своего существования.

В философском смысле словосочетание духовно - экологическое движение предполагает качественную трансформацию взаимоотношений человека и природы, их развитие, совершенствование и гармонизацию. Воплощением данных взаимоотношений на эмпирическом уровне, в рамках конкретной социальной действительности становиться деятельность любых социальных групп, движений, и представляющих их индивидов оказывающих позитивное влияние на взаимоотношение между человеком и природой в целом.

В ряде разделов диссертации используется понятие социально — экологическое движение. Духовная составляющая движения в этом случае не выходит на первый план, уступая место общественно экологической тематике. Там где речь идет о нетрадиционных социальных движениях, преимущественно рассматриваются духовно — экологические, когда же движения анализируются в целом, и традиционные и нетрадиционные, уместнее использовать более широкий подход, т. е. понятие социально — экологических движений.

Особый интерес представляет изучение взаимодействия традиционных и нетрадиционных учений в контексте пересечения цивилизационной и экологической проблематики, приобретающее исключительную актуальность и касающееся России как наиболее крупной и богатой ресурсами страны, переживающей сложнейший этап своей жизни.

Особое значение в решении указанных проблем в данной работе придается также этической составляющей с выходом на экологию личности, как необходимое условие выживания планетарного социума, возможного только при объединении усилий миллиардов людей. «Забота о сохранении биосферы дает реальный шанс объединить интересы всех землян на общей основе вокруг дела, в котором одинаково заинтересованы все страны и люди всех конфессий» .

Не умаляя уникальности многообразных социальных движений, в данной работе предусматривается рассмотрение теории и практики их бытия, прежде всего, в области духовно - экологической. Данный подход позволяет, абстрагируясь от религиозных, научных, социальных и иных составляющих посмотреть на движения в их единстве относительно человеческого духа и его взаимодействия с природой в свете эколого - цивилизационной проблематики.

Как уже подчеркивалось, под духовностью понимается отнюдь не только религиозность, а в первую очередь ряд таких человеческих качеств и проявлений, как стремление к истине, красоте, правде, справедливости, состраданию, совершенству, чести, достоинству и т. д. В то же время в понятие экологическое включается не только разумное и бережное отношение к природе, но и к самому человеку, понимаемому как духовное существо. При этом следует учесть, что осознание человека духовным существом свойственно далеко не только религиям, как это и было в значительной степени свойственно традиционным

2 Гирусов Э. В. Что век грядущий нам готовит. // Философское осмысление судеб цивилизации М. 2002 с. 13 социальным движениям. Оно характерно также для целого спектра современных светских социальных движений культурного, научного, оздоровительного и иных направлений.

Особую сложность представляет разграничение традиционного и нетрадиционного в хронологическом порядке. Для облегчения анализа нами используется не столько временной, сколько качественный критерий, ограничивающий или не ограничивающий потенциал человека. Однако следует признать, что формы культуры, не ограничивающие человеческий потенциал, переживают в значительной мере начальную стадию своего развития.

При рассмотрении феномена традиционных движений в качестве объекта исследования использованы следующие природоохранные движения: Всероссийское общество охраны природы, Докучаевское общество почвоведов России, Комиссия по красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв (председатель Е. Д. Никитин, секретарь Е. П. Сабодина) при Научном Совете РАН по изучению и охране культурного и природного наследия (сопредседатели — академики Г. В. Добровольский и Е. Д. Челышев).

При рассмотрении феномена нетрадиционных движений в качестве объекта исследования из всего спектра современных социальных движений избраны те их них, которые, во-первых, имеют ярко выраженный синтетический характер, сочетающий в себе достижения, как западной, так и восточной цивилизации; во-вторых, обладают выраженной экологической составляющей в своей деятельности.

Это философские и психологические направления, такие как образовавшиеся общества и организации во многих странах мира, основывающие свою деятельность на культурном и философском наследии Рерихов, философско - психологическая школа Г. И.

Гурджиева «Четвертый путь», творческая деятельность П. Д Успенского и его единомышленников, интегральная йога Шри Ауробиндо Гхош, «Рейки: система естественного исцеления», методика оздоровления Норбекова и Хвана, деятельность Порфирия Иванова и его последователей, московский читательский центр «ИЦ Анастасии»; а также экологические направления, такие как биополитическая международная организация, основанная в 1985 году греческим биологом и философом Агни Влавианос-Арванитис, Римский Клуб, People - Centered Development Forum (PCD Forum) под руководством Дж. Кортена, «Совет Земли» под руководством Мориса Стронга, научно -общественный клуб «Дом Земля», возникший в Санкт - Петербурге в 1999 году, Ноледжизм Алана Уолтера и др.

Перечисленные, а также многие другие, сходные с ними социальные движения, при всей их противоречивости объединяет духовно — экологическая проблематика с ярко выраженным цивилизационнным аспектом, в котором наиболее концентрированно аккумулируются проблемы взаимодействия культуры России с культурами восточного и западного генезисов в их синтезе. В настоящее время она актуализирована в связи с тем, что именно в выше обозначенных движениях часто акцентируется внимание, как на общих экологических проблемах, так и на проблеме экологии личности. Важным считается и сам выбор данного объекта т. к. эти движения, активизированные в России, охватывают в первую очередь, наиболее образованные слои общества, что ведет к увеличению их влияния на социум.

Актуальность исследования. Характерной чертой текущего этапа общественного развития является интенсификация социальных процессов, а также процессов взаимодействия общества и природы. Эта интенсификация выражается, с одной стороны, в усилении интеграционных тенденций, в том числе и на глобальном уровне, а с другой - в активизации процессов дифференциации различных социальных и социоприродных явлений. Из этого следует актуальность социальных движений, направленных в той или иной мере на взаимодействие человека и природы. В работе анализируется деятельность социальных движений с эколого цивилизационной составляющей, которые нередко именуются также экодвижениями, или социальными экологическими движениями. Как уже упоминалось, в контексте данной работы наименования социальные движения с эколого — цивилизационной составляющей и экодвижения (социальные экологические движения) равнозначны. В связи с интенсификацией социальных процессов и процессов взаимодействия общества и природы актуализируется целый ряд серьезных противоречий. К их числу следует отнести несоответствие между стремлением общества, к продолжению своей прогрессивной эволюции и ограниченными возможностями естественной среды для поддержания данной эволюции без глубоких и необратимых деградационных изменений природы. Не менее очевидно усиление противоречия между обществом и личностью, что проявляется, в первую очередь, в проблеме прав человека. Следует обратить особое внимание и на серьезные разногласия между традиционными социальными институтами, обеспечивающими нормальное функционирование сложившегося общества и новыми, нетрадиционными социальными учениями и движениями, появляющимися часто, как попытка разрешить противоречие между личностью, отдельными группами и обществом в целом. Появление и широкое распространение новых движений является своеобразным индикатором остроты противоречий современного мира.

Под нетрадиционными экологическими движениями мы понимаем те движения, которые исходят в первую очередь из предположения неограниченного духовного, интеллектуального и материального потенциала человека, который он едва осознает и не научился им управлять во благо себе и окружающей среде. В традиционных движениях человеческому потенциалу заданы те или иные ограничения. Наше внимание к социальным движениям в эколого цивилизационном аспекте обусловлено также пониманием термина экология в смысле всеобщности и всеобъемлемости планетарно - космических связей, в которых человек занимает присущее ему немалое место, придавая этим связям ноосферный тренд развития. Разделение на традиционные и нетрадиционные социальные движения является условным, используется в качестве инструмента анализа. В реальной действительности мы наблюдаем взаимосвязь традиционного и нетрадиционного в их диалектическом единстве. Социально-философский анализ этих движений и их учений призван содействовать более глубокому уяснению причин и сущности их возникновения, становления и развития, влияния этих движений на социальные противоречия, разработке адекватного социального ответа эколого — цивилизационному вызову современности, что придает особую остроту актуальности данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Взаимодействие современных нетрадиционных и традиционных социальных движений (экодвижений) в контексте эколого -цивилизационной проблематики еще не было объектом специального социально - философского анализа и в данной работе анализируется впервые в рамках вышеуказанного направления. Однако отдельные стороны данного взаимодействия вызывали и вызывают к себе достаточно глубокий интерес, нашедший свое отражение в различных трудах. В первую очередь необходимо указать серьезные исследования эколого - философско - антропологического и эколого цивилизационного характера: работы Степина В. С., разработавшего перспективную концепцию структуры и генезиса научной теории, в частности смены парадигм научного поиска, концепцию типов цивилизационного развития; работы Гирусова Э. В., сформулировавшего закон необходимости оптимального соответствия характера общественного развития и состояния природной среды, исследовавшего сущность экологической культуры как способа биосферосовместимого развития общества; работы по социальной философии В. С. Барулина, проанализировавшего проблемы противоречивого единства природного и общественного в человеке, а также в материальной культуре общества; публикации Никитина Е. Д., разработавшего систему анализа эффективности жизни созидательных систем, А. Н. Кочергина, С. А. Лебедева, В. М. Федорова, В. В. Ильина, В. Г. Борзенкова, В. С. Лямина, а также труды многих других философов и ученых.

Обращаясь к анализу нетрадиционных социальных движений с эколого - цивилизационной (экодвижений) составляющей необходимо отметить, что данный феномен изучался в основном в работах культурологов и религиоведов. ( В частности это работы Сиверцева М. А., Соболева С. С., Филатова С. Б., М. Бурдо, Л. Юззелла, Е. А. Торчинова, Самохина Н. Е., Ключникова С. Ю. и др.). В силу этого нередко за рамками философского рассмотрения оставалась методологическая, научная, мировоззренческая, социальная и эколого -цивилизационная значимость данного феномена, его генетическая взаимосвязь с историко - философскими, социологическими и психологическими направлениями, в контексте развития которых он может послужить предметом именно философского анализа и выступить своеобразной аксиологической моделью бытия личности в мире. Это, в свою очередь, может расширить эмпирический базис и содержание философских категорий, а, следовательно, и их эвристические возможности в качестве принципов анализа социо - культурных явлений. Кроме того, результаты подобного исследования в значительной мере позволят уточнить представления о сути социо - культурных процессов, происходящих в современном обществе.

Формулировка проблемы заключается в следующем: имеет место глубокое социально — экологическое противоречие, выражающееся в том, что назревшая необходимость объединения человеческих усилий в сохранении окружающей среды наталкивается на бесчисленное множество точек зрения и разнонаправленность социальных усилий, распыляющих социальную энергию. Важнейшим условием разрешения данного противоречия является целенаправленная адекватная интеграция традиционных и нетрадиционных экологических движений в направлении выживания и развития планетарной цивилизации с сохранением природы, национальных культур и этнического многообразия, что требует специального философского исследования происхождения, развития и взаимодействия традиционных и нетрадиционных социальных учений и движений в эколого -цивилизационном контексте.

Объект исследования:

Объектом данного исследования являются общественные отношения, охватывающие любые взаимодействия между человеком и природой, а также между людьми по отношению к природе.

Предмет исследования:

Предметом данного диссертационного исследования являются потенциал общественных благ, доступный социуму, преодолевающему противоречие между человеком и природой.

Цель исследования:

Целью диссертации является философский анализ взаимодействия и развития современных нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном аспекте.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Выявить онтологический, эпистемологический, философско -антропологический статус социальных движений с эколого -цивилизационной составляющей, особенности их генезиса и культурно-исторических форм;

2) Определить этико - философскую составляющую взаимодействия социальных движений в ситуации эколого - цивилизационного вызова.

3) Раскрыть характерные черты традиционных и новых социальных движений с эколого — цивилизационной составляющей, выявив особенности их взаимодействия в России;

4) Определить особенности взаимодействия экологических движений в контексте глобальных проблем современности, выявить специфические функции, дать социально-философскую оценку этим движениям и причинам неадекватности их деятельности опасности глобального кризиса.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, диалектики, системности, социальной обусловленности познавательных и ценностных феноменов. Фундаментальное значение в методологии данного исследования придается историко-эволюционистскому подходу, идее о социокультурной обусловленности научного познания, понятию парадигмы и научной революции, в значительной мере способствовавших преодолению неопозитивистской традиции. Подобный интегративный подход в исследовании феномена современных социальных движений в эколого - цивилизационном контексте позволил преодолеть как абстрактность философского анализа, так и ограниченность конкретно - научного подхода, рассмотреть объект диссертационного исследования в различных аспектах и выйти к горизонту новых теоретических обобщений.

Теоретической базой и источниками диссертационного исследования является целый комплекс философских понятий, разработок и подходов.

Центральное понятие платоновской концепции - эйдос, материальным воплощением, опредмечиванием которого определяется самость вещи. Философские труды и достижения отечественной научной и философской мысли: положения научно - философского космизма (В. Вернадский, А. Чижевский, К. Циолковский, Н. Умов и др.) и религиозно - философского космизма (Н. Федоров, В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренскийи др.); тезис П. Чаадаева о присущей России миссии вселенского масштаба и почвеннические идеи славянофилов; этическая, эсхатологическая, персоналистическая проблематика Н. Бердяева; исследование феномена сознания в рамках гносеологии, социальной философии, методологии психологии, на материале психоанализа и искусства, проведенное М. Мамардашвили; обобщающие труды по социальной философии ряда авторов.

Исследования в области психоанализа, показавшие роль и место неосознаваемых психических процессов и явлений, конфликтности человеческой природы 3. Фрейда и его последователей и учеников: Э. Фромма, А. Адлера и К. Юнга и др. Фундаментальные исследования Т. Куна, И. Пригожина и Е. Никитина по парадигмальной и синергийной проблематике.

Работы данных авторов во многом определили в значительной мере теоретическую позицию и мировоззренческое основание, методологию, характер и направление диссертационного исследования.

Научная новизна работы: Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- выявлены особенности появления новой информации в современном духовном, научном и философском пространстве, ее онтологическая, эпистемологическая, философско-антропологическая и аксиологическая значимость и влияние на социальные движения с эколого - цивилизационной составляющей (экодвижения).

- определено активное воздействие нетрадиционных и традиционных социальных движений с эколого - цивилизационной составляющей (экодвижений) на нормы формирующихся этических оснований будущего социально - экологического бытия.

- выявлена специфика существования социальных движений с эколого — цивилизационной составляющей (экодвижений) в условиях российской традиции, заключающаяся в соединении неординарности нового знания с высоким уровнем образования и культуры представителей интеллектуальной российской элиты.

- определены следующие особенности развития и взаимодействия указанных движений в России: а) высокий уровень образования позволяет быстро и эффективно постигать новые достижения теории и практики, создаваемые западной интеллектуальной элитой, б) опора на отечественные достижения научной и философской мысли, опыт отечественного природоохранного движения создает оптимальные условия для создания новых прорывов, превосходящих западные достижения.

- определены и сформулированы в схему наиболее адекватные формы взаимодействия традиционных и нетрадиционных социальных движений с эколого — цивилизационной составляющей (экодвижений) в соответствии с эколого - цивилизационным вызовом современности, заключающиеся в разработке форм проявления неадекватности, выявлении основных причин неадекватности и путей их преодолении, в том числе и с помощью формирования концепции homo novis; существенно усовершенствована методика анализа социальных феноменов путем использования общих закономерностей жизни сложных эволюционирующих систем в рамках синергийного подхода, что позволило сформулировать часть информации в схематично -матричной форме.

Положения, выносимые на защиту.

1). Диссертантом впервые осуществлен социально - философский анализ, благодаря которому выявлен онтологический, эпистемологический, философско - антропологический статус экодвижений, их генезис и функции. Интегрированы научные исследования в рамках психоаналитического подхода, выявлены психоаналитические основания в генезисе новых экодвижений, общее и различное некоторых аспектов религиозно - философского и психоаналитического подхода.

2). Раскрыты этические особенности нетрадиционных и традиционных экодвижений, заключающиеся в приоритете гармоничного выживания существующих форм жизни и преодолении социумом антропоцентрического миропонимания и эгоистического образа жизни.

3). Выявлены основные направления этических норм: гармонизация отношений человека с самим собой, с социумом, с природой, стремление к легитимизации права на жизнь каждого живого существа в условиях формирующейся ноосферы и др.

4). Определены особенности российской ментальности и ее соотношение с базовыми этическими ценностями экодвижений; прослежены системообразующие принципы российской цивилизации в контексте решения эколого - цивилизационных проблем. Выявлены особенности развития и взаимодействия современных социальных экологических движений в нашей стране. Специфика России заключается в ее глубинной ментальной взаимосвязи с византийскими истоками и переданной через них русской культуре античной традиции, в способности российской цивилизации к системной модернизации, приобретенной в ходе петровских и последующих преобразований при соответствующей государственной политике, что определяет ее потенциальные возможности в преодолении экокризиса.

5). На основании анализа роли традиционных и нетрадиционных экодвижений обоснованы оптимальные формы взаимодействия современных социальных движений и сформулированы основные принципы адекватности социального действия эколого — цивилизационному вызову. Выявлено значение традиционных экодвижений природоохранной направленности в их взаимодействии с нетрадиционными социальными движениями, определены специфические функции и причины неадекватности каждого из них и намечены пути ее преодоления. Составлена матрица неадекватности экодвижений и путей ее преодоления.

Апробация полученных результатов.

Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на совещаниях и конференциях и 25 публикациях автора общим объемом около 50 печатных листов: Отец Павел Флоренский. (Международная конференция. М., 1996), «Духовные ценности и молодое поколение». (Научно - практическая конференция молодых ученых. М., 1998), «Российская государственность: тысячелетний опыт», (Научная конференция, проводившаяся в ИГУиСИ МГУ в апреле 1999), «Философское осмысление судеб цивилизации» (ХУ-я Ежегодная научно-практическая конференция (кафедра философии РАН) М., 2002), «Социально - философский анализ современных философско -религиозных учений» (обсуждение доклада на заседании кафедры философии ФГУ МГУ им. М. В. Ломоносова. Декабрь 2001 года), Представление и обсуждение на Ученом Совете МЗ МГУ им. М. В. Ломоносова монографии «Философский анализ современных социальных движений в эколого — цивилизационном контексте» на предмет направления ее на депонирование в ВИНИТИ 14 февраля 2002 года, «Философское осмысление судеб цивилизации» (ХУ1-я Ежегодная научно-практическая конференция (кафедра философии РАН) М., 2003), Гармонизирующее развитие как ведущая парадигма взаимодействия человека и природы (Четвертый российский Философский конгресс. М 2005), «Государство, научно - технический прогресс и будущее: проблема неадекватности социума экологическому вызову»

Межвузовская научная конференция «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» Магнитогорск 2006), «История в контексте теории единства человека и природы» (Научно-практическая конференция «Философия и методология истории». Коломна, КГПИ); «Здоровье природы и счастье: высшие ценности человеческого бытия и их гармонизация» (Всероссийская научно -теоретическая конференция «Ценности интеллигибельного мира» Магнитогорск 2008); «Общие закономерности жизни сложных систем различных рангов» (II Всероссийская научно-теоретическая конференция «ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ВСЕЛЕННОЙ» Магнитогорск 2008); «Эколого - геополитическая стратегия России и Украины» (II международная научно практическая конференция «Украина в системе современных цивилизаций: трансформация государства и гражданского общества. Одесса 2008).

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить научного руководителя д.б.н. и д. ф. н. Е. Д. Никитина; выразить глубокую благодарность и признательность кафедре философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ, кафедре философии ИППК МГУ, Музею Землеведения МГУ, институту экологического почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова и его директору академику РАН Г. В. Добровольскому.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого-цивилизационном аспекте"

Основные выводы:

1. Никогда еще со времен своего возникновения человечество не стояло перед угрозой своего полного уничтожения и уничтожения среды обитания, включая всю биосферу, что не может остановить всеобщую планетарную эволюцию, но может привести к свертыванию современной цивилизации, как тупиковой ветви эволюции.

1. Данная угроза есть прямое следствие человеческой деятельности, т.е. именно человек является ее источником.

2. Потенциально человек способен не только предотвратить экологическую катастрофу, но и гармонизировать себя и свои отношения с обществом и природой по законам гармонии и красоты.

3. Раскрытие указанного потенциала есть осознание человеческой духовности, и как следствие этого формирование homo novis, необходимое и во многом достаточное условие для предотвращения экологического коллапса.

4. Для реализации позитивного тренда планетарного социального развития понадобиться взаимодействие и полная самоотдача как традиционных, так и нетрадиционных социальных движений.

Данная работа вносит посильный вклад в осмысление философских оснований раскрытия потенциала человека, современных экодвижений, в общепланетарное дело по предотвращению экологического коллапса.

Заключение.

Отвечая на главный вопрос, поставленный в диссертации — в чем сущность и особенности происхождения, развития и взаимодействия современных традиционных и нетрадиционных экологических движений, мы можем констатировать, что деятельность людей, объединенных в различные социальные группы, уходит своими корнями в общечеловеческие, цивилизационные основания человеческой деятельности как таковой. Сущность человека определяется его способностью быть субъектом деятельности, в то время как используемые людьми природные ресурсы, станки, микроскопы, книги и мебель предстают в качестве ее объектов (предметов). Политика, наука, искусство, представленные различными видами социальных движений представляют собой, ничто иное, как особые виды человеческой деятельности. Социальные группы и общество в целом есть организационные формы совместной деятельности людей. Общественным, согласно такому подходу становиться все то, что вовлекается в «силовое поле» деятельности — независимо от того идет ли речь о созданных человеком искусственных объектах («артефактах») или природных по своему происхождению объектах. Сравнивая человеческую деятельность с процессами, происходящими в девственной природе, нетрудно определить спонтанный характер второй, и целеполагающий первой. Таким образом, одним из важнейших сущностных системообразующих принципов человеческой цивилизации как таковой является целеполагающая деятельность объединенных в социальные группы людей. В основе человеческой деятельности и ее способности к целеполаганию находится такая отличительная способность человека как высшие формы сознания. Благодаря этой способности человек не только выжил в нелегких условиях своего первоначального (каменный век) бытия, но и населив планетарное пространство, охватил его своей деятельностью, определяющей в настоящее время бытие самой планетарной природы. Сегодня не вызывает сомнений то положение, которое исходит из определяющего влияния разума и деятельности человека на целостные общепланетарные процессы. Если данное положение в начале XX века рассматривалось как гипотетическое, на уровне гениальных предположений (Вернадский о ноосфере), то в настоящее время оно стало основанием для целого спектра направлений научной деятельности. Так в работе Н. Н. Моисеева «Универсум. Информация. Общество» указывается: «На границе 19601970-х годов я и группа моих коллег в Вычислительном центре Академии наук СССР (В. В. Александров, Ю. М. Свирежев и др.), не без влияния Н.В. Тимофеева-Ресовсеого и В. А. Ковды, начали с помощью компьютерного моделирования изучать биосферу как целостную систему и возможное изменение ее характеристик вследствие активной деятельности человека. И помимо чисто профессиональной деятельности, связанной с построением системы моделей, увязывающих динамику и термодинамику атмосферы, модели циркуляции океана, образования облачности, ледового покрова и других абиотических факторов с циклами биогенных элементов, прежде всего углерода, мы занялись и обсуждением методологических вопросов. В результате у нас сформировалось собственное представление о ноосфере, основанное на исходных замечаниях Вернадского о роли человека как основной геолого-образующей силы планеты.

Вот в те годы и возникло представление о коэволюции Природы и общества как о совместном развитии Природы и его составляющей — общества».132

Данные исследования с необходимостью показали определенные границы человеческой деятельности, ее параметры, исходящие из соотношения Природы и Человека. H. Н. Моисеев определяет сущность этих взаимоотношений на настоящий момент как проблемы ноосферогенеза, то есть периода «в истории человечества, в течение которого человеческий разум будет способен определить (определять) условия, необходимые для обеспечения коэволюции Природы и общества, когда станет формироваться Коллективная воля людей, необходимая для их реализации, то есть для развития процесса ноосферогенеза. Эти необходимые условия

133 получили название экологического императива».

Существует и иное понимание проблемы, однако эколого — цивилизационная проблематика завоевывает все большие права в планетарном сознании, способствуя выработке оптимальной эколого - цивилизационной стратегии общепланетарного социума. В тоже время нетрудно заметить, что наряду с социальными группами традиционного и нетрадиционного характера существуют и иные направления в социальной деятельности, в том числе на индивидуальном уровне.

Необходимо подчеркнуть также что, в систему природорохраняемых объектов следует включить и самого человека, нуждающегося в защите от самого себя. Возможно также, что в сферу нуждающихся в защите социумов попадут целые страны: во-первых «те, которые не войдут в золотой миллиард»134, а во-вторых, Россия.

132 H. H. Моисеев Универсум. Информация. Общество. M. 2001 С. 155 (всего 199 с.)

133 H. H. Моисеев Универсум. Информация. Общество. M. 2001 С. 155

134 H. Н. Моисеев Универсум. Информация. Общество. М. 2001 С. 132

Н. Н. Моисеев подчеркивает некоторые особенности проявления эколого - цивилизационных проблем: во-первых «Объектом неприязни и давления со стороны стран «золотого миллиарда», а точнее их жандарма, станет в первую очередь Россия — она мешает «естественному ходу событий» и распространению «постиндустриальных западных ценностей»135. И мешает она не действиями, часто достаточно беспомощными, а самим фактом своего существования.

Замечу, что подобные явления достаточно часто происходили в истории России, ибо наша страна на протяжении веков была некой альтернативой западу. Мы по иному жили, у нас была иная шкала ценностей. Так было действительно всегда, - во всяком случае, со времен крестовых походов. И единственная вина России состоит в том, что она другая»136; во-вторых, он отрицает цивилизационный характер формирующихся противоречий, о котором пишут Хантингтон и многие другие, и придает им иное, не цивилизационное толкование. «Механизмы Мира ТНК в сочетании с цивилизационными особенностями будут все более и более отделять страны «золотого миллиарда» от остального мира. В них будет продолжать развиваться демократия в американском ее понимании, будут решаться основные социальные проблемы и утверждаться (в том же смысле) принципы «общечеловеческих ценностей». Остальные страны (то есть 5\6 населения планеты) будут и дальше погружаться в пучину бедности, из них будут выкачиваться ресурсы и «мозги», их территории будут превращаться в свалки опасных отходов, а продолжительность жизни населения сокращаться».

117

Возможный выход из сложившейся ситуации Н. Н. Моисеев видит

135 Н. Н. Моисеев Универсум. Информация. Общество. М. 2001 С. 132

136 Н. Н. Моисеев Универсум. Информация. Общество. М. 2001 С. 132 - 133

137 Н. Н. Моисеев Универсум. Информация. Общество. М. 2001 С. 134 в формировании собственной ниши для стран и цивилизаций, не вошедших в «золотой миллиард».

Аналогичный выход находят и другие ученые. Так доктор экономических наук М Н. Делягин, пытаясь определить эколого -цивилизационную нишу России, подчеркивает: «Я думаю, что нам необходимо учитывать в первую очередь нынешние объективные ограничения, которые особенно усугубились в России на протяжении последних 10 лет. Они крайне неприятны, но они есть. Прежде всего, то, что было всегда, - это плохие климатические условия и достаточно плохое управление, вызванное историческими особенностями. К этому добавим тотальную экономическую деградацию. И сейчас сложилось такое положение, когда развивать в России простое производство в условиях ужесточения и всеобщей мировой конкуренции — значит обрекать себя если не на банкротство, то, по крайней мере, на систематическое получение упущенной прибыли.

Мы должны развивать именно сложное производство, чтобы компенсировать за счет положительной интеллектуальной ренты

1 "5 О отрицательную климатическую и управленческую ренту».

Исходя из вышеуказанных соображений, а также исключительной важности минимального воздействия на природу промышленной деятельности в России, чьи леса представляют в настоящий момент поистине легкие планеты, данная ниша в самом деле должна быть сферой производства кадров, интеллекта XXI века, «.единственная область, в которой мы никогда не теряли конкурентоспособность, - это подготовка кадров. Созданная в советские годы система образования признана ЮНЕСКО и

138 М. Н. Делягин. Россия н глобальном мире. Материалы круглого стола. // ж. Международная жизнь 2001 № 7. С. 58 международными экспертами уникальной, а отечественная математическая школа - одной из лучших в мире». 139

Рассмотрим те основания, которые помимо вышеуказанного уровня российского образования позволяют иметь оптимальное восприятие будущего России, вопреки сегодняшнему тяжелому экономическому и иным кризисам. Это, прежде всего, громадный потенциал по сохранению биосферы и ее компонентов, наработанный в России в процессе деятельности различных традиционных социальных движений. Конечным продуктом этой деятельности является' высокий уровень развития науки и философии, обусловивший формирование теории рационального природопользования. Об определенных функциях нетрадиционных социальных движений в их оптимизирующей составляющей уже говорилось. Также считаем необходимым, еще раз обратиться к некоторым выводам второй главы, в первую очередь к констатации того факта, что Россия с петровских времен является цивилизацией обладающей способностью к модернизации, как системообразующим свойством (Шаповалов, 2001).

Произведенный анализ нетрадиционных социальных движений позволяет выявить те ценностные составляющие, которые способны внести в развитие Российской цивилизации нетрадиционные социальные движения, как отечественные так и приходящие извне. Для прояснения этого важного вопроса обратим внимание на проблему генезиса, что весьма существенно для понимания ряда других современных нетрадиционных движений.

Мы можем констатировать, что новейшие экологические движения в своем происхождении и развитии уходит своими корнями

139 М. Кольчугина. Образование и государство. // Ж. Мировая экономика и международные отношения. 2001 № 10 С. 75 в объединяющее взаимодействие философии, науки и религии. Это взаимодействие простимулировало становление первоначальной версий ряда движений, которые нередко рождались, прежде всего, как прикладная психология, философски осмысленная под проблемы личностного бытия. На этом первом этапе развития активно использовались разработки психологов-философов, прежде всего 3. Фрейда и его последователей, с анализом собственных материалов, полученных в практике процесса психоаналитических бесед с лицами, попавшими в экстремальные ситуации и нуждавшимися в реабилитации, особенно пострадавшими во время второй мировой войны. В дальнейшем, в процессе эволюции нетрадиционного знания все большее значение приобретали нравственно - этические аспекты, уходящие своими корнями в религиозные учения. Научные исследования в рамках традиционных программ отходят на второй план. Нетрадиционные духовно - экологические движения все более организуются как философско - религиозное направления. Философско-религиозный статус признается рядом социальных институтов, а также отдельными мыслителями и религиозными деятелями. Однако существуют и иные версии, не заявляющие о себе как о религии, и опирающиеся в большей степени на научную, психологическую составляющую.

Сложный генезис ряда нетрадиционных экологических движений порождает их весьма неоднозначную оценку социумом, в том числе российским, нередко воспринимающим критически западное или восточное влияние, особенно в случае его выражения в ортодоксальных формах.

В связи со сказанным крайне важно, давая общую социально-философскую трактовку экологическим движениям, быть предельно корректными в выводах относительно сущности, специфики и перспектив данного феномена, используя в полной мере философский подход. Предельная противоречивость оценки нетрадиционных духовно - экологических движений с необходимостью вызывает такой философский подход, в результате которого возможно снятие противоречий. В связи с обсуждаемым вопросом есть смысл упомянуть важное для нас высказывание М. Хайдеггера: «Для таких случаев в философии известен выход. Противоречие оставляют, даже заостряют и пытаются это противоречащее и из-за этого распадающееся высказывание собрать в некое всеохватывающее единство. Этот метод называется диалектикой». (М. Хайдеггер, 1991.). Исходя из выше названного подхода, мы обосновали противопоставление традиционных и нетрадиционных экодвижений как противоположные стороны одного явления. В результате, в частности, обнаружилось следующее: значительная эффективность восстановления душевного равновесия и комфорта личности с помощью нетрадицилнной технологии осложняется ее труднодоступностью. Обнаружено явное противоречие между приматом духовности в развитии структуры личности, включившейся в нетрадиционное движение западного генезиса и влиянием западного менталитета, генетически проявленного в данном социуме. Ориентация на борьбу с негативными явлениями в обществе - алкоголизмом, наркоманией, разрушением окружающей среды не сочетается с адекватными проблематике методами борьбы за общественное благополучие; внимание и интерес к разработке этических норм соседствует с ориентацией на товарно-денежные отношения, столь влиятельные на Западе. Четкость и продуманность деятельности некоторых социальных групп соседствует с командными методами фактического их управления, как восточного так и западного генезиса, а структурированность и логическая соподчиненность теоретических положений нередко сочетаются с завышенной самооценкой и ортодоксальностью как отдельных представителей этих движений, так и некоторых организаций.

Из данного сопоставления логично вытекает необходимость дальнейшего развития нетрадиционных и традиционных экодвижений и преодоления указанных и других противоречий. На наш взгляд это возможно с учетом следующих факторов: необходимо научно-экспериментальное освоение выдвинутых нетрадиционным знанием положений в процессе их адаптации к российскому социуму; взаимообогащение и систематизация психоаналитических и иных методов оптимизации психологических составляющих человека. Существенной проблемой определена область гармонизации взаимоотношений человека и социума в рамках различных мировоззрений, осуществление которой невозможно без объединения усилий различных духовных организаций в их стремлении к решению общечеловеческих задач. Сложность и противоречивость не только нетрадиционного социума в его взаимоотношениях с окружающим миром, но и всего целостного планетарного социума выдвигает необходимым условием разрешения общепланетарных противоречий разработку различными духовными организациями общих этических оснований, исходящих из интересов выживания человечества как вида в его гуманистической сущности и проявлениях. При разработке оценочных критериев нетрадиционных духовных феноменов необходимо дальнейшее совершенствование теоретических и философских оснований. В процессе социально-философского анализа проведено сопоставление проявления философско-религиозного феномена новых движений с базовыми ценностями западной, восточной и российской ментальности и показана необходимость объективизации инновационной информации, как закономерного соотношения указанных составляющих в процессе взаимодействия и взаимопроникновения культурных феноменов. Несомненна необходимость определения социально - философской ниши нетрадиционного знания в рамках российской ментальности.

Разработка структуры и необходимых условий позитивного единства экологических движений возможна при активной деятельности целого ряда научных организаций в условиях государственного заказа. Одновременно с этим необходимо произвести анализ и классификацию всех социальных движений тайно или явно, осознанно или неосознанно негативно влияющих на единство человека и природы с целью создания таких правовых норм, которые свели бы это влияние к нулю. Данная задача требует своего решения сразу после осознания причин, масштабов и последствий экологического коллапса на уровне, как фундаментальной науки, так и массового сознания.

Отсутствие разработанной и обоснованной экологии личности на наш взгляд является наиболее слабым местом современной цивилизации. Когда - то в далекие двадцатые годы, разоренная гражданской войной Россия, голодная, исключительно аграрная каждый вечер погружалась во тьму. Однако руководитель этого государства, прозванный кремлевским мечтателем, замышлял, казалось несбыточное - электрификацию всей страны. Этим замыслам суждено было осуществиться, что обернулось мощью и процветанием великого государства. Сегодняшняя Россия в определенном смысле снова находится в такой же критической ситуации. На этот раз перед ней и перед миром стоит новая задача. Если ранее нужно было дать народу возможность получить образование и овладеть секретами современного производства, то теперь стоит задача духовного развития человека до уровня, пока еще нигде не достигнутого. Научные разработки в той или иной степени, раскрывающие духовный потенциал человека уже имеются. Однако между ними нет единства, взаимопонимания и объединяющей идеи. С нашей точки зрения этой идеей должно стать осознание хрупкости обще планетарной цивилизации в условиях надвигающегося экологического коллапса. Различные экодвижения, поставившие своей целью духовное совершенствование человека, ответственного за богатство и сохранение жизненных форм планеты вносят большой вклад в дело сохранения природы. Но их усилия без государственной поддержки, без разработки и внедрения программ государственного развития, созданных на основе экологии личности не являются адекватным ответом экологическому вызову. Формирование концепции homo novis, как фундаментального знания XXI века, его философское обоснование и практическое применение является необходимым и достаточным условием для ответа на экологический вызов. «Современному человеку», отягощенному физическим и психическим неблагополучием эта задача не под силу.

В итоге приходим к следующему выводу - для предотвращения экологического коллапса и сохранения жизни на Земле необходимы соединенные усилия всех граждан государства и мирового сообщества как индивидуальные, так и коллективные при организующей и направляющей деятельности государств и их первых лиц. В то же время адекватная эколого - цивилизационному вызову государственная стратегия и тактика, как в российском, так и планетарном масштабе не разработана, масштабы и опасность экологического коллапса управляющей элитой неосознанны, задача разработки и внедрения адекватной эколого - цивилизационному вызову государственной стратегии и тактики не поставлена. Важнейшей причиной такого явления следует считать невнятность и недостаточную разработанность проблемы адекватного ответа экологическому вызову со стороны науки.

Поэтому особенно следует обратить внимание на эволюционные аспекты современных экодвижений: в целом для современного социума произошедшие прорывы в духовную сферу в области науки, эзотерики, психологии необратимы; нарастает процесс ускорения развития. Вышеназванные области являются одним из центров концентрации информации и развивающего воздействия на социум в пространстве и времени. Отсюда вытекает необходимость осознания данного процесса и разработки соответствующих действий по его урегулированию в интересах российского социума и общепланетарной эколого-философской стратегии.

Проделанная работа, несомненно, актуальна для решения ряда социальных проблем России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого-цивилизационном аспекте"

На правах рукописи САБОДИНА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВНА

ФИЛОСОФСКИМ АНАЛИЗ НЕТРАДИЦИОННЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ В ЭКОЛОГО -ЦИ ВИ Л ИЗ АЦИОН НОМ АСПЕКТЕ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ии34 7Э8

Нальчик-2009

003479819

Работа выполнена в секторе «Космического землеведения и рационального природопользования» Музея землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова. Научный руководитель: доктор философских наук, доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация:

Карачаево - Черкесская государственная технологическая академия

Защита диссертации состоится « 24 » октября 2009 г. в 10 часов 00 минут, на заседании диссертационного совета Д 212.076.07 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке в Кабардино - Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова.

Автореферат разослан « 21 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь

Никитин Евгений Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Эфендиев Салих Ибрагимович

доктор философских наук, профессор

Солнцев Николай Васильевич

диссертационного совета

Кумыков А. М.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Характерной чертой текущего этапа общественного развития является интенсификация социальных процессов, а также процессов взаимодействия общества и природы. Эта интенсификация выражается, с одной стороны, в усилении интеграционных тенденций, в том числе и на глобальном уровне, а с другой - в активизации процессов дифференциации различных социальных и социоприродных явлений. Из этого следует актуальность социальных движений, направленных в той или иной мере на взаимодействие человека и природы. В работе анализируется деятельность социальных движений с эколого цивилизационной составляющей, которые нередко именуются также экодвижениями, или социальными экологическими движениями. В контексте данной работы наименования социальные движения с эколого - цивилизационной составляющей и экодвижения (социальные экологические движения) равнозначны. В связи с интенсификацией социальных процессов и процессов взаимодействия общества и природы актуализируется целый ряд серьезных противоречий. К их числу следует отнести несоответствие между стремлением общества, к продолжению своей прогрессивной эволюции и ограниченными возможностями естественной среды для поддержания данной эволюции без глубоких и необратимых деградационных изменений природы. Не менее очевидно усиление противоречия между обществом и личностью, что проявляется, в первую очередь, в проблеме прав человека. Следует обратить особое внимание и на серьезные разногласия между традиционными социальными институтами, обеспечивающими нормальное функционирование

сложившегося общества и новыми, нетрадиционными социальными учениями и движениями, появляющимися часто, как попытка разрешить противоречие между личностью, отдельными группами и обществом в целом. Появление и широкое распространение новых нетрадиционных экологических движений является своеобразным индикатором остроты противоречий современного мира. Под нетрадиционными экологическими движениями мы понимаем те движения, которые исходят в первую очередь из предположения неограниченного духовного, интеллектуального и материального потенциала человека, который он едва осознает и не научился им управлять во благо себе и окружающей среде. В традиционных движениях человеческому потенциалу заданы те или иные ограничения. Наше внимание к социальным движениям в эколого цивилизационном аспекте обусловлено также пониманием термина экология в смысле всеобщности и всеобъемлемости планетарно - космических связей, в которых человек занимает присущее ему немалое место, придавая этим связям ноосферный тренд развития. Разделение на традиционные и нетрадиционные социальные движения является условным, используется в качестве инструмента анализа. В реальной действительности мы наблюдаем взаимосвязь традиционного и нетрадиционного в их диалектическом единстве. Социально-философский анализ этих движений и их учений призван содействовать более глубокому уяснению причин и сущности их возникновения, становления и развития, влияния этих движений на социальные противоречия, разработке адекватного социального ответа эколого - цивилизационному вызову современности.

Степень разработанности проблемы Взаимодействие современных нетрадиционных и традиционных социальных движений (экодвижений) в контексте эколого -

цившшзационной проблематики еще не было объектом специального социально - философского анализа и в данной работе анализируется впервые в рамках вышеуказанного направления. Однако отдельные стороны данного взаимодействия вызывали и вызывают к себе достаточно глубокий интерес, нашедший свое отражение в различных трудах. В первую очередь необходимо указать серьезные исследования эколого — философско - антропологического и эколого -цивилизационного характера: работы Степина В. С., разработавшего перспективную концепцию структуры и генезиса научной теории, в частности смены парадигм научного поиска, концепцию типов цивилизационного развития; работы Гирусова Э. В.,

сформулировавшего закон необходимости оптимального соответствия характера общественного развития и состояния природной среды, исследовавшего сущность экологической культуры как способа биосферосовместимого развития общества; работы по социальной философии В. С. Барулина, проанализировавшего проблемы противоречивого единства природного и общественного в человеке, а также в материальной культуре общества; публикации Никитина Е. Д., разработавшего систему анализа эффективности жизни созидательных систем, А. Н. Кочергина, С. А. Лебедева, В. М. Федорова, В. В. Ильина, В. Г. Борзенкова, В. С. Лямина, а также труды многих других философов и ученых.

Обращаясь к анализу нетрадиционных социальных движений с эколого - цившшзационной составляющей (экодвижений) необходимо отметить, что данный феномен изучался в основном в работах культурологов и религиоведов. ( В частности это работы Сиверцева М. А., Соболева С. С., Филатова С. Б., М. Бурдо, Л. Юззелла, Е. А. Торчинов, Самохина Н. Е., Ключников С. Ю. и др.). В силу этого

нередко за рамками философского рассмотрения оставалась методологическая, научная, мировоззренческая, социальная и эколого -цивилгоационная значимость данного феномена, его генетическая взаимосвязь с историко - философскими, социологическими и психологическими направлениями, в контексте развития которых он может послужить предметом именно философского анализа и выступить своеобразной аксиологической моделью бытия личности в мире. Это, в свою очередь, может расширить эмпирический базис и содержание философских категорий, а следовательно, и их эвристические возможности в качестве принципов анализа социо - культурных явлений. Кроме того, результаты подобного исследования в значительной мере позволят уточнить представления о сути социо -культурных процессов, происходящих в современном обществе.

Формулировка проблемы заключается в следующем: имеет место глубокое социально - экологическое противоречие, выражающееся в том, что назревшая необходимость объединения человеческих усилий в сохранении окружающей среды наталкивается на бесчисленное множество точек зрения и разнонаправленность социальных усилий, распыляющих социальную энергию. Важнейшим условием разрешения данного противоречия является целенаправленная адекватная интеграция традиционных и нетрадиционных экологических движений в направлении выживания и развития планетарной цивилизации с сохранением природы, национальных культур и этнического многообразия, что требует специального философского исследования происхождения, развития и взаимодействия традиционных и нетрадиционных социальных учений и движений в эколого -цивилизационном контексте.

Объект исследования:

Объектом данного исследования являются общественные отношения, охватывающие любые взаимодействия между человеком и природой, а также между людьми по отношению к природе.

Предмет исследования:

Предметом данного диссертационного исследования являются потенциал общественных благ, доступный социуму, преодолевающему противоречие между человеком и природой.

Цель исследования:

Целью диссертации является философский анализ взаимодействия и развития современных нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном аспекте.

Для достижения данной цели были поставлены следующие

задачи:

1) Выявить онтологический, эпистемологический, философско -антропологический статус социальных движений с эколого -цивилизационной составляющей, особенности их генезиса и культурно-исторических форм;

2) Определить этико - философскую составляющую взаимодействия социальных движений в ситуации эколого -цивилизационного вызова.

3) Раскрыть характерные черты традиционных и новых социальных движений с эколого - цивилизационной составляющей, выявив особенности их взаимодействия в России;

4) Определить особенности взаимодействия экологических движений в контексте глобальных проблем современности, выявить

специфические функции, дать социально-философскую оценку этим движениям и причинам неадекватности их деятельности опасности глобального кризиса.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, диалектики, системности, социальной обусловленности познавательных и ценностных феноменов. Фундаментальное значение в методологии данного исследования придается историко-эволюционистскому подходу, идее о социокультурной обусловленности научного познания, понятию парадигмы и научной революции, в значительной мере способствовавших преодолению неопозитивистской традиции. Подобный интегративный подход в исследовании феномена современных социальных движений в эколого - цивилизационном контексте позволил преодолеть как абстрактность философского анализа, так и ограниченность конкретно - научного подхода, рассмотреть объект диссертационного исследования в различных аспектах и выйти к горизонту новых теоретических обобщений.

Теоретической базой и источниками диссертационного исследования является целый комплекс философских понятий, разработок и подходов.

Центральное понятие платоновской концепции - эйдос, материальным воплощением, опредмечиванием которого определяется самость вещи. Философские труды и достижения отечественной научной и философской мысли: положения научно - философского космизма (В.

Вернадский, А. Чижевский, К. Циолковский, Н. Умов и др.) и религиозно - философского космизма (Н. Федоров, В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренскийи др.); тезис П. Чаадаева о присущей России миссии вселенского масштаба и почвеннические идеи славянофилов; этическая, эсхатологическая, персоналистическая проблематика Н. Бердяева; исследование феномена сознания в рамках гносеологии, социальной философии, методологии психологии, на материале психоанализа и искусства, проведенное М. Мамардашвили; обобщающие труды по социальной философии ряда авторов.

Исследования в области психоанализа, показавшие роль и место неосознаваемых психических процессов и явлений, конфликтности человеческой природы 3. Фрейда и его последователей и учеников: Э. Фромма, А. Адлера и К. Юнга и др. Фундаментальные исследования Т. Куна, И. Пригожина и Е. Никитина по парадигмальной и синергийной проблематике.

Работы данных авторов во многом определили в значительной мере теоретическую позицию и мировоззренческое основание, методологию, характер и направление диссертационного исследования.

Научная новизна работы: Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- выявлены особенности появления новой информации в современном духовном, научном и философском пространстве, ее онтологическая, эпистемологическая, философско-антропологическая и аксиологическая значимость и влияние на социальные движения с эколого - цивилизационной составляющей (экодвижения).

- определено активное воздействие нетрадиционных и традиционных социальных движений с эколого - цивилизационной

составляющей (экодвгокений) на нормы формирующихся этических оснований будущего социально - экологического бытия.

выявлена специфика существования социальных движений с эколого - цивилизациошюй составляющей (экодвижений) в условиях российской традиции, заключающаяся в соединении неординарности нового знания с высоким уровнем образования и культуры представителей интеллектуальной российской элиты.

- определены следующие особенности развития и взаимодействия указанных движений в России: а) высокий уровень образования позволяет быстро и эффективно постигать новые достижения теории и практики, создаваемые западной интеллектуальной элитой, б) опора на отечественные достижения научной и философской мысли, опыт отечественного природоохранного движения создает оптимальные условия для создания новых прорывов, превосходящих западные достижения.

определены и сформулированы в схему наиболее адекватные формы взаимодействия традиционных и нетрадиционных социальных движений с эколого - цивилизационной составляющей (экодвижений) в соответствии с эколого - цивилизационным вызовом современности заключающиеся в разработке форм проявления неадекватности, выявлении основных причин неадекватности и путей их преодолении, в том числе и с помощью формирования концепции homo novis; существенно усовершенствована методика анализа социальных феноменов путем использования общих закономерностей жизни сложных эволюционирующих систем в рамках синергийного подхода, что позволило сформулировать часть информации в схематично -матричной форме.

Положения, выносимые на защиту.

1) Диссертантом впервые осуществлен социально - философский анализ, благодаря которому выявлен онтологический, эпистемологический, философско - антропологический статус экодвижений, их генезис и функции. Интегрированы научные исследования в рамках психоаналитического подхода, выявлены психоаналитические основания в генезисе новых экодвижений, общее и различное некоторых аспектов религиозно - философского и психоаналитического подхода.

2). Раскрыты этические особенности нетрадиционных и традиционных экодвижений, заключающиеся в приоритете гармоничного выживания существующих форм жизни и преодолении социумом антропоцентрического миропонимания и эгоистического образа жизни.

3). Выявлены основные направления эпических норм: гармонизация отношений человека с самим собой, с социумом, с природой, стремление к легитимизации права на жизнь каждого живого существа в условиях формирующейся ноосферы и др.

4). Определены особенности российской ментальности и ее соотношение с базовыми этическими ценностями экодвижений; прослежены системообразующие принципы российской цивилизации в контексте решения эколого - цивилизационных проблем. Выявлены особенности развития и взаимодействия современных социальных экологических движений в нашей стране. Специфика России заключается в ее глубинной ментальной взаимосвязи с византийскими истоками и переданной через них русской культуре античной традиции, в способности российской цивилизации к системной модернизации, приобретенной в ходе петровских и последующих преобразований при

соответствующей государственной политике, что определяет ее потенциальные возможности в преодолении экокризиса.

5). На основании анализа роли традиционных и нетрадиционных экодвижений обоснованы оптимальные формы взаимодействия современных социальных движений и сформулированы основные принципы адекватности социального действия эколого -цивилизационному вызову. Выявлено значение традиционных экодвижений природоохранной направленности в их взаимодействии с нетрадиционными социальными движениями, определены специфические функции и причины неадекватности каждого из них и намечены пути ее преодоления. Составлена матрица неадекватности экодвижений и путей ее преодоления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут способствовать усилению взаимодействия гуманитарных и естественных наук и философии в условиях острой необходимости решения цивилизационных, экологических, этических, психологических и социальных задач настоящего времени. Результаты диссертации могут быть применены в общих и специальных курсах преподавания социальной философии, а также при разработке и обосновании природоохранных программ.

Апробация полученных результатов.

Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на совещаниях и конференциях и 29 публикациях автора общим объемом около 50 печатных листов: Отец Павел Флоренский. (Международная конференция. М., 1996), «Духовные ценности и молодое поколение». (Научно - практической конференции молодых ученых. М., 1998),

«Российская государственность: тысячелетний опыт», (Научная конференция, проводившаяся в ИГУиСИ МГУ в апреле 1999), «Философское осмысление судеб цивилизации» (XV-я Ежегодная научно-практическая конференция (кафедра философии РАН) М., 2002), «Социально - философский анализ современных философско — религиозных учений» (обсуждение доклада на заседании кафедры философии ФГУ МГУ им. М. В. Ломоносова. Декабрь 2001года), Представление и обсуждение на Ученом Совете МЗ МГУ им. М. В. Ломоносова монографии «Философский анализ современных социальных движений в эколого - цивилизационном контексте» на предмет направления ее на депонирование в ВИНИТИ 14 февраля 2002 года, «Философское осмысление судеб цивилизации» (ХУ1-я Ежегодная научно-практическая конференция (кафедра философии РАН) М., 2003), Гармонизирующее развитие как ведущая парадигма взаимодействия человека и природы (Четвертый российский Философский конгресс. М 2005), «Государство, научно - технический прогресс и будущее: проблема неадекватности социума экологическому вызову» (Межвузовская научная конференция «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» Магнитогорск 2006), «История в контексте теории единства человека и природы» (Научно-практическая конференция «Философия и методология истории». Коломна, КГПИ); «Здоровье природы и счастье: высшие ценности человеческого бытия и их гармонизация» (Всероссийская научно -теоретическая конференция «Ценности интеллигибельного мира» Магнитогорск 2008); «Общие закономерности жизни сложных систем различных рангов» (II Всероссийская научно-теоретическая конференция «ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ВСЕЛЕННОЙ» Магнитогорск 2008); «Эколого - геополитическая стратегия России и Украины» (И

международная научно практическая конференция «Украина в системе современных цивилизаций: трансформация государства и гражданского общества. Одесса 2008).

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из более 300 наименований, включая работы на иностранных языках.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, представлены теоретические и методологические основания исследования, научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и основные защищаемые положения.

В первой главе диссертации «Социальные экологические движения как предмет социально - философского анализа»

В параграфе 1 «Методология социально - философского исследования социальных экологических движений и обоснование структуры диссертации» раскрывается общая логика построения

диссертации, обосновываются общефилософские и научные методы исследования экодвижений, обосновывается необходимость именно социально - философского подхода в исследовании развития и взаимодействия современных традиционных и нетрадиционных экодвижений. Экологические движения, будучи явлением социальным, определяемым человеческим поведением в силу своей специфики связаны с природой теснейшим образом. Учитывая, что на эти движения ложиться тяжесть установления гармоничной связи с природой, что в условиях надвигающегося экологического коллапса эта связь отвечает за само продолжение социального бытия как такового, эти движения определяются как центр связей всей системы природа-общество-человек.

В данном разделе объясняется методология исследования: раскрываются внутренние существенные признаки предмета, связи его элементов и их взаимодействие друг с другом. Для того чтобы осуществить эти шаги, необходимо целостный предмет расчленить (мысленно или практически) на составляющие части, а затем изучить их, выделяя свойства и признаки, прослеживая связи и отношения, а также выявляя их роль в системе целого. После того как эта познавательная задача решена, части вновь можно объединить в единый предмет и составить себе конкретно-общее представление, то есть такое представление, которое опирается на глубокое знание внутренней природы предмета. Эта цель достигается с помощью таких операций, как анализ и синтез. Исходя из вышеизложенного социальные движения как целостное явление рассматриваются в диалектическом единстве традиционного и нетрадиционного.

Серьезное внимание в данном параграфе уделено методологии познания человека как создателя и движущей силы экологических движений и в первую очередь духовной составляющей человека. В

рамках открытого В. И. Вернадским общепланетарного процесса эволюции биосферы и формирования ноосферного этапа в развитии планеты духовная составляющая является причинным фактором и в силу этого неизбежна к своему осознанию и проявлению. Но это в будущем, а настоящее в силу определенных обстоятельств угрожает экологическим коллапсом. Расчет воплощения нашего предположения на практике с помощью математаческого аппарата в силу его сложности и качественной, не поддающейся математическому счислению определенности крайне затруднителен, поэтому предпочтительнее использовать системный, синергийный подход. Используя общие закономерности жизни сложных систем (Никитин,2002) постулируется ряд закономерностей в развитии экологических движений и их влияние на отношения природа-социум-человек

В параграфе 2 «Онтологические и эпистемологические основания традиционных и нетрадиционных социальных экологических движений» рассмотрен феномен современных экологических движений, в качестве модели исследования в рамках онтологической и эпистемологической проблематики.

Онтологические аспекты традиционных экологических движений основаны на известном диалектико - материалистическом подходе, обусловившем их эффективность, массовый характер и влияние на сохранение природы. Однако сегодня вклада традиционных экологических движений уже не достаточно.

При раскрытии онтологического генезиса современных нетрадиционных экологических движений за основу был взят антропный принцип, т. к. генетически он близок по времени и обстоятельствам своего возникновения появлению новейших исследований в гуманитарной и естественнонаучной областях. Развитие современных

наук, особенно астрофизики, искусственного интеллекта, биологии, психологии и др. настоятельно потребовало их философского осмысления, которое в некоторой степени было реализовано в развертывании идеи взаимосвязи человека и Универсума в их онтологическом проявлении. Эта идея нашла свое развитие в творчестве блестящей плеяды философов и естествоиспытателей - К. Циолковского, В. Вернадского, А. Чижевского, Тейяр де Шардена, И. Пригожина и др.

Антропный принцип допускает как религиозную, так и научную интерпретацию рассматриваемых событий и явлений. Традиционной вере в Творца противопоставляется научная позиция о принципиальной возможности существования множества миров, в которых воплощаются самые различные комбинации физических параметров и законов, в том числе и законов виртуальных миров. «Одна из особенностей сценария ранней Вселенной с виртуальным эволюционным этапом состоит в том, что присущие ему свойства позволяют рассматривать его как одну из интерпретаций эвереттовской гипотезы множественности миров». (В. Д Эрекаев. Виртуальное состояние ранней Вселенной. // Концепция виртуальных миров и научное познание. РАН Институт философии. СП б. 2000. С. 210). Значение антропного принципа возрастает в наше время, для которого характерна космическая активность человека и все более серьезный поворот современной науки к преодолению разрыва между гуманитарным, естественнонаучным и техническим знанием.

Вышеуказанный принцип позволяет выявить наиболее интересные особенности онтологической проблематики нетрадиционных экологических движений. Онтологическая проблематика мыслится в рамках определенных категорий, среди которых ведущее место занимают категории существования, реальности, бытия, мышления (сознания), объективного и субъективного. В онтологических

построениях нетрадиционных экологических движений рассматривается в основном идеальное, а также идеально-личностное бытие. Материальное бытие характеризуется в значительно меньшей степени (Франки В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Кронин С. Концепция СФЕРО: о законах формирования событий М. 2006.; Уолтер Алан Создание вашего нового целостного будущего (практического руководство). Даллас, Техас, США, изд. Wisdom Publishing. 1992. 33 е.; Paradigm Matrix and Its Effects on Future Prosperity and Human Events. Alan C. Walter, gebundenes Heft, 259 Seiten, 39.97 USD и др).

В понимании нетрадиционного знания нередко проблема сущего проявляется через определение существования. Категорию существования определить строго логически весьма не просто, так как среди многообразного количества понятий, созданных человеком, невозможно найти такое более общее родовое понятие, под которое можно было бы подвести категорию существования. Следовательно, эта категория дана субъекту через его опыт и является результатом эмпирического обобщения. Содержание категории существования есть результат предельного абстрагирования от того, как, где и когда существует некоторое нечто; в ней фиксируется элементарнейший факт его наличия в универсуме и ничего более, то есть мы имеем дело с идеальным бытием субъективного толка, существующим благодаря сознанию человека. Подобное понимание бытия свойственно целому ряду нетрадиционных движений, имеющих в том числе и экологическую составляющую, таких как «Общество сознания Кришны», «Церковь объединения», «Православная церковь Божьей матери державная», образовавшиеся общества и организации во многих странах мира, основывающие свою деятельность на культурном и философском наследии Рерихов, философско - психологическая школа Г. И.

Гурджиева «Четвертый путь», интегральная йога Шри Ауробиндо Гхош, «Рейки: система естественного исцеления» и др.

Далее во втором параграфе проведено сопоставление представлений о бытии российской философской мысли, развернутых в работах Н. Бердяева и М. Мамардашвили, с обобщенной онтологической концепцией нетрадиционных экологических движений.

При подведении итогов краткого анализа онтологической составляющей нетрадиционного знания делаются следующие выводы: 1) Онтологическая концепция данного феномена может быть в некоторой степени обозначена в виде субъективного идеального бытия, в которой быть и существовать - значит быть воспринимаемым. В рамках этой концепции бытие предполагает связь с нашими ощущениями и представлениями. 2) Понятие субстанции в данной модели, введенное как исходный постулат представляет собой идеалистическое решение онтологической стороны основного вопроса философии. К качественной интерпретации субстанции следует отнести также ее метафизическое понимание - в неизмененном, первичном виде, как совершенного, не нуждающегося в развитии начала. 3) Нетрадиционное духовно -экологическое знание в онтологическом аспекте имеет много общего с возникшей благодаря развитию информационных технологий новой формой бытия - виртуальной реальностью: проявляются свойства объективно-идеального бытия в процессе работы с человеческим разумом; субъективно-идеального бытия, поскольку воля и желание субъекта меняют параметры реальности в процессе психоаналитических процедур; материального бытия, так как воздействие переживаемых виртуально эпизодов идентично воздействию реальных материальных объектов.

Далее в параграфе анализируются также гносеологические аспекты некоторых нетрадиционных современных экологических движений, в результате чего вырисовывается эпистемологическая концепция, в которой присутствуют ниже перечисленные составляющие: восстановление чистоты восприятия, ощущений и мышления; понимание и обоснование теории и практики сенсорных ощущений, а также закономерностей человеческого мышления, влияния различных факторов, нарушающих чистоту восприятия и осмысления действительности; выход в трансцендентальные области познания; обнаружение способностей человека, превосходящих обычный уровень и др.

Посредством использования всей системы технологических практик предполагается возможным предельно полное приближение к истине. Под истиной понимается источник окружающего мира, источник жизни. Выживание нередко трактуется как приближение к абсолютной истине и как основное стремление к ней человека и мира в целом.

В параграфе 3 «Генезис нетрадиционных социальных экологических движений в философско-антропологическом ракурсе» показан их антропологический статус, его природа, генезис и функции.

В диссертации проанализирован в философско-

антропологическом ключе ряд направлений, таких как экзистенциализм, структурная антропология, социобиология, герменевтика. Многообразие антропологических подходов объединено в два типа: а) социобиологическая концепция (Рюз, Дидгли, Уильсон и др.), определившая человека как высокоорганизованное животное и б) концепция, уходящая корнями в теологические доктрины, предполагающие в человеке божественную природу. Рассмотрены

антропологические гипотезы и теории психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг и др.) в их саморазвитии.

В рамках целостной антропологической философской системы проанализированы версии возникновения, становления и функционирования человека с точки зрения обобщенного нетрадиционного знания. Посредством структурно-аналитического метода рассмотрена логическая структура, обозначены методы познания, определен предмет исследования указанного знания.

В заключение данного параграфа сделан вывод о том, что в силу своего генезиса и особенностей функционирования нетрадиционное знание нередко не укладывается в рамки какой - либо одной формы общественного сознания и нуждается при его определении в целостном философском подходе, не обремененном ни рамками узкопрофессионального восприятия, ни рамками парадигмального мышления, ни ограниченностью обыденного сознания.

Во второй главе диссертации «Взаимодействие социальных экологических движений в поиске адекватного ответа эколого -цивилизационному вызову современности» рассмотрены этические системообразующие принципы современных духовно - экологических социумов, охарактеризована структура видов и поля деятельности экологических движений, проанализирована правомочность базовых ценностей нетрадиционного знания в рамках российского социума, определены некоторые особенности современных духовно -экологических моделей мышления и человеческого поведения в структуре российской традиции.

В параграфе 1 «Этико - философская составляющая взаимодействия нетрадиционных и традиционных социальных экологических движений» описываются некоторые основные этические

принципы, которые характерны для современных социальных движений духовно - экологической направленности. В диссертации показано, что, несмотря на ряд оригинальных положений, нетрадиционная этика уходит своими корнями в общие этические искания человечества; раскрыты некоторые проявления историко-этического аспекта, прослежены некоторые особенности этических норм - от религиозных построений через самоограничения культурного человека эпохи Просвещения к очень непростому этосу современности. Особое внимание обращено на этические постулаты прошедшего столетия - от просвещенческого пафоса, веры в силу разума 3. Фрейда к этическим принципам философов второй половины XX века: Э. Фромма, К. Юнга, Г Маркузе, К. Ясперса, А. Швейцера и др.

Поставлена проблема необходимости формирования адекватной современному уровню развития системы гуманистической этики. Констатирована сложность решения данной проблемы в связи с утратой современным человеком чувства собственной целостности, проявлением отчужденности от самого себя и превращением его, по определению Маркузе в «одномерного человека». Опыт трагичной и насыщенной сложнейшими событиями жизни минувшего столетия вплотную приблизил человека, по мнению В. Франкла к необходимости выяснения своих потенциальных духовных параметров.

В диссертации проведено сравнение этических изысканий Э. Фромма, в частности и психоаналитической школы в целом, с этическими изысканиями нетрадиционных экологических движений, выявлены общие поля исследования, сходство и различие оценки уровня человеческой ответственности. В ходе сравнения было установлено, что исследования Э. Фромма человеческого характера и выявление продуктивных и непродуктивных типов личности аналогично ряду

разработок в нетрадиционных движениях, где также четко прослежена грань между деструктивными и конструктивными составляющими человеческой личности.

В решении этических проблем четко проявляется генезис нетрадиционных философско - религиозных и близких к ним движений -их ориентация на психоаналитические основания, когда этические проблемы предлагается решать, прежде всего, через осознание добра и зла, в процессе которого важнейшей составляющей являются психологические собеседования. В диссертации отмечается, что целостность этики прямо пропорциональна продуктивности, рациональности, счастью индивида, процветанию социума.

Прослежен ряд общих характерных особенностей деятельности определенных типов людей в процессе саморазвития социума, описанных Л. Гумилевым при разработке им теории пассионарности и поведения социальных типов, проанализированных в работах Э. Фромма. Обнаружены некоторые общие закономерности социального поведения, проливающие свет на генезис и гибель социума, показана позитивная роль попыток создания нерелигиозного этического кодекса, на основании которого в принципе возможно объединение людей разных вероисповеданий, этносов, суперэтносов в решении общечеловеческих задач.

Проанализирована этическая составляющая экологических движений на примере деятельности Всероссийского общества охраны природы и Общества почвоведов. Показано, что этические основания традиционных социальных движений являются естественным следствием традиционных нравственных принципов, обусловленных историческим и культурным опытом российского государства.

При подведении итогов данного раздела обращается внимание в первую очередь на следующее: поиски общих оснований нравственных норм социального поведения и разработки, адекватных уровню развития современного социума этических кодексов исключительно злободневны, в связи с чем, этические изыскания нетрадиционных и традиционных экологических движений во многом созвучны общему социально-философскому поиску решений актуальных проблем современного социума.

В параграфе 2 «Особенности распространения, развития и взаимодействия нетрадиционных социальных экологических движений в России» представлены некоторые характерные особенности российской цивилизации, дано определение русской идеи, понятия соборности, всечеловечности, всеединства, идеи «Общего дела» и др.; проанализированы причины и особенности быстрого распространения нетрадиционных экологических движений в России.

В диссертации показано, что особенностям российской ментальности посвящена обширная философская литература. Такие мыслители как В. Соловьев, А. Хомяков, Н. Лосский, Ф. Достоевский, Н. Бердяев, Н. Федоров, В. Вернадский и др. уделяли в своем творчестве повышенное внимание разработке вышеназванной проблематики. Особая роль принадлежит современным российским философам: М. К. Мамардашвили, Н. Н. Моисееву, В. Ф. Шаповалову, Н. В. Солнцеву и др., многое сделавшим в этой области. Базовыми составляющими указанной проблематики являются, прежде всего, философские основания взаимодействия духа и материи. Специфика российской цивилизации заключается в ее глубинной ментальной взаимосвязи с византийскими истоками и переданной через них русской культуре античной традиции, в способности российской цивилизации к

модернизации как системообразующем свойстве, приобретенном в ходе петровских преобразований (Шаповалов, 2001).

В диссертации показан разнообразный спектр духовных интересов современного россиянина, его способность к восприятию нетрадиционного знания, иммунитет к некритичному, фанатичному восприятию любого нетрадиционного мышления (Филатов, 2002).

При обобщении результатов социально-философского анализа проблематики, рассмотренной в данном параграфе, разработана матрица особенностей развития и взаимодействия современных социально -экологических движений в России, указывается на важность дальнейших разработок, осмысляющих проявления нетрадиционных и традиционных экологических движений в России:

Особенности развития и взаимодействия современных экологических движений в России.

Особенности и значимые факторы развития современных экодвижений в России и их проявления. Характерные особенности взаимодействия экодвижений Задачи регуляторного воздействия социума на экодвижения

Обесценивание традиционного мировоззрения и как следствие ослабление традиционных экодвижений, уход части из них с Слабая взаимосвязь различных видов традиционных экодвижений, формализация связей. Формирование новых идей новой России и усиление их влияния на взаимодействие традиционных экодвижений, создание поддерживающих

лидирующих позиций интеграционных программ и структур управления

Возрастания влияния нетрадиционных социальных движений на экодвижения и совмещение с частью из них Активные контакты нетрадиционных социальных движений с членами социума под эгидой решения эколого-психологических проблем,особенно экологии и психологии личности Оптимизация взаимодействия социума с нетрадиционными социальными движениями, способными позитивно влиять на решение экопроблем

Нейтральное отношение государственных структур к традиционным экодвижениям или слабая поддержка их Ослабление связи традиционных экодвижений с государственными природоохранными организациям Восстановление и усиление контактов, традиционных экодвижений с государственными природоохранными структурами

Нейтральное или негативное отношение госструктур к нетрадиционным экодвижениям Отсутствие позитивной связи нетрадиционных экодвижений с государственными природоохранными организациями Организация взаимодействий природоохранных структур с продуктивными нетрадиционными экодвижениями

Ослабление внутренних и усиление внешних источников развития экодвижений, негативное влияние техносферы на личность. Возрастание внешнего прессинга на российскую цивилизацию и изменение системы ценностей, приводящее к трансформации механизма экодвижений Формирование адекватного ответа на экологический вызов с учетом сохранения традиционных российских ценностей и аккумуляции позитива иностранного природоохранного опыта.

Функционирование и развитие нетрадиционных и традиционных экодвижений в условиях формирования техногенного тренда изменений социума. Необходимость увеличения разнообразия и интенсивности взаимодействий экодвижений в условиях усиления глобального экокризиса и возрастания роли России в решении ресурсных, духовно -экологических и других проблем человечества. Законодательная и иная государственная поддержка социально -экодвижений при нейтрализации разрушительных посягательств на окружающую среду.

В параграфе 3 «Социально-философские аспекты взаимодействия нетрадиционных и традиционных социальных экологических движений

в ситуации эколого - цивилицационного вызова» характеризуются как особенности современного социума и проявление в нем нетрадиционных и традиционных экодвижений, так и внутренние социальные связи.

В процессе анализа современных социальных связей использованы концепции К. Маркса, Э Фромма,; современного немецкого философа Г. Ропполя, отражающего своими работами технократическое направление современной социальной философии; противостоящая ей концепция взаимоотношений и единства человека, общества и природы, сформулированная в работах отечественных исследователей - Н. Н. Моисеева, Э. В.Гирусова, Е. Д. Никитина и др.; теоретические обобщения по социальной философии В. С. Барулина; разработки в области проявлений человеческого духа М. К. Мамардашвили, Ю. В. Мамлеева, С. И. Кронина, А. Уолтера и др.

В диссертации показано, как определенные особенности современного социума порождают нетрадиционные экологические движения и оказывают влияние на традиционные экологические движения. Если ранее рассматривались общие параметры нетрадиционной и традиционной этики, то в данном параграфе выявлены внутренние специфические этические связи нетрадиционных и традиционных социумов, как основы их функционирования.

В процессе рассмотрения общих оснований этических изысканий, как совокупности планетарных социумов, так и собственно нетрадиционных социумов, подчеркивается, что общей базой этих изысканий в философском смысле может быть использована теория отчуждения, разработанная К. Марксом, в которой вскрыта сущность преодоления отчуждения человека от самого себя как родового существа.

В окончании параграфа приводится систематизирующая выводы матрица неадекватности современной деятельности социальных движений эколого - цивилизационному вызову современности и предлагаются пути ее преодоления.

Неадекватность экологических социальных движений.

Формы проявления неадекватности Основные причины неадекватности Пути преодоления неадекватности

На планетарном уровне отсутствует стратегия и тактики позитивного взаимодействия человека и природы, нет теории единства человека и природы как фундаментальной научной дисциплины. Приоритет материального успеха любой ценой, как в личностной, так и в государственной деятельности, отсутствие экологической парадигмы. Формирование на планетарном уровне экологического мировоззрения, преодоление разрыва между естественной и социальной экологией, создание теории единства человека и природы.

Недостаточная экологическая образованность социума Неполнота экологического образования Расширение и углубление целостного экологического знания

Воспитание молодого поколения происходит в условиях антропоцентрической парадигмы, не учитывающей единства человека и природы Отсутствие мировоззренческой парадигмы единства человека и природы Поддержка научных и художественных творений, формирующих парадигму единства человека и природы

Отсутствует стратегия и тактика позитивного единства экологических Нет организационной структуры, законодательного и Разработка структуры и необходимых

социальных движений, не изучены и не систематизированы противостоящие им социальные движения. исполнительного уровня для разработки условий позитивного объединения экологических социальных движений и для выявления и нейтрализации противостоящих им социальных движений условий позитивного единства экологических социальных движений.

Отсутствует экология личности, как научная дисциплина Многообразие психологического, антропологического, философского и др. знания не сведено к целостной ясной системе, обладающей прикладным значением в решении экологических проблем Формирование концепции homo novis, разработка ее прикладного значения с экологической доминантой.

Не разработана адекватная эколого -цивилизационному вызову государственная стратегия и тактика как в российском так и планетарном масштабе. Неосознанны масштабы и опасность экологического коллапса управляющей элитой. Разработка и внедрение адекватной эколого - цивилизационному вызову государственной стратегии и тактики.

31

Заключение

В заключение подводятся итога проведенного исследования. Обозначены ключевые направления дальнейшего развития социальных движений с эколого - цивилизационной составляющей с учетом современного этапа планетарно — космических и ноосферных связей.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в реферируемых журналах:

1. Сабодина Е.П. Концепция гармонизирующего развития и сохранение биосферно - этносферных функций почв Сибири // Вестник Томского государственного университета 08.2005, № 15, (в соавторстве), (0,3 пл.).

2. Сабодина Е.П. О необходимости дальнейшего творческого развития фундаментальных идей В. И. Вернадского // Вестник МГУ. Сер. Философия 2006 № 1, стр. 108 - 120, (в соавторстве).

3. Сабодина Е.П. О создании комплексной Красной книги природных и природно - культурных объектов // Вестник Воронежского государственного университета, 2007, № 2, с. 75 - 78. Монографии и учебные пособия:

1. Сабодина Е.П Философский анализ современных социальных движений в эколого - цивилизационном контексте. // МГУ. 2002 Деп. в ВИНИТИ. Основание - решение Ученого совета МЗ МГУ от 14 февраля 2002 года, 280 с.

2. Сабодина Е.П Почва и ее экологические функции. Глава в коллективном учебном пособии «Геоэкология: наука о земле» М. 2004, ( в сооавторсте), (1,5 п.л.).

3. Сабодина Е.П., Никитин Е.Д., Кочергин А.Н., Шоба С.А. Развитие экологических движений. М., 2008.275 с. - монография (17,5 п.л.).

Статьи и тезисы докладов:

1. Сабодина Е.П О. Павел Флоренский и современная западная философская мысль. // Тезисы докладов и выступлений на международной конференции. М., 1996 (1 п. л.)

2. Сабодина Е.П Сравнительный анализ зарубежной и русской философской мысли в учениях о человеке. // МГУ. М.1995. - Деп. в ИНИОН РАН, № 51. 121 от 24. 01. 96, 21 стр.

3. Сабодина Е.П Роль России в синтезе западной и восточной культур. // Духовные ценности и молодое поколение. Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. М., 1998 (0,1 пл.).

4. Сабодина Е.П Завершенность эпохи (Философский аспект). // Российская государственность: тысячелетний опыт. М.,1999, (0,1 п. л.).

5. Сабодина Е.П Сохранение биосферы и почв и духовно-экологические проблемы цивилизации.// Охрана почв Калмыкии и прилегающих территорий. Элиста. 2001 (в соавторстве), стр.11 -17.

6. Сабодина Е.П Экология - образование - этика в современном цивилизационном процессе. // ХУ-я Ежегодная научно-практическая конференция «Философское осмысление судеб цивилизации» М., 2002 (в соавторстве), стр.24 - 27.

7. Сабодина Е.П Взаимодействие цивилизации и биосферы и красная книга почв. Материалы по изучению русских почв. СП б. 2002 (в соавторстве) (0,7 п.л.).

8. Сабодина Е.П «Экологические функции почв // Глобалистика. Энциклопедия. М., 2003. с. 1198 - 1201 (в соавторстве).

9. Сабодина Е.П Эколого - геополитическая стратегия России в III тысячелетии // Международная научная конференция «Забайкалье в геополитике России» Улан - Удэ 2003, с. 14 - 16.

10. Сабодина Е.П От Красной книги почв к комплексной Красной книге природы. Материалы IV съезда почвоведов. «Почвы - национальное достояние России», Новосибирск, 2004. с. 394 (в соавторстве).

11. Сабодина Е.П Новое прочтение интегральных работ и идей В.И.Вернадского. «Вестник Российского философского общества», М. 2004, №1 (29) С. 108 -111 (в соавторстве).

12. Сабодина Е.П О междисциплинарном значении учения об экологических функциях почв и биосферы // История и философия почвоведения. М.: Наука (0,5 пл.), 2004 (в соавторстве).

13. Сабодина Е.П Гармонизирующее развитие как ведущая парадигма взаимодействия человека и природы//Четвертый Российский Философский конгресс. М.2005 (в соавторстве), стр. 494 - 495.

14. Сабодина Е.П Проблемы- землеведения и экологии в контексте образования и воспитания музейными средствами // Ломоносовские чтения. М., МГУ 2005 (в соавторстве), (0,4 п. л.).

15. Сабодина Е.П Комиссия по Красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв // Научный Совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. Информ. бюллетень. Вып. 1. М. 2005 (0,2 п. л.) (в соавторстве)

16. Сабо дина Е.П Философия природообустройства в контексте сохранения почв и экосистем // Роль почв в устойчивости ландшафтов, Пенза. 2005. (0,2 п. л.) (в соавторстве).

17. Сабодина Е.П Экологическое естествознание, философия почвоведении необходимость их отражения в образовательном процессе. // Почвоведение: история, социология, методология. М.: Наука, 2005, (в соавторстве), с. 203 - 205.

18. Сабодина Е.П Государство, научно - технический прогресс и будущее: проблема неадекватности социума экологическому вызову // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук. Магнитогорск, 2006, стр. 266 - 271.

19. Сабодина Е.П Комиссия по Красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв. // Научный Совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. Информационный бюллетень. М. 2008, с 68 - 70 (в соавторстве).

20. Сабодина Е.П Здоровье природы и счастье: высшие ценности человеческого бытия и их гармонизация. // Ценности интеллигибельного мира. Магнитогорск 2008, стр. 79 - 84.

21. Сабодина Е.П. (в соавторстве) Общие закономерности жизни сложных систем различных рангов // Иррациональность Вселенной. Магнитогорск, 2008. С. 54-60

22. Сабодина Е.П. (в соавторстве) Эколого - геополитическая стратегия Украины // Украина в системе современных цивилизаций: трансформации государства и гражданского общества. Одесса 2008, с.328 - 329.

23. Сабодина Е. П. Философские основания сохранения почв как узла планетарно - космических и ноосферных связей и предотвращение

гуманитарной и экологической катастрофы. // Вестник национального института бизнеса. Выпуск 9 М. 2009, с. 486 - 490.

Подписано в печать:

17.09.2009

Заказ № 2511 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru