автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном аспекте

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сабодина, Евгения Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Философский анализ нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном аспекте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном аспекте"

На правах рукописи

Сабодина Евгения Петровна

«Философский анализ нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном аспекте»

Специальность: 09.00.11 - социальная философия. Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2008

Работа выполнена в секторе «Космическое землеведение и рациональное природопользование» Музея землеведения МГУ им. М. В.

Ломоносова

Научный руководитель: - доктор философских и доктор

биологических наук, профессор Ннкитин Евгений Дмитриевич.

Официальные оппоненты: - доктор философских

наук, профессор Солнцев Николай Васильевич кандидат философских наук Геворкяп Артур Рудольфович

Ведущая организация;

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита диссертации состоится «17» декабря 2008 г. 12 часов 00 минут, на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, кор.2, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма пика, д.4, кор.З.

Автореферат разослан «/ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

ДуШ-1

И. В. Орлова.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследовании

Характерной чертой текущего этапа общественного развития является интенсификация социальных процессов, а также процессов взаимодействия общества и природы. Эта интенсификация выражается, с одной стороны, в усилении интеграционных тенденций, в том числе и на глобальном уровне, а с другой - в активизации процессов дифференциации различных социальных и социоприродных явлений. Из этого следует актуальность социальных движении, направленных в той или иной мере на взаимодействие человека и природы. Определение социального движения возможно по правовым, философским, социологическим и иным основаниям. Гак, согласно ст. 3 Федерального закона об общественных объединениях 1-раждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вегупать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического липа либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. (Федеральный закон в редакции 17.05.97 N 78-ФЗ).

В связи с интенсификацией социальных процессов и процессов взаимодействия общества и природы актуализируется целый ряд серьезных противоречий. К их числу следует отнести несоответствие между стремлением общества, к продолжению своей прогрессивной эволюции и ограниченными возможностями естественной среды для поддержания данной эволюции без глубоких и необратимых детралационнмх изменений природы. Не менее очевидно усиление противоречия между обществом и личностью, что проявляется, в первую очередь, в проблеме прав человека. Следует обратить особое внимание и на серьезные разногласия между традиционными социальными институтами, обеспечивающими нормальное функционирование сложившегося общества и новыми, нетрадиционными социальными учениями и движениями, появляющимися часто, как попытка разрешить противоречие между личностью, отдельными группами и обществом в целом. Появление и широкое распространение новых движений является своеобразным индикатором остроты противоречий современного мира. Поэтому социально-философский анализ этих движений и их учений призван содействовать более глубокому уяснению причин и сущности указанных противоречий, поиску наиболее адекватных путей их разрешения. Дадим краткую трактовку основных используемых понятий.

Среди множества философских формулировок понятия движения мы предпочитаем придерживаться диалектической трактовки, сформулированной Гегелем и др., высказавшим взгляды на движение не как на механическое перемещение, но качественное изменение, реализуемое в нелинейном механизме разрешепия противоречий. Нас интересует трактовка движения, предполагающая качественную трансформацию движущегося объекта. При этом под объектом мы понимаем сам планетарный социум, а под движением его изменение, посредством деятельности социальных движений, правовой смысл которых указан в самом начале данной работы. То есть посредством деятельности различных социальных движений происходит собственно движение в философском смысле слова, как качественное изменение планетарного социума и одновременно с ним качественное изменение биосферно - ноосферной целостности. Такое движение может иметь двоякую направленность: накопление нсгэнтропийного потенциала и повышение уровня

сложности системной организации движущегося объекта, усложняющее и дифференцирующее его связи со средой (прогресс) с одной стороны, и упрощение внешней структуры объекта (регресс) с другой. Нас интересуют закономерности этого процесса и способы ноосферного регулирования прогрессивной направленности биосферно - ноосферной целостности.

Традиция — универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко — генетическую преемственность в социокультурных процессах. Тем самым традиция включает в себя то, что передается (признанный как важный и необходимый для нормального функционирования и развития социума определенный объем социокультурной информации), и то, как осуществляется эта передача. Традиция обеспечивает воспроизводство в системах настоящей («живой», «непосредственной») деятельности апробированных и выдержавших испытание временем образцов прошлой («овеществленной») деятельности, т. е. она детерминирует настоящее и будущее прошлым, уже сбывшимся и выступающем как сумма условий любой социокультурной активности. Такое понимание традиции делает это понятие применимым практически к любым фрагментам и уровням организации социокультурного опыта. Традиция, обеспечивая преемственность, предполагает, с одной стороны существование определенных границ человеческой деятельности, придания ей пространственно -временной устойчивости, известной инерции, а с другой определенный сдвиг значений в передаваемых в содержаниях, т. с. явное или неявное изменение традиций. То, что уже было, в прошлом, оно не существует, при его передаче через настоящее, в будущее происходит процесс изменения, инновации, и только так традиция выживает, существует, а значит, существует и сам социум. Нетрадиционность, инновация в известном смысле есть частный случай традиционности, форма, способ ее существования в ином временном промежутке.

В процессе существования традиции общество качественно трансформируется, что и является формой его бытия, стратегией его существования. Различные социальные движения, несущие в себе традицию и инновацию в одно и то же время, реализуют тактическую сторону существования стратегического (стихийного или разумно упорядоченного) развития планетарного социума. Исходя из вышеизложенного следует понимать относительность противопоставления традиционных и нетрадиционных социальных движений, которые отличаются друг от друга не по существу, а по степени присутствия инновационности в рамках сложившийся традиции.

Понятие духовный определяется в Большом толковом словаре русского языка исходя из философского понимания духовного начала, где дух рассматривается с позиций материалистической и идеалистической философии в качестве сознания, мышления, 'психической способности человека и бессмертного нематериального начала, лежащего в основе всех вещей и явлений. Помимо философского значения понятия духовный мы учитывает так же духовность как определенные свойства человека, а именно внутреннюю силу и моральное состояние человека и коллектива, смелость, решимость, мужество. Функционирование сознания обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, выработать духовные ценпости, «которые по своей сути универсально глобальны, ибо принадлежат и служат всему человеческому роду»'.

' Барулин В. С. Основы социально — философской атропологаи. М. 2002 С. 364

4

Понятие экологический в этом же словаре в соответствии с контекстом нашей работы определяется, прежде всего, в

связи с плохим, опасным для жизни на Земле состоянием природы и среды обитания (нарушением естественных процессов, загрязнением окружающей среды и т. п.).

Соответственно духовно — экологический определяется отношением и взаимосвязью созваная с опасным для жизви на Земле состоянием природы, способностью сознания познать закономерности существования системы природа— человек — общество, регулировать н контролировать эмоциональные, рациональные, этические и предметно — практические отношения с природой, определять ценностные ориентиры свого бытия в природе и творчески преобразовывать условия своего существования.

В философском смысле словосочетание духовно — экологическое движение предполагает качественную трансформацию взаимоотношений человека и природы, их развитие, совершенствование и гармонизацию. Воплощением данных взаимоотношений на эмпирическом уровне, в рамках конкретной социальной действительности становиться деятельность любых социальных групп, движений, и представляющих их индивидов оказывающих влияние на взаимоотношение между человеком и природой в целом.

Несомненный интерес представляет изучение взаимодействия традиционных и нетрадиционных учений в контексте пересечения цивнлизационной и экологической проблематики, приобретающее исключительную актуальность и касающееся России как наиболее крупной и богатой ресурсами страны, переживающей сложнейший этап своей жизнн.

Особое значение в решении ухазанных проблем в данной работе придается также этической составляющей с выходом на экологию личности, как необходимое условие выживания планетарного социума, возможного только при объединении усилий миллиардов людей. «Забота о сохранении биосферы дает реальный шанс объединить интересы всех землян на общей основе вокруг дела, в котором одинаково заинтересованы все страны и люди всех конфессий».2

Не умаляя уникальности многообразных социальных движений, в данной работе предусматривается рассмотрение теории и практики их быгня прежде всего в области духовно - экологической. Данный подход позволяет, абстрагируясь от религиозных, научных, социальных и иных составляющих посмотреть на движения в их единстве относительно человеческого духа и его взаимодействия с природой в свете з коло го - цившшзацконной проблематики.

При этом под духовностью понимается отнюдь не только религиозность, а в первую очередь ряд таких человеческих качеств а проявлений, ках стремление к истине, красоте, правде, справедливости, состраданию, совершенству, чести, достоинству н т. д. Также и понятие экологии в данной работе используется в самом широком смысле, включая разумное и бережное отношение не только к природе, но и к самому человеку, понимаемому как духовное существо.

При этом следует учесть, что осознание человека духовным существом свойственно далеко не только религиям, как это и было в традиционных социальных движениях. Оно характерно также для целого спектра современных светских социальных движений культурного, научного, оздоровительного и иных направлений.

При рассмотрении феномена традиционных движений в качестве объекта исследования использованы следующие природоохранные движения: Всероссийское общество охраны природы, Докучаевскос общество почвоведов России, Комиссия по красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв (председатель Е. Д.

' Гирусо» Э. В. Что ее* грядущий нам готочгг. // Философское осмысление судеб цивилизации. М. 2002. с. 13.

Никитин, секретарь Е. П. Сабодина) при Научном Совете РАН по изучению и охране культурного и природного наследия (сопредседатели - академики Г. В. Добровольский и Е. П. Челышев).

При рассмотрении феномена нетрадиционных движений в качестве объекта исследования из всего спектра современных социальных движений избраны те их них, которые, во-первых, имеют ярко выраженный синтетический характер, сочетающий в себе достижения как западной так и восточной цивилизации; во-вторых, обладают выраженной экологической составляющей в своей деятельности. Это философские и психологические направления, такие как образовавшиеся общества и организации во многих странах мира, основывающие свою деятельность на культурном и философском наследии Рерихов, философско - психологическая школа Г. И. Гурджиева «Четвертый путь», творческая деятельность Г1. Д Успенского и его единомышленников, теософское общество Е. П. Блаватской, интегральная йога Шрн Ауробиндо Гхош, «Рейки: система естественного исцеления», методика оздоровления Нарбекова и Хвана, деятельность Порфирия Иванова и его последователей, московский читательский центр «ИЦ Анастасии»; а также экологические направления, такие как биополитическая международная организация, основанная в 1985 году греческим биологом и философом Агни Влавианос-Арванитис, Римский Клуб, People -Centered Development Forum (PCD Forum) под руководством Дж. Кортена, «Совет Земли» под руководством Мориса Стронга, научно - общественный клуб «Дом Земля», возникший в Санкт - Петербурге в 1999 году и др. Перечисленные, а также многие другие, сходные с ними социальные движения, при всей их противоречивости объединяет духовно - экологическая проблематика с ярко выраженным цивилизационнным аспектом, в котором наиболее концентрированно аккумулируются проблемы взаимодействия культуры России с культурами восточного и западного генезисов в их синтезе. В настоящее время она актуализирована в связи с тем, что именно в выше обозначенных движениях часто акцентируется внимание, как на общих экологических проблемах, так и на проблеме экологии личности. Важным считается и сам выбор данного объекта т. к. эти движения, активизированные в России, охватывают в первую очередь, наиболее образованные слои общества, часто создавая дополнительные проблемы для социума.

В суммарном виде актуальность настоящего диссертационного исследования определяется следующими положениями:

1. Необходимостью разрешения противоречивой ситуации, сложившейся в современной пауке и философии. Смысл этой ситуации заключается в том, что старое научное знание или старая парадигма мышления, определявшая научное мировоззрение уходящей эпохи уже не вполне соответствует сложившейся реальности, а новое постнеклассическое знание еще не выработало новой общепринятой парадигмы.

2. Необходимостью раскрытия генезиса, целей и смыслов нетрадиционных социальных экологических движений, существенно влияющих на жизнь социума.

3. Необходимостью обнаружения и объяснения причин возникновения и широкого распространения современных духовно - экологических социальных движений в России, выяснение соотношения между теорий и практикой данных движений в условиях российской традиции,

4. Важностью определения первоочередных проблем постиндустриального общества и выяснением возможного вклада традиционных и нетрадиционных социальных движений в решение этих проблем, включая задачи сохранения и развития России, как великой высокотехнологичной духовно - экологической цивилизации.

5. Выявлением ценностного фнлософско-научного содержания новых духовно -экологических социальных движений и возможности его интеграции в рамках российской научной и философской мысли в контексте эколого - цивилизационной проблематики.

6. Необходимостью выявления ценностного содержания и роли традиционных социальных движений в решении актуальных проблем современности различного уровня.

7. Необходимостью объективного исследования взаимодействия традиционных и нетрадиционных социальных экологических движений, выявления особенностей их взаимодействия в эколого - цивилизационном контексте, анализа специфических функций каждого из них и базовых оснований эффективности жизни созидательных систем.

Формулировка проблемы заключается в следующем: имеет место глубокое социально - экологическое противоречие, выражающееся в том, что назревшая необходимость объединения человеческих усилий в сохранении окружающей среды наталкивается на бесчисленное множество точек зрения и разнонаправленноегь социальных усилий, распыляющих социальную энергию. Важнейшим условием разрешения данного противоречия является целенаправленная адекватная интеграция традиционных и нетрадиционных экодвижений в направлении выживания и развития планетарной цивилизации с сохранением природы, национальных культур и эпического многообразия, что требует специального философского исследования происхождения, развития и взаимодействия традиционных и нетрадиционных социальных учений и движений в эколого - цивилизационном контексте.

Степень разработанности проблемы.

Взаимодействие современных нетрадиционных и традиционных социальных движений в контексте эколого - цивилизационной проблематики еще не было объектом специального социально - философского анализа и в данной работе анализируется впервые в рамках вышеуказанного направления. Однако отдельные стороны данного взаимодействия вызывали и вызывают к себе достаточно глубокий интерес, нашедший свое отражение в различных трудах. В первую очередь необходимо указать серьезные исследования эколого - философско-антропологического и эколого - цивилизационного характера: работы Степина В. С., разработавшего перспективную концепцию структуры и генезиса научной теории, в частности смены парадигм научного поиска, концепцию типов цивилизационного развития; работы Гирусова Э. В., сформулировавшего закон необходимости оптимального соответствия характера общественного развитая и состояния природной среды, исследовавшего сущность экологической культуры как способа биосферосовместимого развития общества; работы по социальной философии В. С. Барулина, проанализировавшего проблемы противоречивого единства природного и общественного в человеке, а также в материальной культуре общества; публикации Никитина Е. Д., разработавшего систему анализа эффективности жизни созидательных систем, А. Н. Кочергина, С. А. Лебедева, В. М. Федорова, В. В. Ильина,

B. Г. Борзенкова, В. С. Лямина, а также труды многих других философов и ученых.

Обращаясь к анализу нетрадиционных духовно - экологических социальных движений необходимо отметить, что данный феномен изучался в основном в работах культурологов и религиоведов. ( В частности это работы Сиверцева М. А., Соболева

C. С., Филатова С. Б., Майкла Бурдо, Лоуренса Юззелла, Е. А. Торчинов, Самохина Н. Е., Ключников С. Ю. и др.). В силу этого нередко за рамками философского рассмотрения оставалась методологическая, научная, мировоззренческая, социальная и эколого - цивилизационная значимость данного феномена, его генетическая

взаимосвязь с историко-философскими, социологическими и психологическими направлениями, в контексте развития которых он может послужить предметом именно философского анализа и выступить своеобразной аксиологической моделью бытия личности в мире. Это, в свою очередь, может расширить эмпирический базис и содержание философских категорий, а, следовательно, и их эвристические возможности в качестве принципов анализа социо - культурных явлений. Кроме того, результаты подобного исследования в значительной мере позволят уточнить представления о сути социо - культурных процессов, происходящих в современном обществе.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертации.

Целью диссертации является философский анализ взаимодействия и развития современных нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном аспекте.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Выявить роль нетрадиционных и традиционных духовно -экологических социальных учений в формирующейся современной научной парадигме, их аксиологическое и футурологическое содержание;

2)Выявить онтологический, эпистемологический, философско антропологический статус нетрадиционных духовно - экологических социальных учений, особенности их генезиса и культурно-исторических форм;

3) Раскрыть социально - этические особенности традиционных и новых духовно - экологических социальных движений, выявив особенности их взаимодействия в России;

4) Определить вклад традиционных социальных движений в решении эколого -цившшзационных проблем на примере Всероссийского общества охраны природы, Общества почвоведов и Комиссии по Красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв РАН.

5) Определить особенности взаимодействия новых духовно - экологических движений в контексте глобальных проблем современности, выявить специфические функции, дать социально-философскую оценку экологическим движениям и причинам неадекватности их деятельности опасности глобального кризиса.

Методологическая основа, теоретические источники и эмпирическая база исследования.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, диалектики, системности, социальной обусловленности познавательных и ценностных феноменов. Фундаментальное значение в методологии данного исследования придается историко-эволюционистскому подходу, идее о социокультурной обусловленности научного познания, понятию парадигмы и научной революции, в значительной мере способствовавших преодолению неопозитивистской традиции. Подобный интегративный подход в исследовании феномена современных социальных движений в эколого - цивилизационном контексте позволил преодолеть как абстрактность философского анализа, так и ограниченность конкретно - научного подхода, рассмотреть объект диссертационного исследования в различных аспектах и выйти к горизонту новых теоретических обобщений.

Теоретической базой и источниками диссертационного исследования является целый комплекс философских понятий, разработок и подходов.

Центральное понятие платоновской концепции - эйдос, материальным воплощением, опредмечиванием которого определяется самость вещи. Философские труды и достижения отечественной научной и философской мысли: положения научно - философского космизма (В. Вернадский, Чижевский, Циолковский, Умов и др.) и религиозно - философского космизма ( Федоров, Соловьев, Бердяев, Флоренскийи др.); тезис Чаадаева о присущей России миссии вселенского масштаба и почвеннические идеи славянофилов; этическая, эсхатологическая, персоналистаческая проблематика Н. Бердяева; исследование феномена сознания в рамках гносеологии, социальной философии, методологии психологии, на материале психоанализа и искусства, проведенное мыслителем советского периода Мерабом

Мамардашвили; обобщающие труды по социальной философии ряда авторов.

Исследования в области психоанализа, показавшие роль и место неосознаваемых психических процессов и явлений, конфликтности человеческой природы 3. Фрейда и его последователей и учеников: Э. Фромма, А. Адлера и К. Юнга. Фундаментальные исследования Томаса Куна и Ильи Пригожина по парадигмальной и синергийной проблематике.

Работы данных авторов во многом определили в значительной мере теоретическую позицию и мировоззренческое основание, методологию, характер и направление диссертационного исследования.

Эмпирической базой данного исследования являются положения, раскрывающие социальное бытие человека в рамках его взаимодействия с природой в широком смысле и конкретные современные социальные движения, освященные в публикациях В. С. Барулина, Э. В. Гирусова, А. Н. Кочергина, Н. Н. Моисеева, А. Л. Яншина и др.

Объект и предмет исследования:

Объектом данного исследования является отраженная в историческом развитии в различных источниках философская рефлексия социума на его взаимоотношения с природой в самом широком смысле, начиная с первых мифов и легенд о сотворении мира и заканчивая современными научными, философскими и иными исследованиями.

Предметом данного диссертационного исследования являются интегральные философские и научные работы отечественных и зарубежньк мыслителей и ученых в области анализа социальных движений в контексте эколого - цивилизационной проблематики.

Положения и новизна результатов, выносимые на защиту.

1) При определении сущности процесса формирования современной научной парадигмы слабо учитывалось влияние на него социально - экологических учений. Соискателем установлено значительное стимулирующее воздействие на данный процесс как традиционных так и нетрадиционных учений и определен их парадигмальный вклад. Выявлена стимулирующая роль в формировании современной научной парадигмы нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном контексте, заключающаяся в том, что нетрадиционные духовно - экологические социальные учения во многом являются катализатором противоречивой интеграции прикладного, естественнонаучного и гуманитарного знания, включающего как понимание человека и природы рамках нъютонокартезианской парадигмы, так и нового парадигмального подхода. Определена философская составляющая этих движений в рамках основного вопроса философии, выявлено позитивное и значение нетрадиционного знания в современной

онтологии, эпистемологии, философской антропологии и аксиологии, заключающееся в том, что новое знание создает предпосылки для активного пересмотра тех традиционных взглядов, которые не обеспечивают поступательное развитие социума.

Научная новизна результатов заключается в том, что проведенное исследование а) выявило ряд актуальных аспектов нетрадиционных знаний существенно влияющих на формирование новой парадигмы, б) преодолены ограничения, присущие имевшим место ранее подходам изучения нетрадиционных духовно - экологических учений, г) подтверждена необходимость скорейшего полного устранения долгое время существовавшего перекоса научных исследований в сторону изучения неживой природы.

2) Нетрадиционные духовно - экологические учения до сих пор не подвергались полнокомплексному социально-философскому анализу. Диссертантом впервые осуществлен такой анализ, благодаря чему выявлен онтологический, эпистемологический, философско - антропологический статус новых духопно -экологических социальных учений, генезис и функции. Онтологическая концепция данного феномена обозначена в виде субъективного идеального бытия, представляющего собой идеалистическое решение онтологической стороны основного вопроса философии.

Интегрированы научные исследования в рамках психоаналитического подхода, выявлены психоаналитические основания в генезисе новых духовно - экологических социальных учений, общее и различное некоторых аспектов религиозно -философского и психоаналитического подхода.

Научная новизна полученного результата заключается в том, что изыскания соискателя в области генезиса современных нетрадиционных духовно -экологических учений позволили выявить особенности появления новой информации в совместном духовном, научном и философском пространстве формирующейся современной парадигмы мышления, выявить ее онтологическую, эпистемологическую, философско-антропологнческую и аксиологическую значимость.

3). Неразработанность этических оснований современных традиционных и нетрадиционных социальных движений явилась одной из важных причин того, что они далеки от совершенства. Предложена корректировка данных оснований с учетом экологической проблематики современной цивилизации, легитимизации права на жизнь каждого живого вида существа в рамках всеобщей системы планетарной жизни.

Раскрыты этические особенности нетрадиционных и традиционных социально -экологических движений, заключающиеся в приоритете гармоничного выживания существующих форм жизни и преодолении социумом антропоцентрического миропонимания и эгоистического образа жизни. Выявлены основные направления этических норм: гармонизация отношений человека с самим собой, с социумом, с природой и др. Определены особенности российской ментальное™ и ее соотношение с базовыми этическими ценностями экодвижений; прослежены системообразующие принципы российской цивилизации в контексте решения эколого - цивилизационных проблем. Выявлены особенности развития и взаимодействия современных социально - экологических, движений в нашей стране. Доказано, что специфика России заключается в ее глубинной ментальной взаимосвязи с византийскими истоками и переданной через них русской культуре античной традиции, в способности российской цивилизации к системной модернизации, приобретенной в ходе петровских и последующих преобразований при соответствующей государственной политике, что определяет ее потенциальные возможности в преодолении экокризиса.

Научная новизна полученного результата заключается: а) в определении активного воздействия нетрадиционных и традиционных социально - экологических движений на нормы формирующихся этических оснований будущего социально -экологического бытия; б) в выявлении специфики существования экодвижений в условиях российской традиции, заключающейся в соединении неординарности нового знания с высоким уровнем образования и культуры представителей интеллектуальной российской элиты; в) в определении особенностей развития и взаимодействия социально экологических движений, детерминирующих потенциал России в решении экопроблем.

4. За последнее время не получила должной оценки роль государства в решении экопроблем в России. В работе на основе анализа деятельности традиционных социальных движений обоснована ведущая роль государства в решении экологических проблем потому что решение указанных проблем не по силам менее могущественным социальным образованиям. Структурирован вклад традиционных социальных движений в эколого - цнвшшзационную проблематику в масштабе юсударства.

Систематизирован исторический опыт традиционного природоохранного движения в России на примере Всероссийского общества охраны природы, Общества почвоведов и Комиссии по Красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв РАН, исторически определено место и роль государства в охране природы.

Научная новизна полученных результатов заключается в определении роли государства в эффективной организации гармонизирующего развития социальных движений, направленных на решение эколого - цивилизацнонных проблем.

5. Существующие на настоящий момент формы социального действия не позволяют справиться с экологическими проблемами, поэтому на основании анализа роли традиционных и нетрадиционных экодвижений обоснованы оптимальные формы взаимодействия современных социальных движений и сформулированы основные принципы адекватности социального действия эколого - цивилизационному вызову. Выявлено значение традиционных социальных движений природоохранной направленности в их взаимодействии с нетрадиционными социальными движениями, определены специфические функции и причины неадекватности каждого из них и намечены пути ее преодоления. Составлена матрица неадекватности экологических социальных движений и путей ее преодоления.

Исходя из необходимости новых подходов в осуществлении социальпо-философского анализа современных духовно - экологических социальных движений предложена концептуальная аналитическая модель, основанная на диалектике триадного подхода, в которой показаны позитивные, негативные и проблематичные составляющие.

Дана комплексная оценка нетрадиционных духовно - экологических социальных движений в контексте актуальных проблем современности, систематизирована в виде матрицы структура их социально - философского анализа, усовершенствована методика анализа социальных феноменов.

Научная новизна полученного результата: а)определены и сформулированы в схему наиболее адекватные формы взаимодействия традиционных и нетрадиционных социальных движений в соответствии с эколого - цивилизационным вызовом современности; б) разработана матрица позитивных, негативных и проблематичных составляющих нетрадиционных социальных движений, существенно усовершенствована методика анализа социальных феноменов путем использования общих закономерностей жизни сложных эволюционирующих систем в рамках синергнйного подхода.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут способствовать усилению взаимодействия гуманитарных и естественных наук и философии в условиях острой необходимости решения цивилизационных, экологических, этических, психологических и социальных задач настоящего времени. Результаты диссертации могут быть применены в общих и специальных курсах преподавания социальной философии, а также при разработке и обосновании природоохранных программ.

Апробация полученных результатов.

Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на совещаниях и конференциях: 1. Отец Павел Флоренский. Международная конференция. М., 1996.

2. «Духовные ценности и молодое поколение».Научно - практической конференции молодых ученых. М., 1998.

3. «Российская государственность: тысячелетний опыт», Научная конференция, проводившаяся в ИГУиСИ МГУ в апреле 1999.

4. Российская научно - практическая конференция «Вузовский музей на пороге XXI века». Иркутск.2001.

5. «Философское осмысление судеб цивилизации» XV-я Ежегодная научно-практическая конференция (кафедра философии РАН) М., 2002.

6. «Социально - философский анализ современных философско - религиозных учений» - обсуждение доклада на заседании кафедры философии ФГУ МГУ им. М. В. Ломоносова. Декабрь 2001 года.

7. Представление и обсуждение на Ученом Совете МЗ МГУ им. Ломоносова монографии «Философский анализ современных социальных движений в эколого -цивилизационном контексте» на предмет направления ее па депонирование в ВИНИТИ 14 февраля 2002 года.

8. «Ломоносовские чтения» (секция музееведения) 2002 (Москва МГУ 2002).

9. «Философское осмысление судеб цивилизации» ХУ1-я Ежегодная научно-практическая конференция (кафедра философии РАН) М., 2003.

10. Четвертый российский Философский конгресс. М 2005.

11. Межвузовская научная конференция «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» Магнитогорск 2006

12. Научно-практическая конференция. «Философия и методология истории». Коломна 2007

13. Всероссийская научно - теоретическая конференция «Ценности интеллигибельного мира» Магнитогорск 2008

14. II Всероссийская научно-теоретическая конференция «ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ВСЕЛЕННОЙ» Магнитогорск 2008

15. II международная научно практическая конференция «Украина в системе современных цивилизаций: трансформация государства и гражданского общества. Одесса 2008.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из более 300 наименований, включая работы на иностранных языках.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, представлены теоретические и методологические основания исследования, научная повизпа полученных результатов, их практическая значимость и основные защищаемые положения.

В первой главе диссертации «Особенности происхождения и развития нетрадиционных духовно - экологических социальных учений» нетрадиционные социальные учения рассматривается в процессе их возникновения, становления и функционирования как философских, научных и духовных феноменов, Приоритет нетрадиционных духовно - экологических социальных движений в порядке их рассмотрения в диссертации обусловлен сложностью и противоречивостью данного феномена, а также возможностью выявления фундаментальных оснований традиционности, как основы устойчивости социума, гармонизирующей и стабилизирующей новаторские функции нетрадиционности.

В параграфе 1 «Особенности формирования современной паучной парадигмы, ее влияние на философские основания нетрадиционных духовно - экологических социальных учений» исследован исторический аспект становления современной парадигмы, как одной из форм научного познания, показана ее роль и значение в развитии науки и философии, сделана попытка прояснить генезис нетрадиционных социальных учений в контексте формирующегося нового парадигмального подхода.

Процесс научно - философского познания любого явления подразумевает, помимо всего прочего, способность увидеть это явление как часть некой целостности, через познание которой только и можно понять сущность искомого. В нашем случае, нетрадиционные духовно - экологические социальные учения, в частности философские и психологические направления в силу специфики их генезиса нуждаются в рассмотрении их через призму общенаучных и философскихпроцессов, развивающихся в настоящее время, среди которых формирование научных парадигм занимает ведущее место.

В начале параграфа определяется концепция парадигмы как одной из форм научного познания, выясняется ее роль и значение в развитии науки и философии. Кун описывает парадигму как дисциплинарную матрицу, т. е. совокупность знаний, методов и ценностей, безоговорочно разделяемых членами научного сообщества. Данная матрица, по Куну, работает как модель познания, определяющая границы, способы и гипотезы познаваемой области. Переход от одной парадигмы к другой является чрезвычайно важным в жизни социума событием, меняющим направление, параметры и способы научных исследований. В свое время исследования Ньютона и Декарта определили поразительные дальнейшие успехи западной науки, превратившие ее в мощную силу, формирующую жизнь миллионов людей. В настоящее время происходит очень непростой и неоднозначный переход к новым областям исследования, использующим принципиально иные методы познания.

Данная проблематика является предметом обсуждения как западных, так и российских философов и ученых. Т. Кун, в ряде своих работ раскрывает суть парадигмального подхода, показывает, что целый ряд современных открытий ждет своего обоснования в рамках формирующейся парадигмы. Физик Ф. Капра сопоставляет мировоззренческие последствия переворота, совершенного в физике теорией относительности и квантовой механикой с системами религиозной философии Индии и Китая. Часть современных физиков проявляет интерес к метафизике. Здесь следует упомянуть Д. Бома и Дж. Чу, прежде всего концепцию Д.

Бома об имплицитном и эксплицитном порядках универсума, кореллирующую с кантовским ноуменальным (вещь в себе) и феноменальным (явление) порядками, что показывает отнюдь не исчерпанную ценность классического наследия, которое в свое время не вызывало пристального внимания ученых ввиду его несоответствия принятой естественно - научной парадигме и которое, возможно, будет востребовано сейчас. Пол Фейерабенд, исследуя методологию науки, подчеркивает принципиальную непредсказуемость научных поисков. С. Гроф отмечает непропорциональность развитая естественных и гуманитарных наук.

Выясняется, что значительная часть знаний, полученных в рамках научно -философской концепции, сложившейся на основе рационализма Декарта и классической физики Ньютона и сослуживших столь позитивную роль в развитии социума, в принципе не может быть опровергнута и занимает определенную нишу в расширившейся информационной системе, как частный случай более широкого познавательного процесса. Принципиальные изменения происходят во многих областях, среди которых важное место занимают исследования Вселенной, осмысление второго закона термодинамики и др. Взгляд на жизнь как хрупкое случайное явление поставлен под сомнение исследованиями нобелевского лауреата Ильи Пригожина. Открытие диссипативных структур дало возможность Пригожину разработать новый принцип - «порядок через флуктуации», позволяющий увидеть принципиально иные основания жизни вселенной по сравнению с трагичной концепцией безнадежной борьбы жизни против второго закона термодинамики, согласно которому все движется к неизбежной тепловой смерти. Таким образом, появилась возможность сформулировать такую точку зрения на эволюцию, в которой объединяющим принципом является динамическое состояние неравновесных систем.

Современная российская наука также предлагает подходы, показывающие жизнь далеко выходящей за узкие рамки понятия органической жизни (Е. Д. Никитин «Эффективность жизни и сохранение биосферы» и др.), В философском сообществе разрабатываются теоретические основания для снятия излишней конфронтации в концепциях духа и материи, признается реальность внутреннего мира человека, выделяется особая форма мировоззрения - натураяисткая. (А. Ф Лосев «К мифологии материализма» и др.)

Научный аспект нетрадиционных духовно - экологических социальных движений рассматривается нами в контексте общих научно-философских проблем XX века. Рассмотрена связь нетрадиционного знания с психоанализом, их сходство и различие, структура теоретической составляющей.

При подведении итогов обсуждения затронутых в первом параграфе вопросов отмечается следующее: нетрадиционные духовно - экологические социальные движения во многом являются одним из проявлений противоречивой интеграции прикладного естественнонаучного и гуманитарного знания на социальном уровне и включают в себя как понимание человека и природы в рамках ньютонокартезианской парадигмы, так и нового парадигмального подхода в тех его разделах, которые не укладываются в рамки традиционной парадигмы, что требует специального социально-философского анализа данного феномена.

Своим появлением и своими проблемами нетрадиционные духовно -экологические социальные движения свидетельствует о том, что в период выработки новой парадигмы, должен быть полностью устранен долгое время существовавший перекос научных исследований в сторону изучения неживой природы и преодолено достаточно слабое развитие интеграционных процессов в системе знаний.

В контексте выше сказанного, очевидно, что нетрадиционные духовно -экологические социальные движения со своей противоречивостью и парадоксальностью оказываются одним из катализаторов становления современной

парадигмы мышления и развития постклассической науки и философии, которые должны в полной мере отразить неразрывное единство природы и человека, а также объяснить механизмы многих загадочных явлений человеческого бытия и психики.

В параграфе 2 «Онтологические и эпистемологические основания нетрадиционных духовно - экологических социальных учений» рассмотрен феномен современных духовно - экологических движений, в качестве модели исследования в рамках онтологической и эпистемологической проблематики.

При раскрытии онтологического генезиса современных духовно - экологических движений за основу быт взят антропный принцип (Новейший философский словарь. Минск, 1999. С. 38), т. к, генетически он близок по времени и обстоятельствам своего возникновения появлению современного нетрадиционного знания. Развитие современных паук, особенпо астрофизики, искусственного интеллекта, биологии, психологии и др. настоятельно потребовало их философского осмысления, которое в некоторой степени было реализовано в развертывании идеи взаимосвязи человека и Универсума в их онтологическом проявлении. Эта идея нашла свое развитие в творчестве блестящей плеяды философов и естествоиспытателей - К. Циолковского, В. Вернадского, А. Чижевского, Тейяр де Шардена, И. Пригожина и др.

Антропный принцип допускает как религиозную, так и научную интерпретацию рассматриваемых событий и явлений. Традиционной вере в Творца противопоставляется научная позиция о принципиальной возможности существования множества миров, в которых воплощаются самые различные комбинации физических параметров и законов, в том числе и законов виртуальных миров. «Одна из особенностей сценария ранней Вселенной с виртуальным эволюционным этапом состоит в том, что присущие ему свойства позволяют рассматривать его как одну из интерпретаций эвереттовской гипотезы множественности миров». (В. Д Эрекаев. Виртуальное состояние ранней Вселенной. // Концецция виртуальных миров и научное познание. РАН Институт философии. СП б. 2000. С. 210). Значение антропного принципа возрастает в наше время, для которого характерна космическая активность человека и все более серьезный поворот современной науки к преодолению разрыва между гуманитарным, естественнонаучным и техническим знанием.

Вышеуказанный принцип позволяет выявить паиболее интересные особенности онтологической проблематики нетрадиционных социальных учений. Онтологическая проблематика мыслится в рамках определенных категорий, среди которых ведущее место занимают категории существования, реальности, бытия, мышления (сознания), объективного и субъективного. В онтологических построениях нетрадиционных социальных учений рассматривается в основном идеальное, а также идеально-личностное бытие. Материальное бытие характеризуется в значительно меньшей степени.

В понимании нетрадиционного знания нередко проблема сущего проявляется через определение существования. Категорию существования определить строго логически весьма не просто, так как среди многообразного количества понятий, созданных человеком, невозможно найти такое более общее родовое понятие, под которое можно было бы подвести категорию существования. Следовательно, эта категория дана субъекту через его опыт и является результатом эмпирического обобщения. Содержание категории существования есть результат предельпого абстрагирования от того, как, где и когда существует некоторое нечто; в ней фиксируется элементарнейший факт его наличия в универсуме и ничего более, то есть мы имеем дело с идеальным бытием субъективного толка, существующим благодаря сознанию человека. Подобное понимание бытия свойственно целому ряду нетрадиционных социальных учений, таких как «Общество сознания Кришны»,

«Церковь объединения», «Православная церковь Божьей матери державная», образовавшиеся общества и организации во многих странах мира, основывающие свою деятельность на культурном и философском наследии Рерихов, философско -психологическая школа Г. И. Гурджиева «Четвертый путь», теософское общество Е. П. Блаватской, интегральная йога Шри Ауробиндо Гхош, «Рейки: система естественного исцеления» и др.

Далее во втором параграфе проведено сопоставление представлений о бытии российской философской мысли, развернутых в работах Н. Бердяева и М. Мамардашвили, с обобщенной шггологаческой концепцией современных духовно -экологических движений.

При подведении итогов краткого анализа онтологической составляющей нетрадиционного знания делаются следующие выводы: I) Онтологическая концепция данного феномена может быть в некоторой степени обозначена в виде субъективного идеального бытия, в которой быть и существовать - значит быть воспринимаемым. В рамках этой концепции бытие предполагает связь только с нашими ощущениями и представлениями. 2) Понятие субстанции в данной модели, введенное как исходный постулат представляет собой идеалистическое решение онтологической стороны основного вопроса философии. К качественной интерпретации субстанции следует отнести также ее метафизическое понимание - в неизмененном, первичном виде, как совершенного, не нуждающегося в развитии начала. 3) Нетрадиционное духовно -экологическое знание в онтологическом аспекте имеет много общего с возникшей благодаря развитию информационных технологий новой формой бытия - виртуальной реальностью: проявляются свойства объективно-идеального бытия в процессе работы с человеческим разумом; субъективно-идеального бытия поскольку воля и желание субъекта меняют параметры реальности в процессе психоаналитических процедур; материального бытия, так как воздействие переживаемых виртуально эпизодов идентично воздействию реальных материальных объектов.

Далее в параграфе анализируются также гносеологические аспекты некоторых нетрадиционных современных социальных учений, в результате чего вырисовывается эпистемологическая концепция, в которой присутствуют ниже перечисленные составляющие: восстановление чистоты восприятия, ошущений и мышления; понимание и обоснование теории и практики сенсорных ощущений, а также закономерностей человеческого мышления, влияния различных факторов, нарушающих чистоту восприятия и осмысления действительности; выход в трансцендентальные области познания; обнаружение способностей человека, превосходящих обычный уровень и др.

Посредством использования всей системы технологических практик предполагается возможным предельно полное приближение к истине. Под истиной понимается источник окружающего мира, источник жизни. Выживание нередко трактуется как приближение к абсолютной истине и как основное стремление к ней человека и мира в целом.

В параграфе 3 «Генезис нетрадиционных духовно - экологических социальных учений в философско-антропологическом ракурсе» показан их антропологический статус его природа, генезис и функции.

В диссертации проанализирован в философско-антропологическом ключе ряд направлений, таких как экзистенциализм, структурная антропология, социобиология, герменевтика. Многообразие антропологических подходов объединено в два типа: а) социобиологическая концепция (Рюз, Дидгли, Уильсон и др.), определившая человека как высокоорганизованное животное и б) концепция, уходящая корнями в теологические доктрины, предполагающие в человеке божественную природу.

Рассмотрены антропологические гипотезы и теории психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг и др.) в их саморазвитии.

В рамках целостной антропологической философской системы проанализированы версии возникновения, становления и функционирования человека с точки зрения обобщенного нетрадиционного знания. Посредством структурно-аналитического метода рассмотрена логическая структура, обозначены методы познания, определен предмет исследования указанного знания.

В заключение данного параграфа сделан вывод о том, что в силу своего генезиса и особенностей функционирования нетрадиционное знание нередко не укладывается в рамки какой - либо одной формы общественного сознания и нуждается при ее определении в целостном философском подходе, не обремененном ни рамками узкопрофессионального восприятия, ни рамками парадигмального мышления, ни ограниченностью обыденного сознания.

Во второй главе диссертации «Социально-философские аспекты взаимодействия современных нетрадиционных и традиционных социально -экологических движений» рассмотрены этические системообразующие принципы современных духовно - экологических социумов, охарактеризована структура видов и поля деятельности вышеназванных духовно - экологических общественных движений, проанализирована правомочность базовых ценностей нетрадиционного знания в рамках российского социума, определены некоторые особенности современных духовно - экологических моделей мышления и человеческого поведения в структуре российской традиции.

В параграфе 1 «Этико - философская составляющая взаимодействия нетрадиционных и традиционных социально - экологических движений» описываются некоторые основные этические принципы, которые характерны для современных социальных движений духовно - экологической направленности. В диссертации показано, что, несмотря на ряд оригинальных положений, нетрадиционная этика уходит своими корнями в общие этические искания человечества; раскрыты некоторые проявления нсторико-этического аспекта, прослежены некоторые особенности этических норм - от религиозных построений через самоограничения культурного человека эпохи Просвещения к очень непростому этосу современности. Особое внимание обращено на этические постулаты прошедшего столетия - от просвещенческого пафоса, веры в силу разума 3. Фрейда к этическим принципам философов второй половины XX века: Э. Фромма, К. Юнга, Г Маркузе, К. Ясперса, А. Швейцера и др.

Поставлена проблема необходимости формирования адекватной современному уровню развития системы гуманистической этики. Констатирована сложность решения данной проблемы в связи с утратой современным человеком чувства собственной целостности, проявлением отчужденности от самого себя и превращением его, по определению Маркузе в «одномерного человека». Опыт трагичной и насыщенной сложнейшими событиями жизни минувшего столетия вплотную приблизил человека, по мнению В. Франкла к необходимости выяснения своих потенциальных духовных параметров.

В диссертации проведено сравнение этических изысканий Э. Фромма, в частности и психоаналитической школы в целом, с этическими изысканиями нетрадиционных духовно - экологических социальных движений, выявлены общие поля исследования, сходство и различие оценки уровня человеческой ответственности. В ходе сравнения было установлено, что исследования Фромма человеческого характера и выявление продуктивных и непродуктивных типов личности аналогично ряду разработок в нетрадиционных движениях, где также четко прослежена грань между деструктивными и конструктивными составляющими человеческой личности.

В решении этических проблем четко проявляется генезис нетрадиционных философско - религиозных и близких к ним движений - их ориентация на психоаналитические основания, когда этические проблемы предлагается решать, прежде всего, через осознание добра и зла, в процессе которого важнейшей составляющей являются психологические собеседования. В диссертации отмечается, что целостность этики прямо пропорциональна продуктивности, рациональности, счастью индивида, процветанию социума.

Прослежен ряд общих характерных особенностей деятельности определенных типов людей в процессе саморазвития социума, описанных Л. Гумилевым при разработке им теории пассионарпости и поведения социальных типов, проанализированных в работах Э. Фромма. Обнаружены некоторые общие закономерности социального поведения, проливающие свет на генезис и гибель социума, показана позитивная роль попыток создания нерелигиозного этического кодекса, на основании которого в принципе возможно объединение людей разных вероисповеданий, этносов, суперэтпосов в решении общечеловеческих задач.

Проанализирована этическая составляющая традиционных социальных движений на примере деятельности Всероссийского общества охраны природы и Общества почвоведов. Показано, что этические основания традиционных социальных движений являются естественным следствием традиционных нравственных принципов, обусловленных историческим и культурным опытом российского государства.

При подведении итогов данного раздела обращается внимание в первую очередь на следующее: поиски общих оснований нравственных норм социального поведения и разработки, адекватных уровню развития современного социума этических кодексов исключительно злободневны, в связи с чем, этические изыскания нетрадиционных и традиционных духовно - экологических социальных движений во многом созвучны общему социально-философскому поиску решений актуальных проблем современного социума.

В параграфе 2 «Социально-философские аспекты взаимодействия нетрадиционных и традиционных социально - экологических движений» характеризуются как особенности современного социума и проявление в нем нетрадиционных и традиционных духовно - экологических социальных движений, так и внутренние социальные связи.

В процессе анализа современных социальных связей использованы концепции К. Маркса, Э Фромма, современного немецкого философа Г. Ропполя, отражающего своими работами технократическое направление современной социальной философии, противостоящая ей концепция взаимоотношений и единства человека, общества и природы, сформулированная в работах отечественных исследователей - Н. Н. Моисеева, Э. В.Гирусова, Е. Д. Никитина и др., теоретические обобщения по социальной философии В. С. Барулина, разработки в области проявлений человеческого духа М. Мамардашвили, Ю. Мамлеева и др.

В диссертации показано, как определенные особенности современного социума порождают нетрадиционные социальные движения и оказывают влияние на традиционные социальные движения. Если в предыдущем параграфе рассматривались общие параметры нетрадиционной и традиционной этики, то в данном параграфе выявлены внутренние специфические этические связи нетрадиционных и традиционных социумов, как основы их функционирования.

В процессе рассмотрения общих оснований этических изысканий, как совокупности планетарных социумов, так и собственно нетрадиционных социумов, подчеркивается, что общей базой этих изысканий в философском смысле может быть

использована теория отчуждения, разработанная К'. Марксом, в которой вскрыта сущность преодоления отчуждения человека от самого себя как родового существа.

В параграфе 3 «Особенности распространения, развития и взаимодействия нетрадиционных духовно - экологических социальных движений в России» представлены некоторые характерные особенности российской цивилизации, дано определение русской идеи, понятия соборности, всечеловечности, всеединства; идеи «Общего дела» и др.; проанализированы причины и особенности быстрого распространения нетрадиционных социальных движений в России.

В диссертации показано, что особенностям российской ментальное™ посвящена обширная философская литература. Такие мыслители как В. Соловьев, А. Хомяков, Н. Лосский, Ф. Достоевский, Н. Бердяев, Н. Федоров, В. Вернадский и др. уделяли в своем творчестве повышенное внимание разработке вышеназванной проблематики. Особая роль принадлежит современным российским философам: М. К. Мамардашвили, Н. Н. Моисееву, В. Ф. Шаповалову и др., многое сделавшим в этой области. Базовыми составляющими указанной проблематики являются, прежде всего, философские основания взаимодействия духа и материи. Специфика российской цивилизации заключается в ее глубинной ментальной взаимосвязи с византийскими истоками и переданной через них русской культуре античной традиции, в способности российской цивилизации к модернизации как системообразующем свойстве, приобретенном в ходе петровских преобразований (Шаповалов, 2001).

В диссертации показан разнообразный спектр духовных интересов современного россиянина, его способность к восприятию нетрадиционного знания, иммунитет к некритичному, фанатичному восприятию любого нетрадиционного мышления (Филатов, 2002).

При обобщении результатов социально-философского анализа проблематики, рассмотренной в данном параграфе, разработана матрица особенностей развития и взаимодействия современных социально - экологических движений в России, указывается на важность дальнейших разработок, осмысляющих проявления нетрадиционных и традиционных духовно - экологических социальных движений в России:

Особенности развития и взаимодействия, современных социально - экологических движений в России.

Особенности я значимые факторы развития современных социально -экологических движений в России и их проявления. Характерные особенности взаимодействия экодвижений Задачи регуляторного воздействия социума на экодвнжении

Обесценивание традиционного мировоззрения и как следствие ослабление традиционных экодвижений, уход части из них с лидирующих позиций Слабая взаимосвязь различных видов традиционных экодвижений, формализация связей. Формирование новых идей новой России и усиление их влияния на взаимодействие традиционных экодвижений, создание поддерживающих интеграционных программ и структур управления

Возрастание влияния нетрадиционных социальных движений на Активные контакты нетрадиционных социальных движений с Оптимизация взаимодействия социума с

экодвижения и совмещение с частью из них членами социума под эгидой решения эколого -психологических проблем, особенно экологии и психологии личности нетрадиционными социальными движениями, способными позитивно влиять на решение экопроблем

Нейтральное отношение государственных структур к традиционным зкодвижениям или слабая поддержка их Ослабление связи традиционных экодвижений с государственными природоохранными организациям Восстановление и усиление контактов, традиционных экодвижений с государственными природо-охранны м и структурами

Нейтральное или негативное отношение госструктур к нетрадиционным зкодвижениям Отсутствие позитивной связи нетрадиционных экодвижений с государственными природоохранными организациями Организация взаимодействий природоохранных структур с продуктивными нетрадиционными экодвижениями

Ослабление внутренних и усиление внешних источников развития экодвижений, негативное влияние техносферы на личность. Возрастание внешнего прессинга на российскую цивилизацию и изменение системы ценностей, приводящее к трансформации механизма экодвижений Формирование адекватного ответа на экологический вызов с учетом сохранения традиционных российских ценностей и аккумуляции позитива иностранного природоохранного опыта.

Функционирование и развитие нетрадиционных и традиционных социально экологических движений в условиях формирования техногенного тренда изменений социума. Необходимость увеличения разнообразия и интенсивности взаимодействий экодвижений в условиях усиления глобального экокризиса и возрастания роли России в решении ресурсных, духовно -экологических и других проблем человечества. Законодательная и иная государственная поддержка социально - экологических движений при нейтрализации разрушительных посягательств на окружающую среду.

В Ш главе «Общая социально-философская и аксиологическая трактовка современных нетрадиционных и традиционных социальных движений в контексте эколого - цивилизационной проблематики» обобщены и суммированы результаты диссертационного исследования, введены оценочные критерии нетрадиционных социальных движений, усовершенствована методика социально-философского анализа за счет использования теории общих закономерностей развивающихся систем, построена система оценки на основе диалектического метода в виде матрицы позитивных, негативных и проблематичных составляющих нетрадиционных социальных движений, выявлены характерные черты традиционных социальных движений на примере деятельности общественных природоохранных организаций, определены и структурированы взаимоотношения и функции нетрадиционных и традиционных социальных движений в эколого - цивилизационном контексте.

В параграфе 1 «Роль духовности в решении экологических проблем общества» развернута общая характеристика актуальных проблем современности, которые, могут быть сведены, прежде всего, к общей проблеме самоорганизации социума и оптимизации отношений Общества и Природы. О сложности и глобальности данной проблемы на протяжении последнего времени говорится в самых широких научных и философских кругах. В диссертации отмечено внимание к вышеназванной проблеме со стороны ученых «Римского клуба», Э. Фромма, Тейяра де Шардена, А. Швейцера, Н. Бердяева, В. Вернадского, В. Стенина, Э. Гирусова, К. Лосева, В. Садовничего, С. Ушакова, Е. Никитина и др. В ряде работ выше названных авторов решение актуальных проблем современной цивилизации прямо коррелирует с внутренним саморазвитием человека как личности. «Экологический драматизм нашего времени ставит проблему культурного совершенствования каждого человека в разряд жизненно необходимых» - (Лосев, Садовничий, Ушакова, Ушаков, 2001).

Решение проблемы личностного развитая открывает возможности формирования таких типов социума, где во главе угла находятся духовные запросы личности с неагрессивными вариантами их удовлетворения. С этой точки зрения некоторые современные социальные движения западного генезиса, рассматриваемые в данной работе представляют определенный интерес, как реакция западной модели на углубляющийся на Западе и в мире в целом экологический, этический и культурный кризис. Несмотря на неоднозначность и противоречивость определенных движений, их опыт заслуживает пристального внимания, так как может способствовать превращению недостатков в достоинства, если отнестись к нему с позиций И. Пригожина: «В процессе, включающем в себя творческий диалог, мы преобразуем то, что на первый взгляд кажется препятствием, ограничением, в новую точку зрения, которая придает и новый смысл отношению между познающим и познаваемым». (И Пригожин. И. Стенгерс Время Хаос Квант. М,. 2000. С. 224).

Отвечая на один из главных вопросов, поставленных в диссертации - в чем сущность и особенности соотношений современных социальных движений в эколого-цивилизационном контексте, мы можем констатировать, что деятельность людей, объединенных в различные социальные группы, уходит своими корнями в общечеловеческие, цивилизационные основания человеческой деятельности как таковой. Политика, наука, искусство, экология и др. представленные различными видами социальных движений представляют собой ничто иное, как особые виды человеческой деятельности. Социальные группы и общество в целом есть организационные формы совместной деятельности людей. Общественным, согласно такому подходу становиться все то, что вовлекается в «силовое поле» деятельности -независимо от того идет ли речь о созданных человеком искусствешплх объектах («артефактах») или природных по своему происхождению объектах. Сравнивая человеческую деятельность с процессами, происходящими в девственной природе, нетрудно определить спонтанный характер второй, и целеполагающий первой. Таким образом, одним из важнейших сущностных системообразующих принципов человеческой цивилизации как таковой является целеполагающая деятельность объединенных в социальные группы людей. Сегодня не вызывает сомнений то положение, которое исходит из определяющего влияния разума и духовности человека на целостные общепланетарные процессы, среди которых одно из ведущих мест занимают эколого - цивилизационные. Одной из важнейших особенностей современной цивилизации является духовный кризис, в процессе которого, по мнению американского философа Мориса Коэна американская действительность пришла в противоречие с пропагандируемыми идеалами американской демократии и поколебала веру в то, что наука и техника действительно служат человеку. Жизнь показала, насколько тщетны надежды на то, что технический прогресс сам по себе

обеспечит условия для достижения разумной и счастливой жизни. (Коэн М. Американская мысль. М. 1958. с. 70). Последствия духовного кризиса, так или иначе, затрагивают практически любое современное государство. Отсюда следует необходимость научно - философского осмысления феномена человека и первую очередь новейших разработок в области его духовного развития. «Вероятно, можно предположить, что именно духовность - то качество, которое поможет выжить современной цивилизации»3 - констатируется в материалах XIV-й ежегодной научно - практической конференции Кафедры философии РАН.

В параграфе 2 «Социально - философская трактовка нетрадиционных социальных движений: позитивные, негативные и проблематичные составляющие» разработана концептуальная модель социально-философской оценки нетрадиционных духовно - экологических социальных движений, в которой проведено сопоставление позитивных, негативных и проблемных составляющих. Понятная противоречивость оценки нетрадиционных социальных движений с необходимостью вызывает такой философский подход, в результате которого возможно снятие противоречий. В связи с обсуждаемым вопросом есть смысл упомянуть важное для нас высказывание М. Хайдеггера: «Для таких случаев в философии известен выход. Противоречие оставляют, даже заостряют и пытаются это противоречащее и из-за этого распадающееся высказывание собрать в некое всеохватывающее единство. Этот метод называется диалектикой». (М. Хайдеггер 1991.). Исходя из выше названного подхода, обосновано противопоставление позитивных и негативных составляющих как теза и антитеза. В результате, в частности, обнаружилось следующее: значительная эффективность восстановления душевного равновесия и комфорта личности с помощью нетрадиционных технологий осложняется их труднодоступпостью. Простота методов стимулирующего воздействия на индивида часто не уравновешена скоординированностью между уровнем жизни большинства населения России и стоимостью некоторых оздоровительных технологий; обнаружено явное противоречие между приматом духовности в развитии структуры личности, включившейся в нетрадиционное движение западного генезиса и влиянием западного менталитета, генетически проявленного в такого рода нетрадиционных социумах. Ориентация на борьбу с негативными явлениями в обществе - алкоголизмом, наркоманией, разрушением окружающей среды не сочетается с адекватными проблематике методами борьбы за общественное благополучие; внимание и интерес к разработке этических норм нередко соседствует с ориентацией на товарно-денежные отношения, столь влиятельные на Западе. Четкость и продуманность деятельности некоторых социальных групп соседствует зачастую с командными методами фактического их управления, а структурированность и логическая соподчиненность теоретических положений большинства движений нередко сочетаются с завышенной самооценкой и ортодоксальностью как отдельных лидеров, так и ряда организаций.

Из данного сопоставления логично вытекает необходимость преодоления указанных и других противоречий. На наш взгляд это, возможно, прежде всего, с учетом следующего: нужна научно-экспериментальная проверка выдвинутых нетрадиционным знанием положений; необходимо взаимообогащение и систематизация религиозных, философских, психоаналитических и иных методов оптимизации психологических составляющих человека. В качестве существенной проблемы определена гармонизация взаимоотношений человека и социума в рамках различных мировоззрений, включая нетрадиционные, реализация, которой невозможна без объединения усилий в решении общечеловеческих задач различных организаций, в том числе и духовных. Сложность и противоречивость не только нетрадиционных социумов во взаимоотношениях с окружающим миром, но и

3 В. В. Иванов. Дух квк параметр порядка. - Философское осмысление судеб цивилизации. М., 2001 Ч. 1

22

планетарного социума в целом, выдвигает в качестве одного из условий разрешения общепланетарных противоречий, разработку различными духовными организациями общих этических оснований, исходящих из интересов выживания человечества как вида в его гуманистической сущности и проявлениях. При разработке критериев оценки нетрадиционных духовных феноменов, необходимо дальпейшее совершенствование теоретических и методологических оснований социальной философии.

Материал диссертации и приведенные выше конкретные научно-философские положения, разработанные нами, показывают, что нетрадиционные социальные движения своим появлением, функционированием и эволюцией свидетельствуют о повом этапе интеграции философии, науки и религии, существенной особенностью которого является использование этических и экологических проблем как поля, где эта интеграция может реализовываться наиболее эффективно, при соблюдении соответствующих условий.

Сложность генезиса нетрадиционных социальных движений, их внутренняя противоречивость и неоднозначность восприятия данного феномена социумом и его элитой при наличии уже достаточно заметного влияния данных движений на современную духовную жизнь заставляют со всей серьезностью отнестись к их целенаправленному изучению в рамках различных подходов (психологического, медицинского, религиоведческого, эколого - цивилизационного и др.). Один из таких подходов, основанный на социально - философском анализе, был реализован в настоящей работе.

В параграфе 3 «Определение вклада в охрану природы традиционных социальных движений на примере деятельности общественных природоохранных организаций» объектом философского анализа послужили, прежде всего, пркродоохрштые движения в России, опирающиеся на давние традиции: Всероссийское общество охраны природы, Докучаевское общество почвоведов России и Комиссия по Красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв, работающая при Научном Совете РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. Деятельность данных обществ, опиравшаяся, прежде всего на государственную политику в области рационального использования природных ресурсов способствовала решению весьма важных природоохранных задач, имеющих как региональную, так и федеральную значимость. В материалах данного параграфа, на основе природоохранных социальных движений рассмотрен феномен традиционности как таковой. Для более точного и полного его понимания использована, разработанная Е. Д. Никитиным структуриализация условий эффективной жизни созидательных систем (Никитин Е. Д. Эффективность жизни и сохранение биосферы. 1997), в частности функции сохранения и устойчивости, отразившие предназначение и смысл традиционности. Выявлены и сведены в таблицу также характерные черты традиционных социальных движений, систематизировавшие содержание данного параграфа:

Некоторые характерные черты социальных традиционных движений (на примере деятельности общественных природоохранных организаций)

Уровни проявления традиционных движений во взаимодействии с социумом и его составляющими. Некоторые характерные черты традиционпых движений.

1. Индивидуальный Активное вовлечение в движение крупных специалистов и видных общественных деятелей, нередко

за счет личных контактов с ними лидеров движения. Использование веса и влияния специалистов и общественных деятелей, на различных уровнях взаимодействия с социумом.

2. Коллективный Стремление лидеров движения привлечь к своему движению коллективы, в основном через связи с их руководителями и наиболее видными специалистами. Информационные призывы к коллективам участвовать в решении конкретных природоохранных задач.

3. Региональный Расширение и усиление представительства в регионах за счет деятельности региональных организаций, движений и их участия в соответствующих социальных и экологических программах на уровне регионов страны.

4. Государственный Стремление к сохранению и наращиванию государственной поддержки и получению представительства в государственных структурах управления и функционирования.

5. Межгосударственный Установление международных связей лидеров и активистов движения с целью укрепления движений и их участия в решении межгосударственных и глобальных проблем.

б. Цивилизационный Установление свободных межцивнлизациокных контактов на уровне лидеров цивилизаций в процессе осознания и реализации общепланетарных задач.

Так, на индивидуальном уровне традиционные социальные движения способствуют активизации влияния лидеров, в данном случае природоохранного движения, на будущую проблематику и направления деятельности общественных организаций. Вносится неоценимый вклад в охрану природы посредством деятельности небольших социальных групп, таких как многочисленные отделения ВООП, чем продолжаются исторические традиции массового движения за охрану природы. Целостная структура природоохранной деятельности, работающая в рамках регионов, позволяет выйти на тот уровень организации социальных движений, который дает возможность сбалансировать природоохранные мероприятия отдельных

общественных организаций в единую систему. Роль государственного и межгосударственного уровней на сегодняшний день в охране природы чрезвычайно велика, так как эколого - цивилизационные проблемы проявляются на планетарном уровне и угрожают существованию всего человечества. Однако, несмотря на целый ряд позитивных событий межгосударственного уровня, человечеству так и не удалось создать единую экологическую стратегию, и переломить ход развития в однозначно позитивном направлении. В связи с этим в систематизации некоторых характерных черт традиционных социальных движений постулируется цивилизационный уровень взаимодействия лидеров цивилизаций в процессе осознания и реализации общепланетарных задач.

В конечном счете традиционность является необходимым условием выживания социума, а ее гармоничное сочетание с новаторскими направлениями своей противоположности - нетрадиционности, создает оптимальные условия для развития отточенных традицией социальных феноменов, уже доказавших на деле свой позитивный вклад в историю социума.

В параграфе 4 «Неадекватность функционирования современных нетрадиционных и традиционных социальных движений эколого цивнлизационному вызову и пути ее преодоления» проанализированы и структурированы функции традиционных и нетрадиционных социальных движений в рамках таких важных сфер как культура, экономика, политика, религия, философия и наука, экология и цивилизационные процессы. Результаты вышеназванной структуриализации и описания сведены в соответствующую матрицу основных функций традиционных и нетрадиционных социальных движений:

Некоторые фуикции традиционных и нетрадиционных социальных движений.

Основные сферы проявления социальных движений. Ведущие функции традиционных социальных движений. Ведущие функции нетрадиционных социальных движений.

Культура. Поддержание и сохранение культурных традиций. Формирование новых форм в культуре.

Экономика. Обеспечение функционирования сложившихся экономических систем. Стимулирование инноваций в экономических системах.

Политика. Сохранение существующих политических систем. Активизация эвошоционно- динамичсских процессов в существующих политических системах.

Религия. Поддержание ведущих конфессий. Усиление межкоифессиональ ного диалога.

Философия и наука. Обеспечение функционирования и развития философии и Актуализация парадигм альных изменений,

науки в основном в рамках существующей парадигмы. разработка нестандартных подходов.

Экология. Поддержание экологического движения с опорой на существующие природоохранные институты. Стимулирование участия в экологическом движении энтузиастов и социальных групп.

Цивилизациовный процесс. Стабилизирующее влияние па динамику цивилизациопного процесса. Активизирующее влияние на динамику цивилизационного процесса. ;

Выявлены особенности взаимодействия феноменов традиционного и нетрадиционного как на общепланетарном уровне, проявленном взаимодействием Запада и Востока, так и на уровне российской цивилизации, а также действий отдельных социальных групп. Обозначен системообразующий принцип российской цивилизации, сформированный в эпоху петровских преобразований (Шаповалов. Россиеведение. 2001) и во многом определивший алгоритм последующего развития цивилизации, представляющий собой постоянную, вездесущую и постулирующую векторы развития способность к модернизации, возведенную в традицию, вследствие чего определены следующие выводы: 1. Трудности и неурядицы российского социума, помимо прочих причин вызваны постоянным поиском новых идей, технологий, их изобретением, заимствованием, не отменяющим самобытности России, внедрением и выявлением их потенциальных возможностей. 2. В традиционных социальных движениях, а тем более в нетрадиционных, во всей структуре российского социума, так или иначе, проявляется системообразующий принцип цивилизации - способность к модернизации. 3. Отсюда следует, что Россия, вероятно, обладает способностями, при условии проведения соответствующей государственной политики, использование которых дает шанс общепланетарному социуму, оказавшемуся на грани эколого -цивилизационной катастрофы. 4. Современный уровень развития настоятельно требует дальнейшей модернизации, освоения и позитивного внедрения знаний, в первую очередь касающихся экологии природы и личности, потенциальных возможностей человека.

В рамках выше обозначенной тенденции развития России показана необходимость сочетания следующих условий для общего планетарного выживания: а) формирование и реализация концепции Великой высоко - технологичной духовно - экологической России как незаменимой составляющей мирового сообщества и важнейшего условия его гармонизирующего развития; б) разработка и осуществление соответствующих общенациональных программ развития, рассчитанных на конкретные сроки и результаты; в) формирование соответственно поставленным задачам групп лидеров на различных уровнях управления; г) нейтрализация не способствующих оптимальным параметрам развития социальных движений. В окончании параграфа приводится разработанная матрица неадекватности современной деятельности социальных движений эколого - цшшлизационному вызову современности и предлагаются пути ее преодоления.

Неадекватность экологических социальных движений.

Формы проявления Основные причины Пути

неадекватности неадекватности преодоления

неадекватности

На планетарном уровне Приоритет Формирование на

отсутствует стратегия и материального успеха планетарном

тактики позитивного любой ценой, как в уровне

взаимодействия человека личностной, так и в экологического

и природы, нет теории государственной мировоззрения,

единства человека и деятельности, отсутствие преодоление

природы как экологической разрыва между

фундаментальной парадигмы. естественной и

научной дисциплины. социальной

экологией,

создание теории

единства человека

и природы.

Недостаточная Неполнота Расширение и

экологическая экологического углубление

образованность социума образования целостного

экологического

знания

Воспитание молодого Отсутствие Поддержка

поколения происходит в мировоззренческой научных и

условиях парадигмы единства художественных

антропоцентрической человека и природы творений,

парадигмы, не формирующих

учитывающей единства парадигму

человека и природы едипства человека

и природы

Отсутствует стратегия и Нет организационной Разработка

тактика позитивного структуры, структуры и

единства экологических законодательного и необходимых

социальных движений, исполнительного уровня условий

не изучены и не для разработки условий позитивного

систематизированы позитивного единства

противостоящие им объединения экологических

социальные движения. экологических социальных

социальных движений и движений.

для выявления и

нейтрализации

противостоящих им

социальных движений

Отсутствует экология личности, как научная дисциплина Многообразие психологического, антропологического, философского и др. знания не сведено к целостной ясной системе, обладающей прикладным значением в решении экологических проблем Формирование концепции homo novis, разработка ее прикладного значения с экологической доминантой.

Не разработана адекватная эколого -цивилизационному вызову государственная стратегия и тактика как в российском так и планетарном масштабе. Неосознанны масштабы и опасность экологического коллапса управляющей элитой. Разработка и внедрение адекватной эколого - цивилизационному вызову государственной стратегии и тактики.

Заключение.

В заключение подводятся итоги проведенного исследования и делаются основные выводы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях «втора:

Статьи в реферируемых журналах:

1. Сабодина Е.П. Концепция гармонизирующего развития и сохранение биосферно - этносферных функций почв Сибири // Вестник Томского государственного университета 08. 2005, № 15, (в соавторстве), (0,3 п.л.).

2. Сабодина Е.П. О необходимости дальнейшего творческого развития фундаментальных идей В. И. Вернадского И Вестник МГУ. Сер. Философия 2006 № 1, (0,7 п.л.), (в соавторстве).

3. Сабодина Е.П. О создании комплексной Красной книги природных и природно - культурных объектов // Вестних Воронежского государственного университета, 2007, № 2, с. 75 - 78.

Монография и учебные пособия:

1. Сабодина Е.П Философский анализ современных социальных движений в эколого - цивилизационном контексте. // МГУ. 2002 Деп. в ВИНИТИ. Основание - решение Ученого совета МЗ МГУ от 14 февраля 2002 года, 280 с.

2. Сабодина Е.П Почва и ее экологические функции. Глава в коллективном учебном пособии «Геоэкология: наука о земле» М. 2004, ( в сооавторсте), (1,5 п.л.).

3. Сабодина Е.П Выдержки из 1-го выпуска Красной книги и кадастра особо ценных почв России (приложение к учебнику «Экология почв», совместно с Г.В. Добровольским, Е.Д. Никитиным, С.А. Шобой и др.) М. 2006 (2 п. л.).

Статьи и тезисы докладов:

1. Сабодина Е.П О. Павел Флоренский и современная западная философская мысль. // Тезисы докладов и выступлений на международной конференции. М„ 1996 ^ п. л.)

2. Сабодина Е.П Сравнительный анализ зарубежной и русской философской мысли в учениях о человеке. // МГУ. М.1995. - Деп. в ИНИОН РАН, № 51. 121 от 24. 01.96,21 стр.

3. Сабодина Е.П Роль России в синтезе западной и восточной культур. // Духовные ценности и молодое поколение. Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. М., 1998 (0,1 п.л.).

4. Сабодипа Е.П Завершенность эпохи (Философский аспект). // Российская государственность: тысячелетний опыт. М.,1999, (0,1 п. л.).

5. Сабодина Е.П О полифункциональности природоведческого музея.// Вузовский музей на пороге XXI века. Российская научно-практическая конференция. Иркутск.2001 (в соавторстве), (0,1 п.л.).

6. Сабодина Е.П Сохранение биосферы и почв и духовно-экологические проблемы цивилизации.// Охрана почв Калмыкии и прилегающих территорий. Элиста. 200) (в соавторстве), стр. 1 ] - ! 7.

7. Сабодина Е.П Совершенствование экспозиции по природной зональности и почвообразованию и ее использование в учебном процессе. // Жизнь Земли. Синергетика, экология, геодинамика, музееведение. М. МГУ 2001 (в соавторстве), стр. 268 - 272.

8. Сабодина Е.П Экология - образование - этика в современном цивилизационном процессе. // XV-я Ежегодная научно-практическая конференция «Философское осмысление судеб цивилизации» М., 2002 (в соавторстве), стр.24 - 27.

9. Сабодина Е.П Взаимодействие цивилизации и биосферы и красная книга почв. Материалы по изучению русских почв. СП б. 2002 (в соавторстве) (0,7 п.л.).

10. Сабодина Е.П «Экологические функции почв // Глобалистика. Энциклопедия. М., 2003. с. 1198 - 1201 (в соавторстве).

11. Сабодина Е.П Эколого - геополитическая стратегия России в 1П тысячелетии // Международная научная конференция «Забайкалье в геополитике России» Улан-Удэ 2003, с.14-16.

12. Сабодина Е.П От Красной книги почв к комплексной Красной книге природы. Материалы IV съезда почвоведов. «Почвы - национальное достояние России», Новосибирск, 2004. с. 394 (в соавторстве).

13. Сабодина Е.П Новое прочтение интегральных работ и идей В.И.Вернадского. «Вестник Российского философского общества», М. 2004, №1 (29) С. 108 - 111 (в соавторстве).

14. Сабодина Е.П О взаимосвязи естественно-научной и гуманитарной информации и ее отражении в музейной экспозиции. // Ломоносовские чтения. Материалы секции музееведения. М., МГУ. 2004. С. 47-49 (в соавторстве).

15. Сабодина Е.П О междисциплинарном значении учения об экологических функциях почв и биосферы // История и философия почвоведения. М.: Наука (0,5 п.л.), 2004 (в соавторстве).

16. Сабодина Е.П Гармонизирующее развитие как ведущая парадигма взаимодействия человека и природы//Четвертый Российский Философский конгресс. М.2005 (в соавторстве), стр. 494 - 495.

17. Сабодина Е.П Проблемы землеведения и экологии в контексте образования и воспитания музейными средствами // Ломоносовские чтения. М., МГУ 2005 (в соавторстве), (0,4 п. л.).

18. Сабодина Е.П Комиссия по Красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв // Научный Совет РАН по изучению и охране культурного и

природного наследия. Информ. бюллетень. Вып. 1. М. 2005 (0,2 п. л.) (в соавторстве)

19. Сабодина Е.П Философия природообустройства в контексте сохранения почв и экосистем // Роль почв в устойчивости ландшафтов, Пенза. 2005. (0,2 п. л.) (в соавторстве).

20. Сабодина Е.П Экологическое естествознание, философия почвоведении необходимость их отражения в образовательном процессе. // Почвоведение: история, социология, методология. М.: Наука, 2005, (в соавторстве), с. 203 -205.

21. Сабодина Е.П Государство, научно - технический прогресс и будущее: проблема неадекватности социума экологическому вызову // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук. Магнитогорск, 2006, стр. 266-271.

22. Сабодина Е.П Комиссия по Красным книгам особо ценных, редких и исчезающих почв. // Научный Совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. Информационный бюллетень. М. 2008, с 68 - 70 (в соавторстве).

23. Сабодина Е.П Здоровье природы и счастье: высшие ценности человеческого бытия и их гармонизация. // Ценности интеллигибельного мира. Магнитогорск 2008, стр. 79 - 84.

Содержапие.

Введерие: Общая характеристика работы. 3

Глава I. Особенности происхождения и развития нетрадиционных духовно -экологических социальных учений. 13

Параграф 1. Особенности формирования современной научной парадигмы, ее влияние на философские основания нетрадиционных духовно - экологических социальных учений. 13

Параграф 2. Онтологические и эпистемологические основания нетрадиционных духовно - экологических социальных учений. 15

Параграф 3. Генезис нетрадиционных духовно - экологических социальных учений в фнлософско-антропологическом ракурсе. 16

Глава П. Социально-философские аспекты взаимодействия современных нетрадиционных и традиционных социально - экологических движений. 17

Параграф 1. Этико - философская составляющая взаимодействия нетрадиционных и традиционных социально - экологических движений. 17

Параграф 2. Социально-философские аспекты взаимодействия нетрадиционных и традиционных социально - экологических движений. 18

Параграф 3. Особенности распространения, развития н взаимодействия нетрадиционных духовно - экологических движений в России. 19

Глава III. Общая социально - философская и аксиологическая трактовка современных нетрадиционных и традиционных социальных движений в контексте эколого - цивилизационной проблематики. 20

Параграф 1. Роль духовности в решении экологических проблем общества. 21

Параграф 2. Социально - философская трактовка нетрадиционных социальных движений: позитивные, негативные и проблематичные составляющие. 22

Параграф 3. Определение вклада в охрану природы традиционных социальных движений на примере деятельности общественных природоохранных организаций. 23

Параграф 4. Неадекватность функционирования современных нетрадиционных и традиционных социальных движений эколого - цивилизашонному вызову и пути ее

преодоления. 25

Заключение 28

Публикации соискателя по теме диссертации 28

Содержание 30

Подписано в печать 11,11,2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1137 Тйраж: 120 зкз,

Тйпография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш,, 36 (499)788-78-56

о 8- 1 63 9 7

2007300246

2007369248