автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Философский анализ соотношения свободы и творчества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Назарычева, Алевтина Ивановна
Введение1
Глава 1. Восточная модель соотношения свободы и творчества: элементы диалектической взаимосвязи.
§ 1. Соотношение свободы и творчества в религиозных и филих учений Древней Индии 10
§ 2. Соотношение свободы и творчества в религиознофилих учениях Древнего Китая и араого Вока23
Глава 2. Западная модель соотношения свободы и творчества: особенности становления диалектической взаимосвязи.
§ 1. Свобода и творчество в философии античности и хриаой традиции: элементыова и различия41
§2. Соотношение свободы и творчества в философских учениях эпохи Возрождения и Нового времени: опыт рационалистического решения проблемы55
§ 3. Взаимоотношение свободы и творчества в иррациональной философии Нового и Новейшего времени и в философии марзма: оригинальные пути решения традиционной проблемы71
Глава 3. Диалектика взаимосвязи свободы и творчества.
§ 1. Свобода как возможнь развития лични через творчва83
§ 2. Творчво какб обретенияободы97
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Назарычева, Алевтина Ивановна
Актуальность исследования. Свобода и творчество, их соотнесение друг с другом вызывали интерес философов во все времена. Нам импонирует точка зрения, что и творчество и свобода имманентно присущи человеку, поэтому вопрос об их значимости становится актуальным для каждого конкретного человека. Однако не может существовать общего для всех решения вопроса обретения свободы и поиска себя в творчестве. Стремление к неизведанному, бесконечному, к выходу «из себя», к тому, что называют трансцендированием, в той или иной мере присуще каждому человеку. Все перечисленное касается проблемы поиска личностью себя, своей свободы, возможности самореализации. Свобода и самореализация - проблемы взаимосвязанные: свобода проявляется через самореализацию, самореализация невозможна без свободы. Самореализация придает свободе творческий аспект.
Возможно ли найти свободу и овладеть ею в реальности и какую роль при этом может сыграть творчество? На эти вопросы пытается ответить данное диссертационное исследование, которое посвящено философскому анализу соотношения свободы и творчества в онто-генетическом аспекте. На наш взгляд, взаимосвязь свободы и творчества следует анализировать не только в плане ставшей структуры, но и в плане становления и особенностей. Долгое время понятие свободы соотносилось с категорией необходимости. С одной стороны, это делало якобы возможным осуществление свободы в реальности, овладения ею (свобода - познанная необходимость) посредством разума. С другой - удаляло от человека, т.к. свобода в данном случае предстает как нечто внешнее по отношению к человеку. Свобода как познанная необходимость — иллюзия свободы, т.к. заменяет одну форму необходимости другой. Подобное истолкование свободы, на наш взгляд, мало что дает для понимания ее сущности свободы, как феномена, имманентно присущего человеку. Таким образом понятая свобода отражает лишь взаимодействие с реальностью, окружающим миром, т.е. проблема свободы заменяется на другую: при каких условиях возможна независимость человека и полное раскрытие его социальной сущности. Однако это лишь часть проблемы свободы. Только определив свободу, исходя из внутренней сущности самого человека, можно вернуть ее субъекту, но встает новая проблема: где человек может проявить себя как свободный, если вокруг одна необходимость? Мы понимаем свободу как стремление человека к бесконечному, к выходу «из себя», а это возможно благодаря творчеству. Тем самым одной из возможностей обретения свободы для человека является творчество. Оно обладает способностью конструировать новые ситуации, новую реальность, тем самым поднимаясь над необходимостью. Более того, творчество - способность реализации себя в каждой ситуации бесконечно многообразным образом. Только в соотнесении с творчеством свобода получает возможность быть действительно свободой, т.к. не сталкивается с пределами действительности. Это подтверждает возможность существования творчества как соотносительной категории свободе, т.к. они не просто помогают друг другу существовать в реальности, но носят тесный диалектически взаимосвязанный характер, порождают друг друга. Творчество воплощает свободу во внешнем мире, оставаясь в то же время независимой от необходимости. Свобода помогает творчеству выйти за пределы действительности, а человеку освободиться от гнета необходимости. Творчество создает индивидуального человека, его своеобразие, т.к. проходит через сердце, душу, опыт, которые всегда индивидуальны. Свобода выполняет ту же функцию: она нужна именно каждому конкретному человеку, хотя по своей природе всеобща. Творчество дает возможность почувствовать свою личную свободу и обрести свою деятельность, определить направление для реализации своих возможностей. Свобода -возможность для воплощения, самореализации. Без этого (без реализации в творчестве) она мертва и остается лишь возможностью. Свободу как феномен можно определить как бесконечность, в том числе и возможностей. Но бесконечность - это ничто, свобода становится абсолютной, исчезает, становится тождественна несвободе и теряет смысл для человека. Поэтому присутствие соотносительной категории для свободы оказывается необходимым, в качестве таковой мы предлагаем категорию «творчество» (в этом смысле не имеет значения, как оно понимается). Социальная свобода относительна, она - лишь набор обязанностей государства перед человеком, внутренней свободы она не гарантирует. Реализация свободы в творчестве дает возможность субъекту поступать так, как он хочет, даже если это идет вразрез с требованиями и нормами общества, если при этом не страдают интересы других. Последнее важно, т.к. политическая свобода, например, затрагивает интересы других в любом случае, свобода одного (или одних) оборачивается несвободой другого (других). В творчестве этого нет. Творчество как предметное воплощение свободы выступает и как движущая сила для развития и творчества и свободы. Сфера творчества - важнейшая сфера обретения человеком свободы. Однако следует учесть, что в этом смысле свобода фиксирует не определенное, ставшее состояние или положение (статус) человека, а именно миг становления. Это позволит человеку не воспринимать творчество как трагедию, когда оно вроде бы обещает счастье и свободу, но не дает их. Смысл творчества следует искать не в окончательном достижении свободы, а в движении к ней, в самом процессе развития себя, своих личностных качеств. Таким образом, можно говорить о наличии диалектической взаимосвязи свободы и творчества, а следовательно, и о возможности «сбалансировать» потребность человека в свободе и возможности осуществления последней в творчестве.
Степень разработанности проблемы. В философской литературе существуют различные подходы к пониманию взаимосвязи свободы и творчества. Обращение к истории вопроса позволяет раскрыть трансформацию этих подходов. Начиная с античности, проблеме свободы уделяется пристальное внимание в трудах Демокрита, Эпикура, стоиков. Дальнейшее развитие проблема получает в работах Августина Аврелия, Фомы Аквинского, П.Абеляра, У.Оккама; в исследованиях мыслителей эпохи Возрождения М.Лютера, Н.Маккиавелли, Пико делла Мирандолла, Э.Роттердамского; в эпоху Нового времени - у Ф.Бэкона, Ф.Вольтера, Т.Гоббса, Р.Декарта, Г.Лейбница, Дж.Локка, Б. Спинозы, Д.Юма; в немецкой классической философии - у Г.Гегеля, И.Канта, Л.Фейербаха, И.Фихте, Ф.Шеллинга; у К.Маркса и Ф.Энгельса; в философии конца 19-20 вв. - у Н.Аббоньяно, А.Бергсона, В.Виндельбанда, Н.Гартмана, В.Дильтея, Г.Зиммеля, А.Камю, С.Кьеркегора, Э.Мунье, Ф.Ницше, Г.Риккерта, Ж.П.Сартра, З.Фрейда, Э.Фромма, М.Хайдеггера, М.Шелера, А.Шопенгауэра, О.Шпенглера, К.Ясперса; в работах русских мыслителей конца 19 — первой половины 20вв. - Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.И. Введенского, Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева и других.
В современной отечественной философской литературе исследуются различные аспекты в понимании проблемы свободы. Сложности определения понятия свободы, возможности - невозможности ее осуществления посвящены работы А.В.Иванова, Б.А.Грушина и других. Свобода и личность, ответственность человека исследуются М.С.Каганом, В.И.Колесницыным, И.С.Коном, О.И.Кондратьевой, И.И.Логиновым, А.А.Миголатьевым и другими. Нравственный аспект в понимании проблемы свободы представлен в трудах В.Е.Кемерова, Л.Н.Когана. Значительное внимание уделяется проблеме осмысления свободы в работах европейских философов различных эпох. Гегелевское понимание свободы и отчуждения анализируются в работах В.Е.Давидовича, В.И.Копалова, К.Н.Любутина, Мельвиля, К.Н.Нарского,. Соотношение категорий свободы и необходимости - в работах О.А.Алексеева, В.Ф.Асмуса, Т.И.Ойзермана и других. Картезианская и спинозовская концепции свободы - Э.В.Ильенковым, Н.В.Мотрошиловой, Т.В.Торубаровым. Изучению социально-политических и религиозных концепций свободы посвящены труды П.П.Гайденко, А.М.Максимова, С.В.Семенова и других. Исследованию свободы в русской философии работы Р.А.Гальцевой, Е.А.Макаровой, Л.И.Новиковой,
A.Т.Павлова.
Проблема творчества также имеет древнюю историю. Она появляется уже у Платона. У романтиков творчество понимается как воплощение смысла в пространстве существующего мира. С эстетических позиций творчество исследовано А.Бергсоном. Творчество связывается с проблемой истины «сущего» у М.Хайдеггера. Постмодернисты проблему творчества рассматривают как синтез текстов и знаков, известных ранее, в связи с чем проблема новизны теряется, возникает проблема «смерти Творца», вводится понятие Гипертекста (Р.Барт, Ю.Кристева). Проблема творчества как диалога рассматривается М.М.Бахтиным, М.Бубером, Ю.Хабермасом. Феноменология творческой деятельности разрабатывается в работах Г.Батищева, А.Бодалева, Э.Бурмакина, В.Видгофа, А.Луна, С.Рубинштейна. Проблемам творчества и личности посвящены работы Н.В.Клюкиной, А.М.Коршунова, П.А.Лобановой, С.А.Скляренко. Особенности взаимоотношения мировоззрения и творчества, мышления и творчества исследуются С.Г.Головковым, Б.А.Еруновым, А.Н.Лук, Л.В.Мурейко, В.Г.Пушкиным, С.М.Флегонтовой. Проблемы научного творчества анализируются Э.В.Каракозовой, А.С.Кравец, А.С.Майдановым,
B.А.Светловым. О возможностях регуляции и управления творческой деятельностью писали П.С.Дышлевый, А.С.Кармин, Л.В.Яценко. Диалектика творчества рассматривается в работах Г.С.Батищева, С.С.Гольдентрихта, Г.А.Давыдовой, А.М.Коршунова. Взаимосвязь свободы и творчества анализировались Ж.Абдильдиным, Н.Сейтхметовым, Ю.А.Шрейдером, (свобода как творчество), П.С.Дышлевым, Н.Б.Шулевским (диалектика необходимости и свободы в творческой деятельности). Таким образом, проблема творчества достаточно исследована в различных аспектах — в онтологическом, касающимся сущности творчества, социальном (исследования социальной природы творчества), гносеологическом, аксиологическом. Связь свободы и творчества как диалектического взаимодействия анализирует Л.В.Яценко. По ее мнению, эта связь ведет к трагическому мироощущению индивида. На наш взгляд, это не совсем так. В связи с этим необходимо пересмотреть диалектическую связь свободы и творчества, где одно без другого не может существовать в жизни человека и является специфическим способом познания действительности. Понимание диалектической взаимосвязи свободы и творчества позволяет избежать трагедии в осознании свободы при ее реализации в творчестве.
Целью диссертационной работы является анализ генезиса, структуры и особенностей проявления взаимосвязи свободы и творчества как философских категорий и феноменов бытия.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1) выявить «восточную» мировоззренческую модель соотношения свободы и творчества, для чего проанализировать соответствующие философские и религиозные учения;
2) выявить «западную» мировоззренческую модель соотношения свободы и творчества через анализ соответствующих философских и религиозных учений;
3) исследовать особенности проявления взаимосвязи свободы и творчества в категориальном и феноменальном аспектах. В связи с поставленной целью и темой диссертационной работы выдвигается следующая гипотеза: свобода и творчество — диалектически взаимосвязанные категории; соотносительной свободе категорией является категория творчества.
Объектом диссертационного исследования являются свобода и творчество как философские категории и феномены бытия.
Предметом данной работы является генезис, структура и особенности взаимосвязи свободы и творчества.
Положения, выносимые на защиту:
1) в реальности свобода не существует как нечто ставшее (актуальное), она возможна лишь как становящееся (потенциальное);
2) «творчество» предстает соотносительной категорией по отношению к категории «свобода»;
3) для восточной традиции характерно понимание свободы как абсолютной, путь к ней индивидуален, в чем и проявляется творчество;
4) для западной традиции характерно стремление не к абсолютной, в отличие от Востока, а к личной свободе, возможность овладения которой лежит через индивидуальное творчество;
5) в конечном счете и Запад и Восток приходят к возможности существования одной свободы - свободы духа*, которая проявляется в индивидуальном творчестве.
Методологическим основанием исследования является диалектический метод с привлечением компаративистки. Используются принципы системности, дополнительности, метод единства исторического и под «свободой духа» мы понимаем самореализацию сущностных сил индивида логического. В решении проблемы свободы используется экзистенциальный анализ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- обосновано, что соотносительной по отношению к категории «свобода» является категория «творчество»;
- выявлено, что свобода может существовать в реальности только в творчестве как краткий миг становления;
- обосновано, что диалектическая взаимосвязь свободы и творчества определяет подлинную сущность свободы и подлинную сущность творчества в жизни человека;
- предложены оригинальные модели («восточная» и «западная») соотношения свободы и творчества, фактически присутствующие в различных философских и религиозных учениях;
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке онтологии свободы и творчества, а также при определении концептуального статуса категорий и их понятийного содержания. Материалы диссертации могут быть полезны в процессе разработки лекций для студентов по базовому курсу философии и при разработке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров по проблемам онтологии, гносеологии, аксиологии.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были изложены в виде научных докладов на конференциях в Магнитогорском государственном университете в 2002г., 2003г., в виде выступлений на научных семинарах и аспирантских спецкурсах по философии. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Магнитогорского государственного университета. Кроме того, материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти статьях и тезисах доклада.
Данное диссертационное исследование посвящено философскому анализу соотношения свободы и творчества в онто- генетическом аспекте. Этот аспект выбран потому, что, на наш взгляд, взаимосвязь свободы и творчества следует анализировать не только в плане ставшей структуры (чему посвящена третья глава), но и в плане становления и особенностей (главы первая и вторая). Этим обусловлена структура работы, состоящая из введения, трех глав и заключения. Следует оговориться, что хотя целью является исследование соотношения свободы и творчества в философии, тем не менее определенное внимание мы вынуждены уделить не только философским, но и религиозным учениям. Это делается в тех случаях, когда они исполняли роль «мировоззренческого ядра» людей (а, следовательно, определенные взгляды мыслителей на исследуемую нами проблему) определенного общества. Это касается некоторых учений Древнего и средневекового Востока, а также христианства.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ соотношения свободы и творчества"
Заключение
Высказанное нами в начале предположение о том, что свобода, как и творчество имманентно присущи личности, на наш взгляд, нашло достаточное подтверждение в ходе проведенного в работе исследования. Понимание свободы как некой отвлеченной субстанции ведет к обессмысливанию проблемы свободы для человека, т.к. она удаляется от него. Свобода личности не существует как нечто раз и навсегда состоявшееся. Свобода динамична. Это всегда процессуальность, развитие. Как только они исчезают, исчезает и свобода. Свобода существует в человеке как его неотъемлемое свойство, которое мы трактуем как возможность, активность. Эти черты связывают свободу с творчеством, которое мы понимаем как деятельность по самореализации личности, по самораскрытию ее сущности, когда внутренне-потенциально-возможное переходит во внешне-актуально-действительное.
Для понимания особенностей свободы и творчества следует учитывать их диалектическое взаимодействие. Несмотря на внутреннюю противоречивость отдельно взятых свободы и творчества при их диалектическом взаимодействии ни свобода, ни творчество не теряют своих свойств, а, наоборот, проявляясь друг через друга, помогают выявиться своим сущностным свойствам. Противоречивость творчества порождает его многомерность, многонаправленность, это основа его внутреннего «богатства». Свобода необходима и, более того, имманентна творчеству на только как условие и возможность его существования, но она является и своеобразным стимулом развития. Творчество, не удовлетворяясь результатом воплощения, побуждает человека к новому творческому поиску, для чего необходим новый «уровень» свободы. В свою очередь, внутренняя противоречивость свободы, ее фактическая актуальная недостижимость преодолевается творчеством, т.к. определяет свободу, не позволяя ей не только «теряться в бесконечности», но и «не замереть в статике», находиться в состоянии активности.
Творчество задает пределы существования свободы в реальности, но не ограничивает ее сущностных свойств. Таким образом, свобода через творчество получает возможность быть приближенной к человеку и в то же время постоянно преодолевать пределы объективации, быть в постоянном развитии.
Проведенный анализ понимания свободы и творчества и их диалектической связи в философских и религиозных учениях Востока и Запада позволяет обосновать гипотезу, сфомулированную во «Введении» диссертации. Подлинная форма существования свободы - свобода духа (независимо от того, как он понимается) как самореализация всех сущностных сил индивида. А возможность осуществления подобной свободы в реальности обеспечивает только творчество. Разница в том, что Восток в этом никогда не сомневался, в отличие от Запада, который искал полное воплощение свободы в социальной реальности. Однако история Запада показывает, что и здесь единственно возможной фактически оказывается свобода духа. Самосознание личности в процессе творчества - это один из возможных путей достижения свободы. Тем самым свобода и творчество диалектически взаимодействуют друг с другом. Однако форма их взаимодействия в различного рода религиозных и философских учениях Востока и Запада различна, имеет свою специфику, особенности, аспекты и т.д. (см. соответствующие материалы настоящего исследования в гл. 1,2).
Творчество предстает воплощением свободы. Однако, т.к. сущность свободы в постоянном развитии, а развитие не терпит конечности (что подразумевает воплощение), то свобода через творчество — «миг становления». Так, для понимания свободы нужно учитывать ее диалектическую связь с творчеством, т.к. для осознания своей свободы человеку требуется активизация творческого начала. Вместе с тем, и свобода и творчество в равной мере нужны для созидания собственного «я» человека.
Диалектическая взаимосвязь свободы и творчества проявляется следующим образом: они взаимопорождают и взаимообуславливают друг друга (свобода дает возможность появлению творчества, а творчество -проявлению свободы в действительности), и одновременно противостоят друг другу (момент торжества творческого акта - это завершение, конец свободы на определенном уровне, но не конец свободы вообще). Творческий акт ограничивает свободу своей предметностью, но это необходимо, т.к. определяет неопределенность возможностями конкретной действительности. В то же время реализация творческого акта способствует развитию свободы творчества, т.к. порождает новые возможности творческой самореализации на новом этапе, что, в свою очередь, порождает свободу более высокого порядка и т.д. Итак, развитие творчества - преодоление существующего уровня свободы, преодоление несвободы, переход свободы на более высокий уровень, о чем свидетельствуют новые открывающиеся возможности для самореализации личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ соотношения свободы и творчества"
Направахрукописи
Назарычева Алевтина Ивановна
Философский анализ соотношения свободы и творчества (онто-генетический аспект)
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Магнитогорск 2004
Работа выполнена на кафедре философии Магнитогорского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат философских наук, профессор Дегтярев Евгений Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, доктор филологических наук, профессор Слободнюк Сергей Леонович кандидат философских наук, доцент Изюмова Татьяна Геннадиевна
Ведущая организация:
Уральская академия государственной службы
Защита состоится «%» ¡^¿¿¿е,!? 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.112.01 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.211.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «<£■?><а^^г<у2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор
Е.В.Дегтярев
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Свобода и творчество, их соотношение друг с другом вызывали интерес философов во все времена. Нам импонирует точка зрения, что и творчество и свобода имманентно присущи человеку, поэтому вопрос об их значимости становится актуальным для каждого конкретного человека. Именно поэтому не может существовать общего решения вопроса обретения свободы и поиска себя в творчестве. Стремление к неизведанному, бесконечному, к выходу «из себя», к тому, что называют трансцендированием, в той или иной мере присуще каждому человеку. Все перечисленное касается проблемы поиска личностью себя, своей свободы, возможности самореализации. Свобода и самореализация - проблемы взаимосвязанные: свобода проявляется через самореализацию, самореализация невозможна без свободы. Самореализация придает свободе творческий аспект.
Возможно ли найти свободу и овладеть ею в реальности и какую роль при этом может сыграть творчество? На эти вопросы пытается ответить данное диссертационное исследование. Долгое время понятие свободы соотносилось с категорией необходимости. С одной стороны, это делало якобы возможным осуществление свободы в реальности, овладения ею (свобода - познанная необходимость) посредством разума. С другой - удаляло от человека, т.к. свобода в данном случае предстает как нечто внешнее по отношению к человеку. Свобода как познанная необходимость - иллюзия свободы, т.к. заменяет одну форму необходимости другой. Подобное истолкование свободы, на наш взгляд, мало что дает для понимания ее сущности как феномена, имманентно присущего человеку. Таким образом понятая свобода отражает лишь взаимодействие с реальностью, окружающим миром, т.е. проблема свободы заменяется на другую: при каких условиях возможна независимость человека от окружающего мира. Мы понимаем свободу как стремление человека к бесконечному, к выходу «из себя», а это возможно только благодаря творчеству. Тем самым одной из возможностей обретения свободы для человека является творчество. Оно способно конструировать новые ситуации, новую реальность, тем самым как бы поднимаясь над необходимостью. Более того, творчество - способность реализации себя в каждой ситуации бесконечно многообразным образом. На наш взгляд, ия
соотносительная категории свобода, они носят диалектически взаимосвязанный характер, взаимополагают и порождают друг друга. Свобода предстает возможностью для воплощения, самореализации человека. Без реализации в творчестве она теряет для него смысл. Сфера творчества - важнейшая сфера обретения человеком свободы. Однако следует учитывать, что в этом смысле свобода фиксирует не определенное, ставшее состояние или положение (статус) человека, а именно миг становления.
Степень разработанности проблемы. В философской литературе существуют различные подходы к пониманию взаимосвязи свободы и творчества. Обращение к истории вопроса позволяет раскрыть их трансформацию. Начиная с античности, проблеме свободы уделяется пристальное внимание в трудах Демокрита, Эпикура, стоиков. Дальнейшее развитие она обретает в работах Августина Аврелия, Фомы Аквинского, П.Абеляра, У.Оккама; в исследованиях мыслителей эпохи Возрождения М.Лютера, Н.Маккиавелли, Пико делла. Мирандолла, Э.Роттердамского; в эпоху Нового времени - у Ф.Бэкона, Ф.Вольтера, Т.Гоббса, Р.Декарта, Г.Лейбница, Дж.Локка, Б. Спинозы, Д.Юма; в немецкой классической философии - у Г.Гегеля, И.Канта, Л.Фейербаха, И.Фихте, Ф.Шеллинга; у К.Маркса, и Ф.Энгельса; в философии конца 19-20 вв. - у Н.Аббоньяно,
A.Бергсона, В.Виндельбанда, Н.Гартмана, В.Дильтея, Г.Зиммеля, А.Камю, С.Кьеркегора, Э.Мунье, Ф.Ницше, Г.Риккерта, Ж.-П.Сартра, З.Фрейда, Э.Фромма, М.Хайдеггера, М.Шелера, А. Шопенгауэра, О.Шпенглера, К.Ясперса; в работах русских мыслителей конца 19 - первой половины 20 века - Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.И. Введенского, Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева и других.
В современной отечественной философской литературе исследуются различные аспекты в понимании проблемы свободы. Сложности определения понятия свободы, возможности- невозможности ее осуществления посвящены работы А.В.Иванова, Б.АГрушина и других. Свобода и личность, ответственность человека исследуются у М.С.Кагана, В.И.Колесницына, И.С.Кона, О.И.Кондратьевой, И.И.Логинова, ААМиголатьева и других. Нравственный аспект в понимании проблемы свободы представлен в трудах
B.Е.Кемерова, Л.Н.Когана. Значительное внимание уделяется проблеме осмысления свободы в работах европейских философов различных эпох. Гегелевское понимание свободы и отчуждения анализируются в работах
В.Е.Давидовича, В.И.Копалова, К.Н.Любутина, К.Н.Нарского. Соотношение категорий свободы и необходимости - в работах О.А.Алексеева, В.Ф.Асмуса, Т.И.Ойзермана и других. Картезианская и спинозовская концепции свободы - у Э.В.Ильенкова, Н.В.Мотрошиловой, Т.В.Торубарова. Изучению социально-политических и религиозных концепций свободы посвящены труды П.П.Гайденко, А.М.Максимова, С.В.Семенова и других. Исследованию свободы в русской философии работы РАГальцевой, Е.А.Макаровой, Л.И.Новиковой, А.Т.Павлова.
Проблема творчества также имеет древнюю историю. Она встречается уже в античной философии, например, у Платона. У романтиков творчество понимается как воплощение смысла в пространстве существующего мира. С эстетических позиций творчество исследовано А.Бергсоном. Творчество связывается с проблемой истины «сущего» у М.Хайдеггера. Постмодернисты проблему творчества рассматривают как синтез текстов и знаков, известных ранее (Р.Барт, Ю.Кристева). Проблема творчества как диалога рассматривается М.М.Бахтиным, М.Бубером, Ю.Хабермасом. Феноменология творческой деятельности разрабатывается в работах Г.Батищева, А.Бодалева, Э.Бурмакина,
B.Видгофа, А.Луна, С.Рубинштейна. Проблемам творчества и личности посвящены работы Н.В.Клюкиной, А. М.Коршунова, П.А.Лобановой,
C.А.Скляренко. Особенности взаимоотношения мировоззрения и творчества, мышления и творчества исследуются С.Г.Головковым, Б.А.Еруновым, Л.В.Мурейко, В.Г.Пушкиной, С.М.Флегонтовой. Проблемы научного творчества анализируются Э.В.Каракозовой, А.СКравец, А.С.Майдановым,
B.А.Светловым. Возможности регуляции и управления творческой деятельностью анализировали П.С.Дышлевым, А.С.Карминым, Л.В.Яценко. Диалектические аспекты творчества рассматривается в работах Г.С.Батищева,
C.С.Гольдентрихта, Г.А.Давыдовой, А.М.Коршунова. Взаимосвязь свободы и творчества исследовались Ж.Абдильдиным, Н.Сейтхметовым, ЮАШрейдером, (свобода как творчество), П.С.Дышлевым, Н.Б.Шулевским (диалектика необходимости и свободы в творческой деятельности). Таким образом, проблема творчества достаточно исследована в различных аспектах — в онтологическом, касающимся сущности творчества, социальном (исследования социальной природы творчества); гносеологическом; аксиологическом. Тем не менее, на наш взгляд, проблема диалектически взаимосвязанного характера, взаимополагания и порождения друг другом
свободы и творчества исследуется недостаточно. Этим обусловлена цель данной работы.
Целью диссертационного исследования является анализ генезиса, структуры и особенностей проявления свободы и творчества как философских категорий и феноменов бытия/
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1) выявить «восточную» мировоззренческую модель соотношения' свободы и творчества, для чего проанализировать соответствующие философские и религиозные учения;
2) выявить «западную» мировоззренческую модель соотношения свободы и творчества через анализ соответствующих философских и религиозных учений;
3) исследовать особенности проявления взаимосвязи свободы и творчества в категориальном и феноменальном аспектах;
В связи с поставленной целью и темой диссертационной работы выдвигается следующая гипотеза: свобода и творчество - диалектически взаимосвязанные категории; соотносительной свободе категорией является категория творчества.
Объектом диссертационного исследования являются свобода и творчество как феномены и философские категории.
Предметом данной работы является генезис, структура и особенности взаимосвязи свободы и творчества.
Положения, выносимые на защиту.
1)В реальности свобода не существует как нечто ставшее (актуальное), она возможна лишь как становящееся (потенциальное);
2) «творчество» предстает соотносительной категорией по отношению к категории «свобода»;
3) для восточной традиции характерно понимание свободы как абсолютной, путь к ней индивидуален, в чем и проявляется творчество;
4) для западной традиции характерно стремление не к абсолютной, в отличие от Востока, а к личной свободе, возможность овладения которой лежит через индивидуальное творчество;
5) на наш взгляд, в конечном итоге и Запад, и Восток приходят к возможности существования одной свободы - свободы духа*, которая проявляется в индивидуальном творчестве;
Методологическим основанием исследования является диалектический метод с привлечением компаративистки. Используются принципы системности, дополнительности, метод единства исторического и логического. В решении проблемы свободы используется экзистенциальный анализ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- обосновано, что соотносительной по отношению к категории «свобода» является категория «творчество»;
- выявлено, что свобода может существовать в реальности только в творчестве как краткий миг становления;
- обосновано, что диалектическая взаимосвязь свободы и творчества определяет подлинную сущность свободы и подлинную сущность творчества в жизни человека;
- предложены оригинальные модели («восточная» и «западная») соотношения свободы и творчества, фактически присутствующие в соответствующих различных философских и религиозных учениях;
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке онтологии свободы и творчества, а также при определении концептуального статуса этих категорий и их понятийного содержания. Материалы диссертации могут быть полезны при разработке лекций для студентов по базовому курсу философии и при подготовке материалов соответствующих спецкурсов и спецсеминаров по проблемам онтологии, гносеологии, аксиологии.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были изложены в виде научных докладов на конференциях в Магнитогорском государственном университете в 2002г., 2003 г., в Магнитогорском техническом университете в 2004г., в виде выступлений на научных семинарах и аспирантских спецкурсах по философии в МаГУ. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии Магнитогорского государственного университета. Кроме того,
* под свободой духа мы понимаем возможность самореализации сущностных сил индивида.
материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти статьях и тезисах докладов.
Структура и основное содержание работы
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее разработанности; определяются цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрываются методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Восточная модель соотношения свободы и творчества: элементы диалектической взаимосвязи» рассматривается генезис концепций взаимосвязи свободы и творчества в религиозно- философских учениях Востока.
В первом параграфе «Истолкование соотношения свободы и творчества в религиозных и философских учениях Древней Индии» на примере индуизма и буддизма раскрываются элементы диалектической взаимосвязи свободы и творчества. Личное «я» индивида в индуизме практически ему не принадлежит, т.к. в нем всегда присутствует всеобъемлющее единое начало -Брахман. Личностно- индивидуальное начало выражает понятие Атмана, который тождественен Брахману - Абсолютной Реальности, которая является полнотой (=пустотой) Вселенной. Единство субъективного и объективного начал (причем их полная неразделимость) в человеке побуждает индуса к слиянию с Брахманом. Познание Абсолютной Реальности - своеобразное проявление свободы индивида. Конечная цель человека с позиций индуизма -окончательный уход из мира сансары, результатом чего явится освобождение от цикла перерождений. В этом - проявление активности человека, его стремление к самосовершенствованию, направленности к освобождению. Варианты возможности освобождения личного «я» предлагаются разные, но общим остается главное: полной независимости (свободы) творческого «я» нет и быть не может, поскольку оно («я») - неотъемлемая часть всеобъемлющего Брахмана. Свобода в индуизме, понимаемая как освобождение от цепи перерождений, с одной стороны, оказывается индивидуальной (т.к. путь у каждого свой), но с другой - не является свободой в полном смысле слова, т.к.
«я» не превращается в самостоятельную сущность. Наоборот, «я» сливается с Брахманом, тем самым, возвращаясь в свое естественное состояние. Здесь нет индивидуальной свободы, а индивидуальное творчество ограничивается способностью человека к избранию кратчайшего пути освобождения. Тем не менее конечный результат — слияние с Абсолютной Реальностью означает обретение полной свободы, правда такой, в которой индивидуальности нет. Так вопрос о возможности индивидуальной свободы в индуизме исчезает, т.к. возможной оказывается свобода более высокого порядка - полное отождествление с Брахманом.
Возможность индивидуального творческого пути появляется в одном из неортодоксальных учений индуизма - буддизме. Здесь существует внимание к отдельной личности, к индивидуальному пути спасения. Достижению нирваны помогает «срединный путь», благодаря которому возможно приближение к высшим уровням сознания, ведущим к просветлению. Нирвана- осознание просветленного единства реальности с ее творческой мощью. В буддизме индивидуален путь движения личности к просветлению, к свободе (он зависит от особенностей человека). В этом проявляется творческая активность субъекта (в желаниях, способностях, выборе). При достижении нирваны индивидуальное творчество исчезает. Таким образом, стремление буддиста к достижению освобождения (свободы) есть индивидуально-всеобщее творчество, проявлением которого является медитация, ведущая к свободе. Достижение нирваны - кульминационная и одновременно виртуальная точка творчества человека, в которой актуальный модус творчества и свободы трансформируется (виртуализируется) во всеобщее единство, Абсолют, всеобщность, тождественную ничто. Сам Абсолют является и абсолютной свободой и абсолютным творчеством. Творчество помогает приблизиться к истине, к Абсолюту, к свободе. Таким образом, и индуизм и буддизм исходят из понимания абсолютного характера свободы. В индуизме только путь достижения свободы творческий и индивидуальный. В буддизме же существует возможность осознания индивидуальной свободы через индивидуальное творчество, не исключая при этом свободы абсолютной. Таким образом, при некоторых различиях путь к абсолютной свободе в индуизме и в буддизме лежит через индивидуальный творческий поиск человека.
В параграфе втором «Сходство и различие решения проблемы соотношения свободы и творчества в религиозных и философских учениях Древнего Китая и арабского Востока» анализируются особенности взаимосвязи свободы и творчества в китайской и арабо-исламской философских традициях. Свобода здесь понимается как атрибут Абсолюта, как и в индо-буддистских учениях. Но особенность здесь состоит в том, что в отличие от последних китайская и арабо-исламская философские и религиозные традиции дают возможность человеку благодаря своей творческой составляющей переосмыслить мир, себя в нем и тем самым обрести свободу в реальном мире. Религиозно-философские доктрины Китая и арабского Востока имеют ряд общих моментов. Во-первых, это акцент на сохранение социальной общности. Во-вторых, китайские и арабские учения связывает и ориентация на реальность, земную жизнь. В Китае это происходит потому, что философия исходит из Полноты бытия, естественной составляющей которой является реальность. В арабской традиции - из-за удаленности Бога от человека, который вынужден решать земные проблемы фактически без помощи Бога. Тем не менее, по сути дела, свобода и в китайских религиозно-философских учениях и в арабо-исламской традиции понимается как абсолютная, как и в индийских философских учениях. Но все же свобода не является недостижимой для человека. Китайские и арабские учения, признавая абстрактный характер свободы, тем не менее дают человеку возможность овладения абсолютной свободой в реальной жизни благодаря творческим исканиям, проявлениям творческих возможностей индивида (учение дзэн, суфизм).
Традиционно картина мира для китайца предстает лишенной дисгармонии. Мир - тождество противоположностей, где ничто абсолютно друг друга не отрицает, все различия относительны. Он изначально совершенен, а значит, не нужно его переделывать. В китайской философии и культуре личность - это, прежде всего, составная часть целого. Изначально воспитанное стремление к сохранению целостности не может не сдерживать творческую активность индивида. Но личность как индивидуальное «я» также присутствует в китайской философии. «Я» - силовой центр и поле, притягивающие другие «я». Индивидуальное «я» есть один из центров, взаимодействие которых с другими «я-центрами» детерминирует структуру целого вокруг «сбалансированного центра». Но если «я» исчезнет, то целое останется, и в этом его сила. Это подчеркивает необходимость и всеобщую
значимость индивидуального «я» как необходимого элемента целого. Однако за рамками этой концепции остается свобода индивида как условие неповторимости, уникальности его существования. Единственное, сугубо индивидуальное проявление личности — это понимание человеком правильности Вселенского закона. В китайской философии о свободе как особой категории речи не идет. Китайский мудрец целенаправленно стремится не к освобождению (т.к. таковое вообще не предполагается), а к тому, чтобы стать частью природы, сделав себя способным ощущать и передавать гармонию космоса. Личностное постижение Дао возможно в даосизме, но и здесь «я» как некой самостоятельной сущности нет. Задача человека - восстановить вселенское равновесие, единение с космосом посредством медитации. Поэтому подобное стремление нельзя назвать свободой в смысле отдельности «я». Творческая мощь человека проявляется в стремлении к постижению Закона, что зависит от индивидуальной природы человека. Абсолютная свобода принадлежит Дао. Только в учении дзэн творчество связано со свободой (абсолютной) и с индивидуальностью. Причем взаимодействие этих трех понятий (я, свобода и творчество) является необходимым, т.к. здесь главное -«полнота» жизни, ее цельность. Индивидуализация в дзэне - особого рода путь. Это не становление, не обретение личностью себя через просветление, а чувство единения со всем живым, «становление целым». Очень важно, что, несмотря на абстрактный характер свободы, она не удалена от мира. Свобода пребывает здесь, в этой жизни. Для приближения к ней нужно разрушить границы о-пределенности. Таким образом, диалектика взаимосвязи свободы и творчества в дзэне особая: творческие искания отдельных индивидов направлены к одной цели - просветлению. Просветление же, в известной степени, тождественно свободе. Тем самым свобода предстает как своеобразная цель, а творчество - как путь к ней.
В исламе в отличие от многих других религий дистанция между человеком и Богом непреодолима. Главное - не отдельная личность и индивидуальное спасение, а общность, без которой спастись невозможно. Часть растворяется в целом. Ничто не рассматривается в отдельности, а только в сочетании. Поэтому познание очень важно для каждого мусульманина, более того, это его религиозный долг. Познание - шанс приближения к Богу. Самопознание - обретение своего истинного «я». Поиск истины самостоятелен, но регулируется и направляется волей Аллаха. Опора на собственный выбор,
личный опыт, который ближе человеку, в отличие от далеких слов Корана, отличали учение суфиев. У них появилась особая, своеобразная свобода -сомнение, проверка, утверждение личного мнения. Главное - самостоятельный непрерывный поиск истины, которую следует искать в себе. Бог - полнота бытия. Чтобы ее постичь, нужно ориентироваться на отображение Бога в себе. Человеческое сердце - «вместилище» божественного. Сердце подобно зеркалу, но чтобы можно было увидеть в нем Бога, оно должно быть «отполировано» в процессе самосовершенствования и самопознания. Таким образом, сердце открывает путь творческому переосмыслению действительности. Свобода в творчестве раскрывает личность и появляется только в личном переживании. Способности человека неисчерпаемы, его обязанность - их постоянное совершенствование. Таким образом, ислам в виде догматической, традиционной религии не дает человеку свободы, которая может стать стимулом для развития творчества. Только в суфизме подлинное творчество — это индивидуально- личностный поиск Истины, Бога, прежде всего, внутри себя. Свобода же здесь - это суть совокупность возможных путей творческого поиска. Отсюда творчески индивидуальны и способы познания - интуиция, озарение, воображение и т.п. Путь к Богу может быть только самостоятельным, как и само творчество.
Итак, свобода на Востоке трактуется в атрибутивно-абсолютном ключе, как неотъемлемая часть (качество, свойство) Абсолюта. Но подобная абсолютная, полная свобода означает фактическое исчезновение индивидуальности и индивидуальной свободы. Тем не менее индивидуальное творчество имеет смысл как самостоятельный поиск пути к Абсолюту и свободе как его атрибуту. Индивидуальной свободы здесь по сути дела нет. Существует лишь всеобъемлющая Полнота бытия. Понимание атрибутов Абсолюта возможно лишь на метафизическом уровне. Поэтому нет смысла говорить о них земным языком, т.к. это ограничивает их, «о-пределяет», а значит, не дает о них правильного представления (понимания). Внутренняя энергия человека должна стать проводником к открытию его возможностей. Тогда человек будет способен изменить себя самого, а через самоизменение и мир. Таким образом, в религиозно-философских учениях Востока существуют элементы (в частности, внутренняя противоречивость и всеобщая взаимосвязь) диалектической взаимосвязи свободы и творчества.
Глава вторая «Западная модель соотношения свободы и творчества: особенности становления диалектической взаимосвязи» состоит из трех параграфов, разделение на которые обусловлено отличием исторически сложившихся подходов к пониманию соотношения свободы и творчества и отражающих становление их диалектической взаимосвязи.
Параграф первый «Свобода и творчество в философии античности и христианской традиции: элементы сходства и различия» посвящен анализу взаимосвязи свободы и творчества в западной духовной традиции. Осознание свободы здесь связано, прежде всего, с поиском свободы в обществе. Становление подобного понимания свободы начинается уже в Древней Греции. Особенность древнегреческой ментальности - четкое понимание своего места в мире, свобода духа и интеллектуальная честность. Активная творческая составляющая личности входит в список добродетелей, о которых говорят и Платон, и Аристотель. Она является как бы «связующим фактором» остальных добродетелей и обеспечивает внутреннюю гармонию и равновесие. Однако творческая активность не самостоятельна, т.к. человек обладает ею под воздействием творческого Космоса. Только у стоиков активность самого человека выходит на первый план. Стоическое преодоление судьбы - в ее принятии, переживании, что и является обретением свободы. Судьба существует, ее нельзя избежать, но человек свободен в выборе целей и средств для их достижения. Свобода сопряжена с судьбой и существует только во взаимодействии с ней. Свобода индивида в античности - выбор (который является творческим актом) и действие (которое зависит от активности и таланта личности) в пределах судьбы. Свобода проявляется как развитие творческой составляющей самого индивида, его постоянного самосовершенствования. Свобода и творчество существуют не как самостоятельное диалектическое единство, а как составные части диалектичности судьбы. Свобода существует в творческой активности субъекта и главное - не овладение ею, а стремление к ней, развитие своих творческих способностей. «Открытие» личного самосознания христианством несколько изменило понимание свободы. Она переносится во внутренний мир человека. Человек и все, что с ним связано (в том числе и свобода), рассматриваются в эпоху Средневековья через взаимоотношение их с Богом. Свобода - это свобода выбора, который позволяет или прийти к Богу или отказаться от него. Однако только путь к Богу, по мнению христианских философов, является
подлинно свободным. Абсолютная свобода - в единении с Богом. Другой путь (без Бога) сулит личности одиночество, отчуждение от Бога, а значит, мытарства и неспокойствие. Такая свобода ограничена, а значит, не является подлинной свободой в христианском ее понимании. Выбор свободы с Богом открывает возможность абсолютной свободы и проявления творческой мощи Бога в человеке. Это открытость любых возможностей. Творчество — проявление творческой мощи Бога, а значит, выбор без Бога закрывает возможность творчества. То, что в человеке заложена благодать и открыт путь к Богу, еще ничто без личностной активности. Свобода индивида через творчество - процесс активной направленности к Богу, раскрытие божественных потенций, заложенных в человеке. Отсюда — свобода порождает творчество, творчество приближает свободу. Лишь во взаимосвязи свобода и творчество ведут человека к Богу. Поэтому, на наш взгляд, при всем различии посылок для понимания диалектической взаимосвязи свободы и творчества в эпоху античности и Средневековья они объединяются следующими моментами: 1)свобода и творчество не существуют самостоятельно, а лишь во взаимосвязи, во взаимодействии друг с другом. В античности свобода и творчество -составные части диалектичности судьбы. В средневековой традиции свобода и творчество - часть божественной мудрости; 2)свобода человека не существует как некая отдельность. Свобода отдельного человека в античности ограничивается пределами судьбы, в эпоху Средневековья - Богом. Свобода не воплощается и не стремится к воплощению, она существует в самой творческой активности субъекта; 3) в эпоху Средневековья свобода принадлежит Богу, она сулит чувство единения с ним. Выбор такой свободы открывает возможности проявления творческой мощи Бога в человеке. Поэтому, как в античности, так и в Средневековье, творчество является не столько проявлением индивидуального начала, сколько начала «вне» или «над» индивидуального, будь то Космос, судьба или Бог.
Параграф второй «Соотношение свободы и творчества в философских учениях эпохи Возрождения и Нового времени: опыт рационалистического решения проблемы» начинается с анализа появления в эпоху Возрождения нового аспекта в осмыслении взаимодействия свободы и творчества. Свобода человека этого исторического периода проявляется в его активности и возможности изменения существующей жизни. Творчество в это время понимается как необходимый элемент совершенствования личности. Свободная
индивидуальность становится центральным понятием эпохи Возрождения, причем она понимается как некая самоценность. Бог наделяет человека свободой воли, свободой выбора решений, а значит, возможностью изменения своей судьбы. Человек становится соучастником творения. Важно, что на смену аристотелевскому взгляду на природу как на самоценную и самостоятельную сущность, приходит воззрение на нее как на созданную для человека. В результате человек перестает пониматься как просто органическая часть космоса, он вырывается из природной жизни, встает над ней. Диалектическая взаимосвязь свободы и творчества в эпоху Возрождения проявляется в следующем. Осознание личностью своей свободы порождает желание самореализации в творчестве. И наоборот: творческая, деятельная активность позволяет прочувствовать, осознать личности свою свободу. Концепция Н.Кузанского помогла человеку ощутить себя не просто разумной частью Космоса, а открыла ему понимание собственных безграничных возможностей. Свобода оказывается тесно связанной с созиданием, деятельностью, активным характером, творческой составляющей индивида. Свобода личности — в самой возможности самореализации, в выборе ее вариантов, в возможности «перекроить» мир. Все это подразумевает творчество. Широкий круг вариантов возможностей самореализации порождает универсальный характер идеала личности - «художника - творца». Необходимость творческой самореализации - следствие осознания человеком своей свободы. Ведь человек подобен Богу именно благодаря наличию у него созидающей творческой способности. Чтобы доказать это, нужно проявить себя в деятельности. Свобода тем самым переходит в творчество, а творчество благодаря которому человек может осознать, почувствовать свою свободу. Без творческой, активной деятельности свободы у человека нет. И наоборот: без свободы творческая деятельность оказывается бессмысленной, т.к. она есть показатель подобия, единства человека и Бога. Эпоха Возрождения создает новый субъект культуры -творческую, активную, свободную, познающую личность, новый объект -изменяемый, познаваемый мир и новое понимание свободы как необходимого элемента творческого процесса. Все это наследует следующая историческая эпоха - эпоха Нового времени. До 17 века отправной точкой в исследованиях соотнесения свободы и необходимости является предопределенность (необходимость), тем самым констатируется ее первичность. Свободу же мыслители выводят из необходимости, признавая тем самым ее вторичность.
Впервые лишь Б.Спиноза исходит из «равноправия» необходимости и свободы. Он примиряет природный и человеческий миры, фактически подменяя в природной оппозиции «случайность - необходимость» случайность свободой. Необходимость - свобода - бинарные категории, которые Спиноза понимает как равноправно принадлежащие природе. Путь человека к свободе лежит через преодоление желаний и природных аффектов, его самореализация зависит от приведения в гармонию индивидуальных потребностей при помощи разумного познания. Это дает надежду на обретение свободы как познанной необходимости. Новый тип творческой активности, активности познающего и действующего субъекта появляется в философии И.Канта. Если раньше субъект творчества полагался в Логосе, Боге, Природе, то у Канта это сам человек. Это стало возможным благодаря тому, что, по мнению немецкого мыслителя, в творческом субъекте заключена самодеятельная активность, что является проявлением его свободы. Появление нового (что понимается как творчество) зарождается в сфере спонтанной самодеятельности. Творческий характер личности отражает степень ее свободы, т.к. позволяет изменять самого субъекта, «привести» его к категорическому императиву, и тем самым осознать свободу. И.Фихте «возвращает» свободу субъекту. Свобода - возможность и результат действия самосознания субъекта. Первичное действие - действие сознания, направленное на осознание самого себя. Т.к. это действие зависит только от человека, то оно есть первый акт его свободы. Отсюда свобода обретается субъектом самостоятельно и не зависит от внешних условий. Однако в тот момент, когда «я» осознает себя, оно в то же время осознает и «не-я» - остальной мир, таким образом, «возникновение самосознания есть в то же время то, что не есть сознание, т.е. акт полагания свободы есть акт полагания несвободы». Свобода у Фихте осознается не просто как отграничение «я» от «не-я», но и как принадлежность к Абсолютному Я, обладание его трансцендентными свойствами через интеллектуальное созерцание человека. Акт действования самосознания по обнаружению своего «я» - акт свободный и творческий, в чем и заключается по Фихте сущность духа. Творчество понимается немецким мыслителем как процесс саморазвития деятельного субъекта. Новое, что создает субъект в процессе творческой деятельности, - сам субъект. Таким образом, новое понимание свободы, которое появляется, начиная с эпохи Возрождения, рождает новый тип личности - человека, опирающегося на собственные силы. Вера в себя, свой
разум, опора на знания переносит понимание свободы в реальный мир человека. Начинаются поиски способов овладения свободой. Это подразумевает самореализацию индивида в обществе благодаря его творческим возможностям. Рациональная философия стремится к воплощению свободы в реальном мире через действия разума. Но познание необходимости, понимание свободы как независимости не приносит человеку освобождения, а лишь жестче очерчивает пределы свободы, и тем самым отдаляет от субъекта. Свобода принадлежит трансцендентному миру. Проявление ее в реальном мире возможно благодаря творческой составляющей самой свободы. Так как творчество является частью самой свободы, то само творчество также удаляется от человека, потому что полностью ему не принадлежит. Свобода оказывается чистой возможностью, а творчество - ее свойством, стремлением. Но свобода, как и творчество, принадлежа бесконечности, без стремления к реализации исчезает и теряет смысл для человека. Поэтому чтобы понять свободу личности необходимо переместить акцент на самого человека. Только исходя из субъекта, можно познать его понимание свободы, что и пытается сделать иррациональная философия.
Параграф третий «Взаимоотношение свободы и творчества в иррациональной философии Нового и Новейшего времени и в философии марксизма: оригинальные пути решения традиционной проблемы». Новый взгляд на проблему свободы появляется у А. Шопенгауэра. Заслуга Шопенгауэра в том, что по сравнению с другими философами он ищет свободу не в сущности человека, а в изменчивой «сетке» отношений человека с миром. Эту подвижность свободе может дать только творчество, которое готово к изменениям и само является способом взаимоотношения человека с миром. Однако у Шопенгауэра свобода все же не является сущностной для человека, т.к. сама есть проявление Воли, это лишь способ взаимодействия с миром.
Творчество может рассматриваться как проявление этого взаимодействия. Во всех рассмотренных нами философских учениях можно выделить общее во взаимосвязи свободы и творчества. Свобода непосредственно связана с творчеством. Это проявляется в том, что свобода связана с развитием, активностью, а развитие - постоянная подвижность, созидание, а значит, атрибутивный компонент творчества. Без развития нет творчества, без творчества нет свободы. Творчество - возможность обладания свободой для человека. Однако ситуация осложняется тем, что само творчество принадлежит
человеку постольку, поскольку человек связан с трансцендентным миром, которому и свобода и творчество присущи изначально. Таким образом, творчество удаляется от человека, как и свобода. Превозмочь эту удаленность свободы и творчества стало возможным при рассмотрении свободы и творчества как сущностных характеристик самого человека, что появляется в экзистенциализме.
Экзистенциальное понимание свободы подразумевает свободу выбора, «индетерминированность человеческой свободы». Только через экзистенцию в мир приходит свобода. Свобода - способ бытия сознания, она имманентна человеческому существованию. Отсюда сознание - сознание свободы. Сознание есть у каждого, поэтому свободой обладает каждый, это свойство человеческого существования. Свобода - основание не только существования человека, но и человеческой активности (Ж.-П.Сартр). Экзистенциалистам фактически удалось вырвать свободу из внешних условий, ограничив ее сферой существования человека. Сущность же человека - быть свободным, а раз так, то свобода никак не зависит от внешних условий, она зависит только от субъекта. Возможность реализации своей сущности вне зависимости от внешнего мира есть свобода. Творчество помогает не только существовать свободе, оно необходимо для ее осознания. Творчество выводит свободу как существование в мир, к людям. Без творчества свобода остается ограниченной рамками отдельного индивида, оно открывает глаза на свободу как существование и понимание абсурдности бытия другим субъектам.
На необходимый характер взаимосвязи свободы и творчества обращает внимание НАБердяев. Свобода по Бердяеву добытийственна и не подчиняется никаким законам. Свобода у Бердяева - чистая потенция, возможность, а творчество нуждается в иррациональной свободе как толчке, мощи. В свободном творчестве преодолевается роковая иррациональность свободы, но и свобода является необходимым условием для пробуждения творческой активности. Творческий акт - выход из себя, который освобождает. Именно поэтому свобода - это творчество, а творчество - это свобода. Без допущения свободы в человеке творчество невозможно. Здесь диалектическая взаимообусловленность свободы и творчества проявляется в полной мере, т.к. это не просто взаимосвязь, а взаимозависимость, где одно без другого невозможно. Свобода существует сама по себе, не нуждаясь для своего существования ни в чем. Но ее приближение к человеку возможно лишь через
творчество, которое приближено к свободе благодаря тому, что в его основе -сама свобода.
Поиск свободы для конкретного человека через его действия присутствует и в рациональной философии марксизма. Но если иррациональная свобода ищет ее внутри субъекта, то марксизм - в обществе. До соединения с деятельностью философия не находила свободы в реальности или предлагала ее искать в примирении с необходимостью. Единственная область, где свобода могла существовать, - это умопостигаемая сущность человека. Соотнесение свободы с деятельностью давало надежду на ее реальное обретение в этом мире. Марксизм понимает свободу не только как действие сообразно познанной необходимости, но и как развитие всех сил и способностей человека, т.е. раскрытие его творческой составляющей. Это единство свободы, ставшей необходимостью, и необходимости, ставшей свободой, является основой, движущей силой творческой деятельности. В марксизме необходимость содержит в себе свободу, а свобода - необходимость. Творчество завершает эту взаимообусловленность. Оно помогает их взаимопереходам, т.к. выступает как развертывание творческой активности, творческих сил человека.
Таким образом, иррациональная философия и марксизм сближаются в понимании свободы, обнаруживая ее через действия субъекта. Однако иррационализм понимает свободу как свободу духа личности, которая проявляется через широко трактуемое творчество. Творчество помогает не только существовать свободе, но и ее осознать. Марксизм же признает возможность присутствия свободы в реальности через активные действия субъекта, т.е. свобода проявляется в свободе выбора и активном действии. Однако, на наш взгляд, подобная свобода ограничивается рамками необходимости и потому фактически не приносит личности подлинной свободы. Воплощенная свобода утрачивает свои свойства в реальном мире, если ее ограничивают (ведь воплощение - это и есть ограничение). Поэтому единственный выход - признание ее актуальной недосягаемости или актуальной невозможности овладения ею, что в конечном счете одно и то же.
Глава третья «Диалектическая взаимосвязь свободы и творчества» посвящена онтологическому анализу понятий свободы и творчества и особенностей взаимоотношений между ними.
Параграф первый «Свобода как возможностьразвитияличности через творчество». Исследование понятия свободы как явления многомерного,
многогранного делает возможным сформулировать понимание свободы, прежде всего, как возможности, связанной с активностью личности, это определенный уровень духовной зрелости индивида, когда человек способен к творческому переосмыслению себя и существующей реальности. Свободе имманентна изменчивость, динамичность, процессуальность. Анализ исторически сложившихся концепций подтверждает, что нельзя говорить о свободе как о чем-то «ставшем», состоявшемся. Вместе с тем, свобода традиционно сопоставляется с какими-то препятствиями и означает их снятие. Однако снятие препятствий означает порождение новых препятствий, поэтому горизонт свободы перманентно «отодвигается», превращая свободу в недостижимую реальность. Фактическая невозможность актуального овладения свободой объясняет попытки поиска свободы в мире ирреальном. Однако свободы не существует как некой отдельной духовной субстанции. Такая трактовка ничего не дает для понимания сущности самой свободы и для человека лишает ее реального смысла. Свобода, на наш взгляд, должна пониматься как проявление самой сущности человека, иначе невозможно объяснить, зачем она нужна человеку, если не принадлежит ему сущностно. Свобода существует в человеке как его неотъемлемое свойство, которое мы понимаем как возможность реализации активности, поэтому свобода нуждается в воплощении. Способ воплощения свободы - творчество. Личность осознает себя свободной тогда, когда человек проходит процесс внутреннего раскрепощения, а это возможно лишь в творчестве. Самоощущение личности в процессе творчества — это один из возможных путей достижения свободы. Это попытка преодоления несвободы, поскольку свобода как личностная субстанция - это преодоление всего, что ограничивает личность, и проявление истинной индивидуальности. На наш взгляд, творчество — это наиболее адекватная соотносительная категория по отношению к категории свободы. И для творчества и для свободы характерны атрибуты изменчивости, процессуальности, активности. Свобода нуждается в творчестве, творчество - в свободе. Свобода как воплощение творчества есть лишь «миг становления», поскольку всякий результат творчества, опредмечивание есть ограничение, а потому уже и «несвобода», становящееся несвободой. Поэтому для понимания свободы нужно учитывать ее диалектическую связь с творчеством, т.к. только так понятая свобода доступна человеку. Но она доступна ему потому, что сущностно присуща человеку, так же как и потребность творчества:
«существовать - значит постоянно выходить за пределы самого себя»*. Итак, для осознания своей свободы человеку требуется активизация творческого потенциала. Вместе с тем, и свобода и творчество необходимы человеку для построения собственного «я», формирования своей личности.
Во втором параграфе «Творчество как способ обретения свободы» рассматривается творчество как категория, соотносительная категории свобода. Только в соотнесении с творчеством свобода получает возможность быть подлинной свободой, поскольку творчество преодолевает пределы действительности. Творчество является категорией соотносительной по отношению к категории свобода, т.к. соответствующие им феномены носят диалектически взаимосвязанный характер, взаимно порождают друг друга. Творчество воплощает свободу во внешнем мире. Свобода позволяет творчеству выйти за пределы актуальной действительности, а человеку освободиться от гнета необходимости. В творчестве созидается индивидуальность человека, его своеобразие, т.к. оно проходит через сердце, душу, опыт, которые всегда индивидуальны. Свобода- выполняет ту же функцию: она нужна именно каждому конкретному человеку, хотя по своей природе всеобща. Творчество позволяет осознать свою личную свободу и тем самым определить направление для реализации своих творческих возможностей. Свобода - потенция, возможность для воплощения, самореализации человека. Без реализации в творчестве свобода мертва и остается лишь возможностью. Свобода - возможность для творчества и в то же время его результат. Для понимания особенностей свободы и творчества следует учитывать их диалектическое взаимодействие. Несмотря на внутреннюю противоречивость отдельно взятых свободы и творчества при их диалектическом взаимодействии ни свобода, ни творчество не теряют своих свойств, а, наоборот, проявляясь друг через друга, помогают выявиться своим сущностным качествам. Противоречивость творчества порождает его многомерность, многонаправленность, это основа его внутреннего «богатства». Свобода необходима и, более того, имманентна творчеству не только как условие и возможность его существования, но она является и своеобразным стимулом развития. Творчество, не удовлетворяясь результатом воплощения, побуждает человека к новому творческому поиску, для чего необходим новый «уровень» свободы. В свою очередь, внутренняя противоречивость свободы, ее фактическая актуальная недостижимость преодолевается творчеством, т.к. оно
«о-пределяет» свободу, не позволяя ей не только «теряться в бесконечности», но и «замереть в статике». Творчество задает пределы существования свободы в реальности, но не ограничивает ее сущностных свойств. Таким образом, свобода через творчество получает возможность быть приближенной к человеку и в то же время постоянно преодолевать пределы объективации, быть в постоянном развитии. Диалектическая взаимосвязь свободы и творчества проявляется следующим образом: они взаимопорождают и взаимообуславливают друг друга (свобода дает возможность проявлению творчества, а творчество - проявлению свободы в действительности) и одновременно противостоят друг другу (момент торжества творческого акта -это завершение, конец свободы на определенном уровне, но не конец свободы вообще). Творческий акт ограничивает свободу своей предметностью, но это необходимо, т.к. определяет неопределенность возможностями конкретной действительности. В то же время реализация творческого акта способствует развитию свободы творчества, т.к. порождает новые возможности творческой самореализации на новом этапе, что, в свою очередь, порождает свободу более высокого порядка и т.д. Итак, развитие творчества - преодоление существующего уровня свободы, преодоление несвободы, переход свободы на более высокий уровень, о чем свидетельствуют новые открывающиеся возможности для самореализации личности.
В заключении подводятся итоги и обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы работы.
По теме диссертации опубликованы следующиеработы:
1. Свобода и творческая активность в кризисе сознания // Кризис как иррациональное явление: Сб. материалов науч. конференции / Под ред. A.M. Арзамасцева. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. - с.89-93.
2. Свобода через творчество как духовная ценность личности // Ценности интеллигибельного мира: Сб. материалов регион. Научн. Конференции. Вып.1. Магнитогорск: МГТУ, 2004. - с. 117-121.
3. Творческая свобода личности как движущий фактор культурно-познавательного процесса // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: Сб. науч.тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2002. - Вып.7. - с.261 -265.
4. К вопросу о становлении личности // НАУКА - ВУЗ - ШКОЛА: Сб. науч.тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. -Вып.8. -с.218-222.
5. Диалектика свободы и творчества // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - Вып.8. - С. 222226.
6. Некоторые аспекты соотнесения свободы и творчества // Современные проблемы науки и образования: Тез. докл. ХЦ внутривуз. науч. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - С. 154.
«8-70 1С
Регистрационный № 0363 от 2.04.2001 г. Подписано в печать 7.04.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 183. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ