автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философско-педагогические аспекты боевых искусств Востока

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Носова, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философско-педагогические аспекты боевых искусств Востока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Носова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

Глава

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ ВОСТОКА

Феномен боевых искусств в культурах Востока и Запада: общее и особенное

Бытие как симвология антропокосма в боевых искусствах 28 Анализ основных философских категорий практики боевых искусств

Проблемы «внутреннего» и «внешнего» в практике боевых искусств

ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БОЕВЫХ ИСКУССТВ ВОСТОКА

Проблемы классификации и систематизации школ боевых искусств

Универсальные средства развития личности в системе освоения боевых искусств

Самосовершенствование как модель жизненного существования личности в боевых искусствах

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Носова, Татьяна Евгеньевна

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в современном обществе очевидны значительные изменения на всех уровнях социального бытия. Данные трансформации предопределяют качественно иную ситуацию различных социальных феноменов и их места в мире. Благополучие человека всегда определялось его существованием в гармонии с собственной природой. С одной стороны, человек - неотъемлемая часть природы, и в то же время он, осознающий себя как индивидом, выходит за ее пределы. Это осознание нередко порождает в нем ощущение абсолютного одиночества, отчуждения, беспомощности. Преодоление такого состояния возможно путем обретения гармонии в отношениях с самим собой, себе подобными и природой. В связи с этим актуальным становится социально-философский анализ позитивных моделей совершенствования личности, в частности, занятий боевыми искусствами. Их феномен - в особенностях понимания культурных, религиозных, философских и духовных традиций Востока. Исследование предполагает глубокое осмысление природы боевых искусств, анализ основных философских категорий, а также определение универсальных средств развития личности в моделях жизненного существования.

Древние дальневосточные традиции складывались тысячелетиями и первоначально заключали глубокий сакральный смысл, отражающий символичность бытия каждого социального явления и его специфической деятельности. Современные боевые практики, пришедшие на смену старым обычаям, безнадежно утратили всякую философскую основу, трансформировавшись в спортивные единоборства, лишенные своей духовной составляющей. В связи с этим в последнее время в западном мире стало расти внимание к религиозно-философским началам боевых искусств Востока, способным оказать заметное влияние на воспитание социально-положительных личностных качеств и социально-одобряемых моделей поведения человека. По мере обострения этого интереса и углубления соответствующих исследований все более очевидной становилась недостаточная осведомленность в постижении смысла ритуальных действий восточных практик. Это объясняется прежде всего отсутствием целостного понимания восточных единоборств как особого боевого искусства, главнейший компонент которого - философское мировоззрение.

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления современных социальных процессов, происходящих в России, так как трансформация российского общества в условиях его кризиса влечет за собой неминуемое изменение социальных норм и установок, а также изменения в отношении человека к самому себе и способах его самореализации. Эти процессы нашли свое отражение в различных проявлениях, одно из которых можно обозначить как занятие боевыми искусствами Востока, которые формируют всесторонне развитого, психически здорового и нравственно воспитанного человека. Вместе с тем в обществе произошел пересмотр основополагающих ценностных систем: главный акцент перенесен акцента именно на личность.

Следует отметить, что современная социальная философия также ориентирована на личность, однако при этом следует учесть, что уникальность феномена боевых искусств заключается не только в переосмыслении боевой практики как особого пути духовно-нравственного совершенствования человека, но и в глубоком понимании сути человека, природы и общества в целом.

Степень разработанности проблемы

Специфика методологической базы данного диссертационного исследования обуславливает обращение к классике древних даосских, конфуцианских и буддистских источников, таких, как Чжуан Цзы, Вен Цзы, Лао Цзы, Дао-дэ-Цзин, Ле Цзы, Гуань Цзы, Лунь Юй, И-Цзин («Книга

Перемен»), Сунь Цзы. Время их появления характеризуется как период зарождения основных философских принципов, категорий и понятий, оказавших влияние на теоретические обоснования и практические методики боевых искусств Востока. В тот же период большое распространение получили произведения древних мастеров Бодидхармы, Сэнь Цаня, Хуэйнэна, Ма-Цзу и Хуэйхая.

Развитие отечественных исследований, направленных на изучение традиций Востока, тесно связано с открытием во второй половине XIX века кафедры востоковедения в Санкт-Петербургском университете, а также с работой традиционного центра востоковедения - Азиатского музея. У истоков отечественной ориенталистики стояли такие ученые, как В.П.Васильев, В.ААлексеев., Ф.И.Щербатской, С.Ф.Ольденбург, Н.Я.Бичурин, В.В.Бартольд, А.П.Баранников, Е.А.Бертельс, Б.Я.Владимирцов, В.А.Гордлевский, И.Ю.Крачковский, С.А.Козин, П.К.Коковцов, А.Н.Кононов, Н.И.Конрад, Н.А.Невский, Н.Я.Марр, И.А.Орбели, А.Н.Самойлович, В.В.Струве, С.П.Обнорский, Ю.Н.Шуцкий.

Современное исследование вопросов культурных и религиозных традиций Востока рассматривается в работах С.А.Арутюняна, Г.Е.Светлова, Л.С.Васильева, Е.М.Ермакова, В.Н.Горегляда, Е.В.Завадс, А.Н.Мещерякова, В.В.Петрова, Р.Бенедикта (R.Benedict), П. Бодде (P.Bodde), К.Будзютсю (K.Bujutsu), а также И.Тамура (Y.Tamura), обращавших особое внимание на уникальность обычаев восточных стран.

В контексте нашей работы особое внимание уделено авторам, исследующим религиозно-философские и социальные аспекты восточных традиций. Это Д.Т.Судзуки, С.Кацуки, И.Миура, Н.Китаро. Говоря о проблеме интерпретации религиозных направлений, мы учитывали труды западных исследователей А.Уоттса, Э.Фромма, Р.Х.Блиса, Ф.Капло, М.Хайдеггера, М.Фельденкраиса (M.Feldenkrais), Т.Леже (T.R.Legett) О.Херригеля, Я.Вестерига, выразивших в своих работах собственное понимание данной проблематики.

Следует отметить, что в современной литературе боевым единоборствам народов мира, национальным видам борьбы и воинским искусствам посвящено большое количество работ. Среди работ отечественных авторов выделяются исследования Г.В.Попова, А.С.Мандзяк, С.Г.Махметова, Е.А.Панченко, А.А.Трескина, Е.В.Чертовских, Е.И.Глебова, С.П.Киреева, М.Н.Лукашева. Восточные единоборства как особый вид постижения пути воина характеризуют С.Н.Коваль, Ю.Е.Холин, Д.Ф.Гилби, У.Л.Кинг, К.Кухулин, Г.Рейд, С.Н.Бердышев, С.Самаров, В.В.Скороходов, Н.Суино, А.Е.Тарас, В.Фомин, И.Линдер, А.А.Долин, А.Р.Комлев, Б.Коснек (B.Cosneck), М.Финн (M.Finn), Д.Ньюман (J.Newman), М.Рандом (M.Random). Наиболее глубокими в этом плане являются исследования, связанные с изучением воинской практики самураев. Большой вклад в разработку этой темы внесли А.А.Маслов, Ю.Д.Будосессинсю, Я.Ц.Хакагурэ, К.Нукария, О.Рати, А.Вестбрук, А.Ю.Синицын, Д.Чейни, С.Бринкли (C.F.Brinkley), Г.Барклай (G.Barklay), С.Эплгейт (C.R.Applegate), Г.Барли (G.Barlett), Р.Камер (R.Kammer), С.Турнбул (C.Turnbull), Д.Ямото (J.Yamoto). Другую группу составляют авторы, исследовавшие вопросы боевых искусств или практик. Так, Д.Дрэгер детально изучил проблему классических и современных будо и будзюцу, А.А.Тарасов, Д.Л.Цан, Ц.Ли, Д.Д.Буксбазен в своих работах рассмотрели аспекты гунфу, гимнастики цигун, а также медитации. Д.Джонс, С.Роубел, С.Иванов-Катанский, С.Мицуги, Я.Ямасита, Э.Домини (E.Domini), С.Ямада (S.Yamada), Р.Браун (R.Brown), Д.Сасамори (J.Sasamori), Г.Глессон (G.Glesson), Г.Гласс (G.Glass), Г.Фунакоси (G.Funakoshi), К.Фрейденберг (K.Freidenberg), Т.Кувасима (T.Kuwashima), М.Накаяма (M.Nakayama) обращают свое внимание на конкретные боевые практики.

Особое место в этой литературе занимают исследования авторов-переводчиков В.И.Топорова, Л.С.Васильева, Е. А.Торчинова, Н.ВАбаева, Л.ДЛоздеевой, А.А.Мищенко, А.А.Маслова, В.В.Малявина,

В.В.Виногродского, Р.В.Котенко, изложивших собственное видение глубинных аспектов данной проблематики.

Наряду с востоковедами анализом культурных и духовных традиций восточных единоборств занимались Т.ВЛузикова, И.Е.Шин, Н.А.Макаров, Г.В.Антонов и А.А.Трескин. З.П.Морохоева, Е.А.Панченко и О.Рисукэ. Они проводили исследования, в которых понятия «личность» и «самореализации» рассматривались как основополагающие в концепциях Востока.

Таким образом, в рамках изучения традиционных культур Востока постепенно складывается отдельное направление: исследование восточных боевых искусств в их религиозном, культурном и спортивно-прикладном аспектах. Вместе с тем философско-педагогические основы боевых искусств Востока с точки зрения социальной философии до сих пор не были выделены в специальный предмет исследования, хотя сложился достаточно серьезный фундамент для разработки этого вопроса.

Объект исследования: сущность и содержание боевых искусств Востока.

Предмет исследования: философско-педагогические основы практики боевых искусств Востока.

Цель исследования заключается в социально-философском осмыслении методологии и педагогических традиций боевых искусств Востока, изучении их влияния на формирование личности в современном обществе.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. определить роль и место феномена боевых искусств в культурах Востока и Запада;

2. раскрыть специфику бытия как символогии антропокосма в боевых искусствах;

3. определить проблемы «внутреннего» и «внешнего» в практике боевых искусств;

4. проанализировать основные философские категории, используемые в практике восточных единоборств;

5. охарактеризовать основные проблемы классификации и систематизации школ боевых искусств;

6. описать основные универсальные средства развития личности в системе освоения боевых искусств;

7. раскрыть специфику процесса самосовершенствования как модели жизненного существования личности в боевых искусствах.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования

Методологической основой диссертации явились исторический, феноменологический и междисциплинарный подходы. Данные методы позволяют, с одной стороны, интерпретировать практику занятий восточными единоборствами как общественный феномен, с другой стороны, выявить комплексный характер данной проблематики.

Суть феноменологического подхода в социально-философских исследованиях заключается в том, что он основывается на глубинном раскрытии специфических особенностей и закономерностей изучаемого процесса. Исследование распространяется на определенную сферу изучаемого явления (в нашем случае - на философско-педагогические аспекты боевых искусств). Вместе с тем от изучения данного явления мы переходим к раскрытию его сущности, внутреннего механизма, управляющего явлением, тем самым - к более осмысленному его объяснению. «Перспективность феноменологического подхода состоит в том, что он позволяет изменить привычный ракурс видения, а также сместить фокус исследовательского интереса на основополагающие характеристики человеческого опыта в социальном жизненном мире, предлагая метод, пригодный для его описания».1 Использование подобного метода позволяет существенно продвинуться в осмыслении базисных структур понимания в социальном мире, основанных на повседневных формах взаимодействия и интерпретации.

С точки зрения темы исследования принципиальное методологическое значение для изучения социальной реальности имеет также и междисциплинарный подход. Это связано с тем, что всякое социальное явление включает в себя множество аспектов. Не менее важным является изучение взаимосвязи и взаимозависимости, определяющих боевые искусства как социальное явление в обществе. Правильное понимание всех взаимосвязей ведет к тому, что социальное явление будет осмыслено и проанализировано с учетом различных факторов и теоретических предпосылок. Работа выполнена на стыке социальной философии, педагогики и психологии.

Научная новизна исследования

1. Раскрыты сущность и содержание основных философских категорий (бытие, пустота, иллюзия, сердечное сознание, воля, мудрость) и универсальных методов воспитания личности (медитация дзадзэн, ситуативные парадигмы коаны, интуитивные диалоги мондо и сандзэн), используемых в теории и практике восточных единоборств.

2. Выделены «мыслительные» и «деятельные» способы постижения истины (праджни) в практике боевых искусств, дано их сущностное описание.

3. Даны определения основным характеристикам процесса освоения пути боевого искусства: совершенствование, интериоризованность, систематичность и естественность.

1 Рузавин. Г.И. Методология научного исследования. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - С. 148.

4. Раскрыты особенности формирования личности современного человека посредством дальневосточных боевых искусств.

5. В научный оборот введены источники прежде не использованные отечественными исследователями.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности и содержания феномена боевых искусств, а также его роли в развитии и самореализации личности.

Материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания таких предметов, как философия, история философии, философия стран Востока и культурология, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации.

Апробация работы

Основные положения исследования получили апробацию в материалах XVII Ломоносовских международных научных чтений (Архангельск, 2006), Международного симпозиума «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006), российских журналов «Дзюдо» и «Мир дзюдо» (2003,2004, 2005, 2006).

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав (состоящих соответственно из четырех и трех параграфов), заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-педагогические аспекты боевых искусств Востока"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское осмысление современного российского бытия обусловлено кризисом общества, который выражается прежде всего в отсутствии конкретных ценностных ориентаций и духовных идеалов. Человек вынужден самостоятельно строить собственную модель жизненного существования, выбирая для себя различные способы на пути ее совершенствования. Ценностная определенность придает жизни человека глубокий смысл, помогающий ему справиться с трудными жизненными обстоятельствами. Способом постижения смысла жизни может стать занятие боевыми искусствами Востока, которое с помощью древнейших методов способно вывести человека на совершенно новый уровень его бытия.

Согласно В. Франклу1, человек не является оторванным от общества и культуры существом, он тесно связан с другими людьми и теми «объективными смыслами», которые циркулируют в культуре. Человеку свойственна «трансценденция» за пределы самого себя - выход к людям, сотоварищам, к человечеству в целом, где он и находит многообразие смыслов. В то же время смысл связан с личным выбором, который производит человек, он - результат свободного волеизъявления. Это означает также, что избранный, приданный ситуации смысл влечет за собой полную ответственность человека за свое осмысление, и те практические действия, которые из него следуют.

В целом, обобщая материал, посвященный рассмотрению феномена боевых искусств и его философско-педагогических аспектов можно отметить, что дальневосточные боевые искусства - древнейшая традиция, в основе которой лежат как обычаи ведения войны и психофизические техники, так и

1 Frankl Е. Viktor. Man's Search for Meaning. An Introduction to Logotherapy. Third Edition. /Translated by Ilse Lasch, Preface by G. Allport. - London: A TOUCHSTONE BOOK. Inc., 1984.-C. 114. философские системы, включающие в себя религиозные концепции буддизма, даосизма и синтоизма.

В нашем исследовании особое внимание уделяется таким философским категориям, как иллюзия, сердечное сознание, воля и интуиция (праджня). При этом мы подчеркиваем ряд моментов, которые сопровождают процесс изучения боевых искусств Востока. Достижение мудрости постигается сердцем, а не рассудком. Использование «сердечного» познания ведет к правильному пониманию реальности и осознанию собственного места в жизни. Отмеченные в работе «мыслительные» и «деятельные» способы достижения мудрости в боевых искусствах были структурированы и соответствующим образом обозначены. Здесь главной идеей достижения успеха становится смена понятийного метода мышления на интуитивный метод. Вместе с тем, достижение человеком интуиции (парджни), или так называемой «трансцендентальной мудрости», требует от него принятия ответственности не только за личную судьбу, но и судьбу истории, природы, космоса. Это делает самопознание тождественным познанию всего бытия, где главным элементом является человек, реализующий себя в символически выраженном пространстве.

В практике боевых искусств Востока именно «символическое» устанавливает преемственность между внешними и внутренними категориями реальности и ведет к получению человеком опыта, который предстает как сублимация его жизненной субстанции через энергию ци. Так же стоит отметить, что ключевую роль в процессе освоения боевых искусств играют внутренняя сила и дух, составляющие вместе с энергией ци «три сокровища» человека. Использование внутренней силы, включающей в себя как духовные, так и физические аспекты, приводит к сознательному регулированию различных функций организма человека и управлению его психофизическим состоянием. Кроме того, разделение движения энергии ци на мужское и женское начала (ян и инь) употребляется как составная часть теоретических построений и служит средством описания и классификации таких полярных качеств, как состояние и действие в боевых искусствах.

Разработка проблемы показала, что освоение человеком традиции единоборства невозможно без его принадлежности к школе, возглавляемой учителем или мастером. Залогом эффективности обучения в школе было профессиональное обучение, а также «постоянное нахождение с учителем», явление, которое в Древней Греции называлось «синусия». Главной целью синусии Востока являлась: тренировка дисциплины и воспитание добродетели (дэ). Поиск в учениках задатков добродетели накладывал на учителей большую ответственность в их отборе. Предназначение школы состояло в воспитании новых мастеров, способных усвоить преподаваемые знания, а в будущем передать их новым ученикам.

В своей практике обучения мастера использовали универсальные средства развития личности, состоящие из множества специальных методик перестройки интеллектуальной, духовной и физической структуры человека. К числу духовных практик мы относим медитацию дзадзэн, ситуативные парадигмы коаны, практику интуитивных диалогов мондо, а также особую форму общения мастера и ученика - сандзэн. Под влиянием перечисленных медитативных приемов происходит трансформация человеческого характера, ведущая к достижению просветления. Физическое совершенствование ученика происходит посредством тренировки тела, включающей различные элементы - от разучивания базовых упражнений до ведения боя с несколькими партнерами. Каждая школа имеет свои собственные методы обучения, но все они имеют ряд общих черт. В нашем исследовании особое внимание было уделено определению общих характеристик, присущих большинству школ. Данные характеристики были определены как совершенствование, интериоризованность (процесс формирования внутренних структур посредством усвоения внешней социальной деятельности), систематичность и естественность.

Исследование привело к однозначному выводу: по мере развития и роста мастерства ученика углубляется и его духовное развитие, которое обуславливается постижением этических законов и правил. Нравственные основы являются одним из самых важных регуляторов в боевых искусствах, ввиду того, что они препятствуют их сведению только к технике борьбы, которая легко может стать техникой убийства. Осознание своей личности, «непривязанность» к собственному «я», а также победа над собой становятся главными составными частями этики самосовершенствования в системе боевых искусств Востока.

Изучение данной проблематики показало, что главной целью занятий боевыми искусствами является воспитание цельной личности, способной адекватно реагировать на вызовы, предъявляемые человеку обществом, постоянная работа над собой, а также стремление осмыслить место человека в мире. Кроме того, работа над диссертацией наглядно показала, что, несмотря на достаточное количество исследований, посвященных вопросам рассмотрения боевых искусств Востока, имеется целый пласт еще не изученных проблем, таких, как, например, изучение теории о логотерапии В. Франкла в сравнении с дзэн-буддизмом и влиянием этих систем на личность человека. Сравнительное исследование этих теоретических систем может стать предметом нашего будущего изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-педагогические аспекты боевых искусств Востока"

На правах рукописи

НОСОВА Татьяна Евгеньевна

ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ ВОСТОКА

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Архангельск - 2006

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. МВЛомоносова»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Кудряшова Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Есюков Альберт Иванович; кандидат философских наук, доцент Деменев Алексей Григорьевич

Ведущая организация

Мурманский государственный педагогический университет

Защита состоится «5» декабря 2006 года в На заседании

диссертационного совета К212.191.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 — Социальная философия в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова» по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, 56, актовый зал.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Поморского государственного университета (http://www.pomorsu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова» по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 3.

Автореферат разослан » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент Н.Н. Кукаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия в современном обществе очевидны значительные изменения на всех уровнях социального бытия. Данные трансформации предопределяют качественно иную ситуацию различных социальных феноменов и их места в мире. Благополучие человека всегда определялось его существованием в гармонии с собственной природой. С одной стороны, человек — неотъемлемая часть природы, и в то же время он, осознающий себя индивидом, выходит за ее пределы. Это осознание нередко порождает в нем ощущение абсолютного одиночества, отчуждения, беспомощности. Преодоление такого состояния возможно путем обретения гармонии в отношениях с самим собой, себе подобными и природой. В связи с этим актуальным становится социально-философский анализ позитивных моделей совершенствования личности, в частности, занятий боевыми искусствами. Их феномен - в особенностях понимания культурных, религиозных, философских и духовных традиций Востока. Исследование предполагает глубокое осмысление природы боевых искусств, анализ основных философских категорий, а также определение универсальных средств развития личности в моделях жизненного существования.

Древние дальневосточные традиции складывались тысячелетиями и первоначально заключали глубокий сакральный смысл, отражающий символичность каждого социального явления и его специфических проявлений. Современные боевые практики, пришедшие на смену старым обычаям, безнадежно утратили всякую философскую основу, трансформировавшись в спортивные единоборства, лишенные своей духовной составляющей. В связи с этим в последнее время в западном мире стало расти внимание к религиозно-философским началам боевых искусств Востока, способным оказать заметное влияние на воспитание социально-положительных личностных качеств и социально-одобряемых моделей поведения человека. По мере обострения этого интереса и углубления соответствующих исследований все более очевидной становилась недостаточная осведомленность наших современников в постижении смысла ритуальных действий восточных практик. Это объясняется прежде всего отсутствием целостного понимания восточных единоборств как особого боевого искусства, главнейший компонент которого — философское мировоззрение.

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления современных социальных процессов, происходящих в России, так как трансформация российского общества в условиях его кризиса влечет за собой неминуемое изменение социальных норм и установок, а также изменения в отношении человека к самому себе и способах его самореализации. Эти процессы нашли свое отражение в различных проявлениях, одно из которых можно обозначить как занятие боевыми искусствами Востока, которые формируют всесторонне развитого, психически здорового и нравственно воспитанного человека. Вместе с тем в обществе произошел пересмотр

основополагающих ценностных систем: главный акцент перенесен именно на личность.

Следует отметить, что современная социальная философия также ориентирована на личность, однако при этом необходимо учесть, что уникальность феномена боевых искусств заключается не только в переосмыслении боевой практики как особого пути духовно-нравственного совершенствования человека, но и в глубоком понимании сути человека, природы и общества в целом.

Степень разработанности проблемы

Специфика методологической базы данного диссертационного исследования обуславливает обращение к классике древних даосских, конфуцианских и буддистских источников, таких, как Чжуан Цзы, Вен Цзы, Лао Цзы, Дао-дэ-Цзин, Ле Цзы, Гуань Цзы, Лунь Юй, И-Цзин («Книга Перемен»), Сунь Цзы. Время их появления характеризуется как период зарождения основных философских принципов, категорий и понятий, оказавших влияние на теоретические обоснования и практические методики боевых искусств Востока. В тот же период большое распространение получили произведения древних мастеров Бодидхармы, Сэнь Цаня, Хуэйнэна, Ма-Цзу и Хуэйхая.

Развитие отечественных исследований, направленных на изучение традиций Востока, тесно связано с открытием во второй половине XIX века кафедры востоковедения в Санкт-Петербургском университете, а также с работой традиционного центра востоковедения — Азиатского музея. У истоков отечественной ориенталистики стояли такие ученые, как В.П.Васильев, В. А Алексеев., Ф.И.Щербатской, С.Ф.Ольденбург, НЛ.Бичурин, В.В.Бартольд, А.П.Баранников, Е.А.Бертельс, Б.Я.Владимирцов, В.А.Гордлевский, И.Ю.Крачковский, С.А.Козин, П.К.Коковцов, А.Н.Кононов, Н.И.Конрад, Н.А.Невский, НЛ.Марр, И.А.Орбели, А.Н.Самойлович, В.В.Струве, С.П.Обнорский, Ю.Н.Шуцкий.

Современное исследование вопросов культурных и религиозных традиций Востока рассматривается в работах С.А.Арутюняна, Г.Е.Светлова, Л.С.Васильева, Е.М.Ермакова, В.Н.Горегляда, Е.В.Завадс, А.Н.Мещерякова, В.В.Петрова, Р.Бенедикта (Я.Вепес11с1), П. Бодде (Р.ВосИе), К.Будзютсю (К.Вц]иШ1), а также И.Тамура (У.Татига), обращавших особое внимание на уникальность обычаев восточных стран.

В контексте нашей работы особое внимание уделено авторам, исследующим религиозно-философские и социальные аспекты восточных традиций. Это Д.Т.Судзуки, С.Кацуки, И.Миура, Н.Китаро. Говоря о проблеме интерпретации религиозных направлений, мы учитывали труды западных исследователей А.Уоттса, Э.Фромма, Р.Х.Блиса, Ф.Капло, М.Хайдеггера, М.Фельденкраиса (М.ГеМепкгаз), ТЛеже (Т.К..1^ей) О.Херригеля, Я.Вестерига, выразивших в своих работах собственное понимание данной проблематики.

Следует отметить, что в современной литературе боевым единоборствам народов мира, национальным видам борьбы и воинским искусствам посвящено большое количество работ. Среди работ отечественных авторов выделяются исследования Г.В.Попова, А.С.Мандзяк, С.Г.Махметова, Е.А.Панченко, А.А.Трескина, Е.В.Чертовских, Е.И.Глебова, С.П.Киреева, М.Н.Лукашева. Восточные единоборства как особый вид постижения пути воина характеризуют С.Н.Коваль, Ю.Е.Холин, Д.Ф.Гилби, У.Л.Кинг, ККухулин, Г.Рейд, С.Н.Бердышев, С.Самаров, В.В.Скороходов, Н.Суино, А.Е.Тарас, В.Фомин, И.Линдер, А.А.Долин, А.Р.Комлев, Б.Коснек (В.Соэпеск), М.Финн (М.¥\пп), Д.Ньюман (.Шеи/т ап), М.Рандом (М.Капёот). Наиболее глубокими в этом плане являются исследования, связанные с изучением воинской практики самураев. Большой вклад в разработку этой темы внесли А.А.Маслов, Ю.Д.Будосессинсю, Я.Ц.Хакагурэ, К.Нукария, О.Рати, А.Вестбрук, А.Ю.Синицын, Д.Чейни, С.Бринкли (С.Р.ВппЫеу), Г.Барклай (О.ВагЫау), С.Эплгейт (С.11Арр1е§а1е), Г.Барли (аВаг!ей), Р.Камер (Д-Каттег), С.Турнбул (С.ТишЬиН), ДЯмото (].УатоЮ). Другую группу составляют авторы, исследовавшие вопросы боевых искусств или практик. Так, Д.Дрэгер детально изучил проблему классических и современных будо и будзюцу, А.А.Тарасов, Д.Л.Цан, Ц.Ли, Д.Д.Буксбазен в своих работах рассмотрели аспекты гунфу, гимнастики цигун, а также медитации. Д.Джонс, С.Роубел, С.Иванов-Катанский, С.Мицуги, Я.Ямасита, Э.Домини (Е-Оотт/), С.Ямада (S.Yamada), Р.Браун (R.Brown), Д.Сасамори (.Г.Вазатоп), Г.Глессон (О.Скгзоп), Г.Гласс (О-Иазэ), Г.Фунакоси (О.РипакоБЫ), К.Фрейденберг (K.Freidenbeгg), Т.Кувасима (Т.Кшл'азЫта), М.Накаяма (М-Иакауэта) обращают свое внимание на конкретные боевые практики.

Особое место в этой литературе занимают исследования авторов-переводчиков В.И.Топорова, Л.СВасильева, Е. А.Торчинова, Н.ВАбаева, Л.ДЛоздеевой, А.А.Мищенко, А.А.Маслова, В.В.Малявина, В .В .Виногродского, Р.В.Котенко, изложивших собственное видение глубинных аспектов данной проблематики.

Наряду с востоковедами анализом культурных и духовных традиций восточных единоборств занимались Т.ВЛузикова, И.Е.Шин, Н.А.Макаров, Г.В.Антонов и А.А.Трескин. З.ПМорохоева, Е.А.Панченко и О.Рисукэ. Они проводили исследования, в которых понятия «личность» и «самореализации» рассматривались как основополагающие в концепциях Востока.

Таким образом, в рамках изучения традиционных культур Востока постепенно складывается отдельное направление: исследование восточных боевых искусств в их религиозном, культурном и спортивно-прикладном аспектах. Вместе с тем философско-педагогические основы боевых искусств Востока с точки зрения социальной философии до сих пор не были выделены в специальный предмет исследования, хотя сложился достаточно серьезный фундамент для разработки этого вопроса.

Объект исследования; сущность и содержание боевых искусств Востока.

Предмет исследования: философско-педагогические основы практики боевых искусств Востока.

Цель исследования заключается в социально-философском осмыслении методологии и педагогических традиций боевых искусств Востока, изучении их влияния на формирование личности в современном обществе.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. определить роль и место феномена боевых искусств в культурах Востока и Запада;

2. раскрыть специфику бытия как символогии антропокосма в боевых искусствах;

3. определить проблемы «внутреннего» и «внешнего» в практике боевых искусств;

4. проанализировать основные философские категории, используемые в практике восточных единоборств;

5. охарактеризовать основные проблемы классификации и систематизации школ боевых искусств;

6. описать основные универсальные средства развития личности в системе освоения боевых искусств;

7. раскрыть специфику процесса самосовершенствования как модели жизненного существования личности в боевых искусствах.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования

Методологической основой диссертации явились исторический, феноменологический и междисциплинарный подходы. Данные методы позволяют, с одной стороны, интерпретировать практику занятий восточными единоборствами как общественный феномен, с другой стороны, выявить комплексный характер данной проблематики.

Суть феноменологического подхода в социально-философских исследованиях заключается в том, что он основывается на глубинном раскрытии специфических особенностей и закономерностей изучаемого процесса. Исследование распространяется на определенную сферу изучаемого явления (в нашем случае - на философско-педагогические аспекты боевых искусств). Вместе с тем от изучения данного явления мы переходим к раскрытию его сущности, внутреннего механизма, управляющего явлением, тем самым — к более осмысленному его объяснению. «Перспективность феноменологического подхода состоит в том, что он позволяет изменить привычный ракурс видения, а также сместить

фокус исследовательского интереса на основополагающие характеристики человеческого опыта в социальном жизненном мире, предлагая метод, пригодный для его описания».' Использование подобного метода позволяет существенно продвинуться в осмыслении базисных структур понимания в социальном мире, основанных на повседневных формах взаимодействия и интерпретации.

С точки зрения темы исследования принципиальное методологическое значение для изучения социальной реальности имеет также и междисциплинарный подход. Это связано с тем, что всякое социальное явление включает в себя множество аспектов. Не менее важным является изучение взаимосвязи и взаимозависимости, определяющих боевые искусства как социальное явление в обществе. Правильное понимание всех взаимосвязей ведет к тому, что социальное явление будет осмыслено и проанализировано с учетом различных факторов и теоретических предпосылок. Работа выполнена на стыке социальной философии, педагогики и психологии.

Научная новизна исследования

1. Раскрыты сущность и содержание основных философских категорий (бытие, пустота, иллюзия, сердечное сознание, воля, мудрость) и универсальных методов воспитания личности (медитация дзадзэн, ситуативные парадигмы коаны, интуитивные диалоги мондо и сандзэн), используемых в теории и практике восточных единоборств.

2. Выделены «мыслительные» и «деятельные» способы постижения истины (праджни) в практике боевых искусств, дано их сущностное описание.

3. Даны определения основным характеристикам процесса освоения пути боевого искусства: совершенствование, интериоризованность, систематичность и естественность.

4. Раскрыты особенности формирования личности современного человека посредством дальневосточных боевых искусств.

5. В научный оборот введены источники прежде не использованные отечественными исследователями.

Теоретическая н практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности и содержания феномена боевых искусств, а также его роли в развитии и самореализации личности.

Материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания таких предметов, как философия, история философии, философия стран Востока и культурология, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации.

1 Рузавин. Г.И. Методология научного исследования. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. -

С. 148.

Апробация работы

Основные положения исследования получили апробацию в материалах XVII Ломоносовских международных научных чтений (Архангельск, 2006), Международного симпозиума «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006), российских журналов «Дзюдо» и «Мир дзюдо» (2003,2004, 2005, 2006).

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав (состоящих соответственно из четырех и трех параграфов), заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, обосновываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные по апробации результатов исследования.

В первой главе «Философские основания боевых искусств Востока» проводится культурно-исторический и философский анализ феномена боевых искусств Востока, а также анализируется специфика основных философских категорий, используемых в боевых искусствах.

В первом параграфе «Феномен боевых искусств в культурах Востока и Запада: общее и особенное» представлены общие характеристики, факторы и классификационные критерии боевых искусств в культурах Востока и Запада, которые составили теоретико-методологическую основу для изучения феномена боевых искусств.

Наиболее значимые идеи, концептуально повлиявшие на сущность определения и нашего понимания феномена боевых искусств в обществе, были высказаны в исследовании Э.Фромма, которому принадлежит заслуга сравнительного философско-психологического анализа положений дзен-буддизма и психоанализа. Основным его тезисом является утверждение о «кризисе западного человека», феномене, проявляющемся самоотчужденностью, автоматичностью, потерей связи с другими индивидами и природой, а также отсутствием смысла жизни. Решение этих проблем заставляет человека искать способы преодоления такого состояния. Жизненные ситуации и личностные характеристики людей подразумевают разные модели существования. К таким моделям Э.Фромм относит благополучие, религию и самореализацию. Под благополучием автор понимает достижение человеком полной зрелости, которое возможно лишь в той степени, в которой он открыт для окружающего мира и способен реагировать на него. С другой стороны, благополучие подразумевает «полное рождение человека» и реализацию заложенного в нем потенциала. К следующей модели человеческого существования относится религия. По

мнению Э.Фромма, западный человек не находит в религии настоящего утешения по той причине, что часто вместо того, чтобы верить в Бога, он лишь думает о нем. Большинство религий предполагает, что необходима определенная работа по очищению души, чтобы подготовить ее «к вознесению в мир иной». Д.Т.Судзуки утверждает, что эту цель и отвергает дзэн, провозглашая самоценность жизни. В этом случае смысл земного бытия человека — жить не во имя завтрашнего рая, а во имя самой жизни, предаваясь самосовершенствованию.

Религия большинства воинов, практиковавших боевые искусства, представляла собой смешение синтоизма, даосизма, буддизма и конфуцианства. Их степень и характер влияния на основные положения духовной практики были разными в различных школах и направлениях. По своей сути каждая из этих религий связана с третьей моделью существования: самореализацией. Одним из способов самореализации личности может стать путь постижения боевых искусств Востока. Так, например, дзэн-буддизм учит человека к тому, сохранять и развивать спокойное и сосредоточенное состояние через медитацию и практические занятия боевыми искусствами, которые означали продолжение практики психического и психического усовершенствования. В своих работах Э.Фромм называет этот процесс «проявлением модуса бытия».

Одной из ценностей конфуцианства является стремление человека к гармонии со Вселенной. Ю.Щуцкий в своих переводах «И-Цзин» пишет, что «гармония может выражаться через необходимость постоянной работы над собой». Смысл этой работы — не пассивное ожидание перемен, а, наоборот, активная деятельность в достижении собственных целей.

А.Швейцер в своих размышлениях о самореализации человека через даосизм отмечает, что главное в стремлении человека в отношении самого себя должно быть направлено не на признаваемое всеми ценное действие, а на то, чтобы сохранить свою жизнь и прожить ее наиболее совершенным способом.

Отсюда следует, что, приобщаясь к практике восточных единоборств и их духовным аспектам, западный человек находит в ней то, без чего страдал на протяжении многих веков: освобождение собственного сознания и возможность жить естественной и в то же время нравственной жизнью.

Во втором параграфе «Бытие как симвология антропокосма в боевых искусствах» определены особенности самопознания человека через религиозное познание бытия, пустоты и самого себя.

Высшим достижением даосской практики морального и духовного самоусовершенствования, как отмечает Н.В.Абаев, является состояние полной идентичности «истинной сущности» человека с сущностью всех вещей и явлений. Эта идентичность рассматривается как интеллектуальный синтез субъективности человека и объективности мира. Кроме того, в китайской традиции реальность понимается как Одна Перемена, которая исходит из посылки того, что человек пребывает в мире, а мир - в человеке. В человеке, по философии Перемен, под внешним «человекообразным»

пребывает глубина пустого, несотворенного Хаоса. Творение мира предстает как внесение в бытие различий между чувственно-воспринимаемой и умопостигаемой сущностью, которые выражаются как движение от Беспредельного к Великому Пределу. Комплексы нормативных фигур боевых искусств относятся к фазе выявления «форм и образов», тогда как Беспредельное и Великий Предел соответствуют исходной и завершающей точкам Вселенского Пути.

В процессе своего совершенствования человек усваивает формальные приемы и одновременно ставит себя в ограничительные рамки, которые задает любая техника. Достигнув же истинного мастерства, он возвращается к своей первоначальной произвольности. Во время этого движения человек, с одной стороны, обретает беспредельную свободу творчества, а с другой, приходит к пониманию того, что именно Пустота, а не победа в бою является пределом совершенства в боевых искусствах.

В.В.Малявин выделяет несколько аспектов понятия Пустоты в даосской философии. Это, во-первых, прообраз высшей целостности мира, пустота сосуда, вмещающего в себя все сущее. Во-вторых, Пустота как бытийственный и эпистемологический разрыв: когда противоположности расходятся, чтобы соединиться. В-третьих, Пустота как «промежуток без предела» и «различия вне форм». Здесь главным является не посыл мысли, а то, что происходит с сознанием, когда оно устремляется за свои пределы. Пустота - это не просто «промежуток», а прежде всего - переход.

Применительно к боевым искусствам переход от одного знания или состояния в другое означает «прорыв» в собственном сознании, который может быть как постепенным, так и внезапным. О.Херригель при определении этого явления использует понятие «трансцендентальная мудрость», которое он характеризует как состояние, осуществимое только в том случае, когда человек освобождается от собственного «я» и становится одним целым со своим техническим совершенством. Это явление связано более с понятием сатори (постижение внутренней природы), чем с уровнем мастерства человека, практикующего боевые искусства. Постижение собственной природы носит личный и субъективный характер и является больше опытом, чем логическим выводом рассудка. Д.Т.Судзуки отмечает, что рационализм движется вперед, избавляясь от множественности, а сатори идет назад, к основе всего существующего, чтобы достичь недифференцированного целого. С.Кацуки при попытке найти аналог достижения сатори в западной мысли сравнивает это явление с «феноменологической редукцией» Э.Гуссерля, согласно которой практикующий боевые искусства или медитацию старается не обращать внимание на «я» как личность, построенную на объективности времени, и в результате приходит к «чистому феномену». Разница между «феноменологической редукцией» и достижением сатори заключается в том, что сатори невозможно достигнуть только при помощи размышлений.

Безусловно, важнейшим элементом бытия является человек, который представляет собой «интервал» между Небом и Землей. Именно человек

соединяет воедино целостность личного опыта и символически выраженную реальность. В.В.Малявин определяет символизм как первичную, безусловную реальность человеческого бытия, где отдельные символы служат средством культурного творчества. Символизм заключает в себе принцип самовозрастания, самовосполнения бытия, а цель человеческого познания заключается в постижении своей жизни как судьбы. Таким образом, символическое помогает человеку преодолеть отчужденность и постичь гармонию с самим собой и миром.

В третьем параграфе «Анализ основных философских категорий практики боевых искусств» рассматриваются базовые категории, используемые в методологии восточных единоборств, что дает возможность понять их сущность.

Иллюзия является наиболее часто употребляемым определением для описания человеком реальности, воспринимаемой зачастую неверно: в этом восприятии окружающий мир приобретает свойства, существующие только в воображении человека. Как правило, на пути освоения боевых искусств мастера учили своих воспитанников считать сон подлинностью, а явь — иллюзией ввиду того, что «только в состоянии легкого полузабытья возможно достижение безупречной ясности духа и открытости сознания». В восточных боевых искусствах процесс получения знаний является действием больше эмпирическим, чем интеллектуальным. Этот процесс представляет собой глубокое переживание, где познающий и познаваемый превращается в единое целое. Таким образом, у человека появляется возможность осознать относительность окружающего мира и тем самым преодолеть существующие заблуждения в отношении себя и окружающего мира.

Чаньская традиция буддизма, практикуемая во многих школах боевых искусств, была далека от абсолютной идеализации концепции, представленной в Ланкаватара-сутре, которая воспринимала мир как абсолютную иллюзию. Тем не менее, чань сохранил теорию «загрязнения сердца пылью мира» и поставил во главу угла именно «очищение сердца». В.В.Малявин отмечает, что понятие «сердце» в Китае обозначало объединение сознания и разума, символически уподоблявшихся зеркалу и воде. «Особенность назначения сердца обнаруживается в способности переживать и бессознательно являть собой реальность, а его эффективность проявляется в случае отсутствия самого себя». Очевидно, что категория «сердце» связана с интуитивным опытом человека, предположившего, что «ум» имеет свойство отключаться и действовать самостоятельно. Это объясняет стремление тибетских монахов выучивать комплексы упражнений до той степени, когда не надо приводить в действие «мысль» для того, чтобы выполнить их.

Следует подчеркнуть: философы Китая, говоря о сердце, отмечали, что его деятельность приводит в согласие такие дуалистические компоненты, как «разум» и «чувства», и выражается понятием «сердечное сознание». Сердечное сознание объединяет в себе, с одной стороны, «единое сердце», которое подразумевает одновременную работу духа и тела, а с другой, -

«отсутствие сердца», под которым в дзэн-буддизме понимается «сердце, лежащее за пределами отсутствия вещей и явлений».

С понятием «сердечное сознание» тесно связано понятие «воля». Как отмечает ВЛЗ.Малявин, в практике боевых искусств Востока она существовала в двух качествах: «внешняя воля», представленная в физических движениях, и «внутренняя воля», относящаяся к самораскрывающейся глубине «прежденебесного» бытия. Кроме того, в традициях школ ушу существовало понятие «подлинной воли», которая определялась как «воля без воли». Воспитание воли занимало центральное место в системе работы человека над собой. Только обладая развитой волей, можно совершенствовать собственное мастерство, управлять жизненной энергией, а также получать новые знания, которые позволят человеку выйти на новый этап развития.

Главная идея занятий боевыми искусствами заключается в пробуждении мудрости (праджни), которое невозможно без усилия воли. Эта практика представляет собой «интуитивное делание», соединившее в себе созерцание и действие, она дает способность видеть свойства вещей, лежащие за пределами их феноменальной природы. Несмотря на то, что достижение праджни является весьма проблематичным для человека, существует несколько методик ее совершенствования. Ввиду того, что практика боевых искусств связана как с телесным, так и с духовным опытом, и природу достижения мудрости можно разделить на две группы: мыслительную и деятельную.

Мыслительные способы характеризуются, во-первых, готовностью сознания человека «не мыслить» (что проистекает из внимательности); во-вторых, пониманием истинной природы бытия и отсутствия его двойственности; в-третьих, приобретением ментального состояния «неподвижной мудрости» (высшая степень подвижности при сохранении неподвижного центра). В-четвертых, они заключаются не только в умении «отделять добро от зла», но еще и в способности сохранять динамическое равновесие между ними.

Деятельные способы характеризуются способностью человека концентрировать внимание на проявлениях телесных действий. Сюда относятся, прежде всего, способность всегда быть адекватным ситуации, умение соотнести свою внутреннюю природу с внешней реальностью, чего можно достичь развитием осязания и обоняния, а также работой над собственным «я». Н.В.Абаев отмечает, что у обычного человека интуиция работает вспышками, время от времени, в то время как чаньская техника дает возможность перевести время работы интуиции в постоянно действующий фактор, тогда она переходит в интуитивную мудрость. Процесс овладения праджней-интуицией становится одним из ключевых в занятиях боевыми искусствами.

В четвертом параграфе «Проблемы «внутреннего» и «внешнего» в практике боевых искусств» проанализированы степень и характер

взаимообусловленности внутренних и внешних проявлений в боевых искусствах Востока и выявлены их особенности.

Согласно философии Перемен, деятельный человек и вечнотекущий Хаос едины. Вездесущей средой этого взаимодействия является энергия ци, которая принадлежит к внутренней реальности. В основе техники почти всех школ единоборств лежит тот постулат, что разучивание технических (внешних) приемов невозможно без практики «взращивания энергии». Только внутренняя наполненность этой энергией делает возможным успешное осуществление всех технических приемов. Энергия ци скапливается в нижней части живота, киноварном поле, и пополняется в течение занятий с помощью дыхания. Только после продолжительных тренировок человек достигает такого уровня мастерства, когда «внутреннее» и «внешнее» начинают дополнять друг друга.

Кроме того, совершенствование человека в восточной философии истолковывалось в категориях очищения или сублимирования его жизненной субстанции. Ключевую роль, помимо энергии ци, играют такие понятия, как семя, или семенная энергия (цзин), а также дух (жень) - высшие формы ци в человеческом организме. Путь психофизического совершенствования в даосизме с древности трактовался как процесс очищения семени до ци, очищения ци до состояния «духа» и, наконец, возвращения духа в Пустоту. Другой важной особенностью «внутреннего» достижения является внутренняя сила (цзин), которая включает в себя как духовные, так и физические аспекты.

В каждой школе боевых искусств присутствовало множество разновидностей цзин (в соответствии с теми или иными видами ударов). Все способы применения внутренней силы основывались на общих принципах: «покоем контролировать движение», «мягкостью одолевать твердость», «следованием за противником избегать урона». Впоследствии многие из этих принципов стали главными философскими постулатами различных видов единоборств. Важно отметить еще одну принципиальную особенность движения энергии ци, которая выражается в разделении на мужское и женское начала (ян и инь). При добавлении к оппозиции инь-ян последующего, третьего, члена создается триада мироздания: Небо (ян), Земля (инь) и человек. В практике боевых искусств «три начала» соотносились с трехчастным делением человеческого тела: верх (голова), середина (руки), низ (ноги). Или трехчастным делением лица: (лоб, щеки, подбородок), а также с тремя суставами конечностей, тремя сердцевинами тела (сердце, или темя, центр ладоней, ступней).

В практике боевых искусств Востока именно «символическое» устанавливает преемственность между внешними и внутренними категориями реальности и ведет к получению человеком опыта, который предстает как сублимация его жизненной субстанции через энергию ци и находит свое отражение во внешних проявлениях.

Во второй главе «Особенности педагогических аспектов боевых искусств Востока» раскрываются их характерные черты, подробно

анализируются универсальные средства развития личности и концепции формирования характера личности.

В первом параграфе «Проблемы классификации и систематизации школ боевых искусств». определена специфика взаимодействия учителя (мастера) и ученика в процессе передачи духовной и физической традиции посредством обучения в школе.

Школа боевых искусств Востока может быть охарактеризована как особый вид иерархически организованной социальной общности людей, созданной для передачи профессиональных традиций. Социальная организация школы схожа по своей структуре с организацией человеческого общества.

Существует разделение школ на «внешние» и «внутренние». Они характеризуются различиями в движениях (быстрые и медленные, резкие и плавные), способах передвижения (по прямой и по сфере), особенностями дыхания (порывистое, быстрое и плавное, глубокое), внешнего облика, различными тренировками отдельных систем организма (части тела и «единое дыхание»). Кроме того, школы классифицируются по их религиозной принадлежности: чань-буддизм, даосизм, конфуцианство. Хотя религиозный фактор и играет важную роль, все же сама школа являлась прежде всего хорошо отлаженньм механизмом передачи профессионального опыта единоборств. Характерной особенностью школы являлось единство профессионального обучения и совместного проживания.

В Древней Греции этот феномен носил название «синусия». Е.С.Уемлянина определяет, что данный вид взаимоотношений носит глубокий характер и подразумевает непосредственное воспитательное воздействие на учеников.

Одним из главных факторов выступает иерархическая система отношений между мастером и учеником, старшими и младшими учениками. Часто школам была присуща семейственность. Учитель назвался «отцом», его жена — «матерью», а ученики считались младшими и старшими «братьями». Уподобление коллектива семье укрепляло его духовное родство, возвышая авторитет близкого человека и создавая благоприятные условия для непрерывного личностно-профессионального общения. Внутреннему единству и внешней независимости школы способствовала строгая система отбора претендентов. Не менее суровым испытаниям подвергались те, кто заканчивал свое обучение. Хотя практика боевых искусств начинается с выполнения простых и частных правил повседневной жизни и физических упражнений, своей целью она ставит воспитание достойного преемника, способного в будущем передать традицию школы.

Путь ученика начинался с добровольного подчинения и подражания учителю, что было оправдано необходимостью заложить основы мастерства и пробудить сознание новичка. Следующий этап можно охарактеризовать как духовное единение мастера и ученика, что позволяло им делать общее дело, вместе воспитывать младших учеников, укреплять и развивать школу боевого искусства. Большое внимание уделялось воспитанию добродетели

(дэ). В.В.Малявин отмечает, что китайское дэ — это не актуальная и не потенциальная реальность, а виртуальная; она являет собой форму становления вещей, некий переход из небытия в бытие. Согласно китайским представлениям, мудрый должен хранить в тайне свое дэ. Проявление дэ можно было определить по соотношению поступков человека и ритуала, а также единству внешнего и внутреннего в человеке.

В связи с большим количеством числа занимающихся на Востоке появилась серьезная проблема сохранения духа учения, так как массовость почти неминуемо ведет к снижению качества, превращая процесс обучения из чисто духовного в общественный институт.

Во втором параграфе «Универсальные средства развития личности в системе освоения боевых искусств» основное внимание уделяется специальным методикам перестройки интеллектуальной, духовной и физической деятельности человека.

К числу духовных практик по достижению просветления относится сидячая медитация дзадзэн, поза которой выражает единство двойственности: не два и не один. Этот принцип находит свое отражение в применении к сознанию и телу. С.Судзуки приводит пример, когда человек, практикующий дзадзэн, ошибается считая, что тело и сознание — это две разные вещи, а также полагая, что это единое целое. Цель дзадзэна заключается в обретении свободы бытия в умственном и физическом. Главной проблемой практикующего в этом виде медитации являются «блуждающие мысли».

С.Кацуки выделяет два вида мыслей: первый вид — те мысли, которые появляются на мгновение и сразу исчезают. Второй - это мысли повествовательного характера, сплетающиеся в целый рассказ. Первый вид можно подразделить еще на два: 1) мысли, возникающие в тот момент, когда практикующий замечает чей-то кашель, стук окна, чириканье птиц и другие помехи, которые на секунду вторгаются извне; 2) моментальные мысли, возникающие внутри и характеризующиеся как осознание данной ситуации. Второй тип представляет собой своеобразные повествования, которые встречаются во время грез. В то время как тело сохраняет видимость дзадэн, ум охвачен совершенно другими процессами. Хотя ученику поначалу очень трудно справиться с мыслью, со временем его мастерство растет, и он обретает способность увеличивать свою психическую энергию, тем самым контролируя блуждающие мысли. Техника дзадзэна положительно влияет на укрепление в человеке осознания самого себя, которое становится раскрепощенным и свободным от рабства концепций.

Другой формой достижения просветления является коан - метод изменения отношения к собственной природе и окружающему миру. Коан имеет множество разновидностей, но главная его цель заключается в достижении просветления, перевороте сознания.

Освоение всего курса, состоящего из шести ступеней, занимает около тридцати лет, при этом не все монахи овладевают программой в полном объеме. Эта задача ставится только перед теми, кто в дальнейшем планирует

стать наставником. Результат освоения коана проявляется на физическом уровне в виде чрезвычайной выносливости, а на духовном - в способности проявлять мужество.

Как отмечает Э.Фромм, западному человеку трудно достичь такого состояния ввиду иного понимания реальности. У западного человека превалирует интеллектуальный аспект знания, в то время как у восточного — чувственное переживание. С.Н.Коваль пишет, что аристотелевская логика может быть классифицирована как вертикальное мышление, тогда как неаритотелевская логика — как латеральное (горизонтальное) мышление. Латеральное мышление способно углубить внутреннее зрение человеческой натуры. Именно поэтому учителя использовали шокотерапию для того, чтобы ученики могли вырваться из системы вертикального мышления и осознать то, что единство нельзя проанализировать. Мастера дзэн хорошо знали, что в феноменальном мире видимый феномен необходимо воспринимать таким, каков он есть. Отсюда и положение о том, что нельзя научить просветлению, оно может быть достигнуто только посредством самореализации на индивидуальном уровне. Феноменальный мир предстает перед глазами наблюдателя в соответствии с его собственной моделью бытия. Структура объекта определяет структуру мира объективных форм. Отсюда, если субъект чувствует, что мир, каким он его наблюдает, не есть мир реальный, что феноменальные вещи, какими он их видит, не видны в их подлинной реальности, тогда ему следует что-то предпринять со структурой собственного сознания. При изучении коана большую роль играет именно наставник, который, представляя ученику тот или иной коан, внимательно наблюдает за его реакцией. Польза использования коанов для человека заключается в том, что он все делает по собственной воле, не испытывая никакого принуждения.

Другими методами является практика интуитивных диалогов с учителем (мондо) и встречи мастера и ученика (сандзэн). Символическим примером мондо служит эпизод из жизни Будды, когда он показывает своим ученикам цветок, с целью показать то, что знания должны передаваться от сердца к сердцу. Цель мондо — вызвать в сознании настроенного на волну мастера ученика резонанс и такие ассоциации, которые подготовят его к озарению. Дзадзэн характеризуется соблюдением строгого этикета и служит лишь дополнением к решению коанов.

Духовные практики тесно связаны с физическим совершенствованием, которое происходит посредством тренировки тела, включающей различные элементы - от разучивания базовых упражнений до ведения боя с несколькими партнерами. Каждая школа имеет свои собственные методы обучения, но все они обладают рядом общих черт. В нашем исследовании особое внимание уделено определению общих характеристик, присущих большинству школ. Данные характеристики были определены как совершенствование (развитие физических навыков на основе нравственных, а не соревновательных методик), интериоризованность (процесс формирования внутренних структур посредством усвоения внешней

социальной деятельности), систематичность (постоянство в занятиях и соблюдение существующих правил) и естественность (реализация собственной природы в рамках установленных боевым искусством правил).

Главным критерием успешности человека, практикующего боевые искусства, является уровень его мастерства. Сегодня понятие «совершенствование мастерства» носит больше спортивный, чем нравственный характер. Это делает разницу между боевыми искусствами Востока и боевыми единоборствами более очевидной. О.Херригель отмечает, что в мастерстве должны проявляться прежде всего две составляющие: искусство и человечность, поэтому мастерство существует за счет своего носителя.

В третьем параграфе «Самосовершенствование как модель жизненного существования личности в боевых искусствах» рассматриваются специфические особенности формирования личности человека в контексте боевых искусств Востока.

Формы приемов любого боевого искусства отражают внутреннюю сущность системы, а следовательно и личность человека меняется под ее воздействием. В своих комментариях к Лаоцзы И.КСемененко обращает внимание на то, что в древнем Китае с понятием «личность» связывали все, что относилось к «себе», «я», «своему», и выражали его словом «тело» (жень), вкладывая в него соматический смысл. Становится очевидным, что личность включает в себя природную, или биологическую, составляющую, с одной стороны, и космическую (духовную) - с другой. Исходя из этого, предполагается, что одной из задач боевых искусств Востока является раскрытие физических возможностей и внутренней природы человека.

Развитие личностных аспектов предполагает непосредственное взаимодействие человека с природой и обществом. Пример такого о.бщения представлен в учении одного из японских боевых искусств — конго-дзэн, предполагающем, что только сам человек ответствен за собственное счастье. Положения данного учения сходны с идеями свободной личности в дзэн-буддизме Э.Фромма и Д.Т.Судзуки, которые большое внимание обращали на достижение человеком внутренней свободы путем реализации всех созидательных и благородных побуждений. Личностный потенциал человека, практикующего боевые искусства, проявляется в самопожертвовании и сочетании любви и силы.

Очевидно, что религиозно-философские учения, на которых основана духовная практика боевых искусств, включают в себя этический компонент. А.Швейцер выдвигает положение о космической «этике самосовершенствования» в культуре Востока. Здесь человек становится в истинное отношение к бытию, находящемуся в нем и вне его. Свою естественную принадлежность к бытию человек хочет сделать внутренней, а свое пассивное и активное отношение к вещам хочет определить своим участием в этом бытие.

Следование этическим правилам и принципам выражается через принятие символических условностей ритуала и традиционных канонов. Так,

например, самураи видели смысл боевого искусства в принятии кодекса самурайской чести. Вместе с тем сами правила и ритуальные действия препятствовали сведению боевых искусств к технике борьбы, которая легко может стать техникой убийства.

По И.Б.Линдеру, нравственный закон в боевых искусствах проявляется на двух уровнях: 1) в нравственных кодексах и этике поведения; 2) в философском осознании, когда основные категории вырастают до космических масштабов, реализуясь в идеалах природной гармонии и справедливости. Однако А.В.Абаев выражает даосскую точку зрения, которая состоит в том, что любые правила являются насилием над человеческой личностью. Согласно этой точке зрения главным должно быть, осознание своей личности, победа над собственным «я» и непредвзятость. То есть этика боевых искусств начинается с самой личности и развивается через непосредственное занятие человека боевыми искусствами. Часто для того, чтобы определить непредвзятость, мастер ставил ученика в экстремальные условия, связанные со страхом за собственную жизнь и избавлением от личных желаний и страстей. При этом ученик должен был проявлять бесстрашность и активизировать действия в трудной ситуации. Умение управлять собой в экстремальной ситуации требует от человека выдержки, внутреннего спокойствия и в то же время - творческо-преобразовательной деятельности.

Проблема самореализации личности в боевых искусствах носит комплексный характер, она связана прежде всего с опытом конкретного человека, когда его физические умения переходят на качественно новый уровень, обусловленный познанием высших законов реальности. Здесь воинское искусство становится Путем, смысл которого состоит в том, чтобы преодолеть самого себя, устремляясь к своей самости, через которую человек способен воспринимать мир целостно. Постигая «путь воина», человек меняет свой психофизический статус, при этом обретает новые качества. Особенностью тренированного человека является его психосоматическая целостность, при которой «сознательные» и «подсознательные» уровни находятся в непротиворечивом единстве и взаимодействии. Кроме того, хорошо развитые реакции и сенсорное восприятие позволяют побеждать в поединках и быть успешным на уровне межличностного взаимодействия.

Занятия боевыми искусствами Востока дают человеку возможность для самореализации и самосовершенствования, они помогают ему найти смысл собственного существования, а также избавиться от проблем одиночества и апатии, характерных для современного человека. Они позволяют человеку «войти» в область бессознательного и подняться над всеми личностными ограничениями, присущими тому или иному обществу.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы в исследовании данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Носова Т.Е. Развитие дзюдо в Англии/Дзюдо, 2002, № 1. - С.68-70.

2. Носова Т.Е. Развитие дзюдо в США и Европе (1900-1945 гг.)/Дзюдо, 2002, №2. - С.62-65.

3. Носова Т.Е. Развитие женского дзюдо в России/Дзюдо, 2002, №4. — С.25-31.

4. Носова Т.Е. Философия дзюдо: Учитель и ученик/Мир Дзюдо, 2004, № 11.-С.28-29.

5. Носова Т.Е. Философия боя/Мир дзюдо, 2005, №11. - С.30-31.

6. Носова Т.Е. Восток-Запад: к вопросу о понимании культур/ХУЛ Ломоносовские международные научные чтения: Сборник научных трудов. Выпуск 3. Архангельск, ПТУ им. М.В. Ломоносова, 2006, -С.73-77.

7. Носова Т.Е. Коан как метод трансформации личности в дзэн-буддизме/Философия образования. Новосибирск, 2006, №3(17). — С.175-178.

8. Носова Т.Е. Системы самореализации личности: западноевропейская пайдейя и восточные единоборства/Вестник Поморского университета, 2006, №5. - С.93-95.

Подписано в печать 30.10.2006. Бумага писчая. Формат 60X84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ №235

Отпечатано в издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6