автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансовая политика Советского правительства и ее осуществление на Урале

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бриллиантова, Ольга Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Финансовая политика Советского правительства и ее осуществление на Урале'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовая политика Советского правительства и ее осуществление на Урале"

На правах рукописи

Бриллиантова Ольга Георгиевна

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НА УРАЛЕ ( 1921 - 1939 гг.)

Специальность 07.00.02- отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Оренбург2004

Работа выполнена на кафедре философии и истории института управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный консультант доктор исторических наук,

профессор Г.М. Ралдыгина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор С В. Леонов доктор исторических наук, профессор В.В. Амелин доктор экономических наук, профессор М.Г. Лапаева

Ведущее учреждение: Самарский государственный университет

Защита состоится « ^» 2004г. в часов на

заседании диссертационного Совета ДМ 212. 181. 03 по адресу: 460352, Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» Автореферат разослан ^ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат исторических наук, доцент В. И. Баннова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Россия переживает сложный этап своего развития. Переход от директивно-плановой экономики к рыночным отношениям происходит в условиях серьезного и системного кризиса, охватившего все жизненно важные сферы общества: экономику, политику, культуру, межнациональные отношения.

Кризисное состояние российского общества обусловливается как отсутствием у правительства обоснованной стратегии и тактики действий, так и некоторым пренебрежением исторического опыта прошлого, в том числе советского опыта в выработке и осуществлении финансовой политики. Формирование рыночного хозяйства требует решения многочисленных и сложных проблем. Главные из них связаны не только с перестройкой структуры народного хозяйства, реформированием отношений собственности, созданием рыночной структуры, но и достижением позитивных изменений в финансовом секторе. От правильности решения финансовых проблем сегодня зависит экономическая стабильность в стране.

Актуальность исторического исследования в области финансовой деятельности правительства заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области экономики и связанных с этим финансовых новшеств, но и с практическим интересом к использованию или отказу от некоторых сторон этой деятельности. В этом отношении весьма поучителен опыт правительства в области финансовой политики 1921-1930-х годов.

Изучение этого опыта, извлечение уроков из него может предотвратить социальные потрясения и способствовать нахождению более рационального пути улучшения финансово-экономического положения в России. Среди ученых разных отраслей знаний нет единого мнения по методологии исследования и оценки финансовой системы как основной части централизованной экономики. Требует ответа вопрос: почему государственное финансирование стало одним из главных рычагов осуществления социально-экономической политики и доминантным в сознании руководства советской страны.

На важность и - актуальность диссертационного исследования указывает и сам объект. Становление и развитие социалистической финансовой системы, изучение специфики ее функционирования на макро-и микроуровнях в условиях попытки огосударствления всех форм общественного бытия, позволяет глубже понять и осмыслить диалектику противоречий сложившейся сталинской модели социализма, которые разрешались самым драматичным образом.

Выбор темы обусловлен недостаточностью ее изученности и попыткой осуществить комплексное исследование этой важной проблемы. Кроме того, современное общественное сознание остро нуждается в воссоздании исторической правды, абстрагировании от социальных мифов и фальсификаций, связанных с нашим прошлым.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является финансовая политика советского правительства и ее осуществление на Урале в 1920-е - 1930-е годы. Исследуются экономические, политические, психологические причины многоуровневой финансовой политики советского правительства и замены ее централизованным финансированием народного хозяйства. Выявляются специфика, трудности и противоречия в финансовой политике советского государства. Анализируются причины продовольственных, финансовых кризисов, массовых чисток финансовых органов, репрессий против приверженцев частной собственности, социального и финансового напряжения в обществе.

ЦЕЛЬ исследования - раскрыть сущность финансовой политики правительства, показать ее влияние на решение экономических задач в Уральском регионе.

Задачи исследования:

- проанализировать законодательную базу формирования финансовой политики советского правительства;

- исследовать финансовое положение на Урале к началу 1921 года;

- рассмотреть социально-экономическое положение населения; определить меры, принимаемые правительством по смягчению налогового бремени, и их влияние на социально-экономическое положение населения;

- выявить основные направления в решении налоговой политики в 1920-х - 1930-х годах на Урале;

проанализировать особенности проведения хлебозаготовок на Урале как важнейшего элемента налоговой политики государства;

- определить место товарообмена, банков, бирж и потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием;

- проанализировать кредитную политику правительства в исследуемый период и ее осуществление в крае;

- показать роль кредитной кооперации на Урала;

- показать влияние финансовых рычагов на экономическое развитие Уральского региона;

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают современные области Урала: Пермскую, Курганскую, Свердловскую, Челябинскую, Оренбургскую в границах 1920-х - 1930-х годов. В исследуемый период территориально-административное районирование неоднократно менялось. Вместо Челябинской губернии было создано четыре округа: Челябинский, Троицкий, Курганский и Златоустовский. В 1934 г., в связи с созданием Омской области от Челябинской области отошли 11 северо-восточных районов и в 1938 г. при разделении Свердловской области на Свердловскую и Пермскую от Челябинской области к Свердловской

с " 1

отошли еще 5 северных районов.

Оренбургская область за исследуемый период претерпела несколько территориальных преобразований. В июле 1920 года Оренбургская и Тур-гайская губернии были объединены в Оренбургско -Тургайскую, которая в конце того же года была разделена на самостоятельные губернии, вошедшие в состав вновь образованной Киргизской (Казахской) АССР. 6 апреля 1925 г. Оренбургская губерния была выделена из состава Киргизской (Казахской) АССР в самостоятельную губернию. Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 14 мая 1928 года Оренбургская губерния была преобразована в Оренбургский округ, который вошел в состав Средне - Волжской области. В августе 1930 г. округа были упраздне-

1 ГАЧО. Ф. 19,- Оп. 1.- Д. 703 - Л. 6; Ф. 804 - Оп. 11.- Д. 158.- Л. I -4.

ны. С этого времени районы, в том числе и бывшего Оренбургского округа, непосредственно входили в состав Средне - Волжского края. 7 декабря 1934 года в составе 52 районов была образована Оренбургская область (с 1938 по 1957 гг. она называлась Чкаловской)1. В ее состав вошли 19 районов Куйбышевского края, часть трех районов Казахской АССР. Таким образом, во вновь организованной области насчитывалось 23 района. Одновременно с образованием области, включенные в нее районы, были разукрупнены и вся область разбита на 52 района2. Именно в районах на региональном уровне формировалась финансово-экономическая парадигма развития, обеспечивалась правовая и политическая база принципиально нового курса стратегии и тактики в финансовой политике.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1921г., когда фактически началось внедрение законов и принципов НЭПа, и до 1939-го г., когда зарождалась и развивалась государственная система экономического планирования, становление экономики, в связи с чем финансовый вопрос являлся одним из основных в социально-экономической и политической жизни страны. Конечная дата совпадает с началом советско-финской войны и изменениями по этой причине в финансовой политике правительства.

Именно в эти годы различные общественные силы проявляли свое недовольство финансовой деятельностью, проводимой советским правительством. В этот сложный период страны формировалась господствующая командно-административная система, разрушались рыночные структуры, созданные в первой половине 1920-х годов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что это комплексное исследование проблемы осуществления финансовой политики Советской власти на Урале. Автор рассматривает этот процесс под углом изучения и обобщения опыта, выявления специфики в деятельности соответствующих центральных и местных структур, стремится избежать стереотипов, сложившихся в оценках финансовой политики исследуемого периода.

1 Оренбургская область за 50 лет. Статистический сборник. - Оренбург, 19 .-С.4.

3ЦДНИОО Ф. 371,-Оп. 1.-Д 137,-Л. 1.

Введение впервые в научный оборот новых материалов расширяет представление не только о состоянии исследуемой проблемы, но позволяет более объективно проанализировать экономические и финансовые процессы в Советском обществе 1920-х — 1930-х годов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержащиеся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы способствуют формированию более полного, объективного представления о финансовой политике правительства в 1921-1939 годах, ее осуществлении на Урале. В ходе исследования подтверждены или опровергнуты некоторые положения, выдвигавшиеся в работах по частным вопросам и не имевшие до того прочного источникового фундамента. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, сделанные на основе анализа обобщенного и систематизированного в исследовании материала, могут быть учтены при решении проблем современной финансовой реформы.

Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих финансовую тематику. Конкретные данные могут быть привлечены при написании обобщающих трудов по истории финансовых отношений России и российского крестьянства, в том числе и на региональном уровне. Найдут применение в деятельности местных органов власти при разработке финансовых программ, при написании обобщающих трудов по отечественной истории и краеведению, написанию учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по отечественной истории России 1920-х — 1930-х годов, а также по истории Урала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трехлетняя гражданская война, иностранная военная интервенция вконец подорвали экономику страны. В тяжелом состоянии находилось сельское хозяйство. Состояние экономики требовало изменений в финансовой политике Советского правительства в связи с переходом к НЭПу. Экономическая и финансовая политика на Урале в начале 1920-х годов позволяла решать только краткосрочные задачи.

2. При проведении хлебозаготовок в исследуемый период сложилась фактически новая разновидность «продразверстки», которая во вторую половину 30-х годов стала несколько ослабевать.

3. Неравноправные заготовительно-распределительные отношения между государством и производителями сельскохозяйственной продукции определили роль кооперации в пополнении государственного бюджета центра и Уральского региона.

4. Значимость кредитной политики в финансовой деятельности правительства была значительной. Регионы Урала опережали средние показатели кредитования по стране.

5. В связи с переходом от гражданской войны к мирному строительству особую остроту приобрел вопрос укрепления финансовых структур, как части государственного аппарата. Особенностью подготовки кадров для финансовых органов Урала стало привлечение рабочих и крестьян как важное условие успешной работы советского аппарата.

6. Финансовая политика Советского правительства в конце 1920-х -1930-е годы и ее влияние на улучшение положения населения.

7. При нехватке финансовых ресурсов для решения важных государственных задач Советское правительство было вынуждено в ноябре 1920 года принять декрет «О концессиях». Концессионная политика Урала стала одним из источников финансовых поступлений.

8. Среди форм воздействия на оздоровление экономики и пополнения бюджета страны правительство уделяло серьезное внимание рынку ценных бумаг. Политика государственных займов как источника пополнения бюджета страны была необходима для строительства промышленности и переустройства деревни Урала.

9: Развитие индустрии в стране потребовало усилить внимание вопросам изыскания дополнительных средств для подъема промышленности. Режим экономии на Урале стал составной частью бюджетной политики правительства.

10.Борясь с финансовым развалом, правительство делало акцент на изменения в налоговой политике правительства в 1920-1930-е годы, неправомерно сочетая элементы подоходного и поземельного обложения.

11.В условиях неравноправных отношений между государством и производителями сельскохозяйственной продукции на селе и внеэкономическое давление на население в городе были неизбежны. Роль Ра-боче— Крестьянской инспекции по усилению контроля за расходованием средств на местах следует рассматривать как часть жесткой политики командно-административной системы.

12. Меры, принимаемые правительством в финансовом секторе в конце 1920-х - начале 1930-х годов (восстановление материально -технической базы, электрификации и так далее), способствовали улучшению экономического положения населения Урала.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основное содержание и результаты исследования изложены в двух авторских монографиях, научных статьях и публикациях (67, общий объем более 50 печатных листов). Обсуждались на межрегиональных, межвузовских конференциях (Самара, Рузаевка, Челябинск, Оренбург). Материалы исследования используются в учебных курсах истории России и истории местного края.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Основное содержание работы

ВО ВВЕДЕНИИ обоснованы актуальность и научная значимость темы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, дана характеристика его объекта, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Историография, источники, методологические основы изучения финансовой политики Советского государства на Урале» показана степень изученности темы, проанализирована источниковая база исследования, изложены методологические основы диссертации.

Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории финансовой политики правительства с 1921 по 1939 годы и ее осуществление на Урале.

Автор вслед за другими историками полагает, что в настоящее время в истории исследований финансовой политики 1920-х - 1930-х годов правомерно различать два качественно разных периода. Первый, длившийся с 1921 года до 1927 года. В его рамках возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для характеристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют.

Во второй период, начавшийся с 1928года, в корне изменилась политическая и финансовая ситуация в стране. Комплекс ведущихся исследований по истории финансовой реформы этого периода с точки зрения концептуальных подходов, обобщающих оценок уже не представляет собой единого монолита.1 Но было бы преждевременно говорить о наличии в ис-

1 Бондырев В Е Причины и последствия развития рыночной экономики вСССР (19270930гг.) Автореферат Диссертации мл соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Курск, 2000; Лапаева М Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875-1996гг.) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук - М, 1997, Невзоров С.Г. Проблемы стимулирования промышленного производства на Южном Урале в годы первых пятилеток: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук - Оренбург, 1999; Нейфельд Е.Я. Кооперативное движение в 1917-1921гг. теория, политика, практика: ( На материалах Оренбургской, Самарской, Саратовской губерний): Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук,- Самара, 1993; Петелин А В. Советская государственно-капиталистическая концессионная политика в 20-е годы: Диссертация кандидата исторических наук,- М., 1998; Соколов А С. Финансовая реформа 1921-1924гг. и ее место в партийно-государственной политике. Диссертация кандидата исторических наук.- М, 1997.

ториографии истории финансовой реформы 20-х - 30-х годов методологического плюрализма.

Публикации первого периода не являлись собственно историческими исследованиями. Их авторами выступали в основном партийные и советские работники разного уровня, видные историки и экономисты, новаторы производства, сами участники событий. Их работы имели актуально-прикладную, публицистическую направленность. Но уже в рамках первого периода в 1920-е годы состоялась первая научная дискуссия видных советских ученых по вопросу соотношения государственного регулирования и рынка. Полемика в этом ключе была продолжена в работах современных авторов.1 Дискуссия была вызвана переходом к новой экономической политике и поиском путей индустриализации. Споры о том, что представляет собой экономика и финансы переходного периода к социализму, сопровождались политической борьбой за власть. Как известно, с началом НЭПа государство стало проводить более гибкую политику, привлекая к восстановлению промышленности частный капитал. Алексей Иванович Рыков, будучи в 1921 г. заместителем председателя СТО и СНК, а в 1924 году после смерти В. И. Ленина, возглавивший Советское правительство, высказывался в пользу передачи ряда мелких и средних промышленных предприятий частному капиталу. В 1924 году были опубликованы его «Статьи и речи»2, посвященные периоду НЭПа. Основная мысль его выступлений сводилась к тому, что необходимо целый ряд предприятий, неработающих или плохо работающих, передать отдельным обществам, кооперативам или частным лицам3. Особое внимание А.И. Рыков уделял развитию кустарной промышленности, которая к 1924 г. составляла значительную часть всей промышленности, играла преобладающую роль в деревне. По материальному положению, образу жизни кустари, по мнению А.И. Рыкова, были близки к крестьянству и рабочему классу, образуя промежуточное звено между крестьянином — собственником и рабочим. Задачу правительства Рыков видел в вовлечении кустарей в социализм через кооперацию.

1 Каким быть плану: дискуссии 20-х годов: Статьи и современный комментарий — Сост. Э.Б. Корицкий. - Л.: Лениздат, 1989; May В.А. Реформы и догмы 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. - М , 1993, Он же У истоков товарного дсфицита//Вопросы экономики .-1990.- № 6.

2 Рыков А.И. Статьи и речи. Т.2.- М.-Л., 1928.

' Рыков А.И. Статьи и речи. Т.2.-М.-Л., 1928.-С.32

Особенно частный капитал преобладал в розничной торговле. Если в 1923 году государство контролировало 77, 3 % оптовой торговли, то оптово-розничная сеть наполовину принадлежала частнику. В розничной торговле на долю частного капитала в городе приходилось 83,4% товарооборота, на селе - до 90 %.

Призывая экономически бороться с частником, Рыков в то же время отстаивал его право на существование, прежде всего в розничной торговле, считая ее национализацию бюрократической утопией. На собрании Красных директоров 18 ноября 1923 года он отмечал: « Выдвигаемый проект организации госрозничной торговли, с моей точки зрения, вздорная утопия: на основе централизации и бюрократизации рынок охватить нельзя. Единственный орган борьбы с частным капиталом в торговле — это первичная 1

кооперация».

Новая экономическая политика и свобода товарооборота создавали предпосылки для быстрого расслоения деревни. В своей речи на XIII съезде РКП(б) А.И. Рыков подчеркивал: "Способность крестьян к накоплению в величайшей степени отражается и на росте крестьянской буржуазии, которая на протяжении ближайших двух-трех лет может стать значительной хозяйственной и политической силой2. Кулачество росло, по его мнению, не за счет увеличения надела, а в результате эксплуатации чужого труда, аренды, системы взаимных услуг, легальной и нелегальной торговли. Быстрый рост кулачества, - как объяснял А.И. Рыков, -происходил в результате получения ссуд. Его доклад на У конгрессе Коминтерна «Об экономическом положении СССР и итогах партдискуссии в РКП(б)» посвящен роли кооперативного движения.3 Он, как и Ленин, считал, что кооперирование должно проводиться на строго добровольных началах; на свободе выборов правления и контроля со стороны трудящихся за ее деятельностью. Выступая с докладом на VI съезде профсоюзов СССР в ноябре 1924 года1, он особо остановился на необходимости коммерциализации деятельности кооперативов, так как Советское государство по его мнению не в состоянии

^ Рыков А И Статьи и речи Т 2 -М -Л, 1928 -С 32,183 2Х11съездРКП(б) Стенографический отчет - М , 1963 - С 478

г Об экономическом положении ССР и итогах партдискуссии в РКП (6) / Доклад на У Конгрессе Коминтерна 17 июня 1924гУ-АИ Рыков Избранные произведения -М Экономика, 1990 -С 343-374

было снабжать кооперацию безлимитными товарными кредитами. Налоговую и финансовую политику Алексей Иванович ставил в прямую зависимость от укрепления и улучшения деятельности органов Советской власти -СНК и ВСНХ.

Особое внимание государственные деятели и экономисты 1920-х годов уделяли хлебозаготовкам, как важнейшему элементу налоговой политики. Уже первые публикации, посвященные этой проблеме, отличались широтой охвата событий и оригинальностью подхода к анализу темы. А.И. Рыков считал необходимым' проведение заготовительных кампаний экономическими методами, путем увеличения поступления промтоваров на село и долгосрочных кредитов2.

В 1930-1940-е годы наблюдается спад интереса к финансовой политике правительства в изучаемый период.

В литературе того времени еще не было, да и не могло быть полных выводов и обобщений о финансовом состоянии. Разумеется, не все работы отвечали высоким научным критериям. Однако ценность их бесспорна. Эти издания с годами превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не только фактов, но и духа своего времени.

В послевоенное время финансовая реформа исследуемого нами периода исследовалась углубленнее, с использованием архивных материалов. Однако уровень анализа оставался невысоким. В 1950- 1960-е годы, в связи с началом реформ, интерес к финансовой и хозяйственной деятельности правительства усиливался. Были защищены первые кандидатские диссер-

3

тации .

Слабое изучение данной тематики объясняется отсутствием условий для научного анализа, узостью источниковой базы, слабой степенью разработки общеметодологических проблем, малочисленностью квалифицированных кадров историков.

1 Экономическое положение СССР (Доклад на VI съезде профсоюзов СССР) -А.И. Рыков. Избранные произведения. - М.: Экономика, 1990.-С.385-402.

2 Индустриализация и хлеб (Доклад на собрании актива Ленинградской парторганизации 30 ноября 1928 г.) .-Рыков А.И. Избранные произведения. - М.: Экономика, 1990-С.418-452.

' Никитин А.Ф. Роль советской концессионной политики в осуществлении Ленинского принципа мирного сосуществования. (1920- 1925гг.). Диссертация кандидата исторических наук,- Иркутск, 1966; Усов АН. Сельскохозяйственная кооперация Урала в условиях НЭПа (19211929гг.) Диссертация кандидата исторических наук.- Иркутск, 1966.

Выходит ряд работ, посвященных вкладу отдельных областей Урала в экономику страны.1 Однако анализ финансового состояния в этих работах не был предметом специального исследования, поэтому вопросы, освещающие финансовое состояние экономики региона, занимают в них незначительное место.

Конец 1970-х годов характеризуется повышением методологического и научного уровня исследований финансовой деятельности периода НЭПа, в частности, истории сельского хозяйства Урала, преодолением наслоений субъективизма, иллюстративности и схематизма в изложении. Заметно расширяются источниковая база исследований и круг проблем, рассматриваемых историками. Глубже начинает изучаться данная проблема на региональном уровне. Историки стали стремиться использовать новый фактический материал и показать, что достижения в финансовой сфере выражались в максимальной мобилизации ограниченных материальных ресурсов.

Таким образом, до 1980-х годов советская историографическая наука не обогатилась серьезными исследованиями по финансовой реформе 19201930-х годов. Но сделанного оказалось достаточно для утверждения концепции истории финансовой политики исследуемого нами периода, в которой историческая реальность, мифы и вымыслы сложились в стройную систему.

В начале 1980-х годов возрос интерес ученых к деятельности Государственного банка и его роли в развитии финансовой системы в стране. В 1981 году вышла работа B.C. Алхимова «Госбанк СССР и его роль в развитии экономики страны. 1921-1981»2. В монографии обобщается 60-ти летний опыт функционирования основного звена экономики страны.

В 1981 г. М.Г. Лапаева в диссертации «Развитие промышленности Оренбургской области в советский период» обобщила опыт развития про-

1 Мошснко Г.А. Шефская помощь рабочего класса сельскому населению и колхозам Оренбуржья в годы коллективизации. В кн.: Материалы и тезисы докладов ХУ1 итоговой научной конференции,-Оренбург, 1968; ГлазковВВ, хвостов БII Кредитная кооперация,-М., 1974, 50 лет советских финансов. (Под ред. Косяченко Г.П., Дьяченко В.П. и др -М ,1967; Булатов И Г. Деятельность партии по руководству кооперацией в период подготовки сплошной коллективизации.- //Вопросы истории КПСС,1966.-№6,- С. 103-105; Ефременков Н.В. Колхозное Строительства на Урале в 1917-1930-х годах,- В кн.: Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Сб. 1,-Свердловск, 1966,- С Э-131Его же. Некоторые вопросы историографии начала коллективного земледелия на Урале (1918-1920гг). Ученые записки (Уральский универаггет), № 78. Серия ист., вып. 11,- 1967.

" Госбанк СССР и его роль в развитии экономики страны. 1921- 1981. Под ред. В С. Алхимова. -М : Финансы и статистика.

мышленности в Оренбургской области за весь советский период.1 Это первый опыт комплексного историко-экономического анализа становления и развития промышленности Оренбургской губернии периода НЭПа. В 1998 г. вышла ее монография «Экономика Оренбургской области: опыт, проблемы, решения»2. В данном своем солидном исследовании автор, широко используя разнообразный фактический материал, правительственные постановления, рассматривает, каким образом на протяжении сравнительно большого отрезка времени (с октября 1917 до середины 90-х годов) изменялась экономическая политика правительства и какой вклад внесло Оренбуржье в развитие экономики страны. Применительно к теме нашего исследования большой интерес представляют разделы, где дается характеристика состоянию местной промышленности, различным ее общественно-экономическим укладам в 1920-е годы. В монографии рассматривается, какую роль сыграл режим экономии в стабилизации финансового состоя-ния,значительное место отведено вопросам развития сельского хозяйства в Оренбуржье. Показаны трудности, с которыми столкнулись местные органы власти в восстановлении и дальнейшем его развитии.

В конце 80-х — начале 90-х годов в связи с началом перестройки в Советском Союзе активизировалось изучение финансовой политики 1920-х-1930-х годов. Историки получили доступ к ранее закрытым архивным материалам, появилась возможность свободной дискуссии.

Заметно оживилось изучение финансовой истории Урала, особенно таких проблем, как социальные изменения в крестьянстве, кооперация и НЭП, опыт становления рынка в период НЭПа, концессионная и валютная политика, что проявилось в регулярном выходе сборников, статей.3

С изменением политической ситуации в стране к 1989 году возникла проблема новых взаимоотношений между СССР и США. В работе «Страна

1 Лапаева М.Г. Развитие промышленности Оренбургской области в советский период. - Автореферат дисертации на соискание .. кандидата экономических наук -М, 1981.

2 Лапаева М.Г. «Экономика Оренбургской области опыт, проблемы, решения» - Оренбург, издательство ОГУ, 1998

3 Кунин В Концессионная политика в Советской России (1923-1929гг) //Вести Моск. ун-та Сер 6, Экономика.- 1993.- №5 - С 24-30, Кутьина Г.А. Об обеспечении сбора натуральных налогов в начале НЭПа // Советское государство и право - 1991.- Ж2,- С. 118-122,Красин С. Феномен золотого червонца (1920-е1г ) //Сельские зори - 1993.-Х» 'Л - С 5-13, Крюкова С. Опыт становления рынка в период НЭПа //Вопросы экономики - 1991,- №2- С.145-152, Марьяновский В А. Кооперация и НЭП миф и реальность //Государство и право - 312.- С. 135-142, Новиков А Н. Честный валютный рынок 20-х годов (в России) //Финансы - 1994.-№9 -С.52-55.

Советов и США: опыт и уроки сотрудничества в 20-х - начала 30-х годов»1 В.И. Касьяненко, привлекая многочисленные источники, обосновывает необходимость установления экономических отношений с Западом на примере сотрудничества СССР и США в 20-х начале 30-х годов. Автор правомерно делает вывод, что мировое хозяйство становится единым организмом, вне которого не может нормально развиваться ни одно государство, к какой бы общественной системе оно не принадлежало, (с.61-62).

Весьма интересна, на наш взгляд, работа С.С. Ильина, вышедшая в 1994-1995гг.2, в которой предпринята попытка осмыслить феномен НЭПа, проследить влияние хлебозаготовок на образование рынка средств производства для крестьянских хозяйств этого периода, рассмотреть проблему взаимоотношения государственной власти и крестьян. В работе «Финансовая политика в аграрной сфере при НЭПе»3 автор раскрывает процесс совершенствования налогообложения, правомерно считая, что применявшийся нормативно-ресурсный подход не потерял своей актуальности и сегодня, что подтверждается финансовой практикой Польши, Вьетнама и других стран. В работе уделено внимание такому явлению, как индивидуальное обложение и ограничение кредитования состоятельной части крестьян. Автор считает, что именно эти меры способствовали торможению развития собственного хозяйства, чтобы не перейти в разряд кулаков.

Второй период историографии финансовой реформы — это середина 1920-х годов - поворотное время для советской экономики. «Великий перелом», знаменовавший собой политическую победу сталинизма, являлся своеобразной трагической формой преодоления финансовых и экономических противоречий, которые накапливались в обществе1 В дискуссиях участвовали и сторонники продолжения развития смешанной экономики НЭПа (Бухарин Н.), перехода к свободному рынку (Кондратьев Н. И др.), развития кооперации и управляемого государством социалистического рынка (Чаянов А.И., Базаров В.А. и др.), а также те, кто ратовал за «большой скачок» (Преображенский Е.А., Струмилин С.Г.), который, независимо от то-

1 Касьяненко В И Страна Советов и США Опыт и уроки сотрудничества в 20-х - начале 30-х годов - М • Знание, 1989

3 Ильин С С Из опыта хлебозаготовок в период НЭПа //Экономист -1994 -Ы 6, его же Образование рынка средств производства для крестьянских хозяйств в период НЭПа //Экономист-1995.-Ы8.

1 Ильин С С Финансовая политика в аграрной сфере при НЭПе //Финансы »1993.->111.

го, говорили об этом авторы или нет, вел к усилению централизованного финансирования2. Отметим, что дискуссии более разворачивались вокруг перспектив, чем вокруг анализа реально существовавшей финансово-экономической ситуации строящегося социализма. С установлением плановой централизованной экономики у исследователей появилась возможность не только строить финансовые планы на перспективу, но и проанализировать то, что существовало в действительности под названием социалистической экономики.

Советская историография имеет продолжительный период изучения развития финансов страны, но по изучаемой проблеме, на наш взгляд , ее явно недостаточно в основном в годы действия директивно-плановой , а не рыночной экономики. Многие достижения ученых 20-х годов были забыты. Доказывалось в качестве аксиомы преимущества плановой государственной экономики над рыночной.3 Они видели две крайности :одна из них -концепция безденежного, бестоварного хозяйства; другая - концепция свободного рынка.

В зарубежной литературе, вышедшей в эти годы, чаще всего встречается негативная оценка финансовой политики правительства в 20-е — 30-е годы, как меры выполнения экономических преобразований в стране. Так, Р.Дэвис4, характеризуя экономику 20-х годов, подчеркивает, что это был период восстановления народного хозяйства, а не новых капиталовложений. Оценка НЭПа, даваемая иностранными учеными, неоднозначна. Если Дохэн и Гершенкрон считали НЭП временным периодом, Э. Карр — нестабильным по своей природе, то Д.Купер, Харрисон, Уиткрофт и сам Дэвис не считали экономику НЭПа тупиковой ситуацией, по их мнению, только нестабильность рыночных отношений не позволяли заметно повысить темпы индустриализации, достигнутые накануне первой мировой войны. Итальянский историк Дж . Боффа в книге «История Советского Союза» от-

1 Суровая драма народа: ученые и публицисты о природе сталинизма .- М.: Политиздат, 1989. 1 ДЭВИС Р., Хлсвнюк О В. Вторая пятилетка: :механизмы смены экономической политики //Отечественная история. - 1994.-КгЗ.

' Белоусов P.A. Основные этапы развития теории и практики управления социалистической эко-

номикой.-М.: Мысль,- 1981.

4 Дэвис Р. Кризис советской экономики 1931-1933п\: некоторые переменные проблемы //Экономические наухи.-1990.-Ж.-С.79-86; Дэвис Р.У., Гатрелл П. От царизма к НЭПу: (отр. из кн. амер. и англ. ученых «Ог царизма к новой экономической политике. Преемственность и изменения в экономике СССР»//Вопросы истории.-|992.-Ы8/9.-С.30-51.

мечает, что Нэп создал такого частника, который всегда находил благоприятные условия для своей предпринимательской деятельности. Поэтому «скорее упраздненный, чем экономически сокрушенный, мелкий капитал не исчез: он был загнан в подполье, где все равно пытался действовать, даже после официального провозглашения его смерти».1

Новый импульс исследования проблемы соотношения финансовой политики и рынка получили в период перестройки и начала экономической реформы в СССР и России. Состоялись дискуссии, в которых участвовали российские и западные ученые. Главным из них был вопрос, в каком финансово-экономическом направлении развиваться России: реформировать ли социалистическую финансовую систему и плановую экономику, заменять ли ее моделью рыночной, плановой экономики и др.2 В то время как политики и экономисты изучали финансово-экономические перспективы, историки стремились осмыслить опыт прошлого, чтобы попытаться найти оптимальные пути возрождения и развития российской экономики. Состоялись дискуссии о сути НЭПа и по экономике, сменившей НЭП. По итогам этой дискуссии был опубликован ряд публикаций.3

В работах экономистов обращалось внимание в основном на сферу управления экономикой и производством. Финансовая политика затрагивалась ими в самом общем виде. Кроме того, экономисты не ставили перед собой задач исторического исследования, предметом которого являются социальные последствия и причины финансово-экономических реформ, а не экономический механизм как таковой.

Вопросам свертывания НЭПа, формированию плановой экономики командно- административной системы, вытеснению частного капитала из различных секторов экономики; замены кредита (т.е. предоставление возвратных ссуд) центральным финансированием и другим посвящены работы ученых второй половины XX века.

1 Боффа Дж. История Советского Союза.-М.: Международные отношения, 1990.-C.330.

1 Гайдар Е. Государство и эволюция. - М.: Евразия, 1995.

1 Дэвис Р.У., Хлевнюк О.В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики// Отечественная история,- 1994.-№3; Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие НЭП,- М., 1991; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки - М.: Наука, 1996 и др.; Виноградов C.B. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы НЭПа 1921-1927гг.: Дис...докт. ист. наук - М., 1998; Винников С.А. История развития в СССР рыночной торговли и распределительной системы (1936-1941); Дис....каид. ист. Наук.- Курск, 1999.

В 1967 году вышла монография «50 лет советских финансов» под редакцией Г.П. Косаченко, В.П. Дьяченко и других1. В ней раскрывается роль финансов в создании и развитии экономики страны, крупной индустрии и сельского хозяйства. Авторы первой главы В.П. Дьяченко и Г.П. Ко-саченко рассмотрели формирование финансовой системы, начиная с периода гражданской войны посредством налаживания экономической смычки социалистической промышленности с единоличным крестьянским хозяйством. Известное допущение частного капитала к экономике страны поставило вопрос «кто - кого» в финансовой сфере. Авторы справедливо подчеркивают, что планомерное использование товарно-денежный отношений произошло не вдруг, а в результате роста финансовых ресурсов в руках государства. Финансово-кредитная система видоизменялась, возрастала роль бюджетных методов перераспределения средств (налоги, госзаймы, безвозвратное финансирование). Созданная в рассматриваемый период финансово-кредитная система, характеризовалась усилением планомерности в формировании, распределении и использовании всех денежных ресурсов. Все большую определяющую роль играло централизованное перераспределение денежных ресурсов.

В третьей главе монографии Г.П. Косяченко показывает роль госбюджета в выполнении задач первой и второй пятилеток, этой формы взаимоотношений социалистического государства с частником. Раскрывается механизм ликвидации частника, чему в немалой степени способствовала в первую очередь налоговая политика. В 1926 г. был введен спецналог на сверхприбыль, и в 1932 г. - спецсбор на нужды культурного и жилищного строительства, который взимался в виде надбавки к окладу подоходного налога. Для частников эта надбавка достигала 200 %, что ускорило ликвидацию капиталистических элементов. Автор, на наш взгляд, правомерно отмечает тенденцию к усилению финансовой централизации, что выразилось в получении налога с оборота, причем в бюджет отчислялась большая часть всей прибыли. Финансы активно содействовали кооперированию крестьянства через госбанк(с.49). Финансовая политика в деревне бвша направлена на ускорение процесса ликвидации кулачества как класса на базе сплошной коллективизации. В.В. Лавров в четвертой главе на странице 55

150 лет советских финансов (под ред Г П Косяченко, В П Дьяченко и др ) - М Финансы, 1967

отмечает, что с 1938 по 1940 гг. финансирование промышленности только из госбюджета составило 8,3 млрд. рублей, а сельского хозяйства - 3,8 млрд рублей. На странице 57 автор указывает на роль в пополнении бюджета страны от платежей в виде государственных займов.

Проблеме борьбы за экономическую и техническую независимость страны посвящен ряд работ В.И. Касьяненко. В книге «Борьба трудящихся СССР за техническую независимость промышленности (1926-1932гг)' анализируется состояние материально - производственной базы технической независимости страны, приведены примеры использования импорта в интересах индустриализации СССР и связанные с этим трудности (с.9-23). Автор подчеркивает, что развитие машиностроения в 1926-1932 годах характеризовалось массовым освоением производства новой техники (с.46). В главе «Массовое движение трудящихся за сокращение импорта» (с.49-59) показана роль рабочей общественности в этом деле. Вместе с тем автор подчеркивает, что борьба за обеспечение технической независимости не имела своей целью прекращение торговли с капиталистическими странами, а лишь установление нормальных взаимовыгодных экономических связей (с.61-62).

В вышедшей в 1972 г. монографии «Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940гг)»2 В.И. Касьяненко рассматривает вопрос о том, каким образом советское государство ликвидировало технико-экономическую отсталость, достигло полной экономической независимости. Показана роль привлечения иностранных концессий и технических консультантов в этом деле (с. 179-190). Перед выезжающими за границу специалистами ставилась задача не общего ознакомления с производством, а изучение конкретной производственно-технической проблемы (с.301-302). Автор считает, что стремление народов к экономической независимости есть объективная закономерность исторического процесса (с.332).

В 1974 г. выходит учебное пособие В.В. Глазкова, Б.Н. Хвостова «Кредитная кооперация»3, в котором дается понятие, место и роль кредитных кооперативов в экономической и общественной жизни, особо выделе' Касьяненко В И Борьба трудящихся СССР за техническую независимость промышленности (1926-1932гг) -М, 1960

2 Касьяненко В И Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940гг) - М Политиздат, 1972

' Глазков В В, Хвостов Б Н Кредитная кооперация - М, 1974

на роль кредитной кооперации в кооперативном движении, перечисляются условия развития кредитной кооперации в зарубежных странах.

Ряд работ В.П. Данилова посвящен проблеме доколхозной советской деревне и созданию материально-технических предпосылок коллекти-визации.1 Так, в работе «Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР» автор рассматривает вопрос

0 развитии производительных сил в сельском хозяйстве, каким образом проводилась работа по созданию материально-технической базы для перехода к коллективизации. Автор считает, что к этому времени было в основном завершено восстановление сельского хозяйства. Перестраивая промышленность, правительство одновременно проводило работу по подготовке предпосылок преобразования сельского хозяйства. Книга содержит ряд ценных положений и наблюдений, касающихся проблемы материально-технического положения на Урале. В частности, на стр. 229,424,430 дается анализ размещения сети прокатных пунктов в Оренбургской губернии и Уральской области, показана помощь рабочих Свердловска крестьянам во время весеннего сева. На стр.434 автор характеризует состояние тракторного парка округов: Оренбургского, Бугурусланского, Бузулукского.

В монографии «Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство» В.П. Данилов исследует социально-экономическое положение деревни накануне коллективизации: демографическую, классовую структуру, формы крестьянского землепользования. В исследовании, на наш взгляд, автор правомерно раскрывает ряд основных факторов объективной необходимости преобразования сельского хозяйства, в связи с этим автор рассматривает крестьянское землепользование (с. 106-138), место крестьянского хозяйства в сельскохозяйственном производстве (с. 277301). Автор не отрицает, что кулакам выделялись худшие земли (с. 147), но они и эти земли качественно улучшали. Но и созданные бедняками колхозы, стали скоро достигать уровня середняцкого хозяйства, а по ряду экономических показателей превосходить даже кулацкие (с.313). Однако в итоге автор констатирует, что счастливой крестьянской страной Муравией

1 Данилов В П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М, 1937; Его же. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство - М :

Наука, 1977; Его же. - Советская доколхозная деревня- социальная структура, социальные отношения. - М.: Наука, 1979.

автор констатирует, что счастливой крестьянской страной Муравией деревня не стала.(с.315).

В 1979 году им была опубликована монография «Советская докол-хозная деревня: социальная структура, социальные отношения». В своем труде автор рассматривает классовую структуру деревни 20-х годов, имущественное и социальное расслоение крестьянства, основные формы социально-экономических отношений и связей внутри деревни, а также между деревней и народнохозяйственной системой в целом (с.84-159). Большое место отведено анализу социальных сдвигов в процессе кооперирования крестьянских хозяйств как в сфере товарного обращения (с. 248-270), так и в сфере производства. Завершает исследование раздел, характеризующий изменения, происшедшие в классовой структуре деревни накануне сплошной коллективизации (с.296-353). Автор делает вывод, что советская аграрная политика 20-х годов не была ни вынужденной, ни случайной (с.357).

Своеобразную позицию занимал Николай Дмитриевич Кондратьев — крупнейший экономист и теоретик того времени. В своей работе «Проблемы экономической динамики»1, переизданной в 1989 году, рассматриваются вопросы планирования, прогнозирования, конъюнктуры, имеющие значение и в наши дни. Автор выступал против диспропорциональности развития основных отраслей народного хозяйства, так как видел в ней основу для возможных в будущем финансовых и экономических кризисов. Николай Дмитриевич, на наш взгляд, правомерно выступал против принятия высоких темпов экономического роста и размеров накопления, считая их неоправданными (с. 54).

Более широко вопросы финансовой политики стали исследоваться в 1960-е - 1980-е годы. С приходом к власти в 1964г. нового политического руководства во главе с Л.И. Брежневым и А.Н. Косыгиным появилась возможность проведения реформ, включавших широкий круг проблем, в первую очередь, поиск новых экономических решений - расширение сферы применения товарно-денежных отношений, а значит, и иные кредитно-налоговые отношения, что было зафиксировано в директивах XXIII съезда КПСС и нашло отражение в исследованиях. К ним относятся работы Н.В. Ефременкова: «Социально-экономические отношения в уральской деревне

1 Кондратьев ИД Проблемы экономической динамики» - М : Экономика, 1989.

накануне коллективизации», «Кооперативные объединения уральского крестьянства и их роль в подготовке массового колхозного движения (1925-1928гг.)»1.

В 1985 г. опубликована монография Г.М. Ралдыгиной «Деятельность КПСС по повышению активности рабочего класса в период строительства социализма» 2, в которой автор проследил процесс развития политической активности рабочего класса, его роль в возрождении экономики страны, степень участия в планировании производства и в других мероприятиях производственного характера. Большое внимание уделено деятельности местных Советов и их воздействию на различные сферы общественной жизни, в том числе и финансовые. Ряд ее работ посвящен сельскохозяйственным вопросам в изучаемый нами период.

В 1988 г. к 100-летию со дня рождения Н.И. Бухарина - видного государственного деятеля и крупного ученого в области общественных наук, были опубликованы избранные произведения.3 В сборник вошли его наиболее актуальные статьи, доклады, другие выступления по вопросам экономической политики. В докладе «О новой экономической политике и наших задачах»4 Бухарин подчеркивал, что « у нас есть нэп в городе, у нас есть нэп в отношениях между городом и деревней, но у нас почти нет нэпа в самой деревне» (с. 135). Исходя из этого, он сформулировал в качестве первоочередной задачи : «обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство. Только идиоты могут говорить, что у нас всегда должна быть беднота; мы должны вести такую политику, в результате которой у нас беднота бы исчезла» (с. 136).

' Ефремснков Н В Социально-экономические отношения в уральской деревне накануне коллективизации» - М Его же «Кооперативные объединения уральского крестьянства и их роль в подготовке массового колхозного движения (1925-1928гг» - М

2 Рапдыгина ГМ Деятельность КПСС по повышению активности рабочего класса в период строительства социализма -М Высшая школа, 1985, сеже Аграрная политика советского правительства в 30-е годы и се осуществление в Оренбуржье // История аграрных отношений в России Материалы межвузовской научно-практической конференции -Оренбург Димур, 1998, ее же Оренбургская губернская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг) Для служебного пользования-Оренбург, 1969, ее же Земля и власть@историко-эконочичсский очерк аграрной политики в Оренбургском крас) Упущенная возможность (НЭП) //Оренбуржье, 1992-27 октября , се же в соавт с Хромовым Е А Из истории стимулирования производства -Оренбург издательство «Оренбургская губерния», 1998

НИ Бухарин Избранные произведения Почитиздат, 1988 4Там же -С 122-145

В «Заметках экономиста» Н.И. Бухарин характеризует финансово-экономическое состояние прошедшего 1927-1928 хозяйственного года, подчеркивая, что реконструктивный период выдвигает сложнейшие организационно-экономические задачи, дает оценку имевших место кризисам, называет пути выхода из них.(с.392,394- 395,404).

В монографиях и статьях 1990-х - начала 2000-х годов анализ и авторское толкование в них подкреплялись свежим фактическим материалом, почерпнутым из бывших секретных архивных фондов. Статистическая информация о состоянии финансов позволила по-новому оценить как экономическую политику государства в целом, так и важнейшие финансовые события и налоговые явления тех лет.

В начале 1990-х годов вышла книга А.А. Глушецкого «Кооперация: роль в современной экономике »1, в которой автор рассматривает особенности кооперативной формы хозяйствования, подчеркивая противоречивость кооперативного предпринимательства, неоднозначное мнение о нем научной общественности. Весьма интересен материал, раскрывающий взаимодействия кооперативов с государственными предприятиями, процесс формирования имущества кооперативов и их доходов, ценообразование и налогообложение, применяемые в кооперативном секторе. Автор справедливо отмечает преобладание интересов текущего потребления (с. 110). На странице 157 подчеркивается, что в акционерном обществе и в обществе с ограниченной ответственностью не действует советское законодательство в использовании труда по найму, в отличие от кооперативов. Автор утверждает, что эффективность частнопредпринимательской деятельности обязательно будет сопоставляться с государственной.

Особо следует выделить работу Е. Буртиной «Коллективизация без «перегибов»: налоговая политика в деревне в 1930 - 1935 годах»,2вышед-шую в 1990 году. В ней автор впервые ввел в научный оборот малоизвестные архивные документы о НЭПе, показал механизм формирования сельхозналога, его нормы, исчисления и льготы. Проанализированы по годам финансовые контуры новой налоговой политики в деревне. На большом за' Глушецкий А.А. Кооперация: роль в современной экономике. - М: Профиадат, 1991. * Буртина Е. Коллективизация без «перегибов» : налоговая политика в деревне в 1930-1935годах. // Октябрь. - 1990,- №2.- С. 159-173.

конодательном материале показаны суть, характер и цели самообложения, культсбора, единовременного налога и других платежей.

В 1991 г. вышла книга Н.А Ширкевича «Местные бюджеты»1, в которой автор рассматривает роль местных бюджетов, их значение в общественно-политической жизни страны. Дается детальный анализ эволюции местных бюджетов, особенностей их формирования и использования, влияние на социальную сферу. В книге широко использованы сводные плановые и отчетные данные Министерства финансов СССР, первичные материалы местных финансовых органов. Говоря о становлении и развитии местных бюджетов в период НЭПа, автор большое внимание уделяет декрету СНК от 22 августа 1921 года «О местных денежных средствах» (с. 10), сущность которого заключается в укреплении доходной базы местных бюджетов прежде всего за счет территориальных источников. На странице 11 автор обращает внимание на то, что в исследуемый период предприятия, особенно коммунальные, покрывали расходы по их содержанию из собственных доходаов и не были дотационными как сегодня.

На странице 32-44 подчеркивается роль местных бюджетов, направляемых на решение социально-экономических задач в период восстановления народного хозяйства. Давая оценку местным бюджетам 30-х годов, автор показывает влияние на формирование доходов местных бюджетов в результате налоговой реформы, проведенной согласно постановлению ЦИК и СНК СССР 2 сентября 1930 года, внесшую существенные изменения в финансовую систему.

В 1992 году была опубликована работа Ю.Я. Вавилова «Государственный кредит: прошлое и настоящее»2, в которой автором предпринята попытка обобщить опыт развития государственного кредита. Основное внимание в работе уделено выпуску государственных займов (с.8-20), дается детальная характеристика основным условиям выпуска займов, обеспечивавших их выгодность для населения. Обосновываются рекомендации по увеличению привлекательности кредитных операций государства, повышению роли займов в осуществлении антиинфляционной политики (.69-89).

1 Ширкевич H.A. Местные бюджеты. - М.: Финансы и статистика - 1991.

2 Вавилов Ю Я. Государственный кредит: прошлое и настоящее. - М.: Финансы и статистика, 1992.

В своей книге В.А. May «Реформы и догмы»1, изданной в 1993 году, рассматривает историю экономики и экономической политики России и СССР в первой трети XX века. Особенность книги состоит в том, что в ней дается анализ общественно-политической деятельности правительства в 20-е годы. На наш взгляд, ценно то, что автор рассматривает меры, предпринятые правительством по выводу страны из социально-экономического кризиса. В особый раздел выделен вопрос, об отсутствии монополизма и жесткой иерархии в планово-экономической деятельности в начале НЭПа, как происходило формирование планирования уже к 1925 году.(с. 152). В разделе «Госплан заглядывает в будущее» (с. 187 - 198) В.А. May отмечает, что обсуждение госплановских проектов велось на фоне внеэкономического вытеснения частника, постоянных преследований и ограничений зажиточных крестьян в деревне. Автор делает вывод, что попытки «лобового» решения финансово-экономических задач в 1921-1924 годах, неизбежно обречены на вырождение и превращение в свою полную противоположность.(с.235).

Несколько иное освещение финансовая проблема периода 1921- 1939 гг. получила в годы горбачевской перестройки. Так, Д.Х. Ибрагимов в своей книге «НЭП и Перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку»2, отмечает, что аграрный вопрос, всегда имевший в России первостепенное значение, приобретает ныне особую остроту. Именно поэтому ключевое значение имеет изучение аспектов аграрных отношений как исторических, так и социально-психологических. Автор подчеркивает, что и НЭП, и Перестройка отличались тем, что в их рамках происходила смена экономических парадигм. Во второй части работы автор говорит о массовом сознании, выделяя его из общественного сознания, хотя и не уточняет контекста применения. На стр.190 автор говорит о традиционализме сознания сельского социума как начала 20-х годов, так и второй половины 1980-х -1991 годов. Но не ясна позиция самого автора по этому вопросу.

Выводы, полученные в ходе исследования, сводятся к тому, что незнание, а главное, нежелание считаться при проведении современных преобразований с психологическими установками многомиллионной массы людей может иметь разрушительный итог (с. 197).

Из изданий последних лет особо необходимо выделить коллективную монографию «Собственность на землю в России: история и современность», подготовленную видными учеными — историками под общей ре-

1 May В А Реформы н догмы - М ' «Дело», 1993

г Ибрагимов Д X НЭП и Перестройка Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку - М • Памятники исторической мысли, 1997.

дакцией доктора исторических наук Д.Ф. Аяцкова1. Монография посвящена экономической политике России. Значительное место в книге уделено земельному вопросу в контексте новой аграрной реформы, развернувшейся в нашей стране на рубеже XX - XX! веков. К проблеме нашего исследования непосредственное отношение имеет седьмая глава указанной монографии- «Эволюция земельной политики советской власти», в которой дана характеристика земельным отношениям времен НЭПа, открывшего на сравнительно короткий период простор хозяйственной инициативе частных лиц. Автор данной главы Л.Н. Доброхотов подробно проанализировал земельный кодекс 1922 года, указав на его позитивные и в то же время негативные стороны в регулировании крестьянского землепользования. Автор обстоятельно рассмотрел Устав сельскохозяйственной артели, утвержденный Совнаркомом СССР и Президиумом ЦИК СССР 1 марта 1930 года, в котором были сформулированы основные правила колхозного землепользования. Вскрыл трудности, с которыми столкнулась советская власть в ходе проведения сплошной коллективизации.

Краеведческий материал по избранной теме представлен относительно менее полно. Экономические преобразования в стране вообще и уральского региона, в частности, отражены во многих научных трудах доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ,' академика Академии Военно-исторических наук Л.И. Футорянского. В них рассматриваются идеи эффективного развития экономики через функционирование промышленности на плановой основе системы финансирования.

Большой научный интерес представляют работы Л. И. Футорянско-го2, который внес значительный вклад в изучение вопроса о налогообложении, хлебозаготовках и кооперативного движения в Оренбуржье в годы новой экономической политики (1921- 1927гг.). Так, в совместной с В. Лабу-зовым работе «Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927гг.)» отмечаются экономические особенности региона, показана.

1 Аяцков Д Ф. Собственность на землю: история и современность. -М., 2002.

2 Футорянский Л.И. В буднях великих строек // Все тебе, Родина.-Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1977.-С.66-68; Футорянский Л.И. Первая пятилетка-детище страны Со-ветов.-Там же.-С.68-71; Футорянский ЛИ. 20-30 -е гг. Новые факты //Диалог-1990.-Ы 7-8.-С 35-38; его же .Там же. N 9-10.-С.32-34; его же. Оренбург и коллективизация. // Диалог.-Ы9-10.-С.42-46; его же в соавторстве с В.Лабузовым. Сельское хозяйство Оренбуржья в период новой экономической политики.-Оренбург, 1998. ; его же. Коллективизация (1928-1934гг.). История Оренбуржья.-Учсбное пособие.-Оренбургское книжное издательство, 1990; его же в соавторстве с В. Лабузовым. Крестьянское хозяйство Оренбуржья в годы новой экономической политики.-Оренбург, 1994; его же в соавторстве с В.Лабузовым. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927гг.).

причина расслоения сельского населения Оренбургской губернии в годы НЭПа. Есть основания согласиться с авторами, что налоговая и кредитная политика требовали совершенствования и нэповские законы сыграли свою положительную роль.

В 1991 г. вопросам коллективизации была посвящена статья профессора, доктора исторических наук Л.И. Футорянского «Оренбург и коллективизация» , в которой вскрываются причины перехода к массовой коллективизации. В связи с этим автор обстоятельно рассматривает вопрос о хлебозаготовках, проводившихся в 1927, 1928 годах в Оренбургском округе, вскрывает причины перехода к чрезвычайным мерам в осуществлении хлебозаготовок (обыски крестьянских дворов, запрещение торговли хлебом, конфискация зерна по дороге на рынок). Широко применялась статья 107 УК (содействие в пользу международной буржуазии), приведены примеры осужденных по этой статье крестьян. Используя широко архивный материал, автор статьи показывает, каким образом проходила коллективизация в округе, сколько удалось охватить крестьян производственными кооперативами, называется численность колхозов к октябрю 1928 года, результаты выполнения решений ноябрьского Пленума ЦК ВКП(б) 1929 года, сопротивление крестьян насильственным методам коллективизации, в чем это находило свое проявление. Раскрываются взаимоотношения между рабочим классом и крестьянством в этот период. Дается оценка шефской деятельности рабочих бригад по вовлечению крестьянства в социалистические формы хозяйствования. Правомерно подвергнуто осуждению постановление ЦИК СССР от 7 августа 1932 года «Об усилении охраны социалистической собственности», приведен статистический материал относительно осужденных по этому закону.

Восстановительный период на Урале нашел отражение в работе В .А. Лабузова «О противоречиях влияния Оренбурга на начальный этап коллективизации в крае»2, где отмечается, что одно из важнейших мест среди вопросов, связанных с НЭПом, принадлежит проблеме влияния Оренбурга на сроки, темпы и формы коллективизации сельского хозяйства региона. Автор утверждает, что меры административно-экономического влияния на

1 //Диалог - 1991.- № 7-8,9-10.

2 В Л Лабузов О противоречиях влияния Оренбурга на начальный эгап коллективизации в крае Оренбургу - 250 лет Программа и материалы научной конференции, посвященной юбилею города - Оренбург, 1993

начальном этапе организации коллективных хозяйств были тождественны пропагандистско-агитационным; подчеркивает эффективность использования института уполномоченных различного ранга при сборе налогов и работу с беднейшими слоями крестьянского населения.

По справедливому замечанию В.А. Лабузова, местное руководство-широко использовало в отношениях с крестьянами принцип дуализма. С одной стороны, стараясь поддержать создающиеся коллективные хозяйства всеми имеющимися в их распоряжении средствами, например, кредитованием, а с другой - беспощадно искореняя любые виды недовольства налоговой политикой в крестьянской среде. Автор приводит данные распределения кредитов по клиентуре в 1925-1926 и 1927-1928 хозяйственных годах: если в 1925-1926 хозяйственном году колхозы получили 72,4 тыс. рублей, а единоличные хозяйства- 69,5 тыс. рублей, то в 1927-1928 хозяйственном году эти суммы составили соответственно 90, 7 и 51,7 тысяч. рублей. Различие сумм кредитов для разных категорий сельского населения получается колоссальным.

В начале XX! века были опубликованы материалы историко-политологического семинара «Россия в условиях трансформации».

В докладах, с которыми выступили доктор исторических наук Ю.В. Аксютин и доктор исторических наук В.В. Журавлев «Исторические корни «номенклатурной революции» 90-х годов X X века в России: генезис, эволюция, механизмы функционирования авторитарно-бюрократической системы», говорится о репрессиях 20-х - 30-х годов, при этом особо подчеркивается, что без репрессий режим вообще не видел возможности держать в покорности народ. Тем более, что в этом народе, во всех его слоях не затухали антисоветские настроения. «Проявлялись они - в брюзжании по поводу бюрократической волокиты и чиновничьего произвола. Нэпманы и те, кого власть считала кулаками, лишением избирательных прав, крестьяне -тем, что работают больше, а живут хуже рабочих, последние - безработицей, низкой зарплатой и плохими жилищными условиями» .

В результате на исходе 20-х начала 30-х годов в СССР оформилась авторитарно- бюрократическая система. Формально она восприняла в себя все институты революционной диктатуры, наполнив их качественно новым

1 //Сборник докладов Россия в условиях трансформаций. - М. 2000-С 55

содержанием. Есть все основания согласиться с такой оценкой авторов изучаемого нами периода.

В это же время вышли избранные труды известного советского экономиста - математика и статистика А.Л. Вайнштейна1, в которых дается анализ общей экономической ситуации в России в 20-е - 30-е годы. Используя широкий круг источников, автор проанализировал динамику цен за восстановительный период, включая два начальных года первой пятилетки, указав при этом на специфические условия и факторы ценообразования в переходном периоде по сравнению с ценообразованием в капиталистическом хозяйстве. В работе проанализирован и синтезирован весь опубликованный разными учреждениями и ведомствами богатый материал по ценам за этот период, дана картина движения цен по главным группам товаров. Приведены статистические материалы в виде таблиц, характеризующие движение цен и фактор ценообразования, используя при этом трудно доступные для исследователей источники. Большой интерес для нашего исследования представляет раздел, где дается характеристика состоянию народного хозяйства к началу восстановительного периода и новая экономическая политика, представлявшая собой переходную форму от капиталистического хозяйства к социалистическому. В разделе правомерно показаны принимаемые меры, для подъема парализованной промышленности. На основе оживления хозяйственных связей между городом и деревней и развития легкой промышленности, предполагалось создавать социалистическое накопление, организовывать финансовое хозяйство для того, чтобы продвинуть вперед быстрым темпом тяжелую промышленность, сильно пострадавшую в ходе гражданской войны. Для осуществления этого плана нужна была известная свобода оборота, известная свобода торговли. В книге с использованием широкого круга источников показано, каким образом решалась эта задача; какую роль сыграла в этом деле денежная реформа 1924 г., что представляло собой денежное обращение и ценообразование до денежной реформы; какие задачи и узловые проблемы политики цен решались после реформы на отрезке времени с 1924 по 1928 годы. Вполне правомерным является вывод автора о том, что снижение цен на промышленные товары, в особенности розничных цен, являлось немаловажным оруди-

'АльбЛ Вайнштсйн - Избранные труды Советская экономика 20-е годы В 2-х книгах - М: Наука, 2000

ем для борьбы с частным капиталом, для подчинения рынка и цен под регулирующем воздействием государства. Есть все основания согласиться с выводом автора, что рационализация промышленности и торговли в процессе и под действием снижения цен выявила преимущество обобществленной промышленности и торговли, которые подрывали базу не только развития, но и существования частной торговли (с.61 по тексту второй книги указанной работы). Вызывают определенный интерес приводимые в сопоставлении данные сближения индексов товарных цен в СССР и за границей; каким образом осуществлялось регулирование и планирование цен, формы и этапы регулирования цен на промышленные и сельскохозяйственные товары.

Итак, состояние историографии свидетельствует о том, что еще не все стороны деятельности советского правительства по осуществлению финансовой политики как меры экономических преобразований, получили всестороннее исследование. Нуждаются в уточнении некоторые факты из истории налоговой и банковской системы, хлебозаготовок, самообложения и крестьянских обществ взаимопомощи. Дополнительному изучению подлежат вопросы, касающиеся социальной политики, а также каким образом существовавшая налоговая система оказывала влияние на улучшение жизненного уровня населения. Предлагаемое исследование на основе архивных данных позволяет в ином ключе оценить накопленный в стране опыт по анализируемой проблеме.

Источники исследования. Основу объективного исследования государственной политики в отношении экономики и финансов составляет большой круг разнообразных источников, позволивший раскрыть сложный, противоречивый путь развития финансового, аграрного, кооперативного секторов экономики страны, в частности Уральского региона, в 19211939гг.

В источниковую базу вошли как первичные документы, которые подразделяются на опубликованные и неопубликованные, так и вторичные, которые относятся к разряду опубликованных, и поиск их совпал с выяснением историографической основы темы.

Опубликованная часть источников представлена многочисленными центральными и региональными сборниками документов, статистическими и информационно-справочными изданиями, периодической печатью. За-

фиксированная в них информация дает возможность проследить основные направления аграрной, финансовой, налоговой, кредитной политики государства и ее практического воплощения на местах. Однако совокупность опубликованных документов раскрывает преимущественно положительные стороны и результаты финансовой политики.

Среди источников принципиальное значение имеют материалы партийных съездов, конференций, пленумов по вопросам экономики, финансов, сельского хозяйства, многие из которых опубликованы в различных сборниках.

Большую группу источников составляют документы, принятые совместно партийными и советскими органами, постановления ВЦИК СССР, Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета СССР, ГКО. Немаловажное значение имеют также опубликованные документы областных партийных организаций и местных органов власти. Большинство этих документов изучены, прокомментированы и оценены в научной литературе. Особое значение уделяется анализу тех из них, которые непосредственно относятся к финансам Урала и были ранее недоступны исследователям.

Для характеристики источников автором был использован распространенный в отечественной историографии принцип видовой классификации и выделены в ходе исследования следующие группы: 1. Архивные документы; 2. Периодическая печать исследуемого периода (сборники, монографии, статьи); 3. Журнальные и газетные публикации; 4. Опубликованные диссертации по исследуемой теме.

По необходимости принцип видовой классификации дополнялся стратификационным, объединяющим ряд источников по содержательному признаку.

Так, для исследования изменения в финансовой политике Советского правительства, финансовому положению на Урале в связи с переходом к НЭПу значение первостепенной важности имеют фонды Государственного архива Российской Федерации (ф. 374, 393,5446,5515, 5684) и Российского Государственного архива экономики Российской Федерации ( ф. 478, 484, 2324, 77337480), в которых отражен материал о деятельности Госбанка, сельхозбанка СССР, переписка с Наркоматами о снабжении сельхозпродуктами населения, работа съездов биржевой торговли, материалы по спецзаймам, связанных с концессиями.

В первую группу вошли обзоры и докладные записки областных архивов Урала, которые позволили выяснить историю подготовки и осуществления ряда важнейших мероприятий по вопросам экономики, финансов и сельского хозяйства в губерниях и областях. Государственный архив Оренбургской области (ГАОО): материалы губисполкома (ф.1.) : о финансовом положении губернии, отчетные доклады финотдела, о поступлении сельхозналога, материалы оперативной тройки, сводки по хлебозаготовкам, чистках личного состава окружного финотдела, годовые губернские бюджеты; материалы крестьянской общественной взаимопомощи, кооперации; материалы фондов финансов и кредита, сельскохозяйственных союзов; материалы фондов органов государственного контроля. Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) в материалах Оренбургского губкома РКП(б) (ф.1 )содержат оперативные сведения об экономическом положении районов, материалы о работе Оренбургского комитета помощи голодающим и губернского продовольственного комитета, годовые финансовые статистические материалы, материалы о работе финансовых учреждений(ф.6002)

Во вторую группу вошли архивы Самарской (ГАСО) (ф.81, 147,120, 2,188) Свердловской ( ГАСО) (ф. 25, 156,593, 1666) и Челябинской (ГАЧО) ( ф. 19, 169, 228, 1324) областей, которые явились важнейшими источниками статистических и аналитических материалов. Решающим условием достоверности статистических показателей, как известно, является использование их взаимоподтверждаемости. Так, для анализа финансового и кредитного состояния губерний необходимы данные о состоянии сельхозналога и самообложении в годовых бюджетах и материалах финансовых отделов вышеперечисленных губерний и областей Урала, протоколы губернских налоговых комиссий. Отсюда необходимость сравнительного анализа круга источников, как средства достоверных сведений.

Становление политики правительства и региональной власти по организации кооперативного движения (ГАРФ, ф. 5446.- Оп.1.; РГАЭ, ф. 1691.- Оп.17; ГАОО, ф.10141397, ГАСО (Свердл. обл,), ф. 280, 153, 539), бедняцко-середняцких слоев деревни и финансовому (кредитному) ограничению кулачества, самофинансированию как особого вида налогообложения крестьян прослеживается по законодательному материалу: законы и постановления съездов Советов СССР и РСФСР, ЦИК и ВЦИК, СНК СССР

. ../.л.и^ЛЛЬНЛЯ

¡БИБЛИОТЕКА СП»ирвурГ 08 300 «т

и РСФСР, СТО СССР и Экономического совещания при СНК РСФСР ( ГАРФ, ф. 5446.- Оп.1., ф., 5515.- Оп.2,3; ф. 5684.- Оп. 3; ГАОО, ф.1, 2; ГА-СО (Самар.обл) ф. 188).Данные материалы характеризуют становление планового характера экономики страны и Урала.

Для изучения периода накануне коллективизации особое значение имеют решения ХУ съезда партии «О работе в деревне и Директивы съезда по составлению первого пятилетнего плана, а также резолюции ХУ1 партийной конференции. В этих документах детально разработаны экономические, финансовые, материально-технические условия проведения коллективизации, определена последовательность исполнения в плане преобразования села. Особую значимость по работе в деревне имеют материалы постановлений областных комитетов партии (ЦДНИОО, ф. 1; Самарской области: ГАСО, ф.81; ЦДООСО, ф.4,6,76,225; ОГАНИЧО,ф. 75) о роли кооперации в пополнении государственного бюджета страны, работе местных кооперативных и хозяйственных организаций и учреждений. Эти постановления печатались в «Бюллетенях» областных комитетов партии Урала. Они содержат анализ экономического и финансового состояния деревни и намечаемые конкретные мероприятия по коллективизации губерний Урала.

В третью группу входят собрания законодательных материалов правительства: «Собрание законов и распоряжений Рабоче- Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик» (СЗ), «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР» «СУ» за 1921-1929 гг., а также опубликованные в 1939 году Институтом права АН СССР сборники документов: «Съезды Советов СССР в постановлениях и резолюциях» и «Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях», которые характеризуют изменения в налоговой политике правительства в 20-30-е годы.

Четвертая группа включает в себя конкретные сведения о мероприятиях центральных и местных органов власти о деятельности центральных и местных финансовых органов по улучшению экономического положения населения Урала. Сведения о социально -экономических отношениях в деревне отражены в материалах отчетов и обследований, протоколах, записках и других документах органов власти. Материалы к годовым отчетам и сами отчеты достоверно раскрывают картину мероприятий центральных и местных органов власти в области развития экономики Урала как составной части финансовой политики

ной части финансовой политики правительства. Это: « СССР. СНК. Год работы правительства» за 1924/25 - 1928/29 гг.; Материалы к отчету правительства на XYI Всероссийском съезде Советов» (М., 1929); Год работы правительства. Материалы и отчеты за 1926-1927 бюджетный год (М., 1928); Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917-1927гг. (М., 1928); Главнейшие статистические сведения о наших финансах. (Б/н, 1922); ГАРФ, ф. 5446.- Оп. 39, ф. 5684.- Оп. 3; «Сведения о местном бюджете 1928-1929гг.»(ГАОО, ф. р.2,3; «Годовой отчет губстатбюро за 1924-1925гг.» , переписки с ЦСУ РСФСР (Самарск. обл. ГАСО, ф. 188,- Оп. 1; ОГАНИЧО, ф. 75.- Оп. 1). Ценность данных источников состоит в том, что в них обстоятельно характеризуются мероприятия не только ЦИК, СНК и СТО СССР и Экосо РСФСР в области развития экономики, финансов сельского хозяйства, приводятся итоговые финансовые сведения, как по стране, так и по губерниям и областям Урала. Особенно ценны такие издания Госплана СССР, как «Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР» (М., 1934), «Контрольные цифры народного хозяйства СССР» на 1926/27, 1927/28 и 1928/29 гг., где дана характеристика экономических и финансовых мер правительства за предыдущий год.

Для исследования кредитной политики, как одного из направлений финансовой деятельности правительства, наиболее полные данные содержатся в изданиях: «Эффективность сельскохозяйственного кредита» (М, 1929); В Государственном архиве Оренбургской области имеется специальный фонд учреждений и организаций финансирования и кредитования (ГАОО, Ф.Р. .1178, 2314, 2071266; Ф. р. ф. 199.- Оп.5; ГАСО, ф. 153,156,594» ГАЧО, ф. 19).

Немаловажное значение для изучения финансовой политики правительства в исследуемый период имеют документы Народного Комиссариата рабоче-крестьянской инспекции, прежде всего материалы обследований работы кооперативных, кредитных и снабженческих организаций.. ГАОО. ф. 128.- Оп. 1; 129.- Оп. 1; интересен специальный фонд органов госконтроля (РКИ) : ф. 131, 1051, 1150, 1183, 1558. Самарск. обл. ГАСО, ф. 128.-Оп. 1; ГАЧО, ф. 156.-Оп.1.

Пристального внимания заслуживают источники по экономической статистике. К их числу следует отнести материалы ЦСУ и Госплана СССР, а также других государственных учреждений и кооперативных центров.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое понимание историиМетодология анализа проблемы включает в себя совокупность традиционных общенаучных и современных исторических принципов.

Основными методологическими принципами исследования послужили историзм, научная объективность и конкретность анализа. Наряду с принципами диалектики в работе применялись общенаучные логические методы и приемы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, приемы классификации объектов изучения, определения понятий, доказательств. Использовались также специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, ситуационный, ретроспективный, документально-иллюстративный, описательный и др. Выводы работы строятся на критико-аналитическом подходе.

Таким образом, методология и методы исследования, взятые в совокупности, являются тем фактором, который позволяет исследовать финансовую политику государства на Урале, состояние и развитие экономики региона в контексте конкретно-исторических событий в стране и помогает решить поставленные в диссертации задачи.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Изменения в финансовой политике Советского правительства в связи с переходом к НЭПу» рассматривается финансовая политика правительства первой половины 20-х годов, имеющая концептуальное значение для темы. На основе изученных материалов показано состояние экономики и финансовой системы на Урале в начале 20-х годов., когда методы политики времен гражданской войны уже не отвечали интересам государства и требовался новый подход к проблеме выбора стратегии и тактики развития России, поиска новых путей становления национального согласия, рационального сочетания форм собственности, широкое использование рыночных, товарно-денежных отношений, экономических методов хозяйствования, поддержания эквивалентных отношений между центром и регионами. В связи с этим финансовая деятельность правительства приобретала особую актуальность.

Между тем финансовая система находилась в состоянии полного развала, что затрудняло осуществление задач восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. Характеризуя финансовое положение в

стране, В.И. Ленин в докладе на Всероссийском съезде представителей финансовых отделов Советов в мае 1918 года констатировал, что финансовое положение страны является критическим, выдвинул программу финансовых преобразований. «Мы должны, во что бы то ни стало, - говорил он, -добиться прочных финансовых преобразований, но надо помнить, что всякие радикальные реформы наши обречены на неудачу; если мы не будем иметь успеха в финансовой политике».1

Одной из задач момента Ленин считал замену старых денежных знаков новыми, ликвидацию инфляции и создание прочной денежной системы, опирающейся на устойчивую советскую валюту.

Декретом ВЦИК от 10 октября 1921 года «О мерах по упорядочению финансового хозяйства» бюджет был восстановлен в своих правах. Самым крупным успехом этого курса явилась финансовая реформа, в ходе которой был восстановлен Государственный банк, появились кооперативные банки, кредитные и страховые товарищества, частные банки на концессионной основе. Восстанавливалась система налогов, пошлин и платежей за пользование транспортом, средствами связи и другие.

В исследовании показано, каким образом проводилась интенсивная денатурализация хозяйства, восстанавливалась система денежных налогов.. Приведены документы, которыми руководствовался. Государственный банк, что дала в плане стабилизации советской валюты денежная реформа и каким образом это повлияло на экономическое развитие страны в целом и Урала, в частности.

Автор исследования пришел к выводу, что введение конвертабельности валюты облегчало осуществление внешнеэкономических операций между странами и тем самым способствовало росту производства, что в свою очередь благотворно влияло на выделение средств социального развития, сокращение дефицита бюджета. В диссертации приведены материалы, подтверждающие вывод автора. Показана роль местных отделений Госбанка, какой вклад внесла кооперация в развитие денежного обращения, место и роль частных кооперативов в финансовой системе. Используя материал, извлеченный из различных источников, в диссертации показано, что представляла собой кредитная политика, формы кредитования, кто пользовался льготами при

1 Ленин В.И. ПСС. Т. 36 - С. 351.

получении кредита, на какие цели они выделялись, нарушения, допускаемые местной властью в этом деле, и каким образом они устранялись. Значительное место отведено вопросу укрепления аппарата финансовых органов посредством учебы финансовых работников, соцсовместительства, шефства рабочих над госаппаратом, результаты проделанной работы в этом деле.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ: « Финансовая политика советского правительства в конце 20-х - в 30-е годы. Курс на улучшение материального положения трудящихся» рассматриваются источники пополнения государственного бюджета. Одним из таких источников являлись концессии, получившие некоторое распространение на Урале.

В особо выделенном разделе, опираясь на документы, разработанные СНК, рассматриваются условия привлечения иностранного капитала в Россию. В частности, концессионеру предоставлялось право пользования государственным имуществом. Он обязан был вкладывать в предприятие определенный капитал, поддерживать его на современном техническом уровне, преимущественно проводить продажу продукции государству по согласованным ценам, ограниченное распоряжение концессионным имуществом. Приведены факты нарушений договоров со стороны концессионеров и какие меры в таких случаях к ним применялись. Исследование показало взаимную заинтересованность в решении финансовых и налоговых вопросов по отношению к иностранным предпринимателям в 20-е годы, вскрываются причины негативного отношения к концессиям в 30-е годы, что привело в конечном итоге к их ликвидации.

Большое место в диссертации отведено государственным займам, как одному из источников пополнения бюджета страны, направляемые на нужды индустриализации и сельского хозяйства, роль печати в выполнении плана по распространению займов. На какие цели расходовались эти средства, отношение к займам со стороны населения.

Составной частью бюджетной политики правительства являлся режим экономии. Опираясь на широкий круг источников, автор показывает, какая работа проводилась местными органами власти по реализации постановления ЦК ВКП (б) 1926 года «О борьбе за режим экономии», роль и место печати в этом деле.

Исследование данного вопроса показало, что директива центра о снижении на 20% административно-управленческих расходов большинст-

вом учреждений Урала была выполнена. Наибольший процент снижения расходов приходился на предприятия промышленности -23,2%. По учреждениям, состоящим на госбюджете, снижение расходов составило 21,2%, хозрасчетные учреждения снизили расходы на 20,4%.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ «Изменения в налоговой политике правительства в 20-е - 30-е годы» главное внимание уделено налоговой политике государства и отношению к ней населения. Опыт налоговых кампаний периода восстановления экономики в деревне свидетельствовал о том, что перед властными структурами в центре и на местах остро стоял вопрос о выборе методов решения экономических проблем. «Где ударить рублем, а где ударить дубьем»,- так образно выразил эту дилемму ярославский губ-продкомиссар Николаев.1

Ответ на этот вопрос находился в прямой зависимости от конкретной обстановки, когда явный перевес приходился в пользу «дубья». Именно в этот период в условиях катастрофически расстроенного денежного обращения Н.Д. Кондратьев предложил идею единого натурального налога.

В главе с привлечением широкого круга источников рассматривается выполнение этого вида налога и как это отразилось на финансовом состоянии в стране и на Урале.

Налоговая политика по отношению к крестьянству, как и по отношению к другим слоям населения, не отличалась стабильностью. Необходимо было пересмотреть сельскохозяйственный налог, т.к. достигнутая степень товарно-денежных отношений и накопления в деревне, с одной стороны, необходимость регулирования этого накопления в соответствии с интересами государства, с другой, выдвигали задачу построения такой системы обложения крестьянского населения, которая, облегчая налоговое бремя для малоимущих слоев крестьянства, по своему типу максимально приближалась бы к системе подоходного обложения. Однако подоходное обложение селян не имело последовательности. С одной стороны, поземельное обложение носило оттенок подоходного, а с другой, не учитывало побочные и отхожие промыслы, которыми занимались малопосевные и беспосевные хозяйства. Денежные доходы этих хозяйств могли быть не ниже, чем в средних и крупных хозяйствах. Различались же они почти исключи-

1 //Сельскохозяйственная жизнь. - 1921.- №24 (15 ноября)

тельно по потреблению, так как использование доходов для производственного накопления и переход в разряд зажиточных, лишал вчерашних бедняков ряда льгот и привилегий: повышенная плата за обучение, ограничения при поступлении в высшие учебные заведения и другие. Тяжесть налогообложения приходилась на те хозяйства, доходы которых служили источником накопления в земледелии (доходы крупных и средних хозяйств). Отсюда ряд негативных процессов, быстро развивавшихся в деревне до 1927 года: избыточный потребительский спрос, слабое производственное накопление, все ускорявшееся дробление крестьянских хозяйств, развитие отхожих и побочных промыслов в ущерб земледелию, прогрессирующая уплата налогов за счет побочных заработков, а не реализация продукции земледелия и, наконец, кризис зернового хозяйства, распад рынка хлеба. С другой стороны, согласно информационным сводкам, на селе зрело недовольство. В главе приведен фактический материал, характеризующий сложную политическую обстановку в стране того периода, что требовало внесения изменений в налоговую систему.1 В диссертации показано ее отличие от прежней налоговой системы.

Автор пришел к выводу: в целом единый сельскохозяйственный налог сыграл определенную роль в ликвидации бюджетного дефицита, хотя и не всегда полномасштабно.

Большая роль в развитии сельскохозяйственного производства отводилась самофинансированию, на конкретных примерах в диссертации показано, как воспринимался этот вид налога населением, на какие цели получаемые средства расходовались.

Анализируя социальную значимость крестьянского самообложения на Урале, необходимо иметь в виду политическую конъюнктуру, сложившуюся к концу 20-х годов. Если принудительность проводившихся ранее самообложений обеспечивалась общинными традициями и не зависела от государственного развития, то с 1928 года сбор самообложения стал осуществляться органами государственной власти. В ходе кампаний по самообложению широко использовались разнообразные методы силового воздействия на крестьян : административные и судебные иски к «кулакам» и другим «вредным элементам». Всякое проявление недовольства со стороны

1 ЦДНИОО. Ф. 1.- Оп. 1.- Д. 1105 - Л 6-7.

крестьян считалось «кулацкой» агитацией и обязательно каралось. В результате имели место самоубийства кулацко-зажиточной части крестьян.

Вместе с тем многообразная система налогов и сборов, введенная с переходом к НЭПу, способствовала укреплению доходной базы бюджета, осуществлению контроля за хозяйственной деятельностью социалистических предприятий и частного капитала.

В целях повышения роли государственных предприятий в производстве товаров и их гарантированном сбыте, а также с целью контроля за денежными и товарными потоками повсеместно стали создаваться биржи. Совет Труда и Обороны своим постановлением от 1 сентября 1922 года обязал все государственные предприятия и учреждения регистрировать свои внебиржевые сделки, как между собой, так и частными лицами не только при покупке и продаже товаров, но и при натуральном товарообмене. Такие меры были необходимы, так как теневой оборот в экономике и наличная форма расчета разоряли страну. На Урале, особенно, в южной его части, наиболее активно развивался биржевой рынок продовольствия и, в первую очередь зерна, бакалейных товаров. На примере ряда бирж Урала в диссертации показано, какой вклад вносили биржи в выполнение задач экономического развития, вскрываются причины ликвидации бирж в 1927 году.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ «Мероприятия правительства по социальной защищенности населения» центральное место отведено деятельности РКИ. По предложению В.И. Ленина РКИ получила право проводить ревизии на предприятиях и учреждениях, включая частные, вскрывать факты хищнической аренды, злостного контрагенства, завышения комиссионных выплат за частное посредничество, уклонение от налогов и т.д. В связи с этим, согласно правительственной инструкции, проводились проверки и чистки советских учреждений от чуждого Советской власти и неработоспособного элемента.1 Повсеместно на предприятиях создавались группы содействия РКИ, игравшие важную роль в совершенствовании работы аппарата Советского государства в борьбе с бюрократизмом. Большую роль в укреплении финансового аппарата сыграла чистка от лиц, проявивших неспособность выполнять задачи социалистического строительства.

'ЦДНИОО Ф 1-ОпЗ-Д 1042-Л 52-53

В диссертации приведены материалы о проводимых чистках наркомата финансов, а также его органов на местах. Вскрываются причины нарушений в этом деле и каким образом они устранялись... Приведены примеры результатов таких чисток, изменения, происшедшие в финансовом аппарате после чистки.

Развивающаяся промышленность способствовала стабилизации финансовой системы, что в свою очередь благотворно сказалось на жизненном уровне населения. В диссертации приведен конкретный материал о повышении зарплаты рабочим и служащим, улучшении жилищных условий, о предоставлении льгот крестьянам для приобретения сельскохозяйственных машин и орудий, а также товаров длительного пользования.

Большую помощь в улучшении материального положения крестьян оказывали крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (ККОВ). В диссертации на примере ряда ККОВ показаны результаты их работы в сельской местности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ представлены основные выводы и результаты исследования. Они свидетельствуют о том, что несмотря на ряд издержек при проведении правительством финансовой политики, направленной на развитие промышленности и сельского хозяйства, она дала положительные результаты.

Используя разнообразные методы и формы накопления финансовых средств, правительство решало поставленные перед ним задачи. К 1927 году государственная промышленность и сельское хозяйство были восстановлены. Начали полностью использоваться технические мощности большей части существующих предприятий и дальнейшее расширение объема их работы. В результате интенсивного увеличения капиталовложений основные фонды промышленности на Урале к середине 30-х годов выросли по сравнению с 1928 годом более чем в два раза, в том числе в электрической промышленности и металлообработке в 4 раза, кирпичной в 7 раз, ко-жевенно-меховой в 3 раза.

Улучшилось материальное положение населения Урала. Средняя зарплата возросла на 80,8%. Увеличилось потребление мяса, сахара, конфет.

Средства, вложенные в народное хозяйство, изменили облик Урала. В ходе первых двух пятилеток он превратился в мощную металлургическую базу СССР.

Работа над темой не завершена и она продолжается. На основе изучения отечественного опыта государственного регулирования экономикой, разрабатывается проблема деятельности финансовых органов по улучшению социально- экономического положения населения Урала.

Содержание диссертации отражено в следующих работах соискателя:

1. Бриллиантова О.Г. Монография: «Финансовая политика советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Урале». - Оренбург, 2002. -11,9 п л.

2. Бриллиантова О.Г. Монография: «Осуществление аграрно-кредитной политики на Урале в первой половине XX века». Самара: СамГАПС, 2004.-17,8 п.л.

3. Бриллиантова О.Г. Некоторые аспекты в социальной политике в Оренбуржье в начале XX века. Социальная политика, социальное образование на региональном уровне. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург. : Издательский центр ОГАУ, 2000. С. 50-63.

4. Бриллиантова О.Г. Проблемы налоговой политики правительства периода НЭПа в курсе истории России.//Материалы межвузовской научно-методической конференции. Повышение качества подготовки специалистов для железнодорожного транспорта. 20 апреля 2000г.- Самара, 2000. С.136-178.

5. Бриллиантова О.Г. Специфика преподавания источников социального финансирования населения (на примере хлебозаготовок) в цикле изучения истории Средневолжского края.//Материалы межвузовской научно-методической конференции. Повышение качества подготовки специалистов для железнодорожного транспорта. 20 апреля 2000г.- Самара, 2000. С.138-160.

6. Бриллиантова О.Г. Хлебозаготовки, как один из источников социального финансирования населения. Межрегиональная научно-практическая конференция 17 мая 2000г. К 70-летию Московского государственного университета коммерции. Сборник научных трудов. - Оренбург, 2000. С. 147-152.

7. Бриллиантова О.Г. Роль налогообложения в социальном обеспечении народнохозяйственных задач периода НЭПа на Урале. Материалы межвузовской научно-практической конференции 24 марта 2000г. Социальная работа и социальное образование на селе. Оренбург, 2001. С. 16-29.

8. Бриллиантова О.Г. Государственное регулирование сельскохозяйственной деятельности кооперации периода НЭПа на Урале. Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее. Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 71 годовщине образования Московского государственного университета коммерции. - Оренбург, 2001. С. 120-123.

9. Бриллиантова О.Г. Некоторые проблемы развития институтов социальной защиты крестьянства периода НЭПа (на примере комитетов общественной взаимопомощи КазССР). Материалы межвузовской научно-практической конференции. Социальная защита населения (региональный аспект).- Оренбург, 2002. С. 196-209.

10.Бриллиантова О.Г. Роль Рабоче-Крестьянской Инспекции в укреплении государственного аппарата в годы НЭПа. Ученые записки Института управления ОГАУ. - Оренбург, 2002. С.45-61.

11. Бриллиантова О.Г. Деятельность советского правительства по налогообложению крестьян как одному из источников пополнения бюджета страны в 20-е годы. Вестник Оренбургского государственного университета. - 2002.- № 1. С. 37-41.

12.Бриллиантова О.Г. Кредитная политика советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Урале. Вестник Оренбургского государственного университета. - 2002. №. 4. С. 193-197.

13.Бриллиантова О.Г. Социально-экономическое положение на Урале к началу 1920-х годов. Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях. Материалы четвертой межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург: ИПК «Газпромпе-чать» ООО«Оренбурггазпромсервис»,2003.С. 381-385.

14.Бриллиантова О.Г. Деятельность правительства по стабилизации советского рубля как одно из направлений решения финансовых проблем в первой половине 20-х годов. Государственное и муниципальное управ-

ление: Ученые записки. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. С. 66-93.

15.Бриллиантова О.Г. Из истории формирования кадров для финансовых органов Урала (в 1920-1930-е годы). Государственное и муниципальное управление: Ученые записки. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. С. 76-92.

О.Г. Бриллиантова

Лицензия №ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 06.052.2004 г. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ 335.

РИК ГОУ ОГУ

460352 г. Оренбург ГСП пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

»14259