автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Денежное обращение и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 годах

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Денисов, Игорь Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Денежное обращение и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Денисов, Игорь Юрьевич

Список сокращений

Введение

1. Денежное обращение в России в 1914 - 1922 гг.

1.1. Первая мировая война и её воздействие на финансово-экономическую систему Российского государства в 1914 -октябре 1917 гг.

1.2. Влияние Октябрьской революции 1917 г. на углубление кризисных явлений в финансово-экономической системе России

1.3. Мероприятия советского правительства по стабилизации финансовой системы России

2. Денежно-финансовая политика антисоветских правительств на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке

2.1. Денежное обращение при Временном Сибирском правительстве

2.2. Денежно-финансовая политика Российского правительства А. В. Колчака

2.3. Денежные знаки контрреволюционных правительств Дальнего Востока

Денежные знаки необязательного обращения, выпущенные на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке

3.1. Денежные знаки необязательного обращения: предпосылки появления и классификация

3.2. Денежные знаки необязательного обращения территорий

Урала

3.3. Денежные знаки необязательного обращения территорий Сибири

3.4. Денежные знаки необязательного обращения территорий

Дальнего В остока

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Денисов, Игорь Юрьевич

Актуальность проблемы. В 90-е гг. XX в. в России произошли кардинальные трансформации, полностью изменившие политическую систему и социально-экономическое устройство государства. На развитии нашей страны также отражается и процесс глобализации мировой экономики. Это находит выражение, в частности, в росте зависимости отечественной экономики от конъюнктуры мирового рынка, цикличности развития социально-экономических процессов. Процессы перехода к рыночным отношениям зачастую усугубляют данную зависимость, создавая дополнительные проблемы, искажая классический характер функционирования механизмов рыночной системы.

Представляется обоснованным и логичным обращение к событиям первой половины прошлого века, когда во всех сферах общественной жизни происходили не менее значительные революционные преобразования. Начавшаяся Первая мировая война, крушение империи, Гражданская война привели к огромным потрясениям в России. После Февральской революции начинается территориальный распад Российской империи, а» после Октябрьской революции - беспощадное противоборство сторонников абсолютной монархии, старого патриархального уклада общественной жизни и революционно настроенных народных масс. Борьба распространилась на все сферы политической, экономической и общественной жизни. Интересной и малоизученной частью истории этого периода являлись денежные знаки.

История денежного обращения как важнейшей части финансовой системы до настоящего времени недостаточно исследована в отечественной историографии, хотя её разработка позволит ввести новые характеристики в изучение финансово-экономической истории Российского государства. Инфляционные процессы, начавшиеся в годы Первой мировой войны, превратились в широкомасштабные эмиссии периода Гражданской войны в

России, происходившие на фоне распада денежной системы и ликвидации товарно-денежных отношений. Они стали беспримерными в истории денежного обращения, отражая сферы взаимодействия базовых политических и социально-экономических процессов. Особое место среди них занимали эмиссии на местах, значение которых для исторического процесса объясняется не только тем, что в результате их проведения появился значительный массив объектов для изучения в виде различных денежных знаков, в том числе и знаков необязательного обращения, но и тем, что они стали фактической иллюстрацией процесса возникновения обособленных денежных систем в результате потери контроля над экономикой со стороны государства и нарастания хаоса. Это позволяет всесторонне изучить роль регионального фактора в развитии страны в определенных социально-экономических условиях. Именно поэтому изучение переломных моментов истории России требует новых, углубленных исследовательских подходов, выработка которых невозможна без обращения к местной, региональной истории.

В связи с характером кризисных явлений в экономике постсоветской России практическое значение приобретает изучение причин распада единой денежной системы. Обращение к периоду Гражданской войны позволяет установить органичную взаимообусловленность усиления политической конфронтации в обществе и глубины финансово-экономического кризиса. Целый ряд явлений: потеря доверия к национальной валюте, инфляция, денежный голод, разменный кризис, - определявшие характер денежного обращения в годы Гражданской войны, отражаются на денежно-финансовой политике современной России, приобретая всё более выраженные черты.

Появление многочисленных видов местных денежных знаков в определённых исторических условиях — наглядная иллюстрация того, что под влиянием комплекса тех или иных факторов деньги могут утрачивать на какой-то период времени способность выполнять возложенные на них функции, способствуя обострению социально-экономической" ситуации в стране. Обнаружить это позволяет только исторический материал, прекрасно демонстрирующий конфликтогенную роль денег, которые оказываются основой социальной напряженности в обществе. Поэтому финансовая политика и процессы, протекавшие в сфере денежного обращения России в годы Гражданской войны, - это ещё и предмет социальной истории.

В этой связи особый интерес представляют территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, в денежном обращении которых значительную роль играли региональные, местные и частные денежные выпуски. В силу удалённости от центра, природно-климатических условий, состояния транспортной инфраструктуры страны, экономического и военно-стратегического' положения эти территории представляют интерес для изучения региональных особенностей денежного обращения в контексте политической и социально-экономической истории общества. В 1918 — 1919 гг. эти территории преимущественно находились под властью контрреволюционных правительств, противостоявших СНК РСФСР и реализовывавших разные подходы к управлению сферой финансов. Изучение этих подходов, анализ способов реализации в определённых исторических условиях существенно дополнит наши представления о процессах, происходивших в области социально-экономического и политического развития региона и всей страны.

Степень изученности темы. Первые попытки дать оценку причинам и характеру развала финансово-экономической системы России предприняли видные экономисты и политики С. С. Хрулев1, М. И. Туган-Барановский2,

3 4

А. И. Шингарёв , 3. С. Каценеленбаум . Авторы, будучи, или учёными-экономистами, или практическими работниками финансовых органов страны, стремились выяснить факторы развития финансового кризиса в

1 Хрулев С. С. Финансы России и её промышленность. - Пг. : Тип. акц. общ. Фридрих Канн, 1916.-148 с.

2 Туган-Барановский М. И. Бумажные деньги и металл. - Пг.: Типография «Правда», 1917. — 168 с.

3 Шиигарёв А. И. Финансы России во время войны. - Пг., 1917.

4 Каценеленбаум 3. С. Война и финансово-экономическое положение России. - М. : Издание Культурно-просветительного Бюро студентов Московского Коммерческого Института, 1917. — 77 с.

России, надвигавшегося краха денежной системы, пытались понять его сущность и масштаб, оценить степень влияния на отдельные отрасли в частности и на всё народное хозяйство в целом.

Являясь в основном сторонниками действующей власти, они, за исключением М. И. Тугай-Барановского, выступали с осторожной критикой политики правительства, однако объективность многих положений в их работах помогает современным исследователям находить немало ценных моментов. Стимулом к написанию работы для М. И. Туган-Барановского стало быстрое ухудшение финансово-экономического положения страны, автор резко критиковал царское правительство за непоследовательность в попытке исправить кризисную ситуацию.

Среди работ, опубликованных в тот период, важное место занимают труды молодого талантливого экономиста И. А. Михайлова, будущего министра финансов - с июля 1918 по август 1919 гг. — во Временном Сибирском правительстве и в правительстве А. В. Колчака5. На основе разнообразного фактического и статистического материала автор даёт возможность глубже осмыслить финансово-экономические условия, в которых приходилось действовать российскому правительству, сравнить результативность проведения'отдельных финансовых мероприятий.

В 20-х гг. XX в. изучение этого вопроса продолжили советские экономисты. Основными крупными работами общей направленности, характеризующими период 1920-х гг., являются труды профессора-экономиста JI. Н. Юровского. Будучи руководителем Валютного управления Наркомфина СССР, Юровский мог на практике реализовывать свои теоретические взгляды. Первый труд - «Наше денежное обращение» (1926 г.)6 - детально характеризует особенности денежного обращения того времени; значительную часть его занимает статистика по денежному

5 Михайлов И. А. Война и наше денежное обращение. Цифры и факты. — Пг. : Изд-во Каспари, 1916. — 400 е.; Он же. Государственные доходы и расходы России во время войны. - Пг. : Изд-во Каспари, 1917.-465 с.

6 Юровский Л. Н. Наше денежное обращение : сб. магериалов по истории денежного обращения в 1914 - 1925 годы. - М : Финансовое изд-во НКФ СССР, 1926. - 354 с. обращению (ценность эмиссий и всей денежной массы по индексам товарных цен, темпы эмиссий, территориальное распределение денег, справочные цены иностранной валюты, курсы вольных рынков и др.). Второй труд — «Денежная политика Советской власти (1917 — 1927 гг.)» (1928 г.) - тяготеет к общеэкономическому исследованию; в этой работе автор проводит анализ «советской денежной системы с её успехами, недостатками и форменными провалами». Работы Jl. Н. Юровского, бесспорно, уникальные исследования, вносящие большой вклад в изучение истории денежного обращения периода Гражданской войны.

В те же годы вышли работы другого крупного экономиста, секретаря ЦК РКП(б), а затем руководителя финансового комитета ЦК РКП(б)* и Совнаркома РСФСР Е. А. Преображенского «Бумажные деньги пролетарской о диктатуры» и «Русский рубль за время войны и революции» . В них автор анализирует ситуацию в денежно-кредитной системе РСФСР, прослеживает её динамику и намечает меры по стабилизации. К этому же периоду относятся работы Д. В. Кузовкова9, Я. Рудого10 и других исследователей.

Появление этих работ, раскрывающих процесс распада денежного обращения в годы Гражданской войны и деятельность советского правительства по выходу из финансового кризиса, было обусловлено проведением денежной реформы 1922-1924 гг. и стабилизацией денежной системы в условиях нэпа. Как правило, региональные проблемы периода Гражданской войны в них не затрагивались.

Наряду с работами, посвященными проблемам экономики всей страны, в этот период начинают появляться исследования, рассматривающие денежно-финансовую политику контрреволюционных правительств востока

7 Юровский JI. Н. Денежная политика Советской власти (1917 - 1927). — М. : Финансовое изд-во НКФСССР, 1928.-278 с.

8 Преображенский Е. А. Бумажные деньги в эпоху пролетарской диктатуры. - М. : Гос. изд-во, 1920. - 84 е.; Он же. Русский рубль за время войны и революции // Красная новь. - 1922. - № 2. -С.242 - 257.

9 Кузовков Д. В. Основные моменты распада и восстановления денежной системы. — М. : Изд-во Коммунистической академии, 1925. — 416 с.

10 Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914 — 1918 гг.-Л.: Прибой, 1925.-95 с.

России. Они затрагивали главным образом вопросы отношений власти и населения, в частности положение рабочего класса. Это касается многочисленных статей сибирских и дальневосточных историков В. И. Шемелёва11, В. Д. Вегмана12, Ф. Г. Чучина13.

Среди эмигрантской исследовательской литературы следует особо выделить монографию А. И. Погребецкого о денежном обращении на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны14. Будучи самым активным участником событий того времени и, кроме того, опытным финансистом,

A. И. Погребецкий считал, что деятельность государственных органов оказала дестабилизирующее влияние на финансовый рынок региона: Особенно ценно использование, автором редких исторических источников и аргументированная критика деятельности административных органов контрреволюционных правительств.

Таким образом, в 20-е гг. XX в. были предприняты первые попытки проанализировать финансовое состояние в годы Гражданской войны на востоке страны, осмыслить беспрецедентные события, протекавшие в денежном обращении России. Авторы работ этого времени заложили основу для изучения истории денежного обращения в годы Гражданской войны. Ими рассматривалась роль денег в народном хозяйстве, их функции, покупательная способность. На примере России и других европейских стран раскрывались понятия порчи денег, аннулирования бумажных денежных знаков, восстановления ценности и девальвации денег. К сожалению, выпустив свои работы по «горячим следам» событий, авторы не смогли в

11 Шемелёв В. И. Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов 1917—1919 гг. / под ред.

B. Д. Вегмана. - Новосибирск, 1928; Он же. Борьба за колдоговор в дни контрреволюции. (Забастовки сибирских печатников 1918 - 1919 гг.) // Профессиональное движение. - 1927. -№30.-С. 5-8; №31.-С. 8-9.

12 Вегман В. Д. О золоте, которое вывезли колчаковцы из Сибири // Известия ВЦИК. — 1922.

12 апр.; Он же. Областнические иллюзии, возрожденные колчаковщиной // Сибирские огни. -1923.-№3.-С. 140- 162.

13 Чучин Ф. Г. Империалистическая интервенция на Дальнем Востоке и в Сибири. (1917 - 1919) // Пролетарская революция. - 1930. -№ 11. — С. 21 - 51.

14 Погребецкий А. И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции (1914 - 1924 гг.). — Харбин : Изд-во Общества изучения Маньчжурского края и Дальневост. Общ. Книжное дело, 1924. - 419 с. полной мере привлечь богатый фактический материал, накопленный в годы Гражданской войны.

Период с 1930-х по 1950-е гг. - самый продолжительный в историографии изучаемого вопроса и имеет свою специфику. В это* время в исторической науке насаждалась «единственно правильная концепция», изложенная в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Согласно её постулатам, все формы деятельности, в том числе и экономическая политика, несоветских режимов носили исключительно деструктивный характер и могли изучаться только в целях иллюстрации преимуществ советской политической и социально-экономической систем. Все остальные, не совпадающие с ней взгляды, отвергались. Многие экономисты (А. В. Чаянов, , Н. Д. Кондратьев, JI. Н. Юровский и др.), выступавшие за более активную роль товарно-денежных отношений в экономике страны, за рыночные основы денежного обращения и гибкую диверсифицированную кредитно-денежную политику, были репрессированы в 1937- 1938 гг. Из библиотек изымались, и уничтожались, их книги. В 1940-е гг. появляются работы, посвящённые проблемам денежного обращения, авторами которых были 3. В. Атлас13, А. Д. Гусаков16, В. П. Дьяченко17,. И. Ф. Гиндин18, А. П. Погребинский19. После Великой Отечественной войны появились работы общего характера —

OQ "7 Т труды профессора И. И. Конника" и Б. Б. Ривкина" . Эти работы содержат значительный массив фактического материала, а также теоретическую проработку основ денежного обращения как в дореволюционной, так и в советской России. Тем не менее проблемы денежного обращения

15 Атлас 3. В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917 - 1925). — М. : Госфиниздат, 1940.-248 с.: табл.

16 Гусаков А. Д. Очерки по денежному обращению России накануне и в период Октябрьской социалистической революции. — М.: Госфиниздат, 1946. — 124 с.

17 Дьяченко В. П. Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства. (1917 - 1925 гг.). - Ч. 1. - М.: Госфиниздат, 1947. - 676 с. ls Гиндин И. Ф. Русские коммерческие банки: Из истории финансового капитала в России. - М. : Госфиниздат, 1948.-454 с.

19 Погребинский А. П. Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX - XX). - М. : Госфиниздат, 1954.-268 с.

20 Конник И. И. Деньги в период коммунистического строительства. — М., 1967. — 283 с.

21 Ривкин Б. Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской социалистической революции. - М. : Госфиниздат, 1957. -319 с.: табл. рассматривались авторами в отрыве от экономической, и финансовой политики государства.

Однако в 1930 - 1950-е гг. в основном активно разрабатывались только военные аспекты истории Гражданской войны. Остальные сюжеты были преданы забвению. По изучаемой проблеме исследований практически не велось. О финансовых проблемах сибирских и дальневосточных советских правительств (Центросибирь, Сибревком, Дальсовнарком) в работах говорилось обзорно; все эмиссии контрреволюционных правительств и частные выпуски бегло упоминались и рассматривались как негативное явление; советская денежная система излишне идеализировалась.

В I960 - 1980-е гг. продолжается изучение финансовой системы России в период Первой мировой войны, революции и Гражданской войны. "УУ "УХ

Вышли в свет новые исследования 3. В. Атласа"", В. П. Дьяченко" , которые были посвящены истории финансов и денежной системы советской России в течение всего советского периода; появились работы А. Л. Сидорова24, Л. Е. Шепелева" , П. В. Волобуева" . В отличие от авторов предыдущего периода, они обратились к анализу финансового положения России с 1914 по 1920-е гг. Эти исследования имели большое значение, так как заложили фактологическую и методологическую основу для комплексного подхода к изучению экономики России XX в.

Наибольшее внимание в исследованиях второй половины 50-х — 80-х гг. XX в. уделялось вопросу об экономической помощи интервентов контрреволюционным правительствам и о цене этой помощи. Большинство историков в этот период не признавало самостоятельной роли белых

22 Атлас 3. В. Социалистическая денежная система. - М. : Финансы, 1968. - 384 с.

23 Дьяченко В. П. История финансов СССР (1917 - 1950). -М.: Наука, 1978.-493 с.

24 Сидоров A. JI. Финансовое положение России в годы первой мировой войны (1914— 1917). -М.: Изд-во АЫ СССР, I960. - 151 е.; Он же. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. - М.: Наука, 1973. — 655 с.

25 Шепелев JI. Е. Акционерные коммерческие банки в годы первой мировой войны // Исторические записки. - 1963. - Т. 73; Он же. Фондовая биржа в России в период первой мировой войны (1914-1917)//Исторические записки. - 1969.-Т. 84.

26 Волобуев П. В. Экономическая политика Временного правительства. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1962.-482 с. правительств Сибири, подчеркивая их полную зависимость от интервентов. Поэтому проблема внутренней политики белых представлялась им второстепенной. В её рамках историков интересовала не столько позитивная программа антибольшевистского движения, сколько её «реставраторская» сущность. Контрреволюционные правительства квалифицировались как реакционные, т. к. эталоном единственно правильного экономического курса для отечественных исследователей выступали действия большевиков.

В* работах зарубежных исследователей вплоть до 50-х гг. XX в. тема денежного обращения в России в исследуемый период практически не присутствовала. Исключение составила изданная в 1913 г. в Париже

ОН интересная работа французского экономиста Э. ТергГ , который был в том. же году направлен французским правительством в нашу страну для изучения экономического и финансового состояния. Он был поражён успехами российской экономики и предсказывал ей великое будущее. В 2003 г. книга

ОЙ TQ была переиздана в России. В общих работах Э. Kappa" , Н. Верта ,

ОЛ

Р. Пайпса есть отдельные сюжеты, посвящённые состоянию финансовой сферы России с 1914' по 1922 гг., однако вопросы денежного обращения в них, как правило, не затрагивались.

Современный этап историографии изучаемого вопроса характеризуется, главным образом, тем, что проблема истории денежного обращения приобретает особую значимость в связи с проводимыми в это время экономическими реформами. В отечественной истории произошла смена ориентиров исторических исследований, что было связано со снятием идеологических запретов, открытием широкого доступа к новым историческим источникам. С одной стороны, было продолжено исследование

27 Тэри Э. Экономические преобразования России. - М.: Jloroc, 2003. -259 с.

28 Карр Э. История советской России. Кн. 1: Том 1 и 2. Большевистская революция. 1917— 1923 / пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 768 с.

29Верт Н. История советского государства. 1900- 1991 / пер. с фр. — 2-е изд. - М. : Прогресс-Академия, Весь Мир, 1996. — 544 с. j0 Пайпс Р. Русская революция. Кн. 1: Агония старого режима / пер. с англ. - М. : Прогресс, 2005. — 480 е.; Кн. 2: Большевики в борьбе за власть / пер. с англ. - М. : Прогресс, 2005. - 720 е.; Кн. 3: Россия под большевиками / пер. с англ. — М.: Прогресс, 2005. - 704 с. традиционных для. отечественной историографии направлений денежно-финансовой политики: аграрного- и рабочего. С другой' стороны, ученые обратились к совершенно новой проблематике: денежному обращению и регулированию товарного рынка, управлению транспортом. Одним из важных направлений научных исследований здесь стала денежно-финансовая политика, проводившаяся как большевиками, так и их противниками. Выходят работы Б. В. Ананьина-51, В. И. Бовыкина32, В. A. May33, С. Г. Беляева34 и других исследователей. В работе В. A. May впервые в постсоветской историографии становление хозяйственной системы в Советской России рассматривается в тесной связи с экономической системой дореволюционной России. Исследование С. Г. Беляева способствует пониманию предпосылок формирования денежного обращения и денежно-финансовой политики в изучаемый период.

Возрождается интерес к истории денежного обращения, в том числе и в о С исследуемом регионе. Выходят в свет работы Ю. П. Воронова , Н. Д. Наволочкина , В. С. Флерова . Но по-прежнему основным источником информации по денежному обращению в регионах (в Урало-Сибирском регионе и на Дальнем Востоке в частности) оставались статьи в периодических изданиях. Для них также характерна тенденция к изучению преимущественно советских выпусков.

В период с 1990-х гг. интерес исследователей к данной теме значительно возрос. Многие авторы рассматривали региональные аспекты финансовой политики, в том числе и проблему истории денежного

31 Ананьнч Б. В. Банкирские дома в России I860 - 1914 гг.: Очерки- истории частного предпринимательства. - М. : РОССПЭН, 2006. — 296 с.

32 Бовыкин В. И. Финансовый капитал в России накануне первой мировой войны. - М. : РОССПЭН, 2001.-318 с.

33 May В. А. Реформы и догмы. 1914 - 1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. — М.: Дело, 1993. — 254 с.

34 Беляев С. Г. П. JI. Барк и финансовая политика России 1914-1917 гг. - СПб. : б/и, 2002. -С. 126- 128.

35 Воронов Ю. П. Страницы истории денег / АН СССР, Сиб. отделение. - Новосибирск : Наука, Сиб. отделение, 1986. - 175 с.: ил.

36 Наволочкин II. Д. Дело о полутора миллионах. — Хабаровск : Кн. изд-во, 1982. — 144 с.

37 Флеров В. С. Из истории денежного обращения в Сибири в период иностранной интервенции и гражданской войны. — Томск, 1986. обращения. Новосибирским исследователем В. М. Рынковым издан ряд статей и монография, а в 1998 г. защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук на тему «Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (первая половина 19181919 гг.)», где им был проанализирован опыт ведения денежного хозяйства как важная составляющая денежно-финансовой политики антибольшевистских правительств Прикамья, Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, приведён разнообразный статистический материал38. Однако в работе В. М. Рыикова узкие хронологические рамки не дают возможность проследить истоки кризисных явлений в области денежного обращения. За пределами, исследования остались как причины назревания кризиса в предшествующие годы, так и события 1920 — 1922 гг. на Дальнем Востоке, где продолжался процесс поиска местными правительствами выхода из финансового коллапса.

Несомненную ценность и исследовательский интерес представляют работы А. В. Алямкина и A. F. Баранова39, А. Г. Алексеева40, JI. Н. Долгова41, JL К. Едидовича42, Р. В. Николаева43, О. В. Парамонова44, Е. Н. Соколова45,

Рынков В. М. Из истории финансовой политики контрреволюционных правительств Сибири // Социокультурное развитие Сибири (XVII-XX вв.). - Новосибирск, 1998. - С. 74-89; Он же. Обмен «керенок» в Сибири и на Дальнем Востоке весной - летом 1919 г. // Материалы XXXIV международной научной студенческой конференции «Студент и ПТП». — Новосибирск, 1996. -С. 85 — 88; Он же. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 гг.). — Новосибирск, 2006. - 212 е.; Он же. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (первая половина 1918 - 1919 гг.) : автореф. дне. . канд. истор. наук. — Новосибирск, 1998.

39 Алямкин А. В., Баранов А. Г. 1917 год: «Думки», «керенки», «мотыльки». Бумажные денежные знаки революционной России // Банкноты стран мира. - 2006. - № 3. — С. 24 - 29; Они же. Могли ли «американские рубли» спасти правительство русского адмирала Колчака? // Банкноты стран мира. - 2006. - № 6. - С. 26 - 31.

40 Алексеев А. Г. Документы Министерства финансов правительства А. В. Колчака как источник по истории экономической политики белых властей Сибири // Новый исторический вестник. -2002. — № 6. - С. 75 - 86; Ои же. Периодическая печать как источник по истории экономической политики антибольшевистских правительств в Сибири // Новый исторический вестник. — 2002.

7. с. 62-71.

41 Долгов jl. Н. Денежное обращение на «белом» Дальнем Востоке (1918-1920) // История «белой» Сибири. - Кемерово, 1995. - С. 77 - 80.

42 Едидович JI. Деньги Комуча. - Самара, 2003. - С. 17 - 19.

13 Николаев Р. В. Деньги - Время - Власть. - СПб., 2002. - 135 с. - (Библиотека газеты «Петербургский коллекционер»); Он же. Дензнаки трагической памяти // Всемирный коллекционер. - 1996. — № 6. — С. 15; Он же. Как адмирал Колчак уничтожал «керенки» //

И. С. Шикановой46. Учеными была проведена тщательная исследовательская работа, базирующаяся на документальных источниках. В этих публикациях проанализированы проблемы выпуска отдельных денежных знаков, массовых эмиссий. Поэтому в совокупности с другими источниками онн представляют для pic следователей значительный пласт необходимой фактологии.

А. В. Алямкиным в 2006 г. была защищена кандидатская диссертация на тему «Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914 - 1924 гг.», в которой он исследует денежное обращение в указанное десятилетие в Зауралье на фоне происходящих событий в стране . В исследуемом регионе это вторая диссертационная работа по данной теме, которая в той или иной степени раскрывает финансовую политику и денежное обращение, в частности, в период Гражданской войны. В то же время диссертационная работа А. В. Алямкина, посвященная денежному обращению в 1914-1924 гг. в Зауралье, т. е. на территории, обозначенной автором как «совпадающей с границами современной Курганской области и прилегающих к ней районов», является весьма специфической. Автор проанализировал денежное обращение в России после отмены золотого стандарта в 1914 г. вплоть до реформы 1922- 1924 гг. в РСФСР на примере одного региона*. В его задачу не входил анализ финансовой политики на всей территории, которую

Всемирный коллекционер. - 1998. - № 2. - С. 11; Он же. Разменные знаки «воеводы» Дитерихса // Петербургский коллекционер. — 2002. — № 1. - С. 16.

44 Парамонов О. В. «Кузнецы» с «языками» // Родина. - 2000. - № 5. - С. 132- 134; Он же. «Кузнецы» с «языками» // Родина. - 2000. - № 6. - С. 40 —44; Он же. Расстрельный рубль. Кредитные билеты Урала чрезвычайного выпуска // Родина. — 2001. - № 11. - С. 72 - 73; Он же. Непростая судьба «дутовок» // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2004. -№7-8.-С. 136- 143.

45 Соколов Е. Н. Большевики и финансы (август - декабрь 1918 г.) // Российская история. - 2010. -№2.-С.З- 14.

46 Шиканова И. С. Думки, керенки, колчаковки. // Родина. - 1990. - № 10. - С. 54 - 57; Она же. Денежная реформа А. В. Колчака // Труды ГИМ. - Вып. 80. - М., 1992. - С. 148 - 166; Она же. Русские денежные знаки, отпечатанные в США (1917 - 1920 гг.) // Труды ГИМ. - Вып. 98. - М., 1998. - С. 183-210; Она же. Денежная реформа А. В. Колчака // Денежные реформы в России: История и современность. - М., 2004. - С. 126 - 132.

47 Алямкин А. В. Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914 — 1924 гг.: автореф. дис. . канд. историч. наук. - Челябинск, 2006. контролировали контрреволюционные правительства востока России. Основной задачей исследователя стал анализ денежных эмиссий без тесной связи с финансовой политикой функционировавших в регионе правительств, что существенно обедняет работу.

Таким образом, проблема изучения финансовой политики и, как её составной части, денежного обращения Урала, Сибири и Дальнего Востока в исследуемый период в комплексе ещё не стала объектом специального исследования. Опубликованные работы, как правило, касаются либо одного из сегментов данной темы, либо представляют собой отдельные публикации, рассматривающие исключительно денежное обращение и выпуски денежных знаков в регионах в период Гражданской войны вне связи с финансовой политикой. Зарубежная литература представлена крайне скудно, в основном эмигрантскими изданиями, которые в известной степени страдают односторонностью суждений.

Целью исследования является выявление особенностей денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в условиях распада единой денежной системы страны, натурализации хозяйственных отношений, военно-политической нестабильности и существования многочисленных органов власти с антагонистическими основами финансовой политики.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Раскрыть влияние экономических, политических, социальных факторов на процесс денежного обращения в изучаемый период времени.

2. Выявить и раскрыть предпосылки и основы денежно-финансовой политики на территории России в 1917 — 1922 гг.

3. Охарактеризовать общее состояние денежного обращения в России в 1917— 1922гг. (количество денежных знаков в обращении, их виды, особенности эмиссии и хождения денежных знаков на изучаемой территории).

4. Выявить особенности денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, подконтрольной советским правительствам в 1917-1922 гг.

5. Определить особенности денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, подконтрольной контрреволюционным правительствам в 1917 - 1922 гг.

6. Выделить специфические черты эмиссий денежных знаков необязательного обращения территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 гг. и их влияние на денежно-финансовую политику местных органов власти и управления.

Объектом исследования является денежное обращение на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917— 1922 гг. в контексте политических, экономических н социальных изменений.

Предмет исследования - особенности денежного обращения (многообразие денежных знаков обязательного1 и необязательного обращения, выпускавшихся как центральными и местными органами власти, так и предприятиями, кооперативами, гражданами) и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917 - 1922 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, имевший важное экономическое и военно-стратегическое значение в годы Гражданской войны (Урал, Сибирь, Дальний Восток), удаленный от центра, с системой сложных незамкнутых границ, в рамках которого наиболее ярко проявились все негативные последствия социально-экономического хаоса, вызванного Первой мировой войной, усугублённого Гражданской войной и иностранной интервенцией, в том числе и в сфере денежного обращения. Таким образом, территориальные рамки исследования представляют собой территорию Азиатской России48. С одной стороны, её рамки чётко определены географическими границами; с другой — нельзя игнорировать то, что в процессе исторического развития неоднократно видоизменялись административные границы в её пределах. Этим можно объяснить и тот факт, что на юго-востоке территориальные рамки работы захватывают современный северо-восточный Китай (Харбин и полосу отчуждения КВЖД), который ранее был территорией Российской империи и долгое время оставался зоной её интересов.

Хронологические рамки работы определяются периодом с 1917 по 1922 гг., что позволяет исследовать финансовую политику и денежные эмиссии как советских, так и несоветских эмитентов в процессе характерной для Гражданской войны смены различных политических режимов. На территории Урала, Сибири и Дальнего Востока действовали многочисленные советские и антисоветские правительства, и именно здесь в силу удалённости территории от центра наиболее ярко и болезненно проявилось влияние Гражданской войны и разрухи на социально-экономическое состояние общества и граждан. Выбор 1917 г. как отправной точки исследования объясняется тем, что это, прежде всего, год, в котором произошла коренная смена политической системы страны, что привело, в конечном счёте, к началу Гражданской войны, политике «военного коммунизма», углублению хаоса в экономике и обществе, усилению сепаратизма, развитию самостийности, особенно в территориях, удалённых от центра (антисоветские и иные разношёрстные правительства). Именно в 1917 г. кардинально изменился- мэйнстрим общественно-политического и социально-экономического развития страны, окончательно оформился раскол общества, исчезло единое экономическое и политическое пространство. Это привело к формированию особых условий денежного обращения в контексте политической и социально-экономической жизни

48 Ремнёв А. В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков : монография. - Омск : Изд-во Омск. гос. ун-та, 2004. — С. 15.

России. Вместе с тем невозможно игнорировать принцип path dependency в истории страны. Именно поэтому в данной- работе уделяется внимание социально-экономическому развитию России в начале XX в., что позволило выявить характер денежного обращения и денежно-финансовой политики в изучаемый период времени, определить их причины и специфику. Верхняя хронологическая граница исследования обусловливается окончанием Гражданской войны, а также началом реформы в сфере советских финансов в контексте «новой экономической политики», призванной создать базу для унификации денежного обращения, воссоздания кредитно-финансовой и банковской систем. Это позволило в дальнейшем восстановить полноценный товарооборот как, в пределах отдельно взятых регионов; так и в масштабе всей страны, создать благоприятные условия для притока в отечественную экономику иностранных инвестиций. Выбранный отрезок позволяет исследовать денежное обращение и эмиссии' бумажных денежных знаков территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока в период разрушения и хаоса экономических отношений, в процессе смены различных политических режимов, стремившихся проводить самостоятельную денежно-финансовую политику.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности. Принцип историзма позволяет изучить опыт эмиссионной политики, подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы, протекавшие в рассматриваемом регионе в годы Гражданской войны, дать их оценку с учётом исторической ситуации. Опираясь на принцип историзма, автор диссертации проанализировал денежно-финансовую политику различных органов власти и управления на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке России в контексте условий и причин, обусловивших выбор направлений и методов её реализации, а также характер денежного обращения на этой территории, которое оказывало прямое влияние на данную политику. Это позволило выявить особенности её реализации различными политическими режимами в

20 условиях Гражданской войны, региональную специфику финансово-экономического развития.

Принцип системности позволяет выделить денежно-финансовую политику из наиболее широкой по своим задачам сферы экономической политики. Экономическая политика есть набор инструментов и форм государственного воздействия на социально-экономические процессы, соответствующий тому или иному типу экономической стратегии. Денежно-финансовая политика — составная часть экономической политики. В современной науке используются такие понятия, как финансовая политика, кредитно-денежная политика. Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций. Кредитно-денежная политика — это целенаправленные действия государства (центрального банка) по регулированию количества денег в обращении. Термин «денежно-финансовая политика» достаточно часто встречается в публицистической и научной литературе, однако не имеет чёткого определения. Но именно в контексте нашей работы такой термин является наиболее удачным. Денежно-финансовая политика - это финансовая политика с учётом роли и значения конкретных денежных знаков при её осуществлении в строго определённый исторический период времени. Так как предметом данного исследования является в том числе денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, имеет смысл разделить категории «советское» и «антисоветское». Под советской властью, с точки зрения автора диссертации, следует понимать любой политический режим, который строил свою политику на основе решений II Всероссийского съезда Советов. Исходя из этого режимы, которые не поддерживали эти решения, можно отнести к антисоветским. Вместе с тем не стоит забывать, что денежно-финансовая политика напрямую зависит от особенностей и характера денежного обращения. Денежное обращение - это беспрерывное движение денег в наличной и безналичной форме, в процессе которого деньги выполняют функции обращения и платежа.

Особенностью изучаемого периода явилось многообразие денежных знаков, находившихся в обращении. В связи с этим актуальной становится проблема их классификации. В широком смысле все денежные знают можно разделить на знаки обязательного обращения и знаки необязательного обращения. К знакам обязательного обращения относятся знаки, выпускаемые тем или иным политическим режимом, ибо право эмиссии — монопольная прерогатива государства. Они, как правило, имеют золотовалютное обеспечение, высокое качество изготовления, действуют на обширной территории и служат цели поддержания и развития товарно-денежных отношений. К знакам необязательного обращения относятся знаки, выпускаемые заводами, фабриками, кооперативами, отдельными группами граждан (например, знаки лагерей военнопленных). Основная) их цель — уменьшение дефицита денежной массы и недопущение полной натурализации хозяйственных отношений. Эти знаки имеют хождение на ограниченной территории, незначительный период времени, у них относительно низкое качество изготовления, и, как правило, они не обладают каким-либо обеспечением, кроме товаров или услуг эмитента.

Исследование выполнено в рамках социальной истории. Под социальной историей в узком смысле понимаем историю социальных групп, классового (или сословного) состава общества, взаимных отношений между отдельными классами, их экономического и политического положения в целом, стремлений и обнаруживавшихся в них движений.

Источниковая база исследования. Источники, которые были использованы в процессе написания работы, можно условно разделить на следующие группы:

1. Нормативно-правовые документы. Первыми представлены нормативно-правовые акты советских правительств, затем — законодательные материалы их оппонентов. Важнейшими из них являются: резолюция о борьбе

22 с саботажем чиновников Государственного банка от 8 (21) ноября 1917 г.; Декрет о национализации банков от 14 декабря 1917 г.; Декрет о конфискации акционерных капиталов бывших частных банков от 23 января (5 февраля)

1918 г. («Декреты Советской власти»49); постановление СНК РСФСР от 26 ноября 1918 г. «Об утверждении Правил и предварительной ревизии хозяйственной, финансовой и промышленной деятельности советских и общественных учреждений и предприятий»; приказ НКФ от 29 января 1920 г. № 6 об учреждении Центрального Бюджетно-Расчётного управления («Сборник декретов и распоряжений по финансам»50); приказ об ассигновании средств на военно-окружной контроль; переписка Контрольного отдела при Комуче с различными учреждениями о заготовке продовольственного и вещевого довольствия для Народной армии; докладная записка Всероссийского центрального союза потребительских обществ в Комуч об установлении товарообмена между Заволжьем и Центральной Россией от 30 августа 1918 г.; обязательное постановление Оренбургского войскового правительства об учёте металлов (1918 г.) («Приказы Комитета- членов Учредительного собрания»51); декларация Сибирской областной думы от 29 января 1918 г. («Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства

СУР всп)»~); постановления и распоряжения министерства финансов Российского правительства с 1 февраля по 11 июля

1919 г. («Собрание узаконений и распоряжений Российского правительства, го издаваемое при Правительствующем сенате

СУР РП)»-"). Это были официальные издания законодательных актов, в которых сообщалось о революционных преобразованиях в финансово-экономической системе государства; документы центральных органов государственной власти, инструкции и постановления Народного комиссариата финансов,

49 Декрет ы Советской власти. - Т. 1 - 7 / Институт истории АН СССР. - М., 1957 - 1974.

50 Сборник декретов и распоряжений по финансам. — Пг., 1919.

51 Приказы Комитета членов Учредительного собрания. - Самара, 1918.

52 Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства (СУР ВСП) -Омск, 1918.-№ 1-23.

53 Собрание узаконений и распоряжений Российского правительства, издаваемое при Правительствующем сенате (СУР РП).-Омск, 1919.-№ 1 - 16. позволяющие выяснить характер революционных преобразований в финансово-экономических отношениях, проводившихся на советской территории. Руководствуясь этими декретами и постановлениями, местные органы власти проводили выпуск своих денежных знаков. К этой группе следует также отнести декреты и постановления местных советских органов государственной власти, инструкции и протоколы заседаний. В декретах, инструкциях и протоколах местных властей содержится важная для нашего исследования информация о денежном обращении, о выпуске местных денежных знаков, о кредитно-финансовой политике органов советской власти. Представляют научный интерес и сведения о выпуске разменной монеты в виде бон. В исследуемых документах даётся большой объём информации, касающейся денежного обращения: аннулирование; обмен денежных знаков; порядок выпуска местных бон; условия хождения денежных знаков различных органов власти; объявления местных органов власти, информирующие население об изменениях в денежном обращении на конкретной территории, подконтрольной этим, органам власти. К данному типу источников относятся приказы финансовых отделов, обязательные постановления-, объявления комиссариата финансов и финансовых,, отделов исполнительных комитетов Советов народных депутатов. В них. содержится информация о порядке действия и прекращении хождения денежных знаков, их курсовая стоимость, порядок приёма в платежи и расчёта между гражданами.

2. Делопроизводственная документация центральных и местных правительственных органов, хранящаяся в фондах ГА РФ. Особый интерес представляют материалы управления делами Совета министров Российского правительства (Ф. Р—176), Министерства финансов (Ф. Р —197), Главного управления налогов и сборов (Ф. Р—146), Министерства финансов Временного Сибирского правительства (Ф. Р —190), Министерства иностранных дел Российского правительства (Ф. Р — 200). Среди местных архивных фондов наиболее информативными являются документы Омского губфинотдела (Ф. Р-238), хранящиеся в Государственном учреждении Историческом архиве Омской области (ГУ ИсА). Данный вид источников даёт представление о механизме разработки, обсуждения и принятия решений в сфере денежного обращения и финансов как центральными, так и местными органами власти.

3. Источники личного происхождения. Для понимания сути происходивших процессов, видения обстановки, в которой принимались те или иные судьбоносные решения, и невидимых за текстами официальных документов интриг, царивших в кабинетах антибольшевистских правительств Урала, Сибири и Дальнего Востока, большое значение имеют мемуары участников Гражданской войны, в частности воспоминания бывших членов правительств, генералов, министров: Г. К. Гинса54, JI. А. Кроля55, дневники П. В. Вологодского56 и барона А. П. Будберга57, - позволяющие проанализировать существовавшую на подконтрольных белым'территориях структуру государственного управления, изучить её формы, методы работы, логику принятия решений, в том числе тех, которые непосредственно были связаны с процессами денежного обращения и финансов. Кроме того, их содержание помогает понять характер отношения населения к различным видам, денежных знаков, выявить причины такого отношения, в том числе и связанные с особенностями денежно-финансовой политики местных органов власти и управления, их военными успехами и неудачами, уровнем развития демократии либо степенью авторитаризма. Так, в мемуарах А. П. Будберга приведено подробное описание процессов развала и деградации русской армии в 1917 г., достаточно подробно описаны эпизоды боевых действий в Сибири в годы Гражданской войны. Автор дал крайне

54 Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918- 1920 гг. -М.: Айрис-пресс, 2008. - 672 с.

55 Кроль Л. А. За три года: Воспоминания, впечатления и встречи. — Владивосток : Свободная Россия, 1921.-212 с.

56 Вологодский П. В. Во власти и в изгнании: Дневник премьер-министра антибольшевистских правительств и эмигранта в Китае (1918— 1925) / сост., предисл. и коммент. Д. Г. Вульфа, Н. С. Ларькова, С. М. Ляндреса. - Рязань, 2006. - 619 с.

57 Будберг А. П. Дневник Белогвардейца. Колчаковская Эпопея. — М.: Прибой, 1929. - 300 с. негативную оценку поведению обывателей в водовороте тех событий, временным союзникам А. В. Колчака, подчёркивал аморфность идеологии белого движения, непоследовательность его экономической политики, в том числе и в сфере денежного обращения. Г. К. Гинс большое внимание уделил в своих воспоминаниях личности А. В. Колчака, финансовой и экономической политике его правительства. При этом он совершенно справедливо указывал, что постоянные распри и амбиции политических деятелей белого движения ослабляли правительство, способствуя в том числе ухудшению отношения к политическому режиму широких масс населения.

Для настоящего исследования интересны и мемуары В. Н. Коковцева58, которые дают представление о дореволюционном периоде России, её финансовом состоянии, процессе развала экономики с точки зрения бывшего министра финансов.

Исследуемые источники личного происхождения, несомненно, можно отнести к документам истории, показывающим позицию конкретных людей, живших в исследуемый- исторический период по отношению к эволюции общества, сдвигам в поведении общественных классов, победам и поражениям в политической борьбе. Всё это нашло отражение на страницах источников личного происхождения, являющихся литературными памятниками эпохи. Остальные источники этой группы недостаточно информативны, содержат мало фактических данных, оценок денежно-финансовой политики контрреволюционных правительств Сибири.

4. Периодическая печать Урала, Сибири и Дальнего Востока второй половины 1918 — 1919 гг. Уникальный информационный массив материалов и документов был извлечён автором из газет и журналов Урала, Сибири и Дальнего Востока: описание внешнего вида денежных знаков; характера, размеров денежных эмиссий на местах; эмитентов; отношения населения к денежным знакам того или иного вида. Из нескольких сот названий наиболее

58 Граф Коковцев В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911 — 1919 гг. - М. : Современник, 1991.-С. 122. информативными и полно сохранившимися изданиями были Бюллетень Приуральских кооперативных съездов (Пермь) — 1919 г.; Вестник финансов, промышленности и торговли (Омск) - 1919 г.; Известия ВЦИК (Москва) 1918 - 1922 гг.; Правительственный вестник (Омск) - 1918- 1919 гг.; Приамурье (Благовещенск) - 1919 г.; Сибирский вестник (Омск) - 19181919 гг. и др. Временной период исследуемых периодических источников позволяет создать целостную историческую картину событий.

5. Специальная справочная литература, в которой основное место занимают каталоги денежных знаков, содержит достоверные сведения о месте, времени выпуска и характере эмиссий. В каталогах систематизирована информация и статистические данные, сведения об эмитенте, месте и дате выпуска, номинале купюр, названии денежных единиц, разновидностях денежных знаков. Основными из них являются каталоги JI. М. Иольсона, Н. И. Кардакова59, Ф. Г. Чучина60, В. Б. Загорского61, С. С. Хромова62, Ю. Б. Полынского63, Б.И.Лившица64, Г.И.Рогова65, П. Ф. Рябченко66 и В. И. Нибака67, В. А. Бойко и др. Эти работы дают нам представление о разнообразии денежных знаков, находившихся в обороте в первые у

59 Кардаков Н. И. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран. 1769 - 1950 гг. / на нем. и русск. языках. - Берлин, 1953.-444 с.

60 Каталог бон и дензнаков России, СССР, окраин и образований (1769- 1927) / под ред. Ф. Г. Чучина. - 3-е изд. - М. : Изд. Советской Филателистической Ассоциации при комиссии ВЦИК фонда им. В.И.Ленина помощи беспризорным детям, 1927. - 176 е.; Каталог бон и денежных знаков России, РСФСР, СССР, окраин и новообразований (1769 - 1927). - Ч. 1 / под ред. Ф. Г. Чучина. - М. : Союзбланкопздат, 1992. - 128 с.

61 Бумажные денежные знаки России. Государственные выпуски с 1769 г. Российская империя, РСФСР, СССР, РФ : каталог / под ред. В. Б. Загорского. - 1-е изд. - СПб. : Стандарт-Коллекция, 2007.-56 с.

62 Гражданская война и военная интервенция : энциклопедия / гл. ред. С. С. Хромов. - М. : Советская Энциклопедия, 1983. - 703 е., 28 л. ил., карт : ил., карт.

63 Каталог бумажных денежных знаков РСФСР 1917- 1923 гг. / автор-составитель Ю. Б. Полынский. - Л., 1990. - 150 с. : ил.

64 Лившиц Б. И. Деньги России : каталог-альбом. - М.: ЗАО Цептрполиграф, 2000. - 440 с. : ил.

65 Рогов Г. И. Каталог бумажных денежных знаков, выпущенных на территории Кемеровской области. — Изд. перераб. и доп. - Кемерово, 1997. - 88 с.: ил.

66 Рябченко П. Ф., Нибак В. И. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР (1769-1990 гг.). - Киев : РАНО «Укрвузполиграф», 1991. - 592 с. : пл.; Рябченко П. Ф. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769- 1994 гг.). - 2-е изд., перераб. и доп. — Киев : Издательско-культурологический центр «Соф1я» «Лисбанк», 1995. - 644 с.

67 Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР. (1769-1990) / сост. П. Ф. Рябченко, В. И. Нибак. - Киев : РАПО «Укрвузполиграф», 1991. - 592 с. десятилетия XX в., об их внешнем виде, способах оформления, материале, из которого они производились. В каталоге Н. И. Кардакова денежные знаки впервые были разделены на знаки обязательного и необязательного обращения.

По причине того, что некоторые архивы не велись или плохо сохранились, у нас нет достаточного объёма статистических данных по экономическому развитию данных территорий. Поэтому не представляется возможным провести полноценный анализ влияния денежных эмиссий, прежде всего знаков необязательного обращения, на эффективность экономической и, как её составной части, финансовой политики различных политических режимов, степень их устойчивости, развитие отношений с отдельными социальными группами, экономическое положение конкретных категорий населения, в том числе и в графической форме. Достаточно слабо представлены' сведения о выпуске денежных знаков необязательного обращения, особенно в архивных документах. Мало информации, о выпуске фальшивых денежных знаков. Не всегда полно отражена деятельность финансовых органов и банковских структур.

Решению поставленных в данной диссертационной работе- задач способствовало комплексное и критическое исследование самых различных групп источников. На основе консолидированного комплекса источников и документов, их систематизации и анализа наметился круг проблем, определивших структуру работы, что позволило аргументированно выявить особенности денежно-финансовой политики на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917 - 1922 гг.

Научная новизна работы выражается в том, что в диссертации впервые исследована денежно-финансовая политика правительства царской России, Временного правительства, советского правительства и правительств, функционировавших на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока вплоть до 1922 г. во взаимодействии с процессами денежного обращения на этой территории. В диссертационном исследовании проанализирован выпуск денежных знаков, раскрыты условия, при которых стали возможны их массовые эмиссии, неконтролируемые инфляционные процессы. Выявлены и комплексно изучены причины роста удельного веса в обороте денежных знаков необязательного обращения в пределах территориальных рамок исследования. Особое внимание обращено на то, что денежные суррогаты подобного рода стали прямым следствием социально-экономического хаоса в стране. Одновременно они сыграли роль мощного стабилизатора денежного обращения в условиях денежного голода. Как это ни парадоксально, но знаки частных выпусков пользовались большим доверием населения, чем официальные деньги, так как практически не зависели от политической конъюнктуры и надежно обеспечивались своими эмитентами.

В работе раскрыта роль денежного обращения в социально-экономических* и общественно-политических процессах периода Гражданской войны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В ней комплексно рассмотрено денежное обращение на данной территории в насыщенный событиями период 1917- 1922 гг. Это позволило рассмотреть наиболее сложный момент функционирования отечественного денежного обращения в период социально-экономических и политических потрясений. Введение в оборот новых источников позволило автору подвергнуть сомнению некоторые тенденциозные оценки, существовавшие ранее в отечественной историографии (аксиоматичная, деструктивность деятельности антисоветских правительств; изолированность денежного обращения и денежно-финансовой политики в 1917— 1922 гг. от политики предшествующего этапа развития), а также поставить вопрос о необходимости концептуального пересмотра социально-экономической сущности контрреволюционных режимов на востоке России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Денежно-финансовая политика большевиков в 1917— 1922 гг. стала логическим продолжением денежно-финансовой политики царского и Временного правительств.

2. На характер и особенности денежно-финансовой политики на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока оказывали влияние географический и социальный факторы (дефицит денежной массы и затруднения при проведении денежно-финансовой политики как следствие удалённости территории от центра, влияние близости внешних границ на степень самостоятельности и характер этой политики, вынужденная миграция отдельных социальных групп как фактор дестабилизации денежного обращения территорий).

3. Проведённое исследование показало, что денежные знаки могут выступать не только в качестве инструмента социально-экономического процесса, но и в качестве самостоятельного субъекта как исторических, так и социально-экономических процессов, оказывая решающее воздействие как на-их характер, так и на конечный результат денежно-финансовой политики органов власти pi управления.

4. Часто менявшееся отношение местного населения к тому или иному денежному суррогату было результатом влияния военных, политических факторов на ликвидность денежной массы и эффективность кредитно-денежной политики. Это отчётливо прослеживается на примере обращения денежных знаков правительства А. В. Колчака, атамана Семёнова, японских суррогатов, «керенок», денежных знаков необязательного обращения.

5. Сравнительный анализ политики правительств, существовавших на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, показывает, что политика большевиков была более прогрессивной, самостоятельной, гибкой и в наибольшей степени способствовала государственному возрождению России. Финансовая же несостоятельность белых правительств обусловила их зависимость от иностранных интервентов, которые в случае победы над большевиками вряд ли позволили бы им восстановить единое государство и создать экономику с эффективно действующей денежной системой.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории и спецкурсов по экономической истории России, истории Гражданской войны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в высших учебных заведениях, при создании специальных и обобщающих научных работ. На основании материалов диссертационного исследования разработан и читается студентам специальный курс «История денежного обращения в России».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (по направлениям исследования), заключения, списка источников и литературы, терминологического словаря и приложений. Характеру исследования свойственны как аналитические, так и описательные элементы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Денежное обращение и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивая государственная власть обеспечивает стабильность политической и финансово-экономической систем. Непосредственным образом связан с этим и характер денежного обращения. В экстремальных условиях, к которым с полным основанием можно отнести состояние России в период империалистической и Гражданской войн в 1914 — 1922 гг., претерпевают изменения общественные связи, рушится финансово-экономическая система. Наиболее заметно это проявляется в денежном обращении. Возникают такие явления, как потеря доверия к национальной валюте, усиление инфляции, выпуск во всё увеличивающихся количествах не обеспеченных золотым запасом или материальными ценностями бумажных денежных знаков.

Как было показано в работе, сначала царское, а затем и Временное правительства. искали выход из кризисного положения в обращении к внутренним и внешним займам, эмиссии денег, что неизбежно вело к росту цен. Комплекс экономических, социальных и политических факторов в( изучаемый период оказал разрушительное влияние на процессы денежного обращения страны, следствием чего стало нарушение баланса между спросом и предложением, что повлекло за собой ситуацию, при которой усиливающееся расстройство финансового положения в стране стало зависеть не столько от избытка денег, сколько от роста цен на ставшие дефицитными товары.

Революции 1917 г., сопровождавшиеся сменой власти в стране, привели к развалу территориальной целостности, Гражданской войне и образованию целого ряда антибольшевистских правительств на юге и востоке России.

Проводившаяся денежно-финансовая политика в исследуемый исторический период свидетельствует о преемственности деятельности в экономической сфере царского правительства в 1914—1917 гг. и ряда правительств, существовавших на территории от Урала до Дальнего Востока в 1917 — 1922 гг., и даёт наглядный пример упорных, но в большинстве своём бесплодных попыток создания и укрепления финансовой1 системы, и денежного обращения в условиях военного времени; Отличительной чертой, их политики в целом-являлось категорическое неприятие большевистской;власти, но во внутренней политике, в том числе и в экономической; они действовали разными методами и средствами, зачастую мирясь с фактом обращения советских денежных знаков. Эта позиция резко контрастировала с отношением советских органов, власти к денежным знакам контрреволюционных правительств; Вместе с тем эти правительства во многом зависели от эмиссии денежных знаков, проводившихся СНК в Москве, что подрывал о политические и экономические основы их власти. Краткий жизненный цикл денежных знаков- размер территории- страны, отсутствие полноценной! государственной инфраструктуры, военные поражения; непродуманная5 социальная политика приводили зачастую^ к полной^утрате контролягденежногоюбращения^массо-вому распространению денежных знаков: необязательногоюбращения.

При определении. особенностей1 денежного обращения на; территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, подконтрольной контрреволюционным, правительствам- в 1917 - 1922 гг., необходимо отметить, что? выделение двух этапов? в, развитии; контрреволюции — «демократического» и, колчаковского, обоснованное применительно к форме правления; — неправомерно в отношении к; их экономической политике. Западно-Сибирский комиссариат: и Директория, имевшие идеологическую ориентацию на социалистические ценности, не смогли долго продержаться у власти и не успели сформировать самостоятельного курса экономическойполитики. Разработка; государственной, экономической: политики; в, лагере восточной контрреволюции.- принадлежит Временному Сибирскому правительству и Российскому правительству адмирала А. В. Колчака. Придя к власти, А.В. Колчак преследовал две главные задачи в сфере экономики: централизацию управления и придание власти диктаторских полномочий. Эти задачи не были решены. Восток России по-прежнему представлял собой экономически слабо связанные-между собой территории, управляемые несколькими военными и гражданскими структурами, деятельность которых носила несогласованный характер и оставалась неподконтрольной центральной власти Колчака.

Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири была направлена на достижение двух целей: восстановление системы хозяйственных отношений, основанных, как в дореволюционное время, на праве частной собственности, и экономическое обеспечение победы белой армии в борьбе с большевиками. Тем самым экономический курс Временного Сибирского правительства и Российского правительства был изначально внутренне противоречив. Необходимость продолжать военные действия препятствовала перестройке экономических отношений, требовала максимальной концентрации экономической власти в руках государственных органов. Поэтому практика экономического управления контрреволюционных государственных органов представляла собой смешение рыночных и административных методов. Несовпадение либеральных целей и директивных методов их достижения обусловливалось, во-первых, расхождением между декларированными и реальными приоритетами экономической политики, во-вторых, серьёзными просчётами в определении основных направлений и очерёдности реализации задуманных мероприятий.

Экономическая политика большевиков в годы Гражданской войны, называемая «военным коммунизмом», подробно отражена в историографии советского периода. Показаны причины побед большевиков, хотя и не всегда объективно, указаны и допущенные просчёты. Начавшееся в последние годы в исторической литературе изучение политики антибольшевистских правительств позволяет объективно проанализировать не только конечные результаты Гражданской войны, но и детально рассмотреть механизм проведения мероприятий в области финансово-экономической политики, выделить традиционно подчёркиваемые в советской литературе недостатки данных режимов, а также определить положительные стороны экономического курса белых в сравнении с действиями большевистского режима.

Принято считать, что Гражданская война сопровождалась усилением государственного регулирования экономики. Существует как минимум одна сфера народнохозяйственной жизни, по отношению к которой это утверждение лишено основания. Речь идёт о финансах. Исходя из выявленных особенностей денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, подконтрольной советским правительствам в 1917 — 1922 гг., мы однозначно приходим к обоснованному выводу, что большевикам в силу их док-тринальных убеждений было легко отказаться от ставки на деньги как важнейший рычаг регулирования экономических процессов в начале исследуемого исторического периода. В марте 1919 г. они в своей новой программе партии заявили о постепенной замене денег и переходе к бесклассовому обществу с системой распределения материальных благ. Поэтому они легко шли на новые эмиссии денег, однако позднее, уже после Гражданской войны, поняв ошибочность своих положений об отмене денежной системы, большевики предприняли меры • по её стабилизации. Проводя политику «военного коммунизма», советское правительство не смогло нормализовать денежное обращение и восстановить экономику страны. Но, как только государству понадобились твёрдые деньги, появились сразу и средства и люди, способные проводить реформы. Не подъём в экономике стал причиной успехов в финансовой сфере, а, наоборот, успех денежной реформы предопределил выход всей экономики из кризиса. В конечном счёте Россия вернулась к твёрдым деньгам, которые стали называться советскими червонцами.

Белые, наоборот, до последнего стремились реанимировать кредитно-денежную систему, но почти все их усилия остались безуспешными. Значительная часть проблем, с которыми столкнулись антибольшевистские правительства в своей деятельности, оказались неразрешимыми в той исторической обстановке. Речь могла идти лишь о более безболезненном выходе из сложной ситуации, о смягчении негативных последствий финансового кризиса. Инфляция на востоке России обусловливалась несколькими факторами. Инфляция спроса, вытекавшая из острейшего товарного дефицита, осложнялась инфляцией издержек в связи с удорожанием производства. К ним добавлялись кредитные факторы (попытки государства поддержать угасавшее производство) и социальные, так как правительство обречено было по мере своих скромных возможностей увеличивать социальные расходы. Именно поэтому ликвидировать и даже сократить бюджетный дефицит в условиях Гражданской войны оказалось практически невозможно. Для этого следовало бы поставить под жёсткий финансовый контроль действующую армию и огромную машину тыловых воинских учреждений.

Однако в действиях правительств востока России были и положительные примеры. Например, темпы снижения уровня производства на востоке страны оказались ниже, чем в большевистской России. Положение экономики восточных регионов России летом 1918 — летом 1919 гг. было стабильнее и лучше, чем в лагере большевиков. Только во второй половине 1919 г. показатели состояния производства в Сибири стали стремительно ухудшаться и сравнялись с показателями европейской части России. ^

Выигрывая при сопоставлении экономических показателей, лагерь белых уступал большевикам по другим параметрам, оказавшим более значительное влияние на исход Гражданской войны. Сибирская контрреволюция не смогла создать сильного государственного аппарата, способного эффективно управлять хозяйственным механизмом. Ей не удалось выработать действенных способов мобилизации материальных ресурсов на военные нужды. При сравнении уровня экономического обеспечения противоборствовавших режимов очевидно превосходство большевиков, которые сделали ставку на материальное обеспечение победы над политическими и военными противниками и на пути к этой цели не останавливались перед самыми радикальными методами воздействия на экономику. Для более полного и лучшего понимания истории появления местных и региональных выпусков денежных знаков были рассмотрены подробности развала всероссийской власти на множество различных правительств, а затем и создание Российского правительства адмирала А. В. Колчака, противостоящего СНК РСФСР. Это правительство проводило мероприятия в сфере финансов и денежного обращения с государственным размахом. Так же готовились и планы реформ, которые не удалось претворить в жизнь. Благодаря грамотным действиям Министерства финансов Российское правительство в условиях кровопролитной Гражданской войны восстановило все финансовые институты, пыталось наполнить бюджет за счёт акцизов, налогов и сборов. Работа печатного станка, в отличие от реалий РСФСР, носила вспомогательный характер. Почти удивительные явления можно было» обнаружить в сфере чрезвычайно запутанного в годы Гражданской войны денежного обращения. В условиях, когда ни один денежный знак отечественного производства не был обеспечен реальным товарным, валютным* или металлическим содержанием, конкурентоспособность каждого вида денежных знаков, обеспечивалась не только политическим авторитетом эмитента;, но и способностью денег удовлетворять хотя бы минимальные потребности субъектов* хозяйственных отношений. Но на нестабильном денежном рынке, в котором структура фондовых цен, как и состав эмитентов, быстро менялись, рыночная-конъюнктура оказалась слабо предсказуемой и плохо-управляемой со стороны государства. Вопрос, социально острый в определённый период, по1 прошествии нескольких месяцев мог потерять свою актуальность. Для государства он также переставал играть принципиальную «роль. Так было с попытками унифицировать денежное обращение на востоке России. Легко удавалось изъять из обращения только денежные знаки, уже потерявшие своё значение на рынке. Государство было обречено на запаздывание при решении этой задачи. Децентрализация экономики и политико-экономическая слабость эмитентов привели к вводу в обращение по нарицательной стоимости т. н. «государственных суррогатных денег» (разнообразных ценных буг

1 I

1 маг и купонов к ним). Первыми это сделали большевики; позднее их действия многократно повторили и небольшевистские правительства. Производство денежных суррогатов от имени правительств заметно активизировало производство различных денежных суррогатов муниципалитетами, различными организациями, объединениями и частными лицами. Эмиссии денежных знаков необязательного обращения стали ответом денежного рынка на дисбаланс экономики. Сильное расширение круга эмитентов привёло к тому, что денежные знаки, выпущенные с 1917 по 1922 гг., стали неотъемлемой частью отечественной истории финансов. Среди денег Гражданской войны особую категорию представляют собой денежные знаки, выпускавшиеся,на территориях Урала; Сибири" и Дальнего Востока. В силу того, что за период' Гражданской^ войны, эти регионы, стали зонами* активного военно-политического противостояния большевиков силам контрреволюции, деньги и денежное обращение здесь приобретают существенную специфичность.

На наш взгляд, основным фактором, влиявшим на особенности денежного обращения Урала; Сибири и Дальнего Востока, является географическое расположение данных регионов, что позволяет не только выделить, отличительные черты такого редкого, если не сказать уникального применительно к отечественной истории явления, как эмиссии денежных знаков необязательного обращения территорий Урала, Сибири и Дальнего-Востока в 1917 — 1922 гг., но и проанализировать с точки зрения>исторической науки их влияние на финансовую политику местных государственных образований. В этой связи стоит отметить, что, несмотря на недостатки, свойственные данному виду денег по определению, они зачастую пользовались гораздо большим спросом у населения; нежели деньги местных правительств. Причина этого проста: на знаки необязательного обращения можно было что-либо купить при любом политическом режиме. Знаки необязательного обращения предотвратили полную натурализацию экономических отношений, во многом решили для местного населения и органов власти проблему дефицита денежных средств. Несомненный интерес этот вид денег представляет и с художественной точки зрения (оформление, качество материала). Кроме того, денежные знаки необязательного обращения несли в себе важную функцию, не свойственную полноценным деньгам, для изучаемого исторического периода: они играли роль агиток.

Причём для большевистских правительств большую значимость играет именно географическая удалённость конкретных территорий, которая из-за нарушения работы транспортных коммуникаций приводила к перебоям в снабжении регионов деньгами, дефициту денег в обращении и, как следствие, к микроэмиссиям. Стоит отметить, что подобная ситуация возникала как до начала Гражданской войны, так и в период восстановления советской власти и ликвидации последствий Гражданской войны.

Для антибольшевистских сил востока России в период их консолидации под эгидой омского правительства адмирала А. В. Колчака более значимой были размеры контролируемой территории. Из-за этого правительству Колчака в условиях противостояния большевикам было особенно сложно организовать денежное обращение (прежде всего это касалось окраин). Главным образом затруднения были связаны с проведением унификации и снабжением территорий деньгами. Фактор экономико-географического положения территорий отразился и на денежных знаках необязательного обращения, выпущенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Кооперация, особенно развитая на Урале и в Сибири, сделала эмитентами торговые объединения, потребительские общества и др. Эмитентами, представляющими промышленность на этих территориях, стали горные округа, заводы, прииски и т. д. На Дальнем Востоке благодаря морским и сухопутным границам была хорошо развита внешняя торговля с Азией; поэтому в данном регионе много эмитентов, связанных с торговлей (магазины, торговые кооперативы и др.). Изучение денежно-финансового положения России и её восточных регионов в период Первой мировой и Гражданской войн позволяет прийти к заключению, что конкретная историческая ситуация периода Гражданской войны обусловила тесную органическую взаимосвязь проблем социально-экономического и политического характера. Формирование политических структур власти, наличие разных программ административно-государственного устройства Советской России с одной стороны, и территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока - с другой, с наложением на эти процессы последствий Первой мировой войны, предопределило негативные условия для функционирования финансово-экономической системы государства, вызвало её распад на региональные денежные системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Денежное обращение и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 годах"

На правах рукописи

004607824

ДЕНИСОВ Игорь Юрьевич

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ДЕНЕЖНО-ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА НА ТЕРРИТОРИИ УРАЛА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1917-1922 ГОДАХ

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 2 СЕН 2010

Омск-2010

004607824

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Никифоров Олег Александрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Сизов Сергей Григорьевич,

кандидат исторических наук, доцент Кожевин Владимир Леонидович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится 21 сентября 2010 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644043, г Омск, ул Партизанская, 4а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, библиографический отдел)

Автореферат разослан « » июля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Т А Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние два десятилетия в России произошли кардинальные трансформации, полностью изменившие политическую систему и социально-экономическое устройство государства В связи с этим логично обращение к событиям первой половины прошлого века, когда во всех сферах общественной жизни происходили не менее значительные преобразования. Неотъемлемой частью истории этого периода являлись денежные знаки История денежного обращения как важнейшей части финансовой системы недостаточно исследована в отечественной историографии Инфляционные процессы периода Первой мировой войны превратились в широкомасштабные эмиссии периода Гражданской войны в России, происходившие на фоне распада денежной системы и ликвидации товарно-денежных отношений Особое место среди них занимали эмиссии на местах Их значение для исторического процесса объясняется не только тем, что в результате их осуществления появился значительный массив объектов для изучения в виде различных денежных знаков, но и тем, что эти эмиссии - фактическая иллюстрация процесса возникновения обособленных денежных систем в результате потери контроля над экономикой со стороны государства и нарастания хаоса

Обращение к периоду Гражданской войны позволяет установить взаимообусловленность усиления политической конфронтации в обществе и углубления финансово-экономического кризиса В силу удаленности от центра, природно-климатических условий, состояния транспортной инфраструктуры страны, экономического и военно-стратегического положения представляют интерес для изучения региональных особенностей денежного обращения территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, в денежном обращении которых значительную роль играли региональные, местные и частные денежные выпуски

Степень изученности темы. Первые попытки дать оценку состоянию денежного обращения в этих условиях предприняли видные экономисты и политики С С Хрулев, М И Туган-Барановский, 3 С Кацене-ленбаум Они стремились выяснить причины финансового кризиса в России, пытались понять его сущность и масштаб Среди работ, опубликованных в тот период, важное место занимают труды И А Михайлова, будущего министра финансов с июля 1918 по август 1919 гг во Временном Сибирском правительстве и в правительстве А В Колчака1 Он исследует разнообразный фактический и статистический материал, который дает возможность глубже осмыслить финансово-экономическую ситуацию того времени

1 Михайлов И А Война и наше денежное обращение Цифры и факты - Петроград Каспари, 1916 -400 с

В 20-х гг XX в изучение этого вопроса продолжили советские экономисты Основными работами, характеризующими эгот период, являются труды профессора-экономиста Л Н Юровского2 В те же годы вышли работы другого крупного экономиста, руководителя финансового комитета ЦК РКП(б) и Совнаркома РСФСР Е А Преображенского Наряду с трудами, посвященными проблемам экономики всей страны, начинают появляться исследования, рассматривающие денежно-финансовую политику контрреволюционных правительств востока России Это касается статей сибирских и дальневосточных историков В И Шемелева, В Д Вегмана, Ф Г Чучина Среди эмигрантской литературы следует выделить монографию А И Погребецкого о денежном обращении на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны3 Особенно ценно использование автором редких исторических источников Таким образом, в 20-е гг XX в были предприняты первые попытки проанализировать финансовое состояние страны в годы Гражданской войны, осмыслить процессы, протекавшие в денежном обращении России

Период с 1930-х по 1950-е гг - самый продолжительный в историографии изучаемого вопроса и имеет свою специфику Согласно постулатам «Краткого курса истории ВКП(б)», все формы деятельности, в том числе и экономическая политика несоветских режимов, носили исключительно деструктивный характер и могли изучаться лишь в целях иллюстрации преимуществ советской системы Экономисты (А В Чаянов, Н Д Кондратьев, Л Н Юровский и др), выступавшие за более активную роль товарно-денежных отношений в экономике страны, были репрессированы в 1937-1938 гг В 1940-е гг появляются работы, посвященные проблемам денежного обращения, авторами которых были 3 В Атлас, А А Погре-бинский После Великой Отечественной войны появились работы общего характера - труды профессора И И Конника и Б Б Ривкина Эти работы затрагивают теоретические вопросы основ денежного обращения Но проблемы денежного обращения рассматривались авторами в отрыве от экономической и финансовой политики государства

В 1960-1980-е гг продолжается изучение финансовой системы России в период Первой мировой войны, революции и Гражданской войны Вышли в свет новые исследования 3 В Атласа, В П Дьяченко, посвященные истории финансов и денежной системы Советской России Большинство историков в этот период времени не признавали самостоя-

2 Юровский Л Н Наше денежное обращение сб материалов по истории денежного обращения в 1914-1925 годы - М Финансовое изд-во НКФ СССР, 1926 - 354 с , Он же Денежная политика Советской власти (1917-1927) - М Финансовое изд-во НКФ СССР, 1928 -278 с

1 Погребецкий А И Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции (1914-1924) - Харбин Изд-во Общества изучения Маньчжурского края и Дальневост общ «Книжноедето», 1924 -419с

тельной роли белых правительств Сибири Ученых интересовала не столько позитивная программа антибольшевистского движения, сколько ее «реставраторская» сущность

В работах зарубежных исследователей вплоть до 50-х гг XX в тема денежного обращения в России в исследуемый период практически не присутствовала Исключение составила изданная в 1913 г работа французского экономиста Э Тери4 Во второй половине XX в появились общие работы Э Kappa, H Верта, Р Пайпса, где есть отдельные сюжеты, посвященные состоянию финансовой сферы России, однако вопросы денежного обращения в них, как правило, не затрагивались

Современный этап историографии изучаемого вопроса характеризуется тем, что в отечественной истории произошла смена ориентиров научных исследований Одна из основных тенденций - стремление историков к изучению бе того движения Заметным направлением исследований стала и денежно-финансовая политика, проводившаяся большевиками и их противниками Выходят работы Б В Ананьича, В И Бовыкина, В A May и других исследователей В работе В A May впервые в постсоветской историографии становление хозяйственной системы в Советской России рассматривается в тесной связи с экономической системой дореволюционной России Интерес в плане изучения предпосылок формирования характера денежного обращения и денежно-финансовой политики в изучаемый период представляет работа С Г Беляева5 В 1990-е гг возрождается интерес к истории денежного обращения, в том числе и в исследуемых регионах Выходят в свет работы Ю В Воронова, H Д Наво-лочкина Особо отметим исследования В M Рынкова, в том числе диссертационную работу6 Однако узкие хронологические рамки его исследований не дают возможность проследить истоки кризисных явлений в области денежного обращения

Интерес для исследователей представляют собой работы А В Алям-кина, А Г Алексеева, Л К Едидовича, Р В Николаева, Е H Соколова, И С Шикановой Авторами проведена тщательная исследовательская работа, базирующаяся на документальных источниках В публикациях проанализированы проблемы выпуска отдельных денежных знаков, массовых эмиссий А В Алямкиным в 2006 г защищена кандидатская диссертация на тему «Денежное обращение в контексте политической и со-

4 Тэри Э Экономические преобразования России -М Логос, 2003 - 259 с

5 Беляев С Г П Л Барк и финансовая политика России 1914-1917 гг // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 2 История, языкознание, литературоведение науч -теор журнал - СПб,2002 - С 126-128

6 Рынков В М Из истории финансовой политики контрревотюционных правитетьств Сибири // Социокультурное развитие Сибири (ХУП-ХХ вв ) - Новосибирск Изд-во НГПУ, 1998 С 74-89, Он же Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (первая потовина 1918- 1919гг) автореф дис качд ист наук - Новосибирск, 1998

циально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг», в которой он исследовал денежное обращение в Зауралье на фоне происходивших событий7 Автор изучил процессы денежного обращения в России на примере довольно узкого региона Основной задачей исследователя стал анализ денежных эмиссий без тесной связи с финансовой политикой существовавших в регионе правительств, что снижает научную ценность работы

Таким образом, проблема изучения финансовой политики и, как ее составной части, денежного обращения Урала, Сибири и Дальнего Востока в период 1917-1922 гг в комплексе еще не стала объектом специального исследования

Целью исследования является выявление особенностей денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в условиях распада единой денежной системы страны, натурализации хозяйственных отношений, военно-политической нестабильности и существования многочисленных органов власти с антагонистическими основами финансовой политики

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1 Раскрыть влияние экономических, политических, социальных факторов на процесс денежного обращения в 1917-1922 гг

2 Выявить и раскрыть предпосылки и основы денежно-финансовой политики на территории России в изучаемый период времени

3 Охарактеризовать общее состояние денежного обращения в России в 1917-1922 гг (количество денежных знаков в обращении, их виды, особенности эмиссии и хождения денежных знаков на изучаемой территории)

4 Выявить особенности денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, подконтрольной советским правительствам в 1917-1922 гг

5 Определить особенности денежного обращения на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, подконтрольной контрреволюционным правительствам в 1917-1922 гг

6 Выделить специфические черты эмиссий денежных знаков необязательного обращения территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 гг и их влияние на денежно-финансовую политику местных органов власти и управления

Объектом исследования является денежное обращение на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 гг в контексте политических, экономических и социальных изменений

Предмет исследования - особенности денежного обращения (многообразие денежных знаков обязательного и необязательного обращения,

7 Алямкин А В Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг автореф дис канд ист наук - Челябинск, 2006

выпускавшихся как центральными и местными органами власти, так и предприятиями, кооперативами, гражданами) и денежно-финансовая политика на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1917-1922 гг

Территориальные рамки исследования охватывают регион, имевший важное экономическое и военно-стратегическое значение в годы Гражданской войны (Урал, Сибирь, Дальний Восток), удаленный от центра, с системой сложных незамкнутых границ, в рамках которого наиболее ярко проявились все негативные последствия социально-экономического хаоса, вызванного Первой мировой войной, усугубленного Гражданской войной и иностранной интервенцией, в том числе и в сфере денежного обращения Таким образом, рамки исследования охватывают территорию «Азиатской России»8 С одной стороны, ее рамки четко определены географическими границами С другой стороны, нельзя игнорировать то, что в процессе исторического развития неоднократно видоизменялись административные границы в ее пределах Этим можно объяснить и тот факт, что на юго-востоке территориальные рамки работы захватывают современный северо-восточный Китай (Харбин и полосу отчуждения КВЖД), который ранее был территорией Российской империи и долгое время оставался зоной ее интересов

Хронологические рамки работы определяются периодом с 1917 по 1922 г, что позволяет исследовать финансовую политику и денежные эмиссии как советских, так и несоветских эмитентов в процессе смены различных политических режимов Выбор 1917 г как отправной точки исследования объясняется тем, что это год, в котором произошла коренная смена политической системы страны Именно в 1917 г окончательно оформился раскол общества, исчезло единое экономическое и политическое пространство Это привело к формированию особых условий денежного обращения в контексте политической и социально-экономической жизни России Вместе с тем невозможно игнорировать принцип path dependency в истории страны Именно поэтому в данной работе уделяется внимание социально-экономическому развитию России в начале XX в, что позволило выявить характер денежного обращения и денежно-финансовой политики в изучаемый период времени, определить их специфику Верхняя хронологическая граница исследования обуславливается окончанием Гражданской войны, а также началом реформы в сфере советских финансов в контексте новой экономической политики, призванной создать базу для унификации денежного обращения, восстановления кредитно-финансовой и банковской систем

Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности Принцип историзма позволяет изучить опыт эмис-

8 Ргмнев А В Россия Дальнего Востока Имперская география власти XIX - начала XX веков монография -Омск Изд-во ОмГУ, 2004 - С 15

сионной политики, подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы, протекавшие в рассматриваемом регионе в годы Гражданской войны, дать их оценку с учетом исторической ситуации Опираясь на принцип историзма, автор диссертации проанализировал денежное обращение и денежно-финансовую политику органов власти и управления на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в контексте условий и причин, обусловивших выбор направлений и методов ее реализации, а также характер денежного обращения, которое оказывало влияние на данную политику Это позволило выявить особенности ее реализации различными политическими режимами в условиях Гражданской войны, региональную специфику финансово-экономического развития

Принцип системности позволяет выделить денежно-финансовую политику из наиболее широкой по своим задачам сферы экономической политики Экономическая политика есть набор инструментов и форм государственного воздействия на социально-экономические процессы, соответствующий тому или иному типу экономической стратегии Денежно-финансовая политика - составная часть экономической политики В современной науке используются такие понятия, как финансовая политика, кредитно-денежная политика Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций Кредитно-денежная политика — это целенаправленные действия государства (центрального банка) по регулированию количества денег в обращении Термин «денежно-финансовая политика» встречается в литературе, однако не имеет четкого определения Но именно в контексте нашей работы такой термин является наиболее приемлемым Денежно-финансовая политика - это финансовая политика с учетом роли и значения конкрешыч денежных знаков при ее осуществлении в строго определенный исторический период времени Вместе с тем не стоит забывать, что денежно-финансовая политика напрямую зависит от особенностей и характера денежного обращения Денежное обращение - это беспрерывное движение денег в наличной и безналичной форме, в процессе которого деньги выполняют функции обращения и платежа

Источниковая база исследования. Источники, которые были использованы в процессе написания работы, можно условно разделить на следующие группы

1 Нормативно-правовые документы Первыми здесь представлены нормативно-правовые акты советских правительств, затем идут законодательные материалы их оппонентов Важнейшими из вышеназванных являются Резолюция о борьбе с саботажем чиновников Государственного банка от 8 (21) ноября 1917 г («Декреты Советской власти»), Постановление СНК РСФСР от 26 ноября 1918 г «Об утверждении Правил и предварительной ревизии хозяйственной, финансовой и промышленной деятельно-

сти советских и общественных учреждений и предприятий» («Сборник декретов и распоряжений по финансам»), Приказ об ассигновании средств на военно-окружной контроль, Обязательное постановление Оренбургского войскового правительства об учете металлов (1918 г) («Приказы Комитета членов Учредительного собрания»), постановления и распоряжения Министерства финансов Российского правительства с 1 февраля noil июля 1919 г («Собрание узаконений и распоряжений Российского правительства, издаваемое при Правительствующем сенате (СУР РП)») Руководствуясь этими декретами и постановлениями, центральные и местные органы власти проводили выпуск своих денежных знаков Представляют научный интерес и сведения о выпуске разменной монеты в виде бон В исследуемых документах дается большой объем информации, касающейся денежного обращения аннулирование, обмен денежных знаков, порядок выпуска местных бон, условия хождения денежных знаков различных органов власти, объявления местных органов власти, информирующие население об изменениях в денежном обращении на конкретной территории, подконтрольной этим органам власти В них содержится информация о порядке действия и прекращении хождения денежных знаков, их курсовой стоимости, порядке приема в платежи и расчета между гражданами

2 Делопроизводственная документация центральных и местных правительственных органов, хранящаяся в фондах Государственного архива РФ. Особый интерес представляют материалы управления делами Совета министров Российского правительства (ф Р-176), Министерства финансов (ф Р-197), Главного управления налогов и сборов (ф Р-146), Министерства финансов Временного Сибирского правительства (ф Р-190), Министерства иностранных дел Российского правительства (ф Р-200), Особенной канцелярии покредитной части Министерства финансов Российского правительства (ф Р-198) Среди местных архивных фондов наиболее информативными являются документы Омского губфинотдела (ф Р-238), хранящиеся в Историческом архиве Омской области Данный вид источников дает представление о механизме разработки, обсуждения и принятия решений в сфере денежного обращения и финансов как центральными, так и местными органами власти

3 Источники яичного происхождения Для понимания сути происходивших процессов большое значение имеют мемуары участников Гражданской войны Г К Tínica, JI А Кроля, П В Вологодского, А П Будбер-га, - позволяющие проанализировать существовавшую на подконтрольных белым территориях структуру государственного управления, изучить ее формы, методы работы, логику принятия решений, связанных с процессами денежного обращения Их содержание помогает понять характер отношения населения к различным видам денежных знаков, выявить причины такого отношения В мемуарах А П Будберга подчеркнута аморфность идеологии белого движения, непоследовательность его экономичес-

кой политики, в том числе и в сфере денежного обращения Г К Гинс большое внимание уделил в своих воспоминаниях личности А В Колчака, финансовой и экономической политике Временного Сибирского правительства Остальные источники этой группы слабо информативны, содержат мало фактических данных, оценок денежно-финансовой политики контрреволюционных правительств Сибири Для настоящего исследования интересны и мемуары В Н Коковцева, дающие представление о дореволюционном периоде России, ее финансовом состоянии, процессе развала экономики с точки зрения бывшего министра финансов

Исследуемые источники личного происхождения, несомненно, можно отнести к документам истории, показывающим отношение конкретных людей, живших в исследуемый исторический период, к эволюции общества, сдвигам в поведении общественных классов, победам и поражениям в политической борьбе

4 Периодическая печать Урала, Сибири и Дальнего Востока второй половины 1918 - 1919 гг Уникальный информационный массив материалов и документов был извлечен автором из газет и журналов Урала, Сибири и Дальнего Востока, описание внешнего вида денежных знаков, характера, размеров денежных эмиссий на местах, эмитентов, отношения населения к денежным знакам того или иного вида Из нескольких сот изданий наиболее информативными и полно сохранившимися были Бюллетень Приуральских кооперативных съездов (Пермь), 1919 г, Вестник финансов, промышленности и торговли (Омск), 1919 г, Известия ВЦИК (Москва), 1918-1922 гг, Правительственный вестник (Омск), 1918-1919 гг, Приамурье (Благовещенск), 1919 г, Сибирский вестник (Омск), 19181919 гг и др

5 Специальная справочная литература, в которой основное место занимают каталоги денежных знаков, содержит достоверные сведения о месте, времени выпуска и характере эмиссий Основными являются каталоги Л М Иольсона, Н И Кардакова, Ф Г Чучина, В Б Загорского, С С Хромова, Ю Б Полынского, Б И Лившица, Г И Рогова, П Ф Рябченко и В И Нибака, В А Бойко и др Эти работы дают нам представление о разнообразии денежных знаков, находившихся в обороте в первые десятилетия XX в, об их внешнем виде, способах оформления, материале, на котором они воспроизводились В каталоге Н И Кардакова денежные знаки впервые были разделены на знаки обязательного и необязательного обращения

По причине того, что некоторые архивы не велись или плохо сохранились, у нас нет достаточного объема статистических данных по экономическому развитию данных территорий Достаточно слабо представлены сведения о выпуске денежных знаков необязательного обращения, особенно в архивных документах Мало информации о выпуске фальшивых денежных знаков Не всегда полно отражена деятельность финансовых органов и банковских структур

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые исследована денежно-финансовая политика правительства царской России, Временного правительства, советского правительства и правительств Урала, Сибири и Дальнего Востока вплоть до 1922 г во взаимодействии с процессами денежного обращения на этой территории В диссертации проанализирован выпуск денежных знаков на исследуемой территории, раскрыты условия, при которых стали возможны их массовые эмиссии, рост удельного веса в обороте знаков необязательного обращения, неконтролируемые инфляционные процессы В работе раскрыта роль денежного обращения в социально-экономических и общественно-политических процессах периода Гражданской войны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке В ней комплексно рассмотрено денежное обращение на данной территории в насыщенный событиями период 1917-1922 гг Введение в оборот новых источников позволило подвергнуть сомнению некоторые тенденциозные оценки, существовавшие ранее в отечественной историографии (аксиоматичная деструктивность деятельности антисоветских правительств, изогшрованность характера денежного обращения и денежно-финансовой политики в 1917-1922 гг от предшествующего этапа развития), а также поставить вопрос о необходимости концептуального пересмотра социально-экономической сущности контрреволюционных режимов на востоке России

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Денежно-финансовая политика большевиков в 1917-1922 гг стала логическим продолжением денежно-фннансовой политики царского и Временного правительств

2 На характер и особенности денежно-финансовой политики на территории Урата, Сибири и Дальнего Востока оказывали влияние географический и социальный факторы (наличие прямой зависимости удаленности территории от центра с обьемом дефицита денежной массы и затруднениями при проведении денежно-финансовой политики, влияние бтизости внешних границ на степень самостоятельности и характер этой политики, вынужденная миграция отдельных социальных групп - как фактор дестабилизации денежною обращения территорий)

3 Проведенное исследование показало, что денежные знаки могут выступать не только в качестве инструмента социально-экономического процесса, но и в качестве самостоятельного субъекта исторических и социально-экономических процессов, оказывая решающее воздействие как на их характер, так и на конечный результат денежно-финансовой политики органов власти и управления

4 Часто менявшееся отношение местного населения к тому или иному денежному суррогату было результатом влияния военных, политических факторов на ликвидность денежной массы и эффективность кредитно-денежной политики Это отчетливо прослеживается на примере обращения

денежных знаков правительства А В Колчака, атамана Семенова, японских суррогатов, «керенок», денежных знаков необязательного обращения

5 Сравнительный анализ полигики правительств, существовавших на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, показывает, что политика большевиков была более прогрессивной, самостоятельной, гибкой и в наибольшей степени способствовала государственному возрождению России Финансовая же несостоятельность белых правительств обусловила их зависимость от иностранных интервентов, которые в случае победы над большевиками вряд ли позволили бы им восстановить единое государство и создать экономику с эффективно депствующей денежной системой

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке курса отечественной истории и спецкурсов по экономической истории России, истории Гражданской войны на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в высших учебных заведениях, при написании специальных и обобщающих научных работ На основании материалов диссертационного исследования разработан и читается студентам специальный курс «История денежного обращения в России»

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло обсуждение на кафедре отечественной истории Омского государственного педагогического университета, резулыагы исследования отражены в 8 публикациях и были представлены на 3 всероссийских научных конференциях в Омске и Новосибирске (2009, 2010)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (по направлениям исследования), заключения, списка источников и литературы, терминологического словаря п приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, описана методологическая основа исследования, представлена историография темы и дана характеристика источниковой базы, выявлены научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Денежное обращение в России в 1914-1922 годах» показан процесс эволюции социально-экономических и общественно-политических отношений в стране, приведших к полной дезорганизации хозяйственной жизни России и разрушению кредитно-денежной системы государства

В первом разделе «Первая мировая война и ее воздействие на финансово-экономическую систему Российского государства в 1914-м -октябре 1917 года» показаны итоги экономического развития России в

начале XX в Результаты предвоенного пятилетия (1909-1913 гг) в экономике были оптимистическими Активное сальдо являлось залогом стабильности денежного обращения в целом Но монометаллическая система, служившая символом процветания развитых европейских держав, оказалась хрупким финансовым инструментом С началом военных действий в 1914 г она потерпела крах Военное противостояние оборвало внешнеэкономические связи России, резко изменило соотношение между спросом и предложением Спрос населения на товары и услуги резко возрос Существенное расширение платежеспособного спроса не сопровождалось увеличением товарного предложения В этих условиях избыток денег у населения приводил к повышению цен, а рост дороговизны вынуждал правительство к эмиссии новых денег Война запустила в ход те процессы, которые развились позже в безудержную гиперинфляцию

Со временем на первое место стали выходить процессы разрушения рыночных отношений Если эмиссия денег царского правительства не выходила за рамки потребностей военного времени, то пришедшая к власти «демократия» не считалась с расходами на поддержание «представительных» органов За сравнительно короткое время пребывания Временного правительства у власти денежная масса, обращавшаяся в стране, возросла вдвое Временное правительство успело положить начало двум качественно гговым явлениям в развитии инфляции Во-первых, дало толчок разрушению единого денежного обращения и появлению параллельных валют с различными курсами Во-вторых, в этот период темпы роста цен стали обгонять рост количества денег в обращении

Денежное обращение данного периода имело особенность - распад единой денежной системы на множество независимых, самостоятельных, зачастую враждебных друг другу денежных систем Особенно остро недостаток денег ощущался на окраинах бывшей Российской империи Реакцией на эту проблему стало стихийное «деньготворчество» - микроэмиссии, которые фактически не контролировались из центра

Во втором разделе «Влияние Октябрьской революции 1917 г на углубление кризисных явлений в финансово-экономической системе России» рассматриваются мероприятия по стабилизации финансовой системы страны Для советской власти сфера финансов, денежного обращения и банковского дела была одной из важнейших После овладения эмиссионным центром страны перед советским правительством встал вопрос какие размеры эмиссии нужно установить в данный момент9 Еще на VI съезде РСДРП(б), в августе 1917 г, партия предложила сократить безудержную эмиссию Именно поэтому советское правительство направило свои усилия в сфере финансовой политики на ее сокращение В декабре 1917 г эмиссия снизилась с 5,7 до 2,3 млрд руб Темп обесценивания денег замедлился Но у большевиков не существовало четкой программы развития денежной системы Советского государства Овладев командными

высотами народного хозяйства, они считали своей основной задачей его восстановление и укрепление, что должно было создать прочные источники доходов бюджета Начало Гражданской войны сорвало их планы Сложная обстановка поставила советское правительство перед необходимостью проведения ряда чрезвычайных политических и экономических мер, вошедших в историю как военный коммунизм Сфера обращения денег в это время крайне сузилась На денежной политике в сильнейшей степени сказались представления об отмирании товарного производства

В годы Гражданской войны Народный комиссариат финансов старался ликвидировать денежный голод Эмиссии увеличивались, росли номиналы купюр, что вызывало недовольство населения, ибо на «вольном» рынке можно было обойтись и крупными купюрами, ввиду больших цен, а в сфере действия «твердых цен» без мелких купюр работать было нельзя Но лишь только Народный комиссариат финансов начинал увеличивать в обращении количество мелких купюр, бумажный поток принимал угрожающие размеры и опять приходилось думать об увеличении номиналов бумажных денег Особенно страдало денежное обращение на окраинах, где сильнее всего ощущался разменный кризис На местах через микроэмиссии пытались решить проблему самостоятельно Одновременно на территории страны имела хождение и иностранная валюта Для центра микроэмиссии были крайне нежелательным явлением, поскольку они почти не подлежали регулированию и контролю

В третьем разделе «Мероприятия Советского правительства по стабилизации финансовой системы России» обращается внимание на то, что после разгрома армий Колчака первым мероприятием советской власти в денежном обращении стало аннулирование денег правительства адмирала Организовав их изъятие, большевики в Сибири спровоцировали «вакуум» в денежном обращении Особенно острым был дефицит денег в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке по причине их большей удаленности от центра Потому именно Сибревком, принявший решение пустить в обращение собственные деньги для ликвидации «денежного голода», стал крупнейшим советским эмитентом на освобожденных от режима Колчака территориях Окончательная унификация денежного обращения Сибири произошла лишь к середине 1920-х гг

Отличительной чертой политики большевиков в денежном обращении регионов в это время является категорическое неприятие денег, выпущенных или зарегистрированных белыми «Таким образом, не отменяя (временно) хождения дензнаков дореволюционных образцов, продолжая их выпуск, с одной стороны, и аннулируя белогвардейские деньги -с другой, Советская власть подрывала финансовую базу белых »9 Нелег-

4 Атлас 3 В Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925) - М Госфиниздат, 1940 - С 70

кий опыт организации денежного обращения в 1917-1922 гг стал уроком для отечественных финансистов всех уровней Безнадежность перспективы «безденежных отношений» вынудила большевиков восстановить общую систему денег государства Вместе с тем надо отметить, что деньги в это время помимо своих прямых функций несли еще и функции пропагандистские, декларируя прямо или косвенно политическую и экономическую программу своих эмитентов

Во второй главе «Денежно-финансовая политика антисоветских правительств на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке» анализируется роль и значение микроэмиссий денежных знаков в проведении антисоветскими правительствами кредитно-денежной политики в период Гражданской войны, приводится описание внешнего вида данных знаков, их сравнительная характеристика

В первом разделе «Денежное обращение при Временном Сибирском правительстве» речь идет о видах денежных знаков, особенностях их хождения, влиянии на социально-экономическую ситуацию обслуживаемых территорий в начальный период Гражданской войны Экономические трудности стимулировали развитие сепаратизма На востоке страны одним из очагов зарождения и формирования антибольшевистской государственности стали Уральско-Поволжский и Сибирский регионы Уральское казачье войско стало первым контрреволюционным эмитентом Урала 25-26 мая 1918 г вспыхнул белочешский контрреволюционный мятеж, уничтоживший советскую власть от Волги до Дальнего Востока Чехословацкое командование, пытаясь как-то завуалировать интервенцию, решило создать на захваченных территориях марионеточные местные правительства Так было создано Временное областное правительство Урала с центром в Екатеринбурге Оно не имело ни средств, ни военной силы Пытаясь устранить «разменный голод», это государственное образование стало выпускать примитивно оформленную разменную бону Деньги хорошо принимались населением, поскольку иных не было, но масштабы эмиссии были незначительными

Дальнейшее развитие контрреволюционных эмиссий на Урале и в Поволжье связано с подъемом контрреволюционного движения и деятельностью Комитета членов Учредительного собрания Как и всякая верховная власть, Комуч сразу же известил местные финансовые органы о запрете выпуска местных денежных суррогатов Но поступлений денег ждать было неоткуда, и Комучу пришлось организовать собственную эмиссию Отличительной чертой этих эмиссий является отсутствие фактов подделки, что объяснялось высоким полиграфическим качеством облигаций, использовавшихся для производства этих денег Вместе с тем денежно-финансовая политика Комуча оказалась не в состоянии преодолеть «денежный голод» на подконтрольных территориях Отступление армии Комуча осенью 1918 г вызвало массовый приток беженцев на восток Поток

«самарских» денег хлынул на 1ерриторик> Сибири Временное правительство отдало распоряжение банкам, железнодорожным кассам и иным учреждениям не принимать в платеж облигации со штемпелем самарского правительства Но к концу 1918 г стало очевидным пагубное влияние практики игнорирования местными властями денег Поволжья и Урала на экономическое положение Сибири

Во втором разделе «Денежно-финансовая политика Российского правительства А В. Колчака» речь идет об особенностях эмиссионных операций и их последствиях для функционирования территорий, подвластных Верховному правителю России Его правительство стало самым крупным контрреволюционным эмитентом В руках правительства Колчака оказалось 43 ООО пудов золота и 30 ООО пудов серебра, вывезенных из Казани, что должно было укреплять авторитет новой власти Приступая к управлению Сибирским регионом, правительство А В Колчака обнаружило полное расстройство денежного обращения По мнению финансистов правительства Колчака, главная опасность исходила из Советской России «Керенки», печатавшиеся в Москве и находившиеся в сибирском денежном обращении, создавали зависимость Омского правительства от печатного станка СНК и подрывали покупательную способность сибирского рубля Еще больше усложнял ситуацию в сибирском денежном обращении массовый выпуск «фальшивых» керенок

Для стабилизации положения финансовой сферы Министерством финансов был разработан план мероприятий по урегулированию денежного обращения Сибири Однако спешно разработанная и проведенная реформа по изъятию кз обращения «керенок» была изначально обречена на провал Правительство разработало реформу в расчете на продвижение белой армии в западном направлении Вариант отступления совершенно не учитывался Не был учтен тот факт, что из обращения легко изъять лишь деньги, потерявшие свое значение на рынке, а «керенки» таковыми не являлись Кроме того, реформа настроила против правящей власти все слои населения, особенно крестьянство и буржуазию, которые являлись самыми крупными держателями денежных знаков

В третьем разделе «Денежные знаки контрреволюционных правительств Дальнего Востока» речь идет о выпуске и особенностях хождения суррогатных денежных знаков на территории Дальнего Востока и их влиянии на состояние народного хозяйства и граждан этих территорий На Дальнем Востоке падение советской власти привело к возникновению политического вакуума Огромные расстояния и отсутствие единого центра сильно осложняли обстановку Некоторое время каждая территориально-административная единица представляла собой полную автономию С 18 сентября по 10 ноября 1918 г в Благовещенске действовало Временное правительство Амурской области «Амурское правительство», не имея других денежных знаков, продолжало выпуск сторублевых боль-

шевистских «мухинок» и рублевых благовещенских городских разменных билетов С 5 апреля 1918 г на дальневосточной земле было введено японское военное присутствие Интервенция, по форме своей военная, таила в себе интервенцию экономическую И понимая, что лучшим символом экономической оккупации являются обращающиеся в крае денежные знаки оккупанта, японские войска привезли с собой изготовленные по особому заказу оккупационные деньги Японцы правильно учли, что при недостатке русских разменных знаков этой мелочью наиболее легко будет приучить местное население к переходу в счете на японскую денежную единицу Одна из крупных эмиссий контрреволюционных правительств была связана с именем атамана Г М Семенова Адмирал А В Колчак 4 января 1920 г успел передать ему верховную власть Государственная казна атамана Семенова не обладала запасом денежных знаков, встал вопрос о собственной эмиссии 30 января 1920 г был издан закон о местной эмиссии Деньги Семенова не получили даже официального названия Население категорически не желало их принимать Среди множества бумажных денег Гражданской войны эти относятся к числу наиболее примитивных

Опыт ведения денежно-финансовой политики антибольшевистскими правительствами в 1917-1922 гг, по сравнению с опытом Советской России, является не менее актуальным и поучительным Большевики предполагали ликвидацию института денег в экономике Но по опыту мировой истории подавляющая часть обществ, оказавшись в финансовом кризисе, ищет пути спасения своей денежной системы, а не ее уничтожения Потому белые стремились реанимировать кредитно-денежную систему Однако решить данную пробтему для антибольшевистских правительств за кратковременный срок, да еще и в условиях Гражданской войны оказалось в принципе невозможно Говоря о причинах срыва финансово-денежных преобразований белых, необходимо отметить что в ряде случаев решения принимались поспешно в силу давления социальных и экономических обстоятельств, что, в свою очередь, было одной из причин дезорганизации тыла и, как следствие, военного поражения контрреволюции

В третьей главе «Денежные знаки необязательного обращения, выпущенные на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке» описываются предпосылки появления денежных суррогатов, дается их классификация

В первом разделе «Денежные знаки необязательного обращения предпосылки появления и классификация» особое внимание обращено на то, что Гражданская война еще больше усугубила кризис в финансово-денежной сфере, разразившийся в результате стремительного краха государственности в 1914-1917 гг «Денежный голод» по стране к 1918 г стал практически повсеместным явлением В таких условиях, когда денежный рынок терпел крах, по экономическим закономерностям денежного обращения свое активное развитие получают суррогатные деньги чрезвычай-

ных обстоятельств (или деньги необязательного обращения) Особый интерес представляют так называемые «частные деньги», поскольку в силу наиболее широкого круга эмитентов они на сегодняшний день являются наименее исследованными К денежным знакам необязательного обращения, ьыпущенным на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока в период Гражданской войны можно отнести следующие категории денежных с уррогатов

- денежные знаки финансово-кредитных учреждений,

- денежные знаки правительственных учреждений,

- денежные знаки кооперативов и кооперативных объединений,

- денежные знаки общественных объединений и организаций,

- денежные знаки торговых фирм и магазинов

Во втором разделе «Денежные знаки необязательного обращения территорий Урала» дается информация о том, что среди частных денежных знаков, выпущенных на Урале в период Гражданской войны, значительное место занимают знаки различных потребительских обществ, товариществ, объединений и кооперативов Кооперативные суррогаты денег являются одной из особенностей денежного обращения в данном регионе в период Гражданской войны Это связано с активным развитием юоперативного движения в Уральском регионе Появление ряда первых разменных денежных суррогатов на Урале отмечается уже в 1905-1907 гт Нехватка разменных денег в 1915-1916 гг привела к новым частным з миссиям Однако производство частных денег на Урале достигнет своего впогея в 1918-1919 гг - в разгар Гражданской войны

Революция и Гражданская война сильно повлияли на частное предпринимательство С началом Гражданской войны экономика оказалась полностью разбалансированной Деньги, выпускавшиеся в 1918-1919 гг иждой новой властью почти мгновенно обесценивались Частные дельцы в условиях нехватки в обращении денежных знаков для нормализации торговли организовывали собственные эмиссии денег Знаки кооперативов и предприятий становились наиболее защищенным платежным сред-сгвом. поскольку на них при любой власти можно было купить хоть ка-юй-то товар Отдельно стоит отметить денежные знаки, выпускавшиеся горными заводами и округами Главным бичом кустарного производства денежных знаков оставалась их очень плохая обращаемость На уровне небольших предприятий такая «инфляция» оборачивалась обычно не падением курса, а прекращением к приему в платежи По сравнению со знаками кооперативов «горные» деньги принимались населением хуже С приходом Еласти Советов производство частных денег на Урале временно прекрати: ось вплоть до повторного развития кооперации на Урале в 1922 г

В третьем разделе «Денежные знаки необязательного обращения территорий Сибири» описаны аналогичные процессы на территории Зауралья В Сибирч, как и на Урале, к началу XX в сложились и ак-

тивно действовали потребительская и кредитная кооперации Сибирь отличается от Урала меньшим количеством эмиссий денежных знаков необязательного обращения За период 1918-1922 гг здесь отмечено порядка 60 эмитентов, связанных с частной предпринимательской деятельностью и кооперацией Это объясняется центральным политическим положением территории Западной Сибири для белого движения Тем не менее, на сибирских территориях отмечены случаи выпуска частных бон, имевших достаточно широкое хождение и относительно крупный объем эмиссий Отдельную категорию бон необязательного обращения в Сибири в период Гражданской войны составляют денежные знаки концентрационных лагерей военнопленных Из-за отсутствия материала «лагерные деньги» часто выполнялись из подручного материала, например материи На сегодняшний день они в большинстве своем слабо изучены и по сравнению с уральскими частными и кооперативными бонами несколько хуже каталогизированы

В четвертом разделе «Денежные знаки необязательного обращения территорий Дальнего Востока» акцентируется внимание на том, что денежные знаки необязательного обращения, выпущенные на дальневосточных территориях, - особенная составляющая негосударственных эмиссий периода Гражданской войны По своему разнообразию денежного обращения в период Гражданской войны это был наиболее привлекательный регион, что прежде всего связано с его незамкнутыми границами и сильной удаленностью от центра Все необязательные к обращению дальневосточные боны можно разделить на две группы боны, выпущенные на русских дальневосточных территориях, и «русские зарубежные» боны, выпущенные в полосе отчуждения КВЖД Характерной особенностью денежного рынка Дальнего Востока являлась ориентация на японскую иену Другой особенностью для территорий Дальнего Востока является большое количество денежных знаков необязательного обращения, выпущенных торговой и потребительской кооперацией с преобладанием выпусков первой Это можно объяснить тем, что из-за благоприятного экономико-географического положения дальневосточных территорий здесь была хорошо развита торговля, поэтому достаточно много эмитентов-магазинов Ограниченность территории и прекрасная, по местным условиям, осведомленность о делах друг друга укрепляла доверие к выпускаемым бонам, и они прижились на местном рынке, заменив для населения отсутствующие мелкие купюры денежных знаков

Характеризовать значение денежных знаков необязательного обращения Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов, как и на всей территории бывшей Российской империи, выпущенных в период с 1918 по 1922 г, однозначно нельзя Традиционная советская историография несколько пренебрежительно воспринимала эти денежные знаки, зачастую ставя их в один ряд с эмиссиями контрреволюционных прави-

тельств либо упоминая об эмиссиях денежных знаков необязательного обращения как о неком курьезе времени Частные эмиссии воспринимались как источник засорения и инфляции денежного рынка И лишь в современной историографии за! оворили о непричастности денежных знаков необязательного обращения к инфляционному процессу в то время, поскольку частные эмитенты самостоятельно изыскивали средства обеспечения для собственных денег (тезаврированная в кассе монета, товар предприятия)

Эмиссии бонов необязательного обращения в период Гражданской войны - яркий пример естественной саморегуляции в денежном обращении Эмиссии денежных знаков необязательного обращения в период Гражданской войны, с одной стороны, были источником наводнения сферы денежного обращения избыточной денежной массой Но с другой стороны они являлись закономерной реакцией денежного рынка на последствия политического и экономического кризиса 1914-1922 гг Кроме того, осуществление эмиссий организациями, объединениями и частными лицами в период Гражданской войны, на наш взгляд, стало дополнительным аргументом в пользу отрицания большевистской концепции «безденежных отношений»

В заключении сформулированы основные выводы диссертации Сначала царское, а затем к Временное правительства искали выход из кризисного положения в обращении к внутренним и внешним займам, эмиссии денег, что неизбежно вело к росту цен Анализ деятельности ряда правительств, существовавших на территории от Урала до Дальнего Востока в 1917-1922 гг , дает наглядный пример упорных, но в большинстве своем бесплодных попыток укрепления финансовой системы и денежного обращения в условиях военного времени Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири была направлена на достижение двух целей восстановление системы хозяйственных отношений, основанных, как в дореволюционное время, на праве частной собственности, и экономическое обеспечение победы белой армии в борьбе с большевиками Но сибирская контрреволюция не смогла создать сильного государственного аппарата, способного эффективно управлять хозяйственным механизмом При сравнении уровня экономического обеспечения противоборствовавших режимоь очевидно превосходство большевиков, которые основной целью своей хозяйственной деятельности поставили мате-оиальное обеспечение победы над политическими и военными противниками и на пути к этой целы не останавливались перед самыми радикальными методами воздействия на экономику

Среди денег Гражданской войны особую категорию представляют денежные знаки, выпускавшиеся на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока В силу того что за период Гражданской войны эти регионы стали зонами активного военно-политического противостояния боль-

шевиков силам контрреволюции, деньги и денежное обращение здесь приобретают собственную специфичность На наш взгляд, основным фактором, влиявшим на специфику денежного обращения Урала, Сибири и Дальнего Востока, является географическое расположение данных регионов Фактор экономико-географического положения территорий отразился и на денежных знаках необязательного обращения, выпущенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке Кооперация, особенно развитая на Урале и в Сибири, сделала эмитентами торговые объединения, потребительские общества и др Эмитентами, «представляющими» промышленность на этих территориях, стали горные окру1 а, заводы, прииски и т д На Дальнем Востоке благодаря морским и сухопутным границам была хорошо развита внешняя торговля с Азией, поэтому в данном регионе много эмитентов, связанных с торговлей (магазины, торговые кооперативы и др )

Формирование политических режимов, проводивших различную социачьно-экономическую политику, ориентированную на разные слои населения, отсутствие единого формата административно-территориального устройства как страны в целом, так и ее отдельных регионов, в том числе Урала, Сибири и Дальнего Востока, предопределили глубочайший кризис экономической системы страны, ликвидацию единого экономического и социального пространства, формирование обособленных денежных систем, хаос в денежном обращении Эти явления, в свою очередь, чогически вытекали из характера и содержания экономической политики царского и Временного правительств в годы Первой мировой войны и в цетом из особенностей и характера экономического развития России в начале XX в

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ

для опубчикования основных научных результатов исследования

1 Денисов И Ю К истории денежных знаков контрреволюционных правительств Дальнего Востока [Текст] / И Ю Денисов // Омский научный вестник -2009 -№6(82) - С 12-15

2 Денисов И Ю Денежные знаки необязательного обращения территории Урала [Текст] / И Ю Денисов // Омский научный вестник -2010 - №4(89) - С 48-51

Статьи в журналах и сборниках

3 Денисов И Ю Денежное обращение при Временном Сибирском правительстве [Текст] / И Ю Денисов // Вестник Омского юридического института - 2009 - № 2 (11) - С 9-12

4 Денисов И Ю К истории денежных знаков необязательного обращений выпущенных на Урале и в Сибири в 1918-1922 гг [Текст] / И Ю Денисов // Региональная история в глобальном измерении / под общ ред А И Степанова сб материалов конф 28 декабря 2009 г -Новосибирск Параллель, 2009 - С 10-20

5 Денисов И Ю К вопросу о денежном обращении при Временном Сибирском правительстве в годы гражданской войны [Текст] / И Ю Денисов // Актуальные проблемы науки общее и уникальное в истории сб науч ст / под ред В Н Худякова - Омск Изд-во ОмГПУ, 2009 - С 117-124

6 Денисов И Ю Денежно-финансовая политика антисоветских правительств на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в 1918-1922 гг Анализ историографии (1930-2000-е годы) [Текст] / И Ю Денисов // Вестник Омского юридического института -2010 -№ 1 (12) -С 3-6

7 Денисов И Ю Денежно-финансовая политика антисоветских правительств на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке в 1918-1922 гг К проблемам историографии начального периода [Текст] / И Ю Денисов // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых сб науч ст / под ред В Н Худякова -Омск Изд-во ОмГПУ, 2010 -Вып 14 - С 126-129

8 Денисов И Ю Влияние денежных знаков необязательного обращения на общественно-политические и социально-экономические процессы в постреволюционной России [Текст] / И Ю Денисов // Права и свободы человека теория, история и практика (к 20-летию отмены статьи 6 Конституции СССР) материалы Всероссийской науч конф (Омск, 25-26 марта 2010 г) / отв ред С А Величко - Омск Изд-во ОмЮИ, 2010 - С 164-171

Подписано в печать 01 07 2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Печ л 1,5 Уч-изд л 1,5 Тираж! 00 экз Заказ П-568

Издательство ОмГПУ Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб Тухачевского, 14, тел /факс (3812) 23-57-93