автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Моренченко, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В ПОЛЕ СОВРЕМЕННЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК.
РАЗДЕЛ 2. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ: ПРАКТИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ.
РАЗДЕЛ 3. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Моренченко, Сергей Васильевич
Актуальность исследования определяется растущей важностью социологического анализа различных форм физической активности людей в современном обществе, а также тех социальных структур, которые опосредуют условия и эффекты занятий физической культурой и спортом для различных социальных групп населения. Физическая культура, как важнейшая составляющая социальной инфраструктуры, представляет собой относительно устойчивую совокупность практик, служащих удовлетворению общественных потребностей, выполняя ряд общественно значимых функций. Спорт, выступая относительно автономной подсистемой физической культуры, характеризуется особым социальным статусом в пространстве социальных взаимодействий. Социологическое исследование физической культуры и спорта затрагивает как аспекты организации общества в целом, так и жизненно-стилевые стратегии отдельных кластеров социума, которые выступают контекстом для развития установок и практик в отношении физической активности.
Основное внимание в современных общественных дискуссиях по поводу реформы образования занимают проблемы изменения номенклатуры специальностей, учебных планов, более широкому привлечению инвестиций в образовательный сектор экономики. При этом зачастую не обращается внимание на состояние таких важных составляющих образовательного процесса, как физическое воспитание и спорт, являющихся важнейшими факторами формирования современного специалиста. Между тем, практика показывает, что высшие учебные заведения во многом сохранили предыдущий опыт интеграции занятий физической культурой и спортом в учебный процесс. Но образовательное пространство в этом аспекте характеризуется рядом негативных явлений: снижением физических кондиций студентов по причине неудовлетворительного отношения к этому фактору значительной части студентов, усилением девиантного поведения в студенческой среде; потерей ориентиров в формировании спортивных коллективов высших уровней достижений; несоответствием образовательных практик и моделей современным реалиям. Все это повышает требования к работе преподавателей физической культуры и спорта, требует внедрения новых инновационных технологий в этой области, подкрепленных научным анализом и методическими рекомендациями, формирования новых досуговых практик, влияющих на социальное и физическое благополучие молодых людей.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью решения проблемы формирования нового исследовательского подхода в области социологии физической культуры и спорта; тенденциями ослабления и изменения установок государственной идеологии в области здорового образа жизни в условиях развития модернизационных процессов в России; недостаточной эффективностью функционирования образовательных практик высших учебных заведений в области физкультуры и спорта, определенных устаревшими подходами к конструированию активного отношения к пониманию компоненты физического здоровья в статусных характеристиках личности.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты физической культуры и спорта привлекают внимание ученых как естественно-научного, так и социально-гуманитарного направлений. Появлению социологии физической культуры и спорта предшествует развитие медико-биологического, а затем психолого-педагогического знания. Целый ряд исследователей делает попытку междисциплинарной интеграции: В.Столяров делает шаг в направлении объединения исторического, философского и социологического взглядов на физическую культуру и спорт, Н. Кулинко объединяет исторический и организационный ракурсы физической культуры, J1. Матвеев обосновывает объединительную методологию в современном физкультуроведении, однако, социологический ракурс анализа в этих работах учитывается недостаточно.
Предметом интереса социологов становится статусная дифференциация практик физической активности. При этом классические экономические подходы к социальной стратификации оказываются недостаточными для понимания и объяснения механизмов, побуждающих людей к занятиям физической культуры и спортом в тех или иных формах. Социологический взгляд на физическую культуру и сгГорт позволяет осуществить реконструкцию данного феномена в истории общества и культуры (И. Быховская, Н. Кулинко), различных социокультурных средах (Р. Брукер, Д.Макдональд), проявить контекстуальную обусловленность и вариативность поведения как физкультурников и спортсменов, так и потребителей спорта как рекреационного феномена (С. Гриндорфер). В работах П. Донелли раскрываются подходы к исследованию форм и причин социального неравенства в спорте. Тендерные отношения в спорте разбираются в статье Э. Томлинсон и А. Йорганчи. А. Яннакис и С. Гриндорфер аргументируют важность прикладного характера социологии спорта. Сложность мотивационного комплекса, побуждающего людей к участию в физкультурно-спортивных практиках раскрывается в работах С. Кувшинниковой, Т. Лисицкой, Ю. Николаева. Особенности традиционных и современных форм физкультурно-спортивной активности, свойственных определенным типам общества, обсуждаются В. Столяровым. Систематизация зарубежных классических и современных идей социологии спорта представлена в работах JL Лубышевой, Л. Столярова.
Существуют общие и специфические причины замедленного развития данной отраслевой социологии в России и во всем мире. Отечественная специфика связана со сложным статусом социологической науки в советское время; публикации о спорте того периода утверждают его идеологическую роль (В. Трушков), представляют критику западной социологии спорта как прислужницы капитализма (А. Серебряков, Н. Пономарев). В свою очередь, универсальные причины коренятся в чрезвычайно устойчивых представлениях о приоритете биологической сущности физической активности человека. Методологическому анализу проблемы соотношения биологического и социального, природного и культурного в физической активности посвящают свои исследования Л. Лубышева, К. Армур, Р. Джонс, Д. Керри. И.Быховская изучает социокультурное измерение человеческой телесности. Среди саратовских исследователей телесности внимание проблематике спорта и более общим аспектам здоровья уделяют Д. Михель, П. Романов, которые проводят изыскания в антропологической перспективе. В. Бальсевич исследует интеллектуальную составляющую физической культуры человека. Попытка социокультурного анализа физической культуры и основных сфер жизнедеятельности человека и общества осуществляется 10. Николаевым.
Особенности спорта как социального института анализируются Н. Jlap-шиной, эта исследовательница изучает, кроме того, социальные проблемы постспортивной адаптации профессиональных спортсменов. Социально-правовые проблемы труда профессиональных спортсменов в России обсуждают Ю. Галлямова, И. Переверзин, Ф. Суслов. Проблематика физкультуры и спорта в контексте государственной идеологии и повседневности людей раскрывается в публикациях В. Вишневского, К. Дамщаера, Н. Козловой. Спорт инвалидов затрагивает в своих работах Ю. Казаков, Е. Ярская-Смирнова. М. Расин и С. Носков анализируют роль местного самоуправления в развитии спорта и физической культуры населения по месту жительства. Н. Саппа рассматривает развитие физической культуры и спорта как социальную проблему.
Проблематика физической культуры и спорта в системе образования анализируется как отечественными, так и зарубежными авторами. Дж. Сэйдж пишет о пересечении проблемных полей педагогики и социологии спорта. Специальные разделы посвящены спорту в зарубежных учебниках социологии (Э. Гидденс, Дж. Масионис). Р. Брукер и Д. Макдональд проводят анализ содержательных и организационных изменений физкультурной подготовки в Австралии, отмечая многочисленные трудности и противоречия на пути реформ. Г.Соловьев проводит анализ генезиса становления современного целе-полагания по физической культуре в системе образования. В.Григорьев констатирует кризис физической культуры студентов и пути его преодоления.
Социальное пространство попадает в поле социологического анализа, начиная с фундаментальных работ Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера,
Дж. Тернера, П. Сорокина, Т. Парсонса. Методологической основой рассмотрения спорта в контексте социологии пространства выступают работы П. Бурдье, идеи которого применяют в своих исследованиях JI. Лубышева, С. Филимонова, А. Филиппов, П. Штомпка, О. Ежов, В. Печенкин, Л. Яковлев, В. Ярская. Физическая культура в структуре потребления различных групп населения в современном обществе выступает предметом исследований Т. Лисицкой, С. Кувшинниковой. В работах Г.Еремичевой, В. Ильина, Т. Мале-вой, Е. Омельченко анализируются данные о потребительских практиках среднего класса и молодежи, где занятия спортом занимают важное место.
Особенностям современного периода формирования социальных иерархий в России посвящены работы Н. Наумовой, Т. Заславской, Н. Покровского, В. Радаева, О. Шкаратан, В. Ядова. В контексте диссертационной темы одной из ключевых является социологическая концепция стиля жизни, которая занимает особое место в стратификационных теориях и представлена в работах как классиков социологии, так и современных исследователей. Влияние стиля жизни, практик потребления на принадлежность к тем или иным социальным группам индивидов рассматривается в работах М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса, современных российских социологов В. Ильиным, Ю.Левадой, В. Радаевым, Н. Римашевской, И. Ивановой.
Для изучения современных условий развития системы образования важным является использование социологической концептуализации глобального образования с опорой на социологии постиндустриального, информационного общества которые развиваются в трудах 3. Баумана, У.Бека, Д. Белла, П. Бурдье, М. Кастельса, Дж. Ритцера, Г. Батыгина, Н. Покровского, И. Савицкого, П. Скотта, А. Согомонова, А. Уткина, В. Федотовой, В. Н. Яр-ской.
Наряду с достаточной степенью проработанности ряда аспектов физической культуры и спорта в педагогической, философской, медико-биологической и психолого-педагогической литература, социологический аспект этой составляющей социальной инфраструктуры, важнейшего пласта социальной жизни, отражающего дух эпохи, представлен далеко не полно. Практически не изучены динамические характеристики физической культуры как социального феномена, нуждаются в серьезной проработке проблема физкультуры и спорта в поле современных культурных практик.
Методологические и теоретические основания диссертации. Рефлексия пространственных структур и практик проводилась под влиянием трудов П.Бурдье. Фундаментальные работы Г.Зиммеля, Т.Парсонса, П.Сорокина послужили теоретической основой исследования механизмов конструирования пространственного порядка.
На контекст работы оказали влияние идеи социального пространства и времени, разработанные В.Н. Ярской, JI.C. Яковлевым, В.В. Печенкиным и О.Н. Ежовым.
Для построения авторской модели потребления физкультурных и спортивных практик использовались методологические подходы к исследованию стратификационных иерархий, практик потребления и стилей жизни, предложенные Т.М. Малевой, В.В. Радаевым.
Целью диссертационного исследования является интерпретация спортивных и физкультурных практик в структуре жизненно-стилевых стратегий населения современной России.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
• проанализировать роль спортивных и физкультурных практик в формировании социального пространства современной России, выявить индикаторы социальной стратификации, связанные с этими практиками;
• разработать инструментарий эмпирического социологического исследования, основанный на выбранных базовых методологических основаниях и теоретических подходах к исследованию практик потребления спортивных и физкультурных сервисов;
• репрезентировать особенности досуговой активности студенческой молодежи России в контексте спортивных и физкультурных практик; J
• проанализировать результаты апробации полученных теоретических выводов и практических рекомендаций в разработке и реализации программы подготовки студенческой молодежи в области физической культуры и спорта;
Объект исследования - социально-пространственные характеристики жизненно стилевых стратегий россиян в области физической культуры и спорта. Предмет исследования - роль физкультурно-спортивных практик в формировании жизненно-стилевых стратегий.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные исследований отечественных и зарубежных социологов, относящихся к изучаемой проблеме, научной литературы по социологии спорта и физической культуры, данные статистики, периодической печати, нормативные документы федерального и регионального центров; социологические опросы. Исследуемая проблема определила целесообразность использования следующих основных источников эмпирической базы исследования:
1. вторичный анализ эмпирических данных исследования практик потребления современной России, в массиве данных выделялись параметры практик потребления физкультурных и спортивных сервисов, как индикаторов принадлежности к конкретным классам общества;
2. данные эмпирических исследований, опубликованные фондом «Общественное мнение», которые посвящены проблемам влияния занятий физкультурой и спортом на социальные параметры и стратификацию современного российского общества;
3. авторское социологическое исследование, посвященное анализу социального пространства физической культуры и спорта российского университета, проведенного соискателем в феврале - октябре 2003 года; в ходе исследования было проведено анкетирование студентов Саратовского государственного технического университета, объем выборки - 488 респондентов, выборка случайная многоступенчатая, пропорциональная, данные проанализированы с применением пакета статистического анализа SPSS И.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяется логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными результатами в области социологии физической культуры, полученными по смежным проблемным направлениям.
Научная новизна авторской позиции проявляется в конструировании нового подхода к исследованию социального пространства спортивных практик и находит отражение в следующих позициях:
• осуществлен авторский анализ физической культуры, спорта и связанных с ними практик потребления как структурирующего компонента социального пространства; продемонстрирована разная функциональная направленность практик управления своим телом в разные периоды развития российского государства;
• разработана социологическая модель анализа физкультурных и спортивных практик как фактора конструирования различий;
• установлена высокая значимость индикаторов инновационной спортивной активности с точки зрения определения статусных характеристик, принадлежности респондентов к среднему классу; выявлен механизм становления новой социальной реальности сквозь призму инновационной деятельности в области физкультурных и спортивных сервисов;
• исходя из авторских позиций, предложена типология социальных моделей досуговой активности студентов вузов современной России, обусловленных пространственной организацией пространства физкультурных и спортивных практик.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью концептуального анализа изменения роли практик потребления в области физической культуры и спорта в современном российском обществе, необходимостью модернизации системы университетского образования страны, приближения к общемировым стандартам с точки зрения переноса фокуса в мотивационном комплексе индивидуумов с идеологических причин в сторону гуманитарных и образовательных компонентов. Сформулированные рекомендации по совершенствованию процесса конструирования пространства физической культуры и спорта могут быть применены в системе государственного управления, образования с целью повышения их эффективности. Результаты данного исследования позволяют с новых позиций развивать дискурс о формах, методах и сущности физической культуры и спорта в современном российском обществе. В процессе исследования разработана и применена методика проведения социологического исследования, позволяющего выявить отношение к состоянию основных компонентов пространства физкультурных практик в вузах, предложены рекомендации по улучшению работы это-го образовательного компонента.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии физической культуры и спорта, социальной работе, социологии образования, социологии потребления и социологии молодежи.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на международных, российских и региональных конференциях: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно - оздоровительной и спортивной работы: Евразийская ассоциация университетов» (Ростов-на-Дону, 2000), «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Воронеж, 2001), «Концептуальные парадигмы разума и человека» (Саратов, 2002), «Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества» (Саратов, 2003); «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, 2003), «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные челны, 2003), «Личность студента в образовательно развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003), «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж, 2004); «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004); «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономических условиях развития общества» (Ульяновск, 2005).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов. Результаты исследований автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам социальной интеграции индивида.
Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян"
Заключение
В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:
1. В обсуждении роли физкультуры и спорта важное место занимает меди-калистский дискурс в аспектах здорового образа жизни. Однако, для по-ликультурного современного общества характерна вариативность представлений о здоровом и нездоровом, полезном и вредном. Существуют важные различия между представителями разных социальных групп в их отношении к здоровью, физической активности, спорту и физкульту-ре. Критическая парадигма социальной науки делает акцент на роли спорта в социальной стратификации, социальном неравенстве и соци-альных изменениях.
2. В советском дискурсе массовая физическая культура определялась в ин-дустриально-милитаристском аспектах, использовалась в целях по-лити-ческого управления, индустриального развития и социальной интеграции. Навыки самодисциплины, управления своим телом, приобретаемые посредством занятия спортом и физической культурой, были необходи-мы в контексте ускоренной индустриализации и модернизации общест-ва в целом. Переход от территориального к производственному принци-пу организации физкультуры произошел в 1930е гг. в рамках патернали-стских отношений на производстве, при котором работники и члены их семей находились в зависимости от работодателя в аспекте доступности всей социальной инфраструктуры, включая условия для занятий физ-культурой и спортом.
3. Задачи воспитания дисциплинированного и управляемого гражданина, способного соответствовать структуре социальных отношений эпохи индустриализации, переопределяются: физкультура понимается уже не как способ воспитания рабочей силы, а как средство мобилизации, по-вышения уровня военно-физической подготовки молодежи. Общий кон-текст изменений государственной политики в условиях политической «оттепели» отражается на судьбе физкультуры как предмета в образова-тельной программе союз ветских вузов. Программа по физическому воспи-танию для студентов утрачивает свой статус обязательности, уступая спортивной специализации по легкой атлетике, гимнастике, плаванию и другим видам спорта. Общая же идеология физкультурного движения продолжает восприниматься в милитаристском ключе в дополнении к задачам индустриального развития.
4. Социальное пространство физической культуры и спорта представляет собой структуру социальных взаимодействий и социальных различий, включает ряд подпространств, или полей, которые обязаны своей структурой неравному распределению отдельных видов капитала. Физическая культура представляет собой элемент стиля жизни как системы практик, повторяющихся в повседневном поведении и определяющих положение человека в социальном пространстве. По данным массовых опросов, среди предпочитающих спортивно-физкультурную активность в поле досуговых практик, доля лиц среди представителей среднего класса превосходит аналогичную долю в слое с доходами ниже среднего более чем в два раза, а в низшем классе — в десять и более раз.
5. В социальном пространстве физкультуры и спорта четко иденти-фициру-ется ряд социальных страт, занимающих разные позиции, осуществляющих специфические практики и обладающие определенными свойствами, что позволяет выделять их в стилевые группы. Поле физкуль-турно-спортивной активности представляет собой компонент социаль-ного пространства, наряду с полем трудового и финансового поведения, полем политической активности и другими полями. Участники спор-тивных отношений являются субъектами пространства спорта, при этом соревнования вскрывают специфические характеристики этого про-странства с точки зрения социальной дистанции.
6. Тенденции в измерении «престижности-непрестижности» спортивных и физкультурных практик в университетах под влиянием трансфор-маци-онных процессов в обществе демонстрируют постоянное снижение активности студентов в этой области, что объясняется их неадекватным boo приятием своего здоровья как одного из основных ресурсов в конструировании своего положения в социальной иерархии. При позитивной оценке здоровья как социального ресурса (более 80%) реальная двигательная активность подавляющего большинства студентов (более 80%) не превышает трех обязательных в вузе часов занятий в неделю. Нега-тивный эффект еще более усиливается вредными для здоровья практи-ками, которые воспринимаются нейтрально, являются нормой, частью имиджа большой части российских студентов.
7. Одной из важных задач реформирования системы высшего образования является усиление образовательного и гуманитарного компонентов фи-зической культуры и спорта в современном российском вузе, переходя от простого отражения связи пространства физкультурных и спортив-ных практик университета с отображающимся в нем социальным про-странством к формированию последнего. Необходимо усиливать не только оздоровительно-гигиеническую функцию физической культуры, но и в еще большей мере образовательную, воспитательную, общекуль-турную. Эта цель может быть достигнута при изменении роли и ком-плекса профессиональных навыков преподавателя физической культуры университета, изменении его статуса в шкале «тренер - социальный ра-ботник» в сторону последнего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян"
На правах рукописи
МОРЕНЧЕНКО Сергей Васильевич
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СТРУКТУРЕ ЖИЗНЕННО-СТИЛЕВЫХ СТРАТЕГИЙ РОССИЯН
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Печенкин Виталий Владимирович
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Маврина Елена Алексеевна
кандидат социологических наук Кузнецов Николай Викторович
Ведущая организация
Педагогический институт Саратовского государственного университета
Защита состоится « X » февраля 2006 г. в _ п & часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » ^еха^Л^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Печенкин
ЪооС А
шо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется растущей важностью социологического анализа различных форм физической активности людей в современном обществе, а также тех социальных структур, которые опосредуют условия и эффекты занятий физической культурой и спортом для различных социальных групп населения. Физическая культура, как важнейшая составляющая социальной инфраструктуры, представляет собой относительно устойчивую совокупность практик, служащих удовлетворению общественных потребностей, выполняя ряд общественно значимых функций. Спорт, выступая относительно автономной подсистемой физической культуры, характеризуется особым социальным статусом в пространстве социальных взаимодействий. Социологическое исследование физической культуры и спорта затрагивает как аспекты организации общества в целом, так и жизненно-стилевые стратегии отдельных кластеров социума, которые выступают контекстом для развития установок и практик в отношении физической активности.
Основное внимание в современных общественных дискуссиях по поводу реформы образования занимают проблемы изменения номенклатуры специальностей, учебных планов, более широкого привлечения инвестиций в образовательный сектор экономики. При этом зачастую не обращается внимания на состояние таких важных составляющих образовательного процесса, как физическое воспитание и спорт, являющихся важнейшими факторами формирования современного специалиста. Между тем, практика показывает, что высшие учебные заведения во многом сохранили предыдущий опыт интеграции занятий физической культурой и спортом в учебный процесс. Но образовательное пространство в этом аспекте характеризуется рядом негативных явлений: снижением физических кондиций студентов по причине неудовлетворительного отношения к этому фактору значительной части студентов; усилением девиантного поведения в студенческой среде; потерей ориентиров в формировании спортивных коллективов высших уровней достижений; несоответствием образовательных практик и моделей современным реалиям. Все это повышает требования к работе преподавателей физической культуры и спорта, требует внедрения новых инновационных технологий в этой области, подкрепленных научным анализом и методическими рекомендациями, формирования новых досуговых практик, влияющих на социальное и физическое благополучие молодых людей. .
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью решения проблемы формирования нового исследовательского подхода в области социологии физической культуры и спорта; тенденциями ослабления и изменения установок государственной идеологии в области здорового образа жизни в условиях развития модернизационных процессов в России; недостаточной эффективностью функционирования образовательных практик высших учебных заведений в области физкультуры и спорта, определенных устаревшими вангао активно-
го отношения к пониманию компоненты физического здоровья в статусных характеристиках личности.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты физической культуры и спорта привлекают внимание ученых как естественно-научного, так и социально-гуманитарного направлений. Появлению социологии физической культуры и спорта предшествует развитие медико-биологического, а затем психолого-педагогического знания. Целый ряд исследователей делают попытку междисциплинарной интеграции: В.Столяров делает шаг в направлении объединения исторического, философского и социологического взглядов на физическую культуру и спорт, Н. Кулинко объединяет исторический и организационный ракурсы физической культуры, Л. Матвеев обосновывает объединительную методологию в современном физкультуроведении, однако, социологический ракурс анализа в этих работах учитывается недостаточно.
Предметом интереса социологов становится статусная дифференциация практик физической активности. При этом классические экономические подходы к социальной стратификации оказываются недостаточными для понимания и объяснения механизмов, побуждающих людей к занятиям физической культурой и спортом в тех или иных формах. Социологический взгляд на физическую культуру и спорт позволяет осуществить реконструкцию данного феномена в истории общества и культуры (И. Быховская, Н. Кулинко), различных социокультурных средах (Р. Брукер, Д.Макдональд), проявить контекстуальную обусловленность и вариативность поведения как физкультурников и спортсменов, так и потребителей спорта как рекреационного феномена (С. Гриндорфер). В работах П. Донелли раскрываются подходы к исследованию форм и причин социального неравенства в спорте. Тендерные отношения в спорте разбираются в статье Э. Томлинсон и А. Йорганчи. А. Яннакис и С. Гриндорфер аргументируют важность прикладного характера социологии спорта. Сложность мотивационного комплекса, побуждающего людей к участию в физкультурно-спортивных практиках, раскрывается в работах С. Кувшинниковой, Т. Лисицкой, Ю. Николаева. Особенности традиционных и современных форм физкультурно-спортивной активности, свойственных определенным типам общества, обсуждаются В. Столяровым. Систематизация зарубежных классических и современных идей социологии спорта представлена в работах Л. Лубышевой, Л. Столярова.
Существуют общие и специфические причины замедленного развития данной отраслевой социологии в России и во всем мире. Отечественная специфика связана со сложным статусом социологической науки в советское время; публикации о спорте того периода утверждают его идеологическую роль (В. Трушков), представляют критику западной социологии спорта как прислужницы капитализма (А. Серебряков, Н. Пономарев). В свою очередь, универсальные причины коренятся в чрезвычайно устойчивых представлениях о приоритете биологической сущности физической активности челове-
ка. Методологическому анализу проблемы соотношения биологического и социального, природного и культурного в физической активности посвящают свои исследования JI. Лубышева, К. Армур, Р. Джонс, Д. Керри. И.Быховская изучает социокультурное измерение человеческой телесности Среди саратовских исследователей телесности внимание проблематике спорта и более общим аспектам здоровья уделяют Д. Михель, П. Романов, которые проводят изыскания в антропологической перспективе. В. Бальсе-вич исследует интеллектуальную составляющую физической культуры человека. Попытка социокультурного анализа физической культуры и основных сфер жизнедеятельности человека и общества осуществляется Ю. Николаевым.
Особенности спорта как социального института анализируются Н. Паршиной, эта исследовательница изучает, кроме того, социальные проблемы постспортивной адаптации профессиональных спортсменов. Социально-правовые проблемы труда профессиональных спортсменов в России обсуждают Ю. Галлямова, И. Переверзин, Ф. Суслов. Проблематика физкультуры и спорта в контексте государственной идеологии и повседневности людей раскрывается в публикациях В. Вишневского, К. Дамщаера, Н. Козловой. Спорт инвалидов затрагивает в своих работах Ю. Казаков, Е. Ярская-Смирнова. М. Расин и С. Носков анализируют роль местного самоуправления в развитии спорта и физической культуры населения по месту жительства. H. Саппа рассматривает развитие физической культуры и спорта как социальную проблему.
Проблематика физической культуры и спорта в системе образования анализируется как отечественными, так и зарубежными авторами. Дж. Сэйдж пишет о пересечении проблемных полей педагогики и социологии спорта. Специальные разделы посвящены спорту в зарубежных учебниках социологии (Э. Гидценс, Дж. Масионис). Р. Брукер и Д. Макдональд проводят анализ содержательных и организационных изменений физкультурной подготовки в Австралии, отмечая многочисленные трудности и противоречия на пути реформ. Г.Соловьев проводит анализ генезиса становления современного целеполагания по физической культуре в системе образования.
B.Григорьев констатирует кризис физической культуры студентов и пути его преодоления.
Социальное пространство попадает в поле социологического анализа, начиная с фундаментальных работ Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера, Дж. Тернера, П. Сорокина, Т. Парсонса. Методологической основой рассмотрения спорта в контексте социологии пространства выступают работы П. Бурдье, идеи которого применяют в своих исследованиях Л. Лубышева,
C. Филимонова, А. Филиппов, П. Штомпка, О. Ежов, В. Печенкин, Л. Яковлев, В. Ярская. Физическая культура в структуре потребления различных групп населения в современном обществе выступает предметом исследований Т. Лисицкой, С. Кувшинниковой. В работах Г.Еремичевой, В. Ильина, Т. Малевой, Е. Омельченко анализируются данные о потребительских практи-
ках среднего класса и молодежи, где занятия спортом занимают важное место.
Особенностям современного периода формирования социальных иерархий в России посвящены работы Н. Наумовой, Т. Заславской, Н. Покровского, В. Радаева, О. Шкаратан, В. Ядова. В контексте диссертационной темы одной из ключевых является социологическая концепция стиля жизни, которая занимает особое место в стратификационных теориях и представлена в работах как классиков социологии, так и современных исследователей. Влияние стиля жизни, практик потребления на принадлежность к тем или иным социальным группам индивидов рассматривается в работах М. Вебера, П. Бурдье, Э. Гидденса, современных российских социологов В. Ильина, Ю.Левады, В. Радаева, Н. Римашевской, И. Ивановой.
Для изучения современных условий развития системы образования важным является использование социологической концептуализации глобального образования с опорой на социологии постиндустриального, информационного общества, которые развиваются в трудах 3. Баумана, У.Бека, Д. Белла, П. Бурдье, М. Кастельса, Дж. Ритцера, Г. Батыгина, Н. Покровского, И. Савицкого, П. Скотта, А. Соломонова, А. Уткина, В. Федотовой, В. Н. Ярской.
Наряду с достаточной степенью проработанности ряда аспектов физической культуры и спорта в педагогической, философской, медико-биологической и психолого-педагогической литературе, социологический аспект этой составляющей социальной инфраструктуры, важнейшего пласта социальной жизни, отражающего дух эпохи, представлен далеко не полно. Практически не изучены динамические характеристики физической культуры как социального феномена, нуждаются в серьезной проработке проблема физкультуры и спорта в поле современных культурных практик.
Методологические и теоретические основания диссертации. Рефлексия пространственных структур и практик проводилась под влиянием трудов П.Бурдье. Фундаментальные работы Г.Зиммеля, Т.Парсонса, П.Сорокина послужили теоретической основой исследования механизмов конструирования пространственного порядка.
На контекст работы оказали влияние идеи социального пространства и времени, разработанные В.Н. Ярской, Л.С. Яковлевым, В.В. Печенкиным и О.Н. Ежовым.
Для построения авторской модели потребления физкультурных и спортивных практик использовались методологические подходы к исследованию стратификационных иерархий, практик потребления и стилей жизни, предложенные Т.М. Малевой, В.В. Радаевым.
Целью диссертационного исследования является интерпретация спортивных и физкультурных практик в структуре жизненно-стилевых стратегий населения современной России.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
• проанализировать роль спортивных и физкультурных практик в формировании социального пространства современной России, выявить индикаторы социальной стратификации, связанные с этими практиками;
• разработать инструментарий эмпирического социологического исследования, основанный на выбранных базовых методологических основаниях и теоретических подходах к исследованию практик потребления спортивных и физкультурных сервисов;
• репрезентировать особенности досуговой активности студенческой молодежи России в контексте спортивных и физкультурных практик;
• проанализировать результаты апробации полученных теоретических выводов и практических рекомендаций в разработке и реализации программы подготовки студенческой молодежи в области физической культуры и спорта.
Объект исследования - социально-пространственные характеристики жизненно - стилевых стратегий россиян в области физической культуры и спорта.
Предмет исследования - роль физкультурно-спортивных практик в формировании жизненно-стилевых стратегий.
В качестве эмпирической базы диссертационной работы были использованы данные вторичного анализа эмпирических исследований практик потребления в современной России, данные эмпирических исследований фонда «Общественное мнение». Было осуществлено авторское социологическое исследование, посвященное анализу социального пространства физической культуры и спорта российского университета. В ходе выборочного исследования в феврале - октябре 2003 года было проведено анкетирование студентов Саратовского государственного технического университета, объем выборки - 488 респондентов, выборка случайная многоступенчатая, пропорциональная. Анализ данных осуществлялся с применением программы SPSS.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяется логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными результатами в области социологии физической культуры, полученными по смежным проблемным направлениям.
Научная новизна авторской позиции проявляется в конструировании нового подхода к исследованию социального пространства спортивных практик и находит отражение в следующих позициях:
• осуществлен авторский анализ физической культуры, спорта и связанных с ними практик потребления как структурирующего компонента социального пространства; продемонстрирована разная функциональная направленность практик управления своим телом в разные периоды развития российского государства;
• разработана социологическая модель анализа физкультурных и спортивных практик как фактора конструирования различий;
• установлена высокая значимость индикаторов инновационной спортивной активности с точки зрения определения статусных характеристик, принадлежности респондентов к среднему классу; выявлен механизм становления новой социальной реальности сквозь призму инновационной деятельности в области физкультурных и спортивных сервисов;
• исходя из авторских позиций, предложена типология социальных моделей досуговой активности студентов вузов современной России, обусловленных пространственной организацией пространства физкультурных и спортивных практик. <
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как
научные положения, выносимые на защиту*.
1. В обсуждении роли физкультуры и спорта важное место занимает меди-калистский дискурс в аспектах здорового образа жизни. Однако, для поликультурного современного общества характерна вариативность представлений о здоровом и нездоровом, полезном и вредном. Существуют важные различия между представителями разных социальных групп в их отношении к здоровью, физической активности, спорту и физкультуре. Критическая парадигма социальной науки делает акцент на роли спорта в социальной стратификации, социальном неравенстве и социальных изменениях.
2. В советском дискурсе массовая физическая культура определялась в индустриально-милитаристском аспектах, использовалась в целях политического управления, индустриального развития и социальной интеграции. Навыки самодисциплины, управления своим телом, приобретаемые посредством занятия спортом и физической культурой, были необходимы в контексте ускоренной индустриализации и модернизации общества в целом. Переход от территориального к производственному принципу организации физкультуры произошел в 1930-е гг. в рамках патерналистских отношений на производстве, при котором работники и члены их семей находились в зависимости от работодателя в аспекте доступности всей социальной инфраструктуры, включая условия для занятий физкультурой и спортом.
3. Задачи воспитания дисциплинированного и управляемого гражданина, способного соответствовать структуре социальных отношений эпохи индустриализации, переопределяются: физкультура понимается уже не как способ воспитания рабочей силы, а как средство мобилизации, повышения уровня военно-физической подготовки молодежи. Общий контекст изменений государственной политики в условиях политической «оттепели» отражается на судьбе физкультуры как предмета в образовательной программе советских вузов. Программа по физическому воспитанию для студентов утрачивает свой статус обязательности, уступая спортивной специализации по легкой атлетике, гимнастике, плаванию и
другим видам спорта. Общая же идеология физкультурного движения продолжает восприниматься в милитаристском ключе в дополнении к задачам индустриального развития.
4. Социальное пространство физической культуры и спорта представляет собой структуру социальных взаимодействий и социальных различий, включает ряд подпространств, или полей, которые обязаны своей структурой неравному распределению отдельных видов капитала. Физическая культура представляет собой элемент стиля жизни как системы практик, повторяющихся в повседневном поведении и определяющих положение человека в социальном пространстве. По данным массовых опросов, среди предпочитающих спортивно-физкультурную активность в поле досуговых практик, доля лиц среди представителей среднего класса превосходит аналогичную долю в слое с доходами ниже среднего более чем в два раза, а в низшем классе — в десять и более раз.
5. В социальном пространстве физкультуры и спорта четко идентифицируется ряд социальных страт, занимающих разные позиции, осуществляющих специфические практики и обладающие определенными свойствами, что позволяет выделять их в стилевые группы. Поле физкуль-турно-спортивной активности представляет собой компонент социального пространства, наряду с полем трудового и финансового поведения, полем политической активности и другими полями. Участники спортивных отношений являются субъектами пространства спорта, при этом соревнования вскрывают специфические характеристики этого пространства с точки зрения социальной дистанции.
6. Тенденции в измерении «престижности-непрестижности» спортивных и физкультурных практик в университетах под влиянием трансформационных процессов в обществе демонстрируют постоянное снижение активности студентов в этой области, что объясняется их неадекватным восприятием своего здоровья как одного из основных ресурсов в конструировании своего положения в социальной иерархии. При позитивной оценке здоровья как социального ресурса (более 80%) реальная двигательная активность подавляющего большинства студентов (более 80%) не превышает трех обязательных в вузе часов занятий в неделю. Негативный эффект еще более усиливается вредными для здоровья практиками, которые воспринимаются нейтрально, являются нормой, частью имиджа большой части российских студентов.
7. Одной из важных задач реформирования системы высшего образования является усиление образовательного и гуманитарного компонентов физической культуры и спорта в современном российском вузе, переходя от простого отражения связи пространства физкультурных и спортивных практик университета с отображающимся в нем социальным пространством к формированию последнего. Необходимо усиливать не только оздоровительно-гигиеническую функцию физической культуры, но и в еще большей мере образовательную, воспитательную, общекуль-
турную. Эта цель может быть достигнута при изменении роли и комплекса профессиональных навыков преподавателя физической культуры университета, изменении его статуса в шкале «тренер - социальный работник» в сторону последнего.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью концептуального анализа изменения роли практик потребления в области физической культуры и спорта в современном российском обществе, необходимостью модернизации системы университетского образования страны, приближения к общемировым стандартам с точки зрения переноса фокуса в мотивационном комплексе индивидуумов с идеологических причин в сторону гуманитарных ^
и образовательных компонентов. Сформулированные рекомендации по совершенствованию процесса конструирования пространства физической культуры и спорта могут быть применены в системе государственного управления, образования с целью повышения их эффективности. Результаты данного исследования позволяют с новых позиций развивать дискурс о формах, методах и сущности физической культуры и спорта в современном российском обществе. В процессе исследования разработана и применена методика проведения социологического исследования, позволяющего выявить отношение к состоянию основных компонентов пространства физкультурных практик в вузах, предложены рекомендации по улучшению работы этого образовательного компонента.
Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии физической культуры и спорта, социальной работе, социологии образования, социологии потребления и социологии молодежи.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на международных, российских и региональных конференциях: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно - оздоровительной и спортивной работы: Евразийская ассоциация университетов» (Ростов-на-Дону, 2000), «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Воронеж, 2001), «Концептуальные парадигмы разума и человека» (Саратов, 2002), «Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества» (Саратов, 2003); «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов, 2003), «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003), «Личность студента в образовательно -развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 2003), «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж, 2004); «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004); «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально - экономических условиях развития общества» (Ульяновск, 2005).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов. Результаты исследований автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам социальной интеграции индивида.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, а также показана научная значимость работы, научная новизна работы, ее практическая значимость.
В первом разделе «Физкультура и спорт в поле современных культурных практик» анализируются источники эмпирической информации, методологических подходов в исследовании физкультурных и спортивных практик в контексте социологического исследования.
Существенным является то, что традиционно физкультурные и спортивные практики были, как правило, объектом изучения с точки зрения медицины и физиологии человека, подробно анализировались педагогические аспекты преподавания физкультуры и спорта, уделялось внимание организационным аспектам этой отрасли деятельности. Социологическая же рефлексия социальных процессов, имеющих отношение к спорту и физкультуре, произошла относительно недавно - начиная с 80-х годов двадцатого века. Объем публикаций по социологии спорта в России невелик и уступает педагогическим и социально-медицинским исследованиям.
Автор, анализируя процесс институциализации самой отрасли социологии спорта, соглашается с Л. Матвеевым в понимании того факта, что следует рассматривать физическую культуру и спорт в их специфическом содержании как социальный процесс оптимизации физического состояния человека с целью большего соответствия запросам общества, рассматривая человека как члена общества в конкретном социальном контексте. Автор настаивает на необходимости учитывать поликультурное состояние современного общества, для которого характерна вариативность представлений о здоровом и нездоровом, полезном и вредном. Существуют важные различия между представителями разных социальных и этнокультурных групп в их отношении к здоровью, к санитарным условиям быта, к лечебно-медицинским учреждениям, к личной гигиене, к физической активности, спорту и физкультуре. Социология спорта - это наука о социальных субъектах, рассматривающая практики и процессы спорта и физической культуры в разнообразных проявлениях, включая, например, элитный и зрелищный
спорт, тренерство, аспекты здоровья, социальные проблемы спорта, а также образование в области физической культуры. Социология спорта учитывает проблемы социальной стратификации, основные понятия и теоретические объяснения социального неравенства, социальных институтов и социальных изменений. Социология спорта охватывает спортивно-физкультурную деятельность людей и способствующих этому социальных институтов, тем самым делая акцент на тех социальных структурах и процессах, которые выступают условиями и механизмами выделения физкультуры и спорта как отдельных культурных практик.
Обсуждая роль физкультуры и спорта в жизни молодежи и жизни общества в целом, диссертант рассматривает в историческом аспекте проблемы, анализируя использование массовой физической культуры в целях политического управления и социальной интеграции. В рамках такой методологической установки рассматриваются вопросы о роли физкультуры в жизни советской и постсоветской молодежи.
К факторам, конструирующим ориентиры социальной политики в ранние годы реформ советского государства, следуя П. Романову и Е. Ярской-Смирновой, диссертант рассматривает специфические практики дисциплинарного управления через манипуляции телами граждан, которые во многом повторяли тенденции развития индустриального мира в отношении рационального менеджмента тела. К таким практикам относятся массовые соревнования и спортивные праздники, в основе которых была стандартизированная гимнастическая хореография, контролирующая телесные движения больших групп людей.
Становление и развитие социально-гигиенической медицины способствовало дальнейшей медикализации социальных практик развития тела, при этом медицина становится институтом социального контроля и инструментом рациональной политики, направленной на производство здоровых, крепких и эффективных тел индивидов и всего социального тела в целом. Навыки самодисциплины, управления своим телом были необходимы в контексте ускоренной индустриализации и модернизации общества в целом, поскольку главенствующая система трудовых отношений напрямую зависела от телесных практик работников. Эта система все подчиняла экономическим и идеологическим требованиям конкретного периода в развитии советского государства, регулируя режим трудового дня, питания и отдыха, репродуктивное поведение и сексуальную жизнь.
Мы делаем акцент на идеологической значимости физкультурного движения, а именно: развитие «гармоничного советского человека», дисциплинированного и управляемого, способного влиться в ряды индустриальной рабочей силы, гражданина, способного видеть себя и действовать как часть хорошо организованного единого целого. Свободное развитие личности не противоречит физкультуре и спорту, но определение свободы отличается в условиях разных политических режимов. Несмотря на то, что советский политический режим в целом отличался тоталитарностью, он допускал опреде-
ленную степень свободы, которая была выше или ниже в разные периоды времени.
Противоречивые достижения советского физкультурного движения проявляются в высоких показателях массовости физкультурного движения, и в то же время отсутствие использования физической культуры в досуговой деятельности населения, которая не стала образом жизни людей. В сознании большинства людей все еще существует представление о занятиях физической культурой, спортом, как о чем-то не очень серьезном, зачастую только как о средстве сохранения здоровья, как о зрелище. Тем не менее, автор считает вслед за ЕЛрской-Смирновой, что внерыночная идеологическая система советского спорта, включенная в широкую матрицу символического потребления и производства, имела эффект .сходный с рыночной логикой - как в конструировании индивидуальной, коллективной и национальной идентичности в аспектах достижительства, соревновательности и доминирования, так и в производстве социальной классификации и дифференциации.
Авторский подход основывается на социопространственном подходе в социологии, поэтому далее диссертант обращается к обсуждению категории социального пространства как важной в анализе социологических аспектов физкультуры и спорта. Понимание этого пространства в контексте индивидуально личностного и социально организованного бытия человека позволяет обнаружить его социальные свойства, влияющие на характер поведения людей, их образ жизни и строй мысли.
Исследование социально-пространственных характеристик спорта позволяют представить новую перспективу социологического анализа. Структурирование пространства физической культуры и спорта в диссертации основывается на работах П. Бурдье, согласно которому человеческие существа в одно и то же время являются биологическими индивидами и социальными агентами, конституированными в отношении социального пространства и через отношения с ним. Социальное пространство физической культуры и спорта - это ансамбль подпространств, которые обязаны своей структурой неравному распределению отдельных видов капитала. При этом в современных условиях социальные функции, ценности, социальный статус спорта имеют собственную интерпретацию, не сводимую к значению физической культуры. Для осуществления анализа пространственных характеристик практик потребления физкультуры и спорта используется понятие стиля жизни, под которым понимается система практик, то есть повторяющееся в повседневном поведении и определяющее положение человека в социальном пространстве. В стиль жизни включаются практики в самых разнообразных полях, с точки зрения диссертационного исследования особое значение имеют: потребление и досуг, труд и доходы, здоровье, участие в занятиях физкультурой и спортом. Таким образом, стиль жизни выступает как системообразующее начало, символ принадлежности к статусной группе, элемент, обеспечивающий ее стабильность в течение определенного времени, фактор отделения от других групп. Социальные группы и индивиды вырабатывают
жизненно-стилевые стратегии, при этом становится очевидно, что значимым пространством формирования идентичности современной молодежи остается потребление и досуговые практики.
Анализируя в качестве дискуссионной модели отношения в поле профессионального спорта, диссертант использует понятие «агент», поскольку в соответствии со структуралистско-конструктивистским подходом, все участники спортивных отношений являются социальными агентами социального подпространства, состоящего из политического, правового, экономического, культурного, образовательного, информационного, нравственного полей. Функции этих полей выполняют ряд призванных к тому общественных институтов: пресса, литература, спортивное общество, средние и высшие учебные заведения.
Таким образом, рассмотренные в первом разделе социологические подходы к исследованию пространства физкультурных и спортивных практик, позволили сформировать целостную методологическую концепцию, в рамках которой возможен комплексный анализ структуры жизненно-стилевых стратегий граждан современного российского государства.
Во втором разделе диссертации «Физкультура и спорт: практики потребления» диссертант рассматривает два аспекта формирования практик потребления физкультурных и спортивных сервисов в современной России. Первым объектом анализа становится рассматриваемое в русле глобали-зационных теорий понятие глобального имиджа, на которые ориентируется молодежь в России. В фокусе анализа находится имидж спортивных болельщиков, достаточно сплоченных социальных групп фанатов, которые объединены в рамках субкультур молодежной активности современной России.
Специфика этой субкультурной формы состоит в ситуативной идентификации, что требует от участников минимума усилий и не затрагивает глубоко образ жизни. Наиболее значимыми для футбольных фанатов являются моменты общей эмоциональной разрядки, возможности проявлять свои чувства в полной мере. Их действия часто носят откровенно криминальный характер, что имеет компенсационный смысл, позволяя в кругу своих сверстников моделирозать свое поведение как групповое и в то же время не испытывающее давление основных социально-контрольных инстанций. Изучая такую форму организации досуга молодыми людьми ,мы можем анализировать место футбола в пространстве спортивных практик. Особый интерес для нас представляют интересы, вкусы, предпочтения определенной социальной категории болельщиков, которые взаимодействуют с пространством социальных позиций.
Проводя вторичный анализ опубликованных материалов социологических исследований фонда «Общественное мнение» ,диссертант анализирует социокультурное восприятие образа футбольного фаната. Характерной особенностью такого восприятия является двойственный характер оценок футбольных фанатов, наличие диаметрально противоположных оценок этого
движения с точки зрения его нормативности. Более трети респондентов считают, что «футбольный фанат» и «болельщик» - синонимы. При этом подчеркивается, что типичный фанат не склонен к эксцессам, он - «болельщик от чистого сердца», «патриот футбола», «живет футболом». Иными словами, футбольные фанаты, по мнению трети респондентов - это обычные люди.
Треть респондентов придерживается противоположной точки зрения. Типичный футбольный фанат воспринимается ими негативно. Важной особенностью для автора здесь является преобладание маскулинных характеристик футбольных фанатов. Приоритетной сферой, в рамках которой «настоящим» мужчиной осуществляется функция воспитания по отношению к сыну, является сфера игр и развлечений. Отношения доверия и взаимопонимания с сыном строятся на основе общих (мужских) досуговых интересов: они слушают одну и ту же музыку, играют в общие компьютерные игры, занимаются спортом. Общий мужской досуг отцов и сыновей представляется как основание для трансляции культурных ценностей между поколениями.
Дальнейший анализ посвящен раскрытию роли физкультуры и спорта в формировании стилевых особенностей потребления в современной России. В качестве исследовательской эмпирической базы автор диссертации опирается на несколько источников. Первым источником является исследование «Средние классы в России. Экономические и социальные стратегии», которое посвящено изучению масштабов, границ и структуры среднего класса в трансформирующемся российском государстве. В фокусе диссертационного исследования находятся практики потребления, которые имеют отношение к занятиям физкультурой и спортом. Второй важной основой дальнейшего диссертационного анализа является упомянутая выше база данных фонда «Общественное мнение», в которой представлена информация об отношении граждан России к занятиям физкультурой и спортом, поддержании здорового образа жизни.
Актуальность социологического анализа поведения в сфере потребления объясняется тем фактом, что многие проблемы, связанные с таким поведением, разрабатываются в основном в рамках экономических теорий, особенно институциальных. Такое положение приводит к диффузии социологического знания, подходов к анализу жизнедеятельности общества, особенно в экономическом аспекте. Социологический же анализ в этом случае не только дает качественно иную картину анализируемых процессов, отходя от упрощенных чисто экономических моделей социального поведения, но и предоставляет новые выразительные средства для развития оригинальных идей о существе социальных трансформаций, предоставляя индикаторы для фиксации структурных изменений.
Различия в стиле жизни разных классов (в работе сравнивается средний и низший классы) с точки зрения потребления физкультурных и спортивных сервисов оказываются очевидными. Занятия спортом, особенно инновационные практики (платные и бесплатные) оказались одним из индикаторов, которые достаточно контрастно демонстрируют отличие среднего класса, от
классов, располагающихся в социальной иерархии ниже. Другими словами, спортивные практики служат в большей мере отличающим параметром, чем объединяющим.
В рамках анализируемых нами данных эмпирического исследования мы не можем фиксировать качество досуговых практик, которое может оказаться достаточно неравномерным для разных классов и, возможно, еще более усилить различия. Таким образом, в массовых традиционных формах досуга различия между классами невелики. Что же касается инновационных, менее распространенных раньше форм досуга, среди которых важными для нас являются занятия спортом и физкультурой, то здесь преимущества среднего класса неоспоримы — его представительство значительно выше.
С другой стороны, размытость характеристик среднего класса не позволяет говорить о каких-то единых индикаторах принадлежности к среднему классу, требует использования множественных критериев, верифицирующих выводы исследования. Основная отличительная особенность среднего класса в современной России - внутреннее его различие по полю услуг, особенно это касается инновационных практик организации досуга, поддержания хорошей физической формы, статусного потребления. Этот фактор позволяет говорить о среднем классе как о проводнике новых стилевых особенностей организации пространства спортивных и оздоровительных практик в иные социальные группы в постсоветской России. Он первым воспринимает новые формы организации социального пространства досуга, позволяет распространять эти практики на другие социальные страты, сначала на периферию среднего класса, затем — на нижний класс.
В третьем разделе диссертационного исследования «Физкультура и спорт в университетском образовательном пространстве» анализируется социальное пространство современной системы российского высшего образования. В фокусе анализа находятся практики преподавания физической культуры и спорта в университетах. Эти практики рассматриваются с точки зрения выявления общих закономерностей изменения статусных позиций молодых людей и отражение этого в социальном пространстве спортивных и физкультурных практик. Ранее уже было продемонстрировано, что эти практики могут служить индикаторами структурных изменений. В работе рассматривается пространство спортивных и физкультурных практик в контексте развития и совершенствования российской системы образования, ее адаптации к международным стандартам с целью увеличения конкурентоспособности и эффективности этого социального института.
Важным при анализе этой проблематики является учет масштабных изменений, которые произошли в положении молодежи. Потеря ясных профессиональных перспектив, проблемность включения в формы занятости, кроме досуга, представляет собой типичный результат процесса социального исключения молодежи в трудовой сфере. Вместе с развитием образовательных институтов и проведения реализации программ профессиональной подготовки нужна целенаправленная программа развития системы образования
по физической культуре. Такая программа требует учета не только изменившихся приоритетов в подготовке специалистов по конкретным специальностям, но и изменения роли «дополнительных» компонентов образовательной программы.
Для увеличения эффективности подготовки специалистов не последнюю роль играет уровень подготовки преподавателей физкультуры и спорта в университетах, способных проводить необходимые преобразования в соответствии с социокультурной ролью специалиста в изменяющемся обществе. Роль преподавателя физической культуры, который должен был предъявлять стандартизированные требования к студентам, должна измениться в соответствии с новыми представлениями о конечной цели его деятельности. Для этого необходимо реализовать комплекс мер:
■ придать специалисту по физической культуре в университете статус социального работника;
■ интенсифицировать развитие науки по физической культуре на основе удовлетворения новых общественных и личных потребностей;
■ создать систему федеральных учебно-методических центров, разрабатывающих и распространяющих инновационные формы подготовки специалистов в области оздоровительных практик;
■ создать новые организационные структуры и технологии, обеспечивающие дальнейшее развитие системы образования по физической культуре.
Спортивные и физкультурные практики в образовательном пространстве, казалось бы, играют второстепенную роль, но являются важным индикатором места индивида в социальных структурах, индуцированных университетами.
Социальное пространство является пространством взаимодействий и статусных позиций, причем взаимодействия позиционируют акторов, в свою очередь, предопределяясь статусом последних. Это взаимодействие не является произвольным, подчиняется логике сценариев, нормам, неявным предписаниям. В работе кратко представлены классические подходы рассмотрения социального пространства: субстанционалистский подход (П.Сорокин); как модель социальной организации (Э.Дюркгейм), как формы совершения событий в мире (Г.Зиммель); как символического пространства (Г.Парсонс); как пространства социальных различий, отражающих распределение власти и капитала (П.Бурдье).
Автор подчеркивает неразрывность социального и физического развития человека, которые серьезно влияют на выборы конкретных стилевых практик потребления, адаптации к социальным нормам. В качестве очевидного примера такого влияния можно привести зависимость социального поведения индивидуума в области образования от его физических кондиций.
Авторская методология анализа следует из идей П. Бурдье, который выделяет следующие характеристики пространства спортивных практик, на которые должен обращать внимание исследователь. Во-первых, следует анализировать не отдельный вид спорта в отрыве от совокупности спортивных
практик, но пространство всех видов спорта как систему, каждый элемент которой получает различное значение. Во-вторых, нужно установить связь пространства видов спорта с отображающимся в нем социальным пространством. В-третьих, нужно остерегаться установления прямой связи между одним видом спорта и одной социальной позицией.
Имеются основания рассматривать виды спортивной практики как относительно автономное пространство, но нельзя изучать спортивное потребление независимо от продуктового потребления или досугового потребления в целом. Спортивные практики, регистрируемые статистическим анкетным опросом, могут быть описаны как результирующие отношения между спросом и предложением. Резюмируя методологический посыл, диссертант делает вывод, что дифференцированное распределение спортивных практик является результатом установления связи между пространством возможных практик и пространством склонности к определенной практике.
До сих пор вузовские проблемы исследовали по преимуществу с позиции администрации и преподавательского состава. Студенты оставались в тени, к ним относились как к пассивному объекту, не участвующему и не желающему участвовать в общем процессе перестройки вузовской системы и высшего образования в целом. Тем более мнение студентов о состоянии преподавания таких дисциплин как физкультура в университетах не находилось в фокусе интереса исследователей по этой же причине. Занятия физкультурой воспринимались как второстепенные, но достаточно жестко нормированные. Другой важной характеристикой соотношения интересов акторов социального пространства является понижение уровня интереса преподавателей в работе со студентами в последние годы, что объясняется тем, что преподаватели часто не считают себя сопричастными реформам образования. В то же время и студенты так и не стали самостоятельным субъектом в вузе, в зачаточном состоянии остаются элементы студенческого самоуправления. Сложившиеся условия изменения приоритетов в преподавании физкультуры и спорта требуют переориентации образовательной политики на повышение активности самих студентов, что позволит не только стабилизировать ситуацию, но и получить позитивную динамику в решении проблемы приумножения человеческого капитала.
Обобщая данные, полученные в результате проведенного анкетного опроса, автор диссертации приходит к выводу, что большая часть респондентов некомпетентна в вопросах формирования физической культуры личности, в вопросах сохранения здоровья и улучшения физического развития. У многих студентов отсутствует ориентация на здоровый образ жизни, исключающий вредные привычки и нацеленный на достижение физического совершенства. Анализ проведенного эмпирического исследования позволяет сделать вывод об актуальности усиления образовательного и гуманитарного компонентов преподавания физической культуры и спорта в вузе.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации по оптимизации организации процесса развития и активизации собственных оздоровительных практик студентов высших учебных заведений.
В приложении представлены авторский инструментарий, таблицы, диаграммы, отражающие результаты эмпирических исследований автора.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
1. Моренченко С. В. Повышение эффективности занятой физическими упражнениями на открытом воздухе / С. В. Моренченко, В. Н. Балакшин,
B. С. Буленко // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества: труды Всерос. науч.-практ. конф. Ульяновск: УлГТУ, 2005. С. 112 - 114 (0,19 п. л./ 0,1 п.л.).
2. Моренченко С. В. Развитие культуры здоровья студентов в образовательном пространстве физической культуры / С. В. Моренченко // Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни: сборник статей Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТА, 2004. С. 41 - 49 (0,6 п. л.).
3. Моренченко С. В. Сохранение и укрепление здоровья студентов -важнейшая задача физического воспитания в современных условиях /
C. В. Моренченко // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: материалы 8-й университетской науч.-метод. конф. М.: МГУ, 2004. С. 134 - 137 (0,25 п. л.).
4. Моренченко С. В. Формирование личности студента и проблемы социализации / С. В. Моренченко // Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях: Евразийская ассоциация университетов: сборник научных и науч.-метод. работ. Воронеж: ВГАУ, 2003. С. 205 - 211 (0,44 п. л.).
5. Моренченко С. В. Социальная значимость физической культуры и спорта / С. В. Моренченко, В. Н. Балакшин, В. С. Буленко // Образование для всех: пути интеграции: сборник науч. статей. Саратов: СГТУ, 2003. С. 247 -251 (0,31 п. д./0,1 пл.).
6. Моренченко С. В. Физическая культура в высшем учебном заведении / С. В. Моренченко// Образование для всех: пути интеграции: сборник науч. статей. Саратов: СГТУ, 2003. С. 200 - 201 (0,125 п. л.).
7. Моренченко С. В. Уровень физической культуры студента в функции его социального статуса / С. В. Моренченко, В. Н. Балакшин, В. С. Буленко // Наука и практика. Диалоги нового века: материалы конф. Набережные Челны: Кам. гос. политехи, ин-т, 2003. С. 315 - 317 (0,19 п. л./ 0,1 п.л.).
8. Моренченко С. В. Зависимость здоровья студентов от уровня физической культуры и социального статуса (анализ данных социологического опроса) / С. В. Моренченко // Личность студента в образовательно-
■ -1*41-*™!
шо
развивающем пространстве физической культуры: тезисы докладов Все-рос.науч. - практ. конф. М., 2003. С. 144 - 147 (0,25 пл.).
9. Моренченко С. В. Формирование физической культуры студентов / С. В. Моренченко // Перспективы культурно - цивилизационной эволюции общества: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2003. С. 169 - 172 (0,25 п.л.).
Ю.Моренченко С. В. Физическое воспитание: исторические и социальные аспекты / С. В. Моренченко И Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях: сб. науч. и науч.-метод. работ. Воронеж, 2003. С. 18-25 (0,5 п.л.).
МОРЕНЧЕНКО Сергей Васильевич
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СТРУКТУРЕ ЖИЗНЕННО-СТИЛЕВЫХ СТРАТЕГИЙ РОССИЯН
Автореферат Ответственный за выпуск к.с.н. Э. К. Наберушкина Корректор О. А. Панина
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 28.12.05 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 482 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77