автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лисаченко, Олег Васильевич
Введение.
ГЛАВА I. Формирование республиканской государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма в 1990-2005 гг.
1.1 .Создание республиканской законодательной базы в сфере физической культуры, спорта и туризма.
1.2. Здоровый образ жизни как приоритетиое направление развития физической культуры в нормативно-правовых актах исполнительной власти Республики Башкортостан.
ГЛАВА II. Становление и развитие органов управления физкультурно-оздоровительным движением.
2.1. Осуществление государственной политики Минспортом Республики Башкортостана в отрасли «физическая культура и спорт».
2.2. Роль учреждений образования и здравоохранения в формировании здорового образа жизни населения.
ГЛАВА III. Роль местных органов власти и общественных организаций в развитии спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.
3.1. Местные органы государственной власти и их работа в области физической культуры по реализации задач оздоровления населения.
3.2. Деятельность общественных организаций и средств массовой информации в развитии физической культуры и пропаганде активного образа жизни.
3.3. Значение олимпийского и паралимпийского движения Республики Башкортостан в увеличении массовости физической культуры и приобщении населения к здоровому образа жизни.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лисаченко, Олег Васильевич
Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире существенно возрастает роль физической культуры, спорта и туризма как фактора совершенствования человека и общества. Здоровый образ жизни, физкультура и спорт становятся элементом национальной идеи, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Устойчивая мировая тенденция повышения общественного значения физической культуры, спорта и туризма проявляется в усилении роли государства в их развитии, в широком использовании физкультуры и туризма в укреплении здоровья населения. У нас в стране серьёзную тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков. Лишь у 10 % молодёжи России отмечается уровень физического состояния и здоровья близкий к норме. Из общего числа школьников постоянно занимаются физической культурой и спортом чуть более 12 %. По причине низкого уровня здоровья более 3 млн. детей школьного возраста освобождены от занятий физической культурой. Лишь 36,6 % российских школьников, отнесённых к специальной медицинской группе, занимаются по соответствующим программам. Велика и материальная сторона проблемы здоровья. Затраты Российской Федерации на лечение больных детей, подростков и молодёжи в год составляют около 40 млрд. рублей. Государство затрачивает средств на лечение и реабилитацию больных в 26 раз больше, чем на профилактические оздоровительные мероприятия1.
Впервые за последние 40 лет врачи столкнулись с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста, что отрицательно отражается на комплектовании армии.
Увеличивается удельный вес курящих подростков - уже каждый десятый школьник зависит от табака и имеет признаки болезней, связанных с курением. Растёт бытовое пьянство, количество больных наркоманией и токсикоманией за последнее десятилетие увеличилось в России в 8 раз, а подрост
1 Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан. - 2005. - № 8 (206). - Ст. 379. - С. 786-787. ков-наркоманов стало больше в 12 раз1. Каждый год преждевременно умирают 450 тыс. трудоспособных мужчин, 300 тыс. россиян в год погибает от табакокурения, 70 тыс. умирает от наркотиков .
Все это свидетельствует о том, что в стране создалась критическая ситуация со здоровьем населения, которая усугубилась высоким уровнем бедности, проблемой занятости, неудовлетворительным положением дел с охраной здоровья, увеличением детской беспризориости и социального сиротства. По физическому состоянию человеческого потенциала Россия существенно отстаёт от передовых стран, национальная система физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни находится вне фокуса государственной политики.
В таких условиях изучение проблем истории развития физической культуры, спорта и туризма вообще и проблем формирования здорового образа жизни в частности представляется насущной задачей. Данная проблема исторического познания не может быть в полной мере исследована и осознана без анализа тех процессов, которые имеют место в регионах России. Необходимо с новых позиций изучить и оценить роль сферы физической культуры в сохранении и укреплении физического и психического здоровья россиян.
Следует отметить, что история физкультурно-оздоровительного движения Республики Башкортостан в конце XX - начале XXI вв. не стала до настоящего времени предметом специального научного исследования. Изучение данной проблемы в региональном масштабе необходимо для создания общенациональной модели физкультурио-спортивного движения как важной составляющей здорового образа жизни, формирования жизненно важных двигательных умений и навыков, а также для воспитания подрастающего поколения, способного противостоять наркомании, пьянству, курению, асоциальному поведению.
1 Парламентская газета. -2005. - 9 июня.
2 Аргументы и Факты. - 2005. - № 25. - С. 4.
Учитывая тот факт, что в условиях обновления российской государственности исключительное внимание уделяется вопросам совершенствования и управления всеми общественными процессами, изучение проблем повышения роли физической культуры, спорта и туризма в формировании здорового образа жизни в Республике Башкортостан приобретает не только историко-теоретическое, но и практическое значение.
Объект исследования: государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования - деятельность государственных органов и общественных организаций и их организаторская роль в формировании здорового образа жизни в 1990-2005 годы.
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1990 по 2005 год. Нижняя временная граница определяется событиями в общественной и культурной жизни страны и республики кардинально изменившими дальнейшее социально-экономическую и политическую жизнь в стране. После принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (12. 06. 1990 г.) и распадом Советского Союза (8 декабря 1991 г.) началось обновление российской государственности, произошли серьёзные изменения структур и способов функционирования культурной жизни. Верхняя граница обусловлена тем, что основные результаты демократических реформ проявились к концу 1990-х началу 2000-х годов. Потому исследование доведено до 2005 года включительно.
Территориальные рамки исследования. Развитие физической культуры и её роль в формировании здорового образа жизни населения рассматривается на примере Республики Башкортостан - одного из наиболее развитых и благополучных регионов страны, последовательно идущего по пути прогресса. Все процессы, происходившие в республике в 1990-2005 гг., были присущи и другим территориальным образованиям России. Очевидно, что исследуемый регион вполне может быть объектом самостоятельного изучения и представляет научный и практический интерес.
Историография.
Проблемы физической культуры и спорта с 1990 г. и по настоящее время так или иначе рассматриваются в историографии в тесной связи с произошедшими переменами внутри страны. Международно-правовое понимание роли физической культуры основано на том, что эффективное осуществление прав человека вообще зависит в значительной степени от возможностей каждого человека свободно развивать свои физические способности, и поэтому доступ всех людей к физическому воспитанию и спорту должен быть обеспечен и гарантирован государством1,
В Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 г.) установлено: «В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта.»2
Первые серьёзные труды по истории физкультурного движения, как справедливо отмечает В.А. Лекарева3, появились только в 1960-е годы. Несмотря на громадную роль физкультурно-оздоровительной сферы в жизни общества, в исторической науке до второй половины XX столетия проблема культуры физической не рассматривалась как социально значимый объект исторического исследования, что сказалось на содержании фундаментальных работ - «Советской исторической энциклопедии», многотомной «Истории СССР с древнейших времён до наших дней», «Истории Башкортостана с древнейших времён до 60-х годов XIX в.»4. В основном история физической
1 Нормативно-правовое регулирование в сфере физической культуры спорта. - М: Советский спорт, 2003.-С. 12.
2 Конституция Российской Федерации. Гл. 2. ст. 41.
Лекарева В. А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917-1928 гг.: (на материале Среднего Поволжья): автореф. .канд. ист. наук. - Самара, 1998. - С. 5.
4 Советская историческая энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1961-1976. Т. 1-16; История СССР с древнейших времён до наших дней: В 2-х сериях, в 12-ти томах. - М.: Наука, 1966-1980. Т. 1-11; История Башкортостана с древнейших времён до 60-х годов XIX в. - Уфа, 1997. культуры и спорта нашла отражение в учебных пособиях для вузов1. Процесс становления и развития исторического образования учебных заведений в области физической культуры и спорта подробно исследован Н. Ф. Кулинко .
Сейчас в развитии изучения физической культуры и спорта можно выделить два качественно разных периода.
Первый из них охватывает с 1960-х до конца 1980-х годов - советский период и второй с начала 1990-х до настоящего времеии - постсоветский.
На всём протяжении первого периода научный поиск историков осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная установка, закреплённая в Конституции СССР, о «руководящей и направляющей» роли Коммунистической партии Советского Союза. Так, А. А. Мясоедов, В. Ф. Циркилевич, М. JI. Рубан, А. В. Клыков, С. А. Халфин, В. М. Зайцев и другие исследователи в первую очередь стремились показать руководящую роль партии в развитии физической культуры и спорта в условиях социалистического строительства3. Региональные особенности в развитии физической культуры и спорта в союзных и автономных республиках, краях и областях исследуют А. В Сафонов, Б. Е. Трофимяк, Н. Очерки по истории физической культуры. - М., 1967; Пономарёв Н. И. Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. - М., 1970; История физической культуры и спорта / Под ред. В. В. Столбова. - М., 1975; Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта в России (IX - начало XX вв.): Учебное пособие. - М., 1992 и др.
2 Кулинко H. Ф. Научно-методические основы истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины: дис. .д-ра пед. наук. - Оренбург, 1997.
3 Мясоедов А. А. Партия — организатор физкультурного движения в СССР (1918-1923 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Волгоград, 1979; Циркилевич В. Ф. Деятельность Коммунистической партии Латвии по развитию физической культуры и спорта в республике (1959-1975 гг.): дис. канд. ист. наук. - Даугавпилс, 1982; Рубан М. Л. Партийное руководство развитием массовой физической культуры и спорта в 1945-1970 годах: (На материалах Краснодарского и Ставропольского краёв): авторсф. дис. .канд. ист. наук. - Краснодар, 1985; Клыков А. В. Деятельность Коммунистической партии по развитию физической культуры, спорта и туризма в 1961-1975 гг. (на материалах Ленинградской организации КПСС): дис. .канд. ист. наук. - Л., 1987; Халфин С. А. Башкирская партийная организация в борьбе за развитие физической культуры и спорта в республике (60-80 гг.) // Партийное руководство государственными и общественными организациями. -Уфа, 1988. С. 105-112; Зайцев В. М. Деятельность КПСС по совершенствованию советской системы физического воспитания (1966-1986 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Л., 1987; Будажанов С. П. Деятельность Бурятской областной организации КПСС по развитию физической культуры и спорта (1976-1985 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1989; Посажснников А. Н. Партийное руководство развитием физической культуры и спорта в Западной Сибири в годы X пятилетки (1976-1980 гг.): дис. .канд. ист. наук. -Новосибирск, 1989.
В. Убей-Волк, Ч. Розыев, В. С. Филиппович, О. И. Пучков, В. С. Райдугин, Б. К-У. Асанов и другие1.
Во втором периоде историографии физической культуры и спорта, с 1990-х годов, в корне изменились политическая, социально-экономическая и культурная ситуация в стране и республике. Деятели спорта, представители общественности с тревогой заговорили о неблагополучных явлениях в этой сфере, на страницах печати шла дискуссия о роли и значении культуры физической, о назревших проблемах организации физкультуры в школах и вузах, профессиональном спорте.
Первой работой, заложившей теоретические основы в изучении роли физической культуры в формировании здорового образа жизни, стала статья А.В. Царика , опубликованная в журнале «Теория и практика физической культуры». Инновационные исследования начались в регионах Российской Федерации. Так, объектом исследования В.А. Лекаревой стала социальная роль физической культуры и спорта в одном из крупнейших регионов России - Среднем Поволжье формирование государственной политики в области физкультурного движения в первые годы Советской власти .
Социологическое исследование Е.Н. Голощапова4 раскрывает проблемы организации массовой физкультурно-оздоровительной работы и социальные проблемы здоровья. Автор рассматривает физическую культуру как комплексное явление, которое не может развиваться изолированно от всей сис
1 Сафонов А. В. Развитие физической культуры и спорта в Молдавии (1920-1967 гг.): дне. .канд. ист. наук. - Кишинёв, 1969; Трофимяк Б. Е. Развитие физической культуры и спорта в западных областях Украины за годы Советской власти (1932-1972 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Львов, 1972; Убей-Волк Н. В. История развития физической культуры и спорта в Казахской СССР (1954-1970 гг.): автореф. .канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1978; Розыев Ч. Развитие физической культуры и спорта Туркмении в условиях развитого социализма (1960-1980 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Ашхабад, 1982; Филиппович В. С. Развитие физической культуры и спорта в условиях зрелого социализма (1966-1980 гг.): (на материалах Белорусской ССР): автореф. дис. .д-ра ист. наук. - Минск, 1983; Пучков О. И. Становление и развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Куйбышев, 1983; Райдугин В. С. История развития физической культуры и спорта в Киргизской СССР, 60-е годы: дис. .канд. ист. наук. - Фрунзе, 1988; Асанов Б. K-У. Развитие физической культуры и спорта в Казахстане, 1971-1980 гг.: дис. .канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1989 и др.
2 Царик А. В. Физическая культура как основа здорового образа жизни сегодня и. в XXI веке // Теория и практика физической культуры. - 1991. -№ 1. - С. 2-4.
J Лекарева В. А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917-1928 гг.: (на материале Среднего Поволжья): автореф. .канд. ист. наук. - Самара, 1998
4 Голощапов Е. Н. Социальные проблемы здоровья и пути их решения. - Самара, 1992. - С. 19-65. темы экономических и социальных условий. Он показывает, что физкультур-но-спортивная деятельность - важнейшая общественная потребность и производственная необходимость, определяющее эффективное средство профилактики здоровья. Исследователи стали изучать и раскрывать роль местных органов власти1, деятельность государственных и общественных организаций л по развитию массовой и оздоровительной физической культуры .
С течением времени появились более значительные научные работы диссертационного и исследовательского характера, в которых наряду с историческим анализом развития физической культуры и спорта в различных регионах формулировались направления государственной политики по совершенствованию отрасли.
В конце 1990-х годов защитила докторскую диссертацию 3. М. Кузнецова, в которой очень близко перекликаются исторические пути развития физической культуры и спорта в Татарстане и Башкортостане. Автор справедливо указывает, что: «Вопросы истории физической культуры все реже становятся объектом научных исследований. Спортивная публицистика всё меньше обращается к исторической тематике. При кажущейся полноте знаний в области физической культуры, многие, специалисты и широкая общественность продолжает недооценивать главное её предназначение и функцию - оздоровительную»3.
Об особенностях становления и развития физкультурного движения и достигнутых успехах в регионах и субъектах в разные периоды истории рассказывают в своих работах В. Г. Семёнов, А. Г. Ширшиков, К. М. Магомет-бегов4.
1 Гуськов С. И., Соколов А.С. Местные органы власти и спорт. - М., 1998.
2 Морковина О. В. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физической культуры и спорта в ВУЗах Алтайского края (1945-1991 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Барнаул, 2004; Солдатова М. А. Развитие общественных спортивных организаций Санкт-Петербурга и их роль в становлении физической культуры и спорта России (конец XIX в. -1917 год): автореф. дис. .канд. ист. наук. - СПб, 2004; Мусакаев М. Б. Управление развитием среднего специального образовательного учреждения физической культуры, дис. .канд. пед. наук. - Челябинск, 2001 и др.
3 Кузнецова3. М. История физической культуры и спорта в Республике Татарстан: дис. .д-ра пед. наук. - Набережные Челны, 1999.-С. 4-5, 10.
4 Семёнов В. Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье, 1900-1941 гг.: дис. .канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1999; Ширшиков А. Г. История становления и развития
На основании большого опыта работы в Олимпийском комитете России в 2004 г. В. С. Родиченко была создана работа по истории олимпизма, как в мире, так и в России. Автор подробно исследует проблемы становления, развития и настоящего состояния олимпийского движения1.
Уральским государственным университетом физической культуры (г. Челябинск) с начала 2000-х годов под руководством В.Н. Новосёлова исследуется проблема «История развития физической культуры и спорта на Южном Урале» по следующим направлениям: «История развития физической культуры и спорта в Уральском регионе», «Физическая культура в условиях экологически неблагополучного Уральского региона» .
В Республике Башкортостан первые серьёзные научные исследования физической культуры и спорта стали появляться в середине 1990-х годов. Одной из причин стало открытие в 1991 г. Отдела истории культуры и педагогики при Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Сотрудники и аспиранты отдела работают над проектом «История становления и развития физической культуры, спорта и туризма в Башкортостане (с древнейших времён до 2005 г.)»3.
В 1995 г. вышла работа Т. П. Котовой «Физическая культура и спорт в Башкортостане»: достижения и проблемы (60-е начало 90-х годов)» . Автором исследованы вопросы, связанные с численностью и составом физкультурных кадров, состоянием материально-технической базы, обобщены наиболее значительные достижения спортсменов, физкультурников и их наставников. В её кандидатской диссертации массовая физическая культура расфизичсской культуры и спорта в Приангарьс 1923-1941 гг.: автореф. дне. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2002; Магометбегов К. М. История становления и развития физкультурного движения в Дагестане. 20-50-е годы XX в.: дис. .канд. ист. наук. - Махачкала, 2003.
1 Родиченко B.C. Олимпийская идея для России (повторение пройденного). - М., 2004.
2 План научно-исследовательской работы по программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (на примере отрасли «Физическая культура, спорт и туризм») на 20002005 годы. - Челябинск, 2000; Семёнов B.M., Новосёлов В.Н., Шубарина Л.В. Спорт на Южном Урале: История развития физической культуры и спорта в Челябинске 1919-1929 годы (учебное пособие). - Челябинск, 2000.
3 Котова Т. П. Физическая культура и спорт в Башкортостане: достижения, проблемы (60-е - начало 90-х годов): Учебное пособие. - Уфа, 1995. сматривается как средство формирования культуры здоровья: «Физическое воспитание населения должно сформировать моду на здоровье, культ здоровья. Важно, чтобы каждый член нашего общества правильно относился к своему здоровью и другим физическим качествам и способностям, понимал их важное социальное и личное значение»1.
Плодотворно работает старший научный сотрудник Отдела истории культуры и педагогики А.Р. Аюпов. В своих исследованиях он подробно рассматривает вопросы становления в республике Олимпийского движения, проблемы развития физической культуры и спорта в отдельные периоды (1941-1945 гг. и 1990-2000 гг.), возрождение самобытных национальных видов спорта, конноспортивных игр2.
Активизация научно-исследовательских работ по проблемам физической культуры и спорта связана также с открытием высших и средних учебных заведений в Уфе, Стерлитамаке и Сибае. В конце 1990-х - начале 2000-х годов в вузах проведено ряд международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференций с публикацией их материалов3.
Преподаватели вузов РБ издали ряд ценных работ, освещающих педагогические, философские и биологические аспекты. Так, работа Х.Х. Баймур
1 Котова Т.П. История физической культуры и спорта Башкортостана (60-е начало 90-х годов): дис. . канд. ист. наук.-Уфа, 1997.-С. 14.
2 Аюпов Р. А Олимпийское движение в Башкортостане. - Уфа, 1994.; Его же. Физическая культура и спорт в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1995; Его же. Спорт и туризм в Башкортостане за семь лет государственного суверенитета (1990-1997 гг.). Документы, события, факты. - Уфа, 1997; Его же. Спортивный Башкортостан на рубеже веков. О развитии физической культуры, спорта и туризма в Республике Башкортостан за десять лет государственного суверенитета (1990-2000 гг.) - Уфа, 2000; Его же. От Сабантуя до Олимпийских игр. - Уфа, 1995 и др.
3 Спорт, физическая культура, образование. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 2000; Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: материалы международной науч.-практ. конф. - Уфа, 2002; Олимпийское образование, физическая активность и здоровье: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Стерлитамак, 2002; История, состояние проблемы развития Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском федеральном округе: материалы XV Все-уральской науч.-практ. олимпийской сессии студентов и молодых учёных. - Стерлитамак, 2004; Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения: материалы XVII Все-уральской олимпийской сессии. - Уфа, 2005; Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы: материалы юбилейной науч.-практ. конф. - Стерлитамак, 2006. зина (ныне ректор Стерлитамакской гос. пед. академии) посвящена башкирским народным традициям физического воспитания1.
В своей кандидатской диссертации по социологии J1.M. Матвеева анализирует состояние здоровья населения России, особенно молодёжи .
В 2002 г. издана работа Р. М. Валиахметова о здоровье школьников Республики Башкортостан с подробным социально-педагогическим исследованием проблем организации физкультурно-оздоровительной деятельности в различных регионах страны. Автор излагает основы современного понимания физической культуры как сложного социального явления, научно обосновывает необходимость региональных программ физического воспитания детей и юношества, даёт советы по их разработке3.
На материалах Республики Башкортостан в 2000-е годы защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук С. В. Туленков, М. С. Кашафутдинов, П. А. Горулёв, В. И. Щемелинин и другие4.
Работы рассматривают проблемы подготовки кадров для отрасли «физическая культура и спорт» и специфику организации условий в средних и высших физкультурных учебных заведениях в современных условиях.
Подробному изучению персоналий специалистов в области физической культуры и спорта, тренеров и спортсменов Республики Башкортостан в своих публикациях уделил У.Г. Ямгуров5. Особое внимание автора привлекли биографии и спортсменов-олимпийцев и паралимпийцев республики. Баймурзин X. X. Башкирские народные традиции физического воспитания (теория и практика). -Уфа, 1995.
2 Матвеева Л. М. Социальные проблемы влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения, дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2004. Валиахметов Р. М. Физическая культура и здоровье школьников: региональные проблемы физического воспитания. - Уфа, 2002.
4 Туленков С. В. Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры в средних профессионально-образовательных учреждениях: дис. .канд. пед. наук. - Челябинск, 2000; Кашафутдинов М. С. Педагогические условия готовности учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками: дис. .канд. пед. наук. - Челябинск, 2001; Горулёв П. А. Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.:дис. .канд. пед. наук. -Челябинск, 2002; Щемелинин В. И. Педагогические условия подготовки будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности с использованием народных игр: дис. .канд. пед. наук. - Уфа, 2004 и др.
5 Ямгуров У. Г. Заслуженные мастера спорта СССР и России и их наставники. - Уфа, 2004; Его же. Спортивный Башкортостан: кто есть кто. - Уфа, 2000; Его же. Олимпионики из Башкортостана. - Уфа, 2005.
О развитии бокса и физкультурно-оздоровительной работе, спортивной и научной жизни кафедры физического воспитания УАИ-УГАТУ в своих работах рассказывают Г. И. Мокеев и В. М. Романов1.
Одной из последних работ в республике стало исследование Ф. Г. Ами-нева2, в котором обобщается история физической культуры и спорта в башкирском Зауралье за период 60-х гг. XX - начало XXI века.
В 2004 г. издан сборник документов и нормативных актов Республики Башкортостан о физической культуре и спорте, позволяющий проследить весь путь создания законодательной базы в отрасли с 1990 по 2003 годы3.
Одновременно в 2005 г. были выпущены учебные пособия по истории физической культуры и спорта Республики Башкортостан Т. П. Котовой и О.В. Лисаченко4, рассказывающие о событиях до начала 2000-х годов. Авторы большое место уделяют анализу создания нормативно-правовой базы отрасли.
Таким образом, учёными различных специальностей в данный период изучались основные направления проблем развития физической культуры и спорта на общероссийском и региональном уровне, что позволяет говорить о существовании определённой теоретической базы для проведения исследования. Однако, историографический анализ литературы показывает, что среди диссертационных исследований отсутствуют работы, содержащие всесторонний, комплексный анализ истории физической культуры республики в интересующий нас временной период. Несмотря на наличие значительного количества публикаций разного теоретического уровня, влияние физической культуры на формирование здорового образа жизни у населения республики в конце XX - XXI вв. нуждается в комплексном исследовании.
1 Мокеев Г. И., Ширяев А. Г. Во власти бокса. - Уфа: Слово, 1996; Гармония спорта и жизни / Авто-ры-сост. Г. И. Мокеев, В. М. Романов. - Уфа, 2004. Аминев Ф. Г. История развития физкультуры и спорта в башкирском Зауралье в 60-е XX - начале XXI в.:дис. канд. ист. наук.-Уфа, 2005.
3 Законодательство Республики Башкортостан о физической культуре, спорте и туризме: Сборник документов и нормативных актов (1990-2003 гг.) / Сост.: Лисаченко О. В., Халфин С. А. - Уфа, 2004.
4 Котова Т. П. История спорта и туризма Башкортостана: Учебное пособие. - Уфа: Уфимский гос. ин-т сервиса, 2005; Лисаченко О. В. Курс лекций по истории физической культуры и спорта Башкортостана (с древнейших времён до наших дней): Учебное пособие. - Уфа, 2005.
Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг различных материалов: государственные и партийные документы, опубликованные и неопубликованные архивные материалы, периодическая печать, статистические сведения и воспоминания.
Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные материалы из различных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Объединённого архивного фонда (ОАФ) Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту (ныне Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГА 00 РБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), текущих архивов министерств и ведомств: Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства Республики Башкортостан по физической культуре, спорту туризму, администрации городского округа город Стерлитамак, администрации районного округа Стер-литамакский район, Стерлитамакского техникума физической культуры, Стерлитамакского филиала Уральской государственной академии физической культуры (ныне Стерлитамакский институт физической культуры (СИФК) (филиал) Уральского государственного университета физической культуры), Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры (ныне Башкирский институт физической куль туры (БИФК) (филиал) Уральского государственного университета физической культуры), Республиканского Совета федерации профсоюзов, Башкирского института развития образования (БИРО).
В ГАРФ находятся материалы Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов (Ф. Р-9559), ЦС Союза спортивных обществ и организаций (Ф. Р-9570), Комитета физической культуры и спорта СССР (Госспорт СССР) (Ф. Р-7576). Материалы архива представлены только до начала 1990-х гг. и дают возможность их использовать в работе ограниченно.
Объединённый архивный фонд государственного комитета РФ по физической культуре и спорту (ныне Федеральное агентство по физической культуре и спорту) А-564 имеет массив документов с 1985 по 2005 гг. представляющий интерес по теме диссертации. В фонде собраны и максимально систематизированы документы: письма, справки, отчёты органов управления физической культуры и спорта местных органов власти субъектов РФ, средних и высших учебных физкультурных заведений РФ (в. т.ч. Стерлитамак-ского техникума физической культуры), переписка между федеральными, государственными органами власти и субъектов и ведомством по физической культуре и спорту, отчёты спортивных федераций по видам спорта РФ. В архиве находится Федеральная программа (проект) «Развитие физической культуры и формирование здорового образа жизни населения РФ (1994 г.) с откликами заинтересованных ведомств и организаций РФ, Распоряжения и Приказы Председателей (руководителя) ведомства по вопросам массовой физической культуры, спорта и туризма, в том числе касающиеся Республики Башкортостан.
В Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) с начала 1990-х годов из-за переполнения фондов документы на хранение в архив не сдавались, а концентрировались в текущих архивах министерств и ведомств. Поэтому их использование ограничено временными рамками.
Наибольший интерес представляют документы и материалы министерств и ведомств РФ, РБ (Государственного Комитета по физической культуре и спорту РФ, Федерального агентства по физической культуре, спорту, Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму РБ, Министерства по физической культуре, спорту и туризму РБ, Министерства, Министерства образования РБ, Министерства Здравоохранения РБ, Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва «Юность Башкортостана» Министерства образования РБ).
Ценными источниками стали документы из текущего архива Министерства Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму. Они представлены отчётами, планами по развитию физкультурно-массовой и спортивной работы в республике, распоряжениями, приказами руководства ведомства. К сожалению, текущий архив Министерства не систематизирован, что не позволяет пользоваться им в полной мере.
В диссертации использовались текущие архивы администраций городов и районов, ведомств, организаций, учебных заведений.
Следующую группу источников составили опубликованные материалы. В работе использованы государственные нормативно-законодательные акты Российской Федерации: Конституция РФ, законы РФ «Основы законодательства РФ о культуре», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; Указы Президента РФ, Постановления Президента РФ, Федеральные целевые программы о развитии физической культуры, спорта и туризма, Постановления Правительства РФ. Ценными источниками являлись нормативно-законодательные акты Республики Башкортостан: Конституция РБ, Законы «О культуре», «О физической культуре и спорте в РБ», «О туристской деятельности», «О детско-юношеском спорте в РБ», «О профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в РБ», Указы Президента РБ, Послания Президента РБ, Постановления Кабинета Министров РБ, целевые профаммы развития физической культуры, спорта и туризма, формирования здорового образа жизни в РБ1.
Третью группу источников, использованных в диссертационной работе, составляют статистические сборники, статистические отчёты учреждений, организаций, учебных заведений, тематические сборники, научная, специальная, энциклопедическая, справочная и публицистическая литература по 2 теме исследования . См.: Ведомости .1994-2005; Сборник Законов Республики Башкортостан об образовании, науке, культуре, спорте и туризме, молодёжной политике. - Уфа, 2000. Экономическая энциклопедия регионов России. Республика Башкортостан / Гл. ред. Ф.И. Шамхалов и др. - Уфа, 2004; Образование, наука и культура в Республике Башкортостан. Статистический сборник / Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. - Уфа, 1998; Образование, наука и куль
Четвёртой группой источников являются периодическая печать (материалы центральных и региональных газет и журналов рассматриваемого периода), в частности: «Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан», «Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан», «Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан»; газеты «Республика Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Известия Башкортостана», «Молодёжная газета», «Спортивный вестник Башкортостана», «Спортивная газета» и другие.
Пятая группа источников - это воспоминания, интервью ветеранов спорта, руководящих работников и специалистов отрасли «физическая культура.
В работе использовались материалы из фондов хранения музеев г. Москвы - музея спорта «Лужники», музея спорта Российского государственного университета физкультуры и спорта (РГУФК); г. Челябинска - музея спорта Уральского государственного университета физической культуры; г. Уфы -музея спорта при ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства); г. Стер-литамака - музея спорта Стерлитамакского техникума физической культуры и Стерлитамакского института физической культуры, музея спорта г. Стер-литамака при СДЮСШОР.
Кроме перечисленных источников в диссертации использованы материалы, полученные в сети Интернет.
Архивные материалы дали возможность изучить развитие физической культуры, спорта и туризма в республике лишь до 1990-х годов. Имеющаяся разнообразная источниковая база не везде равномерно отражает изучаемый нами период. Основной материал сконцентрирован в основном в текущих тура в Республике Башкортостан. Статистический сборник / Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. - Уфа, 2000; Образование, наука и культура в Республике Башкортостан. Статистический сборник / Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. Уфа, 2004; Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996. архивах, официальных документах законодательных и исполнительных органов власти.
Изучение широкого массива опубликованных и неопубликованных источников позволило автору диссертации решить поставленные исследовательские задачи и показать развитие физической культуры в республике Башкортостан и её роль в формировании здорового образа жизни в сложный период реформирования всей системы государственного власти в России.
Методологическую основу диссертации определяют принципы научной объективности, системности, историзма. При изучении проблем осуществления государственной политики Республики Башкортостан в области физической культуры и формирования здорового образа жизни в качестве основного использован проблемно-хронологический метод. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности формирования политики в сфере физической культуры, спорта и туризма на региональном уровне в сравнении с федеральными процессами. Конкретно-социологические и статистические методы дали возможность проанализировать социальные процессы в обществе, определить степень участия государственных и общественных организаций в развитии физической культуры и спорта в республике. Системный подход позволил рассмотреть отрасль «физическая культура и спорт» республики как целостную систему, проанализировать отдельные аспекты её деятельности и выявить существующие между ними связи. В работе достаточно широко использовались системно-структурный и описательный методы исследований.
Целыо исследования является комплексное изучеиие и анализ государственной политики Республики Башкортостан в сфере физической культуры по формированию здорового образа жизни с 1990 по 2005 год. Цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач: изучить и выявить особенности формирования государственной политики Республики Башкортостан в сфере физической культуры, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха населения; раскрыть и проанализировать процесс развития органов управления физкультурно-оздоровительным движением в республике; обобщить опыт работы учреждений образования и здравоохранения в формировании здорового образа жизни средствами физической культуры, спорта и туризма; определить роль местных органов власти, общественных организаций и средств массовой информации в развитии спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы; показать значение олимпийского и паралимпийского движения республики в пропаганде массового спорта и здорового образа жизни.
Научная новизна исследования определяется актуальностью выбора проблем, в ходе решения которых осуществляется комплексный анализ государственной политики Республики Башкортостан в сфере физической культуры и её роли в формировании здорового образа жизни, изучение создания правовых основ физической культуры и спорта с использованием смежных наук. На большом массиве материалов раскрывается процесс создания законодательными органами власти нормативно-правовой базы физической культуры и спорта в Республике Башкортостан. Деятельность государственных исполнительных органов власти и общественных организаций в формировании здорового образа жизни населения рассматривается в системе. Впервые изучаются приоритетные направления республиканской политики в области физической культуры, спорта и туризма, формирования здорового образа жизни. Автор попытался проанализировать возможность решения таких актуальных для населения проблем, как наркомания, пьянство, табакокурение, ухудшение физического здоровья в изучаемый период путем формирования здорового образа жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На федеральном уровне вопросам здорового образа жизни стали уделять внимание лишь после принятия Федерального закона «О физической культуре и спорте» (13 января 1999 г.). Республика Башкортостан осуществляла опережающие действия по созданию самостоятельной, учитывающей специфику региона законодательно-правовой базы в области физической культуры, спорта и туризма.
2. В начале исследуемого периода органы центральной власти предоставили регионам возможность самим решать свои проблемы. Нестабильность центральной власти проявилась в неоднократном реформировании государственного органа по управлению физической культурой и спортом, который с ноября 1991 по август 2004 г. 12 раз менял название и свои функции, что не давало возможность вести целенаправленную деятельность по развитию физической культуры и спорта в регионах с необходимой эффективностью. Недофинансирование из центра приводило к закрытию спортивных сооружений, детско-юношеских спортивных школ, их перепрофилированию, сокращению числа специалистов, снижению количества занимающихся физической культурой и спортом и, как следствие, росту заболеваемости, преступности, наркомании и алкоголизма.
3. В рассматриваемые годы в Республике Башкортостан были созданы свои государственные органы власти, деятельность которых на первых порах вступала в противоречия с федеральными законами как в политических, так и юридических вопросах, в том числе в создании органов, отвечающих за физическую культуру и спорт. Важнейшим шагом к восстановлению правовых отношений между федеральным центром и республикой как субъектом стало подписание 16 февраля 1995 г. в городе Москве Соглашения между Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму и Государственным комитетом Республики Башкортостан по физической культуре и спорту о разграничении предметов ведения и полномочий по вопросам физической культуры и спорта. Тем самым было очерчено правовое поле в сфере физической культуры и спорта.
4. В исследуемый период значительную роль в реализации планов по формированию здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками путём привлечения к занятиям физической культурой, спортом и туризмом в
Республике Башкортостан сыграли многие ведомства, общественные организации, общества и средства массовой информации. Среди них Минобразования РБ, Минкультуры и национальной политики РБ, Минздрав РБ и другие. Свою лепту в пропаганду здорового образа жизни внес «спорт высших достижений». Своим примером именитые спортсмены — участники крупных соревнований, Олимпийских и Паралимпийских игр заинтересовали и привлекли к занятиям немало детей и подростков.
5. Как показало исследование, в конце 1990-х — начале 2000-х годов в стране, в том числе в изучаемом регионе, сложилась весьма неблагоприятная обстановка в связи с резким ухудшением здоровья населения, массовым выбытием значительной доли трудоспособного населения из активной жизни вследствие пристрастия к вредным привычкам. Данная ситуация заставила руководство Российской Федерации и Республики Башкортостан принимать усиленные меры по воссозданию ранее существовавших форм работы по сохранению здоровья населения, а также в современных рыночных условиях искать новые подходы для привлечения населения к здоровому образу жизни.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление не только об основных направлениях государственной политики в области физической культуры Республики Башкортостан в 1990-2000-е годы, по и о тех массово-оздоровительных тенденциях, которые вплоть до настоящего времени продолжают функционировать в нашей общественной и спортивной жизни. В этом смысле выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть учтены при решении проблем современной государственной политики в области физической культуры и выработки мероприятий по укреплению здоровья и формировании у населения потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности. Данные исследований могут быть востребованы в учебном процессе и научной работе в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников отрасли «Физическая культура» при изучении учебных дисциплин: «История физической культуры, спорта и туризма», «Менеджмент и экономика физической культуры, спорта и туризма», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Правовое обеспечение в социально-культурном сервисе и туризме» в Республике Башкортостан; по специальностям: «Физическая культура», «Туризм». Материалы могут быть использованы в работе органов местного самоуправления, организаций, предприятий, учреждений, общественных организаций, спортивных федераций, союзов, а также при написании учебников, учебных пособий и фундаментального труда по отечественной истории физической культуры и спорта.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 4-х Международных: «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), «Сервис в XXI столетии» (Уфа, 2003), «Межрегиональное взаимодействие в XVIII в.: взгляд на проблемы (посвященное 345-летию батыра Младшего Жуза-Букенбая)» (Республика Казахстан, Актобе, 2004), «Современные проблемы развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы» (Екатеринбург, 2006); 3-х Всероссийских: «Образование в XXI веке» (Тверь, 2001), Олимпийское образование, физическая активность и здоровье (Стерлитамак, 2002); «Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование» (Стерлитамак, 2003); 4-х региональных: ««История, состояние проблемы развития Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском федеральном округе» (Стерлитамак, 2004); «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Екатеринбург, 2004); «Образование. Спорт. Наука» (Челябинск, 2005 г); «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005); 4-х республиканских: «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы»; «Спорт, физическая культура, здоровье, образование» (Уфа, 2000); «Научный прорыв - 2003, посвященная Году спорта и здорового образа жизни, дню Республики» (Уфа, 2003); «Башкортостан в стратегии Великой Отечественной войны: взгляд через 60 лет. Современные требования к обучению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (Уфа, 2004); научных конференциях. Была опубликована статья по теме исследования в журнале «Современные гуманитарные исследования» № 4 (11), 2006 года. По итогам конференций опубликованы 23 статьи.
Апробация основных выводов исследования осуществлялась путём представления их в Министерство Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму, а также в форме выработки практических рекомендаций по внедрению в учебный процесс спецкурса «История физической культуры и формирование здорового образа жизни в Республике Башкортостан» в Стерлитамакском институте физической культуре (филиал) Уральского государственного университета физической культуры, курсов «История физической культуры» и «История культуры Башкортостана» в Стерлитамакском техникуме физической культуры.
Основное содержание диссертации изложено в сборнике «Законодательство Республики Башкортостан о физической культуре, спорте и туризме: Сборник документов и нормативных актов (1990-2003 гг.)» (2004, в соавторстве) и учебном пособии «Курс лекций по истории физической культуры и спорта Башкортостана (с древних времён до наших дней)» (2005), а также и статьях 2000-2005 годов.
Опубликованные работы диссертанта получили положительный отзыв среди специалистов и научной общественности.
Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Туризм и гостеприимство» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни"
Заключение
В начале 1990-х годов, в связи с распадом СССР и уходом с политической сцены КПСС, в стране исчезла централизованная система управления физической культурой и единая государственная политика в этой сфере. В условиях смены политического строя и экономической системы поддержка физической культуры и спорта государством лишь декларировалась. Определение путей их сохранения и развития стало предметом острых разногласий и делом самих регионов и субъектов Российской Федерации.
Только в начале 2000-х годов проблемы государственной политики и государственного управления в данной области стали занимать существенное место в докладах руководителей государства, Министерств Российской Федерации, на коллегиях и заседаниях государственных комитетов, в тематике научно-практических конференций. Так, в 2002 г. на заседании Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» Президент Российской Федерации В.В. Путин определил задачу номер один - «возрождение массового спорта, массовой физической культуры»1. На заседании Совета по физической культуре и спорту в октябре 2003 г. Президент Российской Федерации чётко указал, что «от успешного развития физической культуры и спорта в нашей стране прямо зависит здоровье нации. И в эту работу нужно вовлечь не только все уровни власти, но, в самом прямом смысле этого слова, опираться на всё общество» .
Изучив большое количество источников, многие из которых впервые введены нами в научный оборот, приведя их в систему мы пришли к выводу, что в Республике Башкортостан выработка качественно нового отношения к проблемам формирования государственной политики в сфере физической культуры и спорта началась сравнительно раньше, в начале 1990-х годов, поеле принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, Республики Башкортостан и проводилась в следующих направлениях.
В первую очередь в республике была создана законодательно-правовая база, позволяющая эффективно проводить работу в области физической культуры, спорта и туризма. Уже в начале 1990-х годов были разработаны и приняты Законы Республики Башкортостан «Об образовании», «О культуре». Одними из первых в регионах России приняты Законы Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте», «О туристской деятельности в Республике Башкортостан». Отметим, что в Башкортостане иыпе действуют и такие законы, аналоги которых на федеральном уровне либо только разрабатываются, либо проходят обсуждения в федеральном парламенте. Законы Республики Башкортостан «О детско-юношеском спорте в Республике Башкортостан», «О государственной молодёжной политике в Республике Башкортостан», «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» и некоторые другие содержат юридические нормы, основные положения которых можно экстраполировать в масштабе всей страны. Именно законы определяют правовые, экономические и организационные основы создания условий для занятия детей и подростков физической культурой и спортом как средст- v ва утверждения здорового образа жизни и укрепления здоровья молодёжи.
Одновременно происходила выработка и реализация целостной многовариантной государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма, учитывающей специфику республики и потребности укрепления здоровья населения. Основные принципы и направления стратегии государственной физкультурно-оздоровительной политики были определены в новой Конституции, законах, указах и ежегодных (с 1995 г.) Посланиях Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова народу, Государственному Собранию - Курултаю - Республики Башкортостан.
Для реального проведения государственной политики в сфере физической культуры на законодательной основе были созданы необходимые органы государственного и общественного управления в данной области, качественно обновилась деятельность Госкомспорттуризма (Минспорта), Министерства образования, Министерства здравоохранения и других ведомств.
Государственную политику в сфере физической культуры повседневно реализовывали исполнительные органы власти, в первую очередь Правительство Республики Башкортостан, Министерство Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму, Министерство образования Республики Башкортостан, Госкоммолодёжи Республики Башкортостан. Они принимали активное участие в разработке и реализации целевых государственных программ «Развитие физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000-2005 гг.», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан на 2004-2006 годы», участвовали в осуществлении Федеральных целевых программ: «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодёжи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», «Молодёжь России», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2002-2004 годы». Результаты работы исполнительных органов власти приобрели ярко выраженный характер в начале 2000-х годов. Среди 89 регионов Российской Федерации Республика Башкортостан вышла по развитию массовой физической культуры и спорта на 2-е место; по развитию и эффективности использования материально-технической базы спорта на 1-е место; по кадровому обеспечению отрасли - па 7-е место. Передовой опыт работы Гос-комспоттуризма РБ обобщался и распространялся в регионах Минспортом России.
Как показало исследование, в рассматриваемые годы заметно повысилась роль местных органов государственной власти и муниципальных образований, республиканских профсоюзов, спортивных обществ, федераций и средств массовой информации по обеспечению развития физической культуры и формирования здорового образа жизни. Основным направлением деятельности местных органов власти являлось финансирование отрасли физической культуры и спорта. В условиях укрепления самостоятельности местных органов власти, администрации городов и районов, получили право единолично решать многие вопросы, в том числе по финансированию, развитию их материально-технической базы.
В республике широкое распространение получило олимпийское и па-ралимпийское движение, которое помогло развитию как массового спорта, так и спорта «высших достижений» по принципу - «от массовых соревнований до олимпийской медали».
Сохранение ведущей роли государственной власти в сфере культурной жизни общества, в условиях переходного периода от одного политического строя к другому, позволило уберечь культуру физическую от разрушения, способствовало формированию здорового образа жизни населения.
Несмотря на все экономические трудности, в республике по только не закрылась ни одна детско-юношеская спортивная школа, а ежегодно их число увеличивается. Велось строительство новых спортивных сооружений и реконструкция старых, подготовка физкультурных кадров не сократилась, а увеличилось, развивались национальные и народные виды спорта, возрастала пропаганда физической культуры,' спорта и здорового образа жизни, оказывалась большая материальная помощь ведущим командам мастеров Башкортостана по игровым и техническим видам спорта, выступающим на Всероссийских соревнованиях. В республике заложены хорошие олимпийские традиции. На XX зимних Олимпийских и IX Паралимпийских играх в итальянском Турине (2006 г.) приняли участие 15 воспитанников башкирского спорта. Они завоевали 10 медалей - 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые. Это весомый вклад спортсменов республики в олимпийскую копилку России. На торжественном собрании, посвящённом Дню Республики Президент РБ М.Г. Рахимов подчеркнул: «В формировании здорового образа жизни, воспитании молодёжи мы придаём большое значение физической культуре и спорту. Растёт их финансирование из бюджета различных уровней. Так, по сравнению с 2000 годом оно увеличилось более чем в 4 раза и составляет 1 млрд. 336 млн. рублей». Далее глава республики заверил: «Мы и впредь будем делать всё необходимое для дальнейшего развития физкулыпурно-спортивного движения, здорового образа жизни всего общества!»
В условиях обновления общественной жизни только государство как система власти и управления может и должно обеспечить духовно-культурную целостность общества, направить в нормальное русло реформы в области физической культуры, спорта и туризма, в формировании здорового образа жизни.
Вместе с тем основными направлениями в формировании здорового образа жизни в Республике Башкортостан на перспективу следует считать:
- совершенствование нормативно-правовой базы путём создания законов «О социальном туризме в Республике Башкортостан», «О профессиональном спорте в Республике Башкортостан», нормативных правовых документов в части деятельности клубного физкультурно-оздоровительного, спортивного и туристского движения, постановления «О лицензировании деятельности в области физической культуры и спорта»;
- укрепление материально-технической базы и проведение активной инвестиционной политики руководства путём привлечения средств частного бизнеса на строительство и реконструкцию объектов спорта и туризма;
- установление тесных межотраслевых и межрегиональных взаимоотношений с другими субъектами Российской Федерации в области формирования здорового образа жизни;
- создание действенной системы пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни в противовес рекламе в средствах массовой информации, пропагандирующей алкоголь и сигареты; широко применять социальную рекламу для приобщения населения к активному образу жизни и борьбе с вредными привычками; для воспитания молодёжи на исторических примерах прошлого создать или восстановить на предприятиях, в организациях музеи физической культуры и спорта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни"
На правах рукописи
ЛИСАЧЕНКО Олег Васильевич
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЁ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ {1990—2005 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Оренбург 2006
Работа выполнена на кафедре «Туризм и гостеприимство» ГОУ ВГХО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
С. А. Халфив
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Р. Р. Магометов
доктор исторических наук, профессор К. К. Каримов
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный
университет»
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.180.01 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте О ГПУ www.ospu.ru 24 ноября 2006 г.
Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцеэт
Е. В. Банникова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современном мире существенно возрастает роль физической культуры, спорта я туризма как фактора совершенствования человека и общества. Здоровый образ жизни, физкультура и спорт становятся элементом национальной идеи, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Устойчивая мировая тенденция повышения общественного значения физической культуры, спорта и туризма проявляется в усилении роли государства в их развитии, в широком использовании физкультуры и туризма в укреплении здоровья населения. По физическому состоянию человеческого потенциала Россия существенно отстаёт от передовых стран.
В этих условиях изучение проблем истории развития физической культуры, спорта и туризма вообще и проблем формирования здорового образа жизни в частности представляется насущной задачей. Данная проблема исторического познания не может быть в полной мере исследована и осознана без анализа тех процессов, которые имеют место в регионах России. Необходимо с новых позиций изучить и оценить роль сферы физической культуры в сохранении и укреплении физического и психического здоровья россиян.
Следует отмстить, что история физкультурно-оздоровительного движения Республики Башкортостан в конце XX — начале XXI в. не стала до настоящего времени предметом специального научного исследования. Изучение данной проблемы в региональном масштабе необходимо для создания общенациональной модели физкуяьтурно-спортивного движения как важной составляющей здорового образа жизни.
Объект исследования: государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и спорта.
Предмет исследования: деятельность государственных и общественных органов Республики Башкортостан и их организаторская роль в формировании здорового образа жизни в 1990—2005 гг.
Хронологические рамкн исследования охватывают временной промежуток с 1990 по 2005 г. Нижняя временная граница определяется событиями в общественной и культурной жизни страны и республики, кардинально изменившими дальнейшую социально-экономическую и политическую жизнь в стране. После принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (12.06.1990 г.) и распада Советского Союза (S декабря 1991 г.) началось обновление российской государственности, произошли серьёзные изменения в обществе. Верхняя граница обусловлена тем, что основные результаты демократических реформ проявились к концу 1990-х — началу 2000-х годов, поэтому исследование доведено до 2005 г. включительно.
Территориальные рамки исследования. Развитие физической культуры и сё роль в формировании здорового образа жизни населения рассматривается на примере одного из субъектов федерации — Республики Башкортостан. Все процессы, происходившие в республике в 1990—2005 гг., были присущи и другим территориальным образованиям России. Очевидно, что исследуемый регион вполне может быть объектом самостоятельного изучения и представляет научный и практический интерес.
Историография темы. Проблемы осуществления политики в области физической культуры, спорта и туризма с 1990 по 2005 г. рассматриваются в историографии в тесной связи с произошедшими переменами внутри государства.
Первые серьёзные труды ло истории физкультурного движения, как справедливо отмечает В. А. Пекарева1, появились только в 1960~е годы. Несмотря на громадную роль физкультурно-оздоровительной еффы в жизни общества, в исторической науке до второй половины XX столетия проблема культуры физической не рассматривалась как социально значимый объект исторического исследования, что сказалось на содержании фундаментальных работ — «Советской исторической энциклопедии», многотомной «Истории СССР с древнейших времён до наших дней», «Истории Башкортостана с древнейших времён до 60-х годов XIX в.»\ В основном история физической культуры и спорта нашла отражение в учебных пособиях для вузов3.
В развитии историофафии физической культуры и спорта в целом можно выделить два качественно разных периода: советский и постсоветский.
На всём протяжении советского периода научный поиск историков осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная установка, закреплённая в Конституции СССР, о «руководящей и направляющей» роли Коммунистической партии Советского Союза. Так, А. А. Мясоедов, В. Ф. Циркилевич, М. Л. Рубан, А. В. Клыков, С. А. Халфин и другие исследователи в первую очередь стремились показать руководящую роль партии в развитии физической культуры и спорта в условиях социалистического строительства*. Региональные особенности в развитии физической культуры и спорта в союз-
1 Лекарем В. А. Роль физической кулмуры в укреплении социальной стабильности государства 1917—\ЧШ гг. (ка материале Среднего Поволжья): авторсф. дне. „, канд. нет. наук. Саиара, 1998. С 5.
1 Советская исторически энциклопедия. М, 1961—1976. Т. I—14; История СССР с древнейших врем5н до наших дней : в 2 сер, 12 т. М, 1966—1980. Т. 1—11; История Башкортостана с древнейших «реибн до 60-* годов Ш е. Уф». 1997.
. 'Очерки по истории физической культуры, hi, 1967, Пономарев It И, Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания, М, 1970; История физической культуры и спорта t под ред. В. В. Столбов». М., 1975; Голощапов Б, Р. Истода физической кулыуры и спорта в России (IX — впил XX вв.): учеб. пособие,М, 1992 н яр.
* Мясоедов Л. А. Партия — организатор физкультурного движет* в СССР (1918—192} тт.) : дис.... канд. ист. наук, Волгоград, 1979; Циркилевич В. Ф. Деятельность Коммунистической парши Лат-
пых и автономных республиках, краях и областях Советского Союза исследовали А. В. Сафонов, В. С. Филиппович, В. С. Рандупш и др.1
С 1990-х годов в корне изменилась политическая, социально-экономическая и культурная ситуация в стране и республике. Деятели спорта, представители общественности с тревогой заговорили о неблагополучных явлениях в этой сфере, на страницах печати началась дискуссия о роли и значении физической культуры, о назревших проблемах организации физкультуры в школах и вузах, профессиональном спорте. Первой работой, заложившей теоретические основы в изучение роли физической культуры в формировании здорового образа жизни, стала статья А. В. Дарика2, опубликованная в журнале «Теория и практика физической культуры». Инновационные исследования начались в регионах Российской Федерации, Так, объектом исследования В. А. Лекаревой стало формирование государственной политики в области физкультурного движения в первые годы Советской власти я Среднем Поволжье1.
Социологическое исследование Б. Н. Голощапова раскрывает проблемы организации массовой физкультурно-оздоровителыюй работы и социальные пробле-
ет па развитию фнзичесхой культуры и аюрга в республике (1939—1975 гг.): дне.... кто. чет. наук. Даугавпнлс, 1982; Рубан М. Я Партийное руководство развитием массовой физической культуры и спорта в 1945—1970года1:(Н»мглртз™КрдсдадарскогоиСтз1ропа]^ нет,
щук. Краынмар, 1985; Клыков А. В. Деятельность Коммунистической партии по раштпо физической культуры, спорт» и турюма в 1961—1975 гг. (ш материалах Лсннирдской организации КПСС): лис,... канд. ист. шуи. Л, 1987; Хялфии С А. Башкирски партийная организащи в борьбе за развитие физической культуры и оюрп в республик (60—£0 гг.) II Партийное руководство государственники я общественными организациями. Уфа, 1983. С 103—112; Зайцев В. М. Деятельность КПСС по совфокнствова-ккы советской систены физического воспитания {1966—1986 гг.): две.... канд. пег. ваук. Л, 1917; Еуда-жано» С П. Деятельность Бурятской областной организации КПСС по развитию физической культуры и спорта (1976—1985 гг.): этгтореф. две, ... канд. нет, ваук. Новосибирск, 19(9; Посижнншоа А. Н. Партийное руководство развитием физической культуры и спорта в Западной Сибири в годы X шггилетки (1976—1960 гг.): две. ... каншисг. науь Новосибирск, 1939.
1 Сафонов А. В. Развитие физической культуры и спорт» в Молдавии (1920—1967 гг.): дне.... кайл. ист. наук. Кишинев, 1969; Трофиыяк Б. Е, Развитие физической культуры и спорта в западных областях Украины к годы Советской власти (1932—1972 гг.) : дне.... канд. ист. наук. Львов, 1972; У бей-Волк П. 8. История развитая физической культуры и спорта в Казахской ССР (1934—1970 гг.):
аатореф. дне____канд. ист. наук. Алма-Ата, 1978; Розыев Ч. Развитие фкзнчоской культуры н спорта
Туркмении в условиях развитого социализма (1960—1980 тт.): дна ... канд. нет. наук. Ашхабад, 1962; Филиппович В. С. Развитие физической культуры н спорта в условии зрелого социализма (1966— 1980 гг.) (на материалах Белорусской ССР) : автореф. дне. ... д-ра ист. наук. Минск, 1983; Пучков О. И. Становление и развит« физической культуры Среднего Повод»« в первое десятилетие Советской власти (1917—1927 гг.) : дне____канд. нет. наук. Куйбышев, 1983; Райдугип В. С История разлития физической культуры в сперта а Киргизской ССР, 60-е годы ; дне.... канд. ист. ваук. Фрунзе, 1988; Асанов Б. К.-У. Развитие физической культуры и спорта в Казахстане, 1971—1980 гг.: дис.... каш. нет. наук. Алма-Ата, 1989 и др.
гЦарик д. В. Физическая культура как основа здорового обра» жияа сегодня и... > ХХГ веке // Теория и практика физической культуры. 1991. №1. С 2—
3 Лекарева В. А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917—1928 гг. (на материале Среднего Поволжья) :итореф. ...канд. нет. наук. Самара, 1998.
мы здоровья. Автор рассматривает физическую культуру как комплексное явление, которое не может развиваться изолированно от всей системы экономических и социальных условий. Он показывает, что фюкультурно-споргивная деятельность — важнейшая общественная потребность и производственная необходимость, определяющее эффективное средство профилактики здоровья'.
Ряд исследователей стали изучать и раскрывать роль местных органов власти1, деятельность государственных и общественных организаций но развитию массовой и оздоровительной физической культуры3.
С течением времени появились более значительные научные работы диссертационного и исследовательского характера, в которых наряду с историческим анализом развития физической культуры и спорта в различных регионах формулировались направления государственной политики по совершенствовав нию отрасли.
В конце 1990-х годов была защищена докторская диссертация 3. М. Кузнецовой, в которой были проанализированы исторические пути развития физической культуры н спорта в Татарстане. Автор справедливо указывает, что «вопросы истории физической культуры все реже становятся объектом научных исследований. При кажущейся полноте знаний в области физической культуры, многие специалисты и широкая общественность продолжают недооценивать главное её предназначение и функцию — оздоровительную»*.
Об особенностях становления и развития физкультурного движения и достигнутых успехах в регионах и субъектах в разные периоды истории говорили в своих работах В. Г. Семёнов, А. Г. Шнршиков, К. М. Магометбсгов3.
В Республике Башкортостан первые серьёзные научные исследования физической культуры и спорта стали появляться в середине 1990-х годов. Одной из причин стало открытие в 1991 г. Отдела истории культуры и педагогики при Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Со-
' Гшющалов ЕIL Социальные проблемы здоровы и пути и* решети. Самара, 199Z С 19—65.
2 Гуськов С И, Соколов А. С. Местные органы власти н спорт. М„ 1998.
3 Мориовипа О. В. Дектелыюсп, государственных и общественных организаций но развито физической (улиури испоргаввуза* Алтайского края (1945—1991 гг.): лис.... канд. нет. наук. Барнаул, 2004; Солдатова М. А. Развитое Ьбщестаешшх спортивных организаций Сангг-Пемрбурга н их роль t спнов-жиив физической культуры и спорта России (конец XIX в- — 1917 год): автореф. дне.... канд. нет. наук. C1I6, 2004; Мусакаеа М. Б. Управление развитием среднего специального образовательного убеждения физической культуры: лис.... ивпд. лед, наук. Челябинск, 2001 и др.
4 Кузнецова 3. М, Истарн» физической культуры и спорта в Республике Татарстан: две, ...д-р» вед. наук. Набережные Челны, 1999. С. 4—5,10.
' Сем;нов В. Г. Становление н раните физической культуры и сперта ■ Восточном Забайкалье. 1900—1941 гг.: дне.... каш нет. наук. Улан-Уда, 1999; Ширшиков А. Г. Исторга «аиоаденя* и раэакпи физической культуры м спорта в Приаигар«, 1923—1941 гг.: аягореф. дне.... канд. ист. наук. Иркутск, 2002; Магометбегоа К. М. История становлении и развит« физкультурного движения я Дагестане. 20—50-е геды XX в.: дне.... «анд. ист. наук. Мала<када, 2003.
трудники и аспираты отдела начали работать лад проектом «История становления и развития физической культуры, спорта и туризма в Башкортостане (с древнейших времён до 2005 г.)»1.
В 1995 г. вышла работа Т. П. Котовой «Физическая культура и спорт в Башкортостане»: достижения и проблемы (60-е — начало 90-х годов)»3. Автором были исследованы вопросы, связанные с численностью и составом физкультурных кадров, состоянием материально-технической базы, обобщены наиболее значительные достижения спортсменов, физкультурников и их наставников. В е5 кандидатской диссертации массовая физическая культура рассматривалась как средство формирования культуры здоровья: «Физическое воспитание населения должно сформировать моду на здоровье, культ здоровья. Важно, чтобы каждый член нашего общества правильно относился к своему здоровью и другим физическим качествам и способностям, понимал их важное социальное и личное значение»3.
Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды Р. А. Аюпова. В своих исследованиях он подробно рассматривает вопросы становления в республике Олимпийского движения, проблемы развития физической культуры и спорта в отдельные периоды (1941—1945 гг. и 1990—2000 гг.), возрождение самобытных национальных видов спорта, конноспортивных игр*,
Активизация научно-исследовательских работ по проблемам физической культуры и спорта связана также с открытием высших и средних учебных заведений в Уфе, Стершггамаке и Сибае. В конце 1990-х — начале 2000-х годов в вузах проведен ряд международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференций с публикацией их материалов'.
' См.: Основные направлении всеяе,!юеаянй в Республике Башкортостан по гуматпарным ваукан ва 1996—2005 гады, Уфа, 1997. С Я.
2 Котика Т. П. Физическая культура к спорт в Башкортостане достижения, проблемы (60-е—начало 90-х годов): учеб. пособие. Уфа, 1995.
3 Ксттова Т. П. История физической культуры н спорта Башкортостана (60-е — начало 99-х годов): дав.... кавд нет. наук. Уфа, 19ЭТ.С14.
4 Аюпов Р. А. Олныпнйиое движение в Башкортостан. Уфа, 1994; Его же. От Сабантуи до Олимпийских игр. Уфа, 1995; Его же. Фкзичссш культура и спорт в Башкортостане в голы Великой Отечественной войны. Уфа, 1995; Ею же. Спорт и туризм в Башкортостане и семь лет государственного суверенитета (1990—1997 тт.). Документы, собмпм, фаггы. Уфа, 1997; Спортивный Башкортостан на рубаке веков. О развитии физической культуры, спорт к туризма в Республике Башкортостан за десять лет государственного суверенитета (1990—2000 тт.). Уфа, 2000 и др.
5 Спорт, фнзич&хая гультурл, абраэоввдое: материалы респу&г. науч.-нраст. конф. Уфа, 2000; Фгь аическая культура к спорт на рубеже -шагклегий : материалы иеждунар. науг-праит. конф. Уфа, 2002; Олимпийское образование, физическая активность и здоровье : материалы Всерос. ноуч.-прзкт. конф, Стсртгтамак, 2002; История, состояние проблемы ршитня Олимпийского движения, физической куяыу-ры и «юрта в Уральском федеральном округе: матери алы XV ВсеуральскЛ вауч.-ттраст. олиданйомй сессий студентов и молода« учбкьн. Стерлнтэкак, 2004; Современные 1фоблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движении: мэтерваш XVD Всеуральской олимпийской сессии. Уфа,
В работе Р. М. Валиахметова поднимается вопрос о здоровье школьников Республики Башкортостан. Автор излагает основы современного понимания физической культуры как сложного социального тления, научно обосновывает необходимость региональных программ физического воспитания детей и юношества, даёт советы по их разработке1.
Преподаватели вузов Башкортостана издали ряд ценных работ, освещающих педагогические, философские и биологические аспекты проблемы. Так, работа X. X. Баймурзииа посвящена башкирским народным традициям физического воспитания1.
На материалах Республики Башкортостан в 2000-е годы был защищен рад кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются проблемы и специфика подготовки кадров для отрасли «физическая культура и спорт» в средних и высших физкультурных учебных заведениях*. В своей работе по социологии Л. М. Матвеева анализирует состояние здоровья населения России, особенно молодежи, в том числе в Башкортостане'.
Ряд публикаций посвящен персоналиям и конкретным видам спорта в республике'.
. Одной из последних работ стало исследование Ф. Г. Амннева*, в котором обобщается история физической культуры и спорта в башкирском Зауралье за период с 60-х годов XX по начало XXI века.
Таким образом, учёными различных специальностей в данный период изучались основные направления развития физической культуры и спорта на общерос-
200S; Физически культура н спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы: материалы юбилейной науь-прает. конф. Сгфлнтемак, 2006.
1 Вапиахметов Р. М. Физическая культур! н здоровье школьников: региональные проблемы физического воспитания. Уфа, 2002.
s Баймурзин X. X. Баплофсхис народные традиции физического воспитания (теория и прайма). Уфа, 1995.
'Тулспков С. В. Организационно-педагогические условия подготовки специалистов физической культуры »средних пр«1кхсионащ.Ж)-о6ргзоигпиц,ны)1 учреждениях: дне,... канд. вед наук, Челябинск, 2000; Кашафувдннов М, С Педагогические условия мловмости учителя физической культуры к воспитательной работе со школьниками: дне.... канд. пел. наук. Челябинск, 2001; ГорулевП. А. Адаптация студентов факультета физической культуры и cnopta i условиям обучения в вузе : яис,... калл. пен. наук. Челябинск 2002; Щемелнпия В. И. ГЬщагогеческие условия подготовки будушвх учителей фюичссхой культуры к Профессиональной дсятет^оста с иаюльхгванием ^ ... калд. лед. наук, Уфа,
2004 и др.
4 Матвеева JL М. Соютилълые проблемы влияния фгакультурно-оздоровнтельной деятельности на здоровье населения: дно.... канд. социал. наук. Уфа, 2004,
! Моксев Г. И, Ширяев А. Г. Во власти бокса. Уфа, 1996; Гармония coopta и жзевн / авт.-сост. Г. И. Могеев, В. М Романов. Уфа, 2004; Ямгуров У. Г. Спортивный Башкортостан: no ecu кто. Уфа, 2000; Его же. Заслуженные мастера спорта СССР и России и их наставники. Уфа, 2004; Его же. Олнмлноникн из Башкортостана. Уфа, 2005
4 Аминев Ф. Г. История развития физкультуры и спорта в башкирском Зауралье в №е XX—начале XXI в,: дне.... канд. гаг. наук. Уфа, 2005.
списком и региональном уровне, что позволяет говорить о существовании определённой теоретической базы дня проведения исследования. Однако историографический анализ литературы показывает, что среди исследований отсутствуют работы, содержащие всесторонний, комплексный анализ государственной политики в сфсре физической культуры и формирования здорового образа жизни в республике в интересующий нас временной период. В связи с этим проблема, поднятая автором в диссертации, является актуальной и своевременной.
Источниковая база исследования. В работе использован широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов. Изучение осуществления государственной политики в облает физической культуры и спорта в Республике Башкортостан и формирования здорового образа жизни имеет свою специфику: архивные материалы дали возможность изучить проблему лишь до 1990-х годов, что, в свою очередь, ограничивает ее исследование в более поздний период Материалы сконцентрированы в основном в текущих архивах, официальных документах законодательных и исполнительных органов власти. К сожалению, многие текущие архивы не систематизированы, что не позволяет делать конкретные ссылки па источник. Все изученные неопубликованные и опубликованные источники можно разделить на следующие группы: законодательно-нормативные акты, статистические сборники, материалы периодической печати, воспоминания.
Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Объединённого архивного фонда (ОАФ) Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту (ныне Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). В названных архивах, за исключением Объединенного архива (ОАФ) Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту при Федеральном агентстве по физической культуре и спорту РФ, отсутствуют фонды по истории изучаемого периода. Большинство материалов находятся в текущих архивах региональных министерств, ведомств и общественных организаций: Министерства образования Республики Башкортостан (МО РБ), Министерства Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму (Мияспорт РБ), Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (Минздрав РБ), Башкир* ского института развития образования (БИРО), Федерации профсоюзов Республики Башкортостан (ФП РБ), Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва «Юность Башкортостана» Министерства образования Республики Башкортостан, городского отдела образования городского округа города Стерлитамак, Муниципального учреждения «Комитет по
физической культуре, спорту и туризму администрации городского округа города Огерлитамак Республики Башкортостан», Стерлнтамакского техникума физической культуры, Стерлнтамакского института физической культуры, Башкирского института физической культуры и др.
Архивные фонды содержат сводные статистические материалы о развитая физической культуры и спорта и здоровье населения. Значительная часть текущих архивов да£т цашую информацию о состоянии материально-технической базы, количестве спортивных объектов, численности занимающихся массовой физической культурой, обеспечении кадровым составом, финансировании, общественных организациях, федерациях и союзах, участвующих в решении государственных задач по развитию физической культуры и спорта в Республике Башкортостан.
Автором были изучены материалы 25 фондов 4-х центральных и местных, 12-ти текущих, 4-х муниципальных архивов, 4-х музейных фондов, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.
Следующую группу источников составляют законы и нормативные акты, определяющие политику Российской Федерации в области физической культуры, спорта и формирования здорового образа жизни среди населения в изучаемый период. Стратегию государства в области физической культуры и укрепления здоровья граждан определяет Конституция РФ (12 декабря 1993 г.): «В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта...»'. Особый интерес представляет Федеральное законодательство по физической культуре, спорту и туризму и формированию здорового образа жизни*.
1 Конящущи Российской федерации, Гл. 2. ст. 41,
1 Закон Российской Федерации «О физической хулыуре к спорте в Российской Федерации» 29.04. 1999. Еженедельный бюллетень законаительпых н ведомственны* аккш. 1999. №2% Закон Российской Федерации «06 ограничении курския тэбака» от 21 mora 2001 г. И Федеральный Закон; Вып. 34 (109). Об ограничения »уреинй табака. М., 2003; Указы Президента РФ «О протекщюннстской поятике Российской Федерадни в области культуры н спорта», «О Совете прн Президенте Российской Федерации по физической культуре н спорту», «О стипендия! Президента Российской Федерации спортсменам-инвалидам — членам сборных команд России по паралимпнйскии и сурдоолнмпийсиш видам спорта и их тренерам»; Постановлении Правительства Российской Федерация «Вопросы Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту к туризму»; «0 мерах государственной погаержки Российской оборонной спортивютехнической организации)); «О Федеральной целевой программе «Молодвжь Россия (200!— 2005 годы)»; «О государственной программе «Патриопжсское воозпание граждан Российской Федерации на 20001—2005 годы»; оОб общероссийской системе мониторинга еосгожни физического здоровм наое-. лени*, физического развили детей, подростков н ыоикмйжни; «О Федеральной целевой программе «Комплексные меры просиводейстБщ злоупотреблению наркотиками н их незаконному обороту на 200(2—1004 годы»; «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков н молодежи в Российской Федерации (2002—2005 годы)» Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001—2005 голы)»; Постановления Правительства Российской Федорами «Об утверждении Положения о Государственном комитете
Республиканское законодательство и нормативные акты расширяют источ-никовую базу исследования. Их основу составляют Конституция Республики Башкортостан, Законы Республики Башкорстан1, Указы Президента Республики Башкортостан1, постановления Кабинета министров РБ\ В 2004 г. издан сборник документов и нормативных актов Республики Башкортостан о спорте, позволяющий проследить весь путь создания законодательной базы в отрасли с 1990 по 2003 год4.
Значительную ценность представляют статистические сборники и справочники, содержащие материал, характеризующий ситуацию в отрасли в России и республике в изучаемый период1.
Следующей группой источников являются периодические издания — центральные и региональные'. Материалы периодической печати отражали проблемы и
Российской Федерация во фти ческой куяьтуре я спорту»; Распоряжении Правительства Российской Федерации «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации ка период до 2005 года»; «Концепция развито) физической культуры н спорта в Российской Федерации яа оеряод до 2005 года»; «О повышении ролл физической культуры н спорта в формировании здоромео образа жизни росами» и щ>.
1 Законы Республика Башкортостан: «О государственной молодежной политике в Республике Башкортостан», «О физической культуре и спорте», «О туристской деятельности в Республике Башкортостан», «О профилактике н ограничении табакокурения в Республике Влшкортосгэн», «О детско-юношеском спорте в Республике Башкортостан», «О профнлакшке алкоголизма, наркомании к токсикомании в Республик Башкортостан» и др.
1 Указы Преидеша Республики Башкортостан «О мерах по государственной шмшержке игровых, технических и олимпийских видов спорта», «Об утверждении Президентской ¡фограммы «Молоде*ь Башкортостана», «О дополнительных мерах государственной поддержки оборонной споршвпо-техкической оргаюпации Республики Башкортостан», «Об объявления 2002 года Годом здоровы в Республике Башкортостан», «О подготовке спортсменов Республики Башкортостан к Олимпийским и Пара-лимпийским играм 2004 и 2006 годов», «Об обмижиии 2003 года Годом спорта н здорового образа жизщи в Республике Башкортостан», «Об ебмшлении 2005 года Гошм профилактики наркоманки, алкпголшма и табакокурения я Республике Башкортостан» и др.
Постановлении Кабинета Мкпктров Республики Башкортостан «О мерах по возрождению фда-культурно-спортивного общества «Спартак» в Республике Башкортостан», «О цюграмме развития физической культуры, спорта н самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000—2005 года», «О Программе развила горнолыжного спорта и туризма в Республике Башкортостан на 2001—2005 гг>, «О республиканской комплексной программе по формировании здорового образа жизни у населенна Республики Башкортостан на 2002—2008 годы», «Ю программе развития детско-юношеского спорт* I Республик Башкортостан на 2005—2009 годы» и др.
* Законодательство республики Башкортостан о физической культуре, спорте н туризме : сб. документов и иортпивних актов (1990-^2003 гг.)/сост.: О. В, Лисачеико, С А. Халфна Уфа, 2004,
5 Населяв» России : ежегод, демограф, дога, М., 1994; Основные итога переписи населения, 19М. М., 1Ш; Экономическая энциклопедия региовов Россия. Республик» Башкортостан / га. ред Ф. И. Шам-халов и др. Уфа, 2004; Образование^ наука и культура • Республике Башкортостан : стат. сб. Уфа, 1998; Образование, наука и культура в Республике Башкортостан: стат. сб. Уф», 2000; Образование, карта и культура н Республике Башкортостан: стат. сб. Уфа, 20М; Башкортостан: краткая энцикл. Уфа, 1996 я др.
«Аргументы я факта», «Комсомольск« правда», «Парламентская газета», «Советский спорт, «Ведомости Верховного Совел н Правительства Республики Башкортостан», «Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан», «Ведомое™ Государственного Собрания — Курултаи, Претила и Правительства Республики Башкортостан»; тоеты «Республик Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Известия Башкортостана», «Молодежная газета», «Спортивный вестник Башкортостана», «Оюртивная газета» н др.
достижения в оздоровлении населения, борьбе с вредными привычками в обществе, пропагандировали занятия физической культурой, спортом и туризмом.
Дополнительным информационным источником в исследовании стали воспоминания, материалы интервью с ветеранами спорта, бывшими руководящими работниками и специалистами отрасли «физическая культура», что позволило узнать субъективное мнение по исследуемой проблеме.
В диссертации использовались интернет-ресурсы: «Кодекс», «Гарант», «Консультант Плюс: Башкортостан» и др.
Характеризуя нсточниковую базу по осуществлению государственной политики в области физической культуры и её роли в формировании здорового образа жизни в Республике Башкортостан, можно отметить е€ полноту, но, в то же время, отсутствие в ней определённой системы, что создаёт трудности в выборе и интерпретации документов и материалов, однако не препятствует решению поставленных в диссертации задач. Исследование источников позволило автору показать государственную политику б сфере физической культуры н её роль в формирования здорового образа жизни в сложный период реформирования всей системы государственной власти в России.
Методологическую основу диссертации определяют принципы научной объективности, системности, историзма. При изучении проблем осуществления государственной политики Республики Башкортостан в области физической культуры и формирования здорового образа жизни в качестве основного использован проблемно-хронологический метод. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности формирования политики в сфере физической культуры, спорта и туризма на региональном уровне в сравнении с федеральными процессами. Конкретно-социологические и статистические методы дали возможность проанализировать социальные процессы в обществе, определить степень участия государственны}! и общественных организаций в развитии физической культуры и спорта в республике. Системный подход позволил рассмотреть отрасль «физическая культура и спорт» республики как целостную систему, проанализировать отдельные аспекты ей деятельности и выявить существующие между ними связи. В работе достаточно широко использовались снс-темно-структурный и описательный методы исследований.
Целью исследования является комплексное изучение и анализ государственной политики Республики Башкортостан в сфере физической культуры по формированию здорового образа жизни с 1990 по 2005 год. Цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:
- изучить и выявить особенности формирования государственной политики Республики Башкортостан в сфере физической культуры, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха населения;
-раскрыть и проанализировать процесс развития органов управления физкультурно-оздоровительным движением в республике;
-обобщить опыт работы учреждений образования и здравоохранения в формировании здорового образа жизни средствами физической культуры, спорта и туризма;
• определить роль местных органов власти, общественных орга!тзаций и средств массовой информации в развитии спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы;
- показать значение олимпийского и паралпмпийского движения республики в пропаганде массового спорта и здорового образа жизни.
Научная новизна исследования определяется актуальностью выбора проблем, в ходе решения которых осуществляется комплексный анализ государственной политики Республики Башкортостан в сфере физической культуры и её роли в формировании здорового образа жизни, изучение создания правовых основ физической культуры и спорта с использованием смежных паук. На большом массиве материалов раскрывается процесс создания законодательными органами власти нормативно-правовой базы физической культуры и спорта в Республике Башкортостан. Деятельность государственных исполнительных органов власти и общественных организаций в формировании здорового образа жизни населения рассматривается в системе.
Впервые изучаются приоритетные направления республиканской политики в области физической культуры, спорта и туризма, формирования здорового образа жизни. Автор попытался проанализировать возможность решения таких актуальных для населения проблем, как наркомания, пьянство, табакокурение, ухудшение физического здоровья в изучаемый период путем формирования здорового образа жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На федеральном уровне вопросам здорового образа жизни стали уделять внимание лишь после принятия Федерального закона «О физической культуре и спорте» (13 января 1999 г.). Республика Башкортостан осуществляла опережающие действия по созданию самостоятельной, учитывающей специфику региона законодательно-правовой базы в области физической культуры, спорта и туризма.
2. В начале исследуемого периода органы центральной власти предоставили регионам возможность самим решать свои проблемы. Нестабильность цйпральшй власти проявилась в неоднократном реформировании государственного органа по управлению физической культурой и спортом, который с ноября 1991 по август 2004 г. 12 раз менял название и свои функции, что не давало возможность вести целенаправленную деятельность по развитию физической культуры и спорта в регионах с необходимой эффективностью. Недофинансирование из центра приводи-
ло к закрытию спортивных сооружений, детско-юношеских спортивных школ, их перепрофилированию, сокращению числа специалистов, снижению количества занимающихся физической культурой и спортом и, как следствие, росту заболеваемости, преступности, наркомании и алкоголизма.
3. В рассматриваемые годы в Республике Башкортостан были созданы свои государственные органы власти, деятельность которых на первых порах вступала в противоречия с федеральными законами как в политических, так и юридических вопросах, в том числе в создании органов, отвечающих за физическую культуру а спорт. Важнейшим шагом к восстановлению правовых отношений между федеральным центром и республикой как субъектам стало подписание 16 февраля 1995 г. в городе Москве Соглашения между Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму и Государственным комитетом Республики Башкортостан по физической культуре и спорту о разграничении предметов ведения и полномочий ло вопросам физической культуры и спорта. Тем самым было очерчено правовое поле в сфере физической культуры и спорта.
4. В исследуемый период значительную роль в реализации планов по формированию здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками путём привлечения к занятиям физической культурой, спортом и туризмом в Республике Башкортостан сыграли многие ведомства, общественные организации, общества и средства массовой информации. Среди них Минобразования РБ, Мгапсультуры и национальной политики РБ, Минздрав РБ н другие. Свою лепту в пропаганду здоровой) образа жизни внес «спорт высших достижений». Своим примером именитые спортсмены — участники крупных соревнований, Олимпийских и Паралим-пийских игр заинтересовали и привлекли к занятиям немало детей и подростков.
5. Как показало исследование, в конце 1990-х — начале 2000-х годов в стране, в том числе в изучаемом регионе, сложилась весьма неблагоприятная обстановка в связи с резким ухудшением здоровья населения, массовым выбытием значительной доли трудоспособного населения из активной жизни вследствие пристрастия к вредным привычкам. Данная ситуация заставила руководство Российской Федерации и Республики Башкортостан принимать усиленные меры по воссозданию ранее существовавших форм работы по сохранению здоровья населения, а также в современных рыночных условиях искать новые подходы для привлечения населения к здоровому образу жизни.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют составить комплексное представление не только об основных направлениях государственной политики в сфере физической культуры Республики Башкортостан в 1990—2000-е годы, но н о тех массово-оздоровительных тенденциях, которые, вплоть до настоящего времени, продолжают существовать в общественной и спортивной жизни, В этом смысле выводы дис-
сертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы соврсмсн-ностк. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть учтены при решении проблем современной государстве! той политики в сфере физической культуры и выработке мероприятий по укреплению здоровья и формированию у населения потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности. Материалы работы могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления, организаций, предприятий, учреждений, общественных организаций, спортивных федераций, союзов, а также при написании учебников, учебных пособий и фундаментального труда по отечественной истории физической культуры и спорта.
Апробация н использование практических результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 26 опубликованных работах общим объёмом 17,2 п. л., обсуждались на 14 международных, всероссийских, межрегиональных н республиканских научных конференциях в Актобе {Республика Казахстан), Екатеринбурге, Твери, Челябинске, Уфе, Сгсрдитамаке. Апробация основных выводов исследования осуществлялась путбм представления их в Министерство Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму, а также в форме выработки практических рекомендаций по внедрению в учебный процесс спецкурса «История физической культуры и формирование здорового образа жизни в Республике Башкортостан» в Стерлигамакском институте физической культуры. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите па заседании кафедры «Туризм и гостеприимство» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основпое содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, его хронологические и тсррнгорналысые рамки, представлены историография проблемы, методологическая и источнике вал база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Формирование республиканской государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма « ¡990—2005 гг.» на основе проблемно-хронологического и сравнительно-исторического методов анализируется формирование основных направлений государственной политики Республики Башкортостан в области физической культуры, спорта и туризма.
Проводится сравнительный анализ федерального и регионального законодательств в сфере физической культуры и спорта.
До конца 1980-х годов XX столетия автономная Башкирия не создавала собственные законы в области физической культуры, спорта и туризма, а опиралась на законодательную базу союзных органов. Такое положение затрудняло развитие материально-технической базы, так как республика не могла решать многие вопросы по выделению средств на строительство И оборудование спортивных сооружений. По уровню обеспеченности фнзкулыурно-спортивными сооружениями республика занимала места в шестом-седьмом десятке среди 78 регионов Российской Федерации. Соответствующие показатели были и в фи> культурно-массовой работе и спорте высших достижений.
Формированию собственной нормативно-правовой базы способствовала Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации (12 нюня 1990 г.). В этом основополагающем документе было закреплено положение о том, что высшей целью принятия Декларации является обеспечение каждому человеку «неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому Юроду — на самоопределение в избранных им национально-шсударствеиных и национально-культурных фермах»1.
Декларация дала Башкирской автономной республике реальные права для самостоятельного решения многих крупных вопросов экономической, социальной и культурной жизни. Спустя четыре месяца была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан, образован профессиональный Парламент — Государственное Собрание — Курултай — Республики Башкортостан. Уже в начале 1990-х годов были разработаны и приняты Законы Республики Башкортостан «Об образовании» (29 октября 1992 г.), «О культуре» (13 июля 1993 г.). Одними из первых в регионах России приняты законы Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте» (13 октября 1994 г.), «О туристской деятельности в Республике Башкортостан» (25 июля 1997 г.).
. По созданию собственных законодательных актов в области физической культуры и спорта республика порой опережала федеральный центр. Если, к примеру, Закон РФ «О физической культуре н спорте» был принят в 1999 году, то Закон РБ «О физической культуре и спорте» — в 1994 году. До сих пор не создан на федеральном уровне нормативно-правовой акт, регулирующий детско-юношеский спорт. Республика— одна из первых среди субъектов приняла Закон «О детско-юношеском спорте в Республике Башкортостан» (25 марта 2004 г.), который определяет правовые, экономические и организационные ос-
1 Ведомости Съезда народны» депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2. С 44.
новы создания условий для занятия детей к подростков физической культурой и спортом как средства утверждения здорового образа жизни и укрепления здоровья детей и подростков. Этот закон содержит юридические нормы, основные положения которых можно экстраполировать в масштабе всей страны.
Законодательство Республики Башкортостан в сфере физической культуры, спорта н туризма в настоящее время образует системную нормативную базу и создаёт констшуиионио-правовые основы для сохранения и дальнейшего развития фнзкультурно-спортивного потенциала республики. Законы регулируют управленческие отношения взаимодействия различных государственных к общественных органов, спортивно-оздоровительных объединений в вопросах физической культуры, спорта и туризма.
В главе рассматривается и анализируется работа органов исполнительной власти республики — Президента н Правительства Республики Башкортостан. Анализ деятельности Президента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова с момента введения этого поста указывает на внимание и целенаправленную мно-говарнантную политику главы республики в области физической культуры, спорта и туризма. Нормативно-правовые акты Президента способствовали развитию физической культуры, формированию и укреплению здорового образа жизни граждан Республики Башкортостан'. Правительство республики, опираясь на правовую базу, разработало и ряд целевых программ, направленных иа развитие спорта, массовой физической культуры и туризма1.
Таким образом, к 2005 году в республике сформировалась законодательно-правовая база, позволяющая эффективно проводить работу в области физической культуры и спорта. Главной целью создания самостоятельного комплекса законодательных актов Республики Башкортостан было формирование здорового образа жизни среди всех категорий населения республики как одного из условий успешного социально-экономического развития республики как субъекта
1 Си.: Указы Президента М. Г. Рахимова: «О мерах по государственной подоеркке игровых н технических «нам спорта» (от 12.09.г.); «О финансовой поддержке игровых л технических видов спорта» (от 19.011996 г.); «О мерах по государственной поддержке игровых, технически* и олимпийских видов спорта» (от 27. 03. 199$ г.); «О награждении Почетной Грамотой тренеров-преподавателей. спортсменов и участников ХУШ зимних Олимпийских игр в Нагвно» (от 06.05.I99S г.}; «О дополнительных мерах государственной поддержки оборонной спортивно-технической организации Республики Башкортостан» (от 24.04,2001 г.); «Об объявления 20002 годя Годом здоровы в Республике Башкортостан» (от 23.122001 г.); «Об объявлении 200} года Годом спорта и здорового образа жизни в Республике Башкортостан» (от 28.12.2002 г ); «О подготовке спортсменов Республики Башкортостан к Олимпийским шрам и Паралнмпнйскнм итрам 2004 к 2006 годов» (от 26.07.2002 г.); «Об объявлении 2005 гола Годом профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурени»» (от 29.122004 Т.) и др.
1 Целевые программы прааетсльства Республики Башкортостан: «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан на 2004—2006 годы»; «Развитие физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000—2005 гг.» и др.
единой России'. Многие новаторские республиканские нормативно-правовые акты ценны практическим решением вопросов физической культуры и для других регионов.
Во второй главе «Становление и развитие органов управления фищ>ль-турно-оздоровительным движением» на основе анализа дана характеристика деятельности Госкомспорта, а позже Минспорта РБ в рассматриваемый исторический период, раскрывается роль учреждений науки, образования и здравоохранения республики в физическом воспитании и формировании здорового образа жизни средствами физической культуры, спорта и туризма.
Несмотря па процессы, происходившие в начале 1990-х годов в центральных органах власти, республиканский комитет по физической культуре и спорту смог сохранить и совершенствовать систему республиканской отрасли.
После тяжёлого экономического кризиса начала 1990-х годов, который затронул все сферы экономики, Госкомспорттуризм (Минспорт) Башкортостана сохранил основную материально-техническую базу и кадровый состав отрасли. С начала 2000-х годов стал проводить работу по реализации принятых законодательными и исполнительными органами власти решений по формированию здорового образа жизни населения средствами физической культуры, спорта и туризма, развитию видов спорта, более широкому охвату населения, в том числе его социально незащищённых слоев, занятиями физической культурой, спортом и туризмом. Результаты работы республиканского органа управления физической культурой и спортом приобрели ярко выраженный характер в начале 2000-х годов. Среди 89 регионов Российской Федерации Республика Башкортостан вышла по развитию массовой физической культуры и спорта на 2-е место; по развитию и эффективности использования материально-технической базы спорта — на 1-е место; по кадровому обеспечению отрасли — на 7-е место. Передовой опыт работы Госкомспорпуриз-ма РБ обобщался и распространялся в регионах Минспортом России2.
Минздрав республики вносил свой вклад в формирование у населения культа здорового образа жизни посредством физических упражнении, активного досуга и туризма. Работники здравоохранения входили в состав различных комиссий, где решались вопросы охраны здоровья. Городскими и районными врачами совместно со специалистами лечебной физической культуры систематически проводилось медицинское обследование школьников, по результатам которого принимались рекомендации о применении здоровьесберегающнх техноло-
1 Башкортостан — путь в XXI вас природа, народ, экономика, государство. Концепт соцнально-экономического развития Республики Башкортостан до 2005 года. Уфа, 1998. С 3].
1 Самородов В. Н. Итоги риешяя физкультуры, спорта н туриз« з» 10 лет государственного суверенитета Реофбюси Башкортостан № Республика Башкортостан и составе обновляющейся Российской Федерации; дееш лет государственного ршиткя: сб. м»териалов. Уфа, 2000. С186.
гий (занятия с учащимися, отнесенными к специальной медицинской труппе, проведение физкультминуток, физкультпауз, закаливающих процедур, производственной гимиастики и др.).
Одним из первых в Российской Федерации Госкомсяорт РБ был необразован в министерство по физической культуре, спорту и туризму, что свидетельствует о внимании руководства республики к дашюй проблеме.
В деятельности Министерства образования РБ работа по формированию здорового образа стала приоритетным направлением, доказательством чему служат программы Министерства, направленные на реализацию конституционных прав детей на занятия физической культурой и спортом. Закона РБ «О физической культуре и спорте», совершенствование технологии физического воспитания в образовательных учреждениях в целях укрепления здоровья подрастающего поколения и преодоления в среде учащихся социально опасных явлений средствами физической культуры, спорта и туризма. Образовательные учреждения заняли свое место наряду с институтом семьи и органами власти в решении проблемы оздоровления детей и подростков. Совместная работа с исполнительными органами власти дала возможность увеличить количество часов физической культуры в школах до 3-х в нецелю, ввести в общеобразовательных учреждениях должность заместителя директора по спортивно-оздоровительной работе, исходя из возможности местного бюджета. В дошкольных образовательных учреждениях были введены должности инструктора по физической культуре и плаванию; утверждены нормативные показатели физического развития и подготовленности детей дошкольного возраста.
Весомый вклад в формирование здорового образа жизни в республике вносили высшие и средние профессиональные учебные заведения физической куль* туры, число которых возросло с 8 до 12. Благодаря их деятельности достигнуты определённые успехи в вовлечении учащейся молодёжи в занятия физической культурой, спортом н туризмом, в популяризации идей здорового образа жизни. В высших учебных заведениях введены должпосга проректора по спортивной работе, что способствовало повышению уровня учебной и виеучебной работы по физкультуре и привитию здорового образа жизни студентам. Высшие учебные заведения повысили качество подготовки специалистов в области физической культуры, спорта и туризма и научно-педагогических кадров для системы профессионального физкультурного образования Республики Башкортостан, осуществляли методическое обеспечение физического воспитания в общеобразовательных учреждениях.
Исследования в области проблемы здоровья, проводимые вузами и средними учебными заведениями, были направлены на теоретическое обоснование и совершенствование методов и приёмов формирования здорового образа жизни. На со-
стаившихся в Уфе и Стерлитамаке международных (2002,2003 тт.), всероссийских (2002, 2003 тт.), региональных (20М, 2005 гг.) и республиканских (2000, 2004 гг.) научно-практических конференциях проблемы укрепления здоровья средствами физической культуры рассматривались в организационном, правовом, социально-философском, экономическом, психологическом и педагогическом аспектах.
В целом анализ истории развития физической культуры, спорта и туризма в образовательных учреждениях РБ всех уровней (дошкольного, среднего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального) в 1990—2005 гг. позволяет констатировать факт ведущей роли образовательных учреждений в деле формирования здорового образа жизни среди детей и молодёжи. Важнейшими достижениями детско-юношеского спорта стали: укрепление государственных гарантий детям и подросткам на занятия физической культурой, спортом и самодеятельным туризмом; организация государственного контроля уровня их физического развития и здоровья; расширение и совершенствование системы подготовки спортивных резервов; эффективная профилактика негативных явлений и правонарушений в детской и молодежной среде средствами физической культуры, спорта и туризма; принятие мер по укреплению здоровья и физического развития детей, подростков и молодёжи на основе результатов мониторинга физической подготовленности детей и учащейся молодёжи, проведённого Мннспортом, Минобразованием и Минздравом РБ.
В третьей главе «Роль местных органов власти и общественных организаций в развитии спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы* подвергается анализу деятельность местных органов государственной власти и муниципальных образований, республиканских профсоюзов, спортивных обществ, федераций и средств массовой информации по обеспечению развития физической культуры и формированию здорового образа; дается история развития Олимпийского и Паралимпийского движения в Республике Башкортостан.
Отмечается, что непосредственное управление массовым физкультурным движением осуществлялось на уровне муниципальных образований, деятельность которых направлялась и контролировалась государственными органами управления республики. Основным направлением деятельности местных органов власти являлось финансирование отрасли физической культуры, спорта и туризма. В условиях укрепления самостоятельности местных органов власти администрации городов и районов получили право самостоятельно решать многие вопросы, в том числе по финансированию, развитию материально-технической базы физкультуры и спорта. Большинство субъектов республики выполняло государственные задачи по улучшению показателей физкультурно-массовой и оздоровительной работы. К началу 2000-х годов Башкортостан по сравнению с другими субъектами Российской Федерации стая занимать одно из ведущих
мест по физическому воспитанию молодежи. Например, среднереспубликанский уровень физической подготовленности допризывной и призывной молодежи в 2005 г. составил 71,8% (в Российской Федерации—69,2%)'.
В главе подчёркивается, что в формировании здорового образа жизпи средствами физической культуры и спорта значительную рать сыграли профсоюзы, решавшие организационные и отчасти финансовые вопросы, что выражалось в контроле над исполнением Закона РБ «О физической культуре и спорте» и других его подзаконных актов руководителями предприятий и учреждений, в организации соревнований по отраслям промышленности и ведомствам, разработке методов стимулирования активно занимающихся физической культурой и спортом, а самое главное — в восстановлении коллективов физической культуры и должностей специалистов по физкультуре и спорту m предприятиях и учреждениях республики. Так, с 1992 по 2003 г. увеличилось строительство спортивных сооружений для массовой физической культуры и спорта с 7638 до 9932; финансирование из республиканского бюджета — с 77 млн, руб. в 2000 г. до 790,5 млн. руб. в 2003 г. Численность занимающихся физической культурой и спортом с 1992 по 2004 г. увеличилась с 874 тыс. до 1 млн. 158 тыс. человек, или на 24%5 (в Российской Федерации на 2002 г. — 9,8%)'.
Деятельность спортивных федераций, союзов и ассоциаций была направлена на развитие традиционных для республики видов спорта (лыжного спорта, лёгкой атлетики), а также национальных видов спорта (курэш, стрельба из лука, гиревой, конные скачки), находилась под постоянным контролем Президента, Премьер-министра, Госкомспорта РБ.
Новый импульс к развитию в рассматриваемый период получил туризм, о ч£м свидетельствуют быстрый рост его инфраструктуры, подготовка квалифицированных кадров по соответствующим специальностям, развитие новых видов туризма. Численность занимающихся самодеятельным туризмом после снижения с 1991 по 1995 год (с 80,2 тыс. до 10,0 тыс. человек) с 1996 г. стала неуклонно повышаться и в 2005 г. достигла 56,3 тыс. человек4.
Свой вклад в информационно-пропагандистскую работу по физической культуре и здоровому образу жизни в 1990—2005 гг. внесли республиканские средства массовой информации: телевидение (программы «Спорт-сезон», «Здо-
1 Текущий зрхик Министерства Республики Башкортостан по физической культуре, спорту н туризму.
Там же.
1 Справоч!гак работника физической культуры и спорта: нормативно-правовые и программ ио-мстоднческне докум&лы, практический опит, рекомешаиии / авт.-oocr. А. В. Царкк. 2-е изд. М., 2003, С 224.
* Текущий архив Министерства Республики Башкортостан по физическом Ky.lwType, cnojrry и туризму.
ро-Во»), радио (передача «Эстафета»), журналы и газеты («Спорт-эксперт», «Спортивный курьер Башкортостана», «Спортивная газета» и др.). Недостаточное внимание было уделено использованию социальной рекламы и антирекламы против вредных привычек населения.
Республикой проводится активная работа по развитию и совершенствованию олимпийского движения как вершины массовой физической культуры. Проблемы, связанные с развитием олимпийского и паралимпийского движения, в первую очередь финансовые и касающиеся укрепления материально-технической базы спорта высших достижений, нашли отражение в постановлениях Кабинета Министров, указах Президента, вследствие чего результаты спортсменов республики на Олимпийских и Паралимпийских играх в 1990-е — начале 2000-х годов имели тенденцию к постоянному улучшению. Так, честь России и Башкортостана на Олимпийских и Паралимпийских играх с 1992 по 2006 г. защищали 107 спортсменов республики. Они завоевали 33 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых медалей1.
Особое внимание уделялся развитию физической культуры для инвалидов, В России, где около 10 миллионов инвалидов и 60% из них — молодёжь, спорту инвалидов не уделялось должного внимания. Республика Башкортостан является одним из немногих субъектов, где решаются многие вопросы, связанные с привлечением к активному образу жизни людей с ограниченными возможностями. Примером тому могут служить укрепление материальной базы для занятий спортсменов-инвалидов, открытие в Уфимском филиале Уральской государственной академии специальности «Адаптивная физическая культура», разработка и реализация республиканских целевых программ, открытие центров реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта. Как результат количество спортсменов-инвалидов из Башкортостана, представляющих Россию на Паралимпиадах и Сур-доолимпиадах, постоянно увеличивалось: на летних Паралимпиадах — с четырех в 1992 до 13-ти в 2004 г., на зимних Паралимпиадах — с одного в 1998 до восьми в 2006 г., (до 199S г. спортсмены РБ в зимних Паралимпийских играх участия не принимали)1. Соответственно улучшались и их спортивные показатели. Особо можно отметить победителей олимпийских игр: Г. Куклеву (биатлон); В. Таяиовнч (плавание), Кравчук (хоккей); паралимпийцев Р. Баталову (13 золотых медалей в легкой атлетике), С. Севастьянова (4 золотые, легкая атлетика), А. Строкнна (плавание), И. Маннанова (лыжи).
1 Самородов В. II. Тающий архив министерства Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму. Итоги развили физкультуры, спорта и туризма за 10 лег государственного суверен», тега Республики Башкортостан Ii Республик» Башкортостан в составе обноаияющеВеа Роесийской Федерации; дрдтълл государственного развила : сб. материалов. Уфа, 2000. С. 185.
1 Текущий архив министерства Республики Башкортостан по физической культуре, спорту н туризму.
Несмотря на та, что в рассматриваемый период были достигнуты серьезные успехи в развитии физической культуры и спорта как средства формирования здорового образа жизни населения в Российской Федерации, остается немало проблем (недостаточное финансирование, отсутствие современных спортивных сооружений для некоторых популярных видов спорта, низкая заработная плата специалистов по физической культуре и т.д.), решение которых позволило бы значительно улучшить выполнение государственной политики по дшшому вопросу.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы о том, что в Республике Башкортостан к 2005 году создана нормативно-правовая база развития физической культуры, спорта и туризма для формирования здорового образа жизни среди населения. Были закреплены функции за соответствующими министерствами и ведомствами и разработаны меры по устойчивой работе, направленной на оздоровление населения. Местные органы государственной власти и общественные организации активно взаимодействовали с исполнительной властью в формировании здорового образа жизни граждан республики. Для улучшения работы в сфере физической культуры по укреплению здоровья населения автором сформулированы рекомендации,
В приложении представлены диаграммы и таблицы, иллюстрирующие и подтверждающие основные выводы и положения диссертации.
Основное содержание диссертационного исследования отражено
в следующих публикациях:
Отдельные издания
1. Лисаченко, О. В. Законодательство Республики Башкортостан о физической культуре, спорте и туризме: сб. документов и нормативных актов (1990— 2003 гг.) / О. В. Лисаченко, С. А. Халфни. Уфа : УГИС; ИИЯЛ УНЦ РАН ; Мннспорт РБ, 2004.246 с, (15,7 пл.; авт, вклад 8,5 пл.)
2. Лисаченко, О. В. Курс лекций по истории физической культуры и спорта Башкортостана (с древнейших времён до наших дней): учеб. пособие / О. В. Лисаченко. Уфа : Нн-т истории, языка и литературы Уфим. науч. центра РАН ; Уфим. гос. ин-т сервиса, 2005.85 с.
Статьи в изданиях, реферируемых ВАК
3. Лисаченко, О. В. Исторические преобразования в России и их влияние на развитие нормативно-правовой базы физической культуры и спорта в субъектах РФ в 1990—2005 годах (на примере Республики Башкортостан) / О. В. Лисаченко Н Культура & общество [Электронный ресурс]: Иигернст-журиал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. М. : МГУКИ, 2006. № гос. регистрации 0420600016. Режим доступа: http://www.e-culture.m/Arlicles/2006/Lisacheiiko/pdf.
4. Лисаченко, О. В. Управление физической культурой и спортом в субъектах Российской Федерации в период социально-экономических преобразований (1990—2006 гг.): исторический аспект {на примере Республики Башкортостан) / О. В. Лисаченко // Вестник УГТУ—УПИ. Сер. «Образование и воспитание: экономика и управление физической культурой и спортом». Современные проблемы развития физической культуры и спорта : сб. научных статей / под. ред. И. В. Брызгалова. Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ—УПИ, 2006. Вып. 6. С 41—47.
Статьи и тезисы
5. Лисаченко, О. В. Проблема физического воспитания на современном этапе / О. В. Лисаченко // Спорт, физическая культура, образование : материалы республ. науч.-практ. конф. Уфа, 2000. Ч. 2. С 28—29.
6. Лисаченко, О. В. Преемственность в образовании и подготовке специалистов в области физической культуры и спорта (на примере Стерлитамак ского техникума физической культуры) / О. В. Лисаченко // Образование и культура на пороге XXI века : материалы Всерос. науч. заочн. конф. Тверь, 2001. Кн. 1.С. 155.
7. Лисаченко, О. В. Актуальные проблемы физической культуры и пути их решения / О. В. Лисаченко // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий : материалы между нар. науч.-практ. конф. Уфа, 2002. С. 86—87.
8. Лисаченко, О. В. Миссия культуры физической в решении проблем общества в XXI веке / О. В. Лисаченко // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий : материалы междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2002. С 87—88.
9. Лисаченко, О. В. Средства массовой информация и проблема здорового образа жизни среди подростков на современном этапе истории / О. В. Лисаченко // Олимпийское образование, физическая активность и здоровье : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Стерлитамак, 2002. С. 116—118.
10. Лисаченко, О. В. Законодательная база развития физической культуры, спорта как основных средств формирования здорового образа жизни населения в Республике Башкортостан / О. В. Лисаченко // Научный прорыв-2003 : сб. науч. тр. конф. учёных Республики Башкортостан, посвящ. Году спорта и здорового образа жизни. Дню республики. Уфа, 2003. С. 144.
11. Лисаченко, О. В. Значение идея шшмлиэма в работе специалистов по физической культуре и спорту / О. В. Лисаченко И Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Стерлитамак, 2003. С. 117—118.
12. Лисаченко, О. В. Исторический опыт в развитии массовой физической культуры и формировании здорового образа жизни среди населения / О. В. Лисаченко H Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Стерлитамак, 2003. С. 185—188.
13. Лисаченко, О. В. Совершенствование законодательства по физической культуре и спорту Республики Башкортостан в 90-е годы (1990—2003 гг.) 10. В. Лисаченко И Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Стерлитамак, 2003. С. 188—191.
14. Лисаченко, О. В. Физическое здоровье человека — приоритет в воспитании / О. В. Лисаченко // Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Стерлитамак, 2003. С. 121—122.
15. Лисаченко, О, В. Физическая культура и спорт в Республике Башкортостан и с€ национальные особенности / О. В. Лисаченко И Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование : .материалы Всерос. науч,-пракг. конф. Стерлитамак, 2003. С. 119—121.
16. Лисаченко, О. В. История подготовки физкультурных кадров в Республике Башкортостан / О. В. Лисаченко // Сервис в XXI столетии: материалы мс-ждунар. науч.-практ. конф. Уфа: УГИС, 2003. Ч. I. С. 48—54.
17. Лисаченко, О. В. Роль туризма как составной части физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни в XXI веке / О. В. Лисаченко // Сервис в XXI столетии. Уфа: УГИС, 2003. Ч. 1. С 163—164.
18. Лисаченко, О. В. Олимпийское движение в Республике Башкортостан в конце XX — начале XXI в.: состояние, проблемы и перспективы развития / О. В. Лисаченко // История, состояние проблемы развития Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском федеральном округе : материалы XV Всеуральской науч.-практ. олимпийской сессии студентов и молодых учёных. Стерлитамак, 2004. С. 89—95.
19. Лисаченко, О, В. Роль физической культуры, спорта и туризма в воспитании подрастающего поколения в современных условиях / О. В. Лисаченко // Башкортостан в стратегии Великой Отечественной войны: взгляд через 60 лег. Современные требования к обучению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения: материалы Республ. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы. Уфа, 2004. С. 192—193.
20. Лисаченко, О. В. Формирование идей здорового образа жнзни при подготовке специалистов по физической культуре и спорту / О. В. Лисаченко // Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: тез. науч-прахт. конф,, посвящ. 75-летию образования Екатеринбургского колледжа физической культуры. Екатеринбург, 2004. С. 88—90.
21. Лисаченко, О. В. Олимпийское движение в законодательных актах субъектов РФ (к XXVIII Олимпийским играм в Афинах) ! О. В. Лисаченко //
Материалы республиканской научно-практической конференции молодых учёных. Уфа, 2004. С. 46—48.
22. Лисачеяко, О. В. Проблема борьбы с социально вредными привычками у населения в истории Башкортостана (1960—2005 гг.) / О, В. Лисачепко // Образование. Спорт. Наука: материалы юбилейной науч.-пракг. конф. Челябинск: УГУФК, 2005. Ч. 2. С 53—56.
23. Лисаченко, О. В. Проблема здоровья граждан РБ в законодательных актах и Посланиях Президента РБ (сер. 90-х — нач. 2000-х гг.) / О. В. Лисаченко // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения : материалы XXVIIВ се уральской олимпийской сессии. Уфа : БИФК, 2005.4.1. С. 123—127.
24. Лисаченко, О. В. История развития туризма Башкортостана в нормативно-правовых актах (1960—2004 гг.) / О. В. Лисаченко //Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы : материалы юбилейной науч.-практ. конф. Стерлитамак: СИФК, 2006. Ч. 1. С. 72—76.
25. Лисаченко, О. В. Стерлитамак спортивный: история и современность (к 240-летию со дня основания) / О. В. Лисачепко // Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы : материалы юбилейной науч.-практ. конф, Стерлитамак: СИФК, 2006. Ч. 1, С. 77—51.
26. Лисаченко, О. В. Проблема здорового образа ■жизни населения России и роль физической культуры в сё решении на современном историческом этапе / О. В. Лисаченко // Современные гуманитарные исследования. 2006, № 4(11), С. 205—208.
Подписано в печаль 23.11.2006 г. Усл. печ, л. 1,6. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, Оренбургский государственный педагогический университет