автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Формирование экологической культуры в процессе образования и воспитания: теоретико-методологический аспект

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кристя, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Формирование экологической культуры в процессе образования и воспитания: теоретико-методологический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование экологической культуры в процессе образования и воспитания: теоретико-методологический аспект"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

Од

? i Mf>o ,7 На прапа^ч^ухописи

/

КРИСТЯ Ирина Владими вна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ: теоретико-методологический

аспект

Специальность 22.00.01 — теория, методология и история

социологии.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1997

Работа выполнена на кафедре социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте

11аучный руководитель — доктор социологических наук

профессор Патрушев В.И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — Галкин Ю.Ю. кандидат социологических наук — Гребениченко С.Ф.

Ведущая организация — Московский Государственный

социальный университет

Защита состоится " декабря 1997 г. в № час. на заседа диссертационного совета К—151.04.И» кафедры социаль полигики Российской академии государственной службы Президенте РФ пр^аздесу: 117606 г. Москва, пр. Вернадского, д. II уч. корп., ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан "'¿'"ноября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических паук Л.Д.Чорпипк

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования .

Экологический кризис — часть системного кризиса, в значительной мере обусловленный низким уровнем экологической культуры населения, ставит под угрозу осуществление стратегии перехода России на модель устойчивого развития, а следовательно, обусловливает повышенную ответственность российского государства перед мировым сообществом. Экологическая культура, как важнейший социально —экономический ресурс общества, пока не имеет научных социологических средств оценки, что не позволяет в полной мере понять степень того экологического риска, который сегодня является одним из самых существенных.

В обществе существует искаженное представление о значимости экологической культуры, недооценивается фактор экологической угрозы в обеспечении здоровья населения, продолжительности жизни россиян.

Проводимые в стране социологические исследования в области экологической безопасности во многом лишены серьезного теоретико — методологического обоснования. Поэтому выводы и рекомендации социологов не достаточно влияют на состояние экологического образования и воспитания.

Процесс экологической социализации личности остается разорванным, дискретным, не представляет стройную систему управленческих мер воздействия, что снижает их эффективность. Это обстоятельство усугубляется тем, что в российском менталитете преобладает мнение о необъятности природного пространства и неисчерпаемости земельных, водных и воздушных ресурсов.

Во многих разработках практически не находит места проблема социально — экологической чистоты человеческой души, состояния внутреннего мира личности, экологического диалога человека с природой.

Возрастает реальное противоречие между потребностью в концептуальном осмыгарнии мегта и пплы гшшдн,ны* институтов В формировании экологической культуры населения и современным состоянием методологической базы экологических исследований.

Первостепенное значение в этой связи приобретают вопросы социологической оценки состояния экологического воспитания и образования; уточнения теоретике — методологических проблем оптимизации форм и методов экологического образования; разработки и внедрения наукоемких социальных технологий, способных значительно повысить эффективность различных общественных институтов, занимающихся экологическим воспитанием, скоординировать их деятельность.

Состоявде научной разработанности проблемы

Проблемам формирования экологической культуры уделяется значительное внимание в современной литературе. Отечественные и зарубежные авторы исходят, прежде всего, из того положения, что в условиях господствующих сегодня мировоззренческих принципов, парадигм исследований в науке, всей системы ценностей необходима смена отношения к природе, гносеологических, аксиологических, эстетических, праксиологических идеалов и норм самого социума.

В этой связи принципиальное значение для современного общественного развития имеют идеи В.И.Вернадского о возникновении на Земле такого специфического явления как ноосфера.

Новые методологические подходы отличают отечественных авторов. Такие положения, как экологический императив и обратная экологическая связь разрабатывались академиком Н.Н.Моисеевым, систематизацией экологических и эко — социальных законов занимался Н.Ф.Реймерс, весомый вклад в разработку социологии "зеленых" движений внес О.Н.Яницкий, проблемами экологической деятельности — АД.Урсул . Ря^ интересных исследований проведен под руководством Э.В.Гирусова Ценные результаты, характеризующие различные аспекты экологическое

культуры (философские, экономические, правовые, этические, научно-технические, культурно — исторические и другие), содержатся в работах А.М.Галеевой, Ю.Ю.Галкина, Л.Н.Когана, Д.С.Лихачева, Э.С.Маркаряна, Е.В.Никаноровой, М.Ю.Солдаткиной, М.Д.Зверева, Ю.П.Ожегова,

A.В.Яблокова и др.

Теоретико — методологические аспекты экологического образования и воспитания изучают С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, К.Х.Делакаров, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, А.Д.Урсул, Г.А.Ягодин и др.

Интересный материал практических социологических исследований в области формирования экологической культуры, ее социоэкологического мониторинга содержится в работах Ю.Ю.Галкина, И.А.Кругловой, Е.В.Никоноровой, И.А.Сосуновой, Ю.П.Ожегова.

Теоретико — методологическому анализу проблем экологической социализации личности, ее оптимизации на основе инновационных социальных технологий посвящены работы В.Н.Иванова, Б.Г.Лукьянова

B.Н.Макаревича, И.М.Слепенкова, В.И.Патрушева, К.И.Шилина и др.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, значительных качественных сдвигов в социологическом изучении проблемы не произошло. В последних работах, как правило, не происходит аналитической обработки предыдущих исследований, пока отсутствует т^^рр^тичегкая МОЛОЛ К (Ьппмипппдииа экологической культуры, что не дает возможности перевести философские категории на операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического воспитания.

Объект исследования — деятельность различных общественных институтов, занимающихся формированием экологической культуры.

Предмет исследования — повышение эффективности процесса формирования экологической культуры.

Целью исследования является повышение эффективности деятельности различных общественных институтов, занимающихся

экологическим образованием и воспитанием, достижения скоординированное™ их деятельности.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

— теоретико—методологическое обоснование критериев повышения эффективности деятельности социальных институтов, занимающихся экологическим образованием и воспитанием и разработку концептуальной модели экологической социализации;

— уточнение социологических процедур, осуществляемых в процессе экологического мониторинга для оценки состояния экологического образования и воспитания;

— разработка и апробация . аналитических моделей процесса экологического образования и воспитания;

— предложение пакета инновационных социальных технологий оптимизации деятельности общественных институтов экологического образования и воспитания.

В_____основе исследования лежит философская концепция

взаимодействия общества . и...человека с природой и самореализации, самоутверждения личности в различных сферах деятельности, детерминированных качеством естественной и искусственной природной среды, рассматривающая с позиции системности экологическое поведение людей.

Эмпирическую ..базу работы составили материалы социологических исследований "Изучение общественного мнения населения г. Москвы о реконструкции Московской кольцевой автомобильной дороги", проведенного с участием автора в Международном независимом эколого — политологическом университете в 1997 году, а также "Молодежь и экология". огуществлекного ссемсстко с администрацией Выборгского района г.Санкт — Петербурга в 1996 — 1997 г.г.

Проанализированы научные, педагогические, молодежные и другие издания, освещающие вопросы охраны окружающей среды, а также

специализированные экологические средства массовой информации, в частности телевизионные программы и радио.

Гипотеза_____исследования: Эффективность формирования

экологической культуры преимущественно зависит от:

— качества социализации в процессе образования и воспитания, освоения материальных и духовных ценностей, которые в определенной мере детерминируют способ включенности человека в гуманную деятельность по преобразованию окружающей природной среды, направленность его экологического поведения; (приоритет первый).

— степени включенности в экономическую, политическую и социальную составляющие жизнедеятельности человека элементов экологической культуры; (приоритет второй).

— эффективности деятельности государственных' природоохранных органов, общественных движений и политических партий, средств массовой информации, семьи и трудовых коллективов, учебных заведений, всех субъектов экологического движения по формированию экологически ориентированной и деятельной личности, (приоритет третий).

Научная новизна, исследования состоит в следующем:

— уточнены и изучены основные негативные последствия исторического перелома, системного кризиса российского общества, имеющие определяющее влияние на состояние экологического образования и воспитания. Основные из них:

• в социально — экономической области проявляются в обнищании широких слоев населения, несоответствии бюджетного финансирования потребностей развития системы экологического образования и воспитания, в устаревшей учебно — материальной базе, низком уровне жизни профессорско — преподавательского состава;

• в социально —политической области — в отсутствии эффективного государственно — общественного механизма управления экологическим

образованием, скоординированной деятельности социальных институт в процессе формирования экологической культуры, несовершенст нормативно — правовой базы, слабости экологического движения;

• в духовно — нравственной сфере — в раздвоении ценностей, уте нравственных ориентиров, отсутствии экологического коде* поведения, преобладании стереотипов бесконечности и неисчерпаемое российских просторов.

( — выявлены контуры и основные элементы концептуальной моде

формирования экологической культуры в виде непрерывного социальш процесса, в котором три взаимосвязанных и взаимообусловленных уров] 1. —образование, воспитание, самообразование, самовоспитан социализация; 2. — социальные институты; 3. — деятельность, зшш сознание;

— предложены аналитические модели процесса экологическ< образования и воспитания, имеющие методологическое значение в пле всестороннего анализа социологической информации, полученной процессе мониторинга:

• структурная — определяет содержание, формы, участник направление, масштаб экологического образования и воспитания;

• динамическая — исследует его во временном измерении на осп. учета фаз (стадий) процесса, интенсивности, темпа, ритма, состояни. обратимости;

• факторная — выясняет, анализирует и оценивает внутренние внешние, положительные и отрицательные, непосредственные косвенные факторные переменные, влияющие на проц экологического образования и воспитания;

• технологическая — определяет пути, способы и методы оптимизал процесса экологической социализации на основе определения и уь ряда характеристик (результата процесса экологического образовали воспитания, его последствий, неуправляемых и управляв>

переменных, степени управляемости процесса, ограничений эффективности);

— предложены меры, обогащающие содержание проводимого в ряде регионов экологического мониторинга, в частности необходимость активного внедрения социальной диагностики процесса формирования экологической культуры населения страны и экологического поведения людей, в русле Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ);

— раскрыта сущность технологазации экологического образовательного и воспитательного пространства, уточнено определение социальной технологии, предложен пакет социальных технологий, включающий технологию проблемной актуализации, технологию когнитивно ~ информационной оппшизации, технологию целевого ориентирования, технологию ресурсного обеспечения, технологию стимулирования, технологию операционно — инструментального обеспечения, технологию коммуникативной оптимизации, технологию групповой консолидации, технологию организационной оптимизации, технологию социально —организованного поведения;

— определены приоритеты управленческого воздействия на образовательный процесс. Они заключаются в разработке и практическом внедрении комплекса мер по созданию законодательных, нормативно — правовых, организационных, научно—методических, информационных компонентов системы непрерывного экологического образования населения страны.

Положения, выносимые на защиту : — существующая задача перехода России к безопасному и устойчивому развитию предполагает экологизацию всех сфер жизни общества. В данных условиях перед государственными и общественными институтами возникает необходимость оптимизации процесса экологической социализации индивида путем сравнения идеальной и реальной моделей экологической культуры личности. Сложность в решении этой задачи

заключается в отсутствии сбалансированной системы формирования экологической культуры, эффективного государственно —общественного механизма управления экслсппесхкы о5р<иошшпем, слабым развитием его материально — технической базы, нормативно — правового, научно-методического, психолого—педагогического, информационного и кадрового обеспечения, а также в недооценке в обществе значимости экологического образования;

— перед всеми государственными и социальными институтами, реализующими экологическую функцию, стоит задача участия в формировании экологической культуры населения страны. В зависимости от ведомственной принадлежности, характера решаемых задач, организационно — штатной структуры определяется роль и место каждого из них в этом процессе. Их взаимодействие, связи и отношения, а также деятельность по использованию потенциала экологических движений образуют в конечном итоге социальный механизм формирования экологической культуры личности;

— качество управленческих воздействий зависит от состояния обратной связи, мониторинговых исследований;

наибольшее воздействие на процесс формирования экологической культуры личности оказывает система образования и воспитания, средства массовой информации, степень включенности граждан в экологическую деятельность;

— состояние и эффективность воспитательного и образовательного процесса формирования экологической культуры оценивается с помощью аналитических моделей: структурной, динамической, факторной и социально — технологической;

— система критериев зрелости экологической культуры в процессе образования и воспитания включает три взаимосвязанных компонента: когнитивный — объем, уровень и качество знаний; степень понимания экологических проблем; ценностно — ориентационный — осознание "внутренней" ценности природы, восприятие состояния окружающей среды, отношение к экологическим проблемам и необходимости личного

участия в их решении; деятельностный — степень личного участия населения в экологической деятельности;

— несмотря на многообразие субъектов формирования экологической культуры и огромного спектра решаемых ими задач, важную роль в экологическом образовании и воспитании играют традиционные общественные институты и образовательные структуры — семья, дошкольные учреждения, общеобразовательная школа, профессионально-техническое образование, высшая школа, трудовой коллектив;

— универсальные и частные технологии призваны оптимизировать процесс образования и воспитания экологически грамотной и ответственной личности;

— модели экологического образования носят вариативный характер и опираются на инновационные педагогические технологии.

Практическая значимость исследования заключается в методологической оснащенности конкретных социологических исследований экологической культуры личности, моделей, механизмов, технологий, использованных в работе государственных и социальных институтов по оптимизации процесса экологического воспитания и образования личности, а также в системе специализированного экологического образования в деятельности педагогических коллективов учебных заведений.

Апробация работы .

Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, основные положения и выводы изложены на VIII Ежегодной конференции Кафедры философии РАН "Философская антропология: истоки, современное состояние и перспективы" (февраль 1995 года, Москва), Всероссийской научно-практической конференции "Экологическое образование: инновационные педагогические технологии" (май 1996 года, Волгоград), IX Международном

конгрессе "Экологическая культура в научных, философских и богословских интерпретациях" (октябрь 1996 года, Санкт-Петербург).

Структура работы •

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введенвн обосновывается актуальность темы исследования, определяются состояние научной разработанности проблемы, цель и задачи диссертации, объект и предмет изучения, методологическая основа, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сообщаются сведения об апробации.

Первая глава — "Теоретико — методологические аспекты анализа формирования экологической культуры в процессе образования и воспитания" — посвящена анализу изменений взглядов на сущность взаимодействия человека с окружающей природной и социальной средой, уточнению категориального аппарата, определению сущности и механизма экологической социализации личности, обоснованию концептуальной модели экологической культуры для проведения мониторинговых социологических исследований в условиях системного кризиса России, перехода от административно — командной системы к либерально — рыночной.

Взаимозависимость природы, человека и общества на историческом переломе определяют необходимость рассмотрения всех социальных явлений, экологической культуры в частности.

V В связи с этим экологическая культура в отличие от других авторов рассматривается каьк основа, базис общей культуры, сердцевина новой гуманистически—технологической культуры XXI века, выражающая характер и качественный уровень отношений между обществом и

природой и проявляющаяся в системе знаний, установок, мотивов, ценностей, различных видах человеческой деятельности, непосредственно связанных с познанием, освоением и преобразованием природы. Это "наиболее комплексный и всесторонний критерий оценки уровня социального развития и способности общества к продуктивному использованию научных знаний в единстве с высокими нравственными принципами.'"

Диалектический подход исследования экологической культуры по этому критерию позволяет раскрыть это явление как способность общества к социально — экологическому гомеостазу, то есть способность регулировать свое воздействие на природу и адекватно реагировать на изменения происходящие в ней, строить свое поведение и действия людей в экодиалоге человека и природы.

В свою очередь, социологический подход позволяет обосновать концептуальную модель экологической культуры общества и личности как (/ единство экологических знаний, экологического сознания и экологической деятельности.

В диссертации подчеркивается, что ценности экологической культуры призваны способствовать развитию мировоззренческих установок, формированию творческой, социально — ответственной человеческой \/ личности. Это связано с такой характеристикой экологической культуры как сопряженность в ней личного и общественного. Экологическая культура определяет границы человеческой свободы по отношению к природе посредством познания экологических законов и перестройке всей человеческой деятельности на их основе. При этом совместимость, соразмерность человеческой деятельности с законами развития природной целостности способствует раскрытию сущностных черт человека как личности и как индивидуальности. Решение этой задачи предполагает всестороннее изучение процесса экологической социализации, места и роли в нем образования и воспитания.

' См: Культура: теории и проблемы. — М.: "Наука", 1995. — с. 249.

В русле концептуальной модели обосновывается идея формировани экологически — ориентированной целостной личности с целевым установками мотивации и поведения в соответствии с современным природными императивами, своеобразными табу, чего можно, а чег нельзя,

В этой связи в системе ценностей экологической культур] предпочтение отдается не традиционным для общества потребительски; ценностям, а природным факторам, составляющим сущностные услови жизни и развития людей. Тем самым культура во все большей мер превращается из средства обособления, выделения человека из природы средство единения, согласования общественного и природного. Общи: признаком новой экологической культуры становитс взаимопроникновение социального и природного начал, подчинение задач их взаимного равновесия, баланса.

В диссертации экологическая социализация рассматривается прежд всего как объективный всеобщий процесс, характеризующийс становлением экологически ориентированной личности, ее приобщением достижениям материальной и духовной культуры социума на осное жесткого экологического императива. Экологическое воспитание образование в этом процессе осуществляют ключевую функции Деятельность этих институтов осуществляется с использование специальных средств социального влияния и контроля. К ним относ* экологические нормы, принципы поведения (экологический кодекс традиции, обычаи, санкции и другие, выступающие, с одной сторош критерием качества экологической социализации, с другой — показателям в социологических исследованиях.

Полагаем, что с помощью концептуальной модели представляете возможность более четко определить цели экологического образования, и согласование с идеалом общего воспитания всесторонне развито личности, способной жить в гармонии с окружающей средой. При это подчеркивается, что экологическая культура вбирает в себя практический духовный опыт обеспечения выживания и социального прогресса личност

и общества. Тем самым должное место в социологических исследования *

1ПЮДИТСЯ экологическому подходу к формированию сознания. В него ходит осознание сущности экологических законов; понимание причин ротиворечий (конфликтов) в системе "человек —общество —природа" как [есоответствие природных и социальных законов; осознание опасности лобальных экокатастроф и локальных экологических кризисов; осознание [орального выбора способа целесообразной деятельности, которая огласуется с экологическим императивом, познание себя и отношение к ебе и окружающему миру как части самого себя.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

I семья I дошкольные учреждения общеобразовательная школа профессионально — техническое образование

Теоретике — методологический анализ сущности экологической культуры, механизма ее формирования позволяет предложить концептуальную модель формирования экологической культуры, оптимизации экологической социализации личности в частности.

Ее основная методологическая нагрузка лежит в обосновании необходимости опережающего непрерывного экологического образования, являющегося главным структурным элементом в системе формирования экологической культуры, базой социально — экологического мониторинга (см. схему).

Значимость этого вывода обусловлена тем, что в русле Основных положений государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития представляется возможным уточнить контуры Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), в которой должное место должны, на наш взгляд, занять вопросы формирования экологической культуры, экологического поведения людей, иначе и дальше российское общество будет жить от одной экологической катастрофы до другой.

Уже сегодня значительная доля государственного бюджета тратится на ликвидацию техногенных катастроф и аварий. Опыт организации экологического мониторинга в Москве, ряде республик, краев и областей в постоянно действующем режиме функционирования выявил свои особенности. Их суть состоит не только в том, чтобы обеспечить адекваттгую оценку отражения экологических проблем в общественном сознании, уровня сформированности экологической культуры личности, но и создать предпосылки и обоснования для принятия оптимальных управленческих решений, законотворческой и социально — просветительской деятельности в области экологии.

Вторая глава — "Система формирования экологической культуры: современное состояние и перспективы развития" — посвящена оценке реального состояния экологической культуры в условиях современной экологической ситуации в России, построению аналитических моделей управленческой деятельности государственных и социальных институтов в повышении эффективности управленческих решений, совершенствовании

¡ханизмов формирования экологической культуры личности в условиях стемного кризиса, разработке социальных технологий в этой области.

Многими исследователями, в том числе собственными наблюдениями тора выявлены существенные расхождения нормативной онцептуалыюй) модели экологической культуры и ее реального стояния, наличие в массовом сознании людей проявлений невежества, ггребительства к природе. К сожалению, эти негативные явления угубляются системным кризисом, охватившим все сферы жизни нашего ¡щества.

Экологический кризис — часть этого всеобщего кризиса, является по ти кризисом культуры.

Существенным моментом, отправной точкой для разработки комендаций по оптимизации процесса формирования экологической льтуры личности в процессе образования и воспитания в России ляется тот факт, что современным комплексным экологическим разованием в российских вузах охвачено 5 % студентов и аспирантов.

Все еще недостаточно внимания уделяют развитию экологического разования в высшей школе Правительство и федеральное собрание РФ. частности, неоправданно долго задерживается принятие Государственной мой Закона "Об экологическом образовании". Правительство России, низив ранг федеральных и региональных органов, занимающихся юблемами окружающей среды, создало ситуацию, в которой оказываются востребованными выпускники соответствующих вузов, вынужденные кать работу не по специальности.

Крайне мало внимания Правительством РФ уделяется ологическому образованию в рамках международного сотрудничества с звитыми зарубежными странами.

Фактически не функционирует система повышения квалификации офессоров и преподавателей, что не позволяет вести на должном уровне олошческое образование. К этому же приводит отсутствие циклопедических изданий, которые могли бы помочь в самоподготовке зовских работников, а также студентов и аспирантов.

Вызывает сожаление, что, несмотря на имеющийся положительный опыт во многих регионах страны не налажена система Открытого экологического образования молодежи и взрослых, прежде всего из —за отсутствия средств.

В этих сложных условиях следует приветствовать создание в вузах специализированных факультетов и кафедр по экологическому образованию студентов и аспирантов, осуществление экологизации общих и специальных курсов, появление отечественных учебных пособий по различным разделам знаний об окружающей среде. Эту позитивную тенденцию необходимо поддержать государством и общественными институтами.

Чтобы осознать всю сложность стоящей перед обществом проблемы, в диссертации предпринята попытка оперативного анализа состояния дел в области экологического образования и воспитания. Сегодня в России насчитывается свыше 160 тысяч образовательных учреждений и более 8 тысяч учреждений дополнительного образования. Кроме того, в стране действуют более тысячи общественных экологических организаций. Педагогический потенциал составляет почти 6 миллионов человек.

Это структурная модель процесса экологического образования и воспитания, как бы моментальный снимок, структурный "срез". При этом появляется возможность определить его содержание и формы, участников, направление и масштаб. Для организации социо — экологического мониторинга важно знать, в каких действиях, взаимодействиях, изменениях осуществляется процесс экологического образования и воспитания, многообразие его проявлений в различающихся условиях, степень участия (активное, пассивное), характер последовательной смены его состояний, социальное пространство, на которое он распространяется (локальные, глобальные процессы).

Точная оценка масштаба процесса экологического образования и воспитания, его последствий, результативность является, как правило, важной предпосылкой принятия практических решений. Если имеется смутное представление о масштабах распространения варварского отношения к природе, то вряд ли можно этому успешно

противодействовать. Таким образом, разработка структурной модели процесса экологической социализации имеет, на наш взгляд, значительную методолотческую ценность в проведении экологического мониторинга.

По данным Госкомэкологии организованными формами образования с экологическими аспектами сегодня охвачено лишь 3 проц. населения, за последние пять лет на 20 проц. сократилось число детских внешкольных учреждений экологической направленности, на 15 проц. — летних оздоровительных лагерей, почти в два раза — Домов природы и школьных лесничеств.

Приведенные данные значимы и в том, что характеризуют динамическую модель процесса экологического образования и воспитания, го есть исследование его во временном измерении. В числе переменных (Учитываются фазы (стадии) процесса, интенсивность, темп, ритм, :остоянне, обратимость. Именно динамическая модель процесса жологического образования и воспитания позволяет вычленить главные причины сложившейся ситуации, одна из которых, на наш взгляд, >тсутствие скоординированных усилий различных заинтересованных ¡рганизаций в этой сфере социальной жизни. Другими словами, в нашей :тране пока еще нет сбалансированной системы формирования жологической культуры в процессе воспитания и образования. Более того, юпытки свести подобную деятельность только к педагогическим аспектам, ; оптимизации работы образовательных институтов приведут к тупиковой итуации. Сегодня очевидно, что необходим более широкий контекст. Мы идим его в системном подходе к исследуемому феномену.

Для удовлетворения общественных потребностей в эколопгческой риентации системы образования по решению Правительства Российской федерации создана Межведомственная' комиссия по экологическому бразованию населения. В результате ее деятельности разработана рограмма "Экологическое образование населения России". Главная цель энной программы заключается в разработке системы средств и условий беспечения экологического образования населеши в процессе перехода оссии к устойчивому развитию. Разработан комплекс мер, позволяющий 2000 году сформировать законодательные, нормативно —правовые,

организационные, научно —методические и информационные компоненты Системы. Ее инфраструктуру предполагается создать путем адресного выделения инвестиционных ресурсов, укрепления и развития государственных и негосударственных структур, занимающихся экологическим образованием и просвещением, В конечном итоге будут обеспечены необходимые условия постоянного роста общественного экологического сознания, а результатом реализации программы станет система всеобщего экологического образования населения, создающая условия постоянного повышения уровня экологической культуры граждан страны в процессе перехода России в режим устойчивого развития.

Таким образом, вопросы экологического образования и воспитания стали одной из главных задач органов управления. О характере развернутой работы говорит хотя бы тот факт, что только государственной научно — технической программе "Экологическая безопасность России" на разработку научно — методических и нормативных материалов, а также реализационных проектов на организацию и осуществление экологического образования за три года направлено около 1,5 млрд. рублей. Предложенная динамическая модель позволяет отслеживать ход реализации программы, ее результативность.

Пока же, несмотря на принимаемые меры, состояние экологического образования и воспитания подрастающего поколения вызывает серьезную озабоченность и тревогу. Во многом это связано с недооценкой в обществе его значимости, несоответствием бюджетного финансирования потребностей его развития, отсутствием эффективного государственно — общественного механизма управления экологическим образованием, скоординированных действий существующих образовательных и природоохранных структур, неправительственных организаций. Низкая эффективность экологического образования объясняется слабым развитием его материально —технической базы, нормативно —правового, научно-методического, психолого —педагогического, информационного и кадрового обеспечения, многими другими факторами.

Их комплексное изучение в ходе социально — экологического мониторинга предполагает построение факторной модели. Выяснение,

анализ и соответствующая оценка внутренних и внешних, положительных и отрицательных, непосредственных и косвенных факторных переменных имеет принципиально важное значение для направленного воздействия на процесс экологического образования и воспитания, его оптимизацию.

Слабая технологическая инфраструктура, острая нехватка квалифицированных кадров и ограниченность финансовых средств — вот те негативные факторы, устранить которые пока не удается. "Научная неграмотность" остается одним из основных препятствий на пути решения проблем окружающей среды и развития.

С точки зрения методологии социологического анализа процесса экологического образования и воспитания высокую значимость приобретает технологическая модель. Технологический взгляд на процесс эколоппеской социализации — это взгляд с позиции его оптимизации, определения и нахождения путей, способов и методов. Построение технологической модели предполагает определение и учет ряда характеристик: результата процесса эколопгческого образования и воспитания, последствий его, неуправляемых и управляемых переменных, степень управляемости процесса, ограничений эффективности.

Представленные аналитические модели процесса экологического образования и воспитания являются методологической базой конкретных социологических исследований в этой области и не заменяют друг друга по принципу "хуже —лучше". Они взаимодополнительны и в таком взаимном дополнении дают многостороннее ценностное видение процесса экологической социализации, формирования экологической культуры личности.

Осуществленный теоретико — методологический анализ проблематики экологического образования в виде концептуальной модели, аналитических моделей, структуры и содержания социо — экологического мониторинга, совокупности методов сбора, накопления и обобщения социологической информации будет не полным, не завершенным без социально — технологического освоения экологического образовательного и воспитательного пространства. Тем самым повышается значимость социологии как науки, специальных социологических теорий — социологии

образования, культуры и др., ибо исследуется, конкретизируется их социально — технологическая, конструктивная, созидательно —

преобразующая функция.

Системе экологического образования и воспитания как раз и не хватает этой технологичности. Мы придерживаемся точки зрения В.И.Патрушева, рассматривающего социальную технологию как "систему инновационных способов, средств разрешения сущностного противоречия взаимодействия и самореализации социальных субъектов в процессе социализации, экологической в особенности, с целью создания благоприятных условий жизнедеятельности в экодиалоге человека и природы".1 Социальная технология представляют собой, в нашем случае, систему способов, средств оптимизации процесса формирования экологической культуры, деятельности социальных институтов по организации экологического образования и воспитания.

Технологизация процесса экологического образования и воспитания означает не только определение максимально возможного набора средств и методов воздействия, но и описание условий их успешного использования. Это — не насилие над процессом, а обеспечение условий для его раскрытия и саморазвития.

В диссертации приведен ряд технологий оптимизации процесса экологического образования и воспитания, имеющих методологическое значение: технология проблемной актуализации, направленная на повышение перцептивного уровня; технология когнитивно — информационной оптимизации; технология целевого ориентирования, направленная на повышение ценностно— ориентационного уровня; технология ресурсного обеспечения; технология стимулирования; технология операционно — инструментального обеспечения; технология коммуникативной оптимизации; технология групповой консолидации; технология организационной оптимизации; технология социально — организованного поведения.

' См.: "Социальные технологии". Толковый словарь. — М., 1995.

Таким 'образом, специфика процессов обновления технологий кологическон социализации в современных российских условиях аключается в разработке таких моделей формирования экологической ультуры, при которых возможна самореализация человека, оспроизводство его сущностных сил в экодиалоге с природой.

В заключении даются выводы и рекомендации повышения качества оциализации личности в процессе образования и воспитания.

Повсеместное их внедрение в практику позволит повысить качество того процесса, значимость и результативность мониторинговых оциологических исследований экологической культуры.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих убликациях:

1. Специфика экологической культуры. // Философская нтрополошя: истоки, современное состояние и перспективы. Ежегодная онференция Кафедры философии РАН. — М., 1995. О,Зил.

2. Альтернативная энергетика — гарантия будущего. // иилернативная энергетика и проблемы экологии. — М., 1995. 0,3 п.л.

3. Эколого —культурные ориентиры образования и воспитания // Экологическое образование: инновационные педагогические технологии, 'езисы докладов Всероссийской научно — практической конференции. — 1олгоград, 1996. 0,4 п.л.