автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование финно-угорских автономий в составе Российской Федерации в 20-е - 30-е годы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Карпов, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование финно-угорских автономий в составе Российской Федерации в 20-е - 30-е годы'

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Карпов, Евгений Владимирович

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашейне происходят кардинальные общественно - политические преобразования. Российское общество пытается преодолеть последствия идеологического тоталитаризма 70-ти летнего советского периода отечественной истории и социально-политической стагнации последних трёх - четырёх десятилетий существования СССР. В этих условиях вполне естественной является потребность историков выявить и опубликовать подлинные факты о прошлом своейны для того, что бы усвоить его уроки при создании нового российского государства. При этом особенно важно исследовать такие области истории, которые и в настоящее время вызывают исключительный интерес, как в научном, так и в практическом плане. К таким областям относятся национальные проблемы, межнациональные отношения. Задача исторической науки скрупулезно исследовать накопленный опыт в формировании национальной политики и становлении межнациональных отношений в различных регионах России, в том числе и финно-угорских автономиях.

События 90-х годов прошлого века показали, что проблемы формирования и развития национальных автономий, органично связанные с укреплением российского федерализма, остались. Ни Октябрьская социалистическая революция 1917 года, ни последующий за ней советский период истории нашей страны до конца их не решили. Известно, что многие народы России обрели, впервые зафиксированные в государственных документах, административно-территориальные границы и статус национальных автономий, получили возможность сохранения и развития национальной экономики, культуры, традиций. Тем не менее, противоречия и волюнтаризм советского федеративного строительства, игнорирование социально-экономических факторов и условий развития гражданского общества, политические репрессии и превалирование политической конъюнктуры над экономическим здравомыслием заложили основу для проявлений сепаратизма в национальных республиках и автономиях современной Российской Федерации.

В этой связи, изучение, как положительного, так и негативного опыта формирования национальных автономий в РСФСР в 20 - 30-е годы, является наиболее актуальной задачей, стоящей в настоящее время перед исторической наукой.

Степень научной разработки проблемы. Дискуссии историков и профессионалов-политиков по межнациональным отношениям уходят своими корнями еще в XIX век, когда предполагались два основных подхода к национальной проблематике, характерные и для современной России. Первый из них был обозначен историком А.Д. Градовским, представителем так называемой «государственной школы», публицистом либерального направления. В своем труде «Национальный вопрос в истории и литературе», изданном в 1873 году, А.Д. Градовский высказался в пользу права на обособление отдельно взятого народа в самостоятельное государство. Второй подход был представлен в книге идеолога «экономизма» С.Н. Прокоповича, критиковавшего взгляды А.Д. Градовского. Прокопович полагал, что в условиях многонациональной России, насчитывающей по переписи 1897 года более 150наций и народностей, право на создание каждым народом своей государственности осуществить практически невозможно.

Большинство работ, посвященных проблемам создания и развития финно-угорских автономий, опубликованных при Советской власти носят описательный характер и отражают лишь положительные последствия Великой Октябрьской Социалистической революции, в результате которой в СССР осуществлялась централизованная национальная политика, критерии которой были определены лидерами российских большевиков. Подобные труды, изданные в 20-е - 30-е годы, были в основном посвящены участию представителей финно-угорских народов в революционных событиях и гражданской войне.1 Ряд авторов затрагивали в своих трудах не только подвиги национальных героев, что было характерно для историков того периода, но и пытались проанализировать спорные и негативные факты событий первых лет Советской власти. Эти исследования проводились

1К пятой годовщине пролетарской революции в Прикамье. - Ижевск, 192; Сергеев В.Л. Ижевск в огне гражданской войны. Из истории революционного движения ижевских рабочих. - Ижевск, 1927; Макаров Ф.П. Октябрь и гражданская война в Удмуртии. - Ижевск, 1932и др. только с большевистских, партийных позиций. Например, борьба партии с кулацкой контрреволюцией.2

В 1940- е и в 1950 - х годах активность исследователей по нашей проблеме была невелика. В основном издавались обобщающие, коллективные труды.

Они были в меньшей степени отягощены идеологическими рамками и условностями исследования в вопросах формирования автономий финно-угров в конце 50-х - в начале и в середине 60-х годов. Национально-государственная проблематика в этот исторических приод находит отражение в ряде трудов, посвященных исследованиям различных аспектов хозяйственно-экономического развития и социально-политической жизни финно-угорских автономий3.

Специфика исторического пути финно-угорских народов обусловила неразрывную взаимосвязь вопроса о становлении национальных автономий с проблемами их этнической истории. В 60-х годах интерес исследователей к этнической истории финно-угров вновь усилился. Этнические процессы, особенности расселения, причины, вызвавшие изменения в территориальном размещении и численности анализировались во многих работах. 4

Так, например, в 1968году были изданы «Очерки истории Удмурткой организации КПСС» 5, а в 1969году впервые появилась работа A.A. Тронина о формировании удмуртской социалистической нации.6

Особый интерес представляют сборники документов: «Карелия в период гражданской войны и иностранной интервенции», изданные в Петрозаводске в 1964 году.

По богатству материалов продолжает сохранять своё научное значение пятитомник «История Сибири с древнейших времён до наших дней», изданный в Ленинграде в 1968 - 1969 годах.

2 Максимов В.А. Кулацкая контрреволюция и Ижевское восстание (1918). - Ижевск. 1933.

3 Очерки истории Коми партийной организации. Сыктывкар, 1964. Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970. - Сыктывкар, 1956.

4 Козлов В.И. Расселение мордовского народа в середине XIX - начале XX вв. Автореферат диссертации. канд. ист. наук. - М., 1956; Он же: Расселение мордвы.//Вопросы этнической истории мордовского народа. - М., 1960. С.5-62; Этногенез мордовского народа. (Материалы научной сессии 8-10.12.1964). Институт археологии, Институт этнографии, Институт языкознания АН СССР, МНИИЯЛИЭ/ Под общ. ред. Б.А. Рыбакова, Б.А. Серебрянникова. - Саранск: Мордовское книжное издательство.1965; Научная сессия по этногенезу мордовского народа. (Тезисы, краткое содержание докладов).- Саранск: Мордовское книжное издательство. 1964.

5 Очерки истории Удмурткой организации КПСС. - Ижевск, 1968.

6 Тронин A.A. Формирование удмуртской социалистической нации // В семье народов. - Ижевск, 1969.

В 1970 - е годы число работ об Удмуртии несколько возросло. Наибольший интерес из них представляет двухтомное издание,7 в котором освещаются некоторые исследуемые нами проблемы. Появились работы, посвященные о культурной революции в Удмуртии. Одновременно была издана первая историографическая работа.9

К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в Мордовии было подготовлено исследование, посвященное национальной политике «По заветам Ленина» (1970 г.). Эта работа актуальна и сегодня, т.к. освещает принципы ленинской, большевистской национальной политики, лежавшие в основе процесса формирования национальных автономий в России. Обобщение новых фактов по истории мордвы потребовали корректировки в научных исследованиях. В результате, под редакцией М.В. Дорожкина была выпущена еще одна коллективная монография «История Мордовской АССР» в двух томах: первый том вышел в 1979 году10, а второй - в 1981 году.11

Систематизирующим и обобщающим трудом является изданная в Петрозаводске в 1979 году книга «Карелия в период восстановления народного хозяйства». Принимая во внимание скептическое отношение современных исследователей к подлинности статистических данных исследуемого периода, всё же ими пренебрегать нельзя, по крайней мере, в вопросах социально-политического и экономического развития автономий.

В историографии вопроса о формировании многих автономий практически до конца 1980-х годов преобладали однотипные оценки образования и эволюции их образования в 20-30-е годы, которые наиболее полно представлены в работах A.B. Хлебникова. Это характерная для историографии того периода описание процесса формирования марийской автономии в национально-государственном строительстве советского государства.12

7 Вопросы истории Удмуртии. Т. 1 -2. - Ижевск, 1974.

8 Кузнецов П.К. Культурная революция в Удмуртской АССР. - Ижевск: Удмуртия, 1975; Культурное строительство в Удмуртии. 1917 - 1940. Сб. документов. - Ижевск.1970.

9 Томич В.Г. Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. - Ижевск. 1972.

10 История Мордовской АССР. Т.1. С древнейших времен до Великой октябрьской социалистической революции./ Под общ. ред. М.В. Дорожкина и A.B. Клеянкина. - Саранск: Мордовское книжное издательство, 1979.

11 История Мордовской АССР. Т.2./ Под общ. ред. М.В. Дорожкина и A.B. Клеянкина. - Саранск: Мордовское книжное издательство, 1981.

12 Хлебников A.B. Образование и развитие советской автономии марийского народа (1917-1929). Йошкар-Ола, 1970. - С. 8,17, 122.

Общие тенденции исследований, характерные для 70-х годов прослеживаются и в работах, изданных в 1980 - е годы. Практически все исследования, опубликованные в советское время, носят хвалебный, порой необъективный характер, перегружены описаниями и славословиями, но внимательный исследователь сможет выявить и представить достаточно полную картину сложного процесса формирования финно-угорских автономий. И это главная заслуга историков, работавших в то сложнейшее время, в условиях сложившейся жёсткой идеологической системы гражданского общества, где всё решал, партийный интерес большевиков, трансформировавшийся, впоследствии, в интерес партийно-государственной номенклатуры.

В 1990 - е годы историки получают более свободный и широкий доступ в архивы. В результате появляется много новых интересных работ. К числу серьёзных вспомогательных справочных материалов по теме этого исследования можно отнести энциклопедическое издание «Народы России», изданное под редакцией Тишкова В.А., издательством «Большая Российская Энциклопедия» в 1994 году Главной темой данного издания является этнография народов, проживающих на территории России. Важным исследованием по нашей проблеме является энциклопедический справочник «Россия» под редакцией А.П. Горкина, А.Д. Зайцева, В.М. Карева, выпущенный издательством «Дрофа» в 1998году.

В 1991г. был и издан сборник статей «Национально - государственное строительство в Удмуртии в 1917 - 1937 гг.».13 В 1996году историки Удмуртского университета подготовили и опубликовали аналогичный сборник «Славянский и финно-угорский мир вчера, сегодня».14

В 1996 году в Будапеште был издан, а затем переведен на русский язык и опубликован в Москве, справочник по истории, культуре и языку «Финно-угорский мир»15, посвящённый второму Всемирному конгрессу финно-угорских народов, проходившему 16-21 августа 1996года в Будапеште. Помимо содержательных статей сборник содержит таблицы со сведениями о финно-угорских народах и уральских языках; документы первого Всемирного конгресса финно-угорских

13 Национально - государственное строительство в Удмуртии в 1917 - 1937 гг. Сб. статей. Отв. ред. и сост. Куликов К.И. - Ижевск. УИИЯЛ УрО АН СССР. 1991.

14 Славянский и финне - угорский мир вчера, сегодня. Сб. статей. - Ижевск. Изд. Удм. Университета, 1996.

15 Финно-угорский мир: (справочник по истории, культуре, языку). Сб. статей / ред. Дырдь Нановски. -Будапешт. М. 1996. народов, проходившего с 30 ноября по 3 декабря 1992 года; законодательные акты Российской Федерации, касающиеся финно-угорских национальных меньшинств; изображения национальных флагов и гербов финно-угорских народов и т.д.

Фундаментальным подходом отличаются труды A.A. Иванова, специалиста по аграрной истории марийской автономии.16 Одновременно большое внимание уделяется изучению проблем развития и трансформации культуры и религии народов ханты и манси17. Серьёзный научный интерес представляют - «Очерки истории Тюменской области», изданные в Тюмени в 1994году, а так же сборник научных докладов «Национальное строительство в Коми АССР», который был подготовлен ведущими историками Коми научного центра УрО АН СССР Поповым A.A., Сметаниным А.Ф., Напалковым А.Д., Бараксановым Г.Г. В нем впервые дается наиболее полный анализ национального строительства в Коми АССР более чем за 70 лет Советской власти.

Современный этап изучения и обобщения опыта образования и развития финно-угорских автономий наглядно и исчерпывающе представлен в сборниках местных научно-практических конференций, а так же изданиях приуроченных к юбилейным датам автономий.

Ещё одним знаменательным фактом историографии проблемы является подготовка и издание в 1990-е годы энциклопедий финно-угорских автономий. На сегодняшний день увидели свет энциклопедии Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, готовятся к изданию энциклопедии и других автономий Российской Федерации.

Необходимо подчеркнуть, что в современных публикациях вопросы федеративного строительства в СССР излагаются во многих случаях как нарушение прав и свобод финно-угорских народов на свое государственное строительство, что зачастую не отражает реальное положение по этим проблемам.

В то же время, анализируя имеющуюся достаточно широкую историко-библиографическую базу, автор пришёл к выводу, что признать оптимальной

16 Иванов A.A. Национализация земли советским государством и перераспределение земельного фонда в национальной деревне Среднего Поволжья до начала массовой коллективизации сельского хозяйства (на материалах Марийской автономной области)//Марийский археографический вестник, 2000, № 10. - С. 103.

17 Гелуев И.Н. «Мировоззрение манси. Дом и космос». Новосибирск, 1990. «История и культура хантов». -Томск. 1995; «Ханты. Манси. Кто мы?», под редакцией Ювана Шесталова, Ханты-Мансийск, 1993; Ромбандеева Е.И. «История народа Манси (вогулов) и его духовная культура (по данным фольклора и обрядов)». - Сургут, 1995. Головнёв A.B. «Говорящие культуры. Традиции самодийцев и угров». - Екатеринбург, 1995. разработку темы не представляется возможным. Во-первых, значительная часть литературы, изданной, как в исследуемый период, так и 90-е годы прошлого века может быть использована лишь частично, в силу её идеологической ангажированности, тенденциозности и зачастую однобоких трактовок. Во-вторых, в опубликованных трудах, исследуемая нами проблема рассматривается лишь частично. В-третьих, подавляющее большинство работ страдает иллюстративностью и недостаточно глубоким анализом причинно-следственных связей и социально-экономических противоречий процесса формирования финно-угорских автономий в составе Российской Федерации. Совокупность этих пробелов в изучении и осмыслении для современного федеративного строительства побудила диссертанта к проведению данного актуального исследования.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы.

К первой группе относятся официально опубликованные документы высших органов Советской власти и Наркомата по делам национальностей - декреты, указы, постановления, распоряжения ВЦИК, Совнаркома, комиссий и отделов Наркомнаца; постановления, резолюции как центральных, так и местных съездов, конференций, совещаний партийных советских органов и организаций. Эта группа источников позволила автору выявить основные направления советской национальной государственной политики.

Второй группой источников явились фактические данные, характеризующие проблемы становления и развития финно-угорских автономий, которые были выявлены автором в периодической центральной и местной печати: газетах «Правда», «Известия», «Удмуртская правда»; журналах «Коми Му», «Югра» и др.

Особую группу источников составляют публицистические работы, а так же речи и выступления советских партийных и государственных деятелей (В.И. Ленина, И.В. Сталина, Г.М. Кржижановского), которые позволили уточнить процесс выработки политики партии и государства в области национальной политики.

Богатый фактический материал имеют статистические издания.

Весьма содержательны с точки зрения источников, являются мемуары и воспоминания деятелей советского государственного строительства и формирования национальных автономий.

Эмпирический материал получен в следующих Государственных архивах: Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве Российской Федерации (РГАНХ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Центральном государственном архиве Республики Удмуртия (ЦГАРУ), Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГАРМ).

Серьёзным недостатком источниковой базы является рассредоточение документов по исследуемой нами теме. Это рассредоточение объективно обусловлено динамикой и противоречиями формирования финно-угорских автономий. Большинство первоисточников и подлинных документов по теме исследования находятся в областных, районных и городских архивах, субъектов РФ, не имеющих сегодня прямого отношения к финно-угорским автономиям. Их выявление, консолидация, обобщение и анализ - это следующий этап предстоящей исследовательской работы автора.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является обобщающее, комплексное изучение исторических, социально-политических, экономических факторов формирования финно-угорских автономий в составе Российской Федерации в 20-е - 30-е годы XX века. Реализация цели достигалась поэтапным решением следующих задач:

1. Проанализировать исторические предпосылки формирования финно-угорских автономий до октября 1917 года.

2. Исследовать формы, методы и специфику формирования финно-угорских автономий, динамику территориальных и социально-экономических преобразований в период формирования и развития автономий.

3. Выявить основные принципы и тенденции формирования финно-угорских автономий, в том числе и особенности строительства автономий, присущие различным территориальным анклавам.

4. Раскрыть деятельность местных партийных и советских органов власти, инициировавших формирование автономий и добивавшихся совершенствования их роли и расширения компетенции в национально-государственной и социально-экономической политике государства.

5. Определить основные этапы формирования финно-угорских автономий в 20-е - 30-е годы прошедшего века, их предпосылки и особенности, их историческую роль в формировании современного многонационального российского государства.

Теоретико-методологической основой диссертации являются методы научного познания, используемые в исторической науке: принципы историзма, научной достоверности и объективности. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определённые тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учитывает специфику политической, экономической, общественной и культурной жизни страны в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают довольно большой исторический период 20-х - 30-х годов XX века, именно в эти годы в основном происходил процесс формирования финно-угорских автономий в составе Российской Федерации. Выбор хронологических рамок обусловлен также тем, что именно в этот период определился один из основных принципов государственного строительства в СССР - национально государственный. В тоже время исследование включает в себя достаточно подробный исторический экскурс, призванный обозначить сложную динамику административно-территориальных преобразований на территориях традиционного расселения финно-угров, а так же изначальные предпосылки и условия для формирования финно-угорных автономий в Советской России.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного исследования проблем формирования финно-угорских автономий. В работе предпринята попытка с объективных позиций показать исторические предпосылки, условия, этапы и специфику формирования автономий.

Проблема формирования финно-угорских автономий в составе Российской Федерации в 20-е - 30-е гг. исследуется на фоне сложной политической и экономической ситуации, многочисленных объективных и субъективных проблем совершенствования национальной политики партии большевиков и Советского государства, выявленных диссертантом в ходе анализа научной литературы и источников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для новых научных исследований содержания, основ, направлений, форм государственной политики в области строительства современного российского федеративного государства и прогрессивного гражданского общества, в учебном процессе, создании спецкурсов «Национальная политика Российского государства», «История строительства национальных автономий в России» для высших учебных заведений; в научно-просветительской деятельности; в работе государственных органов и общественных организаций, занимающихся проблемами межнациональных отношений и совершенствования федерализма в России.

Историография проблемы. Вопросы самоидентификации народов, населявших Россию до и после Октябрьской Революции и процессы формирования автономных национальных образований в составе РСФСР составляют малоизученный отдел историографии. Хотя в 90-е годы появилось довольно большое количество этнополитических исследований, следует признать, что проблемы этногенеза народов России и процесса формирования автономных национальных образований в составе РСФСР, несмотря на их актуальность, ещё не в полном объёме изучены, проанализированы и обобщены.

Это объясняется тем, что как для советской историографии в целом, так и для историографии данного вопроса была характерна идеологическая скованность. Так же серьёзным препятствием являлось ограничение доступа исследователей к архивным материалам. Всё это отрицательно сказалось на количестве и качестве конкретных исследований.

Большинство работ, посвящённых проблемам создания и развития финно-угорских автономий, написанных при Советской власти, относятся к разделу, скорее, описательных и отражают лишь положительные последствия Великой Октябрьской Социалистической революции, в результате которой в нашей стране осуществлялась централизованная национальная политика, критерии которой были определены лидерами российских большевиков. Работы, изданные в 1920 - 1930 осуществлялась централизованная национальная политика, критерии которой были определены лидерами российских большевиков. Работы, изданные в 1920 -1930 гг., были посвящены участию представителей финно-угорских народов в революционных событиях и гражданской войне.18 Ряд авторов затрагивали в своих трудах не только подвиги национальных героев, что было органично для историков того периода, но и пытались проанализировать спорные и негативные факты событий первых лет Советской власти. Хотя, оценки могли быть даны только с большевистских, партийных позиций, например таких, как борьба с кулацкой контрреволюцией.19

В то же время оживились этнографические исследования и краеведческая работа в будущих финно-угорских автономиях. Увидевшие свет в 20-х - 30-х гг. издания, посвященные этнической истории, этнокультурным проблемам финно-угорских народов, результатам работы краеведов, стали важным идеологическим и теоретическим подспорьем для организаторов финно-угорских автономий. Так, например, в 20-е годы в Мордовии больше внимания уделялось изучению этнической истории мордвы, чем изучению событий недавнего прошлого. Важности исследования истории мордовского этноса было даже посвящено выступление Г.П. Любомирова на заседании Саратовского общества Истории, Археологии и Этнографии в мае 1921 г.20

В соответствии с общим планом работ Института истории мордовской культуры Академии Наук СССР проводились археологические работы и этнографические изыскания. По их результатам был опубликован ряд работ, среди которых весьма значимы работы Д.В. Бубриха (одного из организаторов в 1925 г. кафедры финно-угорской филологии в Ленинградском Государственном университете).21

Исследования по этнической истории мордвы, истории Мордовского края проводились и в местных научных обществах: Саратовском и Тамбовском обществах истории, археологии и этнографии, Пензенском обществе любителей

18 К пятой годовщине пролетарской революции в Прикамье. Ижевск. 1922.

Сергеев В.Л. Ижевск в огне гражданской войны. Из истории революционного движения ижевских рабочих. Ижевск. 1927.

Макаров Ф.П. Октябрь и гражданская война в Удмуртии. Ижевск. 1932.

19 Максимов В.А. Кулацкая контрреволюция и Ижевское восстание (1918). Ижевск. 1933.

20 Любомиров Г.П. О важности изучения мордвы. - Саратовский этнографический сборник. Вып. 1. -Саратов, 1922.

21 Бубрих Д.В. К вопросу о хронологии мордвы. Л.: ЛГУ, 1930 г. естествознания и краеведения. Значительным результатом данных исследований стали работы профессора Гераклитова A.A.22: «Кирдановская мордва», «Алатырская мордва», «Арзамасская мордва». В 1931 г. Гераклитов A.A. издал сборник историографических материалов по истории мордвы.23

По результатам деятельности Пензенского общества любителей естествознания и краеведения была опубликована довольно интересная работа А. Хвощева «Очерки по истории Пензенского края»24, ставшая впоследствии одним из классических источников по истории мордовского народа. Тамбовское общество истории, археологии и этнографии, переименованное в 1923 г. в «Общество изучения природы и культуры местного края», также выпустило несколько работ, посвященных истории мордовского народа.25

После образования в 1932 г. Научно-исследовательского института языка, литературы и экономики при Совете Министров Мордовской АССР ему принадлежала значительная роль в исследовании этнической истории мордвы. Благодаря деятельности ученых данного института в Мордовии наблюдалось сравнительно интенсивное развитие гуманитарно-исторических наук. Обобщены результаты работы института по собиранию документов и деятельность археологических экспедиций были в систематическом научном труде «Древности мордовского народа», изданном в 1941 г. под редакцией Института истории АН СССР.

В связи с активной деятельностью по автономизации мордовского народа, начиная с 20-х годов, прежде всего в журнале «Жизнь национальностей» регулярно публиковались статьи, посвященные национальным проблемам мордвы, их

Л/" культурно-хозяйственным традициям. К публикациям подобного рода относятся

22 Гераклитов A.A. История Саратовского края в XVII-XVIII вв. - Саратов, 1923 г., Он же: Кирдановская мордва. - В: Известия краеведческого института изучения Южно-Волжской области при Саратовском гос.университете, Т.2, Саратов, 1927.С.131-136; Он же: Саратовская мордва. - В: Известия краеведческого института изучения Южно-Волжской области при Саратовском гос.университете, Т.1, Саратов, 1926.С.135-155.

23 Гераклитов A.A. Материалы по истории мордвы. Сборник выписок из печатных источников (X-XVIII).-М.-Л., 1931.

24 Хвощев А. Очерки по истории Пензенского края. - Пенза, 1922.

25 Черменский П.Н. Древнейшая этнография Тамбовского края./ Известия Тамбовского общества изучения природы и культуры местного края, Тамбов, 1925, № 1. Он же: Культурно-исторический очерк Тамбовской губернии. Вып.1, Тамбов, 1926.

26 Среди мордвы. - Жизнь национальностей, 1920, № 31 (88); Среди мордвы. - Жизнь национальностей, 1921, № 5 (103); Среди мордвы. - Жизнь национальностей, 1922, № 15 (150). С.Ю.; Ульянов Г. Мордва и Октябрьская революция. - Жизнь национальностей, 1923, № 1, С.З и работы представителей мордовской политической элиты, затрагивающие проблемы становления государственности мордвы и проекты ее осуществления.27

Образование Мордовской национальной области также стало темой обсуждения и анализа. В 1939 году началась подготовка сборника документов и материалов по истории Мордовской АССР, первый том которого вышел непосредственно накануне Великой Отечественной войны.29

В 1937 году в Москве была опубликована работа В.Г. Карпова «Очерки истории народов Северо-западной Сибири», фактически первое исследование посвященное предпосылкам и формированию автономий народов хаты и манси. Собственно, до 1937г. особое внимание уделяется лингвистическому анализу языка ханты и манси, входящим в уральскую языковую группу. Так, В.Н. Чернецовым в книге «Языки и письменность народов Севера» (ч.1, М. Л. 1937г.), опубликована обширная статья «Мансийский - вогульский язык». В 1936г. выходит «Краткий мансийско -русский словарь» и тогда же появляется (в уже указанном издании «Языки и писменность народов Севера») статья В. Штейница «Хантыйский (остяцкий) язык».

С 20-х - 30-х гг. XX в. начинается и новый этап в изучении истории Карелии. Даже краткий и далеко не полный перечень работ по истории Карелии свидетельствует о постоянном и неизменном интересе историков, лингвистов,

-ЗА этнографов к разным этапам истории карел .

В 20-е гг. - 30-е гг. и представители марийской интеллигенции объективнее, чем в современной историографии, оценивали выгоды от образования автономии. В частности, положительно оценивалось оживление интереса к марийской национальной культуре. С энтузиазмом воспринималось повышение статуса марийского языка: «плакаты, понятные марийцам, лозунги на марийском языке., родной язык на заседаниях, руководители марийцы и вообще вся доступная

27 Агри. Нацработа в Пензенской губернии. - Под знаменем ленинизма (Пенза), 1925, № 20 (53). С.8-9; Полумордвинов. Нужно усилить работу среди нацменьшинств. - Под знаменем ленинизма (Пенза), 1925, № 16(48). С.4

28 Илларионов И.И. Мордовская автономная область и ее задачи. - Коммунист (Самара), 1929, № 21-22.С.61-64; Он же: Нацменьшинства Средней Волги. (Наши достижения, недостатки и перспективы работ среди меньшинств Средне-Волжского края). Самара: Центриздат, Средне-Волжское краевое отделение, 1931.; Мартынов В. К организации Мордовской автономной области. - Советское государство и революция права, 1930, № 8-9. С.194-198; Мордовия к 15-й годовщине Октября. 1917-1932. Сб. - Саранск: Мордгиз, 1932. 2.

29 Документы и материалы по истории Мордовской АССР. В 4 тт. Саранск: Мордовское книжное издательство. 1939-1955.

30 Крепостная мануфактура в России, Олонецкие медные и металлургические заводы. Т. 2. Л. 1931. марийскому вкусу и пониманию обстановка на съездах, собраниях и вообще везде и всюду, сродняют марийских трудящихся, веками находившихся под двойным

-1 -I гнетом. с Советской властью» . Уже сам факт того, что автономия была предоставлена мари впервые, вызывал положительное отношение марийской интеллигенции к Советской власти.

В этот же период, пожалуй, первой работой, в которой достаточно глубоко и всесторонне затрагивается тема формирования автономии в Коми крае, является монография Н.И. Ульянова «Очерки истории народа коми-зырян», изданная в Москве в 1932 году. Она во многом типична для работ, написанных в 30-е - 50-е годы. Можно даже говорить о том, что исследование Н.И. Ульянова в значительной степени задает тон и для других работ этого периода. При этом явным упущением является то, что авторы работ, опубликованных позднее 1985 г., в своих историографических обзорах практически не затрагивают работу Н. Ульянова. Насыщенная политическая жизнь Коми АО периода 20-х годов прослеживается в литературе по экономическому районированию, в официальных публикациях и в первых юбилейных сборниках32. Этот этап историографии автономии Коми обусловлен спецификой политических споров того времени о статусе автономии. Он отражает позиции противоборствующих сторон по вопросу о месте автономии Коми в системе экономического районирования СССР. В начале 30-х годов на смену многообразию подходов и оценок развития Коми автономии приходит жесткое следование "линии партии", неприятие инакомыслия, обвинение ряда авторов в "буржуазном национализме" и "великодержавном шовинизме"33.

В 1940- е и в 1950 - х годах активность исследователей была невелика. В основном подготавливались и издавались обобщающие труды.

В числе работ, посвященных истории Карелии, вышедших в этот период, интересной представляется обобщающая работа Бубриха Д.В. «Происхождение карельского народа», Петрозаводск. 1947. Несомненный исследовательский интерес для внимательного исследователя представляет, несмотря на

31 Сануков К.Н. Образование ной области марийского народа// Марийский археографический вестник, 1998, №8. С. 149-176.

32 Коми область. Усть-Сысольск, 1926; Коми область к 10-летию Октябрьской революции. Усть-Сысольск, 1927.

33 Коми область в борьбе за социализм. Сыктывкар,1931. тенденциозность, работа «Разгром белофинских интервентов в Карелии в 1918 -1922 гг.». Анализируя эту работу исследователь имеет возможность представить себе диспозицию бинарных сил восточных и северных карел, а так же хронологию событий этого острого момента в истории становления карельской автономии.

К числу работ, которые, являются и на сегодняшний день ценным обобщением материалов по истории Карелии относятся «Очерки истории Карелии» т. 1 - 2, изданные в 1957 - 1964 гг. в Петрозаводске. Не потеряли своего научного значения труды Машезерского В.И. «Установление Советской власти в Карелии. 1917- 1918 гг.». Петрозаводск. 1957.; Шумиловой М.М. «Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочнение Советской власти. 1917-1918 гг.». Петрозаводск. 1957г.; Гардина A.C. «Советская Карелия в годы восстановительного периода 1921 - 1925». Петрозаводск. 1955.

С десятилетним опозданием, только в 1957 г., выходит сборник, который впервые подвёл итоги развития Удмуртии за 40 лет Советской власти.34 К 1958г.

•з с было подготовлено двухтомное издание «Очерки истории Удмуртской АССР» .

Именно в исследованиях 50-60-х гг. были подведены политико-правовые и социально-экономические итоги становления Мордовской автономии, а также

Л/Г проанализированы и обобщены его трудности и проблемы.

В 1955 г. Научно-исследовательский институт языка, литературы и экономики при Совете Министров Мордовской АССР выпустил первый том «Очерков истории Мордовской АССР».37 Это издание явилось первой попыткой систематического изложения истории Мордовии с древнейших времен до Октябрьской революции.

34 Удмуртия за 40 лет Советской власти. Сборник. Ижевск. 1957.

35 Очерки истории Удмуртской АССР.Т.1 - 2. Ижевск. 1958 - 62.

36 Васькин И.А. Образование Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М. 1952.; (Академия общественных наук при ЦК ВКП (б), Кафедра истории СССР).; Букин М.С. Образование Мордовской автономной области и ее развитие (1930-1934). - Труды (МИИЯЛИЭ). - Саранск, 1961. Вып.2, серия истории, С.12-13; Он же: Образование Мордовской АССР. (Историко-юридический очерк). /Под ред. С.С. Иванова. - Саранск: Мордовское книжное издательство. 1964; Он же: Образование и развитие Советской национальной государственности мордовского народа. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1964; Попков Т.В. Осуществление ленинской национальной политики в Мордовии (1917-1962). - Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1963; Яшкин И.А. Формирование мордовской социалистической нации. - Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1960; Он же: Ленинские принципы решения национального вопроса и осуществления их в Мордовии. - «Блокнот агитатора». - Саранск, 1968, № 12, С. 1-15

37 Очерки истории Мордовской АССР./ Под ред. профессоров В.Н. Бочкарева, К.В. Кудряшова, В.И. Лебедева и A.A. Савича. Т.1. Саранск: Мордовское книжное издательство, 1955.

В 1956г., в Свердловске вышла работа Колосова Н.М., Никулина В.И. и Харина В.И. «Ханты-мансийский национальный округ (очерки природы и хозяйства)». Хотя издание носило скорее экономико-статистический характер, оно вполне сможет послужить отправной точкой в исследовании вопроса становления автономии ханты и манси.

Уже в меньшей степени отягощены идеологическими рамками и условностями исследования формирования автономии Коми конца 50-х гг. Соответственно, национально-государственная проблематика находит отражение в целом ряде трудов, посвященных исследованиям различных аспектов хозяйственно-экономического развития и социально-политической жизни Коми

38 края .

Далее следует заметить, что специфика исторического пути финно-угорских народов обусловила неразрывную взаимосвязь вопроса о становлении национальных автономий с проблемами их этнической истории. После 20-30-х годов интерес к этнической истории финно-угров вновь усилился в середине 1960-х годов: этнические процессы, особенности расселения, причины, вызвавшие изменения в территориальном размещении и численности анализировались в большом количестве работ.39

В 1968г. были изданы «Очерки истории Удмурткой организации КПСС» 40. В 1969г. впервые появилась работа о формировании удмуртской социалистической нации. Автор - A.A. Тронин41.

Второй том, «Очерков истории Мордовской АССР», вышедший в 1961 году, был посвящен истории Мордовии с 1917 года и затрагивал интересующий нас период.42 Однако трактовка процессов автономизации мордвы была традиционно односторонней, сглаживающей острые проблемы, возникавшие в ходе данного

38 Очерки истории Коми партийной организации. Сыктывкар, 1964. Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970. Сыктывкар, 1956.

39 Козлов В.И. Расселение мордовского народа в середине XIX - начале XX вв. Автореферат диссертации.канд. ист. наук. М., 1956; Он же: Расселение мордвы.// Вопросы этнической истории мордовского народа. М., 1960. С.5-62; Этногенез мордовского народа. (Материалы научной сессии 810.12.1964). Институт археологии, Институт этнографии, Институт языкознания АН СССР, МНИИЯЛИЭ/ Под общ. ред. Б.А. Рыбакова, Б.А. Серебрянникова. - Саранск: Мордовское книжное издательство. 1965; Научная сессия по этногенезу мордовского народа. (Тезисы, краткое содержание докладов).- Саранск: Мордовское книжное издательство. 1964.

40 Очерки истории Удмурткой организации КПСС. Ижевск. 1968.

41 Тронин A.A. Формирование удмуртской социалистической нации // В семье народов. Ижевск. 1969.

42 Очерки истории Мордовской АССР. Т.2 (1917-1960 гг.) - Саранск: Мордовское книжное издательство, 1961. процесса. Промежуточным этапом подготовки обобщающего систематического труда по истории мордвы стали: вторая крупная коллективная монография «Под звездой Октября»43 (1967 г.).

Особый интерес представляют сборники документов: «Карелия в период гражданской войны и иностранной интервенции», изданные в Петрозаводске в 1964.

По богатству собранных материалов продолжает сохранять своё значение и сегодня пятитомник «История Сибири с древнейших времён до наших дней», изданный в Ленинграде, в 1968 - 1969.

1970 - е годы принесли увеличение числа работ об Удмуртии. Было подготовлено ещё одно двухтомное издание.44 Появились работы, посвященные культурной революции в Удмуртии.45 Издана первая историографическая работа.46 Остальные работы традиционно освещают борьбу большевиков Прикамья за республику Советов и борьбу удмуртской партийной организации за единство в своих рядах.

К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в Мордовии было подготовлено исследование, посвященное национальной политике «По заветам Ленина» (1970 г.). Издание особенно актуально сегодня, т.к. освежает для современных исследователей принципы ленинской, большевистской национальной политики, лежавшие в основе процесса формирования национальных автономий в России. Обобщение новых фактов по истории мордвы потребовали корректировки материала, и через 25 лет под редакцией М.В. Дорожкина была выпущена еще одна коллективная монография «История Мордовской АССР» в двух томах: первый том вышел в 1979 г.47, а второй в 1981 г 48

43Под звездой Октября. Мордовская АССР за 50 лет Советской власти. - Саранск: Мордовское книжное издательство, 1967.

44 Вопросы истории Удмуртии. Т. 1 -2. Ижевск.1974.

45 Кузнецов П.К. Культурная революция в Удмуртской АССР. Ижевск: Удмуртия. 1975. Культурное строительство в Удмуртии. 1917 - 1940. Сб. документов. Ижевск.1970.

46 Томич В.Г. Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. Ижевск. 1972.

47 История Мордовской АССР. Т.1. С древнейших времен до Великой октябрьской социалистической революции./ Под общ. ред. М.В. Дорожкина и A.B. Клеянкина. - Саранск: Мордовское книжное издательство. 1979.

48 История Мордовской АССР. Т.2./ Под общ. ред. М.В. Дорожкина и A.B. Клеянкина. - Саранск: Мордовское книжное издательство. 1981.

Систематизирующим и обобщающим трудом является изданная в Петрозаводске в 1979 г. книга «Карелия в период восстановления народного хозяйства». Принимая во внимание скептическое отношение современных исследователей к подлинности статистических данных рассматриваемого периода, всё же нельзя пренебрегать такого рода исследованиями, по крайней мере, в целях выявления тенденций социально-политического и экономического развития автономий.

В историографии вопроса о формировании марийской автономии практически до конца 1980-х гг. преобладали однотипные оценки образования и эволюции автономного образования в 20-30-е гг., которые полнее всего представлены в работах A.B. Хлебникова. Это характерная для историографии того периода констатация значения формирования марийской автономии в национально-государственном строительстве советского государства.49

Общие тенденции исследований, характерные для 70-х гг. прослеживаются и в работах, изданных в 1980 - е годы.50 Изучением целого ряда проблем этнологии мордовского народа занимался Н.Ф. Мокшин. В работах «Этнографическая история мордвы» (1977)51 и «Мордовский этнос» (1989)52 он проанализировал историко-стадиальные этапы формирования и развития мордвы, показав, что мордовский этнос представляет собой один из архогенетических этносов Восточной Европы, появление которых на исторической арене относится к концу 1 тыс. до н.э. - началу 1 тыс. н.э., когда в Волго-окском междуречье в результате распада совокупности племен, объединенных в финноволжскую языковую общность уральской языковой семьи, стала складываться древнемордовская семья племен, получившая известность в средневековой Европе под аллоэтнонимами «Mordens", "Merdas", "Merdium", "Mordani", "Morduinos", Мордва, Мордвичи.

В более поздних монографиях «Этническая история мордвы», «Мордовский этнос», «Тайны мордовских имен» (1991), «Мордва глазами зарубежных и российских путешественников» (1993) Н.М. Мокшин выявил и проанализировал

49 Хлебников A.B. Образование и развитие советской автономии марийского народа (1917-1929). Йошкар-Ола, 1970. С. 8, 17, 122.

50 См. библиографию.

51 Мокшин Н.М. Этническая история мордвы XIX-XX вв. - Саранск: Мордовское книжное издательство .1977.

52 Мокшин Н.М. Мордовский этнос. - Саранск: Мордовское книжное издательство, 1989. важнейшую особенность мордовского этноса, сохранившуюся и поныне. Речь идеи о бинарности - наличии в этноструктуре мордовского народа двух субэтносов (мокши и эрзи), что детерминирует и двухступенчатость этнического сознания мордвы.

Материалы Карельской организации КПСС в историографии представлены на первый взгляд довольно полно: «Карельская организация КПСС в цифрах 1921 -1984 гг.». Петрозаводск. 1985. «Карельская организация КПСС: хроника 1895 -1987». Петрозаводск. 1988. И ряд других изданий аналогичного свойства.

Практически все исследования, опубликованные в советское время, носят тенденциозный характер, перегружены ритуальной риторикой и славословиями, но внимательный исследователь сможет выявить и представить достаточно полную картину сложного процесса формирования финно-угорских автономий. И это главная заслуга историков, работавших в то сложнейшее время, в условиях сложившейся жёсткой идеологической системы гражданского общества, где всё решал, прежде всего, изначально, партийный интерес большевиков, трансформировавшийся, в последствии, в обособленный интерес партийно-государственной номенклатуры.

В 1990 - е. годы ситуация в стране меняется. Историки получают более свободный и широкий доступ в архивы. В результате появляется много новых интересных работ.

К числу серьёзных вспомогательных справочных материалов по теме этого исследования можно отнести энциклопедическое издание «Народы России», изданное под редакцией Тишкова В.А., издательством «Большая Российская Энциклопедия» в 1994г. Главной темой данного издания является этнография народов, проживающих на территории России. Ещё одним важным подспорьем в работе является энциклопедический справочник «Россия» под редакцией А.П. Горкина, А.Д. Зайцева, В.М. Карева, выпущенный издательством «Дрофа» в 1998г.

Изучением истории Удмуртии занимаются в Удмуртском институте истории, языка и литературы УрО АН СССР (далее по тексту УИИЯЛ), в Удмуртском Университете, в Удмуртском национальном краеведческом музее. В 1991г. историки УИИЯЛ подготовили и издали сборник статей «Национально -государственное строительство в Удмуртии в 1917 - 1937 гг.».53 Это, по сути, первый опыт практического анализа данной темы. Основываясь на новых архивных документах, авторы статей показывают сложный, а порою драматический характер решения проблем строительства удмуртской национальной автономии. В 1992г. в Ижевске выходят ещё два сборника статей, подготовленные УИИЯЛ. В сборнике «История, историография и источниковедение Удмуртии»54, где к интересующей нас теме имеет отношение лишь статья С.Л. Бехтерева «Советская историография эсеро-максималистского движения в Удмуртии». В другом сборнике - «Из истории общественно -политической жизни Урала в XX - веке» - содержится статья О.И. Васильевой "Выдвиженчество и коренизация аппарата в Удмуртии в годы предвоенных пятилеток». В статье рассматривается чистка советского и кооперативного аппарата, начавшаяся в 1928г. в Удмуртии, так же, как и по всей стране.55 В 1996г. историки Удмуртского университета подготовили сборник «Славянский и финно-угорский мир вчера, сегодня».56 Сборник включает в себя статьи, в которых рассматриваются процессы взаимодействия и взаимовлияния традиционных культур славянских и финно - угорских народов. Опубликованные работы затрагивают исторические, этнографические и искусствоведческие аспекты этнокультурных процессов с древнейших эпох до современности. А. Петерсон в статье «Финно - угорские народы проживающие в Российской Федерации» кратко представляет этническое развитие этих народов и этнографические исследования, проведённые в Эстонском национальном музее. Есть в статье сведения и об удмуртах. В 1996г. в Будапеште был издан, а затем переведен и опубликован в Москве, справочник по истории, культуре и языку «Финно - угорский мир»57, посвящённый II - му Всемирному конгрессу финно - угорских народов, проходившему 16-21 августа 1996г. в Будапеште. Истории удмуртов в этом сборнике посвящена статья Ласло Клима, венгерского историка, который в сжатом

53 Национально - государственное строительство в Удмуртии в 1917 - 1937 гг. Сб. статей. Отв. ред. и сост. Куликов К.И. Ижевск. УИИЯЛ УрО АН СССР. 1991.

54 История, историография и источниковедение Удмуртии. Сб. статей. Ижевск. 1992.

55 Из истории общественно - политической жизни Урала в XX - веке. Сб. статей. Ижевск. УИИЯЛ. 1992.

56 Славянский и финно - угорский мир вчера, сегодня. Сб. статей. Ижевск. Изд. Удм. Университета. 1996.

57 Финно - угорский мир: (справочник по истории, культуре, языку). Сб. статей / ред. Дырдь Нановски. Будапешт. М. 1996. виде описывает историю вотяков с VIII - III вв. до и. э., вплоть до наших дней. Ласло Клима делает вывод о том, что в условиях политической ситуации, сложившийся после распада Советского Союза, удмуртский народ располагает неплохими шансами возродить традиционную культуру, так, как у его интеллигенции сильно развито национальное чувство, а экономический потенциал этого российского региона многообещающ. Помимо статей сборник содержит таблицы со сведениями о финно - угорских народах и уральских языках; документы 1-го Всемирного конгресса финно - угорских народов, проходившего с 30 ноября по 3 декабря 1992г.; законодательные акты Российской Федерации, касающиеся финно - угорских национальных меньшинств; изображения национальных флагов и гербов финно - угорских народов.

Необходимо отметить, что в целом история Удмуртии в советское время и формирование удмуртской национальной автономии, в частности, остаётся весьма малоизученной темой, которая настоятельно требует своего дальнейшего изучения и исследования. Необходимо более тщательно изучить источники, имеющиеся в центральном государственном архиве Республики Удмуртия и в Центральном Государственном Архиве Октябрьской Революции (ГАРФ), газету «Удмуртская правда», которая выходит с 1917г., а так же уже опубликованные документы и материалы.58

В 90-е гг. продолжались исследования проблем миграции мордвы, приведшие к дисперсности ее расселения. В 1993 году вышла монография Заварюхина Н.В., посвященная исследованию развития феодальных отношений в мордовском крае, анализу жизни мордовской, русской и татарской деревни в условиях становления и развития крепостного права.59 Весьма интересна также работа E.H. Мокшиной «Этнографическая ситуация в Мордовии на современном

60 этапе».

Интерес к национальной самоидентификации мордвы отразился в сборнике публицистических статей «Мордовский народ: что нас волнует».61 Историки и

58 См. библиографию

59 Заварюхин Н.В. Очерки по истории мордовского края периода феодализма./ Научи, ред. Н.Ф. Мокшин. -Саранск, 1993.

60 Мокшина E.H. Этнографическая ситуация в Мордовии на современном этапе. - Саранск: Издательство Мордовского университета. 1998.

61 Мордовский народ: что нас волнует. Сб./Сост. И.П. Долгаев, A.C. Лузгин. - Саранск: Мордовское книжное издательство. 1991. публицисты попытались проанализировать процесс возрастания национального самосознания мордвы, проблемы национальной культуры и взаимосвязей различных национальностей, населяющих Мордовию. Вопросы взаимосвязей мордовского этноса и других национальностей, проживающих на территории Мордовии, рассмотрены в работе «Мордовия многонациональная: взаимоотношения народов - взаимоотношения языков».62

Среди работ изданных в России в последнее десятилетие и посвященных мордовскому этносу, следует отметить книгу, подготовленную В.В. Маресьевым

Общественные движения в Мордовии: Документы. Материалы». В этой книге приведены сведения, касающиеся не только государственных органов Республики Мордовия, но и общественных организаций, движений и партий, так или иначе затрагивающие проблемы национально-государственного строительства в Мордовии, межэтнические и внутриэтнические отношения. Здесь опубликованы программы и уставы, декларации, обращения, резолюции и решения, манифесты, платформы, лозунги, протоколы, заключения, доклады, листовки, бюллетени, тезисы и др. материалы, а также краткая хроника этих движений за 1989-1992 гг.

Отдельным блоком в историографии проблемы образования марийской автономии стоят работы К.Н. Санукова. Не избежавший в своих ранних исследованиях тенденциозной и однобокой констатации этапов и особенностей федеративного строительства в СССР, как однозначно положительного исторического примера национально-государственного строительства, К.Н. Сануков, с не меньшей тенденциозностью и конъюнктурной однобокостью, трактует в своих более поздних трудах те же самые процессы, уже исключительно, как череду мероприятий ущемляющих права и культуру марийского народа. Делая акцент, разумеется, на противоречиях политики ВКП(б), под руководством И.В. Сталина,64 К.Н. Сануков, тем не менее, положительно оценивает деятельность советских и партийных работников-мари, участвовавших в создании марийской автономии. В то же время, аналогичная деятельность представителей других народов России, созидавших марийскую автономию, характеризуется им, как

62 Мордовия многонациональная: взаимоотношения народов - взаимоотношения языков. - Саранск: НИИ регионологии. 1993.

Общественные движения в Мордовии. Сост. В.В. Маресьев. М. 1993.

64 Сануков К.Н. Из истории Марий Эл: трагедия 30-х гг. Йошкар-Ола, 2000; Сануков К.Н. Репрессирование национальной интеллигенции - стержень советской национальной политики 1930-х гг.// Политические репрессии в России. XX век. Сыктывкар, 2001. разрушительная и экспансионистская. Подобная резкая переориентация и националистическая тенденциозность исследований К.Н. Санукова легко объясняется источниками финансирования его последних исследований65.

Утешительно, что не только публикации К.Н. Санукова представляют современную историографию вопроса. Другие ученые МарНИИ, МарГУ и МарГПИ, разрабатывающие отдельные аспекты проблематики истории МАО 1920-30-х гг., пытаются объективно подойти к вопросу.66 Наиболее фундаментальным подходом отличаются труды к.и.н. A.A. Иванова, специалиста по аграрной истории МАО, что выгодно отличает его от прочих молодых марийских историков, часто страдающих «мелкотемьем». Состояние источников и слабая разработанность многих проблем истории автономии внушают оптимизм по поводу перспектив дальнейших научных открытий в этом направлении.

Восполняя те проблемы, которые были характерны для истории автономий ханты и манси с 90-х годов начинается, и продолжается до настоящего времени, настоящий бум изучения различных аспектов исторического прошлого и настоящего Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь необходимо отметить работы по истории отдельных городов: Ханты-Мансийск, Сургут, Югорск . Большое внимание начинает уделяться изучению проблем развития и трансформации культуры и религии народов ханты и манси68. Серьёзный научный интерес представляет работа - «Очерки истории Тюменской области», изданная в Тюмени в 1994г.

65 http://iatp.marsu.ru/alumni/a13.htnnl; http://www.irex.rU/publications/polemika/6/sanukov-rus.htm

66 Иванов A.A. Национализация земли советским государством и перераспределение земельного фонда в национальной деревне Среднего Поволжья до начала массовой коллективизации сельского хозяйства (на материалах Марийской автономной области)// Марийский археографический вестник, 2000, № 10. С. 103121.; Сутырина О.Н. Развитие Марийской автономии в годы НЭПа. 1921-1926 гг.// Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки. Йошкар-Ола, 1995. С. 49-51.; СушенцоваВ.Г. Особенности менталитета интеллигенции Марийского края (1917-1930 гг.)// Марийский археографический вестник, 1996, № 6. С. 64-70.; Требушкова O.A. Общества изучения местного края и развитие массового краеведческого движения в 20-30-е гг. (на примере Марийской и Чувашской автономий)// Марийский археографический вестник, 1992, № 2. С. 41-47.

67 Белобородова A.C. «Столица Северного края: Очерки истории Самарово - Остяко-Вогульска - Ханты-Мансийска» (М. 1996.); «Древний город на Оби: История Сургута» (Екатеринбург. 1994). «Югорск: От легенды до точки на карте» (Екатеринбург. 1997.); книга Петрова Л.В., Показаньева Ф.Я. «Сургут» (Свердловск. 1987.).

68 Гелуев И.Н. «Мировоззрение манси. Дом и космос». Новосибирск. 1990. «История и культура хантов», Томск.1995. Кулемзин В.М., Лукина Н.В. «Знакомьтесь - ханты», Новосибирск, 1992г., «Ханты. Манси. Кто мы?», под редакцией Ювана Шесталова, Ханты-Мансийск, 1993. Ромбандеева Е.И. «История народа Манси (вогулов) и его духовная культура (по данным фольклора и обрядов)», Сургут, 1995. Головнёв A.B. «Говорящие культуры. Традиции самодийцев и угров». Екатеринбург. 1995.

В 1990 г. в Петрозаводске увидело свет издание «Всекарельский съезд трудящихся карел (1-3 июля 1920г.). «Первый Всекарельский Съезд Советов 1118 февраля. Протоколы». Примечателен сам по себе факт выхода этой книги, в связи с небольшим количеством публикаций документов такого рода.

Качественно новый этап осмысления, анализа, оценки динамики формирования и развития автономии Коми начинается в самом конце 80-х - начале 90-х годов и продолжается до сегодняшнего времени. Наиболее знаковой публикацией этого периода является сборник научных докладов «Национальное строительство в Коми АССР». Сборник выпущен в свет ведущими историками Коми научного центра УрО АН СССР Поповым A.A., Сметаниным А.Ф., Напалковым А.Д., Бараксановым Г.Г. в 1991 г. В докладах впервые дается наиболее полный анализ национального строительства в Коми АССР более чем за 70 лет Советской власти. Ценным является описание и анализ активного процесса поиска путей становления автономии народа коми, характерного для первых десятилетий Советской власти. Интересной для исследователей представляется информация о проекте Д.Я.Попова, предполагавшем создание самостоятельной, в составе РСФСР, республики, внутреннее управление которой было бы аналогичным принципам внутреннего административного управления некоторых североамериканских штатов. Не менее интересны сведения о проекте Д.А. Батиева по созданию обширной Коми республики, включающей в себя территории коми-зырян и коми-пермяков, целый ряд русских волостей, а также приполярную тундру вплоть до островов Ледовитого океана. Весьма интересными являются так же сведения о популярной среди местной коми интеллигенции, вызревшие в ходе лингвистических дискуссий, идеи о возможном создании в перспективе в рамках Союза ССР Федерации советских восточных финно-угорских народов. Примечательно, что радикальный в своих ранних воззрениях на проблему формирования автономий финно-угров Н.И. Ульянов в своих "Очерках" называл такие проекты буржуазно-националистическим уклоном.

В анализе историографии проблемы, нельзя не упомянуть работу А.Ф. Сметанина «Итоги и задачи изучения национально-государственного строительства в республике Коми в 20 - 30-е годы», затрагивающую такую слабо исследованную проблему, как выяснение отношения населения к национальной политике государства. Действительно, исследования, опубликованные ранее, не основывались на сколько бы то ни было фундаментальном материале. "Практически отсутствуют работы, выполненные на материалах отдельных уездов, районов, волостей. Аргументы быстрого осознания коми народом своих жизненных интересов в первый период национально-государственного строительства столь легко могут быть опровергнуты контраргументом о резко индифферентом отношении к судьбам собственной государственности в последующее время. Достаточно было государству стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране и заявить о том, что осуществляемый курс полностью соответствует национальным интересам трудящихся, как последние столь же просто уверовали в эти заявления"69.

Любопытной представляется так же работа О.Ю. Кузивановой «Актуальные проблемы становления и развития Коми национальной государственности».

В отличие от большинства работ по рассматриваемой проблеме, в работе Кузивановой дается неоднозначная опенка экономическому районированию и включению Коми АО в состав Северного края. О.Ю. Кузиванова отмечает, что авторы административно-территориального районирования, ставя целью сделать советский аппарат более гибким, способным быстро и оперативно решать все стоящие перед ним задачи, тем самым создавали структуру, позволявшую доводить до самых низших административных ячеек первоочередные хозяйственно-политические задачи партии и правительства, контролировать их выполнение на всех уровнях управления. Вместе с тем, О.Ю. Кузиванова делает вывод, что с конца 1920-х годов развитие Коми АО таит в себе глубокие противоречия, которые скрыты за победными отчетами партийных и советских органов тех лет, за головокружительными цифрами капиталовложений в основные отрасли хозяйства области. В настоящее время, пишет автор работы, не является секретом то, что основные задачи хозяйственного развития решились ценой подневольного крестьянского труда, труда спецпереселенцев, заключенных, благодаря перекачке трудовых и материальных ресурсов в приоритетные отрасли, за счет скудного существования других сфер народного хозяйства.

69 Сметанин А.Ф. Итоги и задачи изучения национально-государственного строительства Республики Коми в 20-30-е годы. Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН. Сыктывкар, 1992. С. 90-91.

Впрочем, по мнению автора диссертации, О.Ю. Кузиванова напрасно пытается синтезировать два абсолютно отдельных аспекта истории государственного строительства и социально-экономического развития СССР. Эффективность районирования, как передового метода оптимизации использования промышленно-экономического, ресурсного, энергетического потенциала страны вряд ли можно девальвировать фактами массового внеэкономического принуждения граждан к созданию первоначального экономического потенциала государства нового типа.

Современный этап изучения и обобщения опыта образования и развития финно-угорских автономий наглядно и исчерпывающе представлен в сборниках местных научно-практических конференций, а так же изданиях приуроченных к юбилейным датам автономий.

Так, в сборнике «Материалы 1-й международной научно-практической конференции», состоявшейся в Кудымкаре 26-27 мая 1995 г. (сборник увидел свет в 1997г.) несомненный интерес представляет обстоятельная статья местных исследователей A.C. Соловьева и А.Е. Конынина "Коми-пермяки: история и современность". Статья интересна своими обобщения, анализом ретроспективы этногенеза коми-пермяков, формирования их автономии и обозначением актуальных проблем развития. Определённый интерес представляет и статья московского исследователя P.M. Баталовой "О месте языка коми-пермяков среди языков финно-угорских народов и его специфических особенностях".

Ещё один интересный сборник увидел свет в 1997 г. в издательстве Пермского университета: «Пермский край: прошлое и настоящее. К 200-летию образования Пермской губернии, сборник материалов международной научно-практической конференции состоявшейся в Перми 28-29 мая 1997 года. В этом сборнике явно дискуссионной, но в то же время и достаточно актуальной, является статья М.Г. Суслова "Пермская область в свете тенденции сепаратизма в России". В своей статье автор прогнозирует, что по мере формирования национальных рынков населяющих Россию народов, будет всё более чётко и зримо проявлять себя тенденция дезинтеграции или сепаратизма на национальной почве. М.Г. Суслов обращает внимание исследователей, что уже сегодня ситуация достаточно сложна и запутана, когда при равноправии всех субъектов Российской Федерации же ряд равноправных субъектов входят в другие равноправные субъекты РФ. g 0-голь двусмысленной, но сознательно созданной ситуации уже заложена основа дистанцирования этих двух субъектов Российской федерации. QjX**ако тенденция дезинтеграции на национальной почве будет проявляться в ур ^льских и сибирских не так резко, не так быстро и не так конфликтно, как в других регионах.

В 2000г. увидел свет сборник под редакцией М.Н. Губогло «Коми-пер]мяцкий автономный округ. Проблемы социального и национального развития». £j-о авторами-составителями стали уже известные исследователи проблем финно-уГорского мира России: H.A. Полуянов, Ю.П. Шабаев, Г.И. Мальцев. В сборник в0ц1ли очерки, статьи, материалы, характеризующие развитие этнополитической ситуации в Коми-Пермяцком округе от его возникновения. Наибольший интерес представляют очерк Полуянова H.A. "Проблемы развития Коми-Пермяцкого аз1-ономного округа» и очерк Шабаева Ю.П. "Тенденции этнокультурного развития к0]уШ-пермяков».

Ещё одним знаменательным фактом историографии проблемы является подготовка и издание в 1990-е гг. энциклопедий финно-угорских автономий. На сегодняшний день увидели свет энциклопедии Республики Коми, Ханты-мансийского автономного округа, готовятся увидеть свет энциклопедии и других аБтономий.

Подводя итоги историографической части работы необходимо констатировать, что, несмотря на отдельные проблемы в изучении истории формирования финно-угорских автономий мы располагаем достаточно обширной лсторико - библиографической базой. Серьёзным недостатком источниковой базы является рассредоточение документов по исследуемой теме. Это рассредоточение объективно обусловлено динамикой и противоречиями формирования финно-угорских автономий. Большинство первоисточников и подлинных документов по теме исследования находятся в областных, районных и городских архивах, субъектов РФ не имеющих сегодня прямого отношения к финно-угорским автономиям. Их выявление, консолидация, обобщение и анализ - это этап лредстоящей исследовательской работы автора.

В I тыс. н. э. по мнению ученых, произошло и формирование марийского

73 этноса . Разложение родового строя и выделение знати («князьцов») у мари в нач. II тыс. н.э. не успели привести к появлению собственного государства или нескольких раннегосударственных образований. По данным источников, марийские племена платили дань Хазарскому каганату, а приблизительно с X века - Волжской Булгарии. Некоторые племена мари в XII - нач. XIII вв. платили дань -Владимирскому великому княжеству. В результате монголо-татарского нашествия, покончившего с Волжской Булгарией и ослабившего русские княжества, марийские племена были включены в состав улуса Джучи - Золотой Орды. Население при этом особенно пострадало на берегах Волги. Часть его мигрировало в леса на север. После распада Золотой Орды на отдельные ханства, мари оказались в подчинении Казанского ханства74.

В середине VII в. кочевые и полукочевые племена Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Приазовья и донских степей объединил Хазарский каганат. Финно-угорские племена Среднего Поволжья и пришедшие сюда в VII в. тюрко-язычные болгарские племена до X в. подчинялись Хазарскому каганату. Созданная ими в X в. Болгария Волжско-Камская была феодально-государственным образованием. Она имела торгово-политические связи с Византией, Киевской Русью и государствами Средней Азии.

В середине 1-го тыс. до н.э. начался активный процесс обособления мансийского и хантыйского этносов. В то же время, на севере ханты вступали в хозяйственно-родственные отношения с ненцами, на юге с тюркскими племенами, позднее сформировавшимися в этническую общность сибирских татар. Эти контакты обусловили процесс взаимной ассимиляции. Средневековый период обособления и развития хантыйского и мансийского этносов обусловлен процессами социальной дифференциации, появлением и развитием т. н. угорских княжеств и городков. Именно с этого времени началось развитие культурно-исторических образований - прямых предков ряда коренных народов Западной Сибири (ханты, манси, селькупов, ненцев, тунгусов и т.д.). Расселение хантов и манси в древности было очень широким - от низовий Оби на севере, до

73 История Марийской АССР (под ред. Пашукова В.Ф. и др. в 2-х тт.). Т.1. Йошкар-Ола, 1987.

74 Казанскому ханству мари платили дань вплоть до середины XVI века.

Барабинских степей на юге. От Енисея на востоке до Зауралья, включая реки Северная Сосьва и Ляпин, а так же часть реки Пелым на западе. Первые контакты хантов и манси с русскими относятся к XI в. - это были новгородские купцы, которые активно торговали с северными народами. В XIII в. Югорская земля принадлежала Новгороду и в качестве таковой упоминается в новгородских грамотах. В середине XIV в. новгородские купцы, ходившие за Урал, оформились в особую корпорацию - «Югорщину». После присоединения Новгорода к Москве, в 1478г. руководящая роль в освоении югорских земель перешла к Москве.

В первых веках нашей эры обособляются и формируются этносы прибалтийско-финской группы племён. В конце I тыс. н.э. карелы населяли Карельский перешеек и Северное Приладожье. КIX в. предки карел населяли северо-западное побережье Ладожского озера. В XI - XII вв. они освоили западную часть современной территории Республики Карелия. Затем начали продвигаться на север к Белому морю и на восток в район между Ладожским и Онежским озёрами, где с ними смешалась часть живших там вепсов или веси, потомков древнего финского племени весь. Дальше к северу от Ладожского и Онежского озёр с карелами смешивались саамы, или, как их ещё называли, лопь, лопари, лапландцы (самоназвание саами) - коренные жители севера, населявшие в прошлом и более южные районы Карелии, Финляндии и Скандинавии. В начале II тыс. н. э. часть карелов продвинулась к берегам Ботнического залива и Белого моря. В IX - начале XII вв. территория Карелии была частью Древне-Русского государства - Киевской Руси, а с его распадом, с XII в. - подчинялась Новгороду. В XII -XV вв. произошёл переход от первобытнообщинных отношений к феодальным. В это же время в основном сложилась карельская народность. Первое упоминание о карелах в русских летописях относится к 1143. Консолидация карельской народности в XII -XV вв. происходила в рамках Русского государства.

К VIII в. обособляются и формируются этносы коми-зырян, коми-пермяков. В IX-XIV вв. древние коми (пермь) жили по реке Вычегде, вплоть до Котласа, по Сысоле, Лузе, Ватке, Мезени, Выми. В X - XI вв. в Коми край проникают купцы из Волжской Булгарии, в Х1-ХП вв. новгородские ушкуйники, а затем и ростово-суздальская военно-феодальная знать. Новгородские, ростово-суздальские, а затем московские князья в XII-XIV веках соперничали за приоритет в Северном

Прикамье. Борьба за эти земли отразилась во многих летописях и договорных грамотах Великого Новгорода и Москвы. Пермь-Вычегодская была обложена данью, которую традиционно взимали пушниной. В обмен на вывозимые меха иностранные купцы привозили изделия из бронзы, драгоценных металлов и камней не только из Волжской Булгарии или Руси, но и из стран мусульманского Востока, Западной Европы, Византии. Таким образом, древние коми активно участвовали в международной торговле. Культурные и торговые связи Перми -Вычегодской с соседними, а так же отдаленными народами и государствами обогащали культуру древних коми, ускоряли процессы социальной дифференциации и разложения первобытно-общинного строя.

В III - IX вв. в междуречье Вятки и Камы завершился процесс формирования племенных объединений удмуртов, которые были прямыми предками современных удмуртов, и сыграли определённую роль в этногенезе целого ряда народов населяющих современную Россию.

В ходе обособления и формирования отдельных этносов финно-угров, большую роль сыграли их контакты с иранскими, балтийскими, германскими, славянскими и тюркскими народами. Археологические памятники эпохи медно-каменного и бронзового веков свидетельствуют о постоянных межкультурных контактах с Востоком и Западом75.

В XIV - XV вв. параллельно с усилением влияния московских князей, происходит децентрализация Золотой Орды, распавшейся в конце XIV - начале XV вв. на ряд обособленных феодальных образований: Ногайскую Орду, Тюменское ханство, Сибирское ханство, Астраханское ханство, Казанское ханство (1438г.), Крымское ханство (1443г.).

Усиление влияния православной церкви, как идеологического центра политики объединения русских княжеств и противостояния Золотой Орде, политика монастырской колонизации земель, усиление роли городов, активизация экономической и культурной жизни в русских княжествах послужили главными предпосылками окончательного складывания русской (великорусской) народности. Перечисленные выше факторы, в совокупности с политикой собирания и объединения русских княжеств в единое централизованное государство, позволили

75 Ольга Астафьева. Югра. № 5,6. Ханты-Мансийск. 2001. московским князьям во 2-й половине XV - начале XVI в. добиться политической и экономической государственной независимости.

Особенно необходимо отметить, что свою историю централизованное Российское государство начало, фактически, как государство многонациональное. Параллельно с процессами объединения, централизации и суверенизации, во 2-й половине XV - начале XVI в. идут процессы собирания земель Севера Европейской части и Поволжья, населённых в том числе и финно-уграми. Международное положение России в XVI в. осложнялось тем, что Казанское и Крымское ханства - политические союзники Османской империи, совершали опустошительные набеги на Русь. В результате напряжённой борьбы, к середине XVI в. Российскому государству удалось нанести военное поражение Казанскому (1552г.), Астраханскому (1556г.) и Сибирскому (1598г.) ханствам и присоединить их территории. К концу XVI в. в России, кроме русских, жили карелы, саамы, вепсы, ненцы, коми, ханты, манси, татары, башкиры, удмурты, марийцы, чуваши, мордва, кумыки, ногайцы, кабардинцы и ещё целый ряд этнических групп.

В период с XIV по XVII вв., параллельно с централизацией, развитием и укреплением принципов и основ российской государственности, шли процессы колонизации, упорядочения административно-территориального деления владений и совершенствования системы управления новыми территориями и народами, принявшими российское подданство. Важнейшим инструментом колонизации явилась христианизация, т.е. обращение языческих народов в православную веру. Христианизация способствовала распространению среди бывшего языческого населения русского языка, письменности и начальной грамотности. Православие так же являлась носителем идеи российской государственности и объединения всех православных христиан вокруг российской монархии. Эффективность христианизации и объединения вокруг православной идеи, в том числе и финно-угорских народов, наглядно подтверждается хотя бы тем фактом, что мордовский крестьянин Никита Минов, постригшийся под именем Никона, ставший в последствии Новгородским митрополитом и архимандритом московского Новоспасского монастыря, 25 июля 1652 года стал Патриархом русской православной церкви и сыграл грандиозную роль в российской истории.

Итак, с XV в., по мере усиления Великого Московского княжества, все чаще в Западной Сибири, на Югорской земле стали появляться московские дружины. В 1465 г. Московский воевода В. Скряба впервые собрал дань в пользу Московского великого князя. Югорская земля вошла в состав Московского государства в 1478 г., после присоединения Новгорода.

В XIV - XV вв. на остатках Тюменского царства появляется Сибирское ханство. Сибирские ханы вели многочисленные войны с Астраханским ханством, Ногайской ордой, совершали набеги и на русские территории. С 1563 г. хан Кучум объединяет враждебные ранее татарские улусы и подчиняет своему влиянию вогульские и самоедские племена. В этот же период племена сибирских народов расселявшихся по Пелыму, Конде и Тавде объединились в один из крупнейших государственных союзов Сибири - Пелымское княжество, которое вошло в состав Сибирского ханства. С 1555 г., после того, как хан Едигер признал себя вассалом Москвы и обязался ежегодно выплачивать дань, взаимоотношения обских и кондинских угров с русскими стали достаточно регулярными.

В 1575 г. хан Кучум порвал вассальные отношения с Москвой и нанес удар по Приуралью. В ответ на это солепромышленниками Строгановыми был сформирован отряд казаков под предводительством атамана Ермака, который вернул часть завоеванных Москвой земель. Самыми крупными из завоёванных волостей стали владения хантыйского князя Самара, который пользовался большим влиянием среди местных племен, так как владел известным хантыйским святилищем.

С 1585 г. племена ханты и манси стали платить Москве ясак, а представители шести городков по нижнему течению р. Оби на следующий год отправились в Москву с просьбой о русском подданстве. Таким образом, мансийские и хантыйские земли оказались в составе Российского государства, что было окончательно закреплено в 1592 году основанием городов Пелыма и Берёзова, а в 1594 году - Сургута. Таким образом, с XVI в. Московское правительство перешло к реализации плана строительства укрепленных городов на новых землях, чтобы, опираясь на них, постепенно продвигаться дальше. В августе 1598 г. была разгромлена ставка Кучума, а в 1601 г., после его гибели, Сибирское ханство прекратило свое существование. В конце XVI века Югорская земля была окончательно присоединена к Московскому государству.

Более активное промышленно-экономическое освоение россиянами Югорской земли началось в конце XVII века.

В целях организации надежного сообщения между центром Российского государства и отдаленными окраинами в нижнем течении Иртыша в 1637 г. были организованы Самаровский и Демьяновский ямы, через которые проходил значительный поток как местных товаров (пушнина, рыба, ягода, шкуры и т.п.), так и иноземных. В 1667 г. на географической карте впервые появляется изображение Самаровского Яма.

Управление Сибирью в XVII в. осуществлялось особым Сибирским приказом. Административной единицей был уезд, возглавлявшейся воеводой, находившимся в центре уезда - остроге. В небольшие остроги назначались приказчики, которые так же ведали слободами с деревнями.

В XV - XVIII веках, одновременно с процессом колонизации новых территорий в Прикамье, на Урале и в Западной Сибири, ещё продолжаются процессы самоидентификации и консолидации в народность основных субэтнических групп коми-зырян . В последней четверти XV века большая часть территорий расселения коми были присоединены к Русскому государству.

В XIV веке, а возможно и раньше, началась русская земледельческая колонизация низовьев Лузы, появились русские переселенцы в низовьях Вычегды. В конце XII - начале XIII вв. появились первые селения русских крестьян и в Вятском крае. В более отдаленных от русских княжеств землях перми - на Выми, Вашке, Сысоле, средней Вычегде, переселенцев из Руси было очень мало или не было вовсе. Печёрский край являлся вотчиной кочевавших там вогулов (манси) и самояди (ненцев). Ни Новгород, ни суздальцы, соперничавшие за обладание Коми краем, не могли прочно закрепиться в столь удаленных местах, хотя местное население и было символически обложено данью.

Князья укрепляющегося и развивающегося Московского княжества прокладывали путь в Золотую Орду по территории Прикамья. Так, в 1324 году Юрий Данилович - брат Ивана Калиты - шёл в Орду через Великий Устюг, Пермь

76 ижемцы, удорцы, печёрцы, вымячи, вычегодцы, сысольцы, лузцы

Великую и вниз по Каме. Что бы рассчитаться с ордынскими ханами, Иван Калита в 1332 году просил у новгородцев "серебро закамское", имея ввиду, очевидно, те многочисленные находки украшений и посуды, которые привозились в Прикамье в обмен на пушнину из Средней Азии, Ирана, Византии.

Политику Ивана Калиты по расширению московского княжества успешно продолжил Дмитрий Иванович (Донской). При нём в становлении русской государственности всё заметнее стала играть роль церковь. Ещё в конце XIV в. был начат активный процесс христианизации коми, т.е. распространения среди жителей края христианской православной веры. Христианизация сыграла важную роль в укреплении политического влияния московских князей в Коми крае и значительно повлияла на ускорение и необратимость процесса вхождения земель компактного проживания коми в состав Русского государства. Так, для ослаблений влияния Великого Новгорода на Европейском Северо-востоке митрополит и великий князь Дмитрий Иванович направляют с миссионерской целью в Вычегодско-Вымские земли (известные ещё под названием Пермь Вычегодская, Пермь Старая) Стефана Храпа (Пермского) и в 1383 г. открывают там первую епархию. Это положило начало деятельности по включению вычегодско-вымских земель в Московскую Русь. Центр епархии город Устъ-Вымь приобрёл значение крупного религиозного и административного центра на Европейском Северо-востоке. Отсюда последователи Стефана Пермского епископы Питирим и Иона в 1455 и 1462 гг. впервые крестили население Перми Великой. Была создана пермская (древне -пермская) письменность.

Планы Москвы по закреплению на верхне-камских землях более реально осуществляются с 1451 года. В Чердыне, столице Перми Великой, впервые появился наместник московского князя Василия II Михаил Ермолич. Крупный военный поход на Пермь Великую, организованный Иваном III в 1472 г., завершился присоединением её к Москве. Событие это явилось чрезвычайно важным для расширения и закрепления русского государства на границе Европы и Азии. Вслед за ним начинается стихийная миграция населения и распространение русской культуры Европейского Севера на Урал.

В 1481 году Иван III провёл описание земель и населения, вошедших в единое Московское государство. Окончательный вариант Описания обладал статусом законодательного акта, окончательно закрепившего вхождение Коми края в состав Русского государства. Описание зафиксировало, что коми (пермяне) жили в то время на Вычегде. Их селения начинались чуть выше устья Виляди и тянулись почти до устья Сысолы. Самые низовья Вычегды к этому времени были уже обжиты русскими. Русские жили и в Усть-Выми, Сысоле, Выми, Вишере, Вашке, Лузе, Виляде, Пинеге и верхней Каме.

С закреплением Коми края в составе Русского государства территория расселения коми народа перестала быть ареной разорительной для населения борьбы между княжествами и оказалась более надёжна защищена от нападений соседних северо-восточных племён. Укреплялись хозяйственные связи между коми и русскими, шёл взаимообмен опытом ведения хозяйства, обусловивший процесс взаимной ассимиляции. Феодальное землевладение не получило большого распространения в Коми крае. Большинство жителей попало в категорию так называемых черносошных (позднее - государственных крестьян), плативших подати государству. Единственным, относительно крупным феодалом являлся епископ Пермский, в вотчине которого в 1490 году насчитывалось 49 крестьянских дворов. Крестьяне, жившие на принадлежавших епископу землях, выполняли различные повинности в его пользу. Епископ вершил суд в отношении своих крестьян "во всем, кроме душегубства", то есть кроме убийств, дела о которых рассматривали великокняжеские наместники и их представители.

XVI и XVII столетия были одним из самых сложных периодов в истории коми народа. В немалой степени под влиянием русских переселенцев в Коми крае завершился переход от родового строя к раннеклассовому обществу. На смену территориально-племенным объединениям пришли чисто территориальные, «земляческие» связи, объединявшие жителей одного или нескольких близлежащих селений. Небольшие группы селений именовались погостами или волостками. Погосты или волостки, в свою очередь, входили в состав более крупных, территориальных образований - земель или волостей. Границы земель-волостей в основном совпадали с рубежами предшествовавших им территориально-племенных объединений.

Аналогичными были процессы колонизации, христианизации и включения в социально-экономическую структуру коми-пермяков.

Коми-пермяки, регулярно контактировавшие с передовыми отрядами новгородских дружин ещё с начала XI века, в последней четверти XV века вошли со своими землями в состав Русского государства и были обращены в православие77. Была создана древне-пермяцкая письменность. Этническая консолидация народности к этому времени была уже фактически завершена.

Освоение русскими верхнекамских земель становится более интенсивным с 1558 года, когда в целях закрепления восточных рубежей Русского государства Иван IV передал коми-пермяцкие земли Г.Ф. Строганову. Позднее владения Строгановых значительно расширились. Новые возможности заселения и освоения Пермского Прикамья появились в 1552 году с включением в Русское государство территории Казанского ханства. Именно после этого события Сылвенско-Иренское Поречье стало частью Русского государства.

Более интенсивные миграционные процессы начались после завершения похода Ермака и присоединения к Русскому государству в 1580-х гг. западносибирских земель. В XVII веке в Пермское Прикамье мигрировало наибольшее число русского населения. Восновном черносошных крестьян и жителей посадов. Одновременно Прикамье оставалось перевалочным пунктом в колонизационном движении из Европейской России в Сибирь. Из Соликамска в 1597 году была проложена прямая Бабиновская дорога в Зауралье. Северное Прикамье оказалось на важнейшем торговом и культурном пути из Поморья в Сибирь. Это обстоятельство во многом способствовало успешному развитию на верхней Каме солеварения и градостроительства. Пермское Прикамье приняло участие в обустройстве первой русской сибирской территории и её главного города Верхотурья. Из Прикамья воеводы Чердыни и Соликамска поставляли продовольствие, вооружение, направляли людские ресурсы.

Уже в XVII веке в Пермском Прикамье наиболее многочисленным населением являлось русское крестьянство. Его следовало считать уже старожильческим, так как оно за два века освоило многие прежде незаселённые места и создало рациональную культуру жизнеобеспечения. Хозяйственные и

77 Завершив христианизацию Перми Вычегодской, епископы Пермские обратили свои взоры на Прикамье и живших там коми-пермяков. В 1455 году епископ Питирим ездил в Великую Пермь "на Чердынно крестите: ко святей вере чердынцев". Когда он возвращался, то попал в руки вогулов, и те убили епископа "в месте зовёмый Кафедраил на реке Помосе". В 1462 году епископом пермским стал "владыко Иона", который продолжил крещение жителей Перми Великой, "поставив им церкви и попы". культурные навыки первого поколения мигрантов успешно использовались другими народами Пермского Прикамья. Многообразные отношения русских с финно-уграми в итоге превращались в хозяйственный и культурный взаимообмен. Наблюдалось значительное количество межэтнических браков. Таким образом, к концу XVII века в основном сложились территории компактного проживания коми-пермяков в Пермском Прикамье, которые с небольшими изменениями сохранились на протяжении последующего времени.

Присоединение поволжских финно-угров в период централизации Российского государства было исторически обусловлено процессом суверенизации и борьбой за безопасность восточных и юго-восточных границ единой России. Приращение территории Российского государства землями населёнными мари, стало возможно только после завоевания войсками Ивана Грозного Казани78. Процесс присоединения, сопровождавшийся подчинением мари российскими наместникам и определения тяжёлого для мари ясака привёл к так называемым «Черемисским войнам» 1550-1570-х гг., а так же к серии затяжных восстаний марийских общин во главе с теми же «князцами» и «сотниками». Усмирение восставших марийских общин привело к гибели значительной части их родовой знати, а также к миграции части марийских племён в леса на север и на восток, в пределы современной Башкирии. На этих землях сформировалась особая субэтническая группа: восточные мари, - одна из трех существующих ныне и единственная, проживающая целиком за пределами марийской автономии. Две другие это луговые мари (подавляющее большинство всего этноса, жители в основном лесистых равнин Левобережья Волги между ее притоками Ветлугой и Вяткой) и горные мари (горномарийцы), живущие на правом («горном») берегу Волги у устья Суры и на левом берегу у устья Ветлуги. В ходе процесса присоединения территорий поволжских финно-угров во второй половине XVI века обе эти общины поддерживали российских наместников. Одной из причин такой лояльности горных мари был тот факт, что горномарийцы давно были крещены и фактически отказались от язычества.

В XVI веке происходит первое административно-территориальное деление присоединенного к России Марийского края. Согласно царским указам Ивана

78 В состав войска Ивана Грозного входили и отряды марийских «князцев» во главе с Акпарсом.

Грозного (октябрь 1552 г.), Горная сторона стала подвластна свияжскому воеводе, а земли луговых мари - казанскому воеводе. В 1555 г. был учрежден Чебоксарский уезд, и Горную сторону передали в его состав, где она и находилась вплоть до 1583 г., времени основания города Козьмодемьянска - нового уездного центра горных мари вплоть до 1920-х гг. В первые годы после присоединения, в Казань и Свияжск царь назначал ежегодно от 3 до 5 воевод, а в Чебоксары - 1-3 воевод. Воеводы не подчинялись друг другу и зависели от московского приказа Казанского дворца.

После тяжелых «Черемисских войн» с целью упрочить господство на Левобережье Волги (на землях «луговой черемисы») царское правительство приняло решение построить сеть крепостей. Новые города - Кокшайск (основан -1574 г.), Царевосанчурск (1584, ныне - Санчурск), Яранск (1591), Царевококшайск (Царев город на Кокшаге, марийское название - Чарла, т.е. «царский город», ныне - Йошкар-Ола, основан 1584 г.) - стали центрами своих уездов, на них уже не распространялась власть воевод Чебоксар, Казани, Свияжска. Московская власть довольно удачно провела поуездное размежевание марийских земель с учетом специфики небольших этнолингвистических общностей - «земляческих союзов» луговых мари, делившихся на «кокшайскую, царевскую, уржумскую, санчурскую, яранскую черемису». В пределах каждого уезда ясачное население, жившее своими общинами, сохраняло традиционное деление на «сотни, пятидесятни и десятки», а обширнейший Казанский уезд делился на крупные «дороги» (Арскую, Алатскую и др.), делившиеся на «сотни» - «волости». Такое деление дожило до петровских времен.

Полновластным правителем уезда являлся присланный из Москвы (на короткий срок - 2-3 года, чтобы ограничить неизбежные злоупотребления) воевода. Средоточием власти в уездных городах были приказные или съезжие избы, а в Казани - палата. Воеводы должны были осуществлять военно-полицейские функции, собирать ясак, судить общинников, строить и ремонтировать крепости и дороги, возглавлять отряды собранных "ясачных людей" в походах и пр. В период Смутного времени воеводская власть была временно ликвидирована во всех марийских уездах с 1608 по 1610 гг. Восстановлена она была и усилена при Романовых. В 1670 г. во время Крестьянской войны марийские общины поддержали восставших. Город Козьмодемьянск был взят и некоторое время управлялся казаками С. Разина и местными марийцами. Учитывая уроки восстания, царская власть в 1671 г. запретила воеводам направлять в ясачные волости дворян и подьячих, а собирать ясак предписала выборным из числа самих марийцев.

Довольно длительным процессом было и объединение мордвы с Россией. В конце XIV в. часть мордовских (мокшанских) земель в бассейне реки Цны вошли в состав Московского и Рязанского княжеств, что было официально оформлено договором между московским князем Дмитрием Ивановичем и рязанским князем Олегом Ивановичем от 1382 года. В XV в. по мере усиления противостояния Казанскому ханству, русско-мордовские связи продолжали крепнуть. Значительная часть этнических мордовских земель вошла в состав Московского государства. Мордва была активно вовлечена в торгово-экономические процессы.

В 1552 году, после падения Казанского ханства, мордва добровольно вошла в состав русского государства. Был положен конец разобщению мордовского этноса в пределах двух государств - Московского великого княжества и Казанского ханства.

На присоединенных землях большая часть мордвы была причислена к разряду государственных крестьян и платила ясак. Крепостные из всех мордовских крестьян составляли лишь около 10%, впрочем, такое положение мордовских крестьян надолго не сохранилось.

В этот период западная граница расселения мордвы доходила до правобережья Оки, восточная - до Суры, северная - до окрестностей Нижнего Новгорода, южная - до верховьев Хопра. В пределах этой этнической территории мордва проживала достаточно компактно, но в северных и западных районах ее расселения имелись русские поселения. Миграция русских в пределы мордовского расселения началась еще в 1Х-ХШ вв. В центральных и южных районах кроме мордвы жили татары и мещеряки. Со второй половины XVI в. присоединение новых земель к Московскому государству повлекло за собой рост притока русских переселенцев на мордовские земли и далее на восток. В результате усилилось экономическое и культурное влияние русских на мордву, что обусловило и процесс взаимной ассимиляции народов, населявших мордовские земли.

ГыШ?^ ОЧАЯ

• ЭР« «а л 1

Ещё ранее, в 1489г., в составе Вятской земли, к Российскому государству были присоединены удмурты верхней и средней Вятки. Прикамские удмурты приняли русское подданство в 1552г. Окончательное присоединение всех территорий, населённых удмуртами к России произошло к 1558г.

Угнетения и эксплуатация, характерные для российского феодально-абсолютистского режима, вызывали массовое недовольство всего Прикамского населения. Удмурты участвовали в восстании башкир в 1662 -1664гг., в Крестьянских войнах под предводительством С.Т. Разина в 1670- 1671гг. и Е.И. Пугачёва в 1773 - 1775 гг.

Процесс вхождения финно-угров Северо-запада в состав Российского государства был обусловлен внешней политикой России на Балтике. В XIII в. шведы захватили часть Карелии и построили на месте основанного новгородцами в XII в. поселения крепость Выборг (1293). С установлением русско-шведской границы по Ореховскому миру 1323 года, часть Карелии осталась на шведской территории. Карелы, жившие в районе Выборга и о. Сайма, оказались оторванными от основной территории Карелии, вошедшей в 1478г. вместе с новгородскими землями в состав Русского государства.

Под влиянием новгородского духовенства карелы приняли христианство. Почти все крестьяне карелы стали черносошными (с XVIII в. - государственными). Часть крестьян оказалась в крепостной зависимости от монастырей.

В конце XVI - начале XVII вв. усиливается территориальная экспансия шведского государства. В ходе Ливонской войны 1558-1583 гг. Швеция захватила всю восточную часть Карельского перешейка и г. Корела. Во второй половине XVI в. часть карел переселилась на территорию Верхнего Поволжья. По Столбовскому миру 1617 Россия Швеция возвратила России Новгород, Старую Руссу, Порхов, Ладогу и Гдов с уездами и Сумерскую волость. За Швецией оставались Ижорская земля (с Иван-городом, Ямом, Копорьем, Орешком) и г. Корела с уездом, т. о. Россия оказалась отрезанной от Балтийского моря. Границы, установленные Столбовским миром, сохранялись до Северной войны 1700-21. Шведские миссионеры обращали карел в лютеранство. Карельское население переходило границу Русского государства и селилось в Новгородских и Тверских землях (1617

- 1650 гг.). Административным и торговым центром Карелии стал г. Олонец. Развивались крестьянские железоделательные промыслы, продукция которых вывозилась на Тихвинскую ярмарку.

Во время русско - шведской войны 1656-1658 гг. карелы поддерживали русское войско, а после Кардисского мира 1661г. совершили массовый выход в пределы России.

В период становления, развития и кризиса Российской Империи в XVIII -начале ХХвв. история финно-угорских народов России становится неотъемлемой частью общероссийской истории. В то же время административно-территориальные изменения, реформы внутригосударственного управления и устройства в России никогда не подразумевали деления страны по национальному принципу. Территории расселения финно-угорских народов в России входили в состав различных территориальных образований и на них веками бок о бок с финно-уграми проживали российские подданные разных национальностей, что было естественно обусловлено многонациональным характером Российского государства и единой экономической политикой империи. При этом необходимо отметить, что в отличие от русского крестьянства, финно-угорские народы России, задействованные в аграрном секторе экономики, в подавляющем большинстве никогда не были крепостными.

В начале XVIII в. Петр I и Русская православная церковь продолжала проводить политику активной христианизации населения Югорских земель. Одновременно, в целях хозяйственного освоения края и упорядочения российской государственной политики указом Петра I, в 1708 г., Сибирь была выделена в Сибирскую губернию с тремя провинциями: Тобольской, Енисейской и Иртышской. В 1775 г. указом Екатерины II создана Тобольская губерния.

В последствии, административное управление и выполнение судебных функций у народностей Севера осуществлялось на основе устава М.М. Сперанского "Об управлении инородцев Сибири", утвержденного в 1822 году и действовавшего до 1901г. В соответствии с Уставом, все народы Сибири были разделены на три разряда: оседлые (татары и часть алтайских племён), кочевые (буряты, якуты, частично ханты, манси, эвенки и др.), бродячие (охотничьи и оленеводческие народы Крайнего Севера - ненцы, частично эвенки, ханты, манси и др.). Для кочевых и бродячих народов сохранялись их прежние формы общественного устройства, т.е. власть патриархальной и родовой знати. У них вводились особые органы управления и суды - родовое управление, инородные управы (только у кочевых). Устав юридически оформил привилегированное положение верхушки феодально-родовой знати, которая стала опорой российских царей в проведении колониальной политики.

С 1828 по 1834гг. в связи с истреблением пушного зверя была разрешена выплата ясака деньгами. В 20-е - 40-е гг. XIX в. происходили восстания обдорской хантыйской, мансийской и ненецкой бедноты под руководством Ваули Пиетгомина.

На протяжении XIX в. действовал особый Сибирский комитет, выполнявший административные функции управления.

В 1882г. Сибирь была разделена на западную (Тобольская и Томская губернии Омскую область).

Характер экономики Обь-Иртышского Севера на рубеже Х1Х-ХХ вв. определялся как особенностями природно-климатических условий, так и относительно низкой плотностью населения. Основным средством сообщения служил речной транспорт. Начавшееся в середине XIX в. движение пароходов становилось все более интенсивным. В 1859 году по Оби и Иртышу ходило 7 пароходов, в 1904 году — 107, а в 1913 году - уже 220. В 1909 году в Самарово была проложена телеграфная линия, в 1913 году она достигла Березова и Сургута.

Промышленность Обь-Иртышского Севера была представлена несколькими полукустарными рыбоконсервными заведениями. Сельскохозяйственное производство в северных условиях сводилось к овощеводству и животноводству. Главным занятием северян были рыбная ловля, охота на зверей и птиц, сбор кедровых орехов, грибов и ягод.

Через Тобольскую губернию проходил путь переселенцев из Европейской части Росси после отмены крепостного права и в годы Столыпинской аграрной реформы. К концу XIX в. в губернии развивались отрасли сельхозпереработки, особенно маслоделие, судостроение, кожевенное, стекольное и лесоперерабатывающее производства. Дальнейшее развитие производство получило после начала строительства Транссибирской железнодорожной магистрали.

Относительную стабильность XVIII век принес и демографическому, социально-экономическому развитию коми народа.

Коми народ вплоть до конца 1920-х годов продолжил активно расширять территорию своего расселения. Наибольшие изменения произошли в бассейне Печоры. В середине XIX века берега Усы и Колвы оставались почти не заселенными. Существовали лишь Усть-Уса и Колва, в которой жили оседлые ненцы. К 1905 году там появилось ещё три десятка деревень и выселков: Абезь, Адзьва, Макариха и т. д. Была заселена вся Уса до самых верховьев, где возникли выселки Ошвор, Елец и др. Осваивались и притоки Усы: Косью, Роговая, Нерцета, Лемва. В 1905 - 1917 годах в этом районе было основано еще 12 выселков. Тогда же, в 1905 - 1917 годах, проходила колонизация берегов Колвы, где появилось шесть выселков. Большинство переселенцев были коми, которые пришли туда из Ижемской, Красноборской и Кедвавомской волостей; позднее к ним порой присоединялись переходившие к оседлости ненцы.

В 1897 году в Коми крае, в современных границах Республики Коми, насчитывалось около 42 тысяч коми и 14-16 тысяч русских. Примерно 12 тысяч коми проживали в других регионах, более 9 тысяч из них - в Сибири. В 1917-1918 годах в Коми крае было около 190 тысяч коми и примерно 20 тысяч русских. На территории нынешней республики имелся только один город - Усть-Сысольск. В 1897 году там жили 4464 человек, в 1916 году - 6268 (с пригородами), 95% горожан составляли коми.

В начале XVIII века наступают изменения в управлении Марийским краем. До этого его территория входила в состав понизовых городов и управлялась приказом Казанского дворца. По губернской реформе 1708 г. край полностью оказался в составе Казанской губернии. С 1714 г. часть Левобережья вокруг Юрина отошла к Нижегородской губернии. В 1719 г. губернии были разделены на провинции, состоящие из уездов. Марийские земли вошли в состав Свияжской и Казанской провинций Казанской губернии. На местах они управлялись либо уездными воеводами, либо напрямую Казанской губернской канцелярией. В результате реформы 1727-1728 гг. вся полнота власти на местах была сосредоточена в руках губернатора, провинциальных и уездных воевод. Такая структура управления сохранялась до губернской реформы Екатерины II 1775 г. и

70 до учреждения новых границ Казанской губернии в 1781 г .

После нового межевания границ губерний Российской империи и вплоть до ее крушения территория Марийского края входила в состав Казанской (около 60%), Вятской (30%) и Нижегородской (10%) губерний. Границы уездов оставались в основном традиционными. Основную массу населения края составляли государственные (бывшие ясачные) крестьяне. Так же были и удельные владения, и частные поместья, населённые, в основном, русскими. Ни один из городов не насчитывал и 10 тысяч постоянного населения (Кокшайск вообще был лишен статуса города в к. XVIII века). Железных и шоссейных дорог не было. Отсутствовало какое бы то ни было обучение на марийском языке. Мари не имели письменности. Из промышленных предприятий работала одна фабрика. Национальная буржуазия и интеллигенция только зарождались и были крайне малочисленны.

В XVIII в. началась активная миграция мордвы, как на территориях её компактного проживания, так и за её пределами. Среди причин, вызвавших миграцию называют и раздачу ясачных сел дворянам в виде поместий, и введение подушной подати, заменившей ясак, и экспроприацию земель как помещиками, так и монастырями.80

Христианизация мордовского народа, которая проводилась до 40-50-х гг. XVIII в., также оказала значительное влияние на переселение отдельных групп мордвы в более отдаленные районы страны с целью сохранения язычества.

Еще более интенсивный характер приобрела миграция мордвы во второй половине XIX в. Основная часть мордовских переселенцев с правобережья Волги мигрировала на восток в губернии ее левобережья и Азиатской России. Всего с 1859 по 1897 гг. из районов правобережья переселились около 100 тысяч мордовских крестьян.

Первая всеобщая перепись населения России, проведенная в 1897 г., зафиксировала, что численность мрдвы составила 1 миллион 24 тысячи человек.

79 Иванов А.Г. Система воеводского управления в Марийском крае во второй половине XVI-XVIII вв.// Марийский археографический вестник, 2000, № 10. С. 14-31.

80 Очерки истории Мордовской АССР./ Под ред. профессоров В.Н. Бочкарева, К.В. Кудряшова, В.И. Лебедева и A.A. Савича. Т.1. Саранск,1955. С.110

Подавляющая масса мордовского населения проживала в сельской местности и занималась земледелием (преимущественно полунатурального типа). По губерниям мордва была распределена следующим образом: Самарская - 238 596 (5,4% всего населения), Симбирская - 188 950 (12,2%), Пензенская - 187 862 (12,8%), Саратовская - 123 893 (6,6%), Тамбовская - 89 704(3,3%), Нижегородская - 53 093, Оренбургская - 38 409, Уфимская - 37 289, Казанская - 22 187, Томская -14 702, Акмолинская область - 8 546, Енисейская область - 3 873. В остальных регионах Европейской России - 9 980, Сибири - 2 227 и Средней Азии - 4 534 человека.81 Как подчеркивает E.H. Мокшина, «не только ни в одной губернии, но и

О-} ни в одном из уездов мордва не составляла большинства населения». Указанные процессы привели к дисперсности расселения мордвы. На своих этнических территориях мордва оказалась в этническом меньшинстве. Большинство историков полагают, что: «этническая чересполосица, разбросанность мордовского этноса, некомпактность проживания, сложившиеся в условиях многонационального Российского государства, серьезно затруднили формирование мордовской

83 автономной государственности».

Вхождение в состав Русского государства обусловило участие мордвы, как в совместном торгово-промышленном, так и в культурном развитии. Значительную роль в развитии культуры мордовского народа сыграл пятиязычный словарь академика Дамаскина (1784-1785), где наряду с русским, татарским, чувашским и марийским языками был представлен и мордовский язык.

В середине XIX в. в мордовских селах начинают открываться школы, главным образом церковно-приходские, с преподаванием на русском языке. Однако, в отношении малых народов восточной части России, в том числе и мордвы, официально называвшихся «инородцами», применялась особая система образования, обоснованная известным педагогом и миссионером, профессором Казанского университета Н.И. Ильминским. Система была одобрена министерством народного просвещения и легитимизирована в правилах «О мерах к образованию инородцев» от 26 марта 1870 г. В основу этой системы было положено стремление, путем использования национального языка, местного быта и

81 Мокшина E.H. Этнографическая ситуация в Мордовии на современном этапе. - Саранск, 1998. С.26

82 Там же.С.26

83 Мокшина E.H. Этнографическая ситуация в Мордовии на современном этапе. - Саранск, 1998. С. 27 обычаев, не только обучить учащихся основам грамоты, но и распространить православие. Система Ильминского применялась также в церковноприходских школах, открытых братством «святого Гурия».

В конце XIX в. И. Барсов переводит Библию и некоторые богослужебные книги на мордовский язык. В.Х. Хохряков с 1879 г. ввел мордовский язык для учащихся семинарии как отдельный предмет. В 1897 г. была открыта первая земская библиотека в г. Темникове. В 1899 г. была основана республиканская библиотека имени A.C. Пушкина.

К революции 1917 г. в Мордовии было около 800 общеобразовательных, в основном начальных школ. Высших и средних специальных учебных заведений не было.

В начале XX в. происходят значительные изменения в социальной структуре мордвы, связанные с развитием промышленности, железнодорожного транспорта и зарождением капиталистических отношений в деревне. Процесс вовлечения мордвы в капиталистические производственные отношения был обусловлен развитием лесной промышленности и строительством Московско-Казанской железной дороги, проложенной в 90 гг. XIX в. по основной территории расселения мокши и эрзя. Появились и стали развиваться, присущие капитализму учреждения финансового капитала. Открылись отделения Азовского банка в Саранске и Санкт-Петербургского международного коммерческого банка в Рузаевке. Эти процессы, в свою очередь, обусловили выделение из мордовской среды пролетариата, буржуазии и интеллигенции, как основных носителей национального самосознания.

Впрочем, характеризуя имперскую политику Российского государства в отношении финно-угорских народов Поволжья и Прикамья, т.е. коми, коми-пермяков, мари, мордвы и удмуртов, нельзя забывать об её регрессивных особенностях, ставших в последствии важными факторами и предпосылками кризиса Российской империи и революционных событий начала XX в. Перманентное, экономически не обоснованное увеличение податей и повинностей, субъективное усиление национального гнёта, социальная не защищённость и жестокий режим на промышленных предприятиях, скорее препятствовали, нежели способствовали генезису капитализма в России. Синтез политики развития промышленного производства с методами феодального внеэкономического принуждения приводил к частым социальным возмущениям в национальных анклавах. Внеэкономическое принуждение крестьян к работе на промышленных предприятиях неднократно приводило к бунтам, таким, как, например, «картофельные бунты» в Удмуртии. В той же Удмуртии, проводимая царским правительством политика социального угнетения, игнорирования национальных традиций и особенностей послужила причиной крестьянского восстания в Новомултанской волости (1906г).

Несколько особенно и обособленно развивалась история финно-угорских народов Северо-запада Российской Империи. В основе особенностей развития карел в составе России в XVIII - начале XX вв. лежит особенная структура промышленного производства в этом регионе и жёсткая взаимосвязь судьбы карел с развитием и итогами внешней политики Российской империи на Балтике. Впрочем, внешняя политика и развитие промышленного производства и промышленной инфраструктуры были так же органично связаны между собой. Ещё во время Северной войны (1700-1721), Олонецкие горные заводы снабжали русскую армию и флот пушками. Попытка шведских войск продвинуться из Финляндии на Олонец была отражена партизанским отрядом И. Окулова из русских и карелов84. По Ништадскому миру (1721 г.)85 России был возвращен Карельский перешеек между Финским заливом Балтийского моря и Ладожским озером. В том числе Россия получила Лифляндию с Ригой, Эстляндию с Ревелем и Нарвой, часть Карелии с Кексгольмом, Ингерманландию (Ижорскую землю), острова Эзель, Даго и др., земли от Выборга до курляндской границы. Россия возвратила Швеции Финляндию, занятую русскими войсками86. Таким образом, Россия вернула захваченные ранее Швецией земли и закрепила выход к Балтийскому морю.

После окончания Северной войны горнозаводское дело в Олонецком крае пришло в упадок, и с середины 30-х гг. XVIII в. только в Кончезере продолжалась выплавка чугуна и меди. Многих работников - мастеровых перевели на Урал. С постройкой Александровского пушечного завода в 1773 - 1774 гг. и нескольких его

84 Ю.Н. Беспятых и Г.М. Коваленко «Карелия при Петре I». Петрозаводск. 1988.

85 Ещё с конца IX в. Карельский перешеек - часть территории Руси. Но в начале XVII в. перешеек оккупирован Швецией.

86 С.И. Кочкуркина «Карелы и Русь». Л. 1986. отделений в Кончезере, Кронштадте и Петербурге, Олонецкие заводы вновь стали одним из важнейших арсеналов флота и армии. За 1774 - 1874 гг. там было изготовлено около 36 тыс. чугунных орудий разных калибров.

С XVIII в. карелы включались в общероссийские экономические отношения, широко занимались отходничеством, трудились на Олонецких заводах. В начале XVIII в. были построены Петровский, Повенецкий, Кончезерский и Алексеевский заводы. На Олонецких горных заводах использовался, в том числе, труд приписных крестьян. Неповиновение каралось телесными наказаниями.

Отходничество способствовало активной миграции карел. Карелы расселялись на территориях Новгородской, Петербургской, Выборгской, Олонецкой и Архангельской, а так же в Тверской губернии. В XVIII в. значительная часть Карелии входила в Петербургскую, а затем и в Новгородскую губернию. Образованная в 1784 Олонецкая губерния, с центром в городе Петрозаводске была упразднена в 1796 и восстановлена в 1801. Остальная территория Карелии оказалась в Выборгской и Архангельской губерниях.

Подобно Поволжским и Прикамским финно-уграм, крестьяне - карелы болезненно реагировали на практику принудительных работ на промышленных предприятиях. Примером сопротивления государственных крестьян, приписанных к Олонецким горным заводам, внеэкономическому принуждению к работам может служить Кижское восстание (1769-1771 гг.). Восстание было вызвано усилением феодальной эксплуатации в форме обязательных работ на заводах (рубка дров, жжение угля, заготовка руды и пр.) и злоупотреблениями местной администрации. В результате восстания были отменены работы по ломке мрамора и строительству

87 новых заводов .

С 1811г. в связи с включением Выборгской губернии в состав Великого княжества Финляндского, часть карел проживала на территории Финляндии.

Со 2-й половины XVIII в. в Карелии развивались капиталистические отношения (расширялось применение наёмного труда на частных лесопильнях, росли отхожие промыслы и торговля). После отмены крепостного права (1861 г.) появились лесопильные заводы с паровыми двигателями. Возросло число промышленных и сезонных рабочих, расширились заготовка и сплав леса. На

87 Балагуров Я. Приписные крестьяне Карелии в XVIII—XIX вв., Петрозаводск, 1962: Очерки истории Карелии, т. 1, Петрозаводск, 1957, с. 218—22. ском озере и Белом море началось пароходное сообщение. В 1862 -^5;овлено регулярное пароходное сообщение с Петербургом. В 1916 через озаводск прошла железная дорога Петроград - Мурманск. До Октябрьской 9 люции на территории, занимаемой ныне республикой Карелия, было 444 главным образом начальные, в которых обучалось 16 тыс. учащихся; -£х1их учебных заведений не имелось.

Но в то же время, карелы были заняты в основном в аграрном секторе

Оцйской экономики. На 215 тыс. населения (по переписи 1897 г.) ышленных рабочих к началу XX в. было всего около 3 тыс. человек.

Таким образом, в преддверии революционных событий начала XX в. в еСци финно-угорские народы представляли собой неотъемлемую составляющую ц^Р* оДОнаселения единого многонационального государства. Финно-угорские ароДЫ связаны с другими народами России'не только социально-экономическими, 0 т^асто и кровно-родственными связями, а так же единой многовековой историей сОРместного освоения территорий проживания. При этом административно-территориальное деление и законодательство Российской Империи никогда не о11реДеляло и не предполагало наличие каких бы то ни было административных граНИЦ территорий тех или иных финно-угорских народов России, кроме к11Я>Кества Финляндского, связанного на некоторый период с Россией, скорее 110дцтическими, нежели историческими обстоятельствами и причинами.