автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование гражданского общества в многонациональном Российском государстве

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дубасов, Константин Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование гражданского общества в многонациональном Российском государстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Дубасов, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН* СКОГО ОБЩЕСТВА В ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОМ

РАЗВИТИИ.

1.1. История правовых и политических учений о гражданском обществе.

1.2. Современное состояние правовых и политических учений о гражданском обществе.

Глава 2. ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Понятие института гражданского общества.

2.2. Гражданское общество и государство. 2.3. Гражданское общество и местное самоуправление, другие формы народовластия.

2.4. Гражданское общество и негосударственные объединения, организации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Дубасов, Константин Евгеньевич

В преддверии третьего тысячелетия в России сложились политико-идеологические условия для формирования гражданского общества. Некоторые негосударственные объединения, организации осознали данную проблему и необходимость ее решения, опережая государство (власть). Стали появляться политические программы, лозунги, научные, публицистические работы по проблемам гражданского общества. Власть некоторое время оставалась как бы в стороне от этого процесса. Создавалась угроза углубления разрыва между обществом и государством, их отчуждения друг от друга, а следовательно, возможного противостояния. Поскольку история России уже наполнена фактами борьбы общества с властью (не всегда как с государством) и власти с обществом, то дополнять ее новыми фактами становится опасным и для государства, как политической надстройки, и для общества. Только на пути исторического примирения, взаимодействия, сотрудничества возможно великое будущее России. Современное состояние политико-идеологической обстановки в России таково, что необходимость сказанного (исторического примирения и т.д.) осознали как глава государства В.В.Путин,1 так и многие Л структуры российского многонационального общества. Осуществить же это возможно только в процессе формирования гражданского общества.

Актуальность государственно-общественной задачи и определяет актуальность темы диссертационного исследования. Осознание необходимости создания гражданского общества должно быть подкреп

1 См. В.В.Путин. Не будет ни революций, ни контрреволюций: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации / Российская газета. 2001. 4 апреля; В.В.Путин. России надо быть сильной и конкурентоспособной: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации / Российская газета. 2002. 19 апреля.

2 См. материалы Гражданского форума, состоявшегося 21-22 ноября 2001 г. в Москве / Российская газета. 2001. 22-23 ноября. лено исследованиями, позволяющими выработать пути, формы, методы осуществления данной задачи. Предлагаемое диссертационное исследование и станет одним из таких. Его содержание поможет определить, выработать пути построения гражданского общества в многонациональной России. Щ

Степень научной разработанности проблемы

Вопрос о формировании гражданского общества волновал умы человечества с первых веков его осознанного существования. Доказательством тому служат дошедшие до нашего времени труды, отдельные высказывания философов, государственных деятелей, правоведов. Правовые и политические аспекты проблемы находим в трудах: Демокрита (460-370 г.г. до н.э.), Платона (427-547 г.г. до н.э.), Аристотеля (384-322 # г.г. до н.э.), Эпикура (341-270 гг. до н.э.), Зенона из Элей (ок. 490-430 г.г. до н.э.), Зенона из Китиона (336/332-264/262 г.г. до н.э.), Цицерона (10643 г.г. до н.э.), Сенеки (ок. 4-65 г.г. до н.э.); Фомы Аквинского (1225-1274), Марсилия Падуанского (1275-1343), Никколо Макиавелли (1469-1527), Томаса Мора (1478- 1535), Томмаза Кампанеллы (1568-1639), - в древний и дореволюционный период развития европейской мысли.

В последующий период - в трудах: Бенедикта Спинозы ( 16321677), Томаса Гоббса (1588-1679), Джона Локка (1632-1704), Шарля Луи Монтескье (1689-1755), Давида Юма (1711-1776), Жана Жака Руссо (1712-1778), Иммануила Канта (1724-1804), Георга Вильгельма Фридриха % Гегеля (1770-1831), Карла Маркса (1818-1883), Фридриха Энгельса (1820

1895), Огюста Конто (1798-1857), Алексиса де Токвиля (1805-1859).

Мысль США представлена трудами Томаса Джефферсона (1743-1826), Александра Гамильтона (1757-1804).

Зарождение и развитие (до декабристов) политико-философской, правовой мысли в России, откуда можно черпать познания и по вопросам гражданского общества, представлено высказываниями, воззрениями, научными изысканиями: Иллариона ( XI в.), Даниила Заточника (XII - XIII в.), Нестора (1050-е - начало XII в.), Владимира Мономаха (1053-1125), Кирилла Туровского (ум. до 1182 г.), Серапиона Владимирского (ум. в 1275 г.), Нила Сорского (ок. 1433-1508), Иосифа Ф Волоцкого (1439/40-1515), Феодосия Косого (XVI е.), Филофея ( ок. 1465

1542), Ивана Пересветова (XVI в.), Максима Грека (ок. 1470-1556), A.M. Курбского (1528-1583), царя Ивана Грозного (1530-1584), Юрия Крижа-нича (ок. 1618-1683), Протопопа Аввакума (1621-1682), патриарха Никона (1605-1681), царя Алексея Михайловича (1629-1676), В.Н. Татищева (1686-1750), императора Петра Великого (1672-1725), М.В.Ломоносова (1711-1765), Я.П. Козельского (1728-1798), Д.С. Аничкова (1733-1788), Н.И.Новикова (1744-1818), А.Н.Радищева (1749-1802), С.Е.Десницкого (ум. 15 июня 1789 г.), императрицы Екатерины Великой (1729-1796). Щ «Декабристская» мысль представлена именами:

М.П.Бестужева-Рюмина (1803-1826), П.И.Пестеля (1793-1826), Н.М. Муравьева (1796-1843), М.С.Лунина (1787-1845), С. И.Муравьева-Апостола (1796-1826), К.Ф.Рылеева (1795-1826), П.Г.Каховского (17971826).

В XIX в. и в первые десятилетия XX в. правовую и политическую мысль России, где имеются и положения, связанные с проблемой гражданского общества, развили: М.М.Сперанский (1772-1839), Н.М.Карамзин (1766-1826), В.Н.Карпов (1798-1867), Ф.А.Голубинский (1797-1854), Ф.Ф.Сидонский (1805-1873), М.П.Погодин (1800-1875), 4» С.ПШевырев (1806-1864), П.Я.Чаадаев (1794-1856), Д.В.Венедиктов

1805-1827), В.Ф.Одоевский (1803/1804-1869), В.Г.Белинский (1811-1848), А.ИГерцен (1812-1870), Н.Г. Чернышевский (1828-1889), Д.И.Писарев (1840-1868), П.Л.Лавров (1823-1900), М.А.Бакунин (1814-1876), П.А.Кропоткин (1842-1921), Л.И.Мечников (1838-1888), Н.К.Михайловский (1842-1904), П.Н.Ткачев (1844-1885), О.М.Новицкий

1806-1884), С.С.Гогоцкий (1813-1889), П.Д.Юркевич (1826-1876),

B.С.Соловьев (1853-1900) Ф.М.Достоевский (1821-1881), Л.Н.Толстой (1828-1910), Н.В.Станкевич (1813-1840), Т.Н.Грановский (1813-1855), Г.В.Плеханов (1856-1918), М.М.Ковалевский (1851-1916), Н.М.Коркунов (1853-1904), В.О.Ключевский (1841-1911), Н.А.Бердяев (1874-1948).

Среди мыслителей и государственных деятелей, в трудах которых мы черпаем познания относительно проблем гражданского общества следует назвать В.И.Ленина (1870-1924), И.В.Сталина (18791953), М.И.Калинина (1875-1946), В. В. Воровского (1871-1923), А.В.Луначарского (1875-1933), М. С. Ольминского (1863-1933), Г.Ф.Александрова (1908-1961), В.В.Куйбышева (1888-1935), Д.И.Курского (1874-1932).

Плеяду ученых XX в., одни из которых ушли из жизни, другие продолжают трудиться на поприще науки и в работах которых находим положения, могущие послужить делу формирования гражданского общества, представляют: Абдулатипов Р.Г., Авакьян С.А., Атаманчук Г.В., Баг-рамов Э.А., Баглай М.Б., Барабашев Г.В., Болтенкова Л.Ф., Бурмистрова Т.Ю., Бугай Н.Ф., Бондарь Н.С., Васильев В.И., Витюк В.В., Выдрин И.В., Вдовин А.И., Гаджиев К.С., Галкин В.В., Гранат Н.Л., Голотвин Ж.Г., Губогло М.Н., Дашдамиров А.Ф., Дробижева JI.M., Джунусов М.С., Дякин B.C., Жарников А.Е., Замалеев А.Ф., Златопольский Д.Л., Зорькин В.Д., Ильин И.А., Ильяшенко К.Ф., Казанчев Ю.Ф., Калашников

C.В., Калинина К.В., Карапетян Л.М., Калтахчян С.Т., Красин Ю.С., Козлова Е.И., Колбановский В.В., Козлов В.И., Кочетков А.П., Кутафин О.Е., Косицын А.П., Куличенко М.И., Кукушкин Ю.С., Курицын В.Н., Ким А.И., Ким М.П., Лазарев В.В., Лепешкин А.И., Лихачев Д.С., Лихолат А.В., Матузов Н.И., Мальцев Г.В., Манов Г.Г., Манов Г.Н., Мацнев А.А., Михайлов В.А., Михалева Н.А., Мулукаев Р.С., Нерсесянц B.C., Попов Л.Л., Попов А.И., Ронин С.Л., Топорнин Б.Н., Тишков В.А., Федоров

К.Г., Харламенко А.В., Чиркин В.Е., Черниловский З.М., Чистяков О.И., Чугаев Д.А., Якубовская С.И., Ященко А.С.

Политические аспекты проблемы гражданского общества содержатся в партийных материалах: КПСС, КПРФ, других политических партий: Народная партия Российской Федерации; Демократическая партия России; Консервативная партия России; Национально-патриотические силы РФ; партия «Развитие предпринимательства»; Партия Мира и Единства; Российская коммунистическая рабочая партия - революционная партия коммунистов (РКРП-РПК); Социал-демократическая партия России; «Единство и Отечество» - Единая Россия; Российская партия пенсионеров; Общенациональная российская политическая партия «Союз»; Общероссийская политическая партия «Моя семья»; Конституционная партия Российской Федерации; «Союз правых сил»; Российская партия мира; ЛДПР; Партия Национального Возрождения «Народная Воля»; «Русский общенациональный Союз»; «Яблоко»; «Трудовая Россия»; Православная партия России; «Российская партия труда»; Российская сетевая партия; Всероссийская Геополитическая партия «Партия народов России»; Российская экологическая партия «Зеленые»; Российская партия самоуправления трудящихся»; Национально-державная партия России; «Возрождение»; «Созидание»; Социалистическая партия; Народно-патриотическая партия; «Либеральная Россия».1

Политические аспекты проблемы формирования гражданского общества находим в публикациях М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина, В.В. Путина.

Не обойдены данные вопросы в Посланиях президентов Россий

-у ской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

1 Перечень партий дается в порядке публикаций в «Российской газете» их программных положений.

Б.Н.Ельцин. Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). -М., 1999,- 43с.; В.В.Путин. Какую Россию мы строим/Российская газета.2000.11 июля; В.В.Путин. Не будет ни революций, ни

Столь обширный, хотя и не полный перечень материалов, имен, чьи труды, мысли, высказывания, независимо от времени, послужили и служат разрешению проблем формирования гражданского общества, дан не случайно. Во-первых, это объясняется наименованием темы диссертационного исследования. Во-вторых, использованными при написании 4ft диссертации методами историзма, диалектического материализма. Изучение одних источников и даже простое ознакомление с другими позволяет говорить о беспрерывности процесса осмысления интеллектуальными представителями человечества путей построения общества справедливости, гуманности, духовности, благосостояния, бесконфликтности, -гражданского общества. При этом видно, что Россия не выпадает из данного процесса ни в один из периодов своего развития. Такой вывод можно сделать лишь изучив и показав историю последовательного развития мировой мысли о гражданском обществе. В связи со сказанным труд-Ш но согласиться с мнением ученых, которые считают, что на протяжении длительного советского периода в истории нашего государства проблемам формирования гражданского общества либо совсем не уделялось, либо уделялось недостаточно внимания, что вопрос о гражданском обществе вообще мало занимал русскую юридическую литературу.1 С каких бы точек зрения ни смотреть на гражданское общество, те или иные аспекты его формирования всегда были предметом внимания либо общественности, либо государственных деятелей, либо их вместе. Не всегда при этом употреблялся термин «гражданское общество», да, верно. Но такой факт не является препятствием к тому, чтобы утверждать о наличии ин-fc тереса и внимания общества, власти к рассматриваемой нами тематике.

Данный тезис напрашивается после объективного обзора истории вопроконтрреволюций/Российская газета.200]. 4 апреля; В.В.Путин. России надо быть сильной и конкурентоспособной/Российская газета.2002. 19 апреля.

1 См.: Калашников С.В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации. / Автор, дисс. доктора юрид. наук. - М., 2001. с. 4. са, сделанного в диссертации. Однако массив имен, исторически имеющих отношение к проблемам формирования гражданского общества, не умаляет значимости потребности в современных разработках. Именно сегодняшние научные исследования, опираясь на пройденный этап, способны сформулировать пути и методы построения гражданского общества.

Объектом исследования выступают те реальные явления и процессы исторической и современной действительности, происходившие и происходящие в политической и правовой сферах общественной жизни, которые связаны с существованием и функционированием гражданского общества, а также негосударственные институты, правовые и политические идеи, взгляды, воззрения, характеризующие различные аспекты проблемы построения гражданского общества.

Предметом исследования являются правовые и политические основы процесса появления, развития и функционирования отдельных структурных элементов гражданского общества и их совокупности, взаимодействия данных структурных элементов, правовое положение граждан и их объединений, правовое положение народов России и влияние фактора полиэтнического состава населения России на формирование гражданского общества.

Цель исследования - свободное, объективное осмысление процессов современной и исторической действительности, связанных с правовыми и политическими аспектами формирования гражданского общества и способствование выработке механизмов построения такового в России.

Задачи исследования:

• установить степень разработанности названной проблемы, обобщить и проанализировать научно-теоретическую базу по исследуемой теме и дополнить ее новым содержанием;

• сформулировать определение понятий гражданского общества и его институтов, исходя из уже накопленного научного материала и авторских представлений по этому вопросу;

• рассмотреть вопросы о соотношении и взаимодействии институтов гражданского общества;

• изучить и показать правовую базу, связанную с проблемами формирования и функционирования гражданского общества;

• определить место негосударственных объединений, организаций в системе гражданского общества;

• показать роль местного самоуправления в построении гражданского общества;

• рассмотреть вопрос о роли политических партий, профсоюзов в формировании гражданского общества;

• сформулировать и раскрыть правовые и политические гарантии существования и развития гражданского общества в условиях многонациональной России;

• на основе изученного и показанного материала сделать определенные выводы, предложения.

Теоретической базой настоящего исследования стали труды российских (досоветских, советских и современных) и зарубежных ученых, мыслителей, в которых тем или иным образом затронуты, рассмотрены отдельные аспекты избранной диссертантом темы.

Эмпирическую базу исследования составили правовые и политические документы отечественного и зарубежного происхождения: княжеские грамоты, царские манифесты, Уложения, Конституции, законы, партийные программы, хартии, конвенции, декларации и другие документы.

Методологическую базу настоящего исследования составляют исторический, диалектический и сравнительный методы. Использовались также: системный, формально-юридический, логические методы и метод анализа.

Основные научные результаты и их новизна

В диссертации автором предпринята попытка впервые в отечественной юридической науке проанализировать и показать историю правовых и политических учений о гражданском обществе, начиная с древнегреческих мыслителей и до времени распада СССР.

Этот анализ показал, что в разных формах, но мысль об обществе, по своим качественным характеристикам именуемым гражданским, не покидала мыслителей, ученых, государственных деятелей, политиков во все периоды развития мировой истории. Данный вывод абсолютен и для российской истории.

Автором проанализировано и современное состояние правовых и политических учений о гражданском обществе. Сделан вывод, что пока недостаточно разработана научно-теоретическая и политико-правовая база для построения гражданского общества.

В отличие от имеющихся определений понятия «гражданское общество» диссертант формулирует свой подход к этому вопросу, что изложено в соответствующей главе.

Давая понятие институтов гражданского общества, автор отмечает их относительную обособленность, самостоятельность и свойственную им противоречивость.

В диссертации подвергается сомнению бытующий в политико-правовой литературе тезис о постоянном противостоянии государства и гражданского общества.

Автор показывает роль местного самоуправления в формировании гражданского общества, отводя ему значительное место в данном процессе.

В диссертации аргументируется тезис о том, что среди негосударственных объединений, организаций ведущее место занимают в системе гражданского общества профсоюзы и политические партии.

Автором сформулированы и раскрыты правовые и политические гарантии существования и развития гражданского общества в условиях многонациональной России.

Диссертант считает, что важным моментом в формировании гражданского общества является налаживание взаимоотношений между государством и религиозными конфессиями.

Имеющийся в диссертации материал доказывает, что без учета особенностей, вызванных полиэтническим составом населения, в России невозможно построить полноценное гражданское общество.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе анализа международно-правовых актов, зарубежных политико-правовых источников и научно-теоретических идей, воззрений, отечественного законодательства и политической, научной мысли диссертантом выявлены научно-теоретические и практические проблемы формирования гражданского общества, поставлен вопрос о возможном дополнении законодательства РФ положениями, отражающими цель построения гражданского общества.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение для правоприменительной и политической практики в целях построения гражданского общества.

Содержание диссертации, положения в ней имеющиеся, могут быть использованы в лекционно-преподавательской деятельности.

Обоснованность и достоверность исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного исторического опыта, законодательства, политических документов и материалов, научной, политической и правовой литературы, что нашло свое отражение в сносках и списке источников и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ряд положений и выводов, изложенных в диссертации, использовались автором в своей практической деятельности. Частично содержание диссертации отражено в научных публикациях автора.

Структуру диссертации определили задачи исследования и избранные методы изложения диссертационного материала. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование гражданского общества в многонациональном Российском государстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы, правовых и политических учений, законодательства, различного рода документов, произведенный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что история учений о гражданском обществе насчитывает тысячелетия. Этот вопрос стал занимать людей в глубокой древности, им интересовались в средние века, в период буржуазных революций, национально-освободительных движений, социалистического строительства. Пристальное внимание вопросам формирования гражданского общества уделяется в современный период, особенно в России, поскольку она чуть поотстала от других стран в этом направлении. Российская политико-правовая мысль о гражданском обществе формировалась в значительной мере под воздействием Европейской философии, литературы. При изучении вопроса нельзя не обратить серьезное внимание и на собственный российский опыт.

Ознакомление с российским опытом движения к гражданскому обществу показывает, что начало его следует искать в глубине веков и, если не в реальной действительности, то в учениях, воззрениях, литературных произведениях. При этом российская мысль изначально отражала разнонациональный состав населения. Доказательством тому являются сочинения игумена Киево-Печерского монастыря Феодосия Печерского (1036-1074) и его последователей. Традиции, заложенные в древности, пережили века и сохраняются нынешним поколением.

Исторический опыт, как российский, так и зарубежный, дает нам возможность говорить, что первично общество (не гражданское, а «просто» общество), вторично государство, третично - гражданское общество. Общество, государство, гражданское общество могут существовать одновременно в одной стране. Возможно слияние гражданского общества и государства, но речь, как правило, идет в таких случаях о государстве. Третье состояние - это когда сосуществуют общество и государство, гражданского же общества нет, его место занимают сословно-классовые сообщества: дворянское, купеческое, рабоче-пролетарское. Внутри каждого из них - относительное взаимопонимание, единение, равноправие. Между ними - противоречия. Пока существуют данные сообщества, говорить о гражданском обществе либо невозможно, либо можно условно. Только ликвидация сословно-классовых различий (тем или иным путем) открывает дорогу к построению гражданского общества. Главные субъекты гражданского общества - граждане - должны быть равноправны.

Равноправие - не единственное требование, необходимое для формирования гражданского общества. О полном построении гражданского общества в масштабах страны, если рассматривать его как систему моральных, правовых, экономических, политических отношений, базирующихся на общечеловеческих ценностях, можно говорить лишь тогда, когда достигнуты десятки показателей, характеризующие «качество» общества, жизни. И здесь недостаточно не только равноправия, но и материального благополучия.

Выводя из всего проанализированного материала, начиная с древних времен и до сегодняшнего дня, те признаки, которые свойственны гражданскому обществу, суммируя их из разных высказываний, учений, воззрений, программ, деклараций и т.д., - можно дать примерный перечень того, что необходимо для вывода о наличии гражданского общества. Это:

• равноправные и свободные граждане;

• обеспеченная жизнь;

• разумное удовлетворение потребностей;

• -разделение труда на принципах равенства возможностей, коллективизма, общности, солидарности;

• каждый имеет свою долю в общем процветании соответственно их природным данным;

• безопасность людей;

• труд не только ради себя, но и на общую пользу;

• отсутствие классового расслоения людей;

• равные правовые возможности для обучения;

• наличие государственно-общественной системы воспитания;

• высокий уровень развития науки;

• культура каждого и общества в целом вбирает в себя выработанное человечеством веками;

• духовность, нравственность каждого и общества в целом;

• внутренняя цензура личности;

• право граждан на получение информации;

• источником власти является народ;

• политическая активность граждан;

• частный интерес не противоречит общему интересу;

• равноправие национальностей;

• возможность пользования родным языком;

• возможность развития национальной культуры;

• возможность национального самовыражения;

• свобода вероисповеданий;

• отделение церкви от политики;

• духовная миссия - церкви;

• идеологическое многообразие;

• право граждан на самоуправление;

• соблюдение законности гражданами, должностными лицами, государственными органами;

• демократический политический режим;

• социальная защищенность граждан;

• уважение личности;

• забота о пожилых людях и детях;

• право выбора формы собственности;

• многообразие форм собственности;

• четкое определение государственных функций и полномочий государственных органов;

• экологическая безопасность;

• охрана природы, ее недр, животного мира;

• взаимное исполнение обязательств граждан и власти.

Данный перечень вряд ли исчерпывающий и, возможно, непоследователен, однако составлялся он по мере анализа материала, рассмотренного в ходе исследования. Уже по данному перечню можно судить сформировано ли в России гражданское общество. Однако, подчеркнем, что речь идет о гражданском обществе как системе ценностных отношений, тогда как гражданское общество можно определить и с формально-юридических позиций, о чем в диссертации говорится.

Структуру гражданского общества составляют его институты, имеющие относительную обособленность друг от друга, в деятельности которых допустимы противоречия. Цели каждого института гражданского общества должны исходить из целей всего гражданского общества: обеспечение благополучия всех социальных слоев населения, создание условий, способствующих повышению жизненного уровня граждан, удовлетворение их потребностей в различных сферах общественных отношений, позволяющие раскрыть и реализовать творческие способности индивида.

Одним из институтов гражданского общества в определенный период его функционирования является государство. Как и любой институт гражданского общества, государство относительно обособленно, независимо. Истории известны случаи, когда государство, понимаемое как власть, и гражданское общество противостоят. Однако смысл существования государства не в противостоянии обществу. Обязанность государства состоит в создании гарантий функционирования гражданского общества, и прежде всего - правовых (юридических) и политических гарантий. В большей мере этой задаче соответствует правовое государство, ибо как такому государству (в России), так и гражданскому обществу присущи признаки: политический демократический режим; республиканская форма правления; федеративная форма государственного устройства; многопартийность; свобода средств массовой информации; свобода слова; наличие и деятельность негосударственных общественных организаций, союзов, фондов, ассоциаций; местного самоуправления; социально ориентированной экономики; национальной политики и т.д.

Для России построение такого государства и гражданского общества - цель.

Институт местного самоуправления - самый яркий признак гражданского общества. Немаловажное значение в формировании гражданского общества принадлежит профсоюзам, политическим партиям. Общество консолидируется, влияет на государство, взаимодействует с ним. И государству «легче иметь дело» с политическими партиями, с профсоюзами, чем с частным интересом каждого гражданина. Через деятельность партий сближаются интересы граждан.

Создание полноценного гражданского общества в современной России, где проживает более 200 народов, без четко выработанной национальной политики невозможно. Наличие национальной политики в России является делом традиционным. Лишь в некоторые периоды своего существования власть отстранялась от национального вопроса, либо проводила ошибочную национальную политику. Именно в эти времена общество охватывали межнациональные распри, конфликты. Равноправие народов и граждан разных национальностей - непременный атрибут гражданского общества.

Подводя итог диссертационному исследованию, следует подчеркнуть, что и государство, и общество в современный период настроены всерьез работать над формированием полноценного гражданского общества.