автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль духовно-нравственного наследия в формировании современного гражданского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дибраев, Афсаладдин Дибирахмедович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль духовно-нравственного наследия в формировании современного гражданского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дибраев, Афсаладдин Дибирахмедович

Введение 3

Глава I. Теоретические основы формирования современного классического гражданского общества.

§ 1. Идейные оки концепции граждаого общва 12

§ 2. Специфика теоретичих и практичих задач граждаого общва как будущего Рии и Дагана 27

Глава II. Духовно-нравственные составляющие в факторах формирования гражданского общества в поликультурном регионе.

§1. Дагааяецифика духовной овы граждаого общва 47

§2. Традиции и адаты как механизмы траяции духовного недия в новое общво 60

Глава III. Культурно-исторические предпосылки формирования гражданского общества в поликультурном регионе.

§1. Этничое и религиозное в формированиивременного граждаого общва 82

§2. Противоречивь нравенно-культурных факторов граяедаого общва в Рии и Дагане 104

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Дибраев, Афсаладдин Дибирахмедович

Актуальность темы исследования. Понятие «гражданское общество» сегодня является одним из наиболее распространенных общественно-политических терминов, широко используемых при анализе социальных процессов в прошлом и настоящем. После долгих лет отрицания необходимости изучения проблемы «гражданского общества» она сделалась предметом серьезного обсуждения общественностью в России, хотя ясного понимания ее сущности у многих пока еще нет.

Особая сложность формирования полноценного гражданского общества состоит в том, что в современной России почти полностью отсутствуют интеграционные горизонтальные связи, что характерно для Запада, и во многом уничтожен пласт традиционных общественных структур, который сохранился на Востоке. Поэтому, вероятно, этот процесс, начавшийся у нас почти на пустом месте, пройдет в исторически сжатые сроки при значительно большей роли государства, чем на Западе. На наш взгляд, без серьезной, долговременной и последовательной политики государства в этом духовно-нравственном направлении проблема формирования в России гражданского общества - такого же развитого, как в ряде стран Запада, - решена не будет.

Как известно, на Западе главной социальной основой гражданского общества является так называемый «средний класс», который состоит из высокопроизводительных, высококвалифицированных, инициативных и предприимчивых работников с достаточно высоким уровнем доходов. В России начался процесс формирования «среднего класса», но до его завершения еще далеко.

Повышение роли граждан в социально-политической жизни общества и различных общественных формированиях означает также повышение их ответственности за принимаемые ими решения, предполагает наличие соответствующего уровня гражданской культуры. В этом понятии органически соединены политико-правовые, нравственно-эстетические и другие ценности, лежащие в основе осознания человеком своих гражданских прав и обязанностей перед обществом и государством. Можно без преувеличения сказать, что без гражданской культуры невозможно существование гражданского общества в целом. От нее во многом зависят нравственное восприятие гражданами существующего механизма государственной власти, правосознание, социокультурные ориентиры экономического характера, составляющие наряду с другими чертами единый культурный облик гражданина. Отражая зрелость общественных отношений, гражданская культура объективно способствует политико-культурной консолидации граждан, является важным фактором социальной стабильности общества.

Актуальность исследования процессов формирования гражданского общества обусловлена и тем обстоятельством, что состояние, в котором находится гражданское общество в России, трудно назвать определенным. С одной стороны, если взять за точку отсчета советскую эпоху, то за полтора десятилетия после ее конца в его формировании произошел стремительный скачок вперед. Но, с другой стороны, в последние годы наблюдается топтание на месте и даже откат. У этого противоречивого феномена, на наш взгляд, две общие причины - объективная и субъективная.

Российская Федерация, которая выбрала себе демократический путь развития, сталкивается с разными, в том числе социально-экономическими, духовно-нравственными и другими проблемами. Как известно, развитие общества в целом зависит не только от государственных форм управления, но и от конкретного человека, гражданина, коллектива и т.д. В регулировании общественных отношений, социальных конфликтов и др. должны участвовать как традиционные механизмы, так и институты гражданского общества. Многие развитые страны своеобразно прошли этот путь, который следует теоретически осмыслить и обобщить. В отличие от развитых демократических стран, Российская Федерация находится на начальном этапе формирования гражданского общества. Россия является многонациональной, многоконфессиональной страной. Эти факты могут влиять и влияют на общественные отношения в России. Различные конфликты, возникающие на территории государства, показывают, что в их регулировании необходима активность не только политической системы, но и гражданских институтов. Для участия в этих процессах обществу нужны свободные, законопослушные, духовно и нравственно воспитанные, ответственные и, наконец, сознательные граждане.

Изменения, происходящие в материальных и духовных сферах общества, объективно влияют на преобразование нравственного мира личности и различные стороны ее жизнедеятельности. Это преимущественно порождает новые противоречия, связанные не столько с самой жизнедеятельностью, сколько с возникающими изменениями в отношениях, связях между людьми. Реальная необходимость упорядочить эти новые отношения, разрешить конфликты и побуждает нравственное развитие. Сущность морали и нравственности обуславливается исторической необходимостью регулировать появляющиеся вновь общественные отношения, связи.

Однако периоды мощных и глубинных потрясений, какие переживает Россия в последнее десятилетие, требуют концептуализировать, а в отдельных случаях даже переосмыслить многие устоявшиеся теоретические представления. Особенно необходимым это представляется сделать применительно к нравственно-культурным особенностям Дагестана.

В настоящее время в обществе недооценивают важность значения морали, культуры по отношению к материальной сфере жизнедеятельности человека. Социальные, экономические и другие преобразования не могут успешно развиваться, если им не предшествуют соответствующие изменения в сфере мировоззрения, морали, культуры и т.д. Это особенно актуально в нынешних условиях, когда наше общество подвержено быстрым изменениям.

Воздействие экономических отношений на нравственные отношения не является прямым, а опосредовано моральным сознанием, основой которого является нравственная норма. Без этого нельзя выяснить активную степень научной разработанности проблемы. Проблематика данного диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную тему, затрагивающую разные направления социально-философского познания, которые связаны с формированием гражданского общества.

Степень разработанности проблемы.

Идея гражданского общества возникала еще в античной философии, в которой оно не отделялось от государства, хотя понималось как внутренняя основа политической жизни граждан. Античные мыслители - Платон1, Аристотель и др. обратили внимание на активную, неполитическую жизнь существующего общества. Эти мысли в Новое время вылились в идею и теорию, в которых фиксируется представление о договорном происхождении общества и государства, существенно повлиявшем на концепцию гражданского общества Д.Локка,2 Т.Гоббса, Ж.Ж.Руссо и др.

Дальнейшее развитие концепции предполагала неразрывное единство гражданского общества с правовым государством. Социальный идеал о

И.Канта - равноправное гражданское общество с соблюдением нравственного закона каждым гражданином. Другой классик немецкой

1 Платон. Государство // Сочинения. В 3 т. М., 1971. Т.1. Ч. 1. Аристотель. Большая этика. Сочинения в 4 т. М., 1994. Т. 4. Локк Д. О государственном правлении. Соч. в 3 т. М. 1988. Т.2.

Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М., 1938. философии Г.Гегель1 разрабатывал теорию гражданского общества как одну из форм становления абсолютного духа, одновременно представляя его как общество частных интересов граждан, не отделяя его от государства.

В отличие от Гегеля, К.Маркс разрабатывает концепцию гражданского общества на основе материалистического понимания истории, рассматривая гражданское общество непосредственно как связующее звено социально-экономического развития. Важно и то, что для Маркса2 гражданское общество предстает как сфера частных интересов людей.

Те или иные положения классической концепции гражданского общества нашли свое отражение в работах как отечественных, так о и зарубежных ученых-исследователей: А.Аринина, С.Абакумова, Н.Бердяева, В.Васильева, В.Витюка, К.Гаджиева, 3. Голенкова, Э.Гудденс, А.Давыдова, Э.Дюркгейма, О. Конта, А.Кочеткова, И.Кравченко, Н.Луман, Ю.Резника, И.Симона, Ж.Френциса, В.Хороса и др.

1 Гегель Г.В. Философия права. (Пер. с нем.). -М.; Мысль, 1990.

2 Маркс К. К критике гегелевской философии права. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.1. М., 1955.

3 Аринин А.Н. К новой стратегии развития России: федерализм и гражданское общество. М., 2000.

Абакумов С.А. Существует ли в России гражданское общество. На пути к гражданскому обществу П Политические исследования, № 4, 1999. Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989. Васильев В.А. Гражданское общество: идейно-теоретические истоки // Социально-политический журнал, № 4,1997.

Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995.

Гаджиев К.С. Гражданское общество и перспективы демократии. М., 1994; Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство // Мировая экономика и международные отношения, 1991, № 9; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. № 7, 1991.

Голенков З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования, № 4,1997.

Симон И./Френцис Ж.- Josef Simon/ Francis Jacgues: Dialog als Bedingung der differenzierten Geselshaft. Stuttgart. 1992.

На экономические, социальные и духовные особенности формирования гражданского общества в поликультурном регионе обращают внимание в своих работах М.Алиев1, А.Алиев, М.А.Агларов, А. Ахмеду ев, М.Билалов, И.Гобозов, М.Муртазалиев, Ю.Сагидов и др.

Однако в современной литературе недостаточно уделяется внимания изучению региональных базовых ценностей гражданского общества, той интегрирующей и консолидирующей роли, которую играет в его формировании духовно-нравственное наследие народов с учетом поликультурности региона.

Цель и задачи исследования. Главной целью данной диссертационной работы является исследование процесса становления гражданского общества в поликультурном регионе и выявление в нем роли духовно-нравственного наследия и традиций на примере Дагестана.

С этой целью решаются следующие основные задачи: 1) путем теоретического обобщения опыта гражданских обществ в европейских странах и осмысления идейных истоков соответствующей модели выявить общее и особенное с формированием гражданского общества в России и Дагестане;

1 Алиев М.Г. Республика Дагестан: узловые вопросы формирования гражданского общества // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Материалы научно-практической конференции. Махачкала. Издательство «Юпитер», 2003.

Ахмеду ев А.Ш. Гражданское общество: сущность и предпосылки формирования в Дагестане. Махачкала, 2000.

Билалов М.И. Региональные базовые ценности гражданского общества // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, Издательство «Юпитер», 2003.

Муртазалиев A.M. Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства. Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2001.

2) уточнить специфику практических задач и теоретических проблем строительства гражданского общества в поликультурном регионе на примере России и Дагестана;

3) определить духовно-нравственные основы гражданского общества в многоконфессиональном и многонациональном регионе;

4) раскрыть культурно-исторические предпосылки гражданского общества для поликультурного региона;

5) выявить роль национальных традиций и адатов как механизмов трансляции духовного наследия в новое общество;

6) показать роль духовной сферы и нравственных ценностей, в особенности их религиозной и этнической составляющих, в формировании гражданского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является становление современного гражданского общества. Предметом исследования является роль и значение духовно-нравственного наследия и традиций народов в становлении гражданского общества в поликультурном регионе на примере России и Дагестана.

Методологические и теоретические основы исследования.

Настоящая работа основывается на принципах материалистического понимания истории, на диалектическом методе системно-структурного анализа социальных явлений, на единстве исторического и логического подходов к исследованию процессов. В работе применены также общенаучные методы анализа и синтеза, исторической аналогии, прогностики. Широко использованы совокупность идей классиков теории гражданского общества, а также подходы к его изучению в новейших разработках зарубежных и отечественных философов и политологов.

Научная новизна исследования - выявлены новые составляющие общего и особенного в становлении гражданских обществ на Западе и в России;

- конкретизированы практические и теоретические проблемы строительства гражданского общества в поликультурном регионе на примере России и Дагестана;

- уточнены духовно-нравственные основы и культурно-исторические предпосылки формирования гражданского общества в поликонфессиональных и полиэтнических регионах;

- показано противоречивое значение духовно-нравственного наследия дагестанцев, его этнического и религиозного составляющего в становлении и развитии гражданского общества.

Основные положения диссертационной работы, вынесенной на защиту

1. В условиях глобализации существенно меняются принципы и ценности классического гражданского общества. Гражданское общество становится способом организации мирового социума, в котором традиционные ценности рыночной экономики, приоритета материального над духовным, индивидуализма, рационализма и т.п. постепенно теряют характер базовых ценностей.

2. Фактор поликультурности обуславливает специфический набор региональных базовых ценностей гражданского общества эпохи глобализации. К таковым относятся приоритет духовного над материальным, отказ от безусловного приоритета прав и свобод человека, от воинствующего индивидуализма, новый рационализм информационного общества и др.

3. Реанимация и актуализация духовно-нравственного наследия народов Дагестана является в целом фактором стабильности в условиях социокультурной и экономической трансформации общества.

4. В Дагестане исторически сложились и апробированы в реальной практике уникальные предпосылки гражданского общества (джамаатская форма организации социума, традиция маслиата и др.).

5. Адаты и традиции, являясь средствами закрепления и трансляции духовно-нравственного опыта, играют неоднозначную роль в формировании гражданского общества на Северном Кавказе и, в частности, в Дагестане.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Материалы, предложения и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблемы, для чтения лекций студентам и учащимся по социологии, культурологии и философии по темам, которые непосредственно связаны с изучением становления гражданского общества, а также в конкретной общественно-политической деятельности властных и негосударственных структур по преобразованию социума в направлении гражданского общества.

Апробация результатов исследовательской работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы в докладах на всероссийской, республиканской и университетских научно-практических и научно-теоретических конференциях. Материалы диссертации используются ее автором в преподавании основного курса вузовской философии, в подготовке и чтении спецкурса, а также в проведении научных конференций и воспитательных мероприятий со студентами. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре общественных дисциплин Дагестанской государственной медицинской академии.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль духовно-нравственного наследия в формировании современного гражданского общества"

Заключение.

В условиях современной урбанизированной и сверхдинамичной социальной среды велика реальная опасность отчуждения общества от исторических духовных корней. Констатируя такое положение, известный этиолог К.Лоренц назвал разрыв с традицией одним из «.смертных грехов цивилизованного человечества». Между тем, часто люди искренне полагают, что прошлое, как бы грандиозно оно ни было, исчезло безвозвратно, и следовательно, никакого значения для сегодняшней, а тем более будущей действительности иметь не может. Однако жизнь вновь и вновь подтверждает, что культурное наследие народа - отнюдь не мертвое отложение прошлого, не архаическая неподвижность, а живая и действенная духовная реальность, находящаяся в постоянном саморазвитии и реализующаяся в сознании и деяниях каждого нового поколения. Так, идущий из глубины веков духовный потенциал дагестанских народов реализовался и в характерном для них широко развитом художественном производстве, и в становлении собственного религиозно-этического стандарта, и в способности творчески воспринять достижения двух великих цивилизаций: арабо-мусульманской и российско-европейской.

Идея гражданского общества возникла еще в античное время. У мыслителей разных эпох были разные подходы к определению понятия гражданского общества. Сегодня и в России и в Дагестане общий вектор прогресса в большей степени, чем в прошлом, зависит от воли самих людей, а не только от объективных факторов - деятельности государственных институтов. Реализация человеком его естественных прав свободно выбирать и отвечать за свою судьбу рождает новую жизненную энергетику, духовную и нравственную силу людей в преображении своей жизни.

Принципиально важным в стратегии современных преобразований является духовно-нравственная сфера общества. Одна из основных задач гражданского общества состоит в том, чтобы очеловечить государство, подчинить его уму и воле граждан, заставить его шаг за шагом расширять демократическое и правовое пространство, обеспечивающее защиту и соблюдение прав и свобод человека. Из человеческой нравственности и жизненных потребностей (а по существу из прав человека) надо выводить общественную власть, а не из власти выводить мораль.

Иногда неправомерные действия, в том числе и аморальные, власть прикрывает риторикой самой высокой общегосударственной морали. Поэтому, чтобы приоритет прав человека как основной фактор развития человечества не был сознательно подмят политической фразеологией власти, гражданское общество должно бороться за верховенство закона, прозрачность власти, честные и справедливые выборы, равноправие граждан и свое самоуправление.

Духовно-нравственное воспитание, вера, традиции могут стать движущей силой становления и развития гражданского общества. Это подтверждается и историческим опытом прошлого и современной практикой.

Можно сказать, что наше общество сегодня находится в опасности. Опасность связана прежде всего с падением нравов, распространением наркомании, проституции, алкоголизма, экстремизма и т.д. С каждым днем растет число беспризорных, отказных детей. И в этих условиях граждане обязаны сплотиться вокруг главной идеи - создания и сохранения здорового, справедливого, нормального человеческого общества. И во имя будущего поколения необходимо использовать все позитивные достижения предыдущих поколений, в том числе и духовный потенциал религии, не разделяя общество по национальным и религиозным признакам.

Невозможно правильно определить основные направления, концептуальные основы дальнейшей эволюции дагестанского общества, его гражданских отношений, если игнорировать такие черты национального сознания дагестанского народа, как духовность, нравственность, патриотизм, способность к самопожертвованию во имя общей цели, стремление к социальной справедливости. В случае их утраты оно практически перестанет быть обществом дагестанских этносов, веками населявших нашу республику. Поэтому переход к ассоциативному гражданскому обществу важен для дагестанского народа не только как возможность индивидуального самовыражения и практической реализации общих для всех народов прав человека, но и как возможность находиться в русле общероссийских и общемировых процессов на новой, демократической основе, воспитывать дагестанца и российского гражданина на принципах доброты, высокой нравственности, коллективной солидарности и ответственности перед обществом.

Радикальные демократические преобразования политической системы российского общества в последние годы объективно привели к повышению значимости в демократическом обновлении партий, общественных организаций и движений, средств массовой информации. Политический плюрализм стал реальной составной частью нашей жизни. Несмотря на незавершенность этого процесса, очевидно, что без него нет полноценного гражданского общества, не устанавливаются на, прочной демократической основе его взаимоотношения с государственным, управленческим аппаратом. Сильный, демократически организованный, широкий спектр политической жизни оказывает стабилизирующее воздействие на общество, способствует широкому привлечению граждан к участию в политической жизни и общественном управлении. Разумеется, все это осуществляется при наличии прочных интеграционных основ в деятельности различных партий и общественных формирований, а также при определении их места в политической системе, законодательного закрепления за ними своих, отличных от государства функций. В противном случае политический плюрализм способен оказать обратное, дезинтеграционное воздействие на общество, привести к анархии и разрушению. При всех противоположных подходах к пониманию хода политического процесса в современной России такими интеграционными основами могли бы стать следующие принципы: нравственность, гуманизм, патриотизм, верховенство закона, свобода и социальная справедливость, культура и др.

Перспективы становления гражданского общества в России (в том числе и в Дагестане) и в развивающемся мире существенно зависят от мирового контекста. Таковой же определяется в первую очередь трансформацией западного варианта гражданского общества и, соответственно, последствиями этой трансформации для незападных социумов. Учитывая фундаментальный сдвиг на «родине» гражданского общества и доминирующую роль Запада в мировом сообществе, можно полагать, что ныне в мире мы имеем дело с различными вариантами гражданского общества эпохи постиндустриализма и постмодернизма. В этих исторических рамках впервые в истории человечества гражданское общество формируется в мировых, планетарных масштабах, то есть в большинстве стран планеты; более того, гражданское общество становится способом организации особого - мирового социума наряду с различными страновыми, межстрановыми и надстрановыми формами социальной организации.

Уважение и соблюдение законов является непременным условием защиты прав и свобод человека, эффективного становления гражданского общества, строительства демократического и правового государства. От политической воли федеральных органов власти страны, государственных органов власти субъектов федерации, от позиции и активности гражданского общества в целом зависит, будут ли Конституция и законы России уважаться и выполняться на всей территории страны, а значит, по большому счету, будут ли защищены права и свободы человека, будет ли Россия процветающей и благополучной страной, способна ли она быть равноправным партнером ведущих стран мирового сообщества.

Таким образом, только созидательная деятельность граждан приводит к формированию партнерских отношений общества и власти, а следовательно, и к подлинному гражданскому обществу. Очевидно, борьба граждан за партнерскую, справедливую, открытую, честную, эффективную государственную власть остается надолго, если не навсегда. Поэтому все зависит от гражданской активности людей, их творческой и жизненной энергии, уровня культуры и образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль духовно-нравственного наследия в формировании современного гражданского общества"

На правах рукописи

дибраев афсаладдин Дибирахмедович

РОЛЬ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО НАСЛЕДИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11-социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МАХАЧКАЛА - 2006

Работа выполнена на кафедре общественных дисциплин Дагестанской государственной медицинской академии

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Билалов Мустафа Исаев и ч

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мустафаева Маида Ганифаевна

кандидат философских наук, профессор Раджабов Осман Раджабович

Ведущая организация - Дагестанский государственный технический

университет

Защита состоится 31 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.053.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Дагестанском государственном университете по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 14, ауд.4-11

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Батырая, 1.

Автореферат разослан ¿9 сентября 2006 г.

Ученый секретарь ~

диссертационного совета, у Рл ^г?

доктор философских наук, профессор С.Ш. Муслимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понятие «гражданское общество» ныне является одним из наиболее распространенных общественно-политических терминов, широко используемых при анализе социальных процессов в прошлом и настоящем. После многих лет отрицания необходимости изучения проблем гражданского общества оно стало предметом серьезного обсуждения научной общественностью и политиками в России, хотя ясного понимания его сущности у многих пока еще нет.

Россия определилась со своей цивилизационной перспективой — взяла твердый курс на строительство гражданского общества. Сложность этого процесса состоит в том, что в современной России почти полностью отсутствуют характерные для Запада интеграционные горизонтальные связи и во многом уничтожен пласт традиционных общественных структур, который сохранился на Востоке. Поэтому этот процесс, начавшийся у нас на малоподготовленной почве, пройдет, вероятно, в исторически сжатые сроки и при значительно большей роли государства, чем на Западе. На наш взгляд, без серьезной, долговременной и последовательной политики государства, поставленной на научную основу, задачи формирования в России гражданского общества - такого же развитого, как в ряде стран Запада, - решены не будут.

Задачи эти должны решаться при активной поддержке населения, возрастании роли граждан и различных общественных формирований в социально-политической жизни общества, что предполагает наличие соответствующего уровня гражданской культуры, в которой органически соединены политико-правовые, нравственно-эстетические и другие ценности, лежащие в основе осознания человеком своих гражданских прав и обязанностей перед обществом и государством. Следовательно, обществознание должно не только научно осваивать проблематику гражданского общества, но и популяризировать ее на уровне повседневной культуры.

Актуальность исследования процессов формирования гражданского общества обусловлена и тем обстоятельством, что состояние, в котором зарождается гражданское общество в России, трудно назвать определенным. С одной стороны, если взять за точку отсчета советскую эпоху, то за полтора десятилетия после ее конца в его формировании произошел стремительный скачок. Но, с другой стороны, в последние годы наблюдается топтание на месте и даже откат. Российская Федерация, которая выбрала либерально-демократический путь развития, сталкивается с разными, в том числе социально-экономическими, духовно-нравственными и другими препятствиями. В регулировании кризисных ситуаций и социальных конфликтов должны участвовать как традиционные механизмы, так и институты гражданского общества. И в этой связи нам необходимо осмыслить тот путь, который многие развитые страны прошли своеобразно, в условиях иной конкретно-исторической эпохи. К тому же, Россия является многонациональной, многоконфессиональной страной, что также должно быть учтено при выработке специфической собственной модели гражданского общества. Требуется кон-

цептуализировать, а во многих случаях даже переосмыслить устоявшиеся теоретические представления. Особенно необходимым это представляется сделать применительно к поликультурным регионам, базирующимся на своеобразном нравственно-культурном потенциале.

В информационном обществе эпохи глобализации резко возрастает роль духовных явлений — науки, политики, морали, искусства и т.п. по отношению к материальной сфере жизнедеятельности человека. Социальные, экономические и другие преобразования не могут успешно осуществляться, если им не предшествуют соответствующие изменения в сфере мировоззрения и культуры. В этой связи встает вопрос о месте мощного пласта общественного сознания, который мы называем духовным наследием, в грядущих преобразованиях на пути к гражданскому обществу. Проблематика данного диссертационного исследования, представляя собой широкую и многоаспектную тему, затрагивающую разные направления социально-философского познания, связанные с формированием гражданского общества, акцентирует исследование на роли в нем духовно-нравственного наследия с учетом его поликультурного характера на примере Республики Дагестан.

Степень разработанности проблемы. Идея гражданского общества возникала еще в античной философии, в которой оно не отделялось от государства, хотя понималось как внутренняя основа политической жизни граждан. Античные мыслители - Платон, Аристотель и др. обратили внимание на активную, неполитическую жизнь существующего общества. Эти мысли в Новое время вылились в идею и теорию, в которых фиксируется представление о договорном происхождении общества и государства, существенно повлиявшем на концепцию гражданского общества Т.Гоббса, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо и др.

Дальнейшее развитие концепции предполагала неразрывное единство гражданского общества с правовым государством. Социальный идеал И.Канта — равноправное гражданское общество с соблюдением нравственного закона каждым гражданином. Другой классик немецкой философии Г.Гегель разрабатывал теорию гражданского общества как одну из форм становления абсолютного духа, одновременно представляя его как общество частных интересов граждан, не отделяя его от государства.

В отличие от Гегеля, К.Маркс разрабатывает концепцию гражданского общества на основе материалистического понимания истории, рассматривая гражданское общество непосредственно как связующее звено социально-экономического развития. Важно и то, что для Маркса гражданское общество предстает как сфера частных интересов людей.

Те или иные положения классической концепции гражданского общества нашли свое отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых-исследователей: А.Аринина, С. Абакумова, Н.Бердяева, В.Васильева, В.Витюка, КХаджиева, 3. Голенкова, Э.Гудденс, А.Давыдова, Э.Дюркгейма, О. Конта,

A.Кочеткова, И.Кравченко, НЛуман, Ю.Резника, И.Симона, Ж.Френциса,

B.Хороса и др.

На экономические, социальные и духовные особенности формирования гражданского общества в поликультурном регионе обращают внимание в своих работах М.Агларов, А.Алиев, М.Алиев, А.Ахмедуев, М.Билалов, И.Гобозов, М.Муртазалиев, Ю.Сагидов и др.

Однако в современной литературе недостаточно уделяется внимания изучению региональных базовых ценностей гражданского общества, той интегрирующей и консолидирующей роли, которую играет в его формировании духовно-нравственное наследие народов с учетом поликультурности региона.

Цель и задачи исследования. Главной целью данной диссертационной работы является исследование процесса становления гражданского общества в поликультурном регионе и выявление в нем роли духовно-нравственного наследия и традиций на примере Дагестана.

С этой целью решаются следующие основные задачи:

1) путем теоретического обобщения опыта гражданских обществ в европейских странах и осмысления идейных истоков соответствующей модели выявить общее и особенное с формированием гражданского общества в России и Дагестане;

2) уточнить специфику практических задач и теоретических проблем строительства гражданского общества в поликультурном регионе на примере России и Дагестана;

3) определить духовно-нравственные основы гражданского общества в многоконфессиональном и многонациональном регионе;

4) раскрыть культурно-исторические предпосылки гражданского общества для поликультурного региона;

5) выявить роль национальных традиций и адатов как механизмов трансляции духовного наследия в новое общество;

6) показать роль духовной сферы и нравственных ценностей, в особенности их религиозной и этнической составляющих, в формировании гражданского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является становление современного гражданского общества. Предметом исследования является роль и значение духовно-нравственного наследия и традиций народов в становлении гражданского общества в поликультурном регионе на примере России и Дагестана.

Методологические и теоретические основы исследования. Настоящая работа основывается на принципах материалистического понимания истории, на диалектическом методе системно-структурного анализа социальных явлений, на единстве исторического и логического подходов к исследованию процессов. В работе применены также общенаучные методы анализа и синтеза, исторической аналогии, прогностики. Широко использованы совокупность идей классиков теории гражданского общества, а также подходы к его изучению в новейших разработках зарубежных и отечественных философов и политологов.

Научная новизна исследования:

- выявлены новые составляющие общего и особенного в становлении гражданских обществ на Западе и в России;

- конкретизированы практические и теоретические проблемы строительства гражданского общества в поликультурном регионе на примере России и Дагестана;

- уточнены духовно-нравственные основы и культурно-исторические предпосылки формирования гражданского общества в поликонфессиональных и полиэтнических регионах;

- показано противоречивое значение духовно-нравственного наследия дагестанцев, его этнического и религиозного составляющего в становлении и развитии гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации существенно меняются принципы и ценности классического гражданского общества. Гражданское общество становится способом организации мирового социума, в котором традиционные ценности рыночной экономики, приоритета материального над духовным, индивидуализма, рационализма и т.п. постепенно теряют характер базовых ценностей.

2. Фактор поликультурности обуславливает специфический набор региональных базовых ценностей гражданского общества эпохи глобализации. К таковым относятся приоритет духовного над материальным, отказ от безусловного приоритета прав и свобод человека, от воинствующего индивидуализма, новый рационализм информационного общества и др.

3. Реанимация и актуализация духовно-нравственного наследия народов Дагестана является в целом фактором стабильности в условиях социокультурной и экономической трансформации общества.

4. В Дагестане исторически сложились и апробированы в реальной практике уникальные предпосылки гражданского общества (джамаатская форма организации социума, традиция маслиата и др.).

5. Адаты и традиции, являясь средствами закрепления и трансляции духовно-нравственного опыта, играют неоднозначную роль в формировании гражданского общества на Северном Кавказе и, в частности, в Дагестане.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Материалы, предложения и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблемы, для чтения лекций студентам и учащимся по социологии, культурологии и философии по темам, которые непосредственно связаны с изучением становления гражданского общества, а также в конкретной общественно-политической деятельности властных и негосударственных структур по преобразованию социума в направлении гражданского общества.

Апробация результатов исследовательской работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы в докладах на всероссийской, республиканской и университетских научно-практических и научно-теоретических конференциях. Материалы

диссертации используются ее автором в преподавании основного курса вузовской философии, в подготовке и чтении спецкурса, а также в проведении научных конференций и воспитательных мероприятий со студентами. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре общественных дисциплин Дагестанской государственной медицинской академии.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности в философской литературе, определяются цель, задачи и методология исследования, формулируются научная новизна и тезисы, выносимые на защиту, а также научно-практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования классического гражданского общества» посвящена краткому экскурсу в историю философии с целью сопоставительного осмысления идей классической модели гражданского общества с современными теоретическими проблемами строительства гражданского общества в России и ее поликультурных регионах, в том числе в Дагестане.

В первом параграфе «Идейные истоки концепции гражданского общества» отмечается, что несмотря на теоретическую обстоятельность и практическую апробированность концепции гражданского общества на современном этапе, проблемы, связанные с его становлением, достаточно сложны и многогранны, поскольку этот процесс для большинства человечества находится на первоначальной стадии. Идея гражданского общества имеет многовековую историю. Начиная с эпохи античности и по настоящее время эта идея получает разнообразные интерпретации. Задолго до ее теоретического оформления лучшие философские умы выработали концепцию, которая получила название «общественного договора». Исходя из непреложности самой естественной природы человека, ее разработчики полагали, что этот договор представляет собой союз, который осознанно заключается между обществом и государством. Поэтому ядром возникновения идеи о гражданском обществе также считается концепция «естественного права».

И.Кант, развивая идею о гражданском обществе и правовом государстве, предполагал, что отдельно взятые страны на основе такого общественного устройства должны установить и сохранить между собой вечный мир и дружбу. Гражданское общество предстает для Канта как среда правовых норм и свобод человека, приводящая к соблюдению и сохранению нравственного закона в обществе.

Идеи И.Канта о правовом государстве и гражданском обществе получили свое дальнейшее развитие у Г.Гегеля. Он считал, что человеческое общество призвано обеспечивать и сохранять полную свободу каждого индивида — это с одной стороны, а с другой стороны - это общество должно создавать правовое государство, где основным законом признается право и свобода отдельного человека.

Вслед за Гегелем, концепцию гражданского общества развивает великий немецкий экономист и философ К. Маркс. В отличие от умозрительных рассуждений Гегеля, Маркс пытается соизмерить социальную теорию с социальной (революционной) практикой. Он рассматривает это общество как этап в историческом процессе, ведущую роль в котором играет уровень развития производительных сил общества. Их развитие должно привести к изменению производственных отношений и постепенно покончить с эксплуатацией человека человеком. Анализируя гегелевскую модель гражданского общества, Маркс упрощает ее методологически, принимая за исходный пункт то, что происходит в экономической сфере.

В разделе показано, что гражданское общество есть совершенно новый уровень развития человеческого общества. С точки зрения экономистов, существовало три этапа становления гражданского общества. Первый этап связан с буржуазными революциями, в частности с французской революцией, которая провозгласила начальные лозунги гражданского общества - свободу, братство и равенство. Второй этап - с развитием капитализма, когда стала очевидной зависимость производственного роста от расширения гражданских прав человека, а также социальных гарантий работникам и т.д. И третий этап начинается со второй половины XX века. Он учитывает изменения в экономической и социальной структуре существующего строя.

В отечественной социальной мысли XIX в. идеи гражданского общества были связаны как со взглядами западников, так и с представлениями славянофилов- Представители западничества - А.Герцен, Н.Огарев, Т.Грановский, К.Кавелин и др. считали, что для становления предпосылок гражданского общества в России достаточно «скопировать» западные политические институты, такие как конституция, парламентаризм, выборное муниципальное самоуправление и др. Славянофилы видели в этом гибельный путь и провозглашали необходимость общины как традиционной и основной формы организации социальной жизни в сочетании с идеалами православия.

В современной социально-философской литературе есть и другие подходы. Основная идея концепции канадского социального философа Чарлза Тэйлора заключается в независимости гражданского общества от государственной власти, по отношению к которой оно обладает самостоятельностью действий. В то же время, такие теоретики, как Этциони или Майкл Уолцер, говоря о необходимости возрождения добродетелей и этического обновления гражданского общества, в отличие от тэйлоровской концепции выдвигают на передний план весь спектр общественного плюрализма, мобилизующий свободомыслящую элиту на строительство гражданского общества.

По мнению диссертанта, цельной и системной теории построения гражданского общества, особенно для такого государства, как Россия, до сих пор не существует. Сложность данной проблематики в отношении России заключается в основном в том, что после распада великой державы - СССР, - в стране конституционно закрепили основные положения концепции гражданского общества и правового государства и только потом начали ее обсуж-

дать и анализировать. Но инициатива должна была исходить не только «сверху», но и «снизу». Инициатива «сверху» была продиктована угрозой дальнейшего распада российской государственности вообще, а инициатива «снизу» стала неизбежным условием преодоления нищеты и бесправия, царящих среди большинства граждан. Отсутствие концептуальных символов светского правового государства привело к расцвету религиозной, националистической и др. идеологий, нацеливающих общество на экстремизм, терроризм, бунтарство и т.п., создающие угрозы целостности социуму. Развернутая и адаптированная к регионам концепция гражданского общества должна включать идеалы и ценности, соответствующие тенденциям современной глобализации и факторам поликультурности.

Во втором параграфе «Специфика теоретических и практических задач гражданского общества как будущего России и Дагестана» отмечается, что Россия все еще находится в поиске наиболее приемлемых ориентиров своего развития. У некоторой части населения, которая критически относится к прошлому и постепенно привыкает к настоящему, с трудом формируется убежденность в необходимости гражданского общества и правового государства для дальнейшего развития социума в целом. Многовековая отечественная история, хотя и свидетельствует о безраздельном господстве властных структур, подавлявших независимую гражданскую инициативу, внесла немалый вклад в формирование взгляда на государство и гражданское общество не только как на непримиримых противников, постоянно конфликтующих друг с другом, но и как на нуждающихся друг в друге партнерах. Анализируя и современные реалии, следует заметить, что Россия имеет определенные исторические, культурные, морально-этические, духовные традиции, свой правовой и политический уровень культуры. Искусственное, механическое перенесение чужого опыта, форсирование тех или иных процессов в сложном и длительном строительстве подлинного гражданского общества не может принести позитивных результатов. В то же время, западная модель гражданского общества не идеальна, имеет, как показывает жизнь, серьезные дефекты, деформирующие демократические и правовые институты государства

В разделе показано, что формирование российской государственности в силу природных, климатических, географических и исторических причин с древнейших времен шло двумя путями. И в соответствующей концепции гражданского общества должно быть учтено, что, с одной стороны, постепенно все российские земли на договорной основе соединялись в единое централизованное государство, а с другой - в нем образовывались самостоятельные политические общества, которые, сохраняя свою самобытность, не теряли между собой связи и единства. Это и было началом федерации и гражданского общества.

Российское общество, хотя в своем прошлом имело сложные этапы, сохранило традиции мира, свободолюбия и демократии не только в идеях, но и в самих реалиях повседневной жизни. Даже во времена жестокого деспотизма в русской общине всегда существовала вечевая демократия: выборность старейшин, согласование индивидуальных интересов, коллективное принятие решений и т.п. По мнению Н.О.Лосского, «один из самых замечательных

парадоксов русской жизни тот, что политически Россия была абсолютною монархией, а в общественной жизни в ней была бытовая демократия, более свободная, чем в Западной Европе»1. И демократические и правовые тенденции в России, несмотря на всевозможные перипетии, не были разрушены.

Не человек есть часть общества, а общество есть часть человека (Н.А.Бердяев). И важнейшей и настоятельной задачей, как показано в разделе, является реализация в России тезиса; гражданское общество - душа общества, а суть этой души - свободная личность. А проблематичность общественного признания идеи построения гражданского общества в Дагестане связана с его спецификой в конфессиональном, геополитическом, этнополитическом и других аспектах. Принципиален вопрос о цивилизационном векторе Дагестана в составе многонациональной Российской Федерации, которая ориентируется на ценности европейской культуры, хотя и включает в себя элементы восточной. В условиях глобализации будет только возрастать значимость сочетания в себе нескольких цивилизацион-ных типов и форм. Базовые ценности классического гражданского общества, основанные на рыночной экономике, на приоритете материального над духовным, частной собственности над другими формами собственности, на индивидуализме, основанном на безусловном приоритете прав и свобод человека, на рационализме и т.п., постепенно сменяются новыми идеалами и ориентирами. Автор диссертации приходит к выводу о методологической важности этих идей в обосновании новой концепции гражданского общества для регионов России и Дагестана.

Подводя итога рассуждений, автор отмечает, что перспективы становления гражданского общества в России и в развивающемся мире существенно зависят от мирового контекста. Соответствующая модель должна быть получена, в первую очередь, трансформацией западного варианта гражданского общества и детальным учетом последствий этой трансформации для незападных социумов. Учитывая фундаментальный сдвиг на «родине» гражданского общества и доминирующую роль Запада в мировом сообществе, можно полагать, что ныне в мире мы имеем дело с различными вариантами гражданского общества эпохи постиндустриализма и постмодернизма. В этих исторических рамках впервые в истории человечества гражданское общество формируется в мировых, планетарных масштабах, то есть в большинстве стран планеты; более того, гражданское общество становится способом организации особого - мирового социума наряду с различными страновыми, межстрановыми и надстрановыми формами социальной организации.

Во второй главе «Духовно-нравственные составляющие в факторах формирования гражданского общества в поликультурном регионе», не принижая значимости экономических, социальных и политических обстоятельств становления гражданского общества, автор рассматривает и выявляет специфику его духовной основы с учетом поликультурности России и Дагестана. В главе изучены также механизмы трансляции духовного наследия народов из прошлого в новое общество.

1 Лосский И.О. Характер русского народа. I книга. М., 1957. С. 48. 10

Первый параграф главы «Дагестанская специфика духовной основы гражданского общества» начинается с обоснования тезиса об особой роли Республики Дагестан как южного форпоста России, оказавшегося ныне в сфере острой борьбы политических интересов блоков стран Востока и Запада. Это создает серьезные препятствия для стабилизации общественно-политической ситуации в Дагестане и развития его экономики и культуры в целом и негативно отражается на общественном сознании, на сплочении вокруг общей идеи борьбы за экономическое процветание Дагестана и социальное благополучие его народов. Стратегической в этих условиях видится перспектива формирования в Дагестане гражданского общества, в котором реализовались бы воля и интересы всех его народов, возродились бы их общие культурные ценности, традиции, способствуя политической консолидации.

Поскольку ключевыми ценностями гражданского общества являются свобода, справедливость и солидарность, постольку и стратегия формирования гражданского общества связана с общественным утверждением этих ценностей. Хотя в Дагестане, как и в целом по России, многие аксиологические структуры базируются на принципах коллективизма, являющемся мощным традиционным духовным элементом, тем не менее, продолжаются духовно-нравственный кризис, разрушение ценностной системы, явно тормозящие процесс становления гражданского общества. Специфический тип дагестанского менталитета, на наш взгляд, нередко играет негативную роль и в прогрессивном развитии общества. Глубинные традиционные установки дагестанского духа и менталитета нередко являются причиной, тормозящей идеи свободы и справедливости на всех уровнях общественного сознания, что связано с полиэтничностью Дагестана, неравномерностью его цивилизационного развития и т.д.

В разделе на эмпирическом материале показано, что господствующим социально-психологическим фоном в такой ситуации становится социальный скептицизм, неверие официальным властным структурам, экстремистские и сепаратистские настроения тех или иных индивидов и социальных групп. Как ни странно, именно с созданием небывалых прежде условий для развития человеческой индивидуальности личность стала ощущать себя обезличенной, стандартизированной. Взрывы целых жилых домов с многочисленными жертвами, убийства и похищения людей - с одной стороны, а с другой - публичная и бесцеремонная демонстрация, как правило, наворованного богатства, культ физической силы; все это свидетельство того, что именно нравственная составляющая духовного мира нашего современника оказалась наиболее деформированной, уродливо вырожденной. В этих условиях все более значимым представляется пересмотр в ценностной системе традиционного для классического гражданского общества безусловного приоритета прав и свобод личности, воинствующего и пагубного индивидуализма

Дагестан столетиями принадлежал к т.н. восточному типу цивилизаций. Исламизация наших народов укрепляла традиционность с ее трайбалистским мышлением, опираясь на которое, люди пытаются бороться с бескультурьем, примитивом и даже своего рода техногенной дикостью. Трудолюбие, скромность, доброта, отзывчивость воспринимаются как анахронизмы и вытесне-

ны на «периферию» системы человеческих ценностей. Следствием этого является падение престижа честного, добросовестного труда, который, как известно, не только средство существования, но и основа духовно-нравственного развития человека, сфера реализации его сущностных сил. В духовной сфере проблема размежевания и консолидации на разных уровнях - одна из самых острых. С одной стороны, интернационализация культуры, с другой - отчетливая тяга к национальному. В культуре народов ослабевает этническая специфика, при этом ее субъективное выражение - этническое самосознание - наоборот, усиливается, в основном средствами массовой информации, принимая иногда крайние формы выражения.

Не лучше обстоит дело и со знанием национальных традиций и обычаев, не говоря уже об их соблюдении. Народы Дагестана в значительном своем большинстве никогда не знали централизованной государственной власти и жили в своеобразных демократических условиях "вольных обществ", руководствуясь собственными адатами и шариатом. Неудивительно, что после присоединения к России государственная власть у дагестанцев ассоциировалась преимущественно с насилием. Дагестан оказался перед острой необходимостью воспитания культуры межнациональной толерантности, российского и дагестанского патриотизма, уважения к человеку независимо от расы, национальности, отношения к религии, образования, воспитания непримиримости ко всем проявлениям национализма, шовинизма, расизма, экстремизма и др. Нормализация обстановки в республике и ее дальнейшее движение по пути формирования гражданского общества во многом зависят от защиты идей мира, единства, межнационального согласия, стабильности Дагестана в составе России.

Разумеется, при осмыслении и сохранении ценностей прошлого необходимы такт и прозорливость, вдумчивость и разборчивость. Из духовного очага предков нужно брать «не остывший пепел, а пылающий огонь» (В.Г.Белинский). В равной степени нежелательны как апологетическое повторение и слепое копирование, так и анархический отказ от духовного наследия, радикальный разрыв с прошлым. Культура нуждается не только в позитивных образцах, но и в образцах запретов. Понять смысл прошлого, постигнуть уроки и следовать его наставлениям невозможно путем селекции духовно-нравственного опыта (наследия) по принципу «прогрессивное» -«реакционное». В современном мире между собой сталкиваются и вступают в диалог совершенно разные культурные традиции. И человечество осознает, что надо учиться вести этот диалог. Для этого необходимо научиться понимать другого, не считать свои ценности и культуру абсолютными. В этом плане важное значение имеет и выявление (изучение) социокультурного аспекта противоречивого распространения и утверждения ислама: механизма адаптации традиционной этнокультурной системы к новой структуре мировоззренческих координат. В то же время проблема комплексного теоретического анализа роли взаимодействия религиозного и этнического факторов в формировании духовной культуры, в частности, становлении этической мысли, не получили должного решения.

Важным выводом раздела является следующее: фактор поликультурности обуславливает специфический набор региональных базовых ценностей гражданского общества эпохи глобализации. К таковым относятся приоритет духовного над материальным, отказ от безусловного приоритета прав и свобод человека, от воинствующего индивидуализма, новый рационализм информационного общества и др.

Второй параграф «Традиции и адаты как механизмы трансляции духовного наследия в новое общество» посвящается механизмам адаптации к будущему, обеспечивающим неразрывность духовной связи поколений. Развитие общества в условиях смены социально-политической и экономической парадигмы актуализирует вопросы преемственности и новаторства в различных сферах жизни. Ведущей тенденцией исторической преемственности является типизация и наследование наиболее общезначимых, ценных, духовно-практических качеств. Роль и значение адатов и норм обьиного права были настолько значительны, что даже ислам не смог окончательно их вытеснить из жизни горцев. Большое и важное значение имеют адаты как для понимания правовых взглядов горцев, уровня их правосознания, так и для характеристики ценностных ориентации, морально-этических предпочтений. Несмотря на многообразие адатов и норм обычного права, у горцев было немало общих обычаев и традиций, что объясняется общностью исторических судеб, сходными условиями жизни, многовековым культурным взаимовлиянием. Они содействуют возникновению у людей национально-этнического «притяжения» сходных переживаний, укрепляют чувства патриотизма и национальной гордости. В то же время мы должны учесть, что в адатно-правовых нормах «вольных обществ» применялось многое из отжившего архаичного времени, от первобытнообщинного строя. Среди них были и такие: кровная родовая месть, использование в судебном процессе пыток водой и раскаленным железом, похищение невест и т.д. Одним словом, адаты помогают нам узнать о том, что вольные общества и составлявшие их джамааты раздирались внутренним антагонизмом и принуждение в них становилось решающим способом воздействия на нарушителей норм обычного права.

Формирование и функционирование адатов и обычаев в горской среде неразрывно связано с особенностями социальной организации традиционного общества, сохранившейся и поныне во многих селах и аулах. Сельская община, джамаат как самоуправляемая общественная ячейка, состоящая из тухумов, дошли до современности через многие поколения горцев. Институт джамаатства, который основывался на принципах демократичности, порядка и взаимовыручки, играл и играет важную роль в аккумуляции традиционной нравственности. Человек развивает и формирует на глазах общины и даже народный опыт сельского общения на годеканах воспитывает его, предохраняя от негативных поступков. Жесткая личная и коллективная дисциплина воспринимается членами джамаата как естественные условия жизни, неизменный порядок для всех. Джамаат выступает в сознании человека как единое и целостное жизненное пространство. Потому и совпадение интересов индивида представляется непосредственной очевидностью, что особенно важно для аналогии с гражданским обществом.

Для осмысления содержания духовной жизни гражданского общества региона как показано в разделе, важны тарикатские традиции в наследии дагестанцев- Особенностью тарикатской системы воспитания является то, что принцип авторитаризма дополняется в ней принципом передачи религиозно-нравственного опыта путем наставничества. Феномен наставничества, уважение и почитание старшего, испокон веков характерные для горцев, через тарикат наполнялись новым содержанием, приобретая сакральный смысл. Подлинный последователь тариката не может не быть высоконравственным человеком. Однако, нравственность не ограничивается рамками тариката, не сводится исключительно к последним. Думается, вполне резонен вопрос: «в какой мере последовательный тарикатист может в современных условиях способствовать социально-экономическому, научно-техническому и общекультурному прогрессу»? Вопрос этот далеко не риторический и отражает необходимость и потребность соединения фундаментальных духовных ценностей с достижениями современной цивилизации.

В главе III «Культурно-исторические предпосылки формирования гражданского общества в поликультурном регионе» осмысливаются те позитивные элементы из духовно-нравственного наследия, которые могут иметь значение перспективных факторов продвижения в новое общество.

В первом параграфе «Этническое и религиозное в формировании современного гражданского общества» отмечается, что разрушение сложившейся в советский период идеологии при отсутствии новой, единой для всего общества мировоззренческой платформы явилось существенной причиной кризиса духовной сферы. Создалась ситуация идеологического вакуума, когда обращение к религии стало естественной потребностью человека в обретении необходимой духовной опоры. Религия и деятельность соответствующих конфессий стали играть весьма важную роль в общественной жизни с учетом новых ориентиров общественного развития — движения к гражданскому обществу. В связи с этим назрела необходимость построения новой модели отношений между государственными структурами и религиозными организациями, тем более, что, как свидетельствует история, религиозные традиции в сфере духовной жизни народов являются весьма устойчивыми и влиятельными. Важнейшим условием стабильного развития общества является конструктивное отношение между властью и религией. При этом обе стороны должны исходить из сложившихся реалий. Власти необходимо окончательно смириться с тем, что эпоха атеизма канула в лету и нужно хотя бы частично инкорпорировать ислам в государственные институты, допускать действие шариатских норм наряду со светским законодательством, возможность сосуществования государственных и традиционно-правовых систем.

Христианство, иудаизм и, в особенности, ислам, являющиеся не только системой мировоззрения, но и по сути социально-регулирующей системой, были и остаются важнейшей и чрезвычайно мощной интегрирующей силой общества. И, как свидетельствует исторический опыт, в условиях социальной нестабильности, тяжелого положения основной массы населения религия может стать

орудием политики с весьма непредсказуемыми последствиями. Вызывает тревогу то, что сегодня под лозунгами создания исламской республики маскируются интересы внешних сил, многих государств, заинтересованных в развале республики и страны. Нельзя не признать, что на данном этапе наше государство, к сожалению, не имеет научно-обоснованной модели религиозной политики.

Общество ожидает от религиозных организаций усилий и в плане нейтрализации негативных сторон и последствий рыночных отношений, в деле гуманизации складывающегося гражданского общества в России своей проповедью идей коллективизма, общинности, справедливости, заботы о ближнем, примата духовно-нравственных ценностей над экономическими и политическими. При этом нельзя забывать, что формирующееся гражданское общество испытывает насущную потребность в том, чтобы его членам было присуще умение согласовывать свои интересы и деятельность с интересами и деятельностью коллектива и общества. А именно на это ориентируют индивидов идеи коллективизма, общинности, соборности, джамаатства, проповедуемые традиционными религиозными организациями Дагестана и России, прежде всего, мусульманскими и православными.

Выявляя роль религиозного фактора в становлении гражданского общества, надо помнить, что положение о приоритете индивидуальных прав и интересов не должно вести к игнорированию прав общностей, коллективных, общественных интересов. Соперничество, конкуренция, соревнование, безусловно, нужны гражданскому обществу. Но ему, пожалуй, не менее нужны и сочувствие, солидарность, взаимопомощь, взаимная требовательность. Играя роль своеобразного противовеса активно взращиваемому нашим диким рынком духу агрессивного индивидуализма, эти идеи способствуют, таким образом, сохранению устойчивости как отдельных коллективов, так и общества в целом.

Такую функцию исторически и традиционно выполняет ислам, принятие которого стало подлинной духовной революцией для народов Дагестана как развернутое новой монотеистической религии, которая предполагает собственное законодательство для регулирования отношений в обществе - шариат. Ислам и шариат оказали значительное влияние на горцев, на их социально-правовые положения и идеологические представления, весь уклад жизни. К тому же надо учесть, что основная особенность исламской духовной традиции заключается в принципиальной нераздельности в ней религиозного и светского, сакрального и земного. Отсутствие в исламе «монополии на религию», его веротерпимость сыграли также немалую роль в его адаптации в регионах, имевших собственные духовные традиции. Все это не могло не повлиять на состояние и перспективы стабильного развития общества, которые немыслимы без учета конфессионального фактора. Всему миру известно, что Дагестан имеет многовековую историю межконфессионального сожительства народов.

Как свидетельствует опыт человечества, на протяжении длительного исторического периода религия играла значительную роль в формировании национальных общностей. Элементы этнической психологии почти всех северо-кавказских (в том числе и дагестанских) народов, определяющие их повседневный житейский опыт, ценностные ориентации складывались, в

частности, под влиянием ислама. Более того, исторически так сложилось, что даже нравственные ценности прежде всего осознавались в процессе развития религиозных систем, хотя существуют они не только в рамках религии. Поэтому для многих обращение к религии - это едва ли не единственный путь для возрождения нравственных ценностей. В современных условиях, когда нравственность в обществе лишилась мощной опоры, человеческая жизнь во многом оказалась обессмысленной. Хотя в свое время Фрейд верно подметил, что безнравственность во все времена находила в религии не меньшую опору, чем нравственность. Тем не менее значительной частью населения религиозный «ренессанс» рассматривается как непременное условие восстановления нравственных устоев общества.

Для продвижения по пути гражданского общества, правильного определения основных направлений, концептуальных основ дальнейшей эволюции дагестанского общества необходимо беречь и культивировать такие черты национального сознания дагестанского народа, как духовность, нравственность, патриотизм, способность к самопожертвованию во имя общей цели, стремление к социальной справедливости. Ведь в случае их утраты общество практически перестанет иметь свое национальное своеобразие, быть сообществом дагестанских этносов, веками населявших нашу республику. Поэтому переход к ассоциативному гражданскому обществу важен для дагестанского народа не только как возможность индивидуального самовыражения и практической реализации общих для всех народов прав человека, но и как возможность находиться в русле общероссийских и общемировых процессов на новой, демократической основе, воспитывать дагестанца и российского гражданина на принципах доброты, высокой нравственности, коллективной солидарности и ответственности перед обществом.

Для анализа второго параграфа третьей главы «Противоречивость нравственно-культурных факторов становления гражданского общества в России и Дагестане» использована современная методология в обще-ствознании, которая отходит от однозначных толкований и рекомендаций в отношениях духовной и материальной, культурно-идеологической и производственно-экономической сфер. Ясно, что изменения, происходящие в экономике и других структурах материальной жизни общества, объективно влияют на преобразования духовно-нравственного мира как всего социума, так и отдельной личности, а также на различные стороны ее жизнедеятельности. Воздействие это происходит противоречиво, неожиданно и непроизвольно и возникает реальная практическая необходимость упорядочить эти новые изменения, разрешить конфликты и обеспечить стабильное экономическое, духовное и нравственное развитие.

Особенно эта задача актуальна для современного глобализирующегося мира, когда роль субъективного фактора неимоверно возрастает и даже отдельные личности влияют не только на принятие решений, но и на реальную экономическую, социальную, экологическую ситуацию не только отдельных стран и регионов, но и всего мира. В этой связи возникает закономерный

вопрос: будут ли эти решения иметь этический, нравственный характер или же будут отражать узкогрупповой, эгоистичный интерес? Ныне экономика не должна пренебрегать моралью, более того, по мнению передовых умов мировой науки, современная экономика без этики уже невозможна. И решать эту проблему нужно через формирование полноценного гражданского общества с устойчивыми нравственными ценностями.

Происходящие в последние годы процессы в стране, в том числе и в Дагестане, выявили глубину и остроту нравственных проблем. В первую очередь, перед обществом встала задача перехода к общечеловеческим ценностям, их адаптации к региональным условиям. Философы, публицисты, психологи заговорили о стадии одичания, о нечеловеческой жестокости подростков, о духовной деградации складывающегося и формирующегося общества. Все это действительно имеет место, и тому есть причины. Отражение в сознании общечеловеческих ценностей в большой степени зависит от системы воспитания, образования, от духовных координат, заданных политической силой, от господствующей в обществе идеологии. Процессам суверенизации личности сопутствуют и противонаправленные процессы - индивидуальной фрагментации и отчуждения. Трудности становления гражданского общества связаны не только с распадением традиционных норм и социокультурных уз. Гражданское общество, особенно на ранних, незрелых стадиях своего становления, возбуждая материальные и статусные ожидания огромного количества людей, чаще всего не в состоянии удовлетворить эти ожидания.

Шоковое строительство капитализма нанесло непоправимый урон по морали и рассудку общества, по его экономическим и политическим приоритетам. Удар был нанесен всем социальным слоям и группам, этническим общностям и даже элитам. Этим, как полагают некоторые исследователи, можно объяснить многие негативные черты современного дагестанца - кичливость, заносчивость, отсутствие самокритичности, повышенное самолюбие, обидчивость и т.д. Если наши предки в соответствии с менталитетом решали вопросы чести в поединках, то определенная часть вырождающихся потомков стала делать это в извращенных формах — от анонимных писем, кляуз, до похищений и заказных убийств. Местной спецификой с началом реформ становятся процессы на этнокорпоративной основе, что является признаком политизации кланов и тухумов и отнюдь не свидетельствует об общественном духовном прогрессе. Опыт недавнего прошлого свидетельствует, что позитивные традиции, обычаи и обряды по «декрету» не создаются, своими истоками они уходят в глубь веков. Выступая как выражение коллективной памяти, традиции являются в то же время элементом этического самосознания.

Реанимация противоречиво зафиксированных, в том числе в адатах, прогрессивных культурных традиций и этических норм позволяет подвести под национальную идею народности обще культурную основу. Это тот «капитал», где в равной степени представлена «доля» каждого народа, независимо от численности, национальности и т.д. Использование этих средств в регулировании социальной жизни позволяет избежать предпочтений и приоритетов, поскольку они пользуются доверием всего общества и имеют глубокую легитимную основу в форме многовекового исторического опыта.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются предложения, намечаются направления дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ислам в перспективах гражданского общества // Концепции нелинейного развития в истории общества и культуры. Вклад H.A. Добролюбова и его современников в эту проблему. - Н.Новгород, 2006. - С. 196-199.

2. Понятие справедливости и нравственности в античности И Материалы научно-теоретической конференции. - Махачкала: ДГМА, 2004. - С. 5-11.

3. Русские философы о нравственности и справедливости // Материалы научно-теоретической конференции. - Махачкала: ДГМА, 2004. - С. 23-29.

4. Фундаментальные составляющие этнической культуры в будущем обществе // Этноконфессионапьные проблемы на Северном Кавказе: реальность и перспективы. - Махачкала, 2006. - С. 21-23.

5. Нравственность и справедливость в современном обществе // Материалы научно-теоретической конференции. - Махачкала: ДГМА, 2004. С. 46-53.

Формат 60x84 Vl6- Бумага офисная. Гарнитура «Times»

Объем 1,25 п.а. Тираж 100 экз. Изд. ДГПУ: 367035, Махачкала, ул. М.Ярагского, 57