автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и деятельность органов политической полиции России во второй четверти XIX - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бродникова, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и деятельность органов политической полиции России во второй четверти XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бродникова, Марина Николаевна

Введение.

Глава I. Образование системы органов политического надзора в Российской империи в XIX веке

1.1. Организация и деятельность органов политического сыска в России в 20-е - 70-е тг. XIX века.

I. 2. Реформирование структур политической полиции в России в конце

XIX - начале XX веков.

I. 3. Методы деятельности политической полиции в России в конце XIX - начале XX веков.

Глава II. Функционирование органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области во второй половине XIX — начале XX веков

II. 1. Специфика формирования органов политической полиции на Кавказе.

II. 2. Структура и деятельность органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XIX

XX веков.

II. 3. Особенности работы органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области в условиях революций 1905 — 1907 и 1917 годов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бродникова, Марина Николаевна

Актуальность темы исследования. История служб государственной безопасности всегда привлекала внимание общества в любой стране. Этим социальным интересом обусловлена научная востребованность данной темы. Кроме того, важность и, в то же время, неоднозначность роли спецслужб в истории российского государства усиливают актуальность изучения исторического опыта этих государственных органов. Российские спецслужбы стали важнейшими государственными институтами, обеспечивающими, с одной стороны, защиту существующего строя и правящей элиты, борьбу с оппозицией и инакомыслием, а с другой - суверенитета, территориальной целостности государства и безопасности всего общества от преступных посягательств.

В научном отношении данная тема требует нового осмысления с новых методологических позиций, без излишней политизации. Пришло время сосредоточиться на внутреннем механизме действия российских спецслужб, вопросах его эффективности в конкретную историческую эпоху. В современной исторической науке особое место занимает изучение исторического процесса в его локальном измерении. Поэтому анализ специфики работы политического сыска в таком своеобразном регионе, как Кавказ вообще и в локальных обществах Ставрополья и Терека в XIX -начале XX веков является для историка весьма актуальной исследовательской проблемой. Изучение динамики развития системы органов политического сыска способствует реконструкции более полной картины эволюции государственного устройства России.

В настоящее время, когда наблюдается серьезное обострение международных противоречий, активизация терроризма, значительная криминализация российского общества, развитие коррупции, правовой нигилизм, вопросы обеспечения государственной безопасности и поиск эффективных путей борьбы с терроризмом приобрели особую актуальность.

В связи с этим знание исторического опыта органов политического сыска позволяет извлечь конкретные уроки для современных властных структур. Исключая возможность механического переноса форм и методов конкретной практики из одних исторических условий в другие, следует, на наш взгляд, признать определенную ценность накопленных традиций.

Объектом исследования выступают органы российского политического сыска, функционировавшие на территории Ставропольской губернии и Терской области в XIX - начале XX вв.

Предмет исследования — особенности процесса становления, эволюция структуры и содержание деятельности политической полиции в Ставропольской губернии и Терской области в XIX — начале XX веков, вплоть до 1917 года.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 20-х гг. XIX в. по 1917 года. Верхняя хронологическая граница связана с началом реорганизации ведомств политического сыска в Российской империи в контексте модернизации государственного аппарата начала XIX века, в результате чего была создана сеть местных органов политического контроля. Нижней границей исследования является 1917 год, когда в ходе революционных преобразований органы политической полиции были ликвидированы.

Географические рамки исследования определены границами Ставропольской губернии и Терской области в соответствии с административно-территориальным делением региона в изучаемый период. Выбор территориальных рамок определен, во-первых, единством охранных структур для Ставропольской губернии и Терской области, во-вторых, слабой изученностью истории органов государственной безопасности региона. Попытка показать региональную специфику систему политического надзора дореволюционной России в свете общих тенденций функционирования и реформирования этого аппарата, а также взаимодействие столичных и провинциальных органов политического сыска, обусловили расширение географических пределов темы (в первой главе) до общероссийского масштаба.

Историография проблемы. В отечественной историографии существует достаточно обширная литература, затрагивающая отдельные аспекты истории органов политической полиции Российской империи, однако комплексного специального исследования по истории политического сыска в рассматриваемом регионе не имеется. В связи с этим, историография проблемы в основном представлена работами, затрагивающими историю общероссийских структур политического сыска дореволюционной России. Вся - проанализированная литература может быть разделена на три хронологических периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Такое разделение связано как с социокультурными и политическими факторами развития российского общества, так и с внутренним развитием исторической науки, которая на разных исторических этапах выделяла те или иные конкретные исследовательские проблемы.

История политического сыска не могла быть объектом самостоятельного исследования в дореволюционной период по ряду причин. Эта система, во-первых, была связана с государственной безопасностью, закрытой для публичного анализа. Во-вторых, политическая полиция была направлена на подавление внутренних беспорядков и оппозиции царской власти, изучение которых официально не поощрялось. Поэтому для дореволюционных историков архивные фонды из-за их секретности и цензурных ограничений были не доступны. Незначительное же количество опубликованных в этот период работ носили прикладной, обзорный характер. В первую очередь, они касались истории Министерства внутренних дел.1 В подобных очерках рассматривались лишь отдельные вопросы, касавшиеся данной темы. В них совершенно отсутствовал анализ деятельности провинциальных ведомств государственной безопасности.

Первое научное обобщение об отечественной политической полиции было сделано в 1907 г. бывшим директором Департамента полиции А.А.

Лопухиным. Автор представил ее краткую историю, ' проанализировал состояние политического сыска к началу XX века, а также предложил практические меры по усовершенствованию служб государственной безопасности в условиях новой системы судопроизводства. 2 Вскоре после этого вышла в свет книга историка общественного движения XIX века М.К. Лемке, где автор рассмотрел вопросы организации, структуры и практической деятельности Третьего отделения, в том числе его цензурные функции в контексте развития русской литературы в николаевскую эпоху. Лемке впервые дал историческую характеристику российской политической полиции. В это время интерес к проблематике полицейского сыска был связан с тем, что в обществе обсуждалась необходимость реформирования полицейского аппарата Российской империи.4 Наиболее значимыми исследованиями по истории отдельных ведомств политической полиции в начале XX в. стали работы историка Б.Б. Глинского и юриста Н.А. Гредескула. Авторы впервые предприняли попытку проанализировать проблему становления и развития методов работы органов политического сыска, в том числе, и провокаторских приемов. Исследователи с либеральных позиций позволили себе критику жандармско-полицейской системы России.5 Советская историография изучаемой проблемы была фактически начальным этапом действительно научной разработки темы политического сыска. Т.к. этому благоприятствовали новые исторические условия. После Февральской революции были созданы специальные комиссии по разбору документов охранных структур империи. Для исследователей открылись многие недоступные ранее архивные материалы. Кроме того, революционная эпоха способствовала актуализации революционно-освободительной тематики в исследовательской практике отечественных историков. Некоторые из тех, кто участвовал в архивных комиссиях по рассекречиванию документов спецслужб, по горячим следам сделали сенсационные для того времени публикации.6 Благодаря им в научный оборот был введен огромный массив редких документов. За столь короткий срок авторы не могли провести глубокое аналитическое исследование и выработать концепцию истории российского политического сыска. Поэтому история деятельности центральных органов тайной полиции, ее методы и формы носили описательный характер.

Первые десятилетия советского периода характеризуются обогащением историографии рассматриваемого вопроса. В работах этого периода делались первые попытки исторического анализа учреждений политического сыска. В условиях становления советской идеологии, когда происходила выработка новых социальных ценностей, исследователи акцентировали внимание на методах борьбы царизма с революционным движением, на доказательствах реакционной сущности царской полиции на разоблачении ее секретной агентуры. Полиция в этих публикациях в соответствии с духом времени получила клеймо реакционных охранителей царизма и привилегий эксплуататорских классов. Такая функция политической полиции, как безопасность страны вообще оказалась вне поля зрения советской науки. Спецслужбы, рассматривались исключительно с классовых позиций вне истории государственных органов управления, что не способствовало пониманию общих тенденций возникновения и эволюции органов политической полиции и специфики ее работы в регионах. В 20-е гг. XX в. вышли в свет ряд работ, в которых особое внимание уделялось методике и формам работы охранных отделений с секретной агентурой, о формировании п сети провокаторов внутри революционного движения. Следует заметить, что некоторые из этих публикаций имеют и источниковедческий интерес. Такова работа Л.П. Менщикова, который сам был агентом, внедренным в охранку. В то же время именно тогда появляются первые издания партийных публицистов, которые на долгие годы определили официальную концепцию истории политической полиции дореволюционной России.

В начале 30-х годов в отечественной историографии появляется работа И.М Троцкого, который первым из советских историков профессионально занялся изучением института политической полиции. Он попытался восстановить подробную историю Третьего отделения и определить роль политической полиции в государственной и общественной жизни России. Его исследование, посвященное эпохе царствования Николая I, было сосредоточено в соответствии с идеологическими реалиями времени на борьбе Третьего отделения с общественно-политическим и революционным движением и в связи с этим на описании нравов политической полиции.8 Обращает на себя внимание то обстоятельство, что последние работы довоенного периода, посвященные политическому сыску, вышли в советской России в 1930 году.9 Дело в том, что до этого времени, несмотря на ужесточение идеологического режима, в рамках таких обществ, как бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, историков-марксистов, старых большевиков, продолжали появляться воспоминания и исследования старых участников революционного движения, для которых был характерен плюрализм мнений. В середине 30-х гг. эти общества были закрыты, а в конце этого десятилетия все государственные архивы были переданы в ведение ОГПУ-НКВД и практически закрыты для исследователей. Все издания по данной тематике были переведены в специальное хранение библиотек. Вследствие этого в 40-50-е гг. XX в. изучение охранных структур оказалось под негласным запретом.

Качественно новым периодом в изучении истории органов государственной безопасности Российской империи стало время 60-х - 80-х гг. XX века. Изменение политической ситуации в стране, связанное с некоторой либерализацией режима, повлияло в конце 1950-х — начале 1960-х гг. на ослабление архивной и издательской цензуры, что сделало жандармские архивы более доступными для историков. В целом же история органов государственной безопасности дореволюционной России и в этот период рассматривалась как составная часть таких проблем, как история революционного движения или история государственного управления Российской империи. В контексте последней темы затрагивал вопросы истории политического сыска известный исследователь истории государственных центральных и местных учреждений России Н.П. Ерошкин.10 Он не только определил роль и место провинциального полицейского аппарата в общей системе государственных институтов самодержавия, но и коснулся некоторых эпизодов из истории организации политического сыска на Кавказе. Крупнейший советский ученый, посвятивший свои труды социально-экономической и политической истории России XIX в., П.А. Зайончковский проделал большую источниковедческую работу и ввел в научный оборот новые документы по истории Третьего отделения. В ряде своих работ11 он подробно остановился на истории создания Верховной распорядительной комиссии. Анализируя структуру, состав, бюджет Третьего отделения и Корпуса жандармов, исследователь вскрыл причины, приведшие к ликвидации Третьего отделения и передаче органов политического сыска в систему МВД. Будучи глубоким источниковедом, Зайончковский подробно изучил количественные и качественные характеристики жандармских подразделений по губерниям.

В 70-80-е гг. XX столетия проблема политического сыска становится впервые за многие годы объектом внимания и изучения юристов,12 т.к. в это время по объективным и субъективным причинам в стране, с одной стороны, повысилась роль милицейских органов, а с другой, - юридическая наука вышла из идеологической опалы. Несмотря на специфику правового' аспекта деятельности полицейских учреждений, правоведы затрагивали и историческую сторону вопроса. Так, Р.С. Мулукаев показал специфику процесса становления политической полиции, особенности ее структуры, место в жизни общества. Д.И. Шинджикашвили попытался определить основные этапы реформирования органов политического сыска, уделив особое внимание организации работы охранных отделений с секретной агентурой. О реорганизации корпуса жандармов повествует В.А. Шелкопляс.

Большая открытость российской истории в 1960-е гг. привлекла внимание зарубежных исследователей, в том числе, и к истории органов

13 политического сыска в дореволюционной России. Сидней Монас попытался определить место политической полиции в общей системе николаевской России. Однако, отсутствие основательной источниковой базы не позволило ему сделать глубокий анализ. В частности, была преувеличена цензурная деятельность Третьего отделения в ущерб другим его функциям. Английский историк Питер Сквайр сделал обзор развития политической полиции России с начала царствования Александра I и достаточно подробно рассмотрел организационную структуру и методы работы Третьего отделения и Корпуса жандармов. Он ввел в научный оборот новые сведения о видных деятелях сыска из зарубежной агентуры. Исследование профессора Иллинойского университета (США) Дж. Дейли отличается от остальных зарубежных книг основательной фундированностью историописания, что позволило ему показать подробную историю создания политической полиции, проанализировать ее личный состав, рассказать о местных учреждениях и методах розыскной деятельности. В целом же надо отметить, что степень разработанности темы зарубежными. учеными уступала результатам исследований отечественных историков.

В 1980-е гг. поднялась новая волна интереса отечественных исследователей к истории политической'полиции.14 Эти работы отличала основательная источниковая база и последовательный анализ истории вопроса. На богатом архивном материале основана, например, монография И. В. Оржеховского, в которой впервые приводятся подробнейшие статистические данные с момента возникновения Третьего отделения до его упразднения. Автор показал структуру института политического сыска, основные направления, средства и методы борьбы с революционным движением в исторической динамике. Значительное место в исследовании автор уделил реформированию местных структур политической полиции. Ряд интересных соображений по истории политического сыска было высказано историками, исследующими политическую систему позднего само держави я.15

Несмотря на эволюцию советской историографии изучаемой темы, авторы трудов были ограничены рамками официальной идеологии, которая воспринималась как единственная научная концепция. Исследователи изучали историю полиции исключительно как инструмент насилия и принуждения в руках государства. Рассмотрение же таких функций аппарата политического сыска, как обеспечение безопасности нации и спокойствия общества было невозможным.

Постсоветская историография не была неким однородным по своему качеству и методам массивом литературы. В 90-е годы плюрализм мнений 'в значительной степени определялся идейными пристрастиями авторов. Кроме того, шел процесс накопления фактического материала ранее не доступного исследователям и обществу. С начала XXI века произошли существенные перемены внутри мировой исторической науки, что повлияло и на отечественную историографию, не отделенную более от мирового научного сообщества идеологическими границами. Отечественные исследователи, активно работая в многообразном методологическом пространстве, меньше стали зависеть от политической конъюнктуры. Впервые появилась возможность специального изучения истории правоохранительных структур и ведомств государственной безопасности России. К этому периоду относится первое исследование по истории полиции в России с 1718 по 1917 годы.16 Особое внимание авторы данного издания уделили организационному построению, кадровому обеспечению и профессиональной подготовке сотрудников внутренних дел. Работа также содержит богатый иллюстративный материал и ценные биографические данные. Однако региональный аспект специальной службы представлен поверхностно, т.к. исследователи не ставили себе подобной задачи. В 90-е же годы вышла и совместная книга российского и американского историков по истории

17 развития политического сыска в России с XVI века до 1917 года. На основе богатых фактических данных авторы раскрывают специфический мир тайной полиции, профессиональные и личные отношения между ее сотрудниками, организацию политического сыска, тайной агентуры, филерское наблюдение, перлюстрацию. Впервые подобная тематика включала в себя обширную историческую биографику, т.к. в тексте много ярких характеристик таких руководителей охранных структур, как А.Х. Бенкендорф, П.А. Шувалов,

М.Т. Лорис-Меликов, А.А. Лопухин, С.П. Белецкий, В.Ф. Джунковский и другие. Следует отметить также, что в конце XX — начале XXI веков в России вышла целая-серия научно-популярных изданий по истории отечественных 18 спецслужб. Эти богато иллюстрированные, высокого полиграфического качества книги содержат большой справочный материал, снабжены неплохим библиографическим сопровождением.

Среди исторических исследований политической полиции конца XIX -начала XX вв. особое место занимают работы З.И. Перегудовой.19 Отдельные главы ее последней монографии посвящены Особому отделу Департамента полиции, процессу подготовки кадрового состава охранных ведомств, методам работы спецслужб. Существенное место в исследовании заняло рассмотрение проектов реформирования полиции и причин неудач этих проектов. Исследование З.И. Перегудовой является первой специализированной работой, подробно знакомящей со структурой и деятельностью Департамента полиции. Отдельным аспектам функционирования ведомств госбезопасности Российской империи посвящены также современные исследования А. Борисова, B.C. Измозика, И.Симбирцева и других.20 Исследование А. Борисова, например, повествует об истории дореволюционного сыска за пределами России, об акциях и провокациях российских спецслужб в Европе, о руководителях и секретных сотрудниках Заграничной агентуры. В это же время были осуществлены публикации источников по истории российской полиции и политического сыска, примером чего может служить книга «Жандармы России», а также

9 | сборник документов, вышедший в 2001 году."

Развитие в нашей стране в последнее десятилетие юридического образования стимулировало интерес правоведов к данной теме. Был подготовлен ряд учебников и учебных пособий по истории служб гу-у госбезопасности." Так, учебник С. А. Воронцова охватывает период становления и развития органов государственной безопасности, их борьбу с преступностью в широких хронологических рамках, с Х-VI вв. до н.э. -вплоть до современности. В это время юристами был защищен ряд диссертаций: по проблемам истории российской полиции и спецслужб.23 В связи с ростом в современном мире различных форм терроризма исследователи обратились к историческому опыту российской политической полиции, накопленному ею по борьбе с терроризмом.24 Например, Е.И. Щербакова проанализировала социально-психологические истоки; русского терроризма и изменения в психологии разночинной интеллигенции, показала процессы формирования людей «нового типа» с нетрадиционным мировоззрением, которые пополняли ряды борцов за радикальные демократические преобразования. Появляются работы, рассматривающие работу полиции с позицийгисторико-антропологических методов:25

Еще одна тенденция в-изучении политической полиции связана с тем, что в отечественной исторической науке наблюдается^. активизация исследований: на местную и региональную тематику как в рамках традиционных методов, в частности, по историческому краеведению, так и в контексте «новой локальной истории». Поэтому в настоящее время появляется все больше работ о деятельности провинциальных структур политического сыска в Поволжье, Сибири, на Кубани."

История становления и развития органов политической полиции Ставропольской; губернии и Терской области так или иначе стала затрагиваться в 60-е - 70-е годы в связи с возрождением запрещенного в 30-е годы краеведения. В: соответствии; с общегосударственной: тенденцией проблема органов политического сыска рассматривалась лишь в контексте борьбы трудящихся региона против самодержавия, а также деятельности

• 27 революционных организации на территории северокавказского региона. Определенная историческая информация по исследуемой проблеме содержалась в общей литературе по местной истории." В Очерках истории Ставропольского края определенное место было уделено изучению деятельности политической полиции в связи с развитием революционного движения на территории Ставропольской губернии, особенно в годы революций 1905 - 1907 и 1917 годов. То же можно отметить и в отношении фундаментального издания по истории народов Северного Кавказа. Политический сыск упомянут здесь также в связи с участием северокавказских народов в национально-освободительном и революционном движениях в XIX - начале XX вв., а также в связи со становлением революционных организаций в регионе. Эту традицию продолжили авторы современного издания по истории Ставропольского

29 края.

Внимание к местной истории и свобода выбора исследовательского инструментария- способствовали созданию1 обобщающих работ по истории правоохранительных органов Ставрополья. Например, в совместной работе профессиональных историков и работников правоохранительной системы, посвященной истории внутренних органов Ставропольского края, в семи главах обобщен богатый архивный материал ^определены общие тенденции истории органов внутренних дел, в том числе и политического сыска, на территории Ставропольской губернии. Однако, несмотря на развертывание в последние годы исследований в рамках изучаемой проблемы, самостоятельная обобщающая работа по истории политической полиции региона отсутствует.

Целью диссертационного исследования является выявление и исторический анализ тенденций формирования и деятельности органов политической полиции на Ставрополье и Тереке в XIX - начале XX веков.

Исходя из определения цели и степени разработанности проблемы, определены следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть процесс формирования органов политического сыска и содержание их деятельности в России в 20-е — 70-е гг. XIX века;

2. Проанализировать особенности процесса реформирования структур и форм работы ведомств политической полиции в России в 80-е гг. XIX -начале XX веков;

3. Исследовать основные методы работы органов общегосударственного политического сыска в конце XIX — начале XX веков;

4. Выявить специфику формирования органов политической полиции на Кавказе в XIX веке;

5. Выявить региональный контекст структуры, системы управления и конкретной деятельности органов политической полиции в 1893 —1905 годах;

6. Определить специфику функционирования, органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области в условиях революций 1905-1907 и 1917 годов.

Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру и значимости источники. Условно их можно разделить на архивные материалы и опубликованные документы и материалы. Каждая из этих групп включает в себя различные виды источников: законодательные и нормативные акты, делопроизводственную документацию, периодическую печать, мемуары и воспоминания.

К первой группе относятся неопубликованные документы и материалы, содержащиеся в ряде центральных и местных архивов. При выявлении, изучении и частичной публикации архивных источников автор руководствовался принципами системности и комплексности. В. процессе работы над диссертацией было проработано пять фондов двух центральных архивов - Государственного архива российской Федерации (ГАРФ, г. Москва) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва).- Из двух местных архивов - Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь), Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А, г. Владикавказ) были почерпнуты материалы 11 фондов.

В фондах Департамента полиции (Ф.102.), Третьего отделения-(Ф.Т 09), Штаба отдельного Корпуса жандармов (Ф.110), Управления Кавказского жандармского округа (Ф.1173) (ГАРФ) содержатся материалы о полицейском наблюдении за революционными и общественными организациями и их деятелями, протоколы и отчеты о* дознаниях по политическим делам, результаты инспектирования региональных ведомств политического сыска. Важные сведения содержатся в материалах о численности агентуры и финансовых документах. В* (Ф.409) (РГВИА) - послужные списки чинов корпуса жандармов.

В фондах помощников начальника-Терского Областного жандармского управления в Ставрополе (Ф. 1008) и Пятигорске (Ф:1036) ГАСК и фондах ЦГА РСО-А начальника Терского жандармского управления во Владикавказе (Ф.241), Владикавказского жандармского-полицейского управления (Ф.32) и Новороссийского отделения Владикавказского жандармского управления (Ф.ЗЗ) содержатся не только циркуляры Департамента полиции, но и местная-документация. Это делопроизводственные журналы, документы по личному составу, агентурные сведения, уставы партий и революционных организаций, документы- о следствии и дознании, политическом и уголовном розыске, рассылаемые в розыскные отделения' фотографии, обзоры революционной литературы и прокламации. Большой интерес для данной темы представляют дела по расследованию организации железнодорожных забастовок и телеграфная переписка железнодорожного управления.

Использование перечисленных документов позволяет подробно изучить структуру ведомств политической полиции региона, проанализировать основные направления1 и методы их работы, определить степень взаимодействия общей и» политической полиции охарактеризовать деятельность секретной агентуры в Ставропольской губернии и Терской области.

Вторую группу источников составляют опубликованные документы законодательного характера. Это Законы Российской империи, касающиеся вопросов государственной безопасности, которые собраны в Полном собрании законов Российской империи, а также в Собрании узаконений и распоряжений правительства, в Своде законов Российской империи. Они формировали законодательную базу общероссийской' полиции, предусматривая специфику и особённости отдельных местностей. В Полном собрании законов- опубликованы законодательные акты об образовании, правовом положении, расположении, финансировании и функционировании жандармского ведомства. Несомненную- ценность представляют циркуляры-Департамента полиции; постановления^Штаба корпуса- жандармов; которые ориентировали-'местные-структуры политического'сыска в их деятельности в зависимости от событий, происходивших в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Сравнение этих инструкций с практикой работы местных органов-политического сыска помогают понять не только их местную специфику, но и просчеты' центральных ведомств. В последнее время, как- уже отмечалось, изданы секретные документы полицейского ведомства. В частности, впервые опубликованы ежегодные отчеты Третьего* отделения* о; состоянии дел в империи и за рубежом с 1827 по 1869 годы.31

Опубликован большой объем документов, характеризующих борьбу спецслужб России с терроризмом. Опубликованные источники довольно разнородны — среди них помещены судебно-следственные материалы; документы, регламентирующие деятельность политической полиции, которые позволяют восстановить сам процесс розыскной работы. Имеются отчеты и обзоры; материалы переписки* низовых подразделений с центральными ведомствами Документы расположены, в хронологическом порядке, что позволяет проследить эволюцию? борьбы с террористической практикой и связанную с этим* динамику работы органов сыска.

Самостоятельной группой источников являются статистические материалы, помещенные в таких периодических изданиях, как Кавказский и Терский календари, содержащие информацию о кадровом составе ведомств политической полиции на Кавказе. К ней также относятся материалы ведомственной и местной периодической печати, в которых отражена повседневность региона и работы политической полиции.

В работе в качестве самостоятельной группы источников использована мемуарная литература. Особый интерес представляют мемуары руководителей охранных структур: начальников- Московского охранного отделения П.П. Заварзина и А.П. Мартынова, начальника императорской дворцовой охраны А.И.Спиридоновича, начальника. Петербургского охранного отделения А.В.Герасимова, В'. Новицкого. В них раскрывается внутренняя жизнь органов, сыска, принципы и методы, их работы. Однако главный интерес представляет восприятие службы государственной безопасности XIX в. глазами их работников и современников. ** В этом отношении особый, интерес представляют воспоминания1 и дневники

О о революционеров: В^А.Бурцева, А.А. Аргунова, Б.В.Савинкова.

Анализ совокупности- источников позволил составить целостную картину понимания проблемы и обеспечить новое восприятие работы по организации и деятельности политической полиции Ставропольской губернии-и Терской области.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах объективности и историзма. Принцип историзма требует изучения всякого исторического явления в конкретно-исторической обусловленности и предполагает, что историческая действительность изменяется во времени, развиваясь в силу присущих ей внутренних закономерностей.

• Важным- методологическим основанием является также системный подход к изучению исторической действительности, поскольку она представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих объектов. В исследовании использован историко-сравнительный метод, позволивший определить общее и особенное в деятельности охранных ведомств Терской области и Ставропольской губернии, а также выяснить их место в структуре местного управления. Историко-типологический метод помогает определить взаимодействие единичного, особенного, общего и всеобщего в изучаемом объекте. Историко-генетический метод дал возможность последовательно раскрыть функции политической полиции в процессе исторического движения. Применялся также микроисторический метод, который обеспечил комплексное рассмотрение объекта, позволил заметить явления и процессы внутреннего развития органов политического сыска Терской области и Ставропольской губернии, прямые и обратные связи с окружающей ее общественной средой: В данной работе автор придерживается принципа единства и непрерывности исторического процесса и рассматривает историю охранных структур Терской области и Ставропольской губернии в контексте общей истории'российских спецслужб. Научная новизна исследования определяется тем,

• что на основе анализа широкого круга источников, впервые проведено комплексное исследование процесса становления и развития органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области в XIX - начале XX веков.

• предложена авторская периодизация реформирования ведомств политического надзора.

• на основе изучения основных направлений и методов деятельности политического сыска в регионе выявлены специфические особенности его структуры и управления.

• значительная часть архивных источников по местной истории политической полиции вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования углубляют научные представления об истории органов политической полиции Ставропольской губернии и Терской области. Материалы диссертации имеют прикладное значение для исторической и юридической наук и могут быть использованы при подготовке общей истории региональных органов политического сыска. Итоги исследования могут быть также включены в преподавание лекционных и специальных курсов в вузах и школах, а также при разработке учебных пособий в рамках регионально-национального компонента.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета; на заседаниях постоянной конференции по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа -«Минаевские чтения». Результаты исследования представлены на вузовских и межрегиональных и научных конференциях. Результаты и выводы диссертации отражены в 4 научных публикациях автора, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Предмет и задачи исследования определили структуру диссертации. Она построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, примечания, списка источников и литературы, а также приложений, в которых помещены нормативные документы, ведомости, авторские таблицы, агентурные сводки, послужные списки руководителей ведомств политической полиции региона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и деятельность органов политической полиции России во второй четверти XIX - начале XX вв."

Заключение

В результате проведенных в первой половине XIX в. преобразований на территории Российской империи была создана новая система политического надзора. Реорганизация политической полиции была органично связана с общим процессом укрепления государственного аппарата России, происходившего в период обострения- кризиса самодержавной социально-политической системы, когда возникла острая необходимость приспособить государственный механизм к изменениям, имевшим место в экономическом строе.

Созданная система органов государственной безопасности имела ряд специфических особенностей, отличавших ее от предыдущих институтов политического сыска в России. В основу организации всех звеньев политической полиции была заложена строгая централизация и подчинение ее непосредственно самому монарху, что нашло выражение в передаче политической полиции от Министерства внутренних дел в непосредственное подчинение императору Николаю I в лице Третьего отделения Собственной Е.И.В. канцелярии.

Особое положение нового ведомства в системе государственного строя абсолютной монархии определялось содержанием его деятельности, включавшей широкие рамки государственного принуждения и надзора. Вместе с тем, особое положение полицейских институтов инициировалось самодержавной властью в лице самого императора, который в силу исторических обстоятельств переоценивал опасность «крамолы».

Иерархия политического сыска включала всеохватную "сеть провинциальных жандармских ведомств, подчинявшихся центральному руководству и относительно автономных от местных гражданских и военных властей, что позволяло этим органам участвовать также в расследовании криминальных случаев особой важности и преступлениях, связанных со злоупотреблениями государственных служащих. Немногочисленная политическая полиция, сосредоточившая интеллектуальные силы ведомства, сочеталась с военизированными жандармскими подразделениями, что призвано было усилить мобильность и эффективность этих органов. Однако политическая система нуждалась в постоянном совершенствовании в зависимости от быстро менявшейся ситуации в стране и мире. Меры, усвоенные Третьим отделением, носили временный характер, т.к. в 30-е -50-е гг. XIX в. его сотрудники в основном привыкли работать с локальными обществами и кружками полулитературного, полуполитического духа, а не с организованными политическими организациями с их методами радикальной борьбы в виде индивидуального террора против режима. Борьба со спонтанными крестьянскими выступлениями также не давала политической полиции необходимого опыта для организации противодействия масштабному революционному движению 60 - 70-х гг. и новым формам социального протеста в лице рабочих стачек и политических демонстраций. Вместе с тем, модернизация российского общества, развитие науки и техники давала сыскным органам возможность модернизации традиционных методов работы. На рубеже XIX — XX веков в результате реформационных процессов Россия приобрела эффективную систему органов защиты государственной безопасности. В это время высшим органом политического сыска и государственной безопасности Российской империи вместо ликвидированного Третьего отделения императорской канцелярии стал Департамент полиции. Он сосредоточил в своих руках управление всей системой политического сыска в государстве и являлся ведущим подразделением министерства внутренних дел. Пограничным для деятельности политического сыска стало 1 марта 1881 года - день гибели императора Александра II от рук народовольцев — террористов. С одной стороны, это потребовало повышения эффективности политического сыска и окончательной переориентации его сотрудников на борьбу с революционерами. С другой, отказ Александра III от ^либерализации политического режима обрекал политическую полиции на роль врага передового общества. В российском обществе сложился крайне негативный образ политической полиции, с которым связывались самые ретроградные действия власти. Политический сыск воспринимался значительной частью российского населения как антипод всех передовых и благородных сил в стране. На то были основания, т.к. не только агентура, но и многие чиновники сыска не отличались высокими человеческими качествами. Сотрудники политической полиции часто прибегали к фальсификациям и провокациям, подлогу и разжиганию низменных страстей. В то же время, это ведомство было последней инстанцией, способной остановить произвол и недобросовестность государственных чиновников. Нельзя забывать и о внутренних противоречиях ведомства, разъедавших политическую полицию изнутри.

Стремясь быть на уровне требований времени, особое внимание в этот период стало уделяться профессионализму сотрудников политической полиции, научным методам работы, более тесным связям с населением и общественностью и одновременно развитию сотрудничества с зарубежными службами. Новая эпоха торжества науки и техники, которые меняли социокультурный облик общества, не могла не повлиять на систему политической безопасности. Политический сыск пытался быть на уровне новейших достижений, что отчасти повышало эффективность его работы. Предпринималась попытка совершенствования механизма управления и функционирования спецслужб. В связи с развитием политической жизни российской империи наблюдалось стремление руководства политической полиции развить интеллектуальный потенциал и профессионализм сотрудников. Однако на местах это стремление оставалось нереализованным, о чем свидетельствует работа последних начальников жандармских управлений Ставрополья и Терека. В провинции тех лет основными методами в работе органов политической полиции оставались перлюстрация, филерское наблюдение, агентурные сведения. з

Системный кризис, поразивший российский общественный организм, обостренный до крайности Первой мировой войной,- не позволил политической полиции обеспечить незыблемость империи. Власть не нашла общего языка ни с образованным обществом, ни с социальными низами и использовала политическую полицию в основном как средство подавления любой оппозиции. Это усиливало неприятие населением спецслужб и способствовало терпимому отношению к революционному террору в обществе. Слабость российских органов государственной безопасности определялась их родовой связью с исчерпавшей свой потенциал самодержавной властью. Гибель монархии сопровождалась разгромом политической полиции. Вековые традиции структурирования, функционирования и методов работы российских служб государственной безопасности с приходом советской власти были отвергнуты. Однако вскоре этот опыт был вновь использован вождями Советского государства.

Составной частью новой политической системы надзора являлись органы политического сыска на Кавказе. Формирование структур государственной безопасности в первой половине XIX века в Кавказском регионе происходило под руководством центрального ведомства и в соответствии с общероссийскими требованиями. Вначале на всей территории России, включая Кавказ, действовала окружная система управления политического сыска. Включенный в V жандармский округ в Полтаве, Кавказ был поделен на отделения. Кавказская область образовала шестое отделение. Данная структура просуществовала в регионе 10 лет.

На изменения системы органов политического сыска на Кавказе влияли территориально-административные изменения региона. По мере развертывания военных действий на Кавказе и продвижения империи вглубь Северного Кавказа регион приобретал более самостоятельное административное значение. Это повлияло и на структуру политической полиции, которая в 1837 г. была выделена в самостоятельный VI округ корпуса жандармов, число жандармских отделений увеличилась более чем втрое. Были созданы три губернские жандармские команды, выполнявшие функции конной городской полиции. Однако в отличие от других провинций Российской империи, где окружная система просуществовала до 1867 г., окружное управление жандармскими ведомствами на Кавказе функционировало более длительный период. Только после завершения Кавказской войны и упразднения наместничества, в процессе проведения социально-экономических реформ жандармские ведомства на Кавказе были полностью включены в единую общероссийскую систему политического надзора. В ходе реформ руководство приняло решение о создании на территории кавказского региона системы органов политического сыска, тождественной общероссийской. Тогда, как и ранее на большей части империи, на Кавказе были созданы губернские жандармские управления (ГЖУ). Экономическая модернизация и размах железнодорожного строительства в регионе способствовала также усилению роли созданных еще в 70-е годы жандармских полицейских управлений железных дорог.

Кавказский политический сыск имел также специфику, связанную с особенностями политического развития и управления регионом.

Существование Кавказского наместничества, безусловно, влияло на характер деятельности политической полиции на Кавказе, которая, в отличие от других губерний, имела двойное подчинение — наместнику и центральному ведомству. Это помогало более четко улавливать специфику местного развития и одновременно вело к параллелизму работы местных жандармских ведомств.

Изменения в структуре и работе политической полиции как в целом по стране, так и на Кавказе в начале XX в. были связаны с нарастанием социальной напряженности в российском обществе и с событиями первой русской революции 1905 - 1907 годов. Во-первых, для усиления контроля над политической ситуацией на Кавказе был восстановлен институт наместничества. Во-вторых, в рамках решения о создании Районных охранных отделений (РОО) для объединения и концентрации деятельности местных органов политического розыска империи, в 1908 г. было сформировано Кавказское РОО с центром в Тифлисе. Эти два обстоятельства, переплетаясь, отражали кавказскую специфику функционирования политической полиции. В отличие от других РОО работа Кавказского РОО по многим направлениям согласовывалась и подчинялась наместнику. Так, начальник Кавказского РОО назначался только после согласования его кандидатуры не только с министром внутренних дел, но и наместником. Усложнялась структура розыскной системы. В частности, в городах, наряду с уже существующими органами, были созданы охранные пункты.

Органы политического сыска Терской области и Ставропольской губернии органично входили в состав охранных структур Кавказа. Поэтому их организация, механизм действия и инструменты практической работы, с учетом особенностей региона, соответствовали общероссийским тенденциям. В последней трети XIX века политическая полиция Ставрополья и Терека работала в условиях, существенно отличавшихся от положения в крупных промышленных и культурных центрах России. Во-первых, относительно стабильное материальное состояние крестьянства и казачества, составлявшее абсолютное большинство этой аграрной территории обеспечивало социальное спокойствие в Ставропольской губернии и Терской области. Более того, жители регионов крайне отрицательно относились к деятельности революционеров. Поэтому народническое движение, создание и активизация политических организаций, возникновение радикальных политических партий, потрясавшие центральные районы, в конце XIX в. практически не коснулись ни Терека, ни Ставрополья. Спокойствием отличалась и социально-политическая ситуация регионов. Во-вторых, здоровый консерватизм населения, слабо поддающегося политической дестабилизации, объяснялся отсутствием концентрации промышленного пролетариата, слабым представительством политически активной интеллигенции, наличием казачества. Надо помпить и об окраинном характере изучаемых регионов, что усложняло проникновение на

Ставрополье и Терек революционной пропаганды и агитации. В результате местные органы политического сыска не накопили опыта борьбы с революционерами и антиправительственными массовыми выступлениями. Их работа по противодействию революционному движении, часто сводилась к изучению инструкций Центра, реализовать которые на практике они не имели возможности. Сотрудники жандармского управления, действовавшие в Ставропольской губернии и в Терской области, в соответствии с требованиями центрального ведомства осуществляли надзор за политически неблагонадежными людьми, собирали сведения о настроениях в губернии и области. Однако отсутствие крупных политических организаций и значительных революционных акций делали эту работу малоэффективной. Агентура была малочисленной и не имела таких практических навыков, как в центральных губерниях. Значительное место в деятельности местных жандармских органов занимали уголовные преступления и должностные преступления работников местных государственных учреждений.

Во время революции 1905 — 1907 годов местная политическая полиция под влиянием подъема социального и политического движения, проникших и на территорию Терека и Ставрополья, обратилась к модернизации своей структуры, к совершенствованию форм работы, повышению качества собственных кадров, улучшению материального снабжения сыска. После революционных событий основными направлениями в деятельности охранных структур региона являлась борьба с революционной агитацией и пропагандой, надзор за деятельностью политических организаций и групп, наблюдение за революционными и либеральными лидерами.

Существенная перестройка местного политического сыска была связана с Первой мировой войной. Более существенное значение приобретала борьба со шпионажем и охрана государственной безопасности от внешнего противника. Военное положение, объявленное на Тереке и Ставрополье, и связанная с ним реорганизация управления жандармского ведомства, с одной стороны, проникновение революционных настроений в армию, с другой, потребовали от политической полиции более тесных контактов с военным ведомством. Более жесткими стали меры в борьбе с политическими преступлениями внутри империи.

Однако предотвратить крушение императорской России силами одной политической полиции не удалось. Социальный взрыв в феврале 1917 г., уничтожив монархию, разрушил весь государственный аппарат царской России, а с ним и всю систему политического сыска, включая и провинциальные учреждения. К середине 1917 года и в Ставропольской губернии, и в Терской области жандармские управления были ликвидированы, а их руководители арестованы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и деятельность органов политической полиции России во второй четверти XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Бродникова Марина Николаевна

003168315

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX - НАЧАЛЕ XX вв. (на материалах Ставрополья и Терека)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2008

06 2:33

003168315

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кудрявцев Александр Абакарович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Оецура Юрий Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент Состин Дмитрий Игоревич

Ведущая организация. Северо-Осетинский государственный

университет им К Л Хетагурова

Защита состоится «30» мая 2008 г в 12 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь ул Пушкина 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан « 29 » апреля 2008 г

Ученый секретарь, , * ^

профессор И А Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История служб государственной безопасности всегда была предметом повышенного интереса в обществе, что обусловило научную акгуальносчь данной темы Значимость и неоднозначность роли спецслужб в истории Российского государства определяют актуальность изучения исторического опыта этих государственных органов Российские спецслужбы были государственными институтами, которые обеспечивали, с одной стороны, защиту существующего строя и правящей элиты, с другой - суверенитета, территориальной целостности государства и безопасности всего общества В научном отношении данная тема требует нового методологического осмысления Не получили должного освещения внутренний механизм действия российских спецслужб и вопросы его эффективности в конкретную историческую эпоху В современной исторической науке особое место занимает изучение исторического процесса в его локальном измерении Поэтому анализ специфики работы политического сыска в таком своеобразном регионе, как Кавказ вообще и в локальных обществах Ставрополья и Терека в XIX -начале XX веков является для историка весьма актуальной исследовательской проблемой Изучение динамики развития органов политического сыска актуально для реконструкции более полной картины эволюции государственного устройства России В настоящее время, когда наблюдается серьезное обострение международных противоречий, активизация терроризма, криминализация и коррумпированность российского общества, знание исторического опыта органов политического сыска позволяет извлечь конкретные уроки для современных властных структур

Объект исследования — органы российского политического сыска и их функционирование на территории Ставропольской губернии и Терской области в XIX - начале XX вв

Предмет исследования - особенности процесса становления, эволюция структуры и содержание деятельности политической полиции в Ставропольской губернии и Терской области в XIX - начале XX веков, вплоть до 1917 года Хронологические рамки диссертации охватывают период с 20-х гг XIX в по, \9\1 год Верхняя граница связана с началом реорганизации политического сыска в России в контексте модернизации государственного аппарата начала XIX в„ когда создавалась сеть местных органов политического контроля Нижней границей является 1917 год, когда в ходе революционных преобразований органы политической полиции были ликвидированы

Географические рамки исследования определены границами Ставропольской губернии и Терской области в соответствии с административно-территориальным делением региона в изучаемый период Выбор территориальных рамок определен единством охранных структур для Ставропольской губернии и Терской области и слабой изученностью истории органов государственной безопасности региона Региональная специфика политического надзора дореволюционной России и взаимодействие столичных и провинциальных органов показаны в свете тенденций функционирования и реформирования этого аппарата в общероссийском масштабе

Историография проблемы. В отечественной историографии заграгива-ются различные аспекты истории органов политической полиции Российской империи, но самостоятельного исследования по истории политического сыска на Ставрополье и Тереке не имеется Историография проблемы может быть разделена на дореволюционный, советский и постсоветский периоды Дореволюционный период представлен публикациями прикладного, обзорного характера, т к для историков архивные фонды из-за их секретности и цензурных ограничений были не доступны В этих работах, которые касались истории Министерства внутренних дел затронуты отдельные вопросы данной темы без научного анализа 1 Специальная работа об отечественной политической полиции была написана в 1907 г бывшим директором Департамента полиции А А Лопухиным и содержала краткую историю этого учреждения2 Историк общественного движения XIX в М К Лемке рассмотрел вопросы организации и практической деятельности Третьего отделения в контексте развития русской литературы в николаевскую эпоху3 В связи с обсуждением путей реформирования полицейского аппарата Российской империи интерес к проблематике полицейского сыска повысился в начале XX в 4

Советская историография изучаемой проблемы была начальным этапом углубленной научной разработки темы политического сыска После Февральской революции были созданы специальные комиссии по разбору

1 Министерство Внутренних дел 1802-1901 Источерк СПб,1902

2 Лопухин А А Из итогов служебного опыта Настоящее и будущее русской полиции М,1907

3 Лемке М А Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг СПб ,1908

4 Глинский Б Б Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы // Исторический вестник 1912 Т 127 № 2, Гредескул НА Террор и охранка СПб, 1912

Арнольд РА , Кайсаров В Д Соображения о реформе полиции в Российском государстве Харбин,1919

документов охранных структур империи Для ученых открылись недоступные ранее архивные материалы Кроме того, революционная эпоха способствовала актуализации революционно-освободительной тематики в исследовательской практике историков Некоторые из участников комиссий по рассекречиванию подготовили сенсационные для того времени публикации 5 В научный оборот был введен огромный массив редких документов Поскольку авторы не имели времени провести глубокое аналитическое исследование и выработать концепцию истории российского политического сыска, история деятельности центральных органов тайной полиции в их изложении носила описательный характер

В работах 20-х - начала 30-х гг XX в делались первые попытки исторического анализа учреждений политического сыска В условиях становления советской идеологии исследователи акцентировали внимание на методах борьбы царизма с революционным движением, на реакционной сущности царской полиции и ее секретной агентуры Такая функция политической полиции, как безопасность страны, оказалась вне поля зрения советской науки Спецслужбы рассматривались исключительно с классовых позиций, вне истории государственных органов управления В это время в свет вышли работы, в которых особое внимание уделялось методике и формам работы охранных отделений с секретной агентурой, в частности, созданию сети провокаторов внутри революционного движения6 Некоторые из них имеют и источниковедческий интерес Тогда же появляются первые издания партийных публицистов, например, работа И Ольминского, которые определили официальную концепцию истории политической полиции дореволюционной России В начале 30-х гг первым из

5 Красный А Тайны охранки М ,1917, Осоргин М А Охранное отделение и его секреты М ,1917, Агафонов В К Заграничная охранка Пг,1917, Волков А Петроградское охранное отделение Пг, 1917, Сватиков С Г Русский политический сыск за границей (по документам заграничной агентуры Департамента полиции) Ростов-на-Дону, 1918, Жилинский В Б Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти 1917-1918 М ,1918, Ирецкий В Н Охранка Страницы русской истории Пг, 1918, Членов СБ Московская охранка и ее секретные сотрудники М, 1919

6 Павлов П Агенты, жандармы, палачи Пг, 1922, Ольминский И Из прошлого происхождения жандармов Заря революционного романтизма Золотой век народничества и марксизма М , 1922, Меньшиков Л П Охрана и революция К истории тайных политических организаций во время самодержавия Ч 1 (годы реакции 1885-1898) М , 1925, Лонге Ж , Зильбер Г Террористы и охранка М , 1924 , Козьмин Б П С В Зубатов и его корреспонденты М , Л , 1928

советских историков профессионально занялся изучением института политической полиции И М Троцкий Он попытался восстановить подробную историю Третьего отделения и определить роль политической полиции в государственной и общественной жизни России в эпоху царствования Николая I, сосредоточившись в соответствии с идеологическими реалиями времени на борьбе Третьего отделения с общественно-политическим и революционным движением и в связи с этим на описании нравов политической полиции7

Последние работы довоенного периода, посвященные политическому сыску, вышли в советской России в 1930 году8 Несмотря на ужесточение идеологического режима, в рамках таких обществ, как бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, историков-марксистов, старых большевиков, продолжали выходить воспоминания и исследования старых участников революционного движения, отличавшиеся разнообразием мнений В середине 30-х гг XX в эти общества были закрыты, а в конце этого десятилетия все государственные архивы были переданы в ведение ОГПУ-НКВД и практически закрыты для исследователей Все издания по данной тематике были переведены в специальное хранение библиотек Вследствие этого в 40-50-е гг XX в изучение охранных структур оказалось под негласным запретом

Качественно новым периодом в изучении истории российских органов государственной безопасности стали 60-е - 80-е гг XX века Некоторая либерализация режима в конце 1950-х - начале 1960-х гг повлияла на ослабление архивной и издательской цензуры и сделала более доступными для историков жандармские архивы В целом история органов государственной безопасности дореволюционной России и на этом этапе рассматривалась как составная часть истории революционного движения или истории государственного управления Российской империи В контексте последней темы затрагивал вопросы истории политического сыска известный исследователь истории государственных центральных и местных учреждений России Н П Ерошкин9 Определяя роль провинциального полицейского аппарата в общей системе государственных институтов самодержавия, он

7 Троцкий И III Отделение при Николае I М,1930

8 См Тихомиров JIА Заговорщики и полиция М , 1930, Щеголев П Е Охранники и авантюристы М, 1930

9 Ерошкии И П Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России Пособие для учителя М,1960, Его же История государственных учреждений дореволюционной России до Великой Октябрьской социалистической революции М, 1965, Его же Самодержавие накануне краха М, 1975, Его же Крепостное самодержавие и его политические институты М, 1981

затронул некоторые эпизоды из истории организации политического сыска на Кавказе Советский ученый П А Зайончковский, посвятивший свои труды социально-экономической и политической истории России XIX в , ввел в научный оборот новые документы по истории Третьего отделения В ряде своих работ10 он, анализируя структуру, состав, бюджет Третьего отделения и Корпуса жандармов, вскрыл причины, приведшие к ликвидации Третьего отделения и передаче органов политического сыска в систему МВД Зайончковский подробно изучил количественные и качественные характеристики жандармских подразделений по губерниям В 70-80-е гг XX в политический сыск становится объектом внимания и изучения юристов," т к в это время в стране повысилась роль милицейских органов, а советская юридическая наука стала развиваться более интенсивно В трудах правоведов показана специфика становления политической полиции, особенности ее структуры, этапы реформирования органов политического сыска В 1960-е гг тема истории органов политического сыска в дореволюционной России привлекла внимание зарубежных исследователей 12 С Мо-нас попытался определить место политической полиции в общей системе николаевской России, но отсутствие основательной источниковой базы не позволило ему сделать глубокий анализ Английский историк П Сквайр осветил развитие политической полиции России с начала царствования Александра I Исследование профессора из США Дж Дейли отличается от других зарубежных книг основательной фундированностью исследования, что позволило проанализировать личный состав политической полиции, рассказать о местных учреждениях и методах розыскной деятельности В целом же надо отметить, что степень разработанности темы зарубежными учеными уступала результатам исследований отечественных

10 Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов М , 1964, Его же Отмена крепостного права в России М ,1968, Его же Российское самодержавие в конце XIX столе! ия (политическая реакция 80-х - начала 90-х гг) М, 1970

11 Мулукаев PC Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России М,1964 Его же История полиции дореволюционной России М ,1981, Шицджи-кашвили Д И Сыскная полиция Царской России в период империализма. Омск, 1973, Шелкопляс В А Полицейская реформа в России в 60-х гт XIX в Минск, 1981

l2Monas S The Third Section Police and Society in Russian Under Nicholas I Cambudge (Mass), 1961, Squire P The Third Department The esteblishment and practices of the political police inthe Russia of Nicholas I Cambridge, 1968, Schneiderman J Seigei Zubatov and Revolutionary Marxism Ithaca (NY), 1976, Daly J Autocracy undei Siege, Security Police and Opposition m Russia 1866-1905 Dekaib Illinois, 1998

историков В 1980-е гг работы по истории политической полиции13 обогатились новыми источниками и отличались более глубоким анализом темы Так, в монографии И В Оржеховского значительное место отведено реформированию местных структур политической полиции Ряд интересных соображений по истории политического сыска было высказано историками, исследующими политическую систему позднего самодержавия14 Несмотря на эволюцию советской историографии изучаемой темы, авторы трудов были ограничены рамками официальной идеологии, которая воспринималась как единственная научная концепция Изучение таких функций аппарата политического сыска, как обеспечение безопасности нации и спокойствия общества было невозможным

Постсоветская историография - не однородный по своему качеству и исследовательским методам массив литературы Если в 90-е годы XX в плюрализм мнений в значительной степени определялся идейными пристрастиями авторов, то с начала XXI в изучение истории правоохранительных структур и ведомств государственной безопасности России вступило в новую стадию Отечественные историки, активно работая в многообразном методологическом пространстве, меньше стали зависеть от политической конъюнктуры В 90-е гг. вышли первые исследования по истории полиции в России за три века15 Особое внимание авторы уделили организационному построению, кадровому обеспечению и профессиональной подготовке

13 Степанский А Д Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв Учебное пособие по спецкурсу М ,1980, Оржеховский И В Самодержавие против революционной России (1826-1880) М, 1882, Ефремова 11Н Министерство Юстиции Российской империи 1802-1917 гг М ,1983, Эйдельман Н Я Герцен против самодержавия Секретная политическая история России XVIII -XIX вв и Вольная печать М , 1984, Дворянов ВЫВ сибирской дальней стороне Очерки истории политической каторги и ссычки XVIII в - 1917 г / Под ред АФ Хацкевича М, 1985, Тарасов ИТ Почиция в эпоху реформ М, 1885, Анисимов Н Н Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917) Свердловск, 1989

14 Лаверычев В Я Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917) М ,1972, Чернуха В Г Внутренняя политика царизма с середины 50-х годов до начала 80-х годов XIX века JI, 1978, Трофимов АС Пролетариат России и его борьба против царизма 1861-1904 гг М ,1979, Мироненко С В Самодержавие и реформы Политическая борьба в России в начале XIX в М ,1989, Аврех А Я Царизм накануне свержения М, 1989

15 Сизяков М И, Борисов А В История полиции (1718-1917 гг) М, 1992, Рууд Ч А, Степанов С А Фонтанка 16 Политический сыск при царях М, 1993

сотрудников внутренних дел, раскрыли специфический мир тайной полиции, профессиональные и личные отношения между ее сотрудниками Однако региональный аспект специальной службы представлен поверхностно

В конце XX - начале XXI веков в России вышла серия научно-популярных изданий по истории отечественных спецслужб 16 Эти богато иллюстрированные книги содержат большой справочный материал, снабжены неплохим библиографическим сопровождением Среди исторических; исследований политической полиции конца XIX - начала XX вв..особое место занимают работы 3 И Перегудовой.17 Автор знакомит нас со структурой и деятельностью Департамента полиции, с подготовкой кадрового состава охранных ведомств, с методами работы спецслужб В ряде последних исследований освещены отдельные аспекты функционирования ведомств госбезопасности Российской империи 18 В это же время осуществлены публикации источников по истории российской полиции и политического сыска " Современными правоведами был подготовлен ряд учебников и учебных пособий по истории служб госбезопасности20 Отечествен-

16 История сыска в России / Под ред П А Кошеля Минск, 1996, Макаревич Э Ф Политический сыск Истории, судьбы, версии М, 2002, Линдер И Б, Чуркин С А История специальных служб России Х-ХХ веков М , 2004, Лубянка Из истории отечественной контрразведки М , 2007 и др

17 Перегудова 3 И Департамент полиции в борьбе с революционным Движением в годы реакции и нового революционного подъема Дис канд ист наук М , 1988, Ее же Методы борьбы департамента полиции с революционным движением (кадры, курсы, программы) // Факел Историко-революционный альманах М , 1990, £е же Политический сыск России (1880-1917) М, 2000

18 Борисов А Особый отдел М, 2001, Жандармы России/Сост ВС Измозик СПб , 2002, Симбирцев И Третье отделение Первый опыт создания профессиональной спецслужбы в Российской империи 1826-1880 М , 2006

19 Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв ) Сборник документов и материалов М , 2001

20 Борисов А В , Ду) ин А С, Малыгин А Я и др Полиция и милиция России страницы истории М , 1995, Гошохов С О, Горобцов В И Очерки истории-органов внуфенних дел России Учебное пособие Краснодар, 1998, Коровин В В История отечественных органов безопасности Учебное пособие М, 1998. Г^лва-зин С Н Охранные структуры Российской империи Формирование ал пара! а, анализ оперативной практики М, 2001, Новиков С В Революционеры, огранка, провокация 1887-1917 гг Учебное пособие Омск, 2002 АврутинЮЕ Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России теория, история, перспективы СПб, 2003, Воронцов С А Спецслужбы России Ростов-иа-Дону, 2006 и др

ные юристы подготовили ряд диссертаций по проблемам истории российской полиции и спецслужб21

В связи с ростом в современном мире различных форм терроризма исследователи обратились к историческому опыту российской политической полиции, накошенному ею по борьбе с терроризмом22 Появляются работы, рассматривающие работу полиции с позиций историко-антропологических методов23

Последнее время в отечественной исторической науке наблюдается актуализация местной и, региональной тематики как по историческому краеведению, так и в контексте «новой локальной истории» Появились работы о деятельности,провинциальных структур политического сыска в Поволжье, Сибири, на Кубани24

21 Лысенко В В Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности Теоретический и исгорико-право-вой анализ Дис докт юр^ наук СПб ,1998, Мушкет И И Полиция в механизме российского 1 осударства (историко-теоретическое исследование) Дис канд юр паук СПб, 1997, НарбуговРВ Полиция Российской империи (1802-1917 гг) Историко-правовой аспект Автореферат дис канд юр наук М, 1992, Тимо-шевская А Д Особенности организации полиции в национальных регионах российского государства (XIX- начало XX вв) Дис канд юр наук М , 1998

22 Николаевский Б И История одного предателя Террористы и политическая полиция М, 1991, Назаркин М В Криминалистическая характеристика и предупреждение терроризма 1998 Дис канд юр наук М,1998, Прошин НВ Административно-полицейские органы царской России в борьбе с эксгрсмизмом и терроризмом во второй половине XIX - начале XX вв Автореферат канд ист наук Владимир, 2000, Будницкий О В Терроризм в российском освободительном движении идеология, этика, психология (вторая пол XIX - пач XX вв ) М, 2000, Суворов А И Анти террористическая деятельность в дореволюционной России // СОЦИС социологические исследования 2000 №12, Щербакова Е И Происхождение беспощадности психологические аспекты 1еррорисга// Корпоративная безопасность - фактор стабильности и развития М , 2001, Прайсман Л Г Террористы и революционеры, охранники и провокаторы М, 2001 и др

23 Жухрай ВМ Тайны царской охранки ават юристы и провокаторы М, 1991, Будницкий О В Владимир Бурцев и его корреспонденты // Отечественная история, 1992, Жаров С Н Секретные сотрудники охранки // Межвузовский сборник научных трудов Серия Гуманитарные науки Вып 1 Магнитогорск МГТУ, 1998, Жаров С Н Методы прикрытия внутренней агентуры корпуса жандармов Российской империи // Проблемы человека в историческом процессе Ученые записки Челябинск, 1999

24 Сирица И В Становление и развитие политической полиции Кубани 1880-1917 гг (Историко-правовой аспект) Краснодар, 2003, Романов В В Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 гг М, 2003, Дорохов В Г Политический сыск в Томской губернии (1881-фсвраль 1917 гг) Кемерово, 2005, Романова Г В Борьба подразделений политической полиции Поволжья с революционным террором в 1905-1907 гг Казань, 2005 и др

История становления и развития органов политической полиции Ставропольской губернии и Терской области стала затрагиваться в 60-е - 70-е гг XX в в связи с возрождением краеведения Однако политический сыск на местах рассматривался лишь в контексте борьбы против самодержавия региона и деятельности местных революционных организаций25 Определенная историческая информация по исследуемой проблеме содержалась в общих трудах по истории изучаемого региона26 Эту традицию продолжили авторы современного издания по истории Ставропольского края27 Внимание к местной истории способствовало созданию обобщающих работ по истории правоохранительных органов Ставрополья 28 Однако, несмотря на развертывание в последние годы исследований в рамках изучаемой проблемы, самостоятельная обобщающая работа по истории политической полиции региона отсутствует

Целью диссертационного исследования является выявление и исторический анализ особенностей формирования и деятельности органов политической полиции в Ставропольской губернии и Терской области в XIX -начале XX вв в контексте российской истории В соответствии с целью определены следующие исследовательские задачи:

1 Рассмотреть процесс формирования органов политического сыска и содержание их деятельности в России в 20-е - 70-е гг XIX века

2 Проанализировать особенности реформирования структур и форм работы ведомств политической полиции в России в 80-е гг XIX - начале XX веков

3 Исследовать основные методы работы органов общегосударственного политического сыска в конце XIX - начале XX веков.

4 Определить специфику формирования органов политической полиции на Кавказе в XIX веке

5 Выявить региональный контекст структуры, управления и конкретной деятельности органов политической полиции в 1893 -1905 юдах

23 Мужев И Ф Очерки истории революционного движения на Северном Кавказе

в 1905-1907 гг Нашлик, 1957, Его же Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа Нальчик, 1965, Шигабуцинов МШ Борьба рабочих Северного Кав-

каза накануне и в период революции 1905-1907 гг Махачкала, 1964, Джанаев А К Народы Терека в российской революции 1905-1907 гг Орджоникидзе, 1988

76 Очерки истории Ставропольского края Т1 М,1984, История народов Северного Кавказа М, 1988

27 Край наш Ставрополье Очерк истории Ставрополь, 1999

28 Киселев А К Очерки истории Ставропольской милиции Ставрополь, 1999, Из века в век служа закону очерки истории органов внут ренних дел Ставропольского края С1аврополь, 2005

6 Показать специфику функционирования органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области в условиях революций 1905-1907 и 1917 годов

Источниковую базу исследования составили разнообразные по своему характеру и значимее™ источники Условно их можно разделить на архивные материалы и опубликованные документы и материалы К первой группе относятся неопубликованные документы и материалы, содержащиеся в центральных и местных архивах Были изучены фонды из 2-х центральных архивов - Государственного архива российской Федерации (ГАРФ, г Москва) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г Москва) и из 2-х местных архивов - Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г Ставрополь), Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А, г Владикавказ) В фондах Департамента полиции, Третьего отделения, Штаба отдельного Корпуса жандармов, Управления Кавказского жандармского -округа содержатся материалы о полицейском наблюдении за политическими и общественными организациями, протоколы и отчеты о дознаниях по политическим делам, результаты инспектирования местных ведомств политического сыска Важные для исследования данные содержатся в статистических и финансовых документах, а также в послужных списках жандармских чинов

В фондах местных архивов находится делопроизводительная документация региональных органов сыска - журналы, списки по личному составу, агешурные сведения, документы о розыске, следствии и дознании Эти источники позволяют изучить структуру ведомств политической полиции региона, направления и методы их работы, деятельность секретной агентуры в Ставропольской губернии и Терской области Отдельную группу источников составляют опубликованные документы законодательного характера, касающиеся вопросов государственной безопасности, а также подзаконные акты Департамента полиции и Штаба корпуса жандармов В последнее время изданы и секретные документы полицейского ведомства В работе использованы документальные публикации, характеризующие борьбу спецслужб России с терроризмом Самостоятельной группой источников являются статистические материалы, помещенные в таких периодических изданиях, как Кавказский и Терский календари, а также данные ведомственной и местной периодической печати, в которых отражена повседневность региона и работы политической полиции В исследовании использована мемуарная литература Особый интерес представляют ме-

муары руководителей охранных структур, их работников и агентов, а также воспоминания и дневники революционеров >

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах объективности, историзма, системного подхода Принцип историзма требует изучения всякого исторического явления в конкретно-исторической обусловленности Системный подход позволяет воспринимать историческую действительность как совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих объектов В исследовании использован историко-срав-нительный метод, позволивший определить общее и особенное в деятельности охранных ведомств Терской области и Ставропольской губернии Историко-типологический и историко-генетический методы помогают определить типичные для конкретного исторического периода черты в функциях местной политической полиции и их происхождение Применялся также микроисторический метод, который позволил заметить явления и процессы внутреннего развития органов политического сыска Терской области и Ставропольской губернии Автор рассматривает историю охранных структур Терской области и Ставропольской губернии в контексте общей истории российских спецслужб

Научная новизна исследования состоит в следующем

• на базе широкого круга источников впервые проведено исследование процессов становления и функционирования местных органов политического сыска на Ставрополье и Тереке в XIX -^начале XX веков,

• предложена авторская периодизация реформирования ведомств политического надзора,

• на основе изучения основных направлений и методов работы политической полиции в регионе выявлены специфические особенности его структуры и управления,

• значительная часть архивных источников по местной истории политического сыска вводится в научный оборот впервые

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общей истории региональных органов политического сыска Итоги исследования могут быть также включены в преподавание лекционных и специальных курсов в вузах и школах, а также при разработке учебных пособий в рамках регионально-национального компонента

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета, на постоянной конференции по

археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа - «Минаевские чтения» Результаты исследования представлены на вузовских и межрегиональных и научных конференциях и отражены в 4-х научных публикациях автора, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертации. Предмет и задачи исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения; примечаний, списка источников и литературы, а также приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованна актуальность темы, определены объект и предмет исследования, обозначены хронологические и географические рамки работы, освещена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, дана характеристика источниковой базы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Образование системы органов политического надзора в Российской империи в XIX веке» посвящена анализу предпосылок и механизму создания единой системы политического сыска Российской империи в контексте эволюции социально-экономического уклада и политического строя России на протяжении исследуемого времени Определены основные этапы реформирования политической полиции, включая ее структуру, функции и содержание деятельности

В первом параграфе «Организация и деятельность органов политического сыска в России в 20-е - 70-е гг. XIX века» дается анализ предпосылок реорганизации политического сыска в эпоху Николая I и подробно описана роль Третьего отделения как главного полицейского учреждения в государственной системе управления

В результате проведенных в первой половине XIX в преобразований на территории Российской империи была создана новая система политического надзора Реорганизация политической полиции стала частью общего процесса укрепления государственного аппарата России, происходившего в период обострения кризиса самодержавно-крепостнического строя, когда возникла необходимость приспособить государственный механизм к изменениям, имевшим место в экономическом строе

Созданная система органов государственной безопасности имела ряд специфических особенностей, отличавших ее от предыдущих институтов политического сыска в России Основой организации всех звеньев поли гической

полиции явилась строгая централизация и подчинение ее непосредственно самому монарху, что нашло выражение в искусственном выделении политической полиции из Министерства внутренних дел и передаче ее в ведение органа личной власти императора - Собственной Е И В канцелярии

Политическая полиция заняла одно из центральных мест в государственном аппарате управления, возвышаясь над всем административным аппаратом управления Особое положение нового ведомства »'системе государственного строя абсолютной монархии было обусловлено с одной стороны, содержанием самой полицейской деятельности, которая являлась наиболее всеобъемлющей формой государственного принуждения и надзора, а с другой - инициативой самодержавной власти, которая сама выдвигала Третье отделение на первое место

Кроме центрального ведоме гва, была создана разветвленная сеть местных специализированных жандармских ведомств политического надзора по всей России Сочетание деятельности небольшой по численности политической полиции, игравшей роль интеллектуального центра, со значительными по численности военизированными жандармскими подразделениями, обеспечивающими силовую поддержку, было принципиальным прорывом в организации политического сыска Функционирование местных жандармских ведомств позволяло высшей центральной власти иметь более полную картину реального положения дел в провинции и эффективнее отслеживать направление развития политических идей в общеегве, а независимое положение учреждений политического сыска от местных властей и гражданских чинов, давало возможность соблюдать относительную объективность при проведении расследований о многочисленных злоупотреблениях в среде чиновников

Органы политической полиции информировали правительство по всем интересовавшим его вопросам Полицейский надзор охватывал как все стороны внутренней жизни России, так и затрагивал и область международных о гношений И во всех действиях ведомства политической полиции неуклонно придерживались охранительного курса правительственной политики Николая I и жестоко подавляли любые попытки выступлений против самодержавно-крепостнического строя

Однако система «полицейско-охранительных» и «запретительных» мероприятий, проводившихся Третьим отделением, лишь временно укрепила позиции самодержавия Приспособленная к выявлению и ликвидации локальных обществ и кружков и подавлению немногочисленных крестьянских бунтов, политическая полиция оказалась не в состоянии справиться с широкомасштабным революционным движением 60-70-х гг XIX в , развернувшимся после либеральных реформ Александра II

Второй параграф «Реформирование структур политической полиции в России в конце XIX - начале XX веков» содержит анализ перемен в работе политической полиции на рубеже XIX — XX вв, который свидетельствует о существовании в России эффективной системы органов государственной безопасности

В результате реформы, проведенной в 1880 г, высшим органом политического сыска и госбезопасности Российской империи стал Департамент полиции Образование Департамента полиции явилось формой организационной реализации объективно обусловленной потребности централизации российской полицейской системы с целью повышения эффективности ее функционирования в новых социально-экономических условиях второй половины XIX- начала XX вв

За время функционирования Департамента полиции его внутренняя структура была специализированна в соответствии с основными направлениями деятельности общей и политической полиции Изменения в структуре Департамента полиции были обусловлены постоянно обострявшейся социальной обстановкой и возрастающей необходимостью борьбы с политическими противниками самодержавия

Стремясь быть на уровне требований времени, особое внимание в этот период стало уделяться профессионализму сотрудников политической полиции, более тесным связям с населением и общественностью и одновременно развитию сотрудничества с зарубежными службами Новая эпоха торжества науки и техники, которые меняли социокультурный облик общества, не могла не повлиять на систему политической безопасности Политический сыск пытался быть на уровне новейших достижений, что отчасти повышало эффективность его работы Предпринимались попытки совершенствования механизма управления и функционирования спецслужб В связи с развитием политической жизни российской империи наблюдалось стремление руководства политической полиции развить интеллектуальный потенциал своих сотрудников

Однако системный кризис, поразивший российский общественный организм, обостренный Первой мировой войной, не позволил политической полиции обеспечить незыблемость империи Власть не нашла общего языка ни с образованным обществом, ни с социальными низами и использовала политическую полицию в основном как средство подавления любой оппозиции Это усиливало неприятие население спецслужб и способствовало терпимому отношению к революционному террору в обществе Таким образом стратегическая уязвимость российских спецслужб опре-

делялась их родовой связью с самодержавием, которое не могло справиться с глубоким политическим, экономическим, духовным и социальным кризисом, что, в свою очередь, привело к коренному изменению российской государственности и разгрому полиции

В третьем параграфе «Методы деятельности политической полиции в России в конце XIX - начале XX веков» дается характеристика основных методов работы органов госбезопасности России, используемых в конце XIX - начале XX веков

Основными методами в работе органов политической полиции были перлюстрация, филерское наблюдение, агентурные сведения Перлюстрация, т е вскрытие и чтение писем без ведома их авторов, являлась ценным источником получения информации Этот метод борьбы с политическими противниками практиковался в России и ранее, но широкое распространение перлюстрация получила во второй половине XIX в в связи с развитием почтово-телеграфной связи. В это время была создана законодательная база для использования этого метода Устав уголовного судопроизводства допускал с разрешения окружного суда выемку корреспонденции лиц, против которых было возбуждено уголовное преследование Вскрытие писем производилось в специальных перлюстрационных пунктах, так называемых «черных кабинетах» С 1870 г в связи с централизацией ведомств госбезопасности почтовое ведомство вошло в состав Министерства внутренних дел, и «черные кабинеты» оказались в его прямом подчинении Наряду с получением секретных сведений, перлюстрация помогала разрушать каналы снабжения населения нелегальной литературой

Филерское наблюдение представляло собой секретное наружное наблюдение, благодаря которому выявлялись лица из криминальной среды и занимающиеся антиправительственной деятельностью Через наружное наблюдение шла разработка данных секретной агентуры, уточнялись и проверялись сведения, полученные из других источников С помощью наружного наблюдения охранные структуры во многих случаях успешно раскрывали опаснейшие предприятия революционных организаций, тайные типографии, фабрики взрывчатых веществ, задерживали пропагандистов противоправительственных учений, захватывали транспорты революционной литературы, предупреждали террористические акты

Основным методом в работе российской политической полиции в начале XX в стало использование «секретной агентуры», которая подразделялась на «вспомогательных сотрудников и «агентов внутреннего наблюдения» Внедрение последних в революционные организации можно рассматривать

как одну из распространенных форм работы сыска в это время, так как оно позволяло сотрудникам охранных ведомств систематически получать подробные сведения о составе, внутренней структуре и планах оппозиционного лагеря Что давало возможность контролировать деятельность революционных групп и своевременно предотвращать их акции Однако источники свидетельствуют о трудностях приобретения такой агентуры, особенно в провинции, в том числе, из-за пренебрежительного отношения местных жандармов к этому методу Власть пыталась ввести правовое регулирование способов вербовки внутренней агентуры, создавала систему теоретической и практической подготовки агентов Решая проблему приобретения внутренних агентов, охранка черпала кадры во всех слоях населения России

Во второй главе «Функционирование органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области во второй половине XIX - начале XX веков» освещена специфика деятельности политического сыска на Кавказе и таких его территорий, как Ставрополье и Терек, на разных этапах исследуемого периода Здесь показано проявление общероссийских тенденций истории политической полиции в условиях этих регионов Первый параграф «Специфика формирования органов политической полиции на Кавказе» посвящен эволюции политического сыска на Кавказе с момента его возникновения до революции 1917 года

Формирование структур государственной безопасности в первой половине XIX века в Кавказском регионе происходило под руководством центрального ведомства и в соответствии с общероссийскими требованиями Вначале на всей территории России, включая Кавказ, действовала окружная система управления политического сыска. Включенный в V жандармский округ в Полтаве, Кавказ был поделен на отделения Кавказская область образовала шестое отделение Данная структура просуществовала в регионе до 1837 г

На дальнейшее структурирование системы органов политического сыска на Кавказе влияли территориально-админисфативпые изменения региона По мере развертывания военных действий на Кавказе и продвижения империи вглубь региона, он приобретал более самостоятельное административное значение Это повлияло и на структуру политической полиции, которая в 1837 г была выделена в самостоятельный VI округ корпуса жандармов, число жандармских отделений увеличилось более чем втрое Однако в отличие от других провинций Российской империи, где окружная система просуществовала до 1867 г, окружное управление жандармскими ведомствами на Кавказе функционировало более длительный

период Только после завершения Кавказской войны и упразднения наместничества, в процессе проведения социально-экономических реформ на территории кавказского региона была создана система органов политического сыска, тождественная общероссийской и жандармские ведомства на Кавказе оказались полностью включены в единую общероссийскую систему политического надзора

Кавказский политический сыск имел также специфику, связанную с особенностями политического развития и управления регионом Существовав ние Кавказского наместничества, безусловно, влияло 'На характер деятельности политической полиции на Кавказе, которая, в отличие от других губерний, имела двойное подчинение - наместнику и центральному ведомству Это помогало более четко улавливать специфику Местного развития и одновременно вело к параллелизму работы местных жандармских ведомств Последние десятилетия XIX в стали важным рубежом в жизни населения Кавказа Завершение военных действий и проведение буржуазных реформ значительно изменили облик региона' Шел процесс вовлечения местных народов Кавказа в водоворот российского капиталистического процесса Это непосредственно отражалось на социальной структуре, положении и представлениях, укладе и образе жизни всех проживающих на Кавказе этносов, различных социальных слоев и групп

В меняющемся облике Кавказа на переломе двух столетий отражались и точки социального, политического и духовного напряжения, характерные для Российской империи этого времени На Северном Кавказе они приобретали региональную, этноконфессиональную и локальную специфику Эго потребовало от имперских властей значительного расширения политического контроля над населением и усиление охранных структур региона

Во втором параграфе «Структура и деятельность органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области на рубеже XIX - XX веков» проанализированы особенности функционирования и содержание практической деятельности политической полиции Ставропольская губерния и Терская область имели собственную специфику, которая сказывалась на характере функционирования всех элементов имперской государственной машины на их территории, в том числе и органов политической полиции Функции политического сыска в конце XIX в в Ставропольской губернии и Терской области выполняло Терское областное жандармское управление, в структуру которого входили главное управление, находившееся во Владикавказе, и два отделения в Ставрополе и Пятигорске Основным направлением деятельности сотрудников управления

было производство следствия по политическим преступлениям, проводимое по строгой схеме Сферой их работы был негласный надзор, розыск и наблюдение за лицами, укрывающимися от преследования властей, наблюдение за политическими настроениями местного населения Особое внимание уделялось благонадежности учащихся, государственных служащих, духовных лиц и военных Жандармы занимались профилактикой появления на Тереке и Ставрополье революционеров-террористов, распространения антиправительственной агитации в любых формах Сыск региона в меньшей степени, по сравнению с центральными и промышленными губерниями, был загружен политическими делами и поэтому по просьбе прокурора жандармские работники проводили следствие по уголовным преступлениям и административным нарушениям - о фальшивомонетчиках, умышленных поджогах, мздоимству чиновников В провинции также начали применяться новые технические приемы работы, например, фотографирование обвиняемых, дактилоскопия, антропометрические измерения

В целом изучаемый период был относительно спокойным для охранных структур Ставропольской губернии и Терской области В 90-х гг XIX - начале XX в революционные волнения и беспорядки, как и ярко выраженная антиправительственная пропаганда в регионе, не были распространены Стабильная социально-политическая обстановка в губернии и области обусловила неготовность местного сыска к революции 1905 - 1907 годов

Третий параграф «Особенности работы органов политического сыска на территории Ставропольской губернии и Терской области в условиях революций 1905 - 1907 и 1917 годов» содержит анализ деятельности местной политической полиции в революционных условиях

Деятельность политической полиции Терской области и Ставропольской полиции была направлена на сохранение политической стабильности в стране и регионе в условиях надвигавшегося системного кризиса Революционные события 1905 г внесли значительные изменения в структуру ведомств госбезопасности региона В феврале 1905 г на Кавказе было восстановлено наместничество Централизация власти в одних руках позволяла быстро и эффективно решать государственные вопросы Подчинение и ответственность лишь перед высшим лицом государства давали возможность оперативно, не оглядываясь на министерства и ведомства, принимать решения, что позволяло успешно проводить стратегическую линию политики Российского государства

Еще одной мерой усиления структур госбезопасности региона было создание в декабре 1908 г в г Тифлисе Кавказского районного охранного

отделения (POO) Новое ведомство должно было объединять и координировать работу всех охранных ведомств региона

Кроме реформирования органов госбезопасности всего кавказского региона, в рассматриваемый период были усилены и ведомства политической полиции в Терской области и Ставропольской губернии 24 января 1908 г, в связи с ростом революционных настроений, в г Владикавказе был создан охранных пункт Основной функцией нового ведомства было осуществление политического розыска на территории губернии и области

Для обеспечения «благочиния, общего спокойствия, безопасности и порядка» на территории губернии и области, после революции 1905 г была создана полицейская уездная стража Местные власти опирались на стражу как на вооруженную охрану, использовали данные военные подразделения для подавления различных бунтов и выступлений населения, привлекали для охраны учреждений и патрулирования улиц При малочисленности полиции, создание уездной стражи позволило значительно улучшить контроль за территорией губернии и области

Развитие революционных выступлений пролетариата в 1905 г, и активная роль, которую сыграли выступления железнодорожников в октябрьской стачке, заставило правительство значительно расширить функции ЖПУжд Согласно распоряжению министра внутренних дел, на чинов ЖПУжд, кроме функций общей полиции были возложены обязанности политической полиции В частности, сотрудникам Владикавказского ЖПУжд вменялось в обязанность осуществление наблюдения за политическим настроением населения, в полосе отчуждения железной дороги и производство дознаний по всем преступным действиям политического характера, совершенным на территории управления

Значительно усилился и контроль за служащими охранных учреждений Руководство Корпуса жандармов стало уделять больше внимания профессиональной подготовке унтер-офицерского состава жандармских управлений Было улучшено и боевое оснащение жандармских чинов

Изменения коснулись и методики работы ведомства В целях более успешного противодействия деятельности революционных организаций особое внимание в рассматриваемый период руководство управления уделяло использованию секретной внутренней агентуры, сведения, которой, нередко, помогали сотрудникам управления своевременно провести предупредительные мероприятия, и тем самым предотвратить планируемые преступления К концу первого десятилетия в связи с обострением внешнеполитической обстановки особую опасность для России стала представлять

разведовательно-подрывная деятельность иностранных разведок В связи с чем, руководство управления акцентирует внимание на выполнении кон-трразведовательных функций Тенденция к ухудшению экономического положения населения способствовала дальнейшему нарастанию народного недовольства властью, существующими порядками В регионе резко возросли общественная активность населения и его выступления против властей В связи, с чем значительное внимание охранными ведомствами уделялось пресечению планируемых демонстраций населения В целях предотвращения различных бунтов и восстаний в обязанности местных охранных структур вменялось осуществление контроля за ценами на продовольственные товары

Таким образом, как и в центре, деятельность органов политического сыска в национальной провинции была направлена на создание эффективной, четко работающей системы противодействия антиправительственным силам На этом направлении руководству охранных структур удалось немало сделать, обеспечивая за счет продуманного структурирования охранно-карательной системы, наращивания кадрового потенциала, укрепления материальной базы и других мер по ликвидации значительного количества революционных организаций, тем самым, предотвратив немалое количество антиправительственных выступлений Однако, проблема социальной стабильности в российском обществе не могла быть решена вне глубоких социально-экономических и политических преобразований

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделаны выводы

В результате проведенных в первой половине XIX в преобразований на территории Российской империи была создана новая система политического надзора, более эффективная в новых социально-экономических и политических условиях Сформированная система органов государственной безопасности, в отличие от предшественников, имела жесткую централизацию и подчинялась непосредственно императору Для этого политическая полиция находилась в подчинении Третьего отделения императорской канцелярии Особое положение сыскного ведомства в государственном аппарате абсолютной монархии определяло содержание его деятельности, построенной на государственном принуждении и широком надзоре за подданными, и инициировалось самодержавной властью в лице Николая I, который в силу,исторических обстоятельств переоценивал опасность «крамолы» Иерархия политического сыска включала всеохватную сеть провинциальных жандармских ведомств, подчинявшихся центрально-

му руководству и относительно автономных от местных гражданских и военных властей",'что позволяло этим органам участвовать также в расследовании криминальных случаев особой важности и преступлениях, связанных со злоупотреблениями государственных служащих Немногочисленная политическая полиция, сосредоточившая интеллектуальные силы ведомства, сочеталась с военизированными жандармскими подразделениями, что призвано было усилить мобильность и эффективность этих органов Однако политическая система нуждалась в постоянном совершенствовании в зависимости от быстро менявшейся ситуации в стране и мире Поэтому методы, используемые Третьим отделением оказались мало эффективным в борьбе с политическими организациями и формами радикальной борьбы в виде индивидуального террора против режима, а также против таких новых видов социального протеста, как рабочие стачки и политические демонстрации последней трети XIX в Вместе с тем, модернизация российского общества, развитие науки и техники давали сыскным органам возможность модернизации традиционных методов работы

Органы политического сыска на Кавказе, в том числе, и органы политического сыска Терской области и Ставропольской губернии, были элементом российской системы надзора Однако в отличие от других провинций, особенности геополитического и социокультурного развития региона влияли на специфику местной политической системы Только в последней трети XIX в жандармские ведомства на Кавказе были полностью включены в единую общероссийскую систему политического надзора Однако в конце XIX в политическая полиция Ставрополья и Терека работала в условиях, существенно отличавшихся от положения в крупных промышленных и культурных центрах России Стабильное материальное состояние крестьянства и казачества на этой аграрной территории, отсутствие концентрации промышленного пролетариата, слабое представительство политически активной интеллигенции, обеспечивали социальное спокойствие в Ставропольской губернии и Терской области Местные органы политического сыска не накопили опыта борьбы с революционерами и антиправительственными массовыми выступлениями Агентура отличалась малочисленностью и не имела таких практических навыков, как в центральных губерниях Значительное место в деятельности местных жандармских органов занимали уголовные и должностные преступления Только в результате революции 1905 - 1907 годов местная политическая полиция под влиянием подъема социального и политического движения, проникших и на территорию Терека и Ставрополья, обратилась к модерниза-

ции своей работы Существенная перестройка местного политического сыска была связана с Первой мировой войной и активизацией борьбы со шпионажем и дезертирством

Обобщая сказанное можно констатировать, что в результате реформирования политической полиции к началу XX века в России сложилась достаточно эффективная система органов государственной безопасности Она опиралась на лучшие исторические традиции своих предшественников Органы государственной безопасности стали профессиональнее, о чем свидетельствует их взаимосвязь с населением, привлечение интеллектуалов и научных методов к своей работе, использование достижений науки и техники Благодаря использованию многочисленной тайной агентуры в стране и за границей, добровольных помощников, охранные ведомства могли быть в курсе всего происходящего Они внедряли своих агентов в потенциально опасные круги, действовали на опережение, изучали возможных противников Спецслужбы имели опыт крупных политических процессов, взаимодействия с прессой, что помогало в дискредитации возможных противников Жандармы внимательно изучали печатную литературу, использовали доносы и слухи. Стоящие задачи помогала решать перлюстрация корреспонденции, наружное наблюдение, вырабатывались методы вербовки агентуры, задействовались полицейские приемы в работе - аресты, обыски, допросы Следует отметить, что в работе спецслужб имели место и ошибки К негативным чертам их работы относилось использование провокаций, а также соперничество с правоохранительными органами Однако некоторые просчеты, не могут заслонигь того опыта, который был накоплен органами политического сыска в освоении эффективных форм и методов борьбы с государственной преступностью

Политической полиции не удалось сохранить империю, поскольку незыблемость царского режима зависела в первую очередь от правительственных кругов, которые должны были своевременно скорректировать внутреннюю политику, провести ряд реформ, пойти на уступки либеральной общественности, а также на диалог с политическими партиями Вместо политического решения проблемы царское правительство вынуждало полицию подавлять оппозицию жесткими методами, вызвав ответную реакцию в обществе, приведшую к революции, которая и погубила российскую монархию Таким образом, стратегическая уязвимость достаточно мощных российских спецслужб была в их неразрывной связи с царским режимом, который не мог справиться с глубоким политическим, экономическим и социальным кризисом, что привело к коренному изменению прежней российской государственности и соответственно разгрому полиции

Список публикаций автора по теме диссертации-

1 Бродникова^М Н Из истории формирования органов политического сыска на Кавказе в XIX в // Научная мысль Кавказа № 13 Приложение Ростов-на-Дону, С 263-270

2 Бродникова М Н^Местные органы политического сыска на рубеже XIX -XX вв // Местное самоуправление в истории российской государственности сборник научных статей Ставрополь, 2005 С 5-11

3 Бродникова М Н Из истории Ставропольского жандармского управления (конец XIX - начало XX вв) // Местное самоуправление в России история и современность сборник научных статей Ставрополь, 2006 С 15-22

4 Бродникова М Н Структура и деятельность Владикавказского жандармского полицейского управления железных дорог (1905-1916 гг) // Из истории народов Северного Кавказа сборник научных статей Вып 8 Ставрополь, 2008 С 3747

Подписано в печать 28 04 2008 Форма г 60x84 1/16 Услпечл1,45 Уч-издл1,22

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 78

Отпеча1ано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1