автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и деятельность татарского купечества в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рафиков, Азат Миннегаязович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и деятельность татарского купечества в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рафиков, Азат Миннегаязович

Введение.

Глава I. Татарское купечество: социальный облик, преемственность капиталов.

1.1. Численность, состав и социально-психологический портрет.

1.2. Источники формирования татарского купечества.

Глава II. Татарское купечество в экономической жизни

Вятской губернии.

2.1. Торгово-предпринимательская деятельность.

2.2. Видные представители купеческих фамилий: профессионально-гендерные аспекты самореализации.

Глава III. Сфера служебной и гражданской деятельности.

3.1. Татарское купечество в системе местного самоуправления.

3.2. Благотворительная деятельность: основные направления, особенности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Рафиков, Азат Миннегаязович

Актуальность темы исследования. Изучение деятельности российского купечества в рассматриваемый период является одним из перспективных исследовательских направлений в современной отечественной исторической науке. Несмотря на выход фундаментальных трудов, посвященных предпринимательской тематике, феномен купечества, его значение и роль в истории России раскрыты далеко не полностью. Нередко за рамками исторических исследований остается купечество уездных и губернских городов. Еще меньше внимания в научной литературе уделяется национальным деловым кругам. Между тем не вызывает сомнения, что создание объективной картины социально-экономического развития страны, осмысление богатого исторического опыта во всей его полноте невозможно без изучения истории купечества отдельных регионов и различных национальностей, в том числе купцов-татар обширной территории на северо-востоке Европейской России - Вятской губернии. Локальное исследование деятельности купечества отдаленных от центра административно-территориальных образований помогает реконструировать экономические, политические и культурные процессы, протекавшие в России во второй половине XIX - начале XX в.

Тема диссертационного исследования является немаловажной и для современного российского общества. Сложившаяся экономическая ситуация в государстве, характеризующаяся высоким уровнем безработицы и низкими доходами значительной части населения, заставляет обратить пристальное внимание на изучение таких аспектов, как процесс формирования и развития группы населения, представлявшей собой стабильный слой средних собственников.

Одновременно преобразования последних десятилетий в сфере экономики и общественно-политической жизни актуализировали вопрос о необходимости обращения к историческому опыту торгово-предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности многонационального российского купечества. В связи с тем, что одной из проблем современного малого бизнеса является обеспечение рентабельности и конкурентоспособности коммерческих предприятий в условиях активно развивающихся рыночных, конкурентных отношений, немалый интерес, на наш взгляд, представляет исследование особенностей организации коммерческого дела и ценностных ориентиров регионального купечества.

Значимость и актуальность изучения общественной работы и благотворительности купцов определяется необходимостью оздоровления духовной культуры современных предпринимателей, приведения бизнесменов к осознанию социальной ответственности и долга перед государством и обществом. Учитывая, что по ряду причин предпринимательство в России пока не смогло получить расположение со стороны широких масс населения, общественная деятельность и благотворительность могут рассматриваться и как один из способов привлечения социальных инвестиций, повышения делового имиджа сегодняшних бизнесменов.

Одним из наиболее приоритетных направлений развития российского общества является формирование эффективной государственной политики в области детства, молодежи, образования. Заботясь о перспективном будущем подрастающего поколения, государство постепенно приходит к осознанию важности привлечения в данные сферы широких частных инвестиций. Однако рациональные, взаимовыгодные механизмы сотрудничества с предпринимателями пока разработаны недостаточно полно. Поэтому знакомство с приемами организации и направлениями благотворительной деятельности купцов-татар может стать хорошим практическим примером как для современных бизнесменов, так и для властных структур.

Не менее востребованным, на наш взгляд, является опыт общественной деятельности представителей национальных деловых кругов. Изучение основных направлений социальной активности купцов-татар дает возможность познакомиться с историческими традициями становления местного самоуправления, которое, как известно, является важнейшим элементом любого демократического государства. Это, в свою очередь, позволяет выявить истоки формирования, а также проанализировать механизм зарождения гражданского общества в многонациональной Российской империи.

Значимость темы диссертационного исследования обусловлена и пристальным вниманием к проблемам истории татарского народа второй половины XIX - начала XX в. Именно в этот период в жизни татарского населения Российской империи происходили важные общественно-политические процессы, во многом определившие дальнейшую судьбу всего тюрко-мусульманского мира России. Во главе этих процессов стояла национальная буржуазия, являвшаяся наиболее экономически мощным и образованным социальным слоем. Представители национальной буржуазии, тесно соприкасавшиеся с русской культурой, первыми осознали необходимость светских преобразований и реформирования общественного устройства татар. В связи с этим всестороннее изучение торгово-предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности татарского купечества Вятской губернии дает возможность обратиться к решению таких важных современных проблем, как взаимодействие исламской и христианской цивилизаций, этническая терпимость и сотрудничество, позитивный идейно-культурный обмен между представителями различных нацио-нальностей1.

В диссертации акцентируется внимание на изучении деловой и социальной активности купцов-татар мусульман. Хотя известно, что на рубеже XIX-XX вв. в Российской империи проживало около 110 тыс. чел. крещеных татар (так называемых «кряшенов»), из них 14544 чел. - на территории Вятской губернии - в Малмыжском и Елабужском уездах . Крещенотатарский компонент не исследуется в силу того, что ко второй половине XIX в. татары, принявшие христианство в подавляющем большинстве еще в XVI - первой половине XVIII в., практически полностью обрусели, и на современном этапе их персональная идентификация по именам и фамилиям представляет большую трудность.

1 Салихов Р. Р. Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX - начало XX в.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Казань, 2006. С. 3.

2 Исхаков Д. М. Татарская нация: история и современное развитие // Идель. 1994. № 5-6. С. 34.

Аналогичным образом обстоит дело и с другими группами населения, проживавшими на территории Вятско-Камского региона (удмурты, марийцы, украинцы и т. д.), представители которых, как правило, скрывали свою национальность и записывались в состав гильдейской корпорации русскими, что объяснялось желанием иметь более стабильное социальное положение1. Таким образом, купцы-татары, исповедовавшие ислам, являются легко определяемой группой населения, знакомство с профессиональной деятельностью которой позволяет судить о развитии национального предпринимательства в полиэт-ничных регионах России.

Все перечисленное выше определяет актуальность и значимость нашего исследования.

Объект исследования - социально-экономические процессы и общественная жизнь северо-востока Европейской России во второй половине XIX -начале XX в. в контексте истории регионального делового сообщества.

Предмет исследования - татарское купечество Вятской губернии как группа национальной элиты в изучаемый период.

Территориальные границы исследования охватывают Вятско-Камский регион, располагавшийся на пограничье Русского Севера и Поволжья, Центра и Урала, в частности уезды (Елабужский, Малмыжский, Уржумский, Сарапульский, Слободской, Глазовский). Данные территории, являвшиеся местом традиционного проживания татар, вошли в состав Вятского наместничества (с 1796 г. губернии) по указу Екатерины II от 11 сентября 1780 г. Его границы до советской эпохи не претерпевали существенных изменений и в исследуемый период были исторически устоявшимися.

Согласно первой Всеобщей переписи населения, татары составляли 3 % (125 тыс. чел.) от общей численности жителей губернии и уступали поэтому показателю русским, удмуртам и марийцам. В то же время около 89 % (111 тыс. чел.) из них было расселено в названных выше юго-восточных

1 Судовиков М. С. Купеческое сословие Вятско-Камского региона в конце XVIII - начале XX века. Киров, 2009. С. 107; Лигенко Н. П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века. Ижевск, 2001. С. 29. уездах. Это позволяет выделить их как территорию со схожими этническим составом, социально-экономическим развитием и географическим положением (близость к Казанской губернии), что создавало благоприятные условия для развития торгово-предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности татарского купечества.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1860-х по 1917 г. Выбор нижней хронологической границы обоснован началом «эпохи Великих реформ» 60-х гг. XIX в., способствовавших значительным изменениям в социально-экономической и общественной жизни страны. В этот сравнительно небольшой период наблюдалась эволюция менталитета купеческого сословия, шло формирование нового типа купца, ориентировавшегося в своей деятельности на нормы и ценности буржуазного общества. Для предпринимателей-татар вторая половина XIX - начало XX в. стали временем активного развития капиталистических отношений и укрепления позиций национальных деловых кругов в экономической и общественной жизни государства. Кроме этого, в 60-70-е гг. XIX столетия в тюрко-мусульманском мире России появились широкие общественные движения, такие, как джадидизм (либерально-просветительское) и кадимизм (консервативное), а в период революции 1905-1907 гг. значительно активизировалась идеология пантюркизма. Находясь в неразрывной связи, они оказывали немалое влияние на социально-экономическое развитие татар, что обусловливает необходимость проведения комплексного исследования данного феномена в контексте общей буржуазной модернизации страны в течение второй половины XIX - начала XX в.

Верхняя хронологическая граница исследования связана с октябрьскими событиями 1917 г., в ходе которых купечество как отдельное сословие было ликвидировано.

Степень изученности темы. Исследуемая тема потребовала привлечения разнохарактерной литературы по истории российского купечества, а также социально-экономическому развитию Вятского края во второй половине XIX -начале XX в. Нами выделено четыре основные ее группы: исследования, посвященные социально-экономической и общественно-политической жизни страны, а также российскому купечеству в исследуемый период, в том числе зарубежных авторов; публикации, отражающие специфику торгово-предпринимательской деятельности регионального купечества и социально-экономического развития Вятской губернии второй половины XIX- начала XX в.; научные труды, характеризующие особенности социально-экономической жизни татарского купечества Российской империи; справочные издания, словари и энциклопедии.

Целенаправленные исследования по истории купечества стали появляться еще в дореволюционный период, в частности в пореформенное время, что было связано с важными переменами, произошедшими в социально-экономической жизни страны. Интенсивная эволюция буржуазных отношений неизбежно вызывала дискуссии в ученой среде о перспективах развития капитализма в России, о роли и месте в этом процессе зарождавшегося сословия буржуазии. В историографии конца XIX - начала XX в. преобладали описательный и сравнительно-сопоставительный методы, основанные главным образом на личных наблюдениях авторов, архивные материалы привлекались учеными не столь широко, работа по формированию фактографической базы исследований только начиналась.

В первую очередь, дореволюционных авторов интересовали вопросы, связанные с формированием крупного финансового капитала, представленного различными предпринимательскими организациями, которые отстаивали интересы деловых кругов на уровне властных структур1. В их работах анализировалась деятельность биржевых комитетов, промышленных съездов, Совета торговли и мануфактур и других представительных учреждений предпринимателей. Отмечая важность их появления для сплочения деловых кругов, развития торговли и промышленности, исследователи вместе с тем подчеркивали, что

1 См.: По поводу купеческих съездов в Москве // Торговый сборник. 1865. № 11. С. 82-83; Нисселович Л. О. Торгово-промышленные совещательные учреждения в России. Исторический очерк. СПб., 1887; Тимофеев А. Г. История Санкт-Петербургской биржи. СПб., 1903; Гушка А. О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. СПб., 1912 и др. данные организации были полностью подконтрольны власти и слабо влияли на определение внутреннего и внешнего экономического курса правительства1.

Определенное внимание в контексте рассмотрения политической деятельности отечественных деловых кругов уделялось также сравнению российской и западной буржуазии, которая, как известно, доминировала в общественной жизни многих европейских стран. Изучению этого вопроса посвящена работа К. Пажитнова , ставшего первым из дореволюционных исследователей обратившихся к общей истории купечества. Проанализировав основные этапы эволюции торгового сословия с момента принятия Екатериной II «Жалованной грамоты городам» и до 1880-х гг., он пришел к выводу о том, что российская буржуазия в своем развитии сильно отставала от европейской, «у нее не было ни организации, ни идеологии, которая бы связывала ее в одно целое, превращало в класс, преследующий исторические задачи цели»3. Основную причину этого автор видел в сильной зависимости отечественных деловых кругов от государственной власти.

В отдельных работах дореволюционного периода, публиковавшихся на страницах различных специализированных торгово-промышленных журналов, рассматривались коммерческая и благотворительная деятельность купечества. Примечательно, что внимание современников привлекали и некоторые представители торгового сословия Вятской губернии4. Данные исследования, авторами которых являлись, как правило, историки-любители, журналисты и корреспонденты, что, безусловно, отражалось на качестве представленного материала, носили в большей степени идеографический характер, посвящались крупным предпринимателям и их благотворительным актам5.

Еще одним направлением историографии купечества в этот период стало генеалогическое, появление которого было связано с общим ростом интереса

1 Нисселович Л. О. Торгово-промышленные совещательные учреждения в России. С. 43, 44.

2 Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. 1907. № 2. С. 1-23.

3 Там же. С. 13.

4 См.: Чугунов А. Кокшанский химический завод // Промышленность. 1861. № 4. С. 371-376.

5 См.: Киттары М. Щетиносортировочная фабрика А. Н. Маматова в Москве // Промышленность. 1861. № 1. С. 39-48; Селиванов А. Благотворительные учреждения Н. Д. Селиверстова, принадлежащие к ведомству детских приютов // Вестник благотворительности. 1897. № 2. С. 20-22; Ростовцев П. В. Дом призрения Николая и Елены // Вестник благотворительности. 1897. № 9. С. 60-63. общества к истории родословных. Важным достоинством работ такого характера стало использование разнообразных архивных документов и источников личного происхождения. Большой интерес в этом отношении представляет исследование Н. П. Чулкова1. Использовав материалы ревизий и окладных книг, автор проследил родословные более чем 60 московских купеческих фамилий и пришел к выводу о слабой генеалогической устойчивости столичного купечества. «Если сравнивать фамилии современных выдающихся купеческих родов и игравших видную роль в начале XVIII века, то не найдем ни одного рода, который бы сохранил свое значение со времен Петра I до наших дней» , - указывал он.

Некоторая информация о российском гильдейском сословии содержится также в ряде общих работ. В их числе необходимо выделить крупное исследование Б. Б. Веселовского, посвященное земским учреждениям, и многотомное издание «Общественное движение в России в начале XX века» . Последняя работа представляет особенно большой интерес. В перечне различных вопросов, раскрываемых ее авторами, немалое внимание уделяется анализу общего положения буржуазии накануне и в период революции 1905-1907 г. Характеризуя основные направления общественной и деловой жизни предпринимателей и промышленников, авторы, как и большинство современников, подчеркивали слабость отечественных деловых кругов в политическом отношении в предреволюционное время. Данная ситуация несколько поменялась в связи с началом революции, которая способствовала сплочению буржуазии и выработке с ее стороны «программы политических реформ, как непременного условия для поднятия народного благосостояния», однако отечественные деловые круги были еще слишком слабы и неорганизованы, чтобы сильно воздействовать на 4 власть .

1 Чулков Н. П. Московское купечество XVIII и XIX веков // Русский архив. 1907. Кн. 3. С. 489-502.

2 Там же. С. 490.

3 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет: в 4 т. СПб, 1909-1911; Общественное движение в России в начале XX века: в 4 т. / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. СПб., 1909-1912.

4 Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1, 2. С. 347, 138.

Таким образом, исследования дореволюционного периода, посвященные купечеству, соответствовали общему теоретико-методологическому уровню развития исторической науки своего времени. В центре внимания дореволюционных ученых находились проблемы, связанные с рассмотрением общественной и политической деятельности гильдейцев, представительных учреждений предпринимателей, в меньшей степени - с генеалогией и профессиональными занятиями купцов. Одновременно ряд важных вопросов остался не разработан, в их числе - вопросы о численности и составе купеческой корпорации, о деятельности предпринимателей в органах местного самоуправления и министерских учреждениях, духовной культуре деловых кругов и другие. В целом, несмотря на наличие крупных работ, в данный период еще не сложилось научное направление, ставившее своей задачей комплексное изучение истории купечества, шло накопление и систематизация фактического материала.

В советское время в развитии теоретических и организационных основ исторического знания произошли существенные изменения. С одной стороны, были созданы крупные научные центры - Институт истории РАНИОН, Институт красной профессуры, Институт им. В. И. Ленина, Коммунистическая академия и другие, занимавшиеся подготовкой высококвалифицированных кадров, за счет нового архивного материала была значительно расширена фактографическая база исследований, вырос общий уровень научной работы, с другой -генезис исторической мысли был поставлен в жесткие идеологические рамки.

Уже с 20-х гг. XX столетия доминирующую роль в отечественной гума-нитаристике начинает играть классовый подход к оценке исторических событий и явлений, в науке получают распространение принципы партийности, утверждается положение о существовании объективных исторических законов. Приоритетными темами исследований становятся проблемы социалистической революции и рабочего движения. История купечества в этот период изучается лишь в рамках рассмотрения экономической и политической деятельности крупной буржуазии.

Первостепенное значение для исследователей советской эпохи приобретают выводы, сформулированные в трудах В. И. Ленина, который обращал внимание на такие черты буржуазного класса, как узость политических интересов, зависимость от царского правительства, контрреволюционность1. Данные постулаты стали основополагающими для всех ученых, интересовавшихся социально-экономической историей. Впрочем, вплоть до начала второй половины XX в. прошлое буржуазии, а вместе с ней и купечества практически не изучалось.

В середине 50-х гг. ХХ столетия в исследовании данной тематики произошли определенные изменения, вызванные поиском новых направлений исторической мысли, в числе которых оказались и проблемы генезиса капиталистических отношений в России. Одной из первых обобщающих работ, посвященных отечественному предпринимательству, в этот период стала монография Ф. Я. Полянского . Ученым были подробно рассмотрены источники формирования и деятельность торгово-предпринимательского сословия в условиях существования крепостного права, выявлены предпосылки формирования буржуазных отношений в крестьянской среде, проанализированы основные формы мобилизации капиталов (кредит, банки, промышленные компании).

Важной вехой в изучении торгово-промышленной тематики стали работы И. Ф. Гиндина , сосредоточившего свое внимание на особенностях деятельности крупной русской буржуазии в период с 1861 по 1905 г. Автором были исследованы такие вопросы, как: условия генезиса крупной буржуазии в пореформенное время, участие буржуазии в организации тяжелой промышленности, отношения представителей торгово-промышленного сословия и власти. Проведя сравнение между крупной столичной и крупной провинциальной буржуази

1 См.: Ленин В. И. Анкета об организации крупного капитала. ПСС. Т. 21. С. 288-305; Он же. Российская буржуазия и российский реформизм. ПСС. Т. 23. С. 394-396.

2 Полянский Ф. Я. Первоначальное накопление капитала в России. М., 1958.

3 Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2. С. 57-80. ей, И. Ф. Гиндин пришел к общему выводу о недостаточной хозяйственной активности российских деловых кругов1.

Более целенаправленное изучение истории российского купечества и буржуазии началось в 70-е гг. XX в. В 1974 г. была опубликована фундаментальная монография В. Я. Лаверычева . Помимо рассмотрения традиционных вопросов об источниках формирования буржуазии, ее численности и развитии в период становления капиталистических отношений, автор предпринял попытку комплексного воссоздания социально-культурного облика торгово-промышленного сословия, определения его места в общественной жизни второй половины XIX в. Тем не менее позиция В. Я. Лаверычева совпадала с устоявшейся точкой зрения на деловые круги. В частности, по его утверждению само содержание предпринимательской деятельности развивало в российском обществе «фальшивые моральные ценности, низменные инстинкты, привычки 3 и нравы.» .

В советский период появляются и первые работы, посвященные общей истории татарского народа и татарскому купечеству России, что было связано с необходимостью создания новой концепции развития мусульманского общества, соответствующей государственной идеологии. Процесс переосмысления национальной истории проходил медленно и противоречиво. Подтверждением этого являлись ранние исследования Г. Г. Исхаки4 для которого был характерен довольно радикальный подход к оценке взаимоотношений национальной буржуазии и центральной власти. Последняя, по мнению автора, целенаправленно препятствовала развитию татарского торгового и промышленного капитала5.

Более взвешенный анализ основных направлений социально-экономической жизни татарской буржуазии пореформенного времени содер

1 Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма. С. 66.

2 Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). М., 1974.

3 Там же. С. 87.

4 Исхаки Г. Г. Идель-Урал. Набережные Челны, 1993. (на рус. и тат. языках). Впервые работа была опубликована в 1922 г.

5 Там же. С. 17. жался в работах Г. Губайдуллина1. Ученый высоко оценивал роль представителей национальных деловых кругов в борьбе с религиозным консерватизмом татарского общества, указывал, что именно они первыми осознали необходимость светской модернизации народного сознания2.

Иная позиция при рассмотрении этой проблемы отразилась в более поздних по времени работах А. Аршаруни и Х. Гибидуллина . Признавая весомый вклад крупного татарского торгового капитала в становление и развитие джа-дидизма, в то же время авторы говорили о политической нерешительности национальной буржуазии, подчеркивая, что она не предпринимала активных действий в борьбе «с вековым угнетателем татарского народа - царским самодер4 жавием» .

Данная точка зрения оставалась господствующей в научной литературе до середины 70-х гг. XX в. Частичное ее переосмысление было связано с крупным исследованием Х. Х. Хасанова5. Важным достоинством его работы стала попытка комплексного рассмотрения разносторонней деятельности татарского купечества с конца XVII по начало XX столетия. Анализируя основные направления развития капиталистических отношений преимущественно на примере Казанской губернии, автор отводил важную роль в этом процессе крупному торговому капиталу, промышленному производству, банковской системе, торговым домам и акционерным обществам. Интенсивное развитие этих передовых форм коммерческой деятельности в пореформенное время знаменовало собой завершающий этап формирования татарской буржуазной нации, в понимании отличительных признаков которой автор, естественно, опирался на доктри6 ны марксизма-ленинизма .

1 Губайдуллин Г. (Газиз). История татар. М., 1994. Впервые монография была издана в 1919 году. Он же. К вопросу об идеологии Гаспринского // Эхо веков. 1998. № 3/4. С. 97-110. Впервые работа была опубликована в 1929 г.

2 Губайдуллин Г. К вопросу об идеологии Гаспринского. С. 100.

3 Аршаруни А., Гибидуллин Х. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1989. Впервые монография была издана в 1931 году.

4 Там же. С. 31.

5 Хасанов Х. Х. Формирование татарской буржуазной нации. Казань, 1977.

6 Там же. С. 116.

Таким образом, приоритетное внимание в советское время уделялось рассмотрению общественной и политической деятельности буржуазии, практически полностью игнорировались такие важные аспекты социальной жизни предпринимателей, как меценатство и благотворительность. Аналогичные подходы использовались и при изучении национального торгового мира, подтверждением чего являлось исследование истории татарского купечества, осуществлявшееся в этот период лишь фрагментарно в русле общих тенденций доминировавших в историографии. Несмотря на это, собранный и опубликованный учеными фактографический материал о численности деловых кругов, деятельности банков, кредитных учреждений, участии буржуазии в организации крупного промышленного производства и другой, представляет большую ценность для современных исследователей.

Новый этап в отечественной историографии, посвященной предпринимательству, наступил со второй половины 80-х гг. XX столетия. Традиционно его начало связывают с важными политическими переменами, произошедшими в жизни страны. В конце 1980-х гг. были открыты многие архивы, обозначилась возможность беспристрастного и всестороннего изучения «белых пятен» в отечественной истории, к числу которых относилась и купеческая тематика. Одновременно поменялись организационные основы науки, которая приобрела более гибкую структуру вновь, превратившись из академической в университетскую.

Переходный период начала 1990-х гг. стал временем разрушения моральный устоев общества и появления большого количества скороспелых, сенсационных работ. Впрочем, в центре внимания исследователей в большей степени находились узловые и злободневные проблемы отечественной истории, купечество же не относилось к их числу. В связи с этим осмысление вопроса проходило постепенно, не был категорически отброшен старый опыт, который стал перерабатываться на основе новой методологии.

Важным событием в изучении истории российского предпринимательства в этот период стали обобщающие исследования М. Н. Барышникова, С. И. Сметанина, А. А. Галагана, Л. В. Кошман, М. К. Щацилло и др.1 На основе многочисленных архивных документов, периодической печати, мемуаров и других источников, в работах названных исследователей детально рассматривается торгово-предпринимательская, общественная и политическая деятельность представителей купеческого сословия, вводится новая терминология. В частности, М. Н. Барышниковым было предложено определение «деловой мир», под котором в широком смысле автор понимал всю совокупность представителей различных сословий, занимавшихся торгово-предпринимательской деятельностью в Российской империи, а в узком купечество, составлявшее основной системообразующий элемент деловых кругов2.

Характеризуя процесс развития капиталистических отношений и отмечая факт активного участия в торгово-предпринимательской деятельности представителей различных сословий (дворян, крестьян, мещан), ученые подчеркивали, что уже в конце XVIII в. в общественном сознании русской нации появляются буржуазные элементы3. В то же время сохранение жесткой сословной структуры и других феодальных пережитков являлось причиной того, что даже «на рубеже XIX-XX вв. социальное положение российских предпринимателей оставалось противоречивым. С одной стороны, они были носителями прогресса, способствуя развитию производительных сил в стране, с другой - в глазах об4 щества по-прежнему выглядели эксплуататорами.» .

Особенный интерес представляют монографии и журнальные публикации А. Н. Боханова5. На современной методологической основе в его работах проанализированы численность и структура российской буржуазии и купечества, выявлены основные источники формирования торгово-предпринимательского сословия, охарактеризовано влияние торгового законодательства на социально

1 Барышников М. Н. История делового мира России. М., 1994; Сметанин С. И. История предпринимательства в Росси и: курс лекций. М., 2004; Галаган А. А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. М., 1996; Кошман Л. В. К вопросу о формировании русской буржуазной нации // История СССР. 1986. № 5. С. 50-63; Щацилло М. К. Купечество и предпринимательство // Отечественная история. 1998. № 6. С. 33-36.

2 Барышников М. Н. Деловой мир России: историко-биографический справочник. СПб., 1998. С. 3.

3 Кошман Л. В. К вопросу о формировании русской буржуазной нации. С. 62.

4 Барышников М. Н. История делового мира России. С. 111.

5 Боханов А. Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.). М., 1992; Он же. Коллекционеры и меценаты России. М., 1989; Он же. Российское купечество в конце XIX - начале XX в. // История СССР. 1985. № 4. С. 106-111; Он же. Торговые дома в России в конце XIX - начале XX века // История СССР. 1990. С. 88-101. экономическую жизнь купечества. Исследователь приходит к выводу, что с конца XIX в. купеческое сословие начинает постепенно приходить в упадок, уменьшается его численность, размываются сословные границы, исчезает монополия купечества на торгово-предпринимательскую деятельность1.

К концу 1990-х - началу 2000-х гг. были разработаны новые оригинальные концепции предпринимательства, соответствующие общему уровню развития исторической науки. Большое значение в изучении купеческой тематики приобретают культурно-антропологический, гендерный и главным образом междисциплинарный подход, когда для изучения конкретной исторической проблемы привлекаются методы различных научных дисциплин. В случае с купечеством это экономика, культурология, философия и другие. Многие аспекты темы начинают исследоваться с позиций социальной истории.

Утверждение данных тенденций, связано в первую очередь с обращением к таким вопросам, как меценатство и благотворительность, характеристика внутреннего мира и менталитета купечества. Данные аспекты социальной жизни предпринимателей стали предметом пристального изучения А. А. Аронова, Е. П. Хорьковой, П. В. Власова, М. Л. Гавлина, Н. Н. Зарубиной, А. Захарова, Ю. Петрова, А. Л. Свердловой и др. Многочисленные работы по указанной проблематике, охватившие широкий и разнообразный круг исторических источников, позволили отказаться от господствовавшего в советской исторической науке одностороннего представления об образе купца, как человеке невежественном, малограмотном, корыстном, играющем антисоциальную, разлагающую общество роль. Анализ основных направлений купеческой благотворительности, ее масштабов, личностей благотворителей и мотивов совершения

1 Боханов А. Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX в. . С. 107.

2 Аронов А. А. Золотой век русского меценатства. М., 1995; Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998; Власов П. В. Благотворительность и меценатство в России. М., 2001; Гав-лин М. Л. Российские предприниматели и меценаты. М., 2005; Он же. Предприниматели и российская культура (вторая половина XIX - начало XX в.) // Отечественная история. 1998. №6. С. 47-50; Зарубина Н. Н. Российский предприниматель в художественной литературе XIX - начала XX века // Общественные науки и современность. 2003. № 1. С. 101-116; Захаров А. Предпринимательство и этика в рамках западноевропейской традиции // Свободная мысль. 1992. № 17. С. 51-60; Петров Ю. Предприниматели и российское общество в начале XX века // Свободная мысль. 1992. № 17. С. 41-50; Свердлова А. Л. Меценатство в России как социальное явление // Социс. 1999. № 7. С. 134-137; Соболевская А. Духовные истоки российского предпринимательства // Вопросы экономики. 1993. № 8. С.88-96. благотворительных действий, позволяет говорить о том, что на сегодняшний день достаточно прочно утвердились представления о купечестве, как созидающем сословии1.

Значимой вехой в отечественной историографии по истории российского купечества стали работы А. И. Аксенова . На основе разнообразных архивных источников ученый исследовал вопросы генеалогии столичного, а также уездного купечества ряда городов Российской империи (Серпухов, Дмитров, Коломна и др.). Проанализировав широкий и разнообразный круг исторических источников, А. И. Аксенов констатировал, что для предпринимательских династий была характерна слабая устойчивость, средняя продолжительность суще3 ствования купеческого рода составляла три поколения .

Накопление фактографической базы, детальная разработка отдельных проблем и различных сторон торгово-предпринимательской, социальной и культурной жизни российского купечества позволили издать коллективные работы обобщающего характера4. Особый интерес в числе данных работ представляет двухтомная монография «История предпринимательства в России»5.

Второй том издания полностью посвящен второй половине XIX - началу XX в. В работе отражены такие основные аспекты социально-экономической жизни купечества пореформенного периода, как организационные формы предпринимательства, законодательное регулирование коммерческой деятельности, отношения деловых кругов и власти. Достаточно много внимания уделяется изучению духовного мира и культурного облика купцов. Комплексное рассмотрение данных вопросов позволило авторам воссоздать общий социальный портрет предпринимателя второй половины XIX - начала XX в., который во

1 Власов П. В. Благотворительность и меценатство в России. С. 7.

2 Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества XVIII в.: из истории формирования русской буржуазии М., 1988; Он же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993; Он же. Генеалогия и российское купечество // Отечественная история. 1998. №6. С. 10-13.

3 Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества XVIII в. . С. 127.

4 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов. М., 1995; Российское предпринимательство: история и возрождение: в 3 кн. М., 1997 (на рус. и англ. языках); Российское предпринимательство XVI - начала XX в.: к завершению исследовательского проекта Института российской истории РАН // Отечественная история. 1998. № 6. С. 3-51.

5 История предпринимательства в России: в 2 кн. М., 1999. Данное исследование подготовлено ведущими отечественными специалистами РАН по истории купечества - И. В. Поткиной, С. В. Калмыковым, В. И. Бовыкиным, М. Л. Гавлиным, Г. Н. Ульяновой и др. многом отличался от купечества более раннего периода. Г. Н. Ульянова отмечает, что усвоение купечеством пореформенного времени европейского образа жизни и повышение образовательного уровня «привели к выработке новой системы групповых социокультурных ценностей при значительной роли религиозного фактора»1.

Говоря об общей истории российского купечества, следует уделить внимание и работам зарубежных авторов. Наиболее продуктивно вопросы, связанные с предпринимательской тематикой разрабатываются американскими и немецкими исследователями, которые, как правило, рассматривают их в контексте социально-политического развития дореволюционной России. Поэтому неслучайно, что в поле зрения иностранных авторов, находится, в первую очередь, крупная буржуазия, различные союзы и кружки столичных деловых кругов. Следует отметить, что многие работы иностранных ученых опубликованы на русском языке. Данный факт свидетельствует как о наличии определенного интереса к рассматриваемой проблеме за рубежом, так и о стремлении российских исследователей ознакомиться с последними достижениями западной исторической науки в этой области.

В то же время следует отметить, что некоторые положения иностранных авторов не совпадают с точкой зрения отечественных ученых, в частности, многие из них не разделяют представлений о российской буржуазии как активном участнике общественно-политического движения начала XX в. Данная позиция со всей очевидностью представлена в работах Р. Пайпса, утверждающего, что крупные деловые круги России не являлись буржуазией в классическом понимании, поскольку не имели четких политических убеждений, реальных рычагов взаимодействия с обществом и властью и даже оформленного сословного менталитета2.

Это мнение разделяет и Дж. Вест, в центре внимания которого находится политическая идеология крупных столичных купцов-старообрядцев: П. П. и

1 Ульянова Г. Н. Предприниматель: тип личности, духовный облик, образ жизни // История предпринимательства в России. Кн. 2. С. 463.

2 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С. 258-269.

В. П. Рябушинских, А. И. Коновалова, Н. Д. Морозова и других, создавших свой либеральный кружок. Анализируя деятельность этого неформального объединения, исследователь констатирует, что консервативные, славянофильские убеждения его членов вступали в противоречие с модернизмом капиталистической эпохи1. Давая общую оценку сословно-политической зрелости российской буржуазии, ученый отмечает ее слабость, подконтрольность власти, отчужденность от широких слоев общественности и «недостаточную способность к сотрудничеству и компромиссам, столь необходимым для нормального функционирования демократических форм правления»2.

Более нейтральной точки зрения придерживается немецкий исследователь К. Хеллер, который прослеживает некоторые общие черты в социально-экономическом развитии российских и европейских деловых кругов. Проведя сравнительно-сопоставительный анализ деятельности иностранных предпринимателей в России и системы отношений, сложившихся между ними и отечественным деловым сообществом в XIX - начале XX в., ученый пришел к выводу, что общий генезис сознания дореволюционной российской буржуазии определялся требованиями капиталистической системы отношений и этот путь был успешно преодолен ею к первой четверти XX столетия, когда в стране завершилось формирование полноценного буржуазного класса3.

Таким образом, зарубежная историография дает несколько иные трактовки, изучаемых нами проблем, чем и представляет интерес для проведения комплексного исследования истории российского купечества.

Наряду с изучением общей истории предпринимательства все больше исследователей обращается к региональному аспекту данной проблемы. На сегодняшний день имеется ряд обобщающих работ, посвященных купечеству Сибири, Рязани, Пензы и других регионов4. Многие выводы авторов, работающих

1 Вест Дж. Старообрядцы и предпринимательская культура в царской России // Предпринимательство и городская культура в России (1861-1914): сб. статей. М., 2002. С. 117.

2 Вест Дж. Буржуазия и общественность в предреволюционный период // История СССР. 1992. № 1. С. 199.

3 Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX в. // Отечественная история. 1998. № 4. С. 63.

4 Бойко В. П. Томское купечество конца XVШ-XIX веков: из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Задорожная О. А. Купечество Западной Сибири (конец XVIII - первая половина XIX в.): на местном материале, подтверждают основные положения, характеризующие эволюцию купеческого сословия России в пореформенное время. Анализируя вопросы, связанные с преемственностью капиталов, О. А. Задорожная и В. А. Скубневский пришли к выводу о слабой устойчивости купеческих родов Сибири, средняя продолжительность их существования, как и в целом по Российской империи, не превышала трех поколений1. В. П. Бойко указывает, что поведенческий тип предпринимателя северных регионов был противоречив и объединял в себе «характеристики во многом общие для купечества в период становления буржуазных отношений»2. В то же время социальная и деловая жизнь местного купечества отличалась рядом важных особенностей. К их числу относилась слабовыраженная политическая активность, отсутствие крупных предпринимательских объединений и союзов, меньшие масштабы благотворительной и особенно меценатской деятельности и др.3

Привлечение материалов данных исследований позволяет провести сравнительно-сопоставительный анализ общественной, культурной и торгово-предпринимательской деятельности столичного и регионального купечества, выявить общие тенденции, характерные для социальной и деловой жизни гильдейского сообщества российской глубинки.

Вторая группа литературы представлена работами, характеризующими купечество Вятской губернии. Первые систематизированные сведения о деятельности местных предпринимателей содержатся в общих исследованиях по дис. .канд. ист. наук. Казань, 1995; Скубневский В. А. Купеческая семья начала XX века // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье: сб. статей. Барнаул, 1994. С. 187-189; Литягина А. В. Городские думы как представительные организации торгово-промышленных кругов дореволюционной Сибири // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII в.-1920-е гг.): сб. статей. Барнаул, 1997. Вып. 2. С. 183-197; Кусова И. Г. Рязанское купечество: очерки истории XVI-XX вв. Рязань, 1996; Тюстин А. В. Пензенское купечество как социальный слой: вопросы истории формирования // Земство. 1994. № 3. С. 52-62; Он же. Пензенское купечество в системе органов местного управления // Земство. 1994. № 4. С. 60-70; Бусленко Н. И. Ростовское купечество: историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. Ростов н/Д., 1994; Копцева Т. В. Духовная культура купечества Зауралья (вторая половина XVIII - середина XIX в.): дис. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998.

1 Скубневский В. А. Купеческая семья начала XX века. С. 188; Задорожная О. А. Купечество Западной Сибири (конец XVIII - первая половина XIX в.). С. 103.

2 Бойко В. П. Томское купечество конца XVIII-XIX веков. С. 188.

3 Кусова И. Г. Рязанское купечество. С. 90, 92, 93, 106. истории Вятско-Камского региона П. Н. Луппова и А. В. Эммаусского1. Ученые упоминали купеческие фамилии Злыгостевых, Репиных, Рязанцевых, Анфила-товых и другие, приводили некоторые данные о численности гильдейских капиталов и торгово-промышленных заведений в губернском центре в конце XVIII - второй половине XIX в., вкратце описывали местные ярмарки, внутреннюю и внешнюю торговлю вятских купцов. Не меньший интерес представляет проведенный ими анализ общего экономического развития губернии в пореформенное время. Указывая на количественный рост фабрик, заводов, строительство новых путей сообщения и другие показатели становления капиталистических отношений, исследователи говорили о том, что после реформ 60-70-х гг. XIX в. феодально-крепостническая система в Вятского-Камском регионе изживала себя2.

В числе работ, посвященных непосредственно вятскому купечеству, необходимо выделить публикации Н. М. Валеева , стоявшего у истоков нового этапа в изучении регионального торгового сословия. В июне 1990 г. на базе Елабужского госпединститута Н. М. Валеев организовал и провел Первую всероссийскую научно-практическую конференцию «Дмитрий Иванович Стахеев (1840-1918) - купец, литератор, личность», ставшую важным шагом на пути серьезного осмысления темы судеб российского купечества в нашей стране. В ее работе приняли участие ученые из Москвы, Курска, Казани, Каменец-Подольска, Тобольска, Кривого Рога, Костромы, Елабуги и других городов. На конференции обсуждались малоизученные на тот момент вопросы, связанные с купеческой благотворительностью и вкладом представителей торгового сословия в общее социокультурное развитие России. В последующем «Стахеевские чтения» получили статус международных и стали проводиться регулярно.

1 Луппов П. Н. Исторический очерк Вятского края. Вятка, 1930; Он же. История города Вятки. Киров, 1958; Эммаусский А. В. История Вятского края в XII - середине XIX века. Киров, 1996; Он же. Исследования по истории Вятской земли. Киров, 2009.

2 Луппов П. Н. История города Вятки. С. 168, 172, 176, 205; Эммаусский А. В. История Вятского края в XII -середине XIX века. С. 153, 154, 157.

3 Валеев Н. М. Историческая память и купечество // Специальный выпуск альманаха к 150-летию со дня рождения Д. И. Стахеева. Елабуга, 1990. С. 2-4; Он же. Елабужские благотворители // Вятский епархиальный вестник. 1993. № 3. С. 2.; Он же. Вятское купечество: знакомые лица, родные фамилии // Товар - деньги - товар. 1999. № 3. С. 29-30; Он же. Чем купец не молодец? // Российская федерация. 1999. № 4. С. 15; Он же. Роль купеческой династии Стахеевых в судьбах России // Научный Татарстан. 2004. № 12. С. 137-145.

Возникновение интереса к истории купечества Вятской губернии нашло выражение в стремлении воссоздать историю жизни и деятельности отдельных, наиболее крупных и состоятельных купеческих фамилий Вятского края. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появились исследования, посвященные купеческим династиям Ушковых, Анфилатовых, Машковцевых, Громозовых, Карда-ковых1 и др., продолжается изучение торгово-предпринимательской и благотворительной деятельности Стахеевых . В данных работах предпринимаются плодотворные попытки определить значение крупного купеческого капитала и отдельных персоналий в формировании социально-экономической инфраструктуры Вятско-Камского региона.

Дальнейшие научно-исследовательские изыскания по истории купечества Вятской губернии были связаны с созданием обобщающих работ. Наибольший интерес в этом отношении представляют многочисленные публикации М. С. Судовикова и

Н. П. Лигенко . В центре внимания исследователей находятся вопросы, связанные с установлением общей численности купеческого сословия губернии, характеристикой работы купеческого общества, коммерческой и промышленной деятельностью представителей торгового сословия, устойчивостью купеческих фамилий, благотворительностью и общественной деятельностью предпринимателей и др. Анализируя основные показатели развития

1 Купечество Вятское: из истории торговли, промышленности, благотворительности. Киров, 1999; Есиева И. В. Купеческая династия Ушковых (первая половина XIX века - 1918 год): дис. . канд. ист. наук. Казань, 2004.

2 Маслова И. В. Купеческая династия Стахеевых (вторая половина XIX в. - 1917 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2000; Она же. Купеческая династия Стахеевых. Елабуга, 2007.

3 Судовиков М. С. Купеческое сословие Вятско-Камского региона в конце XVIII - начале XX века. Киров, 2009; Он же. Социально-экономические аспекты истории провинциального купечества России второй половины

XIX - начала XX в. (по материалам Вятско-Камского региона) // Вятская земля и актуальные проблемы отечественной истории: сб. научных статей. Киров, 2000. С. 19-30; Он же. Мемуары вятских купцов XIX - начала

XX в. // Вопросы истории. 2007. №2 С. 151-162; Он же. Вятский край от XIX к XX столетию (о некоторых чертах капиталистической модернизации региона) // Россия и Вятский край в исторической ретроспективе: сб. научных статей. Киров, 2005. С. 8-18; Он же. К истории купечества Вятского края // Петряевские чтения. Киров, 1998. С. 76-78; Он же. Общественно-политическая деятельность провинциального купечества России во второй половине XIX - начале XX в. (по материалам Вятской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Он же. Вятское купечество в земском либеральном движении 60-70-х гг. XIX в. // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт: материалы науч. конф. Киров, 2002. С. 39-41; Он же. Политическая деятельность купечества в России во второй половине XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 2009. № 7. С. 86-95; Он же. Купечество в истории вятских земских учреждений // Вятскому земству 130 лет: материалы науч. конф. Киров, 1997. С. 129-134; Он же. Участие регионального купечества в работе земских учреждений // Земские учреждения: организация, деятельность, персоналии: материалы науч. конф. Киров, 2007. С. 8-11; Лигенко Н. П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века. Ижевск, 2001.; Она же. Торговля Удмуртии в период капитализма (60-90-е гг. XIX в.) // Новые исследования по истории Удмуртии. Ижевск, 1991. С. 3-27; Она же. Предпринимательские династии Вятско-Камского региона XVIII-XIX вв. Ижевск, 2008. купеческого сословия, ученые приходят к выводам о преобладании на территории Вятской губернии второгильдейского купечества, о том, что основным источником рекрутирования представителей торгового сословия являлись мещане, что значительную роль в формировании купеческих капиталов играло промышленное производство, но основным источником получения прибылей продолжала оставаться коммерческая деятельность, что сильное влияние на развитие торгово-предпринимательской деятельности вятских купцов оказывали неблагоприятные природно-климатические условия. В целом по уровню социального и экономического развития Вятская губерния второй половины XIX - начала XX в. отставала от других регионов Российской империи, а формирование вятского купечества проходило в сложных и противоречивых условиях1. Данные выводы имеют принципиальное значение для проведенного нами исследования.

Характеристика общественной деятельности татарского купечества потребовала изучения литературы, посвященной социальной жизни Вятского края в исследуемый период. Комплекс данных работ составили публикации Н. Г. Валеевой, З. В. Галлямовой, О. Н. Богатыревой, С. А. Андреева , в которых нашла подробное описание история возникновения и деятельности органов местного самоуправления Вятско-Камского региона, анализируются социальный состав гласных, выявляются местные особенности городской и земской избирательных систем. Привлечение данного материала позволяет всесторонне охарактеризовать деятельность городских дум и земских собраний, провести сравнительно-сопоставительный анализ работы русских и татарских общественных деятелей, что дает возможность определить роль и место татарского

1 Судовиков М. С. Купеческое сословие Вятско-Камского региона в конце XVIII - начале XX века. С. 98, 103, 105, 114, 157; Лигенко Н. П. Купечество Удмуртии. С. 20, 22, 39, 72.

2 Валеева Н. Г. Елабужское земство и Россия: гуманно-просветительская деятельность Елабужского земства (1867-1917). М., 2002; Валеев Н. М., Валеева Н. Г. Елабуга Харбин Сидней. Казань, 2007; Галлямова З. В. Городское самоуправление второй половины XIX - начала XX в. (по материалам г. Вятки). Елабуга, 2006; Богатырева О. Н. Региональные особенности органов земского самоуправления в Вятской и Пермской губерниях // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт: материалы науч конф. Киров, 2002. С. 24-34; Андреев С. А. Экономическая деятельность земств Поволжья в середине XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 2009. № 4. С. 82-88. купечества в формировании хозяйственно-бытовой инфраструктуры Вятской губернии.

Говоря о региональной историографии проблемы нельзя не указать на отдельные публикации, посвященные купцам-татарам Вятской губернии. Следует отметить, что комплекс таких работ ограничен, а предприниматели-татары упоминаются в них, как правило, в контексте рассмотрения учеными других вопросов. Так, в монографии Л. Н. Федоченко-Шемякиной встречаются краткие сведения о сарапульском купце М. Сабирове1; в исследованиях специалистов из Удмуртской республики упоминаются купцы-татары, проживавшие на территориях Глазовского и Сарапульского уездов Вятской губернии - Вахито-вы, Араслановы, Касимовы и другие2.

Более полные сведения о некоторых представителях национальных деловых кругов Вятско-Камского региона содержатся в работах казанских ученых. В центре их внимания находятся вопросы, связанные с благотворительностью и общественной деятельностью купцов-татар, проживавших на территории преимущественно Елабужского уезда, позже вошедшей в состав современного Татарстана. Характеризуя основные тенденции социальной жизни мусульманского населения губернии, исследователи указывают на значительный вклад купцов М.-В. Альмухаметова, А.-Ш. Заитова, А.-Л. Хакимова, Утямышевых, внесенный в дело развития национального образования и религии3.

Следует упомянуть и публикацию Н. Саломатова, подробно рассказавшего о малмыжском купце Г. Хамидуллине4. В его статье приведены интересные факты из личной жизни предпринимателя, описана его торгово-предпринимательская деятельность. Яркий и красноречивый стиль повествования, использование разнообразного источникового материала, позволили авто

1 Федорченко-Шемякина Л. Н. Сарапульская старина: Сарапул - город купеческий. .- Кн. 2. - С. 93.

2 См.: Обухова Г. И. Крестьянство Удмуртии и его роль в формировании купечества края в XVIII в. // История, историография и источниковедение Удмуртии: сб. статей. Ижевск, 1992. С. 21; Лигенко Н. П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века. Ижевск, 2001. С. 56, 86, 87.

3 Салихов Р. Р. Благотворительная и просветительская деятельность татарского предпринимательства Вятской губернии // Вторые Стахеевские чтения: материалы международной научной конференции. Елабуга, 2003. С. 28-33; Свод памятников истории и культуры Республики Татарстан. Казань, 1999. С. 12, 15; Валеева Н. Г. Елабужское земство и Россия: гуманно-просветительская деятельность Елабужского земства (1867-1917). М., 2002. С. 62.

4 Саломатов Н. Яичный король / Н. Саломатов // Сельская правда. Малмыж. - 1988. - № 3. - 7 января. - С. 4. ру всесторонне охарактеризовать личность купца, представить его человеком неординарным, талантливым и прогрессивным.

Таким образом, обзор региональной историографии свидетельствует о том, что татарское купечество Вятской губернии пока не являлось предметом отдельных исследований, его изучение осуществлялось лишь фрагментарно, в рамках общих работ по истории Вятско-Камского региона.

Третья группа литературы представлена рядом обобщающих публикаций по истории татарского купечества Российской империи. К сожалению, на сегодняшний день данная проблематика изучена фрагментарно. Отдельные аспекты социально-экономической жизни татар России пореформенного времени отражаются в работах Р. У. Амирханова, Ф. Ф. Нигамедзинова, Н. Таирова и некоторых других исследователей1. В их работах предприняты попытки установления численности татарского гильдейского купечества отдельных регионов страны (Пензенской, Самарской, Тобольской, Оренбургской губерний), определяется степень его деловой активности и участия в общей экономической жизни государства. Результаты научных изысканий исследователей свидетельствуют о том, что численность татарского купечества Российской империи была незначительной в большинстве регионов, за исключением Оренбургской, Казанской и Симбирской губерний. В то же время, представители национальных деловых кругов принимали заметное участие в торговой и промышленной деятельности русского купечества2.

Достаточно большой интерес представляют также вопросы, связанные социально-политическим развитием татар России. Данная проблематика нашла отражение в работах Р. М. Мухаметшина, Д. М. Исхакова, А. Ю. Хабутдинова и

1 Амирханов Р. У. Развитие татарского предпринимательства в начале XX века (1901-1917 гг.) // Поволжье в системе всероссийского рынка: материалы науч. конф. Чебоксары, 2000. С. 228-249; Нигамедзинов Ф. Ф. Очерки истории купеческого сословия в России конца XIX - начала XX в. Казань, 2004; Он же. Купеческое сословие России на рубеже XIX-XX веков. Казань, 2003; Хабутдинов А. Ю. Татарская буржуазия как группа национальной элиты во второй половине XVIII - начале XX века // Третьи Стахеевские чтения: материалы международной науч. конф. Елабуга, 2008. С. 58-65; Таиров Н. Татары на Ирбитской ярмарке // Эхо веков. 2004. № 1. С. 181-184; Он же. Нижегородская ярмарка и татары // Эхо веков. 2004. №2. С. 260-264.

2 Амирханов Р. У. Развитие татарского предпринимательства в начале XX века (1901-1917 гг.). С. 249. других исследователей1. Анализируя, основные процессы общественной жизни татарского этноса в пореформенное время, ученые пришли к выводу о том, что они протекали неравномерно и, в первую очередь, зависели от численности мусульманского населения в тех или иных регионах страны. В то же время общий уровень социально-политического развития татар России позволял говорить о формировании во второй половине XIX - начале XX в. татарской национальной общности, которая объединяла в себе такие признаки, как: «наличие сложившейся политической структуры с собственной идеологией, литературным языком, интеллигенцией и системой просвещения при стабильном финансировании этих структур»2.

Более детально история татарского купечества разработана на примере Казанской губернии. В числе обобщающих работ по данной проблематике необходимо выделить труды Л. М. Свердловой, Р. Р. Салихова, Р. Р. Хайрутдино-ва, Ф. Ф. Нигамедзинова, Л. А. Девятых и других .

Монографии Л. А. Сведловой и Л. А. Девятых знакомят ученых с историей как татарского, так и русского купечества Казани. Л. М. Свердлова стала одним из первых постсоветских исследователей, показавших в своих работах значимую роль татарского купечества Казани во внутренней и внешней торговле Российской империи со среднеазиатскими странами.

1 Мухаметшин Р. М. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке. Казань, 2005; Исхаков Д. М. Татарская нация: история и современное развитие // Идель. 1994. № 5-6. С. 34-42; Хабутди-нов А. Ю. Татарское общественно-политическое движение в досоветский период 1900-1918 гг. Казань, 1997; Он же. От общины к нации: татары на пути от средневековья к новому времени (конец XVIII - начало XX вв.). Казань, 2008; Загидуллин И. К. Перепись 1897 года и татары Казанской губернии Казань, 2000; Беркутов, В. Из истории образования у татар // Идель. 2008. № 5. С. 63-68; Тухватуллина Л. И. Ислам и женщина // Научный Татарстан 2001. № 2. С. 69-74; Хабибуллина А. Татарская женщина и ее наследственные права в конце XVIII -начале XIX в. // Эхо веков. 2007. № 1. С. 228-233; Хамитбаева Н., Бпгпутдинова Х. Татарское образование в зеркале русской прессы // Магариф. 1999. № 5. С. 54-57.

2 Хабутдинов А. Ю. От общины к нации. С. 13.

3 Свердлова Л. М. На перекрестках торговых путей. Казань, 1991; Она же. Купечество Казани: дела и люди. Казань, 1998. Салихов Р. Р. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX -начала XX в. Казань, 2001; Он же. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX - начало XX в.): дис. . канд. ист. наук. Казань, 1998; Он же. Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX - начало XX в.): автореф. дис. .д-ра. ист. наук. Казань, 2006; Салихов Р. Р., Хайрутдинов Р. Р. Памятники истории и культуры татарского народа (конец XIX - начало XX века). Казань, 1995. (на рус. и тат. языках); Нигамедзинов Ф. Ф. Татарское купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX в.). Казань, 2005; Он же. Заметки о татарском казанском купечестве рубежа XIX-XX столетий // Поволжье в системе всероссийского рынка: материалы науч. конф. Чебоксары, 2000. С. 220-227; Девятых Л. А. Из истории казанского купечества. Казань, 2002; Золотые страницы истории купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана: в 2 т. / Сост. Р. Р. Салихов, Л. М. Свердлова, Р. Р. Хайрутдинов. Казань, 2001. (на рус., англ. и тат. языках).

В исследованиях Р. Р. Салихова и Ф. Ф. Нигамедзинова дается комплексная характеристика торгово-предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности национальных деловых кругов Казанской губернии, затрагиваются вопросы, связанные с формированием татарского купечества, определением его численности, характеризуются основные формы коммерческой деятельности, участие гильдейцев в работе органов земского и городского самоуправления, их отношения с русской буржуазией и властью, благотворительность. Одновременно авторы широко используют такие термины, как «национальная буржуазия», «национальные деловые круги» и другие1, употребление, которых в контексте исследований Х. Х. Хасанова, А. Ю. Хабутдинова и Д. М. Исхакова не вызывает сомнений.

Подтверждением повышенного интереса исследователей к истории национальных деловых кругов Казанской губернии является большое число диссертаций, защищенных в последнее время. Новейшие изыскания современных ученых посвящены, как комплексной характеристике торгово-предпринимательской, благотворительной и общественной деятельности татарского купечества Казанской губернии , так и разработке отдельных сторон купеческой тематики, биографиям крупнейших представителей национального делового мира3, истории купечества отдельных городов Казанской губернии4.

Корпус справочной литературы представлен различными словарями, энциклопедиями, справочно-статистическими изданиями5. Использование данной

1 См.: Нигамедзинов Ф. Ф. Татарское купечество Казанской губернии. С. 66, 73 и др.; Салихов Р. Р. Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX - начало XX в.): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. С. 21, 23 и др.

2 Нигамедзинов Ф. Ф. Татарское купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX в.): дис. . канд. ист. наук. Казань, 2004.

3 Мухамадеева Л. А. Торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых (вторая половина XIX - начало XX в.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2008.

4 Гафиатуллина Л. Г. Торгово-экономическая жизнь Чистополя во второй половине XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Казань, 2007.

5 Энциклопедия земли Вятской: в 10 т. Киров, 1995; Большая Российская Энциклопедия: в 30 т. М., 2005; Большая Советская энциклопедия: в 30 т. М., 1970; Большой энциклопедический словарь. М., 2001; Брокгауз Ф. А., Эфрон И. А. Энциклопедический словарь. Философия и литература. Мифология и религия. Язык и культура. М., 2003; Вятский край на рубеже тысячелетий: история и современность. Киров, 2002; Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М., 1978; 200 лет Вятской губернии: статистический сборник. Киров, 2006; Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. М., 2005; Словарь русского языка: в 4 т. М., 1981; Татарский энциклопедический словарь. Казань, 2002. (на рус. и тат. языках); Башкортостан: краткая энциклопедия. Уфа, 1996; Удмуртская республика: энциклопедия. Ижевск, 2000. литературы необходимо при определении семантического значения ряда терминов, связанных с купеческой тематикой - «благотворительность», «меценатство», «филантропия», «купеческая династия» и др. Одновременно справочная литература содержит некоторые статьи по интересующей нас тематике - очерки об особенностях ведения сельского хозяйства, торговли, промышленности, экономико-географического положения Вятской губернии. Использование материалов справочно-статистического характера значительно дополняет другие группы литературы и данные архивных источников.

Проведенный историографический обзор литературы свидетельствует о неоднозначности исследования купеческой тематики в различные периоды, что определялось идеологией господствовавшей в обществе, общим уровнем развития исторической науки, изменением ее организационных структур, поиском новых концепций, совершенствованием методологии и расширением фактографической базы исследований. Если дореволюционные ученые уделяли приоритетное внимание политической деятельности купечества и предпринимательских организаций и вели активную работу по накоплению фактического материала, то советские исследователи, пользуясь созданной в предшествующее время базой, рассматривали преимущественно историю буржуазии. Наиболее интенсивным изучением заявленной проблемы, в том числе и на региональном уровне, характеризуется современный этап. На основе новой методологии воссоздается комплексная картина торгово-предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности купечества, исследуются быт, менталитет, культура представителей данного сословия. В то же время история национального купечества, в частности татарского, остается пока малоизученной как в рамках всей Российской империи, так и отдельных губерний.

Источниковую базу исследования составил широкий круг документов опубликованного и неопубликованного характера. Использованные источники условно разделяются на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические и справочные материалы, документы личного происхождения, материалы периодической печати.

Большая часть неопубликованных источников отложилась в различных архивах Российской Федерации. Автором были изучены документы 17 фондов пяти архивохранилищ страны - Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Государственного архива Кировской области (ГАКО), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР), было взято на учет и введено в научный оборот 203 единицы хранения.

К законодательным актам отнесены такие постановления верховной власти, обладавшие высшей юридической силой, как: «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г., «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июля 1890 г., «Городовое положение» от 16 июня 1870 г., «Городовое положение» от 11 июня 1892 г.1 В них регламентируется порядок выборов в органы местного самоуправления, организация земских собраний, городских дум и управ на местах, определяются функции земств и городских муниципалитетов. Сравнительно-сопоставительный анализ содержания «Положений.» дает возможность проследить влияние земской и городской контрреформ на деятельность купцов-татар в земских собраниях, городских думах и управах.

К данной группе источников отнесены также нормативно-правовые документы, регламентировавшие торгово-предпринимательскую деятельность купечества. В том перечне: «Устав торговый», «Положение о государственном промысловом налоге» 8 июня 1898 г., «Свод законов о состояниях», «Положение о казенных подрядах и поставках» 1900 г. и др. Привлечение этих источ

1 Положение о земских учреждениях 1 января 1864 года со всеми относящимися к нему узаконениями. Официальный текст, дополненный и разъясненный всеми последующими циркулярами министерства внутренних дел и решениями Правительствующего Сената / Сост. М. И. Мыш. СПб., 1875.; Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями / Сост. М. И. Мыш. 2-е изд., испр., доп. СПб., 1896; Городовое положение 16 июня 1870 г. // ПСЗРИ: Собрание второе. Т. XLV. Ст. 48498; Городовое положение 11 июня 1892 г. // ПСЗРИ: Собрание третье. Т. XII. Ст. 8707.

2 СЗРИ. Т. XI. Р. I, II. Ст. 1-93; ПСЗРИ: Собрание третье. Т. XVIII. Ст. 15601; СЗРИ. Т. IX. Р. III. Ст. 530-560; СЗРИ. Т. X. Ч. I. Ст. 1-242. ников позволяет охарактеризовать юридическое положение купеческого сословия во второй половине XIX - начале XX в.

Делопроизводственная документация является наиболее объемной и разнообразной по содержанию группой источников. Широкий пласт документов официального делопроизводства отложился в фонде Вятской губернской казенной палаты (Ф. 176) Государственного архива Кировской области. Особенно большой интерес представляют «Журналы генеральной проверки торговых и промышленных заведений» по различным уездам Вятской губернии и «Дела о раскладке дополнительных гильдейских сборов». В них представлены сведения обо всех гильдейских и негильдейских торговых предприятиях Вятского края. Анализ содержания данных источников по Елабужскому, Малмыжскому, Уржумскому и Сарапульскому уездам позволяет установить количество торговых заведений, принадлежавших различным купцам-татарам, географию их распределения по территории уездов, торговые обороты предпринимателей, количество и имена приказчиков, находившихся на службе у купцов-татар.

Аналогичная документация, содержащая более подробные сведения о торгово-предпринимательской деятельности купцов-татар Елабужского уезда, отложилась в фондах Податного инспектора первого (Ф. 549) и второго участков Елабужского уезда (Ф. 550), Податного инспектора Елабужского и Мал-мыжского уездов Вятской губернии (Ф. 557) и Елабужского уездного податного присутствия (Ф. 581) Национального архива Республики Татарстан. Привлечение «Журналов генеральной проверки.» и «Дел о раскладке.» за различные годы дает возможность проследить динамику развития или регресса торгово-предпринимательских дел купцов-татар, позволяет сделать выводы относительно их торговой специализации.

Фактографические данные названных источников имеют большое значение и при характеристике дворянской и крестьянской торговли в среде татарского населения Вятской губернии. На их основе нами были установлены имена дворян-татар и крестьян, занимавшихся торговой и промышленной деятельностью, определены территории наибольшего распространения их торговли, деловая специализация, примерные средние обороты коммерческой деятельности. Эти сведения позволяют охарактеризовать уровень развития капиталистических отношений в среде татарского населения Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Важный для диссертационного исследования материал сохранился в фонде Вятского губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 587) Государственного архива Кировской области, который содержит документы, характеризующие работу органов городского и земского самоуправления Вятской губернии. Анализ журналов заседаний Елабужской городской думы позволил всесторонне проанализировать деятельность в органах городского самоуправления купцов-татар М.-В. Альмухаметова, А.-Г. Гайсина, М. Сюндюкова. На основании этого были выявлены основные направления и приоритеты в работе гласных-татар, описан характер их взаимодействия с русскими общественными деятелями.

Не менее значимые данные отложились в фонде Департамента полиции МВД (Ф. 102) Государственного архива Российской Федерации. Наибольший интерес в их числе представляют политические обзоры Вятской губернии, отправлявшиеся местными властями в столицу. В них представлена подробная информация об общественной жизни, деятельности органов местного самоуправления и настроениях в среде различных социальных групп Вятско-Камского региона в исследуемый период, а также отдельные сведения о хозяйственно-экономическом развитии края, численности его населения и географических особенностях этой обширной территории на северо-востоке Европейской России. В значительной степени дополняя данные других групп источников, эти материалы позволяют составить комплексную картину социально-политического развития губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Специфическим содержанием отличается делопроизводственная документация фонда Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Здесь сохранились документы, проливающие свет на благотворительную деятельность татарского купечества Вятской губернии. В силу особого положения мусульманской религии и татарского населения в Российской империи духовную и культурную жизнь мусульман контролировали специальные ведомства. Основным из них было Оренбургское магометанское духовное собрание, которое санкционировало назначения духовных лиц, строительство и ремонт мечетей, открытие медресе и мектебов, пожертвования в их пользу. Изучение разнохарактерной документации данного ведомства дает возможность установить имена купцов-татар, занимавшихся благотворительностью, выявить ее основные направления, описать наиболее крупные и значимые пожертвования.

К числу документов официального делопроизводства относятся также опубликованные материалы. Особенно большое значение при написании диссертационного исследования имели журналы заседаний уездных земских собраний. В первую очередь, нами были использованы журналы заседаний Ела-бужского уездного земского собрания в трехлетия с 1886 по 1888 г., с 1894 по 1896 г., с 1906 по 1908 г. и с 1912 по 1915 г., журналы Малмыжского уездного земского собрания за 1872 г. и за два трехлетия с 1891 по 1896 г.1 и др. В «Журналах.» содержатся подробные протоколы заседаний уездных земских собраний, различные ведомости, ходатайства, отчеты земских управ, сметы доходов и расходов ведомств. Интерес представляют отчеты о деятельности различных

1 Журналы XX Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 3-15 окт. 1886 г. Елабуга, 1887;

Журналы XXI Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 6-27 окт. 1887 г. Елабуга, 1888; Журналы XXII Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 20-28 сент. 1888 г. Елабуга, 1889; Журналы XXVIII Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 20 сент. - 4 окт. 1894 г. Елабуга, 1895; Журналы XXIX Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 20-29 сент. 1895 г. Казань, 1896; Журналы XXX Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 25 сент. -6 окт. 1896 г. Казань, 1896; Журналы XXXX Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 15-24 окт. 1906 г. Елабуга, 1907; Журналы XXXXI Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 5-13 окт. 1907 г. Елабуга, 1908; Журналы XXXXII Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 26 сент. - 7 окт. 1908 г. Елабуга, 1909; Журналы XXXXVI Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 8 нояб. - 3 дек. 1912 г. Елабуга, 1913; Журналы XXXXVII Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 20 сент. - 9 окт. 1913 г. Елабуга, 1914; Журналы XXXXVIII Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 5-16 окт. 1914 г. Елабуга, 1915; Журналы XXXXIX Очередной сессии Елабужского уездного земского собрания, 5-18 окт. 1915 г. Малмыж, 1916; Журналы Малмыжского уездного земского собрания VII Очередной сессии 1873 г. Вятка, 1874; Журналы постановлений Малмыжского уездного земского собрания XXV Очередной сессии, 17-30 окт. 1891 г. Вятка, 1892; Журналы постановлений Малмыжского уездного земского собрания XXVI Очередной сессии, 6-15 окт. 1892 г. Елабуга, 1893; Журналы Малмыжского уездного земского собрания XXXVII Очередной сессии 1903 г., 21 сент.

3 окт. Малмыж, 1904; Журналы Малмыжского уездного земского собрания XXVIII Очередной сессии 1894 г., 25 сент. - 4 окт. Вятка, 1895; Журналы Малмыжского уездного земского собрания XXIX Очередной сессии

1895 г., 10-18 сент. Вятка, 1896; Журналы Малмыжского уездного земского собрания XXX очередной сессии

1896 г., 15-22 сент. Вятка, 1897. комиссий, действовавших при земских собраниях, а также протоколы избрания гласных попечителями школ и больниц, членами раскладочного по промысловому налогу присутствия, школьного совета, различных городских общественных и благотворительных организаций. Изучение данного комплекса источников дает возможность охарактеризовать общую деятельность органов земского самоуправления, познакомиться со спецификой работы земских гласных-татар.

Статистические и справочные материалы представлены в равной степени архивными и опубликованными документами. Уникальным по содержанию источником являются «Книги о переменах в числе купцов Вятской губернии» за различные годы, сохранившиеся в фонде Вятской губернской казенной палаты (Ф. 176) Государственного архива Кировской области. В «Книгах о переменах .» содержатся списки всех лиц купеческого сословия городов Вятской губернии, указан возраст купцов, количество детей в их семьях, время объявления капиталов, невозобновления гильдейских свидетельств и другие важные данные. Использование этих материалов позволяет установить количество русских и татарских гильдейских купцов за различные годы, проследить динамику роста и сокращения численности сословных свидетельств, определить гильдейскую принадлежность предпринимателей-татар и их распределение по различным уездам Вятской губернии.

Комплекс архивных документов, характеризующих торгово-предпринимательскую и общественную деятельность купцов-татар, значительно дополняется материалами фондов Вятского губернского статистического комитета (Ф. 574) Государственного архива Кировской области, Сарапульской уездной комиссии по делам о выборах в Государственную Думу (Ф. 268), Сара-пульской уездной переписной комиссии по проведению Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (Ф. 236) и Сарапульской уездной земской управы (Ф. 246) Центрального государственного архива Удмуртской Республики. В составе многочисленных документов данных фондов сохранились такие источники, как «Списки населенных мест», «Списки землевладельцев с указанием количества земли», а также материалы финансовоэкономического характера, собиравшиеся в ходе проведения Первой всеобщей переписи населения 1897 года. Изучение названных источников дает возможность более точно установить возраст, состав семей и первоначальную сословную принадлежность купцов-татар. В них содержатся также важные сведения о хозяйстве, количестве жилых домов и размере земельной собственности некоторых представителей национальных деловых кругов, что позволяет сделать выводы о жизни сельского татарского купечества, определить темпы и основные источники формирования купеческих капиталов.

Из числа опубликованных документов справочно-статистического характера большое значение имели «Статистический ежегодник Вятской губернии за 1914 год»1, «Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края» , «Материалы по статистике Вятской губернии»3, в которых представлены сведения о состоянии сельского хозяйства региона, урожайности и ценности земли по уездам, количестве выдаваемых в разные годы гильдейских свидетельств, ценах на различные товары и др.

Необходимо выделить и такой важный статистический источник, как десятый том «Первой всеобщей переписи населения 1897 года», который полностью посвящен Вятской губернии4. В нем приводятся сведения как об общем количестве населения Вятского края, так и о численности отдельных национальностей и количественном распределении татар по уездам губернии.

Одновременно достаточно широко привлекались такие издания Вятского губернского статистического комитета, как: «Памятные книжки и календари Вятской губернии», на страницах которых публиковались «Адрес-календари лиц, служащих в Вятской губернии». Знакомство с ними позволило значительно расширить сведения об общественной деятельности купцов-татар. В

1 Статистический ежегодник Вятской губернии за 1914 год. Вятка, 1915. Вып. 2.

2 Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края / Сост. П. А. Голубев. Вятка, 1896.

3 Материалы по статистике Вятской губернии. Вятка, 1890.Т. 1, 4.

4 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 года / Под ред. Н. А. Тройницкого. М., 1904. Т. X. частности, нами были использованы «Адрес-календари.» за 1892, 1895-1897, 1900-1916 гг.1

Важная информация, дополняющая сведения о торгово-предпринимательской и промышленной деятельности татарского купечества Вятской губернии, содержится в таких изданиях, как «Уральские торгово-промышленные адрес-календари» , «Вся Россия: Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации: Адрес-календарь Российской империи» , «Указатель фабрик и заводов Европейской России и царства Польского»4. В этих справочниках приводятся данные о наиболее крупных промышленниках и купцах всех губерний Российской империи, дается техническое описание фабрик и заводов, указывается их географическое положение, определяются основные виды товаров, продаваемых купцами и средние обороты их торговых операций. В число наиболее крупных предпринимателей и промышленников по Вятской губернии, попавших на страницы этих изданий вошли и купцы-татары - Г. Ш. Утямышев, Ф. Б. Курмашев, М.-В. Альмухаме-тов, братья Заитовы, М. Сюндюков, К. Тебекова.

1 Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии // Памятные книжки и календари Вятской губернии на 1892 г. Вятка, 1893. С. 3-95; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1895 г. // Там же. С. 3-105; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1896 г. // Там же. С. 3-107; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1897 г. // Там же. С. 3-120; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1900 г. // Там же. С. 50-164; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1901 г. // Там же. С. 50-165; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1902 г. // Там же. С. 110-212; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1903 г. // Там же. С. 98-203; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1904 г. // Там же. С. 93-207; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1905 г. // Там же. С. 90-198; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1906 г. // Там же. С. 95-204; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1907 г. // Там же. С. 80-190; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1908 г. // Там же. С. 78-196; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1909 г. // Там же. С. 90-205; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1910 г. // Там же. С. 80-195; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1911 г. // Там же. С. 100-215; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1912 г. // Там же. С. 76-193; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1913 г. // Там же. С. 90-212; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1914 г. // Там же. С. 100-218; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1915 г. // Там же. С. 95-214; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии на 1916 г. // Там же. С. 80-197.

2 Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1899 год: отдел VII. Перечень торговых фирм, фабрик, заводов и промышленных заведений Уральского района: Вятская губерния. Пермь, 1899; Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1905 год: отдел VIII. Перечень торговых фирм, фабрик, заводов и промышленных заведений Уральского района и описание каждого города. Пермь, 1905.

3 Вся Россия: русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации: Адрес-календарь Российской империи: в 2 т. СПб., 1899. Т. 1.

4 Указатель фабрик и заводов Европейской России и царства Польского: материалы для фабрично-заводской статистики / Сост. П. А. Орлов. СПб., 1887.

Кроме этого, в качестве справочного источника был использован Коран1, поскольку сведения, содержащиеся в нем, могут рассматриваться не только в религиозном и духовно-нравственном аспектах, но и в сугубо светском, в качестве основополагающих норм, регулировавших все стороны бытовой, социальной и профессиональной жизни татарского купечества, что предполагает энциклопедический контекст использования его информации.

К документам личного происхождения, в первую очередь, отнесены неопубликованные материалы семейного архива Шамиля Мирзиевича Заитова, являющегося одним из современных потомков купеческой династии Заитовых. Он проживает в городе Казани и продолжает традиции семейного предпринимательского дела, успешно занимаясь бизнесом. Шамиль Мирзиевич живо интересуется историей своей фамилии, долгое время разыскивает других современных представителей династии, собирает различные документы и воспоминания, связанные с Заитовыми, к сожалению, из-за ограниченного объема научной работы не все из них были включены в диссертацию. Первостепенную важность имели такие документы, как генеалогическое древо фамилии Заито-вых, включающее в себя 125 персоналий шести поколений рода, воспоминания и религиозно-философские произведения Фаттахитдина Заитова2, а также устные сообщения самого Шамиля Мирзиевича, которые помогли воссоздать яркий и колоритный образ купцов братьев А.-Ш. и Ш. Заитовых, составить комплексное представление об этих личностях и династии в целом.

Большое значение имели также записки Карла Фукса - профессора Казанского императорского университета, известного историка, этнографа и врача, опубликованные на рубеже первой и второй половины XIX в . Несмотря на то, что в них представлено подробное описание обычаев и традиций казанских татар, многие сведения автора носят общий характер и по аналогии вполне могут быть перенесены на татарское население Вятско-Камского региона. Записки К. Фукса отличает энциклопедичность, автора интересовало абсолютно все:

1 Коран / Пер. И. Ю. Крачковского. Ростов н/Д., 2010.

2 Фаттахитдин Заитов (1882-?) - племянник елабужских 2-й гильдии купцов А.-Ш. и Ш. Заитовых, крупный торговый крестьянин, автор нескольких религиозно-философских произведений.

3 Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Казань, 1844. внешний облик, пища, одежда, праздники, молитвы, национальные черты характера и многое другое. Особенный интерес представляют его наблюдения за образом жизни зажиточного казанского купечества, который в бытовом плане существенно отличался от крестьянского. Не менее ценные наблюдения сделаны К. Фуксом в отношении татарской женщины, положение которой вызывало у человека, воспитанного в традициях европейской культуры некоторое недоумение и жалость.

Комплекс документов личного происхождения расширяется и за счет использования мемуарной литературы. Прежде всего это опубликованные воспоминания вятских купцов А. А. Прозорова и К. И. Клепикова1, в которых содержатся интересные данные об экономическом развитии Вятской губернии, деятельности органов городского самоуправления, некоторых представителях местной гильдейской корпорации. Более общие сведения, позволившие провести сравнение общественной жизни столичного и провинциального купечества, были взяты нами из мемуаров А. Бурышкина и В. И. Немировича-Данченко .

Материалы периодической печати представлены в работе ограниченно. Основная причина этого заключается в том, что купцы-татары Вятско-Камского региона в рамках своей профессиональной и общественной деятельности редко выделялись на фоне общей массы современников и, как правило, не привлекали внимание журналистов и корреспондентов. Только в исключительных случаях некоторые из них могли попасть на страницы периодической печати. Так было, например, в 1909 г., когда на своем пароходе-буксире в результате столкновения с другим пароходом потерпел крушение и погиб один из сыновей елабуж-ского купца А.-Ш. Заитова. Информация об этом несчастном случае, произошедшем под Казанью, заинтересовала редакцию газеты «Вакыт» («Время») .

Некоторые сведения о купцах-татарах содержатся также в ряде местных периодических изданий, таких как: «Вятские губернские ведомости», «Прикам

1 Прозоров А. А. Город Вятка и его обыватели: мемуары. Киров, 2010; Сборник статей вятского старожила К. И. Клепикова. Вятка, 1899. Вып. 1.; Воспоминания вятского старожила К. И. Клепикова. Вятка, 1899. Вып. 2.

2 Бурышкин П. А. Москва купеческая: мемуары. М., 1990; Немирович-Данченко В. И. Из прошлого: мемуары. М., 2003.

3 Хроника [Сообщение о крушении парохода Хариса Заитова] // Вакыт (Время). 1909. 2 июля. С. 2. ский край» и «Прикамская жизнь». Наибольший интерес для нашего исследования представляли публиковавшиеся в них списки лиц, имевших право участвовать в выборах в органы земского самоуправления, городские думы, а с 1905 г. - избирать выборщиков в Государственную думу и различные объявления купцов-татар, связанные с рекламой товаров и торговых заведений1. Имеющаяся в них информация позволила более точно определить торговую специализацию, размеры капиталов и местонахождение недвижимой собственности наиболее состоятельных представителей национальных деловых кругов.

Таким образом, в процессе исследования были привлечены разнохарактерные опубликованные и неопубликованные источники, обладающие различной степенью достоверности и полноты. Наиболее богатый пласт информации отложился в материалах официального делопроизводства органов земского самоуправления, что позволяет всесторонне описать общественную деятельность купцов-татар. Не менее информативными являются статистические документы. Однако работа с ними требует критического подхода, учета методики, организации и характера сбора сведений. Некоторые трудности при изучении заявленной проблемы возникли в ходе работы с материалами периодической печати и документами личного происхождения. Комплекс данных источников ограничен, что в первом случае может быть объяснено компактным и отчасти изолированным проживанием мусульманского населения и купцов-татар на территории Вятской губернии, которые не попадали в поле зрения местных краеведов и журналистов, во втором - плохой сохранностью личной переписки и дневников, находящихся преимущественно в семейных, а не государственных архивах. В связи с этим только комплексное использование разнообразных исторических источников дает возможность воссоздания социального и делового об

1 Список лиц, имеющих на основании пункта г. ст. 12 Высочайше утвержденного 6 августа Положения о выборах в Государственную думу, право участия в Уржумском избирательном съезде уездных землевладельцев, при избрании уполномоченных от мелких землевладельцев в избирательном съезде, для избрания в последнем одного выборщика в Вятское губернское избирательное собрание, имеющее избирать от Вятской губернии членов в Государственную Думу // Особое приложение к 11-му номеру Вятских Губернских Ведомостей официальной части 1906 года. 1906. С. 2; Список лиц, имеющих право участия в Елабужском земском избирательном собрании и съезде для выбора уездных земских гласных в Елабужское уездное земское собрание на трехлетие с 1906 года // Особое приложение к № 20 Вятских Губернских ведомостей. 1906. С. 1; Выборы в Думу // Прикамский край. 1907. № 60. С. 3; [Объявление о поступлении новых товаров в магазин Ф. К. Назмитдинова] // Прикамская жизнь. 1917. № 101. С. 1. лика татарского купечества Вятской губернии второй половины XIX - начала XX в.

Целью диссертационной работы является исследование основных направлений и особенностей деятельности татарского купечества, определение роли и места национальных деловых кругов в социально-экономическом развитии Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач:

1) Выявить и проанализировать комплекс источников по избранной теме, провести историографический обзор литературы;

2) Изучить особенности этнического состава и социально-экономического развития Вятской губернии, установить степень влияния этих факторов на характер деятельности купцов-татар;

3) Охарактеризовать основные направления и специфику торгово-предпринимательской деятельности татарского купечества, определить его место в экономической жизни Вятско-Камского региона;

4) Проанализировать общественную деятельность купцов-татар в контексте социально-религиозной трансформации мусульманского общества России в исследуемый период;

5) Раскрыть мотивы, формы и приоритеты благотворительной деятельности татарского купечества;

6) Определить степень влияния религиозных убеждений и традиционных черт мировоззрения купцов-татар на характер развития их социально-деловой активности с учетом гендерного аспекта рассматриваемой проблемы.

Методология исследования. В основу работы положены принципы объективности и историзма, которые предусматривают использование различных исследовательских подходов, в том числе регионального и локального. Первый из них - региональный - предусматривает проблемный анализ истории крупных территорий, таких, как Вятская губерния, в состав которой входили современная Кировская область, Удмуртия, часть Татарстана, республик Коми и Марий Эл. Данный подход позволяет на основе учета географических, социокультурных и экономических параметров провести комплексное исследование большой территории объединенной общностью исторического развития. Такой тип исследований, основанный на междисциплинарном уровне, представляет большой интерес для различных областей знания - экономики, этнографии, географии, демографии, антропологии, краеведения и самой истории1.

Одновременно в рамках регионального подхода открываются широкие возможности для проведения локальных исторических исследований, которые также относятся к приоритетным направлениям современной гуманитарной науки. Локальный подход, ориентированный на всестороннее изучение той или иной общности, как развивающегося социального организма, на создание ее полноценной «коллективной биографии», считается одним из наиболее перспективных путей создания социоистории2. Локальное историческое исследование учитывает не только социальные, но пространственные структуры разного уровня - широкую область с общей социокультурной характеристикой, провинцию, регион и т.д. Сочетание этих двух подходов позволило выделить купцов-татар в отдельную группу деловой и культурной элиты мусульманского населения Вятско-Камского региона, проанализировать их разнохарактерную деятельность в контексте общего социально-экономического развития губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Построение исследования на бинарной теоретической основе потребовало использования широкого круга различных методов, в их числе междисциплинарные (диалектический, системный, анализ, обобщение), специально-исторические (историко-генетический, историко-биографический, сравнительно-исторический, статистический, ретроспективный, идеографический, социально-психологический) и культурно-антропологические (сопоставительный и структурно-функциональный).

1 См.: Региональная история в глобальном измерении // Отечественная история. 2009. № 3. С. 3-14.

2 См.: Репина Л. П., Зверева В. В., Парамонова М. Ю. История исторического знания. М., 2004. С. 239-241.

Применение данных методов позволило определить численность купцов-татар Вятско-Камского региона, восстановить и подробно описать их торгово-предпринимательскую, общественную и благотворительную деятельность, провести сопоставительный анализ профессиональных занятий и социальной жизни предпринимателей-татар и русского купечества, выделить характерные черты их социально-психологического облика и культуры, находящиеся в неразрывной функциональной связи друг с другом, сравнить основные параметры развития гильдейской корпорации (численность, гильдейская принадлежность, источники формирования и пополнения), персонифицировать личный состав национальных деловых кругов. Изучение разносторонней деятельности купцов-татар осуществлялось исходя из специфики природно-географического положения, социально-экономического развития Вятской губернии и Российской империи пореформенного времени, с учетом особенностей религиозных убеждений, культурных традиций, уровня общественного развития мусульманского населения региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Впервые объектом специального исследования стало татарское купечество обширной территории на европейском Северо-Востоке - Вятской губернии - в контексте буржуазной модернизации страны второй половины XIX -начала XX в.;

2) Выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, позволяющий многоаспектно рассмотреть различные направления деятельности купцов-татар в исследуемый период;

3) В диссертации с учетом современных достижений исторической науки проанализирована профессиональная деятельность купцов-татар, выявлены ее особенности, а также факторы формирования торгового капитала представителей национальных деловых кругов;

4) Впервые по материалам Вятско-Камского региона определена численность купцов-татар, их гильдейская принадлежность, основные источники формирования и пополнения купеческого сословия, выявлен состав наиболее крупных татарских купеческих фамилий, принимавших активное участие в социально-экономической жизни северо-востока Европейской России второй половины XIX - начала XX в.;

5) На основе обширного комплекса архивных документов составлен поименный список купцов-татар Вятской губернии, проанализированы особенности, основные направления и приоритеты их общественной и благотворительной деятельности, определены характер и степень влияния процессов буржуазной модернизации, охвативших тюрко-мусульманский мир России в исследуемый период, на развитие социально-деловой активности татарского купечества.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1) Развитие гильдейской корпорации Вятско-Камского региона в исследуемый период проходило в русле основных тенденций капиталистической модернизации России пореформенного периода. Непосредственным отражением этого являлось создание многочисленных торгово-промышленных объединений, кредитно-банковской системы, улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры губернии. В то же время профессиональная деятельность местного купечества во многом определялась неблагоприятными природно-климатическими условиями изучаемой территории, отдаленностью ее от развитых экономических центров страны, незначительностью частного землевладения и другими естественными и историческими особенностями.

2) Местом формирования татарского купечества и наиболее интенсивного развития его торгово-предпринимательской деятельности были юго-восточные уезды Вятского края (Елабужский, Малмыжский, Сарапульский и Уржумский), граничившие с Казанской и Уфимской губерниями и являвшиеся территорией традиционного проживания татар.

3) Высокая численность татарского населения в сельской местности, слабая обеспеченность крестьян-татар землей и низкий уровень их материального благосостояния, а также процессы социальной дифференциации, протекавшие в пореформенной деревне, обусловливали преобладание крестьянского компонента в составе национальных деловых кругов губернии. Имеющееся в региональной историографии утверждение о приоритетной роли мещанства в формировании местной гильдейской корпорации в случае с татарским купечеством не подтверждается конкретно-историческим материалом.

4) Региональное деловое сообщество объединяли такие черты, как доминирование второгильдейского купечества, стационарной розничной торговли, сравнительно невысокие темпы развития капиталистических отношений. Вместе с тем наблюдалось постепенное ослабление позиций торгового капитала, что нашло отражение в создании акционерных обществ, товариществ, открытии банковских и кредитных учреждений, а в случае с купцами-татарами наиболее ярко проявилось в сочетании торговли и промышленного производства, приобретении крупных земельных угодий и недвижимого жилого имущества. В то же время по уровню концентрации национального торгово-промышленного капитала гильдейцы-мусульмане заметно отставали как от русского купечества региона, так и от предпринимателей-татар Симбирской, Оренбургской и Казанской губерний.

5) Заметное влияние на характер и степень проявления профессиональной активности купцов-татар оказывали традиционные черты их социально-психологического облика - приверженность к исламу, консервативность мировоззрения, недоверие к политике, проводимой центральной властью. Не менее важным являлось также наличие языкового барьера, незначительная численность национальных деловых кругов губернии, необходимость совместной жизнедеятельности с представителями других национальностей. Некоторые из этих факторов активизировали процессы интеграции купцов-татар в полиэт-ничную среду Вятско-Камского региона, другие напротив выделяли их, обусловливая такие особенности профессиональных занятий, как сравнительно узкая торговая специализация, доминирование мелкой и средней лавочной и ярмарочной торговли, слабое распространение передовых форм коммерческой деятельности, сохранение стабильной численности на протяжении всего исследуемого периода.

6) Традиционные черты мировоззрения и социально-психологического облика татарского купечества в равной степени определяли и основные направления его социальной активности. Сохраняя чувство национальной идентичности, в рамках общественной и благотворительной деятельности предприниматели-татары уделяли много внимания защите интересов представителей своей национальности. В то же время под влиянием важных модернизационных процессов, охвативших российское общество и тюрко-мусульманский мир страны в исследуемый период, в ней ярко обозначилась тенденция к раскрепощению традиционного сознания, пониманию необходимости более близкого знакомства с русской культурой и языком, установлению тесного сотрудничества с представителями других национальностей, изменилось положение татарской женщины, которая стала активным участником экономической жизни региона. Все это связывало гильдейцев-мусульман Вятско-Камского края с татарским купечеством Казанской, Симбирской, Оренбургской и других полиэтничных губерний, охваченных аналогичными процессами.

7) Формирование социально-делового облика купцов-татар Вятско-Камского региона во многом определялось деятельностью состоятельного купечества. Крупные предприниматели-татары обладали значительными капиталами, осуществляли оптовые коммерческие операции, являлись проводниками передовых форм торгово-предпринимательской деятельности, отличались активной жизненной позицией, взаимодействовали с представителями других национальностей в рамках благотворительности и общественной работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и деятельность татарского купечества в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в."

Заключение

Пореформенное время стало эпохой важных перемен в истории российского купечества, когда ввиду буржуазной модернизации всех сфер жизни государства, с одной стороны, наблюдался процесс ослабления купеческой корпорации, вызванный разрушением замкнутой сословной организации общества, что сопровождалось потерей ряда корпоративных льгот и привилегий предпринимателей, с другой - эта группа населения по-прежнему продолжала играть значимую роль в развитии экономики как столичных, так и отдаленных от центра регионов страны. После реформ 1860-1870-х гг. заметно активизировалась общественная и духовная жизнь купечества, вырос уровень его образования, личной культуры, увеличились масштабы меценатской и благотворительной деятельности. Эти общероссийские тенденции эволюции деловых кругов протекали неоднозначно и неравномерно, преломляясь нередко через территориальную специфику.

Являясь многонациональным регионом, Вятская губерния стала и местом формирования и деятельности одной из групп татарского купечества России, основным районом сосредоточения которого были юго-восточные уезды края, граничившие с Казанской и Уфимской губерниями, - Елабужский, Малмыжский, Уржумский и Сарапульский. Во второй половине XIX - начале XX в. в гильдейском купечестве данных уездов состояло 43 представителя татарской национальности, принадлежавших к 25 различным фамилиям, что обеспечивало татарам прочное второе место в составе деловой корпорации региона. В целом же по общей численности гильдейцев-мусульман Вятская губерния находилась на четвертом месте среди всех административно-территориальных образований Поволжско-Уральского региона, уступая по этому показателю лишь Оренбургской, Казанской и Уфимской губерниям.

Становление и развитие профессиональной деятельности купцов-татар проходило в русле общей экономической модернизации Российской империи и Вятской губернии пореформенного времени. Как и все лица, принадлежавшие к купеческому сословию, предприниматели-татары в полном объеме наделялись корпоративными правами и привилегиями. Они могли открывать торговые дома, фабрики, заводы, выбирали в зависимости от размера своих капиталов гильдейские документы и торгово-промысловые свидетельства, вступали в почетное гражданство и т. д. В равной степени на них распространялись все правительственные распоряжения и постановления, касавшиеся торговли, - «Положение о государственном промысловом налоге» 1898 г., «Положение о казенных подрядах и поставках» 1900 г. и другие.

Существенное влияние на характер торгово-предпринимательской деятельности купцов-татар Вятско-Камского региона оказывали его природно-климатические условия; холодные затяжные зимы, длительная весенняя и осенняя распутица, отсутствие богатых залежей полезных ископаемых препятствовали развитию торговли и промышленности, затрудняли формирование крупных купеческих капиталов и интенсивное развитие капиталистических отношений. В связи с этим в многонациональной деловой корпорации губернии традиционно преобладало второгильдейское купечество. Из 43 купцов-татар, проживавших на территории Вятского края в исследуемый период, в разные годы капитал по 1-й гильдии объявляли лишь два человека - Исхак Мусин Утямышев и Шанир Утямышев; в числе представителей национальных деловых кругов имелись и временные купцы 1-й гильдии - Гизятула Хамидуллин, Ах-медзян Мухамедзянов, Фатима Усманова. Численное преобладание в составе татарского купечества губернии предпринимателей «средней руки» не в последнюю очередь было обусловлено и доминированием на внутреннем рынке русских купцов. Аналогичное явление наблюдалось и в других полиэтничных административно-территориальных образованиях России, в частности, в Симбирской, Оренбургской, Казанской губерниях, где основную массу предпринимателей-татар также составляло вторгильдейское купечество.

Деловую корпорацию региона объединяла и такая черта, как доминирование розничной стационарной торговли, что в немалой степени объяснялось медленными темпами экономического развития губернии в пореформенное время. Тем не менее на рубеже XIX-XX вв. влияние рыночных отношений на профессиональную деятельность вятского купечества было уже заметным. В случае с купцами-татарами это наиболее полно отразилось в сочетании их торговых занятий с промышленным производством. Такими же процессами были охвачены и другие полиэтничные губернии Поволжско-Уральского региона, на территории которых участие гильдейцев-мусульман в фабрично-заводской деятельности становилось все более ощутимым. Из всех представителей национальных деловых кругов Вятского края владельцами собственного промышленного производства являлись Багаутдин Ишмуратов, Фатхулла Курмашев, Ахмедзян Маматов, Халил-Рахман Массагутов, Гюльчира Массагутова, Исхак, Мухамет-Галей, Мухамет-Шакир, Шанир и Хасан Утямышевы.

Некоторые элементы сходства просматривались также в социально-психологическом образе русского и татарского купечества. В первую очередь это касалось традиций организации профессиональной деятельности, стремления обеспечить преемственность капиталов, повысить свой культурный и образовательный уровень, а также социальный статус в глазах общества.

В то же время считаем, что деловая жизнь купцов-татар и стереотипы их поведения отличались рядом особенностей. К их числу относились сохранение стабильной численности на протяжении всего исследуемого периода, ориентация на торговлю культово-религиозными предметами и национальной одеждой, сравнительно медленное проникновение в среду национальных деловых кругов передовых форм и видов торгово-предпринимательской деятельности, более консервативный быт и повседневная жизнь, что во многом объяснялось сильным влиянием религиозных убеждений, обеспечивавших сохранение чувства этнической идентичности и принадлежность татарского купечества Вятско-Камского региона к тюрко-мусульманскому деловому миру России.

Не менее существенная особенность состояла в том, что основным источником формирования татарского купечества являлось торговое крестьянство, тогда как большая часть губернской гильдейской корпорации рекрутировалась из мещан. Преобладание в составе национальных деловых кругов представителей крестьянского сословия объяснялось малоземельем крестьян-татар, а также незначительной численностью мусульманского населения в городах Вятско-Камского региона.

Важным условием, влиявшим на характер и особенности торгово-предпринимательской деятельности купцов-татар, было их проживание в поли-этничном регионе с мощным слоем деловых людей русского происхождения. Напряженная конкурентная борьба на внутреннем рынке являлась основной причиной того, что предприниматели-татары были вынуждены занять сравнительно узкую экономическую нишу. Основу их торговой специализации, помимо культово-религиозных предметов и национальной одежды, составляли чай, сахар, продукты питания, бакалейные и мануфактурные товары. Преимущественное развитие в среде национальных деловых кругов имела мелкая и средняя лавочная розничная торговля, оптовая являлась скорее исключением, чем правилом, отсутствовала ориентация на аграрную сферу рынка, которая была монополизирована русскими купцами.

О решающем значении фактора численности гильдейских капиталов свидетельствует сравнение с татарским купечеством Казанской, Симбирской и Оренбургской губерний, которое хотя и отставало по этому показателю от русских гильдейцев, но в некоторых сферах торговли (хлебобулочные изделия, кожи, пушнина, одежда, скот и другие) могло на равных конкурировать с ними. Во многом это объяснялось и более выгодным географическим положением этих регионов, имевших прочные экономические связи со среднеазиатскими странами, а также высокой плотностью проживания гильдейцев-мусульман в городах данных административно-территориальных образований, которые являлись крупными центрами концентрации национального торгового капитала. Татарское купечество Симбирска, Оренбурга и Казани являлось более сплоченным, имело сравнительно широкий товарный ассортимент и обладало существенными финансовыми ресурсами, что отличало его положение от гильдейцев-мусульман Вятско-Камского региона, организация передовых форм торгово-предпринимательской деятельности которых была представлена единичными примерами - торговый дом Абдулы-Латыфа Хакимова, магазины Хасана Вахи-това, Мухамедзяна Сабирова и Ахмат-Шакира Заитова. В то же время общие тенденции профессиональной эволюции тюрко-мусульманского делового мира России совпадали и, несмотря на наличие в некоторых регионах крупных промышленных предприятий, акционерных обществ, развитые внешние деловые связи, в целом у татар торговый капитал заметно преобладал над промышленным.

Формирование социального и делового облика гильдейцев-мусульман Вятской губернии во многом определялось деятельностью состоятельного купечества. Среди представителей национальных деловых кругов были постоянные и временные купцы 1-й гильдии, потомственные почетные граждане; существенные торговые обороты имели некоторые купцы-татары, состоявшие во 2-й гильдии. Крупное татарское купечество являлось носителем передовых форм торгово-предпринимательской деятельности, которая была ориентирована на развитие капиталистических отношений, отличалась богатым ассортиментом товаров и широкой географией деловых операций. К числу ведущих предпринимателей-татар Вятской губернии относились елабужские купцы Му-хамедзян Сюндюков, братья Ахмат-Шакир и Шигабутдин Заитовы, Мухамет-Валей Альмухаметов, Ахмет-Гарей Гайсин, малмыжские - Нафиковы, Утямы-шевы, Абдул-Латыф Хакимов, Низаметдин Сайфулюков, уржумские - Кашар Тебекова, Ахметзян Маматов, Фатхулла Курмашев, сарапульские - Вахитовы.

Важными факторами, формировавшими внешний и внутренний социальный облик татарского купечества Вятской губернии, являлись общественная деятельность и благотворительность. Общие тенденции либерализации государственной жизни Российской империи пореформенного периода отчетливо проявились в оживлении на местах. Многонациональная купеческая корпорация Вятско-Камского региона не осталась в стороне от этих процессов. Общественная деятельность купцов-татар, как и других представителей местного гильдейского сословия, проходила в основном в органах земского и городского самоуправления. Участвуя в их работе, представители национальных деловых кругов выполняли обязанности гласных уездных земских собраний и городских дум, являлись членами городских управ, различных комиссий, присутствий и попечительств. Помимо этого, наиболее прогрессивные предприниматели-татары входили в состав некоторых городских организаций, тесно сотрудничали с другими общественными деятелями. Наиболее активную жизненную позицию из числа представителей национальных деловых кругов губернии занимали братья Ахмат-Шакир и Шигабутдин Заитовы, Утямышевы, Ахмет-Гарей Гайсин, Мухамедзян Сюндюков, Мухамет-Валей Альмухаметов, Галей Араса-ев.

В то же время, трепетно сохраняя чувство этнической идентичности, купцы-татары выступали проводниками и защитниками интересов мусульманского населения Вятско-Камского региона. Это направление общественной деятельности довольно тесно объединяло их с гильдейцами-мусульманами Казанской, Симбирской и Оренбургской губерний, хотя по своим масштабам социальная активность представителей национальных деловых кругов Вятского края несколько уступала как местному русскому, так и татарскому купечеству Казани, Оренбурга, Троицка, Симбирска, Буинска и других крупных мусульманских центров. Общественная жизнь предпринимателей-татар данных административно-территориальных образований носила более активный, насыщенный характер и нередко имела политическую окраску, что объяснялось широким распространением здесь идей джадидизма, кадимизма и пантюркизма, влияние которых в Вятской губернии было не столь существенным.

Помимо этого степень проявления социальной активности купцов-татар Вятско-Камского региона во многом определялась наличием языкового барьера, особенностями быта и менталитета татар, обусловленными консервативными нормами мусульманской религии, не последнюю роль играла и численность представителей национальных деловых кругов. Местные предприниматели не имели возможности создавать свои органы самоуправления наподобие Казанской ратуши, были в меньшей степени представлены в земских собраниях и особенно городских думах.

Наиболее полно национальные черты характера татарского купечества проявлялись в благотворительной деятельности, которая определялась нормами мусульманской религии. Филантропия представителей национальных деловых кругов способствовала сохранению и развитию культуры, религии, образования местного татарского населения. Объективно она была направлена на поддержание, консолидацию, сохранение духовной и культурной автономии татарского этноса, находившегося в Вятской губернии на положении национального меньшинства. Основные наиболее крупные пожертвования предпринимателей шли на строительство и ремонт мечетей, поддержание медресе, мектебов, мусульманского духовенства и русско-татарских учебных заведений (Ахмат-Шакир Заитов, Гаттаула Рафиков, Мухамет-Валей Альмухаметов, Исхак Утя-мышев, Абдул-Латыф Хакимов). Одновременно наиболее прогрессивные по своим взглядам купцы-татары участвовали в работе русских благотворительных обществ и организаций (Мухамет-Валей Альмухаметов, Гизятула Хамиду-лин).

В то же время, как и в случае с общественной деятельностью, благотворительность гильдейцев-мусульман Вятско-Камского региона в сравнении с предпринимателями-татарами Симбирской, Казанской и Оренбургской губерний, носила менее масштабный характер. Если казанское, оренбургское и симбирское купечество выделяло значительные средства на открытие мусульманских приютов, богаделен, детских домов, активно поддерживало издательское дело, то сфера пожертвований купцов-татар Вятской губернии была заметно уже, а сами благотворительные акты исчислялись более скромными суммами. Сравнительно низкая концентрация национального капитала в сфере филантропии послужила основной причиной того, что традиционная мусульманская система благотворительности в Вятской губернии не была затронута процессами реформаторства и трансформации. Местные национальные деловые круги не практиковали такие формы совершения благотворительных действий, как коллективное попечительство общины-махалли.

Однако основные мотивы, приоритеты и направления эволюции социальной жизни купцов-татар Казанской, Оренбургской, Симбирской и Вятской губерний совпадали. Важнейшим из них являлась тенденция к установлению тесного сотрудничества с представителями других национальностей, которая проявлялась как в рамках благотворительности, так и в рамках общественной деятельности гильдейцев-мусульман. Подобное явление, свидетельствующее о возникновении конструктивного обоюдовыгодного сотрудничества между представителями национальной деловой элиты, органами местного самоуправления, губернскими и центральными властями, было важным показателем эволюции традиционного сознания татар, которое стало приобретать более светский ценностно-рациональный характер. Этот феномен нашел отражение и в изменении социального положения татарской женщины, которая с конца XIX в. становится активным участником экономической жизни Вятского края.

Яркий и во многом показательный пример взаимодействия татарского купечества с русскими деловыми кругами в рамках общественной и благотворительной деятельности позволяет обозначить модель социального поведения деловой элиты второй половины XIX - начала XX в., свидетельствует о формировании элементов гражданского общества, повышении общего уровня образования и культуры в среде национальных деловых кругов Вятско-Камского региона.

В целом гильдейцы-мусульмане сыграли заметную роль в формировании хозяйственно-бытовой инфраструктуры юго-восточных уездов Вятской губернии. Несмотря на неоднозначные условия деятельности, татарское купечество смогло найти свою социально-экономическую нишу в регионе. Обращение к историческому опыту общественной и профессиональной жизни представителей национальных деловых кругов помогает установлению конструктивного социального диалога в рамках межэтнических отношений и в современный период.

Проведенное исследование позволяет обозначить контуры дальнейшей научной работы в рамках рассматриваемой проблемы. Важными, перспективными темами исследований могут стать вопросы, связанные с изучением деловой и социальной активности татарского купечества на территории Российской империи в целом. Дальнейшего изучения требует проблема участия в экономической и общественной жизни Вятской губернии торгового татарского крестьянства и дворянства. Актуальным направлением для изучения, отражающим современные тенденции развития исторической науки, могут стать гендерные исследования, связанные с изучением деловой активности татарских женщин, а также проблемы, затрагивающие истоки формирования гражданского общества в Вятско-Камском регионе и в России в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и деятельность татарского купечества в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в."

005010663

На правах рукописи

Рафиков Азат Миннегаязович

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАТАРСКОГО КУПЕЧЕСТВА В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 ОЕВ гш

Ярославль-2012

005010663

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Судовиков Михаил Сергеевич

доктор исторических наук, профессор Новиков Михаил Васильевич

кандидат исторических наук Обнорская Нина Владимировна

Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится «Л » ДА* 2012 года в //¿^часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова по адресу: 150003, г. Ярославль, Полушкина роща, д. 1, с авторефератом на сайте университета http://www.uniyar.ac.ru

Автореферат разослан «У ^ » <£ ^ у ЩиУ^ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета /!Н АЛл/1/ Марасанова В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается устойчивый интерес к изучению истории отечественного предпринимательского сообщества. В то же время за рамками исследований нередко остаются национальные деловые круги. Между тем не вызывает сомнения, что воссоздание объективной и полной картины социально-экономической модернизации России во второй половине XIX - начале XX в. невозможно без изучения истории купечества отдельных регионов и различных национальностей, в том числе купцов-татар Вятской губернии.

Тема диссертационной работы является значимой и для современного российского общества. Либеральные преобразования последних десятилетий в области экономики актуализировали вопрос о необходимости обращения к историческому опыту торгово-предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности многонациональных отечественных деловых кругов. Рассмотрение истории регионального торгового сообщества, механизмов зарождения стабильного слоя средних собственников в дореволюционный период нацеливает на построение цивилизованных рыночных отношений, ведет к оздоровлению духовной культуры современных предпринимателей, разработке взаимовыгодных условий их сотрудничества с властными структурами.

Важный аспект актуальности исследования обусловлен и тем, что Российская Федерация является многонациональным государством, благосостояние которого во многом зависит от взаимопонимания, уважения и тесного сотрудничества народов проживающих на ее территории. Поэтому всестороннее изучение социальной и деловой жизни татарского купечества способствует созданию эффективных концепций, направленных на сохранение представителями различных культур национально-религиозной идентичности в полиэтничной среде и организацию конструктивного социального диалога между ними.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы и общественная жизнь северо-востока Европейской России во второй половине XIX - начале XX в. в контексте истории регионального делового сообщества.

Предмет исследования - татарское купечество Вятской губернии как группа национальной элиты в изучаемый период. В диссертации акцентируется внимание на рассмотрении социальной и деловой жизни купцов-татар мусульман, хотя известно, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. в Вятской губернии проживало около 14,5 тыс. чел. крещеных татар. Крещенотатарский компонент не исследуется в силу того, что ко второй половине XIX столетия татары, принявшие христианство, в подавляющем большинстве еще в XVI - первой половине XVIII в. практически полностью обрусели и на материалах второй половины XIX - начала XX в. их персональная идентификация представляет большую трудность.

Территориальные границы исследования охватывают Вятско-Камский регион, в частности уезды (Елабужский, Малмыжский, Уржумский, Сарапуль-ский, Слободской, Глазовский), где в указанный период проживало 89% татарского населения Вятской губернии. Данные территории объединяло сходство социально-экономического развития и географического положения (в первую очередь,

близость к Казанской губернии), наличие устойчивых хозяйственных связей. Все это создавало благоприятные условия для развития профессиональных занятий, общественной и благотворительной деятельности татарского купечества.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1860-х по 1917 г. Выбор нижней хронологической границы обоснован началом «эпохи Великих реформ», способствовавших значительным изменениям в социально-экономической и общественной жизни страны. В этот сравнительно небольшой период наблюдалась эволюция менталитета купеческого сословия, шло формирование нового типа купца, ориентировавшегося в своей деятельности на нормы и ценности буржуазного общества. Для предпринимателей-татар вторая половина XIX - начало XX в. стали временем активного развития капиталистических отношений и укрепления позиций национальных деловых кругов в экономической и общественной жизни государства. Верхняя хронологическая граница исследования связана с октябрьскими событиями 1917 г., в ходе которых купечество как отдельное сословие было ликвидировано.

Степень изученности проблемы. История предпринимательства широко освещена в научной литературе, которая разделена нами на четыре основные группы.

К первой группе отнесены исследования, посвященные российскому купечеству, в том числе зарубежных авторов. Отдельные работы по избранной тематике стали появляться еще в дореволюционный период. В первую очередь, авторов интересовал механизм зарождения крупного финансового капитала и его взаимоотношения с государственной властью. Эти проблемы рассматривались как в специальных1, так и в некоторых общих изданиях2. Отмечая положительные тенденции, произошедшие в социальной и деловой жизни отечественной буржуазии в пореформенное время, исследователи вместе с тем говорили о ее слабости и индифферентности в политическом отношении, подчеркивали сильную зависимость от властных структур. Определенное внимание в пореформенной историографии уделялось также рассмотрению генеалогии купечества3, его коммерческой и благотворительной деятельности4.

В целом, несмотря на наличие крупных работ, в данный период еще не сложилось научное направление, ставившее своей задачей комплексное изучение истории делового сообщества, шло накопление и систематизация фактического материала.

1 Нисселович Л. О. Торгово-промышленные совещательные учреждения в России. Исторический очерк. СПб., 1887; Гушка А. О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. СПб., 1912; Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. 1907. № 2. С. 1-23.

2 Общественное движение в России в начале XX века: в 4 т. / под ред. Л. Мартова, П. Масло-ва и А. Потресова. СПб., 1909-1912.

3 Чулков Н. П. Московское купечество XVIII и XIX веков // Русский архив. 1907. Кн. 3. С. 489-502.

4КиттарыМ. Щегиносортировочная фабрика А. Н. Маматова в Москве // Промышленность. 1861. № 1. С. 39-48; Селиванов А. Благотворительные учреждения Н. Д. Селиверстова, принадлежащие к ведомству детских приютов // Вестник благотворительности. 1897. № 2. С. 20-22.

В советское время в основу исследования рассматриваемого вопроса был положен классовый подход и в научной литературе прочно утвердились негативные оценки профессиональной деятельности, социальных ориентиров и мировоззренческих ценностей купечества. Впрочем, в первой половине XX в. данная проблема практически не изучалась. Крупные издания по избранной тематике появились в 1950-1960-е гг. Так, в работах Ф. Я. Полянского анализировались процессы первоначального накопления капитала в России в первые десятилетия после отмены крепостного права5. И. Ф. Гиндин провел сравнение деловой активности столичной и провинциальной буржуазии6, В. С. Дякин сосредоточил свое внимание на взаимоотношениях центральной власти и крупных предпринимателей7.

Важной вехой в исследовании темы стала монография В. Я. Лаверычева, уделившего внимание наряду с историей буржуазии и собственно купечеству8. Этим автором были проанализированы данные предреформенного и пореформенного времени о гильдейских капиталах в крупнейших промышленных центрах Российской империи. Тем не менее ученый не смог выйти за рамки характерного для своего времени понимания социальной роли предпринимательства, само содержание которого, по его словам, развивало в российском обществе «фальшивые моральные ценности, низменные инстинкты, привычки и нравы...»9.

В этот период появляются и первые общие работы, затрагивающие отношения власти и крупного национального капитала10. Значительным вкладом в разработку темы стало исследование X. X. Хасанова", обратившегося к изучению собственно генезиса капитализма у татар. Указывая на интенсивное развитие в пореформенное время передовых форм коммерческой деятельности и процессы раскрепощения традиционного сознания мусульман, автор подчеркивал, что к началу XX в. завершилось формирование татарской буржуазной нации.

Таким образом, приоритетное внимание в советской историографии уделялось рассмотрению деятельности буржуазии. Аналогичные подходы использовались и при изучении национального торгового мира. Тем не менее в данный период был накоплен разнохарактерный фактографический материал, представляющий большую ценность для отечественной гуманитарной науки.

Новый, современный, этап в исследовании истории российского предпринимательства наступил со второй половины 80-х гг. XX столетия. Значимым

5 Полянский Ф. Я. Первоначальное накопление капитала в России. М., 1958.

6 Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // Исто-

рия СССР. 1963. № 2. С. 57-80.

Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). Л., 1967.

* Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). М., 1974.

'' Там же. С. 87.

Исхаки Г. Г. Идель-Урал. Набережные Челны, 1993. (на рус. и тат. языках). Впервые работа была опубликована в 1922 г.; Аршаруни А., Гибидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1989. Впервые монография была издана в 1931 г. " Хасанов X. X. Формирование татарской буржуазной нации. Казань, 1977.

событием этого времени стали публикации А. И. Аксенова, А. Н. Боханова, М. Н. Барышникова, М. К. Щацилло и др.12 В их работах рассматриваются такие проблемы, как генеалогия купечества, его профессиональная, общественная и политическая деятельность, вводится новая терминология. В частности, М. Н. Барышников предложил и научно обосновал определение «деловой мир», под которым в широком смысле автор понимает всю совокупность представителей различных сословий, занимавшихся торговлей, а в узком купечество, составлявшее основной системообразующий элемент деловых кругов13. Одновременно результаты исследований 1980-х- начала 2000-х гг. показывают, что с конца XIX в. купеческая корпорация начинает приходить в упадок, постепенно превращаясь в сословие-призрак14.

Важным направлением в современной историографии темы являются вопросы, связанные с исследованием меценатской и благотворительной деятельности купечества, характеристикой его внутреннего мира и менталитета. Эти проблемы стали предметом пристального изучения А. А. Аронова, Е. П. Хорьковой, М. Л. Гавлина, Н. Н. Зарубиной15.

Накопление фактографической базы, детальная разработка различных сторон профессиональной, социальной и культурной жизни гильдейской корпорации позволили издать коллективные работы обобщающего характера .

Тема российского предпринимательства привлекает внимание и зарубежных авторов. Необходимо отметить, что большинство из них не разделяют точки зрения отечественных ученых о российской буржуазии как активном участнике общественно-политического движения начала XX в. Данная позиция со всей очевидностью представлена в работах Р. Пайпса и Дж. Веста'7. Более нейтральный подход отражен в публикациях немецкого исследователя К. Хеллера,

12 Аксенов А. И. Очерки генеалогии уездного купечества XVII) в. М., 1993; БохановА. Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.). М., 1992; Он же. Российское купечество в конце XIX- начале XXв.// История СССР. 1985. №4. С. 106-111; Барышников M. Н. История делового мира России. М., 199; Щацилло М. К. Купечество и предпринимательство// Отечественная история. 1998. № 6. С. 33-36; и др.

13 Барышников M. Н. Деловой мир России; исторнко-биографический справочник. СПб., 1998. С. 3.

14 Боханов А. Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX в... С. 107.

15 АроновА. А. Золотой век русского меценатства. М., 1995; ХорьковаЕ. П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998; Гавлин M. J1. Российские предприниматели и меценаты. М., 2005; Зарубина H. Н. Российский предприниматель в художественной литературе XIX- начала XX века// Общественные науки и современность. 2003. № 1. С. 101-116; и др.

16 1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов. М., 1995; Российское предпринимательство: история и возрождение: в 3 кн. М., 1997 (на рус. и англ. языках); История предпринимательства в России: в 2 кн. М., 1999.

17 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С. 258-269; Вест Дж. Старообрядцы и пред-

принимательская культура в царской России // Предпринимательство и городская культура в

России (1861-1914): сб. статей. М, 2002. С. 103-119; Он же. Буржуазия и общественность в предреволюционный период//История СССР. 1992. № I.C. 192-199.

считающего, что в начале XX в. в России завершилось формирование полноценного буржуазного класса18.

Вторая группа литературы представлена публикациями, отражающими специфику профессиональных занятий купечества Вятской губернии. Изучению истории делового сообщества отдельных регионов России посвящены многочисленные работы19. Эта проблема исследовалась и на материалах Вят-ско-Камского региона. Первые сведения общего характера об отдельных представителях местной гильдейской корпорации встречаются в монографиях П. Н. Луппова и А. В. Эммаусского20.

Изучение же собственно истории вятских купеческих династий было связано с именем академика Н. М. Валеева21, обратившегося к осмыслению роли вятских предпринимателей в судьбе российской провинции и страны в целом еще в середине 80-х гг. XX в. Усилиями ученого-труженика из исторического небытия была возвращена незаслуженно забытая купеческая династия Стахее-вых, памяти которой посвящен частный музей исследователя, созданный на базе Елабужского госпедуниверситета, а также регулярно проводящиеся в Республике Татарстан международные «Стахеевские чтения», впервые организованные по его инициативе в 1990 г.

Дальнейшая разработка истории купечества Вятско-Камского региона была связана с созданием обобщающих работ. Наибольший интерес в этом отношении представляют многочисленные публикации М. С. Судовикова и Н. П. Лигенко22, в которых определяется общая численность представителей местной гильдейской корпорации, характеризуется профессиональная, благо-

Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX в. // Отечественная история. 1998. № 4. С. 63.

" Бойко В. П. Томское купечество конца ХУШ-Х1Х веков: из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Задорожная О. А. Купечество Западной Сибири (конец XVIII -первая половина XIX в.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1995; Тюстин А. В. Пензенское купечество как социальный слой: вопросы истории формирования // Земство. 1994. № 3. С. 5262; Бусленко Н. И. Ростовское купечество: историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. Ростов н/Д, 1994; и др.

2"ЛупповП. Н. История города Вятки. Киров, 1958; Эммаусский А. В. История Вятского края в XII - середине XIX века. Киров, 1996.

21 Валеев Н. М. Историческая память и купечество // Специальный выпуск альманаха к 150-летию со дня рождения Д. И. Стахеева. Елабуга, 1990. С. 2-4; Он же. Елабужские благотворители // Вятский епархиальный вестник. 1993. №3. С. 2; Он же. Вятское купечество: знакомые лица, родные фамилии // Товар - деньги - товар. 1999. № 3. С. 29-30; Он же. Роль купеческой династии Стахеевых в судьбах России // Научный Татарстан. 2004. №. 12. С. 137-145 и; др.

22 Судовиков М. С. Купеческое сословие Вятско-Камского региона в конце XVIII - начале XX века. Киров, 2009; Он же. Мемуары вятских купцов XIX - начала XX в. // Вопросы истории. 2007. № 2. С. 151-162; Он же. К истории купечества Вятского края // Петряевские чтения. Киров, 1998. С. 76-78; Он же. Политическая деятельность купечества в России во второй половине XIX- начале XX в.// Вопросы истории. 2009. №7. С. 86-95 и др.; Лигенко Н. П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX- начало XX века. Ижевск, 2001; Она же. Предпринимательские династии Вятско-Камского региона ХУШ-Х1Х вв. Ижевск, 2008.

творительная и общественная деятельность предпринимателей. Результаты исследований данных авторов позволяют говорить о том, что, несмотря на неоднозначные условия формирования регионального делового сообщества, купечество играло важную роль в социально-экономической жизни губернии пореформенного времени.

Рассматривая региональную историографию проблемы, нельзя не указать на отдельные публикации, посвященные предпринимателям-татарам Вятского края. Следует отметить, что комплекс таких работ ограничен, а гильдейцы-му-сульмане упоминаются в них, как правило, в контексте рассмотрения учеными других вопросов. Так, некоторые сведения о купцах-татарах Заитовых, М. Сабирове, Араслановых, М.-В. Альмухаметове и других встречаются в монографиях Н. Г. Валеевой, Л. Н. Федоченко-Шемякиной23, а также в исследованиях специалистов из Удмуртской и Татарской республик24.

Таким образом, обзор региональной историографии свидетельствует о том, что татарское купечество Вятской губернии не являлось предметом отдельных исследований.

Комплексное изучение рассматриваемого вопроса потребовало использования литературы, характеризующей социально-экономическую жизнь национальных деловых кругов России, которая составила третью группу публикаций по теме исследования. Эта проблематика нашла отражение в трудах Р. У. Амир-ханова, А. Ю. Хабутдинова, Д. М. Исхакова и др.25 Анализируя сложные процессы, происходившие в социально-экономической жизни татарского этноса в пореформенное время, ученые пришли к выводу о том, что уровень концентрации национального торгово-промышленного капитала и развития общественного сознания мусульман позволял говорить о формировании во второй половине XIX - начале XX в. татарской национальной общности, которая объединяла в себе такие признаки, как: «наличие сложившейся политической структуры с собственной идеологией, литературным языком, интеллигенцией и системой просвещения при стабильном финансировании этих структур»26.

23 Валеева Н. Г. Елабужское земство и Россия: гуманно-просветительская деятельность Ела-бужского земства (1867-1917). М„ 2002. С. 63; Валеев Н. М., Валеева Н. Г. Елабуга Харбин Сидней... Казань, 2007. С. 190; Федорченко-Шемякина Л. Н. Сарапульская старина: Сарапул - город купеческий. Сарапул, 1993. Кн. 2. С. 83.

24 Обухова Г. И. Крестьянство Удмуртии и его роль в формировании купечества края в XVIII в. //История, историография и источниковедение Удмуртии: сб. статей. Ижевск, 1992. С. 21; Лигетсо Н. П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века. Ижевск, 2001. С. 56, 86, 87; Салихов Р. Р. Благотворительная и просветительская деятельность татарского предпринимательства Вятской губернии // Вторые Стахеевские чтения: материалы меж-дунар. науч. конф. Елабуга, 2003. С. 28-33; Свод памятников истории и культуры Республики Татарстан. Казань, 1999. С. 12, 15.

25 Амирханов Р. У. Развитие татарского предпринимательства в начале XX века (19011917 г.) // Поволжье в системе всероссийского рынка: материалы науч. конф. Чебоксары, 2000. С. 228-249; Хабутдинов А. Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к новому времени (конец XVIII - начало XX в.). Казань, 2008; Исхаков Д. М. Татарская нация: история и современное развитие // Идель. 1994. № 5-6. С. 34-42.

26 Хабутдинов А. Ю. От общины к нации... С. 13.

Более детально история национальных деловых кругов разработана на примере Казанской губернии в работах Р. Р. Салихова, Р. Р. Хайрутдинова, Л. М. Свердловой, Ф. Ф. Нигамедзинова, Л. И. Девятых27. В их исследованиях определяется численность татарского купечества региона, характеризуются особенности его профессиональной деятельности, благотворительности и общественной жизни. Одновременно авторы широко используют такие термины, как «национальная буржуазия», «национальные деловые круги» и другие28, употребление которых в контексте исследований X. X. Хасанова, А. Ю. Хабут-динова и Д. М. Исхакова не вызывает сомнений.

Значительная часть публикаций ученых Республики Татарстан посвящена также истории отдельных купеческих династий города Казани и Казанской губернии24.

Четвертая группа- справочная литература- представлена различными словарями, энциклопедиями, справочно-статистическими изданиями30.

Проведенный историографический обзор литературы свидетельствует о неоднозначности изучения рассматриваемой темы в различные периоды, что определялось идеологией господствовавшей в обществе, общим уровнем развития исторической науки, поиском новых концепций, совершенствованием методологии и расширением фактографической базы исследований. Наиболее интенсивным изучением заявленной проблемы, в том числе и на региональном уровне, характеризуется современный этап. На основе новой методологии воссоздается комплексная картина торгово-предпринимательской, общественной и

21 Салихов Р. Р. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины

XIX- начала XX в. Казань, 2001; Он же. Общественно-реформаторская деятельность татар-

ской буржуазии Казани (вторая половина XIX- начало XX в.): дис.... канд. ист. наук. Ка-

зань, 1998; Салихов Р. Р., Хайрутдинов Р. Р. Памятники истории и культуры татарского на-

рода (конек XIX- начало XX века). Казань, 1995 (на рус. и тат. языках); Свердлова Л. М. На перекрестках торговых путей. Казань, 1991; Нигамедзинов Ф. Ф. Татарское купечество

Казанской губернии. Казань, 2005; Девятых Л. И. Из истории казанского купечества. Казань,

2002.

28 Нигамедзинов Ф. Ф. Татарское купечество Казанской губернии... С. 66, 73 и др.; Салихов Р. Р. Татарская буржуазия Российской империи: взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX-начало XX в.)... С. 21, 23; и др.

Свердлова Л. М. Казанские филантропы: купеческая династия Юнусовых // Идель. 1993. № 1. С. 42-44; Мухамадеева Л. А. Торгово-промышленная и общественно-политическая деятельность купеческой династии Сайдашевых (вторая половина XIX - начало XX в.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Казань, 2008; Золотые страницы истории купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана: в 2 т. / сост. Р. Р. Салихов, Л. М. Свердлова, Р. Р. Хайрутдинов. Казань, 2001 (на рус., англ. и тат. языках).

Энциклопедия земли Вятской. Киров, 1995; Большая Российская Энциклопедия: в 30 т. М., 2005; Большая Советская энциклопедия: в 30 т. М., 1970; Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. Философия и литература. Мифология и религия. Язык и культура. М., 2003; Вятский край на рубеже тысячелетий: история и современность. Киров, 2002; Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М., 1978; Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. М., 2005; Словарь русского языка: в 4 т. М., 1981; Татарский энциклопедический словарь. Казань, 2002 (на рус. и тат. языках); Башкортостан: краткая энциклопедия. Уфа, 1996; Удмуртская Республика: энциклопедия. Ижевск, 2000.

благотворительной деятельности купечества, исследуются его быт, менталитет, культура. В то же время история национального предпринимательства, в частности татарского, остается пока малоизученной как в рамках всей Российской империи, так и отдельных губерний.

Целью исследования является изучение основных направлений и особенностей деятельности татарского купечества, определение роли и места национальных деловых кругов в социально-экономическом развитии Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1) выявить и проанализировать комплекс источников по избранной теме, провести историографический обзор литературы;

2) изучить особенности этнического состава и социально-экономического развития Вятской губернии, установить степень влияния этих факторов на характер деятельности купцов-татар;

3) охарактеризовать основные направления и специфику торгово-предпри-нимательской деятельности татарского купечества, определить его место в экономической жизни Вятско-Камского региона;

4) проанализировать общественную деятельность купцов-татар в контексте социально-религиозной трансформации мусульманского общества России в исследуемый период;

5) раскрыть мотивы, формы и приоритеты благотворительной деятельности татарского купечества;

6) определить степень влияния религиозных убеждений и традиционных черт мировоззрения купцов-татар на характер развития их социально-деловой активности с учетом тендерного аспекта рассматриваемой проблемы.

Методология исследования. В основу работы положены региональный и локальный подходы к историческим исследованиям. Первый из них - региональный - позволил реконструировать исторические границы Вятско-Камского региона в исследуемый период, дал возможность выявить особенности социально-экономического и этнического развития этой обширной территории на северо-востоке Европейской России. На основе локального подхода, ориентированного на всестороннее изучение той или иной общности как развивающегося социального организма, была предпринята попытка создания полноценной «коллективной биографии» татарского купечества Вятско-Камского региона во второй половине XIX - начале XX в.

Построение исследования на бинарной теоретической основе потребовало использования широкого круга различных методов, в их числе междисциплинарные (диалектический, системный, анализ, обобщение), специально-исторические (историко-генетический, историко-биографический, сравнительно-исторический, статистический, ретроспективный, идеографический, социально-психологический) и культурно-антропологические (сопоставительный и структурно-функциональный).

Источниковую базу исследования составил широкий круг неопубликованных документов. В диссертации обобщены материалы 17 фондов пяти архивохранилищ страны - Государственного архива Российской федерации (ГАРФ),

Государственного архива Кировской области (ГАКО), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР), взяты на учет и введены в научный оборот 203 единицы хранения. Помимо этого были привлечены разнообразные опубликованные материалы. По содержанию и характеру изложения все использованные в работе источники разделяются на несколько групп.

Первую группу составляют законодательные акты, представленные постановлениями верховной власти, обладавшими высшей юридической силой. К их числу отнесены: «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1 января 1864 г., «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 12 июля 1890 г., «Городовое положение» 16 июня 1870 г., «Городовое положение» 11 июня 1892 г., «Устав торговый», «Положение о государственном промысловом налоге» 8 июня 1898 г., «Свод законов о состояниях», «Положение о казенных подрядах и поставках»31 и др. Привлечение данных источников позволило охарактеризовать деятельность купцов-татар Вятской губернии в органах местного самоуправления, определить общие правовые основы развития купеческого сословия во второй половине XIX - начале XX в.

Во вторую группу входят материалы делопроизводственной документации, сохранившиеся в фондах Вятского губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 587), Вятской губернской казенной палаты (Ф. 176) ГАКО, податных инспекторов первого (Ф. 549) и второго участков Елабужско-го уезда (Ф. 550) НА РТ, в которых содержится разнохарактерная информация о торгово-предприкимательской деятельности татарского купечества Вят-ско-Камского региона.

Не менее значимые сведения отложились в фонде Департамента полиции МВД (Ф. 102) ГАРФ. Наибольший интерес из них представляют политические обзоры Вятской губернии, где представлены подробные описания политических настроений в среде различных социальных групп региона в исследуемый период. Разнохарактерная информация о благотворительной деятельности татарского купечества наиболее полно сохранилась в ЦГИА РБ в составе фонда Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295).

К числу опубликованных источников делопроизводственного характера относятся отчеты о деятельности земских управ32, журналы заседаний уездных земских собраний33, приложения ко всеподданнейшим отчетам Вятского губер-

31 Положение о земских учреждениях I января 1864 года со всеми относящимися к нему узаконениями / сост. М. И. Мыш. СПб., 1875; Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года со всеми относящимися к нему узаконениями У сост. М. И. Мыш. СПб., 1896; ПСЗРИ: Собрание второе. Т. ХЬУ. Ст. 48498; ПСЗРИ: Собрание третье. Т. XII. Ст. 8707; СЗРИ. Т. XI. Р. I, II. Ст. 1-93; ПСЗРИ: Собрание третье. Т. XVIII. Ст. 15601; СЗРИ. Т. IX. Р. [II. Ст. 530-560; СЗРИ. Т. X. Ч. I. Ст. 1-242.

32 Отчет Малмыжской уездной земской управы за 1873 год. Вятка, 1874; Отчет о деятельности Елабужской управы за 1907 год. Елабуга, 1909.

33 Журналы, ХХУШ-ХХХ1, ХХХШ, XXXVI, ХХХХ-ХХХХИ, ХХХХ1У, ХХХХУ1-ХХХХ1Х Очередных сессий Елабужского уездного земского собрания. Елабуга, 1895-1898,

натора34 и др. Изучение данного комплекса источников позволяет всесторонне охарактеризовать общественную деятельность представителей национальных деловых кругов.

Третья группа источников состоит из статистических и справочных материалов. В первую очередь, к ним относятся документы фондов Вятского губернского статистического комитета (Ф. 574) ГАКО, Сарапульской уездной комиссии по делам о выборах в Государственную Думу (Ф. 268) и Сарапульской уездной переписной комиссии по проведению Первой всеобщей переписи населения (Ф. 236) ЦГА УР, в которых содержатся данные о персональном составе вятской гильдейской корпорации.

Эта информация в значительной степени расширяется за счет использования различных дореволюционных справочников, указателей и сборников сведений, издававшихся главным образом Вятским губернским статистическим комитетом35. Наряду с общими сведениями о состоянии сельского хозяйства и промышленном развитии Вятско-Камского региона в изучаемый период на страницы этих изданий попали и некоторые наиболее крупные купцы-татары губернии, такие, как Г. Утямышев, Ф. Курмашев, К. Тебекова и др.

Не менее ценным источником являются «Адрес-календари лиц, служащих в Вятской губернии»36, содержащие дополнительную информацию об общественной деятельности купцов-татар.

К четвертой группе источников - документам личного происхождения -отнесены в первую очередь материалы семейного архива Шамиля Мирзиевича Заитова, являющегося одним из современных потомков купеческой династии Заитовых. В их числе - генеалогическое древо династии Заитовых, включающее в себя 125 персоналий, воспоминания и религиозно-философские произведения Фаттахитдина Заитова37. Не меньшее значение имели также устные сообщения самого Шамиля Мирзиевича, которые помогли воссоздать яркий и колоритный образ купцов братьев А.-Ш. и Ш. Заитовых.

1900, 1904, 1907-1909, 1911, 1913-1916; Журналы Малмыжского уездного земского собрания Vil, XXV-XXX, XXXVII, XXXIX, XXXXVI1I-XXXX1X Очередных сессий 1873 г. Малмыж, 1874; 1892-1897, 1904, 1906, 1915-1916; Журналы Сарапульского уездного земского собрания XL Очередной сессии и приложения к ним заседаний 30 сент. - 19окт. 1906 г. Вятка, 1907; Журналы Вятского губернского земского собрания 1867 г. Вятка, 1868.

34 Приложения ко всеподданнейшему отчету Вятского губернатора за 1870 год. Вятка, 1871; Приложения ко всеподданнейшему отчету Вятского губернатора за 1891 год. Вятка, 1892.

35 Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края / сост. П. А. Голубев. Вятка, 1896; Материалы по статистике Вятской губернии. Вятка, 1890. Т. 1,4; Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1899 год. Пермь, 1899; Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1905 год. Пермь, 1905; Указатель фабрик и заводов Европейской России и царства Польского: материалы для фабрично-заводской статистики / сост. П. А. Орлов. СПб., 1887.

Адрес-календари лиц, служащих в Вятской губернии // Памятные книжки и календари Вятской губернии на 1892, 1895-1897, 1900-1916 гг. Вятка, 1893, 1896-1898, 1901-1916.

37 Фаттахитдин Заитов (1882-?)- племянник елабужских купцов 2-й гильдии А.-Ш. и

111. Заитовых, крупный торговый крестьянин. В первой четверти XX в. написал воспоминания, связанные с событиями 1917 г., и несколько религиозно-философских произведений, которые остались неопубликованными.

Комплекс документов личного происхождения расширяется и за счет использования мемуарной литературы. Прежде всего это опубликованные воспоминания вятских купцов А. А. Прозорова и К. И. Клепикова38, где содержатся интересные данные об экономическом развитии Вятской губернии и некоторых представителях местной гильдейской корпорации. Более общие сведения, позволившие провести сравнение общественной жизни столичного и провинциального купечества, были взяты нами из мемуаров П. А. Бурышкина и В. И. Немировича-Данченко'19. Не менее интересным источником являются также записки профессора Казанского императорского университета К. Фукса40, оставившего ценные наблюдения за повседневной жизнью татарского купечества Казанской губернии.

Пятая группа источников включает материалы периодической печати. Наибольший интерес для нашего исследования представляли списки лиц, имевших право участвовать в выборах в органы земского самоуправления, городские думы, а с 1905 г.- избирать выборщиков в Государственную думу, публиковавшиеся в качестве приложений к «Вятским губернским ведомостям»'", в которых содержится информация о движимом и недвижимом имуществе всех собственников по уездам Вятской губернии. Отдельные упоминания о гильдейцах-мусульманах встречаются также в газетах «Прикамский край», «Прикамская жизнь» и «Вакыт» («Время»)42.

Таким образом, в процессе исследования были привлечены разнохарактерные опубликованные и неопубликованные источники, обладающие различной степенью достоверности и полноты. Некоторые трудности при изучении рассматриваемой проблемы возникли в ходе работы с материалами периодической печати и документами личного происхождения. Комплекс данных источников ограничен, что в первом случае объясняется компактным и отчасти изолированным проживанием мусульманского населения на территории Вятской губернии, которое не попадало в поле зрения местных краеведов и журналистов, а во втором - плохой сохранностью личной переписки и дневников, находящихся

Прозоров А. А. Город Вятка и его обыватели: мемуары. Киров, 2010; Сборник статей вятского старожила К. И. Клепикова. Вятка, 1899. Вып. 1. 2.

3' Бурышкин П. А. Москва купеческая: мемуары. М., 1990; Немирович-Данченко В. И. Из прошлого: мемуары. М„ 2003.

40 Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Казань, 1844.

41 Список лиц, имеющих на право участия в Уржумском избирательном съезде уездных землевладельцев // Особое приложение к 11-му номеру Вятских Губернских Ведомостей официальной части 1906 года. С. 2; Список лиц, имеющих право участия в Елабужском земском избирательном собрании // Особое приложение к № 20 Вятских Губернских ведомостей. 1906. С. 1; Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных на земском избирательном собрании по Малмыжскому уезду // Особое приложение к № 39 Вятских Губернских Ведомостей. 1906. С. 1; и др.

42 [Объявление о льготной продаже мануфактурного и галантерейного товара в магазине Ф. К. Назмитдинова] // Прикамский край. 1907. № 120. С. 4; [Объявление о поступлении новых товаров в магазин Ф. К. Назмитдинова] // Прикамская жизнь. 1916. № 101. С. 1; Землевладение в Вятской губернии // Прикамский край. 1907. № 60. С. 3; Хроника [Сообщение о крушении парохода Хариса Заитова] // Вакыт (Время). 1909. 2 июля. С. 2.

преимущественно в семейных, а не в государственных архивах. В связи с этим только комплексное использование разнообразных исторических источников дает возможность воссоздания социального и делового облика татарского купечества Вятской губернии пореформенного времени.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Местом формирования татарского купечества и наиболее интенсивного развития его торгово-предпринимательской деятельности были юго-восточные уезды Вятского края, граничившие с Казанской и Уфимской губерниями и являвшиеся территорией традиционного проживания татар.

2. Основным источником формирования национальных деловых кругов являлось торговое крестьянство. Сложившееся в региональной историографии утверждение о приоритетной роли мещанства в формировании местной гильдейской корпорации в случае с татарским купечеством не подтверждается конкретно-историческим материалом.

3. Региональное деловое сообщество объединяли такие черты, обусловленные естественными и историческими особенностями исследуемой территории, как доминирование второгильдейского купечества, стационарной розничной торговли, сравнительно невысокие темпы развития капиталистических отношений.

4. Специфика профессиональных занятий купцов-татар была обусловлена особенностями их социально-психологического облика, наличием языкового барьера, незначительной численностью национальных деловых кругов губернии, необходимостью совместной жизнедеятельности с представителями других национальностей.

5. Основные направления социальной жизни татарского купечества, с одной стороны, определялись его религиозными убеждениями и традиционными чертами характера, с другой - существенное влияние на нее оказывали процессы буржуазной модернизации тюрко-мусульманского мира России в пореформенное время.

6. Формирование социально-делового облика купцов-татар Вятско-Камско-го региона во многом определялось деятельностью состоятельного купечества.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые объектом специального исследования стало татарское купечество обширной территории на европейском Северо-Востоке- Вятской губернии. Был выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, определена численность купцов-татар, их персональный состав, гильдейская принадлежность, основные источники формирования и пополнения национальных деловых кругов, с учетом современных достижений исторической науки в контексте рассмотрения процессов буржуазной модернизации, охвативших тюр-ко-мусульманский мир России в исследуемый период, проанализирована профессиональная, общественная и благотворительная деятельность татарского купечества, выявлены ее особенности и основные направления.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, при чтении лекционных курсов, составлении учебников по истории России второй половины XIX -начала XX в., разработке спецкурсов по истории сословий, а также социаль-

но-экономической истории России, Кировской области и Татарстана, при создании обобщающих трудов, энциклопедий, справочников по истории татар России и в музейной работе, при выработке практических рекомендаций, направленных на организацию конструктивного социального диалога между представителями различных культур в рамках межэтнического общения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на 3 международных, 4 всероссийских и 1 региональной научных конференциях в Кирове, Казани, Елабуге, Махачкале, Чебоксарах. По материалам диссертации опубликованы 17 статей, общим объемом 9,8 печ. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета (29 марта 2011 г.) и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, делящихся на параграфы, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются предмет, объект, хронологические рамки и территориальные границы исследования, формулируются цель, задачи, характеризуется методологическая основа, выявляется научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Татарское купечество: социальный облик, преемственность капиталов» посвящена анализу условий формирования и развития национальных деловых кругов Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

В первом параграфе «Численность, состав и социально-психологический портрет» определяются количественные показатели основных параметров развития татарского купечества Вятско-Камского региона, дается характеристика стереотипов поведения и мировоззрения гильдейцев-мусульман.

По национальному составу Вятская губерния относилась к числу полиэт-ничных регионов России. Удмурты, марийцы и татары, численность которых составляла 125514 чел., проживали в основном в юго-восточных уездах края-Елабужском, Малмыжском, Сарапульском и Уржумском, также мусульмане встречались в Слободском и Глазовском уездах. В исследуемый период в гильдейском купечестве Елабуги состояло 16 татар, Малмыжа- 16, Уржума - 6 и Сарапула - 5. В целом по общей численности национальных деловых кругов Вятский край находился на четвертом месте из десяти административно-территориальных образований Поволжско-Уральского региона, уступая по этому показателю лишь Оренбургской, Казанской и Уфимской губерниям, и предприниматели-мусульмане занимали прочное второе место в составе местной гильдейской корпорации. Кроме этого, в отличие от представителей других национальностей количественный состав татарского купечества губернии отличался

своей стабильностью и практически не менялся в течение второй половины XIX-начала XX в.

Среди получаемых купцами-татарами гильдейских свидетельств значительно преобладали свидетельства 2-й гильдии. Эта тенденция, во многом обусловленная правительственными реформами 1860-х и 1890-х гг., была характерна и для российского купечества в целом, и для делового сообщества Вятской губернии, и для гильдейцев-мусульман Симбирска, Казани, Оренбурга и других полиэтничных регионов, где предприниматели-татары испытывали сильную конкуренцию со стороны представителей других национальностей.

Социально-психологический облик татарского купечества Вятско-Камско-го края был довольно противоречив. С одной стороны, в нем присутствовали черты, характерные для купечества пореформенного времени в целом, - стремление к накоплению богатства, развитию профессиональной деятельности, рационализм, желание избавиться от чувства сословной неполноценности, довольно отчетливо просматривалась тенденция окультуривания, роста уровня просвещенности и грамотности деловых кругов, с другой - общие стереотипы поведения купцов-татар во многом определялись их религиозными убеждениями и более консервативным характером общественной жизни.

Таким образом, количественные показатели основных параметров развития татарского купечества Вятской губернии свидетельствовали о прочных позициях гильдейцев-мусульман в региональном деловом сообществе при сохранении в их среде чувства этно-национальной идентичности.

Во втором параграфе «Источники формирования татарского купечества» характеризуется предпринимательская деятельность торгового татарского крестьянства и мещанства, определяются основные факторы, способствовавшие переходу представителей данных сословий в гильдейское купечество.

Одним из основных источников пополнения состава гильдейского купечества Вятско-Камского региона являлось зажиточное крестьянство, что было обусловлено аграрным характером его экономики, определявшим существенное преобладание сельского населения (94,3% в конце XIX в.). В то же время в силу неблагоприятных природно-климатических условий капиталистические отношения в губернии развивались сравнительно невысокими темпами. Отсутствие развитой социальной дифференциации в деревне препятствовало формированию торгового крестьянского капитала и обусловливало преобладание в составе местной гильдейской корпорации мещан.

Перечисленные объективные и субъективные факторы оказывали влияние и на положение татарского крестьянства. Однако в связи со значительной концентрацией татарского населения в сельской местности и слабой в сравнении с русским крестьянством обеспеченностью землей крестьяне-татары были более широко втянуты в торговлю и промыслы. В диссертации отмечается, что на их долю приходилось 56% приобретаемых сословных документов. Аналогичные тенденции были характерны и для других полиэтничных административно-территориальных образований Поволжско-Урапьского региона, где формирование национальных деловых кругов проходило также преимущественно за счет выходцев из непривилегированных сословий.

Не менее важную роль в пополнении делового сообщества Вятской губернии играли мещане. В пореформенное время на их долю приходилось более 50% приобретаемых сословных документов. В то же время жители татарских общин городов Вятской губернии, существенно уступавшие по численности русскому мещанству, занимались торговлей не так активно, обеспечивая лишь 28% прироста гильдейских капиталов татарского купечества.

Таким образом, объективные и субъективные факторы, связанные с особенностями экономического развития региона, численностью татарского населения и его географическим распределением по территории губернии, а также правительственными реформами второй половины XIX в., обусловливали преобладание в составе национальных деловых кругов региона выходцев из непривилегированных сословий.

Вторая глава «Татарское купечество в экономической жизни Вятской губернии» посвящена рассмотрению профессиональных занятий гильдей-цев-мусульман Вятско-Камского региона.

В первом параграфе «Торгово-предпринимательская деятельность» дается общая характеристика деловой активности татарского купечества.

В диссертации подчеркивается, что самое непосредственное влияние на характер профессиональных занятий купцов-татар оказывали неблагоприятные природно-климатические условия губернии, их проживание в полиэтничном регионе с мощным слоем деловых людей русского происхождения, правительственная политика, а также особенности социально-психологического облика ги л ьдей це в- му сул ь м а н.

Эти неоднозначные условия привели к возникновению ряда особенностей, отличавших профессиональные занятия татарского купечества. Одной из них являлась сравнительно узкая торговая специализация, в которой преобладала ориентация на продажу культово-религиозных предметов, продуктов питания и мануфактуры. Финансовые обороты большинства гильдейцев-мусульман характеризовались сравнительно невысокими показателями, редко превышавшими 5-8 тыс. руб. Значимую роль в профессиональной деятельности купцов-татар в исследуемый период продолжала сохранять мелкая ярмарочная торговля, передовые формы коммерческих занятий приживались в их среде медленнее и тяжелее в сравнении с русским купечеством.

Аналогичные явления были характерны и для деловой жизни татарского купечества Казанской, Симбирской и Оренбургской губерний, где у татар торговый капитал также преобладал над промышленным. Однако сплоченные и многочисленные национальные деловые круги данных административно-территориальных образований в сравнении с гильдейцами-мусульманами Вятско-Камского региона обладали более существенными финансовыми ресурсами.

Тем не менее основные направления и пути развития профессиональных занятий татарского купечества Вятского края совпадали с общими тенденциями социально-экономической модернизации губернии и страны в пореформенное время, что проявлялось в организации купцами-татарами промышленного производства, открытии магазинов, торговых домов, вложении капиталов в жилое недвижимое имущество и земельную собственность.

Итак, анализ торгово-предпринимательской деятельности татарского купечества свидетельствует о том, что предприниматели-татары, несмотря на наличие ряда особенностей в организации профессиональных занятий, смогли найти свою деловую нишу в регионе.

Во втором параграфе «Видные представители купеческих фамилий: профессионал ьно-гендерные аспекты самореализации» анализируется деловая жизнь и биографии наиболее крупных купцов-татар.

В диссертации отмечается, что к числу ведущих предпринимателей-татар Елабужского уезда относились купцы 2-й гильдии М. Сюндюков, братья А.-Ш. и Ш. Заитовы, М.-В. Альмухаметов, А.-Г. Гайсин, Малмыжского — А.-Л. Хакимов, Н. Сайфулюков, Нафиковы и Утямышевы, Сарапульского- Ва-хитовы, Уржумского-К. Тебекова, А. Маматов, Ф. Курмашев.

Формирование капиталов состоятельного татарского купечества проходило по общераспространенной схеме. Начиная с мелкой лавочной торговли и последовательно увеличивая объемы товарооборота, предприниматели-татары концентрировали в своих руках крупные финансовые ресурсы. Торговая специализация зажиточного купечества отличалась более широким ассортиментом, а его конкурентоспособность и наличие стабильных финансовых оборотов обеспечивались за счет большого количества торговых заведений, сочетания крупной, средней и мелкой лавочной торговли, а также коммерческих операций в городах и сельской местности. Важным источником получения дополнительных прибылей для многих состоятельных гильдейцев-мусульман являлась недвижимая собственность и промышленное производство.

Процессы соцально-экономической модернизации, охватившие тюрко-му-сульманский мир России в исследуемый период, привели к раскрепощению общественного сознания татар и трансформации наиболее консервативных сторон их быта, что проявилось в изменении положения татарской женщины, которая получила возможность заниматься торгово-предпринимательской деятельностью. В разные годы в гильдейской корпорации губернии состояли купчихи Ф. Рафикова, К. Тебекова, Б. Касимова и другие, активно участвовавшие в общей деловой жизни региона. По масштабам коммерческих операций некоторые из них заметно выделялись на фоне общей массы предпринимателей-татар.

Таким образом, состоятельное купечество, на равных конкурировавшее с представителями других национальностей, во многом формировало профессиональный облик национального делового мира Вятской губернии.

В третьей главе «Сфера служебной и гражданской деятельности» дается характеристика основных направлений и особенностей социальной жизни купцов-татар Вятской губернии.

В первом параграфе «Татарское купечество в системе местного самоуправления» анализируется деятельность купцов-татар в земских собраниях, городских думах и управах, других присутственных местах.

В диссертации отмечается, что одной из особенностей Вятско-Камского региона была малочисленность поместного дворянства, в связи с чем в земских учреждениях и городских думах губернии традиционно преобладало купечество. В работе данных органов участвовали и предприниматели-татары. В разные

годы гласными земских собраний и городских дум губернии избирались ела-бужские купцы братья А.-Ш. и Ш. Заитовы, М.-В. Альмухаметов, М.-Р. Исма-гилов, А.-Г. Гайсин, М. Сюндюков, малмыжские Г. Утямышев, Г. Арасаев и некоторые другие.

При работе в органах местного самоуправления представители национальных деловых кругов зарекомендовали себя ответственными, дисциплинированными и активными людьми, пользовавшимися доверием и уважением со стороны коллег. Купцы-татары неоднократно избирались членами различных комиссий, присутствий и попечительств, активно участвовали в прениях гласных, предлагая рациональные решения многих проблем.

В диссертации подчеркивается, что развитие общественной деятельности татарского купечества проходило в русле конструктивного социального диалога с уездными и губернскими властями, а также представителями других национальностей, что являлось важным показателем раскрепощения традиционного сознания мусульман, понимания ими необходимости более близкого знакомства с русской культурой, языком и грамотой. Вместе с тем, сохраняя чувство этнической идентичности, гильдейцы-мусульмане уделяли немало внимания представительству и защите в органах местного самоуправления интересов представителей своей национальности. Это направление общественной деятельности тесно объединяло их с татарским купечеством Казанской, Симбирской и Оренбургской губерний. В то же время в отличие от предпринимателей-татар крупных мусульманских центров России социальная жизнь татарского купечества Вятско-Камского региона не имела политической окраски.

Анализ общественной деятельности предпринимателей-татар Вятского края показывает, что эволюция духовного облика гильдейцев-мусульман пореформенного времени соответствовала основным тенденциям социального развития Российской империи и Вятской губернии. Активная жизненная позиция позволяла татарскому купечеству в лице наиболее образованных и состоятельных его представителей претендовать на роль не только экономической, но и культурной элиты мусульманского населения Вятско-Камского региона, свидетельствовала о формировании в среде национальных деловых кругов элементов гражданского общества.

Во втором параграфе «Благотворительная деятельность: основные направления, особенности» рассматриваются мотивы, специфика и приоритетные сферы пожертвований татарского купечества.

Предприниматели-татары активно участвовали в благотворительной деятельности купечества Вятской губернии. В числе побудительных мотивов филантропии национальных деловых кругов доминировали религиозные, светская благотворительность была менее развита, в этом заключалась важная особенность и отличие от русского купечества.

Приоритетными сферами пожертвований гильдейцев-мусульман являлись строительство мечетей, финансирование медресе и мектебе, а также материальная поддержка служителей культово-религиозных учреждений. Значительный вклад в сохранение национальной культуры, религии и системы образования был внесен елабужскими, малмыжскими и сарапульскими предпринимателями

Заитовыми, Утямышевыми, М.-В. Альмухаметовым, А.-Л. Хакимовым, Г. Ра-фиковым, М. Ахмедзяновым и др. Все это объединяло предпринимателей-татар Вятско-Камского региона с гильдейцами-мусульманами Казани, Симбирска, Оренбурга, Троицка. В то же время в отличие от них купцы-татары Вятского края, обладавшие менее существенными финансовыми ресурсами, занимались благотворительной деятельностью в сравнительно скромных масштабах, в связи с чем традиционная система мусульманской филантропии в губернии не была затронута процессами трансформации, суть которых состояла в возникновении практики коллективного попечительства общины-махалли.

Еще одним направлением пожертвований татарского купечества региона являлась сфера светского образования и просвещения. На средства купцов-татар А.-Ш. Заитова, М.-В. Альмухаметова, Г. Хамидуллина, принимавших участие в работе русских благотворительных обществ, содержались русско-татарские школы в Елабужском и Малмыжском уездах Вятской губернии. Это являлось важным показателем раскрепощения традиционного мировоззрения мусульман, постепенно осознававших необходимость интеграции в систему светского образования и более близкого сотрудничества с властью.

Таким образом, благотворительная деятельность татарского купечества способствовала сохранению и развитию национальной культуры, религии, образования мусульманского населения Вятской губернии.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Являясь полиэтничным регионом, Вятская губерния стала местом формирования и деятельности одной из групп татарского купечества России. Основным районом его сосредоточения были юго-восточные уезды края, граничившие с Казанской и Уфимской губерниями, - Елабужский, Малмыжский, Уржумский и Сарапульский. В исследуемый период в гильдейском купечестве данных уездов состояло 43 представителя татарской национальности, принадлежавших к 25 различным фамилиям.

Существенное влияние на характер и степень проявления деловой активности татарского купечества оказывали природно-климатические особенности Вятско-Камского региона, необходимость совместной жизнедеятельности с представителями других национальностей, языковой барьер, религиозные убеждения, традиционные черты быта и менталитета татар, общие тенденции модернизации страны в пореформенный период. Некоторые из этих факторов активизировали процессы интеграции представителей национальных деловых кругов в полиэтничную среду Вятско-Камского региона, другие, напротив, выделяли их, обусловливая принадлежность к тюрко-мусульманскому торговому миру России.

Деловое сообщество губернии объединяли такие черты, как доминирование второгильдейского купечества, стационарной розничной торговли, медленные темпы развития капиталистических отношений. В то же время профессиональная жизнь гильдейцев-мусульман отличалась сохранением стабильной численности представителей национальных деловых кругов на протяжении всего исследуемого периода, соотношением крестьянского и мещанского компонентов в их составе, сравнительно узкой торговой специализацией, важную

роль в которой продолжала играть ярмарочная продажа товаров, незначительным распространением передовых форм коммерческой деятельности. Только наиболее состоятельные предприниматели вкладывали средства в организацию промышленного производства, торговых домов, недвижимую собственность. Аналогичные тенденции развития были характерны и для гильдейцев-мусуль-ман Казанской, Симбирской и Оренбургской губерний, где у татар также преобладал торговый капитал. Однако многочисленные национальные деловые круги данных административно-территориальных образований, долгое время осуществлявшие монопольную торговлю со Средней Азией, обладали более существенными материальными ресурсами в сравнении с татарским купечеством Вятско-Камского региона.

Важными факторами, формировавшими социально-деловой облик татарского купечества, являлись общественная деятельность и благотворительность. Предприниматели-татары участвовали в работе органов местного самоуправления, входили в состав различных комиссий, присутствий, попечительств, городских организаций и русских благотворительных обществ. Исполняя обязанности гласных земских собраний и городских дум, купцы-татары внесли заметный вклад в развитие хозяйственной инфраструктуры юго-восточных уездов Вятской губернии. Активизация их общественной деятельности в пореформенный период свидетельствовала о росте уровня образования и культуры, формировании элементов гражданского общества и раскрепощении традиционного сознания мусульман, что отразилось в понимании необходимости более тесного сотрудничества с представителями других национальностей, центральной властью, в усилении процесса интеграции в светскую систему образования, а также в изменении положения татарской женщины, которая в исследуемый период стала активным участником деловой жизни региона.

В то же время, сохраняя чувство этнической идентичности, купцы-татары выступали проводниками и защитниками интересов мусульманского населения Вятско-Камского края, жертвовали крупные суммы на строительство мечетей, медресе и мектебе. Их общественная и благотворительная деятельность во многом была направлена на поддержание и консолидацию татарского этноса, находившегося в губернии на положении национального меньшинства, что объединяло гильдейцев-мусульман региона с татарским купечеством Казани, Симбирска, Троицка, Оренбурга и других полиэтничных административно-территориальных образований России.

В целом торгово-предпринимательская, общественная и благотворительная деятельность татарского купечества способствовала экономическому укреплению, расширению начал местного самоуправления, сети образовательных и культурно-религиозных учреждений Вятской губернии. Обращение к историческому опыту его социальной и профессиональной жизни помогает установлению конструктивного диалога в рамках межэтнических отношений и в современный период.

В приложениях содержится 9 таблиц: Динамика численности купеческих капиталов во второй половине XIX - начале XX в.; Татарское купечество Ела-бужского уезда Вятской губернии; Татарское купечество Малмыжского уезда

Вятской губернии; Татарское купечество Уржумского уезда Вятской губернии; Татарское купечество Сарапульского уезда Вятской губернии; Татарские купцы первой гильдии и почетные граждане; Состав семей татарского купечества Вятской губернии; Промышленное производство татарского купечества и дворянства Вятской губернии; Динамика численности временного татарского купечества в Сарапульском уезде на рубеже Х1Х-ХХ вв., а также составленный на основе памятных книжек и календарей Вятской губернии Поименный список купцов-татар и торговых крестьян - общественных деятелей Елабуж-ского, Малмыжского, Уржумского и Сарапульского уездов.

Публикации по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Рафиков, А. М. Становление национального образования в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / А. М. Рафиков // Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. - Вып. 38. История.-С. 87-95.

2. Рафиков, А. М. Татарское дворянство Вятской губернии на рубеже XIX-XX веков [Текст] / А. М. Рафиков // Вопросы истории. - 2010. - № 9. - С. 155-163.

3. Рафиков, А. М. Вятская купеческая династия Заитовых [Текст] / А. М. Рафиков // Вестник архивиста. - 2010. - № 4. - С. 273-281.

4. Рафиков, А. М. Общественная деятельность татарского купечества Вятской губернии во второй половине XIX- начале XX в. [Текст] / А. М. Рафиков // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2011.-№2 (5).-С. 53-60.

В прочих изданиях:

5. Рафиков, А. М. Предпринимательство и благотворительность татарского купечества (на примере рода Заитовых) [Текст] / А. М. Рафиков // Современная наука и молодежь: материалы междунар. науч. конф. - Махачкала: ДГПУ, 2008.-С. 151-153.

6. Рафиков, А. М. Купцы Заитовы как представители национальной элиты Елабужского уезда Вятской губернии [Текст] / А. М. Рафиков // Юность Большой Волги : материалы Всерос. студ. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2008. -С. 49-51.

7. Рафиков, А. М. Общественная деятельность татарского купечества Вятской губернии в конце XIX - начале XX в. Елабужские купцы Заитовы [Текст] / А. М. Рафиков // Герценка : альманах. - Киров, 2009. - Вып. 15. - С. 74-79.

8. Рафиков, А. М. Роль татарского купечества и дворянства в развитии системы национального образования Вятской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. [Текст] / А. М. Рафиков // Исторические науки. -2009. -№ 5. - С. 26-29.

9. Рафиков, А. М. Торгово-предпринимательская деятельность татарского купечества Вятской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. (на примере рода Заитовых) [Текст] / А. М. Рафиков // Эхо веков (Казань). - 2009. - № 2. - С. 226-233.

10. Рафиков, А. М. Благотворительная деятельность татарского купечества Вятской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. [Текст] / А. М. Рафиков // Тюрко-сла-

вянский диалог культур и цивилизаций: материалы междунар. науч. конгресса. - Казань : Изд-во Казан, гос. ун-та культуры и искусств, 2009. - С. 130-133.

11. Рафиков, А. М. Представители купеческого рода Альмухаметовых в Елабуге [Текст] / А. М. Рафиков // Краеведение в развитии провинциальной культуры России : материалы 2-й Всерос. науч. конф. - Киров, 2009. - С. 227235.

12. Рафиков, А. М. Социальная деятельность Елабужского земства в начале XX в. [Текст] / А. М. Рафиков // Экономические и правовые аспекты регионального развития : история и современность : материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием. - Елабуга, 2009. - С. 258-263.

13. Рафиков, А. М. Деловая активность татарской женщины рубежа XIX-XX вв. [Текст] / А. М. Рафиков // Материалы IV Международных Стахеевских чтений : в 2 т. - Елабуга, 2009. - Т. I. - С. 99-106.

14. Рафиков, А. М. Общественная, благотворительная и торгобо-предпри-нимательская деятельность татарского купечества Вятской губернии [Текст] / А. М. Рафиков // Там же. - С. 242-245.

15. Рафиков, А. М. Татарское купечество в экономической жизни Вятской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. [Текст] / А. М. Рафиков // Десятые Петряев-скиечтения : материалы Всерос. науч. конф.-Киров,2010.-С. 190-194.

16. Рафиков, А. М. Татарские купеческие династии Вятской губернии рубежа Х1Х-ХХ веков (на примере Елабужского уезда) [Текст] / А. М. Рафиков // Наука, технологии и коммуникации в современном обществе : материалы регион. науч.-практ. конф. - Набережные Челны, 2010. - С. 67-73.

17. Рафиков, А. М. Татарское торговое крестьянство Вятской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков [Текст] / А. М. Рафиков // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 7. - С. 65-70.

Опубликованные труды отражают основное содержание диссертации.

Подписано в печать 22.12.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 003.

Издательство

Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674