автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая деятельность провинциального купечества России во второй половине XIX - начале ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Судовиков, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая деятельность провинциального купечества России во второй половине XIX - начале ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Судовиков, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУПЕЧЕСТВА

1.1. Особенности социально-экономического и политического развития региона• .

1.2. Купечество: численность, состав, торгово-предпринимательская деятельность, быт

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУПЕЧЕСТВА

2.1. Участие в работе органов местного самоуправления (городские думы, земство)

2.2. Благотворительная и меценатская деятельность

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУПЕЧЕСТВА

3.1. Купечество и революционное движение второй половины XIX в.

3.2. Участие в работе политических партий

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Судовиков, Михаил Сергеевич

Российское купеческое сословие, несмотря на глубокие исторические корни, окончательно оформилось только после екатерининских преобразований 1775-1785 гг. В дореволюционный период это была одна из самых экономически сильных групп населения, с деятельностью которой неразрывно связано развитие промышленного производства, торговли, кредитно-банковской системы, транспорта. Купцы проявляли активность на общественном поприще - участвовали в работе органов местного самоуправления - земских и муниципальных учреждений, в деятельности политических партий. Среди них было немало благотворителей и меценатов.

В последнее время, в период экономических и политических перемен, к истории купечества проявляется большой исследовательский интерес. Он вызван желанием глубже осмыслить значение и роль предпринимательских кругов в экономической и общественно-политической жизни дореволюционной России и желанием извлечь из прошлого богатый и во многом забытый исторический опыт.

Хотя в настоящее время в изучении истории купечества и достигнуты определенные успехи, но в большей степени они связаны с характеристикой деятельности его столичных представителей. В то же время нельзя не учитывать, что значительная часть купечества проживала в провинции. Следовательно, от степени изученности истории региональных предпринимательских групп зависит и полнота оценки деятельности купечества России в целом. История же провинциального делового мира исследована еще очень слабо.

Региональный аспект интересен и в связи с повышением в настоящий период роли провинции в политической жизни страны.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется и ее малой изученностью, и произошедшими в последние годы в экономической и общественно-политической жизни страны изменениями.

Объектом данного исследования стала история одной из региональных групп российского купеческого сословия- купечества Вятской губернии. Предметом же изучения является общественно-политическая деятельность купечества этой губернии во второй половине XIX-начале XX века. В центре внимания вопросы об участии представителей купеческого сословия в работе городских и земских учреждений, в благотворительной и меценатской деятельности, в работе политических партий.

Территориальные рамки. Исследование основывается на материалах обширной и многонациональной территории на северо-востоке России -Вятской губернии. Во второй половине XIX-начале XX в. это был аграрный с незначительной численностью дворянского населения регион, где насчитывалось 11 уездов и 12 городов, объединенных между собой устойчивыми хозяйственными и культурными связями. По современному административно-территориальному делению бывшая территория Вятской губернии входит в состав Кировской области, Удмуртской республики и частично Марийской, Татарской и Коми республик. Обширность территории губернии, многонациональный состав населения, другие ее особенности, а также имеющийся большой комплекс архивных документов по избранной теме - все это вызывает особый интерес к истории данного региона.

Хронологические рамки работы охватывают период с 60-х гг. XIX в. -со времени, когда в России начались буржуазные преобразования, и до марта 1917 г., т.е. до Февральской буржуазно-демократической революции. Этот промежуток времени вошел в историю Российского государства как период бурного развития капиталистических отношений и возрастания общественно-политической активности всех слоев общества. Он тесно связан с развитием либерализма как в сфере экономики, так и политики страны. При определении нижней хронологической границы учитывался тот фактор, что в 1860-е гг. (по законам 1863 и 1865 гг.) в стране вводилась новая гильдейская система, изменившая социальный и экономический статус купечества1. Последнее уже делилось не на три, как было ранее, а на две гильдии. Выбор верхней даты в немалой степени мотивируется тем, что хотя официально сословная система в России была упразднена только с установлением Советской власти, но она давно уже являлась пережитком прошлого и фактически оставалась невостребованной со времени прихода к власти Временного правительства. Слово «купец» заменялось более общим понятием - «буржуазия».

Степень научной разработки проблемы. История купеческого сословия России - тема слабоизученная. Многие ее аспекты до последнего времени вообще не рассматривались. Сейчас этот историографический пробел постепенно восполняется.

В историографии российского купечества можно выделить три периода: первый- дореволюционный (вторая половина XIX в.- 1917 г.), второй- советский (октябрь 1917- начало 1990-х гг.), третий-современный.

Самые ранние труды по истории купечества вышли в XIX в., а в начале XX в. по этой проблеме была издана значительная часть работ первого, дореволюционного периода. По тематике ранние публикации можно разделить на несколько групп. В одну из них входят работы, повествующие о

1 Полное собрание законов Российской империи, далее - ПСЗ. Собрание второе. Т. 38. №39118; Т. 40. №41779. деятельности различных купеческих организаций2, в другую - посвященные истории крупнейших купеческих семей3, в третью - освещающие историю буржуазии в целом4, в четвертую- содержащие о купечестве отдельные упоминания5.

Работы первой и второй группы издавались чаще всего к различным юбилейным датам. Они содержат объемный фактический материал и имеют обширные приложения - генеалогические схемы, архивные документы, редкие фотографии. В то же время многие стороны общественно-политической деятельности купцов (участие в работе органов местного самоуправления, в работе политических партий и др.) освещались в них либо эпизодично, либо вообще не рассматривались.

В трудах третьей группы деятельность купечества анализируется в контексте одной общей темы - роль и место буржуазии в политических событиях начала XX века. В этих работах рассматриваются такие проблемы, как буржуазия и земское либеральное движение, буржуазия и оппозиционные выступления городских дум, буржуазия и деятельность политических партий.

2 См.: Московская биржа. 1839-1889. М., 1889; Тимофеев А. Г. История С.-Петербургской биржи. СПб., 1903; История Московского купеческого общества. 18631913. Т. 2, 4-5 /Под. ред. В. Н. Сторожева. М., 1913-1916; Московское купеческое собрание. Исторический очерк. М., 1914; и др.

Крестовников Н. К. Семейная хроника Крестовниковых. Кн. 1-3. М., 1903-1904; и др.

4 См.: Пажитнов К. А. Очерк развития буржуазии в России // Образование. 1907. № 2,3; Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1—4 /Под ред. JI. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. СПб., 1909-1912; Гушка А. О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. СПб., 1912; и др.

5 См.: Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. Т. 1—4. СПб., 1909-1911; Белоконский И. П. Земское движение. 2-е изд. М., 1914; и др.

Немаловажные сведения по истории российского купечества содержатся в исследованиях четвертой группы. В них отражается деятельность некоторых земских гласных-купцов, характеризуются их политические взгляды.

В дореволюционное время история купеческого сословия России только начала изучаться. Несмотря на это, в тот период уже был собран и обобщен разносторонний фактический материал. Характерной чертой историографии того времени являлось то, что многие работы были посвящены истории отдельных крупных купеческих семей столичных городов или истории купеческих организаций. Ряд важных вопросов по этой тематике остался не разработан, в их числе- вопросы о численности и составе купечества, о его деятельности в городских думах, в министерских и губернских учреждениях.

Следующий этап в историографии нашей проблемы связан с советским периодом. В то время история купечества изучалась в основном в совокупности с анализом деятельности высшего слоя предпринимателей-крупной буржуазии.

Одной из работ первых советских лет по истории российской буржуазии стала написанная еще на старой методологической основе книга П. А. Берлина6. Ее хронологические рамки охватывают довольно продолжительный период- с петровского времени до первой мировой войны. В этом первом по истории буржуазии обобщающем труде нашли отражение вопросы об ее отношении к реформам 60-70-х гг. XIX века, о взаимоотношениях буржуазии с правительством, об ее общественно-политической эволюции, о деятельности буржуазных представительских организаций.

6 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922.

В начале советского периода вышел также интереснейший очерк

•у

М. Д. Приселкова, посвященный купеческому быту XVIII-XX вв. Большой интерес представляет и изданная в 1928 г. статья Б. Б. Кафенгауза о

Купеческие мемуары» . Автор, указав на немногочисленность мемуаров купеческого происхождения и проанализировав воспоминания Н. П. Вишнякова, В. А. Кокорева, Н. К. Крестовникова, Н. А. Найденова и других, назвал их «ценным историческим источником».

Первостепенное значение для историков советской эпохи имели выводы, содержащиеся в трудах В. И. Ленина. В них, в частности, обращалось внимание на такие черты буржуазного класса, как узость политических интересов, зависимость от царского правительства, контрреволюционность9. Опираясь на ленинские формулировки, изучение истории буржуазии продолжили С. Е. Сеф, Е. Д. Черменский, И. Ф. Гиндин и Др.

В работах С. Е. Сефа и Е. Д. Черменского содержатся оценки общественно-политической деятельности буржуазии в годы первой русской революции. С. Е. Сеф, критикуя взгляды меньшевиков, писал о политической бесправности в 1905 г. буржуазии и о ее политических взглядах, которые «почти ничем не отличались от позиции русского либерализма, во всяком случае чрезвычайно близко к ней подходили»10. Е. Д. Черменский указывал, что в годы первой русской революции п

Приселков М. Д. Купеческий бытовой портрет XVIII-XX вв. JL, 1925. о

Кафенгауз Б. Б. Купеческие мемуары // Труды О-ва изучения Московской губ. Вып. 1.М., 1928. С. 105-128.

9 Ленин В. И. Анкета об организации крупного капитала. ПСС. Т. 21. С. 288-305; Он же. Российская буржуазия и российский реформизм. ПСС. Т. 23. С. 394-396; и др.

10 Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 году по неизданным архивным материалам. M.-JL, 1926. С. 6. буржуазия сделала первые шаги, правда, еще робкие, на пути освобождения «от своей традиционной политической аморфности»11.

И. Ф. Гиндин разрабатывал общую концепцию истории крупной российской буржуазии. Он констатировал, что впервые буржуазия начала складываться в класс и заявила о себе как о сознательной политической силе в годы первой русской революции, а в период с марта по октябрь 1917 г. ярко обозначились «итоги ее исторического развития, являвшиеся в конечном счете результатом векового приспособления к реакционному политическому строю российского самодержавия»12. По словам автора, «источники для изучения российской буржуазии в период капитализма невелики»13. Это положение, на наш взгляд, не совсем достоверно отражает реальную картину. Многочисленные исследования последних лет наоборот показывают обилие источникового материала по данной теме14.

Немало ценных наблюдений по истории буржуазии содержится в трудах А. С. Нифонтова и М. Л. Гавлина, повествующих о путях формирования московской буржуазии, ее социальном составе15.

11 Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. M.-JL, 1939.

С. 25.

19

Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2. С. 80; № 3. С. 59.

13 Там же № 2. С. 57.

14 См.: Боханов А. Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.). М., 1992; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. М., 1997.

15 См.: Нифонтов А. С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. (По материалам переписей населения г. Москвы в 70-90-х годах XIX в.) // Исторические записки, 54. М., 1955. С. 239-250; Гавлин М. JI. Роль центра и окраин Российской империи в формировании крупной московской буржуазии в пореформенный период // Исторические записки, 92. М., 1973. С. 336-355; и др.

Истории крупной буржуазии России посвящены также работы В. Я. Лаверычева16. В них анализируется численность, состав, облик предпринимателей, освещаются их социально-политические взгляды и общественно-политическая деятельность. По мнению автора, процесс складывания крупной буржуазии в класс берет начало еще в дореформенное время.

Вопросы, связанные с общественно-политической деятельностью российской буржуазии во второй половине XIX - начале XX века, освещались и в трудах А. Я. Авреха, В. С. Дякина, В. А. Кувшинова, Н. М. Пирумовой, К. Ф. Шацилло, В. В. Шелохаева и других17. В них рассматривались следующие проблемы: буржуазия в земском либеральном движении, отношения царизма с буржуазией и Думой, буржуазия и царизм в годы первой русской революции, буржуазия в годы первой мировой войны, буржуазия и политические партии.

16 Лаверычев В. Я. По ту сторону баррикад (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967; Он же. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). М„ 1974.

1 7

См.: Аврех А. Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1985; Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917). JL, 1967; Он же. Самодержавие, буржуазия, дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Он же. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.: Разложение третьеиюньской системы. Л., 1988; Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М., 1982; ПирумоваН. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программы, тактика. М., 1985; ШелохаевВ. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1991.

Региональные аспекты истории буржуазии исследовались в работах

1 о

Г. X. Рабиновича, Н. В. Самариной, Л. И. Гущиной .

Особого внимания заслуживают вышедшие в 1980-е гг. труды В. А. Нардовой и А. Н. Боханова19. В. А. Нардова, посвятив свою работу правительственной политике в области городского самоуправления в 60-х -начале 90-х гг. XIX в., дает ценные сведения о сословном составе городских дум крупнейших регионов России, в том числе указывает численность в них купечества. А. Н. Боханова интересовала жизнедеятельность видных российских меценатов и коллекционеров. В его работе содержатся упоминания о К. К. Ушкове - выходце из елабужского купечества Вятской губернии, одном из учредителей МХАТа.

В целом отметим, что в советский период общественно-политическая деятельность российского купечества во второй половине XIX - начале XX века изучалась мало. Эта тема рассматривалась главным образом в комплексе с более общей проблемой - историей крупной буржуазии. Особенно слабо были исследованы вопросы о деятельности представителей купечества в органах местного самоуправления, об их участии в благотворительных делах.

18 См.: Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX- начала XX в. Томск, 1975; Самарина Н. В. Донская буржуазия в период империализма (1900-1914 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов-на-Дону, 1984; Гущина JI. И. Формирование и предпринимательская деятельность крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии (1860-е - 1913 гг.). Автореферат. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1985.

19 См.: Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х- начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика. Л., 1984; Боханов А. Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

На последнем, современном этапе историография российского купечества пополнилась большим числом новых исследований. В первую очередь выделим обобщающие работы20. В них прослеживаются пути развития предпринимательства, его формы, характеризуется социальный портрет крупных предпринимателей, говорится об их социальном имидже (меценатстве, филантропии), освещается деятельность буржуазных профессиональных и политических организаций. В этих трудах подводится промежуточный итог изучению истории предпринимательства как за предшествующее, так и последнее время.

В 1990-е гг. вышли новые работы по истории крупной буржуазии

21

А. Н. Боханова . Автор проанализировал численность и структуру крупной буржуазии, осветил источники ее формирования, проследил эволюцию купечества, справедливо отметив, что после принятия в 1898 г. закона о Государственном промысловом налоге, когда прекратилась взаимосвязь между приобретением промыслового свидетельства для ведения предпринимательских дел и записью в купеческие гильдии, численность купечества резко сократилась, и последнее постепенно превращалось в сословие-призрак.

Часть работ современного периода посвящена истории регионального

22 купечества . Их авторы, используя прежде всего источники

См.: Кузьмичев А. Д., Шапкин И. Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. М., 1995; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. М., 1997.

21 Боханов А. Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.). М., 1992; Он же. Деловая элита России 1914 г. М., 1994.

22 См.: Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII- XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Кусова И. Г. Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в. Рязань, 1996; и др. провинциальных архивохранилищ, рассматривают проблемы происхождения и численности купечества, анализируют его и торгово-предпринимательскую, и общественную деятельность.

В другой группе трудов, вышедших в 1990-е гг., освещается жизнь и деятельность крупных купцов и членов их семей23. В этих работах немало места отводится характеристике благотворительной и меценатской деятельности купечества.

К темам по истории купечества все чаще и чаще обращаются диссертанты. В последние годы успешно прошли защиты кандидатских работ Д. Ю. Филиппова, Ю. В. Медведева, В. В. Захарова и других24.

Большое внимание при изучении литературы по избранной проблеме уделялось трудам кировских исследователей. Деятельность купечества Вятской губернии они рассматривали в основном в комплексе с другими темами, связанными, например, с историей органов местного

23 См.: Думова Н. Г. Московские меценаты. М., 1992; Кузьмичев А. Д., Петров Р. Р. Русские миллионщики: Семейные хроники. М., 1993; История российского предпринимательства (финансисты, промышленники, меценаты). Ч. 2. / Под ред. Б. В. Леванова М., 1996; Гавлин М. Л. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. М., 1996.; Петров Ю. А. Династия Рябушинских. М., 1997; Кувшинов В. А. П. П. Рябушинский- предприниматель, финансист, политик // Клио. 1997. №3. С. 202208.; Морозова Т. П., Поткина И. В. Савва Морозов. М., 1998; и др.

24 См.: Филиппов Д. Ю. Купечество города Касимова конца XVIII - начала XX в. Автореферат. канд. ист. наук. Воронеж, 1998; Медведев Ю. В. Роль московского купечества в социально-культурном развитии России. Середина XIX - начало XX века. Автореферат. канд. ист. наук. М., 1996; Захаров В. В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков. Автореф. канд. ист. наук. Курск, 1996. самоуправления, политических партий, с историей революционного движения25.

Важное место в историографии купечества Вятской губернии занимает изданный в 1999 г. в г. Кирове сборник «Купечество вятское. Из истории торговли, промышленности и благотворительности». В этой первой, целиком посвященной местному купечеству книге дается богатый фактический материал о жизни крупных купцов и общественных деятелей Машковцевых, Клобуковых, Кардаковых, Громозовых, Прозоровых и других, публикуются генеалогический словарь, документы.

Немалый интерес к истории вятского купечества проявляют ученые из Удмуртской и Татарской республик. В их работах анализируются численность, национальный состав, некоторые направления торгово-промышленной и общественной деятельности купцов изучаемого региона26.

Таким образом, современный период характеризуется интенсивным изучением как истории российского купечества в целом, так и истории интересующего нас купечества Вятской губернии. Весьма распространенным явлением стало изучение прошлого отдельных купеческих семей. Что же касается проблемы общественно-политической деятельности вятского

25 См.: Луппов П. Н. История города Вятки. Киров, 1958. С. 197-231; Очерки истории Кировской области. Киров, 1972. С. 123-260; ПапырииаА. А. Революционное движение в Вятской губернии в 1905-1907 гг. Киров, 1975; Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг.). М., 1994; СтефановаИ. И. Эпоха великих реформ и вятчане // Энциклопедия земли Вятской. Т. 4. Киров, 1995. С. 183-205.

26

См.: Валеев Н. М. Дмитрий Стахеев. Судьба и творчество. Уфа, 1996; Лигенко Н. П. Торгово-предпринимательская деятельность купечества Удмуртии (60-90-е гг. XIX в.) // Очерки истории Удмуртии XIX века: Сборник статей. Ижевск, 1996. С. 220244; и др. купечества, то она до настоящего времени рассматривалась лишь эпизодически.

Цель данного исследования заключается в комплексном изучении основных направлений общественно-политической деятельности купечества Вятской губернии во второй половине XIX- начале XX века. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть особенности социально-экономического и политического развития Вятской губернии в пореформенное время;

- рассмотреть численность и состав купечества, охарактеризовать главные направления его торгово-предпринимательской деятельности;

- выявить численность купечества в органах местного самоуправления;

- проанализировать деятельность купцов в городских думах и управах, в земских органах, в губернских учреждениях;

- охарактеризовать благотворительную и меценатскую деятельность купечества;

- изучить вопрос о политических взглядах представителей купечества, об их участии в деятельности политических партий;

- определить масштабы вовлечения купцов в общественно-политическую деятельность.

Источниковая база. Диссертация основывается как на материалах опубликованных, так и неопубликованных. По содержанию и характеру изложения используемые в работе источники разделяются на несколько групп.

Первую группу источников составляют законодательные материалы, главным образом акты, опубликованные во втором и в третьем Полных собраниях законов Российской империи. Были проанализированы следующие документы: Высочайше утвержденное Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г. и от 12 июня 1890 г.,

Высочайше утвержденное Городовое положение от 16 июня 1870 г и от 11 июня 1892 г., Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов от 1 января 1863 г. и от 9 февраля 1865 г., Положение о государственном

27 промысловом налоге от 8 июня 1898 г. Этими законами вводилась новая система местного общественного управления, устанавливался круг обязанностей членов городских дум, земских собраний и их управ, в них говорилось о новом разделении купцов на гильдии, об их гильдейских правах и обязанностях.

Во вторую группу источников входят статистические и справочные материалы, опубликованные в различных сборниках. Весьма ценными для нашей работы являются данные, содержащиеся в материалах первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Из них были почерпнуты сведения о численности лиц купеческого сословия в Вятской губернии в целом и по отдельным ее городам, уездам, о национальном

28 составе купечества губернии . В «Статистических материалах к проекту об изменении Положения о государственном промысловом налоге» имеются данные о делении купцов на гильдии за 1906-1908 гг. как по Вятской

29 губернии, так и по другим регионам . Ценная информация по истории местного купечества содержится в «Памятных книжках и Адрес-календарях Вятской губернии». Здесь имеются сведения о численности купечества, о его

27 ПСЗ. Собрание второе. Т. 38. №39118; Т. 39. №40457; Т. 40. №41779; Т. 45. 48498; Там же. Собрание третье. Т. 10. № 6927; Т. 12. № 8708; Т. 18. № 15601.

28

Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. X. Вятская губерния. СПб., 1904.

29

Статистические материалы к проекту об изменении Положения о государственном промысловом налоге. СПб., 1904. торгово-предпринимательской и общественной деятельности30. В сборниках «Столетие Вятской губернии.» и «Благотворительные учреждения Российской империи» даются материалы о благотворительной деятельности местных купцов31. Для воссоздания целостной картины социально-экономического и общественного развития губернии огромное значение имеют ежегодные «Обзоры Вятской губернии. Приложения к Всеподданнейшему отчету вятского губернатора». В этих сборниках даются подробные сведения о фабриках и заводах, о торговле, об открытии и деятельности благотворительных учреждений губернии .

Третья группа источников состоит из делопроизводственных материалов. К ним относятся журналы заседаний городских дум губернии, журналы заседаний Вятского губернского земского собрания, отчеты Вятского благотворительного общества. Эти документы позволяют проследить основные направления деятельности купцов-гласных, выявить круг вопросов местной хозяйственной жизни, в решении которых они принимали участие. В отчетах благотворительного общества содержатся сведения о его членах, о направлениях работы, о крупных пожертвованиях купцов.

Четвертая группа источников включает материалы центральной и местной периодической печати. Это - проправительственные издания «Вятские губернские ведомости», «Вятский вестник», издания либерального

30

Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Отд. II. Вятка, 1870; Там же. Отд. III. С. 57; Адрес-календарь лиц, служащих в Вятской губернии. Вятка, 1875; и др.

31

Столетие Вятской губ. 1780-1880. Сборник материалов к истории Вятского края. Т. 2. Вятка, 1881; Благотворительные учреждения Российской империи. Т. 1-3. СПб., 1900.

32

Приложение к Всеподданейшему отчету вятского губернатора за 1900 год. Вятка, 1901; и др. толка - «Вестник Европы», «Вятская речь», религиозная печать - «Вятские епархиальные ведомости». Много ценной информации о местном купечестве содержится в таких газетных рубриках, как «Хроника», «Объявление благодарности», «Некролог», «О несостоятельности».

К пятой группе источников относятся опубликованные и неопубликованные мемуары. Среди первых мемуары П. А. Бурышкина и В. И. Немировича-Данченко, в которых упоминается о меценатской

33 * деятельности купца К. К. Ушкова , мемуары крупнейшего российского книгоиздателя И. Д. Сытина, где говорится о видном вятском земском деятеле А. П. Батуеве и купце г. Яранска Ф. Я. Рощине34, воспоминания вятского купца К. И. Клепикова с автобиографическими и генеалогическими

3 5 сюжетами , ко вторым относятся мемуары крупного общественного деятеля, представителя вятской купеческой династии Прозоровых - А. А. Прозорова, хранящиеся ныне в Государственном архиве Кировской области и содержащие эпизоды о деятельности местных купцов, по истории рода Прозоровых и колоритные бытовые зарисовки.

Шестая группа источников включает архивные документы. Выявление материалов по избранной теме велось как в центральных, так и в местных архивохранилищах. Изучались документы фонда Департамента полиции МВД (Ф. 102) Государственного архива Российской Федерации, фондов Департамента торговли и мануфактур министерства финансов (Ф. 20), Комитета министров (Ф. 1263), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282), Департамента герольдии Сената (Ф. 1343) Российского

33

См.: Немирович-Данченко В. И. Из прошлого. М., 1938; Бурышкин П. А. Москва купеческая: Мемуары. М., 1991.

34 Сытин И. Д. Жизнь для книги. М., 1962.

Сборник статей вятского старожила К.И.Клепикова. Вып. 1-4. Вятка. 1899—

1901. государственного исторического архива, фондов Вятской губернской ученой архивной комиссии (Ф. 170), Вятской губернской казенной палаты (Ф. 176), Вятского губернского статистического комитета (Ф. 574), Канцелярии вятского губернатора (Ф. 582), Вятского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 587), Вятской губернской земской управы (Ф. 616), Вятской городской управы (Ф. 628), Яранской городской управы (Ф. 632), Вятского губернского жандармского управления (Ф. 714) Государственного архива Кировской области и фонда Истпарта Вятского губкома ВКП/б/ (Ф. 45) Центра документации новейшей истории Кировской области.

В фонде Департамента полиции МВД отложились дела с ежегодными политическими обзорами Вятской губернии, в которых характеризуется и политическая деятельность некоторых местных купцов, указывается их партийная принадлежность. В фонде Департамента торговли и мануфактур министерства финансов находятся документы об учреждении торговых домов, позволяющие установить точную дату открытия того или иного купеческого торгово-промышленного учреждения. В фонде Комитета министров хранятся дела с «Краткими извлечениями из всеподданейших отчетов губернаторов», содержащие интересную информацию об общественно-политической жизни Вятской губернии в начале XX века, в частности об антиправительственной деятельности городских и земских учреждений, где заседало и купечество. Данные об участии купцов в революционно-демократическом и оппозиционно-либеральном движении находим в документах фонда Канцелярии министра внутренних дел. В фонде Департамента герольдии Сената отложились дела с прошениями представителей купеческого сословия о возведении их в почетное гражданство и с различными сопутствующими документами - метрическими свидетельствами, справками о вероисповедании, о гильдейской принадлежности, копиями грамот о возведении в почетное гражданство.

Сведения о численности купечества Вятской губернии, о его делении на гильдии содержатся в «ведомостях о числе лиц купеческого сословия по Вятской губернии», хранящихся в делах фонда губернской казенной палаты Кировского госархива. В этом же фонде находятся документы, характеризующие торгово-предпринимательские занятия купцов. Среди них материалы о существовавших в губернии торговых домах, об их учредителях, о роде деятельности, основном капитале и т.п.

В одном из самых объемных фондов Государственного архива Кировской области - фонде Канцелярии вятского губернатора сосредоточены документы, раскрывающие многие важные направления общественно-политической деятельности купцов. Всевозможные рапорты, записки, письма, списки дают сведения об участии представителей этого сословия в событиях первой русской революции, в деятельности различных политических партий, в работе органов местного самоуправления, об участии в благотворительной деятельности. Немалый интерес представляют хранящиеся здесь, а также в фондах городских и земских учреждений «формулярные списки о службе» купцов. В них фиксировались возраст, вероисповедание, чин, звание, размер жалованья, имущественное положение, место обучения и места службы, имеющиеся награды, семейное положение должностных лиц.

Обширна делопроизводственная документация и фондов Вятского губернского по земским и городским делам присутствия, Вятской губернской земской управы, Вятской городской управы, Вятского губернского статистического комитета. Тщательно изучались журналы дум и земских собраний, отчеты благотворительных учреждений, купеческие прошения.

Сугубо политической направленностью характеризуются сведения о купцах, содержащиеся в документах фонда Вятского губернского жандармского управления и фонда Истпарта Вятского губкома ВКПУб/. В этих материалах имеются данные о политической обстановке в Вятской губернии в начале XX века, о ссыльных, в числе которых были и представители купеческого сословия, о деятельности местных купцов-кадетов, купцов-монархистов.

Итак, обзор источниковой базы показывает, что по теме нашей диссертации в различных хранилищах имеется объемный и уникальный пласт материалов. Он и был положен в основу настоящей работы.

Методологическая основа. Избранная для диссертационного исследования проблема рассматривается в динамике, в неразрывном взаимодействии с имевшими место явлениями и событиями, с учетом времени и на основе сопоставления различных источников. Этот подход продиктован важнейшими принципами исторической науки - принципами объективности и историзма. Для того, чтобы дать многоплановую характеристику деятельности купечества изучаемого региона использовались такие методы исторического исследования, как историко-сравнительный, конкретно-исторический, статистический анализ, историческое описание, метод классификации по проблемному принципу.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предметом специального рассмотрения стали вопросы общественно-политической деятельности купечества Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX века. В диссертации обобщаются материалы 15 фондов четырех архивов страны. Многие документы впервые вводятся в научный оборот. На богатом фактическом и статистическом материале делается попытка дать цельную характеристику региональной группы купечества в период интенсивного развития капиталистических отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, табличных и документальных приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая деятельность провинциального купечества России во второй половине XIX - начале ХХ века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 60 - 70-х гг. XIX века, с периода буржуазных реформ, в России начался новый исторический этап, характеризующийся неуклонным, быстрым ростом капиталистических отношений и крупными переменами в общественно-политической жизни страны. Буржуазные преобразования тех лет ускорили изменение социальной структуры общества и способствовали развитию общественной активности всех слоев населения, в том числе и купеческого сословия.

Во второй половине XIX- начале XX века крупнейшим на Русском Севере представителем делового мира являлось' купечество Вятской губернии. Окончательно оформившись в сословную организацию в конце XVIII в., оно сыграло важную роль в развитии как экономической, так и общественно-политической жизни своего региона, а в определенной степени и России в целом.

Анализ источников показал, что в изучаемое время в Вятской губернии значительно преобладало второгильдейское купечество (в некоторые годы -более 96 % от общего числа купцов), что объяснялось многими факторами -особенностями социально-экономического развития Вятской губернии, где издавна абсолютное большинство составляли купцы средней руки и где развитие буржуазных отношений шло по сравнению с другими регионами медленно и неравномерно; природно-географическими условиями, не благоприятствовавшими складыванию здесь крупных купеческих капиталов; введением во второй половине XIX в. высоких пошлин за получение гильдейских свидетельств 1-й гильдии.

Состав местного купечества был многонациональным, потомственным и новым, неоднородным по вероисповеданию. Немалую роль в формировании купечества Вятской губернии сыграло мещанское сословие, являвшееся более экономически сильным слоем населения, чем крестьянство, процесс дифференциации которого в этом регионе шел намного медленнее, чем в целом по Европейской России.

Торгово-предпринимательская и общественная деятельность этого провинциального купеческого отряда носила многогранный характер. Большое значение для накопления гильдейских капиталов имели оптовая и розничная торговля, производственная деятельность, участие в выполнении различных подрядов и поставок, осуществление кредитных операций, аграрный бизнес. Что касается общественной деятельности, то наиболее широкое распространение среди купцов получили служба на выборных должностях - прежде всего в муниципальных учреждениях, в земстве, а также благотворительность.

Купцы избирались как гласными земских собраний, городских дум, так и членами управ, становились их председателями. Имея весомое представительство в органах местного самоуправления, они оказывали существенное влияние на развитие хозяйственной жизни региона. Особенно сильным оно было в городских думах. Служба в земстве и в муниципальных учреждениях ставила купечество в ранг руководителей местной хозяйственной жизни, и таким образом повышался его общественный статус. Кроме того, служебная деятельность позволяла купцам при решении земских и городских вопросов учитывать собственные и сословные интересы, что тоже стимулировало их интерес к службе на выборных должностях.

Во второй половине XIX - начале XX века устойчивый характер носила и благотворительная деятельность местных купцов. Она обуславливалась и религиозными убеждениями, и повышением самосознания, культурного уровня представителей этого сословия, и их личными качествами, и желанием повысить свой общественный статус. Купцы оставили о себе добрую память как проявлявшие заботу о бедных и престарелых, как помогавшие населению в неурожайные годы, во время эпидемий и стихийных бедствий, как жертвовавшие на нужды городов, церкви, учебных заведений люди. Самые крупные пожертвования связаны с именами наиболее состоятельной их части - купцов 1-й гильдии.

Местные предприниматели были вовлечены и в культурную жизнь губернии. Купеческие пожертвования являлись одним из важнейших источников существования театров, библиотек, музеев. Однако меценатская деятельность вятских купцов имела намного меньшие масштабы, чем у представителей деловых кругов столичных городов. Это объяснялось как небольшим числом в губернии крупных гильдейских накоплений, так и в целом все еще невысоким уровнем культурного развития региона, накладывавшим свой отпечаток и на систему духовных ценностей купцов.

Характерная черта рассматриваемого периода - политизация деятельности представителей этого сословия. Небольшая часть купечества входила в число земских и думских либералов, являлась участницей революционного движения. В начале XX в. местные купцы стали членами политических партий как правительственного, так и либерального, и революционного направлений. Степень вовлечения их в деятельность той или иной партии была различной. Взгляды левых (РСДРП, Партии социалистов-революционеров) разделяло крайне незначительное число купцов, в основном это были представители молодого поколения - те, на формирование мировоззрения которых огромное влияние оказали земские либералы и политические ссыльные. Членами партий правительственного (Партии правового порядка, Вятской народной монархической партии, Союза русского народа) и либерального (партии Народной Свободы, «Союза

17 октября») течений являлась более весомая часть этого сословия, состоявшая и из глав купеческих семей, и из молодых купцов. Вместе с тем подавляющее большинство купечества, в том числе и самая многочисленная, политически индифферентная его часть, поддерживало прежде всего традиционные основы русского общества - самодержавную власть и православие.

Во второй половине XIX- начале XX века в России наблюдался процесс упадка купеческого сословия. Новые экономические условия рождали и новый тип предпринимателей - буржуазию, в состав которой входили выходцы из различных сословий. В Вятской губернии в тот период сокращалась общая численность купечества, повысился его средний возраст, появилось большое число неторгующих купцов. Невысокие темпы развития в губернии капиталистических отношений замедляли процесс разложения этого сословия. Вплоть до 1917 года купцы, являясь одновременно и ядром местной буржуазии, сохраняли свое влияние в экономической и общественной жизни региона.

Незначительность в Вятской губернии дворянства, традиционно игравшего видную роль в общественной жизни центральных районов России, способствовала высокой общественной активности прежде всего представителей купеческого сословия, как наиболее экономически мощной группы населения. После реформ 60—70-х гг. XIX в. изучаемый региональный купеческий отряд еще более усилил свои позиции на общественном поприще. Традиционный смысл понятия «купец» во второй половине XIX - начале XX в. зачастую уже не соответствовал реальности, поскольку многие представители этого сословия были известны в первую очередь как общественные деятели, а не как торговцы-предприниматели. Таким образом, рассматриваемый период характеризовался изменением социального статуса купечества, модернизацией его основных направлений деятельности.

Изучение истории российского купечества, в частности истории купечества Вятской губернии, разрушает появившийся еще в дореволюционное время миф об этом сословии как о «темном царстве». Оценка деятельности купечества не может быть однозначной - только позитивной или наоборот- негативной. У представителей купеческого сословия сочетались различные качества - это консерватизм и одновременно интерес ко всему новому, передовому, бережливость, часто граничащая со скупостью, и вместе с тем желание участвовать в широкой благотворительной деятельности, слабая образованность одних и гимназическое или университетское образование других и т. д. Одновременно с этим нужно учитывать и тот момент, что торгово-предпринимательская и общественная деятельность купцов способствовала укреплению экономической мощи государства и развитию начал местного самоуправления, расширению сети школьных, благотворительных и медицинских учреждений, развитию культурной жизни. Все это - явления прогрессивной направленности, и они, на наш взгляд, должны быть приоритетными для современного слоя предпринимателей.

Рассмотрение тем, связанных с историей купечества, тесно переплетается с изучением широкого круга вопросов. Характеристика общественной деятельности купцов во второй половине XIX - начале XX в. невозможна без исследования деятельности органов местного общественного управления, развития либерально-оппозиционного и революционного движений, работы политических партий. Дальнейшее изучение этой проблематики, в том числе и ее различных региональных аспектов, позволит дать более глубокий анализ общественно-политического развития России в тот сложный реформенный период.