автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Формирование и эволюция мировоззрения Сен-Жюста
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черноверская, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Бунт, не имеющий перспективы: поэма Юргант" (1783? — 1789).
1. Детство, отрочество, юность.
2. Рыцарская поэма: "Органт", песни!—VI:
История замка Куси.
3. Сатира, лишенная оптимизма: "Органт". песни УП—XX.
Глава 2. Осмысление происходящего: "ДухРеволюции и Конституции во Франции" (1789-1791).бб
1. Первые уроки политической борьбы.
Верный последователь Монтескье? : политикоправовые проблемы в "Духе Революции''.
3. В чем источник процветаний *ö8®eetBa? : социальные проблемы.яти»:V.
Глава 3. Поиск собственного пути: "О Природе, Гражданском состоянии и Гражданской общине, или Правша независимости управления" (1791-1792).
1. От выборов до выборов.,.
2. От естественного общества к дикости политической жизни.
3. Естественное общество как фундамент гражданского состояния: социальные проблемы.
Глава 4. Разговор на разных языках: Сен-Жюст и борьба Горы и Жиронды (сентябрь 1792 — июль 1793).
1. В стороне от непосредственных столкновений.
2. "Дать народу отечество": социально-экономические проблемы в речи "О продовольствии"^ других.
3. Против "королевской власти министров": подходы к построению конституции.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Черноверская, Татьяна Александровна
Актуальность темы. Сен-Жюст был одним из лидеров робеспьеристов, очень небольшой политической группировки, которая, по меткому выражению С.Л.Сытина, была. своего рода "гениальной равнодействующей" разнородных, зачастую противоборствующих сил, составлявших якобинский блок0, и во многом определяла общее направление политики революционного правительства, "История: носила бы очень мистический характер, если бы "случайности" не играли никакой роли. Эти случайности входят, конечно, составной частью в общий ход развития, уравновешиваясь другими случайностями. Но ускорение и замедление в сильной степени зависит от этих случайностей", среди которых фигурирует такой, например, "'случай", как характеры людей, стоящих вначале во главе движения", — писал Карл Маркс Людвгау Кугельману в дни Парижской Коммуны',
На "индивидуальную физиономию"" истории якобинской диктатуры глубокий отпечаток наложили характеры и особенности мировосприятия людей, стоявших фактически во главе революционного правительства и, как заметил А.СоЬуль, "слишком хорошо сознававших интересы буржуазии, чтобы неразрывно связать себя с санкюлотами, но слишком внимательно относившихся к нуждам санкюлотов, чтобы завоевать расположение буржуазии"" — Робеспьера и Сен-Жюста.
Ближайший единомышленник и друг Максимилиана Робеспьера, Луи Ашуан Сен-Жюст был почти на десять лет ен-жюста оыли генералы Революции и маршалы империи.
В 1767 году родились Мюрат и Удино; в 1768 — Гош, Дезе,
Мортье, Лориетоы; затем — Наполеон, Лан, Ней и другие"'10.
К этому поколению принадлежат также Шатобриан, Конетан, мадам де Сталь. Историки довольно часто сравнивают Сен
Жюста с Наполеоном, и не только потому, что они были почти ровесниками, не только из-за почти одинаково стремительного начала политической биографии, но и потом}' еще, что пожалуй лишь эти два человека обладали практически в равной мере качествами, необходимыми для политического и военного лидера. Нередко встречается утверждение, что Сен-Жюст был единственным, кто мог бы стать реальным соперником Наполеону, если бы нож гильотины не оборвал преждевременно его жизни, единственным, кому "под силу было заставить меч трепетать перед законом", что "ни в чем звезда Наполеона не проявила в такой мере своей благосклонности к нему, как в том. что
11 удалила с его пути Сен-Жюста"А .
Методологической лентой диссертации служит принцип историзма. Понять мотивы и характер деятельности Сен-Жюста возможно лишь изучая формирование и эволюцию его мировоззрения, прежде всего в доддактаторский период. Именно так мы сможем подойти к пониманию проблемы соотношения идей и обстоятельств — в особенности если само мировоззрение рассматривать не только и не столько как совокупность, систему взглядов и • убеждений, сколько как как единство когнитивной (познавательной), эмоционально-волевой и деятельностной сторон; причем деятелыюстная сторона мировоззрения, через которую реализуется когнитивная и эмоционально-волевая, не отождествляется с собственно деятельностью, с поступками. Анализ мировоззрения предполагает прежде всего анализ процесса его развития и функционирования. При этом необходимо иметь в виду, что на формирование мировоззрения оказывает влияние и окружающая человека действительность, и непосредственный личный опыт взаимодействия с нею. А это, в свою очередь, побуждает обратиться к изучению биографии Сен-Жюста.
Жанр исторической биографии переживает в настоящее время как бы новое рождение в связи с развитием так называемой микроистории, предполагающей существенное уменьшение масштаба наблюдения, переход к микроскопическому анализу и интенсивному прочтению документов, направления, в основе которого лежит не единая методологическая база, а историографическая практика, использующая разнообразные методы исторического исследования и смежных гуманитарных дисциплин. Это позволяет преодолеть некоторые пороки, свойственные традиционной биографии, в особенности — распространенной в нашей стране в советский период биографии революционера, — имея дидактический, нравоучительный характер, такие биографии как правило создавались по принципу агиографии, с характерным для него специфическим отбором и интерпретацией фактического материала, что неизбежно сказывалось и продолжает сказываться на их полноте и правдивости — продолжает, в частности, в том, что с началом переоценки места и значения революций в истории стали появляться своего рода а. я. агиографии наоборот, "разоблачающие" прежних героев теми же способами, какими их прежде возвеличивали. Еще одним пороком, искажающим картину прошлого, является характерное для многих авторов традиционных биографий представление, будто их герои "следуют некоей вневременной
12 и строго определенной модели рациональности , не допуская у них ни колебании, ни сомнений, ни инерции, ни "некоторых форм избирательной рациональности, не направленной исключительно на максимализацию выгоды при принятии решений"13.
Формирование мировоззрения Сен-Жюста происходило в непрерывно и динамично меняющихся условиях кризиса Старого порядка и первых лет Революции в результате непосредственного личного опыта взаимодействия с окружающей действительностью, За очень короткое время в нем произошло несколько достаточно крутых поворотов со сменой политических приоритетов,, с переменой в выборе "учителей", в предпочтении тех или иных философско-полшжческих систем или их элементов, в характере языка. Определялось это не столько изменением внешних условий, сколько непосредственной практикой общественной жизни, политической деятельностью самого' Сен-Жюста начиная с первого года революции и до того времени, когда он силою этой революции был вознесен к самым вершинам власти и затем брошен под нож гильотины.
Цели. м задачи исследования* На основе анализа сочинений Луи Ашуана Сен-Жюста в контексте его жизненного пути, опираясь на достижения исторической науки, проследить процесс формирования и эволюцию мировоззрения Сен-Жюста в дореволюционный период и в их создания; определить воздействие на мировосприятие Сен-Жюста творчества, отдельных писателей и философов, характер этого воздействия и способы использования их идей; проследить изменения в восприятии Сен-Жюстом основных социально-полтическнх категорий эпохи Просвещения (свобода, равенство, собственность, естественное состояние, суверенитет, респуЬлика, монархия, и др.), изменения, происходившие в использовании им языка этих понятий; на основе сопоставления того смысла, который вкладывал Сен-Жюст как представитель Горы в эти категории и понятия, с тем, какой смысл придавали им лидеры Жиронды, выявить теоретические основы противостояния этих политических группировок.
Изучая процесс формирования и эволюции мировоззрения
Сен-Жюста. следует иметь в виду, что личный архив Сен* V «г; А
Жюста не сохранился, в отличие, например, от личных архивов Бабефа или Наполеона, и в руки историков, помимо текстов его публичных выступлений и деловых документов эпохи Конвента, попали лишь несколько случайных сочинений; что сам он опубликовал до осени 1792 года лишь поэму "Органг" и философско-полигический трактат "Дух Революции и Конституции во Франции", все же остальные сочинения доконвенгского периода стали известны историкам лишь в XX веке. литературных произведений в контексте детального изучения дореволюционной биографии Сен-Жюета позволяют, на мой взгляд, предложить более точную датировку создания каждого их этих сочинений, По моему мнению, бурлескные первые шесть песней поэмы были в основном написаны еще в период обучения в коллеже, т.е., до 1786 г., следующие, с седьмой по пятнадцатую — во время и непосредственно после заключения в исправительном пансионе мадам де Сен-Колон (сентябрь 1786 — март 1787 гг.), и наконец последние пять действительно связаны с публикацией поэмы к открытию Генеральных штатов; при этом жанровые возможности герои-комической поэмы допускают авторские отступления, практически не связанные с сюжетной линией, что не исключает возможности позднейших вставок в начале и в конце песней. Комедия "Арлекин Диоген" является, по-видимому, наиболее ранним из завершенных литературных произведений Сен-Жюста — общее впечатление от пьесы, как от сочинения очень юного автора хорошо коррелируется с тем фактом, что Бенсенский замок, упоминаемый в ней как тюрьма для безумцев, с начала. 1784 г. в этом качестве не использовался и был закрыт, а также с определенной перекличкой между пьесой и поэмой, причем в пьесе присутствует элемент пародирования "красивой химеры" третьей песни поэмы, а в поэме, в восьмой песне — насмешка над тем жанром комедии, к которому принадлежит "Арлекин Диоген". Следовательно, над поэмой он начал работать не позднее 1783 г.; завершение же пьесы, изменение финала, следует по-видимому отнести ко второй половине 1786 г., после замужества Терезы Желе.
К ранним литературным произведениям Сен-Жюета примыкает История замка Куси, так же написанная скорее всего в последнюю пору обучения в коллеже — предложенная Морисом Доманже и поддержанная Бернаром Вино датировка этого сочинения 1785 годом возражений не вызывает. оно предшествует "Духу Революции"^. Тот же А. Оливье указал на отсутствие связи текста с конкретными историческими событиями революции"3. Однако М.Абансуру удалось в ряде случаев установить такую связь, и, учитывая наряду с этим внешний вид рукописи, сделать вывод, что в том виде, в котором оно дошло до нас, это сочинение было отредактировано летом — в начале осени 1792 года, т.е., непосредственно- накануне падения монархии и созыва Национального конвента,, являясь в то же- время как бы промежуточным между "Духом Революции" и 'ТеспуЬлнканскими установлениями"" . Последняя датировка представляется наиболее убедительной, она подтверждается и сопоставлением текста трактата с Адресом Блеранкурской коммуне, который Сен-Жюст составил в октябре 1791 г. в связи с судебным процессом по поводу общинных земель. Эта датировка признается и лучшим в настоящее время знатоком жизни и деятельности Сен-Жюста Ж.П.Гросом25. В этих теоретических сочинениях б относительно малой степени
Л. отразились потребности текущей политики, в противоположность документам еще двух групп.
В следующую группу можно выделить материалы публичной деятельности Сен-Жюста. От доконвентского периода их сохранилось очень немного, и наиболее значимыми для изучения эволюции его мировоззрения являются, пожалуй, материалы, связанные с судебным процессом Блеранкурской коммуны против сьера Грене.
21 Зооош А. Ш тапшой тёш. ае Яат1-1ш1. Е)е 1а Мэшге, с1е ГЕхэ! ащ с1е 1а Сй.е он 1ез Ед§1ез ае Гтаерепсшпсе с!и Сктуететепг,// АНШ\ 1951. Р. 324. п ОПтегА. ЗэтНиз! он 1а Гогсе деэ с1юизез. Р., 1968. Р. 672.
Основную массу источников этой группы составляют речи и доклады Сен-Жюста — депутата Национального конвента, произнесенные преимущественно с трибуны Конвента, но также и с трибуны Якобинского клуба, В них общественный идеал автора, его представления об окружающем мире, об обществе и государстве, приходят во взаимодействие, а возможно и в противоречие с политическими требованиями текущего момента. Более того, если в речах ноября 1792 — мая 1793 гг. Сен-Жюст выступает лишь от своего имени, высказывает лишь собственное мнение, то впоследствии, в докладах от имени Комитета, общественного спасения он вынужден считаться еще и с коллективным мнением своих коллег по Комитету, хотя несомненно, что в принципиальных вопросах он никогда не поступился бы своими убеждениями. В этом отношении большие программные речи Сен-Жюста "О продовольствии" 29 ноября 1792 г., или "О Конституции" 24 апреля 1793 г. в известной мере близки теоретическим сочинениям, а доклады более позднего времени — источникам еще одной группы, которую составляют постановления, приказы, служебная переписка.
Документы этой последней группы можно также разделить на две подгруппы: деловые документы Комитета общественного спасения, подписанные Сен-Жюстом преимущественно совместно с кем-нибудь из коллег, и отражающие главным образом сферу его деятельности в Комитете; и деловые документы правительственных командировок — миссий в Рейнскую и в Северную армию, также как правило подписанные им совместно с кем-нибудь из коллег, но поскольку во время этих миссий роль Сен-Жюста как члена правительственного Комитета, а также в силу его личных качеств, была ведущей, применительно к этим документам можно говорить о попытке частичного осуществления общественного идеала в экстремальных условиях реальной политики. Почти все документы этой группы относятся уже к периоду якобинской диктатуры.
Наконец, еще одну, очень небольшую группу источников составляет личная переписка Сен-Жюста, причем здесь большая часть дошедших до нас писем относится к доконвентскому периоду его жизни и деятельности,
Очевидно, что простое сопоставление текстов, принадлежащих к различным группам, не может быть плодотворным. И поскольку диссертационное исследование основано в значительной степени на интерпретации текстов Сен-Жюста, их внутренний анализ дается в соответствующих главах»
Разумеется, изучение взглядов Сен-Жюста невозможно вне контекста общественной мысли века Просвещения, в отрыве от творчества оказавших на него влияние Вольтера, Монтескье, Руссо, Мабли и других»
Хр&н&л&шчешие рамки исследования определяются прежде всего характером исторического материала. Это период, охватывающий большую часть короткой жизни Луи Ашуана Сен-Жюста, за исключением последнего года, периода якобинской диктатуры, времени его наибольшей политической активности, того года, который традиционно привлекает наибольшее внимание историков.
Поэма "Органт" и современные ей литературные произведения позволяют проследить начальные стадии формирования мировоззрения Сен-Жюста в дореволюционный период, примерно с 1783 по 1789 гг.; ,?Дух Революции и Конституции во Франции" и материалы публичной деятельности в дистрикте Шони, затем трактат "О Природе, Гражданском состоянии и Гражданской общине или Правила независимости управления" — увидеть те перемены, которые происходили в его мировосприятии в первые три года революции (1789-1792 гг.). Но какими бы ни были эти перемены, они имели значение прежде всего для него самого, анализируя главным ооразом эти его сочинения в контексте персональных обстоятельств. Избрание в Национальный конвент в сентябре 1792 г. вывело его на общенациональную сцену , сфера его воздействия на окружающих, на самый ход развития революции резко расширилась уже после первого выступления в Конвенте, но это воздействие пока еще в минимальной степени оказывало обратное влияние на него самого, и вплоть до избрания в состав Конституционной комиссии Конвента 30 мая 1793 г. он все еще выступает в большей степени как наблюдатель, стремящийся прежде всего осмыслить происходящее, чем как делатель. И именно это позволяет подойти к пониманию теоретического содержания противоречий между Горой и Жирондой также через анализ и интерпретацию текстов.
Иное дело последний год — изучение особенностей мировоззрения Сен-Жюста, тех перемен, которые происходили б нем в связи с непосредственным ответственным участием в управлении страной, того в' =-- л. А влияния, которое особенности мировосприятия Сен-Жюста оказывали на политику якобинской диктатуры, требует качественно иных методов анализа и включения в значительно Ьолее широкий контекст истории революции. Этот период можно стать сюжетом для отдельного самостоятельного исследования, и потом}7 в настоящей работе якобинский период жизни и деятельности Сен-Жюста специально не рассматривается.
Степень изученности проблемы* Немногочисленные в посвящены в первую очередь его деятельности в период Конвента, и главным - образом в период якобинской диктатуры, предшествующему же период}', додиктаторскому и в особенности доконвентскому уделяется минимум внимания. Беглый обзор биографии — у Я.М.Захера; плодотворный анализ влияния идей Просвещения на полигаческие взгляды Сен-Жюста, по существу оторванный от условий их формирования — у К.Серебрянской; краткая характеристика "Духа Революции" с точки зрения развития его социально-экономических взглядов — у Ы.И,Чупруна — вот, практически, и всё, что можно найти в работах советских историков о предконвентском периоде его жизни и деятельности^', Думается, объяснить этот факт можно двумя причинами: во-первых, следует иметь в виду крайнюю ограниченность как достоверных данных о его жизни, так и сочинений самого Сен-Жюета, относящихся к периоду, предшествовавшему созыву Конвента, которые имелись в распоряжении отечественных историков в советский период, а во-вторых, и это пожалуй главное, традиционным в нашей историографии советского периода интересом к проблемам высшего этапа Великой французской революции — к проблемам якобинской диктатуры, в свете которого вся предшествующая жизнь Сен-Жюста рассматривалась как лишь пролог, лишь подготовка к последним двум [годам
28 сверкающим- и грозным . революционная деятельность и идеология. Автореф дисс. канд. ист. наук. Харьков, 1956; Он же. Сен-Жюст и вантозские декреты.// Из истории Якобинской диктатуры. С. 406-472; Левандовский АЛ. Кавалер Сен-Жюст. Повесть о великом французском революционере. М., 1983. 2> В статье Н.Ю. Ллаеинской "Сен-Жюст и Монтескье".// Из истории буржуазных революций нового времени. М., 1985. С. 63-78, вопрос ставится в несколько иной плоскости — "Дух Революции и Конституции во Франции" Сен-Жюста рассматривается исключительно с точки зрения восприятия идей Монтескье в период Революции. ie Кирова К. Э. Сен-Жюст.// Революциошо-исторический каяевдарь-справочник. 1967. М., 1967. С. 260. I
Но примерно то же самое можно сказать и о содержании зарубежных (французских, английских, американских) биографических работ о Сен-Жюсте. Первые биографические очерки о нем появились в сборниках, опубликованных во Франции и за ее пределами уже в годы Директории, два из которых в первые годы XIX в. были даже переведены на русский язык", Однако две первые большие биографические работы появились лишь в 50-е гг. Натканные авторами противоположных политических убеждений с разным отношением к Сен-Жюсту — консерватор Эдуар Флёри'0 не скрывает своей враждебности к нему, тогда как республнканец-робеспьерист Эрнест Амель3^ демонстрирует безграничное преклонение перед своим героем, с еемьею которого он к том}' же был связан родственными узами, — эти две книги для всех последующих поколений биографов Сен-Жюста выполняют роль вторичного исторического источника, ибо и Э.Флёри, и Э.Амель не только имели в своем распоряжении документы, впоследствии утраченные, но и могли опереться на устную традицию, на воспоминания его земляков, которые еще были живы. В течение следующего столетия, в особенности со времен Третьей республики, в периодических изданиях появляется немало статей, о Сен-Жюсте, значительная часть которых посвящена какой-либо стороне его деятельности в качестве члена Комитета общественного спасения, и потому с точки зрения исследуемой проблемы хочется выделить работы Шарля справедливо отметил а.ч;ооуль5 имели "скорее литературный, чем исторический характер'^4. Среди немногих исключений следует назвать книгу американца Юджина Ньютон Кэтиса "Сен-Жюст коллега Робеспьера", остающуюся и по сей день одной из лучших биографий Сен-Жюста, а также раннюю работу самого Альбера Собуля, вышедшую под псевдонимом
ТТ ТТ М *УТ(*
Пьер Дерокль лен-л\юет, его политические и социальные идеи", предметом которой впервые стало именно мировоззрение Сен-Жюста, но о которой сам автор впоследствии писал достаточно критично, отмечая в ней "игнорирование эволюции мысли Сен-Жюста, разрушение исторических перспектив ее развития, придание его мысли большей цельности, чем она в действительности имела на протяжении его кратковременной карьеры"-0. Между тем, ещё в середине 30-х годов Жорж Лефевр в рецензии на упомянутую книгу Кэтиса отметил, что лишь исследования раннего, доконвентского периода, жизни и деятельности Сен-Жюста, а так же его миссий в Рейнскую и в Северную армии, проведенные на материалах местных архивов, смогут
32 Saint-Jusi LA. Oeuvres complètes. Ed. Ch.Velay. T. 1-2. P., 1908; Vellay Ch. La correspondence de Saint-Just.// Mercure de France, 1906. T. LX. P. 59-67; Idem.
Essai d!une bibliographie de Saint-Just.// RHRF, 1910, № 3. P. 418-435; № 4.
P. 559-570; Idem. Les poursuites contre "Organt".// Revue Bleu, 1907. T. VIII,
46 т значительно пополнить наши знания' . лак случилось, однако, что в 1944 — 1946 годах новыми, чрезвычайно ценными материалами пополнились фонды Национальной библиотеки в Париже, и именно публикация А, С обуяем в 1948 — 1954 годах неизвестных ранее рукописей Сен-Жюста" ' послужила, наряд}-" с отмечавшимся в 1967 году двухсотлетнем со дня его рождения, своего рода толчком, катализатором для новых исследований. В связи с юбилеем Сен-Жюста и появились, в частности, статьи Ш.Мишале и М.Лутфала, посвященные анализу экономических взглядов
-ч г .
Сен-Жюста" , работы М.Домманже и М.Абансура, в которых прослеживается глубокая связь эгалитарного общественного идеала Сен-Жюста с окружавшей его в юности сельской средой Пикардии"- Впрочем, о двух больших статьях Мигеля Абансура следует сказать отдельно: именно он впервые детально проанализировал в ник два теоретических сочинения Сен-Жюста — "О Природе, Гражданском состоянии." и
36 Iqfebvre G. : E.N.Curtis. Saint-Just, collègue of Robespierre N.Y., 1935.// AHRF, 1936, № 78. P. 554.
SoboulA Les institutions républicaines de Saint-Just d'après les manuscrits de la Bibliothèque Nationale.// AHRF, 1948, № 111. P. 193-262; Idem. Un manuscrit inédit de Saint-Just. De la Nature, de ¿Etat, civil, de la Cité ou les Règles de l'indépendence du Gouvernement.// AHRF, 1951, № 124. P. 321-359; Idem. Notes inédit de Saint-Just.// AHRF, 1949, № 116. P. 289-293; Idem. Sur la mission de Saint-Just à Tannée de Rhin (brumaire an II).// AHRF, 1954, № 136. P. 193-231, № 137. P. 298-337 (рус. пер.: Собуль A Из историк Великой буржуазной революции. С. 155-172, 287-371).
Michalet Ch. Economie politiques chez Saint-Just. L'exemple de l'inflation révolutionnaire.// Actes du colloque Saint-Just. P., 1968. P. 151-201; Lutfalla M. Saint-Just, analiste de Initiation révolutionnaire.// Revue d'histoire économique et sociale. 1966, № 2. P. 240-255.
Dommanget M. Position contraire de Saint-Just sur le plan économique.// Dommanget M. Saint-Just. P., 1971. P. 175-191; Abensour M. La philosophie politique de Saint-Just. Problématiques et cadres soriaux.//AHRF, 1966. № 183. P. 1-32; № 186. P. 341-358; Idem. La théorie des Institution et relation du législateur et du people selon Saint-Just.// Actes du CoËoque Saint-Just (далее — Actes). P., 1968. P. 239-290. философской и литературной традицией Века Просвещения, выявив многие параллели между взглядами Сен-Жюста и его предшественников и современников; именно Абанеур впервые поставил под сомнение тезис о безусловном руссоизме Сен-Жюста в период Конвента, и именно его анализ впоследствии лег в основу целого ряда новых работ о Сен-Жюсте или обобщающих, посвященных анализу' сощ-1ально=пож1тических идей эпохи Революции и л о содержащих отдельные главы о нем' . Однако, М.АЬансур не обратил внимания на более ранние сочинения Сен-Жюста, Более того, "Дух Революции и Конституции во Франции" так до сих пор и не стал предметом специального анализа — как правило рассуждения об этом сочинении ограничиваются констатацией его вторичности и подражательности, а также противопоставлением "Органту" с одной стороны и его политической деятельности в период Конвента — с другой.
Завет Ж.Лефевра был выполнен несколько позже: в 1976 году была опубликована диссертация Ж.П.Гроса, детально изучившего деятельность Сен-Жюста во время миссий41: на исследованиях, посвященных предконвентекому периоду следует остановиться отдельно. Еще в 50-е годы изучением материалов местных, в первую очередь коммунальных архивов занялась М.А.Шармело, имеющая так же доступ и к
4u BlanchardM.E. Saint-Just & Cie. La Révolution et les mots. P., 1980; Kermina F. Saint-Just. La Révolution aux mairies d'un jeun homme. P., 1982; Ladret A Saint-Just ou Les vicissitudes de la vertu. Lyon, 1989; Benoit F. P. L'idéologie politique moderne. Le temps de Hegel P., 1980; Hampson N. Will and circumstance. Montesquieu, Rousseau and the French Revolution. L., 1983; Singer B.C.J. Society, theory and the French Revolution: Studies in the revolutionary imaginary. L., 1986; ряду семейных архивов. не раооты , проникнутые глубочайшим преклонением перед Сен-Жюстом, содержат ценнейший новый материал собственно-биографического характера, но к сожалению, в опубликованных работах она практически не касается проблем мировоззрения, а обещанная еще в 1958 г. биография так по-видимому и не опубликована. Почти то же самое можно сказать и о работах Б.Вино, впервые во всех подробностях осветившего, так же с привлечением неизвестных ранее материалов местных архивов, перипетии политической борьбы в дистрикте Шони в первые три года революции и участие Сен-Жюста в этой борьбе4-'. Он же ввел' в научный оборот два небольших литературных произведения Сен-Жюста — ''Диалог г-на Д. с автором поэмы Оргаят" и "Разум в морге", известные ранее лишь по названиям. Однако, несмотря на то что Б.Вино поставил перед собою цель раскрыть влияние среды и образования на формирование мысли Сен-Жюста, несколько упрощенный, прямолинейный подход, модернизация явлений прошлого не позволили ему не только проанализировать, но и увидеть сложность и мучительность этого процесса. С.Торжюееен, напротив, посвятила свои труды исключительно эволюции мысли Сен-Жюста, в первую очередь в его жттературных произведениях44. Рассматривая их внутреннюю структуру, включая их в контекст развития
• Д J. tf т 1 г' ■ Л. современной литературы, она сделала . целый ряд интереснейших наблюдений, позволяющих, в частности, по
Charmdot МЛ Saint-Just ou le chevalier Organ! P., 1957; Idem. Autour de Saint
Just: les habitants de Blerancourt de l'an IV.// AHRF, 1959, № 155. P. 61-75; Idem. новому увидеть процесс работы Сен-Жюста над поэмой "Органт". Однако, к сожалению, она не занималась специальными биографическими штудиями, выбирая в качестве опоры "мнение большинства историков"4"', и потому ее попытки датировать работу над отдельными частями поэмы представляются не всегда достаточно обоснованными. Примерно то же можно сказать и о попытке датировать "Арлекин Диоген1', и в целом ей к сожалению не удалось связать процесс формирования и развития мировоззрения Сен-Жюста с его практической деятельностью.
Как видим, ни один из названных авторов не нарисовал целостной картины формирования и эволюции мировоззрения ^.•ен-жюста.
Только изучение всех известных его сочинений как целого, не только собственно содержания, но и особенностей композиции, языка, стиля — и в контексте тех обстоятельств, при которых они были написаны, может позволить подойти к пониманию того, "каким образом юный романтик, либертен и бездельник превратился в честолюбивого политика, каким образом от безграничного преклонения перед Конституцией 1791 г. он перешел к непреклонному республиканизму"40, каким образом принципиальный противник смертной казни стал одним из руководителей политики революционного террора, защитник принципа народного суверенитета — одним из лидеров и основателей диктаторского революционного правительства. А это, в свою очередь, могло бы помочь лучше разобраться в проблемах якобинской диктатуры, понять такое явление как робеспьеризм.
Таким образом, научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что предметом его впервые становится
43Мет. Гопсиюп. Р. 152.
4й ЗоЬоп! А. Роит геИге е1 сотргеп&е $зШ,-ЗШМ Ас1ез. Р. 5. мировоззрение Сен-Жюста в процессе его формирования и эволюции в додактаторский период его жизни и деятельности, в том, что для анализа этого процесса впервые используется весь комплекс известных текстов Сен-Жюста — не только философских, политических, эпистолярных, но и литературных, в контексте жизненного пути их автора и истории революции (в особенности это относится к анализу поэмы "Органт" и трактата "Дух Революции и Конституции во Франции"). При анализе текстов реализованы новые подходы, выявлены особенности процесса работы Сен-Жюста над основными крупными сочинениями, а также специфика используемого им понятийного аппарата, динамика изменений происходивших по мере изменения его мировосприятия в использовании характерных для Века Просвещения терминов. Так же впервые предпринята попытка через анализ мировоззрения Сен-Жюста осмыслить противостояние Горы и Жиронды как конфликт принадлежащих Веку Просвещения и в то же время разных систем взглядов, культурных традиции и даже языка. Наконец, уточнена датировка ряда сочинений Сен-Жюста и вводятся в научный оборот неизвестные отечественном}' читателю произведения Сен-Жюста.
Принимая во внимание, что при изучении формирования и эволюции мировоззрения Сен-Жюста накануне и в первые годы Революции приходится иметь дело с несколькими крупными произведениями, поддающимися более или менее точной датировке, с отсутствием личного архива и явной недостаточностью таких документов лично/стно/го характера, как письма, и т.п., с крайней скудостью, несмотря на самоотверженные изыскания М, А.Шармело и Б.Бино, биографических данных, следует сказать, что любая попытка реконструкции неизбежно будет носить фрагментарный, гипотетический характер.
Именно этим и определяется структура диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы, В основе трех первых глав — анализ трех крупных сочинений Сен-Жюста — литературных или теоретических, каждое из которых является этапным, характеризует перемены, происходившие в восприятии им окружающего мира; в четвертой как бы подводится итог переменам предществзтощих лет, поскольку именно в первые девять месяцев работы Конвента, завершается у Сен-Жюста формирование того языка и образа мыслей, который был характерен для него в период якобинской диктатуры. Композиционное единство текста обеспечивается прежде всего симметричной структурой глав, каждая из которых начинается с характеристики персонального и исторического контекста, вне которого последующий анализ текстов был бы малопродуктивным, Особенно значимой является биографическая составляющая первой главы — работа над поэмой "Органт" заняла более шести лет, и жизненные обстоятельства, постоянно накладывали отпечаток на содержание и настроение этого сложного по структуре текста; в то же время, поскольку предметом исследования является мировоззрение Сен-Жюста, биографическая реконструкция дается в виде готового результата, без демонстрации путей и способов этой реконструкции. Специфика анализа этого художест веяного произведения, значимость смысловых оттенков и интонаций делает также необходимым пространное цитирование стихотворных фрагментов, Наконец, кольцевое построение каждой главы соответствует литературному приему, который нередко использовал сам Сен-Жюст, Таким образом, структура диссертации является неотъемлемой составляющей самого исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и эволюция мировоззрения Сен-Жюста"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ш толя 1793 г. Сен-Жюст впервые выступает в качестве "порт-пароль" Комитета общественного спасения. По мере того как Комитет обретал черты центрального органа революционного правительства, Сен-Жюст становился в нем одною из центральных фигур. Когда к концу лета стало очевидно, что внешняя опасность и размах внутренней контрреволюции делают невозможным немедленное введение в действие Конституции, в создании которой он принимал столь деятельное участие, именно Сен-Жюсту было поручено представить Конвенту доклад о необходимости сохранить во Франции революционный порядок управления. В докладе сошлось, как в фокусе все то, что занимало его помыслы с момента вступления на общенациональную политическую сцену, но наряду с изложением принципов построения Революционного правительства Сен-Жюст провозгласил в нем своего рода кодекс комиссара Конвента при армии, тот кодекс, который лег в основу прежде всего его собственной деятельности во время миссий в Рейнскую и Северную армии. Не случайно миссии Сен-Жюста считаются едва ли не самыми успешными и плодотворными в истории революции — не только из-за их собственно военных результатов, но и благодаря тому, что осуществляя социальные мероприятия в интересах низших слоев населения, вводя принудительные займы на богатых и выделяя часть полученных таким образом средств на оказание помощи "неимущим патриотам", опираясь при этом на народные общества и их революционные комитеты, он сумел мобилизовать на защиту отечества практически всё население прифронтовых департаментов.
Немалую роль сыграли здесь личные качества Сен-Жюста, но большое значение имело и то, что он действовал во время своих миссий не как рядовой депутат, пусть и облеченный чрезвычайными полномочиями, а как член правительственного Комитета,
Влияние Сен-Жюста в самом Комитете общественного спасения особенно возросло весною 1794 года. Кое-кто из современников склонен был даже утверждать впоследствии, что "Сен-Жюст играл в нем большую роль, чем сам Робеспьер"1, Он берет на себя обоснование таких важнейших социально-политических мероприятий, как вантозские декреты, предусматривавшие конфискацию имущества, в том числе земли, у лиц, признанных врагами революции, и передачу его в руки "неимущих патриотов", или, полтора месяца спустя, обосновывает необходимость стабилизации режима и поворота к лиЬералттации экономики в докладе 26 жерминаля "Об общей полиции".
Ему же, Сен-Жюсту, поручает Комитет обвинительные доклады сначала против "крайних" — збертистов, затем против ""умеренных" — дантонистов. Та роль, которую сыграл Сен-Жюст в политической жизни Республики весной 1794 г. представляется порою даже историкам, симпатизирующим робеспьериетам, несколько зловещей: четыре обвинительных доклада в Конвенте менее чем за месяц; три политических процесса над ведущими деятелями революции, ответственность за которые он во многом взял на себя, сделали Сен-Жюста едва ли не центральной фгаурой политики Террора.
И пожалуй именно весной 1794 года, когда вслед за принятием вангозских декретов был нанесен удар по левому крылу якобинского блока и по парижским секциям, с особой отчетливостью проявилась противоречивость позиции робеспьеристов.
В настоящее время у нас, думается, нет оснований сомневаться в искренности стремления робеспьеристов, и в
1 1е¥ал5тгЛ Мёинжез. Р., 1829. Т. 2. Р. 324. первую очередь Сен-Жюста, инициатора вантозских декретов, удовлетворить нужды "неимущих патриотов" за счет собственности врагов революции. Но, говоря словами А.СоЬуля, "Сен-Жюст оставался в плену своих противоречий: он слишком хорошо сознавал интересы буржуазии, чтобы неразрывно связать себя с санкюлотами, но слишком внимательно относился к нуждам санкюлотов, чтобы завоевать расположение буржуазии"". Трагедия Сен-Жюста в том, что представавший перед ним идеал общества, будущего, за который он боролся, все более входил в противоречие не только с существующим положением вещей, но и с теми реальными перспективами развития общества, которые он уже начинал ощущать, И не кроется ли одна из основных причин его загадочного молчания и пассивности 9 термидора в интуитивно осознанной им невозможности изменить направление этого развития. "Робеспьеристы жизнью заплатили за неизбежные противоречия своей политики"3.
Анализ мировоззрения Сен-Жюста как единства образа мысли и образа жизни, к которому сам он похоже стремился, в процессе его формирования и эволюции позволяет, таким образом, сделать целый ряд наблюдений.
За свою очень короткую жизнь он как бы прошел весь путь развития оппозиционной "Старому порядку" общественной мысли Века Просвещения. Рассматривая дореволюционные сочинения Сен-Жюста, можно увидеть, как вполне благополучный юный автор, пробующий свои силы в разных жанрах, от мариводажа комедии "Арлекин Диоген" и легкой фривольности первых песен поэмы "Органт", начатой
J Soboul A. Infcrod. à: Saint-Jusi LA Discours et rapports. Ed. ASoboul. P., 1977. P. 37, 38. (характеристика эта, данная первоначально Сен-Жюсту, была впоследствии распространена автором на робеспьеристскую группу в целом: СобульА. Первая Республика. М., 1974. С. 155-156.
Собуль А. Из истории Великой буржуазной революции 1789-1794 гг. и революции 1848 г. во Франции. М., 1960. С. 112. в подражание Вольтеровской "Девственнице", до ортодоксальности "Истории замка Куси", испытав первые жизненные потрясения, ощутив на себе несовершенство современного сословного общества, переходит к достаточно жесткой сатире на это общество, но и взбунтовавшись против него, остается в рамках характерного для начала века либертинажа, не находя способов изменить это общество или свое место в нем.
Начало революции, первые ее победы, деятельность Учредительного собрания и реформа административного управления — все это открывало перед Сен-Жюстом новые возможности легальной деятельности, настраивало его, как впрочем и большинство современников, в духе умеренности и оптимизма. Либертинаж как форма оппозиционного поведения сменяется серьезностью молодого политика, ощущающего в себе призвание быть Законодателем. Умеренностью и оптимизмом отличается и первый философско-полигачеекий трактат Сен-Жюста "Дух Революции и Конституции во Франции", написанный в конце 1790 — начале 1791 гг. В этом сочинении особенно ощущается влияние "Духа Законов" Монгескьё, с которым Сен-Жюст не только соглашается, но и полемизирует. Рассуждения ведутся в основном на языке "Духа Законов", что особенно подчеркивает чеканная афористичность стиля "Духа Революции", однако подвижность, нестабильность в употреблении некоторых системообразующих терминов свидетельствует, что увлекаясь политической теорией Монтескье, используя ее для анализа современного положения Франции, Сен-Жюст уже в это время пытается по-своему ее интерпретировать, привлекая иные социально-политические учения, и в способе его рассуждений о конкретных проблемах революции нередко можно заметить воспроизведение диалектики рассуждений Руссо.
Незаконченный фмлософско-политический трактат "О Природе, Гражданском состоянии и Гражданской общине, или Правила независимости управления" над которым Сен-Жюст работал в пору вынужденного политического досуга после политической неудачи на выборах в Законодательное собрание, проливает новый свет на процесс развития мировоззрения Сен-Жюста. Прежде всего, можно заметить, как изменился подход к выбору "учителей" и отношение к их учениям: теперь он уже совершенно определенно стремится найти свой собственный путь, выработать собственную систему представлений, синтезируя элементы близких ему в некоторых отношениях учений Монтеекьё и Руссо, Мабли и школы физиократов (возможно — и других), одновременно полемизируя с ними же в других вопросах. Сопоставление текста с материалами деятельности Сен-Жюста в этот период позволяет сделать вывод о непосредственной связи этого внешне абстрактного трактата с реальными социальными условиями некоторых районов Пикардии. Социальная проблематика занимает в этом трактате, в отличие от "Духа Революции" ведущее место, и можно заметить, что ценности политической экономии уступают место ценностям и нормам "моральной экономии", что уже в этом трактате, т.е., еще до созыва Конвента, сформировались в общих чертах основы эгалитарного общественного идеала Сен-Жюста. Политическая часть трактата осталась ненаписанной, и судить о ней можно главным образом по авторскому плану-оглавлению и очень небольшой части текста. Тем не менее обращение прежде всего к проблемам общей воли и народного суверенитета позволяет утверждать, что и в этой сфере завершается в основном смена подхода и языка.
Окончательное завершение этого процесса, перехода от языка Монтескье и физиократов, языка теории разделения властей и языка политической экономии, — к языку Руссо и Мабли, языку учения о народном суверенитете и языку моральной экономии", происходит- у Сен-Жюста уже в период Конвента, Рассмотрение с этой точки зрения программных речей Сен-Жюста осенью 1792 — весной 1793 гг. позволяет с несколько неожиданной точки зрения взглянуть на борьбу Горы и Жиронды, Все эти первые месяцы работы Конвента он находился как бы вне непосредственных столкновений между двумя партиями. Более того, систематически оспоривая мнения и планы жирондистов в общеполитических вопросах, он неоднократно встречал сочувственные и даже восторженные отзывы со стороны некоторых лидеров Жиронды, и дело здесь, по-видимому, не только в том, что окончательный водораздел между двумя политическими группировками складывался медленно и постепенно, но и в том, что Гора и Жиронда, используя один и тот же лексикон, говорят на разных языках, вкладывают неодинаковый смысл в такие ключевые понятия как "свобода", "равенство", "собственность", "республика", "монархия", и потому зачастую просто не понимают и/или не желают понять друг друга, когда выдвигают обвинения в адрес своих противников, и когда искренне и категорически отвергают их. Программные речи Сен-Жюста в ноябре 1792 — мае 1793 гг., рассмотренные в контексте его более ранних теоретических сочинений, позволяют увидеть и понять эту сторону взаимоотношений между Горой и Жирондой.
Мы можем увидеть, что не только в доконвентский, но даже и в додиктаторский период политической деятельности Сен-Жюста его социальный идеал, представления о том, каким должно быть справедливо устроенное общество и государство, был скорее не- вполне определенной мечтой об очень отдаленном будущем, не предполагая сколько-нибудь разработанной программы преобразований общества современного.
По-видимому, нечто подобное можно сказать и о многих других деятелях революции, по крайней мере о тех, кого мы относим к робеспьеристам. Похоже, что вплоть до прихода к власти в результате восстания -31 мая — 2 июня 1793 г. — а это оказалось для них достаточно неожиданным — сама возможность преобразовать общество виделась им лишь в неопределенно далекой перспективе, Во многом именно практическая деятельность в чрезвычайных обстоятельствах во время миссий — Сен-Жюста в прифронтовых департаментах Рейна, и Севера, Кутона — в департаменте Пюи-де-Дом, успех в осуществлении мер, продиктованных необходимостью и позволивших поверить в возможность для большинства людей поставить общественное благо выше личного, сделать первое условием второго, — все это по-видимому и привело к попытке осуществить подобные преобразования в масштабах всей страны. Но то, что оказывалось возможным в чрезвычайных обстоятельствах, далеко не всегда годится для мирной жизни. Таким образом, общие представления о должном определяли образ действий в конкретной ситуации, а успех принятых мер побуждал расширять масштабы их применения.
Представляется, что в старинном споре о влиянии "идей" и/или, говоря словами Сен-Жюста, "силы вещей, что ведет нас к результатам, о которых мы и не помышляли", на характер якобинской диктатуры можно приблизиться к истине, лишь обратившись к тому, как конкретно эта политика формировалась, а именно, какие обстоятельства вызывали (или провоцировали) те или иные действия или служили им оправданием (а эти обстоятельства очень часто, к сожалению, оказываются незамеченными при вынесении общих суждений о якобинской диктатуре, и в особенности о терроре), и какие именно особенности идеологии или мировосприятия в целом определяли характер реакции на эти обстоятельства. Но это сюжет для отдельного большого исследования.
Однако путь Сен-Жюста был, пожалуй, более сложным и мучительным, чем у его друзей и единомышленников, что сказалось и на том образе, который остался в памяти потомков. Современники постоянно подчеркивают выдержку, хладнокровие и самообладание Сен-Жюста, а также свойственную ему напряженную, скованную манеру держаться. Но те же современники показывают нам, как случаи их поразившие, эмоциональные вспышки, заставляющие предположить, что и гордость, переходящая порою в гордыню и граничащая с высокомерием, и эта напряженная манера держаться порождены были скорее всего стремлением скрыть от окружающих свою чувствительную, страстную, эмоциональную натуру, не нарушить то представление о себе, которое он создавал в глазах окружающих (возможно, отчасти это вызвано было тем, что его молодость и внешняя привлекательность мешали современникам воспринимать его вполне всерьез).
И тут мы подходим к одному очень важному моменту. Ю.М.Лотман, размышляя об особенностях бытового поведения дворянской молодежи посленаполеоновской России, обратил внимание на существование двух типов оппозиционного поведения — декабристского и недекабристского, определив как одну из характерных черт первых соответствующее романтическому мировосприятию стремление построить не только свое поведение, но и самое жизнь в соответствии с определенными героическими литературными образцами — в противоположность "разгулу" вторых*. Но знакомясь ближе с жизнью Сен-Жюста, трудно не .обратить внимание на эту черту, которую с гениальной прозорливостью подметил писатель-романтик Шарль Нодье, писавший о Сен-Жюсте как о человеке "почувствовавшем Л отмен Ю.М. Декаорисг в повседневной жизни. // лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб., 1994. С. 331-384. себя способным сотворить себе новый характер благодаря чуждым его натуре обстоятельствам""'.
Действительно, в предреволюционный период способом выражения протеста для Сен-Жюста, даже если значительная доля сведений такого рода является вымыслом, было поведение, эпатирующее "добропорядочное общество". С началом революции появляются римская фраза и римская поза. Возможно, определенное влияние на принятие новой модели поведения оказала "моральная реформа" Руссо, о которой рассказано в "Исповеди" и в "Прогулках одинокого мечтателя". В том, что это действительно было целенаправленное изменение образа жизни убеждает, мне кажется, то, что позже с трибуны Конвента он дважды провозглашает ту модель поведения, которой в первую очередь намерен был руководствоваться сам, и которую рекомендовал другим в подобных обстоятельствах. Это образ комиссара при армии, нарисованный им в докладе "О Революционном порядке управления", и образ революционера в докладе "Об общей полиции". Жан Пьер Грос в одной из своих статей" блестяще показал, каким образом стремление Сен-Жюста во время миссии в Рейнскую армию предавать гласности те из своих постановлений, которые могли бы послужить примером и уроком, способствовал складыванию легенды о нем, и тот образ, который остался в памяти людей, является в значительной степени плодом его целенаправленной деятельности.
Душа Революции" — так назвал Антуана Сен-Жюста — французский историк Роже Икор'.
5 Nodier Ch. Souvenirs de la Révolution et de l'Empire. P., 1857. T. 1. P. 36. 0 GrossJ.P. Saait-Tust en mission: la naissance d'un mith. // Actes du Colloque Saint
Just. P., 1968. P. 31-69. 7 Icor R. Saint-Just. P., 1936. P. 48.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и эволюция мировоззрения Сен-Жюста"
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЧЕРНОВЕРСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СЕН-ЖЮСТА
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРГАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата исторических пата
РГ6 од
На правах рукописи
1999 НОВОСИБИРСК
Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель — доктор исторических на;
профессор Гордон Александр Владимир от
Официальные оппоненты:
— доктор исторических на Чудинов Александр Викторов
— кандидат исторических на Пименова Людмила Александров:
Ведущая организация — Омский государственна
университет, кафедра Всеобщей истор!
Защита состоится " Н" 2000
в /Учасов на заседании Специалнзнрованного ученого сове Д.063.53.01 по защите диссертаций на соискание ученой ст пени доктора наук по специальностям 07.00.02 — отеч ствекная история, 07.00.03 — всеобщая история и 07.00.09 -историография, источниковедение и методы историческо] исследования в Томском государственном университет (634050, г. Томск, пр-г. Ленина, 36).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библи хеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан" 1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторхгческих наук, //
профессор /г?! Зиновьев В,Г
^/^Г^- ¿Р ¿Я* — /Ъ^ст- У?. ^
Ашпуалъность темы. Имя Луи Атуана Сен-Жюста нераздельно связано с якобинским периодом истории Великой французской революции, с периодом, на "хшдивидуальную фтиономию" которого особенно глубокий отпечаток наложила неповторимая личность этого человека. Эпоха якобинской диктатуры со времен Н.М.Лукина и до самого последнего времени традиционно находилась в ценозе вшшания отечественной историографии, и тем не менее не может считаться по настоящему изученной — отчасти из-за достаточно жесткой заданности сюжетов и общего направления исследований, отчасти из-за свойственного не только марксистской историографии "финалистекого" подхода к изучению история — в данном случае с точки зрения дальнейшего капиталистического развитом Франции и/или социалистической перспективы. Перемена политической конъюнктуры в.нашей стране привела к смене приоритетов, но изменение.-.исследовательской парадигмы пока только начинается и по.-; отношению к исторш якобинской диктатуры оно проявляется в большей мере в перемене этических оценок, чем в переосмыслении природы происходившего. При этом на передний план все более выступает проблема ответственности "идеологов", "доктр1шы" за то, какой характер приняло развитие собышй во Франции, за размах террора и гражданской войны.
Мы вновь сталкиваемся с проблемой соотношения 'доктрины", "идеологии" — и "силы вещей, что ведет нас к результатам, о которых мы и не помышляли" (Сен-Жюст), — с проблемой, которая ставилась и по разному решалась"'всеми, кто на протяжении двух веков обращался к исторШ1 Французской революции.
Сен-Жюст был одним из лидеров робеспьеристов, очень небольшой политической группировки, которая, по выражению С\Л.Сытина, была своего рода "гениальной равнодействующей" разнородных, зачастую протшоборствующих сил, составлявших якобинский блок, и во многом определяла общее направление политики революционного правительства.
Ближайший едашомышленник и друг Максимилиана Ро беспьера, Луи Агауан Сен-Жюст был почта на десять лет мо ложе и принадлежал к младшему поколению Революции, ко торое по настоящему заявило о себе лишь в годы Директории Консульства и Империи. Историки часто сравнивают Сен Жюста с Наполеоном: они были почти ровесники, и пожалу? лишь эти два человека обладали практически в равной мер< качествами, необходимыми для политического и военной лидера. Нередко встречается утверждение, что Сен-Жюст бьп единственным, кто мог бы стать реальным соперником Наполеону, единственным, кому "под силу было заставить ме* трепетать перед законом" (Мшнле), что "ни в чем звезда Наполеона не проявила в такой мере своей благосклонности I нему, как в том, что удалила с его пути Сен-Жюста' (Корнгольд).
Формирование мировоззрения Сен-Жюста происходило 1 непрерывно и динамично меняющихся условиях кризиса Старого порядка и первых лет Революции в результате личного опыта взаимодействия с окружающей действительностью. За очень короткое время в нем произошло несколько достаточнс крутых поворотов со сменой пошиических приоритетов, с переменой в выборе "учителей", в предпочтении тех или иных философско-полишческих систем или их элементов, в характере языка. Определялось это не столько изменением внешних условий, сколько непосредственной практикой общественной жизни, политической деятельностью самого Сен-Жюста начиная с первого года революции и до того времени, когда он силою этой революции был вознесен к самым вершинам власти и затем брошен под нож гильотины.
Методологической основой диссертации служит принцип историзма. Понять мотивы и характер деятельности Сен-Жюста возможно лишь изучая формирование и эволюцию его мировоззрения, прежде всего в додиктаторский период. Именно так мы сможем подойти к пониманию проблемы соотношения идей и обстоятельств — в особенности если само
мировоззрение рассматривать не только и не столько как со-зокупность, систему взглядов и убеждений, сколько как способ духовно-практического освоения действительности, как гдинство когнитивной, эмоционально-волевой и деятельност-той сторон. Анализ мировоззрения предполагает прежде всех» анализ процесса его развития и функционирования. Поскольку на формирование мировоззрения оказывает влияние г окружающая человека действительность, и непосредственный личный опыт взаимодействия с нею, это побуждает обра-гиться к изучению биографии Сен-Жюста. Жанр истори-1еской биографии переживает в настоящее время как бы но-юе рождение в связи с развитием микроистории, предполагающей существенное уменьшение масштаба наблюдения, тереход к микроскопическому анализу и интенсивному про-ггению документов, направления, в основе которого лежит не ¡дгагая методологическая база, а историографическая практи-:а, использующая разнообразные методы исторического ис-: ледов алия и смежных гуманитарных дисциплин.
Цели и задачи исследования. На основе анализа всего горпуса сочинений Луи Антуана Сен-Жюста в контексте его гаизненного пути проследить процесс формирования и эво-оюции его мировоззрения в дореволюционный период и в гачалыше годы Великой французской революции вплоть до 'становления якобинской диктатуры. Для этого необходимо >ешить следующие задачи: на основе изучения известных биографических данных проследить дтшамику шменений во заимоотношениях Сен-Жюста с окружающим миром и в его гошшании собственного места в нем, анализируя структуру и одержание текстов в контексте биографии, уточнить время х создания; определить воздействие на его мировосприятие ворчества отдельных писателей и философов, характер этого опдействия и способы использовании их идей; проследшь зменения в восприятии Сен-Жюстом основных социально-олшических категорий эпохи Просвещения (свобода, равен-тво, собственность, естественное состояние, суверенитет,
республика, монархия, и др.), изменения, происходившие в использован®! им языка этих понятий; на основе сопоставления смысла, который Сен-Жюст как представитель Горы вкладывал в эти категории и понятия, с тем смыслом, какой придавали им лидеры Жиронды, выявить теоретические основы противостояния этих политических группировок.
Среди источников, позволяющих изучать эволюцию мировоззрения Сен-Жюста, можно условно выделить следующие группы.
Во-первых, это литературные произведения, созданные им еще до начала революции, в пору ранней юности — герои-есомическая поэма "Органт", одноактная комедия в стихах "Арлекин Диоген", а также два неболышсх сочинения — "Диалог г-на Д... с автором поэмы Органт" и "Разум в морге", вошедшие в научный оборот совсем недавно. К ранним литературным произведениям Сен-Жюста примыкает История замка Куси, так же написанная скорее всего в последнюю пору обучения в коллеже.
Еще одну группу составляют теоретические сочинения — трактат "Дух Революции и Констшутцш во Франции", опу-бшжованный автором в июне 1791 г.; "Республиканские установления", создававшиеся в последние месяцы якобинской диктатуры и впервые опубликованные в 1800 г.; и, наконец, незаконченный трактат "О Природе, Гражданском состоянии и Гражданской общине или Правила независимости ^травления", введенный в научный оборот в 1951 г.
В следующую группу можно выделил, материалы публичной деятельности Сен-Жюста. От доконвегаского периода их сохранилось немного, и наиболее значимыми для изучения эволюции его мировоззрения являются материалы, связанные с судебным процессом Блеранскурской коммуны против сьера Грене. Основную массу источников этой 1руппы составляют речи и доклады Сен-Жюста — депутата Национального конвента. В них общественный идеал автора, его представления об окружающем мире, об обществе и государстве, приходят
о взаимодействие, а возможно и в противоречие с пошггиче-кими требованиями текущего момента. Более того, если в ечах ноября 1792 — мая 1793 гг. Сен-Жюст выступая от воего имени, высказывает лишь собственное мнение, то впо-ледствии, в докладах от имени Комитета общественного спа-ения он вынужден считаться с коллективным мнением своих оллег, хотя в принципиальных вопросах он никогда не потупился бы своими убеждениями. В этом отношении больше программные речи Сен-Жюста "О продовольствии" 29 оября 1792 г., или "О Конституции" 24 апреля 1793 г. близки еоретическимсочинениям, а доклады более позднего време-и — источникам еще одной группы, которую составляют остановлешга, приказы, служебная переписка.
Документы этой группы можно также разделить на две одгруппы: деловые документы Комитета общественного гтасения, подписанные Сен-Жюстом преимущественно со-иестно с кем-нибудь из коллег, и отражающие главным об-азом сферу его деятельности в Комитете; и деловые доку-:егаы правительственных командировок — миссий в Рейн-кую и в Северную армию, также как правило подписанные м совмеспю с кем-нибудь из коллег, но поскольку во время гак миссий роль Сен-Жюста как члена правительственного 'омитета, а также в силу его шгчных качеств, была ведущей, рименительно к этим документам можно говорить о попытке асшчного осуществления общественного идеала в экстре-альных условиях реальной политики. Большая часть доку-ентов этой группы относится уже к периоду якобинской жтатуры.
Еще одну, очень небольшую группу источников составляет гчная переписка Сен-Жюста, причем большая часть дошед-их до нас шгсем относится к доконвенгскому периоду его изни и деятельности.
Поскольку диссертационное исследование основано в зна-пельной степени на тштерпретации текстов Сен-Жюста, их тутренний анаше дается в соответствующих главах.
Разумеется, гаучение взглядов Сен-Жюста невозможно вн контекста общественной мысли века Просвещения, в отрыв от творчества оказавших на него влияние Вольтера, Мойте скье, Руссо, Мабли и других.
Хронологические рамки исследования определяются хе рактером исторического материала. Это период, охватывак щий большую часть короткой жизни Луи Ангуана Сев Жюста, за исключением последнего года — его деятельно сг в период якобинской диктатуры традиционно привлекае наибольшее внимание историков и в целом неплохо изучена.
Поэма "Органг" и современные ей литературные произве дения позволяют проследить начальные стадии формирова Гош мировоззрения Сен-Жюсга в дореволющюнный период пргшерно с 1783 по 1789 гг.; "Дух Революции и КонстшущЕ во Франции" и материалы публичной деятельности в ди стршсте Шони, затем трактат "О Природе, Гражданском со стоянии..." — увидеть те перемены, которые происходили . его мировосприятии в первые три года революции (17891792 гг.). Но какими бы ни были эти перемены, они имеш значение прежде всего для него самого, не оказывая заметно го влляния на окружающий его мир, и эволюцию его миро воззрения в этот период можно изучать, анализируя главный образом эти его сочинения в когаексге персональных обстоя гельстБ. Избрание в Национальный конвент в сенгябре 1792 г вывело его на общенациональную сцену, сфера его воздей ствия на окружающих, на самый ход развития революцш резко расширилась уже после первого выступления в Конвен те, но это воздействие пока еще в митшальной степени ока зывало обратное влияние на него самого, и вплоть до избра ния в состав Конституционной комиссии Конвеша 30 ма5 1793 г, он все еще выступает в большей степени как наблюда гель, стремящийся осмыслить происходящее, чем как дела гель. И именно это позволяет подойти к пониманию теорети ческого содержания противоречий между Горой и Жирондо? также через анализ и интерпретацию текстов.
Иное дело последний год — изучение особенностей шгро-оззрения Сен-Жюста, тех перемен, которые происходили в [ем в связи с непосредственным ответственным участием в правлении страной, того влияния, которое особенности мк-ювосприяшя Сен-Жюста оказывали на политику якобинской иктатуры, требует качественно иных методов анализа и ключения в значительно более широкий контекст истории эволюции. Этот период можно рассматривать как сюжет для сдельного самостоятельного исследования, и потому в на-тоящей работе якобинский период жизни и деятельности "ен-Жюста не рассматривается.
Степень изученности проблемы. Немногочисленные в течественной историографии работы о Сен-Жюсте1 посвящены в первую очередь его деятельности в период Конвента. >еглый обзор биографии у Я.М.Захера, плодотворный анализ лияния идей Просвещения на политические, взгляды Сен-Кюста, по существу оторванный от условий их формирова-(ия — у К.Серебрянской, краткая характеристика "Духа Ре-олюции" с точки зрения развития его социально-кономических взглядов у Н. И. Чупруна— вот, практически, г всё, "что можно найти в работах советских историков о федкодаентском периоде его жизни и деятельности. Думается, объяснить этот факт можно двумя причинами: во-сервых, крайней ограниченностью как достоверных данных о го жизни, так и сочинений самого Сен-Жюста, относящихся : периоду, предшествовавпгему созыву Конвента, которые (мелись в распоряжении отечественных историков в совет-тал!: период, а во-вторых, и это пожалуй главное, традицион-
Захер Я.М. Сен-Жюст. Жнзнь, деятельность, идеология. Пг., 1922; Серебр.чнстя К(Е.З.) Взгляды Сен-Жюста н нх связи с философией XVIII века// Труды МИФ ЛИ. Т. 6. М., 1940. С. 188-224; Чупрун КК Сен-Жюст. его революционная деятельность и идеология. Автореф днсс... канд. ист. наук. Харьков, 1956; Ок же. Сен-Жюст и вантозскяе декреты.// ГЬ истории Якобинской диктаторы. С. 406-472; Ле вал вое-сш~1А.П. Кавалер Сен-Жюст. Повесть о великом французском революционере. М.. 1983.
ным в нашей историографии советского периода интересом' I проблемам высшего этапа Великой французской революцш — к проблемам якобинской диктатуры, в свете которого вся предшествующая жизнь Сен-Жюста рассматривалась как "гаоиь пролог, лишь подготовка к последним двум [годам], сверкающим и грозным" (К.Э.Кирова). Примерно то же самое можно сказать о содержашш зарубежных (французских, английских, американских) биографических работ о Сен-Жюсте, публиковавшихся вплоть до 70-х годов нынешнего столетия**, и носивших, по выражение А.Собуля, "скорее литературный, чем исторический характер", а также о большей части статей, публиковавшихся в зте время. Среди них исключение составляют книга американца Е. Н. Кэтиса "Сен-Жюст коллега Робеспьера", остающаяся и по сей день одной из лучших биографий Сен-Жюста, а также ранняя работа самого А. Собуля, вышедшая под псевдонимом П.Дероклъ "Сен-Жюст, его политические и социальные одеи", о которой сам автор впоследствии писал достаточно крипгчно, отмечая "игнорирование эволюции мысли Сен-Жюста, разрушение исторических перспектив ее развития, придание его мысли большей цельности, чем она в действительности имела на протяжении его кратковременной карьеры"3. Между тем, ещё в середине 30-х годов Ж. Лефевр в рецензии на книгу Кэтиса отметил, что лишь исследования раннего, доконвенгского периода' жизни и деятельности Сен-Жюста, а так же его миссий в Рейнскую и в Северную армии,
ZFle.urj Ed. Saint-Just el la terreur. T. 1-2. P., 1S52. Haniel E. Histoire de Saint-Just. P., 1859.; Leneru M. Saint-Just P.. 1922; Vidal <3. Saint-Just. P., 1923; Acgerter Etn. La vie de Saint-Just P., 1929; Smun G. Saint-Just, jostle of the terror. Boston -N.Y., 1932; Curtis E.N. Saint-Just, colleague of Robespierre. N.Y., 1935.; Cenîore-Bmeau Q.B. Sainr.-Juit P., 1936.; Korngold R. Saint-Just. P., 1937; Derocks P. Saint-Just, ses idées politiques et sociales. P., 1937.; Maton J.3. Saint-Just L.; 1939; etc. Saint-Just LA Discours et rapports. introd et note d'A.Soboul. P.. 1977. P. 43,-M.
проведенные на материалах местных архивов, смогут значительно пополнить наши знания. Так случилось, однако, что в 1944 — 1946 годах новыми, чрезвычайно ценными материалами пополнились фонды Национальной библиотеки в Париже, и именно публикация А.Собулем в 1948 — 1954 годах неизвестных ранее рукописей Сен-Жюста4 послужила, наряду с отмечавшимся в 1967 году двухсотлетием со дня его рождения, своего рода толчком, катализатором для новых исследований. В связи с юбилеен Сен-Жюста появились и статьи М.Домманже и М.Абансура, в которых прослеживается глубокая связь эгалитарного общественного-идеала Сен-Жюста с окружавшей его в юности сельской средой Пикардии5. В частности, М. Абансур в двух больших статьях впервые детально проанализировал два сочинения Сен-Жюста — "О Природе,. Гражданском состоянии..." и "Республиканские установления" в их взаимосвязи с философской и литературной традицией Века Просвещения, и именно его анализ впоследствии лег в основу целого ряда новых работ о Сен-Жюсте или обобщающих, посвященных анализу социально-политических идей эпохи Революции и содержащее отдель-
*Sobou! A. Les institutions républicaines de Saint-Just'd'après les manuscrits de la Bibliothèque Nationale.// AHRTV 1948, № 111. P. 1^3-262; Idem. Un manuscrit inédit de Saint-Just. De la Nature, de l'Etat civil, de la Cité ou les Règles de Г independence du Gouvernement// AHRF, 1951, № 124. P. 321-359; Idem. Notes inédit de Saint-Just/' AHRF, 1919, № 116. P. 289-293: Idem. Sur la mission de Saint-Just à l'armée de Rhin (brumaire an II).// AHRF, 1954, № 136. P. 193-231. № 13?. P. 298-337 (рус. пер.: Соболь À. Из истории Великой буржуазной революции... С. 155-172, 287-371.).
Dommanget M. Position contraire de Saint-Just sur le plan économique./'' Dominanget M. Saint-Just P., 1971. P. 175-191 \Abensour M. La philosophie politique de Saint-Just Problématiques et cadres sociaux.// AHRF, 1966. N" 183, P. 1-32; № 186. P, 341-358; Idem. La théorie des Institution et relation du législateur et du people selon Saint-Just.// Actes du Colloque Saiat-Just. P..1968. P. 239-290.
— 10 —
ные главы о нем6. Однако, и М.Абансур не обратил внимани на более ранние сочинения Сен-Жюста.
Завет Ж.Лефевра был выполнен несколько позже: в 197 году была опубликована диссертация Ж.П.Гроса, посвящен ная миссиям Сен-Жюста;7 на исследованиях же, посвящен ных предконвентскому периоду следует остановиться отдель но. Еще в 50-е годы исследованием местных, в первую оче редь коммунальных архивов занялась М.А.Шармелс имеющая также доступ и к ряду семейных архивов. Её рабе ты8, проникнутые глубочайшим преклонением перед Сен Жюстом, содержащие ценнейший материал собственно биографического характера, к сожалению, практически н касаются проблем мировоззрения. Почти то же самое можн сказать и о работах Б.Вино, впервые во всех подробности осветившего перипетии политической борьбы в дистрикт Шони в первые три года революции и участие Сен-Жюста : этой борьбе9. Однако, несмотря на то, что он поставил пере; собою цель раскрыть влияние среды и образования на форми рование мысли Сен-Жюста, несколько упрощенный, прямо линейный, вульгарно-социологаческий подход не позволи Б.Вино не только проанализировать, но и увидеть сложност: и мучительность этого процесса. С.Торжюссен, напротив.
6 Blanchard M.E. Saint-Just & Cie. La Révolution et les mots. P., 19SÎ Kertruna F. Saint-Just La Révolution aux maines d'un jeun homme. P., 198Î Laâreï A Saint-Just ou Les vicissitudes de la vertu. Lyon, 1989; Benoit F.ï
L'idéologie politique moderne. Le temps de Hegel. P., 1980; Hampson h Will and circumstance. Montesquieu, Rousseau and the French Revolution. L 1983; Singer B. C.J. Society, theory and the French Revolution: Studies in th revolutionary imaginary. L, 1986; etc.
Gross J.P. Saint-Just: sa politique et ses mission. P., 1976; Idem. Saint-Just e
mission: la naissance d'un mith.// Actes. P. 31-69; Idem. L'emprunt forcée d
10 brumaire et la politiques sociale de Saint-Just/Y Actes. P. 71-149.
Chamelot MA. Saint-Just ou le chevalier Organt P., 1957; Idem. Autour d Saint-Just: les habitants de Blerancourt de l'an IV.// AHRF, 1959. № 155 P. 61-75; Idem. Autour de Saint-Just.// AHRF, 1966, № 183. P. 61-83.
Vinot B. Les origines familiales de Saint-Just et son environement sociale.! AHRF, 1982,№ 248. P. 161-180\ldem. Saint-Just. P., 1985.
— 11 —
посвятила свои труды исключительно эволюции мысли Сен-Жюста, в первую очередь в его литературных произведениях10, но не занимаясь специально биографическими исследованиями, она не смогла связать процесс формирования и развития мировоззрения Сен-Жюста с его практической деятельностью.
Итак, ни один из названных авторов не нарисовал целостной картины формирования и эволюции мировоззрения Сен-Жюста. Только изучение всех известных его сочтшений как целого, не только собственно содержания, но и особенностей композиции, языка, стиля — ив контексте тех обстоятельств, при которых они были написаны, может позволить подойти к пониманию того, "каким образом юный романтик, либертен и бездельник превратился в честолюбивого политика, каким образом от безграничного преклонения перед Консттпуцией 1791 г. он перешел к непреклонному республиканизму" (Собуль), каким образом принципиальный противник смертной казни стал одним из руководителей политики революционного террора, защитник принципа народного суверенитета — одним из лидеров и основателей диктаторского революционного правительства. А это, в свою очередь, могло бы помочь лучше разобраться в проблемах якобинской дтпсгатуръх, понять такое явление как робеспьеризм.
Таким образом, научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что предметом его впервые становится мировоззрение Сен-Жюста в процессе его формтгрования и эволюции в додиктаторский период его жизни и деятельности, в том, что для анализа этого процесса впервые используется весь комплекс известных текстов Сен-Жюста — не только философских, политических, эпистолярных, но и ли-
10 Terjussen S. Saint-Just et ses biographes: mécanique d'un raith.// AHRF, 1979, № 236. P. 232-249; Idem. "Arlequin Doigéne" comédie en un acte de. Saint-Just.// AHRF, 1979, № 237. P. 475-485; Idem. Fonction de la creation littéraire dans l'évolution de la pensée de Saint-Just (d'Organt à de la Nature) // Pensée, 1980, № 215. P. 151-160.
— 12 —
тературных, в контексте жизненного пути их автора и йс тории революции (в особенности это относится к анализу по эмы "Органт" и трактата "Дух Революции и Конслпущш в< Франции"). Так же впервые предпринимается попытка чере анаше мировоззрения Сен-Жюста осмыслить противостоят* Горы и Жиронды как конфликт принадлежащих Веку Про свещения и в то же время разных систем взглядов, культур ных традиций и даже языка.
Принимая во внимание, что при изучении формирования I эволюции мировоззрения Сен-Жюста накануне и в первы» годы Революции приходится иметь дело с несколькими круп ными произведениями, поддающимися более или менее точ ной датировке, с отсутствием личного архива и явной недо статочностью документов лично/стно/го характера, с крайней скудостью, несмотря на самоотверженные изыскали; М.А.Шармело и Б.Вино, биографических данных, любая по пытка реконструкции нешбежно будет носить фрагменгар ныЙ, гипотетический характер.
Именно этим и определяется структура диссертации которая состоит из введения, четырех глав, разделенных нг параграфы, заключения и списка использованных источнике! и литературы. При этом композиционное единство текстг обеспечивается прежде всего симметричной структурой глав каждая из которых начинается с характеристики персонального и исторического контекста, вне которого последующ^ анализ текстов был бы малопродуктивным.
В первой главе — "Бунт, не имеющий перспективы" —
рассматривается дореволюционный период жизни и деятельности Луи Антуана Сен-Жюста, период работы над герои-комической поэмой "Органт". Поэма была опубликована автором анонимно в мае 1789 г., но сочинять ее он начал значительно раньше: сопоставление текста поэмы с текстом комедии "Арлекин Диоген", написанной не позднее 1783 г., позволяет сделать вывод о том, что комедия была создана позд-
— 13 —
íee, чем песнь Ш и ранее чем песнь VIII поэмы. В ней можно ¡ыдегштъ по меньшей мере две разшгчные по тональности lacTH. Первые шесть песен, написанные в жанре рыцарской хоэмы, так же как История замка Куси, созданы вполне благополучным молодым человеком, для которого существова-дае дворянского сословия и сословных привилегий является :стественным и необходимым — вероятно., это связано с хем, ito его отцу удалось приобрести дворянское достоинство, тричем традиционным путем, за военную службу, что в сере-1ине XVIII века стало редкостью. В истории Куси он, следуя sa официальной, в первую очередь церковной историографией описывает замок и его сеньоров, объясняя, и даже оправ-хывая, жестокость последних духом времени, одобряя все их 1еяния во славу церкви и короля, в том числе и беспощадное тодавление народных восстаний. В первых песнях поэмы мы ?стречаем Карла Великого ir его придворное окружение, ви-шм военные подвил! и любовные приключения — и ни ма-тейшего намека на недовольство, на критику современного збщества, присущую последующим песням. В 1786 г. Луи Хнтуану пришлось одновременно пережить глубокую личную 1раму и испытать на себе несовершенство, несправедливость общественного устройства — по-видимому именно с этим связано изменение общего настроения в следующих четырнадцати песнях поэмы. При сохранении верности жанру ге-эои-комической поэмы, здесь преобладают досгахошго резкие нападки на современное общество, на религию и церковь, на короля, королеву и самоё королевскую власть — но порою кажется, что в этих нападках больше стремления эпатировать читателя, чем действительного отношения к этим предметам. Впрочем, в других местах он по настоящему серьезен, но и в критике существующего порядка, и в попытках "построить красивую химеру", и даже тогда, когда подвергает сомнению гакую неизменную ценность Просвещения, как Разум, Сен-Жюст в основном повторяет общие места своих учителей, пускай и пропустив их через личный жизненный опыт. Осо-
— 14 —
бенно велико в поэме влияние "Орлеанской Девственницы" Вольтера, которой молодой автор откровенно подражает.
В том виде, в каком она была опубликована, поэма воспринимается как своего рода бунт против существующего порядка, бунт юноши, неожиданно испытавшего на себе несправедливость этого порядка. Но энергия этого бунта — энергия преимущественно разрушительная, и резкость сатиры здесь, и злость в нападках на власти предержащие объясняется, думаю, не в последнюю очередь именно отсутствием у него перспективы. Однако, сам факт публикации поэмы к открытию Генеральных штатов, придание ей политической заостренности, создатше первых политических памфлетов ("Диалог..." и "Разум в морге") свидетельствует, что несмотря на свой пессимизм, Сен-Жюст, быть может сам еще не сознавая того, уже в это время внутренне готовил себя к активному участию в политической борьбе. Но вступив на этот путь он настолько полно отказывается от прежних образцов, что даже имени Вольтера ни разу не упоминает в более поздних политический сочинениях
Вторая глава — "Осмысление происходящего" — посвящена анализу трактата "Дух Революции и Конституции во Франции" в контексте первых двух лет революции и деятельности Сен-Жюста в эти годы. Начало революции, первые ее победы, работа Учредительного собрания, реформа административного управления настраивали его, как впрочем и большинство современников, в духе умеренности и оптимизма. Этим духом проникнут и первый философско-политический трактат' Сен-Жюста "Дух Революции и Конституции во Франщш", написанный им в конце 1790 — начале 1791 тт. Либертинаж как форма оппозиционного поведения сменяется серьезностью молодого политика, ощущающего в себе призвание быть Законодателем. В этом сочинении особенно ощущается влияние идей "Духа Законов" Монтескье, с которым Сен-Жюст не только соглашается, но и полемизирует. В частеосш, уже здесь, признавая правомерность и
— 15 —
необходимость для Францгш констшутдюнной монархии, он говорит о верховенстве суверена-народа и законодательной власти над исполнительной властью в лице короля — в представлении о суверенитете народа и в рассуждениях об общей воле заметно влияние идей Руссо. Рассуждения ведутся в основном на языке "Духа Законов", что особенно подчеркивает чеканная афористичность стиля "Духа Революции", однако подвижность, нестабильность в употребленшг некоторых системообразующих терминов ("суверен", например), также свидетельствует, что увлекаясь политической теорией Монтескье, используя ее для анализа современного положения Франции, Сен-Жюст уже в это время пытается по-своему ее интерпретировать, привлекая иные социально-политические учения, и в способе его рассуждений о конкретных проблемах революции можно заметить воспроизведение диалектики рассуждений Руссо. Нечто подобное можно сказать и о подходе Сен-Жюста к проблемам социально-экономическим, которые в "Духе Революции" занимают второстепенное место. В частности, категорически отвергая идею имущественного равенства как источник "мятежа и лености", он в то же время отказывается признать собственность естественным правом.
Политическая, умеренность "Духа Революции" столь резко отличает это сочинение и от аншмонарХ1гческих выпадов "Органга" ("Трон — это всего лишь чурбан, на который каждый может воссесп."), и от его речей, произнесенных позднее с трибуны Конвента, когда он говорит, что "нельзя царствовать и не быть виновным", что даже враждебный Сен-Жюсту Э. Флёри назвал эту кгапу "шедевром разума по сравнению с тем, что было им написано до и после нее", утверждая, что она полностью выпадает из логики развития erf) мысли.
Представляется, что причина не только в общем упоении первыми успехами Революции. Революция открыла перед Сен-Жюстом, как и перед многими его современниками, новые возможности легальной деятельности, а ее успехи созда-
— 16 —
ли иллюзию возможности добровольного отказа прдаилегй-рованных от своих привилегий и построения царства разума и справедливости, о котором мечтали просветители, вполне законным путем.
В третьей главе — "Поиск собственного пунш1' — рассматривается сочинение "О Природе, Гражданском состояли* и Гражданской общине, или Правила независимости управления", над которым Сен-Жюст работал в течение следующего года. Поворот в его мировоззрении связан с совпавшими по времени Вареннским кризисом, вызвавшим распространение во всей Франции республиканских идей, и личной политической неудачей на выборах в Законодательное собрание. Не ранее сентября 1791 г., в пору вынужденного политического досуга, он начинает писать новый философско-политический трактат, работа над которым была прервана в связи с падением монархии и выборами в Конвент: датировка, предложенная МАбансуром подкрепляется сопоставлением текста трактата и Адреса Блеранкурской коммуны (октябрь 1791 г.). Это незаконченное произведение проливает новый свет на процесс развития мировоззрения Сен-Жюста. Можно заметить, как изменился у него подход к выбору "учителей" и отношение к их учениям: теперь он уже совершенно определенно стремится найти свой путь, выработать собственную систему представлений, синтезируя элементы близких ему в некоторых отношениях учений Монтескье и Руссо, Мабли и школы физиократов (возможно — и других), одновременно полемизируя с ними же в других вопросах. Сопоставление текста с материалами деятельности Сен-Жюста в этот период позволяет сделать вывод о непосредственной связи этого внешне абстрактного трактата с реальными социальными условияьп* некоторых районов Пикардии. Социальная проблематика занимает в этом трактате, в отличие от "Духа Революции" ведущее место. Полемизируя с Руссо, Монтескье, Гоббсом, Сен-Жюст строит свою теорию естественного состояния, которое он рассматривает не как совокупность изолированных друг от
— 17 —
руга индивидов, а как состояние общественное, как отноше-ие между людьми, подобно физиократам или Мабли. При-ины перехода от естественного состояния к гражданскому, о есть, к "отношению потребностей" людет*, Сен-Жюст сматривает в развитии торговли, земледелия и ремесла. Это риводит к тому, что "люди и вещи начинают смешиваться в бщестаенном мнении, и люди становятся неравными, как :еравны вещи". Это представление о связи между появлением «равенства и собственностью сближает Сен-Жюста с Руссо, [еренесение в отношения между людьми основанных на силе тношений между государствами привело людей в состояние икоста, войны всех прогив всех, которое, по мнению Сен-ЕСюста, сохраняется и в современном ему цивилизованном бществе. В целом можно замегить, что ценности полипг-еской экономии уступают место ценностям и нормам моральной экономии", что уже в этом трактате, т.е., еще. до озыва Конвента, а не после установления якобинской дикта-уры, как считалось до его пубшжатти и уточнения датиров-и, сформировались в общих чергах основы эгалитарного об-гественного идеала Сен-Жюста. Политическая часть трактата сталась не написанной, и судить о ней можно главным обра-ом по авторскому плану-оглавлению и очень небольшой чзс-и текста. Тем не менее то, что он обращается в первую оче-едь к проблемам общей воли и народного суверенитета ио-воляет утверждать, что и в этой сфере происходит смена :одхода и языка.
Четвертая глава — "Разговор па разных языках" — ох-атьеваег первые девять месяцев работы Конвента. Именно в го время завершается процесс перехода от языка Монтескье физиократов, языка теории разделения властей и языка ио-штгческой экономии, — к языку Руссо и Мабли. языку уче-ия о народном суверенитете и языку "моральной экономии", 'ассмотрение с этой точки зрения программных речей Сен-ЕСюста осенью 1792 — весной 1793 гг. позволяет с несколько неожиданней точки зрения взглянуть на борьбу Горы и Жи-
—18 —
ронды. В июне 1793 г. Сен-Жюсту был поручен обвинитель ный доклад против жирондистов, изгнанных из Конвента ] результате народного восстания 31 мая — 2 июня, однако и. протяжении всех предшествовавших: месяцев работы Конвен та он находился как бы вне непосредственных столкновений между двумя партиями. Более того, систематически оспори вая мнения и планы жирондистов в общеполитических вопро сах, он неоднократно встречал сочувственные и даже востор женные отзывы со стороны некоторых лидеров Жиронды, т если в ноябре 1792 г. их можно было бы объяснить тем, чгс водораздел между партиями еще не сложился окончательно то в мае 1793 г., когда конфликт- достиг наибольшей остроты это становится совершенно необъяснимым. Дело, по-видимому в том, что Гора и Жиронда, используя один и то! же лексикон, говорят на разных языках, вкладывают неодинаковый смысл в такие ключевые понятия как "свобода", "равенство", "собственность", "республика", "монархия", и потому зачастую просто не понимают и/или не желают понять друг Друга, когда выдвигают обвинения в адрес своих противников, и когда искренне и категорически отвергают юс. Проявляется это, в частности, при обсуждении продовольственных проблем осенью 1792 г., когда речь Сен-Жюсга была воспринята одним из лидеров Жиронды Бриссо как защита свободы торговли, тогда как говорил он скорее о неэффективности частичных вмешательств государства в экономику ставя право на существование выше экономической слободы, настаивая на необходимости "вывести народ из состояния неуверенности и нищеты, которая его портит". Проявляется это и при обсуждешос Консппуцш! Францгш, в том, чго Сен-Жюст построил собственный проект на последовательном .противопоставлении проекту Кондорсэ, аргументируя. это с точки зрения теории народного суверенитета Руссо. Программные речи Сен-Жюста ноября 1792 — мая 1793 гг., рассмотренные в контексте его более ранних теоретических
— 19 —
очинений, позволяют увидеть мировоззренческие основы ротке о стояния Горы и Жиронды.
В Заключении подводятся итоги исследования. За свою чень короткую жизнь Сен-Жюст как бы прошел весь путь азвишя оппозиционной "Старому порядку" общественной гасли Века Просвещения, от либертпнажа, характерного для ачала века, и проявившегося у него в дореволюционный пе-иод в работе над поэмой "Органт", через протолиберализм Духа Революции", создание которого связано с началом практической политической деятельности в первые годы ре-олюции, через размышления трактата "О Природе^ Граждан-ком состоянии...", где он, синтезируя зачастую противопо-:ожные социально-погапические теории, пытается сформировать собственную систему взглядов на общество и госу-;арство, к активному участию в -политических дебатах Кон-енга в первые месяцы его работы и непосредственному частию в управлении страной в качестве одного го лидеров Сомитета общественного спасения в период якобинской дик-атуры. Мы можем увидеть, что не только в доконвентский, ю даже и в додиктаторский период политической деятелъ-гости Сен-Жюста его представления о том, каким должно !ыть справедливо устроенное общество и государство, были корее не вполне определенной мечтой об очень отдаленном ¡удущем, и не содержали сколько-нибудь разработанной про-раммы преобразований общества современного.
По-видимому, нечто подобное можно сказать и о мной«, (ругих деятелях революции, по крайней мере о тех, кого мы ггносим к робеспьеристам. Вплоть до прихода якобинцев к ¡ласти в результате восстания 31 мая — 2 июня 1793 г. — а то оказалось для них достаточно неожиданным — сама воз-южность преобразовать общество виделась им лишь в неоп-»еделенно далекой перспективе. Однако, у Сен-Жюста этот гереход дополняется и осложняется достаточно резкой сметой модели поведения и образа жизни: в предреволюционный
— 20—
период способом выражения протеста для него было повед< ние, эпатирующее "добропорядочное общество". С начало революции появляются римская фраза и римская поза. Во: можно, определенное влияние на принятие новой модели п< ведения оказала "моральная реформа" Руссо, о которой ра< сказано в "Исповеди" и в "Прогулках одинокого мечтателя -Перед нами действительно целенаправленное изменение, м< делирование образа жизни и собственной судьбы. Позже трибуны Конвента он дважды провозглашает ту модель нов« денпя, которой в' первую очередь намерен был руководстве "'ваться сам, и которую рекомендовал другим. Это образ к( миссара при армии, нарисованнййгим в докладе "О Револк ционном порядке управления", и'образ революционера в д< кладе "Об общей полиции".-'''
Представляется, что в старинном споре о влиянии "иде£ шили, говоря словами Сен-Жюста, "силы вещей" на характе 'политики якобинской диктатуры можно приблизиться к ися не, лишь обратившись ^ тому, как конкретно эта политга формировалась, а именно, какие обстоятельства вызывал (или провоцировали) те или иные действия "или служиш и оправданием, и какие именно особенности идеологии ил ■мировосприятия в целом определяли характер реакции на эт обстоятельства. Но это сюжет для отдельного большого и< следования.
Пршзяичесшя значимость работы определяется тем, чт ее материалы и выводы могут быть использованы при чгени лекций общего курса Новой истории Запада (истории Раннег нового времени), проведении спецкурсов и спецсеминаров л истории раннебуржуазных революций, истории общеетт^ ной мысли и т.п., а также при написании обобщающих рабе по истории Великой французской революции.
Апробация работы, ее отдельных частей и выводов провс "дилась на конференциях " Социокулыурные утошш Проев« щения" (Москва, 1988), "К 200-леттпо Французской револк
— 21 —
ции XVIII века" (Омск, 1989), "Монархия и ее рот в истории" (Омск, 1994), "Якобинство в исторических итогах Великой французской революции" (Москва, 1995), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного педагогического университета. Текст диссертации обсуждался на засе-дагаш кафедры всеобщей истории Новосибирского государственного педагогического университета и на заседании Центра по изучению XVIII века Инсппута всеобщей истории РАН.
Содержание работы нашло отражение в следующих публикациях:
1. Черноверская ТА. К вопросу об эволюции мировоззрения Сен-Жюста: Трактат "О Природе, Гражданском состоянии и Гражданской общине или Правша независимости управ. пения". // 200 лет Великой французской революции. Французский ежегодник. 1987. М., 1989. С. 16-29.
2. Черноверская ТА. Проблема революционной диктатуры как периода перехода к новому обществу в мировоззрении Сен-Жюста. И Проблемы истории Запада (Античность, Средние века, Новое время). Омск, 1991. С. 134-142.
3. Черноверская ТА. Личность и судьба. Н Сен-Жюст Л.А. Речи. Трактаты. СПб., 1995. С. 392-411.
4. Гордон A.B., Черноверская ТА. Примечания.// Там же. С. 412-460.
5. Черноверская ТА. Проблема "республиканской монархии" в политической мысли Франции в первые годы Великой французской революции./'' Монархия и ее роль в истории. Тезисы межвузовской научной конференции. Омск, 1995. С. 19-21.
6. Черноверская ТА. [Тезисы] Якобинство в исторических итогах Великой французской революции.// Новая и новейшая история. 1996, № 5. С. 89-90.