автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и функционирование социально-бытовой инфраструктуры нефтегазового комплекса Западной Сибири (1964-1985 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гаврилова, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование и функционирование социально-бытовой инфраструктуры нефтегазового комплекса Западной Сибири (1964-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и функционирование социально-бытовой инфраструктуры нефтегазового комплекса Западной Сибири (1964-1985 гг.)"

АКАДЕМИЯ НЛУК СССР УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ Й АРХЕОЛОГИИ

На прапях рукописи

ГАВгаЛОЕА Надежда Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НЕЙТЕГА30В0Г0 КОМПЛЕКСА ЗАПАДНОЙ СИШЙ1 (1964-1985 гг.)

Спепиальность 07.00.02 - отечественняя история

Автореферат диссертации ня соискание ученой степени кандидата исторических наук

АКАДЕМИЯ НАУК СССР УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Надежда Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1964-1985 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре историографии и истории СССР Уральского Государственного университета имени A.M. Горького.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация Защита состоится "¿¿«а

- член-корреспондент АН СССР, профессор В.В.Алексеев

- доктор исторических наук С.С.Букин,

кандидат исторических наук, доцент Н.М.Пашков

институт отечественной истории РАН

-91992 г. в ^ часов

на зг.седании специализированного совета Д 003.87.01 по защите диссергации на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории и археологии Уральского отделения АН СССР (620219, г.Свердловск, ул.Р.Люксембург,56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии Уральского отделения АН СССР.

Автореферат разослан " г.

Учёней секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Е.Т.Артёмов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Современный этап развития страны характеризуется всеобъемлющим кризисом экономической, социальной и духовной жизни. Декларативно провозглашенная сущность экономической политики советского государства - "все во имя человека, все для блага человека" -в действительности оборачивалась остаточным принципом финансирования благ и услуг. Преодоление хронического отставания в социальной сфере, социальная ориентация экономического развития становятся ваянейшим фактором выхода из кризисного состояния, условием перехода к цивилизованному типу общества.

Одним из направлений социальной политики является преодоление диспропорций между экономическим и социальным потенциалом регионов. Особое значение эта политика приобретает для районов нового освоения, где объекта промышленности и весь комплекс социальной инфраструктуры создаются'практически заново. В этом плане научную и практическую значи-уость приобретает изучение и обобщение опыта решения социальных проблем на примере крупнейших народно-хозяйственных комплексов. Таковым в 60-80-е годы являлся Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК). По темпам освоения, объе-мзм капиталовложений, сложности экономических, научно-технических и социальных задач он не имеет аналогов как в стране, так и за рубежом. За два десятилетия в необт.итых районах в экстремальных природно-клш/атическкх условиях была создана главная топливно-энергетическая база страны, обеспечивающая две трети добычи нефти и газа в СССР. Дальнейшее эффективное развитие ЗСНГК, полноценное использование его производственного потенциала зависит от комплексного решения производственных и социальных задач.

Специфические условия региона, связанные с массовг-ад миграционным притоком населения, предъявляли особые требования к социальной инфраструктуре, призванной удовлетворять материальные и духовные потребности. Необходимость исследования процесса формирования и развития социальной

инфраструктуры нефтегазового комплекса Западней Сибири продиктовано целым рядом обстоятельств. Во-первых, такой анализ дает возможность определить, насколько были реализованы принципы социальной политики, провозглашенные в 70-е годьт и предполагавшие стирание социально-территориальных разли«ий. При этом необходимо учитывать соответствие вклада региона в экономическое развитие СССР и удовлетворение км собственных социальных потребностей. Во-вторых, изучение и обобщение как позитивных, так и негативных составляющих опыта формирования социальной инфраструктуры позволяет избежать ошибок в дальнейшем развитии региона. Исследование имеет и межрегиональное значение. Тщательный анализ проблем в развитии социальной сферы региона может послужить основой для разработки социальных программ при освоении новых районов со схожими природно-климатическими . условиями и экономико-географическими характеристиками.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является социально-бытовая инфраструктура нефтегазового комплекса Западной Сибири, включающая жилищно-коммунальное хозяйство, торговое, бытовое обслуживание, систему общественного питания. Основные элементы, входящие в состав социально-бытовой инфраструктуры имеют сбои специфические особенности, отражающиеся как в количественных, так и в качественных характеристиках. Но в совокупности они составляют основу килой среды, значимость которой особенно велика в районах нового освоения, так как она ока-аывает решающее воздействие ка биологическую, психологическую, социальную адаптацию населения, миграционные процессы в регионе.

Предметом исследования в диссертации является история Формирования и развития социально-бытовой инфраструктуры. Специфические особенности региона обусловили хронологическое совпадение этого процесса.

Состояние научной разработки теш. Исследование проблем социальной инфраструктуры осложняется наличием в обществоведческой литературе различных точек зрения на ее со- 4 -

держание и включенных в её состав отраслей. Часть авторов (Ж.Т.Тощенко) трактует социальную инфраструктуру как "совокупность материально-вещественных элементов, создающих общие условия для рациональной организации основных видов деятельности", в соответствии с которыми выделяется инфраструктура трудовой, общественно-политической деятельности, инфраструктура в сфере духовной культуры, социально-бытовая. Наиболее убедительной является позиция экономистов (В.К.Хомелянский, А.И.Кочерга, А.А.Мазараки и др.), рассматривающих социальную инфраструктуру как совокупность отраслей нематериального производства и подразделяющих её на социально-экономическую и социально-бытовую.

В исторической литературе проблемы, связанные с формированием и функционированием социально-бытовой инфраструктуры, не нашли достаточно полного отражения. В основном она рассматривалась в контексте проблем уровня жизни рабочего класса, совершенствования его быта (И.П.Труфанов, A.A. Тзердохлеб, Л.А.Гордон,Э.В.Клопов и'др.)В изучение опктй решения социально-бытовых проблем в Сибири Еесомый вклад внесли публикации С.С.Букина. Автором исследуются социально-бытовые условия жизни рабочего класса в 50-60-е гг. В работах историков (А.А.Долголюк, А.И.Тимошенко) анализируется влияние социальной инфраструктуры на миграционное процессы в районах нового промышленного освоения Восточной Сибири. В исторических исследованиях в последние годы (С.С.Букин, Н.В.Куксанова, В.К.Севастьянов) наметились новые методологические подходы к изучению проблем социального развития регионов.

В историографическом обзоре избранной темы особый интерес представляют работы, посвященные социальному развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Условно эту литературу можно разделить на историческую, экономическую, экономико-географическую, философско-социолсгичес-ку». Отдельную группу составляют публикации партийных к хозяйственных руководителей региона.

В исторических исследованиях проблемы социального развития региона рассмотрены, в основном, с позиций их мкя-

кия на миграционные процессы (В.В.Алексеев, Е.В.Логунов, С.М.Панарин, Р.М.Юрасова). Особо следует отметить цикл работ Е.В.Логунова, анализирующих формирование и развитие социальной инфраструктуры в газодобываэдих районах Тюменской области. Однако сужение рамок исследования только одним районом освоения не позволяет выявить общий процесс развития социальной сферы в регионе. Вопросы торгового обслуживания населения нефтег&зодобывотцих районов Тюменской области нашли отражение в статье Н.В.Куксановой. Несомненный интерес предоставляет исследованная автором динамика в развитии одной из отраслей социально-бытовой инфраструктуры, но она ограничивается только 60-70-е гг.

В работах исторяко-партийного плана (Н,М.Пашков, Л.А. Пашкова) анализируется деятельность партийных, советских, хозяйственных органов по решению социально-бытовых проблем. В исследованиях этой'группы содержится значительный фактический материал, воссоздающий процесс формирования социально-бытовой инфраструктуры. Вместе с тем, акцент только на количественных показателях развития социальной сферы не позволяет дать адекватную оценку ее состояния я районах нового освоения. Несколько сужает проблематику работ историко-лар-ГИЙНЫЙ подход, заставляя ограничиваться анализом основных направлений, фор* я методов партийного руководства.

В разработке проблем социального развития нефтегазового комплекса активно участвуют представители смежных науч-лнх дисциплин. В публикациях окономистор (А.Г.Аганбегян, Д.В.Белорусов, Б.П.Орлов я др.) обоснована роль ЗСНГК в окономике СССР, анализируются проблемы и диспропорции в его развитии. В работах эконом-географов и эконом-демографов содержатся сведения о численности и составе населения (К-Н.^исйвич, В.И.Чуднова, Е.Д.Калинин, Т.Г.Гапонова), трудовых ресурсах (А,А.Авдеев, Ю.К.Бот, В.М.Пушкарев). Уровень, состояние и особенности формирования социальной инфраструктуры в районах нового освоения Западной Сибири стали объектом самостоятельного изучения монографии А.Е.Авериня и Е.П. Антропова. К сожалению, £ работе дана оценка статичного

состояния, социальной сферы региона в середине 80-х годов.

Междисциплинарный характер диссертационной теш заставил обратиться к специальным исследованиям по проблемам градостроительства. Наряду со сведениями в области теории градостроительства, они содержат важную оценку уровня ншшщ-но-гражданского строительства в районах освоения Западной Сибири (Е.Н.Персик, Т.И.Алексеева и др.).

Весомый вклад в изучение социальной политики внесли работа фклософско-социологического, направления. В них анализируются факторы приживаемости мигрантов, адаптационные процессы, формирование новой системы расселения к форм организации труда (А.Д.Хайтун. Т.Г.Гапонова, В.Д.Филатов и др.). Среди публикаций последних лет особо следует выделить монографии Г.Ф.Куцева по социальному развитию новых городов.

Широкий спектр проблем, связанных с развитием нефтегазового комплекса, рассмотрен в публикациях партийных и хозяйственных руководителей региона (Б.Е.Щербина, Т.Д.Лутоп-кин, В.И.Муравленко, Ю.И.Топчев, Н.П.Курамин и др.). Несмотря на некоторую эйфорию в оценке' развития региона, о'ни воссоздают конкретно-исторический фон, содержат немало фактических сведений о состоянии социальной инфраструктуры, раскрывают специфику освоения.- ,

В целом, оценивая степень изученности проблемы и учтивая при этом вклад представителей различных наук, следует отметить ее недостаточную разработанность. В работах предшественников основной акцент делался на количественных параметрах развития социальной инфраструктуры. Сами источники (прежде всего, социально-экономическая статистика) не подвергались критическому анализу. Качественные изменения, связанные с организацией, формами обслуживания, обеспеченностью квалифицированными кадрами, т.е. проблемы функционирования отраслей социально-бытовой инфраструктуры, не являлись объектом самостоятельного изучения. Следовательно, имеющиеся в исторических исследованиях фрагментарные сведения о формировании и развитии соцкалько~ок товой инфраструктуры не дают целостного представления о ней. Б публикациях экономического и философско-социологичеекого направления дан» общая оценка ситуации сложившейся в регионе в социальной

сфере. Она ограничивается анализом статичного состояния социальной инфраструктуры, не прослеживая динамику её развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является ретроспективный анализ процесса формирования и функционирования социально-бытовой инфраструктуры в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири, а также изучение и обобщение опыта ее развития.

Признавая многоплановость теш и не претендуя на ее исчерпывающее освещение, автор ограничивается постановкой следующих задач: определить место и содержание градостроительной концепции в общей стратегии формирования нефтегазового комплекса; изучить условия и основные этапы жилищ-но-граяданского строительства в регионе; исследовать процесс создания и динамику развития материальной базы основных подсистем социально-бытовой инфраструктуры;' показать проблема функционирования предприятий сферы обслуживания.

Территориальные рамки исследования включают районы нового промышленного освоения Тюменской и Томской областей, В Тюменской области это территория Ханты-Мансийского и Ямвло-Ненецкого автономного округов, где расположены основные нефтяные и газовые месторождения региона и сосредоточен основной производственный потенциал нефтегазового комплекса Западной Сибири.

Хронологические рамки диссертации - охватывают 19541985 гг. Нижняя граница соответствует началу промышленного освоения региона и совпадает с общепризнанной периодизацией истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. 1985 г. явился рубежным в развитии нашего государства, провозгласил перелом в отношении к социальной сфере. В ре-гаонвльноы аспекте 1985 г. связан с принятием и началом реализации комплексной программы развития нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири, в которой значительное внимание уделено социальным вопросам.

Научная новизна работы. Диссертация является первым - 8 -

комплексным исследованием формирования и функционирования социально-бытовой инфраструктуры в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири. Впервые делается попытка проследить взаимосвязь этого процесса с разработкой и реализацией градостроительной модели освоения. Значительные хронологические рамки диссертации позволили определить динамику и основные этапы в развитии социально-бытовой инфраструктуры региона. Наряду с количественными изменениями в развитии отраслей социальной сферы в работе рассмотрены качественные параметры, связанные с организацией, формами обслуживания. Проблемно-хронологический подход позволил выделить основные проблемы в формировании и функционировании социально-бытовой инфраструктуры з 60-80-е гг. В научный оборот введен значительный массив не опубликованных ранее исторических источников.

Практическая значимость исследования состоит а изучении и обобщении опыта развития социально-бытовой инфраструктуры в районах нового промышленного освоения Западной Сибири. Выявление как позитивных, так и негативных составляющих этого опыта, а также рекомендации, предложенные автором, могут стать информационной базой для разработки социальной программы дальнейшего развития региона. Кроме того, они могут быть учтены при освоении северных районов Восточной Сибири.

Фактические данные, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при подготовка обобщающих работ по истории социального развития Сибири в 60-80-е гг., в очерках по истории 'Тюменской и Томской областей.

Методологическую основу диссертации составили принципы исторического исследования применительно к анализу социальных явлений. Автор использует новые методологические подходы в оценке уровня регионального развития, которые учитывают не только промышленный потенциал района, но и степень развития объектов социальной сферы.

На основе новейших разработок в экономической и фи-лософско-социологической литературе определено содержание

основных категорий, используемых в диссертации: социальная и социально-бытовая инфраструктура, сфера обслуживания, социальная политика, социальное освоение,

В определении сущности социально-битовой инфраструктуры автор исходит из понимания ее функционального назначения как материальной основы -кизнедеятельности, как системы жизнеобеспечения личности, создающей физические условия ее воспроизводства. Под материальными (или физическими) потребностями личности понимается удовлетворение потребностей в жилье, торговом и бытовом обслуживании, коммунальных услугах. Сфера обслуживания в работе используется как синоним социально-бытовой инфраструктуры, так как по своему функциональному назначению они выполняют одну V! ту хе роль.

Социальная политика рассматривается в диссертации в узком смысле, как обеспечение сбалансированного экономического и социального развития региона. В этом заключается, по мнению академика Г,И.Заславской, одна из важнейших задач новой социальной политики. В региональном аспекте она включает основные задачи по привлечению кадров и созданию условий жизнедеятельности, способствующих их закреплению и стабилизации населения. Социальное освоение включает процесс заселения и обливания новой территории. В силу этого социально-битовая инфраструктура в районах нового хозяйственного освоения рыполняет функцию создания среды обитания.

За основу анализа формирования и функционирования социально-бытовой инфраструктуры взят проблемно-хронологический подход, позроляящий определить основные проблемы, противоречия в развитии социальной сферы и пути их разрешения на отдельных этапах развития региона.

Источниковая база исследования достаточно обширна и включает ряд самостоятельных групп. К первой относятся документы КПСС и советского правительства. В материалах съездов. пленумов ЦК, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР определены основные стратегические направления в экономической и социальной политике советского государства

в 60-80-е годы, в том числе в освоении новых регионов. Ряд документов посвягдек анализу состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса Западной Сибири. Они позволяют выделить основныз направления по формировании и развития комплекса, конкретные задачи, в том числе в решении социально-бытовых проблем.

К этой группе примыкают документы региональных партийных и советских органов власти: материалы конференций, пленумов, постановления по вопросам развития нефтегазового комплекса и т.п. Эти материалы дают возможность проследить становление и развитие региональной социальной политики, проанализировать уровень руководства этим процессом. Они содержат обширную информацию по социально-бытовому строительству в районах освоения. Однако в общей массе документов директивные явно преобладают над исполнительными. Им присущ парадный стиль изложения. Документы не всегда содержат объективную информацию, не позволяют проследить динамику в социальном развитии региона,

В работе широко использовались материалы социально-экономической статистики, содержащие количественные характеристики развития основных отраслей социально-бытовой инфраструктуры. Наибольший интерес представляют региональные сборники органов статистики Тюменской и Томской областей. Неполный характер опубликованных статистических материалов по исследуемой проблеме заставил обратиться к первичным материалам текущего делопроизводства Тюменского областного управления статистики. Наряду с этим использовалась ведомственная статистика.

Совокупность этих материалов позволила получить более достоверную информацию, дающую возможность проследить в динамике изменения в жилом фонде, материально-технической базе торговли, бытового обслуживания, коммунальном хозяйстве. Однако количественные показатели зачастую содержат недостоверную информацию. Используемый автором метод сопоставления абсолютных и относительных показателей позволил определить прзцент приписок, в частности, в жилищном строительстве, показать реальную обеспеченность жильем.

Основную базу исследования составила делопроизводственная документация, выявленная в фондах 2 центральных и 9 местных государственных и ведомственных архивов. Были использованы материалы_ текущего делопроизводства 5 организаций. Наиболее многочисленную группу источников образует делопроизводственная документация советских и профсоюзных организаций, в том числе отраслевых профсоюзов. Содержащаяся в ней распорядительная и отчетная документация позволяет проанализировать деятельность советских и профсоюзных органов по решении социально-бытовых проблем.

Ведомственная делопроизводственная документация представлена в работе годовыми отчетами и пояснительными записками к ним. Ориентированные на узкий круг специалистов, они в целом объективно отражали сложившуюся ситуацию. На основе ретроспективного анализа зтих документов была определена динамика капиталовложений, направленных на социально-бытовое строительство, объемы жилигцно-гразданского строительства, обеспеченность работников ведущих отраслей специализации жильем я другими объектами социально-бытового назначения.

Четвертую группу источников включают материалы периодической печати. Они содержали значительный фактический материал по янлищно-гражданскому строительству в регионе. Вместе с тем, следует учитывать субъективизм в оценка социальных явлений. Проблемы социального развития, "болевые точки" молодых городов стали объектом пристального внимания в периодической печати лишь после 1985 г.

Тщательное изучение совокупности этих источников позволило дать адекватную оценку процессу формирования и функционирования социально-бытовой инфраструктуры, выделить | вные проблемы в социальном развитии новых районов се-

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, в котором помещены таблицы. Работа выполнена на 259 страницах.

Западной Сибири.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и научная значимость исследования, определена степень изученности теш, сформулированы объект.и предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, дана типология и характеристика источников, используемых в диссертации.

В первой главе "Жилищно-гражданское строительство" анализируется становление и развитие градостроительной концепции освоения региона, ее реализация в жилищно-гражданс-ком строительстве, само жилищное строительство. Необходимость исследования градостроительной концепции была обусловлена спецификой процесса освоения в регионе, проходившем в урбанизированной форме.

Формирование нефтегазового комплекса Западной Сибири совпало с изменением модели освоения, провозглашением идеи комплексного развития территорий, предполагавшей разработку социальной программы с учетом природно-климатических и социально-демографических особенностей региона. Составным элементом этой программы должна была стать градостроительная концепция освоения новых районов, включавшая систему расселения, принципы и характер застройки осваиваемой территории. Отсутствие научнообоснованной программы размещения производительных сил, неопределенность географии и масштабов добычи нефти затрудняли как разработку, так и реализацию градостроительной концепции. То обстоятельство, что процесс ее разработки и реализации хронологически совпадали, неизбежно вело к просчетам в практике градостроительства. Наиболее ощутимым проявлением подобной практики являлась корректировка генеральных планов новых городов и численности их населения. Города развивались в заведомо неоптимальном варианте, со значительным отставанием в них всего комплекса социальной инфраструктура!. Автор приходит н выводу, что на процесс формирования и развития социально-бытовой инфраструктуры в районах освоения опосредованное воздействие оказывала градостроительная концепция.

Первоначально за основу градостроительства в регионе был взят традиционный принцип освоения - создание стационарных поселений вблизи месторовдеьлй. Использование нетрадиционных форм расселения - вахтовых поселков рассматривалось как межрайонное перераспределение трудовых ресурсов, Изменения в градостроительной модели освоения во второй половине 70-х- начале 80-х годов, связанные с все большим привлечением межрегиональной вахтовой организации труда, были вызваны как объективными условиями, усложняющими градостроительные задачи (вовлечение в промышленную разработку небольших по запасам месторождений, перемещение на территории Крайнего Севера, где нецелесообразно было строить стационарные поселения), так и субъективными -нежеланием ведомств перераспределять свои материальные и финансовые ресурсы на сооружение объектов социальной инфраструктуры. В концепции градостроительства не нашла отражение проблема перспективы городов.

Сложившаяся в регионе система расселения отражает территориальное размещение производства, сырьевую ориентацию освоения. Монопрофильная основа городов создает трудности для их дальнейшего развития после отработки месторождений .

С начала 70-х годов в регионе формируется современная архитектурно-планировочная структура, характерными чертами которой являлась многозтакная типовая застройка капитальными сооружениями. За основу застройки северных городов был взят принцип компактности поселений. Для жи-лищно-грааданского строительства был характерен механический перекос приемов застройки городов Урала - Поволжского региона, принципиально отличающихся по своим характеристикам. Серийное типовое проектирование не учитывало природно-климатических условий районов нового освоения, что вело к однообразию и безликости архитектурного облика новых городов. Вместе с тем, к началу промышленного освоения нефтегазодобывающих районов Запёдной Сибири имелся отечественный и зарубежный опыт застройки северных территорий, но он оказался невостребованным. Диссертантом сопоставлена

отечественная и зарубежная практика освоения новых регионов.

В главе проанализированы причины отставания килшц-но-грэжданского строительства от темпов промышленного освоения региона. Одной из ведущих причин бала политика ведомств, рассматривающая города как "дорогое приложение" к нефте я газопроводам. Принцип оптимальности капиталовложений, положенный в основу проектов северных городов, занижал сметную стоимость зсей социальной сферы, что вело к отставанию последней от потребностей населения.

Автор выделяет основные этапы в жилищно-гражданском строительстве, дает им обоснование и характеристику. Предложенная периодизация отражает процесс формирования и развития в регионе социально-бытовой инфраструктуры.

Характерной особенностью в жилищно-гразданском строительстве было опережение жилищного строительства по отношении к гражданскому. В рассматриваемый период в районах освоения была осуществлена большая жилищная программа. В 1966-1585 гг. в 'Тюменской области, по данным статистики, было построено 26,4-млн.кв.м общей площади жилых домов, в том числе за счет централизованных ассигнований - 22,6 млн.кв.м. Свыше половины вновь введенного жилья приходилось на нефтегазодобывающие районы. Жилой фонд городских поселений за этот период в области вырос в 6 раз, в Ханты Мансийском и Ямало-Ненецком округах соответственно з 15,9 и 18,6 раз. Однако количественные показатели не дают представление о реальной обеспеченности жильем. Во-первых, рост шел от "нуля". Во-вторых, прирост собственно жилой площади на городского жителя области составил всего около 1,0 кв.м. В городах и поселках районов освоения значительная доля жилого фонда ' приходилась на временный •- общежития и вагончики. В условиях острой жилищной проблемы города обрастали самостроем, балками.

Автор анализирует причины отставания жилищного строительства от потребностей населения. Значительное внимание в главе уделено методам, организации жилищного строительства.

На протяжении всего периода освоения наблюдался абсолютной рост капитальных вложений в жилкщпо-гра'адансков строительство. Вместе с тем, их удельный вас был значительно ниже по сравнению с союзным и республиканским.

Серьезными просчетами в жилищном строительстве были отказ от использования индивидуального и кооперативного сооружения жилья. Слаборазрешенной проблемой являлась разработка специальных серий жилищных домов, учитывающих природно-климатические условия Севера. По своим конструктивным и объемно-планировочным решениям созданный жилой фонд малопригоден для приполярных районов региона.

Вторая глава "Сфера обслуживания" посвящена анализу основных отраслей социально-бытовой инфраструктуры: торговле, системе общественного питания, бытовому обслуживанию, коммунальному хозяйству.

Формирование системы .социально-бытового обслуживания началось параллельно с широким развертыванием геологоразведочных работ и созданием отраслей специализации. Интенсивный процесс хозяйственного освоения привел к значительным изменениям в материально-технической базе предприятий сферы обслуживания. На основе этих изменений автор определяет динамику развития отраслей социально-бытовой инфраструктуры. В работе рассмотрены факторы, влияющие на формирование и функционирование сферы обслуживания, причины ее отставания от потребностей населения.

Наиболее динамично в рассматриваемый период развивалась в регионе торговля и система общественного питания. Специфические условия севера, связанные с отсутствием колхозного рынка, личного подсобного хозяйства,предъявляли особые требования к торговому обслуживанию. Хотя показатели его развития опережали республиканские, вместе с тем, за двадцатилетие розничная торговая сеть Тюменской области увеличилась всего в 1,2 раза. Основной прирост предприятий торговли приходился на нефтегазодобывающие районы. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецкбм округах торговая сеть увеличилась в среднем в 3,7 раза. Однако, в районах освоения была велика доля предприятий временного типа, тор- 16 -

говая площадь которых значительно отставала от нормы, что затрудняло внедрение прогрессивных форм обслуживания.

Более динамично развивалась система общественного питания, что было связано с особенностями социально-демографического состава населения. Если в Тюменской области число предпюилтий общественного питания в исследуемый период увеличилось в 4 раза, то в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах соответственно в 8,8 и 9 раз. Вместе с тем, развитие материальной базы торговли и общественного питания значительно отставало от потребностей населения. В нефтегазодобывающих районах уровень обеспеченности магазинами и столовыми составлял в среднем от 35 до 60% от нормативной.

Характерной чертой в развитии торговли региона являлись высокие темпы товарооборота, намного превышавшие республиканские. Особенно значительны они были в районах промышленного освоения. Если в Тюменской области в 1965-1985 гг. объем товарооборота вырос в 6,8 раз, то в Ханты-Мансийском округе - в 13,3; Ямало-Ненецком - 14,4 раз. Одна-, ко покупательная способность населения опережала развитие торговой сети. Об этом свидетельствует рост вкладов в сберегательные кассы, существенно опережавший рост товарооборота. Сумма вкладов в сберегательные кассы Тюменской области в рассматриваемый период увеличилась в 26 раз, в том числе в городской местности - в 37,5 раз, составив к 1985г. 2,2 млр.рублей. Кроме того, это свидетельствовало о неудовлетворительном покупательском спросе. Товарный' дефицит в условиях высоких денежных доходов населения порождал не только социально-экономические, но и нравственные издержки.

На основе анализа структуры товарооборота по группе продовольственных и промышленных товаров, автор приходит к убеждению, что ни его объем, ни структура не соответствовали потребностям населения. Свыше 50$ в структура товарооборота приходилось на продовольственные товары, однако значительное место занимали алкогольные напитки, потребление которых намного превышало республиканские. С середины 70-х годов возрос удельный вес товаров длительного

пользования. Реализация дорогостоящих товаров повышенного спроса дазала возможность торговле успешно выполнять планы товарооборота. В то же.время ассортимент товаров повседневного спроса был ограничен и не мог удовлетворить потребности населения.

Проблему торгового обслуживания усугублял его ведомственный характер. Отсутствие в работе ведомственных торговых организаций координации по изучению спроса населения я составлении заказов приводило к создании искусственного дефицита одних и излишков других товаров.

Низким,в регионе являлись как организация, так и качество торгового обслуживания. Медленно внедрялись новые прогрессивные формы, слабо учитывавшие региональную специфику. Одной из причин этого являлся недостаточный уровень квалификации кадров. В работе показан переход к новым формам обслуживания, рассмотрены проблею' обеспеченности отрасли кадрами, уровень их квалификации, система подготовки. •.•■_.'•.-.--

Существенные изменения в рассматриваемый период произошли в бытовом.обслуживании. В диссертации анализируется динамика развития отрасли', исследуются изменения в структура и объемах услуг, уровне и качестве обслуживания, показана обеспеченность кадрами.

Битовое обслуживание в Тюменской области осуществляли 70 различных организаций. Ведущее положение сохранялось за управлением битового обслуживания, на долю которого приходилось две трети объемов услуг. В 70-е годы заметно увеличился объем услуг, оказываемых ведомственными предприятиями, расположенными в основном в- районах нефтегазодобычи.

Для.бытового обслуживания нефтегазодобывающих районов были характерны высокие показатели прироста предприятий служб" быта. Если в Тюменской области в 1965-1985 гг. число предприятий битового обслуживания выросло в 1,8 раза, то в Ханте-Мансийском и Ямало-Ненецксм-соответственно в 2,4 и 3,7 разе. Одаако высокие показатели прироста не являлись стабильными на протяжении всего изучаемого периода. В '70-е годы происходит некоторое снижение темпов роста.

Количественные показатели не дают еще полного представления о действительном уровне обеспеченности населения услугами службы быта. Бытовое обслуживание в районах освоения являлось одной из менее развитых отраслей социальной инфраструктуры, Особенно низкой была материальная база сферы быта. Многие предприятия находились в приспособленных помещениях. Обеспеченность производственными площадями составляла в середине 80-х годов в среднем 60% от нормативной. В результате реальная обеспеченность предприятиями ■ бытового обслуживания в новых городских поселениях составляла в среднем 40$ от нормы. Слабая материальная база отрасли сдерживала стабильный рост объемов услуг. Ни объем, ни структура, ни качество предлагаемых услуг не соответствовали потребностям населения. Уровень и объем по основным видам обслуживания был намного ниже чем по РСФСР. Объем бытовых услуг в конце ?0-х-30-е гг. составлял четвертую часть от сравнительной обеспеченности городского населения в. обжитых районах.

Одной из попыток преодоления складывающихся диспропорций между потребностями населения и недостаточным уровнем развития предприятий социально-бытовой сферы являлась организация передвижных форм обслуживания, создание предприятий нестационарного типа. Наибольшее распространение они имели на этапе пионерного освоения региона. ■

Наряду с созданием системы торгового и бытового обслуживания в нефтегазодобывающих районах дальнейшее развитие получило коммунальное хозяйство. Оно являлось одной из основ жилой среды. От его нормального'функционирования зависало обеспечение теплом, водой, электроэнергией, что на Севере являлось не просто проявлением комфорта жилья, но и ваяней-шим условием системы жизнеобеспечения.' В главе рассмотрены изменения в структуре жилого фонда, связанные с уровнем его благоустройства. Если в начальный период освоения килой фонд области имел коммунальных удобств в I,5-2 раза ниже, чем в среднем по РСФСР, то к середине 80-х годов, уровень благоустройства вновь введенного жилья в новых городах был выше республиканского. Хотя в целом жилой фонд Тюменской области

по уровню благоустройства уступал республиканским показателям. Анализ развития отрасли позволил сделать вывод, что на протяжении всего исследуемого периода в регионе сохранялось отставание в сооружении объектов коммунального хозяйства от темпов промышленного освоения территории и темпов жилищно-гражданского строительства. Инженерные коммуникации в северных городах нередко строились по временным схемам, что создавало проблему стабильности тепла и водоснабжения. Существующие мощности, несмотря на их значительный суммарный рост, удовлетворяли потребности населения в 80-е гг. лишь на 40-50$. Дополняли эту проблему низкий уровень эксплуатации жилого фонда и инженерных коммуникаций, связанный с недостатком квалифицированных кадров и слабым уровнем организации труда.

В главе анализируются причины отставания сфера обслуживания от потребностей населения. Одной из главных причин являлась политика ведомств, недооценивающих значимости этих отраслей. Остаточный принцип финансирования, систематическое невыполнение планов строительства и ввода объектов социально-бытового назначения было следствием и проявлением этой политики. Дополнительные трудности в организации комплексного обслуживания населения региона создавало наличие ведомственных торговых, бытовых и коммунальных предприятий.

В заключении обобщены главные итоги исследования, изложены основные выводы.

Интенсивное промышленное освоение региона сопровождалось социальным. За две десятилетия почти с нуля возникло 15 городов и свыше 50 городских поселений. В нефтегазодобывающих районах была создана социально-бытовая инфраструктура, темпы развития которой опережали республиканские показатели. Ретроспективный анализ показал достаточно сложную динамику в ее развитии. На процесс формирования и функционирования социально-бытовой сферы существенное влияние оказывали как специфические особенности региона, связанные с характером и темпами промышленйого освоения, так и общие тенденции, имевшие место в социальном развитии в 60-80-е гг. Это позволило определить закономерности и выявить осо-

бенности в развитии социально-бытовой инфраструктуры в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири.

Для развития социально-бытовой инфраструктуры в исследуемый период были характерны высокие количественные показатели, 'выраженные в темпах роста жилого фонда, материальной базы сферы обслуживания. Вместе с тем, количественный рост не отражал действительных изменений в сфере обслуживания. Во-первых, рост шел от "нуля". Во-вторых, значительная часть вновь введенных предприятий торговли, бытового обслуживания находилась в приспособленных помещениях, • площадь которых была намного ниже нормативной. В-третьих, развитие материальной базы социально-бытовой сферы существенно отставало от потребностей быстрорастущего населения региона. В результате уровень обеспечения населения объектами социально-бытовой инфраструктуры был намного ниже нормы, существенно уступал республиканским показателям. Ни объем, ни структура предлагаемых услуг не учитывали региональной специфики, социально-демографического состава населения. Кроме того, в северных районах существуют огромные диспропорции между уровнем развития сопиальной инфраструктуры новых городских поселений и сельских населенных пунктов вблизи них, где проживает коренное население.

Серьезным препятствием в комплексном развитии социально-бытовой инфраструктуры региона являлась ведомственность. Гипертрофированное влияние ведомств проявлялось в том, что весь комплекс социальной сферы был сосредоточен в их руках. Социально-бытовая инфраструктура создавалась и развивалась по производственно-отраслевому принципу, что вело к полной зависимости ее от диктата ведомств. Ведомственное планирование, финансирование и сооружение объектов социального назначения фактически лишало местные органы власти возможности воздействовать на развитие этой сферы. В зтих условиях их бесчисленные решения по преодолению отставания материальной базы отраслей социальной инфраструктур! оказывались зачастую нереализованными.

Отсутствие в регионе единой системы социально-бытового обслуживания, низкий уровень обеспеченности-ее элемента- 21 -

ми позволяют предполагать, что социально-бытовая инфраструктура не реализовала свое функциональное назначение в районах промышленного освоения. Остаточный принцип финансирования сферы обслуживания, систематическое невыполнение планов сооружения ее объектов привело к отставанию последней от темпов промышленного освоения региона. Если промышленный потенциал Севера Западной Сибири способен обеспечивать не только внутренние потребности страны, но и экспортные поставки, то по уровню развития основных параметров социальной сферы регион занимает 50-60- место среди краев и областей РСФСР.

Анализ развития и состояния социально-бытовой инфраструктуры позволяет предложить ряд рекомендаций, реализация которых позволит преодолеть существующее отставание объектов социального назначения от потребностей населения региона.

Серьезные деформации в политике и практике развития нефтегазодобывающего региона предполагают пересмотреть концепцию его освоения, исходя из приоритета не только экономических, но и социальных факторов, а также учета интересов коренного населения севера. Предлагается разработать специальную комплексную программу, которая в качестве составных элементов включает стратегию экономического и социального развития региона, создание системы расселения как на основе рационального размещения производительных сил, так и с учетом культурологических, экономических факторов.

Апробация диссертации. Основные положения диссертаци-п онного исследования были изложены в сообщениях на областных (Тюмень, 1989), региональных (Тюмень, 1987, 1988), республиканских (Тюмень, 1991) научных конференциях. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Формирование социально-бытовой инфраструктуры Западно-Сибирского нефтегазового комплекса// Нефть и газ Западной Сибири.-Тюмень, 1987.-С.177-179.

2. Проблемы организации свободного времени в районах новоЬо промышленного освоения// Нефть и газ Западной Сибири.-Тюмень, 1987.-С.192-194.

3. Социальные проблемы районов нового промышленного

освоения.// Нефть и газ Западной Сибири. - Тюмень, 1983. -С.1Ь0-152.

4. Социальные проблемы формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса// История, краеведение и музееведение Западной Сибири. - Тюмень, 1989. - С.62-63.

Ь. Некоторые проблемы социального развития нефтегазового комплекса Западной Сибири// Истерия Советской России: новые идеи, суждения. - Тюмень, 1991. - Ч.П.-С.70-72.