автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и развитие экономических связей СССР и стран Восточной Европы в 1945-1991 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Прокофьев, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. Формирование структур и механизмов экономического взаимодействия СССР и стран Восточной Европы в послевоенный период.14
РАЗДЕЛ II. Характер товарооборота между СССР и странами Восточной Европы в 1945-1991 гг.81
РАЗДЕЛ III. Роль СССР в координации экономического развития стран Восточной Европы.136
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Прокофьев, Юрий Анатольевич
Актуальность теме исследования придает возросшая значимость стран Восточной Европы в глобальной мировой политике. Этот регион традиционно являлся источником конфликтов между великими державами. На современном этапе здесь сталкиваются геополитические и экономические интересы самых влиятельных стран мира. Россия не может оставаться в стороне от ведущих тенденций мирового политического и экономического развития. Успешное сотрудничество со странами Восточной Европы способно усилить ее влияние не только на европейском пространстве, но и в глобальном масштабе.
На современном этапе торгово-экономические, экспортно-сырьевые и другие факторы предопределяют тяготение многих стран Восточной Европы к России, а не к Западу. В отличие от крупных западных транснациональных кампаний, российские партнеры готовы учитывать интерес восточноевропейских государств, считаться с их суверенитетом.
Осмысление характера торгово-экономического взаимодействия СССР и стран Восточной Европы в послевоенный период открывает обширное поле для научных дискуссий. Сегодня принципиально важно правильно ответить на вопрос: какую ответственность несет СССР за ход развития Восточной Европы в течение сорока с лишним лет. С учетом достижений и ошибок недавнего прошлого в развитии взаимодействия Российской Федерации и стран региона необходимо укреплять принципы свободы политического и экономического выбора, партнерства, полного равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга.
Современная Россия и ее союзники заново переоценивают свои национальные интересы. Двусторонние отношения очищаются от идеологических наслоений, ошибочных стереотипов советского прошлого. Приход новых политических сил в ряде стран Восточной Европы позволяет перестроить взаимные отношения с учетом национальных приоритетов. Логика современной эпохи глобализации предполагает, что не идеология, а взаимные интересы, реальные и долговременные, будут двигать эти отношения в дальнейшем. Это открывает новые перспективы для развития двустороннего сотрудничества России и стран региона на базе демократических норм международного права.
Степень научной разработки темы. Проблемы экономического взаимодействия стран социалистического лагеря всегда вызывали повышенный интерес историков, стремившихся понять причины распада мировой системы социализма. Историография исследования традиционно делится на советский (1945-1991 гг.) и постсоветский периоды (1991 г. -настоящее время), каждый из которых отличается спецификой методологических подходов и самим пониманием исторического процесса.
В советской историографии торгово-экономическому взаимодействию СССР и стран Восточной Европы уделялось много внимания. Приоритетным направлением в работе отечественных историков являлся анализ экономического потенциала и характер торгово-промышленного взаимодействия стран социалистического лагеря, успехи в строительстве экономических основ нового общества.1
Советскими историками детально изучены предпосылки создания СЭВ, его цели, принципы, организационная структура, этапы и главные направления деятельности. Однако большая часть научных трудов была опубликована в условиях господства официальной марксистско-ленинской идеологии, тотальной критики капитализма, который трактовался как «паразитический, загнивающий и умирающий строй».3 Упрощенный подход часто приводил к тенденциозному освещению многих исторических про
1 История Польши. - М.,1965; История Румынии. - М., 1971; История Югославии. - М.,1963; История Чехословакии. - М., 1956-1950; История Болгарии. - М., 1954-1955; История Венгрии. - М.,1972.
2 Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. М., 1972; Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ. М., 1980; Ладыгин Б.Н., Седов В.И., Ултанбаев P.P. Исторический опыт сотрудничества стран СЭВ. М., 1980.
3 Иванов Н.И. Развитие экономических связей европейских стран народной демократии. - М., 1959; Сергеев С.Д. Экономическое сотрудничество и взаимопомощь стран социалистического лагеря. -M., 1959; Развитие сельского хозяйства и сотрудничество стран СЭВ. Под ред. В. Сторожева. - М., 1969; Фаддеев H.B. Совет экономической взаимопомощи. - М., 1969; Мещеряков В., Поклад Б., Шевченко Э. СЭВ: принципы, проблемы, перспективы. М., 1975. цессов и явлений. Негативные тенденции в экономическом развитии стран народной демократии либо замалчивались, либо их связывали с унаследованным от прошлого отставанием.4
На рубеже 1980-1990-х гг. освещение характера торговых и экономических связей СССР и стран Восточной Европы приобрело более достоверный характер.5 После распада СССР и самороспуска СЭВ научный интерес к экономическому взаимодействию стран народной демократии незаслуженно угас. В значительной степени был забыт накопленный положительный и негативный опыт сотрудничества, который можно было использовать в условиях начавшейся глобализации.
В историографии эпохи 1990-х гг. преобладали критические оценки советского влияния на экономику стран Восточной Европы.6 Один из ключевых вопросов, по которому продолжались острые дискуссии, и ответ на который во многом предопределял интерпретацию социально-политических и экономических процессов в Восточной Европе в рассматриваемый период, касался природы сложившейся здесь общественно-политической системы. Некоторые исследователи считали, что ошибочной является сама характеристика этой системы как социалистической, поскольку она не соответствовала в полной мере представлениям основоположников марксизма о социализме.7
В исторической литературе постсоветского периода взаимоотношения СССР со странами Восточной Европы рассматривались в нескольких плоскостях. Особого внимания заслуживает общая литература по эконо
4 Фадеев Н. В. Совет Экономической Взаимопомощи. М., 1969; Алампеев П.М., Богомолов O.T., Ширяев Ю.С. Экономическая интеграция - объективная потребность развития мирового социализма. М., 1971; Внешняя политика Советского Союза. М., 1978; История внешней политики СССР. 1945-1980. М., 1981.
5 Полевой K.M. Экономическое сотрудничество стран народной демократии. М., 1985; Новый механизм внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества. М., 1988; Асланова Т. СЭВ: в поисках новой формы развития // Экономическое сотрудничества стран-членов СЭВ. 1990. № 8; Некипелов А. Завтра новый СЭВ // Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ. 1990. № 3.
6 Тоталитаризм. Исторический опыт Восточной Европы. М., 1995. Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение. М., 1995; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998.
7 Валовой Д.В. Экономика абсурдов и парадоксов. - М., 1991; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964 гг. - М., 1993; Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. - Пермь, 1993. мическому, научно-техническому, военному, культурному, политическому и другим аспектам взаимодействия в рамках СЭВ и Варшавского Догово-ра.8
Важной частью историографии является литература по проблемам формирования единой экономической модели социалистических государств.9 Исследователи провели исторический анализ неудавшейся попытки переноса советского опыта государственного строительства в страны содружества.10 Наиболее заметны труды Т.В. Волокитиной, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носковой, B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара, затрагивающие вопросы реализации внешнеполитической стратегии СССР в странах Восточной Европы.11 Последствия влияния СССР на социально-политическое и экономическое развитие социалистических стран рассмотрены в работе Н. Ко-ровицыной, а в более масштабном формате - в издании под редакцией А.Д. Некипелова, а также в трудах В.К. Волкова и И.И. Орлика.12 Определенную помощь в работе над темой оказало знакомство с диссертационными
8 Чубарьян А.О. Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история. 1997. №6; Бело-усова З.С., Наджафов Д.Г. Вызов капитализму: советский фактор в мировой политике / XX век. Многообразие, противоречивость, целостность. - М., 1996; Лукьянов П.Г. Советская и постсоветская историография Совета Экономической Взаимопомощи // XXI век: актуальные проблемы исторической науки: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию ист. фак. БГУ. Минск, 15-16 апр. 2004 г. / Редкол.: В. Н. Сидорцов. (отв. ред.) и др. - Мн: БГУ, 2004; Глинкина С.П. Центрально-Восточная Европа на пути в Евросоюз // Новая и новейшая история. 2007. №3.
9 Медведев В.А. Распад: Как он назревал в «мировой системе социализма». - М., 1994.
10 Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации и причины краха. - М., 1992; Центральная и Юго-Восточная Европа во второй половине XX века. (40-90 гг.). - Воронеж, 1994; Политическая трансформация стран Центральной и Восточной Европы. -М., 1997; Авторитарные режимы в Центральной и Восточной Европе (1917-1990-е гг.). -М., 1999.
11 Волокитина T.B., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Народная демократия: миф или реальность? Общественно-политические процессы в Восточной Европе. 1944-1948 гг. - М., 1993; Волокитина T.B., Мурашко Т.П., Носкова А.Ф. Начало создания соцлагеря // СССР и холодная война / Под. ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - М., 1995; Волокитина Т.В. «Холодная война» и социал-демократия Восточной Европы. 1944-1948. Очерки истории. -M., 1998; Штеркель A.B. Дипломатическая предыстория создания советской зоны оккупации в Германии // Сборник научных статей. Адыгская (Черкесская) международная академия наук. № 27. - Нальчик, Армавир, 2010.
12 Коровицына Н. С Россией и без нее. Восточноевропейский путь развития. - М.: Алгоритм, 2003; Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3-х т. / Гл. ред. А.Д. Некипелов. -М., 2000; Волков В.К. Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - M., 2000; Орлик И.И. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 2-х т. - М., 2000. исследованиями по проблеме разработки и реализации внешней политики СССР в период «холодной войны».13
В начале XXI века заметным событием в историографии стал выход в свет трехтомного исследования истории стран ЦВЕ, которое привлекло внимание не только профессиональных историков, но и широкой общественности. Подготовивший его Институт остался верным своей научной традиции комплексного анализа и создал фундаментальный научный труд, в котором глубоко анализируются теоретические, политические, экономические, социальные, международные проблемы развития восточноевропейского региона более чем за пять десятилетий.14
В современной историографии подвергается переоценке характер взаимоотношений СССР со странами Восточной Европы, обсуждаются вопросы бескорыстной помощи и эксплуатации местных ресурсов региона в целях восстановления народного хозяйства в послевоенный период. По-прежнему нет единого мнения о том, выиграл ли Советский Союз от возникновения мировой системы социализма. Эти проблемы активно обсуждаются отечественными и зарубежными учеными.15
В отечественной и зарубежной историографии целый ряд проблем не изучен. Это касается, главным образом, международного разделения труда и кооперации производства на межрегиональном уровне, функционирова
13 Серегин А.Н. Европейская консультативная комиссия, 1943-1945 гг.: проблемы согласования позиций государств-участников антигитлеровской коалиции. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1999; Рыкун Г.Н. Советский Союз и «германский вопрос»: этапы и пути решения проблемы (1945-1990 гг.). Дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000; Рыкун Г.Н. Восточноевропейская политика Советского Союза в контексте решения «германского вопроса» (1941-1961 гг.). Дис. . докт-ра ист. наук. - Пятигорск, 2005; Казначеева Н.П. Взаимоотношения Советского Союза со странами Восточной Европы в условиях раздела сфер влияния (1941-1945 гг.): тенденции и особенности сближения. Дис. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.
14 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века, в 3-х т. Т. I. Становление "реального социализма". 1945-1965; Т. II. От стабилизации к кризису. 1966-1989; Т. III. Трансформации 90-х годов, ч. 1-2. M., 2000-2002.
15 Володин А.Е. Некоторые аспекты торгово-экономического сотрудничества СССР и стран Восточной Европы в 1960-1970-е гг. - М., 2007; Бойко И. Перспективы инновационного развития восточноевропейских стран. // Экономист. 2005. №2; Коровин А.Г. Особенности организации товаропотоков в странах Восточной Европы. // Белорусский экономический журнал. 2005. №3.; Велигорский А.Н. Трансформация внешнеторговой политики в странах Центральной и Восточной Европы. Некоторые тенденции и итоги // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика. 2006. №2; Власкин Г.А., Ленчук Е.Б. Промышленная политика в условиях перехода к инновационной экономике: опыт стран Центральной и Восточной Европы и СНГ. - М., 2006. ния совместных предприятий, не изучена эффективность научно-технического сотрудничества, недостаточно исследованы проблемы подготовки квалифицированных специалистов для народного хозяйства.
В целом, анализ историографии показал, что обобщающего труда, посвященного истории торгово-экономического взаимодействия СССР и стран Восточной Европы пока не создано.
Цель диссертации - с опорой на комплекс опубликованных и новых исторических источников проанализировать тенденции и противоречия развития экономических связей СССР и стран Восточной Европы в период 1945-1991 гг.
Поставленная цель требует решения следующих научных задач:
- показать формирование структур и механизмов экономического взаимодействия СССР и стран Восточной Европы в послевоенный период;
- рассмотреть характер товарооборота между СССР и странами Восточной Европы в 1945-1991 гг.;
- показать роль СССР в координации экономического развития стран Восточной Европы.
Хронологические рамки исследования ограничены историческим периодом 1945-1991 гг., на протяжении которого была создана и разрушена уникальная советская модель экономического взаимодействия СССР и восточноевропейских стран народной демократии. Выбор нижних хронологических рамок диссертации связан с завершением Второй мировой войны, началом блокового противостояния, которое наложило известный отпечаток на характер экономического взаимодействия СССР и его союзников. Верхние хронологические границы исследования ограничиваются периодом принципиальной смены модели экономического развития Советского Союза, распадом социалистического лагеря.
Территориальные рамки диссертации охватывают регион Восточной Европы, в который входили СССР, Польша, Румыния, Венгрия, Чехословакия, Болгария и Югославия.
Источниковая база исследования включает массив опубликованных и неопубликованных документов, мемуарную литературу, публицистику, отдельные сочинения и переписку современников. Заметную помощь в подготовке рукописи диссертации оказали сборники документов,16 справочная литература, материалы статистики.17
Значимым источником для подготовки диссертации явилась опубликованная партийная документация. Она представлена материалами партийных съездов, конференций (совещаний), пленумов ЦК.20 Интерес представляют различные сборники постановлений, резолюций и решений 1 центральных партийных органов. В работе использовались программные документы Коммунистической партии Советского Союза и правящих партий стран Восточной Европы, в которых содержалась официальная позиция в области экономического развития.22
В процессе исследования автором использованы материалы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного ар
16 Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953: В 2 томах. М., Новосибирск, 1997-2001; Основные документы Совета Экономической Взаимопомощи. Изд. 3-е, доп. Т. 1-2. М., 1976— 1977; Совет Экономической Взаимопомощи. 30 лет. Документы. М., 1979; Советский Союз - Народная Польша, 1974-1987. Ред. В.П. Логинов, X. Ярошек. - М., 1989; Советско-чехословацкие отношения, 19771982. Редкол. Мальцев В.Ф. и др. - М., 1984; Основные документы СЭВ. Т. 11. - М., 1983; Научно-техническое сотрудничество социалистических стран // Сб. международных документов и материалов. -М., 1974.
17 Международные экономические и научно-технические организации стран-членов СЭВ. Справочник. М., 1980; Мир социализма в цифрах и фактах. Справочник. 1975-1985. М., 1976-1986; Статистический ежегодник стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. 1982-1988. М., 1983-1988.
18 XX съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. В 2-х т. -М., 1956; XXII съезд КПСС. 17-31 октября 1961 года. Стенографический отчет. В 2-х т. - М., 1962; XXIII съезд КПСС. 29 марта - 8 апреля 1966 года. В 3-х т. - М., 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. - М., 1971; Материалы XXV съезда КПСС. - М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС. - М., 1981; Материалы XXVII съезда КПСС. - М., 1986; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. - М., 1990.
19 См., напр.: XIX Всесоюзная конференция КПСС. Стенографический отчет. Т. 1. - М., 1988; XXII съезд КПСС и вопросы идеологической работы: Материалы Всесоюзного совещания по вопросам идеологической работы. 25-28 февраля 1961 года. - М., 1962.
20 См., напр.: Пленум ЦК КПСС 24-26 марта 1965 г. Стенографический отчет. - М., 1965; Пленум ЦК КПСС 27-29 сентября 1965 г. Стенографический отчет. - М., 1966; Материалы объединенного Пленума Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии КПСС. 24-25 апреля 1991 г. - М., 1991; Материалы пленума ЦК КПСС. 23 апреля 1985 г. - М., 1985; Материалы пленума ЦК КПСС. 15-16 марта 1989 г.-М., 1990.
21 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. - М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е изд. Т. II: 1966-1970.-М., 1986.
22 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. - М., 1986 и др. хива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Анализ архивных документов из фондов ГАРФ позволяет понять, почему при наличии в странах региона либерально-демократических и социал-демократических программ послевоенного общественного развития победила, в конечном счете, коммунистическая альтернатива. Материалы РГАСПИ помогают определить баланс внешнего и внутреннего факторов в этом процессе. Документы РГАЭ проливают свет на динамику советской экономической политики в регионе.
Документы МИД СССР, хранящихся в АВП РФ, содержат переписку дипломатов, обзоры прессы и другие материалы. Наибольший интерес представляют фонды секретариата A.A. Громыко (фонд 022), В.А. Зорина (фонд 021) и В.М. Молотова (фонд 06). В РГАНИ заслуживают внимания документы Отдела по связям с иностранными компартиями (позднее Международный отдел) ЦК КПСС (фонд 5). Из документов ГАРФ автор использовал фонды Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС - фонд 5283), Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД - фонд 9576), которые содержат переписку с министерствами, ведомствами, общественными организациями в СССР, частными лицами стран Восточной Европы.
Значительный интерес представляет сборник документов федеральных архивов, который отражает влияние советского фактора в Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии и Югославии в послевоенный период, показывает роль СССР в становлении системы социализма в Восточной Европе.23 Вспомогательной группой источников являются мемуары и периодическая печать.
Научная новизна работы определяется качественным содержанием архивной источниковой базы и оригинальностью авторского подхода к
23 Советский фактор в Восточной Европе. 1944—1953 гг. В 2-х тт. Документы / Т. 1. 1944—1948 гг. Отв. редактор Т.В. Волокитина. М.: РОССПЭН, 1999. - 687 с. анализу развития экономических связей СССР и стран Восточной Европы в период 1945-1991 гг. Новым является сопоставление национальных интересов и общих идейно-стратегических задач создания единого экономического пространства социалистического лагеря.
Автор делает вывод о том, что внешнеэкономическая программа СССР в послевоенный период в значительной степени определялась задачами обеспечения безопасности, стремлением создать противовес наметившейся гегемонии западных стран, главным образом, Соединенных Штатов, сохранявших ядерную монополию. В рамках этой общей стратегической задачи углубление взаимодействия со странами Восточной Европы позволило расширить сферу военно-экономических возможностей СССР. Созданная в восточноевропейских странах экономическая модель, носившая оборонный характер (ориентация на тяжелое машиностроение, добывающую промышленность, топливно-энергетический комплекс), стала рассматриваться в качестве дополнения к оборонному комплексу Советского Союза.
Исследование показало, что главным импульсом к созданию СЭВ в конце 1940-х гг. стала не только политическая воля советского руководства, но и сама экономическая конъюнктура послевоенной Европы, слабость германского рынка, поиск новых возможностей сбыта готовой продукции Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии. В этих условиях Советский Союз оказался фактически единственным значимым экономическим партнером стран Восточной Европы, готовым закупать у них готовую продукцию, предоставлять сырье, полезные ископаемые и продукты питания (зерно, мясо, масло).
При изучении экономических связей СССР и стран Восточной Европы автор акцентирует внимание не столько на положительном или отрицательном сальдо торгового баланса, сколько на внеэкономическом характере этих отношений уже на начальном этапе их становления. Советский Союз в большей степени интересовали проблемы безопасности и расширения своего идейно-политического влияния. Прямые инвестиции из СССР в большинстве случаев покрывали издержки стран Восточной Европы, связанные с низкими ценами на ряд их товаров (болгарский табак, югославские металлы, польский уголь).
Автор подчеркивает, что наметившееся в первые послевоенные годы преобладание Советского Союза в торговле с Восточной Европой, особенно с Польшей и Венгрией, рассматривалось лидерами восточноевропейских стран как временное явление. Однако СССР удачно воспользовался послевоенной обстановкой для закрепления своего долгосрочного присутствия в регионе. Вынужденный отказ под давлением СССР от условий плана Маршалла привел к экономической изоляции восточноевропейских стран от остальной части Европы, что в дальнейшем обусловило отставание в их экономическом развитии.
Заметный рост объема внешней торговли и внушительные показатели экономического роста, достигнутые в 1950-1960-е гг. на базе экстенсивного развития, притока в промышленность новой рабочей силы из сельских районов, способствовали возникновению эйфории у лидеров СССР и восточноевропейских стран. Она проявилась в заявлениях о завершении построения основ социализма, переходе к строительству «развитого социалистического общества». На практике отсутствие реализма в оценках экономического потенциала привело к торможению реформ, стагнации развития, замедлению темпов внедрения достижений НТР. Была упущена возможность своевременной модернизации сформировавшейся в восточноевропейском регионе социально-экономической системы на принципах социализма с «человеческим лицом».
К концу исследуемого периода в экономическом взаимодействии СССР и стран Восточной Европы стали особенно заметны изъяны нерыночной модели хозяйствования. Возможности наращивания поставок топлива и сырья из СССР заметно сузились без компенсирующего увеличения советского экспорта готовых изделий. Кроме того, программа дальнейшей экономической интеграции натолкнулась на откровенно прозападную ориентацию управленческих кадров восточноевропейских стран.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в том числе финансово-экономических органов современной России и восточноевропейских стран. Материалы исследования могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, историков, социологов, административных работников.
Апробация исследования. Основные выводы диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях на научных конференциях. По теме исследования опубликовано три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие экономических связей СССР и стран Восточной Европы в 1945-1991 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе раскрываются исторические предпосылки образования Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), на протяжении десятилетий обеспечивавшего широкое экономическое сотрудничество СССР и стран Восточной Европы. В послевоенный период, несмотря на определенную активизацию экономических отношений между Советским Союзом и странами Восточной Европы, идея создания общей международной организации совместного торгово-экономического сотрудничества ни в Москве, ни в столицах восточноевропейских государств не обсуждалась. Толчок к образованию СЭВ в конце 1940-х гг. дала сама экономическая конъюнктура послевоенной Европы, главным образом, разгром Германии, создавший политический и экономический вакуум, и агрессивная политика США. Эти условия предопределили неизбежность выдвижения Советского Союза в качестве основного партнера восточноевропейских стран.
Ослабление германского рынка, а также изменение в период войны структуры индустрии с акцентом на тяжелую промышленность (Чехословакия, Польша, Венгрия) потребовали от лидеров восточноевропейских стран поиска нового рынка сбыта готовой продукции. В послевоенный период Советский Союз оказался фактически единственным значимым экономическим партнером стран Восточной Европы. Кроме того, советское руководство в 1945-1947 гг. выразило готовность практически безвозмездно предоставлять этим государствам продукты питания (зерно, мясо, масло), сырье и полезные ископаемые.
Одним из главных обстоятельств, предопределивших создание СЭВ, было тяжелое экономическое положение восточноевропейских стран в первые послевоенные годы. Война нанесла им огромный экономический ущерб. За годы войны Польша потеряла 6 млн. своих граждан - 22% всего населения страны. Были разрушены более 70% всех промышленных предприятий. Крайне тяжелым было признано экономическое положение Чехословакии, где промышленное производство едва достигало 50% предвоенного уровня. Заметный ущерб нанесла война Венгрии. Погибло более 600 тыс. человек. Экономические потери оценивались в 35 млрд. золотых пен-ге, что равнялось национальному доходу за семь лет. Значительное количество венгерского имущества и золотой запас были похищены и вывезены гитлеровцами. Во всех восточноевропейских странах недоставало сырья, топлива, остро ощущалась нехватка рабочей силы, в тяжелом положении находилось сельское хозяйство.
Советский Союз не мог полностью обеспечить все экономические потребности восточноевропейских стран. Ситуация усугублялась разрывом связей с былыми западными партнерами, которые отказывались от экономического сотрудничества с Восточной Европой, считая ее «советской сферой влияния». Следует учитывать жесткую позицию СССР, руководство которого препятствовало восточноевропейским странам установить торговые связи с Западом. Показательно давление Москвы на правительство Чехословакии, которое, в отличие от других восточноевропейских правительств, намеревалось принять план Маршалла.
Наряду с фактором безопасности, значение которого отмечалось военными специалистами, важную роль в советской политике в отношении стран Восточной Европы играл идеологический фактор. Для лидеров СССР присоединение стран Восточной Европы служило свидетельством жизнеспособности социалистической идеи, превращения ее в мировую систему, доказательством противоборства социализма и капитализма в мировом масштабе, биполярности мира. В создании новой экономической модели советские руководители, как правило, исходили из высших интересов социализма как мировой системы. Поэтому о доминанте рациональности в экономических отношениях Советского Союза со странами Восточной Европы говорить не приходится. Отдельные лидеры восточноевропейских государств умело использовали чрезмерную идеологизацию советской внешней политики в своих целях. Под лозунгами социалистического интернационализма, взаимопомощи они добивались односторонних преимуществ в экономических связях.
В первое десятилетие после создания СЭВ так и не удалось преодолеть все трудности переходного периода, значительно расширить объем внешней торговли, создать полноценную систему международного разделения труда. Уровень развития внешней торговли стран СЭВ отставал от темпов развития промышленного производства. Так, в 1961 г. на страны СЭВ приходилось около 30% мирового промышленного производства, тогда как их доля в мировой торговле составляла только 9,5%. Только к середине 1960-х гг. основные трудности переходного периода в развитии сотрудничества были преодолены. В 1962 г. был образован Исполнительный Комитет СЭВ в составе заместителей глав правительств стран СЭВ, созданы постоянные комиссии по развитию экономических связей между странами СЭВ и организации многостороннего экономического и научно-технического сотрудничества в конкретных отраслях экономики, формировались различные органы совета.
К середине 1970-х гг. объем внешнеторгового оборота стран социалистического лагеря увеличился на 21,2%. Об углублении внешнеэкономических связей стран СЭВ свидетельствовали темпы роста их внешней торговли, которые превысили темпы роста национального дохода и промышленной продукции. На основе специализации и кооперирования производства совершенствовалась структура товарооборота.
Исследование показало, что в качестве приоритетного направления взаимодействия СССР и стран Восточной Европы было определено становление их взаимного экономического и научно-технического сотрудничества. В рамках СЭВ осуществлялось развитие взаимовыгодной торговли стран-членов, учитывались потребности их национальных экономик. Важной задачей считался подъем жизненного уровня населения, организация обмена хозяйственным опытом, оказание взаимной помощи сырьем, продовольствием, оборудованием, машинами и т.п.
В исследуемый период внешняя торговля оставалась главной формой экономического сотрудничества стран СЭВ, важным каналом взаимной помощи в их экономическом развитии. При этом главным образом за счет поставок топлива и сырья из СССР удовлетворялись потребности народного хозяйства стран Восточной Европы в угле, нефти, нефтепродуктах, металлургическом коксе, черных и цветных металлах. СССР выступал и в качестве крупного экспортера зерна.
До начала 1970-х гг. в большинстве стран Восточной Европы сохранялись относительно стабильные темпы роста промышленного производства. При этом от СССР ими была унаследована экстенсивная модель развития экономики. Данные статистики свидетельствуют о количественном росте производства электроэнергии, выплавки стали, выпуска продукции машиностроения. Во второй половине 1970-х гг. экономическая ситуация в европейских социалистических странах начинает меняться. Ухудшение экономической конъюнктуры в социалистическом мире оказало негативное воздействие на международные экономические связи и существенно осложнило внешнеэкономическое положение стран Восточной Европы.
Руководство социалистических стран оказалось не готово к началу нового этапа научно-технической революции. Между тем, перед всеми развитыми странами мира остро стояла задача решительного преобразования экономики на основе новейшей техники и технологии, ломки устаревшей отраслевой структуры народного хозяйства, смены методов управления экономикой. Лишь немногие в странах Восточной Европы понимали, что предлагаемый СССР экстенсивный путь развития экономики к этому времени полностью исчерпал себя. По мере углубления кризисных явлений все более осознавалась настоятельная необходимость приспособления к новым условиям научно-технической революции, перехода от экстенсивного к интенсивному типу экономического развития.
В середине 1980-х гг. наметился спад товарооборота социалистических стран, экономическая ситуация становилось все более тяжелой. Эффективность функционирования народного хозяйства снижалась. Пятилетние планы, как правило, не выполнялись. Постепенно нарастала инфляция. Становилось все более очевидным, что сама экономическая система блокировала возможности ликвидировать глубокие диспропорции в экономике, провести необходимые структурные изменения.
Нараставший экономический кризис закономерно способствовал росту социального напряжения в обществе. В Польше, Венгрии, Румынии, Чехословакии и других странах участились забастовки, митинги, массовые демонстрации, в ходе которых выражался протест против ухудшения жизненных условий трудящихся, против административной системы управления. В обществе стали ярко проявила себя идейная дезориентация, неверие в провозглашенные, но не реализованные ценности социализма, в способность социализма к обновлению. К концу 1980-х - началу 1990-х гг. вызревавший в течение длительного времени кризис охватил все страны региона, создав своеобразную революционную ситуацию.
Главную причину кризиса автор видит не столько в банкротстве экономической модели социализма, сколько в своеобразии общей международной геополитической ситуации на европейском континенте. Революции в странах Восточной Европы в значительной степени были предопределены благоприятной внешнеполитической ситуацией, поддержкой развитыми странами Запада демократических перемен в регионе.
В исследуемый период экономическое сотрудничество привело к углублению научно-технического взаимодействия между научными коллективами СССР, Польши, Венгрии, Чехословакии. Происходило совместное определение проблематики, подготовка соглашений и договоров, создание и эксплуатация оборудования, приборов, обмен технической документацией, координация научных исследований.
В середине 1960-х гг. получила распространение такая форма экономического сотрудничества, как постоянные контакты на основе договоров о соревновании между трудовыми коллективами и между отдельными рабочими одного и того же профиля. В 1970-е гг. наиболее успешно развивались деловые связи коллективов легкой промышленности. Заключив договоры о дружбе и соревновании, посредством переписки, личных контактов сотрудничающие стороны делились опытом применения новых технологий, перспективных методов организации труда. Проведенное исследование показало, что действенные связи в области передовых технологий имели место даже в условиях недостаточной самостоятельности производственных коллективов. При этом недостаточно внимания часто уделялось таким категориям, как производительность труда и эффективность производства.
В 1970-1980-е гг. между СССР и странами Восточной Европы активизировался обмен рабочими делегациями. Входили в практику пятилетние договоры о соревновании между отдельными предприятиями и их сотрудниками. Катализатором региональной интеграции стали побратимские связи. Значительную координирующую роль в экономическом сотрудничестве сыграли международные общества дружбы. С конца 1986 г. после встречи на высшем уровне руководителей стран-членов СЭВ начались систематические контакты между коллективами производственных объединений восточноевропейских стран.
Начало перестройки в СССР во второй половине 1980-х гг. предопределило перемены советской политики в отношении стран Восточной Европы. Наметились новые тенденции во внешнеэкономическом сотрудничестве, происходило переосмысление пройденного пути. Во многом идеологический характер носила советская реакция на кризисы в странах Восточной Европы. Они оценивались, главным образом, как угроза социализму в данной стране, как наступление контрреволюции, как попытки нарушить равновесие сил между социализмом и капитализмом. В 1980
1981 гг. серьезное политическое и экономическое давление было оказано на руководство Польши. Деятельность СЭВ подверглась острой критике при встрече руководителей компартий стран - членов организации в марте 1985 г. в Кремле. По воспоминаниям М. С. Горбачева, СЭВ ругали «за бюрократизм, за недостаточную эффективность, подчеркивали необходимость основательного обновления деятельности механизма сотрудничества. Сетовали на то, что в экономической сфере, особенно в том, что касается технического прогресса, передовых технологий, интеграции, соцстра-ны явно проигрывают Западу».
К концу 1980-х гг. стало очевидно, что прежние формы экономического сотрудничества стран социалистического лагеря себя исчерпали. «Привычная модель экономических отношений, - отмечал М.С. Горбачев, -когда нашим союзникам шло главным образом советское сырье, а нам - их готовая продукция, дальше не работает, становится все более невыгодной обеим сторонам». К концу исследуемого периода стало очевидно, что программа экономической интеграции СССР и стран Восточной Европы натолкнулась на откровенно прозападную ориентацию управленческих кадров среднего звена.
История торгово-экономических связей стран народной демократии преподает много позитивных и негативных (а подчас и драматических) уроков, которые часто не учитываются при формировании современного экономического сотрудничества.