автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Восточная Европа в стратегическом и экспертно-аналитическом планировании правительства США (1981-1991 гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Захаров, Валерий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Восточная Европа в стратегическом и экспертно-аналитическом планировании правительства США (1981-1991 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточная Европа в стратегическом и экспертно-аналитическом планировании правительства США (1981-1991 гг. )"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Валерий Борисович

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ И ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА США (1981—1991 гг.)

Специальность—07.00.03—всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 1993

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории, современных международных отношений и политологии исторического факультета Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

О. А. Колобов.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Б. Г. Путилин;

кандидат исторических наук, доцент И. В. Будцыи.

Ведущая организация—Институт Европы РАН.

Защита диссертации состоится < > (¿¿■¿'^Л'% 1994 года в ! часОВ ца заседании Специализированного Совета К 063.77.08 при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, исторический факультет ННГУ им. Н. И. Лобачевского, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Автореферат разослан « ■¿-^ » , 1994 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент А. А. Сергунин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изменения в восточноевропейском регионе в конце 80-х годов и резкое возрастание в этой связи к нему американского интереса, затрагивающего как экономическую, так и политико-идеологическую и военно-стратегическую сферы,в значительной степени определяют актуальность обозначенной темы.

В связи с переходом восточноевропейских стран в разряд постсоциалистических, у американских деловых кругов появилась реальная перспектива выхода на их рынки, ранее практически закрытые для товаров из США. После подписания в Париже в 1990 году договора о сокращении обычных вооруженных сил и вооружений в Европе, президент США Дж.Еуш заявил, что главной проблемой для Америки теперь, после окончания "холодной войны", стало ведение конкурентной борьбы на быстро меняющемся и увеличивающемся мировом рынке. Но вести эту борьбу становится для США в последнее время все сложнее. В значительной степени это связано со стремительным превращением Европейского Сообщества в особый полюс мирохозяйственного притяжения и экономической мощи, кроме того", как только в единому рыночному пространству СЕРП), образующемуся в рамках Европейского Союза (бывшего ЕЭС) после вступления в силу с I февраля 1994 го-да Шенгенсхих соглашений, присоединится Европейская ассоциация свободной торговли, Западная Европа станет" в хозяйственном отношении более значительным образованием, чем Соединенные штаты. Как следствие, она может начать проводить по отношению к последним протекционистскую политику, чреватую .для американских ТНК потерей части их гипотетических прибылей.

Розл1зация лозунга "Европа - для европейцев" всегда вызывала в Белом доме негативнул реакцию. Поэтому в течение последних лет США настойчиво добивались от ЕЭС согласия на либерализацию международного торгово-экономического обмена на принципах ГАТТ. Однако особых успехов в этом не добились: Европейское Сообщество не спешило полностью открывать свои рынки перед заокеанскими конкурентами.

В связи с демократическими преобразованиями в Восточной Европе у американских ТНК наметился перспективный канал для "проталкивания" своих европейских филиалов на ЕШ в статусе ,,елгоп?!"ски,(" ирм, в обход любых протекционистских барьеров со стороны западноевропейцев. В качестве названного канала Большей бизнес СП!А раес»ютр'п?а<?т формирующиеся открытые рынки Восточной

- /-

Европы, которые, по мнению американских экспертов, уже в ближайшие года могут оказаться подключенными к ЕРП Западной Европы.

Взятый в начале 1990 года правительством США курс на широкомасштабное экономическое и политическое проникновение на складывающийся общеевропейский рынок представляет огромный интерес с точки зрения изучения способов, методов и средств его реализации не только для руководства европейских стран в общем и гбывиих социалистических в частности, но и для российского правительства, также стремящегося подключить Россию к общеевропейской и глобальной экономической рыночной системе и объявившее одним из главных российских внешнеполитических приоритетов развитие отношений с Соединенными Штатами. Так как Россия почти на два года позже Восточной Европы вступила на путь коренных реформ, то аналитические выводы в отношении процесса формирования и осуществления нового восточноевропейского курса США могут помочь ее руководству выработать наиболее оптимальный вариант построения своих отношений с Белым домом, который,исходя из собственных национальных интересов, будет стремиться добиваться от России в обмен на свое благосклонное отношение всевозможных уступок б политической, экономической и военной сферах.

Творческое переосмысление определившегося к середине 1991 года достаточно четкого подхода США к построению своих отношений с постсоциалистическими странами Европы, возможно, поможет России правильно сформировать свою политику в отношении США и позволит ей получать от них все необходимое, не превращаясь при этом в сырьевой придаток американской промышленности или в гигантский индустриальный регион с преобладанием в нем наиболее материадо-трудо- и энергоемкого, а также экологически вредного производства.

Рассматриваемая тема актуальна также потому, что развитие событий в Восточной Европе в начале 90-х Годов создало дня США уникальную возможность через канал НАТО взять под контроль вс» военно-стратегическую ситуацию в Европе (на ЕТВД) и тем самым приобрести еще больший военно-политический вес на континенте. Анализ стратегии и тактики Белого дома в вопросе распространения Североатлантическим блоком своих гарантий безопасности на восточноевропейские страны может помочь России адекватно реагировать на усилия Соединенных Штатов в этом направлении и не допустить ущемления интересов собственной безопасности просто в угоду поборникам идеи поддержания любой ценой дружественных от-

ношений с наиболее мощной державой Запада.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1981 по 1991 год. Нижний временной предел определяется временем начала деятельности первой администрации Р.Рейгана, при которой США официально и однозначно отказались от признания Восточной Европы неотъемлемой частью "советской империи" и активизировали своп внешнеполитическую деятельность в русле политики "дифференцированного подхода" с акцентом на "идеологическое проникновение" в страны региона. Верхний временной предел определяется' временем окончательного оформления у правительства Дж.Еуша нового курса в отношении Восточной Европы и максимального его-сближения с курсом, проводившимся сенаторами - демократами.

Источниковая база исследования. Источниками для написания данного исследования послужили прежде всего официальные документы конгресса Соединенных Штатов, в частности стенограммы слушаний комитетов по иностранным делам обеих палат конгресса, посвященных вопросу формирования и проведению восточноевропейской региональной политики США в рассматриваемый период. Автором были изучены официальные правительственные документы, публиковавшиеся в Бюллетене Белого дома и Бюллетене государственного департамента США (1980-1991-гг.).

В качестве источников привлекались' также материалы экспертного характера: открытие издания крупных научно-аналитических центров (ЦСНЙ, АПИ, Фонда наследия, РЭНД и др.), разработки долгосрочного характера, являющиеся результатом совместной деятельности группы аналитиков, представляющих различные центры и оформленные в виде совокупности рекомендаций президенту, типа "Мандата на лидерство" (Фонда наследия). При написании работы использовались и мекуары некоторых крупных политических деятелей, причастных как к экспертиее, так и к практическому осуществлению восточноевропейской политики США: Г .Киссинджера и З.Бже-зинского. В диссертации -также нашли отражение источниковые материалы, публиковавшиеся в советских и зарубежных периодических изданиях, в справочной литературе.

Историография и степень изученности теш. В отечественной историографии'специальных работ, посвященных комплексной проблеме формирования и реализации восточноевропейского курса США в 80-х - начале 90-х годов пока нет. На изучении различных аспектов отношений США со странами Восточной Европы в 60-х - 80-х годах* 8 осиойчом специализировал иль следующие ученые: С.И.Алпатов. С.И.Большаков, А.Ю.Бдрноя, Е.Д.Во/жсва. И,И;ГузеНКО,

. -з-

1).П.Давыдов, Л.Г.Дмитриенко, И.Н.Коваль, В.А.Лапшин, А.Б.На-батчюсов, И.И.Орлик, И.В.Потехин, И .И .Тру щук, И.Ю.Харченко, С.Хатыс, А.А.Языкова и др.

Анализ конкретных работ, названных автором, показывает, что традиционно основные изыскания в области американо-восточноевропейских отношений проводились представителями двух научных школ: "московской" и "киевской". Каждой из указанных школ была присуща своя специализация в подходе к проблеме. Ведущие представители "столичной" школы (И.И.Орлик, Ю.П.Давыдов, Е.Д.Волкова) занимались разработкой проблемы построения Соединенными Штатами своих взаимоотношений с социалистическими странами Восточной Европы в основном в историко-политологичес-коы плане. Киевские ученые (С.И.Аппатов, И.Н.Коваль и др.) больше внимания уделяли критическому анализу историографии концепций восточноевропейской политики США. Только со второй половины 80-х годов украинские исследователи (А.В .Порубаев, И.Ю.Харченко, И.И.ГУзенко, А.В.Потехин и др.) начали публиковать работы, в которых они анализировали характер и направленность политики США в отношении европейских соцстран, делая упор на политологический аспект проблемы.

Наиболее детально политику США в отношении Восточной Европы в период с 1945 по 1975 год исследовал И.И.Орлик1. Опираясь на солидную источникоцую базу, он проанализировал реализацию на практике шести концепций восточноевропейской политики Белого дома ("сдерживания", "освобождения", "мирного проникновения", "наведения мостов", "реальной политики Г.Киссинджера", "моральной политики Дж .Картера") и убедительно доказал, что восточноевропейская политика США всегда являлась вторичным результатом политики в отношении СССР. Е.Д.Волкова продолжила исследования И.И.Орлика и опубликовала в 1984 году свою монографии, в которой она комплексно проанализировала внешнеполитическую стратегию США в отношении стран Восточной Европы в 70-е - начале 80-х годов2. Рассматривая диалектику взаимосвязи восточноевропейского

* Орлик И.И. Империалистические державы и Восточная Европа. Москва, Наука, 1968 г.; Политика западных держав в отношении восточноевропейских государств (1965-1975 гг.). Ыосква, Наука, 1979 г.

о

Волкова Е.Д, Вашингтон и Восточная Европа: внешнеполитическая стратегия США в отношении европейских социалистических стран в 70-х годах, Москва, Наука, 1584 г.

курса США с состоянием советско-американских отношений, Е.Д.Волкова выявила изменение удельного веса и места этого курса в глобальной стратегии Вашингтона, происходящее в результате воздействия, в порядке "обратной связи", развития отношений США с европейскими соцстранами на отношения с СССР.

В 1984 году С.И.Алпатов и И.Н.Коваль издали монографию, посвященную критическому анализу концепций восточноевропейской политики США1. В ходе своего исследования авторы выявили различие взглядов в освещении восточноевропейской политики США не только между консервативными и умеренно буржуазно-литеральными учеными, но и между ультраконсервативными и умеренно консервативными учеными. На основе анализа политических сил в США при администрации Р.Рейгана, С.И.Алпатов и И.Н.Коваль сделали в 1984 году вывод, что в 80-е годы главной.внешнеполитической концепцией Белого дома в отношении Восточной Европы останется Концепция "мирного вовлечения", но в несколько модернизированном виде - с включением усиленных "силовых" аспектов.

Украинский исследователь А.В.Порубаев в своей работе, посвященной методам деятельности американской дипломатии в отно-

р

шении восточноевропейских стран в 1945-1988 годах , и украинский учений А.Г.Дмитриенко в своем исследовании американо-польских отношений в 70-х - 80-х годах3 подтвердили правильность предположений' вышеназванных авторов, показав, что в годы правления президента Р.Рейгана решающим в восточноевропейской политике США было не дипломатическое искусство и активность, а в первую очередь ее силовое обеспечение. Касаясь вопроса перспективного планирования американской региональной политики, А.В.Порубаев подтвердил наличие у рейгановской администрации традиционного большого скептицизма относительно его применимости в международных отношениях, в частности, Восточной Европой.

1 Алпатов С.И., Коваль H.H. Критический анализ американской историографии: концепции восточноевропейской политики США. Киев, Одесса, Выща школа, 19^4 г.

о

Пору баев A.B. Дяентельменн из Фогги Еоттом. Дипломатия СП'А и Восточная Европа. Одесса, Маяк, 1908 г.

3 Дмитркенко А.Г. Провал "стратегического эксперимента". Политика СИ'Д в отношении Польши в 70-60-е годы. Львов, Bi«na школа, I9P8 г.

В 1991 голу А.В .Потехин издал монографию, в которой он излагает свое видение первопричины перманентной слабости восточноевропейской политики Белого дома . В результате проведенных исследований автор приходит к заключению, что таковой причиной всегда являлось провозглашение целей, которые никогда не подкреплялись достаточными для их осуществления средствами. Давая оценку изменениям, происшедшим в странах Восточной Европы, А.В .Потехин высказывает мнение, что успех демократических антитоталитарных революций конца 80-х годов стал возможен благодаря переориентации США с силовой политики на международные договоренности, совместимые интересы и цели, сотрудничество и взаимодействие. Но он также предостерегает от преувеличения действительных масштабов влияния американской дипломатии на ход событий в восточноевропейском регионе.

Анализ диссертационных работ, представлявшихся к защите в 80-е - 90-е года и посвященных теме американо-восточноевропейских отношений показал, что только В.А.Лапшин, А.Б.Набатчи-ков, Н.И.Трущук, И.В.Харченко и С.Хатис включили в свои работы рассмотрение политики США в отношении Восточной Европы при президенте Р.Рейгане. При этом А.Б.Набатчиков исследовал американскую стратегию разобщения европейских соцстран, В.А.Лапшин - румыно-американские отношения, А.В.Трущук - внешнеполитический курс США в отношении Польши, И.Ю.Харченко - политику США в отношении СРР, а С.Хатыс - стратегию С1ГА в отношении соцгосу-дарств Центральной и Юго-Восточной Европы. Объективно вскрывая сложности, с которыми приходилось сталкиваться восточноевропейским тоталитарным режимам и на использовании которых Белый дом в 70-е и 80-е года пытался строить свою региональную политику, авторы, в силу существовавших в СССР реальностей, не смогли в полной мере выйти за узкие рамки концептуальных установок идеологического отдела ЦК КПСС- и показать всю совокупность факторов, сыгравших решающую роль в отказе народов Восточной Европы от приверженности идее построения коммунистического общества.

Изучение зарубежной историографии политики США в отношении стран Восточной Европы в период президентства Р.Рейгана и Дж.Бу-

1 Потехин А.В'. Дипломатия США в Восточной Европе (19451950 гг.). Киев, Наук, думка, 1991 г.

ша показывает, что круг открыто опубликованных исследований, особенно американских авторов, достаточно узок. Мы усматриваем объяснение этому парадоксу в том, что эти работы в основном выполняются людьми, которые чаще всего и привлекаются к стратегическим исследованиям. Отдельные аспекты восточноевропейского курса США в Ю-е годы рассматривали следующие авторы: С.Биалер , З.Бжезинский, Б.Блэхмен, И.Гати, В .Дестепг, К.Дэви-ша, Х.Зонен$ельд, Дж .Калле о, Х.Кейглер, Дж.Кеннан, Г .Киссинджер, Т.Килингер, Дж.Кпркпатркк, Л.Колдвелл, Х.Кульке-Фидлер, М.-Х.Лабл, Х.Манл, Л.Миллер, Дж.Мирсхаймер, М.Мэндельбаум, Й.Накасоне, Н.Орштайн, Р.Парлберг, А.Пирр, Р.Робинзон, Дк.Сакс, В.-Р.Сименс, А.Стивенсон, Р.Тукер, А.Хейниц, Л.Хелльберг, АДо-релпк, С.Хофман, Г.Швайглер, С.Эвера, Дж.Эпштейн и др.

Вышеприведенный анализ историографической базы показывает, что у ряда советских и зарубежных исследователей имелись отдельные части сочинений, так или иначе, косвенно или напрямую затрагивающие нашу тематику, однако комплексного отражения она пока не нашла. Это дает некоторое основание диссертанту надеяться на элемент новизны предлагаемой работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы представить обштс контуры механизма принятия решений администрацией США в отношении стран Восточной Европы в 80-е годы и в период перехода их в стадии постсоциалистического развития. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

- проанализировать формирование и преемственность политической и экономической стратегии республиканских администраций Р.Рейгана и Дж.Буша в отношении Восточной Европы;

- выявить возможное несоответствие этоЗ стратегии экономическим интересам американского частного сектора и степень его негативного влияния на практическое осуществление восточноевропейской политики США;

- выявить возможные различия в позициях республиканской администрации Дж.Буша и конгрессменов-демократов по вопросу о выработке двухпартийного подхода к новому восточноевропейскому курсу и степень заинтересованности у каждой из сторон в их преодолении;'

- определить основные военно-стратегические императивы новой восточноевропейской политики Соединенных Штатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впер-

вые предпринято комплексное изучение факторов и обстоятельств, оказавшихся важнейшими в формировании нового восточноевропейского курса США. В известной степени новизна предлагаемой работы продиктована ее хронологическими рамками, связанными с изучением последних лет истории Соединенных Штатов и тем более с анализом усилий их лидеров в области внешней политики. Отсутствие готовых и апробированных аналогичных изысканий несколькс затруднило работу диссертанта, но и дала больше места для собственной авторской позиции.

Методологические принципы предлагаемого сочинения свдзань в первую очередь с признанием автором примата экономических факторов и обстоятельств. Императив подобного подхода укрепился в ходе самого исследования, так как диссертант вскрыл боле! чем достаточно фактического материала, указывающего на сугубо материалистический подход администрации США к решению вопросо: и задач в осуществлении внешнеполитического курса в отношении стран Восточной Европы. Это, в свою очередь, породило и определенный набор приемов и методов, выступающих главными при вы полнении настоящей работы. Среди них: системно-структурный по ход, метод исторической индукции и метод сопоставительного ан лиза.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы по теме диссертации докладывались на научных конференциях в Ниже городском государственном университете (1992; 1993), Нижегородском педагогическом институте иностранных языков (1992, 1993), на международных конференциях Фонда стратегической инициативы (Нижний Новгород, 1992, 1993). Часть выводов наош отражение в периодических научных публикациях Фонда стратегической инициативы.

Практическая значимость. Выводы проведенного исследован) могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Нов( шая история стран Европы и Америки", "История мировых цивилизаций", "Введение в политологию", "Сравнительная политика", "Страноведение", при проведении семинарских занятий по между' народным отношениям, а такие при разработке и чтении снецкур по сопредельным дисциплинам.

Структура работы подчинена необходимости решения задач толдсто и с еле до вании . Диссертация сх-гоиг чу Втедеиия, четыр глав, Заклг-чаикя, Примечаний, Спп-гь исисш юрыпмх источник

и литературы, Списка принятых сокращений.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научная новизна, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его методологические основы и практическая значимость.

Первая глава "Восточная Европа в системе американских приоритетов до и при президенте Р.Рейгане" посвящена истории становления восточноевропейской политики США, начиная с 1945 года и до прихода в Белый дом 41-го президента.

После завершения второй мировой войны и установления в странах Восточной Европы просоветских режимов США развязали против них и СССР "холодную войну". На протяжении 40 лет Вашингтон строил свои отношения со странами Восточной Европы,последовательно используя стратегии "сдерживания коммунизма", "освобождения ' и отбрасывания", "мирного вовлечения", "наведения мостов". При этом главной целью Белый дом ставил устранение в странах региона тоталитарных режимов. Не давший положительных результатов жесткий восточноевропейских курс США, проводившийся администрациями Г.Трумэна и Д.Эйзенхауэра, убедил последующие правительства США, что только улучшение отношений с СССР и переход к политике "мирного вовлечения" в отношении восточноевро-пейцев может позволить Соединенным Штатам постепенно включить страны Восточной Европы в орбиту своего влияния. Именно в этом русле действовали президенты Дж.Кеннеди, Л.Джонсон, Р.Никсон, Д.Форд.

Активизированная администрацией Р.Никсона политика "дифференцированного подхода" к европейским соцстранам была продолжена и президентом Дж.Картером, взявшим курс на "идеологизацию" и "морализацию" американской внешней политики. Однако, если при Р.Никсоне и Дж .Форде она была в целом сориентирована на сохранение статус-кво в Европе, то при Дж.Картере - переориентирована на его изменение путем поощрения политической либерализации и относительной независимости в "Восточном блоке".

Администрация Р.Рейгана официально и однозначно отказалась от признания Восточной" Европы неотъемлемой частью "советской империи". Развивая идею "отбрасывания коммунизма" и опираясь на "доктрину Трумэна", Р.Рейган объявил о необходимости оказания

... о~

Соединенными Штатами реальной помощи антикоммунистическим движениям во всем мире, борющимся с просоветскими режимами. Концепция такой помощи получила наименование'"доктрина Рейгана".

Администрация Р.Рейгана отказалась от базового принципа разрядки 70-х годов, стремясь таким образом вызвать значительные политические и экономические изменения в Восточной Европе и побудить СССР ослабить контроль за своими союзниками пр ОВД.

Правительство Соединенных Штатов, провозгласив в начале 60-х годов политику предотвращения попадания американских новейших стратегических технологий в страны-члены ОВД одним из главных приоритетов США в области обеспечения национальной безопасности, предприняло активные меры по пресечению перетекания новейших технологий в Восточную Европу. В первую очередь оно усилило систему контроля за торговлей стратегическими товарами, подключив на всех уровнях к нему министерство обороны США. В результате усилий США активизировалась деятельность КОКОМ. Список контролируемых КОКОМ товаров был значительно расширен.

При президенте Р.Рейгане правительство США заявило, что оно рассматривает распространение демократических форм правления в качестве одного из лучших способов обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов. Своеобразным подтверждением этому явилось создание в 1983 году государственно Национального фонда в поддержку демократии, перед которым была поставлена задача стимулировать демократические процессы в тоталитарных государствах. Администрация Р.Рейгана поставила себе целью .повышение наступательности "публичной дипломатки". С этой целью значительно усилена была материальная база и внешнеполитичес кая деятельность информационного агентства США (ЮСИА), увеличен объем вещания на восточноевропейские страны радиостанции "Голос Америки", была проведена широкомасштабная реконструкция радиостанции "Свобода - Свободная Европа".

Оживление интереса к развитию отношений со странами Восточной Европы произошло у правительства США с приходом к власти в'СССР М.Горбачева, который был воспринят в Белом доме как здравомыслящий лидер, готовый на деле доказать свою приверженность принципам безопасности и сотрудничества в Европе и желавший улучшить отношения с Соединенными Штатами. В результате в Вашингтоне стали высказываться в адрес Москвы настойчивые пожелания, чтобы она наконец-то отказалась от обеспечения собственной национальной безопасности путем подавления свободы в

-Ю-

странах-членах ОВД. В этот же период госдепартамент начал активно заниматься вопросом выработки новой восточноевропейской политики США. Под 1УкоьодстБом заместителя госсекретаря Дж.Уайтхеда была сформирована специальная аналитическая группа. Высшие чиновники госдепа начали активно посещать Восточную Европу и через личные контакты как с руководством стран региона, так и с представителями оппозиции пытаться получить объективное представление о реальной ситуации и американских возможностях влияния на развитие событий в каждом из восточноевропейских государств.

Анализ критических замечаний в адрес 40-го президента США в отношении его восточноевропейской политики со стороны ведущих американских экспертов показывает, что основным недостатком этой политики считался ее излишне жесткий характер и отказ в некоторых случаях от приверженности общечеловеческим ценностям и принципам демократии.

Рекомендации по "усовершенствованию" восточноевропейской дипломатии США давались правительству экспертами,как правило, в духе "холодной войны". Основной упор делался на поощрение администрацией Р.Рейгана максимально возможного отхода социалистических стран от СССР и трансформации их экономик в экономики рыночного типа. При этом советбвалось не содействовать обострению ситуации в "восточном блоке" до уровня возможности рецидива "доктрины Брежнева".

Откровенное игнорирование представительством США весьма объективной критга;и некоторых аспектов восточноевропейской политики (например, "упорную" поддержку режима Чаушески), автор склонен объяснять наличием в рейгановской администрации достаточно продуманной и взвешенной стратегии устранения советского контроля над странами Восточной Европы, основным инструментом реализации которой была выбрана программа СОИ. Рассчитанная на костность и догматизм внешне- и внутриполитического мышления руководства СССР, СОИ скорее всего была направлена на втягивание Советского Союза в очередной губительный для дего виток гонки вооружений и последующее окончательное ослабление его больной экономики. Далее Белый дом вполне мог рассчитывать на появление у советской стороны ради получения американского согласия на ведение с СССР переговоров о кардинальном сокращении вооруженных сил и вооружений НАТО о ОВД, готовности "отпустить"

восточнсеврспекцев, подкрепленной официальным отказом от

-

"доктрины Брежнева". Окончание "холодной войны" в ходе подписания ряда эпохальных договоров между Востоком и Западом и переход восточноевропейских стран в разряд постсоциалистических является, с точки зрения диссертанта, подтверждением выдвинутого им предположения.

Выявившееся в 1989-1990 годах отсутствие в экспертно-ана-литических "запасниках" правительства США каких-либо вариантов перспективной политики в отношении освободившихся от тоталитаризма стран Восточной Европы является доказательством того, что администрация Р.Рейгана не отошла от устоявшейся внешнеполитической практики постоянной "синхронизации" своей восточноевропейской политики с общим направлением развития отношений с СССР. Очевидно, рейгановская администрация, с одной стороны, не ожидала слишком быстрой конструктивной реакции советского руководства на начало работ по реализации программ СОИ, а,с другой стороны,- не верила в реальность полного отказа СССР от контроля за союзниками по ОВД и поэтому не спешила расходовать деньги налогоплательщиков на перспективные исследо вания в этом направлении.

В целом автор полагает, что администрация Р.Рейгана учитывала наиболее взвешенные рекомендации экспертно-аналитичес-ких кругов США и занимала в отношении Восточной Европы достаточно грамотную позицию, во многом благодаря которой стали воз ножными коренные демократические изменения в рассматриваемом регионе.

Глава вторая посвящена вопросу определения администрацией Дж.Буша концептуальной базы нового курса США в отношении Восточной Европы, а также средств и методов его реализации.

Демократические преобразования в Восточной Европе, совпав шие с приходом в Белый дом президента Дж.Буша, поставили для правительства США на повестку дня сложнейший вопрос о выработке нового восточноевропейского курса. Проведенные диссертантом исследования показали, что Белому дому и госдепартаменту в научном плане здесь опереться практически было не на что: в их распоряжении имелись лишь рекомендации различных представителей американских экспертно-аналитических кругов, выдержанных в основном в духе "холодной войны". Как утверждает-один из известных и авторитетных американских ученых-экономистов, профес сор Гарвардского университета Дж.Сакс, до 1990 года не только США, но и нигде на Западе не проводились фундаментальные разра

ботки научно обоснованных моделей превращения социалистических экономик в экономики капиталистического типа с одновременным установлением демократических форм правления; также отсутствовали и разработки моделей внешнего воздействия, позволяющих эффективно содействовать этому процессу и направлять его в выгодное для конкретной державы направление. Это обстоятельство должно было побудить администрацию Дж.Буша обратить внимание на уже работающие модели взаимоотношений со странами, имеющими сходные с восточноевропейскими политические режимы и экономические- проблемы. А таковыми в последние двадцать лет являлись многие из государств, причислявшиеся к разряду развивающихся. В отношении этих стран Соединенные Штаты проводили политику "содействия международному экономическому развитию", в основу которой бал положен тезис о том, что наличие в мире экономически слаборазвитых стран является угрозой американским национальным экономическим интересам. Данная политика осуществлялась Белым домом по линии ряда специальных финансовых институтов: Агентства по международному развитию (АЫР), Экспортно-импортного банка. Федеральной корпорации по страхованию частных инвестиций за рубежом, МВФ, Мирового банка и т.д.

В Заключениях представителей экспертно-аналитических кругов и различных исследовательских организаций, доводившихся до Белого дома, доказывалось, что в латино-американских странах возможно формирование "демократического капитализма" путем передачи значительной части госсобственности в частные руки, либерализации частного предпринимательства и максимального расшире-'ния прав частных собственников. Именно в русле подобных заключений администрация Р.Рейгана и пыталась строить свои взаимоотношения со странами третьего мира, ставя в качестве условий оказания экономической помощи осуществление ее получателем политической и экономической либерализации. Однако по ряду объективных и субъективных причин "политика" содействия международному развитию" не дала ожидаемых американской стороной высоких результатов. Тем не менее,в сформулированном в апреле 1988 года президентом Дж-.Бушем новом "демократическом дифференцированном подходе" США к отношениям со странами Восточной Европы, и в особенности с Венгрией и Польшей, первыми вступившими на путь демонтажа тоталитарного режима, содержалась, по мнению автора, та го самая увязка объемов американской комплексной по-ноЕДО о темпами проведения демократических реформ без оглядки

-/Л"

па отношения восточноевропейцев с какими-либо третьими странами.

К началу 1990 года в американском правительстве было расхожим мнение, что наработанный в предшествующие десятилетия опыт американо-польских отношений обладал определенной универсальностью и мог. служить своеобразной моделью при формулировании и реализации нового курса США в отношении любой из восточноевропейских стран. По нашему мнению', основанием для такого заключения явился тот эффект, который американская политика "подключения ко всему спектру внутренних проблем" дала в Польше в виде чрезвычайно .высокой степени готовности большей части населения жить в условиях примата частной собственности и свободы предпринимательства.

Достаточно энергичное проведение польским руководством в 1989-1990 годах коренных политических и экономических преобразований на фоне активизации американо-польских отношений дало Голому дому основание считать политику "демократического дифференцированного подхода" наиболее оптимальным вариантом восточноевропейского региона, позволяющим Соединенным Штатам при минимуме затрат добиваться от последних значительного продвижения по пути демократических реформ в нужном для'Америки направлении .

Третья глава "Формулирование и решение экономических проблем в процессе формирования политического курса США по отношению к Восточной Европе" - посвящена рассмотрению экономических аспектов внешнеполитических усилий правительства США в отношении стран региона.

Экономические факторы всегда играли решаюиую роль при формировании официальным Вашингтоном своей внешней политики. При этом самое активное участие в процессе выработки внешнеполитических курсов Америки традиционно принимал Большой бизнес. Некоторым исключением из этого правила явилась Восточная Европа после второй мировой войны, в отношении которой администрации США пришлось убедить американские деловые круги в том, что развитие экономических связей с восточноевропейским крылом "советской империи" угрожало интересам национальной безопасности. Уникальное экономическое положение США, базировавшееся на чрезвычайно высокой эффективности производства и весьма емком внутреннем рынке, позволяло американским промышленникам практически до середины 70-х годов почти безболезненно воспринимать отсут-

ствие у них восточноевропейских рынков сбыта. Однако после импортного бума 70-х годов и последовавшей за ним модернизацией основных отраслей американской промышленности для национальной экономики резко повысилась роль внешнего спроса,и остро стал вопрос об увеличении экспорта. В этой связи демократические перемены в Восточной Европе оказались для США весша кстати. По оценкам экспертов и представителей деловых кругов Америки рынки региона обещают быть выгодными и могут стать своеобразным трамплином для вхождения филиалов американских ТНК в ЕРП ЕЭС в статусе "европейских фирм". При этом' главным условием должно быть формирование на них привычного для западных бизнесменов "делового климата".

Исходя из этого, американский промышленный истеблишмент начал добиваться от администрации Дх.Буша оперативного переноса акцента во взаимоотношениях с бывшими соцстранами с идеологических и военных на экономические. То ке самое рекомендовали срочно- сделать и многие видные представители экспертно-анали-тических кругов.

К концу января 1990 года правительство США сформулировало новые стратегические цеди внешней'политики США в восточноевропейском регионе: превращение, при активном содействии Америки, •постсоциалистических государств в дружественные миролюбивые демократические государства с рыночными экономиками открытого типа, заинтересованные в развитии тесных экономических связей с США, и обеспечение Соединенным Штатам такого уровня экономического и политического присутствия в Восточной Европе, кото-рай в максимальной степени соответствовал бы их реальному положение в мире.

По мнению Белого дома, главным действующим лицом политики экономического проникновения США в Восточную Европу должен был стать американский частный сектор. Чтобы в максимальней степени заинтересовать его в освоении рынков региона,- администрация Дж.Буща взяла курс на содействие установлению в восточноевропейских странах здорового коммерческого и инвестиционного климата. В качестве основного способа выполнения поставленной задачи правительство США избрало, заключение с постсоциалистическими государствами трех видов торговых и инвестиционных соглашений. Первый вид предусматривает взаимное предоставление равных прав и гарантий предприниыатедьской деятельности, а также одинаковую степень открытости внутренних рынков. Второй вид

соглашений направлен на получение равных прав в области инвестирования. Третий вид предусматривает распространение действия Общей системы преференций на страну, подписывающую с США соглашение, и получение американской стороной подобных преимуществ в восточноевропейской-стране.

Администрация Дж.Буша, стремясь повысить привлекательность рынков региона для американского частного оектора, начала предпринимать усилия по разрешению восточноевропейцами проблемы внешних долгов. Начатая в начале 1990 года правительством США активная обработка в этом направлении руководителей стран-участников "Парижского клуба" дала первые серьезные положительные результаты уже весной 1991 года. Действуя в русле объявленного курса на экономическое проникновение, Белый дом в качестве приоритетного направления экономической помощи Восточной Европе определил для себя содействие созданию и развитию всех компонентов инфраструктуры рыночной экономики. Однако программа помощи, нацеленная на подталкивание реформ в постсоциалистическот государствах в нужном для США направлении, содержащаяся в. законе о поддержке восточноевропейских демократий (ПВЕД), принятом конгрессом в ноябре 1989 года, не была конкретизирована и.охватывала только Польшу и Венгрию. Поэтому ее необходимо было расширить и обеспечить соответствующим объемом ассигнований из госбюджета. Но для этого нужно было получить согласие законодателей, которое конгрессмены-демократы "увязали" с предоставлением Белым домом научно обоснованного пакета перспективных программ помощи. Именно его отсутствие не позволило республиканцам и демократам выработать в 1990 году двухпартийный подход к восточноевропейской политике США. Все разногласия Белого дома и конгресса оказались снятыми только в апреле 1991 года, когда правительство огласило комплекс детализированных программ "подталкивающей" помощи Восточной Европе.

Четвертая глава "Военные аспекты восточноевропейской политики США в 90-е годы" посвящена рассмотрению вопроса преемственности подходов американских правительств к -решению актуальных военных проблем, касающихся Восточной Европы, а также анализу усилий администрации США по определению базовых структур европейской безопасности на современном этапе в условиях значительного изменения роли военного фактора в восточноевропейской политике США.

В качестве основной долговременной угрозы национальным ин-

-г6~

тересам США в нынешнем столетии американские эксперты и политики рассматривали возможность образования на Евразийском континенте враждебной США супердержавы, обладающей совокупным промышленным потенциалом,''превышающим американский. Исходя из этого, Вашингтон и оценивал стратегическую значимость Восточной Европы, резко возросшую, по его мнению, после установления в ней просоветских режимов и послелующего вхождения их в структуру Организации Варшавского Договора. Военная восточноевропейская доктрина США в послевоенный период, претерпев ряд преобразований, превратилась из "массированного возмездия" в "гибкое реагирование". В связи со значительным превосходством ОВД над НАТО в обычных вооружениях "ядерное устрашение" оставалось до конца 70-х годов незыблемой концептуальной основой восточноевропейской политики Североатлантического блока, где решающее слово всегда было за США.

Возникший к началу 80-х годов ядерный паритет СССР и США потребовал переосмысления названной доктрины, ибо обмен ядерными ударами грозил взаимным уничтожением всех участников конфликта, а отказ Запада от использования ядерного оружия, по мнению американских экспертов, мог привести к гипотетической "безъядерной" агрессии ОВС ОВД. Таким образом, стратегическая значимость ■ региона для Вашингтона повышалась, а это требовало от него принятия адекватных мер. Таковыми явились разработка Североатлан-тйческим блоком новых доктрин ("воздушно-наземное сражение" и "атакующее преследование") и взятие курса на модернизацию всех видов воодежений и компьютеризацию процесса управления войсками. Подобные меры должны были помочь НАТО нанести ОВД решающее поражение уже на начальном этапе военного конфликта на ЕТВД. Ввод советских войск в Афганистан дал повод администрации Дж.Картера, а затем и Р.Рейгана всерьез говорить о возможности агрессии ОВД против Западной Европы. Поэтому до прихода в Советском Союзе к власти М.Горбачева военный фактор в восточноевропейской политике СП'А играл существенную роль, содействуя милитаризации как Запада, так и Востока.

Заключения ведущих американских экспертов об отсутствии у членов ОВД каких-либо намерений напасть на Западную Европу, мирные инициативы советского руководства и заявленная СССР и его союзниками по Варшавскому Договору готовность уравнять потенциал обычных вооруженных сил и вооружений ОВД и НАТО положили начало снижению значимости военного фактора для политики Голого

доыа в отношении соцстран Европы. В дальнейшем этому процессу з значительной степени содействовали подписание странами-участниками ОВД и ¡!АТО договора о взаимном сокращении обычных вооруженных сил и вооружений, начало вывода советских войск из Восточной Европы, самороспуск ОВД.

Развитие событий на Европейском континенте в начале 90-х годов позволили представителям экспертно-аналитических кругов и администрации США заявлять о появлении у НАТО "особой политической" миссия. Североатлактичссккй блок начал представляться единственной эффективно функционирующей оборонительной организацией глобального масштаба, способной в современных условиях реализовать миротворческие усилия ООН и СБСЕ в любом регионе мира, не превращаясь при этом в подчиненную им структуру. Автор полагает, что со временем монет произойти значительное сближение СБСЕ и НАТО, но этому обязательно будет предшествовать принятие большей части европейских государств в Североатлантический блок. Решающее слово при этом будет за США, которым пока что удается сохранить свою роль лидера в данном альянсе,и которые, на наш взгляд, весша заинтересованы в приближении числа членов НАТО к числу участников СБСЕ, но и вообще все функции СБСЕ и тем самым заменить его. А это сулит Америке завоевание достаточно масштабных и прочных политических и экономических позиций во всех частях Европы.

США традиционно будут стремиться к предотвращению возникновения на Евразийском континенте новых военных союзов, неподконтрольных им. Поэтому они должны быть заинтересованы в максимально скором включении в основные структуры НАТО как восточноевропейских стран, так и России, само геополитическое положение которой подталкивает ее к поиску военных союзников, в первую очередь среди сопредельных с ней государств. Рано или поздно данное обстоятельство вполне может привести к формированию новой азиатско-тихоокеанской или евразийской оборонной структуры, наличие которой способно повлиять отрицательно на "новый мировой порядок", а главное сместить американский стереотип восприятия последнего мировой общественностью.

В Заключении содержатся основные выводы:

I. Правительство США, признав в 1956 году невозможность преодоления раскола Европы с помощью военной силы, планомерно осуществляло в 60-х и 70-х годах напрямую экспансию против стран Восточной Европы в русле стратегии "мирного вовлечения". К так-

тике активного открытого содействия оппозиционным силам региона Белый дом перешел только при президенте Р.Рейгане. При этом его администрация упор делала на содействие завоеванию представителями демократических движений власти мирным путем, через получение ими поддержки основной части населения.

2. По мнению американских экспертов, перестройка промышленности США, осуществленная в 80-е годы, помогла восстановить конкурентоспособность американских товаров и резко повысила для национальной экономики значение экспортных продаж. Вследствие этого возросла и заинтересованность промышленников в новых рынках сбыта, в частности,в восточноевропейских, которые, на начало 90-х годов были тли мало освоены, но могли стать весьма перспективными при условии формирования там привычного "западного"делового климата и достаточно развитой инфраструктуры рыночной экономики.

Поддерживая демократические реформы в странах Восточной Европы, промышленный истеблишмент США оказал существенное давление на конгресс и Белый дом, нацеливая их на активное содействие установлению в регионе дружественных США режимов с де мократическими формами правления, заинтересованных в развитии торговых и экономических отношений с Америкой.

Позиция Большого бизнеса США нашла серьезную поддержку у сенаторов-демократов. По их инициативе был "принят закон о поддержке восточноевропейской демократии (ПВЕЩ). Средства, выделенные согласно ШЩ, должны были помочь Вашингтону "подтал-кивать"коренные реформы в Восточной Европе в нужном для Америки направлении.

3. По свидетельству видных американских политиков и экспертов, к событиям в Восточной Европе 1989 года руководство США подошло в дипломатическом плане практически неподготовленным, не имея на руках каких-либо стоящих перспективных научных разработок, касаюсяхся вариантов построения своих отношений с постсоциалистическими странами Восточной Европы. Импровизированное поведение администрации Дж.Буша при осуществлении внешнеполитических мероприятий в регионе встретило резкое сопротивление со стороны законодателей-демократов. Поддерживая стратегию комплексного "проникновения" в Восточную Европу и признавая праг.сиорность утверждения Белого дома о высокой степени уни'Прсхлж-ити аксриканс-полъскпх отношении, конгрессмены тре-бовчпи о г П|«1?ктел1-ст1*а шядстаншшя иолшприаптннх дотал'.аи-

рованных "подталкивающих" программ помощи, содержащих расшифровку целей и предполагаемого эффекта от закладываемых средств под конкретные внешнеполитические акции.

4. Основный способом "подталкивающего" воздействия правительство США объявило проведение политики "демократического ■ • дифференцированного подхода", позаимствованного,-по нашему мнению, из арсенала взаимоотношений Америки со странами третьего мира.

Творческое переосмысление политики содействия международному развитию подвело администрацию Дж.Буша к осознанию необходимости отказа от практики предоставления крупных государственных кредитов и концентрации основных усилий на существенном снижении объемов внешнего долга каждой из восточноевропейских стран.

В основу своего нового восточноевропейского курса Вашингтон положил стратегию "проникновения", состоящую ип двух аспектов: экономического и политико-идеологического. ,

В политике экономического "проникновения" в Восточную Европу правительство СЖА рассчитывало прежде всего на деятельность американского частного сектора, полагая, что у него имеется достаточно большая и устойчивая заинтересованность в этом. С целью обеспечения американскому бизнесу приемлемых условий для занятия ведущих позиций на.складывающихся восточноевропейских рынках, Белый дом разработал специальную торгово-инвести-ционную политику, направленную на подписание двусторонних соглашений с каждой из стран региона о взаимном благоприятствовании в области торговли и инвестирования. Администрация Дж.Буша пришла к выводу о необходимости оказания содействия восточноев-ропейцам в создании в их государствах инфраструктуры рыночных акономик, а также в формировании у них встречного интереса к развитию экономических связей с США, в особенности к приобретению в' Америке промышленного оборудования и новейших технологий. Основным методом решения последней задачи Белый дом объявил оказание технической помощи, а основным каналом ее предоставления - деятельность так называемых "частных волонтерных органи-заций'1, объединяющих в своих рядах пенсионеров с богатым опытом работы в сфере менеджмента и маркетинга.

Белый дом признал целесообразным и далее воздействовать на процесс формирования государственных и общественных демократических институтов постсоциалистических стран и "прозападного" менталитета у граждан по уже хорошо зарекомендовавшим себя ка-

налаи "идеологического проникновения": через радиостанции "Свобода - Свободная Европа", "Голос Америки", ЮНА, международные связи различных институтов политических и общественных организация США, академических учебных заведений.

5. Двухпартийный подход к восточноевропейскому курсу сформировался в США только к апрелю 1991 года с появлением у правительства США пакета детализированных комплексных программ поддержки Восточной Европы,, устранившего основные претензии законодателей-демократов к администрации Дж.Буша в отношении её восточноевропейской политики.

6. Ставка американского правительства на частный сектор при реализации стратегии "экономического проникновения" пока еще не дала высоких результатов. Американские частные предприниматели не спешат рисковать своими капиталами, не^тюлучив от администрации США гарантий от всех видов рисков, ка?'выдачуи которых последнее идет до сих пор не очень охотно. Очевидно, ситуация изменится, как только в странах региона начнется массовая приватизация крупнейших государственных промышленных предприятий, и у заокеанских бизнесменов появится возможность приобретения за бесценок основных промышленных фондов и земли,, на которой они располагаются.

7. Демократические перемены в Восточной Европа создали для Соединенных Штатов уникальную возможность резко усилить свое политическое присутствие на европейском континенте в качестве признанного лидера военно-политического союза межконтинентального масштаба, на который после самороспуска ОВД,перешла, по существу, вся ответственность за поддержание мира. Отсутствие

у-СБСЕ собственной общеевропейской оборонной структуры на фоне возникшего в восточной части Европы вакуума безопасности позволяет США надеяться на официальное признание мировым сообществом за Североатлантическиы альянсом права на "особую политическую миссию" с учетом тех гарантий безопасности, которые могут быть распространены на возможно максимальное количество европейских государств.

Вероятнее всего США1 постараются воспользоваться нынешней ситуацией внутри СНГ и России, характеризующейся отсутствием политической стабильности, для того, чтобы убедить союзников в целесообразности расширения зоны ответственности НАТО до границ с СНГ. При этом истинным мотивом стремления Вашингтона превратить территорию постсоциадистических стран в переднюю полосу обороны Североатлантического блока будет желание предотвратить

вступление бывших членов ОВД в какой-либо новый, неподконтрольный Соединейным Штатам'оборонный союз с.участием России. В любом случае практическое воплощение доктрины расширения НАТО затрагивает национальные интересы российского государства, которые должны быть надежно защищены коллективными усилиями мирового сообщества.'

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Демократические реформы, в Восточной Европе .и их влияние на американо-западноевропейские отношения // Нижегородский журнал международных исследований. 1993. № I. 0,4 п.л.

2. Формулирование основных пунктов экономической программы в контексте нового восточноевропейского курса США (1990-1991 г.) // Нижегородский журнал международных исследований. 1993. * 2. 0,4 п.л.

3. Влияние экономических факторов на процесс формирования администрацией США восточноевропейской политики. Рабочий доклад Фонда стратегической инициативы. Н.Новгород: ФСИ, / 1993. 0,9 п.л. .У"

ф '!

4" *

-гг-